Научно-методические основы управления инновационной деятельностью при создании платных автодорог на условиях концессии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Провоторов, Иван Анатольевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Провоторов, Иван Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью в дорожном хозяйстве на концессионной основе.
1.1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью в -экономических-еистемах.-.-.-;-.-.:-.-.-.-.-;:. л .: л.\.:.т;.
1.2. Состояние инновационной деятельности в дорожном хозяйстве.
1.3. Инвестирование инновационной деятельности в дорожном хозяйстве в условиях концессии.
Глава 2. Методы оценки инновационной деятельности при создании платных автодорог на основе концессионных соглашений.
2.1. Научно-методический подход к управлению инновационной деятельностью при создании платных автодорог в условиях концессии.
2.2. Совершенствование методов оценки инновационной деятельности при создании платных автодорог на основе концессионных соглашений.
2.3. Оценка эффектов от внедрения инноваций для участков автодорог, планируемых к эксплуатации на платной основе.
Глава 3. Методы стимулирования инновационной деятельности в дорожном хозяйстве в условиях концессии.
3.1. Рекомендации по стимулированию инновационной деятельности в дорожном хозяйстве.
3.2. Стимулирование инновационной деятельности при реконструкции существующих дорог с переводом на платную основу.
3.3. Оценка воздействия инноваций на эффективность создания платных автодорог на концессионных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-методические основы управления инновационной деятельностью при создании платных автодорог на условиях концессии"
Актуальность темы исследования. Создание высококачественной дорожной инфраструктуры в соответствии с социальными и экономическими потребностями населения и организаций является одной из актуальных задач современной России. Нынешнее, в целом неблагоприятное, состояние сети автомобильных дорог наносит колоссальный ущерб экономике страны. В условиях перманентного бюджетного недофинансирования, осложняемого к тому же последствиями мирового финансового кризиса, рельефно проявляется необходимость привлечения дополнительных ресурсов. Одним из важнейших источников внебюджетных вложений в дорожное хозяйство в ближайшие годы может стать схема концессии при создании платных автодорог. Такой механизм привлечения отечественного и зарубежного капитала создаст необходимые социально-экономические и финансовые предпосылки для широкомасштабного внедрения инноваций. В результате таких преобразований эффект получат все основные участники процесса: государство, концессионер и пользователи.
Необходимо отметить, что в условиях осуществляемого широкомасштабного создания дорожных объектов на платной основе, отдельные аспекты их функционирования либо вовсе не отражены в отечественной научно-практической деятельности, либо проработаны недостаточно. Одними из таких вопросов являются управление инновационной деятельностью и оценка экономического эффекта от нововведений, получаемого при использовании современных технологий, материалов, организационных решений, направленных на повышение качества услуги проезда. Определение экономических показателей проектов платных автомобильных дорог является сложнейшей задачей. В таких условиях научно обоснованное управление инновационной деятельностью, определение ее результатов и стимулов являются одними из актуальных проблем. Внедрение инноваций не только оказывает существенное влияние на регулирование ценовой политики и величину спроса на услугу проезда, но и во многом определяет экономическую эффективность проектов платных автодорог, в том числе социально-экономические показатели. Приведенные выше доводы позволяют говорить об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на научных положениях по тематике реализации проектов по созданию платных автодорог на концессионной основе, содержащихся в трудах следующих ученых: Н.В. Алхимовой, П. Амоса, В.Н. Бугроменко, В. Варнавского, К. Вэрстеда, Э.В. Дингеса; Ю. Зворыкиной, В. Кривошеева, Э.Ю. Околеловой," С.С. Паршикова, Н.В. Проказова, Г. Старинской, В.Ф. Уколова, Э. Хямяляйнена, М.А. Шибаевой, А.Н. Шумейко. Проблематика управления инновационной деятельностью отражена в трудах следующих ученых: И.П. Агафоновой, Ю.П. Анисимова, A.B. Барышевой, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, В.В. Гасилова, А.И. Губенко, А. Дынкина, И.В. Журавковой, Ю.В. Журавлева, В.В. Иванова, С.Д. Ильенковой, В.В. Киселёвой, М.Г. Колосницыной, Э.И. Крылова, Н. Лапиной, С. Любимцевой, С. Нарышкина, В.Ю. Падалкина, Е.Л. Смольяновой, O.A. Тимофеева, C.B. Шапошниковой, Л.В. Шульгиной.
В то же время в известных работах проблема управления инновационной деятельностью при создании платной дорожной инфраструктуры не нашла достаточного отражения. Отсутствует развитая система оценки и стимулирования инновационной деятельности в условиях привлечения в дорожное хозяйство частного сектора. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью исследования обусловили выбор темы диссертации, логику и содержание, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и научно-методических положений по управлению инновационной деятельностью при создании платных автодорог на условиях концессионных соглашений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
• выявить особенности инновационно-инвестиционного климата, формирующегося при эксплуатации автомобильных дорог на платной основе в условиях концессионных соглашений;
• представить научно-методический подход к стимулированию инновационной деятельности в дорожном хозяйстве на концессионных условиях;
•разработать методику оценки инновационной деятельности в условиях концессии;
•создать процедуру определения эффективности внедрения инноваций в проекты по созданию платной "дорожной инфраструктуры;
•предложить модель определения целесообразности внедрения организационно-технических инноваций на платных автодорогах.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают проекты строительства и эксплуатации платных автомобильных дорог на основе концессионных соглашений.
Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в результате осуществления инновационной деятельности в дорожном хозяйстве при функционировании автомобильных дорог на платной основе в условиях концессии.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» (п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты»).
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по тематике инновационного развития систем, функционирования дорожных объектов на платной основе, принципов государственно-частного партнерства, экономики дорожного хозяйства. В ходе исследования широко использовались материалы периодической печати, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, фактические данные, полученные в ходе исследования.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ (Росстата), Федерального дорожного агентства (Росавтодор), госкомпании «Автодор», государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД), нормативные и законодательные акты РФ, специализированные"отчеты,'"информационные" ресурсы интернета, данные научных журналов и периодической печати. В качестве эмпирической базы исследования использовалась техническая и экономическая документация участков автомобильной дороги «Дон», планируемых к эксплуатации на коммерческой основе.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) выявлены особенности формирования инновационно-инвестиционного климата при функционировании автодорог на платной основе в условиях концессии, отличающиеся учетом мотивационных факторов внешней среды, оказывающих воздействие на инвестирование инновационной деятельности, направленной на улучшение условий передвижения для пользователей и получение народнохозяйственного эффекта;
2) предложен научно-методический подход к стимулированию инновационной деятельности концессионера, учитывающий особенности корреляции ценовой политики и спроса на проезд в случае реконструкции существующих автодорог с переводом в режим платного функционирования;
3) разработана методика оценки инновационной деятельности, отличительной чертой которой является интегральная оценка эффекта от инноваций, направленных на улучшение качества проезда по платным дорожным сооружениям, а также предложены способы распределения эффекта от их внедрения между концессионером и пользователями;
4) предложена процедура оценки эффективности внедрения инноваций в условиях концессии, отличающаяся учетом факторов, создающих предпосылки для использования нововведений, преследующих цель повышения транспортно-эксплуатационных характеристик услуги проезда, ориентированная на инновационные возможности системы, и принимающая во внимание платежеспособный спрос, который является индикатором появления определенного качественного показателя у услуги проезда;
5) создана модель определения социально-экономической целесообразности внедрения организационно-технологических инноваций в случае реконструкции существующих' автодорог с переводом их "в платный режим функционирования.
