Влияние несовершенства информации на потребительские решения домохозяйств в альтернативных хозяйственных системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Буряк, Олег Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буряк, Олег Владимирович
Введение
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НЕСОВЕРШЕНСТВА ИНФОРМАЦИИ В АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ
1.1. Теоретические подходы к определению сущности и роли информации в хозяйственной системе
1.2. Закономерности развития информационных процессов в экономике
1.3. Причины возникновения несовершенства информации и формы его проявления в плановой и рыночной экономике
1.4. Роль государства в снижении степени влияния несовершенства информации в экономике
ГЛАВА 2. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РЕШЕНИЯ СЕКТОРА ДОМОХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ НЕСОВЕРШЕНСТВА ИНФОРМАЦИИ
2.1. Домашнее хозяйство как субъект экономики•
2.2 Специфика проявления несовершенства информации при принятии потребительских решений в плановой и рыночной хозяйственных системах
2.3 Государственная политика как инструмент снижения негативного воздействия несовершенства информации на потребительские решения домохозяйств
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние несовершенства информации на потребительские решения домохозяйств в альтернативных хозяйственных системах"
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях перехода экономики на информационную стадию развития важное значение приобретает проблема влияния несовершенства информации на потребительские решения сектора домохозяйств, а также методы минимизации негативных последствий этого влияния. Одним из наиболее актуальных аспектов анализа данной проблемы является определение особенностей взаимодействия рынка и плана. Это обусловлено тем, что в современных условиях провалы рынка приобретают глобальный характер, что приводит к необходимости усиления плановых методов регулирования экономики.
Информация представляет собой экономический ресурс особого рода, на использовании которого базируется процесс принятия решений всеми экономическими субъектами. Вместе с тем, "—сложность устройства экономической системы и разнонаправленность целей экономических субъектов становятся причиной несовершенства информации, которое неблагоприятным образом отражается на функционировании экономической системы. В социальном плане особенно неблагоприятны негативные последствия влияния несовершенства информации на потребительские решения домохозяйств, поскольку эти последствия выражаются в снижении уровня благосостояния населения.
В связи с этим, поиск конструктивных подходов к решению проблем, связанных со снижением негативных последствий несовершенства информации в потребительской сфере приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем, порождаемых повышением роли информации как экономического ресурса, ее несовершенством, негативным последствиям этого несовершенства в потребительской сфере посвящено немалое количество работ как отечественных, так и зарубежных экономистов.
Значительный вклад в исследование проблемы несовершенства информации внесли зарубежные ученые: Дж. Акерлоф, М. Кастельс, Дж. М. Кейнс, Я. Корнай, Я. Маршак, Р. Лукас, О. Моргенштерн, Ф. Найт, Дж. Фон Нейман, Г. Саймон, Ж. Сапир, М. Спенс, Дж. Стигл'ер, Дж. Стиглиц, К. Эрроу.
В трудах таких отечественных ученых, как С.Б. Авдашева, B.C. Автономов, С.А. Дятлов, В.Н. Костюк, К. Лиухто, И.С. Мелюхин, P.M. Нуреев, А.И. Ракитов, З.А. Сафиуллина, Т.А. Селищева, А.О. Тихонов, А.Е. Шаститко, Ю.М. Ясинский, проанализированы особенности информации как экономического ресурса.
В научных работах С.А. Алярова, В.В. Амосовой, В.М. Аньшина, JI.A. Белоусовой, Т.Г. Бродской, В.М. Васильцовой, В.П. Воробьева, В.В. Дынкина, A.A. Дагаева, М.В. Грачева, С.А. Иванова, Н.Д. Кондратьева, Д.Ю. Миропольского, JT.A. Миэринь, А.И. Попова, В.А. Плотникова, A.A. Сафроновой, С.Г. Светунькова, И.Г. Сергеевой, P.A. Фатхудинова, A.B. Харламова, В.Е. Шукшунова прослежены особенности функционирования^ реального сектора экономики в плановой и рыночной хозяйственных системах.
В то же время вопросы, связанные с анализом специфики форм проявления несовершенства информации в альтернативных хозяйственных системах, характером ее влияния на потребительские решения домохозяйств, ролью плановых и рыночных инструментов в минимизации негативных последствий этого влияния, пока не нашли должного отражения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности указанных проблем определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи> диссертационного исследования. Цель диссертации I заключается в выявлении особенностей проявления несовершенства информации в альтернативных хозяйственных системах, определении его влияния на потребительские решения домохозяйств и концептуальном обосновании направлений совершенствования информационной политики государства в сфере потребления.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить сущность информации как экономического ресурса;
- выявить закономерности развития информационных процессов в экономике;
- установить причины возникновения несовершенства информации, дать характеристику' форм его проявления в альтернативных хозяйственных системах;
- раскрыть специфику воздействия несовершенства информации на процесс принятия потребительских решений в плановой и рыночной экономике;
- определить основные тенденции изменения характера связей экономических агентов в потребительской сфере на информационном этапе развития современных хозяйственных систем; обосновать роль государства в снижении негативных социально-экономических последствий несовершенства информации при принятии потребительских решений.
Объектом исследования являются информационные процессы в альтернативных хозяйственных системах и информация как экономический ресурс, используемый в процессе принятия потребительских решений домохозяйств.
Предметом исследования - информационные отношения, определяющие потребительские решения домохозяйств в альтернативных хозяйственных системах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды представителей классической политэкономии, марксизма, неоклассической школы, институционализма и эволюционной экономики; монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций по проблемам, связанным с функционированием альтернативных хозяйственных систем, ролью информационных отношений в их развитии, характером влияния несовершенства информации на потребительские решения домохозяйств, теорией и практикой их государственного регулирования.
