Совершенствование управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шматко, Анна Дмитриевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шматко, Анна Дмитриевна, Санкт-Петербург
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
04201452594
Шматко Анна Дмитриевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Афанасьева Наталия Владимировна
Санкт-Петербург, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 4
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ................................ 12
1.1. Общая характеристика системы управления инновационной деятельностью на предприятиях реального сектора экономики в современных условиях 12
1.2. Проблемы и перспективы функционирования высокотехнологичных предприятий в рамках инновационной экономики.................................... 25
1.3. Организация системы управления инновационными проектами на высокотехнологичных предприятиях с использованием системы менеджмента
качества........................................................................................................... 42
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ............................................................... 55
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ................................ 58
2.1. Проектная организация инновационной деятельности на высокотехнологичных предприятиях........................................................... 58
2.2. Разработка системы привлечения и мотивации персонала высокотехнологичных предприятий............................................................ 71
2.3. Формирование организационно-экономических принципов управления
высокотехнологичными предприятиями..................................................... 84
Выводы по второй главе................................................................................ 90
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 92
3.1. Характеристика системы финансовой поддержки инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий.................................... 92
3.2. Совершенствование финансово-экономического механизма реализации инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий........ 99
3.3. Формирование и эффективное использование кадрового потенциала в
инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий........ 108 ,
. ■ i * ' t1 i,i i , 1
Выводы по третьей главе..........!.................................................................... 118
I«'
Ф
у
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................................................120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................................125
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................................................144
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночно-хозяйственной системе осуществляется на базе ресурсно-сырьевой модели развития экономики и экспорте невоспроизводимых ресурсов и товаров с низким удельным весом добавленной стоимости. Увеличивается дифференциация российских регионов по конкурентоспособности экономики, качеству жизни населения, уровню безработицы, благоприятному инновационному и инвестиционному климату. Возрастает зависимость экономики от макроэкономических показателей (конъюнктура цен на внешних рынках сырья оборудования, потребительских товаров и т.д.). При присоединении России к ВТО возрастает опасность снижения конкурентоспособности из-за низкого качества работы отечественных товаропроизводителей. Решение указанных проблем вызывает необходимость перехода к инновационной модели развития, основанной на использовании знаний и развитию высокотехнологичных предприятий.
Опыт большинства индустриально развитых стран свидетельствует, что темпы и устойчивость экономического роста непосредственно связаны с освоением высоких технологий, выпуском новой наукоемкой продукции, к которой можно отнести такие товары как 1Т приборы и оборудование, электронные компоненты, фармацевтические средства и сложное медицинское оборудование, средства коммуникации.
Совершенствование методических и теоретических основ управления инновационной деятельностью является весьма актуальным и с позиций наиболее быстрой адаптации российской экономики к ужесточающимся условиям конкуренции на рынках СНГ, ЕврАзЭС, ЕС и мировом рынке. Без кардинального повышения уровня управления инновационной деятельностью всех секторов российской экономики невозможно решить вопросы стабильного экономического роста и улучшения социально-экономических позиций России в мире.
к
tyur
Большое значение в развитии теории и практики инновационного менеджмента имеют работы Завлина П.Н., Менша Г., Поршнева А.Г., Санто Б., Твисса Б., Фатхутдинова P.A., Фостера Р., Фримена X., Шумпетера Й. и др.
Теоретическому и методологическому исследованию инновационной деятельности посвящены труды Ахметовой H.H., Гусакова М.А., Сафонова E.H., Семенова В.П., Фиякселя Э.А., Шленова Ю.В.
Проблемы развития инновационных систем и их элементов исследованы в работах Борисовой Е.А., Варнавского В.Г., Водачковой O.A., Ворониной Л.А., Гремтгера Р., Дунаева Э.П., Иванова С.А., Канторовича Л., Кокурина Д.И., Кудинова А.Н., Кузнецова C.B., Медянского И.А., Монастырного Е.А., Норта Д., Родионовой Н.В., Рохчина В.Е., Румянцева A.A., Семенова В.П., Смирнова Е.П., Суворинова А.В, Суэтина A.A., Сухарева О.С., Ткаченко Т.И., Удовиченко A.C., Хлунова A.B., Шаринтера Л., Шепелева Г.В., Яковенко И.Н.
Различные аспекты конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предприятий реального сектора экономики рассматриваются в работах Афанасьевой Н.В., Гунина Н., Гринчеля Б.М., Дваса Г.В., Портера М., Еленевой Ю.Я., Данилова И.П., Замятиной М.Ф., Лозенко В.К., Чуба Б.А., Селезневой А.З., Шеховцева Л.С., Ермишиной A.B., Меркушова В.В., Видянина В.И., Степанова М.В., Перского Ю.К., Чичеровой Е.Ю.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам стратегического управления и инновационного развития, проблемы совершенствования формирования системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий далеки от своего разрешения как в теоретическом, так и в практическом планах.
Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по развитию методов управления инновационной деятельностью на
ШШШМЙМлМ
Я *
высокотехнологичных предприятиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- предложить комплекс мероприятий в области организации управления инновационной деятельностью на высокотехнологичных предприятиях с использованием процессно-системного подхода;
- обосновать и сформулировать организационно-экономические принципы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий;
- сформировать направления обеспечения лояльности молодых специалистов и персонала на высокотехнологичных предприятиях;
- разработать схемы финансового обеспечения инновационной деятельности на высокотехнологичных предприятиях разного типа;
- определить направления подготовки формирования кадров для высокотехнологичных предприятий.
Объектом исследования являются высокотехнологичные предприятия реального сектора экономики, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при функционировании и развитии высокотехнологичных предприятий реального сектора экономики, осуществляющих инновационную деятельность.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; в п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и
экономическими системами различной сложности, инновационного подхода к развитию экономики.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнения, методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили официальные документы, научные публикации, статистические данные по развитию российской социально-экономической и инновационно-технологической сфер. В качестве основных информационных ресурсов использованы статистические сборники и периодические издания Федеральной службы государственной статистики: «Социально-экономические показатели Российской Федерации в 1991 - 2012 гг.», «Индикаторы инновационной деятельности», «Срочные информации и справки Росстата по актуальным вопросам», «Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации»; аналитические материалы и статистическая отчетность Санкт-Петербургских предприятий ООО НПП «Адвент» и ООО НПК «Сушильное дело».
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование проблемы научного обеспечения развития управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий и предложен комплекс мероприятий ее организации на основе методологического подхода международных стандартов ИСО серии 9000. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем можно отнести следующие:
1) Предложен комплекс мероприятий организации системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий на основе методологического подхода международных стандартов ИСО серии 9000,
1 < * I
'•и , . , предполагающего наличие организационного, финансово-инвестиционного и
У
процессорного блока с целью расширения возможностей выхода на внешние рынки с учетом требований ВТО.
2) Предложены направления разрешения проблемной ситуации по обеспечению лояльности молодых специалистов для высокотехнологичных предприятий, их привлечению, предотвращению остановки их профессионального развития, деквалификации и обеспечению мотивации персонала с учетом уникальности каждого высокотехнологичного производства.
3) Обоснованы и сформулированы организационно-экономические принципы построения системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий в условиях формирования благоприятного инвестиционно-инновационного климата функционирования высокотехнологичных предприятий и предложена методика поэтапного нахождения оптимальных управленческих решений.
