Научно-методические основы использования лизинга и аутсорсинга для повышения эффективности деятельности холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заболотов, Михаил Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заболотов, Михаил Дмитриевич

Введение. - 3 стр.

Глава 1.Развитие механизмов и инструментов управления холдингами на современном этапе.

1.1. Роль холдингов в экономике России, их становление и - 9 стр. развитие как основной формы развития бизнеса.

1.2. Классификация основных механизмов управления -33 стр. холдингами.

1.3. Современные инструменты управления. - 56 стр.

Глава 2. Научно-методические основы применения современных инструментов управления холдингами.

2.1. Основные факторы, влияющие на выбор инструментов - 67 стр. управления.

2.2. Сущность аутсорсинга и методические основы - 74 стр. использования аутсорсинга в холдингах.

2.3 Сущность лизинга и его преимущества перед -109 стр. классической формой финансирования основных фондов холдингов.

Глава 3. Методические рекомендации по использованию лизинговых отношений в управлении холдингами.

3.1. Методические основы по использованию лизинга в -128 стр. управлении холдингами.

3.2. Методические рекомендации по созданию лизинговой -130 стр. компании в холдингах.

3.3.Оценка эффективности организации финансовых -152 стр. потоков в холдингах при использовании лизинговых схем. Заключение. - 166 стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-методические основы использования лизинга и аутсорсинга для повышения эффективности деятельности холдинга"

Актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, ролью и влиянием холдингов на эффективность экономики: на долю этих структур приходится, по оценкам экономистов, до 80 % ВВП, что обусловлено процессами консолидации собственности, связанными с концентрацией акционерного капитала, объединением предприятий и реорганизацией уже созданных холдингов.

Во-вторых, глобализацией экономики и связанными с ней процессами создания транснациональных корпораций (ТНК)1, на долю которых приходится около 1/2 мирового промышленного производства. Эти корпорации контролируют примерно 2/3 мировой торговли, обеспечивая занятость около 10% всех работников в несельскохозяйственном производстве (из них почти 60% работают в материнских компаниях, 40% - в дочерних подразделениях), владея 4/5 существующих в мире патентов, лицензий и ноу-хау.

Проникновение ТНК в Россию и российских корпораций за рубеж требует появления в менеджменте российских корпораций новых методов и инструментов, которые необходимо изучить, систематизировать и адаптировать к российским условиям, что требует создания научно-методических основ использования современных механизмов и инструментов управления участниками этих корпораций.

В-третьих, в условиях кризиса одной из актуальнейших задач является сохранение целостности холдингов и их активов. Официальные лица на всех уровнях власти признают, что рейдерство в России представляет серьезную угрозу. По статистике, предоставленной Счетной палатой, ежегодно проводится 60-70 тысяч попыток рейдерских захватов, а коррупционный оборот составляет $240 миллиардов.2 Отмечено, что в основном подлежат захвату малые и средние предприятия, созданные в форме обществ с ограниченной ответственностью, являющиеся основным типом дочерних обществ холдингов.

1 ТНК — вид холдинга, имеющего за рубежом дочерние общества и филиалы

2 У. Смирнова. «Тольяттиазот» будет бороться до конца// Известия, 12.03 2008.

Разработка научно-методических основ использования лизинга и аутсорсинга для снижения рисков потери активов становится актуальной.

В-четвертых, в условиях финансового кризиса очень важно минимизировать затраты и оптимизировать распределение прибыли в рамках холдинга как для пополнения оборотных средств, так и для инвестиционного развития. Отсутствие законодательства, регулирующего деятельность холдингов, противоречия в специальных нормах федеральных законов и кодексов затрудняют процессы консолидации прибыли в рамках холдингов, что делает актуальным создание научно-методической базы и выработку рекомендаций для решения поставленных проблем.

Нерешенность перечисленных проблем и сопутствующих им задач определили выбор темы, цель и структуру настоящего исследования.

Цель исследования - разработка научно-методических основ и рекомендаций по применению лизинга и аутсорсинга в холдингах для повышения эффективности их деятельности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

• Определены основные этапы становления и развития холдингов в российской экономике в аспекте использования инструментов управления хозяйствующими субъектами, входящими в их состав;

• Изучен отечественный и зарубежный опыт использования современных механизмов и инструментов управления дочерними обществами в холдингах;

• Выявлены факторы, влияющие на выбор инструментов управления в холдингах, и установлено их соответствие механизмам управления дочерними обществами;

• Исследована сущность лизинговых отношений и изучены возможности их использования для повышения эффективности взаимодействия участников холдинга;

• Исследована сущность аутсорсинга, уточнены его виды, установлены особенности его применения в холдингах для повышения эффективности их деятельности.

Объект исследования — лизинг и аутсорсинг как инструменты управления в холдингах.

Предмет исследования - процессы взаимодействия участников холдинга, движение материальных и финансовых ресурсов в холдинге при использовании лизинга и аутсорсинга.

Степень изученности вопроса. В диссертационном исследовании автор опирался на научные труды ведущих российских ученых и специалистов: А.Б. Бандурина, И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, В.Д. Газмана, Л.И. Гехта, В.А. Горемыкина, В.В. Дементьева В.М. Джуха, В.Р. Естигнеева, А.Ю. Жданова, Е.В. Кабатова, Н.И. Киркорова, С.А. Клишко, В.А. Коломейцева, Н. М. Козлова, В.М. Кожина, С.А.Масютина, М.И.Лещенко, С.Н.Николаева, О.В. Осипенко, Н.Ю, Псаревой, И.А. Решетника, Е.Б. Скрынника , Е.Н. Чекмарева, И.С. Шиткиной, Д.В. Шульцева, и др., и зарубежных ученых: Ю. Ф. Бригхэма, Р. Дафта, Т. Галпина, Т. Кларка, С. Платта, К. Гамильтона, Д. Адамса, Г. Кейна, М. Хэндона, У. У. Эккерсона, М. С. Эрхардта, Т.Рузвельта-младшего, Д. Томаса, Р. Эли, Д. Мейерсон, Джойс К. Флетчера, А. Хайаши, Р. Шранка, Д. Маккрэкена, А. Уильямсон и др.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования изучены и обобщены общие и специальные источники информации - российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, разработки ведущих научно-исследовательских институтов, законодательные и другие нормативные акты России и промышленно развитых стран, методические материалы по предмету исследования, рекомендации зарубежных исследователей в , области корпоративного менеджмента.

Методика диссертационного исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода к процессам управления в холдингах. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировки, сравнения и др.

Научная новизна работы состоит в научно-методическом обосновании выбора разнообразных форм использования аутсорсинга и лизинга для повышения эффективности экономической, инвестиционной деятельности холдинга и защиты его активов.

Научные результаты, характеризующие вклад соискателя в решение поставленных задач и выносимые на защиту, сводятся к следующим основным положениям:

1. Предложены классификационные группировки механизмов управления в холдингах (организационные, экономические, правовые, социально-психологические) и установлено соответствие между ними и современными инструментами управления (система сбалансированных показателей, ключевые показатели деятельности, аутсорсинг, лизинг и т.д.); установлены факторы, влияющие на выбор инструментов управления в крупной корпорации, которые объединены в две группы — внутренние (размер организации, реализуемая стратегия холдинга и его дочерних обществ, уровень автоматизации бизнес-процессов, степень централизации функций в управляющей компании холдинга и т.д.) и внешние (географическое размещение, динамизм внешней среды, уровень глобализации экономики).

