Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крыжановская, Галина Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Крыжановская, Галина Сергеевна, Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ГОРНЫЙ»

04201357729

На правах рукописи КРЫЖАНОВСКАЯ Галина Сергеевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ПОДЗЕМНОГО ХРАНЕНИЯ ГАЗА

Специальность 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор А.Е. Череповицын

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................3

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПРЕДПОСЫЛОК РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ДЛЯ ПОДЗЕМНОГО ХРАНЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА...........12

1.1 Современное состояние подотрасли подземного хранения газа и роль хранилищ в обеспечении надежности поставок газа.....................................................................................12

1.2 Прогноз газопотребления и анализ воздействия подземных хранилищ на окружающую среду..............................................................................................................................................25

1.3 Анализ показателей потребления топливно-энергетических ресурсов при подземном хранении газа................................................................................................................................36

1.4 Роль и место стратегии ресурсосбережения в выскодиверсифицированном холдинге.. 46 ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ............................................................................57

2.1 Основные понятия стратегии ресурсосбережения..............................................................57

2.2 Показатели ресурсоемкости и оценка потенциала ресурсосбережения...........................65

2.3 Ресурсосберегающая политика нефтегазовых холдингов: роль стратегического планирования................................................................................................................................75

2.4 Факторы ресурсосбережения и основополагающие принципы ресурсосберегающей стратегии.......................................................................................................................................85

ГЛАВА 3 ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ...............................................................................................................98

3.1 Концепция формирования стратегии ресурсосбережения.................................................98

3.2 Механизм отбора альтернативных ресурсосберегающих программ..............................106

3.3 Методы и инструменты стимулирующего характера для внедрения ресурсосберегающих проектов и программ............................................................................126

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ.........................................................................137

4.1 Ранжирование проектов и инвестиционная емкость программы ресурсосбережения .137

4.2 Экономическая оценка технологических решений, включенных в программу ресурсосбережения....................................................................................................................147

4.3 Оценка рисков при реализации программы ресурсосбережения на объектах подземного хранения природного газа.........................................................................................................164

4.4 Механизм контроля реализации стратегического плана ресурсосбережения...............177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................187

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................................189 -

ПРИЛОЖЕНИЕ А.........................................................................................................................199

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..........................................................................................................................201

ПРИЛОЖЕНИЕ В..........................................................................................................................203

ПРИЛОЖЕНИЕ Г..........................................................................................................................208

ПРИЛОЖЕНИЕ Д..........................................................................................................................209

ПРИЛОЖЕНИЕ Е..........................................................................................................................210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Подземное хранение, как самостоятельная подотрасль газовой промышленности, играет важную роль в обеспечении устойчивости газоснабжения за счет создания резервного объема газа на случай нештатных ситуаций в газопроводной системе, требующих оперативного увеличения поставок. Привлечение мощностей подземных хранилищ газа (ПХГ) позволяет балансировать работу Единой системы газоснабжения (ЕСГ), увеличивая производительность газотранспортной системы или аккумулируя избыточные объемы товарного газа в период низкого спроса.

В настоящее время ОАО «Газпром» эксплуатирует мощности ПХГ как на территории России, так и на территории европейских стран, что обеспечивает надежность поставок по экспортным контрактам. Однако, принятый Европарламентом в 2009 г. «Третий энергетический пакет», ограничивающий допуск третьих стран на внутренний рынок Европы, повлиял на политизацию проектов в области строительства и эксплуатации российских ПХГ на территории стран Европейского Союза (ЕС). Таким образом, наращивание мощностей газохранилищ на территории России и повышение качества работы объектов хранения являются актуальными для российской газовой отрасли, не только для увеличения объема продаж, но и сохранения статуса стратегического поставщика.

Энергетическая стратегия России до 2030 г. (ЭС-2030), как основной документ перспективного развития отраслей топливно-энергетического комплкса, выводит на первый план вопросы энерго- и ресурсосбережения и требует оптимизации управленческих решений путем разработки практических рекомендаций на уровне предприятий для обеспечения ресурсосберегающего сценария развития российской экономики.

Мероприятия ресурсосбережения, направленные на снижение энергоемкости, рациональное использование топливно-энергетических

ресурсов (ТЭР) и уменьшение экологического ущерба окружающей среде, обеспечивают повышение конкурентоспособности газовой отрасли. Актуальность применения стратегии ресурсосбережения для подземного хранения газа состоит в необходимости разработки научно-обоснованных направлений сокращения расхода природного газа при эксплуатации ПХГ путем координации, оптимального распределения и планирования материальных ресурсов, экономии ТЭР и получения дополнительной прибыли за счет сокращения затрат на плату за выбросы.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по проблемам стратегического планирования ресурсосбережения подтверждает актуальность поставленной в исследовании проблемы.

Теоретической базой в области стратегического управления и планирования, в том числе в отраслях нефтегазового комплекса послужили работы В.Ю. Алекперова, И. Ансоффа, К. Боумена, В.В. Данникова, П.Ф. Друкера, A.A. Ильинского, А.Э. Конторовича, Ф. Котлера, Э.А. Крайновой, О.С. Краснова, В.В. Леонтьева, Ю.А. Маленкова, Е.А. Мильской, В.И. Назарова, В.В. Пленкина, И.Б. Сергеева, Е.А. Телегиной, A.A. Томпсона, А.Д. Стрикленда, А.Е. Череповицына и др.

Исследованию ресурсосбережения и, в частности, методологии управления этим экономическим процессом посвящено большое количество научных работ, среди которых можно выделить труды И.В. Андроновой, Р.Я. Ахмадиева, К.А. Багриновского, И.А. Башмакова, М.П. Воскобойника, М.В. Глуховой, А.Н. Дмитриевского, В.И. Дубова, A.A. Зайцева, Т.А. Косович, В.В. Леонтьева, Н.Я. Лобанова, H.H. Лемешко, A.A. Нечаева, О.Н. Фаворского, P.A. Фатхутдинова, А.Г. Шкурского и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам ресурсосбережения, рационального использования ресурсов и стратегического управления, недостаточно изученными являются вопросы снижения ресурсоемкости подотраслей нефтегазового комплекса.

