Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скрипкин, Олег Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрипкин, Олег Юрьевич

1.2. 1.2.1. 1.2.2.

1.2.3.

1.2.4.

1.3.1.

1.3.2.

1.3.3.

Глава 2.

2.1.1.

2.1.2.

2.1.3.

2.1.4.

2.1.5.

2.2.1. 2.2.2.

Глава 3.

3.1.1.

3.1.2.

3.1.3.

3.1.4.

3.1.5.

3.1.6.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию"

Роль ТЭКа в переходе экономики России к устойчивому развитию

Переход к устойчивому развитию, как необходимый фактор экономической политики

Роль топливно-энергетического комплекса в народном хозяйстве России

Структурный "вес" ТЭКа в экономике России Анализ состояния и перспектив добычи энергоресурсов Характеристика электропроизводящих мощностей, их структура Взаимосвязь энергетической безопасности и экономического развития страны Экономические, экологические и социальные причины необходимости реформирования энергетики

Экономические приоритеты трансформации энергетической отрасли Экологическая составляющая реформ в отечественной энергетике Социальные критерии реформирования топливно-энергетического комплекса Политика в области нетрадиционной энергетики в России, странах Западной Европы и США

Потенциал нетрадиционных возобновимых источников энергии в России

Перспективы использования нетрадиционных возобновимых источников энергии

Геотермальная энергетика Ветроэнергетика Солнечная энергетика Энергия биомассы

Государственное регулирование в области нетрадиционной энергетики в Западной Европе и США

Программы поддержки нетрадиционной энергетики в США Государственная политика в сфере нетрадиционной энергетики в странах Западной Европы

Нетрадиционные возобновимые источники энергии - один из факторов оздоровления российской энергетики

Цели государственного регулирования нетрадиционной энергетики в России на настоящем этапе

Обеспечение энергией районов децентрализованного электроснабжения Реформирование электроэнергетики, создание конкурентной среды в отрасли, при сохранении надежности электроснабжения Выполнение требований Киотского протокола

Предотвращение аварийных отключений от централизованных электросетей Развитие собственной промышленности, создание дополнительных рабочих мест, реализация научно-технического потенциала России Снижение экологической напряженности

Преодоление барьеров на пути коммерциализации нетрадиционной энергетики в России

Выводы и предложения

Приложения

Библиография

4 10

10

29

29 32 37 42

47

47 57 64

69

69

70

72 75 80 84

89

90 101

120

120 123 126

133 138

140

143

145

167 174 188

Введение

Актуальность. К концу 20 века природоемкий (природоразрушающий) тип экономического развития, не учитывающий экологические и социальные издержки хозяйственной деятельности, доказал свою несостоятельность. Глобальные экологические, ресурсно-сырьевые и демографические проблемы заставили ученых искать новые модели взаимодействия общества, экономики и природы. В настоящее время в качестве таковой модели выступает концепция устойчивого развития, заключающаяся в обеспечении воспроизводства возобновимых ресурсов, замедлении темпов эксплуатации исчерпаемых ресурсов (и замещении их возобновимыми), минимизации и утилизации отходов и снижения нагрузки на ассимиляционный потенциал окружающей среды.

Российская Федерация относится к числу стран, осуществляющих переход к устойчивому развитию. Но экологизация отечественной экономики совпадает по времени со структурными реформами во многих отраслях, в том числе и в ТЭКе. Учитывая лидирующую роль энергетического комплекса в народном хозяйстве страны по многим позициям, можно сделать вывод, что комплексное решение проблем этого сектора экономики благотворно скажется на всем народном хозяйстве. По мнению автора, развитие нетрадиционных возобновимых источников энергии (НВИЭ) позволяет решить вопросы экономической эффективности, экологической безопасности и социальной защищенности, стоящие перед отраслью. Следует отметить, что развитие НВИЭ не панацея, а наравне с энергосбережением, конверсией и структурной перестройкой, только один из инструментов реформирования российской энергетики.

Анализ зарубежного опыта показывает, что увеличение доли нетрадиционной энергетики в энергобалансе, позволяет получать "чистую" энергию, снизить излишнюю централизованность энергосистемы и зависимость от исчерпаемых углеродных энергоносителей, способствует привлечению в отрасль инвестиций, повышению занятости. НВИЭ являются "мягкими" источниками энергии, то есть практически не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду. Развитие НВИЭ созвучно не только целям устойчивого развития, но и реформе электроэнергетики, созданию конкурентной среды в отрасли.

В связи с вышеизложенным, остро встает вопрос об определении "ниши" нетрадиционной энергетики, ее места в реформируемом ТЭКе России. Так как технологически объекты НВИЭ уже вплотную подошли к точке самоокупаемости, то государству, очевидно, следует заполнить пробел рынка (отсутствие стратегического планирования) и с помощью финансовых рычагов сделать нетрадиционную энергетику экономически эффективной уже сейчас. В ближайший период (до 2020 года) государству следует стимулировать развитие тех видов НВИЭ и в тех регионах, где это в наибольшей мере экономически, экологически или социально оправдано. Настоящее исследование ставит своей целью определить эти "точки приложения" нетрадиционной энергетики, раскрыть направления, по которым развитие и государственная поддержка нетрадиционной энергетики, может быть экономически оправданной на настоящем этапе реформирования ТЭКа, а также выявить барьеры, стоящие на пути коммерциализации НВИЭ.

По мере накопления "критической массы" объектов нетрадиционной энергетики, а также ухудшения ресурсно-сырьевой базы, ужесточения экологического законодательства, позиции НВИЭ будут укрепляться, а необходимость в господдержке постепенно отпадет.

Объектом исследования выступает структура энергетического баланса России и возможные пути ее изменения в период до 2020 года. Предметом исследования является эколого-социо-экономические аспекты функционирования российского топливно-энергетического комплекса в настоящее время и в ближайшей перспективе.

Цель работы заключается в определении роли НВИЭ в переходе ТЭКа к устойчивому развитию и, в соответствии с этим, выработке практических рекомендаций по государственной поддержке отрасли нетрадиционной энергетики.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Оценить положение ТЭКа в экономике России, состояние и перспективы добычи энергоресурсов, структуру энергопроизводящих мощностей, взаимосвязь энергетической безопасности и экономического развития страны;

2. Выявить причины, которыми обусловлена необходимость реформирования энергетического комплекса (экономические, экологические и социальные аспекты);

3. Проанализировать положение нетрадиционных возобновимых источников энергии в энергетических комплексах стран Западной Европы и США, оценить их роль в решении экологических, экономических и социальных проблем, стоящих перед энергетикой этих государств;

4. Рассмотреть потенциал отечественных нетрадиционных источников энергии, степень и перспективы их освоения, учитывая обеспеченность регионов различными видами топлива;

5. Раскрыть направления, по которым развитие и государственная поддержка нетрадиционной энергетики, может быть экономически оправданной на настоящем этапе реформирования ТЭКа.

6. Выявить барьеры, стоящие на пути увеличения доли нетрадиционной энергетики в энергобалансе страны, и на основе всего перечисленного дать рекомендации к устойчивому развитию отрасли и др.

Научная новизна работы заключается в том, что поступательное развитие электроэнергетики и переход всего ТЭКа России к устойчивому развитию, рассматривается автором во взаимосвязи с перспективой увеличения доли нетрадиционной энергетики в энергобалансе страны. Автором проведен комплексный обзор основных источников НВИЭ и районов их перспективного применения. Рассмотрение западного опыта позволяет сделать выводы об общих для всех стран препятствиях на пути коммерциализации НВИЭ, а анализ положения отечественного ТЭКа выявляет барьеры особенные для российских реалий.

В исследовании доказана экономическая и экологическая целесообразность постепенного замещения исчерпаемых (невозобновимых) энергоресурсов нетрадиционными возобновимыми источниками энергии и даны практические рекомендации по разработке механизма государственной поддержки отрасли нетрадиционной энергетики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, ресурсы сети Интернет, нормативные документы и законодательные акты России, стран Западной Европы и США, указы Президента России, Постановления Правительства РФ, инструктивные материалы ведомств, материалы конференций и семинаров, результаты бесед автора с профильными специалистами.