2. Исследована сущность аутсорсинга, определены условия и факторы, обуславливающие его использования для повышения эффективности деятельности холдинга за счет выделения отдельных бизнес- процессов в самостоятельные, специализированные дочерние общества: поддержка информационных систем, постановка и ведение бухгалтерского и налогового учета, составление отчетности; поиск и подбор кадров; служба безопасности, обучение персонала. Определены функции, которые могут быть отданы дочерними обществами на внешний аутсорсинг: охрана, транспортные перевозки, рекламные услуги, организация питания, уборка помещений, обучение др. функции. Установлены источники возникновения экономического эффекта и показано, что изменение налогового законодательства значительным образом снизит возможный экономический эффект от использования данного инструмента.

3. Доказана эффективность применения лизинга в холдингах, определены возможные направления его использования для повышения эффективности взаимодействия между участниками холдинга: а) лизинг как форма финансирования, для которой определены преимущества по отношению к классическому банковскому кредиту; б) лизинг как форма аккумуляции основных производственных фондов в специализированной лизинговой компании, позволяющая снизить риски потери имущества; в) лизинг как форма продажи продукции, позволяющая увеличить добавленную стоимость продукции за счет создания дополнительных сервисных услуг.

4. Разработана методика создания в холдинге лизинговой компании, позволяющей использовать любые формы лизинговых отношений, предложены варианты состава её учредителей, места расположения, порядка формирования уставного капитала и его размеров, форм взаимодействия участников холдинга с лизинговой компанией и другими участниками рынка.

5. Разработаны схемы движения финансовых потоков с использованием облигационных займов, выпуска ценных бумаг, создания централизованных фондов, вложений в уставный капитал для всех форм использования лизинга, позволяющие сформировать в холдинге централизованные источники финансирования инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств дочерних обществ с учетом налогового законодательства.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования инвестиционной деятельности, увеличения объемов продаж, защиты активов холдингов, что способствует повышению экономической эффективности их деятельности.

Теоретические положения и методические рекомендации работы могут быть использованы при изучении общих и специальных дисциплин бакалаврских и магистерских программ ВУЗ'ов по направлению «Корпоративное управление» в рамках дисциплин «Механизмы управления дочерними обществами», «Становление и развитие корпораций. Транснациональные корпорации», «Создание и реструктуризация корпораций».

Апробация диссертационного исследования. Результаты, полученные в процессе исследования, апробированы и использованы в ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисес Рус», положены в основу формирования организационной структуры и управления отдела продаж и компании в целом.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Заболотов, Михаил Дмитриевич

Заключение

Консолидация собственности, продолжающиеся процессы концентрации акционерного капитала, формирование новых холдингов и реорганизации уже созданных остаются одними из главных тенденций институционального развития корпоративного сектора. Такое положение характерно не только для крупнейших частных корпораций и холдингов, но в значительной степени и для государства, проводящего соответствующую политику в отношении активов, остающихся в собственности государства.

Результаты деятельности крупных корпораций зависят от многих причин, но прежде всего они связаны с эффективностью взаимодействия участников холдинга. Многое зависит от того, каким образом выстроены взаимоотношения основного общества (управляющей компании холдинга) с дочерними обществами, находящимися как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

Исследование механизмов управления холдингами показало, что только комплексное использование экономических, организационных и правовых механизмов позволит обеспечить эффективность взаимодействия различных участников холдинга.

На выбор инструментов управления оказывают существенное влияние такие факторы, как размер организации и разнообразие осуществляемых ею видов деятельности, масштаб производства, технология производства и управления, организационная культура, окружающая среда и факторы национальной культуры, человеческий и экономические факторы. При выборе инструментов управления корпорацией необходимо руководствоваться системным подходом и рассматривать совокупность внутренних и внешних факторов, влияющих на функционирование корпорации.

Многообразие возможных организационных форм управления объективно ставит проблему выявления и оценки факторов, создающих те или иные конкретные условия для их применения.

Анализ практического опыта функционирования систем управления показывает, что даже для одних и тех же организаций в зависимости от изменения их целей, наличных ресурсов, условий внешнего окружения, состава производственных звеньев и многих других факторов (вплоть до личных качеств руководителей и ведущих специалистов) могут оказаться эффективными разные виды структур. Следовательно, при научно обоснованном выборе возможных организационных вариантов необходимо уметь определить объективные требования к структуре управления, влияние на нее отдельных факторов и характеристик управляемого объекта, субъекта и материальных условий, а также закономерностей организации производства и управления.

Аутсорсинг и лизинг относятся к инструментам, которые позволяют эффективно оптимизировать организационную структуру холдинга, а также дополнительно снизить налоговую нагрузку на весь холдинг.

При использовании аутсорсинга в большинстве случаев налоговая экономия, возникающая у дочернего общества, достигается за счёт применения поставщиком услуг (провайдером) упрощённой системы налогообложения, а также за счет возможности отнесения услуг, оказываемых дочерним обществам, на их расходы. Такие услуги в ряде случаев оказываются более дешевыми и качественными, нежели при условии содержания компанией штата сотрудников непрофильного направления. Однако, в ближайшее время вступят в силу новые поправки в российское законодательство, и компании-поставщики аутсорсинговых услуг частично потеряют свою привлекательность из-за увеличения ставок упрощенной системы налогообложения.

Лизинг, как и аутсорсинг, позволяет холдинговым структурам экономить на налогах при обновлении имущества за счет отнесения

167 платежей на расходы дочерних обществ, приобретаемых основные средства. Также появляется возможность дополнительно снизить налогооблагаемую базу за счет возможности применения ускоренной амортизации.

Лизинг эффективен не только в плане налоговой экономии, его использование позволяет оптимизировать финансовые потоки холдинга. Являясь центром инвестиционного развития, лизинговая компания может концентрировать финансовые потоки, минуя выплаты дивидендов основному обществу, которое в дальнейшем направило бы полученную прибыль на развитие всего холдинга.

Помимо инвестиционной составляющей лизинга, была выделена его наиболее интересная функция, которая особенно востребована в кризисное время после активизировавшегося давления на холдинги и со стороны кредиторов, и со стороны недружественных структур, пытающихся захватить имущество холдинга. В такой ситуации лизинговая компания может являться центром хранения активов.

Создание в структуре холдинга лизинговой компании как центра хранения активов, куда передаются производственные основные средства, позволяет решить сразу несколько важных задач, среди которых концентрация финансовых потоков для дальнейшего развития холдинга, оптимизация налогообложения внутри группы и обеспечение сохранности основных средств (т.к. дочерние общества продают имущество лизинговой компании, оставляя за собой возможность его дальнейшего использования, оформив его по возвратному лизингу). При этом сама лизинговая компания внешней деятельности не осуществляет, а следовательно, внешним структурам крайне проблематично предъявить претензии лизинговой компании и лишить ее имущества.

