Концепция функционирования естественных монополий в ограниченной конкурентной среде трансформируемой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лукьянчикова, Наталья Петровна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лукьянчикова, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ МОНОПОЛЬНЫХ СТРУКТУР ЭКОНОМИКИ: МОНОПОЛИИ ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ.
1.1. Естественные монополии в структуре рыночного хозяйства.
1.2. Генезис понятия «естественная монополия» и его современные трактовки.
Глава II. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЕСТЕСТВЕННО МОНОПОЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ.-.
2.1.Естественная монополия на отраслевом рынке.
2.2. Объективные условия и этапы эволюции естественных монополий.
2.3. Специфика доминирующего положения и перспективы конкуренции на естественно монопольном рынке.
Глава III. МОДЕЛЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРИЗАЦИИ ЕСТЕСТВЕННО МОНОПОЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ.
3.1. Рыночные институты и тенденции трансформации форм собственности в естественных монополиях.
3.2. Экономические возможности и границы приватизации естественных монополий.
3.3. Преобразование форм собственности субъектов естественной монополии в трансформируемой экономике.
3.4. Институциональная структуризация железнодорожного транспорта как фактор его рыночной адаптации.
Глава IV. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ.
4.1. Механизм и инструментарий государственного регулирования естественных монополий.
4.2. Методологические основы тарифообразования на продукцию естественных монополий
4.3. Системный анализ прямых и обратных связей, возникающих при регулировании естественных монополий.
Глава V. МЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ К ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ В ОГРАНИЧЕННОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ.
5.1. Механизм тарифного регулирования естественных монополий в трансформируемой экономике.
5.2. Механизм финансового и инвестиционного регулирования естественных монополий.
5.3. Механизм согласования интересов микро-, мезо-, макро- и мегауров-ней при регулировании естественных монополий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция функционирования естественных монополий в ограниченной конкурентной среде трансформируемой экономики"
Актуальность исследования проблем естественных монополий в трансформируемой экономике обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, в государственной политике преобладает фискальный подход к естественным монополиям, рыночные преобразования в этих отраслях зачастую рассматриваются как источник пополнения бюджетных поступлений, в то время как реструктуризация монополий без анализа эффективных форм и последствий реформирования может нанести ущерб национальной экономике. Во-вторых, в ходе приватизации существенно сократилась государственная собственность и естественные монополии остались практически последним оплотом государственного сектора и государственной безопасности, что активизировало дискуссии о последствиях приватизации, перспективах российских реформ и стратегических направлениях развития естественных монополий. Важно и то, что международные финансовые организации проявляют повышенный интерес к реструктуризации и приватизации российских естественных монополий, обусловливая ими предоставление кредитов, что излишне политизирует эти процессы и затрудняет мотивацию экономических преобразований в естественных монополиях.
В-третьих, в условиях трансформируемой экономики усиливаются негативные монопольные эффекты и повышаются возможности злоупотребления монопольной властью, что нарушает интересы потребителей, усиливает их финансовую неустойчивость и требует от общества адекватных действий. Ключевым фактором функционирования естественных монополий в ограниченной конкурентной среде должно стать формирование стимулов к смене рентоориентированной стратегии поведения на предпринимательскую, выгодную большинству населения. В-четвертых, формирование эффективного механизма регулирования естественных монополий также является актуальной проблемой российской экономики, т.к. система государственных регуляторов недостаточно согласована, не стимулирует использование позитивного эффекта механизма конкуренции.
В то же время практическое реформирование естественных монополий затруднено ввиду недостаточной теоретической проработанности проблем функционирования естественных монополий в условиях трансформируемой экономики. Объек-^ тивная необходимость адаптации естественных монополий к новым условиям хозяйствования и формированию ограниченной конкурентной среды усиливает актуальность исследования проблем функционирования естественных монополий в трансформируемой экономике.
