Наукоемкий сектор промышленности России и Нигерии: сравнительный анализ и возможности использования российского опыта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ирене Анжела. Е
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ирене Анжела. Е
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Проблемы становления новой экономики.
1 Д. Понятие и особенности новой экономики.
1.2. Этапы развития и феномены «новой экономики».
1.3. Перспективы формирования новой экономики в России.
Глава 2. Состоянии и тенденции развития наукоемкого сектора промышленности России и Нигерии.
2.1. Сравнительный анализ наукоемкого сектора промышленности двух стран.
2.2. Особенности формирования наукоемкого сектора промышленности развивающихся стран.
2.3. Перспективы развития наукоемкого сектора промышленности России и Нигерии.
2.4. Управление инвестициями в области модернизации нигерийской экономики.:.
Глава 3. Проблемы формирования национальной ииовациониой системы (НИС).
3.1. Содержание НИС.
3.2. Характеристика НИС России и Нигерии.
3.3. Национальный аспект создания НИС.
3.4. Рекомендации по формировапые НИС Нигерии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Наукоемкий сектор промышленности России и Нигерии: сравнительный анализ и возможности использования российского опыта"
Актуальность темы исследования. В решении задач обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, способным обеспечить непрерывное обновление технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг.
В последней четверти XX века человечество вступило в новую стадию своего развития — стадию построения постиндустриального общества, которая является результатом происходящей в современном мире научно-технической революции. Для постиндустриального общества ключевую роль играют информационные технологии и компьютеризированные системы, высокие производственные технологии, являющиеся следствием новых научно-технических достижений, и основанные на них инновационные технологии, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. Ее конечным результатом должно стать создание новой — инновационной экономики. Создание инновационной экономики является стратегическим направлением развития России и других стран в первой половине XXI в.
Инновационная экономика — это экономика, основанная на знаниях, на активном восприятии новых идей, новых машин, систем технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материальной производства трансформируются и радикально меняют как свою технологическую основу, так и организационно-экономический механизм.
Информационные технологии, компьютеризованные системы, высокие производственные технологии являются базовыми системами инновационной экономики. Они в своем развитии радикально трансформируют все средства получения, обработки, передачи и производства информации, радикально технологизируют интеллектуальную деятельность (например, автоматизация проектирования и технологической подготовки производства, автоматизированный контроль за ходом производства, автоматизация ведения финансово-бухгалтерской отчетности и организационно-распорядительной деятельности, многоязычный автоматизированный перевод, диагностика и распознавание образов и т.п.).
В настоящее время наблюдается переход к так называемому «пятому технологическому укладу», основу которого составляют информационные технологии (ИТ), электроника и другие виды наукоемкой продукции. Ведущие развитые страны уже вступили в эпоху, где сфера производства знаний в широком смысле слова становится решающим фактором экономического развития, а экономика получила соответствующее название — knowledge-based economy («экономика, основанная на знании»).
Производство наукоемкой продукции во всем мире оценивается специалистами в 2300 млрд. долл. Семь ведущих стран обладают 46 макротехнологиями и контролируют до 80% рынка данной продукции: США — 700 млрд. долл., Германия — 530 млрд. долл., Япония — 400 млрд. долл., Доля России, обладающей до 17 макротехнологиями, составляет всего лишь 0,3%, но с учетом ее инновационного потенциала в ядерной, космической, авиационной областях, а также в ряде направлений машиностроения и спецхимии, Россия может претендовать на 10-15% мирового объема наукоемкой продукции. Так называемая интеллектуальная рента в этом случае составит 120-180 млрд. долл., что превышает природную ренту (около 100 млрд. долл.). Имеются предпосылки для того, чтобы уже за 5 лет выйти на 10-15 % мирового рынка наукоемкой продукции. Ниже приведены прогнозные параметры отдельных секторов мирового рынка макротехнологий (Табл. 1), которые должны служить ориентиром России для построения новой экономики.
Достигнутая в настоящее время в России макроэкономическая стабилизация, повышение действенности системы государственного регулирования позволяют сосредоточить внимание органов государственного управления на проблемах улучшения структуры российской экономики, вывода ее на траекторию устойчивого роста с высокими темпами.
За последние годы стало окончательно понятно, что улучшение предпринимательского и инвестиционного климата необходимо, но не достаточно для обеспечения желаемых темпов роста и диверсификации направлений развития российской экономики. Требуется сознательная концентрация ресурсов на направлениях, реализующих ее конкурентные преимущества.
Сегодня также можно считать вполне устоявшимся представление о том, что вследствие конъюнктуры мирового рынка, с учетом особенностей запасов естественных ресурсов на территории России, рост сырьевого сектора не может дать желаемых результатов развития экономики. Поэтому естественный акцент в обсуждениях механизмов и перспектив ускорения роста делается на обрабатывающие отрасли промышленности и на научно-техническую сферу.
Основными конкурентными преимуществами российской экономики сегодня являются:
• относительно высокие образовательный уровень и восприимчивость новых знаний работоспособным населением;
Таблица 1.
Прогнозные параметры рынка макротехнологий, млрд. долл. [55]
Технологии Годы
1996 2010 2015
Авиационные 4.0 18-22 28
Космические 0.9 4 8
Ядерные 0.6 6 10
Судостроение 0.4 4 10
Автомобилестроение 0.2 6-8
Транспортное машиностроение 0.6 4 8-12
Химическое машиностроение 0.6 3 8-10
Новые материалы 7 12 14-18
Добыча и переработка нефти 6.4 8 14-22
Добыча и транспортировка газа 0.6 7 21-28
Энергетическое машиностроение 0.5 4 12-14
Станкостроение и промышленное оборудование 0.1 3 8-10
Микро- и радиоэлектронные приборы 0.05 4 7-9
Компьютерные и информационные системы 0.05 4.6 7.8
Коммуникации и связь 0.2 3.8 12
Биотехнологии 0.4 5 10
Всего: 22,6 94-98 144-180
• развитая сеть университетов, академических институтов и других государственных научных организаций, научно-технические заделы в ряде областей, определяющих развитие мировой экономики, что позволяет бизнесу расширять свое участие в становлении и развитии высокотехнологичных наукоемких отраслей и производств;
• наличие больших запасов разнообразных природных ресурсов [15].
По уровню образования Россия находится на одном из первых мест в мире. Не полностью растрачен потенциал российской академической науки, его еще можно восстановить и направить на нужды экономического развития страны.
Для сопоставительного анализа в настоящей работе, наряду с Россией, выбрана Республика Нигерия — крупная и влиятельная региональная держава. Историческое и экономическое развитие Нигерии во многих аспектах сходно с обстоятельствами российского развития последних десятилетий. Так же, как и Россия, Нигерия стремится уменьшить экономическую зависимость от экспорта сырья, а этого можно добиться только перейдя к инновационному экономическому развитию. Выяснить, в чем общность, а в чем различия путей к новой экономике Нигерии и России является главной задачей настоящей работы.
Актуальность работы определяется тем, что формирование национальных инновационных систем является новым направлением экономической деятельности государства. Страны мирового сообщества нуждаются в технологическом прорыве в XXI век. Эта проблема недостаточно разработана как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.