Автором были рассмотрены публикации, посвященные возможностям развития НВИЭ в отдельно взятых регионах. Изученная литература, по мнению автора, имеет один общий недостаток — отсутствие подхода в масштабах всей страны или с позиций всего спектра нетрадиционной энергетики. Таким образом, данное исследование является связующим звеном для множества региональных предложений и выносит решение проблемы на макроуровень при регулирующей роли государства.

В качестве информационной базы исследования использовались данные Госкомстата РФ, министерства энергетики США, Международной энергетической ассоциации (1ЕА) и Европейской ветроэнергетической ассоциации (ЕАЛГЕА).

Теоретическая значимость работы определяется вкладом данного исследования в разработку проблемы экологизации российского топливно-энергетического комплекса, в разработку вариантов перехода ТЭКа России к устойчивому развитию. Результаты работы могут послужить целям разработки теоретических моделей государственной политики в сфере нетрадиционной энергетики.

Практическая ценность диссертации заключается в непосредственной ориентации на решение проблем, стоящих перед российской энергетикой в настоящее время. Основные положения и выводы, предложенные в работе, могут применяться в практической деятельности органами управления различного уровня при разработке: стратегической концепции перехода топливно-энергетического комплекса к устойчивому развитию; оперативного комплекса мер по государственной поддержке и коммерциализации нетрадиционной энергетики; планов диверсификации энергобаланса страны за счет развития нетрадиционных источников энергии.

Кроме того, данное исследование может быть использовано в учебном процессе при разработке курса по экологии и охране окружающей среды в топливно-энергетическом комплексе, по темам, связанным с экономикой рационального природопользования и теорией устойчивого развития, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на Международной научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-2002", результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры экономики природопользования МГУ им. Ломоносова (2003). Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 1,9 печатного листа.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Во введении обоснована актуальность проблемы, определена цель и задачи исследования. В первой главе дан генезис модели взаимодействия экономики, общества и природы, показана роль топливно-энергетического комплекса в экономике России, определены причины, обуславливающие необходимость реформирования ТЭКа. Во второй главе изложены вопросы, касающиеся потенциала отечественных нетрадиционных возобновимых источников энергии, проведен анализ зарубежного опыта коммерциализации НВИЭ. В третьей главе выявлены цели государственного регулирования нетрадиционной энергетики в России и барьеры, стоящие на пути этого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Нетрадиционные возобновимые источники энергии как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию"

На правах рукописи

СКРИПКИН Олег Юрьевич

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ВОЗОБНОВИМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ КАК ФАКТОР ПЕРЕХОДА ТЭКА РОССИИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре экономики природопользования экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук,

доцент ХОДЖАЕВ А.Ш.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук,

профессор ЛУКЬЯНЧЕНКОВ Н.Н.

кандидат экономических наук, КОНСТАНТИНОВ В.И.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Орловский государственный университет

Защита состоится " Ц " декабря 2003 г. в 15:00 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.08 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119234, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 2ой учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 413.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени A.M. Горького МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан " ¿9" октября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.08, к.э.н. ' Е.И. СОКОЛОВА

2оо?-А 172^2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. К концу 20 века природоемкий (природоразрушающий) тип экономического развития, не учитывающий экологические и социальные издержки хозяйственной деятельности, доказал свою несостоятельность. Глобальные экологические, ресурсно-сырьевые и демографические проблемы заставили ученых искать новые модели взаимодействия общества, экономики и природы. В настоящее время в качестве таковой модели выступает концепция устойчивого развития, заключающаяся в обеспечении воспроизводства возобновимых ресурсов, замедлении темпов эксплуатации исчерпае-мых ресурсов (и замещении их возобновимыми), минимизации и утилизации отходов и снижения нагрузки на ассимиляционный потенциал окружающей среды.

Российская Федерация относится к числу стран, осуществляющих переход к устойчивому развитию. Но экологизация отечественной экономики совпадает по времени со структурными реформами во многих отраслях, в том числе и в ТЭКе. Учитывая лидирующую роль энергетического комплекса в народном хозяйстве страны по многим позициям, можно сделать вывод, что комплексное решение проблем этого сектора экономики благотворно скажется на всем народном хозяйстве. По мнению автора, развитие нетрадиционных возобновимых источников энергии (НВИЭ) позволяет решить вопросы экономической эффективности, экологической безопасности и социальной защищенности, стоящие перед отраслью. Следует отметить, что развитие НВИЭ не панацея, а наравне с энергосбережением, конверсией и структурной перестройкой, только один из инструментов реформирования российской энергетики.

Анализ зарубежного опыта показывает, что увеличение доли нетрадиционной энергетики в энергобалансе, позволяет получать "чистую" энергию, снизить излишнюю централизованность энергосистемы и зависимость от ис-черпаемых углеродных энергоносителей, способствует привлечению в от- —расль инвестиций, повышению занятости. НВИЭ являются "мягкими" источниками энергии, то есть практически не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду. Развитие НВИЭ созвучно не только целям устойчивого развития, но и реформе электроэнергетики, созданию конкурентной среды в отрасли.

В связи с вышеизложенным, остро встает вопрос об определении "ниши" нетрадиционной энергетики, ее места в реформируемом ТЭКе России. Так как технологически объекты НВИЭ приближаются к точке самоокупаемости, то государству, очевидно, следует заполнить пробел рынка (отсутствие стратегического планирования) и с помощью финансовых рычагов сделать нетрадиционную энергетику экономически эффективной уже сейчас. В ближайший период (до 2020 года) государству следует стимулировать развитие тех видов НВИЭ и в тех регионах, где это в наибольшей мере экономически, экологически или социально оправдано. Настоящее исследование ставит своей целью выявить эти "точки приложения" нет^^дапщ5^^^рергетики, рас-

БИБЛИОТЕКА

крыть направления, по которым развитие и государственная поддержка нетрадиционной энергетики, может быть экономически оправданной на настоящем этапе реформирования ТЭКа, а также выявить барьеры, стоящие на пути коммерциализации НВИЭ.

По мере накопления "критической массы" объектов нетрадиционной энергетики, а также ухудшения ресурсно-сырьевой базы, ужесточения экологического законодательства, позиции НВИЭ будут укрепляться, а необходимость в господдержке постепенно отпадет.

Объектом исследования выступает структура энергетического баланса России и возможные пути ее изменения в период до 2020 года. Предметом исследования является эколого-социо-экономические аспекты функционирования российского топливно-энергетического комплекса в настоящее время и в ближайшей перспективе.

Цель работы заключается в определении роли НВИЭ в переходе ТЭКа к устойчивому развитию и, в соответствии с этим, выработке практических рекомендаций по государственной поддержке отрасли нетрадиционной энергетики.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Оценить положение ТЭКа в экономике России, состояние и перспективы добычи энергоресурсов, структуру энергопроизводящих мощностей, взаимосвязь энергетической безопасности и экономического развития страны.

2. Выявить причины, которые обуславливают необходимость реформирования энергетического комплекса (экономические, экологические и социальные аспекты).

3. Проанализировать положение нетрадиционных возобновимых источников энергии в энергетических комплексах стран Западной Европы и США, оценить их роль в решении экологических, экономических и социальных проблем, стоящих перед энергетикой этих государств.

4. Рассмотреть потенциал отечественных нетрадиционных возобновимых источников энергии, степень и перспективы их освоения, учитывая обеспеченность регионов различными видами топлива.

5. Раскрыть направления, по которым развитие и государственная поддержка нетрадиционной энергетики, может быть экономически оправданной на настоящем этапе реформирования ТЭКа.

6. Выявить барьеры, стоящие на пути увеличения доли нетрадиционной энергетики в энергобалансе страны, и на основе всего перечисленного дать рекомендации к устойчивому развитию отрасли.