Степень научной разработанности проблемы монополий и конкуренции в общетеоретических аспектах достаточно высока и основывается на серьезном теоретическом фундаменте классических работ. Проблемы монополии и конкуренции исследовали многие экономисты, начиная с классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Милля, С.Бейли, Н.Сениора и др. Механизм рыночного функционирования монополий, их негативные и позитивные последствия для общества, динамические концепции конкуренции и монополии и другие общие проблемы рынка несовершенной конкуренции находились в центре внимания фундаментальных исследований Дж.Кларка, А.Курно, А.Маршалла, КМаркса, А.Пигу, Д.Робертсона, Дж. Робинсона, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина, Р.Шмалензи, Й.Шумпетера и др.
В последние годы наблюдается повышенный исследовательский интерес к проблемам монополий, многочисленные зарубежные исследования углубляют познание закономерностей функционирования монопольных рынков. Исследованию структур монопольных рынков в рамках теории индустриальной организации общества посвящены работы Дж.Стиглера, Дж.Бейна, Д.Карлгона, Э.Мейзона, Р.Райтермана, Дж.Перлоффа; в рамках экономической теории отраслевых рынков -Ф.Шерера, Д.Росса, С.Мартина, Дж.Панзара и др. Большой интерес представляют работы, посвященные разным аспектам функционирования и регулирования естественных монополий; особо следует отметить исследования таких авторов, как Э.Аткинсон, Х.Демсец, Ж.Дюпюи, АЛернер, Ф.Найт, Р.Познер, Дж. Сатшн, Дж.Стиглер, Дж.Стиглиц, Р.Триффин, Г.Хотеллинг, С.Фостер, Ф.Цейтен и др.
Вместе с тем, теоретические представления зарубежных авторов о сущности и механизме регулирования естественных монополий требуют серьезного переосл мысления применительно к российским условиям. Исследование отдельных про1 блем функционирования естественных монополий в отечественной научной среде активно ведется Дж.Вильсоном, В.Кокоревым, Е.Котелкиной, С.Никитиным, А.Никифоровым, В.Студенцовым, В.Цапеликом, АЮдановым и др. Проблемы рыночного функционирования и регулирования естественных монополий являются качественно новыми для нашей страны, поэтому существующий уровень анализа недостаточен, научным исследованиям этих проблем отечественными экономистами свойственны нечеткость дефиниций, расплывчатость критериев отнесения хозяйствующих субъектов к естественным монополиям, различие взглядов на перспективы их разгосударствления и демонополизации, отсутствие устоявшихся подходов к определению эффективных направлений регулирования естественных монополий. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработка проблем функционирования, реформирования и регулирования естественных монополий в условиях трансформируемой экономики определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в обосновании авторской концепции формирования эффективного механизма функционирования, реформирования и регулирования естественных монополий как элемента системы рыночного хозяйства на основе выявления и использования позитивных стимулов ограниченной конкуренции, направленных на стабилизацию экономики и обеспечение ее динамичного роста в перспективе. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования:
- исследование структуры монополий в рыночном хозяйстве путем анализа совокупности естественных и искусственных (конкурентных) монополий; выявление генезиса естественных монополий и определение основных этапов их эволюции; анализ сущности и механизма функционирования естественных монополий;
- обоснование адекватной условиям трансформируемой экономики модели реформирования отраслей естественных монополий на основе вычленения монопольного и конкурентного секторов в рамках связанно-диверсифицированных структур;
- углубление теоретических аспектов анализа конкурентного потенциала функционирования естественных монополий и формирования ограниченной конкурентной среды на рынках естественных монополий;
- обоснование на основе достижений современного институционализма содержания и форм системно-институциональных преобразований и выявление тенденций становления эффективных форм собственности в естественных монополиях;
- анализ существующих методов и инструментов государственного регулирования естественных монополий и выявление тенденций формирования эффективного механизма экономического регулирования с использованием цен, тарифов, налогов, инвестиций, кредитов, дотаций и т.д.;
- выработка механизма согласования противоречивых интересов хозяйствующих субъектов на микро-, мезо- и макроуровнях в процессе государственного регулирования естественных монополий;
- обоснование авторской концепции функционирования естественно монопольных рынков в ограниченной конкурентной среде на базе моделей организационно-структурного, институционального реформирования и государственного регулирования в условиях трансформируемой экономики.