Теоретическая и практическая значимость научного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятийного аппарата, используемого в результате осуществления инновационной деятельности при эксплуатации дорожных объектов на платной основе. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации исследования использованы в учебном процессе в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете для подготовки специалистов в области экономики и управления при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент».
Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые автором рекомендации по оценке и управлению процессом внедрения инноваций и определению их влияния на эффективность функционирования платных автодорог целесообразно использовать при разработке различных проектов по созданию платной дорожной инфраструктуры с учетом интересов всех участников процесса. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при принятии решения о необходимости улучшения транспортно-эксплуатационных характеристик дорожных объектов за счет использования нововведений, а также регулировании размера платы за проезд для автомобильных дорог.
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования: особенности инновационно-инвестиционного климата, формирующегося при эксплуатации автомобильных дорог на платной основе в условиях концессионных соглашений;
•научно-методический подход к стимулированию инновационной деятельности в дорожном хозяйстве в концессионных условиях;
•методика оценки инновационной деятельности в условиях концессии; •процедура оценки эффективности внедрения инноваций в проекты по созданию платной дорожной инфраструктуры;
• модель определения целесообразности внедрения организационно-технических инноваций на платных автодорогах.
Реализация и апробация полученных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при технико-экономическом обосновании создания платных автомобильных дорог в ООО «Инжсервис» и ООО «Центр-Дорсервис», о чем свидетельствуют акты о внедрении. Разработанные методические положения используются в учебном процессе в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете при подготовке специалистов в области экономики и управления.
Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 2009-2011 гг., V Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (2008 год), научно-практической конференции «Современные проблемы инновационного развития экономики России и пути их решения» (2010 год).
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях из перечня ВАК общим объемом 14,9 п.л., в том числе авторский объем 9,1 п.л.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 170 наименований. Текст диссертации изложен на 171 странице, включая 21 таблицу, 27 рисунков, 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Провоторов, Иван Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время по всем критериям Россия находится в самом начале пути по созданию инновационной экономики. Страна имеет ярко выраженную топливно-сырьевую ориентацию. Структурная перестройка экономики представляет собой вялотекущий процесс, который большей частью затрагивает лишь добывающие отрасли. В таких условиях создание благоприятного климата для осуществления инновационной деятельности является важнейшей задачей.
Одним из направлений, требующих немедленных кардинальных преобразований, позволяющих развиваться по инновационному пути, является дорожное хозяйство. Существующие автомобильные дороги не обеспечивают условия для высокоскоростного передвижения товаров и людей по территории страны, не давая реализовать все возможности современных транспортных средств. Осуществленная оценка состояния инновационно-инвестиционного климата в дорожном хозяйстве показала, что он характеризуется достаточным научным, нормативным и правовым обеспечением и потенциалом. Главная проблема - это отсутствие благоприятного мотивационного обеспечения для инвестирования инновационной деятельности.
Одним из способов финансирования дорожного хозяйства, основанным на рыночных условиях, является создание платных автомобильных дорог в условиях государственно-частного партнерства. На основании анализа инновационно-инвестиционного климата, возникающего при функционировании автодорог на коммерческой основе в условиях привлечения частного сектора, выведено утверждение, что такая система создает благоприятные условия для широкомасштабного внедрения инноваций в дорожное хозяйство.
Необходимость внедрения нового уклада, основанного на широкомасштабном внедрении инноваций, улучшающих условия передвижения для населения и субъектов рынка вызывает интерес к стимулированию инновационной деятельности. Для того, чтобы проекты по созданию платных автодорог имели положительный социальный эффект необходимо мотивировать концессионера к деятельности по использованию инноваций. В условиях концессии для активизации инновационной деятельности необходимо разделение проектов по созданию платных автомобильных дорог на две группы: создание новых платных дорожных объектов и реконструкция существующих объектов с последующей эксплуатацией их на платной основе
Проведенный анализ проектов платных дорожных объектов показал, что проекты реконструкции с последующим переводом в платность имеют значительно большую инновационную составляющую, нежели строительство новых платных дорог. Для оценки эффекта от использования нововведения в отношении пользователей предложен показатель экономической выгоды. Данный эффект является следствием того, что потребителю предоставляется качественно более совершенная услуга по сравнению с существовавшей ранее возможностью проезда.
Реконструкция существующих автодорог с переводом в платность, сопровождающаяся к тому же внедрением инноваций призвана сократить потери потребителей от неразвитости транспортной инфраструктуры за счет предоставления условий движения, максимально приближенных к эталонным. Одной из центральных задач при обосновании экономической выгоды пользователей платных дорожных объектов является дифференциация потребителей. Различные группы автомобилистов будут получать отличающийся по величине эффект от использования качественной инфраструктуры. Разграничение абонентов платных дорожных объектов на юридические и физические лица является основой для определения справедливой величины эффекта потребителей от внедрения инноваций.
Предлагаемые во 2 главе методы оценки экономической выгоды пользователей были разработаны в рамках экономического обоснования реконструкции с последующей эксплуатацией на платной основе автомобильной дороги М-4 «Дон». Произведенный расчет показал недостаточный размер эффекта абонентов. Следует отметить, что это стало следствием того, что проект не полностью реализовывает свой инновационный потенциал.
При эксплуатации дорожных объектов на коммерческой основе на крынке появляется нового рода~услуга. Внедрение инноваций, направленных на повышение транспортно-эксплуатационных характеристик для пользователей существенно влияет на величину платы, приводя не только к увеличению выгодности использования коммерческой инфраструктуры для пользователей, но и позволяет владельцу такого объекта назначить больший размер тарифа за проезд. В таких условиях инновационная деятельность, является важным фактором, влияющим ценовую политику.
Важнейшей чертой функционирования автодорог в платном режиме в условиях государственно-частного партнерства станет инновационная направленность деятельности концессионера. Он должен будет генерировать и внедрять новые достижения научной мысли. Заинтересованность частного управляющего в инновационной деятельности обусловлена тем, что повышая выгодность платного проезда для пользователей, он получает возможность назначить больший размер тарифа или привлечь больший транспортный поток.
Анализ полученных результатов показывает, что для эффективного функционирования платного объекта необходимы дальнейшие его усовершенствования на основе внедрения инноваций. Отмечено, что важнейшими факторами, влияющими на ее величину, являются безопасность дорожного движения и время, затрачиваемое на проезд по платному объекту. Оценка показала, что целесообразно внедрение инновационных технологий: электронной системы сбора платы за проезд и автоматизированной системы по управлению дорожным движением.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы управления инновационной деятельностью при создании платных автодорог на условиях концессии"
На правах рукописи
005010953
ПРОВОТОРОВ ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИ СОЗДАНИИ ПЛАТНЫХ АВТОДОРОГ НА УСЛОВИЯХ КОНЦЕССИИ
Специальность: 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж-2011
005010953
Работа выполнена на кафедре экономики и основ предпринимательства ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Гасилов Валентин Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Журавлев Юрий Васильевич (ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет инженерных технологий)
доктор экономических наук, профессор Трещевский Юрий Игоревич (ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО Липецкий государственный технический университет
Защита состоится 13 декабря 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации referat_vak@mon.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте Ьйр:///\улу\у.vgta.vrn.ru 11 ноября 2011 г.