Научная новизна работы заключается в том, что поступательное развитие электроэнергетики и переход всего ТЭКа России к устойчивому развитию рассматривается автором во взаимосвязи с перспективой увеличения доли нетрадиционной энергетики в энергобалансе страны. В работе проведен комплексный обзор основных источников НВИЭ и районов их перспективного применения. Обращение к западному опыту позволяет сделать выводы об общих для всех стран препятствиях на пути коммерциализации НВИЭ, а ана-

лиз положения отечественного ТЭКа выявляет барьеры особенные для российских реалий.

В исследовании доказана экономическая и экологическая целесообразность постепенного замещения исчерпаемых (невозобновимых) энергоресурсов нетрадиционными возобновимыми источниками энергии и даны практические рекомендации по разработке механизма государственной поддержки отрасли нетрадиционной энергетики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, ресурсы сети Интернет, нормативные документы и законодательные акты России, стран Западной Европы и США, указы Президента России, Постановления Правительства РФ, инструктивные материалы ведомств, материалы конференций и семинаров, результаты бесед автора с профильными специалистами.

Автором были рассмотрены публикации, посвященные возможностям развития НВИЭ в отдельно взятых регионах. Изученная литература, по мнению автора, имеет один общий недостаток - отсутствие подхода в масштабах всей страны или с позиций всего спектра нетрадиционной энергетики. Таким образом, данное исследование является связующим звеном для множества региональных предложений и выносит решение проблемы на макроуровень при регулирующей роли государства.

В качестве информационной базы исследования использовались данные Госкомстата РФ, министерства энергетики США, Международной энергетической ассоциации (1ЕА) и Европейской ветроэнергетической ассоциации (EWEA).

Теоретическая значимость работы определяется вкладом данного исследования в разработку проблемы экологизации российского топливно-энергетического комплекса, в разработку вариантов перехода ТЭКа России к устойчивому развитию. Результаты работы могут послужить целям разработки теоретических моделей государственной политики в сфере нетрадиционной энергетики., .. ,..,.• ....... .

Практическая ценность диссертации заключается в непосредственной ориентации на решение проблем, стоящих перед российской энергетикой в настоящее время. Основные положения и выводы, предложенные в работе, могут применяться в практической деятельности органами управления различного уровня при разработке стратегической концепции перехода топливно-энергетического комплекса к устойчивому развитию; оперативного комплекса мер по государственной поддержке и коммерциализации нетрадиционной энергетики; планов диверсификации энергобаланса страны за счет развития нетрадиционных возобновимых источников энергии.

Кроме того, данное исследование может быть использовано в учебном процессе при разработке курса по экологии и охране окружающей среды в топливно-энергетическом комплексе, по темам, связанным с экономикой рационального природопользования и теорией устойчивого развития, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на Международной научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-2002", результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры экономики природопользования МГУ им. Ломоносова (2003). Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 7 научных публикациях общим объемом 1,9 печатного листа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие энергетики, несмотря на декларируемый переход к устойчивому развитию, осуществляется методами, которые все еще можно характеризовать как экстенсивные.

2. Развитие нетрадиционных источников энергии является, наряду с энергосбережением и структурной перестройкой экономики, одним из инструментов экологизации энергетического комплекса.

3. Объекты нетрадиционной энергетики могут стать одной из точек соприкосновения интересов государства (ввод новых мощностей, ограничение роста энерготарифов, снижение экологической напряженности, увеличение занятости) и частных инвесторов ("точечное" финансирование с короткими сроками окупаемости). Дня стимулирования инвестиций государство должно задействовать следующие инструменты: субсидии потребителям "чистой" энергии; налоговые льготы, пропорционально инвестициям в нетрадиционную энергетику; разрешение ускоренной амортизации; установления нижнего порога цен на "чистую" энергию.

4. Согласно расчетам, прямые государственные инвестиции, направляемые на установку агрегатов НВИЭ в районах "северного завоза", через семь лет будут полностью замещены доходами от сэкономленного топлива.

5. Ратификация Россией Киотского протокола может привлечь (в обмен на квоты на выброс С02) в сферу нетрадиционной энергетики иностранные инвестиции, достаточные для введения в строй объектов НВИЭ мощностью 1-1,5 ГВт в год.

6. Поощрение государством интернализации экстерналий потребует создания специального механизма перераспределения средств от природоемких к экологически чистым производствам. В энергетике таковыми являются, прежде всего, нетрадиционные возобновимые источники энергии. В качестве обозначенного механизма, в перспективе можно рассматривать создаваемый сейчас Стабилизационный фонд, при условии включения в него таких инструментов экологизации экономики как налоги на выбросы СО2, на энергоемкость, платежи за загрязнение окружающей среды и т.п.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Во введении обоснована актуальность проблемы, определена цель и задачи исследования. В первой главе дан генезис модели взаимодействия экономики, общества и природы, показана роль топливно-энергетического комплекса в экономике России, определены причины, обуславливающие необходимость реформирования ТЭКа. Во второй главе изложены вопросы, касающиеся потенциала отечественных нетрадиционных возобновимых источников энергии, прове-

ден анализ зарубежного опыта коммерциализации НВИЭ. В третьей главе выявлены цели государственного регулирования нетрадиционной энергетики в России и барьеры, стоящие на пути этого процесса.

Структура работы: Введение

Глава 1. Роль ТЭКа в переходе экономики России к устойчивому развитию

1.1. Переход к устойчивому развитию, как необходимый фактор экономической политики

1.2. Роль топливно-энергетического комплекса в народном хозяйстве России

1.2.1. Структурный "вес" ТЭКа в экономике России

1.2.2. Анализ состояния и перспектив добычи энергоресурсов

1.2.3. Характеристика электропроизводящих мощностей, их структура

1.2.4. Взаимосвязь энергетической безопасности и экономического развития страны

1.3. Экономические, экологические и социальные причины необходимости реформирования энергетики

1.3.1. Экономические приоритеты трансформации энергетической отрасли

1.3.2. Экологическая составляющая реформ в отечественной энергетике

1.3.3. Социальные критерии реформирования топливно-энергетического комплекса Глава 2. Политика в области нетрадиционной энергетики в России, странах

Западной Европы и США

2.1. Потенциал нетрадиционных возобновимых источников энергии в России

2.1.1. Перспективы использования нетрадиционных возобновимых источников энергии

2.1.2. Геотермальная энергетика

2.1.3. Ветроэнергетика

2.1.4. Солнечная энергетика

2.1.5. Энергия биомассы

2.2. Государственное регулирование в области нетрадиционной энергетики в Западной Европе и США

2.2.1. Программы поддержки нетрадиционной энергетики в США

2.2.2. Государственная политика в сфере нетрадиционной энергетики в странах Западной Европы

Глава 3. Нетрадиционные возобновимые источники энергии - один из факторов оздоровления российской энергетики

3.1. Цели государственного регулирования нетрадиционной энергетики в России на настоящем этапе

3.1.1. Обеспечение энергией районов децентрализованного электроснабжения

3.1.2. Реформирование электроэнергетики, создание конкурентной среды в отрасли, при сохранении надежности электроснабжения

3.1.3. Выполнение требований Киотского протокола

3.1.4. Предотвращение аварийных отключений от централизованных электросетей

3.1.5. Развитие собственной промышленности, создание дополнительных рабочих мест, реализация научно-технического потенциала России

3.1.6. Снижение экологической напряженности

3.2. Преодоление барьеров на пути коммерциализации нетрадиционной энергетики в России

Выводы и предложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Роль ТЭКа в переходе экономики России к устойчивому развитию

В 70-х годах прошлого века экологические, сырьевые и демографические проблемы заставили ученых критично взглянуть на дальнейший потенциал мирового развития. Чрезвычайное увлечение количественными показателями, поощряющими расточительное использование природного капитала, вступило в противоречие с истощающимися ресурсными и ассимиляционными возможностями окружающей среды. Стало ясно, что рынок не всегда способен оценить внешние издержки хозяйственной деятельности (экстерна-лии) и определить экологическую и социальную значимость того или иного мероприятия.

