Новая федеральная ценовая политика как инструмент согласования интересов регионов и естественной монополии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бучнев, Олег Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бучнев, Олег Алексеевич

Введение.

Актуальность темы.

Объект изучения.

Предмет исследования.

Цель настоящей работы.

Поставленные задачи.

Теоретическая и методологическая основа работы.

Научная значимость работы.

Практическая значимость работы.

Новизна предлагаемого метода.

Эмпирическая основа работы.

Научно - исследовательские работы в рассматриваемой области.

Глава 1. Реформа цен на газ в Российской Федерации.

1.1. Исходная среда плановой экономики и ее система цен на газ.

1.2. Ценообразование в газовой отрасли в период перестройки.

1.3. Анализ ценообразования на газ в странах Западной Европы.

Выводы из Главы 1.

Глава 2. Условия экспорта российского газа и необходимость перехода к новой ценовой политике на внутреннем рынке газа.

2.1. Структура мирового экспорта природного газа. Потребление газа в Европе.

2.2. Анализ факторов, влияющих на экспорт российского газа в Германию.

2.3. Факторы формирования цен на газ в Европе.

Выводы из Главы 2.

Глава 3. Проблемы оптимизации зональной ценовой политики РФ.

3.1. Вопросы теории региональной политики и цены на газ.

3.2. Статистическое обоснование неадекватности существующей системы зональных цен.

3.3. Оценка платежеспособного спроса в регионах как инструмент существующего зонального регулирования цен на газ.

3.4. Новая ценовая политика в газовой отрасли как сочетание затратного метода ценообразования, приемлемой региону цены и интересов федерального бюджета.

Выводы из третьей главы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Новая федеральная ценовая политика как инструмент согласования интересов регионов и естественной монополии"

Актуальность темы,.

Последние два десятилетия истории нашей страны, начавшись с попыток модернизировать советскую экономику, не меняя ее базовых принципов, завершились принципиальной сменой экономического строя, кардинально изменив суть отношений хозяйствующих субъектов, затронув все сферы экономики. Существенные изменения произошли в одной из ведущих отраслей -газовой, включающей в себя сложный экономический цикл - от разведочно-поисковых работ, добычи газа до транспортировки и реализации потребителям его как вида топлива и продукта глубокого переработки. Жизнеспособность этого сектора определяется, и будет определяться еще долгое время, компанией ОАО "Газпром", ее способностью решать энергетические проблемы страны и сохранять ее энергетическую безопасность, его способностью аккумулировать финансовые ресурсы - как для решения собственных экономических проблем, так и для инвестирования в экономику страны.

Газпром сегодня - основа экономики РФ, одна из бюджетообразующих монополий, обеспечивающая 25% налоговых поступлений государственного бюджета. Разведанные запасы газа компании на 01.01.2002 составляют 26 трлн.м.куб., что составляет 20% мировых запасов и 65% российских. Доля Газпрома в мировой добыче природного около 20%, в российской - 90%. Газпром производит 8% внутреннего валового продукта страны, обеспечивая около 50% внутреннего энергопотребления, более 40% выручки от экспорта топливно-энергетических ресурсов. Действующая уникальная единая система газоснабжения (ЕСГ) в которую входят газопроводы длиной более 150000 км, причем 60% - это газопроводы большого диаметра 1020-1420 мм, около 250 компрессорных станций общей мощностью 41 млн. кВт., 23 подземных хранилищ газа (ПХГ) суммарным активным объемом хранения около 76 млрд. м. куб., требует непрерывного оперативного управления и контроля. Устойчивая и эффективная работа отрасли определялась эксплуатацией уникальных по мощности и эффективности месторождений и газотранспортных систем, сооруженных в 70-80 годы. Сегодня состояние экономики компании характеризуется следующими признаками:

- снижение добычи газа за последнее десятилетие на 9,1%;

- ухудшение геолого-промысловых условий разработки месторождений и связи с этим рост затрат на добычу газа;

- дефицит инвестиций;

- общий износ основных производственных фондов в добыче составляет около 75% и в транспортно-трубопроводной сети около 51%;

- из добытых в 2001 г 512 млрд. куб. м. 74% добычи газа пришлось на Уренгойское, Ямбургское и Медвежье месторождения, которые находятся в стадии падающей добычи или подходят к этой границе.

