Научно-техническое развитие региона в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы организации прогнозирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максанова, Людмила Бато-Жаргаловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Научно-техническое развитие региона в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы организации прогнозирования"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

МАКСАКОВА Людмила Бато-Яаргаловна

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ: ПРОБЛЕШ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ / на материалах Бурятии /

Специальность 08.00.06 - Экономика, планирование и

организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1992

/

Работа выполнена «а кафедре экономического а социального планирования Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Научные руководитель - доктор экономических наук,

профессор Н.Н.Ухов

Официальные оппонент« - доктор экономических наук,

профессор А.А.Маркин

- кандидат экономических наук, доцент В.В.Каракоц

Ведущая организация - Институт социально-экономических проблем Российской Академии наук

Защита диссертации состоится "¿т1" ¿K&QJ^ 1992 г. в часов на заседании опецаализировгйвно^ Совета

К 063.86.07 при Санкт-Петербургском университете экономики в финансов по адресу» 191023,.Санкт-Петербург» ул. Садовая, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан Лнё&РЯ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук,

доцент Ю.П.Тютиков

rEWAífü'j ■■

а « • - •

отдь- I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЙ

диссертг',".-.;!¡ j

Актуальность теш. Упор на научно-технический прогресс, как основной источник социально-экономического развития, является непременным условием экономического процветания страны. Переход к рыночной модели хозяйствования обуслозит повышение восприимчивости всех звеньев хозяйствования к достижениям науки и техники.

Действовавший хозяйственный механизм не способствовал ускоренному развитию науки и техники, существенному повышению технического уровня производства, качества продукции, товаров и услуг» В результате проведения отраслевой научно-технической политики и игнорирования внутренних потребностей регионального развития во многих регионах обострились противоречия экономического, социального и экологического характера, что определяет актуальность исследований проблем научно-технического развития региона. Необходимо создание экономических, организационных и правовых основ научно-технического развития региона в соответствии с новыми требованиями и задачами.

Исследованию различных проблем и региональных аспектов НТП в экономической литературе посвящено много работ. В них рассмотрены вопросы, связашше с разработкой теоретических и практических аспектов воздействия НТП на региональную экономику, с развитием региональных научно-технических потенциалов, с созданием территориальной системы управления НТП, формированием территориальных планов и программ НТП.

Однако несмотря на возросшее внимание ученых к исследованию региональных аспектов НТП, практически неразработанными являются многие методологические и методические проблемы управления научно-техническим развитием регионов в новых условиях хозяйствования. В часности, это относится к таким вопросам, как разработка методологии и организация прогнозирования научно-технического развития регионов в условиях рыночной экономики, определение л выбор приоритетных направлений развития регионального научно-технического потенциала, организация управления научно-техническим развитием. Особенно это касается автономных республик, краев и областей, для которых перечисленные проблемы являются менее разработанными, не определены экономические, органняациоини? и правовые условия, способствующие ускорению НТП при переходе к

рынку. Не исключение и Бурятия, для исследований проблем научно-технического развития которой, характерна слабая проработанность методического аппарата.

Эти и другие, вытекающие из них, вопросы обусловили актуальность темы, дели и задачи, основные направления исследования.

Целью гиссептацтюнной работы является разработка методических подходов и предложений по развитию современных организационно-экономических $орм управления и прогнозирования научно-технического развития региона в условиях формирования рынка.

Ь соответствии с поставленной целью определены и решались следующие задачи:

- исследовать особенности научно-технического развития региона;

- обобщить современное состояние теории и практики прогнозирования НТП на региональном уровне и определить изменение его рота к форм организации в условиях расширения экономической самостоятельности автономных республик;

- провести анализ научно-технического развития республики;

- изучить влияние условий рыночной экономики на существующие и потенциальные возможности регионального хозяйства, а также на характер и темпы НТП в республике;

- определить наиболее эффективные пути и формы обеспечения научно-технического развития Бурятии, организационно-экономические рычаги достижения выявленных направлений в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования является народнохозяйственный комплекс Бурятии. Особое внимание уделяется промышленному производству республики, современному состоянию и проблемам его научно-технического развития в период перехода к рынку.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные идеи в области исследований системы "наука-техника-производство" и экономические концепции по изучению проблем прогнозирования и программного управления научно-техническим развитием в регионе, освещенные р трудах А.И.Анчишкина, А.Г.Гран-берга, Г.М.Доброва, Н.Н.Ермошенко, В.Л.Квинта, Л.Е.Когута, / В.А.Ланцова, М.С.Минтаярова, Н.Н.Ухова, В.Я.Феодоритова, В.П.Чич-канова, Р.И.Шкипера, Ю.В.Яковца и др.