Ученые, занимавшиеся проблемой "общество-экономика-природа", в 7080 годах предложили большое количество концепций развития цивилизации (нулевой, органический рост и пр.). Существенным шагом вперед в осмыслении проблем взаимозависимости социума, экологии и экономики стала теория устойчивого развития. Постулаты данной концепции - устранение дискриминации потребностей в пределах одного поколения и между поколениями, обеспечение воспроизводства возобновимых ресурсов, замедление темпов эксплуатации исчерпаемых ресурсов, минимизация отходов и загрязнения окружающей среды.

Концепция устойчивого развития пытается соединить в целостную систему принципы обеспечения экономической эффективности, социальной защищенности и экологической безопасности.

Переход к устойчивому развитию отечественной экономики закреплен Указом Президента от 1996 года, а сама концепция нашла свое отражение в Экологической доктрине РФ, принятой в 2002 году. За основу государственной политики в энергетике автор берет "Основы энергетической стратегии России до 2020 года". Анализ и сопоставление положений этих документов выявил несовпадение целей и средств (зачастую все еще экстенсивных) развития ТЭКа и декларируемого курса экологизации экономики.

Переход к устойчивому развитию затрагивает все секторы и отрасли экономики России. Одним из "лидеров" чрезмерной эксплуатации природы выступает топливно-энергетический комплекс. Вектором перехода ТЭКа к устойчивому развитию должно стать постепенное снижение использования истощимых энергоресурсов и освоение (наравне с потенциалом энергосбережения) потенциала нетрадиционных возобновимых источников энергии. Отражение в ценах продукции ТЭКа экологических и социальных издержек должно стать стимулом экологизации для остальных отраслей экономики.

Энергетика традиционно является одной из важнейших структурных составляющих народного хозяйства страны. Это обусловлено размерами территории России, суровыми природно-климатическими условиями, обеспеченностью энергоресурсами. Основной целью ТЭКа во времена СССР декларировался рост добычи сырья, без учета эффективности, наличия платеже-

способного спроса и экологических последствий. Результатом такой политики стала деформированная (избыточно природоемкая) структура экономики.

В период реформ роль ТЭКа особенно возросла. В последние годы на долго комплекса приходилось до 30% всего промышленного производства страны, около трети доходной части федерального бюджета, до 54% экспорта, на энергетических предприятиях занято около 14% работоспособного населения страны.

Спад объемов производства в энергетике в 90-е годы происходил значительно медленнее, чем общеэкономический. Во многом это отставание объясняется тем, что большая доля энергетических ресурсов поставляется за рубеж. 1998-99 годы были переломными для ТЭКа: впервые за период реформ показатели добычи энергоресурсов и выработки электроэнергии прекратили снижаться, наметилась тенденция роста.

Вместе с тем, в последние 10-15 лет продолжает неуклонно ухудшаться качество углеродного сырья, падают темпы открытия месторождений, уменьшается объем разведанных запасов. Стоимость добычи и транспортировки ресурсов растет вследствие перехода к освоению удаленных и менее перспективных месторождений.

Тем не менее, согласно "Энергетической стратегии РФ до 2020 года" (далее - "ЭС-2020") рост добычи энергоресурсов к указанному сроку увеличится на 25,3%, доля угля в энергобалансе вырастет с 18,6% до 24,7%, доли нефти и газа незначительно снижаются (соответственно с 22,7 до 20,7% и с 41,5 до 40,2%). Выработка электроэнергии на ГЭС вырастет на четверть, а на АЭС более чем в 2,6 раза. Добыча нефти вырастет всего на 14,3%, что объясняется ухудшением сырьевой базы. Производство электроэнергии полученной от НВИЭ увеличится до 7-10 млн. т.у.т. в 2005 году, и 10-17 млн. т.у.т. в 2010, что не превышает 1% от общего производства энергоресурсов.

Решающую роль при определении потребностей народного хозяйства страны в энергетических ресурсах должно играть энергосбережение. Так, согласно "ЭС-2020", при оптимистичном сценарии энергосбережения, потребление энергии можно было бы стабилизировать на уровне ниже современного, а в вероятном сценарии потребности будут расти, превысив к 2010 году величину докризисного 1990.

Энергосистема России реализует в масштабах страны системный эффект от согласованной деятельности около 450 электростанций, общей установленной мощностью примерно 215 ГВт. Производство электроэнергии сокращалось с 1990 по 1999 год (с 1.082 до 845 млрд. кВт*ч, в 2002 году - 892 млрд. кВт*ч). Главной причиной является падение внутреннего спроса на электроэнергию почти вдвое по сравнению с 1991 годом.

В структуре мощностей электростанций значительную роль играет газ (64% всего топлива ТЭС). Неоправданно затянувшаяся еще с советских времен "газовая пауза" вынуждает добывающую отрасль поддерживать сверхвысокие темпы добычи ресурса. При этом цена газа занижена и не отражает фактическую себестоимость добычи, что негативно влияет на топливную структуру проектируемых объектов.

До 2020 года будет прослеживаться тенденция сохранения производства энергии на АЭС и ГЭС. В связи с нехваткой инвестиционных средств в России принято продление паркового ресурса электростанций.

От состояния энергетической отрасли напрямую зависит (кроме непосредственно энергетической безопасности) социальная, политическая, оборонная, экологическая и другие виды безопасности страны. В период реформ на ТЭК возлагается, помимо функции снабжения экономики энергоресурсами, роль "локомотива", который выведет народное хозяйство страны из кризиса на рельсы устойчивого развития.

Угрозами энергетической безопасности в настоящее время являются: растущее экологическое давление энергетики, повышенная энергоемкость, ухудшение сырьевой базы, зависимость от углеродных энергоресурсов, ценовой дисбаланс на основные энергоносители и продукцию энергетических отраслей, неплатежи, износ оборудования и отсутствие инвестиций на его реконструкцию, снижение резерва энергетических мощностей.

В данном исследовании автор рассматривает увеличение доли нетрадиционной энергетики в энергобалансе, как один из факторов перехода ТЭКа к устойчивому развитию. Опосредованно этот отраслевой инструмент (НВИЭ) окажет положительное влияние на всю экономику страны.

Невозможна узкая трактовка реформ в энергетике, как чисто экономических, чисто экологических или чисто социальных. Концепция устойчивого развития требует комплексного рассмотрения вышеуказанных компонент.

ТЭК опирается на добычу невозобновимых природных ресурсов. Увеличение цены на традиционные энергоносители скажется на объеме спроса, причем связь будет зависеть от эластичности спроса, то есть существования и стоимости заменителя (НВИЭ). Цена электроэнергии полученной от нетрадиционных возобновимых источников за рубежом уже сейчас приближается к цене киловатта, полученного из традиционных источников, инициируя структурную перестройку экономики.

Реализация энергетической стратегии в России в настоящий момент предусматривает построение системы рыночной экономики с гибким государственным участием. Подъем отечественного производства в целом невозможен без увеличения показателей эффективности хозяйственной деятельности, развития инновационной и инвестиционной деятельности. Одним из препятствий этому процессу является относительно высокая природоемкость производства, в частности, завышенная энергоемкость.

Структурный перерасход энергоресурсов в отечественной экономике составляет порядка 70%. В условиях спада промышленного производства уменьшилась абсолютная величина энергопотребления, но структурная составляющая за годы реформ выросла почти в два раза. Потенциал энергосбережения оценивается в 450-540 млн. т.у.т. или около половины энергоресурсов, потребленных в 2000 году. Внедрение объектов нетрадиционной энергетики в перспективных регионах может дать значительный экономический эффект в области энергосбережения.

