Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пэк, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пэк, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Топливно-энергетический комплекс региона как объект управления.

1.1. Сущность и место ТЭК в экономике региона.

1.2. Анализ особенностей развития ТЭК региона как объекта управления.

1.3 .Соотношение региональных и федеральных составляющих механизма управления ТЭК.

Глава 2. Основные направления формирования механизма управления топливно-энергетическим комплексом в системе региональной экономики.

2.1. Обоснование концепции управления ТЭК региона.

2.2. Разработка модели устойчивого развития ТЭК в системе региональной экономики.

2.3. Совершенствование механизма взаимодействия региональных и отраслевых органов управления ТЭК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики"

Актуальность темы исследования определяется тем, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК) становится базисной структурой и важнейшим фактором роста эффективности производства во всех отраслях народного хозяйства страны и ее регионов. Поэтому формирование механизма управления устойчивым развитием ТЭК является одной из ключевых задач теории и практики управления XXI века: без ее решения невозможны стабилизация и вывод российских регионов на траекторию экономического роста.

В то же время поиск путей формирования нового механизма управления ТЭК регионов не получил должного развития в отечественной науке. Попытки руководителей многих российских регионов внедрить подобный механизм без научного обоснования, методом проб и ошибок, не только не приносят желаемых результатов, но нередко приводят к i остановке производства, возрастанию социальной напряженности в городах и регионах.

Администрации субъектов Российской Федерации нуждаются в практических рекомендациях по управлению ТЭК регионов, и задача науки управления состоит в том, чтобы на основе теоретического обобщения опыта управления ТЭК в условиях рынка выработать механизм управления, который учитывал бы особенности России и мог эффективно использоваться в российских регионах. Рыночные условия хозяйствования ^ ставят перед ТЭК регионов принципиально новые задачи: обоснование стратегии функционирования, выбор приоритетов и моделей устойчивого развития, формирование новых экономических отношений между субъектами управления ТЭК. В свою очередь, это невозможно без разработки и внедрения эффективного механизма управления ТЭК региона, построенного на основе глубокого анализа состояния отраслей ТЭК, их адаптации к рыночным отношениям, научного обоснования методов государственного регулирования с учетом социально-экономических, геополитических, природно-климатических и других особенностей российских регионов. Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы управления топливно-энергетической отраслью экономики занимают значительное место в экономической теории.

Общетеоретические проблемы и тенденции управления экономикой региона и ее важнейшей составной частью - топливно-энергетическим комплексом исследованы в работах как отечественных, так и зарубежных ученых: Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Баканова Е.А., Гапоненко A.JI., Дорогова Н.И., Дулыцикова Ю.С., Заусаева В.К., Клодвога Ф.Н., Козлова Л.А., Котлера Ф., Лексина ВН., Максимова В.Л., Мельникова С.Б., Морозовой Т.Г., Мацнева Д.А., Мильнера Б.З., Мескона М.Х., Некрасова Н.Н., Нестерова П.М., Полянского В.Г., Тихомирова И.В., Уколова В.Ф., Швыркова Ю.М.

Проблемы ТЭК в условиях развития рыночных отношений, значение ТЭК в территориальной организации народного хозяйства рассматриваются в работах Бушуева В.В., Варнавского П.Б., Гладкого Ю.Н., Кондратьева Е.В., Кистанова В.В., Литвака ВВ., Мкртчяна М.Ц., Макарова А.А., Мастепанова A.M., Родионова П.И., Чурашева В.Н. и др. В работах вышеназванных авторов глубоко проработаны различные аспекты управления региональной экономикой в целом и ее отраслями, обоснованы пути трансформации управления в условиях перехода к рыночным отношениям.

Однако современная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация отличается значительным обострением противоречий, связанных с децентрализацией системы управления, переходом к рыночным отношениям, кризисными явлениями в отраслях народного хозяйства и особенно в топливно-энергетическом комплексе. Преодоление этих негативных явлений, обеспечение эффективного социально-экономического развития страны и ее регионов диктуют необходимость разработки и внедрения механизмов управления, сочетающих рыночные методы управления экономикой с ее государственным регулированием.

