Концессионные механизмы развития экономики регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самигулин, Роман Ряшидович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самигулин, Роман Ряшидович

Введение.

Глава I. Концессионные механизмы и их роль в развитии экономики регионов.

1.1. Современные теоретические представления о месте концессионных механизмов в системе государственно-частного партнерства.

1.2. Анализ экономической сущности концессий как инструмента регионального развития.

1.3. Роль и значение концессионных механизмов для социально-экономического развития регионов РФ.

Глава II. Практика реализации концессионных соглашений в экономике регионов РФ.

2.1. Нормативно-законодательное обеспечение концессионной деятельности.

2.2. Опыт и проблемы реализации концессионных соглашений в российских регионах.

2.3. Зарубежный опыт решения региональных проблем с помощью концессионных механизмов и возможности его использования в РФ.

Глава III. Предложения по совершенствованию концессионных механизмов развития экономики регионов России.

3.1. Совершенствование методического инструментария подготовки и обоснования концессионных соглашений.

3.2. Повышение экономической заинтересованности частных инвесторов в участии в концессионных соглашениях.

3.3. Роль и место региональных союзов и объединений предпринимателей в подготовке и экспертизе концессионных соглашений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концессионные механизмы развития экономики регионов"

Актуальность темы исследования. Одним из ведущих направлений преобразования экономики регионов России на современном этапе является дальнейшее развитие партнерских отношений государства и частного сектора. Партнерство власти и бизнеса реализуется в различных формах, одной из которых выступают концессии. Концессионные отношения позволяют объединить для решения экономических и социальных проблем регионов ресурсы двух субъектов - государства, в форме его имущества, и бизнеса - в виде частнопредпринимательских принципов хозяйствования, инвестиций, менеджмента, инноваций.

Концессии активно используются в экономике разных стран. Но, если раньше они находили применение преимущественно в сырьевых отраслях и добывающих производствах, то с 1990-х годов эта форма хозяйствования начинает играть всё возрастающую роль в отраслях региональной и муниципальной экономики - общественном транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве, тепло - и водоснабжении. Распространение концессий на новые сферы экономики и, одновременно, совершенствование их механизма - главная характерная черта развития концессий в настоящее время.

Таким образом, концессии, позволяя привлечь в государственный сектор экономики дополнительные инвестиции, ослабить остроту бюджетных проблем, и, одновременно, сохранить передаваемые в концессию объекты в государственной собственности, являются перспективным механизмом развития экономики регионов.

В России концессии пока еще не стали активно применяемой формой хозяйствования ни на национальном, ни на региональном уровне. Это объясняется не только тем, что не до конца сформировано законодательство, регулирующее концессионные отношения и пока еще, слаба экономическая заинтересованность инвесторов в участии в концессионных проектах, но и тем, что отечественной экономической наукой не решен ряд методологических проблем государственного регулирования деятельности концессионных предприятий, обоснования ответственности сторон и организации мониторинга выполнения проектов. Это дополнительно актуализирует направление данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики партнерства государства и частного сектора в форме концессионных соглашений в рамках регионов проводится в контексте общей методологии региональной экономики.

Научные проблемы региональной экономики, пути и инструменты её развития рассмотрены в трудах многих отечественных ученых, в том числе, А.Г. Гранберга, Б.М. Штульберга, П.А. Минакира, В.Н. Лексина, A.C. Новосёлова, Б.М. Гринчеля. Российские ученые - регионалисты В.Н. Кичеджи, Б.С. Жихаревич, А.Н.Кириллова, Г.Ю.Ветров и другие в своих работах подчеркивают необходимость целенаправленного использования концессионных механизмов для развития экономики регионов.

Непосредственно изучению различных сторон концессионной деятельности и совершенствованию концессионных механизмов посвящены работы В.Г. Варнавского, Ю.В. Зворыкиной, А.Г. Зельднера, В.А. Кабашкина, A.B. Клименко, С.А. Сосны, М.А. Субботина, J1.C. Федорова.

В большинстве работ вышеуказанных ученых рассматриваются институциональные аспекты концессионных механизмов, анализируется исторический опыт концессионной практики в России, изучаются вопросы функционирования концессий в отдельных отраслях хозяйства страны, при гораздо меньшем внимании к исследованию экономических и организационных проблем концессионной деятельности на региональном уровне. В настоящей работе предпринята попытка исследования этих вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании предложений по совершенствованию методического и организационного обеспечения концессионных соглашений в отраслях экономики российских регионов, в том числе мер по повышению экономической привлекательности концессионных соглашений для инвесторов.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие научно-аналитические задачи:

1. Критически проанализировать современное состояние разработки теоретических вопросов применения концессионной формы отношений государства и бизнеса в целях развития экономики регионов и предложить методический подход к научно-обоснованному урегулированию этих отношений.

2. Выявить основные методические проблемы формирования федеральной и региональной нормативно-правовой базы концессионной деятельности.

3. Изучить зарубежный и российский опыт практического решения экономических проблем регионов путем применения концессионных механизмов.

4. Оценить роль и структурировать задачи региональных объединений предпринимателей и других общественных организаций в процессе формирования и утверждения концессионных соглашений.

5. Научно обосновать предложения по совершенствованию нормативно-методического обеспечения концессионных соглашений, заключаемых для развития экономики регионов РФ.

6. Обосновать рекомендации по совершенствованию процедур и порядка заключения концессионных соглашений между региональными органами исполнительной власти и частными инвесторами.

7. Разработать предложения по повышению экономической заинтересованности инвесторов в реализации проектов развития экономики российских регионов на концессионной основе.

Объектом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие между государством и частным сектором в процессе использования концессионной формы хозяйствования для развития экономики регионов РФ.

Предметом исследования являются методы и порядок выработки, заключения и реализации концессионных соглашений (КС) на региональном уровне, формы взаимодействия региональных органов власти с концессионерами и организациям, представляющими интересы предпринимательского сообщества, в ходе концессионных процедур.

Методологическую, теоретическую и информационную основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по теоретическим проблемам региональной экономики, вопросам теории и практики партнерства государства и частного бизнеса. Работа велась с использованием современного научного аппарата и инструментария, различных методов исследования, в том числе: исторического, экономико-статистического, системно-аналитического, экспертных оценок, аналогии и других. Экономический анализ базировался на изучении обширного массива научной отечественной и иностранной литературы, включая монографии, статьи, информационно- аналитические издания международных организаций. Были изучены действующие в России нормативные акты в области инвестиций и концессий, концессионное законодательство зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании направлений совершенствования элементов методической и нормативной базы концессионных соглашений, а также в разработке предложений по повышению экономической заинтересованности бизнеса в реализации инвестиций в региональную экономику на концессионных принципах, по привлечению союзов и объединений предпринимателей к участию в разработке и экспертизе концессионных соглашений. Основными элементами научной новизны, выносимыми на защиту, являются:

1. Методически обоснованы направления комплексной модернизации процесса принятия и реализации решений по более активному использованию концессионных механизмов для целей регионального развития. В число этих направлений входят: создание (на основе официальной статистики) усовершенствованной системы показателей для технико-экономического обоснования (ТЭО) концессионных проектов, проведения их независимой экспертизы, мониторинга реализации уже заключенных соглашений в отраслях экономики регионов; обеспечение единообразия структуры и состава ТЭО концессионных соглашений; увеличение числа применяемых типовых договоров концессии.

2. Обоснованы предложения по составу и типовой структуре технико-экономических обоснований (ТЭО) концессионных соглашений на региональном уровне, выделен массив форм региональной и федеральной статистической отчетности, содержащих показатели, существенные для ТЭО концессионных соглашений и позволяющие детально характеризовать требования государства к концессионерам.

3. Разработаны методические и практические рекомендации по повышению экономической заинтересованности частных инвесторов в реализации региональных инвестиционных проектов на основе концессионных соглашений - в частности, предложены формы обеспечения кредитных обязательств концессионеров перед банками, страхования и гарантирования ответственности по выполнению концессионных соглашений со стороны региональных властей и частных инвесторов.

4. В целях использования потенциала фондового рынка для финансирования концессионных проектов в регионах обоснована целесообразность использования экономических механизмов превращения ценных бумаг, эмитируемых концессионерами (инфраструктурные облигации) в реальный инструмент биржевого оборота, в т.ч. путем изменения налогообложения доходов по этим ценным бумагам, включения их в ломбардный список ЦБ РФ, усиления привлекательности инфраструктурных облигаций дополнительными привилегиями (ковенантами).

5. В рамках конкретизации основных положений теории возрастания роли общественных организаций в регулировании рыночной экономики разработаны предложения по включению региональных объединений предпринимателей (торгово-промышленные палаты, союзы и ассоциации предпринимателей) в процессы подготовки концессионных соглашений; выделены и обоснованы этапы подготовки, экспертизы и заключения концессионных соглашений на которых возможно и эффективно участие региональных общественных организаций, определены и уточнены их функции.