Одной из центральных проблем отечественной энергетики является сложное инвестиционное положение в отрасли. В середине 90-х финансирование всего ТЭКа в целом сократилось почти втрое по сравнению с 1990 годом. Однако следует разграничить инвестиционное положение в добывающем и генерирующем секторах ТЭКа. Финансирование нефте- и газодобычи росло на протяжении последних лет темпами, намного опережающими вложения в электроэнергетику, в которой инвестиционный кризис уже несколько лет фактически препятствует компенсации естественного выбытия оборудования. Таким образом, сохраняется экстенсивный подход, направленный на увеличение количественных показателей, расширяется базис экономики, образуемый природоэксплуатирующими отраслями. Электроэнергия, как продукт, лежит намного ближе к завершению ресурсно-продуктовой цепочки, значит, инвестиции в генерирующий сектор ТЭКа служат целям интенсификации производства, при соблюдении определенных условий (внедрение прогрессивных технологий, энергосбережение, уменьшение удельных загрязнений и пр.). ПВИЭ в этом плане являются идеальными энергообъектами, которые позволяют получать энергию, не увеличивая нагрузку на природуВ 2000 году 18% мощностей электроэнергетики уже достигли величины предельной наработки, к 2005 году к этому рубежу подойдет уже 38% станций, в эксплуатацию будет введено всего лишь 18,2 ГВт. К 2010 году устаревшими будет 53% мощностей, обновление составит 9,3% или 20,1 ГВт. Ежегодный объем перевооружения должен составлять 7 ГВт (3,2% от общей мощности).

Потребности отрасли в инвестициях оцениваются в $45 млрд. до 2005 года и $170 млрд. - с 2006 по 2015год (из них по $5 млрд. в год только для обеспечения простого воспроизводства основных фондов). Для примера в 2000 году объем вложений составил всего $180 млн. Причем планируется около 75% всех вложений покрыть за счет внутренних источников финансирования, а 25% привлечь от внешних отечественных и иностранных инвесторов.

После проведения реформы электроэнергетики, по мнению автора, капитал пойдет, прежде всего, на финансирование малобюджетных и быстрооку-пающихся проектов в электроэнергетике. А данным критериям уже сейчас вполне отвечают электростанции на нетрадиционных возобновимых источниках энергии.

С финансовой точки зрения причина кризиса в энергетике кроется в дисбалансе внутренних и мировых цен на энергоресурсы. В 90-х годах внутренние цены достигли в среднем только 50% мировых. Между тем, цены на энерг оносители должны обеспечивать самоокупаемость отрасли. Оптимизация дисбаланса цен, опирающаяся на реальную оценку стоимости энергоресурсов и негативного влияния на окружающую среду электростанций, производящих электроэнергию путем сжигания углеводородов, несомненно, приведет к повышению общего уровня тарифов, на фоне которого конкурентные

позиции источников "чистой" энергии будут выглядеть все более и более привлекательными.

Из ценовой диспропорции вытекает сложившаяся негативная топливная структура энергетического комплекса. Переход на угольные ТЭС автоматически приведет к удорожанию электроэнергии. Но и цены на газ будут подвержены тенденции к повышению. Даже в случае базового ("ЭС-2020") варианта энергопотребления, экономике потребуются значительные ресурсы нефти, угля и газа.

С точки зрения автора, указанный путь развития отрасли, несмотря на запланированное проведение энергосберегающей политики, все еще можно характеризовать как экстенсивный. Согласно прогнозам, в оборот будет вовлекаться все больше исчерпаемых ресурсов, что дискриминирует будущие поколения и нарушает тем самым принципы устойчивого развития, закрепленные в российском законодательстве.

Не снижается острота проблемы экологического давления ТЭКа. Трех-ставочная система платежей не смогла повлиять на объемы загрязнений. Загрязнения за годы реформ уменьшились в абсолютном исчислении, но в относительном - выросла доля структурного и уменьшилась доля рационального показателя. В условиях начинающегося подъема экономики это означает неотвратимый рост загрязнений. Выбросы предприятий электроэнергетики растут с 1995 года, топливная промышленность стала наращивать объемы загрязнений с 1998 года. • -

Экологические проблемы являются одним из факторов выбора структуры энергопроизводящих мощностей. Однако нетрадиционной энергетике в "ЭС-2020" уделяется не так много внимания - в ближайшие 15-20 лет по плану должны строиться крупные генерирующие мощности, оборудованные очистными сооружениями, что скажется на себестоимости полученной электроэнергии. По мнению.автора, правительство недооценивает роль нетрадиционных возобновимых источников энергии в меняющихся экономических и экологических условиях.

На сегодняшний день Россия находится в сравнительно выгодном положении по выбросам СОг. Но предполагаемый рост потребления электроэнергии будут обеспечиваться именно сжиганием органического топлива и уже через 7 лет, когда лимиты Киотского протокола предположительно будут пересмотрены, Россия имеет шанс "не вписаться" в установленные рамки, что автоматически означает выплату значительных штрафов. Ориентация на тотальное использование невозобновимых энергоносителей и в этом случае ведет к отрицательным последствиям. Между тем политическое разрешение вопроса о торговле квотами могло бы, по мнению автора, привлечь целевые иностранные инвестиции в экономику России.

В масштабах страны реформы в энергетике преследуют цель — повышение надежности, "живучести" системы энергоснабжения на территории всей России. Однако, если общая стратегическая цель реформ неизменна для государства. корпоративного сектора и населения, то в тактике проведения реформ между ним наблюдаются некоторые разногласия. Первым противоре-

чием можно назвать стремление государства (при единодушной поддержке населения) провести преобразования при незначительном повышении тарифов на электроэнергию и одновременное желание компаний увеличить свои доходы, в том числе и за счет повышения отпускных цен. Вторым противоречием является нежелание корпораций повышать надежность электроснабжения (путем создания резервов мощностей) без должной оплаты со стороны потребителей, то же самое касается и технического уровня живучести энергосистем. Последнее идет в разрез с государственной концепцией повышения эффективности энергетики.

Проблема тарифов тесно связана с инвестированием в энергетическую отрасль. Сложившийся уровень тарифов не обеспечивает возврата средств, вложенных в энергообъекты (даже нулевой окупаемости). После проведения реформ в отрасли государство будет балансировать между требованием населения "заморозить" рост цен на электроэнергию и требованием инвесторов увеличить тарифы. Государство пока так же не может обеспечить и приемлемый уровень риска для сторонних инвестиций.

Крайне энергоемкое народное хозяйство страны и низкий уровень доходов населения не позволяют одномоментно выровнять внутренний уровень цен на электричество .с мировым. Но при разнесении процесса во времени осуществление этого мероприятия становится все более реальным. Сейчас, когда отечественная экономика миновала фазу кризиса и начинает набирать обороты, а реальные доходы населения имеют тенденцию к росту, кажется возможным начать постепенный переход на новый уровень тарифов, более адекватно отражающий себестоимость электроэнергии.

Преобразование тарифов параллельно облегчит другую необходимую "либерализацию" - повышение цен на газ до уровня его себестоимости. По мере того как рынок электроэнергии будет избавляться от искажений, а цены начнут наполняться реальным экономическим смыслом, все большую конкурентоспособность будут обретать нетрадиционные источники энергии.

Глава 2. Политика в области нетрадиционной энергетики в России, странах Западной Европы и США

Нетрадиционные возобновимые виды энергии включают в себя энергию солнца, ветра, малых рек, приливов, волн, биомассы и геотермальную энергию. Основным преимуществом НВИЭ является их неисчерпаемость и чис-' тота. Эти качества и послужили причиной бурного развития нетрадиционной

энергетики за рубежом й весьма оптимистических прогнозов их развития в ближайшем десятилетии. 4 Современный экономический потенциал НВИЭ в России колеблется на

уровне 270 млн. т.у.т. (Примерно 25% от российского энергопотребления). Общий объём замещения органического топлива нетрадиционными возобновимыми источниками энергии в России в настоящее время составляет около 1,5-2 млн. т.у.т. - менее 1% отечественного энергопотребления.

В случае с использованием НВИЭ следует учесть их распределение по субъектам федерации. В целом в каждом регионе имеется по два-три пер-

спективных вида нетрадиционных возобновимых источников энергии, один из которых можно выделить как доминирующий.

Недостаточно внимания НВИЭ уделяется, прежде всего, на государственном уровне. Отсутствует какая-либо законодательная или нормативная база, регулирующая государственную политику в данном секторе энергетики. Основные тормозящие развитие факторы применимы ко всему ТЭКу: последствия более чем 10 лет общеэкономического спада, трудности с инвестициями, низкий платежеспособный спрос и отсутствие средств на НИОКР.

