Научно-методические основы аутсорсинга функций и процессов в сфере ИКТ в малых и средних промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игнатьев, Алексей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Игнатьев, Алексей Владимирович, Санкт-Петербург

Негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования»

На правах рукописи 04201359521 _ // -'/¿Л

7/Т ^ 1

Игнатьев Алексей Владимирович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУТСОРСИНГА ФУНКЦИЙ И ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ИКТ В МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Литвинова Н. П. доктор экономических наук, профессор

Санкт-Петербург 2013

Оглавление

Введение.......................................................................... 4

Глава 1 Теоретические основы ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях................................. 11

1.1 Особенности функционирования малых и средних предприятий в условиях современной экономики........................ 11

1.2 Сущность ИКТ-аутсорсинга как инновационного подхода к совершенствованию деятельности малых и средних промышленных предприятий................................................. 26

Выводы по первой главе................................................ 42

Глава 2 Анализ зарубежного и отечественного опыта ИКТ-аутсорсинга на промышленных предприятиях........................ 44

2.1 Особенности ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях................................................ 44

2.2 Возможности адаптации зарубежного опыта ИКТ-аутсорсинга на отечественных малых и средних промышленных предприятиях..................................................................... 78

Выводы по второй главе............................................... 95

Глава 3 Научно-методические основы принятия решения об ИКТ-аутсорсинге на отечественных малых и средних промышленных предприятиях............................................. 98

3.1 Анализ существующих методик принятия решения об ИКТ-аутсорсинге................................................................ 98

3.2 Разработка алгоритма принятия решения об ИКТ-аутсорсинге для отечественных малых и средних промышленных предприятиях и рекомендации по его внедрению........................ 123

Выводы по третьей главе............................................... 135

Заключение............................................................................................................................................136

Список литературы........................................................................................................................138

Приложение А Анкета экспертного опроса............................................................154

Приложение Б Рекомендации по составлению соглашения об

уровне обслуживания....................................................................................................................156

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска и формирования эффективных управленческих механизмов для развития и повышения конкурентоспособности малых и средних промышленных предприятий (МСПП).

Стремительное развитие научно-технического прогресса определило формирование нового вектора экономического развития, тесно связанного с глобальным использованием информационно-коммуникационных технологий. Информация и коммуникации стали стратегическими факторами, воздействующими на экономическую деятельность предприятий. Информатизация современных предприятий представляет собой экспоненциально нарастающее производство, переработку, использование и обмен огромными массивами информации. Вследствие этого общая конкурентоспособность предприятия зависит от наличия и качества применения прогрессивных инструментов и методов управления стремительно меняющимися, постоянно развивающимися и усложняющимися информационно-коммуникационными процессами и технологиями.

В условиях такой динамически изменяющейся среды особую роль приобретает механизм аутсорсинга. Именно аутсорсинг в сфере информационно-коммуникационных технологий может обеспечить высокую эффективность, качественное управление, а также доступ к инновационным информационно-коммуникационным технологиям.

Практика применения аутсорсинга в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-аутсорсинг) широко распространена среди крупных предприятий за рубежом. Однако ИКТ-аутсорсинг в МСПП находится на этапе становления. Аналогичная ситуация складывается и в Российской Федерации.

Малое и среднее предпринимательство в развитых странах во многом определяет темпы экономического роста и структуру валового продукта, занимая в его объеме до 60 %; в то же время как в России на июль 2011 г. этот показатель не превы-

шал 20-25%*. Между тем, инновационный характер преобразования российской экономики, тенденция всеобщей информатизации общества, а также последствия случившегося экономического кризиса определяют необходимость и доказывают значимость изучения процессов ИКТ-аутсорсинга в производственной сфере.

Помимо прочего, существующие на сегодняшний день настроения ожидания нового экономического спада и неутешительные прогнозы на будущее лишний раз подтверждают жизненную потребность в изучении ИКТ-аутсорсинга в МСПП в России для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности.

Таким образом, сложившаяся ситуация требует исследования и обоснования научно-методических основ аутсорсинга функций и процессов в сфере информационно-коммуникационных технологий в малых и средних промышленных предприятиях.

Степень разработанности темы

Научные позиции диссертанта по исследуемой теме сформировались в ходе изучения, анализа и частичного переосмысления теоретических и методических работ отечественных и зарубежных исследователей.

Аспекты российского рынка ИКТ-аутсорсинга отражены в работах российских исследователей: Б. Аникина, М. Александрова, С. Ефимовой, Е. Калинина, С. Календжяна, Ю. Коневой, А. Кузеева, Д. Михайлова, И. Рудой, Ф. Филиной, В. Цветковой, Д. Черемисина и др.

Среди зарубежных исследователей, российский рынок аутсорсинговых ИКТ-услуг изучают С. Гибсон, Э. МакКыо, Я. Мэрриот, Б. Розенталь, Р. Прашант и некоторые другие.

Общей проблематике аутсорсинга ИКТ-услуг посвящены труды следующих отечественных исследователей: А. Аникеева, А. Добронравова, Н. Ермошкина, Т. Кадыева, А. Кузеева, Е. Сафаровой, Ф. Филиной и др.

Имеется также значительное число зарубежных работ по теме ИКТ-

1 С. Н. Сайфиеса. Особенности налогообложения российского малого предпринимательства: практический аспект //«Финансы». -2012. -№10. - С. 47-51.

аутсорсинга. К их авторам относятся: Ж-Л. Бравар, Р. Браун, Л. Вилькокс, П. Готтшальк, Л. Кохен, Я. Марриотт, Р.Морган, Р. Нолан, Ш. О'Доннелл, С. Ри-вард, Д. Ривз, X. Солли-Сетер, Э. Спарроу, Г. Ван Дер Хайден, Д. Хейвуд, М. Хэнкокс, X. Хантли, Я. Харрис, А. Янг и др.

Изучение научной литературы позволило определить, что несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов ИКТ-аутсорсинга в крупных предприятиях, вопросы его применения в малых и средних предприятиях до сих пор не нашли серьезного отражения в научной литературе. Теоретические и практические исследования опыта применения ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях Российской Федерации в отечественной литературе представлены очень незначительно. Причем большая часть найденных работ, посвященных изучению вышеуказанного вопроса, носит рекламно-публицистический характер. Вышесказанное определяет необходимость проведения более глубокого комплексного исследования ИКТ-аутсорсинга, в частности, проблемной областью является алгоритм принятия решения о применении ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях. Таким образом, актуальность разрабатываемой темы позволяет определить цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования.

Тематика исследования соответствует пункту 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Объектом исследования выступают малые и средние промышленные предприятия в условиях современной экономики.

Предметом исследования является процесс внедрения ИКТ-аутсорсинга на малых и средних промышленных предприятиях.

Цель настоящего диссертационного исследования - разработка организационно-экономических предпосылок успешного внедрения ИКТ-аутсорсинга в дея-

тельность малых и средних промышленных предприятий России на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.

Для реализации этой цели в диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи:

1. исследовать зарубежную и отечественную литературу по проблемам аутсорсинга и проанализировать практический зарубежный опыт применения ИКТ-аутсорсинга;

2. обосновать необходимость расширения и применения понятия ИКТ-аутсорсинга в российской практике;

3. определить особенности применения ИКТ-аутсорсинга в MCI 111;

4. выявить возможности адаптации зарубежного опыта на отечественных МСПП;

5. разработать алгоритм принятия решения о внедрении ИКТ-аутсорсинга для малых и средних промышленных предприятий и предоставить рекомендации к его применению.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления процессом развития аутсорсинга ИКТ-услуг. В процессе исследования в качестве научного инструментария использован ряд общенаучных методов исследования: методы обобщения и сравнения, методы логического, структурного и сравнительного анализа, метод научной абстракции, графический и табличный методы, а также экспертная оценка.