6. На примере конкретных условий московского региона разработаны состав, структура и порядок деятельности специализированного экспертного сообщества для рассмотрения вопросов учреждения концессий в экономике города Москвы, подготовки и экспертизы концессионной документации и состоящего из методического центра, базовых экспертных организаций, отдельных экспертов.

Указанные положения соответствуют содержанию специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК, в частности пункту: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Представленные в диссертации методологические разработки и их апробация на конкретных примерах регионов России расширяют научные представления о содержании, проблемах и возможностях использования концессионных механизмов в целях развития регионов.

Сформулированные в диссертационном исследовании предложения предназначены для органов исполнительной власти регионов Российской Федерации, использующих концессионные механизмы для решения актуальных социально-экономических задач и интенсификации развития регионов.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин (региональная экономика), в научных исследованиях проблем взаимодействия государства и бизнеса, эффективного регулирования региональной экономики в рыночной системе хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Окончательные и промежуточные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2011 г.); VII Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (Москва, 2011 г.); Конференции «Регионы и города России: организация финансирования инвестиционных программ в условиях финансовой нестабильности» (Москва, 2009 г.); Межрегиональной конференции «Стратегии развития регионов в условиях инновационной экономики» (Калужская обл., 2009 г.). Разработки диссертанта по проблеме формирования экспертного сообщества вошли в отчет по НИР «Исследование экономической эффективности НИОКР при выполнении государственного заказа в интересах города Москвы и механизмов стимулирования выпуска на их основе новой продукции», проведенной в 2010 г. Институтом региональных экономических исследований (госконтракт № 8/3-127н-10 от 12.03.2010 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самигулин, Роман Ряшидович

Заключение

1. В рамках процессов регулирования экономической жизни современного общества неизбежно встает вопрос о целесообразности, а порой, и о необходимости объединения материальных и нематериальных ресурсов государства или местного самоуправления и частного сектора для создания общественных благ или оказания общественных услуг. Этот социально-экономический феномен получил название государственно-частного партнерства и рассматривается как характерная особенность постиндустриального общества, социально-ориентированного рыночного хозяйства.

В современном понимании ГЧП — это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации национальных и международных, масштабных и локальных, но всегда общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности — от развития стратегически важных отраслей промышленности и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) до обеспечения общественных услуг и развития инфраструктуры. Как правило, каждый такой альянс является временным, поскольку создается на определенный срок в целях осуществления конкретного проекта и прекращает свое существование после его реализации.

ГЧП имеет широкий спектр различных форм. В принципе, партнерством можно считать все виды государственных закупок, контракты на оказание технической помощи и т.п. Данная точка зрения достаточно распространена. Однако такое понимание ГЧП представляется слишком широким, включающим, по сути дела, любые экономические контакты государства и бизнеса. Более логично рассматривать ГЧП в качестве инструмента объединения ресурсов общества, или повышения эффективности их использования. Формами государственно-частного партнерства являются:

- концессионные отношения;

- арендные отношения;

- раздел продукции;

- совместное (долевое) финансирование инвестиций;

- доверительное управление;

- формирование смешанных хозяйственных обществ.

Концессия — это система отношений между, государством (концедентом) и частным юридическим или физическим лицом (концессионером), возникающая в результате предоставления концедентом концессионеру прав пользования государственной собственностью по договору, за плату и на возвратной основе, а также прав на осуществление видов деятельности, которые составляют исключительную монополию государства.

Концессия, как комплексная форма, объединяет в себе элементы механизмов аренды, подряда, доверительного управления, инвестиционного соглашения, других форм ГЧП. Соответственно, концессионные соглашения отличаются от других форм ГЧП большим количеством и разнообразием рисков связанных с их реализацией.

2. Концессия, как форма ГЧП, явно доминирует в партнерских отношениях государства и бизнеса. В мировом масштабе концессии опережают все другие формы ГЧП по количеству трансакций, объему привлеченных частных инвестиций. Например, по данным Мирового Банка, в развивающихся странах и странах с переходной экономикой на концессии приходится более 66% заключаемых государством инвестиционных контрактов в сфере транспортной инфраструктуры (железные и автомобильные дороги, морские порты, аэропорты). Концессионные соглашения являются и одной из форм партнерства государства и частного сектора в сфере управления государственным и муниципальным имуществом. Концессии, как форма управления государственной собственностью, применяются в различных странах независимо от уровня их социально-экономического развития и политического устройства: в наиболее развитых странах мира (США, ЕС, Япония, Канада, Австралия и др.), в развивающихся странах Центральной и Южной Америки, Азии, Африки, странах новой рыночной экономики Восточной Европы и СНГ.

Практика ГЧП получила широкое распространение в европейских странах. В 2001-2008 гг. в Европе было подписано 750 проектов на условиях ГЧП на сумму в 100 млрд. фунтов, в т.ч. в Великобритании 526 проектов объемом 61 млрд. фунтов.

В тех странах, которые характеризуются наличием рыночной экономики, высоким уровнем производительности труда и уровнем потребления ВВП на душу населения, где государством гарантируется высокий уровень социальной защиты, где велика средняя продолжительность жизни и наблюдается высокое качество медицинского обслуживания и образования, концессия используется чаще в отраслях ЖКХ, здравоохранения и образования, что продиктовано политикой государства.

Напротив, в развивающихся странах и странах с переходной экономикой указанные отрасли (за исключением автодорог) не являются приоритетными. Учитывая более низкий уровень экономического развития в этих странах, на первое место по приоритетности привлечения инвестиций с помощью концессий выходит транспортная инфраструктура, а именно строительство и реконструкция автодорог, портов, железных дорог и др.

Мировой опыт свидетельствует, что концессионные отношения, как форма, сотрудничества государства и бизнеса, оптимально соответствует специфике регионального и местного хозяйства. Так, в 2006 г. во Франции в отраслях региональной экономики и городского хозяйства концессионеры обеспечивали: по водоснабжению и канализации - 71% объема услуг, по утилизации городских отходов - 73%, районному теплоснабжению - 93% услуг, городскому транспорту - 16%, автостоянкам - 59%. Всего в 2006 г. в этой стране действовало более 20 тыс. концессионных договоров. На тот же период в Великобритании осуществлялось более 450 концессионных проектов, что обеспечивало свыше 20% всех инвестиций в инфраструктуру.59

3. В настоящее время механизм концессий в регионах РФ распространен слабо. Так среди механизмов государственно-частного партнерства, применяемых в Центральном федеральном округе по состоянию на конец истекшего десятилетия на долю концессионных соглашений приходилось не более 5%.

Между тем концессионная форма инвестиционной деятельности крайне важна важно для развития регионов РФ потому, что:

- региональная и муниципальная экономика в настоящее время -основное поле реализации немногочисленных концессионных соглашений, заключенных в нашей стране;

- региональная и муниципальная экономика наиболее подходит по своим сущностным характеристикам для реализации концессионных соглашений, т.к. включает в себя отрасли социальной инфраструктуры, городской инженерии, транспорта;

- региональные и муниципальные власти в РФ наиболее остро нуждаются в финансовых ресурсах для реализации программ развития, для дополнения бюджетных инвестиций частными ресурсами;

- зарубежный опыт свидетельствует о рациональности применения концессионных механизмов, прежде всего в региональной и муниципальной экономике;

- материальная база отраслей социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры в РФ требует немедленной реконструкции и развития на новом техническом уровне, что входит в компетенцию, прежде всего, региональных и муниципальных властей;

- явно обозначившейся тенденцией в развитии законодательной базы РФ стала поддержка концессионной деятельности в сферах и отраслях, относящихся к региональной и муниципальной экономике.

59 Ярославцева Т. Концессии как форма сотрудничества власти и бизнеса (результаты и проблемы)/ Т. Ярославцева // Власть. - 2009. - № 9.

По данным Центра ГЧП Внешэкономбанка в 2010 году имело место увеличение числа зарегистрированных концессий - более 200 на муниципальном уровне, две концессии на региональном уровне, две концессии на федеральном уровне. Наиболее крупные региональные проекты с использованием концессии были реализованы в Москве с использованием механизма «ВООТ». Этот способ привлечения частных инвестиций обеспечивает сооружение объектов инженерной инфраструктуры за счет средств Инвестора с возмещение его расходов в течении длительного срока эксплуатации построенного объекта. По окончании строительства инженерного сооружения Инвестор становится его собственником. После возмещения Инвестору затрат, связанных с финансированием строительства объекта, последний переходит в собственность города.

Оценка практики реализации немногочисленных концессионных соглашений в Москве и Санкт-Петербурге, в муниципальных образованиях Поволжья, анализ точек зрения ученых и специалистов, изучение нормативно - законодательной базы показывает, что методическими, экономическими, организационными препятствиями на пути применения концессий в регионах России являются: непроработанный механизм распределения функций между сторонами концессионного соглашения;

- недостаток экономических стимулов для участия частных инвесторов в строительстве и реконструкции инфраструктурных и социально-значимых объектов на концессионных принципах;

- ограниченное количество банков, работающих с концессионерами;

- несовершенство методики оценки эффективности концессионных проектов, а также комплексной проверки финансовых предложений конкурсантов, потенциальных концессионеров, на предмет их реалистичности;

- неоднозначность критериев отбора заявок на конкурс и т.д.

