Развитие инновационного потенциала предприятий транспортного машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабушкин, Всеволод Петрович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабушкин, Всеволод Петрович

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1 Формирование высокотехнологичных производств как новый стратегический ориентир развития промышленности.

1.2 Факторы и перспективы конкурентного развития транспортного машиностроения России.

1.3 Стратегические приоритеты инновационного развития высокотехнологичного сектора транспортного машиностроения.

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

2.1 Теоретико-методические особенности анализа инновационного потенциала.

2.2 Методика оценки инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.

2.3 Методические положения формирования стратегической карты развития инновационного потенциала предприятий транспортного машиностроения.

3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Тенденции развития предприятий железнодорожного машиностроения.

3.2 Анализ инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения.

3.3 Стратегическая карта развития инновационного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационного потенциала предприятий транспортного машиностроения"

Актуальность темы исследования. Стратегической задачей российской промышленности является переход от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития. Происходящие в связи с этим изменения в отдельных отраслях промышленности, научно-исследовательской и образовательной сферах, государственном управлении актуализировали проблемы развития высокотехнологичных производств.

К таким производствам можно отнести отдельные сектора отечественного транспортного машиностроения, конкурентоспособность которых обеспечивается в значительной степени за счет заимствования технологий из-за рубежа. Качество и эффективность использования имеющегося в отрасли инновационного потенциала сравнительно ниже, чем у зарубежных производителей. Практически единственным конкурентным преимуществом отечественных предприятий транспортного машиностроения является низкая цена выпускаемой продукции. При этом следует учитывать, что конкуренция на российском рынке данного товара будет только усиливаться. Так, западноевропейский рынок железнодорожного машиностроения близок к насыщению, поэтому потенциал рынков Восточной Европы и стран СНГ (только рынок России и СНГ составляет 15-20% мирового рынка) представляет наибольший интерес зарубежных компаний.

Существующая продукция российского транспортного машиностроения не имеет перспектив на рынках развитых стран по двум причинам. Во-первых, технические характеристики подвижного состава не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним в развитых странах. Во-вторых, мировые рынки давно поделены между основными крупными производителями продукции транспортного машиностроения, которые пользуются поддержкой национальных правительств. Следовательно, стратегической задачей развития отечественного транспортного машиностроения является, в первую очередь, удержание внутреннего рынка, а также постепенная экспансия отечественного машиностроения на рынки зарубежных стран (СНГ, Индии). Снижение зависимости отечественного машиностроения от импорта зарубежных технологий возможно путем увеличения конкурентоспособности отечественного высокотехнологичного комплекса за счет развития инновационного потенциала и роста наукоемкости собственного производства.

Однако в процессе формирования и развития инновационного потенциала высокотехнологичные предприятия отечественного транспортного машиностроения сталкиваются с рядом теоретических, методологических и методических проблем. Неразвита теория и методология отнесения предприятий к высокотехнологичным, диагностики их инновационного потенциала. Не нашли достаточного отражения в литературе методические аспекты формирования стратегической карты высокотехнологичных предприятий. Вышесказанное требует развития теоретической базы и методологии развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения. Все это обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития высокотехнологичного сектора промышленности рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с высокотехнологичным сектором промышленности занимались ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, A.B. Алферов, К.А. Баг-риновский, М.А. Бендиков, А.Е. Варшавский, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Ю.В.Яковец и др.

Исследования состояния и развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора отечественной промышленности пока не получили системного освещения. Проблемам идентификации наукоемкой продукции и высоких технологий, выявления различных аспектов формирования и развития высокотехнологичных производств (вопросов становления з и совершенствования механизмов научно-технического и технологического развития; взаимодействия государства, научно-технической сферы и промышленности; разработки передовых технологий; создания и освоения комплексных технологий) посвящены труды А.И. Анчишкина, И.А. Артемьева, К.А. Багриновского, А.Е. Варшавского, Б.С. Жихаревича, Г.Б. Клейнера, Н.И.Комкова, Е.С. Огородникова, В.М. Полтеровича, P.A. Фатхутдинова, C.B. Федорова , К.Фримена, И.Э. Фролова и др. Вопросы управления наукоемкими производствами исследованы К. Багриновским, М. Бендиковым, JI. Бляхманом, Ф. Боером, В.Иноземцевым, А. Трифиловым, Г. Меншем, Е. Хрусталевым и др. Развитие таких производств в условиях инновационной гиперконкуренции рассмотрены Бруном Манфредом, Ричардом Д' Авени, С.Дятловым.

Инновационное развитие высокотехнологичных и наукоемких производств отражено в работах В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, Д.И. Кокурина, Е.А. Кретовой, И.И. Мазура, О.А.Романовой, Е.Н.Старикова, А.И.Татаркина др. Однако исследованию особенностей формирования, развития и оценки инновационного потенциала таких производств в отечественной и зарубежной литературе посвящено крайне мало работ. К представителям результативного подхода при оценке инновационного потенциала можно отнести В.В. Акбер-дину, Д.А. Андрианова, Л.С. Бляхмана, В. Н. Баранчеева, П. Дракера, Ф.Л. Мерсона, А.Г. Поршнева, Э.М. Торфа и др. Представителями ресурсного подхода являются И.М.Голова, Г.М. Добров, C.B. Кортов, K.M. Миско, Б.А. Патеев, А.Ф.Суховей, Г.И. Жиц и др. Как совокупность прочих составляющих инновационный потенциал рассматривают В.П. Баранчеев, Б.К. Лисин, С.Ю. Ляпина, В.А. Устинов, В.Н. Фридлянов и др. При этом проблемы оценки и управления инновационным потенциалом высокотехнологичных предприятий остаются открытыми. Использование инновационного потенциала при формировании стратегической карты развития также не нашли должного отражения в исследованиях как российских, так и зарубежных специалистов.

Глубина и масштабность поставленной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.

Объектом исследования является высокотехнологичный сектор регионального транспортного машиностроения.

Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу развития инновационного потенциала предприятий транспортного машиностроения.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических, методических и практических положений, раскрывающих особенности развития инновационного потенциала высокотехнологичного сектора транспортного машиностроения.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1) уточнить понятийный аппарат исследования, выделить проблемы и обосновать перспективы развития транспортного машиностроения, прежде всего, его высокотехнологичного сектора;

2) развить теоретико-методические основы формирования инновационного потенциала; разработать и апробировать на примере транспортного машиностроения методический подход к оценке инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий;

3) разработать методические положения и сформировать стратегическую карту развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения.

Теоретико-методологической основой диссертации явились результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций, инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей, стратегического управления экономическим развитием и т.д.

Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, междисциплинарного и категориального анализа, статистические методы обработки информации, методы стратегического анализа, 8\\/ГОТ-анализ.

Информационную основу диссертации составляют: данные Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативные и статистические материалы Правительства РФ (законодательные и нормативно-правовые документы в области стратегического управления экономическим развитием транспортного машиностроения, наукой и инновационной деятельностью; инструктивные и аналитические материалы Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ по вопросам экономики, организации и управления предприятиями железнодорожного машиностроения и прочее); стратегические документы развития ОАО «РЖД»; информация отраслевых периодических изданий в области развития транспортного машиностроения, а также материалы научных конференций и семинаров; первичная технико-экономическая и аналитическая информация по предприятиям железнодорожного машиностроения Свердловской области и ООО «Уральские локомотивы».

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Развит понятийный аппарат исследования с позиции учета современных представлений о новом этапе конкуренции. Уточнено понятие «высокотехнологичные производства», введением дополнительных критериев, характеризующих данный тип производства - возможность создания опережающих доминантных инноваций и использования новых технологий, соответствующих современному технологическому укладу. Дополнено понятие инновационного потенциала высокотехнологичного сектора промышленности свойством адаптации к условиям инновационной гиперконкуренции (п. 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяй6 ством» ВАК РФ).

2. Обоснован методический подход к определению инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий, учитывающий возможность создания доминантных инноваций, сетизации производства, использования прогрессивного оборудования. В рамках методического подхода предложено оценку ресурсной и результативной составляющих инновационного потенциала дополнить оценкой внешней составляющей, характеризующей способность среды стимулировать хозяйствующие субъекты к производству и потреблению инноваций (п. 1.1.1 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

3. Разработаны методические положения по формированию стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения, реализующие основные принципы инновационной гиперконкуренции, такие как обеспечение доминирующих конкурентных преимуществ и вертикально-сетевая интеграция. При создании карты предложено выделять драйверы инновационного развития на каждом этапе жизненного цикла высокотехнологичного продукта (пп. 1.1.1 и 1.1.25 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы:

• органами государственной власти и местного самоуправления для оценки инновационного потенциала транспортного машиностроения и разработки стратегии инновационного развития данного вида экономической деятельности на уровне субъекта РФ;

• топ-менеджерами высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения для разработки стратегической карты наращивания инновационного потенциала; I

• исследовательскими структурами при обосновании методических подходов к анализу инновационного потенциала и разработке стратегических карт его наращивания;

• высшими учебными заведениями при формировании курсов: менеджмент и стратегический менеджмент, экономика отрасли.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Екатеринбург, Тамбов, Дели 2012 г.) научно-практических конференциях.

