Совершенствование использования аутсорсинга в области информационных технологий в промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Северов, Алексей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Северов, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы аутсорсинга.

1.1. Типология аутсорсинга.

1.2. Теории аутсорсинга.

1.3. Теоретические аргументы «за» и «против» аутсорсинга.

1.4. Этапы формирования ИТ-аутсорсинга.

Глава 2. Практика а)п:сорсинга в области ИТ.

2.1. Зарубежная практика.

2.2. Особенности и проблемы становления аутсорсинга в области ИТ на промышленных предприятиях в России.

Глава 3. Основные направления совершенствования использования аутсорсинга в области ИТ.

3.1. Совершенствование использования ИТ-аутсорсинга предприятием-заказчиком и аутсорсером.

3.2. Макроэкономическая подсистема обеспечения эффективного использования аутсорсинга в области ИТ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование использования аутсорсинга в области информационных технологий в промышленности России"

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, становлением и развитием такого нового явления в экономике современного типа, как аутсорсинг в области информационных технологий (ИТ). Главные причины: (1) стремление предприятий сосредоточиться в своем развитии на основных бизнес-процессах, к числу которых ИТ чаще всего не относятся, и, тем самым, снизить свои издержки за счет передачи бизнес-функций (бизнес-процессов) в области ИТ сторонней компании, специализирующейся в определенной области ИТ. Это позволяет такой компании как аутсорсеру выполнять их быстрее, качественнее и дешевле, по крайней мере, потенциально, чем предприятию-заказчику ее услуг; (2) исполнение аутсорсером на долговременной основе заказов различных предприятий повышает его экономическую и финансовую устойчивость и, соответственно, его конкурентоспособность на рынке ИТ-технологий, а также содействует повышению профессионального уровня его сотрудников, поскольку растет степень диверсификации их знаний. Неудивительно, что крупные промышленные предприятия с мировыми именами (такие, как Rolls-Royse, British Petroleum, Boeing и т.д.) успешно используют ИТ-аутсорсинг для достижения стратегических целей в своем развитии. Так, объем мирового рынка ИТ-аутсорсинга за 2004-2008 г.г. вырос со 191 млрд. долл. США до 267 млрд. долл., в том числе во Франции -с 1 млрд. 400 млн. долл. до 5 млрд. 400 млн. долл., в Германии - с 1 млрд. 100 млн. долл. до 4 млрд. 400 млн. долл., в Великобритании - с 2 млрд. 500 млн. долл. до 11 млрд. 200 млн. долл. и т.д.1

Во-вторых, значимостью ИТ-аутсорсинга для экономики России на современном этапе ее развития, которая определяется, как минимум, четырьмя обстоятельствами. Первое обстоятельство. Использование ИТ-аутсорсинга позволяет хотя бы частично решить проблему дефицита в стране специалистов в области ИТ (по экспертным оценкам, не менее 200 тыс. при

1 Колесов Л. О российском рынке оффшорного аутсорсинга. http://www.logistics.rU/9/4/2/i2027617p0.htm сохранении сырьевой ориентации народного хозяйства страны и не менее 500 тыс. при отказе от нее), поскольку один специалист может обслуживать несколько предприятий-заказчиков. Второе обстоятельство. Использование ИТ-аутсорсинга на этапе заявленного правительством РФ перехода к инновационной экономике призвано содействовать внедрению инноваций в области ИТ в различных отраслях и секторах национальной экономики. Третье обстоятельство. Во многом благодаря ИТ-аутсорсингу растет экспорт ИТ из России. Так, в 2007 году объем экспорта продукции ИТ из России был оценен в 2 млрд. долларов США . Четвертое обстоятельство. Увеличение числа отечественных ИТ-аутсорсеров и повышение качества их услуг снижает зависимость российских компаний от иностранных ИТ-аутсорсеров, что, в свою очередь, по словам Президента РФ Д.А. Медведева, является одним из главных условий обеспечения независимости России в сфере ИТ - одного из главных условий независимости нашей страны в целом3.

В-третыгх, расширение использования ИТ-аутсорсинга в России сталкивается с проблемами — как общемировыми (социальные проблемы ИТ-персонала предприятий-заказчиков, проблемы информационной безопасности и др.), так и специфическими российскими (несоответствие ИТ-архитектуры предприятия-заказчика использованию ИТ-аутсорсинга; использование вида аутсорсинга, не соответствующего уровню развития предприятия; неправильная организация процесса перехода к использованию ИТ-аутсорсинга; слабое использование ИТ-стандартов в области аутсорсинга; социальные проблемы специалистов в области ИТ (далее - ИТ-персонала) предприятия-заказчика и ИТ-аутсорсера; проблемы информационной безопасности; кадровые проблемы; проблемы, связанные с возможным вступлением России в ВТО и др.). Наличие таких проблем - фактор, препятствующий эффективному использованию ИТ-аутсорсинга как со стороны предприятий-заказчиков, так и исполнителей.

2 Рейман соберет разработчиков программного обеспечения (ПО) под одной крышей. - Cnews Analytics. http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml72008/04/29/298998.

3 Медведев: главные высказывания об ИКТ. - Cnews. http://www.cnews.ru/news/top/index.shtrnl72007/12/10/278835. 4

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам использования ИТ-аутсорсинга посвящены многочисленные исследования. Среди российских авторов следует выделить: Аникин Б.А., Антонов Д., Бизюков П., Боровко Р., Ефимова С., Зимин К., Легезо Д., Ляпин А., Карачаровский В., Коник Н., Красильникова Е., Курьянович В., Михайлов Д.М., Нойнхеффер Г., Пашковский А., Пешкова Т., Попова М., Рудая И.Л., Рытик С., Сивидов А., Филина Ф. Н., Чарыев P.M., Шершукова Л. Из стран ближнего и дальнего зарубежья наибольший вклад в разработку вышеназванных проблем внесли: Амити М. (Amity М.), Дробик (Drobik), Джарвис С. (Jarvis S.), Хоуви Дж. (Howe J.), Линдсей Б. (Lindsey В.), Мэй-нард A. (Maynard А.), Мойерс Б. (Moyers В.), Паллатто Дж. (Pallatto J.), Рос-сер Б. (Rosser В.), Вей С. (Wei S.), Биберштейн Н. (Biberstein N.), Боуз С. (Bose S.), Готтшальк П. (Gottschalk Р.), Джон К. (John К.), Йордон Э. (Jordon Е.), Клементе С. (Klements S.), Соли-Сетер X. (Solli-Saetter Н.), Фиаммант М. (Fiammant М.), Хейвуд Дж. Б. (Hawood J. В.), Ша P. (Sha R.). Тем не менее, организационно-управленческие аспекты использования ИТ-аутсорсинга в современной экономике требуют как расширения сферы исследования, так и их углубления в теоретическом и практическом аспектах.

Объект исследования - отношения заказчика и пользователя ИТ-аутсорсинга в условиях экономики современного типа.

Предмет исследования - система управления ИТ-аутсорсингом на промышленных предприятиях России.

Цели исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических проблем, связанных с выявлением возможности и целесообразности использования ИТ-аутсорсинга на промышленных предприятиях России, а также определение основных путей достижения этой цели в условиях современной России с критическим учетом мирового опыта.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие конкретные задачи:

- определить концептуальные основы ИТ-аутсорсинга;

- уточнить определение аутсорсинга и классифицировать основные виды ИТ-аутсорсинга;

- обозначить главные причины и последствия применения ИТ-аутсорсинга;

- раскрыть особенности использования ИТ-аутсорсинга в российской промышленности;

- определить основные специфически российские проблемы, препятствующие эффективному управлению использованием ИТ-аутсорсинга в промышленности страны;

- разработать предложения по совершенствованию управления использованием ИТ-аутсорсинга на российских промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые положения, которые содержатся в работах российских и зарубежных авторов по проблемам использования ИТ-аутсорсинга.

Фактологическую и статистическую базу работы составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (РОС-СТАТ); информационно-аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, в том числе, размещенные в Интернете; экспертные заключения наиболее авторитетных в области ИТ-аутсорсинга агентств (Elashklin Research, Market Visio, Trestle Group, Accenture и т.д.); результаты проведенных автором исследований на ряде промышленных предприятий России.

Научная новизна исследования, отражающая конкретный личный вклад диссертанта в разработку рассматриваемых проблем:

1. Определены и охарактеризованы теории, которые послужили концептуальным обоснованием аутсорсинга в целом и, в частности, ИТ-аутсорсинга:

• Неоклассическая теория. Она обосновывает целесообразность передачи на аутсорсинг тех функций (в частности, ИТ-функций), которые предприятие-заказчик выполняет с большими издержками, нежели внешний поставщик таких услуг.

• Теория транзакционных издержек. Согласно данной теории круг функций (ИТ-функций), передаваемых на аутсорсинг, целесообразно ограничить, поскольку нежелательна передача функций (ИТ-функций) на аутсорсинг в том случае, когда транзакционные издержки такой операции «нивелируют» положительный эффект аутсорсинга по критерию «цена-качество».

• Теория ключевой компетенции. Одно из ключевых ее положений — тезис о необходимости передачи на аутсорсинг всех бизнес-функций предприятия, не относящихся к его «ключевой компетенции», к которой ИТ-функции в подавляющем большинстве случаев не относятся.

• Теория зависимости от ресурсов. Одним из главных ее постулатов является положение о продуктивности передачи на аутсорсинг тех функций, которые требуют для своего выполнения специалистов, удовлетворяющих критерию незаменимости либо редкости. Такому критерию, как правило, соответствуют высококвалифицированные специалисты в области ИТ.