Объектом исследования являются рынки естественных монополий в отраслях производственной инфраструктуры как составные части целостной воспроизводственной системы на макро-, мезо- и микроуровнях. Тема исследования предполагает рассмотрение широкого круга инфраструктурных объектов, однако автор ограничивает в рамках данной работы пообъектный состав анализа, сводя его к политико-экономическим аспектам функционирования, реформирования и регулирования технологических естественных монополий федерального уровня. В центре анализа находятся хозяйствующие субъекты железнодорожной естественной монополии в период трансформации экономики страны.
Предметом исследования в диссертации является монопольное и конкурентное поведение хозяйствующих субъектов на рынках естественных монополий, способы воздействия на них посредством организационных, структурных, институциональных преобразований и регулирующих действий государства в условиях трансформируемой экономики. Хозяйствующие субъекты естественно монопольных рынков рассматриваются в двух аспектах: в горизонтальном, с учетом отношений конкуренции с реальными и потенциальными контрагентами, и в вертикальном, основанном на анализе регулирующего воздействия государства на основные параметры функционирования естественных монополий.
Методологическая база исследования состоит в использовании общих методов познания: диалектического, историко-генетического, институционального, структурно-функционального, в т.ч. особенно системного подходов. Это позволило применить теорию индустриальной организации к условиям трансформируемой экономики, обобщить особенности функционирования субъектов естественной монополии в современных условиях. Важным инструментом количественного анализа выступают методы статистического наблюдения, позволяющие моделировать альтернативы структурных, функциональных и институциональных преобразований. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.
Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В исследовании использованы фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных зарубежных и российских авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки, внесших заметный вклад в теоретическое исследование различных сторон функционирования и методов регулирования естественных монополий.
В диссертации нашли отражение правительственные концепции и программы экономического развития, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие разные направления экономической и антимонопольной политики, методические разработки ГАК РФ, использованы статистические сборники Госкомстата РФ и регионов, материалы статистической отчетности МПС, а также практические расчеты и результаты, полученные автором самостоятельно при обследовании предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции функционирования естественных монополий в ограниченной конкурентной среде путем обоснования моделей организационно-экономического и институционального реформирования на основе сочетания механизмов конкуренции (межвидовой, контрактной и внутриотраслевой) и государственного регулирования с целью реализации позитивного эффекта рыночных преобразований в отраслях естественных монополий. К наиболее важным научным результатам проведенного исследования относятся следующие положения:
1) Разработана авторская классификация структуры монополий в рыночном хозяйстве; уточнены некоторые аспекты категорий теории монополии; дана развернутая система критериев разграничения естественных и искусственных монополий как базовых видов монопольных структур; обосновано выделение двух разновидностей естественных монополий в производственной сфере - ресурсных и технологических; сформулированы критерии их различия в национальной экономике.
2) Определена и системно раскрыта сущность технологической естественной монополии; предложена авторская дефиниция технологической естественной монополии как состояния монопольного рынка, когда из-за экономии на масштабах в отраслях общественного пользования одна фирма, находящаяся в государственной собственности или под контролем государства, обеспечивает удовлетворение совокупной потребности в продукции с низкой ценовой эластичностью спроса.
3) Выявлен генезис технологической естественной монополии как органичного элемента рынка производственной инфраструктуры и раскрыты этапы ее эволюции: ранняя стадия (XIX в.), период становления (рубеж Х1Х ХХ вв.), период зрелости (конец XX в.). Обосновано, что технологические естественные монополии обладают свойством динамичности и подчинены собственному жизненному циклу (короткому или длительному).
4) Сформулировано авторское определение производственной инфраструктуры как системы коммуникационных рынков, функционирующих во времени и пространстве на базе высокоспециализированных технологий, операций, сетей, и выполняющих интегрирующую функцию в воспроизводственном цикле национальной экономики. Предложена авторская трактовка продукции естественной монополии (услуги) как экономического блага в форме деятельности, направленной на изменение состояния человека или принадлежащего ему предмета на основе договора (контракта).