В работе использовались общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленной цели и задачам: системный и функциональный анализ; методы формальной логики; статистический метод; метод научной абстракции; а также ретроспективный метод, позволяющий обосновать историческое развитие изучаемого процесса.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области информационных отношений, регулирования сферы потребления, данные статистических органов, официальные документы международных организаций, материалы периодической печати, аналитические обзоры, документы, опубликованные-в электронных изданиях и сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей проявления несовершенства информации в альтернативных хозяйственных системах, определении его влияния на потребительские решения домохозяйств и теоретическом обосновании направления совершенствования информационной политики государства в сфере потребления.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, представлены в следующих положениях:
- раскрыта специфика информации как экономического ресурса, которая связана с особым функциональным назначением информации, заключающимся в координации действий экономических субъектов, повышении степени организованности и упорядоченности работы экономической системы, сведении воедино других факторов производства;
- выявлены закономерности развития информационных процессов в экономике. Установлено, что к числу этих закономерностей относятся: совпадение основных этапов развития хозяйственной системы и информационных технологий; техногенный характер развития хозяйственной системы и информационна процессов; сокращение интервалов между информационными революциями, сопровождающееся ростом хозяйственных транзакций; уплотнение экономического пространства и времени; превращение информации в один из основных ресурсов экономики; раскрыты причины возникновения и формы проявления несовершенства информации в альтернативных хозяйственных системах. Показано, что важнейшими причинами возникновения несовершенства информации в любой хозяйственной системе являются: а) высокая динамичность и вероятностный характер экономических процессов; б) сложность механизма взаимодействия экономических субъектов хозяйственной системы; в) противоречивость их экономических интересов. Установлено, что основными формами проявления несовершенства информации являются ее неполнота и асимметрия. Обоснован вывод о том, что специфика этих форм в альтернативных хозяйственных системах определяется типом коммуникационных связей между экономическими субъектами, доминирующим в хозяйственной системе определенного вида: в рыночной экономике - это горизонтальный тип коммуникационных связей, в плановой -вертикальный тип связей;
- показано, что особенности механизма воздействия несовершенства информации на процесс принятия потребительских решений в плановой и рыночной системах выражаются в: специфике мотивов распространения информации в хозяйственной системе; различиях информационных сигналов; разнотипности связей между экономическими агентами; разной степени асимметрии информации;
- обоснован вывод о том, что в современных хозяйственных системах взаимодействие плана и рынка обуславливает формирование сложной коммуникационной среды, для которой характерно противоречие между все более растущим объемом информации во всемирной сети и качеством ее содержания; определены направления государственного регулирования информационных отношений в сфере потребления. Обоснован вывод, что на современном этапе развития с целью снижения негативных социально-экономических последствий несовершенства информации при принятии потребительских решений целесообразно применение методов законодательного регулирования информационных отношений, основанных на международных правовых нормах; использование программного подхода при проведении информационной политики; включение информационной политики государства в состав механизма индикативного планирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить научные представления об информационном ресурсе экономики, его влиянии на потребительские решения сектора домохозяйств в альтернативных хозяйственных системах, а также методах государственного регулирования информационных отношений в современных условиях. Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», спецкурсов по проблемам информационной экономики, а также стать теоретической основой для прикладных исследований в данной области знаний.
В практическом плане результаты исследования могут использоваться при разработке теоретических основ информационной политики России, составлении федеральных и региональных целевых программ в области становления информационного общества, в сфере потребления, а также при выборе мер государственного регулирования информационных отношений, направленных на снижение негативного влияния различных форм несовершенства информации на выбор потребителей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: г. Воронеж, 2009 год; г. Новосибирск, 2010 год; г. Улан-Удэ, 2010 год; научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2008, 2010 годов.
Важнейшие результаты исследования опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Креативная экономика» и «Экономика и управление». Всего автором опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Буряк, Олег Владимирович
Заключение
В рамках проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты: I
• В диссертации обосновано, что информация - это экономический ресурс особого рода. Его основное функциональное значение заключается в объединении воедино других ресурсов, повышении организованности и упорядоченности работы экономической системы, обеспечении координации действий экономических субъектов.
Как и другим экономическим ресурсам информации присуще свойство редкости. Вместе с тем, уже созданный информационный продукт может в дальнейшем многократно тиражироваться. Информация быстро устаревает. Информационный продукт имеет свой жизненный цикл, продолжительность которого зависит от отрасли и его содержания, т.е. информационное производство требует постоянных инвестиций. Кроме того, наличие доступа к информации не означает возможность ее использования, так как она определяется когнитивными способностями субъекта. Появление избыточной информации по сравнению с прочими факторами ведет к росту степени неопределенности.
Распространение информации предполагает наличие коммуникационных связей между экономическими субъектами. В рамках рассмотрения проблемы коммуникации автором была дополнена классификация основных типов механизма координации, предложенная Я. Корнай. Ввиду того, что современные технологии радикально изменили характер информационных отношений, наряду с бюрократическим, рыночным, механизмом самоуправления, этическим и механизмом семейной координации сложился сетевой механизм.
Понятие сети является ключевым для определения процессов происходящих в сложных современных коммуникационных системах. Основное свойство коммуникационной сети - многоканальность, высокая плотность путей перемещения информации, если какое-то звено выпадает из сети, коммуникация легко находит другие пути, альтернативные цепочки коммуникационных звеньев. Кроме того, современные средства коммуникации позволили объединить не только( подобные элементы, но и неподобные. Не только сети объединяют социальных субъектов, но и эти субъекты, включаясь в разные сети, способны эти сети соединять.
• В целях выявлений закономерностей развития информационных процессов в экономике был рассмотрен ряд концепций информационных и технических революций, среди которых теории Д. Белла, М. Маклюэна, О. Тоффлера, М. Кастельса и др. Проведенный анализ позволил заключить, что наиболее конструктивной для выявления закономерностей развития информационных процессов в экономике является концепция информационных революций А.И. Ракитова, так как она позволяет сосредоточить внимание на истории и характере изменения способов передачи и обработки информации, сопоставить их с основными этапами развития мирового хозяйства.
В рамках данной концепции выделяется пять информационных революций связанных (последовательно) с появлением языка, возникновением письменности, изобретением книгопечатания, появлением электрической аппаратуры (телеграфов, телефонов, радио, телевидения), изобретением компьютеров и возникновением трансконтинентальных коммуникационных сетей. Исследование данных этапов развития информационных технологий позволило автору выделить следующие основные закономерности развития информационных процессов в экономике:
- совпадение основных этапов развития хозяйственной системы и информационных технологий; техногенный характер развития хозяйственной системы и информационных процессов;
- сокращение интервалов между информационными революциями сопровождающееся ростом хозяйственных транзакций;
- уплотнение экономического пространства и времени. В данном случае под «уплотнением» понимается рост сетевых структур и скоростей обмена внутри них, что приводит к быстрому снижению стоимости транзакций при возрастании их количества;
- превращение информации в один из основных ресурсов экономики. Еще с этапа зарождения человеческой цивилизации информационные процессы опосредовали хозяйственную деятельность людей, но постепенно информация и знания начинают приобретать статус экономического блага, и на современном этапе цивилизационного развития они становятся ценнейшими товарами, основным условием конкурентного преимущества.