- слабое использование возможностей фондового рынка для привлечения финансовых ресурсов в концессионные проекты путем выпуска и обращения соответствующих ценных бумаг (инфраструктурных облигаций);

4. Основой нормативной базы концессионных отношений в РФ является Федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», положивший начало созданию полноценного концессионного законодательства в России. С принятием этого закона была заложена правовая основа для развития государственно-частного партнерства в ряде ключевых отраслей российской экономики.

Закон № 115-ФЗ достаточно подробно регламентирует основания и порядок заключения, а также реализации концессионных соглашений, являющихся одной из форм реализации государственно-частного партнерства. Прямые инвестиции, связанные с использованием недвижимого имущества, созданием инфраструктурных проектов и развивающиеся на основе государственной или муниципальной собственности, облекаются в форму концессионных соглашений, поскольку данная договорная форма позволяет сбалансированно распределить права и обязанности между государством и инвестором.

Однако и после принятия данного нормативного акта ситуация с реальной практикой концессионной деятельности в лучшую сторону почти не изменилась. После принятия Федерального закона «О концессионных соглашениях» в течение трех лет (период с 2005 по 2008 г.), не был реализован ни один инвестиционный проект на условиях концессионного соглашения. Ситуация потребовала принятия дополнительных мер по совершенствованию законодательства, направленных на создание со стороны государства новых стимулов развития концессионных отношений.

Государство в 2008 и 2010 годах предпринимало попытки повысить экономическую привлекательность концессионных соглашений путем внесения соответствующих поправок в закон о концессиях и его разумной детализации. В 2008 году была узаконена возможность невзимания концессионных платежей в рамках соглашений, уточнены обязанности государства как одной из сторон концессионного договора. Поправки к закону о концессиях, принятые в 2010 году, уточняют роль в концессионных процедурах государственных и муниципальных унитарных предприятий, за которыми, как правило, закреплены передаваемые в концессию имущественные комплексы, разрешают концессионерам привлечение финансовых средств под залог обязательств по концессии. Это важное нововведение позволяет концессионерам получать кредиты в коммерческих банках, с обязательством погашения их из доходов, генерируемых концессией.

В 2011 году федеральное законодательство о концессиях получило еще одно важное усовершенствование. К процедурам изменения концессионных договоров на основе экспертиз, подтверждающих целесообразность использования новых технологических приемов, работ и услуг разрешено привлекать не только государственные организации, но и независимых не государственных экспертов.

5. Использование концессионных механизмов в развитии экономики регионов и муниципальных образований сдерживается также недостаточной и нечеткой регламентацией этапов и процедур заключения концессионных соглашений, несовершенством механизмов мониторинга и контроля их реализации. Поэтому, для активизации концессионных механизмов в современных условиях необходимо решить ряд важных задач:

- провести типизацию, формализацию и детализацию концессионной документации - концессионных соглашений, экспертных заключений, технико-экономических обоснований; сформировать нормативно-методическую базу экономической экспертизы проектов концессионных соглашений (составления ТЭО концессионного проекта), мониторинга их исполнения.

Использование типовых форм соглашений поможет сделать договорные отношения более устойчивыми и «прозрачными», уменьшит вероятность невыполнения участниками своих обязательств и должно, в целом способствовать повышению эффективности использования концессионного механизма в проектах ГЧП. Применение типовых форм концессионных соглашений полностью соответствует мировой практике, в которой роль типовых контрактов (отраслевых, национальных и международных) непрерывно возрастает. Достаточно сказать, что в строительном секторе Великобритании в широком применении находятся более 120 типовых форм подрядных договоров, разработанных профессиональными институтами и государственными агентствами.

В настоящее время Минэкономики РФ утверждены 13 типов концессионных соглашений. Однако, эти типовые концессионные соглашения не содержат в настоящее время каких-либо типовых форм с конкретными экономическими или специфическими отраслевыми показателями, которые могут быть использованы для конкретизации требований концедента к концессионеру. Поэтому, вполне обоснована типизация показателей и форм технико-экономических обоснований концессионных соглашений на основе действующих статистических форм и содержащихся в них показателей.

При разработке ТЭО концессионного проекта, по нашему мнению, важно обеспечить:

- предметную, юридическую и экономическую идентификацию объектов концессионного соглашения;

- фиксацию технико-экономических показателей планируемых к созданию или реконструкции объектов, сроков и объемов инвестиций;

- обоснование взаимных финансовых и имущественных обязательств государства и концессионера в рамках концессионного проекта;

- формирование перечня требований по подготовке объекта для передачи концессионеру;

- формирование перечня требований по подготовке объекта для возврата государству после истечения срока концессии;

- полную оценку стоимости концессионного проекта;

- оценку социально-экономической эффективности концессионного соглашения для каждой из сторон;

- оценку возможных инвестиционных рисков, схем их распределения и нейтрализации.

Показателями ТЭО по которым даются требования к концессионерам могут стать показатели развития инженерных и коммунальных служб, использующиеся в государственной статистике и рекомендуемые федеральными органами, в том числе, для оценки эффективности работы муниципальных властей.

Создание и функционирование механизма мониторинга за исполнением концессионных соглашений на всех этапах его реализации повысит эффективность этих проектов, внесет существенный вклад в развитие экономики страны и повышение качества удовлетворения социальных, культурных и бытовых потребностей населения.

Для реализации процедур мониторинга необходима следующая подготовительная работа:

- разработка порядка и форм контроля исполнения условий концессионного соглашения;

- формирование системы целевых индикаторов и количественных показателей для осуществления мониторинга хода реализации концессионных соглашений;

- разработка пакета форм отчетности и инструкций по их заполнению для предоставления информации о ходе осуществления концессионного соглашения;

- методическое обеспечение завершения концессионного соглашения и оформления прав собственности на созданный имущественный объект.

В диссертационной работе предложен массив показателей, которые могут быть использованы в качестве индикаторов для мониторинга выполнения концессионных соглашений в отраслях региональной и муниципальной экономике, в первую очередь в социальной сфере. К важнейшим из них относятся:

- Объем медицинской помощи, предоставляемой муниципальными учреждениями здравоохранения, в расчете на одного жителя, в том числе: а) стационарной медицинской помощи; б) амбулаторной помощи; в) дневных стационаров всех типов; г) скорой медицинской помощи.

- Стоимость единицы объема оказанной медицинской помощи муниципальными учреждениями здравоохранения, в том числе: а) стационарной медицинской помощи; б) амбулаторной помощи; в) дневных стационаров всех типов; г) скорой медицинской помощи.

- Стоимость содержания одной койки в сутки в муниципальных учреждениях здравоохранения.

- Средняя стоимость койко-дня в муниципальных стационарных медицинских учреждениях.

- Среднегодовая занятость койки в муниципальных учреждениях здравоохранения.

- Средняя продолжительность пребывания пациента на койке в круглосуточном стационаре муниципальных учреждений здравоохранения.

- Численность учащихся, приходящихся на одного работающего в муниципальных общеобразовательных учреждениях в расчете на одного учителя.

Средняя наполняемость классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях: а) в городских населенных пунктах; б) в сельской местности.

Расходы на компенсацию разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения.

- Расходы на покрытие убытков, возникших в связи с применением регулируемых цен на жилищно-коммунальные услуги.

- Доля отремонтированных автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием, в отношении которых произведен капитальный ремонт и текущий ремонт.

6. Концессия представляет собой выгодную и удобную для инвесторов форму осуществления капиталовложений в целый ряд низкоприбыльных отраслей экономики и видов бизнеса. Между тем, сложность концессионных соглашений, особенно в условиях недостаточно развитой нормативной базы экономической деятельности, малого практического опыта заключения и реализации концессионных договоров в нашей стране, приводит к тому, что во многих случаях концессионная форма ГЧП оказывается недостаточно выгодной для инвесторов.

В рамках концессионного договора концессионер, как правило, обязан: осуществить инвестиции; вести производство товаров, услуг и их продажу, в том числе по твердым ценам и тарифам; платить различные налоги; начислять амортизацию на основные фонды; вносить концессионные платежи; предоставить обеспечение взятых обязательств (страхование концессии).

В связи со всем этим, на практике выгодность концессионного проекта может быть не обеспечена. Во многом это вызвано недостаточной проработкой в нормативном и практическом плане ряда вопросов, связанных с экономической стороной концессий:

- обеспечением гарантий соблюдения обязательств со стороны государства;

- налогообложением деятельности концессионера, начислением амортизации на имущество и оборудование, определением стоимости налогооблагаемого имущества в рамках концессий;

- возможностью привлечения дополнительных финансовых ресурсов с рынков капитала в процессе реализации концессионных договоров (дополнительные эмиссии, выпуск инфраструктурных облигаций).

За рубежом кредитование под концессионные права - широко распространенная форма финансовой сделки, выгодная для заемщика и предполагающая широкий спектр возможного порядка расчетов и форм погашения кредита.

