Некоммерческие организации в системе национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бельская, Надежда Руслановна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бельская, Надежда Руслановна
Введение.
Глава^. Тенденции развития и роль некоммерческих организаций России в системе национальнойэкономики
§ 1 .Некоторые проблемы развития системы некоммерческих организаций в переходной экономике России.
§ 2. Ресурсная база обеспечения деятельности некоммерческих организаций.
§ 3.Методы оценки деятельности некоммерческих организаций.
Глава 2. Методика оценки динамики развития системы некоммерческих организаций
§ 1. Анализ динамики развития системы некоммерческих организаций России'как составной части национальной экономики.
§ 2. Расчет оценок взаимодействия системы некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом (актуальная ситуация).
§ 3. Расчет оценок взаимодействия системы,некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом (моделирование чувствительности»).
§ 4.Анализ дисбаланса оценок взаимодействия системы некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом.
Глава 3. Механизм совершенствования взаимодействия«НКО с органами власти и бизнеса в интересах национальной экономики
§ 1 .Перспективные направления совершенствования развития системы некоммерческих организаций.
§ 2. Координация совместных действий и преодоления разногласий
НКО, власти и бизнеса в интересах национальной экономики.
§ 3. Механизм взаимодействия некоммерческих организаций, власти и бизнеса по позитивному развитию народного хозяйства России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Некоммерческие организации в системе национальной экономики"
Несмотря на рыночный характер современной экономики, все большую роль в обществе играет система некоммерческих организаций.
Некоммерческая организация (НКО) - организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками организации (исключения составляют потребительские кооперативы). Использование прибыли носит ограниченный характер1. Прибыль полностью реинвестируется на развитие тех целей, ради которых эти организации создаются. Такое своеобразие использования прибыли является общим основным признаком, позволяющим рассматривать широкий спектр организаций как элементы единого сектора экономики, именуемого некоммерческим.
На общественной арене любого цивилизованного государства взаимодействуют три силы - государственные структуры, коммерческие предприятия! и НКО. От того, сколь конструктивным, глубоким и сильным является это взаимодействие, сколь продумана его законодательная основа и сколь действенны механизмы и процедуры партнерских отношений между этими тремя секторами зависит стабильность экономических процессов.
Некоммерческие организации возникают и функционируют в рыночной экономике вследствие определенных несовершенств, присущих рынку, возрастающей потребности населения, в реализации различных идей, проектов, любительских и профессиональных интересов.
Главная задача государства - разрабатывать правила и вводить их силой закона. Главная задача бизнеса - зарабатывать деньги. Практически все социальные проблемы - будь то алкоголизм, наркомания, преступность и т.д., решением которых занималось традиционное сообщество — лежат вне
1 Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996г. № 7-ФЗ. их компетенции. Государственное агентство или бизнес могут реализовывать определенные социальные программы для своих служащих - по жилью, здравоохранению, оплачиваемым отпускам, но в качестве агентства, управляющего социальными услугами, государство оказывается в высшей степени неэффективным. Опыт США после второй мировой войны, равно как и опыт СССР и России, продемонстрировал, что при росте бюрократического аппарата, а также различных льгот и отчислений на разные виды социальных услуг, общество не становилось здоровее, и число социальных проблем не сокращалось.
Целью создания системы НКО является развитие экономики, предоставление рабочих мест и производство социальных услуг.
В переходной экономике система некоммерческих организаций функционируют как особая форма институциональных отношений, связанных с адаптацией человека к рынку. Ее развитие обусловлено трансформацией экономики и общества. В результате этой трансформации некоммерческие организации заняли нишу, в которой взаимодействуют экономические, социальные, культурные и правовые отношения.
Функционирование системы некоммерческих организаций способствует достижению нового качества экономического роста, развитию инновационных технологий, сохранению и преумножению образовательного, научного, духовного потенциала общества, созданию новых рабочих мест в рамках национальной экономики, экологической безопасности, устранению негативных последствий рыночных отношений и др.
Такие организации создаются для решения тех проблем, с которыми порой не может справиться государство и коммерческий сектор экономики. Прежде всего это забота о малообеспеченных, больных, социально-неблагополучных граждан,' содействие более полному умственному и физическому развитию, сохранение и развитие культуры, защита прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и других проблем, что не может быть обеспечено на чисто коммерческой основе.
Сектор НКО (третий сектор) в развитых западных странах не только вносит существенный вклад в развитие экономики и способствует снижению социальной напряженности за счет создания рабочих мест, но и демонстрирует заметные достижения в области социальной работы: значительный процент детских садов, интернатов для инвалидов, домов престарелых, больниц и тому подобных учреждений находится в, ведении НКО (например, во Франции все программы по работе с детьми на местном уровне осуществляются исключительно НКО).
Однако в России сектор НКО находится в стадии становления и малоэффективно взаимодействует с другими секторами народного хозяйства.
Все это предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертации. Различные аспекты макроэкономических процессов совершенствования организационно-хозяйственного механизма страны, в том числе становления сектора некоммерческих организаций, исследовали целый ряд зарубежных и отечественных авторов, в частности: Т.Вульф, Дж.М.Гвишиани, И.В.Данилин, E.H. Жильцов, И.В'. Константинов, М.А. Никитенкова, Б.В. Сазонов, А.Файоль, М.Хаммер, А.Г. Эфендиев и др. Структурные и функциональные проблемы социальной сферы России освещаются в работах:
A.M. Бабича, И.Н. Басамыгиной, Г.М. Галуцкого, В.Э. Гордина; Е.Н, Егорова,
B.Н. Жильцова, М.П. Макальской. Проблемы финансирования НКО - в работах, Г.А. Ахинова, Г.П. Иванова, Г.А. Ковалевой, H.A. Михеевой,
Т.В. Юрьевой.
