Совершенствование управления промышленностью Российской Федерации в условиях формирования конкурентоспособной индустриальной базы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арутюнов, Арташес Альбертович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Арутюнов, Арташес Альбертович, Москва

ФГБОУ ВПО «РОССИИСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201455125

Арутюнов Арташес Альбертович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ

ИНДУСТРИАЛЬНОЙ БАЗЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, Логинов Е.Л.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ ЭКО-РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРО-ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.2.

1.3.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ

1.1. Рыночная трансформация экономических основ научно-технического развития промышленных предприятий России на основе использования макросистемных инноваций Системно-структурные изменения промышленности России в условиях постиндустриальной трансформации Проблемы формирования эффективных механизмов государственного регулирования и корпоративного управления процессами модернизации на современном этапе развития отечественной промышленности ТЕДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА И ПЕРСПЕКТИВ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Современный этап развития промышленности России в условиях завершения глобального экономического кризиса

Перспективные задачи обеспечения научно-технического развития промышленных предприятий России Перестройка системы управления научно-техническим развитием промышленности России в ходе проведения модернизационных преобразований МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

ГЛАВА 2.

2.2.

2.3.

ГЛАВА 3.

3.1.

3.2.

3.3

Формирование новой индустриальной базы в промышленности России на основе формирования пакетов макросистемных инноваций

Научно-технические приоритеты перехода промышленности России на посткризисную модель НИС Направления формирования новой индустриальной базы в промышленности России с целью концентрации в нашей стране «инновационной» ренты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

16 31

46

62 62

73

87

100

100 124

141 157 160 171

ВВЕДЕНИЕ

Достижение высокой международной конкурентоспособности российской промышленности в условиях интеграции в мировую экономику, завершения глобального финансово-экономического кризиса и перспектив посткризисного развития, требует преодоления инерционности научно-технического развития, в том числе при осуществлении модернизационных преобразований, что должно опираться на соответствующие изменения и управленческих технологиях взаимодействия российских органов государственного управления, производственных предприятий, научных, внедренческих организаций и инвесторов. Цель таких изменений не просто способствовать реализации инновационных мероприятий в экономике России, но интегрировать имеющиеся управленческие ресурсы для закрепления российских корпораций в системе глобальных инновационно-технологических связей в новых научно-технических форматах мировых рынков путем совершенствования управления совокупностью участников инновационной деятельности в рамках корпоративно дезинтегрированных научно-технических циклов (после распада в постсоветский период отраслевой и межотраслевой структуры связей науки и производства).

Такая ситуация привела к необходимости глубокого пересмотра принципов работы российской экономики для перехода на инновационный путь развития.

Требуется трансформация механизмов управления экономическими и организационными процессами в системе научных и производственных проектов бизнеса и госсектора, определяющих темпы научно-технического развития национальной экономики не на основе конъюнктурных потребностей рынка на современном и близлежащем этапе, а макростратегические контуры научно-производственного развития с перспективой на 15-20 лет. Такая трансформация должна обеспечивать возможность практической реализации

комплексного подхода к решению задачи перехода к постиндустриальным формам инновационной деятельности, лежащей в основе повышения эффективности научно-технического развития производственных предприятий, научных, внедренческих организаций и инвесторов в нашей стране. Необходимо изменение траектории развития российской экономики формирования новой индустриальной базы и перехода к выпуску высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости формирования, внедрения и использования макросистемных инноваций, как основы соответствующих модернизационных преобразований на отраслевом, территориальном и корпоративном уровнях.

Таким образом, необходима реализация качественно нового подхода, с ориентацией на получение многочисленных технологических, организационных, экономических эффектов от перехода к целевой концентрации финансовых и научно-технических ресурсов на макросистемных инновациях с ориентацией не непосредственно на рынок, а на формирование нового технологического каркаса мировой НИС. Этот каркас сформирует новые рынки и отрасли, то есть переход от «догоняющего» к «опережающего» или точнее «упреждающему» вектору научно-технического развития. Это будет способствовать повышению международной конкурентоспособности российской экономики на основе достижения нового научно-технического уровня за счет использования фундаментальных научных заделов формирования интеграционно-координационных основ научных и производственных проектов бизнеса и госсектора, определяющих темпы научно-технического развития национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Эффективность механизмов управления процессами модернизации промышленности при переходе на инновационный путь развития имеет в современных условиях крайне значение. Интерес к рассматриваемой проблеме велик - об этом свидетельствует то, что в последние годы были опубликованы различные исследования, посвященные углубленному рассмотрению проблем, связанных с совершенствованием

механизмов управления модернизационными преобразованиями на основе активизации инновационной деятельности в рыночной экономике.

Основополагающие положения, определяющие фундаментальные закономерности модернизационного развития экономики России заложили в своих трудах ведущие российские ученые, такие как, А.Г.Аганбегян, С.Ю.Глазьев, А.А.Дынкин, В.В.Ивантер, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, А.Д.Некипелов, Н.Я.Петраков.

Классические взгляды на управление субъектами рыночной экономики рассмотрены в трудах таких иностранных ученых, как, Дж.Гэлбрейт, М.Кастельс, А.Маршалл, М.Портер, Дж.Стиглиц, Ф.Уэбстер, Й.Шумпетер.

Проблемы структурно-системных трансформаций экономики России, а также ее промышленных предприятий, отраслей, комплексов, исследованы в работах таких российских экономистов как, Н.И.Архипова, Д.Р.Белоусов, А.Г.Зельднер, Г.Б.Клейнер, Б.Н.Кузык, В.А.Мау, Г.А.Явлинский, Е.Г.Ясин.

Вопросы активизации инновационной деятельности на различных уровнях управления рассматривается в работах таких российских ученых как, Р.С.Гринберг, Б.З.Мильнер, В.М.Полтерович, И.Э.Фролов, В.А.Цветков, Н.В.Яковец.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемых проблем, которые требуют глубокой и детальной разработки. Существует настоятельная потребность комплексного изучения проблем совершенствования управления модернизационными процессами на основе научно-технического развития и определения места в этой системе государственных ведомств, производственных предприятий, научных и учебных организаций.

Таким образом, необходимо специальное научное исследование трансформации механизмов управления модернизационными преобразованиями в промышленности России с целью формирования их научно-технического потенциала в условиях выхода из мирового финансово-экономического кризиса с учетом перспектив посткризисного развития при интеграции предприятий

промышленности России в мировую экономику, чему и посвящена настоящая работа.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах модернизации на основе научно-технического и технического развития предприятий промышленности нашей страны, а также соответствующие факторы и условия, которые определяют эти процессы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование проблем управления модернизационными преобразованиями в промышленности для формирования современного научно-технического и технического потенциала и определение стратегических подходов к созданию современной индустриальной базы.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Исследовать общие теоретические проблемы управления модернизационными преобразованиями в промышленности и формирования современного научно-технического потенциала при переходе на путь индустриального развития.