Результаты исследования были использованы в практике работы Министерства промышленности и торговли РФ, при разработке комплексной Программы развития промышленности Свердловской области на период до 2020 года.

Публикации. Положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 8,1 п.л. (в т.ч. авторских - 5,8 п.л.), включающих 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Известия вузов. Горный журнал»).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабушкин, Всеволод Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании показано, что на современном этапе развития общества происходит формирование новой социально-хозяйственной парадигмы, определяющей новые черты развития экономики - инновационность, повышение роли знаний во всех сферах деятельности, ориентация на формирование творческого и креативного человека. В этих условиях конкурентоспособность промышленности достигается путем развития высокотехнологичных отраслей, которые способны не только обеспечить возрастающие потребности новых рынков, но и модернизацию старых.

Впервые понятие «высокотехнологичные отрасли (производства)» было использовано в исследованиях по определению влияния научно-технического прогресса на экономику примерно в конце 80-х гг. XX века. Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработаны критерии отнесения отраслей экономики к разряду высокотехнологичных. Однако они не считаются стандартизированными. В проводимых зарубежными и отечественными специалистами исследованиях высказываются различные, часто противоречивые, мнения относительно экономической природы высокотехнологичных отраслей (производств).

Для уточнения экономического содержания понятия «высокотехнологичные отрасли (производства)» в диссертации использованы сравнительный и категориальный методические подходы. На основе проведенных исследований уточнено определение понятия «высокотехнологичные производства» путем введения дополнительных критериальных параметров, проявляющихся в условиях качественно нового вида конкуренции - инновационной гиперконкуренции: возможность создания опережающих доминантных инноваций и использование новых технологий, соответствующих современным технологическим укладам.

В диссертации проведен анализ текущего состояния транспортного машиностроения России: номенклатуры, рынков сбыта, структуры отрасли, объема производства и загрузки мощностей, технического и технологического уровня производства, качества продукции, инвестиционной и инновационной деятельности, кадрового потенциала. Выявлены негативные факторы и факторы, положительно влияющие на развитие конкурентоспособного транспортного машиностроения, обозначены перспектива развития железнодорожного машиностроения. Такой анализ показал, что российское транспортное машиностроение обладает не достаточным инновационным потенциалом для формирования и развития высокотехнологичных производств, ориентированных на выпуск опережающих доминантных инноваций. Перспективы развития отечественного транспортного машиностроения определяются возможностями соответствовать требованиям формируемой в современной мировой экономике инновационной гиперконкуренции. Все это определяет необходимость наращивания и эффективного использования инновационного потенциала данной отрасли.

Чтобы выявить методические особенности оценки инновационного потенциала, в диссертации изучены его состав, структура и эффективность (результативность) использования. Уточнено понятие инновационного потенциала высокотехнологичного сектора промышленности его способностью аккумулировать и использовать ресурсы для создания, производства и выведения на рынок наукоемкой продукции, отвечающей требованиям инновационной гиперконкуренции. Исходя из авторского отношения к составу инновационного потенциала, его структура представлена единством трёх его составляющих - ресурсной, внешней и результативной. Эти составляющие сосуществуют взаимно, предполагают и обуславливают друг друга, проявляются при использовании как триединая сущность инновационного потенциала. Ресурсная составляющая характеризует текущее состояние и эффективность использования для предприятия инновационных ресурсов; внешняя - состояние и использование ресурсов в условиях внешней неопределенности и рисков; результативная - изменение влияния на показатели развития экономики или промышленности территории базирования субъектов исследования.

155

При рассмотрении методов оценки эффективности использования инновационного потенциала обосновано, что большинство из них несовершенны и требуют уточнения. Простые методы оценки, ориентированные на одномерный интегральный показатель, не учитывают многоаспектность и мно-гомодельность инновационных изменений на промышленном предприятии. Поэтому оценка инновационного потенциала предприятия должна проводиться в форме комплексного, поэтапного и поэлементного исследования.

Согласно проведенным исследованиям, для оценки или анализа ресурсной составляющей потенциала применимы детальный и диагностический подходы; для оценки внешней составляющей инновационного потенциала -SWOT-анализ. Приведена авторская классификация групп показателей, которые можно использовать для оценки результативной составляющей инновационного потенциала, по следующим признакам: по составу - локальные и комплексные; по экономической природе - рыночные, инвестиционные, материально-технические, организационные, социально-экономические и прочие; по достижимости уровня инновационного развития - показатели, характеризующие достигнутый уровень развития, а также показатели, определяющие возможность к дальнейшему развитию; по тесноте связи - зависимые и независимые.

Выявленные теоретические и методические особенности послужили методологической основой разработки и развития инструментария оценки инновационного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения.

Для оценки ресурсной составляющей инновационного потенциала использована сравнительная модель диагностики потенциала инновационного развития высокотехнологичного промышленного предприятия. Такая оценка ресурсной составляющей объединяет две плоскости: частных и комплексных оценок. Частные оценки позволяют детализировать возможности предприятия решать базовую задачу, выявить узкие места и наметить пути их расшивки.

Комплексный показатель характеризует качество и эффективность использо

156 вания инновационного потенциала предприятия в целом. Структура составляющих потенциала представлена группами показателей, характеризующими: научный потенциал (определяющим наукоемкость и высокотехнологичность производства); возможности организации эффективного производства инновационной продукции; инновационную восприимчивость высокотехнологичных предприятий, рассматриваемую как их способность реагировать на изменение потребностей высокотехнологичных рынков.

Для оценки внешней составляющей инновационного потенциала предложено использовать 8\\ЮТ-анализ. В основу методики закладывается базовое положение - сильные стороны состояния отрасли уравновешиваются слабыми и, условно, характеризуют достаточность потенциала для инновационного развития предприятий. Возможности и угрозы также противопоставляются, а в совокупности характеризуют стратегические возможности роста инновационного потенциала отрасли. Показатели оценки не взвешиваются, поскольку приоритетность того или иного параметра априори заложена в экспертной оценке. Оценка внутренней составляющей свидетельствует о достаточности потенциала предприятия для того, чтобы занять достойное место в общем экономическом пространстве, его сильные и слабые стороны, что позволяет, в конечном итоге, определить начальные возможности для его развития в условиях инновационной гиперконкуренции.

В основу оценки результативной составляющей инновационного потенциала заложен критерий оценки вклада высокотехнологичных предприятий в инновационное развитие отраслей их принадлежности и промышленности территории в целом.

Представленная методика оценки инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий дает возможность не только определить достаточность инновационного потенциала, но и обозначить направления инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях гиперкон-круенции.

Разработанная методика апробирована на примере оценки инновацион

157 ного потенциала такого высокотехнологичного предприятия железнодорожного машиностроения Свердловской области как ООО «Уральские локомотивы». Предприятие было создано в 2010 году ЗАО «Группа Синара» и крупным международным концерном «Siemens AG" с целью партнерства в области локомотивостроения. ООО «Уральские локомотивы» располагается на производственной площадке ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения» (завод входит в ЗАО «Группа Синара»), За последние годы на предприятии проведена комплексная модернизация - реконструкция блока производственных цехов, систем электро- и теплоснабжения, вентиляции; введение в эксплуатацию первого пускового производственного комплекса; установка около 480 единиц современного технологического оборудования, оснастки, станков и обрабатывающих центров от ведущих мировых производителей.

Предприятие является национальным лидером в области локомотивостроения, производит электровозы с коллекторным тяговым приводом «СИНАРА» (серии 2ЭС6), электровозы с асинхронным тяговым приводом «ГРАНИТ» (серии 2ЭС10), планирует в ближайшее время организовать выпуск поездов «Ласточка» на платформе «Дезиро».

1. Оценка ресурсной составляющей инновационного потенциала ООО «Уральские локомотивы» показала, что у предприятия достаточно ресурсов для обеспечения конкурентоспособности производства на уровне, существующем на отечественном рынке железнодорожного машиностроения.

2. Внешняя составляющая инновационного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения, недостаточно развита для самостоятельного создания и производства инноваций. При этом предприятие имеет хорошие перспективы инновационного развития, обеспеченные обновлением подвижного состава ОАО «РЖД», высокой потребностью на инновационную продукцию и практически монопольным положением в соответствующих сегментах российского рынка. Однако гарантированный сбыт на сегодняшнем этапе развития может привести лишь к краткосрочной эффективно

158 сти. Ориентация на организацию производства сборки высокотехнологичной продукции будет способствовать лишь усугублению состояния и деградации инновационных ресурсов предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области.