В процессе исследования использовались документы государст-

венных органов по вопросил совершенствования хозяйственного механизма и проблемам социально-экономического и научно-технического развития России, методические материалы Отдела социально-экономических исследований БНЦ СО АК СССР, информационные материалы Госкомстатов СССР, РСФСР, статистического управления Бурятии.

При получении, обработке и анализе информационных материалов применялись методы математической статистики, группировки, сравнительного анализа, экспертных оценок.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- обоснована необходимость разработки прогноза научно-технического развития региона и разработаны предложения по организации регионального прогнозирования НТО в автономных республиках;

- на основе обобщения методических рекомендаций произведена оценка состояния НТП в промышленности Бурятия и проведен анализ развития регионального научно-технического потенциала;

- определены особенности и направления научно-технического развития республики в период перехода к рынку;

- определены перспективы организации развития науки в рес- . публике в новых экономических условиях;

- предложены основные экономические и организационные рычаги обеспечения научно-технического развития республики в условиях становления нового хозяйственного механизма.

Практическач значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и предложения могут быть применены республиканскими органами управления в процессе регулирования экономической деятельностью в республике па период перехода к рынку, при выработке научно-технической политики, разработке целевых программ и других материалов в автономных республиках. Результаты исследования могут представить определенный интерес и для организаций, осуществляющих научные исследования ь области региональных проблем научно-технического развития.

Апробация работы. Основные теоретические положения работы нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах на Всесоюзной конференции по проблемам ускорения НТП / Улан-Удэ, 1280/ , научней сессии Восточно-Сибирского технологического института / Улан-Удо, 1988 г./, республиканской конференция молодых ученых

по общественным наукам / Улан-Удэ, 1989 г./, годичной сессии ШЦ СО АН СССР / Улан-Удэ, 1991 г./, ежегодной научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛФЭИ им. Н.Л.Вознесенского / Ленинград, 1991 г./.

Исследования велись в рамках плана научно-исследовательских работ Отдела социально-экономических исследований БНЦ СО АН СССР по теме: "Научно-технический прогресс в условиях региональной экономики: проблемы и пути решения", 1990 т. / & государственной регистрации - 0186.006ЭЦЗ /.

Публикации. По теме исследования опубликовано четыре печатных работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Бо лгедннии обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель и задачи ясслецогания, приводится характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе "Научно-техническое развитие региона как объект прогнозирования" рассматриваются теоретические положения, связанные с определением экономического содержания понятий "регион", "научно-технический прогресс", раскрываются особенности научно-технического развития региона, выявляется изменение роли прогнозирования в процессе управления региональным расширенным воспроизводством, анализируются особенности системы прогнозирования НТО на региональном уровне.

Во второй главе "Анализ научнб-технического развития республики" исследуются особенности развития производительных сил Бурятии, ьо-многом определяющие процесс реализации достижений НТП в регионе, выявляются основные направления НТП, осуществляемые в промышленности республики, определяется технико-экономический уровень производства отраслей промышленности, проводится анализ развития регионального научно-техничоского потенциала.