5) Доказана противоречивость рыночного поведения естественных монополий, которая заключается, с одной стороны, в неэффективности и нецелесообразности конкуренции (отмечаемой многими исследователями), с другой - в наличии у них позитивного потенциала конкуренции. Предложен механизм разрешения названного противоречия через рыночную адаптацию естественных монополий к ограниченной конкурентной среде.
6) Обоснована модель организационного реформирования естественных монополий путем вычленения из связанно-диверсифицированных структур монопольного и конкурентного секторов. Специфицированы виды и разновидности диверсификации производства на рынках естественных монополий, выявлена неоднозначность их последствий с позиций монопольных эффектов и перспектив организационно-экономической трансформации.
7) Выявлены закономерности системных преобразований в естественных монополиях с учетом динамики трансакционных издержек, степени зрелости внутренних и внешних институтов. Выделены три модели приватизации - американская, западноевропейская и трансформационная на основе анализа зарубежного опыта институциональных реформ в отраслях естественных монополий.
8) Разработана авторская модель институционального реформирования отрасли железнодорожного транспорта путем формирования корпоративных структур со смешанными формами собственности; обоснованы возможности, границы, методы, и формы институциональных преобразований естественных монополий в условиях трансформируемой экономики.
9) Системно обоснованы и классифицированы способы, методы и инструментарий государственного регулирования естественных монополий с учетом их прямых и обратных реакций на разные варианты государственного воздействия. Выявлены позитивные и негативные последствия применяемых моделей тарифообразования с позиций адаптации к ограниченной конкурентной среде.
10) Предложен авторский вариант адаптации тарифного и финансового регулирования естественных монополий к почти жестким бюджетным ограничениям в условиях прекращения перекрестного субсидирования.
11) Впервые дана классификация и системный анализ экономических интересов, возникающих в связи с функционированием субъектов естественных монополий на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях; раскрыт механизм их эффективного согласования в основе баланса интересов потребителей и производителей.
12) Обоснован механизм рыночной адаптации естественных монополий к функционированию в ограниченной конкурентной среде в виде реализации последовательных этапов: реструктуризация - косвенная приватизация - корпоратизация -стимулирование управляемой конкуренции - регулирование на основе сочетания механизмов государства, корпорации и рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление; во-вторых, расширяет используемый для выявления теоретических аспектов функционирования естественных монополий методологический и методический аппарат, в-третъих, восполняет пробел в теоретических исследованиях проблем монополии и конкуренции применительно к условиям трансформируемой экономики.
Практическое значение работы в том, что она направлена на решение важной проблемы, представляет собой поиск подходов к стабилизации микро-, мезо- и макроэкономики путем функционирования и регулирования естественных монополий в ограниченной конкурентной среде. Выявление тенденций развития механизма функционирования и государственного регулирования естественных монополий позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности антимонопольных органов, государственных органов управления, в процессе осуществления структурного реформирования отраслей естественных монополий, в частности, в деятельности Министерства путей сообщения РФ и железных дорог; региональных энергетических систем и регулирующих их органов.
Основные результаты исследования используются в процессе преподавания самостоятельно разработанных автором учебных курсов: «Монополии и антимонопольная политика государства», «Государственное регулирование субъектов естественных монополий».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всесоюзных, региональных конференциях и семинарах: международной конференции «Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)» (г. Санкт-Петербург, 1995 г.), научно-практической конференции «Становление и развитие субъектов рыночных отношений в условиях переходной экономики России» (г. Иркутск, 1996 г.), международном симпозиуме «Стратегия развития внешнеэкономических связей Восточной Сибири» (г. Иркутск, 1997 г.), всероссийской научной конференции «Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика» (г. Санкт-Петербург, 1997г.), Одиннадцатых Международных Плехановских чтениях в РЭА (г. Москва, 1998г.); в научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной экономической академии (1992-1998 гг.)