Сложность и многогранность проблемы развития системы НКО, взаимодействия НКО с властью и бизнесом, нахождение «третьего сектора» в России в стадии становления, указывают на необходимость дальнейшего развития теории функционирования системы НКО и применения ее положений в отношении совершенствования механизма взаимодействия НКО с властью и бизнесом в интересах общества в целом.
Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка методического аппарата анализа деятельности системы НКО и формирование на его основе механизма совершенствования взаимодействия системы некоммерческих организаций, представителей власти и бизнеса в рамках народного хозяйства России.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: -проведение анализа актуальной ситуации в секторе некоммерческих организаций России;
-выявление источников создания ресурсной базы некоммерческих организаций;
-определение актуальной ситуации по взаимодействию- некоммерческих организаций, представителей власти и бизнеса в рамках народного хозяйства; -разработка методического аппарата анализа деятельности' системы некоммерческих организаций с учетом ее роли в рамках народного хозяйства;
-разработка предложений по координации взаимодействия некоммерческих организаций, власти и бизнеса.
Объектом» исследования явился организационно-хозяйственный механизм управления системой некоммерческих организаций России.
Предметом исследования определен механизм взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом в целях развития экономики России.
Теоретической и методологической основой служат диалектический метод познания; методы эмпирического исследования; методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; системный подход к решению задачи оценки результативности функционирования механизма взаимодействия, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок.
Эмпирическая база исследования представлена фактическими статистическими данными Росстата, законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъектов федерации и ведомств, касающимися вопросов деятельности некоммерческих организаций в рамках народного хозяйства России, отчетами ВЦИОМ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -результаты оценки актуальной ситуации в системе некоммерческих организаций* и. анализ состояния ее взаимодействия с органами власти и бизнеса в России;
-теоретико-методологический подход к исследованию результативности взаимодействия системы некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом в интересах национальной экономики;
-рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса в целях позитивного развития народного хозяйства России;
-модель оценки состояния системы некоммерческих организаций; -механизм моделирования изменения оценки результативности взаимодействия некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующим: 1 .Разработаны теоретические положения оценки состояния системы некоммерческих организаций и ее взаимодействия с органами власти и бизнесом в интересах национальной экономики;
2.Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности экономики России в целом за счет совершенствования взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом;
3.Разработан новый подход к оценке деятельности системы некоммерческих организаций и ее взаимодействия с органами власти и бизнесом;
4.Разработан методический аппарат, учитывающий роль системы некоммерческих организаций в развитии экономики России.
5. Разработан методический аппарат, моделирующий последствия изменения оценки состояния системы некоммерческих организаций и результативности ее взаимодействия с властью и бизнесом.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе разработанного методического аппарата анализа механизма взаимодействия» некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса разработаны экономические модели и методика, позволяющие проводить оценку деятельности системы* некоммерческих организаций в рамках национальной экономики. Использование разработанной методики позволит формировать предложения по совершенствованию^ и координации взаимодействия НКО, власти и бизнеса в целях развития экономики России.
Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методические результаты диссертационного исследования-докладывались на научно-практических семинарах, конференциях, в том числе на Региональной научно - технической конференции с международным участием «Кораблестроительное образование и наука - 2005» (С.Пб.), представлены в шести печатных трудах, в том числе в изданиях, рекомендованным ВАК РФ (общий объем опубликованных работ составляет 2,0 п.л.). Практические результаты внедрены в организации некоммерческого партнёрства Волейбольный клуб «Динамо - Ленинградская- область» и в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, что подтверждено актами о внедрении.
Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя» из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных- задач и требованиями практики по данной проблеме.
Диссертация) состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка используемой автором литературы и двух приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бельская, Надежда Руслановна
Выводы по третьей главе:
1. Направления необходимых первоочередных изменений собственно в структуре деятельности НКО и власти сведены в разделе 3.1. Однако их самостоятельное использование не позволит достичь приемлемых результатов позитивного развития системы НКО, ввиду разобщенности, а порой и противоречий в действиях.
2. Принципиально новые направлений деятельности НКО НПРнко1 -НПРнко1У, открывает дополнительные, ранее не использовавшиеся возможности собственного развития НКО, но даже новые подходы не смогут позволить добиться сколько-нибудь заметных позитивных изменений.
3. Направления необходимых первоочередных изменений, которые остро необходимы для координации совместных действий и преодоления дисбаланса могут оказать благотворное влияние, совместно с собственным развитием НКО, власти и бизнеса. Эти подходы будут способствовать большему взаимопониманию и, следовательно, концентрации ресурсов. Однако, на мой взгляд, и этих усилий явно недостаточно.
4. Наконец, механизм взаимодействия основных сил (НКО, бизнеса и власти) на федеральном, региональном и уровне местного самоуправления, который включает координацию совместных действий, сопряженных с собственным развитием и устранением дисбаланса восприятия, должен дать положительный эффект развития системы НКО.