Однако данная экономическая трансакция проработана в российском законодательстве не до конца. Согласно редакции закона от 2010 года, если концессионер не в состоянии возвратить кредит, то его права на концессию не переходят к банку кредитору. Законом предусмотрена сложная и длительная по времени процедура проведения повторного конкурса на данную концессию, победитель которого и будет возмещать расходы банку. Вполне вероятен случай, когда проведение конкурса затянется, или же вовсе не найдется желающих участвовать в нем. Очевидно, что такие риски снижают для банков привлекательность кредитования концессионеров. Представляется, что для повышения заинтересованности финансовых структур в работе с концессионерами, целесообразно разрешить прямой переход прав несостоятельного концессионера к банку - кредитору.

Важное значение в концессионных проектах имеют страховые и гарантийные процедуры. Во-первых, концессионер по закону обязан предоставить обеспечение исполнения своих обязательств по концессионному договору. Во-вторых, страхованию и гарантированию подлежат кредитные обязательства концессионера. Практика российских регионов и муниципалитетов свидетельствует о том, что в подавляющим их числе невозможно застраховать концессионный договор в связи с неразвитостью системы страховых институтов.

В этой ситуации видом обеспечения концессии может стать банковская гарантия, а для обеспечения кредитных обязательств самого концессионера -использована гарантия региональных или муниципальных властей. Для этих целей можно рекомендовать распространенную в мире гарантию платежей «по прекращению обязательств». Суть её в том, что концедент, в случае прекращения концессионного соглашения, независимо от причин этого события, возмещает банкам-кредиторам всю сумму кредитов, полученных в рамках концессии. В этом случае риски и ответственность по концессионному договору будут нести концедент и концессионер, а не банк.

7. Российское законодательство разрешает выпуск концессионерами особого вида ценных бумаг - инфраструктурных облигаций для привлечения средств с фондового рынка. Особенности этих ценных бумаг заключаются в долгосрочном периоде погашения, равном сроку действия концессии; относительно низкой доходности; целевом характере данной ценной бумаги; возможности требования ее досрочного погашения. Возможность обращать выпущенные в рамках концессии ценные бумаги (инфраструктурные облигации) на фондовых рынках весьма важна для концессионеров. В настоящее время в нашей стране объемы торговли инфраструктурными облигациями крайне невелики. На практике с 2010 года на фондовой бирже торгуются только облигации, выпущенные ОАО «Главная дорога», которое реализует концессионный проект строительства платной автомагистрали.

Для активизации торгов инфраструктурными облигациями и превращения их в реальный инструмент биржевого оборота, что позволит эмитентам привлекать дополнительные средства на нужды концессий, может быть предложен следующий комплекс мер:

- отмена налогообложения доходов по инфраструктурным облигациям;

- повышение прозрачности юридической структуры эмитентов инфраструктурных облигаций;

- повышение информационной прозрачности эмиссий, переход на отчетность по стандартам МСФО или Щ в А АР;

- применение к инфраструктурным облигациям так называемых ковенантов (дополнительных привилегий и скидок для инвестора, которые он получает при покупке данной ценной бумаги). Наиболее типичный ковенант - это обязательство компании выкупать облигации у инвесторов, в том случае если долговая нагрузка превысит определенный уровень;

- включение инфраструктурных облигаций в так называемый ломбардный список ЦБ.

8. Концессия, как форма государственно-частного партнерства, создается в целях удовлетворения общественных потребностей, а не частного коммерческого интереса. Сущностным признаком концессии является проведение концессионером капитальных вложений (инвестиций), оказание социально-значимых услуг. Учитывая повышенную общественную и социальную значимость концессий целесообразно участие в процессах их учреждения общественных организаций и независимых экспертов.

Между тем, в регионах РФ и муниципальных образованиях в настоящее время не предусмотрено участия в процедурах подготовки концессионных соглашений каких-либо общественных организаций, предпринимательских союзов и региональных ТПП, проведения общественной и специальной экспертиз. На региональном и межрегиональном уровне действует достаточно большое количество общественных структур, которые могли бы принять участие в развитии концессионных механизмов. Это региональные и межрегиональные торгово-промышленные палаты, союзы, ассоциации и объединения предпринимателей, ученых и изобретателей, экспертные и аналитические советы.

Общественные структуры на уровне регионов могли бы выполнять следующие функции: а) участие в нормативно-законодательном обеспечении концессионных механизмов, гармонизации интересов предпринимателей и государства как участников концессионных соглашений. б) участие в выработке выгодных как для региона (муниципального образования), так и инвестора условий по концессионным соглашениям, экспертизе основных технико-экономических, градостроительных и имущественных аспектов данных соглашений. в) определение основных сфер и направлений концессионной деятельности в экономике региона (муниципального образования), научно-техническая и инженерная экспертиза концессионной документации. г) содействие привлечению зарубежных инвесторов, организаций и специалистов к реализации концессионных соглашений в регионе (муниципальном образовании).

9. В рамках типовых стадий работ по учреждению концессии общественные и предпринимательские организации могли бы принимать участие на следующих стадиях: Инициирование вопроса о КС - экспертное сообщество, ТПП, союзы предпринимателей; Подготовка заявки на учреждение концессии (технико-экономическое обоснование; техническое задание; условия конкурса; предложения по распределению прав собственности; предложения о порядке контроля КС) - экспертное сообщество, ТПП, союзы предпринимателей. Экспертиза и согласование заявки и входящих в нее документов -экспертное сообщество и его структуры, ТПП, союзы предпринимателей.

Подготовка и согласование конкурсной документации экспертное сообщество, ТПП, союзы предпринимателей.

Проведение конкурса и утверждение его результатов - ТПП, союзы предпринимателей

10. Силами общественных организаций может быть создано мощное экспертное сообщество, оценивающее рациональность и обоснованность решений по учреждению концессий в экономике регионов. В качестве составных элементов такого сообщества предлагаются методический центр, базовые экспертные организации, отдельные эксперты. В качестве базовых организаций могут выступать крупные научно-исследовательские институты и ВУЗы - МГУ, МГТУ, ВШЭ и т.п. Отдельные независимые эксперты могут быть подобраны в профессиональных ассоциациях экономистов, инженеров, аудиторов, участников фондового рынка, инноваторов, рационализаторов и изобретателей.

Автореферат диссертации по теме "Концессионные механизмы развития экономики регионов"

На правах рукописи

Самигулин Роман Рящидович

Концессионные механизмы развития экономики регионов

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2012

005008516

Москва-2011

005008516

Диссертация выполнена в отделе нормативно-методического обеспечения процессов управления региональной и муниципальной собственностью Института региональных экономических исследований (ИРЭИ)

Научный руководитель: доктор экономических наук

Ануприенко Валерий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лексин Владимир Николаевич

кандидат экономических наук Хомяченко Оксана Николаевна

Ведущая организация: Башкирская академия госслужбы и управления

при Президенте Республики Башкортостан.

Защита состоится «.ЛО» 2012 г. в '/Л:часов на заседании

диссертационного совета Д.5^0.030.01 в Институте региональных экономических исследований по адресу: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 29/16,3 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИРЭИ.

Автореферат разослан уЛОь^^А^, -£^2011 года.

Ученый секретарь \

диссертационного совета д.э.н., профессор И.А.Рождественская

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Одним из ведущих направлений преобразования экономики регионов России на современном этапе является дальнейшее развитие партнерских отношений государства и частного сектора. Партнерство власти и бизнеса реализуется в различных формах, одной из которых выступают концессии. Концессионные отношения позволяют объединить для решения экономических и социальных проблем регионов ресурсы двух субъектов — государства, в форме его имущества, и бизнеса - в виде частнопредпринимательских принципов хозяйствования, инвестиций, менеджмента, инноваций.

Концессий активно используются в экономике разных стран. Но, если раньше они находили применение преимущественно в сырьевых отраслях и добывающих производствах, то с 1990-х годов эта форма хозяйствования начинает играть всё возрастающую роль в отраслях региональной и муниципальной экономики - общественном транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве, тепло - и водоснабжении. Распространение концессий на новые сферы экономики и, одновременно, совершенствование их механизма - главная характерная черта развития концессий в настоящее время.

Таким образом, концессии, позволяя привлечь в государственный сектор экономики дополнительные инвестиции, ослабить остроту бюджетных проблем, и, одновременно, сохранить передаваемые в концессию объекты в государственной собственности, являются перспективным механизмом развития экономики регионов.

В России концессии пока еще не стали активно применяемой формой хозяйствования ни на национальном, ни на региональном уровне. Это объясняется не только тем, что не до конца сформировано законодательство, регулирующее концессионные отношения и пока еще, слаба экономическая заинтересованность инвесторов в участии в концессионных проектах, но и тем, что отечественной экономической наукой не решен ряд методологических проблем государственного регулирования деятельности концессионных предприятий, обоснования ответственности сторон и организации мониторинга выполнения проектов. Это дополнительно актуализирует направление данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики партнерства государства и частного сектора в форме концессионных соглашений в рамках регионов проводится в контексте общей методологии региональной экономики.