4) Разработаны авторские схемы финансового обеспечения инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий разного типа, основанные на результатах анализа недостатков существующих подходов и возможных вариантов их преодоления.
5) Обоснованы и определены организационные формы непрерывной подготовки и формирования кадрового потенциала через интегральные структуры учебно-научно-производственного цикла на основе использования их преимуществ.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы вносят теоретический вклад в совершенствование системы управления инновационной деятельностью предприятий на основе методологического подхода международных стандартов ИСО серии 9000 с учетом требований ВТО, организационно-экономических принципов построения системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий, развития финансовой поддержки инновационной деятельности, обеспечения лояльности, мотивации, непрерывного повышения квалификации работников.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в ( , 1 . возможности использования основных результатов в работе органов
государственного и муниципального управления при подготовке проектов законодательных и нормативных документов по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью предприятий, субъектами реального сектора экономики при разработке стратегии инновационного развития, образовательными учреждениями высшей школы при подготовке учебно-методических материалов.
Предложенные в исследовании методические подходы, механизмы и модели совершенствования инновационной деятельности приняты к внедрению Санкт-Петербургскими предприятиями ООО НЛП «Адвент» и ООО НПК «Сушильное дело» в части разработки перспективных планов развития компаний на среднесрочный период (2012-2015 г.г.).
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории и прикладной экономики Северо-Западного института управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» при чтении курсов «Введение в экономику», «Стратегическое планирование и управление фирмой», «Теория отраслевых рынков», «Базовые отрасли в региональной экономике», кафедры информационных систем и мультимедиа Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства при чтении курсов «Архитектура предприятия», «Информационное обеспечение бизнес-проектирования». На основании полученных в исследовании результатов подготовлены учебно-методический комплекс и учебное пособие «Введение в экономику» (авт. вклад 6,0 п.л.).
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2009), XVIII научно-практическая конференция «Модернизация экономики: стратегия развития России» (Санкт-Петербург, 2010), XIX научно-практическая ' . конференция «Социально-экономическое 'развитие России: XIX лет 'рыночных
реформ» (Санкт-Петербург, 2011), IX международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийская научная конференция «Социокультурные факторы инновационного развития региона» (Екатеринбург, 2011), Евразийский научный форум «Наука и образование современной Евразии: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2011), Международная научная конференция «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Липецк, 2012), Евразийский научный форум «Евразийская экономическая интеграция: становление и развитие» (Санкт-Петербург, 2012), Международная ежегодная конференция молодых ученых «Дни науки Балтийского гуманитарного института» (Санкт-Петербург, 2012), XX юбилейная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России: приоритеты, механизмы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2012), Международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2013).
Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет» и кафедры экономической теории и прикладной экономики Северо-Западного института управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», в ФГБУН Институт проблем региональной экономики РАН.
Основные результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательских работ: «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (№ ГР 01200960129), «Факторы развития системы государственного заказа посредством торгов» (№ ГР 01201261737), «Прогноз производства топлива и энергии из органического сырья как направления реализации энергетической стратегии РФ» Щ:.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий"
На правах рукописи
Шматко Анна Дмитриевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
5 ДЕК 2013
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2013
005542990
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук.
Научный руководитель Афанасьева Наталия Владимировна,
доктор экономических наук, профессор.
Официальные оппоненты: Иванов Сергей Анатольевич,
доктор экономических наук, доцент, заведующий лабораторией проблем развития социального и экологического пространства и воспроизводства трудовых ресурсов региона Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук;
Семенов Виктор Павлович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления качеством и машиноведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Ведущая организация
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Балтийский
государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова».
Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд. № 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук.
Автореферат разослан 4ф> ноября 2013 г.
Ученый секретарь ¿л^сх-л
диссертационного совета Т.В. Шабунина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночно-хозяйственной системе осуществляется на базе ресурсно-сырьевой модели развития экономики и экспорте невоспроизводимых ресурсов и товаров с низким удельным весом добавленной стоимости. Увеличивается дифференциация российских регионов по конкурентоспособности экономики, качеству жизни населения, уровню безработицы, благоприятному инновационному и инвестиционному климату. Возрастает зависимость экономики от макроэкономических показателей (конъюнктура цен на внешних рынках сырья оборудования, потребительских товаров и т.д.). При присоединении России к ВТО возрастает опасность снижения конкурентоспособности из-за низкого качества работы отечественных товаропроизводителей. Решение указанных проблем вызывает необходимость перехода к инновационной модели развития, основанной на использовании знаний и развитию высокотехнологичных предприятий.
Опыт большинства индустриально развитых стран свидетельствует, что темпы и устойчивость экономического роста непосредственно связаны с освоением высоких технологий, выпуском новой наукоемкой продукции, к которой можно отнести такие товары как IT приборы и оборудование, электронные компоненты, фармацевтические средства и сложное медицинское оборудование, средства коммуникации.
Совершенствование методических и теоретических основ управления инновационной деятельностью является весьма актуальным и с позиций наиболее быстрой адаптации российской экономики к ужесточающимся условиям конкуренции на рынках СНГ, ЕврАзЭС, ЕС и мировом рынке. Без кардинального повышения уровня управления инновационной деятельностью всех секторов российской экономики невозможно решить вопросы стабильного экономического роста и улучшения социально-экономических позиций России в мире.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Большое значение в развитии теории и практики инновационного менеджмента имеют работы Завлина П.Н., Менша Г., Поршнева А.Г., Санто Б., Твисса Б., Фатхутдинова P.A., Фостера Р., Фримена X., Шумпетера И. и др.
Теоретическому и методологическому исследованию инновационной деятельности посвящены труды Ахметовой H.H., Гусакова М.А., Сафонова E.H., Семенова В.П., Фиякселя Э.А., Шленова Ю.В.
Проблемы развития инновационных систем и их элементов исследованы в работах Борисовой Е.А., Варнавского В.Г., Водачковой O.A., Ворониной JI.A., Гремтгера Р., Дунаева Э.П., Иванова С.А., Канторовича Л., Кокурина Д.И., Кудинова А.Н., Кузнецова C.B., Медянского И.А., Монастырного Е.А., Норта Д., Родионовой Н.В., Рохчина В.Е., Румянцева A.A., Семенова В.П., Смирнова Е.П., Суворинова А.В, Суэтина A.A., Сухарева О.С., Ткаченко Т.И., Удовиченко A.C., Хлунова A.B., Шаринтера Л., Шепелева Г.В., Яковенко И.Н.
Различные аспекты конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предприятий реального сектора экономики рассматриваются в работах Афанасьевой Н.В., Гунина Н., Гринчеля Б.М., Дваса Г.В., Портера М., Еленевой Ю.Я., Данилова И.П., Замятиной М.Ф., Лозенко В.К., Чуба Б.А., Селезневой А.З.,
Шеховцева Л.С., Ермишиной A.B., Меркушова В.В., Видянина В.И., Степанова М.В., Перского Ю.К., Чичеровой Е.Ю.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам стратегического управления и инновационного развития, проблемы совершенствования формирования системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий далеки от своего разрешения как в теоретическом, так и в практическом планах.
Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по развитию методов управления инновационной деятельностью на высокотехнологичных предприятиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- предложить комплекс мероприятий в области организации управления инновационной деятельностью на высокотехнологичных предприятиях с использованием процессно-системного подхода;
- обосновать и сформулировать организационно-экономические принципы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий;
- сформировать направления обеспечения лояльности молодых специалистов и персонала на высокотехнологичных предприятиях;
- разработать схемы финансового обеспечения инновационной деятельности на высокотехнологичных предприятиях разного типа;
- определить направления подготовки формирования кадров для высокотехнологичных предприятий.
Объектом исследования являются высокотехнологичные предприятия реального сектора экономики, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при функционировании и развитии высокотехнологичных предприятий реального сектора экономики, осуществляющих инновационную деятельность.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; в п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления социально-экономическими системами различной сложности, инновационного подхода к развитию экономики.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнения,
методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили официальные документы, научные публикации, статистические данные по развитию российской социально-экономической и инновационно-технологической сфер. В качестве основных информационных ресурсов использованы статистические сборники и периодические издания Федеральной службы государственной статистики: «Социально-экономические показатели Российской Федерации в 1991 -2012 гг.», «Индикаторы инновационной деятельности», «Срочные информации и справки Росстата по актуальным вопросам», «Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации»; аналитические материалы и статистическая отчетность Санкт-Петербургских предприятий ООО НПП «Адвент» и ООО НПК «Сушильное дело».
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование проблемы научного обеспечения развития управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий и предложен комплекс мероприятий ее организации на основе методологического подхода международных стандартов ИСО серии 9000. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем можно отнести следующие:
1) Предложен комплекс мероприятий организации системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий на основе методологического подхода международных стандартов ИСО серии 9000, предполагающего наличие организационного, финансово-инвестиционного и процессорного блока с целью расширения возможностей выхода на внешние рынки с учетом требований ВТО.
2) Предложены направления разрешения проблемной ситуации по обеспечению лояльности молодых специалистов для высокотехнологичных предприятий, их привлечению, предотвращению остановки их профессионального развития, деквалификации и обеспечению мотивации персонала с учетом уникальности каждого высокотехнологичного производства.
3) Обоснованы и сформулированы организационно-экономические принципы построения системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий в условиях формирования благоприятного инвестиционно-инновационного климата функционирования высокотехнологичных предприятий и предложена методика поэтапного нахождения оптимальных управленческих решений.
4) Разработаны авторские схемы финансового обеспечения инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий разного типа, основанные на результатах анализа недостатков существующих подходов и возможных вариантов их преодоления.
5) Обоснованы и определены организационные формы непрерывной подготовки и формирования кадрового потенциала через интегральные структуры
учебно-научно-производственного цикла на основе использования их преимуществ.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы вносят теоретический вклад в совершенствование системы управления инновационной деятельностью предприятий на основе методологического подхода международных стандартов ИСО серии 9000 с учетом требований ВТО, организационно-экономических принципов построения системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий, развития финансовой поддержки инновационной деятельности, обеспечения лояльности, мотивации, непрерывного повышения квалификации работников.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных результатов в работе органов государственного и муниципального управления при подготовке проектов законодательных и нормативных документов по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью предприятий, субъектами реального сектора экономики при разработке стратегии инновационного развития, образовательными учреждениями высшей школы при подготовке учебно-методических материалов.
Предложенные в исследовании методические подходы, механизмы и модели совершенствования инновационной деятельности приняты к внедрению Санкт-Петербургскими предприятиями ООО НПП «Адвент» и ООО НПК «Сушильное дело» в части разработки перспективных планов развития компаний на среднесрочный период (2012-2015 г.г.).
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории и прикладной экономики Северо-Западного института управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» при чтении курсов «Введение в экономику», «Стратегическое планирование и управление фирмой», «Теория отраслевых рынков», «Базовые отрасли в региональной экономике», кафедры информационных систем и мультимедиа Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства при чтении курсов «Архитектура предприятия», «Информационное обеспечение бизнес-проектирования». На основании полученных в исследовании результатов подготовлены учебно-методический комплекс и учебное пособие «Введение в экономику» (авт. вклад 6,0 п.л.).
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2009), XVIII научно-практическая конференция «Модернизация экономики: стратегия развития России» (Санкт-Петербург, 2010), XIX научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: XIX лет рыночных реформ» (Санкт-Петербург, 2011), IX международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийская научная конференция «Социокультурные факторы инновационного развития региона» (Екатеринбург, 2011), Евразийский научный
форум «Наука и образование современной Евразии: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2011), Международная научная конференция «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Липецк, 2012), Евразийский научный форум «Евразийская экономическая интеграция: становление и развитие» (Санкт-Петербург, 2012), Международная ежегодная конференция молодых ученых «Дни науки Балтийского гуманитарного института» (Санкт-Петербург, 2012), XX юбилейная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России: приоритеты, механизмы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2012), Международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2013).
Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет» и кафедры экономической теории и прикладной экономики Северо-Западного института управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», в ФГБУН Институт проблем региональной экономики РАН.
Основные результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательских работ: «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (№ ГР 01200960129), «Факторы развития системы государственного заказа посредством торгов» (№ ГР 01201261737), «Прогноз производства топлива и энергии из органического сырья как направления реализации энергетической стратегии РФ» (№ ГР 01201261753), «Разработка механизма привлечения выпускников учреждений высшего профессионального образования в научно-инновационную сферу» (№ ГР 01201261738), «Разработка системной организации и интеллектуальных управляющих систем» (№ ГР 01201166022) и «Разработка системы управления информационно-телекоммуникационными технологиями бизнес-структур» (№ ГР 01201166025), выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, «Развитие методических основ систем управления инновационными проектами» (диплом серии ПСП № 12430), «Сравнительный анализ фактических и прогнозируемых тенденций основных макроэкономических показателей развития Российской Федерации и зарубежных стран и факторов, их обусловливающих» (№ 19/дб).
По теме диссертационного исследования опубликовано двадцать печатных работ, общим объемом 8,5 печатных листов (авторский вклад 7,0 печатных листов), из которых пять публикаций — в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура исследования обусловлена поставленной целью и решаемыми задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, насчитывающего 180 источников и 5 приложений. Исследование изложено на 150 листах, включает 11 рисунков и 8 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов.
В первой главе «Особенности и проблемы формирования системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий» проведен анализ общей характеристики системы управления инновационной деятельностью на предприятиях реального сектора экономики, выявлены проблемы и установлены перспективы функционирования высокотехнологичных предприятий в рамках инновационной экономики. Выявлена и обоснована структура системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий и предложен комплекс мероприятий ее организации с целью расширения возможностей выхода на внешние рынки с учетом требований ВТО.
Во второй главе «Методические основы формирования управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий» выявлены основные задачи и предложена система мероприятий по их решению, стоящие перед высокотехнологичными предприятиями. Предложены организационно-экономические принципы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий в условиях формирования благоприятного инвестиционно-инновационного климата высокотехнологичных предприятий и систематизированы факторы, влияющие на эффективность функционирования управления.
В третьей главе «Реализация управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий» обоснованы и определены направления подготовки кадров для высокотехнологичных предприятий с учетом их работы в интеграционных структурах инновационной инфраструктуры экономики и сформулированы предложения по повышению эффективности системы финансового обеспечения инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий.