Информационная база исследования включает в себя материалы, представленные в монографических исследованиях и статьях периодической печати, аналитических отчетах, рыночных исследованиях и статистических прогнозах развития национальных и международного аутсорсинговых рынков, проводимых крупнейшими отечественными и зарубежными консалтинговыми и аналитическими агентствами; информационно-публицистических материалах сети Интернет, в том числе компетентных в сфере ИКТ аналитических порталов, официальных web-страницах участников рынка и влиятельных в аутсорсинговой среде международных струк-

тур; материалах научных и практических конференций и семинаров, посвященных теме аутсорсинга ИКТ-услуг; законах, постановлениях и приказах государственных органов, а также других материалах, касающихся темы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость расширения понятия ИТ-аутсорсинга и введения в российскую практику понятия ИКТ-аутсорсинга;

- выявлены характерные признаки применения ИКТ-аутсорсинга в МСПП в сравнении с ведущей сферой его распространения - крупными предприятиями;

- проведен анализ особенностей применения ИКТ-аутсорсинга в зарубежных субъектах малого и среднего предпринимательства, а именно ключевые драйверы роста, модели, функции и факторы успеха;

- определены состояние и тенденции развития отечественного рынка ИКТ-аутсорсинга в МСПП, выявлены специфические условия его применения на российских предприятиях;

- разработаны научно-методические основы перевода функций и процессов в сфере ИКТ на аутсорсинг в МСПП, предложен алгоритм принятия решения о внедрении ИКТ-аутсорсинга и даны рекомендации по его применению в условиях современной российской экономики.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в анализе и систематизации особенностей применения ИКТ-аутсорсинга в МСПП, выявлении основных проблем, сдерживающих его развитие, разработке нового методического подхода для принятия решения об ИКТ-аутсорсинге.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется потребностью применения аутсорсинга информационно-коммуникационных технологий в малых и средних промышленных предприятиях в современной российской экономике. Полученные в рамках исследования результаты доведены до уровня практического использования алгоритма принятия решения об ИКТ-аутсорсинге и конкретных рекомендаций для его успешной реализации в

Российской Федерации. Результаты могут быть использованы в научно-исследовательском и учебно-методическом процессе, а также при повышении квалификации персонала аутсорсинговых компаний, занятых в сфере предоставления ИКТ-услуг.

Достоверность исследования обеспечивается комплексом методов экономического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету диссертации, наличием системы логических аргументов и доказательств, подтверждением теоретических положений фактическими данными апробации теоретических результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Взаимодействие трех секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования» (2008), «Социально-экономическое развитие в контексте стран и регионов Европы» (2009), «Обучение на протяжении всей жизни в эпоху экономики знаний» (2010), «Интеграционные процессы в образовании взрослых» (2011), на региональных научно-практических конференциях «Менеджмент качества и инновации - 2009», «Менеджмент качества и инновации-2010», «Менеджмент качества и инновации - 2011».

Практическая значимость исследования доказана в ходе успешного внедрения полученных результатов в практику управления малых и средних предприятий: ЗАО «НЕВИНПАТ» (Санкт-Петербург), ОАО «НПИЦ «АРМИНТ» филиал Великий Новгород КБ «АРМИНТ» и ООО "Нов Маш" (В. Новгород).

Основные положения, выносимые на защиту:

- расширение понятия «ИТ-аутсорсинг» до «ИКТ-аутсорсинг»;

- особенности применения ИКТ-аутсорсинга в крупных, средних и малых предприятиях, характерные признаки применения ИКТ-аутсорсинга (ключевые причины, модели, функции и факторы успеха) в малых и средних предприятиях в сравнении с крупными предприятиями;

- состояние и тенденции развития отечественного рынка ИКТ-аутсорсинга вМСПП;

-специфические условия применения ИКТ-аутсорсинга на российских предприятиях и ранжирование главных по степени значимости сдерживающих факторов применения ИКТ-аутсорсинга: общее технологическое отставание, ситуация недоверия во взаимоотношениях партнеров, нехватка финансовых средств, недостаточный уровень экономической и технической грамотности владельцев предприятий;

- научно-методические основы перевода функций и процессов в сфере информационно-коммуникационных технологий на аутсорсинг, алгоритм принятия решения о внедрении ИКТ-аутсорсинга в МСПП.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ (9 - статьи, 4 -тезисы докладов). Из 13 работ 8 выполнены в личном авторстве, 5 - в соавторстве (4 работы - 50%, 1 работа - 33%). В ведущих рецензируемых научных изданиях опубликовано 4 статьи, из них 3 - автор 100%, 1 - автор 50%.

Структура диссертации. Структура построения диссертационного исследования определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений.

Глава 1 Теоретические основы ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях

1.1 Особенности функционирования малых и средних предприятий в условиях современной экономики

В современном постоянно меняющем мире повсеместное распространение и применение информационно-коммуникационных технологий существенно изменило правила ведения бизнеса и принципы экономики в целом. Современная экономика характеризуется как экономика знаний, рост и развитие которой зависит от способности создавать, аккумулировать и распространять знание. Само понятие "экономика знаний" введено Фрицем Махлупом в 1966 году [37]. Сегодня "экономика знаний" подразумевает высший этап развития постиндустриальной и инновационной экономики, основанной на знании и информации [24]. На современном этапе развитие общества знания отличает дискретность (знание либо создано, либо нет), доступность (знания доступны после производства всем без исключения), прох\гссуапьность (процесс развития знания непрерывен и темпы его ускоряются). Основой экономики знаний является информационный продукт, который не исчезает после потребления подобно материальным продуктам [33]. При этом именно производство знаний обуславливает рост экономики. Основным активом предприятий при таком типе экономики является человек, его знания, умения и опыт.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы аутсорсинга функций и процессов в сфере ИКТ в малых и средних промышленных предприятиях"

На правах рукописи

Игнатьев Алексей Владимирович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУТСОРСИНГА ФУНКЦИЙ И ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ИКТ В МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 НАР! 2013

Санкт-Петербург 2013

005059518

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования».

Научный руководитель: Литвинова Нина Петровна, доктор экономических

наук, профессор, профессор кафедры менеджмента и маркетинга СПб ИГО

Официальные Ипатов Юрий Михайлович, доктор экономических

оппоненты: наук, профессор, профессор кафедры управления и

маркетинга МИЭП

Рубцова Ольга Леонидовна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономического образования РГПУ им. А.И. Герцена

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», г. Санкт-Петербург

Защита состоится «11» июня 2013 г. в 12:00 часов на заседании совета Д 212.228.06 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» по адресу: г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 101, ауд. У167.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим присылать по адресу:

190008, г. Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, д.З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО СПбГМТУ

Автореферат разослан «¡р^^» ¿¿«ЛлЛлХ 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Т.С. Иванкович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска и формирования эффективных управленческих механизмов для развития и повышения конкурентоспособности малых и средних промышленных предприятий (МСПП).

Стремительное развитие научно-технического прогресса определило формирование нового вектора экономического развития, тесно связанного с глобальным использованием информационно-коммуникационных технологий. Информация и коммуникации стали стратегическими факторами, воздействующими на экономическую деятельность предприятий. Информатизация современных предприятий представляет собой экспоненциально нарастающее производство, переработку, использование и обмен огромными массивами информации. Вследствие этого общая конкурентоспособность предприятия зависит от наличия и качества применения прогрессивных инструментов и методов управления стремительно меняющимися, постоянно развивающимися и усложняющимися информационно-коммуникационными процессами и технологиями.

В условиях такой динамически изменяющейся среды особую роль приобретает механизм аутсорсинга. Именно аутсорсинг в сфере информационно-коммуникационных технологий может обеспечить высокую эффективность, качественное управление, а также доступ к инновационным информационно-коммуникационным технологиям.

Практика применения аутсорсинга в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-аутсорсинг) широко распространена среди крупных предприятий за рубежом. Однако ИКТ-аутсорсинг в МСПП находится на этапе становления. Аналогичная ситуация складывается и в Российской Федерации.

Малое и среднее предпринимательство в развитых странах во многом определяет темпы экономического роста и структуру валового продукта, занимая в его объеме до 60 %; в то же время как в России на июль 2011 г. этот показатель не превышал 20-25%'. Между тем, инновационный характер преобразования российской экономики, тенденция всеобщей информатизации общества, а также последствия случившегося экономического кризиса определяют необходимость и доказывают значимость изучения процессов ИКТ-аутсорсинга в производственной сфере.

Помимо прочего, существующие на сегодняшний день настроения ожидания нового экономического спада и неутешительные прогнозы на будущее лишний раз подтверждают жизненную потребность в изучении ИКТ-аутсорсинга в МСПП в России для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности.

Таким образом, сложившаяся ситуация требует исследования и обоснования научно-методических основ аутсорсинга функций и процессов в сфере информационно-коммуникационных технологий в малых и средних промышленных предприятиях.

Степень разработанности темы

Научные позиции диссертанта по исследуемой теме сформировались в ходе изучения, анализа и частичного переосмысления теоретических и методических работ отечественных и зарубежных исследователей.

Аспекты российского рынка ИКТ-аутсорсинга отражены в работах российских исследователей: Б. Аникина, М. Александрова, С. Ефимовой, Е. Калинина,

1 С. Н. Сайфиева. Особенности налогообложения российского малого предпринимательства: практический аспект // «Финансы» -2012. -№10 -С 47-51.

С. Календжяна, Ю. Коневой, А. Кузеева, Д. Михайлова, И. Рудой, Ф. Филиной, В. Цветковой, Д. Черемисина и др.