• Теория альянсов и партнерства. Она обосновывает использование аутсорсинга (ИТ-аутсорсинга) взаимными выгодами, получаемыми в этом случае участниками (партнерами) альянсов. Заказчик - желаемый результат при лучшем соотношении «затрат» и «выпуска», нежели при самостоятельном выполнении функций, передаваемых на аутсорсинг. Исполнитель - не только оплату за предоставленные им заказчику услуги, но и опыт, который позволит ему, равно как и заказчику, повысить свою конкурентоспособность и устойчивость на рынке.

2. Дана авторская версия классификации основных видов ИТ-аутсорсинга по следующим критериям: предмет аутсорсинга (ресурсный аутсорсинг — термин введен диссертантом; аутсорсинг сервисов, или функциональный аутсорсинг; аутсорсинг бизнес-процессов); объект аутсорсинга (аутсорсинг в области производства, аутсорсинг в сфере услуг); местоположение поставщика и заказчика услуги (стандартный аутсорсинг, оффшорный аутсорсинг).

3. Выявлены и обоснованы этапы становления и развития ИТ-аутсорсинга: первый этап - возникновение и развитие ИТ-аутсорсинга (1960-ые - 1980-ые г.г.), ставшего возможным с появлением больших ЭВМ, использование которых позволяло одновременно удовлетворять потребности как аутсорсера, так и предприятия-заказчика ИТ-услуг; второй этап - формирование внутренних рынков аутсорсинговых услуг (1980-ые - 1990-ые г.г.), характерной чертой которого является появление персональных ЭВМ, что привело к резкому удешевлению стоимости ИТ-услуг и, соответственно, расширению их рынка; третий этап - формирование глобального рынка ИТ-аутсорсинга (1990-ые г.г.), неразрывно связанного с появлением глобальных вычислительных сетей (Интернет), что позволило снять географические ограничения как для аутсорсеров, так и для предприятий-заказчиков ИТ-услуг; четвертый этап — начало «агрессивного» ИТ-аутсорсинга (2000 г. — наст, время), для которого характерно стремление аутсорсеров максимально расширить сферу оказания ИТ-услуг.

4. Определены особенности использования ИТ-аутсорсинга на российских промышленных предприятиях: основными заказчиками ИТ-услуг являются предприятия экспортно-ориентированных отраслей промышленности; использование предприятием-заказчиком ИТ-аутсорсера для модернизации собственной ИТ-архитектуры в отличие от зарубежного опыта, когда предприятие-заказчик обновляет свою ИТ-архитектуру без использования услуг аутсорсера; главная задача отечественных ИТ-аутсорсеров - внедрение на предприятиях-заказчиках промышленных информационных систем, а не заказная разработка программного обеспечения, как это имеет место в зарубежной практике ИТ-аутсорсинга.

5. Комплексно охарактеризованы основные специфически российские проблемы, препятствующие эффективному управлению использованием ИТ-аутсорсинга на промышленных предприятиях: а) предприятий-заказчиков ИТ-услуг: несоответствие в большинстве случаев ИТ-архитектуры предприятия-заказчика требованиям использования ИТ-аутсорсинга; использование типа аутсорсинга, не соответствующего уровню развития предприятия в области ИТ; неправильная организация процесса перехода к использованию ИТ-аутсорсинга; слабое использование стандартов в области ИТ при использовании ИТ-аутсорсинга; социальные проблемы использования труда ИТ-персонала предприятия-заказчика; проблемы информационной безопасности предприятия-заказчика; б) ИТ-аутсорсеров: кадровые проблемы (нехватка квалифицированных специалистов на рынке), социальные (возможность ухудшения оплаты труда специалистов при переводе в штат аутсорсеров, «семейные» риски, риск увеличения интенсивности труда); в) предприятий-заказчиков и ИТ-аутсорсеров, связанные с перспективой вступления России в ВТО.

6. Определены и аргументированы основные направления совершенствования управления использованием ИТ-аутсорсинга на российских промышленных предприятиях: а) на макроэкономическом уровне: разграничение прав сторон на создаваемую при использовании ИТ-аутсорсинга интеллектуальную собственность, повышение правовой формы определения ответственности аутсорсеров перед заказчиками их услуг; б) на микроэкономическом уровне: отказ от «вендорного» аутсорсинга, при котором главной задачей ИТ-аутсорсера является продажа и внедрение на предприятии-заказчике платного программного обеспечения его производителя, в пользу ИТ-аутсорсинга с использованием свободного программного обеспечения, когда ИТ-аутсорсер получает основную прибыль не за счет продажи программного обеспечения, а за оказание услуги по решению задач, поставленных предприятием-заказчиком; переход от традиционной ИТ-архитектуры, когда акцент делается на исполнении должностных обязанностей ИТ-персоналом, к «Сервис-Ориентированной Архитектуре ИТ», для которой характерна ориентация ИТ-персонала на достижение поставленных целей в области ИТ; переход от использования ресурсного аутсорсинга, при котором ИТ-специалисты предприятия-аутсорсера обязаны только выполнять свои должностные обязанности, определенные заказчиком, к использованию «функционального» аутсорсинга, когда ИТ-аутсорсер обязан решать поставленные заказчиком задачи с минимальными издержками, включая трудовые; согласование уровня развития ИТ-архитектуры предприятия-заказчика и используемого вида аутсорсинга; установление эффективного контроля качества услуг ИТ-аутсорсера; решение социальных проблем ИТ-персонала предприятия-заказчика.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы:

- в практической деятельности российских промышленных предприятий, использующих ИТ-аутсорсинг;

- в системе подготовки специалистов в области ИТ-аутсорсинга, а также менеджеров промышленных предприятий страны его эффективному использованию;

- в преподавании ряда экономических и управленческих дисциплин в высшей школе (экономическая теория, теория управления экономическими системами, менеджмент организации, экономика предприятия, антикризисное управление, информатика);

- при внесении изменений и дополнений в действующее гражданское и трудовое законодательство РФ, а также во внутренние нормативные документы промышленных предприятий, использующих ИТ-аутсорсинг.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы:

1) при разработке методических материалов по совершенствованию управления использованием аутсорсинга в ИТ на промышленных предприятиях России по заказу КБ «Ренессанс Капитал» (г. Москва);

2) в рекомендациях научно-практических конференций: «Актуальные проблемы современной экономики» (Московская Финансово-Юридическая Академия, май 2006 г., г. Москва); «ИТ-аутсорсинг» (AHConferences, октябрь 2007 г., г. Москва); «ИТ-аутсорсинг» (AHConferences, март 2008 г., г. Москва);

3) в учебном процессе в КБ «Ренессанс Капитал» (г. Москва) для менеджеров промышленных предприятий (2005 - 2009 г.г.).

По теме диссертации опубликованы 3 работы, общим объемом 1,5 п.л., в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Поставленные диссертантом цели и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, одного приложения, списка источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Северов, Алексей Сергеевич

Заключение.

Проведенное исследование подтвердило актуальность изучения проблем совершенствования использования ИТ-аутсорсинга в промышленности РФ. Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, состоят в следующем:

1. Определены и охарактеризованы теории, которые послужили концептуальным обоснованием аутсорсинга в целом и, в частности, ИТ-аутсорсинга:

• Неоклассическая теория. Она обосновывает целесообразность передачи на аутсорсинг тех функций (в частности, ИТ-функций), которые предприятие-заказчик выполняет с большими издержками, нежели внешний поставщик таких услуг.

• Теория транзакционных издержек. Согласно данной теории круг функций (ИТ-функций), передаваемых на аутсорсинг, целесообразно ограничить, поскольку нежелательна передача функций (ИТ-функций) на аутсорсинг в том случае, когда транзакционные издержки такой операции «нивелируют» положительный эффект аутсорсинга по критерию «цена-качество».

• Теория ключевой компетенции. Одно из ключевых ее положений — тезис о необходимости передачи на аутсорсинг всех бизнес-функций предприятия, не относящихся к его «ключевой компетенции», к которой ИТ-функции в подавляющем большинстве случаев не относятся.

• Теория зависимости от ресурсов. Одним из главных ее постулатов является положение о продуктивности передачи на аутсорсинг тех функций, которые требуют для своего выполнения специалистов, удовлетворяющих критерию незаменимости либо редкости. Такому критерию, как правило, соответствуют высококвалифицированные специалисты в области ИТ.

• Теория альянсов и партнерства. Она обосновывает использование аутсорсинга (ИТ-аутсорсинга) взаимными выгодами, получаемыми в этом случае участниками (партнерами) альянсов. Заказчик - желаемый результат при лучшем соотношении «затрат» и «выпуска», нежели при самостоятельном выполнении функций, передаваемых на аутсорсинг. Исполнитель — не только оплату за предоставленные им заказчику услуги, но и опыт, который позволит ему, равно как и заказчику, повысить свою конкурентоспособность и устойчивость на рынке.

2. Дана авторская версия классификации основных видов ИТ-аутсорсинга по следующим критериям: предмет аутсорсинга (ресурсный аутсорсинг - термин введен диссертантом; аутсорсинг сервисов, или функциональный аутсорсинг; аутсорсинг бизнес-процессов); объект аутсорсинга (аутсорсинг в области производства, аутсорсинг в сфере услуг); местоположение поставщика и заказчика услуги (стандартный аутсорсинг, оффшорный аутсорсинг).

3. Выявлены и обоснованы этапы становления и развития ИТ-аутсорсинга: первый этап - возникновение и развитие ИТ-аутсорсинга (1960-ые - 1980-ые г.г.), ставшего возможным с появлением больших ЭВМ, использование которых позволяло одновременно удовлетворять потребности как аутсорсера, так и предприятия-заказчика ИТ-услуг; второй этап - формирование внутренних рынков аутсорсинговых услуг (1980-ые - 1990-ые г.г.), характерной чертой которого является появление персональных ЭВМ, что привело к резкому удешевлению стоимости ИТ-услуг и, соответственно, расширению их рынка; третий этап - формирование глобального рынка ИТ-аутсорсинга (1990-ые г.г.), неразрывно связанного с появлением глобальных вычислительных сетей (Интернет), что позволило снять географические ограничения как для аутсорсеров, так и для предприятий-заказчиков ИТ-услуг; четвертый этап - начало «агрессивного» ИТ-аутсорсинга (2000 г. — наст, время), для которого характерно стремление аутсорсеров максимально расширить сферу оказания ИТ-услуг.