3. Полученные оценки результативной составляющей инновационного потенциала ООО «Уральские локомотивы» характеризуют достаточно высокий вклад предприятия в основные показатели инновационного развития предприятий комплекса по производству транспортных средств Свердловской области по критерию доли инновационной продукции.

В целом, оценка инновационного потенциала ООО «Уральские локомотивы» показала, что его состояние и эффективность использования не в полной мере отвечают задачам модернизации отечественного железнодорожного машиностроения в условиях гиперконкуренции, что требует изменения стратегических приоритетов развития предприятия.

Показано, что качество и эффективность использования инновационного потенциала во многом определяется составом и уровнем развития составляющих стратегической карты предприятий. В диссертации разработан алгоритм действий и раскрыто содержание каждого этапа формирования стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения. В отличие от существующих, авторский методический подход к ее формированию:

1) расширен за счет включения этапов по оценке инновационного потенциала машиностроительных предприятий, по анализу перспективных направлений их инновационного развития, по постановке стратегических целей, а также по выявлению проблем, противоречий и других факторов, уточнению условий, необходимых для увеличения инновационного потенциала и роста инновационной активности субъектов хозяйствования;

2) интегрирует методики оценки инновационного потенциала предприятий, формирования дорожной карты, построения дерева целей и др.;

3) позволяет выделить драйверы инновационного развития предпри

159 ятий железнодорожного машиностроения.

Детальная проработка составляющих стратегической карты позволила наиболее полно представить логику изменения ценностных ориентиров и ресурсных возможностей их реализации предприятиями транспортного машиностроения во времени. Для преобразования модели в стратегическую карту необходимо разработать критерии оценки эффективности реализации каждого этапа, обеспечить внедрение и использование разработанных механизмов.

С использованием разработанных методических подходов сформирована модель стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области. Определены драйверы и основные агенты, их формирующие, условия развития драйверов как на этапе создания продукта, так и в процессе продвижения его на рынке. Выявлены традиционные и альтернативные (кластеры, технологические платформы) механизмы стимулирования наращивания инновационного потенциала и активизации инновационной деятельности в железнодорожном машиностроении Свердловской области.

Разработанная модель стратегической карты развития инновационного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области отличается от общепринятой. Она отражает основные элементы стратегии инновационного развития отрасли и причинно-следственные связи между ними, а также интегрирует дорожную карту создания инновационного продукта. Это позволяет на качественном уровне оценить стратегические результаты предпринимаемых действий по наращиванию инновационного потенциала в условиях гиперконкуренции.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационного потенциала предприятий транспортного машиностроения"

005049339 На правах рукописи

Бабушкин Всеволод Петрович

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ФЕВ 2013

Екатеринбург - 2013

005049339

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении ВПО «Уральский государственный горный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Игнатьева Маргарита Николаевна (Россия), профессор кафедры экономической теории и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», г. Екатеринбург

доктор экономических наук, доцент Акбердпна Виктория Викторовна (Россия), заведующая сектором ФГБУН Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Пелымская Ирина Сергеевна (Россия), Директор Центра «Карьера» Высшей школы экономики и менеджмента ФГАОУ ВПО "УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина", г. Екатеринбург

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г.Пермь

Защита состоится «20» февраля 2013 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института экономики УрО РАН.

Автореферат разослан 18 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук --л О.А.Козлова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегической задачей российской промышленности является переход от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития. Происходящие в связи с этим изменения в отдельных отраслях промышленности, научно-исследовательской и образовательной сферах, государственном управлении актуализировали проблемы развития высокотехнологичных производств.

К таким производствам можно отнести отдельные сектора отечественного транспортного машиностроения, конкурентоспособность которых обеспечивается в значительной степени за счет заимствования технологий из-за рубежа. Качество и эффективность использования имеющегося в отрасли инновационного потенциала сравнительно ниже, чем у зарубежных производителей. Практически единственным конкурентным преимуществом отечественных предприятий транспортного машиностроения является низкая цена выпускаемой продукции. При этом следует учитывать, что конкуренция на российском рынке данного товара будет только усиливаться. Так, западноевропейский рынок железнодорожного машиностроения близок к насыщению, поэтому потенциал рынков Восточной Европы и стран СНГ (только рынок России и СНГ составляет 15-20% мирового рынка) представляет наибольший интерес зарубежных компаний.

Существующая продукция российского транспортного машиностроения не имеет перспектив на рынках развитых стран по двум причинам. Во-первых, технические характеристики подвижного состава не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним в развитых странах. Во-вторых, мировые рынки давно поделены между основными крупными производителями продукции транспортного машиностроения, которые пользуются поддержкой национальных правительств. Следовательно, стратегической задачей развития отечественного транспортного машиностроения является, в первую очередь, удержание внутреннего рынка, а также постепенная экспансия отечественного машиностроения на рынки зарубежных стран (СНГ, Индии). Снижение зависимости отечественного машиностроения от импорта зарубежных технологий возможно путем увеличения конкурентоспособности отечественного высокотехнологичного комплекса за счет развития инновационного потенциала и роста наукоемкое™ собственного производства.

Однако в процессе формирования и развития инновационного потенциала высокотехнологичные предприятия отечественного транспортного машиностроения сталкиваются с рядом теоретических, методологических и .методических проблем. Неразвита теория и методология отнесения предприятий к высокотехнологичным, диагностики их инновационного потенциала. Не нашли достаточного отражения в литературе методические аспекты формирования стратегической карты высокотехнологичных предприятий. Вышесказанное требует развития теоретической базы и методологии развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения. Все это обуславливает актуальность темы настоящего

з

исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития высокотехнологичного сектора промышленности рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с высокотехнологичным сектором промышленности занимались ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, A.B. Алферов, К. А. Багринов-ский, М.А. Бендиков, А.Е. Варшавский, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Ю.ВЛковец и др.

Исследования состояния и развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора отечественной промышленности пока не получили системного освещения. Проблемам идентификации наукоемкой продукции и высоких технологий, выявления различных аспектов формирования и развития высокотехнологичных производств (вопросов становления и совершенствования механизмов научно-технического и технологического развития; взаимодействия государства, научно-технической сферы и промышленности; разработки передовых технологий; создания и освоения комплексных технологий) посвящены труды А.И. Анчишкина, И.А. Артемьева, К.А. Багриновского, А.Е. Варшавского, Б.С. Жихаревича, Г.Б. Клейнера, Н.И.Комкова, Е.С. Огородникова, В.М. Полтеровича, P.A. Фатхутдинова, C.B. Федорова , К.Фримена, И.Э. Фролова и др. Вопросы управления наукоемкими производствами исследованы К. Багриновским, М. Бендиковым, Л. Бляхманом, Ф. Боером, В.Иноземцевым, А. Трифиловым, Г. Меншем, Е. Хрусталевым и др. Развитие таких производств в условиях инновационной гиперконкуренции рассмотрены Бруном Манфредом, Ричардом Д' Авени, С.Дятловым.

Инновационное развитие высокотехнологичных и наукоемких производств отражено в работах В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, Д.И. Кокурина, Е.А. Кретовой, И.И. Мазура, О.А.Романовой, Е.Н.Старикова, А.И.Татаркина др. Однако исследованию особенностей формирования, развития и оценки инновационного потенциала таких производств в отечественной и зарубежной литературе посвящено крайне мало работ. К представителям результативного подхода при оценке инновационного потенциала можно отнести В.В. Акбердину, Д.А. Андрианова, Л.С. Бляхмана, В. Н. Баранчеева, П. Дракера, Ф.Л. Мерсона, А.Г. Поршнева, Э.М. Торфа и др. Представителями ресурсного подхода являются И.М.Голова, Г.М. Добров, C.B. Кортов, K.M. Миско, Б.А. Патеев, А.Ф.Суховей, Г.И. Жиц и др. Как совокупность прочих составляющих инновационный потенциал рассматривают В.П. Баранчеев, Б.К. Лисин, С.Ю. Ляпина, В.А. Устинов, В.Н. Фридлянов и др. При этом проблемы оценки и управления инновационным потенциалом высокотехнологичных предприятий остаются открытыми. Использование инновационного потенциала при формировании стратегической карты развития также не нашли должного отражения в исследованиях как российских, так и зарубежных специалистов.

Глубина и масштабность поставленной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.

Объектом исследования является высокотехнологичный сектор регио-

4

нального транспортного машиностроения.

Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу развития инновационного потенциала предприятий транспортного машиностроения.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических, методических и практических положений, раскрывающих особенности развития инновационного потенциала высокотехнологичного сектора транспортного машиностроения.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1) уточнить понятийный аппарат исследования, выделить проблемы и обосновать перспективы развития транспортного машиностроения, прежде всего, его высокотехнологичного сектора;

2) развить теоретико-методические основы формирования инновационного потенциала; разработать и апробировать на примере транспортного машиностроения методический подход к оценке инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий;

3) разработать методические положения и сформировать стратегическую карту развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения.