Выполненное исследование показало, что необходимость эффективного применения современных инструментов управления в холдингах потребовала создания научно-методических основ применения этих инструментов с учетом специфики холдинговых отношений и

168 налогового законодательства Российской Федерации. Разработка схем использования аутсорсинга и лизинга, повышающих эффективность деятельности холдингов, является важным вкладом в теорию и практику управления холдинговыми структурами. Утрата эффективности применения одних инструментов управления может быть компенсирована развитием других механизмов и их адаптацией к изменениям внешней и внутренней среды.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы использования лизинга и аутсорсинга для повышения эффективности деятельности холдинга"

На правах рукописи

ЗАБОЛОТОВ МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ

Научно-методические основы использования лизинга и аутсорсинга для повышения эффективности деятельности холдинга

Специальность: 08.80.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Москва-2010

004605184

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента образовательного учреждения профсоюзов (ОУП) «Академия труда и социальных отношений»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Псарсва Надежда Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Цыгалов Юрий Михайлович

доктор экономических наук, доцент Блех Евгений Михайлович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук «Центральный экономико-математический институт РАН»

Защита состоится «23» июня 2010 г. в 12.00 часов в аудитории 222 на заседании диссертационного Совета Д 602.001.02 при ОУП «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОУП «Академия труда и социальных отношений».

Автореферат разослан «21» мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 602.001.02

кандидат экономических наук, доцент

Т.А. Тхоржевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, ролью и влиянием холдингов на эффективность экономики: на долю этих структур приходится, по оценкам экономистов, до 80 % ВВП, что обусловлено процессами консолидации собственности, связанными с концентрацией акционерного капитала, объединением предприятий И реорганизацией уже созданных холдингов.

Во-вторых, глобализацией экономики и связанными с ней процессами создания российскими холдингами дочерних обществ за рубежом, а зарубежными - в России, что способствует появлению в менеджменте российских холдингов большого разнообразия новых методов и инструментов, которые необходимо изучить, систематизировать и адаптировать к российским условиям, что требует создания научно-методических основ их использования. Широкое распространение в российских компаниях получили инструменты аутсорсинга и лизинга, однако, в рамках холдингов требуется изучение возможности их использования с учетом специфики взаимодействия участников холдинга, обусловленного особенностями корпоративных отношений.

В-третьих, в условиях кризиса одной из актуальнейших задач является сохранение целостности холдингов и их активов. Официальные лица на всех уровнях власти признают, что рейдерство в России представляет серьезную угрозу. По статистике, предоставленной Счетной палатой, ежегодно проводится 60-70 тысяч попыток рейдерских захватов, а коррупционный оборот составляет $240 миллиардов.' Отмечено, что в основном подлежат захвату малые и средние предприятия, созданные в форме обществ с ограниченной ответственностью, являющиеся основным типом дочерних обществ холдингов. Разработка научно-методических основ использования лизинга для снижения рисков потери активов становится актуальной.

В-четвертых, в условиях финансового кризиса очень важно минимизировать затраты и оптимизировать распределение прибыли в рамках холдинга как для пополнения оборотных средств, так и для инвестиционного развития. Отсутствие законодательства, регулирующего деятельность холдингов, противоречия в специальных нормах федеральных законов и кодексов затрудняют процессы консолидации прибыли в рамках холдингов, что делает актуальным создание научно-методической базы и выработку рекомендаций для решения поставленных проблем.

1 У. Смирнова. «Тольятгиазот» будет бороться до конца// Известия, 12.03 2008.

Нерешенность перечисленных проблем и сопутствующих им задач определили выбор темы, цель и структуру настоящего исследования.

Цель исследования - разработка научно-методических основ и рекомендаций по применению лизинга и аутсорсинга в холдингах для повышения эффективности их деятельности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

• Определены основные этапы становления и развития холдингов в российской экономике в аспекте использования инструментов управления хозяйствующими субъектами, входящими в их состав;

• Изучен отечественный и зарубежный опыт использования современных механизмов и инструментов управления дочерними обществами в холдингах;

• Выявлены факторы, влияющие на выбор инструментов управления в холдингах, и установлено их соответствие механизмам управления дочерними обществами;

• Исследована сущность лизинговых отношений и изучены возможности их использования для повышения эффективности взаимодействия участников холдинга.

• Исследована сущность аутсорсинга, уточнены его виды, установлены особенности его применения в холдингах для повышения эффективности их деятельности.

Объект исследования - лизинг и аутсорсинг как инструменты управления в холдингах.

Предмет исследования - процессы взаимодействия участников холдинга, движение материальных и финансовых ресурсов в холдинге при использовании лизинга и аутсорсинга. Степень изученности вопроса. В диссертационном исследовании автор опирался на научные труды ведущих российских ученых и специалистов: А,Б. Бандурина, И.Ю. Беляевой, Е.М. Блеха, Ю.Б. Винслава, В.Д. Газмана, Л.И. Гехта, В.А. Горемыкина, В.В. Дементьева В.М. Джуха, В.Р. Естигнеева, А.Ю. Жданова, Е.В. Кабатова, Н.И. Киркорова, С.А. Клишко,

B.А. Коломейцева, Н. М. Козлова, В.М. Кожина, С.А.Масютина, М.И.Лещенко,

C.Н.Николаева, О.В. Осипенко, Н.Ю, Псаревой, И.А. Решетника, Е.Б. Скрынника, Ю.М. Цыгалова, E.H. Чекмарева, Й.С. Шиткиной, Д.В. Шульцева, и др., и зарубежных ученых: Ю. Ф. Бригхэма, Р. Дафта, Т. Галпина, Т. Кларка, С. Платта, К. Гамильтона, Д. Адамса, Г. Кейна, М. Хэндона, У. У. Эккерсона, М. С. Эрхардта, Т.Рузвельта-младшего, Д. Томаса, Р. Эли, Д. Мейерсон, Джойс К. Флетчера, А. Хайаши, Р. Шранка, Д. Маккрэкена, А. Уильямсон и др.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования

изучены и обобщены общие и специальные источники информации - российская и

4

зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, разработки ведущих научно-исследовательских институтов, законодательные и другие нормативные акты России и промышленно развитых стран, методические материалы по предмету исследования, рекомендации зарубежных исследователей в области корпоративного менеджмента.

Методика диссертационного исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода к процессам управления в холдингах. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировки, сравнения и др.

Научная новизна работы состоит в разработке методического подхода к использованию аутсорсинга и рекомендаций по применению лизинговых отношений для повышения эффективности взаимодействия в рамках холдинга на основе синтеза гражданского, корпоративного, налогового и специального законодательства.

Научные результаты, характеризующие вклад соискателя в решение поставленных задач и выносимые на зашиту, сводятся к следующим основным положениям:

1. Уточнены классификационные группировки механизмов управления в холдингах (организационные, экономические, правовые, социально-психологические) и установлено соответствие между ними и современными инструментами управления (система сбалансированных показателей, ключевые показатели деятельности, аутсорсинг, лизинг и т.д.); установлены факторы, влияющие на выбор инструментов управления в крупной корпорации, которые объединены в две группы - внутренние (размер организации, реализуемая стратегия холдинга и его дочерних обществ, уровень автоматизации бизнес-процессов, степень централизации функций в управляющей компании холдинга и т.д.) и внешние (географическое размещение, динамизм внешней среды, уровень глобализации экономики).

2. Конкретизированы условия и факторы использования аутсорсинга для повышения эффективности деятельности промышленных холдингов. Доказана целесообразность выделения отдельных процессов в самостоятельные, специализированные дочерние общества: поддержка информационных систем, постановка и ведение бухгалтерского и налогового учета, составление отчетности; поиск и подбор кадров; служба безопасности, обучение персонала. Определены функции, которые могут быть отданы дочерними обществами на внешний аутсорсинг: охрана, транспортные перевозки, рекламные услуги, организация питания, уборка помещений, обучение др. функции. Установлены источники возникновения экономического эффекта и показано, что изменение налогового

законодательства значительным образом снизит возможный экономический эффект от использования данного инструмента.