Являются неоднозначными результаты исследований по применению программно-целевого подхода к формированию и реализации стратегических планов и проектов ресурсосбережения.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования актуальна не только для объектов хранения подземного газа, но и для нефтегазовых холдингов в целом, поскольку она предполагает применение комплексного подхода к изучению вопросов формирования и реализации механизма стратегического планирования в сфере ресурсосбережения.

Цель исследования - концептуальное и методическое обоснование стратегического планирования в сфере ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа в условиях необходимости обеспечения надежного функционирования газовой отрасли.

Основная научная идея: развитие существующей методической базы стратегического планирования на основе использования современных теорий управления ресурсами, концепции ресурсосбережения и программно-целевого подхода, а также формирование возможностей и альтернатив, обеспечивающих сокращение потерь природного газа при его закачке, отборе и хранении в подземных хранилищах.

Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

- проанализировать современное состояние станций подземного хранения газа как структурного звена газового комплекса на фоне мировых тенденций;

- проанализировать показатели потребления топливно-энергетических ресурсов на объектах ПХГ и оценить прогнозы развития подземного хранения природного газа до 2030 года;

- изучить существующие теоретико-методические подходы к содержанию процесса ресурсосбережения и обосновать его сущность, значение и роль для предприятий газовой отрасли и подземного хранения природного газа;

- разработать концепцию стратегии ресурсосбережения и основные этапы стратегического планирования с обоснованием комплекса мероприятий в ООО «Газпром ПХГ»;

- обосновать и усовершенствовать методический подход к экономической оценке стратегических планов и программ, направленных на реализацию мероприятий ресурсосбережения на объектах подземного хранения природного газа;

- разработать рекомендации по формированию и отбору стратегических альтернатив ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа ОАО «Газпром» с применением метода программно-целевого планирования;

- выполнить экономическую оценку стратегической программы ресурсосбережения с учетом фактора риска.

Предметом исследования являются инструменты и методы стратегического планирования ресурсосбережения на предприятиях газового комплекса экономики.

Объектом исследования являются станции подземного хранения газа ООО «Газпром ПХГ».

Методология и методы исследования. Общей теоретической и методической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления ресурсосбережением, теории и практики стратегического управления и планирования, управления ресурсами и затратами в отраслях нефтегазового комплекса. В диссертации использованы данные государственной отчетности и статистических органов, открытые отчетные материалы ОАО «Газпром», законодательные и нормативно-правовые акты и программные документы в области ресурсосбережения. В работе применяется инструментарий методов эмпирического и теоретического исследования. На всех этапах исследования использованы методы экономического, стратегического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования, оценки рисков.

Защищаемые научные положения:

1. Ресурсосберегающая стратегия, являющаяся основой для формирования стратегического плана компании, должна включать мероприятия: по оптимизации потребления топливно-энергетических ресурсов, техническому перевооружению, усилению конкурентных преимуществ за счет снижения издержек и сокращения потерь, возникающих в процессе эксплуатации объектов подземного хранения газа.

2. Отбор проектов для формирования портфеля ресурсосберегающих программ целесообразно осуществлять на основе комплекса критериев, включая экономические показатели оценки инвестиций и коэффициент освоения потенциала ресурсосбережения с использованием процедуры ранжирования и выбора оптимальной комбинации стратегических альтернатив при ограничениях на требуемые ресурсы.

3. Экономическую оценку стратегических программ ресурсосбережения при подземном хранении природного газа необходимо проводить на основе разработанной системы показателей, учитывающих предотвращенный экологический ущерб и эффективность потенциала ресурсосбережения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- усовершенствованы теоретико-методические основы стратегического планирования в части формирования концептуальной модели стратегии ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа и определения приоритетных целевых установок и мероприятий ресурсосберегающих программ;

- уточнена классификация факторов стратегии ресурсосбережения для станций подземного хранения газа с учетом отраслевых особенностей -природно-литологических, технологических, инфраструктурных, экологических;

- разработан алгоритм отбора и включения в стратегическую программу ресурсосбережения при подземном хранении природного газа

ресурсоэффективных проектов с учетом их ранжирования внутри программы и выбора оптимальной комбинации альтернатив;

- разработаны методические подходы к экономической оценке эффективности стратегических программ ресурсосбережения при эксплуатации газохранилищ в результате реализации проектных решений.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.4 - «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», пункт 1.1.19 -«Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исследованием официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических материалов Министерства энрегетики, научно-исследовательских институтов, проектных организаций и ООО «Газпром ПХГ», обработкой и изучением в динамике отчетных данных о результатах экономической, экологической и инновационной деятельности ОАО «Газпром», анализом значительного числа научной и методической литературы, корректным применением методов экономического, стратегического и структурного анализов, моделирования и прогнозирования, исходной аналитической информации по объекту исследования, сходимостью расчетных показателей с данными производственной деятельности ООО «Газпром ПХГ», результатами апробации.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведенного исследования научно обоснованы проектные решения по

применению ресурсосберегающих технологий для снижения потерь газа при эксплуатации хранилищ:

- разработаны рекомендации по формированию программ ресурсосбережения при подземном хранении природного газа;

- предложены показатели экономической эффективности ресурсосбережения при эксплуатации газохранилищ;

- разработан комплекс организационно-экономических мероприятий при создании служб ресурсоменеджмента для определения потенциала ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа;

- предложены организационные и финансово-экономические инструменты государственного стимулирования для внедрения мероприятий ресурсосбережения в газовом комплексе.