Среди зарубежных исследователей, российский рынок аутсорсинговых ИКТ-услуг изучают С. Гибсон, Э. МакКью, Я. Мэрриот, Б. Розенталь, Р. Прашант и некоторые другие.

Общей проблематике аутсорсинга ИКТ-услуг посвящены труды следующих отечественных исследователей: А. Аникеева, А. Добронравова, Н. Ермошкина, Т. Кадыева, А. Кузеева, Е. Сафаровой, Ф. Филиной и др.

Имеется также значительное число зарубежных работ по теме ИКТ-аутсор-синга. К их авторам относятся: Ж-Л. Бравар, Р. Браун, Л. Вилькокс, П. Готгшальк, Л. Кохен, Я. Марриотт, Р.Морган, Р. Нолан, Ш. О'Доннелл, С. Ривард, Д. Ривз, X. Солли-Сетер, Э. Спарроу, Г. Ван Дер Хайден, Д. Хейвуд, М. Хэнкокс, X. Хантли, Я. Харрис, А. Янг и др.

Изучение научной литературы позволило определить, что несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов ИКТ-аутсорсинга в крупных предприятиях, вопросы его применения в малых и средних предприятиях до сих пор не нашли серьезного отражения в научной литературе. Теоретические и практические исследования опыта применения ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях Российской Федерации в отечественной литературе представлены очень незначительно. Причем большая часть найденных работ, посвященных изучению вышеуказанного вопроса, носит рекламно-публицистический характер. Вышесказанное определяет необходимость проведения более глубокого комплексного исследования ИКТ-аутсорсинга, в частности, проблемной областью является алгоритм принятия решения о применении ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях. Таким образом, актуальность разрабатываемой темы позволяет определить цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования.

Тематика исследования соответствует пункту 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Объектом исследования выступают малые и средние промышленные предприятия в условиях современной экономики.

Предметом исследования является процесс внедрения ИКТ-аутсорсинга на малых и средних промышленных предприятиях.

Цель настоящего диссертационного исследования - разработка организационно-экономических предпосылок успешного внедрения ИКТ-аутсорсинга в деятельность малых и средних промышленных предприятий России на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.

Для реализации этой цели в диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи:

1. исследовать зарубежную и отечественную литературу по проблемам аутсорсинга и проанализировать практический зарубежный опыт применения ИКТ-аутсорсинга;

2. обосновать необходимость расширения и применения понятия ИКТ-аутсорсинга в российской практике;

3. определить особенности применения ИКТ-аугсорсинга в МСПП;

4. выявить возможности адаптации зарубежного опыта на отечественных МСПП;

5. разработать алгоритм принятия решения о внедрении ИКТ-аутсорсинга для малых и средних промышленных предприятий и предоставить рекомендации к его применению.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления процессом развития аутсорсинга ИКТ-услуг. В процессе исследования в качестве научного инструментария использован ряд общенаучных методов исследования: методы обобщения и сравнения, методы логического, структурного и сравнительного анализа, метод научной абстракции, графический и табличный методы, а также экспертная оценка.

Информационная база исследования включает в себя материалы, представленные в монографических исследованиях и статьях периодической печати, аналитических отчетах, рыночных исследованиях и статистических прогнозах развития национальных и международного аутсорсинговых рынков, проводимых крупнейшими отечественными и зарубежными консалтинговыми и аналитическими агентствами; информационно-публицистических материалах сети Интернет, в том числе компетентных в сфере ИКТ аналитических порталов, официальных \уеЬ-страницах участников рынка и влиятельных в аутсорсинговой среде международных структур; материалах научных и практических конференций и семинаров, посвященных теме аутсорсинга ИКТ-услуг; законах, постановлениях и приказах государственных органов, а также других материалах, касающихся темы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость расширения понятия ИТ-аутсорсинга и введения в российскую практику понятия ИКТ-аутсорсинга;

- выявлены характерные признаки применения ИКТ-аутсорсинга в МСПП в сравнении с ведущей сферой его распространения - крупными предприятиями;

- проведен анализ особенностей применения ИКТ-аутсорсинга в зарубежных субъектах малого и среднего предпринимательства, а именно ключевые драйверы роста, модели, функции и факторы успеха;

- определены состояние и тенденции развития отечественного рынка ИКТ-аутсорсинга в МСПП, выявлены специфические условия его применения на российских предприятиях;

- разработаны научно-методические основы перевода функций и процессов в сфере ИКТ на аутсорсинг в МСПП, предложен алгоритм принятия решения о внедрении ИКТ-аутсорсинга и даны рекомендации по его применению в условиях современной российской экономики.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в анализе и систематизации особенностей применения ИКТ-аутсорсинга в МСПП, выявлении основных проблем, сдерживающих его развитие, разработке нового методического подхода для принятия решения об ИКТ-аутсорсинге.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется потребностью применения аутсорсинга информационно-коммуникационных технологий в малых и средних промышленных предприятиях в современной российской экономике. Полученные в рамках исследования результаты доведены до уровня практического использования алгоритма принятия решения

об ИКТ-аутсорсинге и конкретных рекомендаций для его успешной реализации в Российской Федерации. Результаты могут быть использованы в научно-исследовательском и учебно-методическом процессе, а также при повышении квалификации персонала аутсорсинговых компаний, занятых в сфере предоставления ИКТ-услуг.

Достоверность исследования обеспечивается комплексом методов экономического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету диссертации, наличием системы логических аргументов и доказательств, подтверждением теоретических положений фактическими данными апробации теоретических результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Взаимодействие трех секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования» (2008), «Социально-экономическое развитие в контексте стран и регионов Европы» (2009), «Обучение на протяжении всей жизни в эпоху экономики знаний» (2010), «Интеграционные процессы в образовании взрослых» (2011), на региональных научно-практических конференциях «Менеджмент качества и инновации - 2009», «Менеджмент качества и инновации-2010», «Менеджмент качества и инновации - 2011».

Практическая значимость исследования доказана в ходе успешного внедрения полученных результатов в практику управления малых и средних предприятий: ЗАО «НЕВИНПАТ» (Санкт-Петербург), ОАО «НПИЦ «АРМИНТ» филиал Великий Новгород КБ «АРМИНТ» и ООО "Нов Маш" (В. Новгород).

Основные положения, выносимые на защиту:

- расширение понятая «ИТ-аутсорсинг» до «ИКТ-аутсорсинг»;

- особенности применения ИКТ-аутсорсинга в крупных, средних и малых предприятиях, характерные признаки применения ИКТ-аутсорсинга (ключевые причины, модели, функции и факторы успеха) в малых и средних предприятиях в сравнении с крупными предприятиями;

- состояние и тенденции развития отечественного рынка ИКТ-аутсорсинга в МСПП;

- специфические условия применения ИКТ-аутсорсинга на российских предприятиях и ранжирование главных по степени значимости сдерживающих факторов применения ИКТ-аутсорсинга: общее технологическое отставание, ситуация недоверия во взаимоотношениях партнеров, нехватка финансовых средств, недостаточный уровень экономической и технической грамотности владельцев предприятий;

- научно-методические основы перевода функций и процессов в сфере информационно-коммуникационных технологий на аутсорсинг, алгоритм принятия решения о внедрении ИКТ-аутсорсинга в МСПП.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ (9 - статьи, 4 - тезисы докладов). Из 13 работ 8 выполнены в личном авторстве, 5 - в соавторстве (4 работы - 50%, 1 работа - 33%). В ведущих рецензируемых научных изданиях опубликовано 4 статьи, из них 3 - автор 100%, 1 - автор 50%.

Структура диссертации. Структура построения диссертационного исследования определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях» проводится анализ специфики экономической деятельности малых и средних промышленных предприятий, обосновывается необходимость применения в современных условиях в практике российских малых и средних промышленных предприятий ИКТ-аутсорсинга, рассматривается понятийный аппарат аутсорсинга, уточняется содержание категорий «аутсорсинг», «информационно-коммуникационные технологии», выявляется сущность и содержание категории «аутсорсинг информационно-коммуникационных технологий».

Под малым и средним промышленным предприятием понимается предприятие, соответствующее количественным и качественным или комбинированным показателям, установленным законодательством страны, где оно зарегистрировано, и осуществляющее хозяйственную деятельность в области материального производства, в производстве и переработке материалов и энергии, изготовлении машин, добыче сырья и т. д.

Проведенный в первой главе анализ показывает, что малое предпринимательство является неотъемлемой частью современной рыночной системы, без которой экономика и общество в целом не могут эффективно существовать и развиваться. Более того, мировой опыт свидетельствует о том, что эффективность функционирования отдельно взятой национальной экономики в значительной степени зависит от качества работы и степени развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

В результате анализа литературы, автором выявлен ряд функций малого предприятия. Среди них:

- экономические функции, определяемые его ролью как работодателя; как производителя продукции и услуг; как катализатора научно-технического прогресса; как налогоплательщика.