В третьей главе "Направления научно-технического развития Бурятии в условиях перехода к рынку" рассмотрено влияние условий рыночной экономики на характер и темпы НТП в республике, предложены пути и формы обеспечения реализации наукоемкого и эколого-оберегахэдего направлений научно-техническсго развития, определены перспективы организации развития науки, изложены новые принципы и подходы к управлению научно-техническим развитием Бурятии

в условиях формирования рынка.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТУ ЛССЛЕД0ВА1Ш

Исходным моментом нашего исследования латается определение экономэтеского содержания понятия "регион". При этом автор опирается на позиции воспроизводственного подхода, сторонники которого рассматривают регионы как относительно самостоятельные воспроизводственные системы, сформировавшиеся в результате развития отраслевого и территориального разделения труда, характерязуххаие-ся единством территории, общностью и специфическим характером воспроизводственного процесса во всех его фазах, высокой степенью тесноты экономических взаимосвязей составляющих его элементов, единством производственно;-; и социальной инфраструктуры. Такой подход отражает непосредственную возможность и реально существующие предпосылки для объективного процесса становления экономической самостоятельности регионов, что вносит серьезные изменения в положение и роль автономной республики. В новых условиях она выступает уже не просто как территориальное звено в процессе рациональной организации производства, не только в качестве объекта управления, но приобретает статус самостоятельного и ответственного субъекта социально-экономических отношений.

Указывая на ИТП как основной источник социально-экономического развития, автор раскрывает содержание категории "научно-технический прогресс", так как от правильного понимания его экономической сущности в должной мере зависят наши представления о факторах я механизмах, движущих научно-техническим развитием общества. Различия в содержания понятия НТП обусловлены многообразием его проявления. В диссертации под НТП понимается процесс совер-0енствовзягял продукции, ее производства и материально-технической деятельности людей во всех сферах их жизнедеятельности на основе достижений науки и техттки.

Сущность и содержание НТП в регионе определяется общими закономерностями его развития в обществе, характером взаимодействии производительных сил и производственных отношении на современном этапе. Реализация достижении НТП обусловливает появление системы новых отраслей, совершенствование структуры прогзводстза, изменяя тем самым положение региона в общественном разделении труда, способствует повыпегапо качества производственных ресурсов, совершен-

ствовашгп всех факторов развития производства, форм его региональной организации и управления, Зместе с тем развитие науки и техники на региональном уровне имеет ряд особенностей, обусловленных природным, историческим, социально-экономическим своеобразием региона. В рамках общих социально-экономических условий ключевыми являются особенности, связанные с размещением производительных сил и территориальной организацией производства; рациональным природопользованием и охраной окружающей среды; комплексным развитием хозяйства региона. Именно они определяют главные направления научно-технического развития региона.

Градация региональных условий / природно-климатических, социально-экономических / на отрицательные. ограничивающие и благоприятствующие определяет различную роль НТП по мере кх учета. Если для первых .двух он играет предотвращающую и компенсирующую роль, то для последних - задача НТП состоит в создании и внедрении техники и технологий, максимально использующих связанные с ними преимущества. Это 1<асается всех регионов, на территории которых расположены крупные природные месторождения полезных ископаемых многоцелевого назначения. Предотвращающая и компй;ирующая функции овяааны с тем, что сегодня регионы прегхде всего заинтересованы в рациональном природопользовании и охране окружающей среды. Поэтому экологический фактор приобретает особое значение в системе факторов размещения производительных сил.

Сравнительная значимость различных функций НТП, обусловленных дефицитностью отдельных еидов ресурсов, специфическими условиями их использования, требованиям;! к технике, а также социальными установками региона, определяет тип научно-технического развития. В практике анализа и планирования ИТП выделяются трудо-, фондо-, материале- и т.п. сберегающие -/емкие/ формы его проявления, ориентированные на сбережение основных производственных ресурсов.

В условиях нарастания экологической напряженности в большинстве регионов настоятельной необходимостью является экологообере-гающий тип научно-технического развития. Необходимо внедрять в производство прогрессивную, экологически безопасную технику и техно логшо,'чем строить дорогостоящее природоохранное оборудование, не создающее продукции, но являющееся частью производственных фондов предпрятий.

_ о _

Наукоемкий тип научно-технического развития приобретает особое з!. ленде в связи с объективными тенденциями развертыв'ания НТО на современном этапе, а также вхождением регионов в организационно-технологическую целостность мирового рынка, где развитие наукоемкого производства осуществляется на базе нововведений, достаточно хорошо известных всем индустриальным странам. Критерий наукоемкости следует определять но сто.ль традиционно - доле!'! отраслей наукоемкого производства в промыашенной проекции, а по новому - их долей в научном потенциале общества. Б связи с этим роль науки в современном производстве неухлоино повышается, растут ресурсы, выделяемые па ее развитие.