4. Определены особенности использования ИТ-аутсорсинга на российских промышленных предприятиях: основными заказчиками ИТ-услуг являются предприятия экспортно-ориентированных отраслей промышленности; использование предприятием-заказчиком ИТ-аутсорсера для модернизации собственной ИТ-архитектуры в отличие от зарубежного опыта, когда предприятие-заказчик обновляет свою ИТ-архитектуру без использования услуг аутсорсера; главная задача отечественных ИТ-аутсорсеров - внедрение на предприятиях-заказчиках промышленных информационных систем, а не заказная разработка программного обеспечения, как это имеет место в зарубежной практике ИТ-аутсорсинга.

5. Комплексно охарактеризованы основные специфически российские проблемы, препятствующие эффективному управлению использованием ИТ-аутсорсинга на промышленных предприятиях: а) предприятий-заказчиков ИТ-услуг: несоответствие в большинстве случаев ИТ-архитектуры предприятия-заказчика требованиям использования ИТ-аутсорсинга; использование типа аутсорсинга, не соответствующего уровню развития предприятия в области ИТ; неправильная организация процесса перехода к использованию ИТ-аутсорсинга; слабое использование стандартов в области ИТ при использовании ИТ-аутсорсинга; социальные проблемы использования труда ИТ-персонала предприятия-заказчика; проблемы информационной безопасности предприятия-заказчика; б) ИТ-аутсорсеров: кадровые проблемы (нехватка квалифицированных специалистов на рынке), социальные (возможность ухудшения оплаты труда специалистов при переводе в штат аутсорсеров, «семейные» риски, риск увеличения интенсивности труда); в) предприятий-заказчиков и ИТ-аутсорсеров, связанные с перспективой вступления России в ВТО.

6. Определены и аргументированы основные направления совершенствования управления использованием ИТ-аутсорсинга на российских промышленных предприятиях: а) на макроэкономическом уровне: разграничение прав сторон на создаваемую при использовании ИТ-аутсорсинга интеллектуальную собственность, повышение правовой формы определения ответственности аутсорсе-ров перед заказчиками их услуг; б) на микроэкономическом уровне: отказ от «вендорного» аутсорсинга, при котором главной задачей ИТ-аутсорсера является продажа и внедрение на предприятии-заказчике платного программного обеспечения его производителя, в пользу ИТ-аутсорсинга с использованием свободного программного обеспечения, когда ИТ-аутсорсер получает основную прибыль не за счет продажи программного обеспечения, а за оказание услуги по решению задач, поставленных предприятием-заказчиком; переход от традиционной ИТ-архитектуры, когда акцент делается на исполнении должностных обязанностей ИТ-персоналом, к «Сервис-Ориентированной Архитектуре ИТ», для которой характерна ориентация ИТ-персонала на достижение поставленных целей в области ИТ; переход от использования ресурсного аутсорсинга, при котором ИТ-специалисты предприятия-аутсорсера обязаны только выполнять свои должностные обязанности, определенные заказчиком, к использованию «функционального» аутсорсинга, когда ИТ-аутсорсер обязан решать поставленные заказчиком задачи с минимальными издержками, включая трудовые; согласование уровня развития ИТ-архитектуры предприятия-заказчика и используемого вида аутсорсинга; установление эффективного контроля качества услуг ИТ-аутсорсера; решение социальных проблем ИТ-персонала предприятия-заказчика.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование использования аутсорсинга в области информационных технологий в промышленности России"

Академия труда н социальных отношений

На правах рукописи

СЕВЕРОВ Алексей Сергеевич

Совершенствование использования аутсорсинга в области информационных технологий в промышленности России (организационно-управленческий аспект)

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация ц управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), (теория управления экономическими системами)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2010

10 июн 2т

004603535

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Академии труда и социальных

отношений.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Рудык Эмиль Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Дежкииа Ирина Павловна

доктор экономических наук, профессор

Пенс Игорь Шулемович

Ведущая организация: Российская Академия предпринимательства

Защита состоится 09 июня 2010 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.602.001.02 в Академии труда и социальных отношений по адресу. 119454, Москва, ул. Лобачевского, д. 90, ауд. 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан ? мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Т.А.Тхоржевская

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, становлением и развитием такого нового явления в экономике современного типа, как аутсорсинг в области информационных технологий (ИТ). Главные причины: (1) стремление предприятий сосредоточиться в своем развитии на основных бизнес-процессах, к числу которых ИТ чаще всего не относятся, и, тем самым, снизить свои издержки за счет передачи бизнес-функций (бизнес-процессов) в области ИТ сторонней компании, специализирующейся в определенной области ИТ. Это позволяет такой компании как аутсорсеру выполнять их быстрее, качественнее и дешевле, по крайней мере, потенциально, чем предприятию-заказчику ее услуг; (2) исполнение аутсорсером на долговременной основе заказов различных предприятий повышает его экономическую и финансовую устойчивость и, соответственно, его конкурентоспособность на рынке ИТ-технологий, а также содействует повышению профессионального уровня его сотрудников, поскольку растет степень диверсификации их знаний. Неудивительно, что крупные промышленные предприятия с мировыми именами (такие, как Rolls-Royse, British Petroleum, Boeing и т.д.) успешно используют ИТ-аутсорсинг для достижения стратегических целей в своем развитии. Так, объем мирового рынка ИТ-аутсорсинга за 2004-2008 г.г. вырос со 191 млрд. долл. США до 267 млрд. долл., в том числе во Франции -с 1 млрд. 400 млн. долл. до 5 млрд. 400 млн. долл., в Германии - с 1 млрд. 100 млн. долл. до 4 млрд. 400 млн. долл., в Великобритании - с 2 млрд. 500 млн. долл. до 11 млрд. 200 млн. долл. и т.д.1

Во-вторых, значимостью ИТ-аутсорсинга для экономики России на современном этапе ее развития, которая определяется, как минимум, четырьмя обстоятельствами. Первое обстоятельство. Использование ИТ-аутсорсинга позволяет хотя бы частично решить проблему дефицита в стране специалистов в области ИТ (по экспертным оценкам, не менее 200 тыс. при сохранении сырьевой ориентации народного хозяйства страны и не менее 500 тыс. при отказе от нее), поскольку один специалист может обслуживать несколько предприятий-заказчиков. Второе обстоятельство. Использование ИТ-аутсорсинга на этапе заявленного правительством РФ перехода к инновационной экономике призвано содействовать внедрению инноваций в области ИТ в различных отраслях и секторах национальной экономики. Третье обстоятельство. Во многом благодаря ИТ-аутсорсингу растет экспорт ИТ из России. Так, в 2007 году объем экспорта

1 Колесов А. О российском рынке оффшорного аутсорсинга.

http:/Avvvw.logistics.ruy'9/4/2./i2Q 276l7p0.htm

продукции ИТ из России был оценен в 2 млрд. долларов США2. Четвертое обстоятельство. Увеличение числа отечественных ИТ-аутсорсероз и повышение качества их услуг снижает зависимость российских компаний от иностранных ИТ-аутсорсеров, что, в свою очередь, по словам Президента РФ Д.А. Медведева, является одним из главных условий обеспечения независимости России в сфере ИТ - одного из главных условий независимости нашей страны в целом3.

В-третьих, расширение использования ИТ-аутсорсинга в России сталкивается с проблемами - как общемировыми (социальные проблемы ИТ-персонала предприятий-заказчиков, проблемы информационной безопасности и др.), так и специфическими российскими (несоответствие ИТ-архитектуры предприятия-заказчика использованию ИТ-аутсорсинга; использование вида аутсорсинга, не соответствующего уровню развития предприятия; неправильная организация процесса перехода к использованию ИТ-аутсорсинга; слабое использование ИТ-стандартов в области аутсорсинга; социальные проблемы специалистов в области ИТ (далее - ИТ-персонала) предприятия-заказчика и ИТ-аутсорсера; проблемы информационной безопасности; кадровые проблемы; проблемы, связанные с возможным вступлением России в ВТО и др.). Наличие таких проблем - фактор, препятствующий эффективному использованию ИТ-аутсорсинга как со стороны предприятий-заказчихов, так и исполнителей.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам использования ИТ-аутсорсинга посвящены многочисленные исследования. Среди российских авторов следует выделить: Аникин Б.А., Антонов Д., Бизюков П., Боровко Р., Ефимова С., Зимин К., Легезо Д., Ляпин А., Карачаровский В., Коиик Н., Красильникова Е., Курьянович В., Михайлов Д.М., Нойнхеффер Г., Пашковский А., Пешкова Т., Попова М., Рудая И.Л., Рытик С., Сивидов А., Филина Ф. Н., Чарыев P.M., Шерщукова Л. Из стран ближнего и дальнего зарубежья наибольший вклад в разработку вышеназванных проблем внесли: Амити М. (Amity M.), Дробик (Drobik), Джарвис С. (Jarvis S.), Хоуви Дж. (Howe J.), Линдсей Б. (Lindsey В.), Мэйнард A. (Maynard А.), Мойерс Б. (Moyers В.), Паллатто Дж. (Pallatto J.), Россер Б. (Rosser В.), Вей С. (Wei S.), Биберштейн H. (Biberstein N.), Боуз С. (Bose S.), Готтшальк П. (Gottschalk Р.), Джон К. (John К.), Йордон Э. (Jordon Е.), Клементе С. (Klements S.), Соли-Сетер X. (Solli-Saetter H.), Фиаммант M. (Fiammant M.), Хейвуд Дж. Б. (Hawood J. В.), Ша Р. (Sha R.). Тем не менее, организационно-управленческие аспекты использования ИТ-аутсорсинга в

Рейман соберет разработчиков программного обеспечения (ПО) под одной крышей. - Cnews Analytics, http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml72008/04/29/298998.