Крупнейшие научно-технические достижения XX века изменили лицо современного материального мира, поставили новые задачи перед национальными экономиками. Наиболее существенными достижениями науки и техники за эти годы стали ядерные и авиакосмические технологии, генная инженерия, информатизация всех отраслей деятельности человека. Можно считать, что одним из главных достижений XX века является формирование понятия национальной инновационной системы, то есть действенной системы институтов, обусловливающих непрерывное технологическое развитие мира.
Нигерия и Россия - две крупные мировые державы, во многом сходные по особенностям экономического развития, и поэтому сравнительный анализ процесса построения инновационной экономики в этих двух странах может нести полезную информацию и быть поучительным для других стран мирового сообщества. Кроме того тематика настоящего исследования является актуальной по той причине, что данный в работе анализ текущего экономического развития двух этих стран может помочь сформулировать задачи более эффективного пути к построению Нигерией и Россией новой инновационной экономики.
Целью нашей работы является сравнительный анализ и выявление закономерностей развития наукоёмкого сектора промышленности на примере России и Нигерии, формирование на этой основе предложений по формированию национальной инновационной системы (НИС) Нигерии.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи.
1. Рассмотреть проблемы становления новой экономики в мире.
2. Дать сравнительный анализ процесса становления новой экономики в России и Нигерии.
3. Выявить тенденции становления наукоемкого сектора экономики Нигерии, выявить особенности и характерные черты его развития.
4. Рассмотреть проблемы организации НИС в Нигерии на основе Российского опыта и региональных особенностей в развивающихся странах.
Объектом исследования в диссертации является наукоемкий сектор промышленности России и Нигерии.
Предметом исследования в диссертации выступают экономические закономерности и тенденции наукоемкого сектора промышленности и формирования НИС.
Методы исследования являются общепринятые методы: абстракции, логического анализа, системный подход, а также статистические методы обработки информации.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. На основе изучения опыта России и развитых стран сформулированы принципы формирования инновационного сектора промышленности применительно к специфике Нигерии, как основы новой экономики: опережающий рост информационных технологий, учет особенностей развивающихся стран (слабое развитие науки, высокая роль сырьевых отраслей и сельского хозяйства), необходимость повышения уровня образования.
2. Выявлены основные тенденции развития наукоемкого сектора промышленности России и Нигерии, что дает возможность использования Российского опыта для Нигерии. Высокая роль нефтедобывающей промышленности требует повышения доли глубокой переработки нефти, технологии более полного извлечения её из недр. Вместе с тем для обеих стран актуальным является опережающее развитие новейших отраслей наукоемкого сектора: электроники, информатики, машиностроения, химической промышленности.
3. С учетом особенностей становления наукоемкого сектора промышленности России и других стран предложены пути его развития для Нигерии на перспективу: необходимость ускоренного роста нефтехимии с целью переработки нефти внутри страны, преимущественного развития нефтедобывающего оборудования, а также повышение роли научно-исследовательского сектора и образования.
4. На основе российского опыта разработаны концептуальные положения по формированию национальной инновационной системы Нигерии: необходимость создания масштабной научно-исследовательской инфраструктуры, трансферта новых технологий из других стран; увеличение капиталовложений в научно-исследовательский сектор, образование и наукоемкие отрасли промышленности.
Основная цель работы и поставленные задачи определили логику и структуру диссертации, которые отражены в содержании работы:
Во введении рассматривается актуальность выбранной темы, формулируются объект и предмет, цель и задачи исследования, новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, апробация раскрывается структура диссертации.
В первой главе «Проблемы становления новой экономики» раскрывается современное содержание понятия «новая экономика», показана связь этой новой экономике с концепцией постиндустриального общества. Рассматриваются феномены новой экономики и этапы ее развития в различных странах. Дана оценка перспектив развития новой экономики в России и мире.
Во второй главе «Развитие наукоемкого сектора промышленности России и Нигерии» раскрыты тенденции изменения структуры наукоемкого сектора экономики, описаны особенности перехода к новой экономике развивающихся стран, в особенности для постколониальных африканских государств южнее Сахары. Дана сравнительная оценка развития инновационной сферы экономики в различных африканских государствах, описано развитие наукоемкого сектора в России и Нигерии в последнее десятилетие.
Третья глава «Проблемы формирования национальной инновационной системы (НИС)» посвящена задачам построения НИС в экономических и организационных аспектах. Уделено повышенное внимание региональным особенностям создания НИС, учету географической и социальной специфики. Раскрываются вопросы особенностей стратегии создания НИС в России и Нигерии в свете мировых экономических тенденций.
В Заключение диссертации приведено обсуждение основных результатов работы и сформулированы общие выводы, вытекающие из этих результатов.
Практическая полезность результатов. Руководство России и Нигерии стран в последние годы стремится создать стратегические программы экономического развития для решения накопившихся социальных проблем, и в этом аспекте формулируются задачи построения экономики знаний, создания для этих целей национальных инновационных систем. Результаты настоящей работы могут быть использованы центральными и региональными руководствами России и Нигерии при планировании национального и регионального экономического развития, результаты исследования могут быть полезны и в рамках других национальных экономик.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Ирене А.Е. Инновационная экономика: проблемы становления // «Молодая наука в классическом университете». Тез. докл. научных конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 15-19 апреля 2002 г. Ч. V. Пути решения проблем региональной экономики молодыми экономистами. Иваново. Изд-во Ивановский государственный университет, 2002. 0,034 п.л.
2. Ирене А.Е. К вопросу о становлении инновационной экономики // Сб. науч. трудов Белгородской государственной технологической академии. 2003. 0,37 п.л.
3. Ирене А.Е. Развитие наукоемкого сектора экономики России // «Молодая наука в классическом университете». Тез. докл. научных конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 21-25 апреля 2003 г. Ч. II. Проблемы экономики и пути их решения. Иваново. Изд-во Ивановский государственный университет, 2002. 0,035 п. л.
4. Ирене А.Е. К вопросу о новой — инновационной экономике // «Молодая наука в классическом университете». Тез. докл. научных конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 20-23 апреля 2004 г. Ч. II. Оценка проблем экономики молодыми учеными. Иваново. Изд-во Ивановский государственный университет, 2004. 0,077 п. л.
5. Ирене А.Е., Щуков В.Н. Новая экономика: перспективы развития // Актуальные проблемы и тенденции современной экономики: анализ и оценка. Межвуз. сб. научн. трудов. Иваново: Изд-во Ивановский государственный университет, 2004. 0,37 пл. (лично вклад автора 0,18 пл ).
6. Ирене А.Е. Система образования Нигерии и России // «Молодая наука в классическом университете» Сб. науч. Конф. Фестиваля аспирантов и молодых ученых. 2006. 0,11 п. л.
7 Ирене А.Е. Развитие и повышение конкурентоспособности экономии Нигерии./ Современные технологии менеджмента и развитие управленческого персонала. Иваново, ИвГУ, 2006. 0,505 п. л.
