Неденежные формы расчета в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гуриев, Сергей Маратович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гуриев, Сергей Маратович

1 Введение б

1.1 Постановка задачи.

1.2 Объяснения демонетизации

1.3 Эмпирические результаты.

1.4 Структура работы. 2 Несовершенство кредитного рынка и бартер

2.1 Трансакционные издержки при совершенной конкуренции на финансовом рынке . . . :.

2.2 Бартер и отношения с кредиторами.

2.2.1 Структура модели.

2.2.2 Предположения

2.2.3 Общественный оптимум.

2.2.4 Модель без реструктуризации долга.

2.2.5 Модель с возможностью реструктуризации долга

2.2.6 Роль спекулятивных активов.

2.3 Выводы.

3 Несовершенная конкуренция и бартер

3.1 Структура модели.

3.2 Бартер как средство ценовой дискриминации.

3.3 Бартер в олигополии.

3.4 Выводы.

4 Присвоение ренты и бартер

4.1 Структура модели

4.2 Общее равновесие при заданном распределении по сферам деятельности

4.2.1 Поведение потребителей.

4.2.2 Поведение производителей

4.2.3 Присвоение ренты и общее равновесие.

4.2.4 Общественный оптимум

4.3 Выбор сферы деятельности.

4.4 Выводы.

5 Постоянные издержки и неденежные формы расчета

6 Общее равновесие с трансакционными издержками и альтернативными средствами платежа

6.1 Общее равновесие с трансакционными издержками

6.1.1 Структура модели.

6.1.2 Общее равновесие

6.2 Общее равновесие с квазиденьгами и бартером.

6.3 Общее равновесие с неплатежами

6.4 Численный пример

6.5 Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Неденежные формы расчета в российской экономике"

1.1 Постановка задачи

Переход от плановой к рыночной экономике, происходящий в настоящее 4 время более чем в двадцати странах, несомненно, является беспрецедентным событием в экономической истории и тем самым представляет собой уникальную возможность как узнать много нового о плановой и рыночной экономиках, так и проверить качество общепринятых экономических теорий. Пожалуй, главным результатом первого десятилетия рыночных реформ является вывод о важности экономических институтов [19],[37],[38]. Оказывается, что многие институты, принимаемые как данность в рыночной экономике, не обязаны возникать сами по себе. Таким образом, экономическая теория должна не только изучать эко-комическое равновесие при заданных рыночных институтах, но и сам процесс возникновения и развития рыночных институтов, обеспечивающих эффективность экономического равновесия.

Переход к рыночной экономике в России происходит гораздо болезненнее, чем в странах Центральной и Восточной Европы, осуществляющих схожие планы реформ, а также и в Китае, стране, подобной России по размеру, но практикующей эволюционные реформы. До сих пор продолжаются споры о том, чем обусловлены неудачи переходного периода в России. Некоторые специалисты считают, что разница в результате была обусловлена разными начальными условиями [120]. Другие экономисты настаивают на том, что Россия ошиблась в выборе плана реформ [24], По-видимому, правы и те, и другие. В любом случае в России (и других странах СНГ) в результате реформ сложились особые экономические отношения. которые отсутствуют в других экономиках, как развитых, так и развивающихся и переходных. Эти отношения представляют несомненный интерес для экономистов-исследователей. Изучая российский опыт, можно попытаться выяснить не только причину неудач России, но и степень важности тех или иных рыночных институтов для эффективного функционирования экономики.

Одним из интереснейших феноменов российской переходной экономики второй половины 1990-х годов является широкое распространение бартера и других неденежных форм расчета. Фактически бартер и денежные суррогаты вытеснили деньги из расчетов между предприятиями. В 1995-1999 гг. денежный агрегат .42 составлял 10-15 процентов годового ВВП (см. [29]), что на порядок меньше, чем в развитых странах и на полпорядка — чем в странах Центральной и Восточной Европы. Что касается бартера, то официальной статистики не существует, но по различным оценкам доля бартера в выручке предприятий составляет от 30 до 70 процентов ([2], [22]. [96]). Данных о векселях также мало; их доля в в выручке предприятий оценивается в 10-20 процентов ([27:. [138]). Кроме расчетов между предприятиями, бартер часто используется при уплате налогов ([116]) и даже при выплате заработной платы ([73]).

Такая степень демонетизации является беспрецедентной для индустриализированной экономики. Отметим, что на определенном этапе широкое распространение бартера имеет место практически во всех странах, но с развитием денежной системы бартер исчезает безвозвратно. Единственным исключением можно считать лишь периоды гиперинфляции ([54] и [127]). В России же бартер распространился именно после окончания высокой инфляции и успешно конкурирует с относительно устойчивой валютой,

В чем же причина распространения бартера в России? Общепринятой является точка зрения, что бартер появился в России вследствие жесткой денежной политики российского правительства и Центрального банка. Считается, что как только Центральный банк перестанет «искусственно сдерживать» денежную массу, предприятия смогут и захотят расплачиваться деньгами. Неочевидно, однако, как согласовать такую точку зрения с макроэкономической теорией. Действительно, в рыночной экономике при недостаточно высоких темпах роста денежной массы падают (или более медленно растут) цены.1 Если же напечатать больше денег, то может произойти всего лишь следующее. При сохранении отно