В своей работе автор проводит детальный анализ основных видов НВИЭ (ГеоЭС, ВЭС, СЭС, БиоЭС) и касаемся перспектив использования энергии малых рек и морских приливов. По всем упомянутым источникам энергии дается справка по ситуации в мире (мощности возведенных станций, годовой прирост мощностей, тенденции использования различных технологий). Ситуация в России автором рассматривается на примерах отдельных регионов по каждому виду НВИЭ.

Использование геотермальной энергии иллюстрируется примером положения на Камчатке. Несмотря на продолжающееся возведение ГеоЭС в данном регионе, значительный потенциал остается до сих пор невостребованным.

Ситуацию в ветроэнергетике автор анализирует на примере связки Мурманская область - Карелия. Оба региона являются дефицитными по электроэнергии, отличаются высокой долей энергоемких производств и отсутствием традиционных энергоресурсов. Несмотря на значительный ветропотенциал, производство электроэнергии ориентировано только на традиционные ресурсы: продлен ресурс Кольской АЭС, предполагается протянуть газопроводы и ЛЭП из соседних регионов. Согласно оптимистичным прогнозам в России в ближайшие два десятилетия будут сданы в эксплуатацию ВЭС суммарной мощностью всего 150-200 МВт.

Ситуация с использованием энергии солнца не слишком отличается от "успехов" остальных видов нетрадиционной энергетики. В настоящее время ряд отечественных предприятий уже производит фотоэлектрические установки. Однако, продукция, в основном, идет на экспорт из-за отсутствия внутреннего платежеспособного спроса и государственной поддержки. Использование солнечных коллекторов рассмотрено автором на примере Краснодарского края. Полное отсутствие государственной поддержки, в том числе налоговых льгот или дотаций, законодательная неопределенность вынуждает потребителей и производителей чистой энергии в принятии решений ориентироваться только на рыночную ситуацию.

К ресурсам биомассы в России относятся: древесина, твердые отходы городов, отходы растениеводства, животноводства, деревообрабатывающей, пищевой, кожевенной, бумажной, сахарной, консервной промышленности, из которых возможно получение биогаза и с/х культуры, специально выращиваемые в энергетических целях.

При энергетическом использовании древесины и с/х культур сохраняется нулевой баланс эмиссии оксида углерода, сжигание биомассы не дает вы-

бросов серы. В остальных случаях решается не только энергетическая, но и экологическая проблема - ликвидация отходов, загрязняющих окружающую среду. Кроме всего прочего, это помогает уменьшить расходы на содержание иловых полей и мусорных свалок. Анализ экономической эффективности проекта Люберецкой водоочистительной станции показал, что стоимость 1 кВт установленной мощности равна около $1.000. Срок окупаемости — 2-3 года, без учета экономии затрат на создание иловых полей.

Что касается приливных электростанций, то согласно исследованиям, их мощность должна быть весьма велика. Это, в свою очередь, потребует значительных капитальных вложений как в строительство станций, так и в энергоинфраструктуру. Все это отодвигает сроки создания указанных ПЭС до того времени, когда экономика страны позволит приступить к реализации проектов подобного масштаба.

Вследствие обширности территории (10 млн. человек и около 40% территории России отрезаны от центрального электроснабжения), разнообразия природно-климатических условий, разности в плотности населения, в электрической и тепловой нагрузке, централизованное энергоснабжение не в состоянии охватить все районы нашей Родины, это нецелесообразно по экономическим и техническим причинам. Развитие региональных и даже локальных автономных источников тепло- и электроэнергии лежит в русле общемировой тенденции к децентрализации энергоснабжения, развитию конкуренции между энергокомпаниями. В настоящее время в отсутствии ярко выраженной государственной политики в сфере нетрадиционной энергетики именно инициативы на местах дают начальный импульс к формированию отрасли.

Во второй половине 20 века в промышленно-развитых странах Запада сформировалась экономика, построенная на эксплуатации невозобновимых энергоресурсов. Ограничениями данного типа хозяйствования являются: ис-черпаемость ресурсов и безграничность потребностей, опасность мирового экологического кризиса и дилемма между централизованной добычей энергоресурсов и децентрализованным потреблением энергии. Экономика, связанная цепочкой ископаемых ресурсов, вынуждена все больше подвергаться концентрации, монополизации и глобализации.

Первоначально надежды на разрыв замкнутого эколого-социо-экономического круга в энергетике возлагались на АЭС, но после того как не удалось разрешить проблемы с безопасностью и захоронением отходов, строительство новых атомных энергоблоков было прекращено практически во всех странах мира. Нетрадиционные возобновимые источники энергии, напротив, позволяют решить проблему децентрализованного энергоснабжения, улучшить экологию региона и решить социальные проблемы (занятость).

Развитие региональных рынков энергии и глобального рынка технологий приведет цивилизацию от периода агломерации к периоду дегломерации. Экономическая деятельность, неизбежно следующая за источниками энер-

гии, вынуждена будет гфинять формы децентрализованного распределения труда, капитала и материальных ресурсов.

Преимущества нетрадиционных возобновимых источников энергии (такие как неисчерпаемость, чистота использования) не всегда адекватно отражаются в рыночной стоимости полученной от них электроэнергии. Целью государственной политики в этом случае является: передача экономических ресурсов покупателю или продавцу энергии, что имеет соответственно эффект уменьшения или увеличения цены; уменьшение издержек производства; создание новых или расширение существующих рынков для производителей электроэнергии.

Нормативные акты обычно дают аналогичный результат, но не влекут потерю правительством доли дохода или увеличение расходов. Государственные инвестиции в НИОКР рассматривается также как стимул к развитию нетрадиционной энергетики.

В конце 70-х годов прошлого века Западная Европа и США, переживая энергетический кризис, приходят к необходимости уменьшения доли традиционного вида топлива в энергобалансе. Законодательно за нетрадиционными энергообъектами закрепляется статус участника рынка электроэнергии, со стороны государства производителям и потребителям "чистой" энергии выделяются определенные преференции.

Среди основных финансовых инструментов господдержки можно упомянуть: субсидии и низкопроцентные кредиты на закупку агрегатов НВИЭ, развитие системы лизинга, зачет инвестиций в счет уплаты налогов, ускоренная амортизация, установление фиксированного нижнего порога цен на "чистую" энергию для генерирующих компаний (частично выплачиваемых за счет бюджета), льготы для импортеров оборудования, потребительских "энергетических" кооперативов, государственные гарантии инвесторам.

Комбинация этих мер позволила промышленно-развитым странам поставить на поток производство агрегатов нетрадиционной энергетики, достичь определенных успехов в их коммерциализации (субсидии сохраняются в большинстве стран) и создать положительный образ НВИЭ как среди предпринимателей (выгодно инвестировать), так и среди потребителей энергии (жить в гармонии с природой).

Пионером в коммерциализации НВИЭ стали США. Самой эффективной мерой господдержки нетрадиционной энергетики здесь стали долгосрочные контракты (на закупку энергии) с фиксированными ценами, которые вкупе с федеральными и региональными налоговыми льготами дали инвесторам достаточные гарантии получения прибыли от использования НВИЭ.

В настоящее время такие европейские страны как Германия, Дания, Нидерланды продвинулись в области коммерциализации НВИЭ намного дальше, чем США. Во-первых, государства ЕС имеют скромные запасы ископаемого топлива. В правительствах этих стран нет мощного энергетического лобби. Во-вторых, общество активно проявляет свою озабоченность состоянием окружающей среды, что выражается в принятии жестких эмиссионных стандартов, суровой ответственности фирм за загрязнения и отсутствии суб-

сидий в пользу традиционного топлива. Охрана окружающей среды взята за основу энергетической политики во многих странах Европы.