• Обоснован вывод о том, что неотъемлемым признаком любой экономической системы является несовершенство информации, которое сказывается на результатах принимаемых субъектами решений. В отличие от технических систем, которые фиксированы в пространстве и во времени, экономической системе свойственны: а) высокая динамичность и вероятностный характер экономических процессов, б) сложность механизмов взаимодействия экономических субъектов хозяйственной системы и в) противоречивость их экономических интересов. Таким* образом, степень несовершенства информации обуславливается сложностью устройства экономической системы: чем сложнее система, тем большее значение в ней приобретает данное несовершенство.
Принципиальным для принятия решений является не только степень полноты информации, которой обладают субъекты хозяйственных отношений, но и ее распределение. Если это распределение неравномерно, т.е. одна сторона обладает информационным преимуществом по отношению к другой, то возникает проблема асимметрии информации.
Таким образом, оценку информации, циркулирующей в хозяйственной системе, следует осуществлять в рамках двух шкал.
Первая шкала - это степень полноты информации. Согласно этой шкале основной формой проявления несовершенства информации является неопределенность, обусловленная неполнотой информации. Многие экономические модели строятся на основе предпосылки полноты информации, I однако в хозяйственной практике эта предпосылка оказывается крайне, нереалистичной.
Вторая шкала. — это степень симметричности информации, ее доступность экономическим^ агентам > в разной степени. Чем больше совпадают объемы; доступной информации различным сторонам хозяйственных отношений, тем симметричнее распространение информации в системе: Этой шкале соответствует другая сторона несовершенства информации - ее асимметрия:
В диссертации проведен анализ проявления двух основных форм несовершенства информации в альтернативных хозяйственных системах.
Показано, что для хозяйственных систем любого типа, как плановых, так и рыночных, присуща неполнота информации. Она проявляется в неопределенности хозяйственных процессов и соответственно действию, субъектов, принимаемых ими решений.
Неполнота информации в рыночной экономике приводит; к, росту неопределенности; будущих финансовых поступлений, неуверенности субъектов относительно будущего. Такие изменения ведут к росту спроса на активы, которые позволяют хозяйствующим субъектам чувствовать себя в безопасности, растет спрос на деньги.
Для снижения степени неопределенности, хозяйствующие субъекты стараются получить контроль над важнейшими экономическими переменными, влияющими на их финансовые поступления и платежи. Прежде всего - это контроль предприятий над ценами; который необходим для надежности обеспечения основных расходов. Снижение степени неопределенности путем контроля над ценами приводит к концентрации экономической власти, интеграции предприятий и дифференциации продукта. Следствием данного процесса является доминирование крупных компаний на рынке.:
В плановой экономике благодаря централизованным директивам органов государственного управления хозяйствующие субъекты не испытывают влияние неопределенности будущих финансовых поступлений, свойственной рыночной системе. Неопределенность денежных потоков в плановой экономике заменяется неопределенностью потоков продукта. Данный вид неопределенности изначально возникает на самом этапе планирования. В дальнейшем он проявляется в виде дефицита сырья и комплектующих для производства. Последствием этого является возникновение дефицита продуктов для потребителей.
В диссертации проведена классификация асимметрии информации в соответствии с типом коммуникационных связей между экономическими субъектами.
В плановой экономике асимметрия информации определяется I вертикальным типом хозяйственных связей. Информация между участниками распределяется согласно их положению в иерархии плана. Такой тип связей характерен в частности для взаимодействия продавца и покупателя. В результате продавцы превращаются в своего рода бюрократов, распределяющих продукт.
Для рыночной экономики характерен горизонтальный тип связей коммуникационного процесса, при котором участники выступают «на равных». Даже во взаимоотношениях начальника и подчиненного прослеживается данный тип связи в рамках обычного трудового договора. Горизонтальный тип I связей обуславливает три основных ситуации с асимметрично распределенной информацией: «отбор худших», «моральный риск» и проблема «принципала и агента».
Таким образом, неполнота информации одинаково негативно сказывается на принимаемых субъектами экономических отношений решениях и проявляется в виде неопределенности. Эффекты асимметрии информации предполагается классифицировать для ситуаций с горизонтальным и вертикальным типом связей.
• Анализ влияния несовершенства информации на потребительские решения сектора домохозяйств позволил сделать вывод, что проблема несовершенства информации сказывается на потребительских решениях домохозяйств как в рыночной, так. и в плановой системе. В. тоже время существует ряд особенностей механизма этого влияния.
Во-первых, это отличие мотивов распространения информации в системе. Рынок предполагает заинтересованность продавцов в передаче сигналов, целью которых является привлечение внимания потребителя, что даже приводит к проблеме излишнего информационного давления на людей. В плановой системе продавец абсолютно пассивен и никаким образом не заинтересован в подаче каких-либо сигналов.
Во-вторых, различие информационных сигналов, распространяющихся в системе. Рыночная экономика предполагает конкуренцию между продавцами за возможность продать свой товар, поэтому для покупателя в первую очередь значение имеют ценовые сигналы, соответствие запрашиваемых цен качеству предлагаемых товаров. Плановая система не предполагает конкуренции. Качество и цена товаров не имеют значения, важнее информация о возможности приобретения товаров в определенном объеме. Таким образом, в плановой экономике главенствующую роль играют объемные информационные сигналы.
В-третьих, разнотипность связей между экономическими агентами. В рыночной экономике характерными являются горизонтальные связи, участники взаимодействуют «на равных» - партнерские отношения продавца и покупателя. Для плановой экономики свойственны вертикальные связи: продавец - это своего рода чиновник, распределяющий продукт среди потребителей.
В-четвертых, разная степень асимметрии информации. В рыночной экономике преобладает тенденция к дифференциации населения по доступу к экономическим ресурсам, в том числе и информации. Преобладание в плановой экономике уравнительной тенденции над тенденцией к дифференциации, большие социальные гарантии, способствуют выравниванию отношений в сфере потребления и гарантирует доступ к минимально необходимому набору благ. Поэтому в плановой экономике асимметрия информации в сфере потребления не столь ярко выражена как в рыночной.
• В диссертации показано, что в современной хозяйственной1 системе, где взаимодействуют плановые и рыночные механизмы происходит переплетение горизонтальных и вертикальных информационных связей, принимающих форму сети. Сети позволяют в самых разнообразных сочетаниях организовывать координацию их элементов, объединяя в себе элементы плана и рынка в виде централизованных и децентрализованных структур.