Основные положения диссертации также нашли отражение в материалах исследования кафедры экономической теории в рамках комплексной республиканской программы «Народы России: возрождение и развитие» (Г 31/1, государственная регистрации № 01. 9. 40 002 439) по теме «Естественный монополизм, его сущность и региональные особенности» (1996-2000гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии (26 п.л.), а также главы в монографиях, учебниках, статьи, тезисы - общим объемом свыше 64 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографии и приложения из 12 схем, 4 рисунков и 7 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лукьянчикова, Наталья Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция механизма функционирования естественных монополий отражает общемировой процесс экономической трансформации - приспособление к внешней среде. Фундаментальные условия экономической жизни современного общества обусловливают возникновение крупных хозяйственных единиц, оказывающих влияние на параметры отраслевого рынка. Современная рыночная экономика, функционирующая как смешанная, основывается на многообразии форм собственности и форм предпринимательской деятельности, требует сочетания рыночного и государственного регулирующих механизмов. Механизм смешанной экономики не является ни чисто рыночным (конкурентным), ни чисто государственным, он формируется посредством скоординированного взаимодействия внутренних и внешних институтов. Ограниченность механизма рыночного регулирования особенно характерна для отраслей естественных монополий, в которых она компенсируется хозяйственной и регулирующей деятельностью государства.
Структура монополий в условиях рыночной экономики базируется на двух основных видах монополий - естественных и искусственных, каждая из которых имеет разновидности в производственной и непроизводственной сферах. Естественная монополия - необходимый элемент экономической системы на всех этапах ее эволюции. Автор выделяет две разновидности естественных монополий - ресурсные и технологические, и предлагает развернутую систему критериев разграничения естественных и искусственных, ресурсных и технологических монополий. Эффективность функционирования естественных монополий достигается на основе максимальной реализации эффекта масштаба, играющего ведущую роль среди экономических критериев выделения субъектов естественных монополий в инфраструктурных отраслях. Скоординированное развитие отраслей производственной инфраструктуры в рамках межотраслевых и межрегиональных связанно-диверсифицированных структур предполагает оптимизацию функционирования естественных монополий на основе максимальной реализации эффекта масштаба в соответствии с уровнем платежеспособного спроса со стороны производственной и социальной сфер.
Технологические естественные монополии имеют собственный жизненный цикл, выступают как закономерный продукт хозяйственного развития, их функционирование обеспечивает стабильность экономики, поскольку материальной основой естественных монополий являются объекты производственной инфраструктуры. Процесс формирования естественных монополий в инфраструктурных отраслях объективно обусловил специфику продукта естественной монополии. Продуктом естественных монополий всех разновидностей является услуга, которая принимает вид экономической деятельности и выступает в качестве товара на специфическом рынке. Специфика отраслевого спроса (низкая эластичность) и предложения (ограниченность объема производства параметрами коммуникационных сетей) обусловливает характерные особенности поведения хозяйствующих субъектов на естественно монопольных рынках: возможность злоупотребления монопольным положением и выбор стратегии, направленной на поиск ренты.
Рентоориентированное поведение обусловливает тенденцию к сокращению производства, неравномерному распределения экономических благ, получению преимуществ в форме государственных дотаций, административному ограничению конкуренции. Распределение ренты приняло форму государственного регулирования и дало значительные преимущества естественно монопольным отраслям. По мере формирования ограниченной конкурентной среды рента будет сокращаться, но для этого необходимы определенные действия государства, смена политики по отношению к естественно монопольным отраслям. Главной целью реформирования хозяйственных субъектов в естественно монопольных отраслях должна стать минимизация рентоориентированного поведения, стимулирование предпринимательской активности и формирование конкурентной среды.
Поведение естественных монополий детерминировано организационной структурой отраслевых рынков, что обусловливает необходимость рыночных преобразований организационно-структурного характера. В этой связи особую важность приобретает выработка подходов и критериев организационного реформирования естественно монопольных рынков, одну из возможных моделей которого предлагает автор. Те виды деятельности в составе естественно монопольных рынков, которые непосредственно не относятся к естественным монополиям (производящие и генерирующие компании) следует организационно вывести из состава естественных монополий. Это будет способствовать формированию зон управляемой конкуренции, которая в отраслях естественных монополий недостаточно развита, но вместе с тем, практически существует в трех видах: межвидовой, контрактной и внутриотраслевой. По мере становления и развития рыночной конкуренции первоначальная структура естественно монопольных отраслей претерпит значительные изменения.