8 Ирене А.Е. Наукоемкие секторы экономик России и Нигерии // Сб. Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России». Иваново, 2006. Иваново. Изд-во Ивановский государственный университет, 2006. 0,51 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ирене Анжела. Е
Выводы по главе 3.
Обе анализируемые нами экономики — России и Нигерии — заняты в настоящее время задачей построения эффективной НИС. Каждая страна занята созданием институционального оформления такой системы. В России это система указов Президента и постановлений правительства. Для России характерна возрастающая поддержка научных исследовательских институтов, фундаментальной науки, исследований по оборонной тематике. Формируются региональные научные зоны («наукограды»), увеличивается поддержка образования.
Одной из наиболее популярных форм реализации этих планов стали Российские президентские национальные проекты, направленные на поддержку «гуманитарной» составляющей НИС.
Во многом схожие процессы протекают в Нигерии. Здесь роль общенациональной основы НИС играет правительственная программы NEEDS, которая в качестве популярной составляющей имеет, так же, как и в России, задачи образования, здоровья, жилья и занятости, но по сути является более широкой и содержит стратегию исправления диспропорций экономики и приоритетные задачи модернизации и развития ненефтяного сектора, повышая конкурентоспособность традиционных отраслей за счет наукоемких технологий.
Характерно, что организационная схема проведения реформ NEEDS по сути является институциональной основой и управляющим фактором для НИС Нигерии.
Заключение
Нигерия и Россия, несмотря на их географическую удаленность, значительные отличия в климате, существенное несходство в их историческом развитии (имперское прошлое России и колониальное — Нигерии), обладают в современных условиях многими характеристиками, объединяющими эти государства.
1. Это - крупные страны с многочисленным населением (Россия свыше. 140 млн. чел., Нигерия — 120 млн.) играющие значительную экономическую и политическую роль каждая в своем регионе.
2. Россия и Нигерия имеют федеративное устройство государства, им свойственна полиэтничность и неравномерность экономического развития регионов.
3. И та и другая страна находятся в состоянии переходного экономического периода: Россия - вследствие перехода от плановой экономики к рыночной после преодоления политического и экономического кризиса 90-х годов; Нигерия продолжает преодолевать последствия колониального прошлого и пытается корректировать вызванную этим наследием деформацию экономики.
4. В области политического управления обе страны склонны к существенной степени авторитаризма (вспомним командно-административную систему СССР и длительные периоды военного управления Нигерией). Этот авторитаризм, несомненно, имел свое отражение и в экономической жизни обеих стран. До сих пор и в России, и в Нигерии существенна роль государственного сектора в экономике, и руководство обеих стран до настоящего времени озабочено проблемами либерализации, приватизации, антимонополизации и развития конкуренции в частном бизнесе.
5. Преобладающая роль в экономиках обеих стран нефтегазовой добычи и экспорта энергоносителей, и в связи с этим относительно малая доля дохода от перерабатывающих производств. Повышение цен на энергоносители, наблюдаемое в последний период, ставит перед обеими странами сходную задачу: как разумно использовать дополнительные «нефтяные» доходы, чтобы перестроить национальную экономику с целью уменьшения зависимости от мировой нефтяной конъюнктуры, развить высокотехнологичный сектор народного хозяйства.
6. Начальный период экономических реформ, проводимых в обеих странах в конце прошлого столетия, оказался неудачным и не привел к ожидаемому успеху (см. доклад Коллиера [76] по Нигерии);
7. И в той и другой стране имеются проблемы межэтнических конфликтов, течение сепаратизма, иногда доходящее до вооруженной борьбы (Северный Кавказ в России, «Республика Биафра» — в Нигерии).
8. И та и другая страна сталкиваются с существенными проблемами коррупции, криминалитета, теневой экономики.
9. Перед Россией стоит задача модернизации существовавших ранее отраслей промышленности, ставших в процессе экономического кризиса реформ неконкурентноспособными.
Необходимо также сформулировать основные отличия, которые характери-эт в сравнительном плане экономическую жизнь двух рассматриваемых на-стран.
1. Россия — бывшая ранее сверхдержавой — остается гораздо более вовлеченной, чем Нигерия, в геополитические проблемы (в основном, на азиатском, евроазиатском постсоветском пространства).
2. Россия, по сравнению с Нигерией, еще сохраняет лучшую инфраструктуру образования и научных исследований (напр., Российская
Академия Наук), больший интеллектуальный научно-технический потенциал.
Таким образом, по итогам настоящей работы можно сделать следующие основные выводы.
1. Национальные экономики России и Нигерии имеют во многом имеют общие черты, главная из которых — развитый сырьевой сектор и развивающийся перерабатывающий сектор. Обе экономики находятся в состоянии посткризисного развития (как экономического, так и политического), формирования гражданского демократического общества . Руководство обеих стран в последние годы стремится создать стратегические программы экономического развития для решения накопившихся социальных проблем, и в этом аспекте формулируются задачи построения экономики знаний, создания для этих целей национальных инновационных систем.
2. Зачатки НИС, институционально сформированные в обеих странах, имеют схожие черты и схожие задачи. И та, и другая страна должны обращать особое внимание на отстающие, стагнирующие регионы, обеспечить им преференции в инвестициях, использовать на практике тот фактор, что депрессивные регионы активнее воспринимают новшества, и традиционные отрасли не препятствуют инновационным перестройкам.
3. Перед Россией и Нигерией стоят схожие задачи выравнивания неравно-мерностей развития регионов, перестройки региональной экономической инфраструктуры на рельсы инновационного процесса с учетом региональных особенностей экономики. В этом аспекте странам полезно использовать опыт некоторых европейских государств (например, Франции), которые строят региональные «островки» экономики знаний, долженствующие служить локомотивами для остальных регионов. В этом аспекте Россия уже вводит для некоторых регионов статус «наукограда», эти зоны получают особый экономический статус. Создание подобная научно-инновационной инфраструктуры для Нигерии в настоящее время является нереальным.
4. Россия и Нигерия различаются неодинаковым уровнем освоения макротехнологий. Если Россия обладает такими традиционными и конкурентоспособными в настоящее время макротехнологическими комплексами, как авиакосмическая промышленность, производство вооружений, энергетическое машиностроение, атомная энергетика, то Нигерия столь прогрессивных заделов научно-промышленного потенциала не имеет.
5. Переход к экономике знаний в области совершенствования научной и образовательной систем для России и Нигерии различается в существенной мере.
6. Особенность перехода к новой экономике в Нигерии состоит в следующем a. Наиболее компетентные африканские фирмы являются «технологическими имитаторами», которые импортируют, модифицируют и адаптируют чужие технологии. Для инновационного процесса становится важной кооперация нигерийских фирм с технически передовыми транснациональными корпорациями для организации высокотехнологичного производства в стране и создания новых рабочих мест (по примеру Китая). b. Отсутствие развитых макротехнологий и наукоемких производств в Нигерии ведет к необходимости к инновациям более мелкого масштаба в сфере мелкого бизнеса и в традиционных отраслях. Имеется, например, позитивный опыт инновационной перестройки пивоваренной промышленности c. Необходимо стимулировать репатриацию нигерийских специалистов, рассеянных по миру в процессе «утечки мозгов». d. Особое внимание следует уделять инновационному процессу (в первую очередь — обучению персонала) в локальном масштабе и на уровне малых предприятий, поскольку именно в этой сфере создается наибольшее число рабочих мест.

Автореферат диссертации по теме "Наукоемкий сектор промышленности России и Нигерии: сравнительный анализ и возможности использования российского опыта"
Ирене Анжела.Е
НАУКОЕМКИЙ СЕКТОР ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И НИГЕРИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОПЫТА
Специальность 08,00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ирене Анжела. Е
НАУКОЕМКИЙ СЕКТОР ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И НИГЕРИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОПЫТА
Специальность 08,00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Ивановском государственном университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Щуков Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Квашнина Наталья Александровна
кандидат технических наук, доцент Пятницкий Дмитрий Витольдович
Ведущая организация:
Ивановский государственный энергетический университет
Защита состоится 10 ноября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д212.062.05 при Ивановском государственном ур иверситете по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д.8, к4 >п. 8, ауд. 412.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского гл ударственного университета.
Автореферат разослан «05 » октября 2006 г.
* Ученый секретарь ^ //
■ дассертационного совета С^^^-^-^^/^пиколаева Е.Е-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы: В решении задач обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, способным обеспечить непрерывное обновление технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг.
В последнюю четверть XX века человечество вступило в новую стадию своего развития — стадию построения постиндустриального общества, которая является результатом происходящей в современном мире научно-технической революции. Дм постиндустриального общества ключевую роль играют информационные технологии и компьютеризированные системы, высокие производственные технологии, являющиеся следствием новых научно-технических достижений, и основанные на них инновационные технологии, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. Ее конечным результатом должно стать создание новой — инновационной экономики. Создание инновационной экономики является стратегическим направлением развития России и других стран в первой половине XXI в.
Инновационная экономика — это экономика, основанная на знаниях, на активном восприятии новых идей, новых машин, систем технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материальной производства трансформируются и радикально меняют как свою технологическую основу, так и организационно-экономический механизм.
В настоящее время наблюдается переход к так называемому «пятому технологическому укладу», основу которого составляют информационные технологии (ИТ), электроника и другие виды наукоемкой продукции. Ведущие развитые страны уже вступили в эпоху, где сфера производства знаний в широком смысле слова становится решающим фактором экономического развития, а экономика получила соответствующее название — knowledge-based economy («экономика, основанная на знании»).
Базовыми системами инновационной экономики являются информационные технологии, компьютеризованные системы, высокие производственные технологии. Они в своем развитии радикально трансформируют все средства получения, обработки, передачи и производства информации, радикально технологизируют интеллектуальную деятельность (например, автоматизация проектирования и технологической подготовку производства, автоматизированный контроль за ходом производства, автоматизация ведения финансово-бухгалтерской отчетности и организаци-
>нно-распорядителытой деятельности многоязычный автоматизированной перевод, диагностика и распознавание образов и т.п.).
Для сопоставительного анализа в настоящей работе, наряду с Росси-| Л, выбрана Республика Нигерия — крупная и влиятельная региональная | держава. Историческое и экономическое развитие Нигерии во многих | кспектах сходно с обстоятельствами Российского развития последних ¡' десятилетий. Так же, как и Россия, Нигерия стремится уменьшить эконо-: «ическую зависимость от экспорта сырья, а этого можно добиться только юрейдя к инновационному экономическому развитию. Выяснить, в чем общность, а в чем различия путей к новой экономике Нигерии и России 1 вляется главной задачей настоящей работы.
г Актуальность работы определяется тем, что формирование нацио я ильных инновационных систем является новым направлением экономи-з ее кой деятельности государства. Страны мирового сообщества нуждается в технологическом прорыве в XXI век. Эта проблема недостаточно работала как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.
Целью нашей работы является сравнительный анализ и выявление ¡сономерностей развития наукоемкого сектора промышленности на )имере России и Нигерии, формирование на этой основе предложений ко формированию национальной инновационной системы (НИС) Нигерии.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены фгедующие задачи.
1. Рассмотреть проблемы становления новой экономики в мире.
2. Дать сравнительный анализ процесса становления новой экономики в России и Нигерии.
3. Выявить тенденции становления наукоемкого сектора экономики Нигерии, выявить особенности и характерные черты его развития.
4. Рассмотреть проблемы организации НИС в Нигерии на основе Российского опыта и региональных особенностей в развивающихся странах.
Объектом исследования в диссертации является наукоемкий сектор промышленности России и Нигерии.
Предметом исследования, в диссертации выступают экономические закономерности и тенденции наукоемкого сектора промышленности, опыт и пути формирования НИС.
Методами исследования являются общепринятые методы: абстракции,
логического анализа, системный подход, а также статистические методы обработки информации.
Научная новизна: заключается в следующем:
1. На основе изучения опыта России и развитых стран сформулированы принципы формирования инновационного сектора промышленности применительно к специфике Нигерии, как основы новой экономики: опережающий рост информационных технологий, учет особенностей развивающихся стран (слабое развитие науки, высокая роль сырьевых отраслей и сельского хозяйства), необходимость повышения уровня образования.
2. Выявлены основные тенденции развития наукоемкого сектора промышленности России и Нигерии, что дает возможность использования Российского опыта для Нигерии. Высокая роль нефтедобывающей промышленности требует повышения доли глубокой переработки нефти, технологии более полного извлечения её из недр. Вместе с тем для обеих стран актуальным является опережающее развитие новейших отраслей наукоемкого сектора: электроники, информатики, машиностроения, химической промышленности.
3. С учетом особенностей становления наукоемкого сектора промышленности России и других стран предложены пути его развития для Нигерии на. перспективу: необходимость ускоренного роста нефтехимии с целью переработки нефти внутри страны, преимущественного развития нефтедобывающего оборудования, а также повышение роли научно-исследовательского сектора и образования.
4. На основе российского опыта разработаны концептуальные положения по формированию национальной инновационной системы Нигерии: необходимость создания масштабной научно-исследовательской инфраструктуры, трансферта новых технологий из других стран; увеличение капиталовложений в научно-исследовательский сектор, образование и наукоемкие отрасли промышленности.
Личный вклад автора: В диссертации изложены результаты исследований, полученные автором самостоятельно
Апробация работы Результаты, изложенные в настоящей диссертации, были представлены автором на следующих научно-технических конференциях, совещаниях, выставках и симпозиумах: «Молодая наука в классическом университете». Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 15-19 апреля 2002 г.; «Молодая наука в классическом университете»; Conference on Economical Analysis «New Reform
I-
Development» Lagos, Nigeria, August 2005; Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 21-25 апреля 2003 г.; Междунар. научн. !рсонф. «Женщина в обществе». МГУ, Январь 2005 г.; «Молодая наука в классическом университете», научн. конф. Молодая наука в классическом университете» Иваново, 20-23 апреля 2004 г.; на заседаниях кафедры экономики и организации предпринимательства ИвГУ, Иваново, 20022006 гг.
Публикации: Основные положения и результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2 п. л.
Практическая полезность Руководство России и Нигерии стран в последние годы стремится создать стратегические программы экономиче-% ;кого развития для решения накопившихся социальных проблем, и в этом $ юпекте формулируются задачи построения экономики знаний, создания I им этих целей национальных инновационных систем. Результаты настоящей работы могут быть использованы центральными и региональны-^ ж руководствами Нигерии при планировании национального и регио-| ильного экономического развития, результаты исследования могут быть ji юлезны и в рамках других национальных экономик.
Структура и объем работы:
ссертация содержит: список условных обозначений, введение, 3 основе главы, выводы, список литературы из 137 наименований. В ней 180 аниц текста, 14 таблиц, 7 рисунков. Работа имеет следующую структуру: ведение
ава 1. Проблемы становления новой экономики
1.1. Понятие и особенности новой экономики
1.2. Этапы развития и феномены «новой экономики»
1.3. Перспективы формирования новой экономики в России
кава 2, Состоянии и тенденции наукоемкого сектора промышленности ссии и Нигерии
2.1. Сравнительный анализ наукоемкого сектора промышленности двух стран
2.2. Особенности формирования наукоемкого сектора промышленности развивающихся стран
2.3. Перспективы развития наукоемкого сектора промышленности Россия и Нигерии
2.4. Управление инвестициями в области модернизации нигерийской экономики
£ дава 3. Проблемы формирования национальной инновационной системы |ЕИС)
I 3.1. Содержание НИС. 3.2. Характеристика НИС России и Нигерии
3.3. Национальный аспект создания НИС
3.4. Рекомендации по формированию НИС Нигерии Заключение
Список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика исследуемой проблемы, приводится данные об актуальности, новизне, апробации и практическом использовании результатов работы.
В первой главе «Проблемы становления новой экономики» показаны основные тенденции развития новой экономики в мире. Россия и Нигерия находятся на переломной точке развития. И та и другая страна имеют общую задачу: построить новую, конкурентоспособную экономическую систему, основанную на производстве и реализации знаний. Не конечным результатом должно стать создание новой формы организации экономики — инновационной экономики. Создание инновационной экономию! является стратегическим направлением развития многих стран в первой половине XXI в.
Основными конкурентными преимуществами российской экономики сегодня являются:
• относительно высокие образовательный уровень и восприимчивость новых знаний работоспособным населением;
• развитая сеть университетов, академических институтов и других государственных научных организаций, научно-технические заделы в ряде областей, определяющих развитие мировой экономики, что позволяет бизнесу расширять свое участие в становлении и развитии высокотехнологичных наукоемких отраслей и производств;
• наличие больших запасов разнообразных природных ресурсов.
По уровню образования Россия находится на одном из первых мест в мире. Не полностью растрачен потенциал российской академической науки, его еще можно восстановить и направить на нужды экономического развития страны.
В данной главе раскрывается современное содержание понятия «новая экономика», показана связь этой новой концепции с концепцией постиндустриального общества. Рассматриваются феномены новой экономики и этапы ее развития в различных странах. Дана оценка перспектив развития новой экономики в России и мире.
Наряду с теорией постиндустриального общества, наиболее заметной стала концепция информационного общества. В целом она, как и постиндустриальная доктрина, лежит в русле того направления, в котором эволюцию человечества принято рассматривать сквозь призму прогресса знания. В начале 70-х годов XX в. многие социологи согласились с выводом, что в новых условиях «культура, психология, социальная
изнь и экономика формируются под воздействием техники и электро-ки, особенно компьютеров и коммуникаций, и производственный оцесс более не является основным решающим фактором перемен, ияющим на нравы, социальный строй и ценности общества». «Постин-стриальное» и «информационное» общество должно соответственно еть экономику нового типа, которую и назвали «новой экономикой», кономикой знаний».
Во второй главе «Состоянии и тенденции наукоемкого сектора про-шленности России и Нигерии» исследуются проблемы развития нау-мкого сектора Нигерии с учетом национальных особенностей страны, укоемкие секторы экономик России и Нигерии существенно различая. Для России характерно обладание рядом макротехнологий, которые лись в наследство от СССР, главным образом, от военно-мышленного комплекса и энергетики. Дня России это, главным обрам: авиакосмическая промышленность; производство высокотехноло-ных вооружений, конкурентноспособных на мировом рынке; энерге-еское машиностроение (в том числе, для атомной энергетики); неко-ые области материаловедения.
Для Нигерии из этих наукоемких производств характерна важная ь только одного из пунктов — связанных с разработкой полезных ис-паемых. Однако, учитывая тот факт, что значительная доля нефте- и одобычи находится в Нигерии в руках транснациональных корпора-й, можно констатировать, что НИОКР в этой сфере выполняются в ос-$ном за пределами страны, в исследовательских центрах этих корпора-й, и, таким образом, наукоемкие технологии приходят в Нигерию извне зультате технологического трансферта. Нужно отмстить также, что в рии, в основном, отсутствует инфраструктура научных исследова-, хотя бы отдаленно сходная с исследовательской инфраструктурой витых стран и даже остатками Российского государственного научно-едователъского комплекса, С объективной точки зрения наиболее пективно для Нигерии было бы развивать наукоемкое производство в асти добычи и переработки полезных ископаемых, а также в сфере технологий и производства продуктов питания.
Африка Южнее Сахары (АЮС) — это относительно бедный, разви-ющиися, регион, для которого остро встают проблемы удовлетворения ^сущных нужд растущего населения, и где наукоемкий сектор находится Зачаточном состоянии. В этом смысле ситуация в Нигерии типична для й группы стран. Если говорить о проблеме экономической модерниза-для всего африканского континента в целом, то показательной являя тенденция к объединению африканских стран в рамках региональ-экономических союзов и программ. Так, в 2001 г. была создана меж-одная программа ЫЕРАО —«Новое партнерство для развития Аф-и», в которой были сформулированы весьма амбициозные цели: дос-
тичь устойчивого средиегодового роста ВВП в 7%, до 2015 года уменьшить вдвое бедность, обеспечить всем детям начальное школьное образование, достичь прогресса в области равенства полов, занятости женщин, обеспечить нужды здравоохранения
В современной экономике инновации играют главную роль при переходе от старого качественного состояния к новому Внедрение новых технологий развития наукоемких отраслей и обеспечивает основу устойчивого экономического развития, формирует структуру новой экономики, способствует ее интеллектуализации. Россия имеет высокий потенциал во многих областях научно-технического прогресса, инновационный потенциал является стратегическим ресурсом страны и может принести России существенный объем валютных поступлений, позволяет перейти с природной на интеллектуальную ренту. Анализ развития наукоемкого сектора экономики России показывает, что требуемся резкое повышение активности инновационной деятельности, существенное вливание инвестиций в новую экономику, создание высокотехнологичной конкурентоспособной продукции.
Для большинства развивающихся стран, в частности, Нигерии, важным было вступить в глобальное информационное общество. В течение последнего столетия часть развивающихся стран, большинство, которых находится в Африке, ощущала настоятельную потребность в эффективном политическом руководстве. Одновременно с этим они боролись со снижением экономического благосостояния. Достижения информационных технологий могли бы служить отправной точкой для роста.
Очевидно, что научный прогресс путем генной инженерии и биотехнологии помогли развивающимся странам обеспечить себя продовольствием, получить лучшие семена, экологически чистые удобрения, лучшие породы домашнего скота и т.д. С тех пор в ходе глобализации ситуация в Нигерии стала экономически и политически нестабильной. Недостатки социального развития и недостаток знания вредил реформам в стране. Необходимы были усилия народа и правительства Нигерии для большего использования информации и информационных технологий как трамплина для экономического прорыва. Но, чтобы адекватно ответить на вызовы времени, правительство Нигерии должно было вложить существенный капитал в образование молодого поколения. Целью этого является получение умелой и высоко-динамичной рабочей силы.
Третья глава «Проблемы формирования национальной инновационной системы (НИС)» посвящена формулированию стратегии инновационного развития и формирования НИС Нигерии. В настоящее время интенсивный рост экономики страны осуществляется в форме национальной инновационной системы - типа экономического роста, который разделяют несколькими признаками:
• развитие информационного сектора экономики, в том числе образования, науки, конструкторских разработок, передачи и обработки информации и проч.; > непрерывное качественное совершенствование производимых продуктов и услуг — это создает в обществе устойчивый спрос на высокоэффективные нововведения;
ускорение структурных сдвигов в экономике. В настоящее время развитие общественных потребностей все больше выражается не только в росте качества традиционных продуктов, но и в интересе потребителя к принципиально новым продуктам.
Особенности стран АЮС состоят в том, что в них развиты отрасли орто-замещения. Концепция НИ С позволяет позиционировать актив-ь нигерийских фирм в рамках национального и глобального контек-Современное понимание НИС ведет к расширению сети экономиче-институтов, вовлеченных в обучение персонала, а также в создание й научно-технических инфраструктур. По сути НИС должна рассмат-ться как общественный институт, позволяющий в пределах нацио-ных границ организовать обмен технологической информацией межпредприятиями и организациями. В то же время значительная сегмен-|,ия рынка в развивающихся странах дает определенной категории дприятий более легкий доступ к фондам. Например, крупные фирмы ее легко получают займы, чем мелкие. К тому же крупные фирмы ычно обладают более квалифицированным персоналом, что позволяет лучше использовать передовые знания в производстве. Существуют еще ряд вопросов относительно формирования НИС. имер: какова должна быть последовательность действий правитель-по созданию этой системы. Некоторые страны вовлекают в минованный процесс в большей степени внешние институты, чем местных изводителей. Это характерно, в частности, и для Нигерии, которая учает инновационные решения в нефте-газодобыче от транснацио-ьных компаний. Отсюда вытекает решение о развитие собственной ональной нигерийской НИС, ядро которой должны составлять инно-и в области получения и переработки энергоносителей — например» химия.
Налицо три фактора, подавляющие эффективную индустриализацию ерии и врастание страны в новую экономику.
1. Неадекватная макроэкономическая политика последних лет, кото-выделяла большую часть ресурсов большим общественным предпри-м, которые большей частью концентрированы в урбанизированных у. При этом недостаточно внимания уделялось малому бизнесу.
2. Низкий уровень инвестиций в образование и 1Ш как в обществен, так и в частном секторах подавляют развитие науки и технологии.
3. Имеет место (за пределами сырьевого сектора) недостаточная интеграция экономики Нигерии в глобальную экономику. В самом деле, наиболее важным обстоятельством является здесь не отсутствие ресурсов, а их изоляция. Структура предполагаемых в Нигерии реформ представлена в табл. 1.
Таблица 1
Основные направления реформы по отраслям народного хозяйства Нигерии *
Отрасли Необходимость в реформировании сектора Инфраструктура Безопасность Инвестиционный климат Создание рабочих мест
Сельское хозяйство — □ — О D
Добыча твердых минералов + □ + □ □
Обрабатывающая
промышлеш юсть + □ + О D
Нефтедобыча + + О — —
Добыча газа + + + + +
Условные обозначения: - необходимости нет; + необходимость среднего уровня; □ — острая необходимость
♦NEEDS — National Economic Empowerment and Development Strategy. Nigeria National Planning Comission, Abuja. 2004. 118 p.
Таким образом НИ С Нигерии можно охарактеризовать
• низким уровнем инвестиций в науку и технологию,
• концентрацией инвестиций в крупные общественные предприятия, сосредоточенные в больших городах,
• исключением значительных масс населения из участия в формальной экономике.
Ясно, что экономика страны должна предпринимать первоочередные усилия с тем, чтобы поднимать квалификацию людей, занятых в традиционных секторах экономики, с тем, чтобы повышать уровень взаимодействия и способствовать восприимчивости участников экономического
процесса к абсорбции новых технологий. Такой вывод, например, был сделан в анализе ИЫСТАО, мы считаем, что он остается справедливым и по настоящее время.
Далее в данной главе на основании экономико-статистического материала автор анализирует вопрос о состоянии наукоемкого сектора промышленности Нигерии, указывает на динамику развития отдельных промышленных отраслей (см. табл. 2), формулирует рекомендации по управлению инвестициями в промышленных отраслях.
Таблица 2
Структура национального продукта Нигерии за 1999-2003 г.
Сектор активности Доля в общем количестве, %
1999 2000 2001 2002 2003
1. Сельское хозяйство 35 26.29 30.60 31.18 27,03
(а) Общий объем 30 22.04 25.66 25.87 22.68
(Ь) Животноводство 3.5 2.56 2.96 3.22 2.64
(с) Лесное хозяйство 0-55 0.49 0.53 0.53 0,43
(<3) Рыболовство 1.59 1.19 1.44 1.55 1,28
2. Индустрия 36.9 51.99 46.95 43.00 47,50
(а) Сырая нефть 32.1 48.19 42.94 38.31 43.33
(Ь) Горное дело 0.13 0.10 0.12 0.11 0,08
(с) Обрабатывающая промышленность 4.73 3.70 3.89 4.59 4,08
3. Строительство 0.86 0.67 0.79 0.72 0.62
4. Оптовая и розничная торговля 15.21 11.62 12.41 14.17 14,50
5. Сервис 11.70 9.42 9.25 10.93 10.35
(а) Транспорт 3.65 2.84 2.8! 3.29 3.33
(Ъ)Связь 0.03 0.02 0.03 0.04 0,04
(с) Коммунальное хозяйство 0.07 0.05 0.05 0.08 0.07
(1) Отели и рестораны 0.18 0.14 0.14 0.15 0.14
(е) Финансы и страхование 1.23 0.96 1.05 1.46 0,98
(0 Недвижимость и сервис бизнеса 4.24 3.70 3.38 3.86 3,91
Продукция государственных служб 1.27 0.78 0,79 0.91 0,72
(Ь) Коммунальные, социальные и персональные службы 1.03 0.91 1.01 1.15 1.16
Общий ВНП 100 100 100 100 100
ВНП за исключением нефтяной 67.93 51.81 57.06 61.69 56,67
отрасли
Структура рассчитана в текущих базовых ценах, млрд.найра.