Научные проблемы региональной экономики, пути и инструменты её развития рассмотрены в трудах многих отечественных ученых, в том числе, А.Г. Гранберга, Б.М. Штульберга, П.А. Минакира, В.Н. Лексина, A.C. Новосёлова, Б.М. Гринчеля. Российские ученые - регионалисты В.Н. Кичеджи, Б.С. Жихаревич, А.Н.Кириллова, Г.Ю.Ветров и другие в своих работах подчеркивают необходимость целенаправленного использования концессионных механизмов для развития экономики регионов.

Непосредственно изучению различных сторон концессионной деятельности и совершенствованию концессионных механизмов посвящены работы В.Г. Варнавского, Ю.В. Зворыкиной, А.Г. Зельднера, В.А. Кабашкина, A.B. Клименко, С.А. Сосны, М.А. Субботина, JI.C. Федорова.

В большинстве работ вышеуказанных ученых рассматриваются институциональные аспекты концессионных механизмов, анализируется исторический опыт концессионной практики в России, изучаются вопросы функционирования концессий в отдельных отраслях хозяйства страны, при гораздо меньшем внимании к исследованию экономических и организационных проблем концессионной деятельности на региональном уровне. В настоящей работе предпринята попытка исследования этих вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании предложений по совершенствованию методического и организационного обеспечения концессионных соглашений в отраслях экономики российских регионов, в том числе мер по повышению экономической привлекательности концессионных соглашений для инвесторов.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие научно-аналитические задачи:

1. Критически проанализировать современное состояние разработки теоретических вопросов применения концессионной формы отношений государства и бизнеса в целях развития экономики регионов и предложить методический подход к научно-обоснованному урегулированию этих отношений.

2. Выявить основные методические проблемы формирования федеральной и региональной нормативно-правовой базы концессионной деятельности.

3. Изучить зарубежный и российский опыт практического решения экономических проблем регионов путем применения концессионных механизмов.

4. Оценить роль и структурировать задачи региональных объединений предпринимателей и других общественных организаций в процессе формирования и утверждения концессионных соглашений.

5. Научно обосновать предложения по совершенствованию нормативно-методического обеспечения концессионных соглашений, заключаемых для развития экономики регионов РФ.

6. Обосновать рекомендации по совершенствованию процедур и порядка заключения концессионных соглашений между региональными органами исполнительной власти и частными инвесторами.

7. Разработать предложения по повышению экономической заинтересованности инвесторов в реализации проектов развития экономики российских регионов на концессионной основе.

Объектом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие между государством и частным сектором в процессе использования концессионной формы хозяйствования для развития экономики регионов РФ.

Предметом исследования являются методы и порядок выработки, заключения и реализации концессионных соглашений (КС) на региональном уровне, формы взаимодействия региональных органов власти с концессионерами и организациям, представляющими интересы предпринимательского сообщества, в ходе концессионных процедур.

Методологическую, теоретическую и информационную основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по теоретическим проблемам региональной экономики, вопросам теории и практики партнерства государства и частного бизнеса. Работа велась с использованием современного научного аппарата и инструментария, различных методов исследования, в том числе: исторического, экономико-статистического, системно-аналитического, экспертных оценок, аналогии и других. Экономический анализ базировался на изучении обширного массива научной отечественной и иностранной литературы, включая монографии, статьи, информационно- аналитические издания международных организаций. Были изучены действующие в России нормативные акты в области инвестиций и концессий, концессионное законодательство зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании направлений совершенствования элементов методической и нормативной базы концессионных соглашений, а также в разработке предложений по повышению экономической заинтересованности бизнеса в реализации инвестиций в региональную экономику на концессионных принципах, по привлечению союзов и объединений предпринимателей к участию в разработке и экспертизе концессионных соглашений. Основными элементами научной новизны, выносимыми на защиту, являются:

1. Методически обоснованы направления комплексной модернизации процесса принятия и реализации решений по более активному использованию концессионных механизмов для целей регионального развития. В число этих направлений входят: создание (на основе официальной статистики) усовершенствованной системы показателей для технико-экономического обоснования (ТЭО) концессионных проектов, проведения их независимой экспертизы, мониторинга реализации уже заключенных соглашений в отраслях экономики регионов; обеспечение единообразия структуры и состава ТЭО концессионных соглашений; увеличение числа применяемых типовых договоров концессии.

2. Обоснованы предложения по составу и типовой структуре технико-экономических обоснований (ТЭО) концессионных соглашений на региональном уровне, выделен массив форм региональной и федеральной статистической отчетности, содержащих показатели, существенные для ТЭО

концессионных соглашений и позволяющие детально характеризовать требования государства к концессионерам.

3. Разработаны методические и практические рекомендации по повышению экономической заинтересованности частных инвесторов в реализации региональных инвестиционных проектов на основе концессионных соглашений - в частности, предложены формы обеспечения кредитных обязательств концессионеров перед банками, страхования и гарантирования ответственности по выполнению концессионных соглашений со стороны региональных властей и частных инвесторов.

4. В целях использования потенциала фондового рынка для финансирования концессионных проектов в регионах обоснована целесообразность использования экономических механизмов превращения ценных бумаг, эмитируемых концессионерами (инфраструктурные облигации) в реальный инструмент биржевого оборота, в т.ч. путем изменения налогообложения доходов по этим ценным бумагам, включения их в ломбардный список ЦБ РФ, усиления привлекательности инфраструктурных облигаций дополнительными привилегиями (ковенантами).

5. В рамках конкретизации основных положений теории возрастания роли общественных организаций в регулировании рыночной экономики разработаны предложения по включению региональных объединений предпринимателей (торгово-промышленные палаты, союзы и ассоциации предпринимателей) в процессы подготовки концессионных соглашений; выделены и обоснованы этапы подготовки, экспертизы и заключения концессионных соглашений на которых возможно и эффективно участие региональных общественных организаций, определены и уточнены их функции.

6. На примере конкретных условий московского региона разработаны состав, структура и порядок деятельности специализированного экспертного сообщества для рассмотрения вопросов учреждения концессий в экономике города Москвы, подготовки и экспертизы концессионной документации и состоящего из методического центра, базовых экспертных организаций, отдельных экспертов.

Указанные положения соответствуют содержанию специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК, в частности пункту: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Представленные в диссертации методологические разработки и их апробация на конкретных примерах регионов России расширяют научные представления о содержании, проблемах и возможностях использования концессионных механизмов в целях развития регионов.

Сформулированные в диссертационном исследовании предложения предназначены для органов исполнительной власти регионов Российской Федерации, использующих концессионные механизмы для решения актуальных социально-экономических задач и интенсификации развития регионов.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин (региональная экономика), в научных исследованиях проблем взаимодействия государства и бизнеса, эффективного регулирования региональной экономики в рыночной системе хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Окончательные и промежуточные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2011 г.); VII Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (Москва, 2011 г.); Конференции «Регионы и города России: организация финансирования инвестиционных программ в условиях финансовой нестабильности» (Москва, 2009 г.); Межрегиональной конференции «Стратегии развития регионов в условиях инновационной экономики» (Калужская обл., 2009 г.). Разработки диссертанта по проблеме формирования экспертного сообщества вошли в отчет по НИР «Исследование экономической эффективности НИОКР при выполнении государственного заказа в интересах города Москвы и механизмов стимулирования выпуска на их основе новой продукции», проведенной в 2010 г. Институтом региональных экономических исследований (госконтракт № 8/3-127н-10 от 12.03.2010 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 4 п.л., в т.ч. 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура работы. Введение

Глава I. Концессионные механизмы и их роль в развитии экономики регионов

1.1. Современные теоретические представления о месте концессионных механизмов в системе государственно-частного партнерства.

1.2. Анализ экономической сущности концессий как инструмента регионального развития.

1.3. Роль и значение концессионных механизмов для социально-экономического развития регионов РФ

Глава И. Практика реализации концессионных соглашений в экономике регионов РФ

1.3. Нормативно-законодательное обеспечение концессионной деятельности

2.2. Опыт и проблемы реализации концессионных соглашений в российских регионах.

2.3. Зарубежный опыт решения региональных проблем с помощью концессионных механизмов и возможности его использования в РФ

Глава III. Предложения по совершенствованию концессионных механизмов развития экономики регионов России.

3.1. Совершенствование методического инструментария подготовки и обоснования концессионных соглашений.

3.2. Повышение экономической заинтересованности частных инвесторов в участии в концессионных соглашениях.

3.3.Роль и место региональных союзов и объединений предпринимателей в подготовке и экспертизе концессионных соглашений.

Заключение Список литературы

Диссертационная работа содержит 128 страниц, 5 таблиц, 5 рисунков, 1 график и список литературы, включающий 108 наименований.

II. Основные положения и результаты диссертационной работы.

1. Выявление и структуризация практических и методических проблем препятствующих реализации концессионных форм развития экономики РФ и ее регионов.