В то же время в отечественной литературе все еще остаются недостаточно глубоко исследованными методологические аспекты формирования механизма управления ТЭК на региональном уровне в условиях рынка. Отсутствуют также комплексные научные разработки» посвященные вопросам стратегии управления топливно-энергетическими комплексами регионов, их адаптации к динамично изменяющимся условиям функционирования.

Общая цель исследования состоит в поиске и обосновании путей решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение - в дополнении и развитии концептуальных основ формирования механизма управления ТЭК регионов России в условиях рынка и выработке практических рекомендаций по их реализации.

Цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

- раскрыть сущность и место ТЭК в экономике региона;

- уточнить особенности развития ТЭК региона как объекта управления;

- определить соотношение региональных и федеральных составляющих механизма управления ТЭК;

- выявить основные приоритеты формирования механизма управления ТЭК;

- предложить модель устойчивого развития ТЭК региона в условиях рынка;

- обосновать меры по совершенствованию механизма взаимодействия региональных и отраслевых органов управления топливно-энергетическим комплексом.

Объектом исследования является процесс формирования механизма управления развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования механизма управления развитием топливно-энергетического комплекса в системе региональной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. В диссертации применялись методы экономического, исторического и логического анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению топливно-энергетическим комплексом, материалы статистической отчетности по выполнению федеральной целевой программы «Энергосбережение России», концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России, документы Министерства топлива и энергетики, материалы информационных бюллетеней Российского Союза Энергоэффективности.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Найдены и обоснованы пути решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение - осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ формирования механизма управления топливно-энергетическим комплексом в составе региональной экономики, включающие:

- обоснование целей формирования механизма управления ТЭК региона: устойчивое энерго- и топливоообеспечение всех категорий потребителей как в нормальных, так и в экстремальных (кризисных и чрезвычайных) условиях; надежность функционирования систем энергетики, расположенных на территории региона; рациональное использование местных и поставляемых в регион топливно-энергетических ресурсов, направленное на повышение эффективности экономики и подъем жизненного уровня населения; создание условий доступности электро-, теплоэнергии и услуг ТЭК как юридическим, так и физическим лицам; снижение нагрузки и негативного воздействия ТЭК на окружающую среду; активизация энергосберегающей политики; сохранение энергетической безопасности региона.

- обоснование дополнительных принципов управления ТЭК: принцип сбалансированности - обеспечение баланса методов государственного управления и регулирования рыночного ТЭК региона; принцип партнерства -взаимодействие и сотрудничество органов исполнительной власти регионов с руководством топливно-энергетических компаний на основе взаимовыгодности; принцип эколого-экономической устойчивости - создание в структуре управления ТЭК системы экологического страхования, гарантирующей воспроизводство отраслей ТЭК и воспроизводство окружающей среды; принцип единства интеграции и дифференциации - расширение самостоятельности ТЭК регионов в условиях устойчивой тенденции к внутренней интеграции топливно-энергетического комплекса страны.

2. Раскрыты сущность и место ТЭК в экономике регионов, как совокупности открытых, целенаправленно развивающихся комплексов, объединенных единой энергетической системой страны, охватывающей основные элементы и связи этих комплексов на основе единого энергетического баланса. Элементами этих комплексов являются юридически и экономически самостоятельные предприятия, взаимосочетаемость и взаимозависимость которых определяется экономическими, организационными и технологическими связями, единой территорией, работой на общие цели социально-экономического развития региона,

3. Уточнены особенности современного развития ТЭК как объекта управления. В частности, углубление отраслевой специализации, концентрация в рамках комплекса большого количества объектов различного подчинения и форм собственности, высокая степень их организационно-хозяйственной самостоятельности, межведомственное организационное единство производственного и инвестиционного цикла, усиление воздействия ТЭК на формирование основных финансово-экономических показателей регионов и Федерации в целом, повышение инвестиционной привлекательности комплекса за счет соблюдения баланса интересов всех вовлеченных в инвестиционный процесс сторон.