3. Доказана эффективность применения лизинга в холдингах, определены возможные направления его использования для повышения эффективности взаимодействия между участниками холдинга: а) лизинг как форма финансирования, для которой определены преимущества по отношению к классическому банковскому кредиту; б) лизинг как форма аккумуляции основных производственных фондов в специализированной лизинговой компании, позволяющая снизить риски потери имущества; в) лизинг как форма продажи продукции, позволяющая увеличить добавленную стоимость продукции за счет создания дополнительных сервисных услуг.

4. Разработана методика создания в холдинге лизинговой компании, позволяющей использовать любые формы лизинговых отношений, предложены варианты состава её учредителей, места расположения, порядка формирования уставного капитала и его размеров, форм взаимодействия участников холдинга с лизинговой компанией и другими участниками рынка.

5. Разработаны схемы движения финансовых потоков с использованием облигационных займов, выпуска ценных бумаг, создания централизованных фондов, вложений в уставный капитал для всех форм использования лизинга, позволяющие сформировать в холдинге централизованные источники финансирования инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств дочерних обществ с учетом налогового законодательства.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут бьпъ использованы для совершенствования инвестиционной деятельности, увеличения объемов продаж, защиты активов холдингов, что способствует повышению экономической эффективности их деятельности.

Теоретические положения и методические рекомендации работы могут быть использованы при изучении общих и специальных дисциплин бакалаврских и магистерских программ ВУЗ'ов по направлению «Корпоративное управление» в рамках дисциплин «Механизмы управления дочерними обществами», «Становление и развитие корпораций. Транснациональные корпорации», «Создание и реструктуризация корпораций».

Апробация диссертационного исследования. Результаты, полученные в процессе исследования, апробированы и использованы в ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисес Рус», положены в основу формирования организационной структуры и управления отдела продаж и компании в целом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,9 п.л., в том числе одна публикация в изданиях, содержащихся в ведущих рецензируемых

научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии.

Оглавление диссертационной работы: Введение.

Глава 1.Развитне механизмов и инструментов управления холдингами на современном этапе.

1.1. Роль холдингов в экономике России, их становление и развитие как основной формы развития бизнеса.

1.2. Классификация основных механизмов управления холдингами.

1.3. Современные инструменты управления.

Глава 2. Научно-методические основы применения современных инструментов управления холдингами.

2.1. Основные факторы, влияющие на выбор инструментов управления.

2.2. Сущность аутсорсинга и методические основы использования аутсорсинга в холдингах.

2.3 Сущность лизинга и его преимущества перед классической формой финансирования основных фондов холдингов.

Глава 3. Методические рекомендации по использованию лизинговых отношений в управлении холдингами.

3.1. Методические основы по использованию лизинга в управлении холдингами.

3.2. Методические рекомендации по созданию лизинговой компании в холдингах. З.З.Оценка эффективности организации финансовых потоков 8 холдингах при

использовании лизинговых схем.

Заключение.

Библиография.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТА Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, показана практическая значимость и апробированность результатов.

В первой главе, «Развитие механизмов и инструментов управления промышленными корпорациями на современном этапе», исследованы этапы становления и развития холдингов, в т.ч. транснациональных корпораций. Показано, что эффективность деятельности холдингов во многом определяется согласованностью действий участников объединения. Классифицированы основные механизмы и описаны инструменты управления корпорациями; исследована роль лизинга и аутсорсинга в общем механизме

7

централизованного управления холдингом.

В диссертации исследованы процессы становления и развития холдингов, появившихся в начале 70-х годов XX века, что соответствовало основной тенденции развития экономики - укрупнению производства на основе концентрации и централизации капитала. Показано, что интеграция шла по пути вертикальной и горизонтальной консолидации капиталов, различные сочетания которых давали множество вариантов построения интегрированных корпоративных структур. В период становления рыночных отношений в 90 г.г. XX века в России, в процессе приватизации, были созданы холдинговые структуры (ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл» и др.) в соответствии с Временным положением о холдинговых компаниях, и финансово-промышленные группы, деятельность которых регламентировалась федеральным законом «О Финансово-промышленных группах». Процессы глобализации способствовали проникновению на российский рынок зарубежных компаний, а российских -на западные рынки. В диссертации анализируются процессы и этапы создания транснациональных корпораций (ТНК).

Консолидация собственности, продолжающиеся процессы концентрации акционерного капитала, формирование новых холдингов и реорганизации уже созданных остаются одними из главных тенденций институционального развития корпоративного сектора. Такое положение характерно не только для крупнейших частных корпораций и холдингов, но в значительной степени и для государства, проводящего соответствующую политику в отношении активов, остающихся в собственности государства (Госкорпорации).

Результаты деятельности крупных корпораций зависят от многих причин, но прежде всего они связаны с эффективностью взаимодействия участников холдинга. Многое зависит от того, каким образом выстроены взаимоотношения основного общества (управляющей компании холдинга) с дочерними обществами, находящимися как в России, так и за рубежом. В диссертационной работе управление холдингом исследуется с точек зрения: управления пакетами акций (долями участия основного общества в уставном капитале дочерних обществ); управления производственно-хозяйственной деятельностью дочерних обществ, включая инвестиционную, технологическую, кадровую, сбытовую и другие составляющие; управления финансовыми потоками дочерних обществ. Уточнен состав участников корпоративных отношений, к которым отнесены собственники (акционеры/участники основного и дочерних обществ); основное общество; дочерние общества; зависимые общества; органы управления основного и дочерних (зависимых) обществ; персонал основного и дочерних обществ.

Базируясь на разработках отечественных и зарубежных ученых, автор исследует следующие механизмы управления дочерними обществами холдинга - экономические,

8

организационные и правовые, таблица 1.

Таблица 1. Классификация механизмов управления в холдинге.

Механизмы управления

Экономические Организационные Правовые

- Материальное стимулирование и санкции - Финансирование - Управление себестоимостью - Ценообразование • Б кз нес-планирование Методы органиэационно-стабилизирующего воздействия включают распределение: - функций ■ обязанностей - ответственности - полномочий Методы распорядительного воздействия реализуются в форме: - директив - приказов - указаний - распоряжений - резолюций • предписаний Методы дисциплинарного воздействия предназначены для: - поддержания организационных основ работы - четхого и своевременного выполнения установленных задач и обязанностей - ликвидации возникших отклонений в системе организации - влияние на принятие решений органами управления дочернего общества через представительство в них основного общества - Распределение компетенции между органами управления дочернего общества - расширение полномочий совета директоров и усложнение их структуры -создание совета холдинга, коллегии холдинга и пр. - Создание единого правового пространства холдинга Расширение функций ревизионных комиссий дочерних обществ

Предлагаемая в работе классификация носит условный характер, поскольку

организационные механизмы облачаются в правовые формы, а правовые механизмы

реализуются в организационных преобразованиях.

Экономические механизмы управления - механизмы, характеризующие определенный вид экономических отношений, связанных с распределением материальных и финансовых ресурсов. Экономические механизмы внутрикорпоративного взаимодействия лежат в основе системы управления холдингом. От того, насколько продуман и грамотно реализован экономический механизм, зависит эффективность управления дочерними обществами холдинга в целом. Выбор экономического механизма управления является определяющим, т.к. он обеспечивает определенный уровень автономии участников холдинга, и, соответственно, формирует правовые и организационные регуляторы. Экономические механизмы представляют собой систему приемов и способов воздействия на субъекта управления на объект управления с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов, к ним относятся материальное стимулирование и санкции; механизмы финансирования

дочерних обществ; управление себестоимостью дочерних обществ, система ценообразования.

