Реформирование хозяйственных отношений при переходе к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Борисюк, Николай Константинович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Борисюк, Николай Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Характеристика народного хозяйства области.

1.2. Анализ структуры экономики Оренбургской области.

1.3. Тенденции структурных изменений в экономике области на перспективу.

Выводы.

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ПОТРЕБЛЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ОБЛАСТИ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В РЕГИОНЕ.

2.1. Состояние энергопотребления в народном хозяйстве области.

2.2. Обоснование перспективного социально ориентированного топливно-энергетического баланса области

2.3. Оценка возможностей развития топливно-энергетического комплекса и потенциала энергосбережения области.

2.4. Основные этапы развития ТЭК области и его роль в экономике Урала и России в целом.

2.5. Стратегия развития ТЭК области в перспективе.

Выводы.

• ГЛАВА lit. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ (В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Формирование регионального топливно-энергетического комплекса и новых организационных структур.

3.2. Предпосылки создания Оренбургского нефтегазохимического комплекса.

3.3. Возможные направления развития и особенности управления Оренбургским неф-тегазохимическим комплексом.

Выводы.

ГЛАВА IV. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОР-ф ГАНИЗАЦИЙ В РЕГИОНЕ.

4.1. Генезис и становление современных хозяйственных организаций в промышленности.

4.2. Методология формирования новых хозяйственных структур в ТЭК региона.

4.3. Реформирование хозяйственных организаций в ТЭК и роль отраслевых особенностей.

Выводы.

ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ ТЭК НА ОСНОВЕ АКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ „

5.1. Анализ развития акционерных отношений в России.

5.2. Принципы построения новых хозяйственных структур.

5.3. Совершенствование форм хозяйствования в ТЭК области.

Выводы.

ГЛАВА VI. ПУТИ И МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЭК И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

6.1. Оценка источников формирования финансовых ресурсов развития ТЭК и энергосбережения в современных условиях.

6.2. Механизмы финансового обеспечения энергосбережения в регионе.

6.3. Совершенствование финансирования деятельности региональных хозяйственных структур ТЭК.

6.4. Совершенствование бизнес-планирования на предприятиях ТЭК региона.

6.5. Рекомендации по инвестированию проектов в ТЭК, повышению эффективности использования топлива, энергии и углеводородного сырья.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование хозяйственных отношений при переходе к рынку"

Актуальность работы определяется современными тенденциями развития экономической науки, направлениями совершенствования хозяйствования в условиях становления рыночного механизма в России и его адаптации к производству. Происходящие глубокие социально-экономические преобразования предопределили коренное реформирование хозяйственных отношений, перестройку системы управления предприятиями и организациями, в т.ч. топливно-энергетического комплекса, на основе изменения форм собственности.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), являясь стержнем экономики страны, обеспечивает жизнедеятельность всех ее отраслей, населения, социальной сферы, формирование значительной части бюджетных доходов и основную долю валютных поступлений. Он является крупным фактором экономической консолидации регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Дальнейшее усиление роли во многом связано со структурной перестройкой экономики и управления предприятиями ТЭК. Осуществление ее - неотъемлемое условие успешного становления общероссийского рынка и его инфраструктуры, создания необходимых предпосылок для решения экономических, социальных и экологических задач в регионах (субъектах Российской Федерации). При этом регионы выступают в двух качествах: как пространство, где формируются и разворачиваются рыночные отношения, и как относительно самостоятельные социально-экономические системы, развитие которых направлено на соблюдение интересов территорий.

Вышеизложенное настоятельно требует углубления исследований теоретических и прикладных аспектов проблемы реформирования хозяйственных отношений в региональных топливно-энергетических комплексах в условиях становления рыночных отношений, что предусматривает изучение и раскрытие сущности новых форм организации и управления крупными промышленными комплексами, обоснование необходимости перестройки организации производства и управления ТЭК, выявление преимуществ и недостатков новых экономических структур, их взаимодействия на различных уровнях управления.

Актуальность данной проблемы следует и из того, что в настоящее время в ТЭК имеются наряду с государственной другие формы собственности, что существенно сузило действие вертикальных связей в народном хозяйстве и способствовало сокращению централизованных финансовых ресурсов на его развитие. Учитывая, что преобладающей формой собственности является акционерная, важное значение имеет рассмотрение путей реализации инвестиционной политики в ТЭК и энергосбережении.

Обосновываемые в работе методы преобразования хозяйственных отношений и организационных форм управления в региональном ТЭК являются одними из важнейших средств ускорения экономических реформ. Следует подчеркнуть нацеленность этих методов на надежное, устойчивое развитие ТЭК, эффективное использование топливно-энергетических ресурсов, стимулирование экономического роста и осуществление эффективных воспроизводственных процессов в регионе.