Автореферат диссертации по теме "Некоммерческие организации в системе национальной экономики"
На правах рукописи
Вельская Надежда Руслановна
Некоммерческие организации в системе национальной экономики: механизмы развития и методы оценки взаимодействия с органами власти и бизнесом
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ЛЕК 2009
Санкт - Петербург 2009
003489013
Работа выполнена в государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Абрамов Алексей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рафиков Сергей Ахметович
доктор технических наук,
кандидат экономических наук, профессор
Гадышев Виктор Александрович
Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится 17 декабря 2009 года в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 502.007.04 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О. Средний проспект, д. 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О. Средний проспект, д. 61.
Автореферат разослан «17» ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат
экономических наук С.В. Чубинская-Надеждина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность диссертационного исследования. Несмотря на рыночный характер современной экономики, все большую роль в обществе играет система некоммерческих организаций (НКО). На общественной арене любого цивилизованного государства взаимодействуют три силы - государственные структуры, коммерческие предприятия и НКО. От того, сколь конструктивным и глубоким является это взаимодействие, сколь продумана его законодательная основа и сколь действенны механизмы и процедуры партнерских отношений между этими тремя секторами зависит стабильность экономического развития.
Сектор НКО (определяемый как «третий сектор», кроме секторов «власть» и «бизнес») не только вносит существенный вклад в развитие экономики но и демонстрирует заметные достижения в развитии хозяйства страны в целом.
Некоммерческая организация - организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками организации (исключения составляют потребительские кооперативы). Использование прибыли носит ограниченный характер. Прибыль полностью реинвестируется на развитие тех целей, ради которых эти организации создаются. Такое своеобразие использования прибыли является общим основным признаком, позволяющим рассматривать широкий спектр организаций как элемент единого сектора экономики, именуемого некоммерческим.
Некоммерческие организации возникают и функционируют в рыночной экономике вследствие определенных несовершенств, присущих рынку, возрастающей потребности населения в реализации различных идей, проектов, любительских и профессиональных интересов.
Главная задача государства - разрабатывать правила и вводить их силой закона. Главная задача бизнеса - зарабатывать деньги. Государственное агентство или бизнес могут реализовывать определенные программы для своих служащих - по жилью, здравоохранению, оплачиваемым отпускам, но в качестве агентства, управляющего социальными услугами, государство оказывается в высшей степени неэффективным. Опыт США после второй мировой войны, равно как и опыт СССР и России, продемонстрировал, что при росте бюрократического
аппарата, а также различных льгот и отчислений на разные виды социальных услуг, общество не становилось здоровее.
Функционирование некоммерческих организаций способствует достижению нового качества экономического роста, развитию инновационных технологий, сохранению и преумножению образовательного, научного потенциалов, защите прав потребителей, созданию новых рабочих мест в рамках национальной экономики, экологической безопасности, устранению негативных последствий рыночных отношений и др.
В условиях становления рыночных отношений в России некоммерческие организации функционируют как особая форма институциональных отношений, связанных с адаптацией человека к рынку.
Хотя некоммерческий сектор экономики имеет свою собственную специфическую природу происхождения и сущности, он не может быть адекватно исследован без сопоставления с двумя другими секторами: государственным сектором и предприятиями бизнеса.
Однако в России сектор НКО находится в стадии становления и малоэффективно взаимодействует с другими секторами экономики.
Все это предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертации. Различные аспекты макроэкономических процессов совершенствования организационно-хозяйственного механизма страны, в том числе становления сектора некоммерческих организаций, исследовали целый ряд зарубежных и отечественных авторов. Это работы Ф.И. Шамхалова, Дж. Шиффа, Б. Вейсброда, Дж. Дугласа, Г. Хансманна, А. Бен-Нера, Б. Гьюи, Т.ван Хумиссена, Е. Фама и М.Йенсена, Т.Н. Кларка, И.В. Данилина, E.H. Жильцова, И.В. Константинова, М.А. Никитенковой, Б.В. Сазонова, А.Г. Эфендиева и др.
Анализ общетеоретических концепций развития некоммерческого хозяйствования представлен в работах Х.К.Анхайера, В.А.Ходкинсон, К.Д.Маккарти.
Изучению некоммерческого сектора как социально-экономического феномена, особенностей его становления и развития в современной России,
4
посвящены работы Е.А.Абросимовой, С.Арионеску, А.М.Бабича, Ф.М.Бородкина, А.Бодунгена, А.Вербицкого, С.Гапушкина, И.Городецкой, Л.Демшдовой, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, М.Либоракиной, М.Соболь, А.Сунгурова, Е.Сырямкиной, З.Тереньева, С.В .Шишкина, И.М.Шеймана, Т.В.Юрьевой, В.Якимца, Л.ИЛкобсона.
Однако, сложность и многогранность проблемы взаимодействия НКО с властью и бизнесом, нахождение «третьего сектора» в России в стадии становления, указывают на необходимость дальнейшего развития теории функционирования системы НКО и применения ее положений в отношении совершенствования механизма межсекторного взаимодействия НКО с властью и бизнесом в интересах экономического развития страны в целом.
Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка методического аппарата анализа деятельности системы НКО и совершенствование на его основе механизма межсекторного взаимодействия системы некоммерческих организаций, представителей власти и бизнеса в рамках народного хозяйства России.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: -проведение анализа социально - экономической ситуации в секторе некоммерческих организаций России;
-выявление источников создания ресурсной базы некоммерческих организаций; -определение актуальной ситуации по межсекторному взаимодействию некоммерческих организаций, представителей власти и бизнеса в рамках народного хозяйства;
-разработка методического аппарата анализа деятельности системы некоммерческих организаций с учетом ее роли в рамках народного хозяйства; -разработка предложений по координации межсекторного взаимодействия некоммерческих организаций с государственным сектором и предприятиями бизнеса.