Естественно монопольный рынок - особая модель отраслевого рынка с эволюцией в сторону квазиконкурентного рынка с крупными хозяйственными субъектами, функционирующими при активном государственном регулировании. Несмотря на то, что монопольные эффекты в отраслях естественных монополий существенны (вертикальная квазиинтеграция, доминирование на национальном и региональном рынках, структурная монополия в виде ФПГ и картелей, рост трансакционных издержек, информационная непрозрачность рынка и т.д.), все же существует значительный потенциал развития рынков с работающей конкуренцией. Снятие (снижение высоты) административных барьеров входа в отрасль увеличит мобильность ресурсов между отраслями и даже без специальной антимонопольной политики будет способствовать развитию ограниченной конкурентной среды.
Вместе с тем, проблема эффективного функционирования естественных монополий в значительной мере заключается и в оптимальной комбинации внешних и внутренних институтов, формировании рациональной институциональной среды. Проведенный в работе аналрз форм собственности субъектов естественных монополий в историческом аспекте и с позиций современности выявил отсутствие прямой зависимости эффективности функционирования естественных монополий от конкретной формы собственности. Расхождение в поведении естественных монополий с государственной и частной собственностью не существенны, стратегия, мотивы и результаты поведения больше зависят от наличия условий и факторов монополизации. Эволюционный ход развития естественных монополий показал целесообразность применения различных форм собственности, их сочетания в тех пропорциях, которые соответствуют реально сложившимся общественным институтам и динамике трансакционных издержек. Исследование этой проблемы выступает как исходный момент обоснования модели институциональной структуризации естественных монополий в условиях трансформируемой экономики.
Выявленные закономерности носят концептуальный характер и обусловливают требования к российской рыночной модели институциональных преобразований. Анализ процессов приватизации субъектов естественных монополий в условиях развитой рыночной экономики западных стран позволил выявить общие закономерности процесса, условия и границы и возможности институциональных преобразований. Само построение модели институционального реформирования предполагает формирование и реализацию соответствующей государственной политики, устойчивого законодательства и надежного механизма функционирования естественных монополий. Макроэкономические сдвиги, лежащие в сфере институциональных преобразований и развития новых экономико-правовых механизмов, включая корпоративное управление и регулирование.
С одной стороны, мощные корпорации формируются с целью завоевания рынков и укрепления монопольной власти, что существенно ограничивает свободу конкуренции и негативно влияет на рациональное использование факторов производства. С другой стороны, в крупных корпорациях присутствует эффект масштаба, который обусловливает выгодность корпоратизации для общества, макроэкономическую устойчивость национальной экономики. Каркас инфраструктурных естественных монополий должны составить такие организационные структуры как концерны, корпорации, холдинговые и трастовые компании. Корпоратизация как форма организации производства способствует повышению гибкости монопольных структур, не препятствует формированию конкурентной среды, что крайне важно для нейтрализации негативного эффекта монопольных структур.
Тенденции преобразования субъектов естественных монополий в трансформируемой экономике, развития антимонопольного и отраслевого регулирования позволили выработать рекомендации для совершенствования государственного регулирования. Механизм регулирования естественных монополий является смешанным, его ведущим элементом выступает государственное регулирование, которое сочетается с регулированием со стороны корпорации и рынка. Развитие естественных монополий происходит в условиях постепенного снижения доминирующей роли государства. Следовательно, механизм регулирования естественных монополий предполагает скоординированное действие трех основных элементов - конкуренции, государственного регулирования, корпоративного регулирования. Выбор схемы регулирования для каждого вида естественных монополий должен идти в соответствии с реструктурированием хозяйствующих субъектов.