Теоретико-методологической основой диссертации явились результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций, инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей, стратегического управления экономическим развитием и т.д.

Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, междисциплинарного и категориального анализа, статистические методы обработки информации, методы стратегического анализа, 5\\ЮТ-анализ.

Информационную основу диссертации составляют: данные Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативные и статистические материалы Правительства РФ (законодательные и нормативно-правовые документы в области стратегического управления экономическим развитием транспортного машиностроения, наукой и инновационной деятельностью; инструктивные и аналитические материалы Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ по вопросам экономики, организации и управления предприятиями железнодорожного машиностроения и прочее); стратегические документы развития ОАО «РЖД»; информация отраслевых периодических изданий в области развития транспортного машиностроения, а также материалы научных конференций и семинаров; первичная технико-экономическая и аналитическая информация по предприятиям железнодорожного машиностроения Свердловской области и ООО «Уральские локомотивы».

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Развит понятийный аппарат исследования с позиции учета современных представлений о новом этапе конкуренции. Уточнено понятие «высокотех-

5

нелогичные производства», введением дополнительных критериев, характеризующих данный тип производства — возможность создания опережающих доминантных инноваций и использования новых технологий, соответствующих современному технологическому укладу. Дополнено понятие инновационного потенциала высокотехнологичного сектора промышленности свойством адаптации к условиям инновационной гиперконкуренции (п.1.1.15 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

2. Обоснован методический подход к определению инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий, учитывающий возможность создания доминантных инноваций, сетизации производства, использования прогрессивного оборудования. В рамках методического подхода предложено оценку ресурсной и результативной составляющих инновационного потенциала дополнить оценкой внешней составляющей, характеризующей способность среды стимулировать хозяйствующие субъекты к производству и потреблению инноваций (п. 1.1.1 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

3. Разработаны методические положения по формированию стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения, реализующие основные принципы инновационной гиперконкуренции, такие как обеспечение доминирующих конкурентных преимуществ и вертикально-сетевая интеграция. При создании карты предложено выделять драйверы инновационного развития на каждом этапе жизненного цикла высокотехнологичного продукта (пп. 1.1.1 и 1.1.25 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы:

• органами государственной власти и местного самоуправления для оценки инновационного потенциала транспортного машиностроения и разработки стратегии инновационного развития данного вида экономической деятельности на уровне субъекта РФ;

• топ-менеджерами высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения для разработки стратегической карты наращивания инновационного потенциала;

• исследовательскими структурами при обосновании методических подходов к анализу инновационного потенциала и разработке стратегических карт его наращивания;

• высшими учебными заведениями при формировании курсов: менеджмент и стратегический менеджмент, экономика отрасли.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Екатеринбург, Тамбов, Дели 2012 г.) научно-практических конференциях.

Результаты исследования были использованы в практике работы Министерства промышленности и торговли РФ, при разработке комплексной Про-

граммы развития промышленности Свердловской области на период до 2020 года.

Публикации. Положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 8,1 п.л. (в т.ч. авторских — 5,8 п.л.), включающих 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Известия вузов. Горный журнал»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 13 рисунков, список литературы из 165 наименований и 13 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретические основы инновационного развития транспортного машиностроения» выявлена роль высокотехнологичных производств в процессе стратегического развития промышленности в условиях инновационной экономики, уточнено экономическое содержание понятия «высокотехнологичные производства (отрасли)»; выделены факторы и перспективы конкурентного развития транспортного машиностроения России; раскрыт инновационный потенциал развития отечественного железнодорожного машиностроения.

В главе 2 «Методический инструментарий оценки инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения» выделены методические особенности оценки инновационного потенциала предприятий, предложена методика его оценки и разработаны методические положения формирования стратегической карты наращивания инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения.

В главе 3 «Стратегия развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области» проведен анализ тенденций и факторов развития предприятий железнодорожного машиностроения региона, осуществлена диагностика инновационного потенциала и сформирована стратегическая карта развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий данной отрасли.

В заключении приведены основные выводы, обобщены результаты исследования.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развит понятийный аппарат исследования с позиции учета современных представлений о новом этапе конкуренции. Уточнено понятие «высокотехнологичные производства», введением дополнительных критериев, характеризующих данный тип производства — возможность создания опережающих доминантных инноваций и использования новых технологии, соответствующих современному технологическому укладу. Дополнено

понятие инновационного потенциала высокотехнологичного сектора промышленности свойством адаптации к условиям инновационной гиперконкуренции.

Показано, что на современном этапе развития общества происходит формирование новой социально-хозяйственной парадигмы, определяющей новые черты развития экономики — инновационность, повышение роли знаний во всех сферах деятельности, ориентация на формирование творческого и креативного человека. В этих условиях конкурентоспособность промышленности достигается путем развития высокотехнологичных отраслей, которые способны не только обеспечить возрастающие потребности новых рынков, но и модернизацию старых.

Впервые понятие «высокотехнологичные отрасли (производства)» было использовано в исследованиях по определению влияния научно-технического прогресса на экономику примерно в конце 80-х гг. XX века. Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработаны критерии отнесения отраслей экономики к разряду высокотехнологичных. Однако они не считаются стандартизированными. В проводимых зарубежными и отечественными специалистами исследованиях высказываются различные, часто противоречивые, мнения относительно экономической природы высокотехнологичных отраслей (производств).

Для уточнения экономического содержания понятия «высокотехнологичные отрасли (производства)» в диссертации использованы сравнительный и категориальный методические подходы.

При проведении категориальной оценки учитывалась многоуровневость понятий «наукоемкость» и «высокотехнологичность», используемых в экономической литературе как взаимозаменяемые. Такой анализ позволил:

1) выявить базовые характеристики, критериальные показатели и методы определения наукоемкости, пороговые значения показателя, субъекты хозяйствования, относимые к данной группе в разных странах и в разные периоды времени. Согласно проведенным исследованиям наукоемкость различается по территориям, отраслям и характеризуется цикличностью (во времени), что не позволяет говорить о неизменности ее порогового значения;

2) определить характерные черты (высокая конкурентоспособность, достигаемая за счет чувствительности к научно-техническому прогрессу и массового применения передовых технологий, способных вызвать цепную реакцию нововведений и, в ряде случаев, структурные изменения) и критерии отнесения к высокотехнологичным отраслям (ориентированные не только на устойчивое, но еще и прогрессивное развитие экономики; уровень наукоемкости создаваемых и используемых в производстве технологий превышает в два раза средний по промышленности; используемые в производстве "ключевые" технологии входят в действующий национальный «Перечень критических технологий»). Производимая высокотехнологичными предприятиями продукция обладает уникальными свойствами, относится к наукоемкой и технологически сложной, создание и использование которой требует наличия развитого инновационного потенциала (привлечения дорогостоящего оборудования, развития инженерной

8

инфраструктуры, соответствующих производственных площадей и т.д.). Она характеризуется высокой стоимостью при получении большего по сравнению с аналогом полезного эффекта.

Для определения отличительных свойств исследуемого понятия проведено сравнение категорий «наукоемкость» и «высокотехнологичность». Доказано, что они взаимосвязаны, но не являются тождественными. Их экономическое содержание качественно различно. При этом такое свойство, как наукоемкость способно дополнить и усилить характеристики современного высокотехнологичного производства, поскольку определяет его долгосрочную конкурентоспособность и наличие развитого инновационного потенциала.

Выявлено, что в экономической теории и практике последних лет высокотехнологичные предприятия во все большей степени подвергаются совокупному воздействию ранее изолированных друг от друга конкурентных факторов, характеризующих многоаспектную, динамичную и агрессивную "инновационную гиперконкуренцию". На основе проведенных исследований влияния данного процесса на происходящие в промышленности изменения уточнено понятие «высокотехнологичные производства», к которым предлагается отнести современные производства, технологическое лидерство которых обеспечивается за счет создания и выведения на национальный и мировой рынки доминантных инноваций, а также использования передовых технологий, относимых к современным технологическим укладам. Под доминантными инновациями предлагается понимать уникальную наукоемкую продукцию, обладающую высокой конкурентоспособностью на национальном и мировом рынках. Технология ее создания может быть разработана на предприятии или приобретена. В условиях инновационной гиперконкуренции высокотехнологичными секторами в экономической системе России на макро- и мезоуровнях будут рассматриваться наукоемкие отрасли материального производства (электронное машиностроение, ракетно-космическая техника, контрольно-измерительные и аналитические приборы), часть видов деятельности сектора производства знаний и сектор производства информационных технологий, в частности производство и обслуживание телекоммуникационного и компьютерного оборудования, включая электронные компоненты, микрочипы; производство программного обеспечения. Обосновано, что отдельные сектора транспортного, в частности, железнодорожного машиностроения, в современных условиях также можно отнести к высокотехнологичным.