- естественное ухудшение параметров добычи газа за последние десять лет вызвало падение дебита скважин в среднем по компании на 40% на 1 скважину.

- для компенсации падения дебита скважин постоянно требуется ввод в эксплуатацию фонда новых скважин, но дефицит финансовых ресурсов компании не позволяет осуществить данный ввод в необходимых объемах, так если 1996 г. принять за 100% (именно тогда был достигнут максимальный ввод), то в 2000 г данный показатель снизился в 2,5 раза, а такой показатель как ввод капитальных вложений, в отдельные годы (1998) опускался до 25% от потребности отрасли.

- Затраты на добычу газа дочерних организаций компании в Надым -Пуртазовском регионе Западной Сибири, имеющих основной удельный вес в добыче, увеличилась в 2,5 раза.

- 81% выручки компании определяется реализацией % объемов добываемого газа на внешнем рынке, а ВСЕГО 19% денежных поступлений от реализации 3А объемов газа на внутреннем. Такую опасную зависимость необходимо ликвидировать в ближайшие 3-5 лет повышением значимости внутреннего рынка.

Особенно важно обратить внимание на такую специфическую проблему как высокая инерционность воспроизводственных процессов в отрасли, которая требует опережающего инвестирования на 7-8 лет в освоение новых месторождений. Сегодняшняя потеря темпа инвестирования может привести завтра к дальнейшему сокращению добычи и, соответственно, поставок газа. Значимость социальных последствий в случае гипотетических сбоев в подаче газа предприятиям России не поддается измерению. Поставляемый СТАБИЛЬНО газ потребителю сегодня это:

- производство тепла на 2/3 территории РФ, каждый второй кубометр реализуемого газа внутри страны идет на поддержание жизненных климатических условий населения.

- около 68% электрической энергии вырабатывается при использовании газа как вида топлива.

- около 3/4 ориентированных на экспорт производств зависят от надежности и своевременности поставок газа.

- уровень финансового доверия к РФ (обслуживания обязательств по внешнему долгу) в прямой зависимости от возможностей выполнения Газпромом своих внешних обязательств по поставкам.

- 25% налоговых поступлений государственного бюджета в прямой зависимости от стабильной деятельности компании.

Вопросы финансовой стабилизации КОМПАНИИ ОАО "ГАЗПРОМ", зависимая от нее на четверть экономика РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, включая интересы РЕГИОНАЛЬНЫХ экономик, могут быть разрешены путем поиска компромисса и учета интересов всех перечисленных участников экономической жизни общества.

Этим обстоятельствами объясняется выбор темы, ее актуальность и народнохозяйственная значимость.

Объект изучения.

Внешние и внутренние газовые рынки.

Предмет исследования

Тенденции и особенности взаимозависимости развития ОАО "ГАЗПРОМ", региональных экономик и федерации в целом.

Цель настоящей работы.

Изменить вектор продаж в сторону национального рынка, сделав его безубыточным для КОМПАНИИ "ГАЗПРОМ". Обеспечить рост РЕГИОНАЛЬНЫХ и ФЕДЕРАТИВНОГО бюджетов за счет увеличения налоговых поступлений.

Поставленные задачи,

- Уменьшить опасную зависимость выручки компании от конъюнктуры внешнего рынка газа.

- Снизить зависимость поступлений государственного бюджета от колебаний мировых цен на энергоносители.

- Разработать новую ценовую политику, согласующую интересы ОАО "ГАЗПРОМ", РЕГИОНОВ и ФЕДЕРАЦИИ, обеспечивающую сочетание затратного метода ценообразования, приемлемой региону цены (соответствующей его платежеспособному спросу) и интересам федерального бюджета.

- Провести критическое исследование существующего ценового регулирования, показав его сдерживающий фактор для дальнейшего развития, как газовой отрасли, так и экономики регионов и страны в целом.