1 Отметим, что в переходной российской экономике наблюдается высокая степень гибкости цен я даже заработной платы. В реальном выражении с учетом задержек заработная плата падала и росла на десятки процентов в год. сительных цен поднимется общий уровень номинальных цен в денежных и бартерных расчетах, и в реальном выражении поставки товаров и услуг за деньги и бартер не изменятся.2 В принципе, ненейтральность денежной политики может быть вызвана, например, неединственностью общего равновесия (в том числе и в случае, когда равновесий всего конечное число) — изменение денежной массы выводит экономику из равновесия, после чего она не возвращается в прежнее равновесие, а переходит в новое с другими натуральными показателями.3

Если же равновесие единственно, то эмиссия приводит лишь к инфляции, а для того, чтобы изменить характеристики равновесия, необходимы структурные изменения. Основной целью данной работы и является создание микроэкономических моделей, позволяющих анализировать вопросы единственности равновесия, определять инструменты экономической политики, переводящие экономику из одного равновесия в другое и или изменяющие структуру выбора между деньгами и бартером.4 Таким образом, нам необходимо ответить на следующий вопрос: по

2 В утрированной, анекдотической форме это представление о нейтральности денег "оправдалось" после деноминации 1998 года. Вслед за денежной массой цены ''увеличились" ровно в тысячу раз.

3Несмотря на интеллектуальную привлекательность, гипотеза о множественности равновесий приводит к большим затруднениям в области экономической политики: непонятно, какие именно инструменты экономической политики могут перевести экономику из одного равновесия в другое.

В данной работе данному вопросу уделяется большое внимание.

4Именно последнее обстоятельство — сознательный выбор руководителя предприятия между деньгами и бартером - позволяет использовать для ответа на данный вопрос аппарат современной экономической теории и эконометрики. Мы полагаем, что решение продавать или покупать по бартеру является следствием сравнения соответствующих выгод и издержек. чему же в децентрализованной экономике экономические агенты добровольно используют бартер, а не деньги. Мы предлагаем достаточно простой ответ: бартер в действительности более выгоден для покупателя и продавца, чем деньги. Мы считаем, что предприятия используют бартер, потому что именно бартерные, а не денежные расчеты характеризуются меньшими (по крайней мере, для участников сделки) трансакционными издержками. Естественно, что для того, чтобы избежать тавтологии, мы должны объяснить, какие именно черты экономики России определяют такую необычную структуру трансакционных издержек. Ниже мы приводим целый ряд причин, почему это может иметь место: налоги, присвоение ренты посредниками и финансовыми институтами, несовершенная конкуренция, несовершенство институтов корпоративного управления и др.

Отметим, что низкие трансакционные издержки бартера для участников не означают того, что бартер эффективен. При осуществлении бартерных сделок возникает целый ряд отрицательных внешних эффектов (экстерналий). Важнейший из них — это непрозрачность компании для государства и внешних инвесторов, что подрывает как сбор налогов, так и портфельные инвестиции. По определению, реальную стоимость бартерных и вексельных платежей труднее оценить, чем стоимость денежных платежей. Следовательно, распространенность бартера усиливает проблемы асимметричной информации и оппортунистического поведения.

Так, при сборе налогов в неденежной форме возникает опасность сговора между налогоплательщиками и чиновниками, собирающими налоги. Государство не обладает полной информацией о денежной стоимости товара, поэтому чиновник за взятку может завысить денежную стоимость бартерных платежей в бюджет, что приводит к снижению реально собираемых налогов. Таким образом, позволяя прием налогов в неденежной форме, государство теряет доходы. Федеральное правительство (в том числе и по настоянию международных финансовых организаций) неоднократно пыталось запретить эту порочную практику. Однако в равновесии с рациональными ожиданиями налогоплательщики знают, что правительство не сможет настоять на своем. Следовательно, они не пытаются собрать достаточно денег для налоговых платежей. Проблема асимметричной информации накладывается на проблему недостатка уверенности государства в выполнении своих обещаний (lack of commitment): если у предприятия не окажется денег, государство согласится принять налоги в неденежной форме.