В диссертации проведен анализ текущего состояния транспортного машиностроения России, выявлены факторы, влияющие на его конкурентоспособность, обозначены перспектива развития его важнейшей составляющей — железнодорожного машиностроения в условиях инновационной гиперконкуренции. Такой анализ показал, что предприятия отрасли обладают не достаточным инновационным потенциалом для формирования и развития высокотехнологичных производств, ориентированных на выпуск опережающих доминантных инноваций. В то же время развитие таких предприятий происходит на фоне проявляющихся положительных тенденций, способствующих росту адаптационных возможностей и динамичному развитию в условиях инновационной

9

гиперконкуренции. Все это определяет необходимость развития и эффективного использования инновационного потенциала отечественного транспортного машиностроения.

Чтобы выявить методические особенности анализа потенциала, в диссертации определены его состав, структура и эффективность (результативность) использования.

Для выявления состава рассмотрены имеющиеся в экономической литературе определения инновационного потенциала, которые систематизированы в две большие группы. Первая группа авторов рассматривает инновационный потенциал как источник развития системы (представители результативного подхода - Л.С. Бляхман, Ф.Л. Мерсон, Э.М. Торф и др.), вторая группа авторов раскрывает потенциал через определение его составных категорий (потенциалов более низкого уровня и ресурсов, факторов, возможностей). Проанализированы все плюсы и минусы имеющихся определений. Показано, что потенциал можно рассматривать как совокупность ресурсов, способностей их эффективного использования, а также нереализованных возможностей.

Исходя из авторского отношения к составу инновационного потенциала, его структура может быть представлена единством трёх составляющих — ресурсной, внешней и результативной. Эти составляющие сосуществуют взаимно, предполагают и обуславливают друг друга, проявляются при использовании как триединая сущность инновационного потенциала. Ресурсная составляющая характеризует текущее состояние и эффективность использования для предприятия инновационных ресурсов; внешняя — возможность использования ресурсов в условиях инновационной гиперконкуренции; результативная — вклад предприятий в инновационное развитие отрасли принадлежности или промышленности территории в целом.

При рассмотрении методов оценки эффективности использования инновационного потенциала обосновано, что большинство из них несовершенны и требуют уточнения. Простые методы оценки, ориентированные на одномерный интегральный показатель, не учитывают многоаспектность и многомо-дельность инновационных изменений на промышленном предприятии. Поэтому оценка инновационного потенциала предприятия должна проводиться в форме комплексного, поэтапного и поэлементного исследования.

Тем самым показано, что при определении инновационного потенциала высокотехнологичного сектора промышленности должны учитываться не только ресурсы, их достаточность и результативность использования для обеспечения инновационного развития, но и возможность данного сектора соответствовать требованиям инновационной гиперконкуренции. Соответственно, под инновационным потенциалом в работе понимается обеспеченность различного вида ресурсами, способность их развивать, аккумулировать и использовать в условиях инновационной гиперконкуренции для создания, производства и выведения на рынок наукоемкой продукции. В отличие от существующих в данном определении акцентируется внимание на необходимости учета особенностей инновационной гиперконкуренции при создан™ и выведении на рынок наукоемкой продукции.

2. Обоснован методический подход к определению инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий, учитывающий возможность создания доминантных инноваций, сетизации производства, использования прогрессивного оборудования. В рамках методического подхода предложено оценку ресурсной и результативной составляющих инновационного потенциала дополнить оценкой внешней составляющей, характеризующей способность среды стимулировать хозяйствующие субъекты к производству и потреблению инноваций.

Выявленные теоретические и методические особенности послужили методологической основой разработки и развития инструментария оценки инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий. Логическая схема оценки потенциала представлена на рис. I._______

\li-ifi .............кип п IIV" 11. флрмприи.ни............ П1Ч.»11111. тмштв.м

Концептуальные положения " -►- Принципы формирования потенциала

по наращиванию потенциала по реализации потенциала

- оценка наличия, качества, реализуемости и достаточности инновационных ресурсов предприятий для конкурентного развития; - определение соответствующих приоритетов инновационного развития в условиях инновационной гиперконкуренции и прогноз необходимого объема и качества ресурсов; - формирование стратегической карты развития потенциала; - разработка мер и механизмов развития потенциала - оценка эффективности реализации инновационного потенциала с точки зрения обеспечения возможностей по созданию и выведению на рынок доминантных инноваций, а также использованию в производстве высоких технологий, обеспечивающих ускорение инновационного развития и технологическое лидерство; - определение соответствующих приоритетов инновационного развития и оценка достаточности потенциала для их реализации; - определение узких мест, - разработка механизмов расшивки узких мест • приоритетность инновационного над традиционным; • ориентация на опережающие доминантные инновации, • стратегическая направленность; • реализуемость идей, • непрерывность воспроизведения инноваций для удержания лидирующих позиций на рынках; • экономичность процессов; • концентрация ресурсов на повышении наукоемкости производства и реализуемости инноваций; • гибкость осуществляемых процессов; • адаптивность к изменяющимся условиям, достигаемая, в том числе в рамках сетевой организации производства

II!!.-II -I ттнкайноннто итоиш и

Рис.1 — Логическая схема оценки инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий

Методы оценки вклада предприятий в инновационное развитие промышленности (отрасли) и территории

Оценка результативной составляющей потенциала

.Методы оценки Этапы оценки

1 1

Сочетание детальной и комплекс- Оценка ресурсной

ной оценок наличия и качества составляющей потен-

инновационных ресурсов циала

1-1

Методика качественной оценки с Оценка внешней

использованием принципов составляющей по-

8\\ЮТ-анализа и метода Дельфи тенциала

ттт

Принципы оценки

• системность;

• универсальность применяемой методики;

• масштабируемость исследований;

• сравнимость (согласованность) результатов;

• вариантность;

• объективность и научная обоснованность;

• оптимальность;

• комплексность;

• эффективность оценки;

• адекватность и лп.

В ней показано, что формирование инновационного потенциала происходит в соответствии с определенными принципами, отражающими существенные свойства инновационного потенциала, которые важны для эффективного управления высокотехнологичными предприятиями в условиях инновационной гиперконкуренции. Основываясь на выделенных принципах, сформулированы основополагающие требования к выбору этапов, методов и результатов оценки инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.

Для оценки ресурсной составляющей инновационного потенциала использована сравнительная модель. Структура такой составляющей потенциала представлена группами показателей, характеризующими: научный потенциал (определяющим наукоемкость и высокотехнологичность производства); возможности организации эффективного производства инновационной продукции; инновационную восприимчивость высокотехнологичных предприятий, рассматриваемую как их способность реагировать на изменение потребностей высокотехнологичных рынков. В диссертации представлен алгоритм диагностики ресурсной составляющей потенциала инновационного развития высокотехнологичных промышленных предприятий.

В ходе оценки ресурсной составляющей значимость блоков показателей изменяется в зависимости от того, на какой стадии жизненного цикла находится инновационный продукт. Для начальных стадий жизненного цикла возрастает значимость первого блока (научных ресурсов), для последующих — второго и третьего блоков показателей.

По каждому блоку показателей оценки инновационного потенциала вычисляется функция Ч",, отражающая уровень развития предприятия по выделенным направлениям:

т т

^ = О)

где — _/-й показатель г-го блока; Ху — вес — у-го показателя; т - число показателей в

составе блока.

Ресурсная составляющая инновационного потенциала предприятия представлена как сумма блоков:

^¿^ ¿1='. (2)

где Г/ — вес ('-го блока, I — число блоков ресурсной составляющей потенциала экономической системы.

Все показатели имеют одну размерность (от «О» до «1», если показатель >1, то ему присваивается значение 1) и их значения в идеале стремятся к единице. Простая сумма показателей не всегда способна дать качественную оценку. Поэтому в формулы вводится «критерий оценки показателя» и «критерий оценки критерия». Веса показателей внутри блоков и самих блоков вычисляются с использованием метода Дельфи.

Для определения верхнего и нижнего порогового значения ресурсной составляющей инновационного потенциала выбран метод нормирования частных показателей с использованием степенной функции, который позволяет преобразовать их значения в сопоставимые. За базу сравнения предложено принимать ресурсную составляющую инновационного потенциал высокотехнологичных отраслей территории (верхнее пороговое значение показателей, блоков и потенциала в целом) и отраслей принадлежности высокотехнологичных предприятий (нижнее пороговое значение показателей, блоков и потенциала в целом).

Такая оценка ресурсной составляющей инновационного потенциала объединяет две плоскости: частных и комплексных оценок. Частные оценки позволяют детализировать возможности предприятий решать базовую задачу, выявить узкие места и наметить пути их расшивки. Комплексный показатель характеризует качество и эффективность использования ресурсов предприятий для инновационного развития и технологического лидирования.