4. Определено соотношение региональных и федеральных составляющих механизма управления ТЭК. Доказано, что к компетенции федерального центра относятся: прогнозирование перспектив развития ТЭК; формирование условий эффективного и безопасного функционирования энергетического сектора; обеспечение энергетической безопасности страны; совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы ТЭК. Формирование и развитие территориальных топливно-энергетических комплексов, ориентированных на требования местного рынка, реструктуризация отраслей ТЭК, стимулирование энергосбережения являются приоритетами региональной составляющей механизма управления ТЭК. На местах более эффективно решаются вопросы энергосбережения (потенциал экономии в жилищно-коммунальном хозяйстве сосредоточен в городских системах инженерных сетей и в эксплуатации зданий и сооружений), внедрения новых технологий по использованию нетрадиционных источников энергии.

5. Выявлены основные приоритеты формирования механизма управления ТЭК:

- сочетание государственного управления и рыночного регулирования развития ТЭК; научно обоснованная трансформация организационно-правовых форм хозяйственной деятельности ТЭК; развитие экономических методов взаимодействия региональных и отраслевых структур управления ТЭК; совершенствование нормативно-правовой базы функционирования ТЭК региона.

6. Предложена модель устойчивого развития ТЭК региона в условиях рынка, сформированная на многокритериальной основе. Базовыми критериями формирования модели являются: экологический критерий - соответствие объемов хозяйственной деятельности региона возможностям его экосистемы; структурный критерий - соответствие структуры производства теплоэнергетических услуг структуре потребительского рынка; экономический критерий - повышение инвестиционной привлекательности энергетического рынка через страхование рисков предпринимательской деятельности в области энергопроизводства.

7. Обоснованы меры по совершенствованию процесса взаимодействия региональных и отраслевых органов управления ТЭК. В частности, оптимизация экономических (инвестиции в социальную инфраструктуру регионов), финансово-бюджетных (создание единой системы сбора и обработки платежей за топливно-энергетические ресурсы) и организационных (система четкого распределения прав и ответственности) отношений, регулируемых на основе прямых двухсторонних соглашений между органами. исполнительной власти региона и руководством топливно-энергетических компаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию механизма управления топливно-энергетическим комплексом в системе региональной экономики. Предложения, сформулированные в диссертации, используются в процессе трансформации механизма управления ТЭК Астраханской области. Ряд концептуальных положений использован при проведении автором научной экспертизы федеральной программы «Энергосбережение России». Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы: в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем ТЭК региона;

- в работе исполнительных и представительных органов власти на местах, при разработке программ трансформации системы управления ТЭК, а также в учебных программах повышения квалификации руководящих кадров и специалистов отраслей ТЭК и экономических структур администраций регионов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на совещании в департаменте по освоению недр и использованию углеводородов Администрации Астраханской области. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пэк, Татьяна Николаевна

Заключение

В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Результативность проводимых в регионах России Y: экономических реформ находится в прямой зависимости от состояния их топливно-энергетических комплексов, которые являются важнейшей составной частью экономики, интегратором развития народного хозяйства регионов, оказывающим существенное влияние на уровень и качество жизни населения.

2. Процесс становления и развития рыночных отношений в экономике России кардинально изменяет условия функционирования и развития топливно-энергетических комплексов регионов. Изменяется их организационно-правовая форма, структура, роль и место в экономике страны и регионов, повышается самостоятельность. В то же время пока еще не накоплен достаточный опыт управления ТЭК регионов, адаптации его к рыночным отношениям, нацеленности на эффективное социально-экономическое развитие территории. Становится очевидным, что теоретические исследования в этой области должны отражать динамику смены приоритетов и направляться на разработку механизма управления ТЭК, в котором нуждается практика.