Одной из основных форм сетевых коммуникационных отношений является электронная сеть (Интернет). Анализ влияния электронной сети на характер информационных отношений позволил диссертанту заключить, что это влияние неоднозначно и противоречиво.
С одной стороны потребители получают доступ к большим объемам информации, среди которой можно найти практически все необходимые сведения. Пользователи имеют возможность высказываться по любым поводам, в том числе оставлять свое мнение о потребляемых товарах; услугах, I производителях. Это во многом облегчает проблему выбора. Более того, сеть позволяет организовать взаимодействие между поставщиками комплектующих и сырья, производителями, а затем и продавцами продукции. Такое взаимодействие способствует появлению современных сетевых предприятий, позволяющих собрать необходимые объемы готовых изделий с разнообразной номенклатурой. Каждый отдельно взятый потребитель из представленного ассортимента готовой продукции может выбрать те изделия, которые ему необходимы.
С другой стороны электронная сеть может иметь дестабилизирующее информационное влияние на потребителей. Возможность выкладывать любую информацию и вседозволенность создают условия для появления в сети больших объемов ложной, дублирующей-информации. Это ведет к увеличению издержек, связанных с поиском необходимых потребителям сведений. В результате складывается противоречие между все более растущим объемом информации в электронной сети и качеством ее содержания:.
Все более: возрастающая роль электронной сети в- качестве площадки установления; экономических отношений приводит к развитию: когнитивных способностей субъектов этих отношений, снижению издержек на поиск и обработку нужной информации из всего ее объема, циркулирующего в сети. В этих условиях возрастают требования, предъявляемые к профессиональным качествам субъектов сетевых коммуникационных отношений; их способности использовать современные технологии.
• Государство является одним из важнейших и полноценных участников информационных отношений наряду с другими субъектами, однако его воздействие на их деятельность не должно приводить к излишней централизации информационных процессов. Чрезмерная централизация негативным образом сказывается на функционировании хозяйственной системы, влечет за собой бюрократизацию общественных связей, увеличивает степень неопределенности информационных потоков.
Для снижения5 влияния несовершенства1 информации: на потребительскую сферу в России в основном используются меры правового регулирования. К их числу относятся:
- принятие законодательных актов;
- поддержка стандартизации и сертификации;
- контроль рекламной активности продавцов;
- ценовая политика;
- применение удостоверений качества: .
Данные меры I препятствуют проникновению на рынок не отвечающих по своим свойствам- запросам потребителей товаров, стимулируют деятельность производителей к повышению качества; продукции, значительно облегчают процесс принятия потребительских решений.
С точки зрения диссертанта указанные выше меры государственного правового регулирования должны быть дополнены следующими: о Расширением правовой базы для регулирования механизма и хода информационных процессов. Направляющим вектором развития национального законодательства, в условиях глобализации информационных и хозяйственных I процессов становятся международные правовые нормы. Создавая условия вхождения России в глобальный процесс формирования информационного общества, данная мера будет способствовать:
- участию российских потребителей в международных сделках в качестве равноправных участников;
- продвижению рыночных стандартов, включая, например, технические стандарты функциональной совместимости;
- повышению доверия потребителей к электронным рынкам;
- развитию методов электронной идентификации, электронной подписи, криптографии;
- повышению безопасности и достоверности операций. о Использованием программного подхода при проведении информационной политики. Такой подход позволяет сосредоточить внимание на тех областях, где несовершенство информации проявляет себя особенно явно и представляет собой увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, социально-экономических, организационно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих эффективное решение поставленной проблемы. Приоритетными являются не методы централизованного воздействия, а активное информирование участников информационных отношений. Эта политика выражается в своего рода информационной рекламе, касающейся тех сторон общественной жизни, которые наиболее подвержены воздействию несовершенства информации. о Включением информационной политики государства в состав механизма индикативного планирования. Данный механизм предполагает формирование системы параметров — индикаторов, достижение которых определяет меру государственного воздействия на социально-экономические процессы в стране. В него включаются различные программы, направленные на решение важнейших проблем, в том числе — роста благосостояния населения. Программа информационной политики входит в число мер по достижению необходимых значений показателей благосостояния населения. Для выполнения ее положений, в системе планирования предусматривается I выделение необходимых ресурсов. Таким образом, в рамках комплексного подхода по улучшению благосостояния населения, целенаправленно реализуются меры по снижению социально-экономических потерь от воздействия несовершенства информации на потребительские решения домохозяйств.
Полученные автором выводы и результаты диссертационного исследования позволяют обоснованно считать, что на современном этапе возрастает значение информации как ресурса, определяющего потребительские решения домохозяйств. В целях снижения социально-экономических потерь I общества от несовершенства информации действий частного сектора экономики должны дополняться конструктивной государственной информационной политикой. Данная политика позволит снизить влияние информационной асимметрии, потребители будут иметь доступ к большему объему релевантной информации, появится возможность их безопасного и равноправного участия в международных сделках.

Автореферат диссертации по теме "Влияние несовершенства информации на потребительские решения домохозяйств в альтернативных хозяйственных системах"
На правах рукописи Икзчо I""
БУРЯК ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
НЕСОВЕРШЕНСТВО ИНФОРМАЦИИ В АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ: ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РЕШЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 ЛЕН
т
Санкт-Петербург - 2010
004617970
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
Бродская Татьяна Григорьевна
доктор экономических наук, профессор Васильцова Вероника Михайловна
доктор экономических наук, профессор Сергеева Ирина Григорьевна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Защита состоится « » "ркаТрА 2010 года в ,5" часов СО минут на заседании диссертационного совета Д212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. Ъб^О .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « % » И&МрА_2010 года.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. Миэринь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В
современных условиях перехода экономики на информационную стадию развитая важное значение приобретает проблема влияния несовершенства информации на потребительские решения сектора домохозяйств, а также методы минимизации негативных последствий этого влияния. Одним из наиболее актуальных аспектов анализа данной проблемы является определение особенностей взаимодействия рынка и плана. Это обусловлено тем, что в современных условиях провалы рынка приобретают глобальный характер, что приводит к необходимости усиления плановых методов регулирования экономики.
Информация представляет собой экономический ресурс особого рода, на использовании которого базируется процесс принятия решений всеми экономическими субъектами. Вместе с тем, сложность устройства экономической системы и разнонаправленность целей экономических субъектов становятся причиной несовершенства информации, которое неблагоприятным образом отражается на функционировании экономической системы. В социальном плане особенно неблагоприятны негативные последствия влияния несовершенства информации на потребительские решения домохозяйств, поскольку эти последствия выражаются в снижении уровня благосостояния населения.