2. Проанализировать экономические условия и выявить тенденции индустриального развития России, формирующие экономическую среду для модернизации промышленности с учетом перспектив посткризисного развития.

3. Сформулировать теоретико-методические основы формирования индустриальной базы развития на базе макросистемных инноваций как основы научно-технического развития предприятий промышленности России для повышения их конкурентоспособности при интеграции в мировую экономику.

4. Исходя из стратегии развития экономики сформулировать авторскую концепцию трансформации организационно-экономических механизмов управления осуществлением модернизационных преобразований в промыш-

ленности России в рамках государственных приоритетов развития промышленности.

5. Определить приоритетные направления создания экономических условий для перестройки системы управления индустриальным развитием промышленности России при проведении модернизационных преобразований.

6. Разработать мероприятия и сформулировать методические рекомендации по активизации системного научно-технического развития для формирования новой индустриальной базы в промышленности с целью концентрации в нашей стране «инновационной» ренты.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение конкурентоспособности промышленности может быть достигнуто за счет формирования новой индустриальной базы в наукоемких и высокотехнологических направлениях на основе интеграции промышленных предприятий, научных организаций и компенсационного механизма негативных последствий кризиса на инновационные процессы.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов: системного подхода, табличных и графических приемов обработки статистических данных и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования. Формировалась на основе официальных данных Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, других министерств и ведомств, промышленных корпораций и предприятий, статистических сборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований, отечественных и зарубежных ученых, материалов отечественных и международных конференций по изучаемой проблеме.

На защиту выносятся результаты исследования, а именно:

I. Разработаны научно-методические рекомендации по индустриальному развитию экономики Российской Федерации на основе научно-технических и технологических мероприятий, определены научные подходы и категориальные характеристики индустриального развития России:

- выявлена необходимость и сформулированы составляющие научно-методических подходов развития промышленности России, ориентированных на формирование современной индустриальной базы и переход к выпуску наукоемкой и высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости на основе генерации, внедрения и использования макро-системных инноваций;

- обоснована необходимость формирования современной индустриальной базы по приоритетным направлениям научно-технического развития национальной экономики, определяющим макростратегические контуры промышленного развития с перспективой на 8-10 лет, на базе интеграции с промышленными предприятиями стран Содружества Независимых Государств;

- сформирован понятийный аппарат индустриального развития промышленности, включая авторское определение макросистемных инноваций;

- сформулирована схема причинно-следственных связей возникновения и развития противоречий научно-технического развития промышленности;

- разработана схема взаимосвязей в рамках стратегии модернизации промышленности Российской Федерации с опорой на инновации фундаментального и прикладного характера импортозамещения;

- разработана структурно-динамическая модель взаимодействия факторов, определяющих научно-техническое и технологическое развитие российской промышленности;

- сформулированы стратегические тренды смены парадигмы научно-технического и технологического развития промышленности в рамках моделей экономического роста;

- разработана схема синергетического взаимодействия составляющих трансформации управленческих механизмов в сфере процессов научно-технического развития промышленности;

- сформулирована схема взаимодействия стратегического и оперативного управления научно-техническим развитием промышленности;

II. Проведен анализ тенденций и установлены особенности условий научно-технического и технологического развития промышленности Российской Федерации:

- выявлены проблемы научно-технического развития предприятий промышленности, определены характеристики тенденций развития инновационной сферы промышленности России, сформулированы и оценены базовые условия формирования НИС;

- сформулированы принципы, обосновывающие необходимость формирования индустриальной базы развития промышленности;

- получено распределение российских промышленных корпораций по международной конкурентоспособности;

III. Разработано методическое обеспечение модернизации промышленности России, обеспечивающее формирование индустриальной базы:

- сформулированы стратегические задачи принципов использования макросистемных инноваций в экономике;

- сформулирована рациональная стратегия выстраивания экономического сотрудничества участников процессов инновационного развития промышленности;

- определены необходимые организационные предпосылки реализации мероприятий по совершенствованию управления инновационным развитием производственных предприятий на основе научно-технические платформ;

- сформулированы целевые взаимосвязи экономической политики научно-технического развития промышленности России в геоэкономической сфере;

- осуществлена декомпозиция макро-, мезо- и микрокомплексов задач с целью формирования целостной системы экономических преимуществ для отдельных российских компаний и страны в целом;

- сформулированы стратегические цели и принципы построения организационной структуры управленческих механизмов (систем, методов, оргструктур) управления научно-техническим развитием промышленности России;

IV. Разработаны практические мероприятия по реализации предложенной стратегии модернизации промышленности Российской Федерации:

- разработана структура формирования организационно-экономического механизма управления процессом постиндустриальной трансформации промышленности России;

- сформулирован алгоритм перехода промышленности России на посткризисную модель НИС;

- определены необходимые направления инновационной деятельности в рамках глобальных инновационно-технологических связей в новых научно-технических форматах постиндустриальных бизнес-циклов;

- предложена перспективная схема формирования организационно-экономического механизма управления научно-техническим развитием;

- сформулиролан алгоритм перехода отрасли на новую парадигму синхронизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности;

- разработана «Дорожная карта» реализации стратегии стимулирования научно-технического развития промышленности страны;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления промышленностью Российской Федерации в условиях формирования конкурентоспособной индустриальной базы"

На правах рукописи

Арутюнов Арташес Альбертович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ БАЗЫ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

005537647

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

доктор экономических наук, профессор Архипова Надежда Ивановна

Родионов Иван Иванович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», профессор

Стреха Анатолий Александрович кандидат экономических наук, доцент, ФГУП «Российский научно-технический центр по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАР-ТИНФОРМ»), директор департамента

Ведущая ФГБУН «Институт проблем рынка» РАН

организация:

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится 29 ноября 2013 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.198.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.

Автореферат разослан 28 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов Вадим Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Достижение высокой международной конкурентоспособности российской промышленности в условиях интеграции в мировую экономику, завершения глобального финансово-экономического кризиса и перспектив посткризисного развития, требует преодоления инерционности научно-технического развития, в том числе при осуществлении модернизационных преобразований, что должно опираться на соответствующие изменения и управленческих технологиях взаимодействия российских органов государственного управления, производственных предприятий, научных, внедренческих организаций и инвесторов. Цель таких изменений не просто способствовать реализации инновационных мероприятий в экономике России, но интегрировать имеющиеся управленческие ресурсы для закрепления российских корпораций в системе глобальных инновационно-технологических связей в новых научно-технических форматах мировых рынков путем совершенствования управления совокупностью участников инновационной деятельности в рамках корпоративно дезинтегрированных научно-технических циклов (после распада в постсоветский период отраслевой и межотраслевой структуры связей науки и производства).

Такая ситуация привела к необходимости глубокого пересмотра принципов работы российской экономики для перехода на инновационный путь развития.