Автореферат разослан «11» ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Л. Смольянова
Актуальность темы исследования. Создание высококачественной дорожной инфраструктуры в соответствии с социальными и экономическими потребностями населения и организаций является одной из актуальных задач современной России. Нынешнее, в целом неблагоприятное, состояние сети автомобильных дорог наносит колоссальный ущерб экономике страны. В условиях перманентного бюджетного недофинансирования, осложняемого к тому же последствиями мирового финансового кризиса, рельефно проявляется необходимость привлечения дополнительных ресурсов. Одним из важнейших источников внебюджетных вложений в дорожное хозяйство в ближайшие годы может стать схема концессии при создании платных автодорог. Такой механизм привлечения отечественного и зарубежного капитала создаст необходимые социально-экономические и финансовые предпосылки для широкомасштабного внедрения инноваций. В результате таких преобразований эффект получат все основные участники процесса: государство, концессионер и пользователи.
Необходимо отметить, что в условиях осуществляемого широкомасштабного создания дорожных объектов на платной основе, отдельные аспекты их функционирования либо вовсе не отражены в отечественной научнопрактической деятельности, либо проработаны недостаточно. Одними из таких вопросов являются управление инновационной деятельностью и оценка экономического эффекта от нововведений, получаемого при использовании современных технологий, материалов, организационных решений, направленных на повышение качества услуги проезда. Определение экономических показателей проектов платных автомобильных дорог является сложнейшей задачей. В таких условиях научно обоснованное управление инновационной деятельностью, определение ее результатов и стимулов являются одними из актуальных проблем. Внедрение инноваций не только оказывает существенное влияние на регулирование ценовой политики и величину спроса на услугу проезда, но и во многом определяет экономическую эффективность проектов платных автодорог, в том числе социально-экономические показатели. Приведенные выше доводы позволяют говорить об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на научных положениях по тематике реализации проектов по созданию платных автодорог на концессионной основе, содержащихся в трудах следующих ученых: Н.В. Алхимовой, П. Амоса, В.Н. Бугроменко, В. Варнавского, К. Вэрстеда, Э.В. Дингеса, Ю. Зворыкиной, В. Кривошеева, Э.Ю. Околело-вой, С.С. Паршикова, Н.В. Проказова, Г. Старинской, В.Ф. Уколова, Э. Хя-мяляйнена, М.А. Шибаевой, А.Н. Шумейко. Проблематика управления инновационной деятельностью отражена в трудах следующих ученых: И.П. Агафоновой, Ю.П. Анисимова, А.В. Барышевой, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, В.В. Гасилова, А.И. Губенко, А. Дынкина, И.В. Журавковой, Ю.В. Журавлева, В.В. Иванова, С.Д. Ильенковой, В.В. Киселёвой, М.Г. Колосницы-
ной, Э.И. Крылова, Н. Лапиной, С. Любимцевой, С. Нарышкина, В.Ю. Па-далкина, Е.Л. Смольяновой, О.А. Тимофеева, С.В. Шапошниковой, Л.В. Шульгиной.
В то же время в известных работах проблема управления инновационной деятельностью при создании платной дорожной инфраструктуры не нашла достаточного отражения. Отсутствует развитая система оценки и стимулирования инновационной деятельности в условиях привлечения в дорожное хозяйство частного сектора. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью исследования обусловили выбор темы диссертации, логику и содержание, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и научно-методических положений по управлению инновационной деятельностью при создании платных автодорог на условиях концессионных соглашений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
•выявить особенности инновационно-инвестиционного климата, формирующегося при эксплуатации автомобильных дорог на платной основе в условиях концессионных соглашений;
•представить научно-методический подход к стимулированию инновационной деятельности в дорожном хозяйстве на концессионных условиях;
•разработать методику оценки инновационной деятельности в условиях концессии;
•создать процедуру определения эффективности внедрения инноваций в проекты по созданию платной дорожной инфраструктуры;
•предложить модель определения целесообразности внедрения организационно-технических инноваций на платных автодорогах.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают проекты строительства и эксплуатации платных автомобильных дорог на основе концессионных соглашений.
Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в результате осуществления инновационной деятельности в дорожном хозяйстве при функционировании автомобильных дорог на платной основе в.условиях концессии.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» (п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты»).
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по тематике инновационного развития систем, функционирования дорожных объектов на платной основе, принципов государственно-частного партнерства, экономики дорожного хозяйства. В ходе исследования широко использовались материалы периодической печати, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, фактические данные, полученные в ходе исследования.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ (Росстата), Федерального дорожного агентства (Росавтодор), госкомпа-нии «Автодор», государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД), нормативные и законодательные акты РФ, специализированные отчеты, информационные ресурсы интернета, данные научных журналов и периодической печати. В качестве эмпирической базы исследования использовалась техническая и экономическая документация участков автомобильной дороги «Дон», планируемых к эксплуатации на коммерческой основе.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) выявлены особенности формирования инновационно-инвестиционного климата при функционировании автодорог на платной основе в условиях концессии, отличающиеся учетом мотивационных факторов внешней среды, оказывающих воздействие на инвестирование инновационной деятельности, направленной на улучшение условий передвижения для пользователей и получение народнохозяйственного эффекта;
2) предложен научно-методический подход к стимулированию инновационной деятельности концессионера, учитывающий особенности корреляции ценовой политики и спроса на проезд в случае реконструкции существующих автодорог с переводом в режим платного функционирования;
3) разработана методика оценки инновационной деятельности, отличительной чертой которой является интегральная оценка эффекта от инноваций, направленных на улучшение качества проезда по платным дорожным сооружениям, а также предложены способы распределения эффекта от их внедрения между концессионером и пользователями;
4) предложена процедура оценки эффективности внедрения инноваций в условиях концессии, отличающаяся учетом факторов, создающих предпосылки для использования нововведений, преследующих цель повышения транспортно-эксплуатационных характеристик услуги проезда, ориентированная на инновационные возможности системы, и принимающая во внимание платежеспособный спрос, который является индикатором появления определенного качественного показателя у услуги проезда;
5) создана модель определения социально-экономической целесообразности внедрения организационно-технологических инноваций в случае реконструкции существующих автодорог с переводом их в платный режим функционирования.
Теоретическая и практическая значимость научного исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятийного аппарата, используемого в результате осуществления инновационной деятельности при эксплуатации дорожных объектов на платной основе. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации исследования использованы в учебном процессе в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете для подготовки специалистов в области экономики и управления при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент».
Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые автором рекомендации по оценке и управлению процессом внедрения инноваций и определению их влияния на эффективность функционирования платных автодорог целесообразно использовать при разработке различных проектов по созданию платной дорожной инфраструктуры с учетом интересов всех участников процесса. Выводы и. рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при принятии решения о необходимости улучшения транспортно-эксплуатационных характеристик дорожных объектов за счет использования нововведений, а также регулировании размера платы за проезд для автомобильных дорог.
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:
•особенности инновационно-инвестиционного климата, формирующегося при эксплуатации автомобильных дорог на платной основе в условиях концессионных соглашений;
•научно-методический подход к стимулированию инновационной деятельности в дорожном хозяйстве в концессионных условиях;
•методика оценки инновационной деятельности в условиях концессии; •процедура оценки эффективности внедрения инноваций в проекты по созданию платной дорожной инфраструктуры;
•модель определения целесообразности внедрения организационнотехнических инноваций на платных автодорогах.