Переход к рыночной модели хозяйствования предполагает, что стимулы научно-технического развития будут инициироваться как в сфере потребления новаций, так и в сфере их создания. С этим связано современное понимание новой роди региональной науки как: а/ генератора научных идей; б/ поставщика научно-технической продукции; в/ фактора размещения производительных сил. Развитие регионального научно-технического потенциала нацелено па реализацию народнохозяйственных задач, способствует размещение наукоемких производств, повышению образовательного и квалификационного уровня населения, формированию научно-образовательных и научно-технических комплексов, инженерных центров я других прогрессивных форм соединения науки с производством.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что отличительной особенностью научно-технического развития Бурятии является его связь с потребностями развития отраслей специализации республики. Поскольку каждая отрасль проводила свою собственную политику в области территориального распределения ресурсов, то темпы и эффективность НТП по отраслям к регионам значительно различаются.

В.настоящее время единого критерия, способного адекватно отразить многослойный характер воздействия НТП на экономику, пока не существует, Кмеют место методические трудности и нет единого подхода в определении уровня научно-технического развития регионов.

В нале*.: случае, когда задача .измерения и анализа НТП в региональной производственной системе, где в качестве элементов выступают разгсгшне отрасли промышленности, сводится к оценке степени наличия, состояния л использования производственных ресурсов на

- Ю -

базе НТП, целесообразно определение технико-экономического уровня производства. Поскольку здесь речь идет не только о степени совершенства средств и методов производства, но и об эффективности использования материальных ресурсов. Автор придерживается того, что "ТЭУ производства отражает конечный результат научно-производственного цикла, фактическую экономическую эффективность 1Ш1".

В диссертации предложена система показателей, которая составлена из частных показателей ТЭУ, сгруппирозанных по отраслевым комплексам промышленности Бурятии. В нее включены также показатели результативности НТП. Такая система показателей ТЭУ промышленного производства дает представление о степени воздействия НТП на совершенствование всех факторов развития производства, показывает эффективность проводимых научно-технических мероприятий.

анализируемы!! период 1975-1990 гг. для промышленного производства Бурятии были характерны пять основных направлений НТП, ко горце условно можно разделить на две группы: а/ совершенстзо-' ванне технического уровня производства, куда относятся направления, связанные с механизацией и автоматизацией трудоемких работ, модернизацией действующего оборудования, с совершенствованием технологических процессов; 6/ совершенствование управления и организации труда и производства, куда вошли внедрение АСУ и вычислительно!'; техники.

Соотношение между вышеуказанными направлениями НТП отражает его сложившуюся структуру, которая характерна для процесса технического перевооружения производства, перевода промышленного труда на машинный.

Число мероприятий по внедрению новой техники, направленной на повышение технического уровня производства, непрерывно возрастало по сравнению с короткими всплесками в освоении новых- видов продукции. В результате наблюдается тенденция к устареванию производимо!! в республике промышленной продукции, снижение ее Конкурентоспособности.

Для производства традиционной продукции о целью сохранения удовлетворения сложившихся потребностей было достаточно совершенствования старых технологий путем фрагментарного внедрения новой техники. Промышленное производство республики как бы замкнулось на определенном наборе технологий и из 38 базовых технологий

почти по 30 ее видам отстает от высокоразвитых регионов на 10-15 лет. В условиях использования устаревших технологий низкий уровень техники компенсируется высокими затратами производственных ресурсов. Сложился ресурсоемкий тип развития.

Общая доля прогрессивного оборудования в промышленности республики составляет лишь 1%, обследования их работы показали низкую эффективность их применения. Количественная и возрастная структура механизированных и автоматизированных линий свидетельствует о замедлении темпов внедрения в производство прогрессивных систем машин, об их устаревании. Исследования показали нерациональное их использование - около половины всех механизированных линий эксплуатируется менее одной смены и лишь ¥1% - свыше двух смен, 45$ автоматизированных линий работает более двух смен, 26/5 до одной смены. Доля работающих вручную составляет в промышленности около 4С#.