- функции социальные. Во-первых, через малые предприятия многие люди раскрывают и реализуют свой творческий потенциал. Во-вторых, в основном здесь используется труд социально уязвимых групп населения, которые не могут найти себе применение на крупных предприятиях. В-третьих, малые предприятия являются главным продуцентом мест производственного обучения, своеобразным «полигоном для обкатки» молодых кадров. В-четвертых, небольшие предприятия, удовлетворяют потребности людей в общении.

- экологическая функция, которая уже имеет место в странах с развитой рыночной экономикой.

Кроме того, проведенный автором в первой главе анализ позволил выявить и отличительные особенности малых и средних предприятий:

- единство права собственности и непосредственного управления предприятием, что определяет ключевую роль руководителя в жизни предприятия: он полностью ответственен за результаты хозяйствования вследствие своей непосредственной включенности в производственный процесс и все связанное с его организацией;

- обозримость предприятия: ограниченность его масштабов вызывает особый, личностный характер отношений между хозяином и работником, что может сказываться на мотивации работы персонала и степени его удовлетворенности

трудом;

- персонифицированный характер отношений между предпринимателем и клиентами;

- семейное ведение дела\ оно наследуется родственниками хозяина, чем диктуется прямая вовлеченность последних во всю деятельность предприятия;

- характер финансирования: если крупные компании черпают необходимые ресурсы главным образом через фондовые биржи, то малые предприятия полагаются на сравнительно небольшие кредиты банков, собственные средства и "неформальный" рынок капиталов.

Высокий уровень конкуренции определяет необходимость предприятиям постоянно совершенствовать свою деятельность, повышать конкурентоспособность, снижая издержки, повышая скорость и качество осуществления процессов, применяя инновационные подходы и новые технологии в управлении, в том числе информационные технологии.

Информационные технологии в современном мире взаимоувязаны и переплетается с коммуникационными технологиями, и поэтому целесообразно их рассматривать как единое целое, называемое информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Информационно-коммуникационные технологии в настоящее время неоспоримо важны для компании, поскольку информация, скорость и своевременность ее обработки являются жизненно важными параметрами деятельности предприятия. На основе анализа внедрения современных ИКТ в диссертации систематизированы положительные изменения в деятельности предприятий (табл.1).

Таблица 1. Преимущества внедрения ИКТ

1 Рост производительности труда Скорость и качество выполнения задач, особенно рутинных, существенно возрастает, что ведет к повышению производительности труда

2 Интегрирование информации Использование ИКТ способствует интегрированию информации, позволяя объединить в единые базы всю информацию, что существенно облегчает анализ эффективности деятельности предприятия, повышает скорость выполнения заказа, позволяет оптимизировать складские запасы

3 Снижение себестоимости Вышеуказанные факторы, в свою очередь, влияют на снижение себестоимости товаров и услуг, производимых предприятием

4 Безопасность Повышение безопасности оборота и хранения деловой информации

5 Маркетинг Наличие V предприятия для распространения информации о деятельности таких ресурсов, которые, по сути, являются маркетинговыми инструментами, как интернет-сайт, блог компании, страницы в социальных сетях, колл-центр, интернет-магазин и пр. положительно сказывается на привлекательности данного предприятия для клиентов, а, следовательно, и на стоимости самого предприятия

Итак, ИКТ являются неотъемлемым и принципиально важным аспектом конкурентоспособности, однако, как показал анализ практики современных малых предприятий, их специфика (ключевая роль руководителя-собственника, а также ограниченность ресурсов, в том числе финансовых и кадровых) порождает серьезную проблему качественного применения информационно-коммуникационных технологий в малых и средних предприятиях.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ мировой практики менеджмента выявил, что одним из наиболее популярных в настоящее время способов, позволяющих добиться повышения эффективности и качества деятельности, является ИКТ-аутсорсинг.

В процессе исследования понятие аутсорсинга с позиций различных экономических теорий автором были выявлены типичные причины использования, пре-

имущества и недостатки аутсорсинга, а также цели и критерии целесообразности его применения (табл. 2).

_ Таблица 2. Теоретические основы аутсорсинга_

Теория Цель Критерий для оценки целесообразности аутсорсинга

Неоклассическая теория Максимизация прибыли Экономическая выгода при передаче процесса на аутсорсинг

Теория транзакционных издержек Снижение стоимости издержек на выполнение транзакций Снижение затрат на производство и транзакции

Теория договорных отношений Обеспечение полноты договора Возможность четкой формализации требований и правовая защищенность качества выполняемого процесса

Теория агентских отношений Делегирование полномочий Возможность четкой формализации полномочий и ответственности

Теории ключевых компетенций Концентрация усилий на основной деятельности Возможность выделения и передачи процессов, не относящиеся к стержневым, на аутсорсинг

Теория зависимости от ресурсов Эффективное использование ресурсов, приобретение новых ресурсов Возможность более эффективного использования существующих ресурсов или приобретения новых ресурсов

Теория управления качеством Повышение качества выполнения процессов Повышение качества продукции или услуг

В связи с отсутствием в научной литературе единой теории аутсорсинга, а также слабой степенью разработанности проблемы ИКТ-аутсорсинга в МСПП в диссертации обоснована целесообразность использования в качестве основных теорий: теории управления качеством и теории зависимости от ресурсов, определяющих необходимость в применении аутсорсинга с учетом значимости качества выполнения процессов и различных ресурсов организации.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ литературных источников, посвященных теории и практике применения аутсорсинга (Б.А. Аникин, А.Б. Пател, И.Л. Рудая, К.К. Прахалад, Г. Хамел, Д.В. Хейвуд) позволил уточнить понятие «аутсорсинг» как «стратегическую форму хозяйственно-экономических отношений, целью которой является оптимизация деятельности предприятия для повышения качества услуг, снижения затрат и времени выполнения процессов, при которой организация концентрирует усилия на основной деятельности (сохранение и развитие стратегических стержневых компетенций) и передает непрофильные, вспомогательные, но необходимые процессы и функции, а также ответственность за их выполнение внешним специализированным организациям на договорной основе на длительный срок».

В ходе исследования было выявлено, что термин «аутсорсинг информационных технологий» является неполным и необходимо введение в российскую практику термина «аутсорсинг информационно-коммуникационных технологий»

. В соответствии с результатом анализа в диссертации в качестве рабочего определения понятия «аутсорсинг информационно-коммуникационных технологий» предложено следующее: аутсорсинг информационно-коммуникационных технологий - это стратегическая форма хозяйственно-экономических отношений, целью которой является оптимизация деятельности предприятия с целью повышения качества услуг, снижения затрат и времени выполнения процессов, при которой организация концентрирует усилия на основной деятельности (сохранение и

развитие стратегических стержневых компетенций) и передает выполнение вспомогательных процессов и функций в сфере ИКТ, а также ответственность за их выполнение внешним специализированным организациям на договорной основе на длительный срок.

Во второй главе «Анализ зарубежного и отечественного опыта ИКТ-аутсорсинга на промышленных предприятиях» анализируется зарубежный и отечественный опыт применения ИКТ-аутсорсинга на крупных, средних и малых промышленных предприятиях, обосновываются выводы о возможностях и ограничениях применения зарубежного опыта на российских МСГТП.

Аутсорсинг в настоящее время является востребованным и часто применяемым механизмом управления информационно-коммуникационными технологиями и системами в крупных организациях. Рынок аутсорсинговых услуг на протяжении последних лет демонстрирует стабильный рост. По оценкам экспертов, в следующие пять лет рост продолжится, причем объем прироста будет достигать 1012% в год. Это будет происходить во многом благодаря финансовому кризису, который побуждает компании находить новые подходы к сокращению издержек.

Проведенный диссертантом анализ работ зарубежных исследователей, посвященных ИКТ-аутсорсингу (П. Босич, Л.П. Вилкокс, Р. Гонзалез, М.Ф. Гривер, М.К. Ласити, М. Холл и др.), позволил сделать вывод о том, что наиболее активно аутсорсинг используют крупные компании с численностью персонала более 1000 человек, и, следовательно, основная масса работ, посвященных ИКТ-аутсорсингу, сконцентрирована на его исследовании именно в крупных предприятиях. Обычно это компании, работающие в инновационных областях (например, телекоммуникации), или зрелые компании «традиционной экономики», работающие на конкурентных рынках - в финансовом секторе, производстве или сфере обслуживания. Проведенный анализ позволил выявить основные цели (причины) использования ИКТ-аутсорсинга в крупных предприятиях (рис. 1).