Объектом исследования явился организационно-хозяйственный механизм управления системой некоммерческих организаций России.
Предметом исследования определен механизм межсекторного взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом в целях развития экономики России.
Теоретической и методологической основой служат диалектический метод познания; методы эмпирического исследования; методы экономического анализа деятельности некоммерческих организаций; системный подход к решению задачи оценки результативности функционирования механизма взаимодействия, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок.
Эмпирическая база исследования представлена фактическими статистическими данными Росстата, законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъектов федерации и ведомств, касающимися вопросов деятельности некоммерческих организаций в рамках народного хозяйства России, отчетами ВЦИОМ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -результаты оценки социально-экономической ситуации в системе некоммерческих организаций и анализ состояния ее межсекторного взаимодействия с государственным сектором и предприятиями бизнеса; -теоретико-методологический подход к исследованию результативности межсекторного взаимодействия системы некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом в интересах национальной экономики;
-рекомендации по совершенствованию механизма межсекторного взаимодействия некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса в целях развития народного хозяйства России;
-модель оценки социально-экономического состояния системы некоммерческих организаций;
-механизм прогнозирования изменения социально-экономической ситуации в зависимости от оценки результативности межсекторного взаимодействия некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующим: ¡.Разработаны теоретические положения оценки социально-экономического состояния системы некоммерческих организаций и ее межсекторного
взаимодействия с органами власти и бизнесом в интересах национальной экономики;
2.Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности экономики России в целом за счет совершенствования межсекторного взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом;
3.Разработан новый подход к оценке деятельности системы некоммерческих организаций и ее взаимодействия с органами власти и бизнесом;
4.Разработан методический аппарат, учитывающий роль системы некоммерческих организаций в развитии экономики России.
5. Разработан механизм прогнозирования, моделирующий последствия изменения оценки социально-экономического состояния системы некоммерческих организаций и результативности ее взаимодействия с властью и бизнесом.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе разработанного методического аппарата анализа механизма взаимодействия некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса разработаны экономические модели и методика, позволяющие проводить оценку деятельности системы некоммерческих организаций в рамках национальной экономики. Использование разработанной методики позволит формировать предложения по совершенствованию и координации межсекторного взаимодействия НКО, власти и бизнеса в целях развития экономики России.
Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических семинарах, конференциях, в том числе на Региональной научно - технической конференции с международным участием «Кораблестроительное образование и наука - 2005» (С.Пб.), представлены в шести печатных трудах, в том числе в изданиях, рекомендованным ВАК РФ (общий объем опубликованных работ составляет 2,0 п,л.). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность организации некоммерческого партнёрства и в учебном процессе, что подтверждено актами о внедрении.
Структура и объем работы.
Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач и требованиями практики по данной проблеме.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной используемой литературы (139 наименований) и приложения. Общий объем диссертации составляет 177 страниц, включая 61 таблицу, 65 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены задачи исследования, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту, дана краткая характеристика их новизны, достоверности, теоретической значимости и практической ценности.
В первой главе «Тенденции развитии и роль некоммерческих организаций России в системе национальной экономики» проведен анализ источников ресурсной базы обеспечения деятельности некоммерческих организаций и методических подходов к оценке результативности их работы.
Основное отличие НКО от всех других видов организаций в экономическом смысле состоит в том, что деятельность НКО направлена на достижение максимального результата, но не прибыли, в условиях ограниченных ресурсов.
Поиск экономических механизмов решения социальных проблем - следствие мотиваций, сложившихся в социуме, возложен на предприятия некоммерческого сектора экономики.
В России, начиная с 90-х годов, наблюдается массовое появление организаций третьего сектора. В формировании третьего сектора принимают участие и государство, и бизнес, и частные лица.
Для государства деятельность некоммерческих организаций - это выполнение социально - экономических задач.
Бизнес также участвует в деятельности НКО, например, учреждением корпоративных фондов, которые создаются самой корпорацией. Это значит, что финансирование благотворительных программ идет из средств компании. Особенностью корпоративных фондов является то, что они стремятся поддерживать местные сообщества в регионах присутствия компаний,
соответственно и финансируют они в первую очередь те сферы, которые являются наиболее проблемными в данном регионе, для данного сообщества.
Программа частных пожертвований - известная и широко распространенная в мире модель экономической и социальной ответственности компаний. Она уникальна тем, что позволяет объединить благотворительные пожертвования сотрудников и всей корпорации в целом, сделав помощь во много раз эффективнее. Опыт реализации программ совместной социальной поддержки (сотрудники + компания) в некоторых корпорациях США и Великобритании насчитывает уже более двух десятков лет.
Главная цель таких программ - привлечь дополнительные финансовые средства в организации НКО для эффективного решения социальных проблем.
Частные фонды образуются частным лицом, семьей и финансируют программы, в основном, «из собственного кармана» (например, фонд Потанина, Горбачев - Фонд, фонд Зимина «Династия»). Они стремятся к созданию капитала, только часть которого или проценты с него идут на финансирование программ. Такие фонды вкладывают средства, как правило, в проекты, направленные на развитие образования, культуры, правового просвещения. Особенностью частных фондов является то, что они, в отличие от государственных, более оперативны и гибки в выборе стратегии и принятии решений, а их проекты, как правило, менее масштабны, но более сфокусированы и эффективны.