9

Исследование механизмов управления холдингами показало, что только комплексное использование правовых, организационных и экономических механизмов позволит обеспечить эффективность взаимодействия различных участников холдинга.

Организационные механизмы управления холдингом основаны на трансформации структурных и властных отношений в процессе управления, оптимизации схем принятия решений. К ним относятся создание различных организационных структур, позволяющих достигать необходимой концентрации контроля основного общества за деятельностью дочерних обществ или, наоборот, обеспечивающих наилучшие условия для реализации самостоятельной предпринимательской деятельности дочерних обществ.

Правовые механизмы управления - механизмы, урегулированные правовыми нормами и/или влекущие при их реализации определенные правовые последствия. Действующее корпоративное законодательство не содержит каких либо норм контроля за деятельностью дочерних обществ со стороны основного общества. Однако, избрание представителей основного общества в состав органов управления дочернего общества, в состав ревизионных комиссий дочерних обществ и активизация деятельности этих органов позволяет основному обществу оказывать влияние на экономическую деятельность дочерних обществ.

Исследование механизмов управления холдингами показало, что только комплексное использование экономических, организационных и правовых механизмов позволит обеспечить эффективность взаимодействия различных участников холдинга.

В диссертации исследованы инструменты управления, используемые российскими и зарубежными компаниями, установлено соответствие между механизмами и инструментами управления, таблица 2.

Во второй главе, «Научно-методические основы применения современных инструментов управления корпорацией», классифицированы факторы, оказывающие существенное влияние на выбор инструментов управления; предложено использование лизинговой компании как формы хранения активов корпорации (секьюритизации), лизинга -как инструмента финансирования обновления основных фондов корпорации; разработаны методические основы использования аутсорсинга в корпорациях.

Многообразие возможных инструментов управления объективно ставит проблему выявления и оценки факторов, создающих те или иные конкретные условия их выбора и применения.

Таблица 2. Соответствие между методами и инструментами экономического

механизма управления.

Методы управления Инструменты управления

Материальное стимулирование и санкции Ключевые показатели деятельности Оплата по результатам

Ф инансирование Венчурное финансирование Концепция реальных опционов Лизинг

Управление себестоимостью Аутсорсинг Хозрасчет Бюджетирование Федерализм Реинжнжфннг бизнес-процессов

Ценообразование Процесс но-ориентированное управление Управление отношениями с клиентами Измерение уровня удовлетворенности клиентов Сегментация клиентов Персонифицированный маркетинг Сценарное планирование

Б кзнес-пл анирование Стратегические альянсы Стратегическое планирование Сбалансированная система показателей эффективности деятельности

На выбор инструментов управления оказывают существенное влияние такие факторы, как:

размер организации и разнообразие осуществляемых ею видов деятельности, масштаб производства, технология производства и управления, организационная культура, окружающая среда и факторы национальной культуры, человеческий и экономические факторы, рисунок 1.

Рисунок 1. Факторы, влияющие на выбор инструментов управления.

К внутренним факторам относят: размер организации, стратегия, реализуемая холдингом, уровень автоматизации производственных и управленческих процессов, степень централизации функций в основном обществе, наличие методик адаптации холдинга к внешним и внутренним изменениям и т.д.; к внешним: географическое размещение, динамизм внешней среды, уровень глобализации экономики. При выборе инструментов

управления корпорацией нужно руководствоваться влиянием не какого-то конкретного фактора, а совокупности внутренних и внешних факторов, влияющих на функционирование организации.

Исследована сущность аутсорсинга, определяемого как перевод внутреннего подразделения дочерних обществ, выполняющего определенные функции в специализированное дочернее общество, оказывающее услуги, связанные с реализацией этих функций для всех дочерних обществ холдинга в течение определенного времени по оговоренным цене, качеству и объему (внутренний аутсорсинг), или как использование дочерними обществами холдинга внешних поставщиков услуг компаниями, не относящимися к холдингу (внешний аутсорсинг). Определены условия и факторы, обуславливающие, использование аутсорсинга для повышения эффективности деятельности холдинга за счет выделения отдельных бизнес- процессов в самостоятельные, специализированные дочерние общества, выполняющие: поддержку информационных систем, постановку и ведение бухгалтерского и налогового учета, составление отчетности; поиск и подбор кадров; обязанности службы безопасности; обучение персонала. Определены функции, которые могут быть отданы дочерними обществами на внешний аутсорсинг: охрана, транспортные перевозки, рекламные услуги, организация питания, уборка помещений обучение др. функции. Установлены источники возникновения экономического эффекта, показано, что изменение налогового законодательства значительным образом снизит возможный экономический эффект от использования данного инструмента.

В работе определены факторы, определяющие эффективность применения аутсорсинга в холдингах

1. Организационные:

- возможность пользоваться специализированными услугами, для выполнения которых дочерние общества не имеют специалистов, или ресурсов;

- более высокое качество услуг, предоставляемых сторонними аутсорсинговыми компаниями, за счет их высокой специализации и накопленного опыта;

- невозможность расширения штата сотрудников дочернего общества;

- необходимость повышения качества обслуживания клиентов за счет предоставления

дополнительных услуг, отсутствующих в холдинге ; - недостаток квалифицированного персонала в дочерних обществах.

2, Экономические:

- уменьшение себестоимости продукции дочерних обществ за счет снижения затрат, т.к. выполнение функций (услуг) сторонними компаниями или специализированным дочерним обществом дешевле, чем эксплуатационные затраты на содержание соответствующей службы в дочернем обществе;

- возможность перераспределения ресурсов дочерних обществ, ранее задействованных в осуществлении второстепенных функций и направлений;

- инвестирование высвобожденных ресурсов в поддержку основной деятельности дочернего общества;

- фиксированные и предсказуемые затраты, относимые на себестоимость продукции

дочернего общества;

- необходимость поддержания долгосрочной технологической и экономической жизнеспособности бизнес- процесса, не относящегося к основному виду деятельности холдинга, но востребованного на рынке;

- передача ответственности за выполнение конкретных функций на компанию поставщика услуг.

3. Производственные:

- возможность сосредоточиться на основных видах деятельности;

- качество комплектующих изделий у компаний, специализирующихся на их производстве, значительно выше, чем у дочерних обществ холдинга;

- недостаточная обеспеченность квалифицированным персоналом и отсутствие опыта при производстве нужных изделий или оказании определённых услуг;

- большая гибкость в выборе поставщиков услуг и изделий-заменителей;

- получение доступа к технологиям и решениям , которых нет у дочернего общества -заказчика аутсорсинга;

Одним из важных результатов диссертационного исследования, является определение преимуществ аутстаффинга, позволяющего вывести персонал из штата дочернего общества в специализированное дочернее общество:

1) снижение административных расходов на управление персоналом;

2) сохранение непосредственного руководства работой сотрудников;

3) отсутствие обязательств по трудовым отношениям с сотрудниками, отсутствие трудовых споров и связанных с ними издержек;

4) возможность быстрой замены работника без соблюдения процедур, установленных трудовым законодательством;

5) возможность отказа от конкретного работника без соблюдения процедур, установленных трудовым законодательством, в т.ч. в случаях, когда увольнение сотрудника невозможно;

6) возможность легального сокращения налоговой нагрузки;

7) преодоление ограничений штатного расписания.

В диссертации исследована экономическая эффективность использования аутсорсинга (аутстаффинга).