Доля интенсивных факторов, обусловленных НШ, в приросте валового общественного продукта оставалась низкой и составляла в среднем 19-22^ за истекший 15-летний период при некотором ее понижения до 11,85? в 1932-1907 гг., соответственно понизился и вклад 1Ш с 27,5% до 10,2%. Отрицательный вклад интенсивных факторов роста явился результатом снижения показателей эффективности производства - фондоотдачи, производительности труда, матеряалоот-дачи. Превалирует фондоемкая форма НТП.

Фондоотдача в промышленности республики систематически понижалась с 1,57 руб. в 1975 г. до 1,1 руб в 1990 г. Снижение фондоотдачи вызвано нарушением соотношения между темпами роста производительности и фондовооруженности труда. В среднем на 1% прироста производительности труда приходится 2,2% прироста его фондовооруженности.

В числе основных причин, обусловивших замедление темпов НТП, нужно выделить следующие: 1/ низкие темпы 1Ш1 по стране в целом; 2/ снижение общих затрат на внедрение научно-технических мероприятий; 3/ невысокая доля капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение; 4/ недостаточно обоснованная концепция инновационной деятельности предприятий; 5/ невысокая эффективность внедряемой техники, обусловленная как недостатками планирующих служб предприятий, так я нерациональном ее использованием; 6/ низкие темпы выбытия основных фондов, что свидетельствует

о накоплении изношенных средств; 7/ диспропорции в техническом оснащонии основного п вспомогательного производства.

В результате невысок технико-экономический уровень производства большинства отраслей. Проведение мероприятий НТП было связано с решением задач текущего момента и сопряжено с низкой восприимчивостью регионального хозяйства к нововведениям.

Проведешшй анализ развития регионального научно-технического потенциала показывает, что он сформировался на основе ведомственного подхода, в силу чего мало влияет на научно-техническое развитие республики. В настоящий момент имеет сельскохозяйственный, гуманитарный и геологический профиль, нуждн промышленности, строительства, экологии практически не удовлетворяются. Материально-техническая база не соответствует современным требованиям развития науки. Практически отсутствует механизм координации усилий научно-исследовательских учреждений, не является объектом территориального, управления.

Следствием снижения темпов НТП является отставание темпов экономического и социального развития Бурятии в последние годы от темпов развития отдельных регионов России.

Современный подход к экономическому развитию республики, связанный с рыночной моделью хозяйствования, в корне меняет представления о целях и направлениях развития республики, о будущей структуре хозяйства/ об источниках экономического развития. Разрешение этих проблем связано с долгосрочным прогнозированием развития территории в новых..экономических условиях.

В рыночных условиях; прогнозирование становится исходным пунктом всей экономической деятельности и ее регулирования. Представляющее собой до последнего времени в основном предплановую операцию, дающую общую характеристику социально-экономического и научно-технического развития, прогнозирование теперь должно органично войти во все этапы технологического процесса разработки и реализации управленческих решений, охватить весь процесс функционирования хозяйственного механизма.

В диссертационной работе на основе теоретического обобщения исследуются основные вопросы, связанные с региональным макроэко-НОМ1Г1ССККМ прогнозированием. В частности, с прогнозированием НТП на региональном уровне, нашедшим отражение в региональной комплексной программе Н1П. В диссефтацип отмечается, что в отличие от

прогнозирования НТП на уровне страны в целом, все еще недостаточно разработаны методологические и методические основы регионального прогнозирования научно-технического развития. Поэтому в практике прогностических разработок нередко применялись те же приемы и подходы, которые хорошо зарекомендовали себя на народнохозяйственном уровне, что в отдельных случаях не давало эффективных результатов. Исследования по РКП НТП носили в основном отраслевую направленность. Создание РКП Н'Ш было связано прежде всего с прогнозированием я оценкой вклада региона в развитие единого народнохозяйственного комплексе! СССР.