Важным фактором развития экономики регионов России является обеспечение более широкого использования такой формы государственно-частного партнерства как концессия. В мировой экономике концессии опережают все другие формы ГЧП по количеству трансакций, объему привлеченных частных инвестиций. Активно применяются концессии в отраслях региональной экономики и местного хозяйства зарубежных стран.

Так, в 2006 г. во Франции в отраслях региональной экономики и городского хозяйства концессионеры обеспечивали: по водоснабжению и канализации - 71% объема услуг, по утилизации городских отходов - 73%, районному теплоснабжению - 93% услуг, городскому транспорту - 16%, автостоянкам - 59%. Всего в 2006 г. в этой стране действовало более 20 тыс. концессионных договоров. На тот же период в Великобритании осуществлялось более 450 концессионных проектов, что обеспечивало свыше 20% всех инвестиций в инфраструктуру.1 Вообще богатый опыт стран Европы позволяет утверждать, что концессионные отношения, как форма, сотрудничества государства и бизнеса, соответствует специфике регионального и местного хозяйства.

В отличие от зарубежных стран, концессионные механизмы в РФ и регионах применяются слабо (табл. 1.). Так среди форм государственно-

' Ярославцева Т. Концессии как форма сотрудничества власти и бизнеса (результаты и проблемы)/ Т. Ярославцева // Власть. - 2009. - № 9.

частного партнерства, применяемых в Центральном федеральном округе по состоянию на конец истекшего десятилетия на долю концессионных соглашений приходилось не более 5%.2

Вместе с тем, в последнее время наметилась тенденция к расширению внедрения в практику механизмов концессии. По данным Центра ГЧП Внешэкономбанка3 в 2010 году имело место увеличение числа зарегистрированных концессий - более 200 на муниципальном уровне, две концессии на региональном уровне, две концессии на федеральном уровне.

Таблица 1

Подписанные и планируемые концессионные соглашения в РФ по состоянию

на первый квартал 2010 года

Проект Стадия реализации Концессионер Учредители концессионера Концендент Стоимость ipoexma, млрд руб. Размер госгарантии, м лрд руб.

Платный участок автодороги Москва -Минск Подписано ОАО «Главная дорога» УК «Лидер», Газпромбанк, Строй газконсалт инг, FCC, Alpine, Brisa Росавтодор 25,7 9,2

Платный участок зетодороги Москва -Санкт-Петербург Подписано ОАО «СевероЗападная концессионная компания» Vinci, Eurovia Росавтодор 63,4 24,5

Реконструкция и управление аэропортом Пулково Подписано ООО «Воздушные зорота Северной столицы» VXB Bank Europe, Fraport Group, Horizon Air Investments Правительство Санкт- Петербурга 1,2 млрд евро -

Реконструкция водно-коммунальной системы Краснодарского края Подписано ООО хЮгводоканал» ОАО «Евразийский» Цепартамент жилищно- коммунального хозяйства Краснодарского грая 7,в -

Орловский тоннель Конкурс состоялся, соглашение готовится к подписанию ООО «Невская концессионная компания» Vinci, First Quantum Partners Правительство Санкт- Петербурга 47,7 -

Западный скоростной диаметр Конкурс проведен, но соглашение не подписано - - Правительство Санкт- Петербурга 212,7 25,0

Мусороперерабатыва-ощий завод в поселке Янино Объявлен конкурс - - Правительство Санкт- Петербурга 300 млн евро -

Надземный экспресс Объявлен конкурс - - Правительство Санкт- Петербурга 33,0 -

Источник: составлено по данным Интернет-ресурса www.gosinvestor.ru

Таким образом, в России опыт сотрудничества власти и бизнеса в форме концессий весьма ограничен. Начата реализация единичных проектов в сфере транспортной инфраструктуры с участием не более двух-трех регионов страны. Оценка практики реализации немногочисленных концессионных соглашений в Москве и Санкт-Петербурге, в муниципальных

2 Аналитический отчет по результатам исследования «Развитие государственно-частного партнерства в регионах ЦФО: инвестиции и инфраструктура» Центр развития государственно-частного партнерства. Институт современного развития, 2010

3 Результаты развития рынка ГЧП в Российской Федерации в 2010 году. Цели и задачи на 2011 год, A.B. Баженов - Директор Центра ГЧП Внешэкономбанка, презентация. Материалы ежегодного совещания Центра ГЧП и представителей субъектов Российской Федерации по вопросам реализации проектов ГЧП. 26 - 27 января 2011 года. Нижний Новгород.

образованиях Поволжья, анализ точек зрения ученых и специалистов, изучение нормативно - законодательной базы показывает, что методическими, экономическими, организационными препятствиями на пути применения концессий в регионах России являются:

- несовершенство методики оценки эффективности концессионных проектов, а также комплексной проверки финансовых предложений потенциальных концессионеров на предмет их реалистичности (ТЭО концессионных договоров, мониторинг исполнения соглашений).

- непроработанный механизм распределения функций между сторонами концессионного соглашения;

- недостаток экономических стимулов для участия частных инвесторов в строительстве и реконструкции инфраструктурных и социально-значимых объектов на концессионных принципах;

- ограниченное количество банков и страховых компаний, готовых работать с концессионерами;

- слабое использование возможностей фондового рынка для привлечения финансовых ресурсов в концессионные проекты путем выпуска и обращения соответствующих ценных бумаг (инфраструктурных облигаций);

2. Модернизация процесса принятия и реализация решений по более активному использованию концессионных механизмов для целей регионального экономического развития в части совершенствования методического инструментария выработки и обоснования концессионных соглашений, типизации и унификации состава и структуры их документации.

Использование концессионных механизмов в развитии экономики регионов и муниципальных образований во многом сдерживается недостаточной разработанностью нормативной документации, нечеткой регламентацией этапов и процедур заключения концессионных соглашений, недостаточной проработкой и детализацией требований к концессионерам, слабостью технико-экономических расчетов.

На начальной стадии учреждения концессии, при разработке ТЭО концессионного проекта, по нашему мнению, важно обеспечить:

- предметную, юридическую и экономическую идентификацию объектов концессионного соглашения;

фиксацию технико-экономических показателей объектов, планируемых к созданию или реконструкции, сроков и объемов инвестиций;

- обоснование взаимных финансовых и имущественных обязательств государства и концессионера в рамках концессионного проекта;

- формирование перечня требований по подготовке объекта для передачи концессионеру;

- формирование перечня требований по подготовке объекта для возврата государству после истечения срока концессии;

- полную оценку стоимости концессионного проекта;

- оценку социально-экономической эффективности концессионного соглашения для каждой из сторон;

- оценку возможных инвестиционных рисков, схем их распределения и нейтрализации.

Для концессионных документов, разрабатываемых в регионах и муниципалитетах, кроме экономических параметров важны и натуральные показатели - объемы выработки электроэнергии, подачи воды, численность обслуживаемых граждан и др.

Показателями ТЭО, по которым задаются требования к концессионерам, могут стать показатели развития инженерных и коммунальных служб, использующиеся в государственной статистике и рекомендуемые федеральными органами, в том числе, для оценки эффективности работы муниципальных властей.4 В результате диссертационного исследования из массива государственной статистики отобран комплект форм, содержащих необходимые показатели для использования в ТЭО концессионных соглашений (табл. 2).

Актуальной задачей представляется типизация и формализация концессионной документации - концессионных соглашений, экспертных заключений, технико-экономических обоснований. Применение типовых форм концессионных соглашений полностью соответствует мировой практике, в которой роль типовых контрактов (отраслевых, национальных и международных) непрерывно возрастает.

В настоящее время Минэкономики РФ разработаны и утверждены всего лишь 13 типовых концессионных соглашений, которые не могут отразить всего разнообразия и специфики концессионных проектов. Кроме того, типовые концессионные соглашения не содержат в настоящее время каких-либо форм с конкретными экономическими или специфическими отраслевыми показателями, которые могут быть использованы для характеристики требований концедента к концессионеру. Поэтому, вполне целесообразна типизация документации (форм) технико-экономических обоснований концессионных соглашений и их наполнение на основе нижеприведенных статистических форм и содержащихся в них показателей.

Использование типовых форм соглашений, содержащих показатели официальной статистики поможет сделать концессионные отношения более четкими, конкретными и «прозрачными», уменьшит вероятность злоупотреблений и невыполнения сторонами своих обязательств и должно, в целом, способствовать повышению эффективности использования концессионного механизма в проектах ГЧП.