В заключении изложены основные результаты и выводы проведенного исследования по совершенствованию управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1) Предложен комплекс мероприятий организации системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий на основе методологического подхода международных стандартов ИСО серии 9000, предполагающего наличие организационного, финансово-инвестиционного и процессорного блока с целью расширения возможностей выхода на внешние рынки с учетом требований ВТО
С позиции автора высокотехнологичные предприятия (ВТП) - предприятия, работающие на мировом уровне с использованием передовых технологий и обеспечивающие высокую конкурентоспособность своей продукции и/или услуг. Если учесть все необходимые и достаточные условия для достижения такого
уровня работы предприятия, то ВТП можно определить как предприятия, ориентированные на инновации и развитие технологий, имеющие потенциал роста как в национальной, так и в глобальной экономике. Важным критерием оценки является успешный вывод на рынок как минимум одного нового продукта или услуги, основанного на собственных интеллектуальных разработках компании.
Анализ мирового опыта создания систем менеджмента качества (СМК) для различных видов деятельности показывает, что большинство сертифицированных систем базируется на стандартах ИСО серии 9000 версия 2000 года и представляют собой процессно-системный подход. Он основан на констатации того факта, что всякая работа выполняется с помощью процессов. Каждый процесс имеет входные факторы, а выходом являются результаты процесса.
Обострение общемировой конкурентной борьбы, работа отечественных высокотехнологичных предприятий по правилам ВТО и связанное с этим открытие собственного рынка для товаров и услуг ведущих зарубежных компаний формируют принципиально новые условия для отечественных предприятий, претендующих на статус высокотехнологичных и инновационных. В первую очередь, это состоит в необходимости непрерывного повышения качества выпускаемой продукции, постоянного совершенствования процессов, что может быть обеспечено инновационным преобразованием системы управления инновационной деятельностью таких предприятий.
При этом формальное соблюдение стандартов ИСО 9000 не даст положительного решения этих задач. Если при создании СМК специалисты предприятия не проводят должного системного анализа деятельности собственного предприятия и «механически» используют опыт других компаний, то это неизбежно приводит к определенной оторванности системы от реальных процессов на предприятии. В результате, при выходе со своей продукцией на внешние рынки предприятие оказывается неконкурентоспособным из-за несоответствия требованиям ВТО.
Во многом это объясняется тем, что до сих пор на российских предприятиях преобладает применение функционального подхода к организации и управлению деятельностью. Функционально-ориентированная организация работы не стимулирует заинтересованность работающих в конечном результате, поскольку системы оценки их деятельности не ориентированны на общие цели предприятия и оторваны от результативности работы предприятия в целом. Монопольное положение каждой службы внутри предприятия, кажущаяся «незаменимость» работников таких служб, приводит к неоправданной конкуренции между функциональными отделами и подразделениями.
Цель процессного похода состоит в обеспечении качества продукции предприятия. В результате применения процессного похода формируется такое отношение к продукции, услугам и разработкам предприятия, что марка предприятия является гарантом качества и безопасности продукции, предприятие стремится к дальнейшему улучшению продукции и услуг.
Установлено, что СМК на взятых для анализа ориентированных на высокие технологии предприятиях (ООО НПП «Адвент», ООО НПК «Сушильное дело») обеспечило:
1. Точное соблюдение объемов и сроков поставки продукции в соответствии с условиями договоров с заказчиками продукции, повышение качества выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), в том числе за счет совершенствования системы планирования, использования производственного и научного задела, повышения исполнительской дисциплины работников предприятия.
2. Обеспечение безусловного соответствия характеристик продукции и результатов НИОКР требованиям технических условий, договоров и техническим заданиям за счет строгого соблюдения требований технологических процессов при разработке и изготовлении, контроле качества в процессе разработки и производства и приемочного контроля, а также тщательного исследования и устранения причин появления каждой претензии потребителя к качеству продукции.
3. Разработка и освоение новых видов продукции, обладающей большей конкурентоспособностью для традиционных направлений деятельности.
4. Улучшение условий труда и психологической среды на предприятии, усиление мотивации сотрудников, обеспечивающих удовлетворенность работой, вовлеченность персонала в выполнение задач и целей предприятия.
Автором предлагается использовать принципы менеджмента качества, в частности, принцип процессного подхода применительно к стадиям инновационного цикла ВТП (рис. 1).
( г г ^ / у f \ / s f N
НИР (ФИ + При; - ОКР - ЭП - ОП - СП — ТСО - ОРТ — п ^ /
т
Рисунок 1 - Система инновационного цикла ВТП
где НИР — научно-исследовательские работы
ФИ - фундаментальные исследования ПрИ - прикладные исследования ОКР — опытно-конструкторские работы ЭП - экспериментальное производство Таким образом, продолжение
ОП — опытное производство СП — серийное производство ТСО - транспортно-складские операции ОРТ — оптовая и розничная торговля П — потребитель (послепродажные сервис и обслуживание) связи с потребителем позволяет
инновационному предприятию получать достоверную информацию о поведении его продукции в сфере эксплуатации и на этой основе повышать инновационность на первых двух стадиях инновационного цикла ВТП. В целом, общая сумма финансирования инновационного проекта ВТП может складываться из средств, направляемых на:
1. финансирование затрат по техническому перевооружению, модернизации и увеличению производственных мощностей;
2. финансирование затрат по подготовке и освоению новой и модернизированной продукции, конструкций и материалов, изготовления опытных образцов, прогрессивных технологических процессов;
3. проведение НИОКР (включая приобретение лицензий) на финансирование затрат на приобретение оборудования, приборов и других товарно-материальных ценностей для этих работ;
4. компенсацию повышенных затрат на производство новой продукции в период ее освоения;
5. финансирование прироста собственных оборотных средств, а также на возмещение их недостатка;
6. погашение долгосрочных кредитов банков, а также на уплату по ним процентов.
На этой базе определяется потребность в капитале, привязанная к графику реализации инновационного проекта и осуществляется поиск оптимального инструментария финансирования. Важной особенностью процесса является то, что он тесно связан с внешней средой и ориентирован на конкретного потребителя. СМК, как объект изучения и исследования, обладает 3 группами свойств, каждая из которых используется в отдельном аспекте (рис. 2).
Рисунок 2 - СМК как объект изучения и исследования Процессный подход позволяет организации устанавливать и понимать, что происходит внутри ее и как отдельные аспекты ее деятельности взаимосвязаны. В СМК необходимо скоординировать процессы, определить их взаимосвязи, обеспечить их совместимость. Поэтому проектирование СМК предполагает безусловное использование системного подхода к рассмотрению деятельности предприятия в целом и должно начинаться с обстоятельного системного анализа взаимодействия предприятия с внешней средой, со своим непосредственным деловым окружением, основу которого образуют потребители, деловые партнеры, поставщики и другие заинтересованные стороны. При этом важнейшим условием является содержательная адекватность СМК предприятия требованиям ИСО 9000 и другим стандартам СМК, предусмотренным правилами ВТО.