3. Формирование механизма управления ТЭК регионов России в условиях их социально-экономической трансформации должно осуществляться на научно обоснованных концептуальных положениях. Основная цель формирования механизма управления топливно-энергетическим комплексом состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения и народного хозяйства регионов в качественных и доступных продуктах и услугах ТЭК. Сформулированные в диссертационном исследовании принципы управления ТЭК (сбалансированности, партнерства, экологической безопасности) создают научную основу формирования механизма управления топливно-энергетическими комплексами регионов России, независимо от их государственного статуса, экономической структуры, уровня развития социальной сферы и наличия природных ресурсов

4. Формирование эффективного механизма управления ТЭК, по мнению автора, диктует необходимость глубокого анализа и учета специфики топливно-энергетических комплексов регионов как базовой отрасли их народного хозяйства, от которой в решающей степени зависит процесс социально-экономической трансформации регионов. Разработка такого механизма должна строиться на основе баланса интересов региональных и отраслевых структур ТЭК с учетом экономических, социальных, природно-климатических и других особенностей региона.

5. Многомерность и сложность топливно-энергетического комплекса региона, разнонаправленность воздействия внутренних и внешних факторов, влияющих на его развитие, диктуют необходимость исследования особенностей взаимодействия этих факторов в системе управления ТЭК. Прежде всего, это касается факторов, обусловливающих противоречие между огромными энергетическими ресурсами, которыми обладает Россия, и нарастающим темпом старения основных фондов, обвальным ростом неплатежей, расточительным расходованием энергетических ресурсов. Проведенный автором анализ позволил выявить основные факторы как позитивного, так и негативного характера: концентрация в рамках комплекса большого количества объектов различного подчинения и форм собственности, высокая степень его организационно-хозяйственной самостоятельности, межведомственное организационное единство инвестиционного цикла и производственной деятельности предприятий в рамках комплекса.

6. Механизм управления ТЭК региона, функционирующий в условиях рыночных отношений, будет эффективным только в том случае, если в процессе его формирования определено соотношение федеральных и региональных составляющих. Проведенный автором анализ показывает необходимость расширения самостоятельности регионов в решении вопросов формирования энергетических территориально-производственных комплексов, реструктуризации их экономики, стимулирования энергосбережения (в первую очередь в коммунально-бытовом секторе), установления тарифов. К компетенции федеральных структур управления следует относить совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, создание системы государственного мониторинга функционирования ТЭК, т.е. проблемы обеспечения энергетической безопасности страны.

7. Существующие модели устойчивого развития топливно-энергетических комплексов, базирующиеся на экологическом критерии (соответствие объемов народнохозяйственной деятельности возможностям экосистемы региона), не могут обеспечить высокой эффективности механизма управления ТЭК. Предложенная в диссертации модель, базирующаяся кроме экологического на структурном и экономическом критериях, решает проблему эффективности и надежности механизма управления ТЭК.

8. Исследование процесса формирования механизма управления топливно-энергетическим комплексом региона выявило необходимость выработки дополнительных мер по совершенствованию взаимодействия региональных и отраслевых органов управления, оптимизации экономических, бюджетных и организационных отношений, что позволяет рационально распределить административные и экономические полномочия, выстроить эффективную систему взаимодействия всех участников воспроизводственного процесса в ТЭК региона.

9. Предложенный механизм управления ТЭК региона, базирующийся на разработке экономических методов управления, модели устойчивого развития ТЭК, оптимизации взаимодействия региональных органов управления со структурами ТЭК, позволяет задать ориентиры качественного и устойчивого развития ТЭК региона, создать условия для привлечения государственных, частных и иностранных инвестиций, улучшить соотношение спроса и предложения на товарных энергетических рынках.

10. Разработка и внедрение механизма управления ТЭК Астраханской области позволяет осуществить его реструктуризацию и диверсификацию производства, расширить возможности для внедрения новейших технологий, привлечения инвестиций в основной капитал и на этой основе не только обеспечить внутренние потребности регионального рынка, но и значительно расширить экспорт продукции в страны Юго-Восточной Азии.