Для оценки внешней составляющей инновационного потенциала предложено использовать SWOT-анализ. В основу методики закладывается базовое положение — сильные стороны состояния отрасли сопоставляются со слабыми и, условно, характеризуют достаточность потенциала для инновационного развития предприятий. Возможности и угрозы также противопоставляются, а в совокупности характеризуют стратегические возможности роста инновационного потенциала отрасли. Показатели оценки не взвешиваются, поскольку приоритетность того или иного параметра априори заложена в экспертной оценке. Оценка внешней составляющей позволяет судить о текущем состоянии и достаточности потенциала для инновационного развития предприятий в условиях инновационной гиперконкуренции.

В основу оценки результативной составляющей инновационного потенциала заложен учет влияния деятельности высокотехнологичных предприятий на инновационное развитие региональной промышленности (отрасли принадлежности).

Представленная методика оценки инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий дает возможность не только определить достаточность инновационного потенциала, но и обозначить направления инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях гиперконкуренции.

Разработанная методика апробирована на примере оценки инновационного потенциала такого высокотехнологичного предприятия железнодорожного машиностроения Свердловской области, как ООО «Уральские локомотивы». Предприятие было создано в 2010 году ЗАО «Группа Синара» и крупным международным концерном «Siemens AG" с целью партнерства в области локомо-тивостроения. ООО «Уральские локомотивы» располагается на производственной площадке ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения» (завод входит в ЗАО «Группа Синара»), За последние годы на предприятии проведена комплексная модернизация - реконструкция блока производственных цехов, систем электро- и теплоснабжения, вентиляции; введение в эксплуатацию первого пускового производственного комплекса; установка около 480 единиц современного технологического оборудования, оснастки, станков и об-

13

рабатывающих центров от ведущих мировых производителей.

Предприятие является национальным лидером в области локомотиво-строения, выпускает электровозы с коллекторным тяговым приводом «-СИНА-РА» (серии 2ЭС6), электровозы нового поколения с асинхронным тяговым приводом «ГРАНИТ» (серии 2ЭС10) и планирует производство электропоездов «Ласточка» на платформе «Дезиро».

1. Оценка ресурсной составляющей инноваг/ионного потенциала ООО «Уральские локомотивы» показала, что у предприятия достаточно ресурсов для обеспечения конкурентоспособности производства на уровне, существующем в отечественном железнодорожном машиностроении. Однако по сравнению с высокотехнологичными производствами (производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования) ООО «Уральские локомотивы» необходимо наращивать научный потенциал, финансовые и организационные возможности. Оценочные значения блоков показателей приведены в табл. 1.

Таблица 1

Оценка ресурсной составляющей инновационного потенциала ООО «Уральские локомотивы»

Блоки показателей Оценка ресурсной составляющей инновационного потенциала Для сравнения:

Нижнее пороговое значение показателей (оценка потенциала с учетом нормирования относительно вида экономической деятельности «Производство транспортных средств и оборудования») Верхнее пороговое значение показателей (оценка потенциала с учетом нормирования относительно вида экономической деятельности «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования»)

1 2 3 4

1. Научный потенциал 3,24 3,01 3,30

2. Возможности по организации эффективного производства инновационной продукции 5,22 5,07 5,24

3. Инновационная восприимчивость предприятий к условиям инновационной гиперконкуренции 2,27 2,2 2,61

Ресурсная составляющая инновационного потенциала 10,73 10,28 11,15

Основными проблемами предприятия можно отметить: высокую зависимость от заемного капитала; низкую обеспеченность научными кадрами. Для достижения стратегической конкурентоспособности предприятию необходимо наращивать наукоемость производства, т.е. создавать и развивать собственный инновационный потенциал, чтобы снизить зависимость от импорта технологий и комплектующих.

2. Внешняя составляющая инновационного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения, несмотря на высокие показатели оценки инновационных ресурсов ООО «Уральские локомотивы», недостаточно развита (3,4% от потенциально возможных баллов) для завоевания и удержания конкурентных позиций на отраслевых рынках (рис.3).

Организационно-управленческие ресурсь

Итого оценка инновационного потенциала.: 404

ресурсы наращивания конкурентоспособности продукции и производства; 1917

Инновационные ресурсы;

Кадровые ресурсы; -104

Состояние производственных мощностей; -381

Технологические ресурсы;

Рис.3 — Оценка внешней составляющей инновационного потенциала предприятии железнодорожного машиностроения Свердловской области

Предприятие имеет хорошие перспективы инновационного развития, обеспеченные обновлением подвижного состава ОАО «РЖД», высокой потребностью в инновационной продукции и практически монопольным положением в соответствующих сегментах российского рынка. Однако гарантированный сбыт на сегодняшнем этапе развития может привести лишь к краткосрочной эффективности. Ориентация на организацию производства сборки высокотехнологичной продукции в долгосрочном периоде приведет к другим последствиям. Она будет способствовать лишь усугублению состояния и деградации инновационных ресурсов предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области.

3. Полученные оценки результативной составляющей инновационного потенциала показали, что ООО «Уральские локомотивы» определяют инновационное развитие железнодорожного машиностроения Свердловской области, прежде всего, по доле отгруженной инновационной продукции (рис.4).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

49

Доля в отгруженной инновационной продукции

Доля в количестве занятых производством инновационной продукции

Доля в инвестициях в инновационную деятельность

Рис.4 - Вклад ООО «Уральские локомотивы» в показатели инновационной деятельности предприятий комплекса по производству транспортных средств Свердловской области

в 2010 г., %

Несмотря на то, что на ООО «Уральские локомотивы» трудится 34,9% от числа занятых в транспортном машиностроении региона, производительность труда на одного работника предприятия превышает среднюю по отрасли в 1,5

раза. Такой эффект достигается использованием современного оборудования, высокой ценой изделий, обеспеченной за счет высокотехнологичное™ и инно-вационности выпускаемой продукции. Инвестиции в инновационную деятельность ООО «Уральские локомотивы» составили 7,6% от их величины по предприятиям Свердловской области, производящим транспортные средства. При этом удельная выручка на рубль инвестиций на ООО «Уральские локомотивы» равна 6,16 ед., что на 0,9 ед. выше, чем по комплексу в целом.

В целом, проведенное исследование позволило установить, что ООО «Уральские локомотивы» обладает неиспользуемыми возможностями наращивания инновационного потенциала в условиях инновационной гиперконкуренции. Это требует новых ориентиров стратегического развития производства.

3. Разработаны методические положения по формированию стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения, реализующие основные принципы инновационной гиперконкуренцин, такие как обеспечение доминирующих конкурентных преимуществ и вертикально-сетевая интеграция. При создании карты предложено выделять драйверы инновационного развития на каждом этапе жизненного цикла высокотехнологичного продукта.

Показано, что стратегическая карта является важнейшим инструментом эффективного управления инновационным потенциалом высокотехнологичного сектора железнодорожного машиностроения. Такая карта иллюстрирует объединение ресурсов предприятий и возможностей территории для развития в условиях инновационной гиперконкуренции.

В диссертации разработан алгоритм действий и раскрыто содержание каждого этапа формирования стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятии транспортного машиностроения (табл.2).

Таблица 2

Содержание этапов формирования стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения

Цель Используемый методический инструментарий Результат

1 этап - Оценка инновационного потенциала предприятий

Определение инновационных ресурсов, способностей или потенциальной инновационной активности, возможностей или вероятности использования активности предприятия для достижения целей его инновационного развития Методика определения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий Оценка наличия, качества и эффективности использования инновационного потенциала; определение его достаточности для программирования и воспроизводства доминирующих конкурентных преимуществ; вскрытие причин и условий действия той или иной долговременной тенденции

2 этап - Выявление факторов, способствующих и препятствующих инновационному развитию предприятий. Уточнение условий, необходимых для увеличения инновационного потенциала и роста инновационной активности предприятий

Цель Используемый методический инструментарий Результат

Своевременное выявление проблем, противоречий и факторов, негативно влияющих на инновационное развитие предприятий, что позволит избежать или, по крайней мере, смягчить нежелательные последствия. Определение положительных тенденций, способствующих росту инновационного потенциала. Метод Дельфи Установление территориальных, в т.ч. внешних факторов, позитивно и негативно влияющих на состояние и развитие высокотехнологичного предприятия железнодорожного машиностроения; уточнение конкурентных преимуществ предприятий; выявление рисков и угроз инновационному развитию предприятий в условиях инновационной гиперконкуренции