Требуется трансформация механизмов управления экономическими и организационными процессами в системе научных и производственных проектов бизнеса и госсектора, определяющих темпы научно-технического развития национальной экономики не на основе конъюнктурных потребностей рынка на современном и близлежащем этапе, а макростратегические контуры научно-производственного развития с перспективой на 15-20 лет. Такая трансформация должна обеспечивать возможность практической реализации комплексного подхода к решению задачи перехода к постиндустриальным формам инновационной деятельности, лежащей в основе повышения эффективности научно-технического развития производственных предприятий, научных, внедренческих организаций и инвесторов в нашей стране. Необходимо изменение траектории развития российской экономики формирования новой индустриальной базы и перехода к выпуску высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости формирования, внедрения и использования макросистемных инноваций, как основы соответствующих модернизационных преобразований на отраслевом, территориальном и корпоративном уровнях.

Таким образом, необходима реализация качественно нового подхода, с ориентацией на получение многочисленных технологических, организационных, экономических эффектов от перехода к целевой концентрации финансовых и научно-технических ресурсов на макросистемных инновациях с ориентацией не непосредственно на рынок, а на формирование нового технологического каркаса мировой НИС. Этот каркас сформирует новые рынки и отрасли, то есть переход от «догоняющего» к «опережающего» или точнее «упреждающему» вектору научно-технического развития. Это будет способствовать повышению международной конкурентоспособности российской экономики на основе достижения нового научно-технического уровня за счет использования фундаментальных научных заделов формирования интеграционно-координационных основ научных и производственных проектов бизнеса и госсектора, определяющих темпы научно-технического развития национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Эффективность механизмов управления процессами модернизации промышленности при переходе на инновационный путь развития имеет в современных условиях крайне значение. Интерес к рассматриваемой проблеме велик - об этом свидетельствует то, что в последние годы были опубликованы различные исследования, посвященные углубленному рассмотрению проблем, связанных с совершенствованием механизмов управления модернизационными преобразованиями на основе активизации инновационной деятельности в рыночной экономике.

Основополагающие положения, определяющие фундаментальные закономерности модернизационного развития экономики России заложили в своих трудах ведущие российские ученые, такие как, А.Г.Аганбегян, С.Ю.Глазьев, А.А.Дынкин, В.В.Ивантер, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, А.Д.Некипелов, Н.Я.Петраков.

Классические взгляды на управление субъектами рыночной экономики рассмотрены в трудах таких иностранных ученых, как, Дж.Гэлбрейт, М.Кастельс, А.Маршалл, М.Портер, Дж.Стиглиц, Ф.Уэбстер, Й.Шумпетер.

Проблемы структурно-системных трансформаций экономики России, а также ее промышленных предприятий, отраслей, комплексов, исследованы в работах таких российских экономистов как, Н.И.Архипова, Д.Р.Белоусов, А.Г.Зельднер, Г.Б.Клейнер, Б.Н.Кузык, В.А.Мау, Г.А.Явлинский, Е.Г.Ясин.

Вопросы активизации инновационной деятельности на различных уровнях управления рассматривается в работах таких российских ученых как, Р.С.Гринберг, Б.З.Мильнер, В.М.Полтерович, И.Э.Фролов, В.А.Цветков, Н.В.Яковец.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемых проблем, которые требуют глубокой и детальной разработки. Существует настоятельная потребность комплексного изучения проблем совершенствования управления модернизационными процессами на основе научно-технического развития и определения места в этой системе государственных ведомств, производственных предприятий, научных и учебных организаций.

Таким образом, необходимо специальное научное исследование трансформации механизмов управления модернизационными преобразованиями в промышленности России с целью формирования их научно-технического потенциала в условиях выхода из мирового финансово-экономического кризиса с учетом перспектив посткризисного развития при интеграции предприятий промышленности России в мировую экономику, чему и посвящена настоящая работа.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах модернизации на основе научно-технического и технического развития предприятий промышленности нашей страны, а также соответствующие факторы и условия, которые определяют эти процессы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование проблем управления модернизационными преобразованиями в промышленности для формирования современного научно-технического и технического потенциала и определение стратегических подходов к созданию современной индустриальной базы.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Исследовать общие теоретические проблемы управления модернизационными преобразованиями в промышленности и формирования современного научно-технического потенциала при переходе на путь индустриального развития.

2. Проанализировать экономические условия и выявить тенденции индустриального развития России, формирующие экономическую среду для модернизации промышленности с учетом перспектив посткризисного развития.

3. Сформулировать теоретико-методические основы формирования индустриальной базы развития на базе макросистемных инноваций как основы научно-технического развития предприятий промышленности России для повышения их конкурентоспособности при интеграции в мировую экономику.

4. Исходя из стратегии развития экономики сформулировать авторскую концепцию трансформации организационно-экономических механизмов управления осуществлением модернизационных преобразований в промышленности России в рамках государственных приоритетов развития промышленности.

5. Определить приоритетные направления создания экономических условий для перестройки системы управления индустриальным развитием промышленности России при проведении модернизационных преобразований.

6. Разработать мероприятия и сформулировать методические рекомендации по активизации системного научно-технического развития для формирования новой индустриальной базы в промышленности с целью концентрации в нашей стране «инновационной» ренты.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение конкурентоспособности промышленных предприятий может быть достигнуто за счет формирования новой индустриальной базы в наукоемких и высокотехнологических направлениях на основе интеграции промышленных предприятий, научных организаций и компенсационного механизма негативных последствий кризиса на инновационные процессы.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов: системного подхода, табличных и графических приемов обработки статистических данных и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования. Формировалась на основе официальных данных Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, других министерств и ведомств, промышленных корпораций и предприятий, статистических сборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований, отечественных и зарубежных ученых, материалов отечественных и международных конференций по изучаемой проблеме.

На защиту выносятся результаты исследования, а именно: I. Разработаны научно-методические рекомендации по индустриальному развитию экономики Российской Федерации на основе научно-технических и технологических мероприятий, определены научные подходы и категориальные характеристики индустриального развития России:

б

- выявлена необходимость и сформулированы составляющие научно-методических подходов развития промышленности России, ориентированных на формирование современной индустриальной базы и переход к выпуску наукоемкой и высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости на основе генерации, внедрения и использования макро-системных инноваций и реализации инфраструктурных проектов;

- обоснована необходимость формирования современной индустриальной базы по приоритетным направлениям научно-технического развития национальной экономики, определяющим макростратегические контуры промышленного развития с перспективой на 8-10 лет, на базе интеграции с промышленными предприятиями стран Содружества Независимых Государств и учета вступления во Всемирную Торговую Организацию;

- сформирован понятийный аппарат индустриального развития промышленности, включая авторское определение макросистемных инноваций;

- сформулирована схема причинно-следственных связей возникновения и развития противоречий научно-технического развития промышленности;

- разработана схема взаимосвязей в рамках стратегии модернизации промышленности Российской Федерации с опорой на инновации фундаментального и прикладного характера импортозамещения;