3 Медведев: главные высказывания об ИКТ. - Cnews.

http://www.cnews.ru/new5/top/index.shtml720Q7/12/IQ/278835.

современной экономике требуют как расширения сферы исследования, так и их углубления в теоретическом и практическом аспектах.

Объект исследования - отношения заказчика и пользователя ИТ-аутсорсинга в условиях экономики современного типа.

Предмет исследования-система управления ИТ-аутсорсингом на промышленных предприятиях России.

Цели исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических пробле.м, связанных с выявлением возможности и целесообразности использования ИТ-аутсорсинга на промышленных предприятиях России, а также определение основных путей достижения этой цели в условиях современной России с критическим учетом мирового опыта.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие конкретные задачи:

- определить концептуальные основы ИТ-аутсорсинга;

- уточнить определение аутсорсинга и классифицировать основные виды ИТ-аутсорсинга;

- обозначить главные причины и последствия применения ИТ-аутсорсинга;

раскрыть особенности использования ИТ-аутсорсинга в российской промышленности;

- определить основные специфически российские проблемы, препятствующие эффективному управлению использованием ИТ-аутсорсинга в промышленности страны;

- разработать предложения по совершенствованию управления использованием ИТ-аутсорсинга на российских промышленных предприятиях.

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые положения, которые содержатся в работах российских и зарубежных авторов по проблемам использования ИТ-аутсорсинга.

Фактологическую и статистическую базу работы составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТ); информационно-аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, в том числе, размещенные в Интернете; экспертные заключения наиболее авторитетных в области ИТ-аутсорсинга агентств (Elashklin Research, Market Visio, Trestle Group. Accenture и т.д.); результаты проведенных автором исследований на ряде промышленных предприятий России.

Научная новизна исследования, отражающая конкретный личный вклад диссертанта в разработку рассматриваемых проблем:

1. Определены и охарактеризованы теории, которые послужили концептуальным обоснованием аутсорсинга в целом и, в частности, ИТ-аутсорсинга:

• Неоклассическая теория. Она обосновывает целесообразность передачи на аутсорсинг тех функций (в частности, ИТ-функций), которые предприятие-заказчик выполняет с большими издержками, нежели внешний поставщик таких услуг.

• Теория транзакционных издержек. Согласно данной теории круг функций (ИТ-функций), передаваемых на аутсорсинг, целесообразно ограничить, поскольку нежелательна передача функций (ИТ-функций) на аутсорсинг в том случае, когда транзакционные издержки такой операции «нивелируют» положительный эффект аутсорсинга по критерию «цена-качество».

• Теория ключевой компетенции. Одно из ключевых ее положений - тезис о необходимости передачи на аутсорсинг всех бизнес-функций предприятия, не относящихся к его «ключевой крмпетенции», к которой ИТ-функции в подавляющем большинстве случаев не относятся.

• Теория зависимости от ресурсов. Одним из главных ее постулатов является положение о продуктивности передачи на аутсорсинг тех функций, которые требуют для своего выполнения специалистов, удовлетворяющих критерию незаменимости либо редкости. Такому критерию, как правило, соответствуют высококвалифицированные специалисты в области ИТ.

• Теория альянсов и партнерства. Она обосновывает использование аутсорсинга (ИТ-аутсорсинга) взаимными выгодами, получаемыми в этом случае участниками (партнерами) альянсов. Заказчик - желаемый результат при лучшем соотношении «затрат» и «выпуска», нежели при самостоятельном выполнении функций, передаваемых на аутсорсинг. Исполнитель - не только оплату за предоставленные им заказчику услуги, но и опыт, который позволит ему, равно как и заказчику, повысить свою конкурентоспособность и устойчивость на рынке.

2. Дана авторская версия классификации основных видов ИТ-аутсорсинга по следующим критериям: предмет аутсорсинга (ресурсный аутсорсинг - термин введен диссертантом; аутсорсинг сервисов, или функциональный аутсорсинг; аутсорсинг бизнес-процессов); объект аутсорсинга (аутсорсинг в области производства, аутсорсинг в сфере услуг); местоположение поставщика и заказчика услуги (стандартный аутсорсинг, оффшорный аутсорсинг).

3. Выявлены и обоснованы этапы становления и развития ИТ-аутсорсинга: первый этап - возникновение и развитие ИТ-аутсорсинга (1960-ые - 1980-ые г.г.), ставшего возможным с появлением больших ЭВМ, использование которых позволяло

одновременно удовлетворять потребности как аутсорсера, так и предприятия-заказчика ИТ-услуг; второй этап - формирование внутренних рынков аутсорсинговых услуг (1980-ые - 1990-ые г.г.), характерной чертой которого является появление персональных ЭВМ, что привело к резкому удешевлению стоимости ИТ-услуг и, соответственно, расширению их рынка; третий этап - формирование глобального рынка ИТ-аутсорсинга (1990-ые г.г.). неразрывно связанного с появлением глобальных вычислительных сетей (Интернет), что позволило снять географические ограничения как для аутсорсеров, так и для предприятий-заказчиков ИТ-услуг; четвертый этап - начало «агрессивного» ИТ-аутсорсинга (2000 г. -наст, время), для которого характерно стремление аутсорсеров максимально расширить сферу оказания ИТ-услуг.

4. Определены особенности использования ИТ-аутсорсинга на российских промышленных предприятиях: основными заказчиками ИТ-услуг являются предприятия экспортно-ориентированных отраслей промышленности; использование предприятием-заказчиком ИТ-аугсорсера для модернизации собственной ИТ-архитектуры в отличие от зарубежного опыта, когда предприятие-заказчик обновляет свою ИТ-архитектуру без использования услуг аутсорсера; главная задача отечественных ИТ-аутсорсеров -внедрение на предприятиях-заказчиках промышленных информационных систем, а не заказная разработка программного обеспечения, как это имеет место в зарубежной практике ИТ-аутсорсинга.

5. Комплексно охарактеризованы основные специфически российские проблемы, препятствующие эффективному управлению использованием ИТ-аутсорсинга на промышленных предприятиях:

а) предприятий-заказчиков ИТ-услуг: несоответствие в большинстве случаев ИТ-архитектуры предприятия-заказчика требованиям использования ИТ-аутсорсинга; использование типа аутсорсинга, не соответствующего уровню развития предприятия в области ИТ; неправильная организация процесса перехода к использованию ИТ-аутсорсинга; слабое использование стандартов в области ИТ при использовании ИТ-аутсорсинга; социальные проблемы использования труда ИТ-персонала предприятия-заказчика; проблемы информационной безопасности предприятия-заказчика;

б) ИТ-аутсорсеров: кадровые проблемы (нехватка квалифицированных специалистов на рынке), социальные (возможность ухудшения оплаты труда специалистов при переводе в штат аутсорсеров, «семейные» риски, риск увеличения интенсивности труда);

в) предприятий-заказчиков и ИТ-аутсорсеров. связанные с перспективой вступления России в ВТО.

6. Определены и аргументированы основные направления совершенствования управления использованием ИТ-аутсорсинга на российских промышленных предприятиях:

а) на макроэкономическом уровне: разграничение прав сторон на создаваемую при использовании ИТ-аутсорсинга интеллектуальную собственность, повышение правовой формы определения ответственности аутсорсеров перед заказчиками их услуг;

б) на микроэкономическом уровне: отказ от «вендорного» аутсорсинга, при котором главной задачей ИТ-аугсорсера является продажа и внедрение на предприятии-заказчике платного программного обеспечения его производителя, в пользу ИТ-аутсорсинга с использованием свободного программного обеспечения, когда ИТ-аутсорсер получает основную прибыль ке за счет продажи программного обеспечения, а за оказание услуги по решению задач, поставленных предприятием-заказчиком; переход от традиционной ИТ-архитектуры, когда акцент делается на исполнении должностных обязанностей ИТ-персоналом, к «Сервис-Ориентированной Архитектуре ИТ», для которой характерна ориентация ИТ-персонала на достижение поставленных целей в области ИТ; переход от использования ресурсного аутсорсинга, при котором ИТ-специалисты предприятия-аутсорсера обязаны только выполнять свои должностные обязанности, определенные заказчиком, к использованию «функционального» аутсорсинга, когда ИТ-аутсорсер обязан решать поставленные заказчиком задачи с минимальными издержками, включая трудовые; согласование уровня развития ИТ-архитектуры предприятия-заказчика и используемого вида аутсорсинга; установление

■ эффективного контроля качества услуг ИТ-аутсорсера; решение социальных проблем ИТ-персонала предприятия-заказчика.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы:

- в практической деятельности российских промышленных предприятий, использующих ИТ-аутсорсинг;

- в системе подготовки специалистов в области ИТ-аутсорсинга, а также менеджеров промышленных предприятий страны его эффективному использованию;

- в преподавании ряда экономических и управленческих дисциплин в высшей школе (экономическая теория, теория управления экономическими системами, менеджмент организации, экономика предприятия, антикризисное управление, информатика);

- при внесении изменений и дополнений в действующее гражданское и трудовое законодательство РФ, а также во внутренние нормативные документы промышленных предприятий, использующих ИТ-аутсорсинг.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы:

• при разработке методических материалов по совершенствованию управления использованием аутсорсинга в ИТ на промышленных предприятиях России ио заказу КБ «Ренессанс Капитал» (г. Москва);

• в рекомендациях научно-практических конференций: «Актуальные проблемы современной экономики» (Московская Финансово-Юридическая Академия, май 2006 г., г. Москва); «ИТ-аутсорсинг» (АНСоЫегепсеэ, октябрь 2007 г., г. Москва); «ИТ-аутсорсинг» (АНСоп£егепсез, март 2008 г., г. Москва);

• в учебном процессе в КБ «Ренессанс Капитал» (г. Москва) для менеджеров промышленных предприятий (2005 - 2009 г.г.).