Снижение 1 Фокус на ОСНОВНОЙ < | Доступ к новым ■ издержек ! деятельности I ; КОМПСТеНЦИЯМ i

Использование ' ресурсов мирового 1 уровня .

Рис.1. Цели (причины) ИКТ-аутсорсинга в крупных предприятиях.

Анализ практики аутсорсинга, проведенный диссертантом, выявил, что зачастую наиболее ожидаемое преимущество от использования ИКТ-аутсорсинга оборачивается наибольшим разочарованием. Основной причиной неудачного использования ИКТ-аутсорсинга является неспособность компаний формализовать требования к качеству выполнения процесса, переданного на аутсорсинг. Анализ известных практик показал, что почти половина всех аутсорсинговых соглашений не поддерживается никакими формальными метриками. Что характерно, примерно 60% неудач связаны с человеческим фактором. Очевидно, оценке квалификации трудовых ресурсов поставщика услуг уделяется недостаточно внимания.

В то время как снижение издержек за счет ИКТ-аутсорсинга, как правило, редко достигается в изначально планируемом объеме, большинству компаний уда-

ется сконцентрироваться на основной деятельности и повысить качество за счет ИКТ-аутсорсинга. Поэтому, несмотря на некоторые неудачи и несбывшиеся ожидания, рынок ИКТ-аутсорсинга продолжает неуклонно расти и развиваться.

Развитие рынка ИКТ-аутсорсинга приводит к появлению новых моделей его использования. В результате исследования, автором были выделены следующие модели, наиболее распространенные в мировой практике (рис. 2).

Множественный аутсорсинг

А

Модели ИКТ-аутсорсинга

А

Аутсорсинг с совместным управлением

Рис. 2. Модели ИКТ-аутсорсинга.

Независимо от применяемой модели ИКТ-аутсорсинга наиболее часто на аутсорсинг передаются следующие категории задач: И К Т- и н ф р астру кту р а и управление сетями связи; техническая поддержка; разработка приложений; поддержка информационной системы; управление стратегией развития ИКТ; полный ИКТ-аутсорсинг; веб-хостинг, дата-центры и колл-центры.

Проведенный в диссертации анализ успешных практик применения ИКТ-аутсорсинга позволил выявить основные критические факторы, влияющие на успех: ответственность, взаимодействие, сотрудничество, качественный менеджмент, учет рисков и постоянный контроль.

Несмотря на высокое распространение самого понятия «аутсорсинг» как в отечественной, так и в мировой литературе, ИКТ-аутсорсинг до последнего времени оставался прерогативой крупных предприятий. Однако информатизация общества, конкуренция и мировой экономический спад привели к постепенному росту интереса к ИКТ-аутсорсингу в среде малых и средних предприятий. При этом причины, побудившие эти компании использовать ИКТ-аутсорсинг, отличаются от тех, что были выявлены для крупных компаний.

В результате рассмотрения известных практик и исследований в области применения ИКТ-аутсорсинга, диссертантом выявлено, что основными причинами использования ИТК-аутсорсинга в МСПП, в отличие от крупных, являются недостаток собственных ресурсов, отсутствие необходимых компетенций, стремление повысить качество, и только затем уже снижение издержек (табл. 3).

Анализ, проведенный во второй главе, выявил интересную особенность, заключающуюся в том, что малые предприятия добиваются повышения качества услуг за счет ИКТ-аутсорсинга чаще, чем крупные предприятия. Основной причиной этого, по мнению диссертанта, является отсутствие ИКТ-отдела и, как следствие, низкий уровень профессионализма сотрудников, а также нехватка внутренних ресурсов в малых и средних предприятиях, что в результате приводит к низкому качеству выполнения ИКТ-функций. Между тем, одним часто достигаемым поло-

жительным эффектом от использования ИКТ-аутсорсинга в малых и средних предприятиях является высвобождение времени, что позволяет руководителям сфокусироваться на основной деятельности.

Таблица 3. Цели (причины) применения аутсорсинга

КРУПНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МСПП

I. снижение издержек 1. доступ к ресурсам и технологиям

2 фокус на основной деятельности 2. повышение качества

3. повышение качества 3. снижение издержек

4. использование ресурсов мирового уровня 4 фокус на основной деятельности

5. доступ к новым компетенциям 5. улучшение финансового контроля

6. повышение эффективности менеджмента

7. гибкость

8. снижение времени на разработку продукта

9. снижение и разделение рисков

10. все основные конкуренты делают это!

Однако, как и крупные предприятия, далеко не все компании МСПП достигали запланированных результатов при использовании ИКТ-аутсорсинга.

Самой распространенной моделью ИКТ-аутсорсинга является частичный (выборочный) аутсорсинг, успешный, как правило, и в крупных компаниях, и в малых предприятиях. Полный аутсорсинг не пользуется популярностью среди малых и средних предприятий, т.к. снижается гибкость предприятия, зачастую это решение является более дорогим. Малым и средним предприятиям гораздо выгоднее передавать определенную функцию или функции конкретному поставщику, поэтому большинство компаний имеют от 2 до 5 поставщиков услуг.

Вследствие малых размеров и максимально простой ИКТ-структуры часть моделей ИКТ-аутсорсинга и задач, передаваемых на ИКТ-аутсорсинг в крупных предприятиях, неприменимы к МСПП. В отличие от крупных компаний, аутсорсинг управления стратегией ИКТ-развития в МСПП применяется крайне редко. Как правило, такие предприятия вообще не имеют четко выраженной стратегии развития ИКТ-системы.

Сравнительный анализ, проведенный во второй главе, выявил, что в МСПП наиболее часто на аутсорсинг отдаются задачи, связанные с веб-хостннгом и электронной почтой, техническая поддержка аппаратного и программного обеспечения, а также хостинг приложений. На малых и средних предприятиях гораздо чаще, чем в крупных предприятиях, отдаются на аутсорсинг вопросы хостинга (аренды) приложений и обеспечения ИКТ-безопасности. Скорее всего, по гипотезе автора, большая популярность аутсорсинга хостинга приложений связана с простотой и стандартными задачами этих приложений, а аутсорсинга ИКТ-безопасности - с нехваткой собственных ресурсов и тем, что большинство функций ИКТ-безопас-ности автоматически включены в другие виды аутсорсинга. Кроме того, в крупных компаниях, как правило, имеются собственные ИКТ-отделы, отвечающие, в том числе, и за ИКТ-безопасность.

В диссертации выявлены особенности ИКТ-аутсорсинга в МСПП:

— решения об аутсорсинге в силу простоты и малых размеров ИКТ-системы, зачастую, принимаются без привлечения сторонних консультантов и экспертов и основываются на доверительных отношениях между поставщиком и заказчиком;

- ИКТ-аутсорсинг в малых и средних предприятиях отличается простотой и краткосрочностью контрактных отношений путем заключения типовых договоров на небольшие сроки (крупные компании содержат целые юридические отделы,

12

подготавливающие контракты максимально глубоко адаптированные под конкретные предприятия и задачи).

Таким образом, вследствие обнаруженных различий в причинах применения ИКТ-аутсорсинга, моделях, функциях, способах принятия и сопровождения решения об аутсорсинге, опыт крупных компаний в ИКТ-аутсорсинге оказывается неприменим для малых и средних предприятиях.

С целью выявления особенностей применения ИКТ-аутсорсинга в условиях российского рынка, автором диссертации был разработан специальный опросный лист, на основе которого автором был проведен опрос руководителей 76 малых промышленных предприятий, зарегистрированных на территории Новгородской области. Анализ полученных результатов представлен в таблице 4.

Таблица 4. Особенности применения ИКТ-аутсорсинга

1 Причины применения 67% - повышение качества выполнения ИКТ-функций 17% - нехватка собственных ресурсов (знаний, навыков и профессиональных умений) для качественного выполнения функции 16% - снижение издержек

2 Результаты 39% - независимо от поставленных целей удалось достичь снижения издержек 66% - достигли повышения качества выполнения ИКТ-функций 70% - высвобождение времени в результате передачи ИКТ-функций на аутсорсинг

3 Модель 89% - множественный аутсорсинг, при котором одна или более функций передается различным поставщикам ] 1% - передали различные ИКТ-функции лишь одному поставщику

4 Функции 97% - услуги электронной почты 55% - поддержка и обслуживание аппаратного обеспечения, оргтехники и офисной техники на постоянной основе 86% - поддержка и обслуживание ПО на постоянной основе Более высокий процент аутсорсинга услуг по поддержке ПО, по мнению автора, определяется наличием специализированных программных средств, а также средств автоматизированного учета и документооборота (например, программа 1С'), требующих постоянного обслуживания и обновления 24% - хостинг. Остальные компании не используют данный вид аутсорсинга, так как не имеют собственных веб-страниц в сети Интернет

5 Решение 96% - принимали решение о передаче ИКТ-функций на аутсорсинг самостоятельно 4% - пользовались услугами консультантов или экспертов.