В связи с этим, поиск конструктивных подходов к решению проблем, связанных со снижением негативных последствий несовершенства информации в потребительской сфере приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем, порождаемых повышением роли информации как экономического ресурса, ее несовершенством, негативным последствиям этого несовершенства в потребительской сфере посвящено немалое количество работ как отечественных, так и зарубежных экономистов.
Значительный вклад в исследование проблемы несовершенства информации внесли зарубежные ученые: Дж. Акерлоф, М. Кастельс, Дж. М. Кейнс, Я. Корнай, Я. Маршак, Р. Лукас, О. Моргенштерн, Ф. Найт, Дж. Фон Нейман, Г. Саймон, Ж. Сапир, М. Спенс, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, К. Эрроу.
В трудах таких отечественных ученых, как С.Б. Авдашева, B.C. Автономов, С.А. Дятлов, В.Н. Костюк, К. Лиухто, И.С. Мелюхин, P.M. Нуреев, А.И. Ракитов, З.А. Сафиуллина, Т.А. Селищева,
A.О. Тихонов, А.Е. Шаститко, Ю.М. Ясинский, проанализированы особенности информации как экономического ресурса.
В научных работах С.А. Алярова, В.В. Амосовой, В.М. Аньшина, JI.A. Белоусовой, Т.Г. Бродской, В.М. Васильцовой, В.П. Воробьева,
B.В. Дынкина, A.A. Дагаева, М.В. Грачева, С.А. Иванова, Н.Д. Кондратьева, Д.Ю. Миропольского, JI.A. Миэринь, А.И. Попова, В.А. Плотникова, A.A. Сафроновой, С.Г. Светунькова, И.Г. Сергеевой, P.A. Фатхудинова, A.B. Харламова, В.Е. Шукшунова прослежены особенности функционирования реального сектора экономики в плановой и рыночной хозяйственных системах.
В то же время вопросы, связанные с анализом специфики форм проявления несовершенства информации в альтернативных хозяйственных системах, характером ее влияния на потребительские решения домохозяйств, ролью плановых и рыночных инструментов в минимизации негативных последствий этого влияния, пока не нашли должного отражения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности указанных проблем определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в выявлении особенностей проявления несовершенства информации в альтернативных хозяйственных системах, определении его влияния на потребительские решения домохозяйств и концептуальном обосновании направлений совершенствования информационной политики государства в сфере потребления.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
- уточнить сущность информации как экономического ресурса;
- выявить закономерности развития информационных процессов в экономике;
установить причины возникновения несовершенства информации, дать характеристику форм его проявления в альтернативных хозяйственных системах;
- раскрыть специфику воздействия несовершенства информации на процесс принятия потребительских решений в плановой и рыночной экономике;
- определить основные тенденции изменения характера связей экономических агентов в потребительской сфере на информационном этапе развития современных хозяйственных систем;
обосновать роль государства в снижении негативных социально-экономических последствий несовершенства информации при принятии потребительских решений.
Объектом исследования являются информационные процессы в альтернативных хозяйственных системах и информация как экономический ресурс, используемый в процессе принятия потребительских решений домохозяйств.
Предметом исследования - информационные отношения, определяющие потребительские решения домохозяйств в альтернативных хозяйственных системах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды представителей классической политэкономии, марксизма, неоклассической школы, институционализма и эволюционной экономики; монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций по проблемам, связанным с функционированием альтернативных хозяйственных систем, ролью информационных отношений в их развитии, характером влияния несовершенства информации на потребительские решения домохозяйств, теорией и практикой их государственного регулирования.
В работе использовались общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленной цели и задачам: системный и функциональный анализ; методы формальной логики; статистический метод; метод научной абстракции; а также ретроспективный метод, позволяющий обосновать историческое развитие изучаемого процесса.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области информационных отношений, регулирования сферы потребления, данные статистических органов, официальные документы международных организаций, материалы периодической печати, аналитические обзоры, документы, опубликованные в электронных изданиях и сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей проявления несовершенства информации в альтернативных хозяйственных системах, определении его влияния на потребительские решения домохозяйств и теоретическом обосновании направления совершенствования информационной политики государства в сфере потребления.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, представлены в следующих положениях:
- раскрыта специфика информации как экономического ресурса, которая связана с особым функциональным назначением информации, заключающимся в координации действий экономических субъектов, повышении степени организованности и упорядоченности работы экономической системы, сведении воедино других факторов производства;
- выявлены закономерности развития информационных процессов в экономике. Установлено, что к числу этих закономерностей относятся: совпадение основных этапов развития хозяйственной системы и информационных технологий; техногенный характер развития хозяйственной системы и информационных процессов; сокращение интервалов между информационными революциями, сопровождающееся ростом хозяйственных транзакций; уплотнение экономического пространства и времени; превращение информации в один из основных ресурсов экономики;
- раскрыты причины возникновения и формы проявления несовершенства информации в альтернативных хозяйственных системах. Показано, что важнейшими причинами возникновения несовершенства информации в любой хозяйственной системе являются: а) высокая динамичность и вероятностный характер экономических процессов; б) сложность механизма взаимодействия экономических субъектов хозяйственной системы; в) противоречивость их экономических интересов. Установлено, что основными формами проявления несовершенства информации являются ее неполнота и асимметрия. Обоснован вывод о том, что специфика этих форм в альтернативных хозяйственных системах определяется типом коммуникационных связей между экономическими субъектами, доминирующим в хозяйственной системе определенного вида: в рыночной экономике - это горизонтальный тип коммуникационных связей, в плановой - вертикальный тип связей;
показано, что особенности механизма воздействия несовершенства информации на процесс принятия потребительских решений в плановой и рыночной системах выражаются в: специфике мотивов распространения информации в хозяйственной системе; различиях информационных сигналов; разнотипности связей между экономическими агентами; разной степени асимметрии информации;
- обоснован вывод о том, что в современных хозяйственных системах взаимодействие плана и рынка обуславливает формирование сложной коммуникационной среды, для которой характерно противоречие между все более растущим объемом информации во всемирной сети и качеством ее содержания;
- определены направления государственного регулирования информационных отношений в сфере потребления. Обоснован вывод, что на современном этапе развития с целью снижения негативных социально-экономических последствий несовершенства информации при принятии потребительских решений целесообразно применение методов законодательного регулирования информационных отношений, основанных на международных правовых нормах; использование программного подхода при проведении информационной политики; включение информационной политики государства в состав механизма индикативного планирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить научные представления об информационном ресурсе экономики, его влиянии на потребительские решения сектора домохозяйств в альтернативных хозяйственных системах, а также методах государственного регулирования информационных отношений в современных условиях. Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», спецкурсов по проблемам информационной экономики, а также стать теоретической основой для прикладных исследований в данной области знаний.