Приоритетными областями капиталовложения в индустрию по нашему мнению (с учетом действующих правительственных документов), являются:
1. Отрасли промышленности, которые могут или немедленно или в течение нескольких лет обеспечить себя местными источниками сырья, например в сельскохозяйственном секторе и смежных с ним секторах, для который имеются избыточные природные ресурсы в Нигерии, включая производство продовольствия (например, фруктовые напитки, производство муки, обработка растительного масла);
2. Отрасли промышленности, которые поддерживают программу производства продовольствия путем развития производства удобрений, химикалий, оборудования и легких коммерческих транспортных средств, в частности, нефтехимические процессы и производства;
3. Отрасли промышленности, дающие «эффект умножения» (multiplier effect) — типа листопрокатного производства, станкостроения, включая литейные заводы и заводы для производства запасных частей;
4. Базисные отрасли промышленности, такие как нефтехимия и сжижение природного газа — в этих областях правительство приветствует участие иностранных партнеров;
5. Переработка местной агропродукции и минералов в индустриальное сырье, поскольку полуфабрикаты также нужны промышленности Нигерии.
6. Капиталовложения в научно-исследовательские институты особенно в области адаптивных исследований и коммерциализации местных изобретений;
7. Установлено, что имеется девять приоритетных подсистем, которые обладают способностью стимулировать создание эффективного индустриального ядра и являться катализатором индустриализации в Нигерии. Это следующие (их называют «пилотными») индустриальные подсистемы: Литейное и кузнечное производство; Металлургия; Фармацевтика; Обработка продуктов питания; Кожа и кожаные изделия; Текстиль и одежда; Неметаллические строительные материалы — кирпич, керамика и стекло.
В диссертации отмечается желательность участия инвесторов также в следующих областях: Обработка ценных камней; Обработка золота; Обогащение минерального сырья (тальк, каолин, доломиты, бариты); Мини заводы по производству сахара; Производство цемента; Добыча и переработка олова и цинка; Огнеупоры; Добыча соли из морской воды; Производство фосфатов натрия; Малые и средние заводы по производству металлического листа; Бумажная продукция из длинноволоконной
целлюлозы; Розлив минеральной воды; Шахтная добыча индустриальных полезных ископаемых; Телекоммуникации.
Автор указывает на важность создания хорошего инвестиционного климата в Нигерии. Климат для капиталовложения в Нигерии сегодня — один из наиболее благоприятный в развивающихся странах. Как часть усилия, чтобы гарантировать способствующий климат для иностранного инвестора, правительство разработало и выполнило соответствующую финансовую валютную политику. Страна, с ее совокупностью из более чем 130 миллионов населения, составляет плодородную основу для роста выгодных бизнесов. В стране есть адекватные квалифицированные трудовые ресурсы и достаточно рабочих низкой квалификации, чтобы обеспечить капиталовложения. Стоимость труда дешевая. Земля легко доступна, распределением земли занимаются специальные комиссии в каждом штате Нигерии или напрямую через приобретение или арендный договор с индивидуальными владельцами земли.
Сельскохозяйственная разработка земли облегчена Национальной Сельскохозяйственной земельной комиссией (NALDA). Имеются услуги поддержки управления капиталовложения, обеспеченные Центрами индустриального развития (IDCS) для малых производственных предприятий и Сельскохозяйственными программами развития (ADP) — для фермеров. Правительству следует увеличить поддержку и развитие данной инфраструктуры.
В стране существуют ряд организаций, обслуживающих развитие частного сектора экономики. Это, например, Ассоциация производителей Нигерии (MAN)» Нигерийская Ассоциация Палат Торговли, Промышленности, Шахт и Сельского хозяйства (NACCIMA), Нигерийская Ассоциация малых предприятий (NASSI), Федерация Фермеров Нигерии (FOFAN), и т.д. Имеются Палаты Торговли и Промышленности, размещенной в каждом штате и главных городах страны. Членство в этих организациях открыто для всех персональных и юридических лиц и занятых в значимых коммерческих действиях. Палаты — члены NACCIMA. Эти национальные организации осуществляют связь между правительством и организованным частным сектором. Организации могут помогать потенциальным инвесторам и промышленникам в нахождении объекта применения капитала в торговлю и отрасли промышленности в стране.
Имеются больше чем 2500 индустриальных учреждений в Нигерии, покрывающих широкий диапазон производств и изделий, а именно; горная промышленность и карьерная добыча, текстиль, одежда, кожевенная индустрия, обработка леса и деревянные изделия (включая мебель), бумажные и бумажные изделия, полиграфия, химикалии, нефть, уголь, резиновые и пластмассовые изделия, неметаллические минеральные изделия, машины (включая электрооборудование и оборудование связи), электричество, газ и вода, а также услуги ремонта. Вместе, они фор мир у-
ют базовое основание для разработки целого диапазона других многочисленных отраслей промышленности для продукции промежуточных и основных товаров, также как и товаров потребителя. В этих обстоятельствах правительственная экономическая стратегия одобряет и поддерживает приоритет относительно большего капиталовложения в производстве и сельскохозяйственных отраслях промышленности, — особенно в экспортной продукции.
Правительство должно в большей степени поощрять участие частного сектора в экономике, и стратегия должна быть направлена на то, чтобы приватизировать большинство индустриальных предприятий, еще не приватизированных правительством на ранних стадиях индустриализации страны. Для Нигерии оправдана стратегия «открытых дверей» в результате чего иностранцы могут обладать до 100% акций нигерийских предприятий. Компании и фирмы, собирающиеся действовать в Нигерии, должны зарегистрироваться Нигерийской Комиссией Поддержки Капиталовложений. Иностранные компании и фирмы, также как и Нигерийские компании, действующие в Нигерии, должны платить налог на прибыль, заработанную в Нигерии на уровне 30% общей прибыли. Однако, в случае финансовых потерь, эти сборы могут быть отодвинуты на срок до 4 лет.
В заключении обсуждаются пути построения НИС Нигерии, сформулированы основные выводы, направленные на построение стратегии формирования новой экономики в Нигерии.
Нигерия и Россия, несмотря на их географическую удаленность, значительные отличия в климате, существенное несходство в их историческом развитии (имперское прошлое России и колониальное — Нигерии), обладают в современных условиях многими характеристиками, объединяющими эти страны.
1. Это - крупные страны с многочисленным населением (Россия ок. 140 млн. чел., Нигерия — св. 120 млн.) играющие значительную экономическую и политическую роль каждая в своем регионе.
2. Россия и Нигерия имеют федеративное устройство государства, им свойственна полиэтничность и неравномерность экономического развития регионов.
3. И та и другая страна находятся в состояния переходного экономического периода, Россия - вследствие перехода от тоталитарной экономики к рыночной после преодоления политического и экономического кризиса 90-х годов. Нигерия продолжает преодолевать последствия колониального прошлого и пытается корректировать вызванную этим наследием деформацию экономики.
4. В области политического управления обе страны склонны к существенной степени авторитаризма (командно-административную систему СССР и длительные периоды авторитарного военного
управления Нигерией). Этот авторитаризм, несомненно, имел свое отражение и в экономической жизни обеих стран. До сих пор и в России, и в Нигерии существенна роль государственного сектора в экономике, и руководство обеих стран до настоящего времени озабочено проблемами либерализации, приватизации, антимонополизации и развития конкуренции в частном бизнесе.