2) Предложены направления разрешения проблемной ситуации по обеспечению лояльности молодых специалистов для высокотехнологичных предприятий, их привлечению, предотвращению остановки их профессионального развития, деквалификации и обеспечению мотивации персонала с учетом уникальности каждого высокотехнологичного производства
Лояльность специалистов - это формирование у них положительного отношения к предприятию, где осуществляется их производственная деятельность. Критериями лояльности, как подтверждает проведенное исследование, следует считать:
— уровень комфортности внутренней производственной и внешней социально-экономической среды;
— удовлетворительный социально-психологический климат в коллективе (структурные подразделения, предприятия в целом);
- технический уровень предприятия (технологические процессы, оборудование, лабораторные базы);
- нормативный уровень техники безопасности и промышленной санитарии;
— экологический уровень производства (предельно-допустимая концентрация вредных веществ и др.);
— уровень материальной и социальной поддержки работников (заработная плата, социальный пакет, отдых, пенсия);
- динамика карьерного роста;
- возможности творческого развития.
Лояльность специалистов — это их участие в мероприятиях по снижению текучести, поднятию престижа предприятия, его положительного имиджа на внутреннем и внешнем рынках, культуры производства и внутриколлективных отношений. Лояльность - это рост удовлетворенности и приверженности потребителей с целью повышения прибыльности, удержания доли рынка и роста уровня конкурентоспособности предприятия.
Автором исследован вопрос обеспечения лояльности молодых сотрудников ВТП, на основе результатов опроса и обработки первичной информации построен рис. 3.
Рисунок 3 - Система обеспечения лояльности молодых сотрудников ВТП Из рис. 3 видно, что превалирующим аспектом обеспечения лояльности молодых сотрудников является уровень заработанной платы, в связи с чем проведены исследования в этой области и в области установления причин увольнения (рис. 4).
■ повышение зарплаты
■ улучшениепсих климата
■ улучшение услсеин труда ■интереснойработойнанов. оборуд ■помощь в решении жил. проблем
® повышение престижа предприятия
гарантия занятости
* Нсдггакякм 'П ¿1' ■ шга
■ Пт1\аяс|яз«виган>ст»«т1л;в
■ 01длклвйепсрспааикшн грофсоожмаънхо роста
■ СтмЕОпошис^ккшютанв ншхпк
■ Лни«тсмз"|мл:оалояппьсш1 С<дк«льсцз1«1*ы
Рисунок 4 - Структуризация причин увольнения в % соотношении на ВТП Под опрос подпадали сотрудники, которые решили уволиться по собственному желанию. Было опрошено 75 человек, из них 27 человек категории руководящих работников и специалистов и 48 человек рабочих специальностей.
Можно отметить две явные тенденции по формальным данным опрашиваемых, во-первых, это молодой возраст увольняемых категории руководящих работников и специалистов (средний возраст - 29 лет), в отличие от увольняемых рабочих специальностей. В основном эту группу составляют бывшие студенты, закончившие ВУЗ, получившие достаточный опыт работы и невидящие карьерной перспективы дальнейшей работы на данном рабочем месте и перспектив роста заработной платы.
Во-вторых, наблюдается прямая зависимость количества увольняемых от их стажа работы на предприятии. Таким образом, установлена тенденция увольнений людей, отработавших менее года, явным критическим моментом можно считать 3 месяца работы человека, что может быть связано с особенностями выплаты заработной платы, когда работник только по окончанию 3 месяцев получает свою зарплату полностью. В целом, это свидетельствует о проблемах в системе адаптации персонала на предприятии.
Как правило, основной причиной при увольнениях называется низкая заработная плата, автором она исследована и структурирована (рис. 5).
■ Сзацес^Бгготожкмагаавпшсйзарабогоойалаты
■ Необоснованное снгсгеняезарг&ошойтгаы " Большие обммырабог
■ Непонягаэенжжлениезар^хлдайшиш
С^ещанныйпрнтр9дсустройпЕерщжрзара6о1жй □лат несослвеппвжал фжпнескомургсжр/
Переход шдр9Т7юС^леевы;жоошипЕ0туюра&лу
Рисунок 5 - Результаты опроса исследования причины недостаточности
заработной платы сотрудниками ВТП Проведен опрос работников предприятия, направленный на выявление проблемных подразделений. В ходе данного исследования были выделены 41 «проблемное» подразделение, где за последние 3 года, был наибольший коэффициент текучести кадров, а также 286 «проблемных» должностей, на которых в
4% 3%
течение 3 лет поменялись более 2-3 человек. На основе этих данных была сформирована выборка, состоящая из 83 работников и 41 начальника подразделения.
Для ВТП на сегодняшний день основными задачами является привлечение и удержание молодых специалистов, избежание остановки профессионального развития, деквалификации персонала, мотивация персонала на повышение квалификации, для чего необходимо:
- разрабатывать комплексную систему построения профессиональной карьеры работника, начиная с процесса адаптации;
- провести социально-психологическую оценку резерва руководителей предприятия, отрегулировать вопросы его формирования и развития;
- назначать на руководящую должность резервистов, либо проводить тестирование кандидатов на предмет готовности к данной должности;
- постоянно проводить активное информирование в корпоративных СМИ о возможностях дополнительного развития работников предприятия (обучение в городских учебных центрах, внутренние учебные программы);
- провести обучение СМК ИСО 9000 всех сотрудников, как непосредственно задействованных в инновационной деятельности, так и косвенно с ней связанных.
Результаты исследования показывают, что как видно из рис. 3-5 существенное значение имеет аспект социально-психологического климата в коллективе. Для повышения степени эмоциональной лояльности сотрудников и мотивации работников к труду автором предложена система мероприятий по формированию и совершенствованию данного климата на ВТП:
- необходимо разработать систему наглядного отображения основных целей и задач каждого из подразделений и результатов деятельности отдельных его участников;
- организовать социально-психологические обследования коллективов на предмет групповой динамики (оценка социально-психологического климата);
- развить систему индивидуального консультирования и оказание психологической поддержки сотрудников;
- внедрить в коллектив принципы корпоративного подхода к совместной деятельности.
Каждое инновационное предприятие по своему уникально, поэтому уход каждого специалиста, даже прошедшего только начальное обучение, очень значим для его успешного функционирования.
3) Обоснованы и сформулированы организационно-экономические принципы построения системы управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий в условиях формирования благоприятного инвестиционно-инновационного климата функционирования высокотехнологичных предприятий и предложена методика поэтапного нахождения оптимальных управленческих решений
При разработке организационно-экономических принципов построения системы управления инновационной деятельностью предлагается использовать следующую методику анализа. Прежде всего, выявляются генеральные цели по реализации миссии предприятия, определяющие важнейшие направления функционирования объекта исследования: удовлетворение основных потребностей общества в высококачественных товарах и услугах; получение прибыли, обеспечивающей финансовую основу жизнедеятельности предприятия; обеспечение
финансовой устойчивости предприятия; обеспечение конкурентоспособного преимущества на рынке товаров, услуг, территориальных образований.
Для реализации генеральных целей необходимо сформулировать и выполнить следующие задачи:
1. Осуществить проблемную ориентацию в пространстве и во времени (сформировать портфель заказов). Для этого необходимо провести целый комплекс научных исследований и работ: технико-экономические обоснования (ТЭО), функционально-стоимостной анализ (ФСА), разработка бизнес-плана, проведение маркетинговых исследований. Под маркетинговыми исследованиями понимается комплекс следующих работ: изучение конъюнктуры рынка (place), изучение характеристик продукта, предлагаемого предприятием на рынок, в том числе товары-субституты (product), разработка ценовой политики на основе изучения цены спроса, цены предложения, а также собственных экономических возможностей (price), реклама, связи с общественностью(ргото1юп).