- разработана структурно-динамическая модель взаимодействия факторов, определяющих научно-техническое и технологическое развитие российской промышленности;

- сформулированы стратегические тренды смены парадигмы научно-технического и технологического развития промышленности в рамках моделей экономического роста;

- разработана схема синергетического взаимодействия составляющих трансформации управленческих механизмов в сфере процессов научно-технического развития промышленности;

- сформулирована схема взаимодействия стратегического и оперативного управления научно-техническим развитием промышленности;

II. Проведен анализ тенденций и установлены особенности условий научно-технического и технологического развития промышленности Российской Федерации:

- выявлены проблемы научно-технического развития предприятий промышленности, определены характеристики тенденций развития инновационной сферы промышленности России, сформулированы и оценены базовые условия формирования НИС;

- сформулированы принципы, обосновывающие необходимость формирования индустриальной базы развития промышленности;

7

- получено распределение российских промышленных корпораций по международной конкурентоспособности;

III. Разработано методическое обеспечение модернизации промышленности России, обеспечивающее формирование индустриальной базы:

- сформулированы стратегические задачи принципов использования макросистемных инноваций в экономике;

- сформулирована рациональная стратегия выстраивания экономического сотрудничества участников процессов инновационного развития промышленности;

- определены необходимые организационные предпосылки реализации мероприятий по совершенствованию управления инновационным развитием производственных предприятий на основе научно-технические платформ;

- сформулированы целевые взаимосвязи экономической политики научно-технического развития промышленности России в геоэкономической сфере;

- осуществлена декомпозиция макро-, мезо- и микрокомплексов задач с целью формирования целостной системы экономических преимуществ для отдельных российских компаний и страны в целом;

- сформулированы стратегические цели и принципы построения организационной структуры управленческих механизмов (систем, методов, оргструктур) управления научно-техническим развитием промышленности России;

IV. Разработаны практические мероприятия по реализации предложенной стратегии модернизации промышленности Российской Федерации:

- разработана структура формирования организационно-экономического механизма управления процессом постиндустриальной трансформации промышленности России;

- сформулирован алгоритм перехода промышленности России на посткризисную модель НИС;

- определены необходимые направления инновационной деятельности в рамках глобальных инновационно-технологических связей в новых научно-технических форматах постиндустриальных бизнес-циклов;

- предложена перспективная схема формирования организационно-экономического механизма управления научно-техническим развитием;

- сформулиролан алгоритм перехода отрасли на новую парадигму синхронизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности;

- разработана «Дорожная карта» реализации стратегии стимулирования научно-технического развития промышленности страны;

- сформулированы и структурированы варианты политики стимулирования научно-технического развития промышленности России в зависимости от реализуемого подхода к реализации научно-технической политики;

- сформулированы альтернативные сценарии динамики продолжительности и глубины кризисных явлений в промышленности России от активности изменения стимулирования научно-технического развития промышленности.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по стратегии управления модернизационными преобразованиями в промышленности, основанной на создании конкурентоспособной индустриальной базы, путем формирования современного научно-технического потенциала и перехода экономики России на гибкую систему управления всеми элементами национальной инновационной системы.

Научное знание, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- предложена стратегия управления модернизационными преобразованиями в промышленности, основанная на принципах активизации работы по формирования индустриальной базы, обладающей конкурентоспособными научно-техническими и технологическими решениями в области наукоемких и высокотехнологических производств;

- предложен научно-методический подход к исследованию процессов управления модернизационными преобразованиями в промышленности, основанный на рассмотрении макросистемных инноваций как основы глобали-зационного конструирования новых рыночных секторов, востребуемых в будущем товарных продуктов инновационного характера;

- определена сущность категории и предложена формулировка макросистемных инноваций как нововведений в области техники, технологии, управления, основанных на фундаментальных научных открытиях и содержащих качественно новые технические, технологические решения (содержательный признак), определяющие стратегические контуры социально-экономического и научно-производственного развития сегментов мировой экономики с перспективой не менее чем на 8-10 лет (временной признак), формирующие научно-технический каркас когнитивно детерминированной стадии развития мировой хозяйственной системы;

- определены стратегические тренды смены моделей научно-технического и технологического развития из сложившихся секторов экономики в перспективные сектора с опорой на переход к управленческой модели «прорывных» проектов на основе российских макросистемных инноваций;

- определена последовательность этапов реализации индустриальной парадигмы создания наукоемких высокотехнологичных предприятий российской промышленности, связанной с инвестициями в фундаментальные и прикладные науки и развития производственной инфраструктуры;

- сформулированы принципы индустриализации экономики России, заключающейся в формировании производственной инфраструктуры и интеграции российских предприятий с предприятиями стран СНГ, составляющих структуру формирования организационно-экономического механизма управления научно-техническим развитием;

- разработана «Дорожная карта» реализации стратегии стимулирования научно-технического и технологического развития промышленности России на период с 2012 по 2020 год, структурированная по уровням управления и сценариям экономического развития.

- Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

- п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»;

- п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»;

- п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро-и микроуровне».

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке закономерностей развития процессов модернизации российской экономики вообще и промышленности в частности;

- в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики;

- органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики, в том числе с целью оптимизации направлений и механизма перехода промышленности на индустриальный путь развития;

ю

- в практической деятельности промышленных предприятий для реализации конкретных мер формирования и реализации инновационных стратегий.

Апробация и реализация результатов работы. Ряд положений диссертации опубликован в статьях центральных научных журналов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 11,25 п.л., из них лично автору принадлежит 11,25п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста, 14 рисунков и 7 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи исследования, объект, предмет, научная новизна, положения, выносимые на защиту; представлены теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов разработки проблемы.

Первая глава посвящена исследованию сущности и значения политики индустриализации экономики Российской Федерации, а также организационно-экономического механизма, ее обеспечивающего.

В основе выхода российской экономики на качественно новый индустриальный путь лежит модернизация экономики на основе научно-технического и технологического развития на базе использования инноваций мирового уровня.

Российская Федерация имеет как объективные преимущества, так и значительные потенциальные возможности развития национальной промышленности. Однако научно-техническое развитие промышленности страны находится в глубоком системном кризисе, осложненном мировым финансово-экономическим кризисом (рис.1).

Как видно из (рис.1), этот кризис носит системный характер. Для его преодоления необходимо формирование постиндустриальной национальной промышленной политики.

Тенденции развития инноваций в мировой экономике в начале 21-го века убедительно тот факт, что необходима активизация работы по использованию конкурентных преимуществ фундаментальной науки. Формирование новой технологической базы мировой инновационной системы создаст новые рынки через глобализационное конструирование новых рыночных полей, востребуемых в будущем товарных продуктов инновационного характера на основе макросистемных инноваций.