Теоретическая и методологическая основа работы.

Исследования проводились на основе макроэкономического анализа развития региональных экономик, базовых положений институциональной среды и прелагаемого оценочного метода платежеспособного регионального спроса на газ.

Научная значимость работы.

Предложенный метод позволяет соединить экономические интересы субъектов РФ и интересы газовой монополии, объединяя существующий затратный метод определения цены на газ с возможностями региона обеспечить гарантированную оплату поставляемого газа через оценку сложившегося платежеспособного спроса. В дальнейшем, метод позволит определять цены на газ во вновь газифицируемых регионах.

Проведенное исследование внешнего рынка газа на примере Германии выявляет долговременные факторы относительного вытеснения компании "Газпром" с европейского рынка и дает рекомендации по увеличению значимости внутреннего рынка, как для компании, так и для экономики РФ, включая интересы субъектов РФ.

Практическая значимость работы.

Предлагаемый метод предоставит отрасли дополнительные инвестиции, обеспечит дальнейший рост налогов в бюджеты всех уровней Российской Федерации, ослабит зависимость федерального бюджета от колебаний мировых цен.

Новизна предлагаемого метода.

Предложен принципиально новый метод корректировки дифференциации цен на газ, учитывающий специфику и особенности конкретного региона, на основе оценки сложившегося платежеспособного спроса. Дальнейшая дифференциация цен, ее углубление приводит в соответствие реальные затраты ОАО "Газпром" по доставке газа потребителю получаемой оплате за газ. Сегодняшняя картина такова, что две трети внутреннего рынка реализации газа являются для компании убыточными, не покрывая ее реальных затрат.

Проводимые индексации цен на газ не отражают реальных затрат, поскольку существующая система цен на газ не учитывает реальные расстояния транспортировки газа и сложившийся спрос на него. В результате накапливаются опасные тенденции, такие как неоплата поставляемого газа, скрытое дотирование внутреннего рынка реализацией газа на внешнем рынке, в результате которого любое колебание внешнего рынка вызовет необратимые последствия для компании и страны в целом.

Эмпирическая основа работы.

Данные Государственной статистической отчетности, Российский статистический ежегодник. 2001 г., годовые отчеты ОАО "Газпром", публикуемые к ежегодному собранию акционеров, сборники "Цены и рынок", 2001 г. научно - исследовательские работы российских и зарубежных экономистов, существующие методики по дифференциации цен на газ, действующие прейскуранты и оптовые цены на газ.

Научно - исследовательские работы в рассматриваемой области.

Научно - исследовательские работы, выполненные за последние 10 лет, не учитывали возможности регионов оплачивать получаемый газ. Становление рыночных отношений показало необходимость дифференциации цен на газ в зависимости от их удаленности от района добычи газа. Автор стратегии развития газовой промышленности, член-корреспондент РАН Макаров А.А, неоднократно отмечал в своих работах необходимость разработки подходов, учитывающих позиции каждого субъекта рынка, необходимость приближения внутренних цен на газ к мировому уровню. Авторы методики по дифференциации цен на газ "первой волны" с незначительной глубиной изменения цен Селихова Е.К. и Тарасова Г.И. доказывали необходимость дифференциации цен на газ в зависимости от удаленности потребителей от источника добычи, но, в итоге, не вывели прямой зависимости зонального деления от фактических затрат компании "Газпром". Более серьезная попытка углубить уровень зональной дифференциации была предпринята в 1997 г. авторами "Концепции ценовой политики в газовой промышленности" Жученко И.А., и Щекиной В.Д., когда была сделана попытка уточнить глубину зонального регулирования цен в зависимости от уровня затрат по транспортировке газа до конкретной зоны потребления.

Предложенная методика, продолжая идею глубокой дифференциации зонального регулирования и соединяя ее с фактическими затратами ОАО "Газпром", дополняет ее исследованием платежеспособного спроса регионов и выводит на качественно новый уровень формирования цен на газ, связывая воедино интересы естественной монополии, региональных экономик и Российской Федерации в целом.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бучнев, Олег Алексеевич

Выводы из третьей главы.