Следует завершить процесс освобождения отраслей естественных монополий от тех видов деятельности, которые не относятся к собственно естественно монопольным. В тех секторах естественно монопольных рынков, в которых возможно развитие конкуренции, следует ограничить масштабы регулирования, придав преимущество рыночным регуляторам. Активизации этого процесса реально будет способствовать формирование корпоративных структур, поскольку корпорация выступает как эффективный инструмент внутриотраслевого перелива капитала на основе централизации финансовых ресурсов, развития диверсификации производства, повышения уровня коллегиальности в принятии управленческих решений, стабилизации хозяйственных связей, усиления управляемости экономикой, облегчения реализации государственных программ развития инфраструктуры.
Оптимальное сочетание государственного, рыночного и корпоративного регулирования адекватно специфическим условиям функционирования естественных монополий на микро-, мезо- и макроуровнях. Комбинированные формы регулирования выступают как способ адаптации монопольных структур экономики к изменившимся условиям хозяйствования. Они соответствуют промежуточному состоянию естественных монополий и стимулируют переход к устойчивым формам монопольной структуры рыночной экономики. Позитивный эффект государственного регулирования естественных монополий может быть достигнут лишь при скоординированном использовании законодательных, административных и экономических способов воздействия государства на естественные монополии, комплексном осуществлении методов прямого и косвенного экономического (тарифного, финансового и налогового) регулирования.
Не идеализируя сформировавшиеся в западной экономике механизмы регулирования, считаем, что западная демократия при всех ее недостатках быстро продвигается в направлении создания публичной власти, ставящей под общественный контроль инфраструктурные отрасли, производящие общественно значимые блага. В условиях переходной экономики расширение прав потребителей проявляется в форме их активного участия в органах с контрольно-регулирующими функциями (например, Общество защиты прав потребителей). Органы, регулирующие естественные монополии, при принятии решений вынуждены прогнозировать и учитывать ответную реакцию различных слоев потребителей и созданных ими публичных организаций. Реформирование российских естественных монополий требует создания стройной системы органов регулирования с участием потребителей их продукции в регулирующих и контролирующих структурах.
Тарифное регулирование естественных монополий необходимо в большей мере ориентировать на рыночные отношения. Изменение ценовой стратегии естественных монополий должно быть направлено на расширение экономической базы формирования тарифа, помимо затрат в них следует отражать рыночные параметры (спрос и предложение на отраслевом рынке, качество услуги, дополнительный эффект потребителя). Особую важность имеет выделение инвестиционной и транспортной составляющей из общего тарифа естественных монополистов. Максимизации доходов естественных монополий в условиях трансформируемой экономики целесообразно достигать не ростом тарифов, а путем стимулирования спроса на отраслевых рынках, учета эффекта у потребителя. Это будет способствовать ограничению затратного принципа формирования тарифов.
Полагаем, что эффективнее индексацию тарифов проводить не только пропорционально росту оптовых цен, но и дифференцированно, с учетом региональной и отраслевой специфики производства: дифференциацию цен на газ следует проводить с учетом расходов на транспортировку от места добычи до места потребления; дифференциацию железнодорожных тарифов - по видам, классам и дальности перевозок. Дифференциация тарифов должна быть экономически целесообразной: во-первых, предоставление скидок с тарифа следует связывать с условиями предоплаты, наращивания объемов платежеспособного спроса или долевого участия в прибыли конкурентоспособных производителей; во-вторых, применение надбавок к тарифу возможно лишь при повышении экономического эффекта у потребителя.
Тарифам присуща внутренняя противоречивость: они не должны быть высокими в интересах потребителей, и в то же время достаточными для обеспечения устойчивого функционирования естественных монополий. Следует формировать тарифы с учетом тарифных и спросовых границ безубыточности, интересов всех рыночных субъектов - производителя, перепродавца (оператора), потребителя. При отсутствии дотационных возможностей решения об изменении тарифов носят волюнтаристский характер. В группу регулируемых тарифов необходимо включить твердые тарифы, уровень которых устанавливается методом ограниченной индексации с неизбежным государственным дотированием для реализации общественного интереса. Стабилизация этих тарифов в краткосрочном периоде (до трех лет) позволит достичь положительной динамики макроэкономического роста. Уровень свободных тарифов детерминирован рыночной ситуацией и формируется посредством взаимовыгодных договоров на основе многокритериальной дифференциации и не требует дотирования из бюджета.