п

Рисунок 1 - Схема причинно-следственных связей возникновения и развития кризиса научно-технического развития

промышленности Российской Федерации 12

С целью определения направлений экономического роста в диссертации был использован научно-методический подход, заключающийся в исследовании структуры экономики России и выработке предложений на основе выявленных диспропорций.

В таблице 1 приводится структура экономики ряда стран мира.

Таблица 1 - Структура экономика ряда стран мира, в постоянных ценах (в % к ВВП) (Источник: Статистика ООН 2012г.)

Страна Обрабаты- Добывающая Внутренняя Финансовый Здравоохра-

вающая про- промышлен- торговля сектор, ва- нение, обра-

мышлен- ность люты, опе- зование, соц.

ность рации с недвижимостью услуги

США 15,4 0,9 16,8 33,2 14,6

Канада 15,0 5,2 14,6 26,5 13,9

Норвегия 10,7 8,8 17,2 18,4 13,6

Австралия 9,8 7,6 12,8 29,5 14,4

Индия 14,5 1,8 14,7 13,7 7,4

Бразилия 16,3 2,1 18,7 16,3 11,6

ЮАР 15,9 5,0 13,8 22,0 3,4

Китай 32.8 5,6 9,4 9,5 15,3

Россия 14,1 5,7 27,0 16,7 6,5

Оборонная промышленность, полиция, чиновники, транспорт, ЖКХ, строительство, сельское хозяйство суммарно составляют от 20 до 30 процентов в каждой стране.

Из сравнительного анализа экономик ряда стран мира определены следующие диспропорции российской экономики:

- слабое развитие сектора здравоохранения, образования и социальных услуг. Этот сектор занимает самое небольшое место по сравнению со всеми приведенными в таблице развитыми и развивающимися странами, кроме ЮАР. В мировой экономике инвестиции в этот сектор считаются в настоящее время приоритетными, без чего нет не только устойчивой экономики, но и экономического прогресса в целом;

- гипертрофированное для России развитие сферы розничной и оптовой торговли. Она равна почти трети ВВП. Это выше, чем у любой развитой или развивающейся страны, включая лидера постиндустриального мира - США. Высокая доля в России внутренней торговли - следствие большого числа торговых посредников, обеспечивающих поставку на отечественные рынки продукции зарубежных производителей.

Выявленные две диспропорции определяют не только количественные показатели, но и направления структурных изменений в этих секторах. Сохранение энергосырьевой модели экономики превращают Россию в мирового поставщика энергии, сырья и финансового капитала.

Эту тенденцию может переломить только новая индустриализация страны на основе структурных сдвигов в пользу наукоемких отраслей промышленности и инновационных технологии.

Изменение структуры экономики Российской Федерации должно стать объектом государственного регулирования. При этом предлагаются базовые принципы развития индустриальной базы:

- увеличение финансирования фундаментальных прикладных работ, НИОКР;

- интеграция научных и производственных баз;

- формирование промышленной инфраструктуры на основе реализации конкретных проектов;

- формирование инновационной среды и компенсационных механизмов.

Традиционную классификацию инноваций предлагается дополнить новой категорией (группой) инноваций - макросистемными инновациями.

Под макросистемными инновациями автор диссертации понимает нововведения в области техники, технологии, в области управления, отличающиеся следующими качественными признаками:

- основанные на фундаментальных научных открытиях и содержащие качественно новые технические, технологические решения (содержательный признак);

- определяющие стратегические контуры социально-экономического и научно-производственного развития сегментов мировой экономики с перспективой не менее чем на 15-20 лет (временной признак);

обеспечение научно-технического каркаса нового мирового технологического базиса следующей с учетом когнитивно-детерминированной (основанной на знании) стадии развития мировой хозяйственной системы (экономико-организационный признак).

В этих условиях направления технологической модернизации для обеспечения конкурентоспособности в рамках системообразующей инновационной инфраструктуры и формирования производственных предприятий на отраслевом, территориальном и корпоративном уровнях заключаются в следующем:

1) формировании новой индустриальной базы на основе государственно-частном партнерстве для обеспечения конкурентоспособности;

Сектора научно-технического прогресса

ЫВ1С-конвергенция

Космические технологии

Ядерно-энергетические технологии

Информ.-коммуникац. технологии

Авиатехнологии

С/х технологии

Иные технологии

Япония^ \ Россия

Страны, лидирующие в данном секторе научно-технического прогресса

Германия I Англия США

- Необходимый тренд смены модели научно-технического развития России

РОССИЯ

Япония Ю.Корея

Россия

Япония Ю.Корея

Россия ^

■Щх' Россия

Германия

Германия

Германия

Германия

Г.: V Россия

США

США

.................. '¡¡> I Россия ^

США

США Англия

Модель формирования инновационной инфраструктуры, государственная координация инновационной деятельности корпораций

Модель создания благоприятных условий дня инновационной деятельности и поддержания инновационной активности хозяйствующих- субъектов

Реализации крупномасштабных инновационных проектов, которые охватывают все стадии производственного цикла направленного на геоэкономическое доминирование

Модель «прорывных» проектов

для формирования на основе российских макростратегических инноваций нового технологического каркаса мировой НИС

Рисунок 2 - Стратегические тренды смены парадигмы научно-технического развития промышленности России в рамках моделей научно-технического развития стран мира

2) утверждении стратегии интенсивного развития науки, инноваций, сферы услуг, ориентированных на использование системы интеллектуальных капиталов, взаимодействующих в сферах генерации инноваций как базового организационного фактора.

На (рис.2) приведены стратегические тренды смены парадигмы научно-технического развития промышленности России в рамках моделей научно-технического развития стран мира.

Как видно из (рис.2), необходим переход экономики России из сложившихся секторов научно-технического прогресса в перспективные сектора с опорой на переход к управленческой модели «прорывных» проектов для формирования на основе российских макростратегических инноваций нового технологического каркаса мировой НИС.

Исходя из этого можно сформулировать следующее условие реализации стратегии ускорения макротрендов социально-экономического развития России: «индустриальное общество» —> «информационное общество» —» «общество, основанное на знании» - создание качественно новой распределенной инновационно-технологической среды для обеспечения актуализированной информацией по вертикали всех уровней органов госуправления, производственных предприятий и хозяйствующих субъектов с требуемым уровнем детализации, полноты и целостности как основы оптимизирующего взаимодействия по цепочке научных и производственных проектов бизнеса и госсектора, определяющих темпы научно-технического развития национальной экономики.

Во второй главе выявлены основные диспропорции российской экономики и разработаны предложения по их устранению.

Стратегия формирования инновационной экономики должна быть направлена на закрепление лидирующих позиций наиболее инновационных предприятий по ключевым видам бизнеса за счет инвестирования в развитие новых — инновационно-ориентированных - инфраструктурных проектов, формирование научно-технической и производственной кооперации с участием как государственных, так и негосударственных структур, новые управленческие подходы на корпоративном, отраслевом и территориальном уровнях для достижения синергетического эффекта в инновационно детерминированных сферах бизнеса.