2. Формирование научно-производственного потенциала предприятия, включающего в себя: научно-исследовательский потенциал (нематериальные активы) - патенты, исследования, изобретения, ноу-хау; кадровый потенциал -руководящие работники и специалисты, рабочие, требуемого уровня квалификации; основные производственные фонды, допустимого уровня физического и морального износа; материально-технические ресурсы - топливо, энергия, материалы, комплектующие изделия, количество и качество которых определяется конструкторско-технологической документацией, наличием и возможностями поставщиков и контрагентов; финансовые ресурсы, условиями обеспечения которых являются многочисленные источники, использование которых составляет одну из важнейших функций руководителя; природные ресурсы - обеспечение производственной, транспортной и эксплуатационной экологической безопасности и рационального использования ресурсов.
3. Эффективность использования научно-производственного потенциала предприятия. Из экономической теории известно, что экономический рост может быть достигнут посредством применения двух режимов использования наличных ресурсов (факторов производства): экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный путь предполагает экономический рост за счет количественного использования факторов производства (рост численности работников, количества оборудования, пахотных земель и т.д.), интенсивный экономический рост достигается за счет качественного использования факторов производства (рост производительности труда, фондоотдачи, снижение численности и т.д.).
4. Комплексный подход к формированию систем управления высокотехнологичных предприятий предполагает наличие синергетического эффекта, который проявляется в следующих его разновидностях информационно-познавательный эффект, научно-технический эффект, организационный эффект, производственно-технологический эффект, функционально-эксплуатационный эффект, экологический эффект, экономический эффект, политический эффект.
5. Успешное стратегическое планирование и управление ВТП предполагает систематическое проведение SWOT-анализа, в процессе которого появляется возможность выявления сильных и слабых сторон в деятельности предприятия,
предотвращение возможных угроз со стороны внешней среды (конкуренты, поставщики, контрагенты, властные структуры и др.).
Результаты выполнения поставленных задач организационно-экономической модели системы управления инновационной деятельностью ВТП зависят от качества управленческих решений руководителя. В процессе управления руководитель выполняет интегральную роль, которую можно представить в виде следующих самостоятельных функций: администратор, организатор, специалист, экономист, воспитатель, общественный деятель, политический деятель. Каждая из функций предполагает использование определенного метода управления, включающего в себя: организационно-правовые (администратор, организатор); информационно-технологические (специалист); экономические (экономист); психолого-педагогические (воспитатель); общественно-социальные (общественный деятель); политические (политический деятель).
В диссертации систематизированы факторы, влияющие на результаты системы управления инновационной деятельностью ВТП в условиях формирования благоприятного инвестиционно-инновационного климата
функционирования ВТП (рис. 6).__
Факторы, влияющие на результаты инновационной деятельности
Экономические факторы
Организационные факторы
Социально-психологические факторы
Экологические факторы
прогнозирование
планирование
стимулирование
инвестиционным климат
организационная структура управления
организация производства
организация управления
организация труда (повышение квалификация и переподготовка кадров,
снижение текучести, организационная культура)
формирование социально-психологического климата в коллективе
мотивация труда
адаптация, наставничество, формирование лояльности и приверженности
интеллектуализация труда (механизация, автоматизация, компьютеризация)
Политические факторы
производственная экологичность
транспортная экологичность
эксплуатационная экологичность
господствующи мировые экономико-политические условия
формирование
единого экономическог пространства и территории ЕврАзЭС
институциональн условия инвестиционно привлекательнс
Рисунок 6 - Система факторов, влияющих на результаты инновационной деятельности ВТП Учитывая, что принятие управленческих решений связано с интеграцией перечисленных выше ролей, возникает необходимость при подготовке руководящих кадров включать в программы обучения и повышения квалификации спектр экономико-управленческих, психолого-педагогических, общественно-политических дисциплин, позволяющих повысить уровень управляемости организационно-экономической модели системы управления инновационной деятельностью ВТП.
4) Разработаны авторские схемы финансового обеспечения инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий разного типа, основанных на результатах анализа недостатков существующих подходов и возможных вариантов их преодоления
Современное финансирование инновационной деятельности характеризуется следующими особенностями: наличие двух источников (государственные и частные); ориентация на быстрое и эффективное внедрение инноваций с их коммерциализацией, обеспечивающей рост финансовой отдачи.
В настоящее время наблюдается уменьшение объемов государственного финансирования, нехватка собственных средств у предприятий. Снижающийся приток частного капитала не восполняется стратегическим мышлением руководящих кадров. В табл. 1 представлен сравнительный анализ подходов к финансированию инновационной деятельности ВТП.
Таблица 1
Сравнительный анализ подходов к финансированию
инновационной деятельности ВТП_
Возможные инвесторы Получатели заемных средств Сложности использования формы в условиях России Преимущества использования формы в условиях России
1 2 3 4
1. Проектное финансирование на основе государственно-частного партнерства
Правительства. Международные финансовые институты. Коммерческие банки. Отечественные предприятия. Иностранные инвесторы. Институциональные инвесторы Инвестиционный проект. Инновационный проект При венчурном финансировании компания должна показывать: потенциальный рост, уникальность идеи, высокую квалификацию управляющего персонала Зависимость от инвестиционного климата. Высокий уровень кредитных рисков. Неустойчивое законодательство и налоговый режим Целевой характер финансирования. Распределение рисков. Гарантии государств — участников финансовых учреждений. Высокий уровень контроля
2. Акционерное (коммерческое) финансирование
Коммерческие банки. Институциональные инвесторы Корпорации. Предприятия При кредитном финансировании организация-получатель должна обеспечить ликвидный залог, состоятельная кредитная история компании, требования к прогнозируемому плану развития проекта Нецелевой характер инвестиций. Работа только на рынке ценных бумаг, а не на рынке реальных проектов. Высокий уровень риска инвестора В ариабельность использования инвестиций у корпорации (предприятия)
3. Финансирование с привлечением государственных средств
Правительства иностранных государств. Международные финансовые институты. Предприятия и организации РФ Правительство Российской Федерации Финансирование предоставляется в рамках обеспечения социальной значимости, компания-получатель должна соответствовать определенным стандартам, финансирование может использоваться только для определенных видов деятельности Нецелевой характер финансировани я. Рост внешнего и внутреннего государстве иного долга. Увеличение расходной части бюджета Возможность государственного регулирования и контроля инвестиций
В процессе анализа выявлено, что для отдельных предприятий наиболее доступными формами финансирования инновационной деятельности выступают акционерное и проектное финансирование. При этом следует заметить, что в большинстве случаев финансируются проекты, связанные с выпуском высококачественной, конкурентоспособной продукции.
Для минимизации проектных рисков и оптимизации параметров успешности проекта применяется портфельный подход. В целях формирования успешной стратегии конкуренции предприятия и внедрения инноваций с высокой результативностью финансово-экономических показателей содержание портфеля должно достаточно часто подвергаться ревизии, пересмотру и обновлению.