Показано, что в большинстве случаев налоговая экономия, возникающая у дочернего общества, достигается за счёт применения поставщиком услуг (провайдером) упрощённой системы налогообложения (УСН). В соответствии с п.2 ст.346.11 Налогового Кодекса РФ применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате единого социального налога (ЕСН). При этом организации, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изучение ставок ЕСН показало их регрессивный характер (т.е. уменьшение ставки с увеличением налоговой базы), величина ставок определяется в соответствии с п.1 ст.241 HJC Рф, таблица 3. Страховой тариф по обязательному пенсионному страхованию также является регрессивным, и в большинстве случаев определяется в соответствии с пп.1 п.2 ст.22 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №1б7-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", таблица 4.

Налоговая экономия от аутстаффинга достигается за счёт применения провайдером упрощённой системы налогообложения (УСН) и при определённых условиях может достать 2 и более раз.

Однако, согласно Федеральному закону № 212-ФЗ от 24.07.2009 "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" с 2010 года компании и предприниматели будут обязаны платить вместо ЕСН страховые взносы в четыре внебюджетных фонда: ПФР, ФСС, федеральный и территориальный ФОМС.

С 2011 года планируется увеличение налоговой нагрузки и обязательства по уплате 34% от всех сумм, выплачиваемых работникам, будут распространяться на все предприятия, в т.ч. на предприятия и предпринимателей, применяющих УСН и ЕНВД.

В переходный период (2011 - 2014 г.г.) предусмотрены льготные тарифы для отдельных категорий плательщиков, их переход к общему страховому тарифу в 34% будет постепенным и завершится в конце 2014 года, таблица 5.

Таблица 3. Ставки налогообложения ЕСН.

Налоговая база на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года Федеральный бюджет Фонд социального страхования российской федерации Фонды обязательного медицинского страхования Итого

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Территориальные фонды обязательного медицинского страхования

До 280 ООО рублей 20% 2,9% 1,1% 2% 26%

От 280 00 J рубля до 600 000 рублей 56 000 рублей + 7,9% с суммы превышающей 280 000 рублей 8 120 рублей + 1% с суммы, превышающей 280 000 рублей 3 080 рублей + 0,6% с суммы, превышающей 280 000 рублей 5 600 рублей + 0,5% с суммы, превышающей 280 000 рублей 72 800 рублей + 10% с суммы, превышающей 280 000 рублей

Свыше 600 000 рублей 81 280 рублей+ 2% с суммы, превышающей 600 000 рублей 11 320 рублей 5 000 рублей 7 200 рублей 104 800 рублей + 2% с суммы, превышающей 600 000 рублей

Таблица 4. Страховой тариф обязательного пенсионного страхования.

База для начисления страховых взносов на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года Для лиц 1966 года рождения и старше Для лиц 1967 года рождения и моложе

На финансирование страховой части трудовой пенсии На финансирование страховой части трудовой пенсии На финансирование накопительной части трудовой пенсии

До 280 000 рублей 14% 8% 6%

От 280 001 рубля до 600 000 рублей 39 200 рублей + 5,5% с суммы, превышающей 280 000 рублей 22 400 рублей + 3,1% с суммы, превышающей 280 000 рублей 16 800 рублей + 2,4% с суммы, превышающей 280 ООО рублей

Свыше 600 000 рублей 56 800 рублей 32 320 рублей 24 480 рублей

Таблица 5. Ставки взносов в фонды на период с 2011-2014 г.г.

Наименование фонда Ставка взносов в % для льготников по периодам:

2011-2012 г.г. 2013-2014Г.Г.

ПФР 16,0 21,0

ФСС 1,9 2,4

ФФОМС 1,1 1,6

ТФОМС 2,1 2,1

Итого 20,2 27,1

Поэтому, в указанный выше период, дочерние общества еще могут получать налоговую выгоду, используя в своих схемах аренды персонала различные общественные организации инвалидов, или прибегая к более сложным схемам аренды персонала у иностранной компании.

Во второй главе рассмотрены также особенности лизинга и преимущества его использования по сравнению с традиционным методом финансирования приобретения основных средств п форме кредита. Законодательной базой установлено, что классический лизинг представляет собой финансовую операцию по передаче на длительный срок права пользования недвижимым или движимым имуществом, остающимся собственностью лизингодателя на весь срок действия договора лизинга. Лизинг можно рассматривать как вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование финансовых средств в имущество, • передаваемое по договору юридическим лицам на определенный срок. Предметом договора может быть любое движимое и недвижимое имущество, относимое к основным средствам. Договор лизинга рассматривается как соглашение между собственником имущества (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем) о передаче имущества в пользование на оговоренный срок за установленную плату, выплачиваемую ежегодно, ежеквартально или ежемесячно.

В работе показана экономическая эффективность применения лизинга как формы финансирования основных средств и определены условия, при которых показатели эффективности, могут быть максимизированы.

При проведении сопоставительного анализа кредита и лизинга учитывалось, что лизингополучатель имеет возможность рассчитываться за оборудование, полученное по лизингу, производя и продавая продукцию, изготовленную на этом оборудовании, что невозможно осуществить при финансировании проекта путем кредитования. При кредитовании компания сначала берет кредитные ресурсы, полностью оплачивает ими стоимость оборудования и только потом, производя продукцию, рассчитывается за использование кредитных ресурсов. При этом получение кредита на закупку техники, как правило, сопряжено с повышенными, по сравнению с лизингом, требованиями по обеспечению сделки.

Критерием выбора варианта финансирования является относительно меньшая величина денежного потока, т.к. он, как в случае покупки, так и в случае лизинга означает расходование средств предприятием, получающим оборудование или другой объект лизинга.

При определении одного текущего платежа погашения задолженности по кредиту использовалась формула расчета аннуитета:

Рс.Сх-¡¿Ь-, (1)

1-1/(1+1^)

где:

- сумма одного текущего платежа по кредитному договору; С - первоначальная стоимость имущества; Рс - срок договора (в годах);

1С - процент годовых по кредитному договору, в долях;

Тс - периодичность (кратность в течение года) уплаты платежей по кредитному договору, т.е. количество платежей в течение одного года - 12).

Для определения величины одного текущего платежа по погашению задолженности по лизингу используем следующую формулу аннуитета:

1Я,

Я^Сх-1--- . (2)

1 ■ 1/<П 1/П)р'*Г'

где:

Л;- сумма одного текущего платежа по лизинговому договору;

С - первоначальная стоимость имущества;

Р* - срок лизингового договора (в годах);

I - лизинговый процент в долях (равен 1с + И);

1с - процент годовых за кредит в долях;

Я - маржа лизингодателя а долях;

Т, - периодичность (кратность) уплаты платежей по договору лизинга (количество платежей в течение одного года -12).

В работе показано, что расходы компании по возврату кредита, взятого на приобретение основных средств, превышают расходы компании, использовавшей лизинговую схему финансирования2, таблица 6

2Расчет осуществлялся при ставке налога на прибыль 20%

Таблица 6. Сравнение расходов по лизингу и кредиту. Исходные данные:

Стоимость имущества - 120 ООО ООО руб.

Налог на прибыль - 20%

Налог на имущество - 2,2%

Срок договора лизинга и кредита - 4 года

Процентная ставка за кредит - 20%

Маржа лизинговой компании - 3%

Срок амортизации имущества - 12 лет

Ускоренная амортизация (лизинг) - коэффициент равен 3

Виды платежей Кредит, руб. Лизинг, руб.