Начиная с 2005 г. наблюдается хотя и медленный, но устойчивый рост числа новых технологий, созданных в России.

На (рис.3) приводится динамика числа новых технологий, созданных в России, обладающих патентной чистотой.

гч

Г'Э

I •—

' 1

ы

(Г'ГМ

! Ч

1 ¡1

' е С1

?

I

£

|

С

>1 к ]

а Технологии, обладающие патентной чистотой

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 3 - Динамика числа новых технологий, созданных в России, обладающих патентной чистотой

Как видно из (рис.3), начиная с 2006 г. наблюдается положительная динамика числа новых технологий, созданных в России, обладающих патентной чистотой с некоторым снижением в 2011 г., что объясняется усилением кризисных явлений в российской экономике и соответствующим снижением финансирования новых технологий.

Экспорт технологий из России превышает импорт, однако превышение незначительно, а показатели поступления средств имеют обратную тенденцию.

В 2012 г. при торговле технологиями наибольшую долю в экспортных соглашениях с зарубежными странами составляют научные исследования, инжиниринговые услуги и патентные лицензии на изобретение, а в импортных соглашениях - составляют инжиниринговые услуги и прочие (сервисные) услуги.

На (рис.4) приведена динамика действующих патентов в России.

-Числодействующих патентов

2009 2010 2011 2012

Рисунок 4 - Динамика действующих патентов в России

Как видно из (рис.4), число действующих патентов в России устойчиво растет.

На (рис.5) приведена динамика поступления заявок и выдачи патентов в России.

— Подано (аявок ив выдачу патентов |

2000 2005

2010 2012

Рисунок 5- Динамика заявок и выдачи патентов в России

Как видно из (рис.5), динамика поданных заявок на выдачу патентов и выдачи самих патентов после 2008 г. противоречива, что может объясняться кризисными явлениями, вызвавшими снижение интереса к подаче заявок, а это привело к последующему снижению числа выданных патентов.

Как показал вышеприведенный анализ, в Российской Федерации сохранился значительный научно-исследовательский потенциал, в основном ориентированный на обслуживание традиционных отраслей экономики, представленных небольшим числом крупных корпораций. Эти предприятия

составляют ядро российской экономики и обеспечивают основную долю экспорта.

Доминирующее положение крупных предприятий и ориентированного на их обслуживание научно-исследовательского потенциала обусловливают крайне высокую зависимость НИС от небольшого количества отраслей, предприятий и экспортных позиций (энергоресурсы, сырье, вооружение и военная техника).

Несмотря на небольшой рост доли инноваций в структуре созданных российских технологий (главным образом за счет ОПК, информатики и связи), платежеспособный потребительский спрос как движущий фактор инноваций ограничен внутренним рынком и рынками постсоветских стран. Таким образом, воздействие рыночного спроса на инновационную деятельность выглядит довольно слабым.

Более действенным фактором инноваций выглядят макросистемные исследования и разработки, чему способствует сохранение значительного научно-исследовательского потенциала в отдельных отраслях естественных наук (физика, химия, математика, биология).

Требуется поиск рационального компромисса коммерческих интересов в условиях индустриального и постиндустриального производства на основе преобразования сложившихся форм технологического развития российской промышленности и господдержки модернизационных процессов, в том числе формирования схем генерации инноваций и их коммерциализации по последовательной цепочке взаимосвязанных научно-производственных циклов и инновационно-ориентированных бизнесов российских компаний.

Новые функциональные свойства в НИС российской экономики формируются путем установления постоянных инновационно-информационных связей между участниками процессов научно-технического развития промышленных предприятий и усиления возможности корпоративного, отраслевого и территориального взаимодействия.

С учетом динамики развития российской экономики, а также элементов формирования целостной многоуровневой системы управления научно-техническими преобразованиями требуется консолидация предприятий в научно-технологические комплексы по разработке и коммерциализации новых технологий, что может стать доминирующей формой управления в постиндустриальной экономики 21-го века.

В третьей главе определены научно-методические подходы к формированию конкурентоспособной индустриальной базы.

В диссертационном исследовании разработан алгоритм формирования конкурентоспособной индустриальной базы, основанный на программах развития промышленных предприятий по направлениям производственно-хозяйственной деятельности (рис. 6).

Рисунок 6 - Алгоритм формирования конкурентоспособной индустриальной базы

Показано, что необходима межотраслевая выработка инновационно-ориентированной модели управления в различных отраслях промышленности, основанная на увеличении добавленной стоимости за счет трансферта инноваций (путем перевода финансовых средств, товарных ресурсов или нематериальных активов) из-за рубежа в российскую экономику для увеличения эффективности процессов научно-технического развития промышленных предприятий. Внедрение макросистемных инноваций и инновационных механизмов создает возможность формирования на их основе средне- и долгосрочных инвестиционных вложений в модернизационные проекты российских корпораций, которые создадут основу для будущего перераспределения добавленной стоимости в пользу Российской Федерации и переконфигурации мировых товарных и финансовых рынков с внедрением ТНК российского происхождения как базовых институтов мировой экономики.

Для обеспечения системной реализации мер формирования инновационной экономики требуется разработка отраслевых и межотраслевых программ федеральных государственных ведомств и территориальных структур регионального и муниципального уровня, возможно с координацией на уровне федерального округа. Также необходима межкорпоративная увязка инве-стпрограмм российских компаний при заданных критериях инновационности путем создания комплекса типовых решений и согласования проектов в этой сфере, отвечающей задачам достижения как коммерческой, так и бюджетной эффективности научно-технической составляющей деятельности отечественных производителей.

Рисунок 7 — Взаимодействие программ формирования конкурентоспособной индустриальной базы

На (рис.7) представлена структура взаимодействия'программ формирования конкурентоспособной индустриальной базы.

На (рис.8) приводится структура формирования организационно-

экономического механизма управления процессом постиндустриальной трансформации промышленности России.