Аналогичные проблемы возникают и в отношениях между менеджерами предприятий и внешними инвесторами. При помощи неденежных форм расчета менеджеры получают возможность скрывать прибыль от инвесторов. Опасаясь этого, инвесторы не стремятся вкладывать деньги в российские предприятия. Особенно серьезные проблемы возникают у портфельных инвесторов, которые не располагают возможностью непосредственно контролировать менеджеров. Опять-таки, при размещении ценных бумаг менеджеры обещают стремиться к минимальному использованию бартера, но как только инвесторы заплатили деньги, менеджеры пересматривают свои обязательства и принимают бартерные платежи. Таким образом, наличие неденежных расчетов приводит к недопроизводству общественных благ и отсутствию инвестиций в проекты с положительной, но недостаточно высокой чистой дисконтированной прибылью. Кроме того, широкое распространение бартера приводит к институционализации бартера [26] и возникновению сетевой экстерналии — чем больше бартера, тем "тоньше'' денежный рынок. Это не так страшно для существующих предприятий (исключая вышеупомянутые проблемы с прозрачностью), однако может создать барьеры для входа новых предприятий. Дело в том, что в бартерных трансакциях наблюдается существенная экономия от масштаба.0 Выход на бартерный рынок сопровождается постоянными издержками, которые могут быть незаметны для больших предприятий, но запретительно высоки для малых. Таким образом, сетевая экстерналия усиливает проблемы, с которыми сталкиваются малые предприятия. Следовательно, уменьшаются возможности трудоустройства высвобождаемых при реструктуризации убыточных предприятий трудовых ресурсов, что приводит не только к экономической неэффективности, но и к социальной напряженности и сопротивлению реструктуризации.

Таким образом, демонетизация российской экономики ставит перед экономистами ряд вопросов. Почему российская экономика демонети-зирована? Хорошо это или плохо? Возможно ли вытеснить неденежные трансакции и, если возможно, то как? Какие именно свойства российской экономики делают ее особенно уязвимой перед угрозой демонетизации? Как показывают обсуждаемые в настоящей работе эмпирические исследования, при прочих равных, доля бартера в выручке возрастает примерно на 5 процентов при увеличении размера предприятия в 10 раз.

На эти вопросы мы и постараемся ответить в данной работе.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Гуриев, Сергей Маратович

8.2.5 Выводы

В данном Приложении рассматривается модель географической сегментации рынка труда. Предприятия ограничивают географическую мобильность рабочих с целью лишить их альтернативных возможностей занятости и таким образом снизить их заработную плату. Привязывание рабочих к региону возможно из-за ограничений ликвидности; рабочие не могут взять кредит на переезд под их будущую заработную плату. Поэтому, выплачивая компенсацию за труд в неденежной форме, предприятия уменьшают вероятность переезда. Оказывается, что основным средством защиты рабочих от привязывания к местному рынку труда является конкуренция среди местных работодателей: если местный рынок труда достаточно конкурентен, то в равновесии предприятиям невыгодно привязывать рабочих. Если же на местном рынке труда действует только один или несколько работодателей, то в равновесии имеет место ограничение мобильности.

Используя данные РМЭЗ, мы показываем, что предсказываемая моделью отрицательная связь между концентрацией рыночной власти на местном рынке труда и географической мобильностью действительно имеет место. Отметим, что отрицательная зависимость на первый взгляд противоречит интуиции, так как вероятность отъезда должна увеличиваться с ростом концентрации на местном рынке труда: с учетом индивидуальных характеристик рабочих, на концентрированных рынках зарплата ниже.

Наш анализ тесно связан с работой [62] о факторах, определяющих задержки заработной платы. Оказывается, что вероятность задержки зарплаты на отдельно взятом предприятии увеличивается при наличии задержек на других предприятиях в данном регионе. Авторы предполагают, что это является свидетельством неединственности равновесий: в хорошем равновесии все предприятия платят зарплату вовремя, в плохом равновесии все предприятия задерживают зарплату. Наша модель дополняет это представление, так как показывает, что именно обуславливает характер равновесия. Мы показываем, что демонетизация местного рынка труда может быть вызвана унаследованной от плановой экономики концентрации рыночной власти в руках небольшого числа работодателей. Привязывание рабочих составляет важную составляющую так называемого "индустриального феодализма"', сложившегося, по мнению многих экспертов, в современной России (см. [66]). Отметим, впрочем, что существуют интересные параллели и с экономическими феноменами в других странах. Типичный пример — прикрепление к рабочему месту при помощи медицинской страховки на Западе ([107]). Многие компании предоставляют своим сотрудникам медицинскую страховку, которую трудно соохранить при переходе на другую работу. Еще больше подобных феноменов наблюдалось в экономической истории. [43] анализируют патернализм в Южных штатах США после Гражданской войны и показывают, что фермеры предоставляли наемным работникам продукты и защиту от расистских нападений для ограничения мобильности для того, чтобы увеличить стимулы для инвестиций в плодородие почвы. В нашей модели привязывание к региону также приводит к увеличению вероятности инвестиций, однако влечет за собой и риск эксплуатации рабочих.

Привязывание также играло важную роль в системе корпоративных магазинов в Великобритании и США периода индустриализации (см. [97]). Корпорации стремились ограничить мобильность своих рабочих, выплачивая им заработную плату натурой и талонами, которые можно было отоварить в магазинах, принадлежащих компании. Магазины также отпускали продукты в кредит, так что рабочие привязывались к компании долгом магазину. Интересно, что эффект ограничения мобильности был гораздо сильнее для гвоздильщиков, чем для углекопов, которых, в соответствии с нашей моделью, защищала от эксплуатации конкуренция между работодателями. Наша модель является лишь первым шагом в понимании эффекта привязывания работников. Необходимы дальнейшие исследования, в частности, необходимо построить модель общего равновесия на рынке труда с эндогенной сегментацией.