По теме диссертации опубликованы 3 работы, общим объемом 1,5 л.л., в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и

списка использованных источников.

Оглавление диссертационного исследования выглядит следующим образом:

Введение...................................................................................................2

Глава 1. Концептуальные основы аутсорсинга. 11

1.1. Типология аутсорсинга. 11

1.2. Теории аутсорсинга. 26

1.3. Теоретические аргументы «за» и «против» аутсорсинга. 46

1.4. Этапы формирования ИТ-аутсорсинга. 59 Глава 2. Практика аутсорсинга в области ИТ. 70

2.1. Зарубежная практика. 70

2.2. Особенности и проблемы становления ИТ-аутсорсинга на российских промышленных предприятиях. 83

Глава 3. Основные направления совершенствования управления аутсорсингом в

области ИТ. 143

3.1. Совершенствование использования ИТ-аутсорсинга предприятием-заказчиком и аутсорсером. 143

3.2. Макроэкономическая подсистема обеспечения эффективного использования аутсорсинга в области ИТ. 165

Заключение. 169

Список источников. 172

II. Основное содержание диссертации.

Во введении раскрывается актуальность исследуемой темы, необходимость ее научной разработки, степень научной изученности проблемы исследования, определены научная новизна, практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Концептуальные основы аутсорсинга», во-первых, дана авторская версия классификации видов аутсорсинга.

По критерию предмета аутсорсинга были выделены: ресурсный аутсорсинг (термин введен диссертантом) - аутсорсер предоставляет предприятию-заказчику ресурсы (например, ИТ-персонал), необходимые для выполнения какой-либо бизнес-функции предприя гая-заказчика; аутсорсинг сервисов (функциональный аутсорсинг) - аутсорсер получает контроль над какой-либо бизнес-функцией предприятия-заказчика, которое контролирует только вход и выход данной бизнес-функции, а не ход ее реализации; аутсорсинг бизнес-процессов - аутсорсер получает контроль над рядом бизнес-функций, преследующих единую цель, а предприятие-заказчик оценивает результативность бизнес-функций, отданных аутсорсеру.

По критерию объекта аутсорсинга были выделены: аутсорсинг в области производства и аутсорсинг в сфере услуг.

По критерию месторасположения поставщика и заказчика услуг были выделены: стандартный аутсорсинг - поставщик услуг и их заказчик расположены в одной стране; оффшорный аутсорсинг - поставщик услуг и их заказчик расположены в различных странах.

Во-вторых, определены и охарактеризованы концептуальные основы использования аутсорсинга и ИТ-аутсорсинга в частности.

1. Авторы неоклассической теории (О. Уильямсон, М. Фридмен, Д. Быокенен, А. Лаффер, Р. Лукас и др.) обосновывают целесообразность его использования возможностью минимизации издержек предприятия-заказчика посредством использования внешнего поставщика необходимой ему продукции или услуг, способного предоставить услуги по более низким затратам (ценам), нежели внутреннее подразделение предприятия-заказчика.

2. Разработчики теории транзакционных издержек (Р. Коуз, А. Алчиан, Г. Демсец, О. Уильямсон и др.) обосновывают в принципиальном плане целесообразность аутсорсинга (ИТ-аутсорсинга) снижением производственных издержек предприятия-заказчика при его использовании и одновременно необходимость ограничения круга функций (ИТ-функций), передаваемых на аутсорсинг. Согласно данной теории, нежелательна передача функций (ИТ-функций) на аутсорсинг в том случае, когда

транзакционные издержки такой операции «нивелируют» положительный эффект аутсорсинга по критерию «цена-качество».

3. Авторы теории ключевой компетенции (К. Прахалад, Г, Хамсль, Д. Леоиард-Бартон, Дж. Б. Куинн и др.) полагают, что все компетенции предприятия, которые не относятся к числу «ключевых», могут быть переданы аутсорсеру, для которого они являются «ключевыми».

4. Сторонники теории зависимости от ресурсов (Б. Вернерфельт, Дж. Б. Барни, Дж. Т. Махони, Дж. Р. Пандиан, К. Р. Коннер и др.) обосновывают аутсорсинг (включая ИТ-аутсорсинг) стремлением предприятия-заказчика получить в свое распоряжение редкий, ценный, трудно воспроизводимый, отсутствующий у него ресурс, который необходим для успешной конкуренции, а также стремлением аутсорсера получить прибыль за счет предоставления ресурса, искомого предприятием-заказчиком.

5. Авторы теории альянсов и партнерства (М. Олсон, Р. Зекхаузер, Т. Дэс и др.) считают основным движущим мотивом использования аутсорсинга (ИТ-аутсорсинга) стремление предприятия-заказчика и аутсорсера добиться максимального положительного результата для каждого из них, достижимого только при установлении партнерских отношений между ними.

Диссертантом также были выявлены теории, дающие концептуальное обоснование отдельных, наиболее важных элементов ИТ-аутсорсинга, а также его проблем.

1. Авторы теории договорных отношений (И. Макнейл, М. Айзенберг, Дж. Файнман, Э. Познер, Р. Скотт и др.) увязывают эффективность ИТ-аутсорсинга с установлением отношений сотрудничества его сторон.

2. Разработчики теории агентских отношений (А. Берли, Г. Минз, У. Меклинг и др.) при обосновании ИТ-аутсорсинга акцентируют внимание на необходимости решения проблемы асимметрии информации, которой располагают предприятие-заказчик и аутсорсер при их взаимодействии.

3. Сторонники теории отношений обмена (И. Макнейл, М. Грановетгер, Дж. Джарилло и др.) делают особый акцент на необходимости строгого соблюдения норм взаимодействия предприятия-заказчика и ИТ-аутсорсера.

4. Авторы теории заинтересованных сторон (Э. Фримен, Т. Дональдсон, Л. Престон, Р. К. Митчелл, Б. Р. Эгл и др.) в качестве обязательного условия эффективности ИТ-аутсорсинга выделяют решение проблемы его моральной составляющей (уважение независимости партнера, непричинение вреда всем заинтересованным сторонам и др.). а также учета интересов сторон аутсорсинга.

В работе также были выявлены теоретические аргументы в пользу использования ИТ-аутсорсинга:

1. Реализация ИТ-функций с применением функционального аутсорсинга обеспечивает лучшее соотношение «цена-качество», нежели при самостоятельной реализации ИТ-функции самим предприятием-заказчиком, поскольку в этом случае издержки включают в себя как издержки на организацию выполнения бизнес-функции (одноразовые издержки), так и издержки в ходе выполнения бизнес-функции:

(

где ^ - издержки непосредственно на выполнение функции в течение месяца, т -разовые издержки на создание и организацию выполнения функции, ' - период устаревания функции.

Для предприятия-заказчика выгодно передать определенную бизнес-функцию аутсорсеру, если стоимость издержек за тот же самый период времени составляет сумму г , для которой выполнено условие:

, т г<с/ + — /

Кроме того, в расчет должна быть принята разница в качестве ИТ-услуг, оказываемых «внешними» и «внутренними» специалистами. В том случае, если качество «внешней» реализации функции - ql - выше, чем качество «внутренней» реализации - я, то должно выполняться условие:

* «/+£ I

Экономические выгоды функционального ИТ-аутсорсинга для поставщика ИТ-услуг. При

выполнении им некой бизнес-функции, он также несет издержки, равные с/с/ + .

Максимальная прибыль поставщика определяется разностью:

01 +—) + № +—) + --- + (с1п + ~)-0с! + —) = (с!1 + с12+... + с1п-с1<1) II II

(т! + т2 +... + тп) — тт

!

где с/Л с/2,...,с/л - размер издержек на непосредственное выполнение функции самим

заказчиком для каждого из заказчиков, т1,т2.....тп - размер издержек на организацию

выполнения функции для каждого из заказчиков.

Преимущество функционального ИТ-аутсорсинга перед ресурсным - возможность поставщика ИТ-услуг самостоятельно определять набор ресурсов, необходимых для выполнения ИТ-функции, что может привести к тому, что итоговые издержки поставщика ИТ-услуг могут быть меньше издержек отдельных заказчиков при самостоятельной реализации ими ИТ-функций, то есть йс1 < ¡11 ±с12 + ... + <1п.

2. Ответственность ИТ-аутсорсера при функциональном ИТ-аутсорсинге за качество оказываемых услуг, поскольку организация и выполнение ИТ-функции, переданной ИТ-аутсорсеру, переходит из области компетенции и ответственности предприятия-заказчика в область компетенции и ответственности предприятия-поставщика ИТ-услуг.

3. Использование предприятием-заказчиком более квалифицированного ИТ-персонала (по отношению к собственному) для выполнения определенных бизнес-функций.

Другие преимущества использования ИТ-аутсорсинга для предприятия-заказчика:

- оплата привлекаемым специалистам «по факту» оказанных услуг, что может быть существенно ниже (по крайней мере, в теории) оплаты труда штатного персонала предприятия-заказчика в форме повременной заработной платы;

- возможность снижения стоимости услуг аутсорсера за счет использования труда его специалистов, проживающих на территории с более низкой стоимостью рабочей силы и оказывающих услуги предприятию-заказчику с использованием дистанционных технологий (экономия на оплате помещения, электроэнергия, отопления и т.д.).

Выгоды для аутсорсера:

- получение прибыли от услуг, осуществляемых его работниками;

- возможность учета и использования опыта предприятий-заказчиков при выполнении договоров с другими заказчиками ИТ-услуг.

В работе выявлены реальные или потенциальные издержки (риски) использования тех или иных видов ИТ-аутсорсинга.