Реализация и апробация полученных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при техника-экономическом обосновании создания платных автомобильных дорог в ООО «Инжсервис» и ООО «Центр-Дорсервис», о чем свидетельствуют акты о внедрении. Разработанные методические положения используются в учебном процессе в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете при подготовке специалистов в области экономики и управления.
Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 2009-2011 гг., V Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (2008
год), научно-практической конференции «Современные проблемы инновационного развития экономики России и пути их решения» (2010 год).
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях из перечня ВАК общим объемом 14,9 п.л., в том числе авторский объем 9,1 п.л.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 170 наименований. Текст диссертации изложен на 171 странице, включая 21 таблицу, 27 рисунков, 7 приложений.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Особенности инновационно-инвестиционного климата, формирующегося при функционировании платных автодорог на условиях концессии
В настоящее время в России практически отсутствуют высококлассные автомобильные дороги, что создает сложные условия для развития экономики и социальной сферы страны. Для перехода дорожного хозяйства на инновационные рельсы развития необходима активация новаторской, изобретательской, научной деятельности, а для этого, в свою очередь, должны быть сформированы соответствующие благоприятные условия. Совокупность таких условий получила название инновационный климат. Отмечаем, что успех инновационной деятельности во многом зависит от готовности и мотивации экономических субъектов инвестировать средства. Данное положение находит свое яркое отражение применительно к дорожному хозяйству, так как преобразованию данной отрасли экономики страны мешают жесткие финансовые ограничения. Таким образом, приходим к выводу, что одной из наиболее важных характеристик возможности преобразования экономических систем является совокупность инновационных и инвестиционных условий - инновационно-инвестиционный климат. На основе анализа массива современной научной литературы дадим следующее определение: инновационноинвестиционный климат экономической системы - интегральная характеристика внешней среды, включающая совокупность нормативных, правовых, финансовых, экономических, социальных, научно-технических, политических, мотивационных условий, создающих стимулы и способствующих инвестированию инновационной деятельности.
Выполненная в диссертационном исследовании оценка состояния инновационно-инвестиционного климата в отношении дорожного хозяйства показала, что он характеризуется достаточным научным, нормативным и правовым обеспечением и потенциалом. Следует признать, что существенных инновационных преобразований в дорожном хозяйстве в последние годы не происходит. Главная проблема здесь - это отсутствие благоприятных мотивационных условий для инвестирования инновационной деятельности. Необ-
ходимость широкомасштабного внедрения инноваций заставляет искать новые финансово-экономические механизмы, благоприятствующие их осуществлению. Основываясь на зарубежном опыте, одним из важнейших источников таких преобразований может стать эксплуатация автодорог на платной основе в условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), при этом одним из самых перспективных механизмов является концессия.
Создание платных автомобильных дорог должно дать новый толчок развитию дорожного хозяйства. Они создадут благоприятный климат для широкомасштабного внедрения инноваций. На рисунке 1 изображена классификация эффекта от внедрения инноваций на платных дорожных объектах.
Рисунок 1 - Виды эффектов от инноваций на платных дорогах
Важнейшими составными частями классификации являются нововведения, которые направлены на повышение качества услуги проезда для пользователей и на получение народнохозяйственного эффекта. Именно использование подобных инноваций должно помочь преодолеть разрыв между растущими потребностями общества и текущим неудовлетворительным состоянием дорожного хозяйства. В настоящее время имеется значительное количество новых технологий и материалов, ориентированных на повышение качест-
ва проезда по автомобильным дорогам, но их практическое внедрение затруднено из-за неэффективного механизма финансирования дорожной отрасли. С введением концессионной схемы формируется мотивационная среда для внедрения инноваций в дорожное хозяйство, исходным пунктом которой является стремление концессионера получить дополнительный доход, следствием становится улучшение условий передвижения для пользователей, а, как итог, повышаются общеэкономические показатели страны.
2. Научно-методический подход к стимулированию инновационной деятельности концессионера
Создание платных автодорог позволит сформировать благоприятную инновационную среду для внедрения нового уклада в дорожное хозяйство. При этом в такой деятельности будут заинтересованы не только конечные пользователи, но и концессионер. Заинтересованность частного управляющего в инновационной деятельности обусловлена тем, что повышая качественные характеристики платного проезда, он получит больший доход. Инновации могут давать два вида эффектов для концессионера:
1) обеспечивать экономию затрат на создание и эксплуатацию платного объекта;
2) повышать конкурентоспособность и качество услуги, что в свою очередь может привести к получению дополнительного дохода за счет:
•увеличения количества пользователей, которые могут перейти с альтернативного маршрута или других видов транспорта на платный дорожный объект;
•увеличения размера платы за проезд.
Для того, чтобы проекты по созданию платных автодорог имели положительный социальный эффект необходимо мотивировать концессионера к деятельности по использованию инноваций, направленных на улучшение условий передвижения для транспортного потока. Результатом внедрения инноваций в функционирование инфраструктуры должно стать получение автомобилистами и субъектами рынка экономической выгоды. Следствием этого будет повышение прибыльности функционирования организаций, уровня жизни населения, а также появление мультипликативных эффектов в связанных с транспортом отраслях экономики. Такие благоприятные последствия возможны только в том случае, если цена проезда будет ниже, чем размер получаемой пользователями выгоды. На основе изучения научной и нормативной литературы дадим следующее определение понятию: экономическая выгода пользователей платных дорожных объектов - доход в денежной форме, получаемый пользователями при проезде по платным дорожным объектам в сравнении с первоначальными условиями передвижения, учитываемый в случае возможности его оценки и в той мере, в которой такой доход можно оценить, и определяемый в соответствии со специально разработанными методическими рекомендациями.
Экономическая оценка эффекта пользователей платных дорог имеет принципиально различную структуру в отношении различных категорий. Дифференциация абонентов платных автомобильных дорог является базовым аспектом для калькуляции экономической выгоды. Дифференциация пользователей платных дорожных объектов - отнесение абонентов платных дорожных объектов к определенным однородным группам с учетом размера получаемой ими экономической выгоды от проезда, воздействия принадлежащих таким пользователям транспортных средств на доролуюе полотно и на пропускную способность автомобильной дороги.
По нашему мнению, для стимулирования инновационной деятельности необходимо четкое разделение проектов по созданию платных автомобильных дорог на две группы: создание новых платных дорожных объектов и реконструкция существующих объектов с последующей эксплуатацией их на платной основе. Дело в том, что в нашей стране между проектами реконструкции и нового строительства .платных дорог не делаются различия, что приводит к негативным последствиям. Концессионер не заинтересован в коренном улучшении платного объекта, так как тариф за проезд и интенсивность дорожного движения - показатели, от которых в первую очередь зависит судьба проектов по созданию коммерческой инфраструктуры, определяются относительно альтернативного маршрута, который, зачастую, имеет невысокие транспортно-эксплуатационные характеристики. В такой ситуации концессионеру достаточно построить несколько дополнительных полос для движения, увеличивая пропускную способность и соорудить пункты для взимания платы. При этом социальная эффективность таких проектов может быть отрицательной. С другой стороны следует признать, что отказ от практики реконструкции существующих дорог с переводом в платность не позволит решить проблемы, накопившиеся в дорожном хозяйстве. Дело в том, что действующие трассы являются важнейшими транспортными артериями, построенными по оптимальным траекториям движения, и их качественное состояние является залогом поступательного развития экономики страны. Проведенный анализ показал, что в настоящее время большая часть этих дорог находится в плачевном положении, а также то, что имеющихся финансовых ресурсов явно недостаточно для поддержания их в состоянии, отвечающем социальным и экономическим потребностям общества.