Суммарный эффект национальных и общеевропейской энергетических политик - снижение стоимости электроэнергии, полученной от НВИЭ и удорожание электроэнергии, полученной от традиционных источников до такой точки, в которой они могут конкурировать на энергетическом рынке.

Основа немецкого опыта поддержки НВИЭ - дешевые займы и субсидии плюс фиксированные закупочные цены на "чистую" энергию. Закон о нетрадиционной энергетике закрепляет закупочную цену электроэнергии на уровне реальных издержек на ее производство. Цены устанавливает федеральный центр.

Датские производители выпускают одни из самых конкурентоспособных ветроагрегатов, удерживая при этом половину продаж мирового рынка турбин и обеспечивая 16.000 рабочих мест в своей стране. Агрегаты НВИЭ являются второй статьей датского экспорта. Правительству Дании удалось вывести ветроэнергетику на уровень самоокупаемости и после этого отказаться от субсидирования. В результате реформ осуществляется переход от фиксированных платежей всем объектам НВИЭ к системе стандартной доли нетрадиционной энергетики в энергобалансе регионов.

Подводя итоги, можно сказать, что Европа уже добилась значительных результатов в продвижении НВИЭ на рынок электроэнергии (к 2020 году планируется получать 10-20% энергии от нетрадиционных источников энергии). Корректируемое государством ценообразование на "чистую" энергию, по мнению автора, постепенно будет замещено предписаниями по доле нетрадиционной энергетики в энергобалансе региона. Значительные преференции развитию нетрадиционной энергетики несут "зеленые" налоги. На начальном этапе существенную поддержку развитию НВИЭ оказывают правительственные субсидии в форме как прямых платежей, так и налоговых скидок. Но данная мера, как показал опыт Дании, может носить временный характер, пока в экономике не накопится "критическая масса" нетрадиционных энергообъектов.

"Подавление" предложения традиционных энергоресурсов и поддержка НВИЭ, следовательно, преследуют цель приближения момента равновесия цен этих ресурсов и смягчение перехода от одной схемы энергоснабжения к другой.

Все программы развития нетрадиционной энергетики на Западе носят долговременный характер, что объясняется длительностью трансформации экономики. Важную роль при этом играют нефискальные элементы госполитики, среди которых: финансирование НИОКР, сертификация и лицензирование, пропаганда новых технологий.

Глава 3. Нетрадиционные возобновимые источники энергии - один из факторов оздоровления российской энергетики

Анализ положения ТЭКа позволяет автору сделать вывод, что, несмотря на декларируемый переход к устойчивому развитию, функционирование

комплекса в период до 2020 года все еще можно будет характеризовать как экстенсивное. Пополнение сырьевой базы энергетики планируется в основном за счет традиционных (исчерпаемых) энергоносителей. На электростанциях предполагается расширение использование угля, что приведет к росту как себестоимости полученной электроэнергии, так и к росту загрязнений. Повышение тарифов к 2020 году (в 3,3-3,5 раз) почти в два раза превысит рост ВВП (1,8 раз), что можно рассматривать как тормозящий фактор развития экономики.

Серьезное опасение вызывает положение дел в электроэнергетике. Простое замещение выбывающих основных средств требует прироста генерирующих мощностей в размере 7 ГВт и инвестиций не менее $5 млрд. в год. После проведения разгосударствления в отрасли у инвесторов может не оказаться стимулов к финансированию постройки новых энергообъектов и к повышению надежности энергоснабжения. Данный курс может привести к застою (нулевому или отрицательному росту ввода мощностей) и впоследствии к энергетическому кризису и, вызванному этим, резкому росту тарифов.

По мнению автора, одним из недооцененных правительством средств экологизации ТЭКа является развитие нетрадиционной энергетики. Инициируя переход на новую схему энергопроизводства, государство будет нести определенные затраты, связанные с поддержкой НВИЭ. Однако, эти затраты будут уменьшаться по мере отражения в цене продукции ТЭКа экологических издержек, учета исчерпаемости ресурсов и освоения новых технологий.

Таким образом, переход ТЭКа к устойчивому развитию подразумевает:

■ планирование новых электростанций, анализируя издержки-выгоды с учетом экологических и социальных последствий,

■ постепенный переход к ценам, отражающим действительную себестоимость энергоресурсов (особенно газа),

• налогообложение генерирующих компаний в зависимости от вида топлива и объема загрязнений, которыми сопровождалось производство энергии,

■ перераспределение части налогов и тарифов, на поддержку нетрадиционных возобновимых источников энергии.

Государственная политика в области НВИЭ должна складываться из трех взаимодополняющих компонентов: формировании правовой основы, выработки экономических инструментов стимулирования и создании организационной среды.

В законодательной сфере, в частности, необходимо принятие закона, регламентирующего положение НВИЭ в энергосистеме, назначение государственного органа, ответственного за расширение доли нетрадиционной энергии в энергобалансе страны. Продолжением общего законодательства должны стать программы, вводящие в действие меры государственной поддержки и инструменты экономического стимулирования развития НВИЭ.

Схематично комплекс государственной подцержки нетрадиционной энергетики должен, по мнению автора, включать в себя следующие меры: 1. Организация работ по сертификации и стандартизации оборудования.

2. Проведение аттестации проектов НВИЭ по методу издержки-выгоды с целью отбора наиболее перспективных для последующей адресной поддержки.

3. Аккумулирование средств в специальный фонд поддержки нетрадиционной энергетики. Возможные источники поступления: налог на энергоемкость для всех отраслей промышленности; налоги на использование традиционных энергоносителей (для электростанций); плата за загрязнение окружающей среды, за выброс парниковых газов, другие "зеленые" налоги; рентные платежи за добычу и использование природных ресурсов, налог на сверхприбыль от экспорта нефти и проч.

4. Установление для претендентов прошедших аттестацию фиксированных закупочных цен на электроэнергию, частично выплачиваемых государством посредством дотаций.

5. Разрешение ускоренной амортизации, освобождение от уплаты налога на часть прибыли, инвестированной в покупку оборудования или технологий НВИЭ.

6. Организация совместно с коммерческими банками лизинга оборудования, выдачи низкопроцентных кредитов.

7. Развитие системы страхования объектов НВИЭ.

8. Финансирование НИОКР.

Рассматривая идею создания специального фонда поддержки нетрадиционной энергетики, автор обращает внимание, что создаваемый в настоящее время Стабилизационный фонд, аккумулирующий сверхдоходы нефтяной отрасли от выгодной конъюнктуры мирового рынка, на самом деле поощряет консервацию сложившейся чрезмерно природоемкой структуры промышленности. По мнению автора, в свете перехода экономики России к устойчивому развитию стабфонд, кроме собственно "страховой" функции, может обеспечивать функцию перераспределения капитала в пользу отраслей, минимально влияющих на окружающую среду. В частности, на поддержку источников энергии, не использующих ископаемое сырье.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что национальное богатство страны может быть увеличено посредством интернализации экстерналий. Вобрав в себя другие инструменты экологизации экономики (налоги на выбросы С02, на энергоемкость, платежи за загрязнение окружающей среды и т.п.), стабфонд в перспективе мог бы превратиться в мощный финансовый механизм перераспределения средств на финансирование перехода народного хозяйства страны к устойчивому развитию.

^ Потенциал привлечения средств, например, за счет отчисления 1% тари-

фа на электроэнергию (что для потребителей фактически будет являться налогом на энергоемкость) составляет $178,4 млн. Учет экологических издержек может пополнить бюджет на большую сумму. Указанные издержки составляют (в центах/кВт*ч): для АЭС - 0,2-0,6; газовых ТЭС - 1-4; угольных ТЭС - 2-15. Помножив их на годовую выработку электроэнергии, получаем стоимостную оценку экстерналий для АЭС - от $293 до 890 млн., для газовых ТЭС - не менее $3,75 млрд., для угольных ТЭС — не менее $3,4 млрд.