Широко известна и «добровольческая составляющая» деятельности НКО. Участие в общественной организации частных лиц дает возможность наиболее активным членам общества публично выражать свою позицию по тому или иному вопросу. По мере развития деятельности НКО эта энергия соединяется с профессионализмом.
В бюджете государственных и негосударственных НКО все большую роль играют собственные доходы - поступления от некоммерческой и предпринимательской деятельности. Доходы от некоммерческой деятельности могут складываться из выручки от реализации билетов, проведения экскурсий, лекций, консультаций, семинаров, конференций, работы студий, образовательных курсов, выездных выставок, гастролей и т.д. Предпринимательская деятельность организаций сводится к реализации печатной и сувенирной продукции,
предоставлению различных платных услуг, а также к работе кафе, ресторанов, видеоцентров, автомобильных стоянок и т. д. В отдельных НКО собственные доходы составляют основу всех поступлений.
Недостаточное использование рыночных механизмов для решения проблем социальной сферы в Российской Федерации, является одной из серьезных причин низкой эффективности федеральных целевых программ социальной направленности и использования бюджетных ресурсов для решения насущных социальных проблем страны. Представляется очень важным использовать опыт социально ответственного бизнеса и новые подходы для формирования механизмов и моделей финансовой самостоятельности некоммерческого сектора - основного исполнителя благотворительных программ и проектов.
Оценка результативности деятельности некоммерческих субъектов, как правило, осуществляется самими же НКО с использованием собственных критериев. Логично проведение такой оценки инвесторами, финансирующими деятельность НКО. Главным инвестором опять-таки является государство в лице институтов власти и управления, распределяющих бюджетные средства. Однако их объективность и беспристрастность также не безупречны, что подтверждается многочисленными примерами из области лоббистской и протекционистской деятельности, проводимой заинтересованными группами.
Во второй главе «Методика оценки динамики развития системы некоммерческих организаций» исследуется состояние и перспективы развития системы НКО, как составляющей народного хозяйства России и осуществлена разработка методики оценки изменения взаимосвязи трех секторов экономики применительно к актуальному состоянию народного хозяйства России.
Система НКО существуют в России более 15 лет. Однако по результатам опросов 55% россиян ничего не знают о деятельности НКО.
Число НКО в России, хотя и уступает аналогичным показателям других стран, составляет около 8% всех хозяйствующих субъектов. Однако динамика развития сектора уступает развитию экономики в целом.
Бюджетные средства составляют 29 процентов финансирования НКО; из них 7 процентов приходится на федеральный бюджет, 9 процентов — бюджеты субъектов Федерации и 13 процентов — местные бюджеты. Организации,
имеющие бюджетное финансирование, чаще всего работают с молодежью, организацией досуга и массовых мероприятий.
37% НКО получают поддержку от предприятий бизнеса. Намечается тенденция к увеличению финансирования со стороны российских компаний и специализированных организаций (в большинстве своем - фондов). Однако тематика, которую поддерживают российские доноры, остается достаточно узкой - дети, образование, здоровье, спорт.
Иностранные средства во многом расходуются на развитие инфраструктуры некоммерческого сектора, консультации, образовательную и научно-исследовательскую деятельность, правовую защиту и информационную поддержку.
Членские взносы являются основным доходом для организаций в правовой сфере и сфере содействия развитию бизнеса и предпринимательства.
Наряду с информацией о количестве НКО важным является анализ сфер деятельности некоммерческих организаций. Часто определить единственную сферу деятельности организации сложно. Одна и та же НКО может, например, заниматься детьми - инвалидами и одновременно оказывать своим клиентам целый спектр других услуг - образовательных, консультационных, медицинских и т.д. Большинство НКО являются многопрофильными.
Главными сферами деятельности НКО являются: образование и наука (32%), культура и спорт (27%), а также здравоохранение и работа профсоюзов и профессиональных организаций.
Однако развитие «третьего сектора» в экономике России происходит недопустимо медленно. Факторы, препятствующие развитию «третьего сектора» экономики (по мнению НКО, власти и бизнеса) представлены в таблице 1. Актуальная оценка сформирована на базе статистических данных и результатов репрезентативного опроса населения Российской Федерации, проведенного Государственным университетом - Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) совместно с Общероссийским общественным фондом «Общественное мнение».
Таблица 1.
Абсолютные значения опроса представителей бизнеса, власти и некоммерческих организаций
НКО Власть Бизнес
1 Несовершенная законодательная база функционирования НКО 54,1 37,4 41,8
2 Невосприимчивость власти к общественным запросам 43,8 23,2 28,8
3 Низкий уровень знаний со стороны власти и бизнеса 39,7 17,1 27,4
4 Разобщенность некоммерческих организаций 36,б 55 42.3
5 Неконкурентный характер политико-управленческого процесса 34,7 23,7 28,8
6 Бюрократизм, коррупция во властных структурах 34,7 10 37
7 Недостаточно развитое самосознание представителей НКО 28,8 40,3 34,6
8 Неразвитость политической культуры граждан 27,8 48,8 25
9 Невысокий уровень компетентности руководства НКО 22,5 37 29,8
10 Управляемость (несвобода) СМИ 13,4 8,5 10,1
Из таблицы видно, что ответы на вопросы зачастую имеют существенный разброс количественной оценки.
Исследовав деятельность системы некоммерческих организаций, автор пришел к выводу о негативном состоянии системы НКО в России. В первую очередь такое положение системы НКО связано с недостаточным ее взаимодействием с органами власти и предприятиями бизнеса.