Портфель инноваций должен соответствовать следующим принципу разнообразия - содержать различные проекты: крупные и мелкие, далекие и близкие по срокам, различные по назначению и принципам реализации. Состав портфеля оптимизируется путем многостороннего анализа и отбора инновационных проектов на основе совокупности методов и способов, позволяющих прогнозировать затраты для всех стадий жизненного цикла новшества с учетом различных технических решений и финансово-экономических факторов.
В диссертации выявлены основные недостатки системы финансового обеспечения инновационной деятельности ВТП:
- недостаточное государственное регулирование и финансирование бизнесом инвестиционно-инновационной деятельности;
- не отлажен механизм целевого использования средств государственного бюджета на инновационную деятельность;
- источники инвестирования в инновационную деятельность со стороны частного сектора весьма ограничены;
- отсутствует система налогового, таможенного и страхового стимулирования вложенных средств частного сектора в инновационную деятельность;
- кредитно-денежная система поддержки инновационной деятельности не развита, что проявляется в низкой капитализации банковской сферы и высоких процентных ставках за кредит.
Анализ недостатков существующей системы финансового обеспечения позволил автору предложить следующие направления ее совершенствования:
1. Доведение доли науки в расходах крупномасштабных инновационных проектов до порогового норматива соответствующего мировому уровню.
2. Создание единого специального экспертно-прогнозного органа, охватывающего все процедуры отбора и формирования перечня приоритетов (включая ведение единых баз данных по инновациям).
3. Пересмотр механизмов реализации целевых программ путем распространения условий контрактной системы и усиления конкурсности при отборе конкретных инновационных проектов.
4. Обеспечение государством притока частных инвестиций для косвенной поддержки инновационной сферы: стимулирование инвесторов, вкладывающих средства в наукоемкое высокотехнологичное производство.
5. Развитие системы венчурного инвестирования и страхования инновационных рисков для привлечения инвестиций в инновационный бизнес со стороны бизнес-структур и банковской сферы.
5) Обоснованы и определены организационные формы непрерывной подготовки и формирования кадрового потенциала через интегральные структуры учебно-научно-производственного цикла на основе использования их преимуществ
Для ВТП важное значение имеет такой элемент внешней среды как направления подготовки формирования кадров. Данный фактор является одним из важнейших при формировании ВТП.
Современным инженерам приходится решать многокритериальные задачи, аргументированно выделять наиболее значимые факторы, моделировать принципиально возможные варианты и отбирать из них приоритетные на основе научно обоснованных и морально допустимых критериев. Существующие проблемы подготовки бакалавров, магистров и специалистов к инновационной инженерно-технической и экономико-управленческой деятельности в большой степени связаны с низким уровнем интеграции образования, науки и производства, а также с проблемами текущего состояния и динамики методологического и теоретико-методического обеспечения проектирования и реализации подготовки к современной широкопрофильной профессиональной деятельности. В настоящее время подготовку инженеров необходимо осуществлять в соответствии с требованиями процессного подхода СМК. Последовательное применение этого подхода ориентирует на устранение имеющихся противоречий между:
- ожидаемыми и реальными результатами подготовки выпускников вузов к профессиональной деятельности в современных научно-технических и социально-экономических условиях;
- объективной потребностью в реализации процессов профессиональной подготовки и самоподготовки специалистов в интегрированной среде «образование-наука-производство» и недостаточной степенью ее удовлетворения;
- принципиальной ориентацией современного ВПО на процессы самоподготовки, самообразования, самообучения, самовоспитания и саморазвития субъектов ВПО и неразработанностью методологии этих процессов;
- необходимостью гармонизации теоретической, методологической и практической составляющих профессионально-ориентированной самоподготовки бакалавров, магистров и специалистов и низким уровнем решения этой проблемы;
- широкомасштабным использованием мониторинга учебного процесса и недостаточным уровнем разработанности методологии развития его эффективности;
- необходимостью согласованного развития уровней системно-ориентированных образовательных технологий и их учебно-методического инструментария и отсутствием обобщающей методологии решения этой проблемы;
- внутренней потребностью всех субъектов образования к самодвижению личных творческих способностей в процессе педагогического взаимодействия и низкой степенью удовлетворенности получаемыми результатами (противоречие «с самим собой»);
- необходимостью в интеграции образования, науки и производства, направленной на повышение качества подготовки субъектов ВПО к профессиональной деятельности и неразработанностью методологии проектирования и сопровождения процесса самоподготовки, соответствующей динамике научно-технических и социально-экономических условий, а также развитию потребностей общества, государства, наукоемкого производства и самих специалистов.
Подготовка специалистов в вузах имеет своей целью сформировать у них соответствующие требованиям ГОСТа знания, умения и навыки. Интегральная модель молодого специалиста - выпускника вуза - предполагает формирование следующих функций профессионального мышления (табл. 2):
Таблица 2
Функции профессионального мышления,
формируемые в интегральной модели обучения молодых специалистов
№ п/п Название функции Содержание функции
1. Познавательная функция Умение собирать, обрабатывать и использовать в практической деятельности новую информацию (научно-техническую, экономическую, социально-политическую и др.).
2. Критическая функция Умение подвергать критическому анализу новую информацию, факты, события, процессы, выстраивать законодательную базу и т.д.
3. Прагматическая функция Умение использовать новые знания в своей профессиональной деятельности
4. Планово- прогностическая функция Умение рассматривать происходящие процессы в пространстве и во времени, планировать свою деятельность (бизнес-планирование, текущее планирование, долгосрочное планирование, стратегическое планирование)
5. Профессионально-креативная функция Нацеленность на систематическую, рационально-творческую, профессиональную деятельность
6. Духовно- нравственная функция Формирование физического, духовного, нравственного здоровья, освоение отечественной и зарубежной культуры
7. Экономическая функция Нацеленность на экономию прошлого (овеществленного труда), настоящего (живого труда), будущего (живого и овеществленного труда)
8. Социально- психологическая функция Проявляется в отношениях: человек-человек, человек-общество, человек-природа
Основными составляющими квалификационного уровня являются: знания, умения, навыки. Качество знаний определяется качеством информации, трансформируемой от лектора к аудитории. В процессе передачи информация должна пройти три фильтра: физический (уровень нормативной комфортности усвоения знаний - «информация принята»), семантический (понятийный -«информация понята»), прагматический (степень полезности использования информации обучающимся «информация реализуема»).
Качество умений и усвоения навыков формируется в процессе учебно-практических занятий (тесты, деловые игры, производственные ситуации), а также
в реализации комплексных деловых профессионально-квалификационных моделей будущих специалистов путем разработки междисциплинарных, межкафедральных учебных планов и программ и привлечения к учебному процессу специалистов из реального сектора экономики. Учитывая, что результаты человеческого труда подвержены влиянию фактора времени квалификационный уровень постепенно морально устаревает. Отсюда возрастает актуальность перехода к непрерывному образованию в течение всей трудовой деятельности человека. Этот принцип реализуется в организации системы повышения квалификации и переподготовки кадров.
Неполнота реализации принципа непрерывности повышения квалификации и переподготовки кадров является существенным сдерживающим фактором роста числа инновационно-активных предприятий и организаций в стране. На рис. 7 представлена информация об инновационно-активных предприятиях России, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в период с 2009 по 2012 г.