5. Преобладающая роль в экономиках обеих стран нефтегазовой добычи и экспорта энергоносителей, и в связи с этим относительно малая доля дохода от перерабатывающих производств. Повышение цен на энергоносители, наблюдаемое в последний период, ставит перед обеими странами сходную задачу: как разумно использовать дополнительные «нефтяные» доходы, чтобы перестроить национальную экономику с целью уменьшения зависимости от мировой нефтяной конъюнктуры, развить высокотехнологичный сектор народного хозяйства.
6. Начальный период экономических реформ, проводимых в обеих странах в конце прошлого столетия оказался неудачным и не привел к ожидаемому успеху (см. доклад Коллиера по Нигерии);
7. Ив той и другой стране имеются проблемы межэтнических конфликтов, течение сепаратизма, иногда доходящее до вооруженной борьбы (Северный Кавказ в России, «Республика Биафра» — в Нигерии).
8. И та и другая страна сталкиваются с существенными проблемами коррупции, криминалитета, теневой экономики;
9. Перед Россией стоит задача модернизации существовавших ранее отраслей промышленности, ставших в процессе экономического кризиса реформ неконкурентноспособными.
Необходимо также сформулировать основные отличия, которые характеризуют в сравнительном плане экономическую жизнь двух рассматриваемых нами стран.
1. Россия — бывшая ранее сверхдержавой — остается гораздо более вовлеченной, чем Нигерия, в геополитические проблемы (в основном, на азиатском евроазиатском постсоветском пространства).
2. Россия, по сравнению с Нигерией, еще сохраняет лучшую инфраструктуру образования и научных исследований (напр., Российская Академия Наук), больший интеллектуальный научно-технический потенциал.
Таким образом, по итогам настоящей работы можно сделать следующие основные выводы.
1. Национальные экономики России и Нигерии имеют во многом имеют общие черты, главная из которых — развитый сырьевой сектор и
развивающийся перерабатывающий сектор. Обе экономики находятся в состоянии посткризисного развития (как экономического, так и политического), формирования гражданского демократического общества . Руководство обеих стран в последние годы стремится создать стратегические программы экономического развития для решения накопившихся социальных проблем, и в этом аспекте формулируются задачи построения экономики знаний, создания для этих целей национальных инновационных систем.
2. Зачатки НИС, институционально сформированных в обеих странах, имеют схожие черты и схожие задачи. И та, и другая страна должны обращать особое внимание на отстающие, стагнирующие регионы обеспечить им преференции в инвестициях, использовать на практике тот фактор, что депрессивные регионы активнее воспринимают новшества, и традиционные отрасли не препятствуют инновационным перестройкам.
3. Перед Россией и Нигерией стоят схожие задачи выравнивания не-равномерностей развития регионов, перестройки региональной экономической инфраструктуры на рельсы инновационного процесса с учетом региональных особенностей экономики. В этом аспекте странам полезно использовать опыт некоторых европейских государств (например, Франции), которые строят региональные «островки» экономики знаний, которые должны служить «локомотивами» для остальных регионов. В этом аспекте Россия уже вводит для некоторых регионов статус «наукограда», эти зоны получают особый экономический статус. Создание подобной научно-инновационной инфраструктуры для Нигерии в настоящее время мы считаем нереальным.
4. Россия и Нигерия различаются неодинаковым уровнем освоения макротехнологий. Если Россия обладает такими традиционными и конкурентоспособными в настоящее время макротехнологическими комплексами, как авиакосмическая промышленность, производство вооружений, энергетическое машиностроение, атомная энергетика, то Нигерия столь прогрессивных заделов научно-промышленного потенциала не имеет.
5. Переход к экономике знаний в области совершенствования научной и образовательной систем для России и Нигерии различается в существенной мере.
6. Особенность перехода к новой экономике в Нигерии состоит в следующем
а. Наиболее компетентные африканские фирмы являются «технологическими имитаторами», которые импортируют, модифицируют
17
и адаптируют чужие технологии. Для инновационного процесса становится важной кооперация нигерийских фирм с технически передовыми транснациональными корпорациями для организации высокотехнологичного производства в стране и создания новых рабочих мест (по примеру Китая).
b. Отсутствие развитых макротехнологий и наукоемких производств в Нигерии ведет к необходимости к инновациям более мелкого масштаба в сфере мелкого бизнеса и в традиционных отраслях. Имеется, например, позитивный опыт инновационной перестройки пивоваренной промышленности
c. Необходимо стимулировать репатриацию нигерийских специалистов, рассеянных по миру в процессе «утечки мозгов».
(1. Особое внимание следует уделять инновационному процессу (в первую очередь — обучению персонала) в локальном масштабе и на уровне малых предприятий, поскольку именно в этой сфере создается наибольшее число рабочих мест.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Ирене А.Е, Инновационная экономика: проблемы становления // «Молодая наука в классическом университете». Материалы научной конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 15-19 апреля 2002 г. Ч. V. Пути решения проблем региональной экономики молодыми экономистами. Иваново. Изд-во Ивановский государственный университет, 2002.0,034 пл..
2. Ирене А.Е. К вопросу о становлении инновационной экономики // Сб. науч. трудов Белгородской государственной технологической академии. 2003. 0,37 пл..
3. Ирене А.Е. Развитие наукоемкого сектора экономики России // «Молодая наука в классическом университете». Материалы научной конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 21—25 апреля 2003 г. Ч. И. Проблемы экономики и пути их решения. Иваново. Изд-во Ивановский государственный университет, 2002. 0,035 п. л..
4. Ирене А.Е. К вопросу о новой — инновационной экономике // «Молодая наука в классическом университете». Материалы научной конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 20-23 апреля 2004 г. Ч. II. Оценка проблем экономики молодыми учеными. Иваново. Изд-во Ивановский государственный университет, 2004. 0,077 п. л..
5. Ирене Л.Е., Щуков ЕШ. Новая экономика: перспективы развития // Актуальные проблемы и тенденции современной экономики: анализ и оценка. Межвуз. сб. научн. трудов. Иваново: Изд-во Ивановский государственный университет, 2004. 0,37 п.л..(Лично автора 0,18 п.л).
6. Ирене А.Е. Система образования Нигерии и России // «Молодая наука в классическом университете» Сб. науч. Конф. Фестиваля аспирантов и молодых ученых. 2006. 0,11 п. л..
7 Ирене А.Е. Развитие и повышение конкурентоспособности экономии Нигерии./ Современные технологии менеджмента и развитие управленческого персонала. Иваново, ИвГУ, 2006.0,505 п. л..
8 Ирене А.Е, Наукоемкие секторы экономик России и Нигерии // Сб. Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России». Иваново, 2006. Иваново. Изд-во Ивановский государственный университет, 2006. 0,51 п. л..
Ирене Анжела.Е
НАУКОЕМКИЙ СЕКТОР ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И НИГЕРИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОПЫТА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организации и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 06.10.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1 Д. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39