3 этап - Анализ пеоспективных направлений инновационного развития предприятий

Синтезирование многообразных и разноплановых направлений развития машиностроения и сопряженных отраслей, науки, политики, экономики и инфраструктуры страны и регионов для определения стратегических направлений развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения Метод Форсайта, метод технологической дорожной карты Выявление приоритетных направлений (сегментов рынков) технологического развития предприятий железнодорожного машиностроения; формирование предварительного перечня важнейших инновационных продуктов, выявление характеристик, обуславливающих их конкурентоспособность; идентификация технологических решений, необходимых для производства важнейшей продукции

4 этап - Постановка стратегических целей инновационного развития предприятий в условиях гипер- конкуоенции

Увязка основных направлений и темпов развития предприятий с задачами обеспечения инновационного лидирования, определение предпочтений потребностей в производстве инновационной продукции (технологий), изучение объективных условий, которые будут влиять на объемы их производства Формирование "дерева" целей Выделение связанных целевых параметров для формирования возможных управленческих решений по обеспечению высокого динамизма, инновационное™, гиперконкурентности и технологического лидирования на рынках

5 этап - Разработка стратегической карты развития инновационного потенциала предприятий

Предвидение наиболее вероятных и рациональных направлений развития инновационного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения с учетом их финансового положения, конкурентных позиций на рынках, эффективности реализации внутренних бизнес-процессов, перспектив развития Методика построения стратегических карт развития инновационного потенциала высокотехнологичного машиностроения Стратегическая карта развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения

Авторский методический подход к формированию стратегической карты включает:

1) выделение пяти этапов по оценке инновационного потенциала машиностроительных предприятий, по анализу перспективных направлений их инновационного развития, по постановке стратегических целей, а также по выявлению проблем, противоречий и других факторов, уточнению условий, необходимых для увеличения инновационного потенциала и роста инновационной активности субъектов хозяйствования;

2) интеграцию методик оценки инновационного потенциала предприятий, формирования дорожной карты, построения дерева целей и др., позволившую выделить драйверы инновационного развития на каждом этапе жизненного цикла высокотехнологичного продукта;

3) определение концептуальных параметров стратегической карты, реализующих принципы обеспечения доминирующих конкурентных преимуществ и вертикально-сетевой интеграции предприятий, характерные для развития экономики в условиях инновационной гиперконкуренции.

С использованием разработанных методических подходов сформирована концептуальная модель стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области (рис.5, табл.3). Данную модель необходимо в дальнейшем дополнить оценкой рисков и эффектов от реализации стратегии наращивания инновационного потенциала на каждом из выделенных временных этапов.

Основные драйверы, стимулирующие наращивание инновационного потенциала в железнодорожном машиностроении, выявленные в ходе проведенного исследования, вынесены в отдельную таблицу. Определены агенты, формирующие драйверы в условиях качественно нового вида конкуренции как на этапе создания продукта, так и в процессе продвижения его на рынке. Драйверы должны постоянно программировать и воспринимать доминирующие конкурентные преимущества высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения. Недостаток их числа может привести к повышению риска сокращения, снижения качества и эффективности использования инновационного потенциала. Выявлены традиционные и альтернативные (кластеры, технологические платформы) механизмы стимулирования развития инновационного потенциала и активизации инновационной деятельности в железнодорожном машиностроении Свердловской области. Использование альтернативных механизмов позволит формировать технологических лидеров на отечественном и мировых глобальных рынках.

РЫНКИ

комплектующие

иональная

•ическая

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

научные исследования

Р2

внешний рынок

Т

технологии и проектно-конструкторские разработки

Р1

внутренний рынок

П

конечный инновационный продукт

Р

рынок

-1-1 I

2015 2020 2025 годы

Рис.5 - Концептуальная модель стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий

железнодорожного машиностроения Свердловской области

Таблица 3

Драйверы развития инновационною потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения

Свердловской области

Уровни формирования драйверов Драйверы Документы, формирующие драйверы

Федеральный Ш - рост потребностей железнодорожного транспорта общего пользования в обновлении подвижного состава, в т.ч. для скоростного и высокоскоростного движения, на средне- и долгосрочную перспективу; - вступление России в ВТО и рост потребностей железнодорожного транспорта в технике, конкурентоспособной на рынке как по качественным параметрам, так и по стоимости жизненного цикла; - увеличение финансирования на проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ с целью производства новых типов и образцов подвижного состава; 1. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года», Стратегия развития железнодорожного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года

- формирование новых отношений между предприятиями железнодорожного транспорта и железнодорожного машиностроения - синхронизация стратегических задач развития железнодорожного транспорта и машиностроения с целью инновационного развития отрасли; 2. Стратегия развития транспортного машиностроения Российской Федерации в 2007-2010 гт. и на период до 2015 года

- рост эффективности исследований отраслевой и академической науки; - развитие интеграционных и кооперационных процессов в научно-исследовательской и производственной сферах с целью проведения НИОК и коммерческого производства новых транспортных средств, включая разработку и выпуск подвижного состава для высокоскоростных магистралей и систем управлениями ими; 3. Федеральная технологическая платформа "Высокоскоростной интеллектуальный железнодорожный транспорт".

- разработка и введение системы целевых стандартов, что будет способствовать созданию новых отечественных транспортных средств, отвечающих перспективным требованиям по показателям надежности, безопасности, комфортности, энергоэффективности и экологичности, а также имеющих значительно большие по сравнению с существующими межремонтные сроки; 4. Система целевых стандартов, определяющих требования к безопасности, экологичности и надежности разрабатываемых и запускаемых в производство транспортных средств

- снятие технических барьеров при ввозе импортной продукции и ее внедрении на транспортном комплексе Российской Федерации, снижение затрат времени и средств для внедрения инноваций; 5. Комплекс мер по совершенствованию системы сертификации продукции и услуг с учетом гармонизации с международными стандартами и обеспечения взаимного признания Российской Федерацией и другими странами результатов подтверждения соответствия поставляемой продукции установленным требованиям

- формирование благоприятных финансовых условий для инновационного развития предприятий железнодорожного машиностроения: рост инвестиций в проведение исследований и разработку новых технологий, создание инновационных техники, оборудования, деталей, узлов и т.д.; выделение ссуд на проведение исследований и разработок; выдача кредитов, инвестиций и гарантий на поддержку инвестиционных проектов; вложения в развитие крупных российских компаний и т.д. 6. Федеральные институты развития, в т. ч. Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых наукоемких технологий (Фонд «Сколково»), Российский фонд технологического развития (РФТР), РОСНАНО, Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ)

Региональный (Л) • '¿^ф'лстивная экономика; - усиление кооперационного взаимодействия предприятий железнодорожного машиностроения, ОПК, других секторов машиностроения и ряда смежных промышленных производств, науки и образования при выпуске инновационной железнодорожной техники (в т. ч. развитие сетевых взаимодействий в рамках кластера и использование новых форм частно-государственного партнерства - создание региональной технологической платформы); - усложнение технологических процессов в железнодорожном машиностроении, что требует повышения качества кадров, развития научно-исследовательской деятельности, использования объектов региональной инновационной инфраструктуры и прочее; Комплекс мер по взаимодействию бизнеса, власти, науки в целях производства инновационных видов продукции, отраженный в стратегических документах развития Свердловской области: - Программе развития промышленности Свердловской области на период до 2020 года; - Программе развития транспортного комплекса Свердловской области на период 2011-2016 гг.; - Концепции кластерного развития Свердловской области до

Уровни формирования драйверов Драйверы Документы, формирующие драйверы

- рост потребности местных производителей в грузовых перевозках; - развитие системы пригородных пассажирских перевозок 2020 года; - Программе развития кооперации в Свердловской области до 2020 года

Корпоративный (Дг) - эффективная деятельность основных потребителей продукции железнодорожное машиностроение, в т.ч. ОАО «РЖД»; - развитие инновационной деятельности на железнодорожном транспорте - разработка и внедрение прорывных технологий для организации скоросгного движения, радикального обновления подвижного состава и вагонного парка; - рост текущих и перспективных технико-экономических требований к железнодорожной технике и продукции смежных отраслей, необходимой для её изготовления; 1. Стратегические документы развития ОАО «РЖД»:

1.1. «Стратегические направления научно-технического развития ОАО РЖД на период до 2015 года» («Белая книга РЖД»),

1.2. Стратегия инновационного развития ОАО «РЖД» на период до 2015 года»

1.3. Генеральная схема развития ОАО «РЖД» на период до 2020 года»

1.4. Программа инновационного развития ОАО «РЖД» на период до 2015 года»

- рост объемов финансирования, необходимого для приобретения нового подвижного состава, в т.ч. для приобретения поездов «Ласточка»; 1.5. Проект инвестиционного бюджета ОАО «РЖД»

- разработка и принятие с Комитетом Таможенного союза регламентов: о безопасности железнодорожного подвижного состава; о безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта; о безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта и т.д. 2. Системы технического регулирования ОАО «РЖД»

- снижение стоимости жизненного цикла продукции транспортного машиностроения; 3. Методологические и методические материалы по оценке деятельности ОАО «РЖД» и предприятий транспортного машиностроения

Микроуровень, в т.ч. отраслевые взаимодействия и международные связи <Дз, ДО - модернизация и техническое перевооружение предприятий железнодорожного машиностроения; - потребность в повышении конкурентоспособности продукции железнодорожного машиностроения на основе инновационного развития и улучшения качества; - совершенствование системы добросовестной конкуренции и защита бизнес-интересов отечественного железнодорожного машиностроения; - создание новой системы технического регулирования и развития нормативно-технической базы железнодорожного машиностроения. Деятельность некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», НП «Объединение вагоностроителей», НП «Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава». Внутренние документы, регламентирующие деятельность предприятий железнодорожного транспорта.