Подводя итоги проведенных расчетов индексов цен производителей, объединив расчеты по дифференциации цен с учётом дальности транспортировки газа и сложившимся платежеспособным спросом в регионах, новая ценовая политика, позволяет более гибко осуществлять работу с потребителями, проводить анализ и учитывать удельную стоимость снабжения газом каждого потребителя, и как следствие устанавливать цены на газ, реально отражающие затраты, связанные с газоснабжением, не напрягая региональные бюджеты субъектов РФ.

Увеличение выручки от реализации газа российским потребителям составило 6,8 млрд. руб. (Приложение 11).

Учитывая, что поступление налогов от реализации газа потребителям во все виды бюджетов составляет 29 % от выручки, введение новых зональных цен приведёт к увеличению ежегодных налоговых поступлений в размере 1,97 млрд. руб.

Данная методика увязывает взаимные интересы регионов и ОАО "ГАЗПРОМ" при новой ценовой политике. В том числе, увеличением налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджет за счет повышения цены на газ произойдет следующим образом.

В бюджете Российской федерации на 2002 год предусмотрено следующее распределение налогов:

В бюджете Российской федерации на 2002 год предусмотрено следующее распределение налогов:

НДС, акциз, таможенный платеж

- 100% в Федеральный бюджет; Налог на добычу полезных ископаемых

- 80% в Федеральный бюджет,

- 20% в региональный бюджет субъекта РФ.

В случае сложно построенного субъекта (при добыче на территории автономного округа, входящего в состав края или области) - в пропорции 74,5: 20:5,5 между федеральным бюджетом и бюджетом округа и бюджетом края или области. При добыче на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне России полная сумма налога зачисляется в федеральный бюджет.

Налог на прибыль - 7,5% в Федеральный бюджет,

- 14,5% в региональный бюджет,

- 2,0% в местный бюджет Экологические платежи (нормативные и сверхнормативные)

- 19% в Федеральный бюджет,

- 81% в региональный бюджет Земельный налог - 15% в Федеральный бюджет,

- 35% в региональный бюджет,

- 50% в местный бюджет.

За первое полугодие 2002 года ОАО "Газпром" начислено около 130 млрд. руб. налогов.

Повышение цен на газ окажет непосредственное влияние, прежде всего на такие налоги, как НДС и акциз за счет увеличения налогооблагаемой базы.

Увеличение промысловой цены будет способствовать увеличению налоговых поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых, также за счет увеличения налогооблагаемой базы. Распределение этого налога между бюджетами на 2003 год предусмотрено в соотношении: 80% - федеральный и 20% бюджеты субъектов РФ.

Данная методология индексации цен на газ позволяет скорректировать темп приближения цен на газ к экономически обоснованному уровню (50 долл./ЮООмЗ), определенному Энергостратегией России к 2010 г.

Заключение.

Рассчитанное увеличение выручки от реализации газа российским потребителям составит 6,8 млрд. руб. на первом этапе введенной зональной дифференциации.

Учитывая, что поступление налогов от реализации газа потребителям во все виды бюджетов составляет около 29 % от выручки, введение новых зональных цен приведёт к увеличению ежегодных налоговых поступлений в размере 1,97 млрд.руб. Повышение цен на газ окажет непосредственное влияние, прежде всего на такие налоги, как НДС и акциз за счет увеличения налогооблагаемой базы. Новые промысловое цены будут способствовать увеличению налоговых поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых, также за счет увеличения налогооблагаемой базы. Распределение этого налога между бюджетами на 2003 год предусмотрено в соотношении: 80% - федеральный и 20% бюджеты субъектов РФ.

Повышение цен на газ даст возможность получить дополнительные поступления региональным бюджетам. Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 110-ФЗ вводится новая редакция пункта 1 статьи 284 НК РФ, которая вступает в силу с 1 января 2003 г:

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 6 %, зачисляется в федеральный бюджет;

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 16%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ;

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 %, зачисляется в местные бюджеты.