В настоящее время мы сталкиваемся с резким ущемлением прав пользователя, когда ему вместо имевшегося ранее проезда могут предложить объезд, возможно в 3 раза более протяженный. Притом, данный путь будет с большой вероятностью иметь транспортно-эксплуатационные характеристики, уступающие показателям платного участка до реконструкции. В существующих рекомендациях за базу сравнения, как и при создании новых платных дорог, принимается альтернативный маршрут, относительно него рассчитывается выгода пользователя и тариф за проезд. В таких условиях социальная эффективность может быть отрицательной, что не даст планируемого эффекта. В случае реконструкции существующих дорог максимальная величина тарифа за проезд не должна превышать размера экономии пользователя
относительно первоначального состояния трассы. Расчет же выгоды при проезде по платному участку в сравнении с бесплатным проездом также необходим, он преследует цель оценки распределения транспортного потока. На рисунке 2 изображены предлагаемые изменения для стимулирования инновационной деятельности со стороны концессионера.
Рисунок 2 - Предлагаемая схема стимулирования инновационной деятельности со стороны концессионера
Следует отметить, что величина экономической выгоды относительно первоначального состояния и трассы альтернативного объезда отличается очень существенно. Расчеты показывают, что выгода относительно бесплатного маршрута оказывается в 1,2-7,4 раз выше. Данное обстоятельство подтверждает необходимость дифференциации проектов создания платных автомобильных дорог для обоснованного определения ценовой политики и эффекта для пользователей. Предлагаемая схема, с одной стороны, будет стимулировать строительство новых дорог, так как отпадает необходимость обеспечения бесплатной альтернативы и ограничения величины тарифа, а с
другой, в случае реконструкции существующих дорог с переводом в платность, заставит концессионера применять инновационные технологии и материалы, чтобы повысить транспортно-эксплуатационные характеристики объекта относительно первоначального состояния и получить возможность назначить достаточный для успешной реализации проекта уровень платы за проезд.
3. Методика оценки инновационной деятельности в условиях концессии
Одним из фундаментальных принципов эксплуатации автомобильных дорог на платной основе является то, что проезд по такой дороге дает выгоду не только ее владельцу, но и пользователю. Величина тарифа с этой точки зрения становится изъятием доли экономической выгоды абонента в пользу управляющей организации. Цена проезда будет находиться в определенной зависимости от экономической выгоды пользователей, определяемой следующей формулой:
■П=ЭВ1 * КШ , (1)
где "П - размер тарифа для ьой группы пользователей; ЭВ1 - суммарная экономическая выгода пользователей, принадлежащих к 1-ой группе; КИ — коэффициент изъятия выгоды, показывающий долю экономической выгоды пользователей ьой группы, которую он вынужден отдать в счет оплаты проезда (КИ < 1). Данный показатель, в свою очередь, содержит две составляющие:
КИ; = Д + Сндс, ■ (2)
где Д - доля дохода, поступающего в распоряжение концессионера от пользователей ьой группы; Сндс - ставка налога на добавленную стоимость, доля ед. Наличие данной составляющей во многом определяет бюджетную эффективность проектов платной дорожной инфраструктуры.
Внедрение инноваций, направленных на повышение транспортноэксплуатационных характеристик проезда для пользователей существенно влияет на величину платы, приводя не только к увеличению выгодности использования коммерческой инфраструктуры для пользователей, но и позволяет владельцу такого объекта назначить больший размер тарифа за проезд:
ДТ,=ДЭВ; * КИ* * КИ1;щ , (3)
где ДТ| - изменение размера платы для '1-ой группы пользователей; ДЭВ,
- изменение суммарной экономической выгоды пользователей, принадлежащих к 1-ой группе; Кисш - коэффициент использования, показывающий долю потребителей ьой группы, получающих выгоду от внедрения определенной инновации [0;1].
Концессионер, конечно, не обязан вслед за улучшением потребительских свойств дорожного объекта повышать и плату за проезд. Он может получить больший доход за счет привлечения дополнительного количества пользователей. Однако в повышении платы в данном случае нет вреда для пользователей, так как это увеличение будет отражать не только рост качества услуги, но и за счет применения понимающего коэффициента давать по-
ложительный результирующий эффект для автомобилистов. Таким образом, необходима методика, на основании которой можно будет дать интегральную оценку эффекта от внедрения инноваций, повышающих качество услуги проезда. Представляемая ниже методика основывается на существующих отечественных нормативных и методических документах дорожного хозяйства, законодательных актах РФ, учитывает зарубежный опыт и авторские предложения, адаптированные к определению результатов инновационной деятельности. В качестве результата внедрения инноваций, направленных на повышение качества услуги проезда выступает экономическая выгода, рассчитанная в отношении транспортного потока, разбитого на пять групп транспортных средств.
Экономическая оценка суммарных выгод пользователя платной дороги имеет принципиально различную структуру для различных категорий. Для пользователей - физических лиц она рассчитывается по формуле:
ЭВсум = ЭВвр + ЭВэр + ЭВ6 , (4)
где ЭВсум - суммарная экономическая выгода пользователя - физического лица при проезде по платному дорожному объекту; ЭВвр - экономическая выгода пользователя — физического лица от сокращения времени нахождения в пути; ЭВэр - экономическая выгода пользователя - физического лица от уменьшения затрат на эксплуатацию транспортного средства; ЭВ6 - экономическая выгода пользователя - физического лица от повышения безопасности дорожного движения.
Экономическая выгода пользователя от сокращения времени нахождения в пути рассчитывается по следующей формуле:
ЭВ8р = ^-‘, (5)
где ЗПср - размер среднемесячной заработной платы по контингенту трудоспособного населения, затрагиваемого реализацией проекта; 8 - средняя часовая продолжительность рабочего дня; 22 - среднее количество рабочих дней в месяце; Кп - поправочный коэффициент, который учитывает
среднее количество трудоспособных пассажиров в легковых автомобилях с учетом водителя (Кп = 1,0 - 2,5); Д1 - экономия времени, часов.
Для расчета выгоды пользователя от повышения безопасности дорожного движения необходимо знать вероятность возникновения конкретной опасности на платном и альтернативном маршрутах, а также стоимостную оценку пользователем каждого вида угрозы.
ЭВ6= ЭВСМ + ЭВР + ЭВТС, (6)
где ЭВШ - экономическая выгода пользователя от уменьшения риска смертельного исхода при ДТП. Экономическая выгода пользователя от уменьшения риска смертельного исхода при ДТП рассчитывается по следующей формуле:
ЭВСМ= Сжизни *( Уисх - Урек), (7)
где Сжизни - стоимостная оценка жизни пользователя; Уисх - вероятность смертельного исхода на дорожном объекте до реконструкции; Урек - вероятность смертельного исхода на платном маршруте после реконструкции.