Для предприятия-заказчика:

• возможность возникновения так называемого «паралича согласования»;

• возможность оказаться в так называемой «аутсорсинговой ловушке» - ситуация, когда предприятие-заказчик, передав аугсорсеру часть бизнес-функций (бизнес-процессов), рискует из-за конкуренции предприятий-заказчиков одного и того же поставщика ИТ-услуг ухудшением показателя «цена-качество», поскольку у аутсорсера появляется соблазн перераспределить ИТ-ресурсы в пользу другого предприятия-заказчика в ущерб первоначальному клиенту;

• риск утраты предприятием-заказчиком финансовой и экономической состоятельности в случае использования предприятием-захватчиком аутсорсера, выполняющего жизненно важные для предприятия ИТ-функции (в отдельных случаях предприятие-аутсорсер и предприятие-захватчик могут выступать в одном лице), со всеми негативными экономическими последствиями, а также социальными последствиями для персонала предприятия-заказчика, в первую очередь - лишением рабочих мест;

• возможность давления со стороны аутсорсера на руководство предприятия-заказчика в том случае, если ИТ-аутсорсер получает контроль над ключевыми информационными системами предприятия-заказчика (требование увеличения суммы контракта за выполнение ИТ-функции, сокращение числа «внутренних» специалистов в пользу «внешних» и др.)11;

• дополнительные издержки, связанные с финансовыми и временными затратами на формализацию обмена информацией между предприятием-заказчиком и внешним поставщиком ИТ-услуг (такие затраты отсутствуют в том случае, когда ИТ-услуги предоставляются внутренним подразделением предприятия);

• дополнительные издержки, связанные с необходимостью «стыковки» ИТ-технологий предприятия-заказчика и аутсорсера;

• риск расхождения между ожидаемой и фактической реализацией переданной части бизнес-функций (бизнес-процессов);

• социальные риски (опасность сокращения «внутреннего» персонала предприятия-заказчика, включая менеджеров, возникновения социальных конфликтов между «внутренним» и «внешним» персоналом по причине несовпадения их интересов и др.).

Для предприятия-поставщика ИТ-услуг:

• возможность фактического ухудшения условий оплаты и охраны труда персонала, выведенного на аутсорсинг: опасность уменьшения зарплат, увеличения объема сверхурочных работ, как с полной, так и с неполной оплатой;

• опасность утраты работниками предприятия-аутсорсера социальных прав (ожиданий) при временном исполнении обязанностей на территории предприятия-заказчика или при переходе на постоянную работу на предприятие-заказчика после окончания договора аутсорсинга (при наличии такой возможности в договоре);5

4 В случае отказа предприятия-заказчика от выполнения требований аутсорсера возможен выход из строя систем, обслуживаемых аутсорсером, по его умыслу, а также большие убытки из-за их простоя.

5 ИТ-аутсорсер работает на территории заказчика, поэтому не может пользоваться социальными правами, предоставляемыми им своим работникам. К числу таких прав относятся: льготное питание на работе, пользование яслями и детским садом, льготное кредитование и т.п. В том случае, если работник ИТ-аутсорсера работает в организации-заказчике в другом регионе с более высокой стоимостью потребительской корзины, происходит неявное уменьшение уровня реальной зарплаты.

14

• семейные риски: возможность внутрисемейных конфликтов из-за нежелания переезжать членов семьи работников ИТ-аутсорсера, меняющих регион трудовой деятельности;

• риск повышения интенсивности труда работников ИТ-аутсорсера, во многих случаях вынужденных исполнять работу вместо специалистов, оказывающих ИТ-услуги предприятию-заказчику.

В главе выявлены этапы становления и развития ИТ-аутсорсинга:

Первый этап. Появление и развитие ИТ-аутсорсинга. (1960-ые - 1980-ые г.г.). Он характеризуется охватом аутсорсингом не только сферы промышленности, но и других отраслей народного хозяйства развитых стран, и появлением ИТ-аутсорсинга, ставшего возможным с появлением больших ЭВМ, использование которых позволяло одновременно удовлетворять потребности как аутсорсера, так и предприятия-заказчика ИТ-услуг. Первая сделка в области ИТ-аутсорсинга была заключена в 1967 году между компанией Electronic Data Systems (EDS) и General Motors (GM). Согласно сделке, EDS централизованно подводила баланс для GM, арендуя ночное время на больших ЭВМ (мейнфреймах). Год спустя, когда стало ясно, что подобная сделка принесла GM экономию в 4 млрд. долларов, EDS приняла на сопровождение все информационные потоки GM.

Второй этап. Формирование внутренних рынков аутсорсинговых услуг (1980-ые -1990-ые г.г.). Появление в 1980 г. первого персонального компьютера (ПК) привело к удешевлению стоимости и доступности ИТ-услуг не только для крупных, но и для средних и мелких предприятий, поскольку ПК позволяли выполнять те же операции, что и большие (и на два порядка более дорогостоящие) ЭВМ, стандартизации программного и аппаратного обеспечения, резкому возрастанию спроса н предложения на разработку специализированного программного обеспечения и прочих ИТ-услуг, а также к повышению качества и скорости подготовки специалистов в области ИТ. Данное обстоятельство привело к формированию быстрыми темпами локальных рынков аутсорсинговых услуг. Именно в это период формируются будущие гиганты рынка аутсорсинговых услуг в области информационных технологий: Specialist Computer Centres (Великобритания) - основана в 1982 г., доход - 4110 млн, долл. США; Wipro (Индия) -основана в 1981 г., доход - 3400 млн. долл. США; Infosys (Индия) - основана в 1981 г., доход - 3100 млн. долл. США; Satyam (Индия) - основана в 1987 г., доход - 1000 млн. долл. США; Tech Mahindra (Индия) - основана в 1986 г.. доход - 726 млн. долл. США; КалЬау (Индия) - основана в ¡989 г., доход - 230 млн. долл. США; StarTek, Inc (США) -основана в 1987 г., доход - 216 млн. долл. США.

Третий этап. Формирование глобального рынка аутсорсинга (1990-ые г.г.). Для данного этапа характерно, во-первых, создание и быстрое распространение глобальных вычислительных сетей (Интернет), что привело к резкому упрощению передачи результатов деятельности на большое расстояние в режиме реального времени. Это позволяло более не зависеть от географических ограничений и использовать услуги не ближайшего, а наиболее подходящего по совокупности параметров поставщика ИТ-услуг. Во-вторых, появление на мировом рынке большого количества грамотных, хорошо обученных ИТ-специалистов из стран бывшего социалистического лагеря, соглашавшихся на гораздо меньшую оплату за свои услуги, нежели американские или западноевропейские.

Четвертый этап. Начало «агрессивного» аутсорсинга (2000 г. - наст, время), для которого характерно стремление аутсорсеров максимально расширить сферу оказания ИТ-услуг. Переход к последнему этапу связан с резким падением курса акций Интернет-компаний (индекса NASDAQ), произошедшее 10 .марта 2001 года на Нью-Йоркской бирже, что привело не только к разорению большого числа Интернет-компаний, но и к потере привлекательности всей «Интернет-экономики». Впервые на рынке труда образовался избыток ИТ-предприятий, что привело к превышению предложения ИТ-услуг над их спросом и росту конкуренции между ИТ-аутсорсерами, что, в свою очередь, вело к существенному снижению стоимости ИТ-услуг и, соответственно, росту спроса на них. Так, в 2004 г. список компаний, использующих ИТ-аутсорсинг бизнес-процессов, пополнился такими крупными компаниями, как: Outokumpu Oyj (аутсорсер - Accenture), Slovnaft (аутсорсер - Accenture), Northern Arizona Helthcare (аутсорсер - Perot Systems), Graflech (аутсорсер - CGI), Olivetti Tecnost (аутсорсер - Accenture), Regions Bank (аутсорсер - Fiserv). General Motors Europe (аутсорсер - ACS), ВТ (аутсорсер - Xansa), Gateway (аутсорсер - ACS), Ingersoll Rand (аутсорсер - ACS), Allegeny Technologies (аутсорсер - ACS), Resort Condominium Intemaional (аутсорсер - Accenture), Dairy Farm (аутсорсер - E&Y), Airgas (аутсорсер - Accenture), La Rinascentre (аутсорсер - Accenture), ThomasCook (аутсорсер - Accenture), Cable&Wireless (аутсорсер - Accenture), Comcast Cable com. (аутсорсер - Unisya), Magnet (аутсорсер - Liberata), Lucent Technologies (аутсорсер - Equitant), Exel (аутсорсер - Accenture).

Во второй главе «Практика аутсорсинга в области ИТ», во-первых, раскрыты главные причины широкого распространения в мире ИТ-аутсорсинга, имеющего достаточно выраженную тенденцию быстрого роста, которая явственно проявилась а конце XX - начале XXI в.в. (только за период 2004-2008 г.г. объем мирового рынка ИТ-аутсорсинга увеличился со 191 млрд. долл. США до 267 млрд. долл.): стремление

предприятий-заказчиков сократить свои расходы на ИТ, повышение качества ИТ-услуг (чему в немалой степени способствует активное расширение использования ИТ-аутсорсерами таких стандартов в области ИТ, как ITIL, ITSM, BSC) и, соответственно, повышение продуктивности работы предприятий, что, в частности, подтверждают данные опроса 240 представителей предприятий-заказчиков, проведенного в 2002 г. авторитетной ИТ-организацией Cutter Consortium, США относительно результативности использования ИТ-аутсорсинга, приведенные в таблице 1.

Таблица 1 - Успешность компаний в использовании ИТ-аутсорсинга.

Ответы респондентов Цели использования аутсорсинга

Сокращение расходов Повышение производительности Повышение качества

Полностью безуспешны 3,8% 7,9% 12,9%

Минимально успешны (положительный эффект менее 10%) 16,2% 24,2% 32,9%

Умеренно успешны (положительный эффект 1030%) 51,7% 44,6% 30,8%

Значительный успех (положительный эффект 3150%) 20% 15% 15%

Очень значительный успех (положительный эффект более 50%) 5,8% 5,8% 5,8%

Нет ответа 2,5% 2,5% 2,5%

Источник: Э. Йордон. Аутсорсинг. - Пер с англ.