Таблица 2.
Относительные значения опроса представителей бизнеса, власти и некоммерческих организаций (в % от общего числа опрошенных респондентов).__
№ п/п М(Хнко) М(Хвласть) М(Хб«знес)
1 Несовершенная законодательная база функционирования НКО 0,92 0,61 0,92
2 Невосприимчивость власти к общественным запросам 0,73 0,33 0,57
3 Низкий уровень знаний со стороны власти и бизнеса 0,62 0,21 0,55
4 Разобщенность некоммерческих организаций 0,57 0,94 0,94
5 Неконкурентный характер попитнко-управленческого процесса 0,51 0,35 0,57
6 Бюрократизм, коррупция во властных структурах 0,51 0,08 0,81
7 Недостаточно развитое самосознание представителей НКО 0,38 0,68 0,75
8 Неразвитость политической культуры граждан 0,35 0,85 0,48
9 Невысокий уровень компетентности руководства НКО 0,25 0,6 0,59
10 Управляемость (несвобода) СМИ 0,05 0,2 0,07
В то же время необходимые ресурсы у НКО имеются и в данном разделе исследования предпринята попытка определить возможные целесообразные воздействия, которые могут привести к улучшению состояния системы НКО.
Для обработки данных экспертных опросов мнения представителей НКО, власти и бизнеса, отражающего динамику развития системы НКО, использован метод экспертных оценок Т. Саати. Метод можно применить для ранжирования результатов экспертных опросов общественного мнения, в последовательности, которая показана в таблицах 2-3 и на рисунках 1-3.
Таблица 3.
Сводные значения оценки механизма взаимодействия представителями бизнеса, некоммерческих организаций и власти (формулы расчета).
№ п/п НКО Власть Бизнес
1 Несовершенная законодательная база функционирования НКО а2*М(Хнко1) а1*М(Хвласть1) •аЗ*М(Хбнзнес1)
2 Невосприимчивость власти к общественным запросам в2*М(Хнко2) в 1 *М(Хвласть2) вЗ*М(Хбизнес2)
3 Низкий уровень знаний со стороны власти и бизнеса с2*М(ХнкоЗ) с1*М(ХвластьЗ) сЗ*М(ХбизнесЗ)
4 Разобщенность некоммерческих организаций с12*М(Хнко4) сИ*М(Хвласть4) аЗ*М(Хбшнес4)
5 Неконкурентный характер политико-управленческого процесса е2*М(Хнко5) е1*М(Хвласть5) еЗ*М(Хбизнес5)
б Бюрократизм, коррупция во властных структурах Е*М(Хнкоб) П *М(Хвласть6) 0*М(Хбизнес6)
7 Недостаточно развитое самосознание представителей НКО g2*M(Xнкo7) В1*М(Хвласть7) 33*М(Хбизнес7)
8 Неразвитость политической культуры граждан Ь2*М(Хнко8) Ь1*М(Хвласть8) ЬЗ*М(Хбизнес8)
9 Невысокий уровень компетентно-сти руководства. НКО ¡2*М(Хнко9) ¡1*М(Хвласть9) ¡3*М(Хбизнес9)
10 Управляемость (несвобода) СМИ j2*M(XнкoI0) .)1*М(Хвласть10) ]3*М(Хбизнес10)
Рисунок 2. Распределение весовых коэффициентов оценок представителей НКО.
Рисунок 3. Распределение весовых коэффициентов оценок представителей бизнеса.
Получим итоговое значение оценок актуальной ситуации по методу Саати: Рисунок 4. Актуальное значение оценок представителей бизнеса, НКО и власти
Актуальная оценка |
"■--.!______________J
Таблица 4.
Сводные значения оценки механизма взаимодействия представителями бизнеса,
№ п/п НКО Власть Бизнес
1 Несовершенная законодательная база функционирования НКО 0,17204 0,07686 0,14996
2 Невосприимчивость власти к общественным запросам 0,158152318 0,016510729 0,03192
3 Низкий уровень знаний со етороны власти и бизнеса 0,077821039 0,010506828 0,0308
4 Разобщенность НКО 0,060706654 0,191908822 0,15322
5 Неконкурентный характер политико-управленческого процесса 0,05431648 0,01751138 0,03192
6 Бюрократизм, коррупция во властных структурах 0,05431648 0,002499648 0,13203
7 Недостаточно развитое самосознание представителей НКО 0,015682468 0,085928115 0,12225
8 Неразвитость политической культуры граждан 0,014444378 0,173534573 0,02688
9 Невысокий уровень компетентности руководства НКО 0,010317413 0,075818925 0,05723
10 Управляемость (несвобода) СМИ 0,001358369 0,006249119 0,00175
Е Актуальная оценка ГО по методу Саати 0,619155598 0,657328139 0,73796
Для трактовки результатов динамики качественного изменения экспертных оценок (переход из одной ранжированной зоны в качественно иную зону оценок) применена модель «болезней роста».
В процессе исследования проведено экспертное ранжирование относительных данных опроса представителей общества по степени «частоты» преимущественного совпадения мнений, в соответствии с градацией, представленной в таблице 5.
Таблица 5.
Экспертное ранжирование относительных данных опроса представителей общества по степени
Градации Диапазон изменения
А 72%<Х < 95% Проблема крайне актуальна
В 61%< X < 72% Проблема достаточно сильно актуальна
С 32%< X < 61% Проблема в некоторой степени актуальна
Б 15%< X < 32% Проблема актуальна в незначительной степени
Е Х< 15% Проблема актуальна в очень слабой степени
Так например, для зоны А получены данные, приведенные на рисунке 5.