ЭВр - экономическая выгода от уменьшения риска получения ранения при ДТП, она рассчитывается по следующей формуле:
ЭВ = г */ у _ у ч
'-'р V. иск * реку»
(8)
где Ср— стоимостная оценка потерь пользователя от вовлечения в ДТП с ранением, определяемая как средний размер выплаты по договору добровольного страхования; Уисх — вероятность получения пользователем ранения при ДТП на дорожном объекте до реконструкции; Урек- вероятность получения пользователем ранения при ДТП на платном маршруте после реконструкции.
ЭВТС - экономическая выгода от уменьшения риска повреждения транспортного средства в результате ДТП. Она рассчитывается по следующей формуле:
где Квв - коэффициент возмещения вреда, полученного транспортным средством в результате ДТП, определяется, как вероятность того, что ущерб не будет возмещен страховой организацией [0,5;1]; Стс- стоимостная оценка повреждения транспортного средства при ДТП, определяемая как средний размер выплаты по договору ОСАГО; У„сх - вероятность возникновения ДТП, приведшего к повреждению транспортного средства на дорожном объекте до реконструкции; Урек - вероятность возникновения ДТП, приведшего к повреждению транспортного средства на платном маршруте после реконструкции.
Для определения экономической выгоды, получаемой юридическими лицами при проезде по платному дорожному объекту необходимо выяснить интересы каждой заинтересованной стороны: грузополучателя, его отношения с грузоотправителем и перевозчиком. Необходимо проанализировать отношения между автотранспортными предприятиями и клиентурой, возникающие в связи с оказанием услуг. Для целей текущего исследования целесообразно дифференцировать перевозочный процесс на два вида: перевозка грузов и перевозка пассажиров.
Для пользователей —"юридических лиц суммарная выгода рассчитывается по следующей формуле:
где ЭВсум - суммарная экономическая выгода пользователя - юридического лица при проезде по платному дорожному объекту; ЭВэр - экономическая выгода пользователя - юридического лица от уменьшения затрат на эксплуатацию транспортного средства; ЭВб - экономическая выгода пользователя - юридического лица от повышения безопасности дорожного движения;
(9)
эвсум - эвзр + эв.ярс+ эвб,
(10)
ЭВу^рс - экономическая выгода пользователя-юридического лица от ускорения транспортного сообщения.
Общая экономическая выгода пользователя от повышения безопасности дорожного движения рассчитывается суммированием выгод от этих двух составляющих.
ЭВ6= ЭВ8еГ+ЭВ5ес, (11)
где ЭВ^ - экономическая выгода от уменьшения риска вовлечения в ДТП; ЭВ5ес - экономическая выгода от уменьшения риска внешних угроз вторжения.
ЭВутрс - экономическая выгода юридических лиц от ускорения транспортного сообщения, рассчитывается по следующей формуле:
ЭВутрс= ЭВу0б + ЭВсеб + ЭВУДП, (12)
где ЭВуо6 — экономическая выгода пользователя от ускорения оборачиваемости оборотных средств, которая рассчитывается по формуле:
В>оа = ^> (13)
где С - средняя стоимость перевозимых грузов, руб.; М - экономия времени, часов; Бк - ставка банковского кредита; 365 и 24 - количество дней в году и часов в сутках соответственно.
ЭВсеб - экономическая выгода организаций от уменьшения себестоимости перевозок.
ЭВсеб = А1.Тч. КИП, (14)
где Тч - часовая тарифная ставка на эксплуатацию автотранспортного средства в районе тяготения платной дороги; КИП - коэффициент использования пробега, который определяется делением пробега автомобиля с грузом на его общий пробег [0,5; 1].
ЭВудП - экономическая выгода юридических лиц от ускорения доставки пассажиров. Данный вид выгоды рассчитывается только для пятой группы пользователей (автобусы). Экономический эффект здесь заключается в том, что пассажиры автобусов, используя платный проезд, получают существенную экономию времени, а у перевозчика появляется возможность увеличить стоимость перевозки. Для расчетов используются данные по средней заработной плате и специальные коэффициенты, учитывающие среднее количество пассажиров в автобусе.
4. Процедура определения эффективности внедрения инноваций в условиях концессии
Проведенный анализ проектов платных дорожных объектов показывает, что они обладают высоким инновационным потенциалом. Но все же, если говорить про нововведения, направленные на повышение качества услуги
проезда, то проекты реконструкции с последующим переводом на платную основу имеют большую инновационную составляющую. Если в случае строительства нового объекта для привлечения нужного количества пользователей достаточно проложить его по оптимальному маршруту, при этом обеспечив высокую категорию трассы, то для обеспечения необходимого уровня тарифа и количества пользователей в случае реконструкции потребуется широкое внедрение современных технологий и материалов. Экономическая выгода транспортного потока в случае реконструкции существующих автодорог с переводом на платную основу будет являться следствием двух составляющих: инновационной, возникающей в результате применения передовых технологий и материалов, и повышение транспортноэксплуатационных характеристик объекта в результате реконструкции (рисунок 3).
Составляющие экономической выгоды пользователей в случае реконструкции существующих дорог с переводом на платную основу
Повышение транспортноэксплуатационных характеристик
Перевод в более высокую транспортную категорию
Добавление новых полос для движения
Улучшение условий передвижения за счет использования технических средств
Внедрение инноваций, направленных на повышение качества услуги проезда для пользователей
Инновационные материалы
Инновационные технологии
Организационные инновации
Рисунок 3 — Составляющие экономической выгоды пользователей в случае реконструкции существующих дорог с переводом в платность
Важным фактором в условиях концессии является наличие мотивационной среды для применения инноваций. Для принятия решения об осуществлении инновационной деятельности необходима разработка процедуры, позволяющей на основании анализа и оценки определенного массива входных данных принимать управленческие решения. При этом источниками таких данных должны стать:
•регулярные репрезентативные опросы пользователей;
•анализ изменений в реальных доходах населения;
•расчеты изменения экономической выгоды для различных временных периодов.
На представленной ниже блок-схеме изображен процесс оценки возможности внедрения технологий, формирующих новые качества платной дорожной инфраструктуры. Данная процедура на основании сбора и анализа
исходных данных позволяет принимать решение о целесообразности использования нововведений.
Информация о размере и структуре экономической выгоды пользователей
Информация о требованиях пользователей к характеристикам платного проезда
Информация о платежеспособности пользователей
Сопоставление требо и инновационных во ваний внешней среды зможностей системы
’
Выбор варианта инновационного решения
Рисунок 4 - Блок-схема оценки целесообразности внедрения технологий, формирующих новые качества услуги проезда по платному дорожному
объекту
Концессионер, оценивая возможность внедрения той или иной инновации, должен ориентироваться, в первую очередь, на платежеспособный спрос, который будет индикатором появления того или иного свойства у услуги проезда. Можно столкнуться с проблемой, когда из-за недостаточного реального уровня доходов большинства населения оно не сможет платить высокие цены за более качественные услуги проезда. С этой точки зрения значимо то, что концессионные соглашения в соответствии с федеральным
законодательством заключаются на длительный срок, поэтому частный управляющий должен будет приспосабливаться к условиям долгосрочного планирования, что в условиях предлагаемой схемы приведет к активным вложениям в новые разработки, позволяя осуществить инновационное преобразование платного дорожного объекта.
5. Модель оценки социально-экономической целесообразности внедрения инноваций
Проекты реконструкции с последующей эксплуатацией на платной основе дорожных объектов имеют цель улучшение условий передвижения для пользователей, поэтому следует рассмотреть их социально-экономическую эффективность. Их осуществление приводит к улучшению условий передвижения для той части пользователей, которая проезжает по усовершенствованному сооружению, и дает потребителям экономический эффект. Экономический эффект пользователей платных автодорог - стоимостная оценка результата проезда автомобилистов по коммерческому дорожному объекту, определяемая как разность между экономической выгодой и тарифом за проезд. Другая же категория пользователей, которая вынужденно, по причине введения платы за проезд, переходит на альтернативный бесплатный маршрут, который с большой долей вероятности будет уступать состоянию объекта до реконструкции, понесет убытки по сравнению с базовым состоянием. Дадим определение этому понятию: экономический ущерб пользователей в результате перехода с существующей ранее дороги на альтернативный маршрут -стоимостная оценка убытков пользователей, связанных с вынужденным переходом на бесплатный объезд платного объекта по сравнению с состоянием объекта до реконструкции. В результате ввода платы за проезд может оказаться, что потери абонентов, перешедших на альтернативный маршрут, превысят экономический эффект пользователей коммерческого объекта. На рисунке 5 изображены изменения, которые происходят с транспортным потоком в результате эксплуатации объекта на платной основе.
Таким образом, в зависимости от характеристик платного и альтернативного проезда, уровня тарифа будет иметься определенное распределение пользователей, которое является минимально допустимым. При нем общие потери потребителей, перешедших на альтернативный маршрут, будут равны положительному эффекту для пользователей платного объекта.
ГИыЧЭВ, - ТО £ ТИ|шьт*ЭУр (15)
где ЭУ1 - экономический ущерб пользователей 1-ой группы в результате перехода с существующей ранее дороги на альтернативный маршрут; Ишл -интенсивность для потребителей ьой группы, использующих платный проезд при данном уровне тарифа; И|альт - интенсивность для потребителей 1-ой группы, использующей альтернативный проезд; ЭВ; - экономическая выгода пользователей ^ой группы, получаемая по сравнению с первоначальным состоянием дороги до реконструкции.
Рисунок 5 - Влияние реконструкции существующих дорог с переводом на платный режим функционирования на транспортный поток
При построении данной модели делаются следующие допущения: •экономическая выгода и экономический ущерб являются постоянными и не зависят от распределения потока транспортных средств;
•не учитывается дополнительный ущерб, связанный с отказом определенных категорий пользователей от поездки вообще;
•консолидация, связанная с совместным использованием автомобиля или переходом на использование автобусов, считается минимальной.
Для одного из участков будущей платной дороги был произведен анализ возможного распределения транспортного потока между платным и альтернативным маршрутом, обеспечивающий нулевую эффективность использования объекта на коммерческой основе. Данный анализ показал, что для обеспечения минимальной эффективности при приемлемом для концессионера уровне тарифа платный объект должен принять более 80% имеющегося транспортного потока. Такой показатель представляется крайне завышенным, поэтому очевидным является то, что необходимо дополнительное улучшение транспортно-эксплуатационных характеристик платного дорожного объекта на основании внедрения инновационных разработок.
На основании анализа структуры экономической выгоды (рисунок 6) для транспортного потока автомобильной дороги М-4 «Дон», предполагаемых к эксплуатации на коммерческой основе, выделены важнейшие составляющие: •время, затрачиваемое на проезд по платному объекту;
•безопасность дорожного движения.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЛАТНЫХ ДОРОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УСЛУГИ ПРОЕЗДА
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
Сокращение времени нахождения в пути
К)
о
Уменьшение затрат на эксплуатацию транспортного средства
Уменьшение
износа
транспортного
средства
Уменьшение затрат на энергоносители
Уменьшение затрат на смазочные материалы
Уменьшение затрат на гидравлическую и охлаждающую жидкость
Уменьшение затрат на ремонт и замену шин
Повышение безопасности дорожного движения
Уменьшение риска смертельного исхода при ДТП
Уменьшение риска получения ранения при ДТП
Уменьшение риска повреждения транспортного средства в результате ДТП
Ускорение
транспортного
сообщения
Ускорение оборачиваемости оборотных средств
Уменьшение себестоимости перевозок
Ускорение
доставки
пассажиров
Уменьшение затрат на эксплуатацию транспортного средства
Уменьшение затрат на выполнение всех видов ремонта, диагностирование и техническое обслуживание
Уменьшение затрат на замену быстроизнашивакщихся частей
Уменьшение затрат на оплату труда водителей
Уменьшение амортизационных отчислений
Снижение затрат на энергоносители
Уменьшение затрат на смазочные материалы
Уменьшение затрат на гидравлическую и охлаждающую жидкость
Повышение
безопасности
дорожного
движения
Уменьшение риска потери груза от внешнего незаконного вмешательства
Уменьшение риска потери груза в результате ДТП
Рисунок 6 - Структура экономической выгоды пользователей платных автодорог от внедрения инноваций
Одним из важнейших направлений снижения затрат времени пользователей является совершенствование работы систем сбора платы за проезд в части сокращения непроизводительных потерь времени, приводящих к росту затрат на услуги по доставке грузов. Для повышения безопасности и скорости дорожного движения и формирования эффективного транспортного потока целесообразно применять системы по управлению за дорожной обстановкой.
В зарубежной практике широко распространено использование электронных систем, которые позволяют оплачивать тариф при помощи современных технологий без остановки транспортного средства. Такая технология позволяет не только снизить время оплаты, но и уменьшить количество заторов, увеличивая скорость прохождения платного объекта. Очевидно, что на начальных этапах внедрения электронного способа сбора платы за проезд коэффициент использования будет невелик, однако по мере ее распространения он может достичь значения, близкого к единице. Для автоматизированных систем управления дорожным движением данный коэффициент будет равен максимуму, так как все пользователи без исключения получат эффект от повышения безопасности и сокращения времени в пути. В результате комплексного влияния внедрения указанных инновационных технологий экономический эффект для транспортного потока дороги М-4 «Дон» возрастает на 8-30%, что заметно повышает как привлекательность проекта для концессионера, так и использование платной услуги для населения и субъектов рынка.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате выполненного исследования решены поставленные задачи по развитию научно-методических основ управления инновационной деятельностью в дорожном хозяйстве в условиях функционирования платных дорожных объектов на принципах концессии, определено влияние таких преобразований на принятие инновационных и инвестиционных решений.
1. На основании изучения инновационно-инвестиционного климата, возникающего при функционировании автодорог на коммерческой основе в условиях привлечения частного сектора, выведено утверждение, что создаются благоприятные условия для широкомасштабного внедрения инноваций в дорожное хозяйство. Важной чертой концессионной схемы является то, что нововведения будут направлены не только на повышение доходности концессионера, но и улучшение условий передвижения для пользователей, что приведет к возникновению мультипликативных эффектов в экономике.
2. Доказано, что для стимулирования инновационной деятельности в условиях концессии необходимо четкое разделение проектов по созданию платных автомобильных дорог на две группы: создание новых платных дорожных объектов и реконструкция существующих объектов с последующей эксплуатацией их на платной основе. Предложена схема такого разделения, которая в случае реконструкции существующих дорог с переводом на платную основу, будет стимулировать концессионера к применению инноваци-
онных технологий и материалов, чтобы повысить транспортноэксплуатационные характеристики объекта относительно первоначального состояния и получить возможность назначить более высокий уровень платы за проезд. Обосновано, что создание высококачественных автодорог имеет целью извлечение пользователями экономической выгоды - дохода в денежной форме, получаемого потребителями при проезде по платным дорожным объектам в сравнении с первоначальными условиями передвижения.
3. Доказано, что инновационная деятельность оказывает существенное влияние на экономические показатели проектов по схеме концессии. Для того, чтобы управлять и объективно оценивать результаты данной деятельности предложена система показателей, позволяющих оценивать эффект от внедрения инноваций, а также определять их влияние на формирование потока доходов и спрос на услугу проезда.
4. Признано, что если говорить про нововведения, направленные на улучшение качества услуги проезда, то проекты реконструкции с последующим переводом на платную основу имеют значительно большую инновационную составляющую, чем строительство новых дорог. Обосновано, что экономическая выгода пользователей в случае реконструкции существующих автодорог с переводом в платность будет являться следствием двух составляющих: инновационной, возникающих в результате применения передовых технологий, материалов, организационных инноваций и повышением транспортно-эксплуатационных характеристик объекта в результате реконструкции. Предложена блок-схема определения целесообразности внедрения материалов и технологий, формирующих новые качества услуги проезда по платному дорожному объекту.
5. Установлено, что внедрение инноваций в практику строительства и эксплуатации дорожных объектов на платной основе является важнейшим социально-экономическим фактором. Предложена модель, на основании которой целесообразно определять необходимость использования нововведений, направленных на повышение транспортно-эксплуатационных характеристик проезда. Даны конкретные оценки целесообразности внедрения электронной системы сбора платы за проезд и использования современных систем по управлению дорожным движением на коммерческих магистралях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гасилов В.В. Развитие методов оценки экономической выгоды пользователей при обосновании эффективности создания платных автомобильных дорог /
В.В. Гасилов, И.А. Провоторов // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2010.-№ 5. - С. 14-19. (0,4 п.л.; авторские 0,2 пл.).
2. Провоторов И.А. Методы оценки инноваций при создании платных автодорог в условиях государственно-частного партнерства / И.А. Провоторов // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011.- № 4. - С. 34-38. (0,4 п.л.).
3. Провоторов И.А. Инновационно-инвестиционный климат экономических систем / И.А. Провоторов // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - № 10.
- С.39-42. (0,4 п.л.).
Монография:
4. Провоторов И.А. Управление инновационной деятельностью при создании платных автомобильных дорог на условиях концессии: Монография /
B.В. Гасилов, JI.B. Шульгина, И.А. Провоторов, М.А. Карпович - Воронеж: ВГУИТ, 2011.- 198 с. (10 п.л.; авторские 5 п.л.).
Публикации в специальных журналах, сборниках международных и всероссийских научно-практических конференций
5. Гасилов В.В. Экономия пользователей при использовании платной дороги / В.В. Гасилов, И.А. Провоторов // Научный вестник воронежского государственного архитектурно-строительного университета. - 2008,- № 4. - С. 141-143. (0,2 п.л.; авторские 0,1 п.л.).
6. Провоторов И.А. Формирование тарифной политики при обосновании эффективности создания платных автомобильных дорог / И.А. Провоторов // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2008 Вып. 8, Часть З.-С. 174-178. (0,3 п.л.).
7. Провоторов И.А. Управление размером платы за проезд по платным автомобильным дорогам / И.А. Провоторов // V Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Управление большими системами»: Сборник трудов. - Т.1.-Липецк, ЛГТУ, 2008. - С. 249-255. (0,4 п.л).
8. Провоторов И.А. Обоснование эффективности строительства платных дорог в РФ (на примере ООО «ИНЖСЕРВИС», г. Воронеж) [Текст] / И.А. Провоторов // «Сборник материалов победителей III тура III Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях (в строительстве)»./ Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.Б. Хрусталева - Пенза: ПГУАС, 2009. - С. 18-21. (0,2 п.л.).
9. Провоторов И.А. Создание платной дорожной инфраструктуры в зарубежных странах / И.А. Провоторов // Научный вестник воронежского государственного архитектурно-строительного университета. - 2009.- № 7. - С. 165-168. (0,3 п.л.).
10. Гасилов В.В. Системы взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам / В.В. Гасилов, И.А. Провоторов // Научный вестник воронежского государственного архитектурно-строительного университета. - 2009.- № 7. -
C. 168-170. (0,2 п.л.; авторские 0,1 п.л.).
11. Провоторов И.А. Оценка экономической выгоды населения от сокращения времени в пути при использовании платных автомобильных дорог / И.А. Провоторов// Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж,
2009 Вып. 9, Часть 2,- С. 165-169. (0,2 п.л.).
12. Гасилов В.В. Платные дороги - новые параметры безопасности / В.В. Гасилов, И.А.Провоторов // Инновационные процессы в экономической, правовой и гуманитарной сферах: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1, Часть 1. - Воронеж: ВФ МГЭИ, изд-во «Истоки», 2010- С. 30-32. (0,2 п.л.; авторские 0,1 п.л.).
13. Провоторов И.А. Инновационная деятельность в дорожном хозяйстве/ Провоторов И-A., Карташова А.М. // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов / Воронеж, гос. техонол. акад. Воронеж, 2010 Вып. 10.- С. 56-61. (0,2 п.л.; авторские 0,1 п.л.).
14. Провоторов И.А. Государственно-частное партнерство - инновационный механизм финансирования дорожного хозяйства/ Провоторов И.А., Карташова А.М. // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж,
2010 Вып. 10 - С. 87-91. (0,2 п.л.; авторские 0,1 п.л.).
15. Провоторов И.А. Государственно-частное партнерство при создании платных дорожных объектов / Провоторов И.А. // Место и роль России в мировом хозяйстве: Сборник статей IV международной научно-практической конференции (27-28.11.2009). - Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж: ВГТА, 2010 - С. 162-164. (0,2 п.л.).
16. Провоторов И.А. Социально-экономические аспекты реконструкции существующих дорог с переводом в платное использование // Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов: материалы II Международной научно-практической Интернет-конференции, 15 декабря 2010 г. - 15 февраля 2011 г. / под ред. Л.Ю. Богачковой, В.В. Давниса; Волгоград, гос. ун-т, Воронеж, гос. ун-т. -Воронеж: Изд-во ЦНТИ, 2010. (0,2 п.л.).
17. Гасилов В.В. Прогрессивная тарифная шкала на платных автомобильных дорогах / Гасилов В.В., Провоторов И.А. // Научный вестник воронежского государственного архитектурно-строительного университета. - 2010.- № 8. - С. 7-11. (0,3 п.л.; авторские 0,2 п.л.).
18. Провоторов И.А. Оценка отечественного опыта создания платных дорожных сооружений / Провоторов И.А. // Научный вестник воронежского государственного архитектурно-строительного университета. - 2010.- № 8. - С. 169-176. (0,4 п.л.).
19. Провоторов И.А. Инновации в системах сбора ка платных автодорогах: выгоды и эффекты / Провоторов И.А. // Перспективное развитие науки, техники и технологий: материалы Международной научно-практической конференции / редкол.: Горохов А.А. (отв. Ред.); Юго-Зал. гос. ун-т. Курск. 2011. - С. 199-200. (0,2 п.л.).
Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60 х 84 1/16 Уел. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 261
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ»)
Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ»
Адрес университета и отдела полиграфии:
394036, Воронеж, пр. Революции, 19