В практическом плане результаты исследования могут использоваться при разработке теоретических основ информационной политики России, составлении федеральных и региональных целевых программ в области становления информационного общества, в сфере потребления, а также при выборе мер государственного регулирования информационных отношений, направленных на снижение негативного влияния различных форм несовершенства информации на выбор потребителей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: г, Воронеж, 2009 год; г. Новосибирск, 2010 год; г. Улан-Удэ, 2010 год; научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2008,2010 годов.
Важнейшие результаты исследования опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Креативная экономика» и «Экономика и управление». Всего автором опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация
состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Сущность информации как экономического ресурса. В
диссертации обосновано, что информация - это экономический ресурс особого рода (табл. 1). Его основное функциональное значение заключается в объединении воедино других ресурсов, повышении организованности и упорядоченности работы экономической системы, обеспечении координации действий экономических субъектов.
Как и другим экономическим ресурсам информации присуще свойство редкости. Вместе с тем, уже созданный информационный продукт может в дальнейшем многократно тиражироваться. Информация быстро устаревает. Информационный продукт имеет свой жизненный цикл, продолжительность которого зависит от отрасли и его содержания, т.е. информационное производство требует постоянных инвестиций. Кроме того, наличие доступа к информации не означает возможность ее использования, так как она определяется когнитивными способностями субъекта. Появление избыточной информации по сравнению с прочими факторами ведет к росту степени неопределенности.
Таблица 1 - Информация как экономический ресурс
Функциональное назначение информации Особенности информации как ресурса
- сводит воедино другие факторы производства; - повышает организованность и упорядоченность работы экономической системы; - обеспечивает координацию действий экономических субъектов; - обладает редкостью, но раз созданный информационный продукт легко тиражируется; - возможность использования информации зависит от когнитивных способностей субъекта; - актуальность информации, информационный продукт очень быстро устаревает; - избыточная информация оказывает отрицательное воздействие: увеличивает степень неопределенности;
Распространение информации предполагает наличие коммуникационных связей между экономическими субъектами. В
рамках рассмотрения проблемы коммуникации автором была дополнена классификация основных типов механизма координации, предложенная Я. Корнай. Ввиду того, что современные технологии радикально изменили характер информационных отношений, наряду с бюрократическим, рыночным, механизмом самоуправления, этическим и механизмом семейной координации сложился сетевой механизм.
Понятие сети является ключевым для определения процессов происходящих в сложных современных коммуникационных системах. Основное свойство коммуникационной сети - многоканальность, высокая плотность путей перемещения информации, если какое-то звено выпадает из сети, коммуникация легко находит другие пути, альтернативные цепочки коммуникационных звеньев. Кроме того, современные средства коммуникации позволили объединить не только подобные элементы, но и неподобные. Не только сети объединяют социальных субъектов, но и эти субъекты, включаясь в разные сети, способны эти сети соединять.
Закономерности развития информационных процессов в экономике. В целях выявления закономерностей развития информационных процессов в экономике был рассмотрен ряд концепций информационных и технических революций, среди которых теории Д. Белла, М. Маклюэна, О. Тоффлера, М. Кастельса и др. Проведенный анализ позволил заключить, что наиболее конструктивной для выявления закономерностей развития информационных процессов в экономике является концепция информационных революций А.И. Ракитова, гак как она позволяет сосредоточить внимание на истории и характере изменения способов передачи и обработки информации, сопоставить их с основными этапами развития мирового хозяйства.
В рамках данной концепции выделяется пять информационных революций связанных (последовательно) с появлением языка, возникновением письменности, изобретением книгопечатания, появлением электрической аппаратуры (телеграфов, телефонов, радио, телевидения), изобретением компьютеров и возникновением трансконтинентальных коммуникационных сетей. Исследование данных этапов развития информационных технологий позволило автору выделить следующие основные закономерности развития информационных процессов в экономике:
- совпадение основных этапов развития хозяйственной системы и информационных технологий;
- техногенный характер развития хозяйственной системы и информационных процессов;
- сокращение интервалов между информационными революциями сопровождающееся ростом хозяйственных транзакций;
- уплотнение экономического пространства и времени. В данном случае под «уплотнением» понимается рост сетевых структур и скоростей обмена внутри них, что приводит к быстрому снижению стоимости транзакций при возрастании их количества;
- превращение информации в один из основных ресурсов экономики. Еще с этапа зарождения человеческой цивилизации информационные процессы опосредовали хозяйственную деятельность людей, но постепенно информация и знания начинают приобретать статус экономического блага, и на современном этапе цивилизационного развития они становятся ценнейшими товарами, основным условием конкурентного преимущества.
Причины возникновения несовершенства информации и формы его проявления в альтернативных хозяйственных системах. Обоснован вывод о том, что неотъемлемым признаком любой экономической системы является несовершенство информации, которое сказывается на результатах принимаемых субъектами решений. В отличие от технических систем, которые фиксированы в пространстве и во времени, экономической системе свойственны: а) высокая динамичность и вероятностный характер экономических процессов, б) сложность механизмов взаимодействия экономических субъектов хозяйственной системы и в) противоречивость их экономических интересов. Таким образом, степень несовершенства информации обуславливается сложностью устройства экономической системы: чем сложнее система, тем большее значение в ней приобретает данное несовершенство.
Принципиальным для принятия решений является не только степень полноты информации, которой обладают субъекты хозяйственных отношений, но и ее распределение. Если это распределение неравномерно, т.е. одна сторона обладает информационным преимуществом по отношению к другой, то возникает проблема асимметрии информации.
Таким образом, оценку информации, циркулирующей в хозяйственной системе, следует осуществлять в рамках двух шкал.
Первая шкала - это степень полноты информации. Согласно этой шкале основной формой проявления несовершенства информации является неопределенность, обусловленная неполнотой информации. Многие экономические модели строятся на основе предпосылки полноты информации, однако в хозяйственной практике эта предпосылка оказывается крайне нереалистичной.