4 Указом Президента РФ №607 от 28.04.08 г. «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» утвержден общий перечень показателей. Распоряжением Правительства РФ №1313 от 11.09.08 г. утверждены: дополнительные показатели для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов; типовая форма доклада глав местных администраций; методика мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

Таблица 2

Перечень форм государственной статистики, рекомендуемых для использования при составлении технико-экономических обоснований и _другой документации в рамках концессионных соглашений_

Код формы по ОКУД Наименование формы, дата и № постановления Росстата о ее утверждении Индекс формы

Показатели развития жилищно-коммунального хозяйства

0608038 Сведения о приватизации жилищного фонда 20.08.2008 № 200 1-приватизация (жилье)

0609200 Сведения о жилищном фонде 11.08.2009 № 168 1-жилфонд

0609203 Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы 13.07.2010. № 246 22-ЖКХ (сводная)

0609204 Сведения о приборах учета потребления коммунальных услуг в жилищном фонде 29.04.2010 №174 174-ПУ (ЖКХ)

0609207 Сведения о предоставлении гражданам жилых помещений 13.07.2010 № 246 4-жилфонд

0609210 Сведения о благоустройстве городских населенных пунктов 20.08.2008 № 200 1-КХ

0609211 Сведения о капитальном ремонте жилищного фонда 11.08.2009 № 168 1-КР

0609214 Сведения о регистрации прав на жилые помещения 11.08.2009 № 168 1-РПЖ

0609215 Сведения о тарифах на жилищно-коммунальные услуги 13.07.2010 № 246 1-тарифы (ЖКХ)

0609231 Сведения о работе водопровода (отдельной водопроводной сети) 13.07.2010. №246 1-водопровод

0609235 Сведения о работе канализации (отдельной канализационной сети) 13.07.2010 №246 1-канализация

0609245 Сведения о снабжении теплоэнергией 11.08.2009 № 168 1-ТЕП

0609252 Сведения о строительстве и ремонте объектов благоустройства 20.08.2008 № 200 6-ЖКХ

0609253 Сведения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг 20.08.2008 № 200 22-ЖКХ (субсидии)

0609255 Сведения о предоставлении гражданам социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг 1.08.2009 № 168 26-ЖКХ

Показатели развития здравоохранения

0609302 Сведения об организации, оказывающей услуги медицинской помощи населению, 31.08.2010 №299 1-здрав

Показатели развития образования

Общеобразовательные учреждения

0609518 Сведения о негосударственном общеобразовательном учреждении 18.08.2008 №192 ОШ-1 (НОУ)

Дошкольные образовательные учреждения

0609506 Сведения о деятельности дошкольного образовательного , учреждения 12.10.2010 № 350 85-К

0609507 Сведения о численности детей, стоящих на учете для определения в дошкольные учреждения 18,08,2008 № 192 78-РИК

Высшие и средние профессиональные образовательные учреждения

0609501 Сведения о государственном и муниципальном среднем специальном учебном заведении или высшем учебном заведении, реализующем программы среднего профессионального образования 19.04.2006 № 14 2-НК

0609505 Сведения о государственном и муниципальном высшем учебном заведении 19.04.2006 № 14 3-НК

0609510 Сведения о направлении на работу выпускников, окончивших образовательное учреждение, реализующее программы среднего профессионального образования по очной форме обучения 19.07.2004 № 31 1-техникум (распределение)

0609511 Сведения о направлении на работу выпускников, окончивших высшее профессиональное учебное заведение по очной форме обучения 19.07.2004 № 31 1-вуз (распределение)

0609512 Сведения о подготовке специалистов с высшим образованием в негосударственном образовательном учреждении 9.07.2004 № 31 3-НК (НОУ

Защита окружающей среды

0609006 Сведения о государственных природных заповедниках и национальных парках 17.09.2010 № 319 1-заповедник

0609011 Сведения об охране атмосферного воздуха 10.08.2009 № 166 2-ТП-воздух (срочная)

0609012 Сведения об охране атмосферного воздуха 17.09.2010 N2 319 2-ТП (воздух)

0609030 Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды и экологических платежах 17.09.2010 N2 319 4-ОС

0609031 Сведения о загрязнении окружающей среды при авариях на магистральных трубопроводах 18.08.2008 № 194 6-ОС

Железнодорожный транспорт

0615008 Сведения об услугах железнодорожного транспорта общего пользования 27.08.2008 № 206 65-ЖЕЛ

Автомобильный транспорт

0615055 Сведения о работе пассажирского автомобильного транспорта 27.08.2008 № 206 1-автотранс (срочная)

0615071 Сведения об автотранспорте и о протяженности ведомственных и частных автодорог 06.09.2010 № 306 1-ТР (автотранспорт-год

Городской электрический транспорт

0615141 Сведения о трамвайном и троллейбусном транспорте 23.09.2009 № 205 1-ЭТР

0615142 Сведения о работе метрополитена 27.08.2008 № 206 1-МЕТРО

0615143 Сведения о работе метрополитенов, трамвайного и троллейбусного транспорта 27.08.2008 № 206 65-ЭТР (срочная)

3. Повышение экономической заинтересованности инвесторов в участии в реализации концессионных соглашений в регионах на основе развития механизмов кредитования, страхования ответственности и гарантирования выполнения обязательств.

Сложность концессионных соглашений, особенно в условиях недостаточно развитой нормативной базы экономической деятельности, малого практического опыта заключения и реализации концессионных договоров в нашей стране, приводит к тому, что во многих случаях концессионная форма ГЧП оказывается недостаточно выгодной для инвесторов.

В рамках концессионного договора концессионер, как правило, обязан: осуществить инвестиции; вести производство товаров, услуг и их продажу, в том числе по твердым ценам и тарифам; платить различные налоги; начислять амортизацию на основные фонды; вносить концессионные платежи; предоставить обеспечение взятых обязательств (страхование концессии).

В связи со всем этим, на практике выгодность концессионного проекта может быть не обеспечена. Во многом это вызвано недостаточной проработкой в нормативном и практическом плане ряда вопросов, связанных с экономической стороной концессий:

- обеспечением гарантий соблюдения обязательств со стороны государства (в лице региональных властей);

- налогообложением деятельности концессионера, начислением амортизации на имущество и оборудование, определением стоимости налогооблагаемого имущества в рамках концессий;

- возможностью привлечения дополнительных финансовых ресурсов с рынков капитала в процессе реализации концессионных договоров (дополнительные эмиссии, выпуск инфраструктурных облигаций).

Различное решение этих вопросов способно повысить или понизить привлекательность концессионных договоров для потенциальных инвесторов. Ряд экономических вопросов, связанных с концессионными соглашениями, постепенно решается российскими законодателями.

Российское государство в 2008 и 2010 годах предпринимало попытки повысить экономическую привлекательность концессионных соглашений путем внесения соответствующих поправок в закон о концессиях и его разумной детализации. В 2008 году была узаконена возможность невзимания концессионных платежей в рамках соглашений, уточнены обязанности государства как одной из сторон концессионного договора. Поправки к закону о концессиях, принятые в 2010 году, уточняют роль в концессионных процедурах государственных и муниципальных унитарных предприятий, за которыми, как правило, закреплены передаваемые в концессию имущественные комплексы, а так же разрешают концессионерам привлечение финансовых средств под залог обязательств по концессии. Это важное нововведение позволяет концессионерам получать кредиты в коммерческих банках, с обязательством погашения их из доходов, генерируемых концессией.

Однако данная экономическая трансакция проработана в российском законодательстве не до конца. Согласно редакции закона от 2010 года, если концессионер не в состоянии возвратить кредит, то его права на концессию не переходят к банку кредитору. Законом предусмотрена сложная и длительная по времени процедура проведения повторного конкурса на данную концессию, победитель которого и будет возмещать расходы банку. Вполне вероятен случай, когда проведение конкурса затянется, или же вовсе не найдется желающих участвовать в нем. Очевидно, что такие риски снижают для банков привлекательность кредитования концессионеров. Представляется, что для повышения заинтересованности финансовых структур в работе с концессионерами, целесообразно разрешить прямой переход прав несостоятельного концессионера к банку - кредитору.

Важное значение в концессионных проектах имеют страховые и гарантийные процедуры. Во-первых, концессионер по закону обязан предоставить обеспечение исполнения своих обязательств по

концессионному договору. Во-вторых, страхованию и гарантированию подлежат кредитные обязательства концессионера. Практика российских регионов и муниципалитетов свидетельствует о том, что в подавляющем их числе невозможно застраховать концессионный договор в связи с неразвитостью системы страховых институтов.

В этой ситуации видом обеспечения концессии может стать банковская гарантия, а для обеспечения кредитных обязательств самого концессионера -использована гарантия региональных или муниципальных властей. Для этих целей предлагается использовать т.н. гарантию платежей «по прекращению обязательств». Суть её в том, что концедент, в случае прекращения концессионного соглашения, независимо от причин этого события, возмещает банкам-кредиторам всю сумму кредитов, полученных в рамках концессии. В этом случае риски и ответственность по концессионному договору будут нести концедент и концессионер, а не банк.

4. Организационно-экономические механизмы привлечения дополнительных финансовых средств с фондового рынка в региональные концессионные проекты.

Российское законодательство разрешает выпуск концессионерами особого вида ценных бумаг - инфраструктурных облигаций для привлечения средств с фондового рынка. Особенности этих ценных бумаг заключаются в долгосрочном периоде погашения, равном сроку действия концессии; относительно низкой доходности; целевом характере данной ценной бумаги; возможности требования ее досрочного погашения. Возможность обращать выпущенные в рамках концессии ценные бумаги (инфраструктурные облигации) на фондовых рынках весьма важна для концессионеров. В настоящее время в нашей стране объемы торговли инфраструктурными облигациями крайне невелики. На практике с 2010 года на фондовой бирже торгуются только облигации, выпущенные ОАО «Главная дорога», которое реализует концессионный проект строительства платной автомагистрали. Ниже приведены данные о торговле этими ценными бумагами на ММВБ, (рис. 1).