В условиях усиления экономической самостоятельности регионов, формирования рыночных отношений такой подход не удовлетворяет современным требованиям. Автором обосновывается настоятельная необходимость повышения значения я направления совершенствования прогнозирования научно-технического развития в автономной республике. Сформулированы цель и задачи прогнозирования НТП на региональном уровне.

При прогнозировании научно-технического развития региона следует исходить из следующих методологических особенностей.

1. Регион представляет собой относительно самостоятельную социально-экономическую систему. Основным содержанием прогнозов становится определение приоритетных направлений научно-технического развития региона и обоснование путей и методов наиболее эффективной их реализации, а также прогнозирование экономической конъюнктуры. При определении ключевых направлений интенсификации науки и производства следует учитывать не только сложившуюся роль региона в общесоюзном разделении труда, но и возможные и желательные структурные сдвиги в хозяйстве на основе 1Ш1.

2. Необходимость двоякого рассмотрения ЦТП: как суммы знаний; как материализованных нововведений в производстве. На уровно региона существует относительный "разрыв" единого поступательного развития науки и техники, поскольку научные разработки, осуществляемые в данном регионе, могут не использоваться в нем самом, при этом могут использоваться готовые научно-технические результаты, заимствованные из других регионов и стран. Так как предвидимое научно-техническое развитие республики в решающей мере определяется распространением ила первичным внедрением ухе имеющихся нововведений, то прогнозы имеют преимущественно производственио-техни-ческий характер и связаны прежде Есего с инвестиционной политикой.

3. Региональная научно-техническая политика должна основываться и быть составной частью выработанной концепции долговременного развития конкретного региона.

В диссертации отмечается, что в новых условиях хозяйствования прогноз должен дать объективное и достоверное представление о том "как будет" развиваться экономика региона при соответствующих условиях; приобретает консультационный, информационный характер, предназначен для всех уровней управления; должен, обеспечить степень согласованности между целями развития региона и различных субъектов хозяйствования.

Для организации и развития прогнозной деятельности важное значение имеет создание органов по прогнозированию на различных уровнях. На уровне региона возможных путей решения этой проблемы - два: а/ создание специального структурного подразделения по управлению развитием науки и техники при Совете Министров республики , в функции которого будет входить и прогнозирование НТП в регионе; б/ создание в регионе единого органа по экономическому прогнозированию. Наиболее целесообразным автор считает второй вариант, поскольку построение системы прогнозирования регионального воспроизводства и системы прогнозирования НТП необходимо рассматривать в единой связи,

В диссертации делается предложение о создании Отдела экономического прогнозирования на базе бывших структур Госплана республики, который передан в ведение Комитета Экономики. Последний осуществляет регулирование всей экономической деятельностью в республике на период перехода к рынку.

Наличие такого специализированного органа предполагает постоянную разработку прогнозов, которые по мере поступления аи$ср-мации могут корректироваться или изменяться. Необходимо ш периодическое опубликование в печати, поскольку с переходок к ркнну они понимаются как средство координации усилий и интересов всех участников производственных отношений, как обозначение наиболее предпочтительного в стратегически оправданного направления движения экономики региона.

Разработка ваучно обоснованного прогноза предполагает проведете широкомасштабного комплексного исследования. В связи с зсии необходим сбор и анализ информации по существенно емкому набору аспектов научно-технического развития. Источниками информации

могут являться прогнозы развития науки, научно-технические прогнозы и программы НТП отраслей, статистические отчеты, обзоры, стандарты, патенты, изобретения, проспекты фирм, зарубежная информация и т.п. Результаты прогноза целесообразно хранить в ЭВМ в виде баз данных: а/ по потребностям и проблемам научно-технического развития; б/ по возможностям НТП. Автором обосновывается возможность создания Информационного центра, организационно-технологической базой которого может выступить ЦНТИ и статистическое управление республики.

Перспективы научно-технического развития республики необходимо определять исходя из действительно обоснованной экономической ориентации в общих и основных линиях развития хозяйства с учетом существующих региональных предпосылок, технико-экономического уровня регионального производства, созданного научно-технического потенциала.

В диссертации рассмотрено влияние условий рыночной экономики на существующие а потенциальные возможности развития региональной экономики, среди которых особое место занимают промышленный потенциал республики: озеро Байкал и прилегающие к нему территории; недра, леса и другие природные ресурсы. Проведенный анализ экономических условий и перспектив развития экономики позволяет сделать вывод о том, что ведущими направлениями научно-технического развития должны стать добыча редких и цветных металлов и высокие технологии их переработки с одновременным улучшением качества окружающей среды обитания человека. Сформулированы меры по реализации такого типа развития, а также принципы размещения новых производств и дальнейшего совершенствования существующих.

Разработанный качественный прогноз воздействия рынка на характер и темпы НТП в республике показал, что в ближайшее время все больше будет проявляться тенденция снижения финансирования НТП, обусловливаемая явной недостаточностью средств у предприятий и объединений для расширенного воспроизводства на новой, более высокой технической.основе. Вместе с тем в последующем по мере развития конкуренции и накопления собственных средств для финансирования НТП возникнет и будет усиливаться тенденция к возрастанию применения в производстве достижений науки и техники, как важнейшего фактора повышения качества продукции, снижения издержек производства и увеличения прибили.

Основной формой наращивания качественно новых усовершенствованных производственных фондов является техническое перевооружение и реконструкция производства. Их проведение без форсированных капитальных вложений может быть обеспечено, по мнению автора, за счет структурного маневра, что связано с двумя подходами в инвестиционной политике: стабилизация или умеренный рост капитальных вложений в небазовых отраслях; динамичное инвестирование в базовые отрасли и новые мощности, что характерно для наукоемких ртраслей. Определены возможные источники, а также направления инвестиционной деятельности.

Дм научного обеспечения реализации приоритетных направлений развития хозяйства региона необходимы изменения в организационной структуре регионального научно-технического потенциала. При этом определяющим моментом является право каждой научной организации ри учреждения самостоятельно принимать решение по вопросу о вхождении в ту или иную научную структуру. Учитывая этот принцип,автор делает предложение о создании научно-образовательного комплекса республики, который должен состоять из нескольких подсистем: Международный экологический Центр; Центр Новой Технологии,Центр сельскохозяйственных исследований, Центр Теологических исследований, Гуманитарный Центр. Б диссертации обосновывается необходимость создания, принципы формирования, исходные предпосылки и источники финансового обеспечения развития указанных центров.

С учетом усиления экономической самостоятельности автономных республик в диссертации предложен новый подход к управлению научно-техническим развитием, республики в условиях перехода к рынку. В основе этого подхода лежит идея сочетания управления на макроуровне /республика/ и в микроструктурах /экономические субъекты с различными формами собственности и способами хозяйствования/. На макроуровне создаются общие условия хозяйствования, в которых развиваются и взаимодействуют микроструктуры. При этом основным моментом является взаимное, а не раздельное влияние на развитие производства этих разных по отепени воздействия уровней управления.

В диссертации показаны основные экономические и организационные рычаги обеспечения научно-технического развития республики в условиях формирования рынка.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Повышение эффективности использования научного потенциала в регионе. //Интенсификация отраслей и многоотраслевых комплексов на базе научно-технического прогресса: Тез. докл. Всесоюзной конф.-Улан-Удэ, 1988,- С.110-112.

2. Некоторые вопросы совершенствования разработки РКП НТП// Тез. докл. ХХУП науч. конф,- Секция "Экономика".-Улан-Удэ: ВСТИ, 1989.- С.5-6 /в соавторстве/.

3. Региональные факторы ускорения научно-технического прогресса //Ускорение социально-экономического развития Бурятии.-Улан-Удэ, 1989,- 0.24-31.

4. Теоретические основы прогнозирования научно-технического развития региона // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященная итогам научно-исследовательской работы за 1990 год,- Л.:ЛФЭИ, 1991.

МАКСАНОВА ЛЮДМИЛА БАТО-КАРГАЛОВНА. АВТОРЕФЕРАТ.

Подписано в печать 22.01.92.- Формат 60x84 1/1б.Б.оберт. Печ.л.1,0.Б.л.0,5,Тираж 100. Эак,4?.РТЛ изд-ва ШУМ. Бесплатно.

Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

191023, Санкт-Петербург, Садовая ул.,д.21