Совершенствование тарифного регулирования естественных монополий невозможно без должного внимания к формированию адекватной информационной базы и мониторингу тарифов, который позволит контролировать уровень конкурентоспособности естественной монополии на отраслевом рынке. Неизменным правилом должно стать предоставление полной информации о тарифах потребителям продукции естественных монополий, опубликование уровня их индексации. Важность контроля тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий заключается в возможности с его помощью своевременно выявить динамику транспортной и энергетической составляющей в конечном продукте и тенденции изменения макроэкономических пропорций в национальной экономике.
Инвестиционные проекты следует отбирать на конкурсной основе, по критериям эффективности инвестиций, срокам строительства и окупаемости, дополнив формированием госзаказа на обеспечение силовых министерств услугами естественных монополий; при отказе от практики перемещения инвестиционных ресурсов между уровнями управления на основе существующих принципов федерализма; публикацией результатов деятельности естественных монополий. Приоритетными в финансовом регулировании должны быть меры, направленные на разработку конкурентоспособных инвестиционных проектов, обеспечение баланса доходов и расходов, концентрацию ограниченных инвестиционных ресурсов, расчет экономической эффективности предлагаемых проектов. Важно не только определить потребности в инвестициях, дополнительные источники их формирования, но и направить инвестиционную активность естественных монополий на отраслевые объекты высокой степени готовности с максимальным экономическим эффектом; на повышение технической оснащенности производственных процессов на базе новейших компьютерных технологий, развития связи и телекоммуникаций для осуществления информационно-технологической реформы системы управления в отрасли; на концентрацию управления материальными и финансовыми потоками на уровне отрасли и смежных с ней производств на базе рамочных соглашений; на реализацию совместных проектов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отраслей естественных монополий. Естественные монополии, прошедшие путь акционирования, более свободны в привлечении инвестиций со стороны других акционерных обществ и финансово-промышленных групп, однако и железные дороги активнее могут участвовать в различных ФПГ других отраслей, создавать таких групп в отрасли.
Реализация концепции функционирования естественных монополий в ограниченной конкурентной среде предполагает осуществление нескольких моделей реформирования в виде последовательных этапов:
1) реструктуризация естественных монополий путем выделения конкурентных и монопольных секторов;
2) освобождение от всех видов непрофильной деятельности в рамках монопольного сектора и перевод их в конкурентные сектора, на базе которых целесообразны диверсификация и комбинирование производства;
3) приватизация и акционирование хозяйствующих субъектов конкурентного сектора;
4) создание государственных корпораций в естественных монополиях федерального уровня и акционирование на основе 100% государственного капитала на региональном (локальном уровне);
5) формирование зон управляемой конкуренции в рамках монопольного сектора на основе контрактной и внутриотраслевой конкуренции. В результате названных преобразований неизбежно должна сократиться степень охвата государственным регулированием субъектов естественной монополии. Регулироваться должны только тарифы на передачу электроэнергии (а не на ее производство), транспортировку нефти и газа, плата за доступ к сетям и т.д. Государственное регулирование следует осуществлять селективно, гибко, косвенными методами, обеспечит большую маневренность и позволит полнее реализовать позитивный эффект естественной монополии даже в условиях ограниченной и управляемой государством конкуренции. Концепция функционирования естественных монополий в ограниченной конкурентной среде согласуется с основными критериями смешанной экономики, отвечает требованиям современного этапа экономических реформ. Последовательная реализация моделей организационно-структурного и институционального реформирования естественно монопольных отраслей позволит сформировать ограниченную конкурентную среду и перейти от стратегии поиска ренты к активному предпринимательству. Позитивный эффект сочетания монополии и конкуренции рассматривается как фактор развития естественных монополий, ведет к распространению собственно рыночных способов хозяйствования в условиях трансформируемой российской экономики.