- рост числа совместных разработок зарубежных и отечественных компаний, которые позволяют создавать новые модели подвижного состава с эксплуатационными показателями мирового уровня; - организация совместных предприятий на территории России с последующей локализацией производства на территории страны;

- формирование и повышение качества, эффеетивносги использования и реализуемости инновационных ресурсов;

- трансфер зарубежных передовых технологий, поставка отдельных видов машинокомплектов, инжиниринговые услуги, финансирование инвестиционных проектов

Для формирования основных параметров стратегической карты проведен анализ текущего состояния и перспектив развития предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области. Обосновано, что в регионе сформированы условия и ресурсы, необходимые для активизации инновационной деятельности в комплексе. Основная номенклатура выпускаемой продукции предприятий железнодорожного машиностроения варьируется от сложной техники — электровозов постоянного тока (ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения»), грузовых железнодорожных вагонов и специализированных вагонов-цистерн для перевозки сжиженного природного газа (ОАО «НПК «Уралвагонзавод»), до относительно простой машиностроительной продукции (табл.4).

Таблица 4

Производство основных видов продукции железнодорожного машиностроения Свердловской области в 2010-2011 гг.

Виды продукции 2010 2011 2011 к 2010, %

Электровозы магистральные постоянного тока, шт 55 63 114,5

Электровозы магистральные переменно-постоянного тока, шт - 11 -

Полувагоны, шт 14094 19664 139,5

Платформы, шт 23 129 в 5,6 р.

Вагоны-цистерны, шт 5205 5720 109,9

Машины путевые, шт 30 21 70,0

Переводы стрелочные широкой колеи, компл. 448 488 108,9

Продукция железнодорожного машиностроения Свердловской области занимает значительный удельный вес в общероссийском производстве (табл.5).

Таблица 5

Доля продукции железнодорожного машиностроения Свердловской области в общероссийских показателях в 2010-2011 гг., %

Виды продукции 2010 2011

Электровозы магистральные, шт. 23,6 25,9

Платформы, шт. 0,6 1,6

Полувагоны, шт. 50,8 51,8

Вагоны-цистерны, шт. 42,3 63,4

Переводы стрелочные широкой колеи, компл. 4,8 5,5

Основными конкурентами на внутреннем рынке страны для региональных предприятий в настоящее время являются российские и украинские производители, поскольку выход на российский рынок европейских производителей железнодорожной техники, за исключение сегмента некоторых видов комплектующих и подвижного состава для высокоскоростного движения, в значительной степени затруднен (рис. 6).

НПК «Уралвагонзавод»,

30,1%

НПК «Уралвагонзавод», л/.-------- ад юл 41 П®/„

Российские производит ели; 57,3%

Импорт (Украина);

а) полувагоны

б) вагоны-цистериьс

Рис. 6 - Структура поставок грузовых магистральных вагонов на российский рынок по основным поставщикам в 2011 г., %

Проведенные исследования показали, что базовыми тенденциями развития железнодорожного машиностроения являются комплексная модернизация производства, рост конкурентоспособности продукции. К предпосылкам инновационного развития комплекса отнесены: 1) наличие на территории Свердловской области высокотехнологичного ОПК, интегрирующего новейшие разработки в области создания новых материалов и технологий; 2) территориальная близость к металлургическим предприятиям, ориентированным на кооперацию с компаниями транспортного машиностроения; 3) развитие тенденции реализации проектов по созданию железнодорожного транспорта и комплектующих к нему совместно с ведущими мировыми производителями; 4) рост потребностей со стороны ОАО «РЖД» и нефтегазового сектора в современной продукции высокого качества.

С учетом результатов проведенного анализа, генеральной целью стратегической карты обозначено развитие инновационного потенциала регионального железнодорожного машиностроения для увеличения стратегической конкурентоспособности отрасли в условиях инновационной гиперконкуренции. Поэтому совокупность стратегических целей представлена как повышение уровня наукоемкости производства, создание условий для привлечения инвестиций в отрасль и организацию производства инновационной продукции с максимальным использованием региональных ресурсов. Для каждого этапа жизненного цикла создания инновационной продукции сформированы задачи и определены факторы, способствующие и препятствующие наращиванию инновационного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области.

С учетом мировых и отечественных приоритетов, а также потенциальных возможностей предприятий железнодорожного машиностроения региона сформированы перспективные направления (доминанты) инновационного развития в сфере вагоно- и электровозостроения. В качестве примера приве-

дены основные характеристики инновационного вагона в сравнении с производимым (табл.6).

Таблица 6

Технические характеристики инновационного вагона

Показатели Инновационный вагон Производимый вагон

Осевая нагрузка, тс 25 20-23

Срок службы после постройки или капитального ремонта до первого деповского ремонта, тыс.км 500 210

Срок службы между деповскими ремонтами, лет / тыс.км 2/250 2/200

Допускаемая скорость, км/час 120 70

Грузоподъемность, т 83 69,5

Коэффициент вертикальной динамики вагона, % относительно производимого вагона снижена на 30%

Стоимость обслуживания и ремонта, % относительно производимого вагона снижена на 50%

Возможности производства инновационных вагонов в РФ представлены в табл.7.

Таблица 7

Возможности производства инновационных вагонов в РФ

Предприятия Безубыточный объем производства вагонов, шт. в том числе инновационных вагонов, шт.

1. ОАО «НПК «Уралвагонзавод» 24000 6000

2. ОАО «Алтайвагон» 7200 3600

3. ОАО «Рузхиммаш» 7000 110

4. ОАО «Тихвинский вагоностроительный завод» 9000 4500

ИТОГО: 47200 14210

Разработанная концептуальная модель стратегической карты развития инновационного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области позволяет на качественном уровне оценить стратегические результаты предпринимаемых действий по развитию инновационного потенциала в условиях гиперконкуренции.

В заключении сформированы основные результаты исследования, сделаны соответствующие выводы и рекомендации.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Бабушкин В.П., Игнатьева М.Н. Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения// Экономика региона. 2011. №4. С.279-284. — 0,4 п.л. (авторских — 0,2 п.л.).

2. Бабушкин В.П. Экономические проблемы развития металлургического, горношахтного и горнорудного машиностроения на Среднем Урале// Известия вузов. Горный журнал. 2012. №4. С.20-25. — 0,6 п.л.

3. Бабушкин В.П. Развитие транспортного машиностроения как условие обеспечения социально-экономической безопасности региона// Экономика региона. 2012. №4. С.196-201. — 0,5 п.л.

4. Романова O.A., Макарова И.В., Стариков E.H., Бабушкин В.П. Инновационное развитие машиностроительного комплекса// Современное состояние и развитие научно-технического потенциала Уральского федерального округа / под ред. А.И. Татаркина, A.A. Куклина. — Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. С.70-85. - 1,2 п.л. (авторских - 0,3 п.л.).

5. Бабушкин В.П. Тенденции развития промышленности в до- и посткризисный периоды// Татаркин А.И., Романова O.A., Чененова Р.И., Макарова И.В. Региональная промышленная политика: от макроэкономических условий формирования к новым институтам развития/ под ред. акад. РАН Татаркина А.И.— М: ЗАО «НПО «Изд-во «Экономика», 2012. С. 116-185. - 1,0 п.л.

6. Бабушкин В.П., Игнатьева М.Н. Проблемы и тенденции развития транспортного машиностроения Среднего Урала: брошюра. — Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. 40 с. - 2,5 п.л. (авторских — 1,3 п.л.).

7. Бабушкин В.П. Мировой опыт создания и перспективы развития в России высокоскоростного железнодорожного транспорта. Препринт— Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. 27 с. — 1,6 п.л.

8. Бабушкин В.П. Экономическая природа высокотехнологичных отраслей// Перспективы развития науки и образования: сб.науч.тр. Международной заочн. науч.-практич. конференции, Тамбов, 28 сентября 2012 г. — Тамбов, 2012 — С.7-8. — 0,3 п.л.

Разделы в монографиях

Препринты, брошюры

Статьи в сборниках и материалы конференций

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 120

Подписано в печать 15.01.2013 Бумага писчая Заказ № 1

Ризография ИЭ УрО РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29 Институт экономики УрО РАН