Отчисления за пользование ресурсами за 4 года 17S 278 912 184 616 496

Налог на имущество 7 457 627 4 474 576

Налог на прибыль 20 000 000

Итого 202 736 539 189 091 072

Необходимо отметить, что до снижения ставки налога на прибыль (2009 г.) разница была бы еще более существенна. Таким образом, лизинг является оптимальным источником финансирования основных фондов предприятия, он является выгодным способом инвестирования в основные производственные фонды.

Основываясь на выводах о целесообразности использования лизинга как формы финансирования, в третьей главе диссертации разработаны схемы использования лизинговых отношений для повышения эффективности взаимодействия участников холдинга и результативности его деятельности, а также разработаны методические рекомендации по организации взаимодействия в рамках холдинга при использовании различных моделей лизинга.

Показаны возможности использования лизинговых отношений для минимизации величин финансовых потоков внутри производственного холдинга по трем направлениям:

- реализации инвестиционной политики обновления и расширения производственных мощностей;

- создания центра хранения активов для защиты собственности холдинга;

- продвижения продукции холдинга на рынке;

В первом случае лизинговая компания рассматривается как центр инвестиционного

развития, во втором - как центр хранения активов; в третьем - как центр продаж.

В диссертации разработаны методические рекомендации по созданию лизинговых

компаний, реализующих предложенные варианты их использования, определены

финансовые потоки и экономические эффекты, возникающих при использовании

18

лизинговых компаний различных типов.

При создании лизинговой компании, независимо от ее назначения, одним из важнейших вопросов, встающих перед учредителем, является выбор ее организационно-правовой формы. В работе проведено сравнение двух организационно-правовых форм обществ, предусматривающих одинаковую ответственность собственников по обязательствам созданного ими общества. Это сравнение показало, что при наличии нескольких учредителей целесообразно использовать организационно-правовую форму акционерного общества, если учредитель один - общества с ограниченной 5 вдветственностью. Показано, что преимущества акционерного общества, как формы, в которой создается лизинговая компания, связанные с его стабильностью при большом количестве акционеров, теряются, когда акционером общества является единственное лицо. У общества с ограниченной ответственностью стабильность высока и при одном участнике, при этом есть возможность увеличения активов общества за счет вклада в имущество участником, что можно эффективно использовать при необходимости передать активы между участниками холдинга. В акционерном обществе такая возможность законодательно не предусмотрена.

В работе показано, что при использовании лизинговой компании как центра инвестиционного развития, ее учредителем должно быть основное общество, вносящее денежные средства в уставный капитал образуемой компании. Объем денежных средств должен быть достаточен для организации деятельности лизинговой компании на первом этапе инвестиционной программы (аванс на заказ продукции). Источником первоначального взноса может быть прибыль основного общества, направленная .. собственниками на развитие, или заемные средства, рисунок 2.

Для дальнейшего финансирования инвестиционных проектов лизинговая компания привлекает, под гарантию основного общества, кредиты в банке, или выпускает облигационные займы. В такой схеме лизинговая компания становиться центром, аккумулирующим денежные средства для инвестиционного развития, что позволяет снизить процентные ставки за пользование заемными ресурсами за счет крупного объема привлечения кредитов банков при нехватке собственных средств.

Дополнительный экономический эффект, помимо снижения процентной ставки, возникает за счет крупных централизованных закупок нового оборудования при предоставлении продавцом дополнительных скидок, связанных с объемами закупок.

Одним из эффектов использования лизинговой компании, как центра инвестиционного развития, может бьггь организация оперативного лизинга, предусматривающего возможность включения в состав лизинговых платежей расходов

по текущему обслуживанию техники, что позволяет снизить налогооблагаемую базу у производственных дочерних обществ (далее-ДО).

Рисунок 2. Организация взаимодействия участников холдинга при реализации инвестиционной программы.

Основное общество

ДО Л У ' до ДО

Поставщик оборудования

\ X

----*■ - субординация

- оплата лизинга

-----»- - оборудование

----» -дивиденды

-взносыв УК

ДО Производственные дочерние общества

УК Уставный капитал

В состав сервисных расходов обычно включаются: текущее и регламентированное сервисное обслуживание, расходные материалы, устранение незапланированных отказов. Таким образом, в состав лизингового платежа (ЛП) включаются: комиссия лизинговой компании (КЛК), амортизация (А), налог на имущество (НИ), банковский процент (БП) и сервисные услуги (СУ). В состав же комиссии лизинговой компании включаются: заработная плата сотрудников (ЗП) и налоги на заработную плату (НЗП), текущие расходы (Р), а также часть прибыли дочернего общества (П), которую планируется перечислить в форме дивидендов основному обществу, которое в дальнейшем реинвестирует эти средства в лизинговую компанию: ЛП = КЛК + А + НИ + БП + СУ, где КЛК = ЗП + НЗП + Р + П В работе рассмотрено и обосновано использование различных вариантов аккумуляции в лизинговой компании денежных средств для реализации инвестиционной программы:

- консолидация прибыли ДО в основном обществе с последующей передачей в лизинговую компанию, как вклада в её уставный капитал, или в форме вклада в имущество лизинговой компании без увеличения её уставного капитала, рисунок 3:

- аккумуляция прибыли в централизованном фонде основного общества с последующей его передачей в централизованный фонд лизинговой компании;

- включение прибыли дочернего общества в состав лизингового платежа.

Рисунок 3. Варианты централизации прибыли, направляемой на инвестиционное развитие холдинга.

Центрзлиз алел присыли в основном обществе

Апсуиулнрованле прибыли в вднтралкзоваввой ^адах

ЛИЗИНГОВОЙ ЖПШ28ИЯ

Цеятрализашиприоити в лизинговой компания за счет лизинговых платежей

____► оплата дивидендов ДО

............* оплата лнзккга

ткляд в ялгущеспо

давадснды, выплачиваемые ЛК

1 передача я ЦФ

»клад в УК

— • увеличение УК

Первая схема, обеспечивая консолидацию прибыли в основном обществе за счет перечисления дивидендов ДО, с последующей их передачей в лизинговую компанию в форме увеличения уставного капитала, либо как вклада в имущество, создает большую налоговую нагрузку на холдинг, т.к. ДО уплачивают 9%-ный налог на дивиденды, получаемые основным обществом. При включении прибыли ДО в состав лизингового платежа этот налог не уплачивается, что имеет место и при передаче денежных средств через централизованные фонды.

Независимо от схем передачи денежных средств при реализации лизинговых отношений, холдинг в целом получает следующие преимущества:

- уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на имущество за счет его ускоренной амортизации;

- уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль за счет ускоренной амортизации имущества.

Таким образом, для проведения эффективной инвестиционной политики холдинга целесообразно создать в его структуре лизинговую компанию, учредителем которой будет являться основное общество, концентрирующее основные финансовые потоки, перенаправляемые им в централизованный фонд лизинговой компании. Такая схема позволяет не только проводить единую инвестиционную политику, но и оптимизировать налогообложение холдинга, включив в состав лизингового платежа плановую прибыль производственных дочерних обществ, направляемую на развитие холдинга.