Основными "точками приложения" НВИЭ или направлениями, по которым развитие и государственная поддержка нетрадиционной энергетики, экономически оправдана на настоящем этапе реформирования ТЭКа, автор считает:

• Замещение северного завоза. В работе проведен анализ эффективности государственных инвестиций, направленных на замену северного завоза установкой агрегатов НВИЭ, который показал, что через семь лет функционирования программы стоимость сэкономленного в год топлива сравняется с суммой необходимых годовых инвестиций, что позволяет отказаться от дополнительного финансирования.

• Создание условий для инвестирования в электроэнергетику сразу после проведения демонополизации отрасли. В данном случае совпадают интересы государства (не допустить резкого роста тарифов и обеспечить прирост мощностей при минимуме субсидирования) и частных владельцев ао-энерго ("точечное" финансирование с короткими сроками окупаемости). Для электрогенерирующих компаний автором обоснована необходимость снижения налогооблагаемой базы на сумму, пропорциональную инвестициям в НВИЭ, разрешение ускоренной амортизации и установление фиксированных цен на "чистую" энергию, частично выплачиваемых за счет бюджета. Указанные меры повышают рентабельность новых вложений для инвестора. Дотирование цен носит временный характер, поскольку после короткого амортизационного периода энергообъект будет характеризоваться "обесцененной стоимостью": в цене произведенной на нем электроэнергии не будут отражаться издержки на воспроизводство основных средств. Для примера, размер ценовых субсидий для мегаваттной ветроустановки в год составит $60 тыс. или $120 млн. для объектов мощностью 2 ГВт (примерно 1% энергобаланса).

• Выполнение требований Киотского протокола: сохранение существующего уровня эмиссии С02 и привлечение иностранных инвестиций в сферу НВИЭ. в обмен на уступку части квоты. Потенциал привлечения средств - $1-1,5 млрд. ежегодно, что за 7 лет эквивалентно возведению нетрадиционных энергообъектов мощностью от 7 до 10,5 ГВт. При этом иностранные инвестиции составили бы от 14 до 21% объема необходимого ежегодного финансирования, направленного на замену выбывающего энергетического оборудования (7 ГВт в год).

• Предотвращение аварийных отключений от централизованных энергосетей, усиление роли локальных источников электро- и теплоснабжения. Для покупателей агрегатов НВИЭ, не планирующих продажу энергии сетевым компаниям, (фермеры, с/х предприятия, энергетические кооперативы, владельцы "солнечных крыш") автором обоснована необходимость введения субсидий, покрывающих разницу между стоимостью традиционных и нетрадиционных энергообъектов. Субсидии обходятся государству дешевле прямых инвестиций в постройку электростанций: например, при установлении 25% субсидии на ветроагрегаты и средней

цене киловатта мощности ВЭУ $800, субсидии в сумме $1 млн. будут способствовать возведению энергообъектов мощностью 5 МВт.

• Развитие собственной промышленности, изменение структуры промышленности в пользу наукоемких отраслей, увеличение доли малого и среднего бизнеса, рост занятости (прежде всего среди высококвалифицированных кадров). Государственная поддержка, в данном случае может заключаться в финансировании НИОКР и поощрении спроса на установки НВИЭ способами описанными выше.

• Снижение экологической напряженности: в первую очередь в рекреационных зонах, а также в мегаполисах и в центрах интенсивного промышленного производства.

В организационной сфере, автор полагает необходимым ускорить работу по стандартизации и сертификации оборудования НВИЭ, организации системы страхования агрегатов нетрадиционной энергетики. Большое внимание стоит уделить агитационно-просветительской работе, поскольку до сих пор негативное влияние на развитие нетрадиционной энергетики оказывают психологические стереотипы неисчерпаемости и дешевизны традиционных источников энергии, а также общий недостаток экологических знаний и культуры.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе комплексного анализа состояния энергетической отрасли выявлены основные эколого-экономические проблемы, сдерживающие процесс перехода ТЭКа к устойчивому развитию, в частности, определены основные экономические приоритеты трансформации энергетики, выявлена экологическая составляющая реформ, приведены социальные критерии перехода к устойчивости.

2. В работе проведено исследование потенциала нетрадиционных возобновимых источников энергии в России и перспектив их использования в ближайшие годы. Рассмотрены такие виды энергии как: геотермальная энергия, энергия ветра, солнечная энергия, энергия биомассы. Для каждого из упомянутых источников энергии выявлены регионы, наиболее благоприятные для освоения ресурса; приведены примеры соответствующих технологий.

3. На базе обобщения теоретических и практических проблем механизма природопользования (в области энергетики) за рубежом, определены основные компоненты государственного регулирования развития нетрадиционной энергетики. Выявлены экономические инструменты коммерциализации НВИЭ. Исследование проводилось на основе опыта следующих стран: США, Германия, Дания, Нидерланды и Великобритания.

4. Сформулированы причины необходимости государственной поддержки НВИЭ в России, определены место и роль нетрадиционной энергетики в реформируемом ТЭКе. В частности, показана взаимосвязь развигия НВИЭ и: а) реформирования электроэнергетики, создания конкурентной

среды в отрасли, б) обеспечения энергией районов децентрализованного энергоснабжения, в) выполнения требований Киотского протокола, г) предотвращение аварийных отключений от централизованных электросетей, д) развития отечественных отраслей промышленности, создания дополнительных рабочих мест, е) снижения экологической напряженности.

5. Сформулированы рекомендации по преодолению барьеров экономического, законодательного и инфраструктурного характера, снятие которых должно способствовать созданию у субъектов природопользования стимулов к развитию сектора нетрадиционной энергетики, что, в свою очередь, положительно скажется на Нереходе ТЭКа России к устойчивому развитию. В частности, предложено принятие закона регламентирующего положение нетрадиционных источников энергии в энергосистеме, назначение государственного органа, ответственного за расширение доли НВИЭ в энергобалансе; разработана схема комплекса мер государственной поддержки нетрадиционной энергетики. Большое внимание уделено идее создания специального фонда содействия развитию нетрадиционной энергетики и возможных источников его наполнения. В связи с этим, обосновано предложение о постепенном преобразовании Стабилизационного фонда в инструмент перераспределения средств на финансирование экологизации народного хозяйства. Проведен анализ эффективности государственных инвестиций в замену северного завоза установкой агрегатов НВИЭ. Обоснована необходимость субсидий потребителям "чистой" энергии; налоговых льгот, разрешения ускоренной амортизации и установления нижнего порога цен для компаний, инвестирующих средства в нетрадиционную энергетику.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Скрипкин О.Ю. Альтернативная энергетика как фактор перехода ТЭКа России к устойчивому развитию // "Ломоносов-2002": Тез. докл. - М.: МАКС Пресс, 2002 (0,1 пл.).

2. Скрипкин О.Ю. Роль нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в оздоровлении энергетики России // "Ломоносов-2003 ": Тез. докл. - М.: ТЕИС, 2003 (0,1 пл.).

3. Скрипкин О.Ю. ПерспективьГразвития нетрадиционной энергетики в России на примере ветроэнергетики // "Известия ОрелГТУ", 2002, №4, (научный журнал, серия "Экономика, управление, право). - Орел: ОрелГТУ, 2002 (0,3 пл.).

4. Скрипкин О.Ю. Переход к устойчивому развитию, как необходимый фактор экономической политики государства // "Проблемы экономического образования и экономики", 2002, №3 (сборник статей международного семинара). - Орел: ОГУ, 2002 (0,5 пл.).

5. Скрипкин О.Ю. Возобновляемые энергетические ресурсы: экологизация развития энергетического комплекса // "Проблемы экономического образования и экономики", 2002, N23 (сборник статей международного семинара). - Орел: ОГУ, 2002 (0,4 пл.).

6. Скрипкин О.Ю. Нетрадиционная энергетика и ее роль в обеспечении энергетических потребностей народного хозяйства России в условиях экономического роста // в печати (Орел, Академия государственной службы) (0,4 пл.).

7. Скрипкин О.Ю. Потенциал отечественных альтернативных источников энергии // в печати (Москва, МГУ, сборник статей конференции молодых ученых "Ломоносов-2003") (0,5 пл.).

Р 17 2 62 '

Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к.102 Тираж 100 экз. Заказ №88