Вторая шкала - это степень симметричности информации, ее доступность экономическим агентам в разной степени. Чем больше совпадают объемы доступной информации различным сторонам хозяйственных отношений, тем симметричнее распространение информации в системе. Этой шкале соответствует другая сторона несовершенства информации — ее асимметрия.
В диссертации проведен анализ проявления двух основных форм несовершенства информации в альтернативных хозяйственных системах (табл. 2).
Показано, что для хозяйственных систем любого типа, как плановых, так и рыночных, присуща неполнота информации. Она проявляется в неопределенности хозяйственных процессов и соответственно действий субъектов, принимаемых ими решений.
Неполнота информации в рыночной экономике приводит к росту неопределенности будущих финансовых поступлений, неуверенности субъектов относительно будущего. Такие изменения ведут к росту спроса на активы, которые позволяют хозяйствующим субъектам чувствовать себя в безопасности, растет спрос на деньги.
Для снижения степени неопределенности, хозяйствующие субъекты стараются получить контроль над важнейшими экономическими переменными, влияющими на их финансовые поступления и платежи. Прежде всего - это контроль предприятий над ценами, который необходим для надежности обеспечения основных расходов. Снижение степени неопределенности путем контроля над ценами приводит к концентрации экономической власти, интеграции предприятий и дифференциации продукта. Следствием данного процесса является доминирование крупных компаний на рынке.
В плановой экономике благодаря централизованным директивам органов государственного управления хозяйствующие субъекты не испытывают влияние неопределенности будущих финансовых поступлений, свойственной рыночной системе. Неопределенность денежных потоков в плановой экономике заменяется неопределенностью потоков продукта. Данный вид неопределенности изначально возникает на самом этапе планирования. В дальнейшем он проявляется в виде дефицита сырья и комплектующих для производства. Последствием этого является возникновение дефицита продуктов для потребителей.
В диссертации проведена классификация асимметрии информации в соответствии с типом коммуникационных связей между экономическими субъектами.
В плановой экономике асимметрия информации определяется вертикальным типом хозяйственных связей. Информация между участниками распределяется согласно их положению в иерархии плана. Такой тип связей характерен в частности для взаимодействия продавца и покупателя. В результате продавцы превращаются в своего рода бюрократов, распределяющих продукт.
Для рыночной экономики характерен горизонтальный тип связей коммуникационного процесса, при котором участники выступают «на равных». Даже во взаимоотношениях начальника и подчиненного прослеживается данный тип связи в рамках обычного трудового договора. Горизонтальный тип связей обуславливает три основных ситуации с асимметрично распределенной информацией: «отбор худших», «моральный риск» и проблема «принципала и агента».
Таким образом, неполнота информации одинаково негативно сказывается на принимаемых субъектами экономических, отношений решениях и проявляется в виде неопределенности. Эффекты асимметрии информации предполагается классифицировать для ситуаций с горизонтальным и вертикальным типом связей.
Таблица 2 - Формы проявления несовершенства информации в альтернативных хозяйственных системах
Тип хозяйственной системы Формы проявления несовершенства информации
Неполнота информации Асимметрия информации
Характер проявления несовершенства информации Рыночная экономика Неопределенность будущих финансовых поступлений Асимметрия информации обусловленная горизонтальным типом связей
Плановая экономика Неопределенность потоков продукта Асимметрия информации обусловленная вертикальным типом связей
Специфика проявления несовершенства информации в процессе принятия потребительских решений в плановой и рыночной экономике. Анализ влияния несовершенства информации на потребительские решения сектора домохозяйств позволил сделать вывод, что проблема несовершенства информации сказывается на потребительских решениях домохозяйств как в рыночной, так и в
плановой системе. В тоже время существует ряд особенностей механизма этого влияния (рис. 1).
Несовершенство информации
_^
Рыночная экономика +
- продавец заинтересован в передаче сигналов;
- для потребителей основное -►-4-значение имеют ценовые сигналы;
- характерными являются горизонтальные связи;
- преобладает тенденция к асимметричному распределению информации;
Рис.1. Специфика проявления несовершенства информации в процессе принятия потребительских решений в альтернативных хозяйственных системах.
Во-первых, это отличие мотивов распространения информации в системе. Рынок предполагает заинтересованность продавцов в передаче сигналов, целью которых является привлечение внимания потребителя, что даже приводит к проблеме излишнего информационного давления на людей. В плановой системе продавец абсолютно пассивен и никаким образом не заинтересован в подаче каких-либо сигналов.
Во-вторых, различие информационных сигналов, распространяющихся в системе. Рыночная экономика предполагает конкуренцию между продавцами за возможность продать свой товар, поэтому для покупателя в первую очередь значение имеют ценовые сигналы, соответствие запрашиваемых цен качеству предлагаемых товаров. Плановая система не предполагает конкуренции. Качество и цена товаров не имеют значения, важнее информация о возможности приобретения товаров в определенном объеме. Таким образом, в плановой экономике главенствующую роль играют объемные информационные сигналы.
В-третьих, разнотипность связей между экономическими агентами. В рыночной экономике характерными являются горизонтальные связи, участники взаимодействуют «на равных» -партнерские отношения продавца и покупателя. Для плановой эк ономики свойственны вертикальные связи: продавец — это своего рода чи новник, распределяющий продукт среди потребителей.
В-четвертых, разная степень асимметрии информации. В рыночной экономике преобладает тенденция к дифференциации населения по доступу к экономическим ресурсам, в том числе и информации. Преобладание в плановой экономике уравнительной тенденции над тенденцией к дифференциации, большие социальные гарантии, способствуют выравниванию отношений в сфере потребления и гарантирует доступ к минимально необходимому набору благ. Поэтому в плановой экономике асимметрия информации в сфере потребления не столь ярко выражена как в рыночной.
Тенденции изменения характера взаимоотношений в потребительской сфере на информационном этапе развития современных хозяйственных систем. В диссертации показано, что в современной хозяйственной системе, где взаимодействуют плановые и рыночные механизмы происходит переплетение горизонтальных и вертикальных информационных связей, принимающих форму сети. Сети позволяют в самых разнообразных сочетаниях организовывать координацию их элементов, объединяя в себе элементы плана и рынка в виде централизованных и децентрализованных структур.
Одной из основных форм сетевых коммуникационных отношений является электронная сеть (Интернет). Анализ влияния электронной сети на характер информационных отношений позволил диссертанту заключить, что это влияние неоднозначно и противоречиво.