Для оценки функционирования рыночных форм хозяйствования в системе ТЭК при их относительной устойчивости в мировой практике применяются различные показатели, позволяющие охарактеризовать их экономическую гибкость, финансовую стабильность, высокую ресурсоотдачу и рыночную активность. Подобная система оценки на отечественных предприятиях, в т.ч. и ТЭК, только начала формироваться. Показатели о их состоянии (в т.ч. финансовом) при выборе возможных вариантов поведения в должной мере пока не применяются.

Изложенная ориентация методов реформирования хозяйственных отношений в одном из крупнейших в России региональном ТЭК, каким является Оренбургский, совершенствование в нем организационных структур и определила цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования состоит в разработке методологии преобразования хозяйственных отношений и организационных форм управления в региональном топливно-энергетическом комплексе для устойчивого и надежного обеспечения населения, предприятий и организаций своей продукцией, эффективного использования топливно-энергетических ресурсов и экономического роста в регионе.

Научная идея работы заключается в обосновании экономических условий эффективного функционирования регионального ТЭК путем реформирования существующих хозяйственных отношений и совершенствования организационных структур на его предприятиях.

Цель и идея работы позволили диссертанту решить следующие задачи:

- проанализировать сложившуюся структуру и тенденции развития экономики Оренбургской области и определить роль и место топливно-энергетического комплекса в ее развитии;

- определить наиболее вероятные уровни потребности в топливно-энергетических ресурсах Оренбургской области на ближайшую и отдаленную перспективу с учетом осуществления мер по их экономии, а также развития прилегающих к ней топливо- и электропотребляющих территорий (в т.ч. Урала и Казахстана) при существующих и формирующихся производственно-транспортных связях;

- обосновать перспективный социально ориентированный территориальный топливно-энергетический баланс с учетом предусматриваемых структурных изменений в экономике, необходимости улучшения бытовых условий населения и экологической ситуации;

- дать оценку возможностей развития отраслей Оренбургского ТЭК на период до 2010 г. исходя из ресурсной базы, имеющихся производственных мощностей и перспектив их обновления при нормализации экологической обстановки в связи с функционированием топливно-энергетических объектов и удовлетворением спроса на топливно-энергетические ресурсы;

- выявить факторы формирования регионального ТЭК и рассмотреть методы управления его предприятиями в переходный к рынку период;

- исследовать предпосылки становления рыночных форм хозяйствования в системе ТЭК региона с учетом отраслевых особенностей и географического фактора;

- исследовать роль акционирования и приватизации в становлении новых и совершенствовании существующих форм хозяйствования в региональном ТЭК;

- определить источники финансового обеспечения развития регионального ТЭК и энергосбережения, инвестирования проектов по повышению эффективности производства (добычи) и использования топлива, энергии и углеводородного сырья;

- рассмотреть направления совершенствования методологии и методики бизнес-планирования, в частности, планирования финансового обеспечения отраслей регионального топливно-энергетического комплекса (на примере Оренбургского ТЭК).

Принимая во внимание большую роль топливно-энергетических отраслей в экономике области и исходя из основной задачи данной работы, диссертант принял следующую структурно-логическую схему исследования проблемы реформирования хозяйственных отношений в региональном ТЭК на примере Оренбургского (рис.1).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Реформирование хозяйственных отношений 8 региональном ТЭК как объективно необходимый процесс в период перехода от централизованно управляемой экономики к рыночной, выступает в качестве обязательного условия обеспечения устойчивости экономического положения предприятий и устранения социальной напряженности в регионе.

2. Формирование организационных структур регионального ТЭК обусловливается преобразованиями хозяйственных отношений для адаптации их к рыночным условиям. Диалектическая зависимость новых хозяйственных образований от обновляющихся производственных отношений ставит задачу гармонизации формы с содержанием.

3. Методы управления региональными межотраслевыми комплексами, каковыми являются топливно-энергетические, зависят от совокупности конкретных факторов их формирования и поставленных перед ними целей. Определяющими факторами формирования регионального ТЭК являются ресурсный (прежде всего достаточное наличие пригодных к эффективному освоению топfl. Оценка производства и потребления топливно-энергетических ресурсов v V 2. Методология формирования регионального топдивно- | энергетического комплекса и методов управления им Г

4. Финансовое обеспечение региональных структур ТЭК и энергосбережения 1

Оценка источников формирования финансовых ресурсов развития ТЭК и энергосбережения

Механизмы финансового обеспечения деятельности хозяйственных структур и энергосбережения в региональном ТЭК

Совершенствование финансирования на основе бизнес-планирования

Рекомендации по инвестированию проектов в региональном ТЭК, повышению эффективности использования ТЭР

Рис.1. Структурно-логическая схема исследования проблемы реформирования хозяйственных отношений в региональном ТЭК (на примере ТЭК Оренбургской области). ливных ресурсов) и географический (благоприятное месторасположение разрабатываемых и подлежащих освоению месторождений топлива, имеющихся мощностей по его переработке, транспортных магистралей).