6 Удовлетворенность 82% - удовлетворены качеством предоставляемых услуг 18% - указывают на низкое качество услуг, как правило, вследствие медленного реагирования на проблемы и долгого устранения неполадок

7 Факторы успеха Основным фактором успеха большинство респондентов назвали простоту ИКТ-системы.

8 Сдерживающие факторы 28% - незрелость рынка 2% - психологический барьер 21% - непрозрачность экономической среды 24% - отсутствие доступной информации с описанием теории, практик и алгоритмов ИКТ-аутсорсинга в МСПП 25% - недостаток времени на управление ИКТ-системой

Анализ отечественного опыта МСПП, проведенный в диссертации, подтверждает достоверность выводов, полученных при теоретическом исследовании особенностей зарубежных предприятий: опыт (причины использования, цели, модели и функции, передаваемые на ИКТ-аутсорсинг) крупных предприятий отличается от опыта малых и средних предприятий (как отечественных, так и зарубежных). При этом опыт зарубежных МСПП может быть частично адаптирован для России с учетом специфики отечественной среды.

Результаты анализа приведены в таблице 5.

Таблица 5. Сводный анализ практики аутсорсинга

Зарубежный опыт ИКТ-аутсорсинга (по результатам теоретического исследования)

Крупные предприятия

. Снижение издержек 2. Повышение качества выполнения

3 Доступ к ресурсам

МСПП

Отечественный опыт ИКТ-аутсорсинга (по результатам практического исследования]^

МСПП

1 Доступ к ресурсам и технологиям

2 Повышение качества

3. Снижение издержек

4. Фокус на основной деятельности

1. Повышение качества выполнения

2 Доступ к ресурсам и технологиям

3. Снижение издержек

1. Запланированного снижения издержек достигают крайне редко

2. Повышения качества достигают большинство компаний, как правило, за счет более высокого экспертного уровня поставщика

3. Доступ к новым технологиям

1. Большинство компаний добились повышения качества выполнения услуг

2. Снижения издержек добиваются не все, однако, чаще, чем в крупных предприятиях При этом точных данных о снижении издержек, как правило, компании указать не могут.

3. Руководители большинства компаний указали на высвобождение времени_

1. Большинство компаний добились повышения качества выполнения услуг

2. Снижения издержек добиваются не все, но чаще, чем в крупных предприятиях. Точных данных о снижении издержек, как правило, указать не могут.

3 Руководители компаний указали на высвобождение времени_

1. Частичный аутсорсинг (как правило успешен)

2. Полный аутсорсинг (не всегда успешен)

3. Переходный аутсорсинг (как правило успешен)

4. Множественный аутсорсинг (как правило успешен)

5. Аренда приложений (как правило успешен)

1 Множественный аутсорсинг (как правило успешен) 2. Частичный аутсорсинг (как правило успешен)

1. Частичный аутсорсинг (как правило успешен)

2. Множественный аутсорсинг (как правило успешен)

1. ИТ-инфраструктура

2. ИТ-стратегия

3. Служба поддержки пользователей 4. Разработка приложений

5. Веб-хостинг

6. Дата-центры_

1. Веб-хостинг

2. Электронная почта

3. Аренда приложений

4. ИКТ-безопаеность

5. Поддержка приложений

6 Поддержка аппаратного обес-

1. Электронная почта

2. Поддержка программного обеспечения

3. Поддержка и обслужива ние аппаратного обеспечения

4. Хостинг

г Є

I У

1. Консалтинговые услуги

2. Экспертные заключения 3 Внутренний ИТ-отдел 4. Готовые фреймворки и

бизнес-кейсы 5 Большое количество л и_тературы_

1. Самостоятельно руководителем предприятия

2. Консультации с экспертом

3. Экспертное сопровождение

1. Самостоятельно руководителем

1. Высокая стоимость об-

служивания

2. Низкое качество обслу-

живания

1. Низкое качество обслуживания 2 Низкая скорость реагирования

1. Низкое качество обслуживания

2 Низкая скорость реагирования

1. Стандартизация

2. Большое количество теоретических работ и практических кейсов

3. Качественная организация взаимодействия

4. Зрелость рынка

1 Простота ИК-системы и передаваемых функций

2 Небольшие сроки контрактов 3. Простота контрактов

. Простота ИК-системы и передаваемых функций 2. Небольшие сроки контрактов

3 Простота контрактов

Продолжение таблицы 5

8 Сдерживающие факторы 1. Сложность систем 2. Сложность формализации требований 3 Комплексность контрактов 1, Отсутствие информации и литературы 2. Отсутствие практик и алгоритмов принятия решения 3 ИКТ-система управляется по принципу ad-hoc 1. Незрелость рынка 2. Психологический барьер 3. Непрозрачность рынка 4. Отсутствие информации, литературы и алгоритмов принятия решения 5. ИКТ-система управляется по принципу аё-Ьос

В целом применение ИКТ-аутсорсинга в отечественных предприятиях соответствует международному опыту. Цели применения ИКТ-аутсорсинга, факторы успеха и причины неудовлетворенности в случае неудачи, а также результаты, достигнутые отечественными и зарубежными МСПП, совпадают. Однако были выявлены и определенные отличия:

— в функциях, передаваемых на аутсорсинг: отличие обусловлено определенным технологическим отставанием в развитии ИКТ и незрелостью рынка, что приводит к слабому распространению такого вида аутсорсинга как, например, аренда приложений;

— нехватка ресурсов (и, возможно, недоверие?) у отечественных предприятий не позволяет их руководителям прибегать к помощи консультантов и сторонних экспертов при принятии решения об ИКТ-аутсорсинге;

— специфика отечественной бизнес-среды, выраженная в наличии определенного психологического барьера и непрозрачности рынка, препятствует распространению ИКТ-аутсорсинга среди МСПП.

Таким образом, невозможность применения опыта ИКТ-аутсорсинга крупных предприятий и ограниченность применения опыта зарубежных малых и средних предприятий вследствие его отличия от отечественного определи потребность в разработке научно-методических основ перевода ИКТ на аутсорсинг в МСПП и в формировании простого и понятного алгоритма принятия решения о применении ИКТ-аутсорсинга для руководителей в виде пошаговой инструкции для самостоятельного принятия решения об ИКТ-аутсорсинге.

В третьей главе «Научно-методические основы принятия решения об ИКТ-аутсорсинге на отечественных малых и средних промышленных предприятиях» проведено исследование известных алгоритмов принятия решения об аутсорсинге, анализ их особенностей, разработан алгоритм принятия решения об ИКТ-аутсорсинге для руководителей отечественных предприятий.

Исследование существующих методик принятия решения об аутсорсинге показало, что существуют одно- и многокритериальные методики, при этом они могут быть условно разделены на две группы: экономические и графические.

Группа экономических (численных) методик основана на расчете затрат при внутреннем выполнении функции и их сопоставлении с затратами при аутсорсинге. К этой группе относятся методики, разработанные следующими авторами: Б.А. Аникин, И.Л. Рудая, С.М. Казанцева, С. Зацепа, C.B. Пименов, Mclvor. R. и др.

Основное преимущество численных методик заключается в получении конкретных данных, что позволяет объективное сравнение различных вариантов и сценариев. Однако они не учитывают стратегические моменты, качественные и субъективные факторы.

Ко второй группе (графических методик) относятся методики, использующие графики, матрицы и деревья принятия решения: модель McKinsey, матрицы Д. Хлебникова, В.В. Очнева и Р.В. Нуждина, методика П.А. Перова, алгоритм Вил-кокса, модель Янг-Хаига, алгоритм Де Луффа, матрица Перри, методика Кокса, алгоритмы FORT, HABIO и др. Графические методики позволяют оценить субъективные факторы и риски, являются весьма наглядным, но в отличие от численных методик не позволяют получить конкретные результаты и дать однозначный ответ о целесообразности аутсорсинга.