Предлагаемая новая ценовая политика найдет приемлемый компромисс между ОАО "Газпром" и бюджетами РФ всех уровней.

Данная методология индексации цен на газ позволяет скорректировать темп приближения цен на газ к экономически обоснованному уровню (50 долл./1000м3), определенному Энергостратегией России к 2010 г.

Хотелось бы отметить, переход к новой ценовой политике должен сопровождаться контролем цен на услуги других естественных монополий. Цены на газ на внутреннем рынке поставлены в жесткие рамки ограничения роста как фактор сдерживания инфляционных процессов, тогда как ряд цен на продукцию других монополий повышается без учета изменения стоимости поставки первичной энергии. В 2001 г. цены на газ проиндексированы на 18 %, цены на электроэнергию - на 30 %. В балансе топливоснабжения тепловых электростанций на конец 2001 года доля газа составила 65,66 %, угля — 29,89 %, мазута — 5,14 %. В структуре цены отпускаемой электроэнергии доля газа изменяется от 37 до 55 % в зависимости от применяемого оборудования. Соответственно, увеличение цены отпускаемой энергии должно быть в пределах 4,3-6,4 %., при изменении цены на газ на 18 %. Стоимость тарифов на электроэнергию была увеличена на 30 % для всей производимой энергии, независимо от изменения цены первичного топлива за тот же период (для справки: стоимость энергетического угля увеличилась на 9,7 %). Соответственно, изменение стоимости отпускаемой энергии (4,3-6,4 %) должно корректироваться на 1,25-1,37 % в меньшую сторону с учетом незначительного изменения стоимости других видов энергии и меньшего веса их составляющей в структуре топливоснабжения тепловых электростанций. Если корректировка стоимости отпускаемой энергии учитывает изменение и других статей затрат, например, рост фонда оплаты труда при инфляции 12,5 %, то и тогда рост тарифа на электроэнергию не должен превысить 8,7 % в целом по отрасли, но никак не 30 %. В результате низкая цена поставляемого газа вытесняет другие виды топлива в структуре топливоснабжения электростанций, не создает возможности понижения газоемкости производимой электроэнергии. На примере такого крупного потребителя электроэнергии как МПС показано, что подобный принцип роста цен вызывает цепную инфляционную реакцию в технологической цепочке производств, возвращаясь нежелательными последствиями и к самим производителям электроэнергии.

Разработанная новая ценовая политика, согласовывает интересы ОАО "ГАЗПРОМ", РЕГИОНОВ и ФЕДЕРАЦИИ, обеспечивая оптимум соотношения затратного метода ценообразования, приемлемой региону цены (соответствующей его сложившемуся платежеспособному спросу) и интересам федерации, увеличивает налоговые поступления в бюджеты всех уровней Российской Федерации. Переход к новой ценовой политике укрепляет энергетическую безопасность страны, предоставляет отрасли дополнительные инвестиции, ослабляет зависимость федерального бюджета от колебаний мировых цен.

Новые цены на газ позволят обеспечить Газпрому эффективную воспроизводственную фондовую политику, сделают внутренний рынок безубыточным для него, увеличат внедрение энергосберегающих технологий, снизят энергоемкость отечественного производства.

Предложенный метод оценки позволит устанавливать цены на газ и во вновь газифицируемых регионах, например Дальнего Востока и Восточной Сибири. Проведенное предварительное исследование по методу ценовых корзин показало приемлемость ряду регионов достаточно высокой цены на газ (Красноярский край, республика Саха-Якутия), равно как и по ряду других регионов, таких республика Бурятия, Тыва и Хакасия, необходимость разработки ряда дотационных механизмов, так как общий уровень цен производителей значительно недостает до среднероссийского.

Проведенное исследование внешнего рынка газа на примере Германии, выявля долговременные факторы относительного вытеснения компании "Газпром" с европейского рынка, поможет скорректировать ей свою экспортную политику, просчитав другие возможные рынки сбыта, например стран АТР.