4. Процесс формирования новых хозяйственных отношений в топливно-энергетическом комплексе должен иметь управляемый характер с учетом поэтапного решения задач, стоящих перед предприятиями регионального ТЭК в рассматриваемой перспективе. Учитывая роль ТЭК в экономике, воздействие государства через федеральные органы управления и через органы управления субъектов РФ должно быть определяющим.

5. Резервы устойчивости экономического положения регионального ТЭК уже в ближайшей перспективе следует связывать с развитием на экономической основе интеграционных процессов с предприятиями своего и «чужих» регионов, диверсификацией производства и реструктуризацией в топливно-энергетических отраслях.

6. Децентрализация источников финансового обеспечения развития ТЭК и энергосбережения в регионе с углублением процессов акционирования и приватизации предприятий требует повышения обоснованности путей и методов инвестирования топливно-энергетических, энергосберегающих программ и проектов, поиска нетрадиционных методов привлечения кредитных ресурсов (в т.ч. иностранных), совершенствования методологии и методики внутрихозяйственного (внутрифирменного) бизнес-планирования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые для условий переходного к рыночной экономике периода дано теоретическое обоснование методологии и методики реформирования хозяйственных отношений в региональном топливно-энергетическом комплексе, которое включает в себя:

- разработку методики оценки производства и потребления топливно-энергетических ресурсов на основе формирования перспективного социально ориентированного топливно-энергетического баланса Оренбургской области;

- разработку и внедрение методологии формирования регионального топливно-энергетического комплекса и методов управления им с учетом отраслевых особенностей и межотраслевых связей предприятий, использующих углеводородное сырье;

- разработку концепции совершенствования экономических отношений в региональном ТЭК на основе акционирования и приватизации;

- схему показателей оценки финансового состояния предприятий регионального ТЭК и возможностей перспективного их развития;

- разработку механизмов финансового обеспечения деятельности хозяйственных структур регионального ТЭК и энергосбережения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- соответствием научных положений диссертации основным направлением развития экономики и экономической науки России применительно к условиям ТЭК страны и региона;

- использованием представительного массивы данных о работе предприятий ТЭК Оренбургской области за 1980-1995 гг. и другой информации по теме исследования;

- корректным применением системного и факторного анализа, экономико-математических и статистических методов, обеспечивающих удовлетворительную точность получаемых результатов, характеризующуюся по ретроспективе отклонениями 6-12% для глубины 5 лет и 13-20% для глубины 10 и более лет;

- положительными результатами использования разработанных диссертантом предложений и рекомендаций в новых условиях работы предприятий ТЭК Оренбургской области: АО «ОНАКО», предприятие «Оренбурггазпром», АО «ОрФИН», «Оренбургнефть», «Орскнефтеоргсинтез», «Оренбургэнерго», «Оренбургнефтепродукт» и др.

Научное значение работы. Выполнено теоретическое обобщение и дано решение научной проблемы реформирования хозяйственных отношений и формирования рыночных организационных структур в региональном ТЭК. Это создает предпосылки для решения экономических, социальных и экологических проблем на предприятиях топливно-энергетических отраслей в регионе, способствует укреплению экономики страны.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов выполненных научных проработок и на их основе расчетов для:

- совершенствования управления при реформировании хозяйственных отношений на предприятиях ТЭК Оренбургской области;

- определения наиболее вероятных уровней потребности в топливно-энергетических ресурсах Оренбургской области на ближайшую (на период до 2000 г.) и отдаленную (до 2010 г.) перспективу;

- составления социально ориентированного топливно-энергетического областного баланса на период до 2010 г.;

- обоснования уровней экономии отдельных топливно-энергетических ресурсов в секторах экономики области в ближайшей и отдаленной перспективе.

Предложения диссертанта по определению источников финансового обеспечения развития регионального ТЭК и энергосбережения, путей совершенствования бизнес-планирования дают возможность применения полученных рекомендаций при разработке систем управления другими промышленными комплексами области и страны.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные в диссертации теоретические и практические основы реформирования хозяйственных отношений и формирования рыночных организационных структур в региональном ТЭК внедрены при создании акционерной нефтяной компании «ОНАКО», АО «ОрФИН», «Сера», акционировании некоторых других предприятий Оренбургского ТЭК, использованы при разработке первой в области Программы энергосбережения (1993 г.), «Генеральной схемы развития Оренбургского газохимического комплекса на период до 2015 года», а также в учебном процессе в Оренбургском государственном университете по проблемам инвестиционной политики и оценки инвестиционных проектов. Отдельные положения разработанной диссертантом концепции технологической, структурной и организационной перестройки Оренбургского нефтегазохимического комплекса нашли свое отражение в принятом 28 декабря 1996 г. постановлении Правительства РФ №1561 "О мерах государственной поддержки социально-экономического развития Оренбургской области в 1997-2000 гг.". Общий экономический эффект от применения рекомендаций диссертанта на предприятиях и в организациях области, согласно расчетам, выполненными научно-исследовательскими отраслевыми институтами, в 1993