Показано, что использование лизинговой компании, как центра хранения активов, позволяет:

• использовать оборудование ДО по возвратному лизингу;

• получить производственному дочернему обществу дополнительные денежные средства по договору купли-продажи имущества, и направить их для расширения своей деятельности;

• обеспечить сохранность имущества холдинга, т.к. " собственником основных средств является лизинговая компания холдинга;

• уменьшить налогооблагаемую прибыль за счет включения лизинговых платежей в расходы производственных дочерних обществ;

• аккумулировать денежные ресурсы в лизинговой компании и направить их на реализацию инвестиционной политики холдинга;

• минимизировать налогооблагаемую прибыль холдинга за счет выбора рационального варианта создания лизинговой компании.

В диссертации рассмотрены следующие варианты создания лизинговой компании, как центра хранения активов:

- учредитель - основное общество;

- учредители- дочерние общества;

- учредитель - оффшорное дочернее общество холдинга.

При учреждении лизинговой компании основным обществом рекомендуется создавать ее в форме ООО, используя в качестве взноса в ее уставный капитал свободные денежные средства (прибыль), или заемные средства, предназначенные для выкупа основных производственных фондов у ДО, рисунок 4.

Рисунок 4. Лизинговая компания как хранитель активов/инвестор, учредитель -основное общество.

Производитель оборудования

----► суоордшодая

оплата лшкнга

ооорудшанне

----- дивиденды

-► взносы в УК

—> возвратный лизинг

Основные средства, выкупленные у ДО по возвратному лизингу, возвращаются к нему. Денежные средства, полученные ДО, могут быть использованы в текущей деятельности, или аккумулированы в лизинговой компании путем приобретения дочерним обществом облигационного займа, выпущенного лизинговой компанией.

При учреждении лизинговой компании производственными дочерними обществами, ее рекомендуемой организационно-правовой формой является акционерное общество. ДО вносят в уставный капитал имущество, стоимость которого определяется разницей между общей стоимостью имущества и потребностью в пополнении оборотных средств ДО. Пополнение оборотных средств осуществляется за счет продажи этого имущества лизинговой компании и его дальнейшего оформления в возвратный лизинг. Имущество, переданное в уставный капитал (УК) лизинговой компании, ДО берут назад в аренду. Денежные средства от продажи имущества ДО могут направить на пополнение оборотных средств, оплату лизинговых, арендных платежей, а также для дальнейшего расширения производства с использованием лизинговой схемы, рисунок 5.

Рисунок 5. Лизинговая компания как хранитель активов, учредители -производственные дочерние общества.

Обор]

Производитель оборудования

субординация

оплата лизинга

----- оборудование

----». дивиденды

взносы в УК

с-> возвратный лизнет

Учреждение лизинговой компании как хранителя активов оффшорным дочерним обществом позволяет создать эффективную систему защиты имущества и минимизировать налоговые выплаты за счет частичного или полного освобождения от налогов, рисунок 6.

Рисунок 6. Лизинговая компания как хранитель активов, учредитель - оффшорная

дочерняя компания.

----► • субординация

- оотата лизинга

-----► - ооорудоваяие

----г •дивиденды

- влнзеы в УК

Оффшорное дочернее общество создает лизинговую компанию в форме ООО с минимальным уставным капиталом. Как и в предыдущих схемах, оборудование, принадлежащее ДО, оформляется по схеме возвратного лизинга. Такая схема позволяет не только усилить защиту имущества, но и минимизировать налоговые выплаты холдинга: оффшорная компания может кредитовать лизинговую компанию под максимальный процент, увеличивая лизинговые платежи для производственных дочерних обществ, получивших имущество в лизинг, что позволяет снизить их налогооблагаемую прибыль. Оффшорная компания, заплатив минимальный налог, увеличивает доходность холдинга. Данная схема позволяет выводить прибыль производственных дочерних обществ и лизинговой компании в оффшор в качестве оплаты процентов за пользование кредитом, предоставленным оффшорным дочерним обществом лизинговой компании. При необходимости, оффшорное дочернее общество может направлять аккумулированную прибыль в лизинговую компанию для дальнейшей реализации инвестиционной программы холдинга.

При использовании лизинговой компании, как центра продаж, вопрос об её учредителе не является принципиальным. Учредителем такой компании может выступать как основное общество, так и ДО, которое в качестве вклада в уставный капитал вносит денежные средства. Объем этих средств должен быть минимальным, или определяться величиной свободной прибыли основного/дочернего общества. С учетом того, что лизинговая компания является центром продаж и не связана с имущественными отношениями, относящимися к основным средствам холдинга, организационно-правовая форма лизинговой компании может быть любой и зависит от формы привлечения финансовых ресурсов в эту компанию, рисунок 7.

Рисунок 7. Лизинговая компания как центр продажи продукции

Использование лизинговой компании как центра продаж позволяет аккумулировать прибыль как в лизинговой компании, за счет получения лизинговых платежей от клиентов, так и в ДО - за счет продажи продукции, что позволяет использовать полученную прибыль на развитие новых рынков и расширение объемов продаж. Для получения дополнительной прибыли, с использованием лизинговой компании как центра продаж, целесообразно организовать дополнительные сервисные центры для технического обслуживания техники, приобретаемой клиентами холдинга (оперативный лизинг).

Выполненное исследование показало, что необходимость эффективного применения современных инструментов управления в холдингах потребовала создания научно-методических основ применения этих инструментов с учетом специфики холдинговых отношений и налогового законодательства. Разработка схем использования аутсорсинга и лизинга, повышающих эффективность деятельности холдингов, является вкладом автора в теорию и практику управления в холдинге. Утрата эффективности применения одних инструментов может быть компенсирована развитием других механизмов и их адаптацией к изменениям внешней и внутренней среды.

В заключении диссертационной работы изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Публикации:

По теме исследования автором опубликованы следующие работы: ч

Публикации в изданиях, содержащихся в Перечне ведших рецензируемых научных

журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Заболотов, М.Д. Рационализация финансовых потоков в холдингах с использованием лизинговых схем/М.Д. Заболотов//Бизнес в законе, 2010.- №3..-0,6 п.л.

Публикации в других изданиях:

2. Заболотов М.Д. Преимущества лизинга как формы привлечения инвестиций в промышленные корпорации/МД. Заболотов//Экономика и управление в российских условиях. Сборник научных статей,- М.: Изд-во «Перспектива», 2008,- 0,2 п.л.

3. Заболотов, М.Д, Псарева, Н.Ю. Лизинг персонала. Преимущества аутстаффинга/М.Д.Заболотов, Н.Ю. Псарева// Стратегия развития инвестиционного - строительного и жилищно - коммунального комплексов в современных условиях. Международный сборник научных трудов/ По общ. ред. д.т.н., проф. С.М. Яровенко.- М.: Изд-во МГАКХ, 2009,- 0,64п.л., лично автора 0,4 п.л.

4. Заболотов, М.Д. Повышение эффективности работы компании с использованием современных технологий управления/М.Д.Заболотов// Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития и практики: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 22-23 октября 2009 г.- М: ООО «Беларт», 2009,- 0, 2 п.л.

5. Заболотов, М.Д. Механизмы управления в ходдингах/М.Д.Заболотов// Совершенствование корпоративного управления как фактор стабилизации экономики России в условиях кризиса. Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции/ По общ. ред. д.э.н., проф. Псаревой Н.Ю. -М.: ИД «АТИСО», 2010,- 0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Заболотов Михаил Дмитриевич

Тема диссертационного исследования:

Научно-методические основы использования лизинга и аутсорсинга для повышения эффективности деятельности холдинга

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Псарева Надежда Юрьевна

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Формат А5. Объем 1,8 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 197. Подписано в печать 20.05.2010 г.

Типография ИД «АТИСО» 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90