Полученные результаты и разработанные рекомендации по формированию стратегических программ ресурсосбережения могут быть использованы предприятиями нефтегазовой отрасли и

высокодиверсифицированными холдингами при проведении стратегического планирования и корректировке разработанных планов производственных структур.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях, результаты исследования докладывались и обсуждались на конкурсах в период 2010-2013 гг.: 62-ой Международной научно-практической конференции «Latest developments in mineral industry - geology, mining, metallurgy and management» (Фрайбергская горная академия, г.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа"

На правах рукописи 005057932

КРЫЖАНОВСКАЯ Галина Сергеевна

Л^А "

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ПОДЗЕМНОГО ХРАНЕНИЯ ГАЗА

Специальность 08.00.05-

Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

005057932

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Череповицын Алексей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Краснов Олег Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, ФГУП «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт», заместитель директора по научной работе

Мильская Елена Андреевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», кафедра мировой и региональной экономики, доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Защита состоится «15» мая 2013 г. в 13 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Автореферат разослан «12» апреля 2013 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ /

диссертационного совета^^^*^ ИСЕЕВА Лидия Ивановна

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Подземное хранение, как самостоятельная подотрасль газовой промышленности, играет важную роль в обеспечении устойчивости газоснабжения за счёт создания резервного объёма газа на случай нештатных ситуаций в газопроводной системе, требующих оперативного увеличения поставок. Привлечение мощностей подземных хранилищ газа (ПХГ) позволяет балансировать работу Единой системы газоснабжения (ЕСГ), увеличивая производительность газотранспортной системы или аккумулируя избыточные объёмы товарного газа в период низкого спроса.

В настоящее время ОАО «Газпром» эксплуатирует мощности ПХГ как на территории России, так и на территории европейских стран, что обеспечивает надёжность поставок по экспортным контрактам. Однако, принятый Европарламентом в 2009 г. «Третий энергетический пакет», ограничивающий допуск третьих стран на внутренний рынок Европы, повлиял на политизацию проектов в области строительства и эксплуатации российских ПХГ на территории стран Европейского Союза (ЕС). Таким образом, наращивание мощностей газохранилищ на территории России и повышение качества работы объектов хранения являются актуальными для российской газовой отрасли, не только для увеличения объёма продаж, но и сохранения статуса стратегического поставщика.

Энергетическая стратегия России до 2030 г. (ЭС-2030), как основной документ перспективного развития отраслей топливно-энергетического комплкса, выводит на первый план вопросы энерго- и ресурсосбережения и требует оптимизации управленческих решений путём разработки практических рекомендаций на уровне предприятий для обеспечения ресурсосберегающего сценария развития российской экономики.

Мероприятия ресурсосбережения, направленные на снижение энергоёмкости, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и уменьшение экологического ущерба окружающей среде, обеспечивают повышение конкурентоспособности газовой отрасли. Актуальность применения стратегии ресурсосбережения для подземного хранения газа состоит в необхо-

димости разработки научно-обоснованных направлений сокращения расхода природного газа при эксплуатации ПХГ путём координации оптимального распределения и планирования материальных ресурсов, экономии ТЭР и получения дополнительной прибыли за счёт сокращения затрат на плату за выбросы.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссии по проблемам стратегического планирования ресурсосбережения подтверждает актуальность поставленной в исследовании проблемы.

Теоретической базой в области стратегического управления и планирования, в том числе в отраслях нефтегазового комплекса послужили работы В.Ю. Алекперова, И. Ансоффа, К. Боумена, В.В. Данникова, П.Ф. Друкера, A.A. Ильинского, A3. Конторовича Ф. Котлера, Э.А. Крайновой, О.С. Краснова, В.В. Леонтьева ЮА Маленкова, Е.А. Мильской, В.И. Назарова, В.В. Пленкина, И Б Сергеева, Е.А. Телегиной, A.A. Томпсона, А.Д. Стрикленда, А.Е. Черепо-

вицына и др.

Исследованию ресурсосбережения и, в частности, методологии управления этим экономическим процессом посвящено большое количество научных работ, среди которых можно выделить труды ИВ Андроновой, Р.Я. Ахмадиева, К.А. Батриновского, И.А. Башмакова, МЛ. Воскобойника, М.В. Глуховой, А.Н. Дмитриевского В И Дубова, A.A. Зайцева, Т.А. Косович, В.В. Леонтьева, Н.Я. Лобанова, H.H. Лемешко, A.A. Нечаева, О.Н. Фаворского, P.A. Фат-

хутдинова, А.Г. Шкурского и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований посвященных проблемам ресурсосбережения, рационального использования ресурсов и стратегического управления, недостаточно изученными являются вопросы снижения ресурсоёмкое™ подотраслей нефтегазового комплекса. Являются неоднозначными результаты исследований по применению программно-целевого подхода к формированию и реализации стратегических планов и проектов ресурсосбережения.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования актуальна не только для объектов хранения подземного газа, но и для нефтегазовых холдингов в целом поскольку она предполагает применение комплексного подхода

к изучению вопросов формирования и реализации механизма стратегического планирования в сфере ресурсосбережения.

Цель исследования - концептуальное и методическое обоснование стратегического планирования в сфере ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа в условиях необходимости обеспечения надёжного функционирования газовой отрасли.

Основная научная идея: развитие существующей методической базы стратегического планирования на основе использования современных теорий управления ресурсами, концепции ресурсосбережения и программно-целевого подхода, а также формирование возможностей и альтернатив, обеспечивающих сокращение потерь природного газа при его закачке, отборе и хранении в подземных хранилищах.

Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

• проанализировать современное состояние станций подземного хранения газа как структурного звена газового комплекса на фоне мировых тенденций;

• проанализировать показатели потребления топливно-энергетических ресурсов на объектах ПХГ и оценить прогнозы развития подземного хранения природного газа до 2030 года;

• изучить существующие теоретико-методические подходы к содержанию процесса ресурсосбережения и обосновать его сущность, значение и роль для предприятий газовой отрасли и подземного хранения природного газа;

• разработать концепцию стратегии ресурсосбережения и основные этапы стратегического планирования с обоснованием комплекса мероприятий в ООО «Газпром ПХГ»;

• обосновать и усовершенствовать методический подход к экономической оценке стратегических планов и программ, направленных на реализацию мероприятий ресурсосбережения на объектах подземного хранения природного газа;

• разработать рекомендации по формированию и отбору стратегических альтернатив ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа ОАО «Газпром» с применением метода программно-целевого планирования;

. выполнить экономическую оценку стратегической программы ресурсосбережения с учетом фактора риска.

Предметом исследования являются инструменты и методы стратегического планирования ресурсосбережения на предприятиях

газового комплекса экономики.

Объектом исследования являются станции подземного

хранения газа ООО «Газпром ПХГ».

Методология и методы исследования. Общей теоретической и методической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления ресурсосбережением, теории и практики стратегического управления и планирования, управления ресурсами и затратами в отраслях нефтегазового комплекса. В диссертации использованы данные государственной отчётности и статистических органов открытые отчетные материалы ОАО «Газпром», законодательные и нормативно-правовые аюы и программные документы в области ресурсосбережения. В работе применяется инструментарии методов эмпирического и теоретического исследования. На всех этапах исследования использованы методы экономического, стратегического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования, оценки рисков.

Защищаемые научные положения:

1. Ресурсосберегающая стратегия, являющаяся основой для формирования стратегического плана компании, должна включать мероприятия: по оптимизации потребления топливно-энергетических ресурсов, техническому перевооружению, усилению конкурентных преимуществ за счет снижения издержек и сокращения потерь, возникающих в процессе эксплуатации объектов подземного хранения газа.

2. Отбор проектов для формирования портфеля ресурсосберегающих программ целесообразно осуществлять на основе комплекса критериев, включая экономические показатели оценки инвестиций и коэффициент освоения потенциала ресурсосбережения с использованием процедуры ранжирования и выбора оптимальной комбинации стратегических альтернатив при ограничениях на требуемые ресурсы.

3. Экономическую оценку стратегических программ ресурсосбережения при подземном хранении природного газа необходимо проводить на основе разработанной системы показателей, учитывающих предотвращённый экологический ущерб и эффективность потенциала ресурсосбережения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• усовершенствованы теоретико-методические основы стратегического планирования в части формирования концептуальной модели стратегии ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа и определения приоритетных целевых установок и мероприятий ресурсосберегающих программ;

• уточнена классификация факторов стратегии ресурсосбережения для станций подземного хранения газа с учётом отраслевых особенностей - природно-литологических, технологических, инфраструктурных, экологических;

• разработан алгоритм отбора и включения в стратегическую программу ресурсосбережения при подземном хранении природного газа ресурсоэффективных проектов с учетом их ранжирования внутри программы и выбора оптимальной комбинации альтернатив;

• разработаны методические подходы к экономической оценке эффективности стратегических программ ресурсосбережения при эксплуатации газохранилищ в результате реализации проектных решений.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.4 - «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», пункт 1.1.19 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исследованием официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических материалов Министерства энрегетики,

научно-исследовательских институтов, проектных организации и ООО «Газпром ПХГ», обработкой и изучением в динамике отчетных данных о результатах экономической, экологической и инновационной деятельности ОАО «Газпром», анализом значительного числа научной и методической литературы, корректным применением методов экономического, стратегического и структурного анализов, моделирования и прогнозирования, исходной аналитической информации по объекту исследования, сходимостью зателей с данными производственной деятельности ООО «Газпром

ПХГ», результатами апробации.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведённого исследования научно обоснованы проектные решения по применению ресурсосберегающих технологии для снижения потерь газа при эксплуатации хранилищ:

. разработаны рекомендации по формированию программ ресурсосбережения при подземном хранении природного газа;

. предложены показатели экономической эффективности ресурсосбережения при эксплуатации газохранилищ;

. разработан комплекс организационно-экономических мероприятий при создании служб ресурсоменеджмента для определения потенциала ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа; ,

. предложены организационные и финансово-

экономические инструменты государственного стимулирования для внедрения мероприятий ресурсосбережения в газовом комплексе.

Полученные результаты и разработанные рекомендации по формированию стратегических программ ресурсосбережения могут быть использованы предприятиями нефтегазовой отрасли и высоко-диверсифицированными холдингами при проведении стратегического планирования и корректировке разработанных планов производственных структур.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях результаты исследования докладывались и обсуждались на конкурсах в период 2010-2013 гг.: 62-ой Международной научно-практической конференции «Latest developments in mineral industry -

geology, mining, metallurgy and management» (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия), Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России», Международном форуме-конкурсе «Проблемы недропользования», Межвузовской научно-практической конференции «Управление развитием отечественных компаний на основе инновационной активности», ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург), в работе VII, VIII и IX Международной научной школы молодых учёных и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, г. Москва).

Реализация результатов работы. Результаты исследования с 2010 года использованы при выполнении научно-исследовательской работы (НИР) по проекту № 1.11.08 «Государственная стратегия энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики как фактор рационализации недропользования и охраны окружающей среды в отраслях ТЭК», проводимой по заданию Федерального агентства по образованию в 2008-2012 гг.

Основные научные выводы и рекомендации исследования легли в основу гранта «Разработка принципов и подходов к стратегическому управлению ресурсосбережением на объектах подземного хранения газа с целью развития региональной экономики», выделенного Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга (2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования и 6 приложений, изложена на 211 страницах машинописного текста и содержит 32 рисунка, 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Ресурсосберегающая стратегия, являющаяся основой для формирования стратегического плаиа компании, должна

9

включать мероприятия: по оптимизации потребления топлив-Гзн ргегнчГскнх ресурсов, техническому перевооружению, усилению конкурентных преимуществ за счет снижения издержек и сТкращ^ия потерь, возникающих в процессе эксплуата-

НИИ объектов подземного хранения газа.

13 настоящее время в России одним из приоритетных стратегических направлений развития является переход от экстенсивного поГебления ТЭР к интенсивному. Данная тенденция обусловлена достаточно высоким показателем энергоёмкости ВВП, который, со^ гл^но World Energy Outlook 2010, в 3 раза превышает аналогичный поколь IpoBof экономики. Несмотря на масштабные меры по повыГнию эффективности использования ресурсов и первенство России на мировой арене по темпам снижения энергоемкости ВВП (среднегодовое снижение превысило 5,0%), данный показатель в 2 гша выше уровня США и Китая и в 2,5 раза превышает уровень ™ан ЕС Анализ потребления газа в промышленности показал, что вровень газоёмкости российского ВВП также превышает среднеми-

Р°В0И вышеуказанные фактические данные подтверждают нерациональное использование ТЭР, которое, по мнениям экспертов оценивается в 400 млн.т.у.т. в год. Учитывая, что среднегодовой объём потребления энергоресурсов в России составляет примерно 920 млн.т.у.т., очевидно, что порядка 2/5 общего объема расходуется

нерационально.

Основной причиной нерационального использования природного газа при хранении является его потребление в качестве основного энергоносителя на собственные технологические нужды ГСТН) среднегодовой расход которого составляет более 250 млн.м .

Суммарная доля потерь природного газа при его хранении за цикл эксплуатации в среднем составляет 4,23% от общего расхода ТЭР на СТН Потери на газохранилищах связаны с разгерметизацией морально и физически устаревшего оборудования, обладающего высокой энергоёмкостью; эпизодическими технологическими операциями по продувке; исследованием и ремонтом скважин с выпуском газа в атмосферу. В связи со спецификой работы объектов ПХГ имеют место пластовые потери, которые в среднем составляют 1,5/о

от активного объёма газа за цикл эксплуатации, и выбросы, возникающие при работе основных узлов газохранилища, промысловых коммуникаций и скважин. Все это приводит к росту объема закачанного газа, повышению затрат по технологической цепочке и увеличению доли ТЭР в производственной себестоимости услуг по подземному хранению.

Для снижения расхода ТЭР, уменьшения выбросов и безвозвратных потерь при эксплуатации объектов ПХГ необходимо комплексное решение технико-технологических, организационных, экономических и экологических вопросов, относящихся к управлению процессом энерго- и ресурсосбережения.

Анализ потребления газа по субъектам РФ, оценка сезонной неравномерности газопотребления и необходимых резервов газа на случай нештатных ситуаций в ЕСГ позволили сформировать направления ресурсосбережения на объектах хранения на перспективу. На основе прогнозных показателей ПХГ России на период до 2030 года разработана ресурсосберегающая концепция для подземного хранения природного газа с учётом основных факторов и условий развития подотрасли, влияющих на процесс ресурсосбережения (рисунок 1).

Принципиальным отличием разработанной концепции является то, что в её основе лежит набор конкретных действий, связанных с разработкой и реализацией проектов по повышению эффективности использования ТЭР, сокращению потерь и уменьшению выбросов, который создает предпосылки для расширения методической базы проведения корректного анализа, оценки целей и результатов при формировании стратегии ресурсосбережения.

Основными направлениями стратегии ресурсосбережения на объектах ПХГ являются внедрение инновационного ресурсосберегающего оборудования, корректного учета и контроля потребления ресурсов, сертификация и автоматизация. Согласованность управленческих решений при разработке ресурсосберегающей стратегии на объектах ПХГ позволит создать основу для развития и реализации инновационного и ресурсного потенциала. Комплекс подцелей и конкретизация задач при формировании стратегии ресурсосбережения на объектах ПХГ представлены на рисунке 2.

Для обеспечения согласованности и последовательности этапов реализации ресурсосберегающей стратегии объектов хранения необходима увязка прогнозных результатов ресурсосбережения с целевыми показателями Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 г и ЭС-2030. Таким образом, ресурсосбережение следует определять как вид менеджмента в рамках подходов стратегического и программно-целевого управления.

Стратегический план, дополненный стратегическими целевыми показателями ресурсосбережения по каждому производственному процессу при эксплуатации газохранилищ, позволяет оггти-мально распределить инвестиции, дать достоверные прогнозы по

объему и сроку выполнения каждого этапа.

В качестве инструмента оценки уровня ресурсосбережения объектов подземного хранения газа принят показатель ресурсоемко-сти, представляющей собой обобщённый показатель эффективности использования ресурсов по стадиям (закачка, отбор и хранение) за цикл эксплуатации ПХГ. Ресурсоёмкого услуг по подземному хранению в России равна 22,1 кг.у.т., аналогичный показатель в странах

ЕС составляет 10,3 кг.у.т. ..

Целевым ориентиром для уменьшения ресурсоемкое™ при хранении выбран показатель потенциала ресурсосбережения, который определяет возможный резерв снижения потребляемых в производстве ресурсов. Общий технически возможный потенциал ресурсосбережения при эксплуатации ПХГ определен Концепцией энергосбережения ОАО «Газпром» и составляет на период 20112030 гг - 720 млн.м3. Основной целью стратегии является разработка комплексного плана для максимального освоения потенциала ресурсосбережения и, как следствие, достижение целевых^показателей установленных в Генеральной схеме развития газовой отрасли до

2030 Г" 2 Отбор проектов для формирования портфеля ресурсосберегающих программ целесообразно осуществлять на основе компле^а критериев, включая экономические показатели ^епки инвестиций и коэффициент освоения потенци^аресурсосбережения с использованием процедуры ранжирования и Гыб^ра оптимальной комбинации стратегических альтернатив при ограничениях на требуемые ресурсы.

Ав^Л-Л- І-

£

Целевые установки І

Стратегический анализ

Факторы макро и микросреды, влияющие на ресурсосбережение при подземном хранении газа:

■ технико-экономические;

■ организационно-управленческие;

■ социально-экономические;

■ природно-литологические;

■ экологические;

■ инфраструктурные;

■ технологические;

■ правовые;

■ политические.

Условия ресурсосберегающего развития подотрасли:

■ повышение инновационного потенциала;

■ совершенствование системы надзора за эксплуатацией ПХГ;

■ пересмотр норм и стандартов;

■ создание интеллектуальных ПХГ;

■ разработка стратегии развития системы хранения газа;

■ развитие ресурсосберегающей политики в отрасли;

■ консолидация государства, НИИ и предприятий газовой отрасли;

■ разработка экономических мер стимулирования для внедрения ресурсосберегающих технологий.

Направления ресурсосбережения

■ рациональное потребление ТЭР при каждом производственном процессе;

■ внедрение ресурсосберегающего оборудования и технологий;

■ автоматизация производственных процессов при хранении;

■ совершенствование системы стратегического планирования и реализации планов ресурсосбережения;

■ разработка информационной базы данных ресурсосбережения;

■ внедрение системы мониторинга эффективности расходования ТЭР на ПХГ;

■ совершенствование стандартов и норм при хранении природного газа;

■ сокращение потерь при эксплуатации ПХГ;

■ использование результатов энергетических обследований и рекомендаций служб ресурсоменеджмента при формировании плана;

■ развитие НИОКР по созданию ресурсосберегающего оборудования и ресур-соэффективных технологий.

Рисунок 1 - Концепция ресурсосбережения при эксплуатации ПХГ

ЦЕЛЬ

Освоение потенциала ресурсосбережения

повышение качества | управления ресурсос- і бережением

ПОДЦЕЛИ

снижение потребления ТЭР

техническое перевооружение

снижение потерь природного газа

внедрение внутреннего и внешнего энергоаудита

организация наблюдения за освоением потенциала ресур-сосбепежения

учет потребления ТЭР в соответствии с нормами расхода

использование программных методов планирования ресур-сосбепегаюших ппоектов

і

внедрение автоматической продувки сепараторов по сигналам

сигнализаторов уровня !«

эжекторные технологии і

ввод установок подготовки газа с

автоматической продувкой і

технологии сбора и утилизации |

переточного газа из разгрузоч- '

ных скважин j

режимная наладка котлов и контроль по режимным картам

стравливание газа в низконапорные сети при проведении ремонта

частичное срабатывание газа из технологических коллекто-пов на потпебителей

I

исследование и ремонт скважин без выпуска газа в атмосферу

корректировка времени отработки скважин в зависимости от пластового давления

экспертиза промышленной безопасности скважин без глушения

разработка и внедрение методов поиска и ликвидации перетоков газа

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

Рисунок 2 - Целевые установки и задачи при формировании стратегии ресурсосбережения на ПХГ

Рисунок 3 - Алгоритм отбора ресурсосберегающих проектов

Анализ результатов реализации программ ресурсосбережения ОАО «Газпром» за 2001-2010 гг. показал, что потенциал ресурсосбережения по подземному хранению природного газа не освоен на 46,6%, что наряду с природно-литологическими и технологическими факторами говорит о недостатках системы планирования.

На этапе разработки стратегического плана ресурсосбережения необходимо увязывать действующие программы реконструкции и модернизации производства, капитального ремонта, строительства, технического обслуживания и текущего ремонта (ТО и ТР), для которых установлены сроки и объёмы.

Критериями отбора проектов для формирования ресурсосберегающих программ при эксплуатации ПХГ были приняты: чистый дисконтированный доход (ЫРУ), индекс рентабельности (Р1), срок окупаемости (РР) и обобщённый показатель, учитывающий вероятное снижение потенциала ресурсосбережения (Км>).

п

ЯРЛ +НРА + ...+ Ш>А + ЯРА ,п

—-4-^-О<А:„<1 С1)

где К/и> -коэффициент освоения потенциала ресурсосбережения;

ЯР,.1 - потенциал ресурсосбережения до внедрения ресурсосберегающей программы, т.у.т;

ЯР, - освоенный потенциал ресурсосбережения вследствие внедрения 1-й комбинации альтернатив, т.у.т;

ЯРА, - освоенный потенциал ресурсосбережения за счёт внедрения 1-й альтернативы, т.у.т.

Данный показатель принят основным критерием при формировании оптимальной комбинации альтернатив.

При анализе и принятии решений по вариантам программы ресурсосбережения необходимо проводить отбор проектов с учётом финансовых и временных ограничений, что позволит составить оптимальный стратегический план с определением промежуточных и окончательных целевых показателей и сроков выполнения.

Таким образом, задав целевые показатели освоения потенциала ресурсосбережения, проверив все альтернативные проекты по критериям, получим оптимальную программу ресурсосбережения.

Алгоритм отбора ресурсосберегающих проектов представлен на рисунке 3.

Применение алгоритма формирования программ позволило определить основные ресурсосберегающие проекты на перспективу до 2030 г. По каждому из объектов подземного хранения были рассчитаны частные показатели эффективности и выявлены экономически целесообразные мероприятия ресурсосбережения.

По результатам отбора альтернативных проектов разработана программа ресурсосбережения, которая заключается в комбинации следующих альтернатив:

АГд эжекторные технологии и технологии исследования и ремонта скважин без выпуска газа в атмосферу;

А2 - внедрение методов поиска перетоков газа и технологий сбора и утилизации переточного газа из разгрузочных скважин;

АЗ - продувка шлейфов скважин, газопроводов, стравливание газа из газосборных коллекторов и технологического оборудования в низконапорную сеть;

А4 - оптимизация режима отбора газа, сокращение сроков освоения скважин после капитального ремонта, внедрение технологий автоматической продувки сепараторов.

Как видно из рисунка 4, наибольшую долю в совокупном портфеле занимают ресурсосберегающие проекты АЗ, которые вносят значительный вклад в освоение потенциала ресурсосбережения и являются наименее капиталоёмкими. Проекты, входящие в альтернативу А2, требуют наибольших затрат на их выполнение по сравнению с другими альтернативами. Проекты альтернатив А1 и А4 отличаются сравнительно небольшими объёмами капитальных вложений и обеспечивают порядка 20% экономии ТЭР при их реализации.

Стратегическое планирование финансового обеспечения портфеля проводилось в соответствии с установленными в Концепции энергосбережения ОАО «Газпром» ограничениями, которые определили объём инвестиций, допустимый для финансирования каждого ресурсосберегающего проекта в периоде. Частные критерии эффективности по каждой альтернативе приведены в таблице 1.

Комбинация разработанных альтернатив не имеет ограничений по требуемым на их реализацию ресурсам и может быть принята в качестве основной программы ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа.

3. Экономическую оценку стратегических программ ресурсосбережения при подземном хранении природного газа необходимо проводить на основе разработанной системы показателей, учитывающих предотвращенный экологический ущерб и эффективность потенциала ресурсосбережения.

Оценка экономической эффективности программы ресурсосбережения при эксплуатации газохранилищ проводилась на период до 2030 г. с определением промежуточных результатов по освоению потенциала ресурсосбережения в 2020 г. Прогноз газопотребления на внутреннем рынке выполнен с учётом программы развития российских регионов и на основании Генеральной схемы развития газовой отрасли. Прогнозные значения цен на газ на внутреннем рынке представлены как средние по структуре потребления регионов с учетом данных Агентства по планированию балансов в энергетике.

Капитальные вложения в программу ресурсосбережения при эксплуатации ПХГ оцениваются в размере 2 297 412,8 тыс. руб., общепроизводственные расходы - 548 715,2 тыс. руб.

Для определения КРУ от внедрения ресурсосберегающих мероприятий на объектах ПХГ предлагаем использовать формулу, учитывающую стоимость сэкономленного природного газа и предотвращённый ущерб от внедрения программы ресурсосбережения:

(2)

где, Уж, - объём сэкономленного природного газа при каждом производственном процессе в год /, тыс. м3;

С,ст - стоимость газа на собственные технологические нужды в год /, тыс. руб.;

Ппред1 - предотвращённый экологический ущерб от внедрения проекта ресурсосбережения в год тыс.руб.;

А, - амортизационные отчисления (в части приходящейся на ресурсосберегающую программу, учитывается в случае внедрения

на объект хранения нового оборудования по программе ресурсосбережения) в год тыс. руб.;

30/„1 - общепроизводственные расходы (по объектам производственного назначения, в части приходящейся на ресурсосберегающую программу) в год /, тыс. руб.;

Крес, — капитальные затраты на программу ресурсосбережения в год тыс. руб.;

г — ставка дисконта;

t — шаг расчёта (порядковый год прогнозного периода);

Т- продолжительность прогнозного периода.

Показатель, учитывающий предотвращённый ущерб атмосферному воздуху при реализации программы ресурсосбережения целесообразно оценивать по следующей формуле:

У^ = Е М> 'С». " ' К» " Кд1 ■ Кд2 О)

1=1

где У„ред - предотвращённый ущерб атмосферному воздуху,

руб.;

М - предотвращённый выброс г-го загрязняющего вещества в атмосферный воздух, т.;

С„, - ставка платы за выброс 1 тонны /-го загрязняющего вещества в пределах допустимых нормативов выбросов, руб.;

Кш - поправочный коэффициент к нормативам платы за выброс 1-го загрязняющего в пределах установленного лимита;

КЭ1 - коэффициент экологической значимости, учитывающий состояние атмосферного воздуха в /-м регионе;

Кд1 - поправочный коэффициент, применяющийся для особо охраняемых территорий, районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей и зон экологического бедствия (Кд]=2);

Кд2 - поправочный коэффициент за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух городов (Кд2=1,2).

Эффективность потенциала ресурсосбережения при подземном хранении природного газа предлагаем рассчитать как отношение прироста освоенного потенциала к суммарным затратам на выполнение программы:

Таблица 1 - Частные критерии эффективности альтернативных

Альтернатива Инвестиции, млн.руб. ИРУ, млн.руб. Р1 РР Кдр

А1 459,48 116,35 1,29 2,14 0,17

А2 827,06 140,85 1,14 2,76 0,21

АЗ 275,69 214,34 1,51 1,67 0,33

А4 735,17 183,72 1,32 2,68 0,29

□ Объем инвестиций^

□ Прирост освоения потенциала

А2 ресурсосбережения ПХГ,%

□ Экономия ТЭР,%

□ Доля проекгоз фуппы о портфеле.%

Рисунок 4 - Параметры альтернативных программ в общей программе ресурсосбережения при эксплуатации ПХГ

Таблица 2 - Экономическая оценка программы ресурсосбережения при эксплуатации ПХГ

Наименование показателей 2020 2030

Товарный газ, млн.м3 84 674 87 176

Неравномерность газопотребления, млрд.м 71,5 72,9

-Е-С--1-1----- в т.ч. по ЕГС, млрд.м 68,4 70,4

Экономия газа по программе ресурсосбережения тыс. м 289 465 347 952

Экономия газа по программам ООО «Газпром ПХГ», тыс. м3 195 860 260 530

в.т.ч. ТО и ТР 80 806 107 487

реконструкции 48 142 64 038

капитального ремонта 61 653 82 010

экспертизы промышленной безопасности 5 259 6 995

Стоимость сэкономленных ТЭР по программе ресурсосбережения тыс. руб. 1 013 146 1 585 066

Стоимость сэкономленных ТЭР по иным программам, тыс.руб. 683 305 1 192 035

Предотвращённый ущерб, тыс. руб. 14 818 19 454

Инвестиционные расходы, тыс.руб. 725 336 1 572 078

в т.ч. на замену оборудования, тыс.руб. 322 336 253 249

капитальные вложения, тыс. руб. 403 000 1 318 829

МРУ, тыс. руб. 612 392

0,05 0,04 0,03 0,02 0,01 0

540 560 580 600 620 640 660 680 700 720 740

млрд.руб.

г

1

- Міп= 560,17 Мах = 726,10 -

_

гп Г "Нн Г

ТГТТТТТТГТГТ.'.МЛМ,', = 95.01% .........; - -у-]-* 1,1,1,1,1,1,1,1, гтгггтгтгтгтгДг г

Рисунок 5 - Вероятностное распределение чистого дисконтированного дохода

2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2025 2030 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2025 2030

I Возможная суточная производительность, млн.куб.м./сут. ■Потребность суточной производительности, млн.куб.м./сут.

| I Ресурсоемкость услуг по подземному хранению газа, кг.у.т./тыс.куб.м. —о—Потери газа при эксплуатации, млн.куб.м.

Рисунок 6 - Динамика среднесуточной производительности и ресурсоёмкости услуг по подземному хранению газа

где Э, - эффективность /-й альтернативы, входящей в рассматриваемую комбинацию из п альтернатив, т.у.т./руб.;

АКР1 - прирост освоенного потенциала ресурсосбережения при принятии /-и альтернативы, входящей в рассматриваемую комбинацию из п альтернатив, т.у.т.;

- суммарные затраты на выполнение /-й альтернативы, входящей в рассматриваемую комбинацию из п альтернатив, руб.

Расчёты экономической эффективности программы ресурсосбережения подтвердили целесообразность её внедрения на объектах ПХГ. Результаты оценки представлены в таблице 2 и на рисунке 5 с учётом анализа чувствительности экономических показателей программы к различным факторам. Реализация программ позволит ООО «Газпром ПХГ» получить дополнительный экономический эффект в размере 612 392,19 тыс. руб. Предотвращённый ущерб при реализации программы составит 34 272 тыс. руб. Эффективность программы равна 39 кг.у.т./руб., т.е. на 1 рубль, вложенный в ресурсосбережение, ООО «Газпром ПХГ» получает экономии 39 кг .у .т. Динамика роста суточной производительности, ее потребности, снижения потерь и ресурсоёмкости ПХГ при реализации стратегии ресурсосбережения представлена на рисунке 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Диссертация представляет собой самостоятельную законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается решение актуальной научной задачи - совершенствование методов стратегического планирования при внедрении программ ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа.

Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития газовой отрасли с учётом диверсификации направлений транспортировки газа, вступления России в ВТО, председательства в ФСЭГ формируются новые требования в обеспечении гибкости и надежности функционирования ЕСГ в том числе и за счёт стратегических задач развития ПХГ, таких

как: наращивание мощностей, повышение качества работы, высоких требований по природоохранной деятельности и снижения ресурсоёмкое™.

2. Анализ основных показателей производственной деятельности объектов ПХГ показал, что наибольшей составляющей расхода ТЭР на СТН является расход природного газа, более 4% которого составляют технологические, пластовые и прочие потери за цикл эксплуатации. Прогноз развития объектов хранения до 2030 г. на фоне возрастающего спроса на ТЭР и роста цен на газ предусматривает прирост производительности хранилищ по отбору на 75-80% и объема товарного газа на 30-40%.

3. Исследование существующих теоретических подходов к содержанию процесса рационального использования ресурсов позволило определить сущность и задачи стратегии ресурсосбережения для объектов хранения природного газа, которые направлены на снижение прямых потерь активного объема газа, сокращение затрат на СТН основного и вспомогательного производства, сокращение выбросов в атмосферу на основе обоснованного расходования материальных ресурсов, имеющихся в распоряжении ПХГ.

4. Разработана концепция стратегии ресурсосбережения, которая направлена на оптимизацию использования природного газа при его подземном хранении с использованием программно-целевого подхода, описывающая факторы и условия, влияющие на развитие ПХГ, а также перечень организационно-технических мероприятий в рамках стратегического плана.

5. Инструментом оценки уровня ресурсосбережения объектов хранения, принят показатель ресурсоёмкости. Основным целевым ориентиром выбран критерий освоения потенциала ресурсосбережения, который по оценкам экспертов равен на период до 2030г. 720 млн.куб.м.

6. Для корректного формирования стратегии ресурсосбережения до 2030 г. предложен алгоритм отбора ресурсосберегающих проектов, основанный на выявлении наилучшей комбинации альтернатив с учётом финансовых и временных ограничений. Основными частными критериями эффективности приняты ЫРУ, Р1, РР и Кяр.

7. Экономическая оценка программы выполнена на основе показателя ИРУ, учитывающего стоимость сэкономленного при реализации проектов ресурсосбережения природного газа и предотвращённый ущерб окружающей среде. Целесообразность программы ресурсосбережения при подземном хранении природного газа подтверждается показателем эффективности, рассчитанным как отношение прироста освоенного потенциала к суммарным затратам на выполнение программы. Программа позволит получить дополнительный экономический эффект в размере 612,39 млн.руб., экономию природного газа 39 кг .у .т. на 1 рубль вложенных средств и освоение потенциала на 98,74%.

8. Результаты, полученные в ходе исследования, показывают, что распределение ЫРУ имеет среднее значение 637,9 млн.руб. и стандартное отклонение равное 191,38 млн.руб. Программа с вероятностью 99,2% окупится в срок от 2 до 6 лет. Наибольшую чувствительность проект проявляет к колебаниям цен на газ и неравномерности газопотребления.

Наиболее значимые работы по теме диссертации:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Крыжановская (Елизарова) Г.С. Анализ стратегических возможностей внедрения ресурсосберегающих технологий на объектах подземного хранения газа // Записки Горного института. Т. 186. - СПб.: РИЦ СПГГУ, 2010. - С. 218-220.

2. Крыжановская (Елизарова) Г.С. Концепция ресурсосберегающей стратегии развития подземного хранения природного газа // Проблемы современной экономики» №4 (40). - СПб.: ООО «Научно-производственная компания «РОСТ», 2011. - С. 311-314.

3. Крыжановская (Елизарова) Г.С. Мотивационные мероприятия ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа // Записки Горного института. Т. 195. - СПб.: РИЦ Горного университета, 2012. -С. 185-187.

4. Крыжановская (Елизарова) Г.С. Экономическая эффективность использования инновационных технологий при подземном хранении природного газа // Записки Горного института. Т. 196. - СПб.: РИЦ Горного университета, 2012. - С. 169-171.

В иностранных изданиях:

5. Kiyzhanovskaya (Elizarova) G.S. Business resource conservation methods and tools for underground gas storage facilities // Latest Developments in Mineral Industry - Geology, Mining, Metallurgy, and Management. Scientific Reports on Resource Issues (established in 2010). -2011.-Volume 1,-P. 332-336.

В прочих изданиях:

6. Крыжановская (Елизарова) Г.С. Внедрение ресурсосберегающих технологий на объектах подземного хранения газа как основа инновационного развития нефтегазового комплекса России // Управление развитием отечественных компаний на основе инновационной активности: сборник научных трудов по материалам межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: Издательство Политех. Ун-та, 2010.-С. 157-160.

7. Крыжановская (Елизарова) Г.С. Концепция инновационной стратегии ресурсосбережения в топливно-энергетическом комплексе России // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых: сборник научных трудов по материалам 8-ой Международной научной школы молодых учёных и специалистов. - М.: Издательство ИПКОН РАН, 2011.-С. 17-21.

8. Крыжановская (Елизарова) Г.С. Программно-целевой подход к формированию стратегии ресурсосбережения и сокращения потерь на объектах подземного хранения природного газа // Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - СПб.: РИЦ Горного университета, 2012. - С. 266-271.

РИЦ Горного университета. 10.04.2013. 3.199 Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2