1996 гг. составил 10 млрд.руб. Годовой экономический эффект от разработок диссертанта в 1997-2000 гг. составит около 1 млрд.руб.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисюк, Николай Константинович

Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. На основе анализа состояния экономики Оренбуржья и выявленных тенденций в его развитии определены роль и место топливно-энергетического комплекса в структуре народного хозяйства области с учетом значимости собственных топливно-энергетических ресурсов и имеющегося потенциала. Оренбургская область добывает 5,4 % российского газа, 2,8% нефти и газового конденсата, производит 0,6% нефтепродуктов страны. И в отдаленной перспективе оренбургский ТЭК будет одним из самых крупных среди региональных ТЭК России.

2. Уровни потребности в отдельных топливно-энергетических ресурсах Оренбургской области на ближайшую и отдаленную перспективу (до 2010 г.) по-вариантно определены с учетом осуществления мер по их экономии, дальнейшего развития производственно-транспортных связей с прилегающими к ней территориями, в т.ч. Урала и Казахстана. Обоснованный диссертантом перспективный топливно-энергетический баланс области имеет сугубо социальную направленность, учитывает ожидаемые структурные изменения в экономике и необходимость значительного улучшения экологической ситуации области, причисляемой к зонам экологического бедствия. В результате будет существенно возрастать энергопотребление (в основном за счет газификации и электрификации быта) в коммунально-бытовом секторе, сохранится доля нетопливных нужд и отраслей, определяющих специализацию области.

3. Разработанная в диссертации методология формирования регионального топливно-энергетического комплекса и методов управления им в переходный к рынку период основывается на исследовании генезиса становления новых хозяйственных структур в ТЭК и отражает особенности отраслей ТЭК при их формировании и совершенствовании. В качестве организационно-правовой формы нового хозяйственного новообразования предложена структурная схема в виде акционерной компании.

4. Предложенная диссертантом новая концепция технологической и структурной перестройки Оренбургского нефтегазохимического комплекса предусматривает обеспечение взаимосвязи всех его структурных элементов - от разведки запасов углеводородного сырья до сбыта конечных продуктов его переработки. Исходя из разработанной диссертантом концепции функционирования и развития ОНГХК разработана схема обеспечения стабильности поставок и повышения качества сырья для Орского нефтеперерабатывающего завода за счет нефтей, добываемых в Оренбургской области, которая начала реализовываться в практической деятельности АО "Оренбургнефть".

5. На основе исследования роли акционирования и приватизации в становлении новых и совершенствовании существующих форм хозяйствования в ТЭК сформулированы преимущества новых хозяйственных структур на акционерной основе, выработаны предложения по созданию в ТЭК области единой хозяйственной структуры в виде холдинговой компании.

6. Для оценки финансового состояния предприятий рекомендована схема показателей, характеризующая действительное финансово-экономическое положение предприятий и возможности перспективного их развития. Предложена также модель перераспределения прибыли внутри акционерной компании с применением метода дискретного программирования с булевыми переменными.

7. Предложенный в работе механизм финансового обеспечения региональных структур ТЭК и энергосбережения предусматривает привлечение нетрадиционных источников, компенсирующих значительное сокращение централизованных капиталовложений. Выработанные меры по финансовому обеспечению развития ТЭК и энергосбережения опираются на усовершенствованную диссертантом методологию и методику бизнес-планирования на предприятиях и в АО.

8. Разработанная модель реформирования хозяйственных отношений в региональном ТЭК при переходе к рынку и соответствующих им организационных структур управления в региональном ТЭК получила реальное воплощение в Оренбургской области и согласно расчетам, выполненным научно-исследовательскими отраслевыми институтами, в 1993-1996 гг. дала экономический эффект в размере 10 млрд.руб. Годовой экономический эффект от разработок диссертанта на период до 2000 г. составит около 1 млрд.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе выполненных автором исследований осуществлено теоретическое обобщение и дано решение актуальной научной проблемы реформирования хозяйственных отношений и формирования рыночных организационных структур в региональном ТЭК, финансового обеспечения развития ТЭК и энергосбережения с углублением процессов акционирования и приватизации предприятий, совершенствования бизнес-планирования.