Рисунок 5. Экспертное ранжирование относительных данных опроса представителей общества для зоны А.
Зона А (диапазон 72-95%)
Несовершенная законодательная база
функционирования НКО
Разобщенность некоммерческих организаций...
Ш НКО
Власть 1 1 Бизнес
В диссертации сформирована оценка актуального положения дел по мнению сил, составляющих народное хозяйство (НКО, бизнеса и власти), на основе модели Саати - «болезни роста» (таблица 6).
Таблица б.
Актуальное положение «болезни роста», вариант №1.
А В с D Е GPj 1
1 Несовершенная законодательная база функционирования НКО 35 60 95
2 Невосприимчивость власти к общественным запросам 35 20 10 65
3 Низкий уровень знаний со стороны власти и бизнеса 30 20 10 60
4 Разобщенность некоммерческих организации 35 30 20 85
5 Неконкурентный характер пол1Гтико-управленческого процесса 40 10 50
6 Бюрократизм, коррупция во властных структурах 30 20 5 55
7 Недостаточно развитое самосознание представителен НКО 30 40 70
8 Неразвитость политической культуры граждан 35 40 75
9 Невысокий уровень компетентности руководства НКО 30 20 10 60
10 Управляемость (несвобода) СМИ 15 15
I 630
В результате экспертного ранжирования по зонам получено следующее распределение оценок и установлены градации критических зон (таблица 7, рисунок 6):
Таблица 7
Распределение оценок и гралашш попадания в кртнческне зоны А-Е.
Зона Диапазон Количество опросов Градации зон
А 72%<Х < 95% 4 Крайне неудовлетворительное
В 61%< X < 72% 7 Неудовлетворительное
С 32%< X < 61% 11 Удовлетворительное
D 15%< X < 32% 4 Среднее
Е Х< 15% 4 Выше среднего
X 30
Определено актуальное положение в секторе НКО по методу «болезней роста» (таблица 8), учитывающее совокупное мнение всех секторов народного хозяйства.
Рисунок б. Граничь! критических зон «болезней роста)).
Таблица 8
Актуальное положение по методу «болезней роста», вариант №1.
А В с Е ОР| 1
1 Несовершенная законодательная база функционирования НКО 35 60 95
2 Невосприимчивость власти к общественным запросам 35 20 10 65
3 Низкий уровень знаний со стороны власти и бизнеса 30 20 10 60
4 Разобщенность некоммерческих организаций 35 30 20 85
5 Неконкурентный характер политико-управленческого процесса 40 10 50
6 Бюрократизм, коррупция во властных структурах 30 20 5 55
7 Недостаточно развитое самосознание представителей НКО 30 40 70
8 Неразвитость политической культуры граждан 35 40 75
9 Невысокий уровень компетентности руководства НКО 30 20 10 60
10 Управляемость (несвобода) СМИ 15 15
I 630
Просчитана «чувствительность» модели Саати-«болезней роста», как реакция на возможные целесообразные воздействия, которые могут привести к улучшению оценок состояния системы НКО в диапазоне от -20 до - 85%.
Исследование «чувствительности» линейной модели оценки эффективности развития системы НКО интерпретирует недостаточность усилий только властных структур для изменения положения в системе. Вклад только законодательных усилий власти не позволяет уверенно произвести переход оценок системы НКО в более благоприятную зону (из зоны А в зону В) оценки эффективности развития (таблица 9, рисунок 7).
Таблица 9.
Проблемы роста, ВАРИАНТ №2 (ВЛАСТЬ - 20%).
А В с О Е вР] 2
1 Несовершенная законодательная база функционирования НКО 35 40 75
2 Невосприимчивость власти к общественным запросам 30 20 10 60
3 Низкий уровень знаний со стороны власти и бизнеса 40 10 50
4 Разобщенность некоммерческих организаций 35 30 20 85
5 Неконкурентный характер политико-управленческого процесса 40 10 50
6 Бюрократизм, коррупция во властных структурах 40 5 45
7 Недостаточно развитое самосознание представителей НКО 30 40 70
8 Неразвитость политической культуры граждан 35 40 75
9 Невысокий уровень компетентности руководства НКО 40 10 50
10 Управляемость (несвобода) СМИ 15 15
X 575
Рисунок 7.«Болезни роста», ВАРИАНТ №2 (ВЛАСТЬ - 20%).
"Болезни роста" (власть -20%)
90п
Исследование «чувствительности» линейной модели оценки развития системы НКО в комбинации с нелинейной моделью по методу «болезней роста» интерпретирует возможность целенаправленных позитивных изменений в оценках системы. Оценки динамики развития «уверенно переходят» их зоны кризиса А (крайне неудовлетворительное) в зону В (неудовлетворительное) и «закрепляются» на этих позициях для варианта, показанного на рисунке 8. Рисунок 8.«Болезни роста», ВАРИАНТ №3 (ВЛАСТЬ, БИЗНЕС, НКО - 20%)._
"Болезни роста" (-20%)
123456789 10
Последующее исследование «чувствительности» модели интерпретирует, что переход из зоны В (неудовлетворительное) в более благоприятную зону С (удовлетворительное) может осуществиться при координированной работе НКО, бизнеса и власти при условии, что оценки опросов изменятся на величину не менее 60% (рисунок 9).
Рисунок 9. «Болезни роста», ВАРИАНТ №6 (ВЛАСТЬ+НКО+БИЗНЕС+ГРАЖДАНЕ - 60%).
"Болезни роста" (-60%)
Наконец, окончательно благоприятное изменение динамики развития системы НКО возможно получить при достижении положительной оценки (власть+НКО+бизнес) более чем на 85% (рисунок 10). Может последовать переход в благоприятную зону Е (выше среднего).
Рисунок 10. «Болезни роста», ВАРИАНТ №7 (ВЛАСТЬ+НКО+БИЗНЕС+ГРАЖДАНЕ - 85%).
На рисунке 11 представлена динамика комплексного показателя «болезней роста» и его переходы через критические зоны в диапазоне 20 - 85%.
Рисунок 11. Переход комплексного показателя «болезней роста» через критические зоны в диапазоне 20 - 85%.
В третьей главе «Механизм совершенствования взаимодействия НКО с органами власти и бизнеса в интересах национальной экономики» выработаны рекомендации по совершенствованию деятельности системы НКО, органов власти и бизнеса, направленные на преодоление кризисных явлений.
Расчеты, проведенные во второй главе, показывают направления первоочередных изменений, которые необходимы для преодоления кризисных явлений современного этапа развития системы НКО.
Для повышения эффективности и результативности собственного финансирования НКО целесообразно развитие структуры фондов, эндаумента, фандрайзинга и добровольческой составляющей деятельности.
Основными экономическими формами совершенствования механизма межсекторного взаимодействия выступают совместная реализация программ, формирование и размещение государственного и муниципального заказов, государственные гранты (субсидии), имущественная поддержка негосударственных НКО со стороны государственных структур и предприятий бизнеса.
Выявлены препятствия, мешающие развитию системы некоммерческих организаций. Со стороны власти - это низкий уровень знаний по специфике деятельности НКО, бюрократизм, коррупция во властных структурах и несовершенство законодательной базы функционирования НКО. Со стороны системы некоммерческих организаций - невысокий уровень компетентности руководства НКО и разобщенность некоммерческих организаций. Со стороны бизнеса исследование оценок системы НКО показывают малое рассогласование мнений в бизнес-среде относительно положения дел в системе НКО. Однако это говорит не о благополучии дел, а, скорее, о крайней пассивности представителей бизнеса в этой сфере.
В диссертации разработаны мероприятия и предложения по их осуществлению, направленные на преодоление кризисных явлений современного этапа развития системы НКО. Разработана общая схема совершенствования механизма взаимодействия основных сил: НКО, бизнеса и власти по преобразованию народного хозяйства.
Предлагается предоставить право системе НКО координировать деятельность по развитию народного хозяйства в некоммерческих сферах. Современное состояние в секторе НКО позволяет на базе сложившихся инфраструктурных центров (ресурсных, сервисных) реализовать программу «сближения интересов», развития взаимопонимания, которая может способствовать взаимообогащению и межсекторному взаимодействию основных сил: НКО, бизнеса и власти.
Совершенствование механизма взаимодействия основных сил (НКО, бизнеса и власти) на федеральном, региональном и уровне местного самоуправления, который включает координацию совместных действий, сопряженных с собственным развитием и устранением дисбаланса восприятия некоммерческих организаций, направлено на достижение положительного эффекта развития системы НКО.
В заключении диссертации приводится резюме проведенного исследования. В качестве одного из главных направлений реформы системы НКО обоснована необходимость дальнейшего развития механизма межсекторного взаимодействия органов исполнительной власти с НКО и бизнесом, что способствует концентрации ограниченных ресурсов и, как следствие, повышению эффективности их использования. Самостоятельное, вне связи с деятельностью других секторов народного хозяйства, стремление к совершенствованию деятельности системы НКО, не позволит достичь приемлемых результатов позитивного развития системы НКО, ввиду разобщенности, а порой и противоречий в действиях. Сформированы предложения по разработке программ совместных действий, в том числе взаимообучения, помощи каждой из сил в той сфере, в которой она компетентнее.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1.Публикации в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации:
1.Вельская Н.Р. Механизм взаимодействия представителей некоммерческих организаций, власти, бизнеса в России.// «Научно-технические ведомости СПбГУП» - 2009. - №6 - 0,5 п.л.
2. Вельская Н.Р. Развитие системы некоммерческих организаций //
Н.Р. Вельская // Проблемы управления рисками в техносфере. - 2009. - № 2. - 0,4 п.л. (в соавторстве).
3. Вельская Н.Р. Совершенствование управления экономической системой ФГУП «Почта России» // Н.Р. Вельская // Проблемы управления рисками в техносфере. - 2009. - № 1. - 0,2 п.л. (в соавторстве).
2.В других изданиях:
4. Вельская Н.Р. Некоторые аспекты развития некоммерческих организаций в России» //Вельская Н.Р.// «Научное обозрение» - 2009 - №5, 0,2 п.л.
5.Бельская Н.Р. Некоторые проблемы развития некоммерческих организаций России. //Н.Р. Вельская // Адвокатский Петербург. - 2008. - № 6. - 0,6 п.л.
6. Вельская Н.Р. Планирование издержек производства //Н.Р. Вельская Материалы региональной научно-технической конференции «Кораблестроительное образование и наука -2005». - СПбГМТУ 2005. - 0,4 п.л. (в соавторстве).
Подписано в печать .11. 2000. Зак. . Тир.100. 1,0 печ. л.