С одной стороны потребители получают доступ к большим объемам информации, среди которой можно найти практически все необходимые сведения. Пользователи имеют возможность высказываться по любым поводам, в том числе оставлять свое мнение о потребляемых товарах, услугах, производителях. Это во многом облегчает проблему выбора. Более того, сеть позволяет организовать взаимодействие между поставщиками комплектующих и сырья, производителями, а затем и продавцами продукции. Такое взаимодействие способствует появлению современных сетевых предприятий, позволяющих собрать необходимые объемы готовых изделий с разнообразной номенклатурой. Каждый отдельно взятый потребитель из представленного ассортимента готовой продукции может выбрать те изделия, которые ему необходимы.
С другой стороны электронная сеть может иметь дестабилизирующее информационное влияние на потребителей. Возможность выкладывать любую информацию и вседозволенность создают условия для появления в сети больших объемов ложной, дублирующей информации. Это ведет к увеличению издержек, связанных с поиском необходимых потребителям сведений. В результате складывается противоречие между все более растущим объемом информации в электронной сети и качеством ее содержания.
Все более возрастающая роль электронной сети в качестве площадки установления экономических отношений приводит к развитию когнитивных способностей субъектов этих отношений, снижению издержек на поиск и обработку нужной информации из всего ее объема, циркулирующего в сети. В этих условиях возрастают требования, предъявляемые к профессиональным качествам субъектов сетевых коммуникационных отношений, их способности использовать современные технологии.
Роль государства в минимизации негативных последствий влияния несовершенства информации на потребительскую сферу. Государство является одним из важнейших и полноценных участников информационных отношений наряду с другими субъектами, однако его воздействие на их деятельность не должно приводить к излишней централизации информационных процессов. Чрезмерная централизация негативным образом сказывается на функционировании хозяйственной системы, влечет за собой бюрократизацию общественных связей, увеличивает степень неопределенности информационных потоков.
Для снижения влияния несовершенства информации на потребительскую сферу в России в основном используются меры правового регулирования. К их числу относятся:
- принятие законодательных актов;
- поддержка стандартизации и сертификации;
- контроль рекламной активности продавцов;
- ценовая политика;
- применение удостоверений качества.
Данные меры препятствуют проникновению на рынок не отвечающих по своим свойствам запросам потребителей товаров, стимулируют деятельность производителей к повышению качества продукции, значительно облегчают процесс принятия потребительских решений.
С точки зрения диссертанта указанные выше меры государственного правового регулирования должны быть дополнены следующими:
о Расширением правовой базы для регулирования механизма и хода информационных процессов. Направляющим вектором развития национального законодательства, в условиях глобализации информационных и хозяйственных процессов становятся международные правовые нормы. Создавая условия вхождения России в глобальный процесс формирования информационного общества, данная мера будет способствовать:
- участию российских потребителей в международных сделках в качестве равноправных участников;
продвижению рыночных стандартов, включая, например, технические стандарты функциональной совместимости;
- повышению доверия потребителей к электронным рынкам;
- развитию методов электронной идентификации, электронной подписи, криптографии;
- повышению безопасности и достоверности операций.
о Использованием программного подхода при проведении информационной политики. Такой подход позволяет сосредоточить внимание на тех областях, где несовершенство информации проявляет себя особенно явно и представляет собой увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, социально-экономических, организационно-хозяйственных
мероприятий, обеспечивающих эффективное решение поставленной проблемы. Приоритетными являются не методы централизованного воздействия, а активное информирование участников информационных отношений. Эта политика выражается в своего рода информационной рекламе, касающейся тех сторон общественной жизни, которые наиболее подвержены воздействию несовершенства информации.
о Включением информационной политики государства в состав механизма индикативного планирования. Данный механизм предполагает формирование системы параметров - индикаторов, достижение которых определяет меру государственного воздействия на социально-экономические процессы в стране. В него включаются различные программы, направленные на решение важнейших проблем, в том числе - роста благосостояния населения. Программа информационной политики входит в число мер по достижению необходимых значений показателей благосостояния населения. Для выполнения ее положений, в системе планирования предусматривается выделение необходимых ресурсов. Таким образом, в рамках комплексного подхода по улучшению благосостояния населения, целенаправленно реализуются меры по снижению социально-экономических потерь от воздействия несовершенства информации на
потребительские решения домохозяйств.
Полученные автором выводы и результаты диссертационного исследования позволяют обоснованно считать, что на современном этапе возрастает значение информации как ресурса, определяющего потребительские решения домохозяйств. В целях снижения социально-экономических потерь общества от несовершенства информации действий частного сектора экономики должны дополняться конструктивной государственной информационной политикой. Данная политика позволит снизить влияние информационной асимметрии, потребители будут иметь доступ к большему объему релевантной информации, появится возможность их безопасного и равноправного участия в международных сделках.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Буряк О.В. Влияние несовершенства информации на потребительские решения домохозяйств на современном этапе // « Экономика и управление. - 2010. - № 11. - 0,4 п.л.
2. Буряк О.В. Информационный ресурс экономики // Креативная экономика. - 2010. - № 11. - 0,3 пл.
3. Буряк О.В. Теоретические подходы к рассмотрению роли доступной субъектам экономических отношений информации // Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - 0,3 п.л.
4. Буряк О.В. Проблема информатизации в России на примере внедрения ERP-систем // Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке: Материалы конференции 28-30 июня 2010 г. / Отв. ред. A.B. Кузьмин. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - 0,3 п.л.
5. Буряк О.В. Влияние несовершенства информации на функционирование розничных финансовых рынков // Альманах современной науки и образования. - 2010. - № 3 (34): в 2-х ч. Ч. 2. -0,3 п.л.
6. Буряк О.В. Информационный ресурс развития экономики И Модернизация хозяйственной системы России как условие экономического роста: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по
итогам НИР 2009 года. Март-апрель 2010 года. Общеэкономический факультет: Юбилейный сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. -0,3 п.л.
7. Буряк О.В. Роль информационных процессов в современной экономике // Проблемы современной экономики: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010.-0,3 п.л.
8. Буряк О.В. Проблема влияния несовершенства информации на функционирование экономической системы // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении — 2009: Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. -Воронеж: Изд-во им.Е.А. Болховитинова, 2009.-0,2 п.л.
9. Буряк О.В. Информация как фактор принятия потребительских решений // Социально-инновационная модель хозяйственной системы: проблемы и перспективы построения в России. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2007 год. Март-апрель 2008 г. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 18.11.10. Формат 60х84'/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Заказ № 1237. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис»
с оригинала-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.