-М.:«Лори». -2006. -с. 129

Во-вторых, доказано различие в подходе американских и европейских предприятий-заказчиков к собственному (внутреннему) ИТ-персоналу. Для американских предприятий-заказчиков характерно замещение внутреннего ИТ-персонала внешним, главным образом, из стран Восточной Европы и Азии. Только за период с 2001 до 2006 г.г. было уволено более полумиллиона ИТ-специалистов6, чему способствовали их слабая

6 Bureau of Labor Statistics - NAICS 5 ! - Information. - U. S. Department of Labor. -

http://\v\vw.bls.gov/iag;inform ation.htm

правовая защищенность и отсутствие профсоюзов в сфере ИТ. Для европейских предприятий-заказчиков является правилом перевод собственных ИТ-специалистов в штат ИТ-аутсорсера, главным образом, по причине большей защищенности ИТ-персонала с точки зрения занятости.

В-третьих, раскрыта такая особенность современной мировой практики ИТ-аутсорсинга, как активное использование аутсорсинга бизнес-процессов (Business-Processes Outsourcing, ВРО). Так, по данным компании PnceWater'nauseCcopers, объем мирового рынка аутсорсинга бизнес-процессов вырос со 119 млрд. долл. США в 2000 г. до 234 млрд. долл. в 2005 г. и до 310 млрд. в 2008 г.7

В-четвертых, показано расширение практики выступления производителей программных систем на рынке ИТ-аутсорсинга в качестве поставщиков ИТ-услуг8, что содействует повышению их качества и, соответственно, оказывает положительное воздействие на предприятия-заказчиков их услуг.

В главе комплексно охарактеризованы особенности использования ИТ-аутсорсинга в российской промышленности. Особенность первая. С самого начала использования ИТ-аутсорсинга в России основными заказчиками ИТ-услуг являются предприятия экспортно-ориентированных отраслей промышленности. Так, индекс ИТ-активности9 для экономики в целом в 2006 г. составлял 2,7, а для добывающей промышленности - 4,8. Особенность вторая. Использование предприятием-заказчиком ИТ-аутсорсера для модернизации собственной ИТ-архитектуры в отличие от зарубежного опыта, когда предприятие-заказчик обновляет свою ИТ-архитектуру без использования услуг аутсорсера. Главный побудительный мотив - подавляющее большинство российских предприятий-заказчиков не обладает подобного рода архитектурой. Особенность третья. Основная задача отечественных ИТ-аутсорсеров - внедрение на предприятиях-заказчиках промышленных информационных систем (подобного рода системы требуют высокого уровня квалификации ИТ-персонала, которым, как правило, обладают ИТ-аутсорсеры), а не заказная разработка программного обеспечения, как это имеет место в зарубежной практике ИТ-аутсорсинга.

7 The evolution of ВРО in India. - PriceWaterhaouseCoopers, -

http://www.pwc.com/extweb/Dwcpublications.nsf/docid/244H23BD 17OA0B69CA25718 100075 183/Sfile/iACC Pw CBP05urvev2005.pdf

s Согласно отчету Международной Ассоциации Аутсорсинговых Профессионалов (IAOP) за 2007

год первое и третье место в списке 10 ведущих аутсорсинговых компаний занимают производители программных систем (вендоры) - IBM и Hewlett-Packard соответственно.

9 Отношение доли ИТ-активных предприятий отрасли в общем количестве ИТ-заказчиков к доле

предприятий отрасли в общем количестве предприятий в экономике.

Диссертантом также комплексно охарактеризованы основные специфические российские проблемы, препятствующие эффективному управлению использованием ИТ-аутсорсинга в промышленности:

а) предприятий-заказчиков:

(1) Несоответствие в большинстве случаев ИТ-архитектуры предприятия-заказчика требованиям использования ИТ-аутсорсинга. Главные причины (помимо острого дефицита наработок комплексного характера в этой области). Первая причина. Слабое осознание большей частью руководителей предприятий-заказчиков необходимости и целесообразности такого рода ИТ-архитектуры, а также рисков от ее отсутствия (опасность передачи на аутсорсинг ключевых ИТ-функций, например, передачи в условиях современной России функции обработки и хранения конфиденциальной информации). Вторая причина. Острый дефицит квалифицированных специалистов в области организадаи ИТ-архитектуры как внутри предприятия, так и во внешних компаниях. Третья причина. Опасения, во многом небезосновательные, потери контроля над жизненно важными процессами деятельности предприятия при замене старой архитектуры новой, которая может позволить ИТ-аутсорсеру получить доступ к конфиденциальной информации предприятия-заказчика.

(2) Использование типа ИТ-аутсорсинга, не соответствующего уровню развития предприятия-заказчика в области ИТ, что снижает эффективность использования услуг ИТ-аутсорсера.

(3) Решение об использовании ИТ-аутсорсинга принимается до выбора поставщика услуг, что заранее исключает из конкурса внутреннее ИТ-подразделение предприятия-заказчика (это, как правило, приводит к началу распада внутреннего ИТ-подразделения). Кроме того, процесс использования ИТ-аутсорсинга не предусматривает непрерывной оценки результатов работы ИТ-аутсорсера предприятием-заказчиком.

(4) Слабое использование стандартов в области ИТ при использовании ИТ-аутсорсинга. Главная причина - отсутствие понимания большей частью руководителей предприятий-заказчиков преимуществ применения данных стандартов.

(5) Опасность возникновения социальных конфликтов между «внутренним» и «внешним» персоналом по причине несовпадения их интересов («внутренний» ИТ-персонал предприятия-заказчика заинтересован, главным образом, в сохранении своих рабочих мест, улучшении оплаты и условий труда, а «внешний» персонал - в своевременной и в полном объеме оплате выполненной работы предприятием-аутсорсером, во временном ограничении периода пребывания на одном и том же

предприятии-заказчике из-за опасений утратить свои конкурентные качества в области ИТ в связи с исполнением узкоспециализированных функций в компании-заказчике и др.).

(6) Риск утраты предприятием-заказчиком финансовой и экономической состоятельности в случае использования предприятием-захватчиком ИТ-аутсорсера, выполняющего жизненно важные для предприятия ИТ-функции, со всеми негативными социальными последствиями для персонала предприятия-заказчика, в первую очередь -лишением рабочих мест не только ИТ-персонала, но и персонала в целом.

(7) Сложность определения допустимых границ доступа ИТ-аутсорсера к информации предприятия-заказчика: возможность получения доступа ИТ-аутсорсера к информации, являющейся, во-первых, источником конкурентных преимуществ предприятия-заказчика, которая может быть разглашена либо передана конкуренту предприятия-заказчика, во-вторых, информации «теневого характера» (в том случае, если в деятельности предприятия-заказчика присутствует теневая составляющая).

(8) Существующие на большинстве промышленных предприятий России системы информационной безопасности были созданы в условиях СССР и ориентированы, главным образом, на защиту сведений для служебного пользования и государственной тайны и слабо приспособлены к защите предприятия-заказчика от недобросовестного ИТ-аутсорсера.

(9) Высокая стоимость технических средств защиты от недобросовестного ИТ-аутсорсера: ЦОД - отдельная площадка с независимым энергоснабжением, защитой по периметру и постоянно функционирующими системами резервирования данных предприятия-заказчика и др.;

б) проблемы использования ИТ-аутсорсинга со стороны ИТ-аутсорсеров:

(1) Дефицит квалифицированных кадров. Согласно данным кадровых агентств, на рынке имеется нехватка 190 тыс. квалифицированных ИТ-специалистов, с тенденцией ее увеличения до 234 тыс. или даже до 550 тыс. (в зависимости от перспектив развития экономики РФ и динамики спроса на ИТ-услуги)10.

(2) Возможность уменьшения оплаты труда в случае перевода ИТ-специалистов предприятия-заказчика в штат ИТ-аутсорсера (согласно данным Центра социально-трудовых прав, в 74% подобных случаев заработная плата уменьшилась, в 17% - осталась без изменения и только в 9% - увеличилась").

,и РФ может столкнуться с глобальной нехвазхой ST-специалнстов. - РосБичнесКонсптинг. -

http://top.rbc.ru/5Qcietv/1 5/04/2008/157517.shtml

11 Д. Ляпин, Г. Нойнхеффер, Л. Шершукова, П. Бизюков. Неустойчивая занятость и ее последствия

для работников. - Центр социально-трудовых прав. - М. -2007 г.

(3) Риск повышения интенсивности труда работников ИТ-аутсорссра (по данным Центра социально-трудовых прав, в 56% случаев использования ИТ-аутсорсинга интенсивность работы для ИТ-специалистов аутсорсера возрастает12).

(4) Опасность утраты работниками ИТ-аутсорсера социальных прав и ожиданий при временном исполнении обязанностей на территории предприятия-заказчика или при переходе на постоянную работу на нем после окончания договора аутсорсинга (при наличии такой возможности в договоре).

(5) Риск внутрисемейных конфликтов в случае нежелания переезжать членов семьи работников-аутсорсеров, меняющих регион трудовой деятельности.

в) проблемы предприятий-заказчиков и НТ-аутсорсеров, связанные с изменениями на мировом рынке ИТ-услуг:

(1) Падение доходности заказной программной разработки в силу распространения свободного программного обеспечения и, соответственно, рост конкуренции между российскими и зарубежными ИТ-аутсорсерами, повышение требований к ИТ-специалистам и снижение привлекательности работы в области ИТ для молодых специалистов по причине уменьшения размеров оплаты их труда и повышения его интенсивности.

(2) Возможное вступление России в ВТО, которое ухудшит положение отечественных ИТ-аутсорсеров по причине конкуренции со стороны зарубежных ИТ-аутсорсеров, имеющих больший опыт и, к тому же, использующих дешевых специалистов из стран Юго-Восточной Азии.

В главе 3 «Основные направления совершенствования использования аутсорсинга в области ИТ» определены и аргументированы меры по совершенствованию использования ИТ-аутсорсинга на промышленных предприятиях России на микроэкономическом уровне.

Применительно к предприятиям-заказчикам предлагается:

(!) Для решения проблемы несоответствия ИТ-архитектуры предприятия-заказчика требованиям ИТ-аутсорсинга перейти от устаревшей, традиционной ИТ-архитектуры к сервис-ориентированной архитектуре (СОА), главными преимуществами которой являются:

(А) Отсутствие разрыва между целями бизнеса и ИТ-услугами: каждый бизнес-процесс выстраивается «вокруг» основной бизнес-цели.

Там же.

(Б) Возможность создания бизнес-процесса в области ИТ из отдельных его компонентов, слабо связанных между собой (этого не позволяла сделать традиционная ИТ-архитектура), что снижает затраты предприятия-заказчика.

(В) На аутсорсинг может быть отдан любой из сервисов, при этом ИТ-аутсорсер обязан только обеспечить заранее определенный интерфейс для доступа предприятия-заказчика к сервису, без необходимости приспособления ИТ-технологий предприятия-заказчика, не переданных им аутсорсеру, к ИТ-технологиям аутсорсера.

(2) Обеспечить согласование ИТ-архитектуры предприятия-заказчика и используемого типа ИТ-аутсорсинга посредством использования определенного типа ИТ-аутсорсинга для каждого из уровней развития ИТ-архитектуры предприятия-заказчика: для «управления ИТ-функциями» - ресурсного аутсорсинга, для «управления ИТ-процессами» - функционального аутсорсинга, для «управления внутренними и внешними ИТ-сетями» - аутсорсинга бизнес-процессов.

(3) Оптимизировать процесс перехода предприятия-заказчика к использованию ИТ-аутсорсинга посредством внесения изменений в процесс такого перехода. Предлагается вначале определить его цель - изменение способа организации деятельности предприятия-заказчика в области ИТ для повышения его конкурентоспособности на основе применения ИТ-аутсорсинга. Затем определить требования к самому процессу перехода: наличие системы оценки состояния предприятия в области ИТ до и после внедрения ИТ-аутсорсинга; объектом изменений ИТ-архитектуры предприятия-заказчика должны являться те ее компоненты, к которым может быть применена система оценки состояния предприятия-заказчика в области ИТ.

(4) Осуществлять постоянный контроль и мониторинг качества оказываемых аутсорсером ИТ-услуг.

(5) Отказаться от практики пролонгации предприятием-заказчиком договора с ИТ-аутсорсером в случае выполнения всех требований предприятия-заказчика и перейти к заключению нового договора на основе конкурса, победителем которого может стать как старый ИТ-аутсорсер, так и новый претендент.

(6) Решение об использовании ИТ-аутсорсинга принимать исходя не из априорного положения о большей эффективности ИТ-аутсорсеров по сравнению с внутренним ИТ-подразделением, как это часто имеет место в практике работы российских промышленных предприятий, а на основании сравнительного анализа и использования конкурса, с победителем которого целесообразно заключать «Соглашение об уровне сервиса».

Применительно к ИТ-аутсорсераи предлагается:

(1) Для решения кадровой проблемы отказаться от требования фирм-аутсорсеров наличия у ИТ-специалиста высшего образования (неважно какого), которое при этом нередко не обосновывается13, а также от ориентации на найм «готового» специалиста с тем, чтобы он максимально быстро смог включится в бизнес-процессы и начать приносить прибыль. Предлагается перейти к непрерывной многоуровневой подготовке ИТ-специалистов в ходе их работы на предприятии-аутсорсере, в процессе которой персонал ИТ-аутсорсера постоянно повышает свою профессиональную подготовку, что не только содействует решению кадровой проблемы, но и повышает его лояльность своему работодателю.

(2) Для повышения конкурентоспособности ИТ-аугсорсеров - во-первых, перейти к использованию в качестве основного вида ИТ-аутсорсинга функционального аутсорсинга с перспективой перехода к использованию аутсорсинга бизнес-процессов в качестве основного. При его использовании ИТ-аутсорсер самостоятельно определяет, сколько специалистов должны быть задействованы, и, тем самым, утрачивается его заинтересованность в использовании максимально возможного числа своих ИТ-специалистов, что, в свою очередь, является стимулом их более эффективного использования. Во-вторых, активно использовать свободное программное обеспечение, что снижает издержки на закупку программного обеспечения в целом и, соответственно, повышает привлекательность конкретного ИТ-аутсорсера на рынке ИТ-услуг.

(3) Для решения социальных проблем персонала ИТ-аутсорсера:

(A) Свести к минимуму территориальное перемещение работников-аутсорсеров посредством использования дистанционной работы. Развитие глобальных сетей и широкополосного доступа к Интернету позволяет выполнять большинство ИТ-функций дистанционно, без непосредственного перемещения исполнителей14.

(Б) Ввести в практику компенсационные возмещения работникам-аутсорсерам, переводимым на территорию с более высокой стоимостью потребительской корзины, а также аренды жилья.

(B) Включить в текст договора между предприятием-заказчиком и предприятием-аутсорсером пункт, гарантирующий неухудшение условий труда работников-аутсорсеров либо, как минимум, получение ими компенсационных выплат (доплат, льгот).

13 По данным кадровых агентств, процесс переподготовки выпускника ВУЗа в ИТ-компании занимает от нескольких месяцев до 2-х лет. Фактически, речь идет о переподготовке специалиста в области ИТ без опоры на полученное им высшее образование. - Н. Суров. ИТ-професси: кто нужен Москве? - CNews Analytics, -http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml72008/02/15/288314_2

м Например, компания «Люксофт» использует удаленную работу при работе групп разработки из

Дубны с рядом заказчиков в Москве и Санкт-Петербурге.

(Г) Сохранить в полном объеме социальные права (льготы) работников-аутсорсеров, меняющих территорию своей трудовой деятельности, либо предоставить необходимые социальные услуги на новом месте с начала их трудовой деятельности в новом качестве.

(Д) Ротация кадров ИТ-аутсорсера в качестве меры содействия повышению их профессиональной подготовки при исполнении ими ИТ-функции за пределами территории своей компании. Кроме того, необходимо регулярное повышение квалификации ИТ-специалистов, что обусловлено непрерывным ростом требований к ним из-за развития технологий в области ИТ.

(Е) Ограничение интенсивности труда работников-лутсорсеров, взявших на себя нагрузку работников, оказывающих ИТ-услуги компании-заказчику на ее территории.

(Ж) Создание профсоюзных организаций ИТ-специалистов (в настоящее время они практически отсутствуют).

На макроэкономическом уровне диссертантом предлагается:

(1) Принять федеральный закон об аутсорсинге, в котором должно быть дано определение аутсорсинга, его виды (включая ИТ-аутсорсинг), порядок заключения договоров аутсорсинга, санкции за возможное нарушение данных договоров, а также запрет так называемого «заемного труда» (аренды, лизинга или проката персонала)15, практика использования которого в России продолжает шириться, несмотря на то, что, согласно российскому законодательству, арендовать (брать в лизинг) можно только имущество. Договоры аренды, лизинга или проката персонала, по мнению диссертанта, могут быть квалифицированы только как договоры на выполнение работ либо оказания возмездных услуг организацией, выполняющей работы или оказывающей услуги через своих сотрудников, что полностью соответствует требованиям Трудового Кодекса РФ.

(2) Законодательно защитить интеллектуальную собственность в области созданных И'Г-аутсорсером решений16, что позволит четко определить права заказчика и ИТ-аутсорсера в отношении созданного продукта, обеспечить защиту авторских прав каждой из сторон сделки при наличии патентных прав на составные части продукта, стимулировать максимально широкое использование ИТ-аутсорсерами свободного

15 Согласно Конвенции №181 Международной Организации Труда (ч. 2 ст. 1), заемный труд - это

услуги, состоящие в найме работников с целью предоставления их в распоряжение третьей стороны, которая может быть физическим или юридическим лицом, устанавливающим им рабочие задания и контролирующим их выполнение [124].

В настоящее время законодательство не регламентирует вопросы интеллектуальной собственности з отношении созданных решений (программно-аппаратных комплексов, созданных ИТ-аутсорсером для выполнения поставленной задачи и достижения цели, заданной заказчиком).

программного обеспечения для применения полученных решений в дальнейшей деятельности без ограничений.

(3) Ввести в Гражданский кодекс РФ понятие «Договор об уровне сервиса», в котором должен быть четко отражен механизм согласования уровня качества услуги и определения ответственности поставщика услуг.

(4) Законодательно обеспечить возможность использования свободного программного обеспечения с согласия его создателей, что уменьшает затраты предприятий-заказчиков на ИТ-услуги (предприятие платит только за оказываемые ИТ-услуги без оплаты лицензий на программное обеспечение) и, соответственно, расширяет сферу применения ИТ-аутсорсинга на российских промышленных предприятиях.

В заключении диссертации представлены основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Основные публикации по теме исследования в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Северов A.C. Неявные проблемы аутсорсинга. - Аудит и Финансовый анализ. -2007. - №5 - 0,55 п.л.

2. Северов A.C. Социальные проблемы использования аутсорсинга. - Труд и социальные отношения. - 2008. - №12. - 0,45 п.л.

3. Северов А. С. Основные проблемы и возможные перспективы российских ИТ-аутсорсеров в период кризиса. - Аудит и Финансовый анализ. - 2009. - №6. - 0,5 п.л.

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,6 пл. Тираж 80 экз. Заказ № 186

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45