Диссертантом был проведен анализ рассмотренных методик по следующим параметрам:

- количество критериев: параметр указывает, насколько многосторонне рассматривается вопрос о передаче функции на аутсорсинг;

- метод: параметр классифицирует форму методики принятия решения;

- количественный анализ: параметр указывает, включает ли методика расчет количественных характеристик. Использование количественных характеристик снижает вариативность в интерпретации анализа, и тем самым обеспечивает более объективный подход к принятию решения, например, позволяя экономически обосновать решение об аутсорсинге;

- качественный анализ: параметр указывает учет в методике качественных характеристик. Использование качественных характеристик позволяет обеспечить более полное описание различных обстоятельств, имеющих отношение к принятию решения об ИКТ-аутсорсинге. Тем самым обеспечивается всесторонний анализ, учитывающий как объективные, так и возможные субъективные факторы, влияющие на эффективное внедрение аутсорсинга;

- риски: параметр отражает, учитываются ли возможные риски при принятии решения об аутсорсинге;

- конкретные инструкции: параметр указывает, приведено ли подробное описание шагов алгоритма;

- простота применения-, параметр демонстрирует сложность применения методики на практике, а также требуется ли специальное обучение или навыки для его применения на практике;

- возможность модификации: параметр указывает возможность модификации атрибутов алгоритма для того, чтобы принять во внимание специфические факторы;

- рекомендации по применению: параметр указывает, содержит ли методика рекомендации для применения на практике. Недостаток рекомендаций может привести к конфликтным интерпретациям при анализе различными сторонами или участниками процесса результатов ИКТ-аутсорсинга.

Результаты анализа методик приведены в таблице 6.

Анализ рассмотренных алгоритмов по указанным выше критериям привел к выводу о том, что большинство из них основано на матричном/сеточном анализе. При этом практически во всех алгоритмах отсутствует одновременный качественный и количественный анализ, что негативным образом сказывается на объективности и точности принятия решения.

Кроме того, практически во всех рассмотренных алгоритмах применяют точечный критический параметр для оценки целесообразности передачи функции на аутсорсинг (например, конкретное значение величины издержек; в случае много-

критериального подхода оценка идет по нескольким точечным критическим параметрам), ге. рассмотренные алгоритмы не допускают ситуации, когда для предприятия незначительное ухудшение одного параметра при существенном улучшении другого параметра является допустимым (например, ситуация, когда при незначительном росте издержек, качество выполнения функции существенно повышается, что является приемлемым для предприятия, так как целью аутсорсинга было именно повышение качества).

Таблица 6. Анализ методик принятия решения об аутсорсинге

Я * s s H X

§ V о Т w J s fi. fr- s î

h и 5 S a, ІЙ о с и І Ьй » £ « s а 2 w s fi. и s s o Q. с 4 e z a ai fi.

Аникин, Рудая 1 Числ. V - - - V - -

Казанцева 1 Числ. V - - - V - -

Зацепа 1 Числ. V - - - V - -

Пименов 1 Числ. V V - - - - -

McKinsey MH. Матрич. - V - - - - -

Дертнинг MH. Матрич. - V V - - - -

Хлебников 2 Матрич. - V - - - - -

Митрофанова MH. Матрич. V V V - - - -

Очнев, Нуждин MH. Матрич. V - - - - -

Первое 2 Матрич. - V - - - - -

Котляров MH Числ. V V V V - V -

Вилкокс MH. Матрич. - V - - - - -

Янг-Ханг MH МАИ V - - ■ - - V -

Де Луфф MH Описат - V - V - - -

Перри 2 Матрич. - V - . - - - -

Сетка аудита 2 Матрич - V - - - - -

Кокс 2 Описат - V - - - - -

МакАйвор MH Дерево V - - V - V -

FORT 2 Матрич. - V - - - - -

В результате анализа было выявлено, что в рассмотренных алгоритмах не указаны конкретные рекомендации, шаги, этапы для их применения, и, следовательно, все алгоритмы подразумевают высокую степень профессионализма и наличие специальных навыков для их применения в реальной практике или привлечение сторонних экспертов и консультантов.

Таким образом, в результате анализа существующих методик и алгоритмов принятия решения об аутсорсинге еще раз был доказан вывод о необходимости разработки алгоритма принятия решения об аутсорсинге для руководителей малых и средних предприятий, учитывающего вышеуказанные недостатки, а так же особенности малых и средних предприятий и специфику отечественной бизнес-среды.

В результате проведенного исследования был разработан алгоритм принятия решения об ИКТ-аутсорсинге, учитывающий недостатки известных алгоритмов и удовлетворяющий следующим параметрам:

- содержит качественный и количественный анализ;

- логика принятия решения построена по принципу «выбора поставщика, предоставляющего услугу с необходимылш параметрами», в отличие от рассмотренных известных методик, которые используют логику «оценки целесообразности передачи функции конкретному поставщику» (т.е. аудит внутреннего выполнения функции —► определение критериев эффективности —>■ анализ рынка по-

ставщиков —► оценка целесообразности аутсорсинга —► выбор поставщика —» и т.д.) Детальное рассмотрение логики принятия решения известных методик привело к выводу, что шаг «оценка целесообразности аутсорсинга» является избыточным и несвоевременным, поскольку оценка целесообразности вывода функции на аутсорсинг происходит автоматически сразу после аудита внутреннего выполнения функции. Таким образом, как только предприятие, принимающее решение об аутсорсинге, провело аудит и выявило параметры и характеристики внутреннего выполнения функции, оно автоматически определило целесообразность: функцию целесообразно передать на аутсорсинг при условии выполнения этой функции внешним поставщиком с параметрами не хуже, чем внутреннее исполнение;

— позволяет задавать диапазоны критических значений (формировать пространство критериев) для принятия решения об аутсорсинге;

— содержит конкретные этапы, шаги и рекомендации для их применения.

Предложенный алгоритм также учитывает следующие особенности малых и

средних предприятий:

— единство права собственности и непосредственного управления предприятием, поэтому выполнение алгоритма является простым и понятным для руководителя предприятия;

— непрофессионализм руководителя в сфере ИКТ, поэтому алгоритм адаптирован для выполнения руководителем самостоятельно и не требует наличия специальных навыков.

Кроме того, разработанный алгоритм учитывает специфику отечественной бизнес среды:

— недостаток финансовых ресурсов, что не позволяет активно применять помощь консультантов или воспользоваться экспертным сопровождением при принятии решения об ИКТ-аутсорсинге, поэтому выполнение алгоритма подразумевает самостоятельное принятие решения;

— недоверие во взаимоотношениях между партнерами, поэтому алгоритм учитывает возможность максимальной формализации требований, условий и способа разрешения нестандартных ситуаций между партнерами;

— слабая правовая база, поэтому алгоритм учитывает возможность возникновения конфликтных ситуаций и описывает способы разрешения возникших конфликтных ситуаций;

— непрозрачность деятельности, поэтому алгоритм предполагает простую отчетность и контролируемость.

Схема принятия решения в соответствии с предложенным алгоритмом приведена на рисунке 3.

Предложенный алгоритм включает следующие этапы.

Этап постановки целей:

1. Постановка целей

2. Ранжирование целей

Этап выбора функций:

1. Формирование отсекающих критериев, в соответствии с которыми для передачи на аутсорсинг выбирают неключевые и некритичные функции.

2. Анализ выбранных в п.1 функций на предмет влияния на конкурентные преимущества предприятия. Функции, влияние которых несущественно могут быть переданы на аутсорсинг.

3. Анализ выбранных в п.2 функций на предмет влияния на непрерывность деятельности предприятия. Функции, некачественное исполнение которых может повлечь остановку деятельности предприятия, не должны быть переданы на аутсорсинг, остальные функции могут быть далее рассмотрены для передачи.

4. Анализ выбранных функций с точки зрения ИКТ-безопасности. На данном шаге отсекают функции, некачественное выполнение которых может повлечь несанкционированный доступ к конфиденциальной информации.

5. Определение для оставшихся после анализа на шаге 6 функций, возможности формализации параметров их выполнения. Функции, выполнение которых может быть формализовано, могут быть переданы на аутсорсинг.

Этап формирования критериев:

6. Сбор информации о параметрах выполнения для сформированного списка функций, в т.ч.: временные затраты, стоимость выполнения (оплата персонала, налоги пр.), задействованные ресурсы, персонал, участвующий в выполнении функции, способы и сроки решения нестандартных ситуаций и т.д.

7. Формирование критериев целесообразности (например, ресурсоемкость, качество, безопасность) перевода функции на аутсорсинг на основе собранной информации и целей.

8. Формирование «пространства критериев» на основании поставленных целей

9. Формирование, с учетом пространства критериев, окончательного каталога функций для передачи на аутсорсинг.

10. Анализ предложения ИКТ-услуг, в частности, предложения выполнения функций из составленного каталога функций.

11. Организация мероприятий по поиску поставщиков

Этап обзора рынка:

12. Анализ предложений поставщиков с учетом транзакционных издержек и возможных начальных инвестиций.

Этап анализа рисков:

13. Оценка рисков и возможных убытков по причине недостаточного качества ИКТ-аутсорсинга.

14. Оценка рисков и возможных убытков по причине неоказания услуг.

15. Оценка рисков и возможных убытков по причине утечки конфиденциальной информации.