Рисунок 7 - Инновационная активность организаций по субъектам РФ (в %)' Эти данные подтверждают две существенные характеристики уровня инновационности в российской экономике. Во-первых, очень низкий удельный вес таких предприятий. Всего их насчитывается менее двух тысяч. Во-вторых, крайне медленные темпы прироста их числа в анализируемом периоде.
В целях объединения различных форм взаимодействия образовательных учреждений можно предложить создание исследовательского университета, как центра инновационного, технологического развития промышленности и социальной сферы, как важного субъекта управления регионального и федерального масштабов. Интегративные формы взаимодействия субъектов образования позволяют формировать «кластер» - сообщество организаций функционально связанных отраслей, способствующих росту устойчивости за счет взаимодействия и синергетики. Для экономики региона кластеры должны выполнять роль точек роста регионального и федерального рынков, увеличивая их конкурентоспособность.
'График построен на основе данных Федеральной службы государственной статистики // Официальная статистика / Наука, инновации и информационное общество / Наука и инновации http://www.gksтu/wps/wcrn/connect/rosstat_ma¡lVrosstat/nl/statistics/science_and_innovations/science/#
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
Российской Федерации:
1) Шматко, Ан. Д. Проблема вариативности финансовой поддержки инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий / Ан.Д. Шматко // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 10. - С. 722 - 724 (0,5 п.л.)
2) Шматко, Ан.Д. Направления формирования кадров для высокотехнологичных инновационных предприятий / Ан.Д. Шматко // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 9. - С. 602 - 607 (0,5 пл.)
3) Шматко, Ан.Д. Особенности управления инвестиционными и инновационными проектами / Ан.Д. Шматко, А.П. Родионов // Научно-технические ведомости. - СПбГПУ. - 2011. - № 5. - С. 194 - 198 (0,5 / 0,25 п.л.)
4) Шматко, Ан.Д. Направления повышения эффективности социально-экономической политики в жилищной сфере / Ан.Д. Шматко, A.A. Уваров // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - № 4. - С. 118-121 (0,4 / 0,2 п.л.)
5) Шматко, Ан.Д. Формирование инновационных кластеров: анализ существующего опыта и перспективы / Ан.Д. Шматко, И.Н. Андрейковец, B.C. Кудряшов // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - № 1. — С. 168- 172 (0,5/ 0,15 п.л.)
Публикации в других научных изданиях:
6) Шматко, Ан.Д. Формирование человеческого капитала / Ан.Д. Шматко // Проблемы социально-экономического развития России: Сб. научн. трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2008. - С. 144 - 148 (0,4 п.л.)
7) Шматко, Ан.Д. Управление экономической системой в России / Ан.Д. Шматко // Интеллектуальные технологии в экономике и управлении: Сб.научн. трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2009. - С. 258 - 261 (0,2 п.л.)
8) Шматко, Ан.Д. Теория человеческого капитала / Ан.Д. Шматко // Роль молодежи в инновационном развитии России: Мат. всеросс. н-практ. симп. мол. уч. и спец. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб». - 2009. - С. 383 - 387 (0,3 пл.)
9) Шматко, Ан.Д. Формирование инновационной модели развития России / Ан.Д. Шматко // Управление интеллектуальным капиталом в формировании инновационной экономики России: межвузовский сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2011. - С. 195 - 198 (0,4 п.л.)
10) Шматко, Ан.Д. Роль человеческого фактора при внедрении инновационных методов на предприятии / Ан.Д. Шматко // Социокультурные факторы инновационного развития региона: Всероссийская научная конференция 27-28 октября 2011 года. Сб. статей / Сост. Т.Е. Зерчанинова, И.С. Парфенова. Екатеринбург: УрАГС. - 2011. - С. 257 - 260 (0,3 пл.)
11) Шматко, Ан.Д. Управление региональными инвестиционно-инновационными проектами / Ан.Д. Шматко, А.П. Родионов // Инновационные механизмы в деятельности организаций. Таможенный союз: проблемы и перспективы. 24-27 октября 2011 г. Часть II. - СПб.: МИЭП. - 2011. - С. 150 - 158 (0,5 / 0,25 пл.)
12)Шматко, Ан. Д. Методы и принципы совершенствования систем управления инновационными проектами / Ан.Д. Шматко, А.А. Уваров // История и современное положение инноваций в развитии общества: экономика, право, психология. Сб. науч. трудов. - СПб.: «БГИ» . - 2011. - С. 266 - 270 (0,5 / 0,25 п.л.)
13) Шматко, Ан.Д. Принципы инновационной экономики и менеджмент инноваций / Ан.Д. Шматко // Инновационная экономика: проблемы и перспективы формирования в России. Сб. научн. статей. - Сев.-Зап. ин-т упр. - СПб.: СЗИУ РАНХиГС. - 2012. - С. 145 - 150 (0,4 пл.)
14) Шматко, Ан.Д. Инновационное развитие российской экономики / Ан.Д. Шматко // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы IX межд. научн. форума. Т. 1. - СПб.: Изд-во СЗИ РАНХиГС. - 2012. - С. 260 - 264 (0,4 пл.)
15) Шматко, Ан.Д. Совершенствование методов и принципов систем управления инновационными проектами / Ан.Д. Шматко, Г.М. Ходачек // Научные труды СЗИ РАНХиГС. Т. 3. Вып. 1. - 2012. - С. 75 - 79 (0,4 / 0,2 пл.)
16) Шматко, Ан.Д. Перспективы реализации кластерной политики в целях инновационного развития экономики регионов России / Ан.Д. Шматко, B.C. Кудряшов // Власть и управление в современном мире. Мат. межд. междисц. аспир. конф. в рамках X Межд. форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» / Сев.-Зап. ин-т. упр. - фил. РАНХиГС. СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС. - 2012. - С. 186 - 190 (0,4 / 0,2 пл.)
17) Шматко, Ан.Д. Организация систем управления инновационными проектами на основе международных стандартов ИСО 9000 в условиях евразийской интеграции / Ан.Д. Шматко // Единое экономическое пространство: новые возможности социально-экономического развития: сб. науч. ст. из материалов Евразийского научного форума. Санкт-Петербург, 22-23 ноября 2012 г. Часть вторая. - СПб.: МИЭП. - 2013. - С. 294 - 303 (0,5 пл.)
18) Шматко, Ан.Д. Совершенствование системы управления развитием персонала как фактор стимулирования инновационного развития предприятия / Ан.Д. Шматко // Мат. межд. ежег. конф. молодых ученых «Дни науки БГИ» Изд-во Петрополис. - 2012. - С. 142 - 146 (0,4 п.л.)
19) Шматко, Ан.Д. Формирование условий инновационного развития экономики на примере Северо-Запада России / Ан.Д. Шматко // Трансформация социально-экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики. Мат. Всероссийской научно-практической конференции 20-21 декабря 2012 г. ИПРЭ РАН, СПб: ГУАП. - 2012. - С. 223 - 226 (0,4 пл.)
20) Шматко, Ан.Д. Совершенствование финансово-экономического механизма реализации инновационной деятельности на основе автоматизации / Ан.Д. Шматко // Формирование и развитие интеллектуального потенциала региона: Межвуз. сб. научн. трудов. — СПб.: Изд-во СПбГЭУ. - 2013. - С. 234 -243 (0,6 пл.)
Подписано в печать «20» ноября 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ№ 7748
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.