Для активизации торгов инфраструктурными облигациями и превращения их в реальный инструмент биржевого оборота, что позволит эмитентам привлекать дополнительные средства на нужды концессий, может быть предложен следующий комплекс мер:

- отмена налогообложения доходов по инфраструктурным облигациям;

- повышение прозрачности юридической структуры эмитентов инфраструктурных облигаций;

- повышение информационной прозрачности эмиссий, переход на отчетность по стандартам МСФО или US GAAP;

- применение к инфраструктурным облигациям так называемых ковенантов (дополнительных привилегий и скидок для инвестора, которые он получает при покупке данной ценной бумаги). Наиболее типичный ковенант - это обязательство компании выкупать облигации у инвесторов, в том случае если долговая нагрузка превысит определенный уровень;

- включение инфраструктурных облигаций в так называемый ломбардный список ЦБ.

1200 1150 ■ 1100 1050 -1000 950 -900 ■ 850 800 750 700 650 600 550 500 450 ■ 400 350 ■ 300 ■ 250 200 ■ 150 • 100 50 0

1105

*

952

. . - " "

./ . ...... ..................... .....

__ _ ___720

МННооьем сделки - " Цена

#

>

. - "

114

15 20

. ..........._

97 96 95 94

93 .

ю >>

а

X

а>

91 90 89

ноя. дек. янв. фее.

2010 2010 2011 2011

июль 2011

авг. 2011

сент. 2011

Источник: Составлено автором по данным ММВБ

Рис. 1. Динамика объемов продаж инфраструктурных облигаций на фондовом рынке

5. Теоретические и методические основы, практические направления усиления роли региональных объединений предпринимателей в развитии концессионных механизмов, подготовке концессионных соглашений, обеспечении их независимой экспертизы и мониторинга.

Роль и значение предпринимательских союзов и организаций в процессе государственно-частного партнерства важны и имеют принципиальное значение. Между тем, они практически не рассмотрены в рамках современной теории ГЧП. При реализации государственно-частного партнерства государство не может ограничиваться сотрудничеством с отдельными бизнес - структурами, и не учитывать интересов бизнес -сообщества в целом. При таком подходе к взаимодействию государства и бизнеса, объединения предпринимателей могут обеспечить: защиту интересов конкретных участников ГЧП; участие в определении стратегических направлений и сфер экономической деятельности, где применение механизма ГЧП может быть наиболее масштабным и эффективным; участие в разработке систем экономических механизмов и стимулов ГЧП на федеральном и региональном уровнях; подготовку предложений по совершенствованию законодательной базы и нормативного

обеспечения; проведение мониторинга результатов и эффективности механизмов ГЧП.

Соответственно и в рамках концессионных механизмов союзы и объединения предпринимателей могут найти свою роль, место и способствовать внедрению концессионных механизмов в экономическую жизнь регионов. В частности, речь может идти о включении региональных союзов предпринимателей, торгово-промышленных палат в процессы принятия решений о заключении концессионных соглашений, подготовки соответствующих документов, технико-экономических обоснований, экспертных заключений.

Концессия, как форма государственно-частного партнерства, учреждается в целях удовлетворения общественных потребностей, а не частного коммерческого интереса. Сущностным признаком концессии является проведение концессионером капитальных вложений (инвестиций), оказание социально-значимых услуг. Учитывая повышенную общественную и социальную значимость концессий, целесообразно участие в процессах их учреждения общественных организаций и независимых экспертов.

Изучение действующих в настоящее время в регионах РФ и муниципальных образованиях документов, регламентирующих порядок подготовки и заключения концессионных соглашений, показывает, что проведение всей этой работы сосредоточено в рамках региональных и муниципальных администраций. В целом, разработанные на региональном и муниципальном уровне документы носят схематичный, типовой характер, во многом повторяя положения федерального закона № 115 «О концессионных соглашениях». Разница между ними состоит лишь в количестве участвующих в процессе административных структур и их подразделений. В обобщенном виде порядок подготовки в регионах РФ концессионного соглашения, регламентированный действующими нормативными документами, приведен на рис. 2.

Таким образом, в регионах и муниципальных образованиях РФ в настоящее время не предусмотрено участия в подготовке концессионных соглашений каких-либо общественных организаций, предпринимательских союзов и региональных ТПП, проведения процедур общественной и специальной экспертиз.

Между тем на региональном и межрегиональном уровне действует достаточно большое количество общественных структур, которые могли бы принять участие в развитии концессионных механизмов. Это региональные и межрегиональные торгово-промышленные палаты, союзы, ассоциации и объединения предпринимателей, ученых и изобретателей, экспертные и аналитические советы.

Проект правового акта о КС

Администрации регионов и муниципальных образований

Правовой акт о КС

Орган администрации -инициатор КС

Подготовка ТЭО Разработка условий конкурса

Определение порядка мониторинга и контроля КС

Заключения на документы

Документы на согласование

Подготовка и проведение конкурсных процедур по КС

Отраслевые и функциональные органы администраций

регионов и муниципальных образований

Рис. 2. Общий порядок принятия и реализации на региональном уровне решений о заключении концессионного соглашения

Применительно к концессиям, они могут выполнять следующие функции:

а) участие в нормативно-законодательном обеспечении концессионных механизмов, гармонизации интересов предпринимателей и государства как участников концессионных соглашений;

б) участие в выработке выгодных как для региона (муниципального образования), так и инвестора условий по концессионным соглашениям, экспертизе основных технико-экономических, градостроительных и имущественных аспектов данных соглашений;

в) Определение основных сфер и направлений концессионной деятельности в экономике региона (муниципального образования), научно-техническая и инженерная экспертиза концессионной документации;

г) Содействие привлечению зарубежных инвесторов, организаций и специалистов к реализации концессионных соглашений в регионе (муниципальном образовании).

Таким образом, может быть создано мощное экспертное сообщество, оценивающее рациональность и обоснованность решений по учреждению концессий. Состав и схема деятельности такого сообщества на примере экспертизы научно-технических и инженерных решений в рамках концессионных соглашений в г. Москве приведена на рис. 3. В качестве составных элементов сообщества предлагаются методический центр, базовые экспертные организации, отдельные эксперты.

Процесс учреждения концессий включает в себя целый ряд нормативно регламентированных стадий. В диссертационной работе разработаны и обоснованы предложения о том, на какой стадии и какие общественные структуры могут принимать участие в процедурах учреждения концессий в экономике регионов РФ и муниципальных образований (табл. 3).

Московский экспертный совет

к

X и с «с с

с

Отклоненные заявки

Рис. 3. Организация работы экспертного сообщества Москвы при учреждении концессии

Таблица 3

Участие общественных организаций в различных этапах подготовки

концессионных соглашений _

Типовые стадии работ по учреждению концессии* Возможные участники от общественных и предпринимательских организаций

1. Инициирование вопроса о КС экспертное сообщество, ТПП, союзы предпринимателей

2. Подготовка заявки на учреждение концессии, в том числе: - технико-экономическое обоснование - техническое задание - условия конкурса - предложения по распределению прав собственности - предложения о порядке контроля КС экспертное сообщество, ТПП, союзы предпринимателей

3. Экспертиза и согласование заявки и экспертное сообщество и его

входящих в нее документов структуры, ТПП, союзы предпринимателей

4. Подготовка правового акта региональной администрации об учреждении концессии

5. Принятие правового акта

6. Подготовка и согласование конкурсной документации экспертное сообщество, ТПП, союзы предпринимателей

7. Принятие решения о проведении конкурса и утверждении КД

8. Проведение конкурса и утверждение его результатов ТПП, союзы предпринимателей

9. Подписание КС с победителем конкурса

10. Регистрация КС

*на основании федерального законодательства и региональных нормативных актов

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в изданиях из перечня ВАК

1. Самигулин P.P. Концессионные механизмы развития экономики регионов // Вестник РАЕН, №5, т. 10,2010. (0,4 п.л.)

2. Самигулин P.P. Зарубежный опыт применения концессионных форм развития экономики // Вестник РАЕН, №6, т. 10,2010. (0,6 п.л.)

3. Самигулин P.P. Повышение роли научно-экспертного сообщества и союзов предпринимателей в развитии концессионных механизмов в регионах Российской Федерации // Актуальные проблемы социально-экономического развития России, №2, 2011. (0,5 п.л.)

Прочие публикации

4. Самигулин P.P. Место концессионных механизмов в системе государственно-частного партнерства // Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики. Сборник научных трудов. М.: ИРЭИ,№11,2010. (0,5 п.л.)

5. Самигулин P.P. Развитие концессионной деятельности в экономике регионов России. - М.: ИРЭИ, 2010. (2 п.л.)

Заказ № 44-р/12/2011 Подписано в печать 15.12.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru