Научно-техническое развитие промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миндзяк, Сергей Степанович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миндзяк, Сергей Степанович
Список помещенных в тексте таблиц.
Список помещенных в тексте графиков.
Список таблиц статистического приложения.
Список графиков и рисунков приложения.
Введение.
Глава 1 Научно-техническое развитие промышленности: некоторые теоретические, методологические и терминологические аспекты.
1.1 Терминологические проблемы в исследовании научно-технического развития промышленности.
1.2 Экономическая теория длинных волн.
1.3 Экономическая теория научно-технического развития.
Глава 2 Научно-техническое развитие промышленности стран Запада: опыт для России.
2.1 Теоретическая база научно-технического развития промышленности стран Запада.
2.2 Общие и специфические черты научно-технического развития промышленности стран Запада.
2.3 Организационно-экономические формы научно-производственной интеграции.
Глава 3 Динамика и проблемы современного научно-технического развития промышленности России.
3.1 Экономические, научно-технические и организационные противоречия переходного периода.
3.2 Особенности современного научно-технического развития промышленности России.
3.3 Основные технологические уклады в промышленности России.
Глава 4 Научно-техническая и инновационная политика в промышленности России.
4.1 Особености формирования и осуществления научно-техническо политики России.
4.2 Институциональная и финансовая база научно-технической и инновационной политики России.
4.3 Инновационная политика России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-техническое развитие промышленности России"
Актуальность темы настоящей работы обусловлена развернувшейся в конце XX века научно-производственной революцией (НПР), важнейшим элементом которой является информационная революция. НПР, ставшая вторым этапом научно-технической революции (НТР), зиждется на "трех китах": перспективных информационных и коммуникационных технологиях; микроэлектронике (а в перспективе - нанотехнологии), открывающей широчайшие возможности для микроминиатюризации техники и обеспечения экономичности; ресурсо и энергосберегаемости различных технологических процессов в сферах производства и потребления; генной инженерии и новой биотехнологии.
В 60-е гг. США первыми в мире перешли на путь интенсивного развития, т.е. развития, основным фактором которого является НТП. В 70-х гг. за ними последовала Япония, страны Западной Европы и ряд других стран мира. В настоящее время все те же страны осуществляют и переход от индустриального общества к информационному, где основным и решающим сектором становится информационная сфера национальной экономики. В группе развитых стран происходит фактическое становление экономики нового типа, которую некоторые исследователи называют "интеллектуальной экономикой".
Новая научно-производственно-информационная революция формально предоставляет странам мира редкие шансы развития. Но в то же время она ставит их и перед суровым выбором. Любая страна и любая нация, если они не могут идти вплотную в ногу с эпохой научно-технического прогресса и не приложат усилий к повышению своего научно-технического уровня в соответствии с реалиями своего развития, обречены на дальнейшее отставание со всеми вытекающими из этого последствиями (143).
Отсюда возникает насущная необходимость комплексного анализа современных тенденций и проблем научно-технического развития промышленности России, анализ последствий радикальных социально-экономических трансформаций в течение переходного периода для ведущего экономического сектора.
В условиях кризисного состояния промышленности России возникает насущная практическая потребность в разработке концептуальных основ новой политики ее научно-технического развития и поиске конкретных путей вывода этой важнейшей отрасли народного хозяйства страны из кризиса. На наш взгляд, чрезвычайно полезным в свете выявления возможностей для решения этих задач может быть изучение теории и практики научно-технического развития ведущих промышленных и технологических стран мира, эффективно использующих ситуацию конца XX века.
Следует также отметить, что, несмотря на всю актуальность темы научно-технического развития промышленности, она, к сожалению, не получила должного освещения в современной российской экономической литературе. Анализ имеющейся периодической научной литературы также подтверждает наличие парадоксального положения, когда при значительном количестве публикаций общего характера, исследованиям современного состояния научно-технического развития промышленности явно уделено недостаточное внимание.
Невысокая степень научной разработанности данной темы, ее очевидная актуальность и высокая практическая значимость для России обусловили ее выбор в качестве нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования является научно-техническое развитие промышленности России. Аспекты исследования - основные тенденции, проблемы и эффективность этого развития. Проблема изучается на материале преимущественно отраслей обрабатывающей промышленности. Временные рамки исследования определены 1991-1998 гг. В необходимых случаях для сравнительного анализа используются и более ранние временные интервалы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - комплексный анализ основных тенденций, проблем и эффективности научно-технического развития промышленности России. В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:
1. проанализировать основные тенденции научно-технического развития промышленности России в 1991-1998 гг.;
2. выделить и охарактеризовать важнейшие проблемы научно-технического развития промышленности России в указанном периоде;
3. проанализировать научно-техническую и инновационную политики России;
4. выявить нормативно-законодательную базу научно-технического развития промышленности России;
5. дать оценку эффективности научно-технического развития промышленности России в 1991-1998 гг.;
6. проанализировать существующую в мировой экономической литературе теоретическую базу научно-технического развития промышленности и макроэкономики;
7. исследовать тенденции, проблемы и эффективность научно-технического развития промышленности США, Японии и других ведущих стран Запада; их научно-техническую политику с целью выявления полезного для России опыта;
8. сформулировать рекомендации по повышению эффективности научно-технического развития промышленности России.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по теории и практике научно-технического прогресса и научно-технического развития промышленности. Была внимательно изучена теоретическая литература как российских, так и зарубежных авторов по теме диссертации. Среди них необходимо отметить Н.Д.Кондратьева, Л.И.Абалкина, В.Г.Аганбегяна, А.И.Анчиппсина, С.Ю.Глазьева, В.Е.Дементьева, Д.С.Львова, В.Г.Клинова, С.М.Меньшикова, А.В.Полежаева, В.Ф.Станиса, Н.П.Федоренко, К.В.Фролова, И.Г.Шилина, Ю.В.Яковца, Й.Шумпетера, Д.Ван Дайма, Дж.Гэлбрейта,
A.Клайнкнехта, П.Кларка, С.Кузнеца, К.Маркетти, Г.Менша, К.Фримена, У.Ростоу, Я.Тинбергена, Х.Лампетера, Д.Хикса и некоторых других.
При анализе общих экономических тенденций переходного периода России большую пользу нашему исследованию оказали оценки и аргументы как российских (Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, О.Богомолов, Н.Г.Шабалина, Н.П.Гусаков, Н.А.Зотова, Л.Н.Федякина, К.А.Багриновский и др.), так и зарубежных специалистов (Ж.Видела, Л.Клайн, Д.Тобин, С.Коэн, Дж.Сакс, Д.Саймс, Р.Солоу, К.Эрроу и др.).
Существенную помощь автору оказали монографические исследования российских и советских авторов по проблемам научно-технического развития экономики и промышленности. Здесь можно выделить: В.Е.Астафьева, Л.С.Бляхмана, А.П.Безрукова, Э.Б.Голланда, С.И.Голосовского, Л.М.Гохберга,
B.Г.Долгова, А.А.Дынкина, С.В.Казанцева, А.Г.Кудряшова, В.Д.Камаева,
B.Л.Квинта, С.Г.Лазуренко, В.Г.Лебедева, В.М.Макарова, В.С.Малова, Л.Э.Миндели, В.А.Покровского, А.В.Соколова и др.
При анализе экономического роста, научно-технического развития промышленности и научно-технической политики стран Запада очень существенным было ознакомление с трудами В.С.Бабинцева, М.В.Бойко, Б.М.Болотина, Л.А.Воронкова, Н.Д.Денисова, В.Г.Зайцева, М.М.Иванова,
C.Р.Колупаева, Ю.В.Куренкова, Г.Б.Кочеткова, М.В.Кулакова, М.Моритани, В.Н.Назаревского, Т.Накамуры, Д.Окимото, Х.Окумуры, Ю.М.Осипова, М.В.Степанова, Б.Санто, К.С.Тарасова, Б.Твисса, Ш.Тацуно, Т.Хиромацу и др. Автор познакомился с исследованиями по экономическому развитию России в 90-х годах, принадлежащих В.Д.Андрианову, Л.П.Куракову, В.Г.Медынскому, И.А.Спиридонову, Т.М.Тимошину и другим (см. Список использованной литературы).
Основным источником обширных фактологических материалов, которые были проанализированы, обобщены и использованы в ходе диссертационного исследования, послужили официальные публикации РФ. Вместе с тем автор широко использовал обзоры, отчеты и статистические публикации ООН, ЮНИДО, МБРР, МВФ, ЮНЕСКО и ряда других международных организаций. Были использованы также статистические ежегодники США, Японии, Великобритании. При написании работы был использован ряд периодических изданий на русском и английском языках.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В теоретическом обосновании и уточнении категорий "научно-технический прогресс", "научно-техническое развитие" и "эффективность научно-технического развития";
2. В теоретическом обосновании и использовании в работе термина "обобщающий показатель научно-технического развития";
3. В осуществлении комплексного анализа научно-технического развития промышленности России в 1991-1998 гг.;
4. В исследовании основных тенденций и проблем научно-технического развития промышленности России в 1991-1998 гг.;
5. В анализе особенностей научно-технической и инновационной политики России в переходный период;
6. В выявлении и качественной характеристике основных технологических укладов в обрабатывающей промышленности России;
7. В осуществлении анализа эффективности научно-технического развития промышленности России в 1991-1998 гг. с использованием обобщающего и частных показателей эффективности;
8. В изучении положительного опыта научно-технического развития стран Запада и их научно-технических стратегий и политики;
9. В выработке рекомендаций по определению приоритетных направлений политики научно-технического развития промышленности России и повышению эффективности последнего.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что разработанный метод определения эффективности научно-технического развития позволяет осуществлять относительно несложный текущий анализ состояния этой эффективности в любой стране в сравнении с другими странами мира. Основные положения и выводы работы могут быть использованы плановыми и исполнительными органами России для совершенствования научно-технической и инновационной политики страны на новой теоретической и концептуальной базе.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе университетов при изучении проблемы промышленного развития России и развитых стран Запада, а также в научно-исследовательской работе по данной тематике.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского Университета дружбы народов.
Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в тезисах к конференции "Финансово-экономический кризис в России и пути его преодоления", проходившей в Москве 19 ноября 1998 года. Они нашли свое отражение также в 4 публикациях автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Статистического приложения (30 таблиц), Приложения графиков и
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Миндзяк, Сергей Степанович
Выводы по главе 4
1. В России имеются доктрина развития российской науки и различные организационные формы осуществления научно-технического развития промышленности и ее отдельных отраслей. Провозглашен и принцип государственного обеспечения масштабов и темпов развития российской науки, которое должно гарантировать повышение роли страны в мировом НТП. Принята и нормативно-законодательная база научно-технического развития промышленности. Созданы (или создаются) целевые фонды, программы и проекты.
2. Разработана и принята концепция государственной инновационной политики в базовых отраслях и производствах, направленная на ускоренное промышленное освоение отечественных и зарубежных научно-технических и технологических достижений мирового уровня, а также воспроизводство природных ресурсов.
3. В топливно-сырьевом комплексе России инновационная политика ориентируется на разработку и внедрение современных методов поиска, разведки и мониторинга запасов, стратегических и дефицитных видов минерального сырья, повышения уровня их извлекаемости, переработки, а также развитие систем транспортировки.
4. В электроэнергетике делаются попытки сконцентрировать инновационную политику на разработку новых видов оборудования и технологий, модернизацию АЭС, решение проблем захоронения радиоактивных отходов, получение экологически чистого высококачественного энергоносителя из низкосортных видов топлива и повышение эффективности систем передачи электроэнергии на большие расстояния.
5. В качестве главных методов реализации инновационной политики правительство РФ считает формирование институциональных и законодательных условий для позитивных изменений в инновационной сфере.
Реальные факты, характеризующие роль государства в обеспечении научно-технического развития промышленности России, свидетельствуют о декларативности указанной деятельности. Многократно сократились государственные расходы на науку и НИОКР. Существенно уменьшилась (до уровня 0,5%) доля этих расходов в ВВП. Ассигнования на фундаментальные исследования и содействие НТП резко сокращены. Неуклонно сокращается число научно-исследовательских организаций и элементов их оргструктуры (опытных заводов, испытательных станций, полигонов и т.д.) и научно-исследовательского персонала. Резко уменьшились в 1991-1998 гг. масштабы и номенклатура новых промышленных образцов, рецептуры, программных продуктов и других информационных промышленных ресурсов. Число изобретений в РФ со 196 тыс. в 1981 г. снизилось до 119 тыс. в 1990 г. и 17 тыс. в 1997 г.
Заключение
На основании проделанного в диссертационной работе анализа можно сделать следующие общие выводы:
1. Научно-техническое развитие промышленности России в изучаемом периоде (1991-1998 гг.) протекало в сложной обстановке, формируемой комплексом внешних и внутренних факторов политического, экономического, финансового, технологического, организационного и управленческого характера, а также последствиями распада СССР и трудностями постсоциалистического переходного периода к рыночной экономике/7
2. Это развитие происходило и происходит на фоне интенсификации мировых процессов глобализации ^интернационализации мирохозяйственных связей иу формирования нового мирового экономического порядка, ускоряемых развернувшейся в 80-90-х гг. научно-производственной ^^информационной революций (jT) глубокими структурными сдвигами в научно-техническом потенциале развитых стран Запада. Фактически в этой группе стран мира происходит становление экономики нового типа, которую некоторые исследователи называют "интеллектуальной экономикой";
3. Одновременно с этим усиливается процесс дифференциации стран мира по уровню и типу социально-экономического и научно-технического развития. В развитых странах Запада окончательно закрепляется и углубляется интенсивный тип развития; большинство же стран Азии, Африки и Латинской Америки остаются на экстенсивном типе развития, не имеющем перспектив и обрекающем их на отставание. В явном виде углубляется технологический разрыв между группой развитых стран Запада и основной массой стран Азии, Африки и Латинской Америки;
4. Хронологически исследуемый нами период научно-технического развития промышленности России вписывается в рамки пятой длинной волны Кондратьева, охватывающей 1980-2030 гг. Но^если в группе развитых стран Запада и некоторых интегрирующихся в их экономическую глобальную систему новых индустриальных стран можно видеть очертания повышательной фазы А (теоретически длина этой фазы составляет около 25 лет), то Россия столь же явно и одновременно переживает трансформационный, структурный и циклический кризисы. В значительной степени они являются следствием неудачно выбранной модели переходного периода и ошибками в управлении национальным хозяйством и научно-техническом развитии страны;
5. Наличие кризисного развития России подтверждается основными макроэкономическими показателями. В 1991-1998 гг. ВВП сократился более чем вдвое^Энергоемкость ВВП возросла и в настоящее время в 3,3 раза выше, чем у развитых стран Запада. ^Общественная производительность труда (выраженная объемом ВВП на одного занятого) составляет менее половины величины 1990 г. Размеры произведенного ВВП на 1 рубль основных производственных фондов уже в 1995 году составляли 58% от уровня 1990 г. (более поздние данные отсутствуют);
6. Общий объем промышленного производства России за период 1991-1998гг. снизился ^два с половиной раза. Особенно сильно сократилось производство в наукоемких и высокотехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности (электронном и электротехническом машиностроении, приборостроении, производстве средств связи и гибкой автоматизации, нефтехимии, биотехнологии и других);
7. Тенденции, наблюдаемые в российском машиностроении, свидетельствуют об отходе России от ведущих мировых тенденций (роста доли наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общей промышленной продукции страны) и от функции выполнения отечественным машиностроением его роли технического обеспечения воспроизводственного национального процесса;
8. В машиностроении России в 1991-1998 гг. фактически не внедрялись новые передовые технологии отечественного производства. Над перспективными целями МСК явно доминировали задачи и цели текущего выживания;
9. Парк технологического оборудования промышленности России более чем на 90% сформирован из отечественного оборудования, которое составляет около 60% всей активной части основных фондов на предприятиях машиностроения и металлообработки. За 1991-1998 гг. станочный парк на заводах практически не обновлялся. Любые попытки восстановления работы отечественной промышленности на новом уровне обречены, если срочно не принять меры по спасению станкоинструментальной отрасли России;
10.В сложном положении оказался ВПК (составлявший в советскую эпоху основу наукоемкого и высокотехнологичного сектора промышленности страны). В оборонных отраслях трудности связаны с многократным снижением госзаказов и форсированным проведением конверсии их предприятий;
11. В рамках конверсии оборонной промышленности осуществляется 14 программ, ориентирующихся на выпуск лишь определенных видов конечной продукции, а не на выпуск высоких технологий и формирование технологически однородного производственного поля в машиностроении России. Это обстоятельство и препятствует внедрению новых передовых технологий ^экономику страны. Ресурсы и номенклатура программы «Национальная технологическая база» (в рамках которой предполагалось осуществлять разработку высоких технологий и расшивку узких мест в технологических цепочках промышленности) оказались явно недостаточными. В бюджете на 1999 год по этой программе предусмотрены инвестиции всего 23 млн.рублей;
12.Одним из результатов непродуманной конверсии ВПК и резкого снижения бюджетных ассигнований на оборону явилось ухудшение качества имеющихся в Вооруженных силах России вооружений и военной техники. В настоящее время только 30% - это современные В и ВТ (в странах НАТО - 60-80%). При сохранении таких тенденций к 2005 году в ВС России будет только 5-7% современных вооружений и военной техники;
13.Научно-техническое развитие промышленности России в 1991-1998 гг. представляет собой антипод научно-технического развития стран Запада. Этот тип научно-технического развития можно назвать кризисным. В значительной степени он связан не столько с отсутствием у государства экономических, финансовых и иных ресурсов, сколько с явным стремлением исполнительной власти РФ минимизировать или даже вообще отказаться от функций руководства и управления экономическим и научно-техническим развитием страны;
14.В результате приватизации доля государственных предприятий в промышленном производстве России сократилась до порядка 10% от общего уровня производства. Фактически ликвидированы такие инструменты государственного воздействия на макроэкономические процессы как планирование, прогнозирование и программирование. Резко сокращены государственные расходы на науку и технику. Доля последних в ВВП составляет около 0,5% (что в 4-5 раз меньше необходимого минимума);
15.Обращает на себя внимание стратегическая линия нынешнего Минэкономики РФ на приоритетность развития в стране быстро окупаемых промышленных проектов. В практике же научно-технического развития стран Запада упор делается на перспективных проектах, освоение которых принципиально важно для прогресса всей экономики и возможно лишь при поддержке государства;
16.0 резком ухудшении эффективности научно-технического развития промышленности России в 1991-1998 гг. свидетельствуют обобщающий показатель ее научно-технического развития и частные показатели (прежде всего производительности труда в отраслях обрабатывающей промышленности). Наши расчеты обобщающего показателя научно-технического развития обрабатывающей промышленности России (и ряда других стран), приведенные в исследовании, показывают отсталый характер структуры последней, характеризующейся преобладанием основных технологических укладов низкого порядка и фрагментарностью 5-го технологического уклада. При этом он представлен в основном отраслями и предприятиями оборонного комплекса;
17. Между народная специализация России в изучаемый период фактически ограничивалась ролью поставщика энегроносителей и некоторых видов минерального сырья в развитые страны Запада и страны-члены СНГ. Доля машин, оборудование и транспортных средств в экспорте России составила в 1998 г. Менее 10% (но в импорте - более 35%);
18.Эволюционный процесс восстановления промышленного потенциала в условиях рыночной экономики, как показывает опыт развитых стран Запада после второй мировой войны, занимает не менее 20 лет при условии привлечения крупных международных инвестиций. У России такой возможности нет;
19.Решение политических, экономических и социальных проблем, стоящих перед Россией на пороге XXI века, возможно только на путях эффективного научно-технического развития ее обрабатывающей промышленности и реиндустриализации. Положительный опыт научно-технического развития стран Запада (прежде всего Японии и США) может быть положен и в основу разработки российских теоретической базы, практической концепции, стратегии и политики научно-технического развития;
20.Теоретическую основу долгосрочного научно-технического развития России может составить оптимальное сочетание основных постулатов и инструментария теорий длинных волн Н.Д.Кондратьева и долгосрочного научно-технического развития. На их базе и используя опыт, накопленный развитыми странами Запада, а также имеющийся в российской фундаментальной науке теоретический и инновационный задел, необходимо сформулировать стратегию долгосрочного научно-технического развития с учетом обеспечения безопасности и национальных интересов страны;
21.Очевидно, что упор должен быть сделан на формирование нового инновационного кластера и создание всех условий для интенсивного развития имеющихся в России элементов 5-го основного технологического уклада (прежде всего информатики, электроники, ГПС, ГАП, космических технологий, авиаракетостроения, биотехнологии, генной инженерии, тонкой химии и т.д.). Нельзя отказываться и от перспективных производств В и ВТ. Основным перспективным ресурсом России остается ее научный и интеллектуальный потенциал;
22.Формой осуществления перспективных программно-целевых проектов разработки и внедрения инноваций и их реализацию в виде законченного продукции могут стать национальные корпорации. В состав национальных корпораций должны войти только те НИИ, КБ и промышленные предприятия, которые сохранили научно-технический потенциал на уровне, позволяющем без значительных затрат выходить на мировой рынок. При этом из всей обрабатывающей промышленности можно выделить 5-10 наиболее перспективных сегментов с их преобразованием в национальные корпорации, деятельность которых подлежит государственному планированию. Они после сравнительно быстрого периода становления образуют тот фундамент промышленности, который остановит ее падение и повернет вектор развития в сторону неуклонного роста и научно-технического прогресса.