Рисунок 8 - Структура формирования организационно-экономического механизма управления процессом постиндустриальной трансформации ппомышленности России

Для достижения целей поставленных в области промышленного развития, важно строить работу на следующих направлениях:

- концентрация инвестиционных ресурсов в рамках модернизации экономики на базе управленческих механизмов (методов, систем, оргструктур) управления научно-техническим развитием промышленности Российской Федерации, которые дополнялись бы мерами достижения экономически обоснованного формирования инвестиционных программ российских компаний с окупаемостью инноваций;

- формирование, сохранение и мультипликация инновационной добавленной стоимости, обеспечение корректности принимаемых оперативных и стратегических решений, определяющих в российской экономике конкурентоспособность научных, производственных, сервисных и финансовых структур различной отраслевой принадлежности;

- преобразование механизмов управления российскими товаропроизводителями на основе перехода к сверхгибким и динамичным организационно-информационным оболочкам инновационных процессов;

- формирование распределенной научно-технической структуры российской промышленности с ориентацией на формирование нового технологического каркаса мировой НИС;

- обеспечение взаимодействия макросистемных инноваций внутри отраслей с учетом горизонтальной, вертикальной и межвидовой интеграции финансовых, товарных рынков и инновационных систем разных стран;

- внедрение инновационных механизмов на базе инновационной организационно-технологической платформы на основе типизации и стандартизации, налаживание процессов коммуникаций, сбора, обработки и распределения информации с перспективой обеспечения их полной интеграции, способных отвечать требованиям сквозных информационных потоков как основы регулирования инновационной деятельности и участия в этом процессе хозяйствующих субъектов;

- обеспечение формирования новых правил функционирования рынка инноваций в зависимости от конфигураций и конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков, дающих возможность существенного повышения экономического маневра для хозяйствующих субъектов при снижении стоимости инноваций и сопутствующих услуг;

- построение принципиально новой - инновационной - управленческой инфраструктуры па основе новых инструментов управления, включая механизмы мониторинга, интеллектуальной обработки данных, поддержки принятия решений и реализации целей и интересов инновационно-ориентированного управления, обеспечивающей полный цикл макро-, мезо-и микроэкономического управления инновационными процессами и формирования народнохозяйственного макроинновационного цикла всего производственного комплекса по цепочке инновационно детерминированных биз-несов.

В плане обеспечения на основе макросистеменых инноваций мирового научно-технического лидерства России и последующей концентрации в нашей стране «инновационной» ренты совершенствование управленческих механизмов требует реализации адаптивного многовариантного подхода к планированию различных видов управления направлениями фундаментальных научных исследований, целевого финансирования и корпоративного размещения стратегических НИОКР и должно быть сфокусировано на межотраслевых задачах комплексной модернизации в рамках новой научно-технической парадигмы создания высокотехнологичных отраслей российской промышленности с взаимосвязанной инвестиционной «накачкой» фундаментальной и прикладной науки и образования (рис.9).

Приоритеты с< экономического развития

Уиет задач Таможенного союза и др. интеграционных структур

Базовые условия функционирования и развития НИС

Основные блоки функционирования и развития НИС

Реинжиниринг управленческих процессов в НИС на основе использования принципиально новых возможностей, предоставляемых и »форма иконными технологиями Формирование научно-технологических «дер инновационных преобразований в промышленности России Повышение темпов экономического роста, роста прибылей, каттлизвции и инвестиционной привлекательности фундаментальных и прикладных инноваций

Структурирование ноъой проблемы

>

« ко.мигри«а.11гаиии)формир\юшве

н рмнк№формир>Кшне няучно-гехьнчссвнс нарвботхн дог их стран

Трйксляцкя выработанных экономических, организационных и т.п. решений использования макросис-

темньпс инноваций на другие отрасли н вилы предметной деятельности

Взаимодействие на основе интеграции сегментов научно-технические платформ с соответствующими финансовыми форматами

Необходимость корректировки приоритетов

Нет Т Да Нет

| Выход |

Рисунок 9 - Алгоритм перехода промышленности России на посткризисную

модель НИС

Подчеркивается важность инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов с общей информационно-технологической платформой и гибкой организационной, информационной архитектурой инновационного

назначения. Такой механизм надо строить на основе гибкой системы управления (сочетание централизованного и локального управления) всеми элементами НИС России как организационно-информационной основы ускорения структурной реорганизации управления в экономике на всех уровнях (рис.10).

Рисунок 10 - Перспективная схема формирования организационно-экономического механизма управления научно-техническим развитием

На рис. 11 приведена «Дорожная карта» реализации стратегии стимулирования научно-технического развития промышленности России.

В целях устранения выявленных диспропорций в диссертационном исследовании решены задачи, имеющие прямое отношение к изменению структуры экономики:

- обеспечение трудовыми ресурсами диверсифицированной структуры экономики;

- модернизация банковской системы для реиндустриализации страны;

- обеспечение каналами, связывающими научные центры с производством;

- обеспечение импорта высоких технологий через покупку соответствующих активов и привлечение прямых инвестиций.

Уровень Правительства РФ Формирование <(я базё~отечественных, макросисгемн^х пннтфннН тУаучно^-; Технического каркаса.нового мирового технологическою базиса -.,; -•

Уровень Правительства РФ Обеспечение1 на- основе , макроенстемцы*- ниновацнй мирового"! «ау^чно-Лерническою лидерства России е.последующей концентрации в нашей стране' «инновацноннои» ренты ' г •: , : . ;• • .. :., - . т.- -

Уровень министерств и ведомств • Пр'1цщиии^1ьно.»10выи <>р;^нтаиноннснтсхнрл(»Г1!ческнн уровень с выходом на.активную инно-вацноннуюлеятелыюезт..каждого отдельного предприятия' ■ ■ -> ■•■>- • 1-' . • <■• - • , -

Уровень министерств и ведомств Формирование российских. и Транс-. граничных '".инновационных* класте-,ров . • „ 'Орган тяни они ое - структурирование инновационных Центров ' «

Уровень Правительства РФ Взаимодействие на осцовс интеграции сегментов .к|аучно-, технические платформ сЧоо ии'тпвуютнчн фннансоны-:мн форматами . : г-."1-- ': 1 V ■ ■ .;.„:.. г Поддержание! системной устойчивости индустриального н постиндустриального производства на .основе преобразования сложншннхсн,форм гехно.нл нческого развитии российской промышленности н ф(жусОв 1оси01пержкн молерннзацнонных процессов . . - ■ - ' • ' '.." ч;

Уровень Правительства РФ Господдержка реализации крупных • проектов в рамках прнорн гстных1 направлениЦ няучно-гехничсско! о развития ■ науки, технологии к техники Российской 0>слсрянин н приоритетов гсхнологичеекогоразвнтня " ____________ 1 1

Уровень П^ачнтет.сши РФ Формирования НЧ'КГРН'ГНВНОЦ научно-технической и •чоцио-кулы \рнон -сречы, - основанной • ня ' постиндустриальных нчиерагниах управленческой деятельности ■ ■ ;1 : 1 : 1 ! 1

Уровень министерств и ое- ДОМС1 в ..'Повышение, международной конкурентоспособности. производственных предприятии на ост тс многоаспектной модернизации ня основе инновации мирового.уровня-и. :и.'■..'„•<пс а,»7' 1 ■ > : ;,

Уровень министерств и ведомств Закреплен не российских корпораций.» системе глобальных инновационно-технологических связей н новых научно-технических форматах мировыхрынков ■ > -•■•• -

Уровень Правительства I3'!) 1 Переход России от гипсртрофнроканного^энерго-сырьсвого экспорта к ¡экспорту инновационной.! ■< продукции с качсс!вен но ноимм- когнитивным-содержанием :■'<. « , - - ' - ; \