Рис. 3. Схема принятия решения об ИКТ-аутсорсинге

16. Оценка рисков в связи с разрывом договорных отношений и анализ стоимости смены поставщика в двух вариантах:

a. вариант внезапного и быстрого разрыва

b. вариант постепенного планируемого разрыва

17. Оценка прочих возможных рисков.

Этап выбора поставщика в соответствии с целями и возможными рисками:

18. Составление, с учетом рисков, листа поставщиков, наиболее удовлетворяющих целям и попадающим в «пространство критериев».

19. Анализ поставщиков из листа по параметрам (параметры ранжируются в зависимости от поставленных целей):

a. Стоимость взаимодействия с поставщиком в краткосрочной и долгосрочной перспективе, которая может быть вычислена, например, по следующей формуле:

п с _ р

I 100% J

где Эа — экономический эффект в денежных единицах (д.е.); п - период использования; S/Р, — затраты при внутреннем/внешнем выполнении в д.е.; d ставка дисконтирования, %; С,у'Do- единовременные затраты/доходы, связанные с аутсорсингом.

Одновременно со стоимостными оценками могут быть учтены и другие:

b. Надежность и устойчивость поставщика (время работы на рынке, число клиентов, отзывы и пр.)

c. Вероятность разрыва отношений

d. Гарантия качества и компетенции поставщика

e. Возможность перевода рисков на поставщика

f. Прочие параметры

20. Окончательный выбор поставщика. На этом шаге этап выбора поставщика завершается, и алгоритм переходит на этап внедрения аутсорсинга.

Для успешного внедрения аутсорсинга на предприятии договор между заказчиком и поставщиком должен предусматривать возможные риски. Основным инструментом снижения рисков, как выявлено, является соглашение об уровне обслуживания. Основные параметры соглашения определяются целями, поставленными на первом этапе принятия решения об аутсорсинге. По возможности, в соглашении об обслуживании фиксируются количественные и качественные показатели предоставляемых услуг, такие как: состав, сроки и стоимость предоставления услуг; качественные критерии; сроки, состав и формат предоставления отчетности; способы и сроки устранения непредвиденных ситуаций и неполадок; требования к гарантированной доступности сервисов; гарантии сохранности и скорости восстановления данных; гарантии безопасности хранения и передачи данных; скорость реакции на запросы заказчика; ответственность сторон, процедуры разрешения разногласий и схемы компенсации.

Для снижения риска утечки конфиденциальной информации рекомендуется заключение соглашения о неразглашении конфиденциальной информации, однозначно определяющее понятие конфиденциальной информации и предусматривающее ответственность сторон за нарушение данного соглашения.

Для снижения рисков, связанных с разрывом договора об аутсорсинге и сменой поставщика, рекомендуется разработка плана экстренной смены поставщика, а также наличие в основном договоре пунктов, регламентирующих правила выхода сторон из договора и финансовую ответственность за его нарушение.

Апробация предложенного алгоритма была проведена в ряде предприятий Санкт-Петербурга (ЗАО «НЕВИНПАТ») и В. Новгорода (ОАО «НПИЦ «АРМИНТ» филиал Великий Новгород КБ «АРМИНТ» и ООО "Нов Маш"). Во всех случаях внедрение алгоритма было успешным и привело к положительным результатам. Это доказало, что предложенный алгоритм может быть рекомендован для использования в практической деятельности предприятий.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования:

• понятие ИТ-аутсорсинга расширено до ИКТ-аутсорсинга;

• опыт применения ИКТ-аутсорсинга в крупных предприятиях неприменим для малых и средних промышленных предприятий, при этом адаптация зарубежного опыта ИКТ-аутсорсинга в малых и средних промышленных предприятиях требует учета отечественной специфики, что, в свою очередь, требует разработки нового алгоритма принятия решения о ИКТ-аутсорсинге;

• предложен новый алгоритм принятия решения о ИКТ-аутсорсинге для руководителей отечественных МСПП, устраняющий недостатки рассмотренных в диссертации алгоритмов, и адекватный отечественным реалиям;

• успешное внедрение алгоритма в деятельность предприятий доказало целесообразность его применения в отечественных малых и средних промышленных предприятиях;

• с учетом опыта внедрения даны рекомендации для успешного применения разработанного алгоритма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Игнатьев А. В. Критерии целесообразности использования аутсорсинга в бюджетных организациях // Вестник ИНЖЭКОНА, серия "Экономика", выпуск № 7 (50) 2011. С. 363-366 (0,3 пл.) (автор 100%)

2. Игнатьев A.B. Анализ причин применения ИКТ-аутсорсинга в крупных иностранных компаниях // Научно-экономический журнал "Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом", №8,2012. С.35-38 (0,35 п.л.) (автор 100%)

3. Игнатьев A.B. Консалтинг и аутсорсинг как факторы повышения конкурентоспособности предприятия в условиях экономики знаний / A.B. Игнатьев, E.H. Тихонов // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), №6(14), 2012, URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/6/ignatyev.pdf (0,53 п.л.) (автор 50%)

4. Игнатьев A.B. Алгоритм принятия решения о переводе на аутсорсинг функций в сфере ИКТ в малых и средних промышленных предприятиях // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), №7(15), 2012, URL: http://sispjikras.rU/e-ru/issues/2012/7/ignatyev.pdf (0,63 пл.) (автор 100%)

Публикации в других изданиях.

5. Игнатьев А. В. Условия реализации права на непрерывное образование для малого бизнеса // Взаимодействие трех секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования. Материалы международной научно-практической конференции. Под ред. д.э.н., проф. Н. П. Литвиновой. Санкт-Петербург. Изд-во «Тускарора», 2008. С.124-127 (0,4 пл.) (автор 100%)

6. Игнатьев А. В. Аутсорсинг управления в организациях бюджетной сферы // Социально-экономическое развитие в контексте стран и регионов Европы. Материалы международной конференции. Под ред. д.э.н., проф. Н. П. Литвиновой. Санкт-Петербург. Изд-во «Тускарора», 2009. С.81-84 (0,4 пл.) (автор 100%)

7. Игнатьев A.B. Инновационные подходы к поддержке малого бизнеса: опыт Финляндии / Е.Ю. Игнатьева, A.B. Игнатьев, E.H. Тихонов // Вторая региональная научно-практическая конференция «Менеджмент качества и инновации — 2009». Тезисы докладов Россия, г. В. Новгород, 20 ноября 2009. С.119-122 (0,3 пл.) (автор 33%)

8. Игнатьев А. В. Аутсорсинг управления в бюджетной сфере как инновация на российском рынке услуг / A.B. Игнатьев, E.H. Тихонов // Вторая региональная научно-практическая конференция «Менеджмент качества и инновации - 2009». Тезисы докладов, г. В. Новгород 20 ноября 2009. С.115-119 (0,3 пл.) (автор-50%)

9. Игнатьев А. В. Слагаемые успеха малого предпринимательства в Финляндии / A.B. Игнатьев, E.H. Тихонов // Гуманитарное образование: креативность и инновационные процессы. Education in the sphere of humanities and social sciences: creativity and innovational processes. Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 9-Ю апреля 2010 года) / ред. и сост. - И. П. Вишнякова-Вишневецкая. - СПб.: СПбИГО; ООО «Книжный Дом», 2010. С.81-88 (0,4 пл.) (автор - 50%)

10. Игнатьев A.B. Алгоритм принятия решения о передаче процесса на аутсорсинг // Третья региональная научно-практическая конференция «Менеджмент качества и инновации-2010». Тезисы докладов, г. В. Новгород: СФ РГУИТП, 2010. С. 17-22 (0,2 пл.) (автор 100%)

11. Игнатьев A.B. Алгоритм принятия решения о передаче процесса на аутсорсинг // Обучение на протяжении всей жизни в эпоху экономики знаний. Под ред. Н.П. Литвиновой, Т.В. Мухлаевой, И.А. Сияловой - СПб: Политехника-сервис, 2010. С. 126-132 (0,5 пл.) (автор 100%)

12. Игнатьев A.B. Критерии принятия организацией решения об использовании аутсорсинга // Четвёртая региональная научно-практическая конференция «Менеджмент качества и инновации - 2011». Тезисы докладов, г. В. Новгород, 1718 ноября 2011. С.90-94 (0,2 пл.) (автор 100%)

13. Игнатьев A.B. Новые формы профессионального разделения труда в условиях экономики знаний / A.B. Игнатьев, E.H. Тихонов // Интеграционные процессы в образовании взрослых. Материалы международных программ 2011 г. В двух томах. Том 1. Под редакцией д.э.н., проф. Н.П. Литвиновой и к.п.н., доц. Сияловой И.А. - СПб: Политехниксервис, 2011. С.58-67 (0,7 пл.) (автор - 50%).

Издательство СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано впечать И 04 2013. Зак. 4498. Тир. 100 1,1 печ л