Уровень министерств и ведомств (^ОССНЦЧСПЪС ОПТНМ1ПаШН! функционирования- .-.-* научно-технических-, мощностей •:-. «и - чннновацнонно-' технологической инфраструктуры . Формирование принципиально. новой-- технологической базы" россинекоим " промышленности .-,•>.•■» ■<-......... '.-.. >■-•'■ • п,,:...' н", >■■ ■

Уровень Правительства РФ Реализация но вот научпо-з ехннчсскон парадигмы.' развития; высокотехнологичных . отраслей • росс и к с кой промышленности с взаимосвязанной инвестиционной «накачкой» фундаментальном н Прикладной науки.'"'; . . ч ■ - ./ Г. ■„■■,■. :••« " .';•■•■••' :.*...(. ■.....• :•...,.. : Инновационный характер экономическою ¡м>ета

Уровень министерств и ведомств Образование • иепочкн л взаимосвязанных научно-, производственных циклов ' " ; ■: - ' . . -к 1 Управление цепочками сгрукпрнроианных^пакегок «научно-техннчсскнх разработок в рамках тч1сударствснно1 о и корпоративного управления - • ' 1 - • >

Уровень министерств и ведомств Интеграция • инновационно» .деятельности хозяйствукь тих суСьсктон все*:форм собственности в единое управленческое иространсгво 1 - /."•"- • . " - 1 Ооъединенне в риспределсиную сеть взаимосвязанных.по ' всртикаЛи и горизонтали компании На основе совокупности динамических .: меяс1сорпорагивиыч научпо-ТСХННЧ^СКНХ аЛЬЯИСОВГ- ' ./- г: . . • /

Уровень министерств и ведомств , "ФормированИс 'информацнонио-вынцелительных и сред1; • инновяционной'леятслъности на,осиоре оброчек облач* нЫх вычислений и 2П(1-снстем-' ,', , , ,

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Рисунок 11 - «Дорожная карта» реализации стратегии стимулирования научно-технического

развития промышленности России

В (табл.2) приведены варианты политики научно-технического развития промышленности России.

Таблица 2 - Варианты политики научно-технического развития промышленности России

Политика Опора на инновации Следствие

Инерционная инновационная политика Опора на существующий уровень научно-технического развития и инновационной активности промышленности, отсутствие кардинальных перемен Медленный и неустойчивый выход из экономического кризиса, нерешенность научно-технических проблем повышения конкурентоспособности

Мобилизационная инновационная политика Масштабный инновационный трансферт из-за рубежа, «лоскутная» модернизация производств, ориентированных па энерго-сырьевой экспорт Постепенное ускорение выхода из кризиса, постепенное преобразование экономики с привязкой к зарубежным инновационным центрам

Активная инновационная политика Опора на макросисгемные инновации отечественного производства, комплексная модернизация промышленности с нацеленностью на высокотехнологичный экспорт Ускоренный выход из кризиса, быстрое продвижение по пути завоевания мирового научно-технического лидерства и высокой конкурентоспособности

В диссертационном исследовании разработан компенсационный механизм, ориентированный на преодоление негативных факторов, которые могут ухудшить ситуацию в экономике (рис.12).

Предлагаемый компенсационный механизм позволяет обеспечить реализацию программ развития и формирования индустриальной базы при возникновении кризисных воздействий.

В настоящее время с учетом преимущественно сырьевой направленности экономики и экспорта основные угрозы стабильности развития представляет неустойчивая конъюнктура мировых товарных и финансовых рынков, от которых существенно зависит инвестиционная ситуация в стране. В связи с этим компенсационный механизм построен, прежде всего, в расчете на ликвидацию последствий снижения цен на продукцию российского экспорта, от которых зависит устойчивость национальной экономики.

В заключении сформулироваиы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования и изложенные в диссертации.

Рисунок 12 - Структура компенсационного механизма, уменьшающего влияние конъюнктуры рынка на устойчивость

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа структуры экономики России выявлены диспропорции в развитии, свойственные российской экономике, и выработаны предложения о необходимости индустриального развития и структурных сдвигов в пользу высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности.

2. Разработаны предложения о необходимости формирования компенсационного механизма в нынешних условиях, позволяющего обеспечить выполнение модернизации промышленности с учетом снижения цен на ресурсы.

3. Сформулирован управленческий механизм, способный сформировать современную основу превращения дезинтегрированных научно-технических циклов научно-производственного комплекса в комплекс распределенных российских и трансграничных инновационных кластеров для комплексной модернизации и инновационного развития всех субъектов экономики на основе передовых технологий и сбалансированных ифнраструк-турных проектных решений глобально на всей территории страны.

4. Предложена интеграция сегментивных научно-технические платформ с соответствующими финансовыми источниками, создающих условия для обеспечения нового уровня инновационных процессов научно-технического развития промышленных предприятий и повышения темпов экономического роста, роста прибылей, капитализации и инвестиционной привлекательное™, а также повышение экономической и научно-технической эффективности.

5. Разработан научно-методический подход к модернизации в рамках создания новых высокотехнологичных отраслей российской промышленности с взаимосвязанным инвестиционным обеспечением фундаментальной и прикладной науки и образования, включая оптимизацию участников инновационных процессов, оптимизацию развития международных инновационных программ и развития высокотехнологичного экспорта в рамках международных проектов научных, производственных, сервисных и финансовых структур различной отраслевой принадлежности.

6. Выявлены преимущества научно-технической интеграции на международном уровне российских и зарубежных участников производства, распределения, накопления инноваций для достижения требуемых показателей производительности и стоимости в зависимости от сложности и инновационной направленности решаемых задач в России и за рубежом.

29

III. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Арутюнов A.A. Проблемы постиндустриальной трансформации России // Экономические пауки, 2011. №8. - 0,75 п.л.

2. Арутюнов A.A. Стратегические подходы к формированию научно-технологических ядер модернизационных преобразований в промышленности России // Вопросы экономики и права, 2011. №7. - 0,8 п.л.

3. Арутюнов A.A. Организационно-экономические механизмы использования конкурентных преимуществ фундаментальной науки для выигрыша России в гонке инновационных трансформаций // Вестник экономической интеграции, 2011. №11. - 0,7 п.л.

4. Арутюнов A.A. Формирование научно-технического «каркаса» промышленности России как основа формирования конкурентоспособной индустриальной базы // Транспортное дело России, 2013. №5. - 0,85 п.л.

Стать» и методические материалы

5. Арутюнов A.A. Проблемы формирования на базе российских макро-системных инноваций нового витка глобального инновационно-инвестиционного цикла // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, 2013, №11. - 0,75 п.л.

6. Арутюнов A.A. Разработка программ развития индустриальной базы // Методические рекомендации. - М.: НИЭБ, 2011. - 3,1 п.л.

7. Арутюнов A.A. Методические рекомендации по формированию промышленной политики на макроуровне. - М.: НИЭБ 2012. - 4,3 п.л.

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано и ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru