Государственное регулирование предпринимательской деятельности естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Родионов, Сергей Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родионов, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Естественные монополии как субъект национального предпринимательства.

1.1. Основополагающие принципы развития естественных монополий

1.2. Особенности формирования естественных монополий в российском предпринимательстве.

1.3. Организационные основы производственной деятельности естественных монополий.

Глава 2. Государственное регулирование естественных монополий и развитие предпринимательской активности.

2.1. Необходимость и методы государственного регулирования естественных монополий.

2.2. Регулирование ценообразования естественных монополий.

2.3. Регулирование инвестиционного процесса и его влияние на предпринимательскую среду.

Глава 3. Реструктуризация естественных монополий как инструмент развития предпринимательства.

3.1. Механизм активизации предпринимательской среды в газовом секторе.

3.2. Проведение реструктуризации в электроэнергетике.

3.3. Механизм внедрения концессионных отношений как элемент предпринимательской деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование предпринимательской деятельности естественных монополий"

Современный период развития российского предпринимательства характеризуется двумя противоположными тенденциями. Первая связана с ростом предпринимательской активности практически во всех отраслях, сферах хозяйства и регионах. Это ведет к экономическому росту на уровне национальной и региональной экономики. Вторая проявляется в том, что в определенных отраслях и регионах наблюдается недоиспользование предпринимательского потенциала естественных монополий.

Возникает противоречие между требованиями предпринимательства и возможностями естественных монополий. Это противоречие осложнено тем, что государство является собственником практически всех естественных монополий или имеет рычаги контроля их работы.

В этой связи перед отечественной наукой и практикой ставится задача поиска таких механизмов и инструментов, практическое использование которых могло бы разрешить данное противоречие. Решение этой задачи осложняется тем, что форма экономической организации естественной монополии глубоко противоречива. Для того чтобы минимизировать недостатки и максимально эффективно использовать все «плюсы» естественных монополий, требуется проведение их комплексной реструктуризации с участием регулирующей роли государства. При этом необходимо обеспечить баланс интересов предпринимателей и государства, а также - рядовых потребителей.

Такая деятельность должна опираться на возможности усиления предпринимательского механизма в естественных монополиях, при существенном воздействии государственного регулирования. Иными словами, перед исследователями ставится задача: найти новое соотношение между плановым и рыночным механизмом в регулировании предпринимательской среды на уровне естественных монополий. Только это позволит разрешить противоречие, о котором идет речь.

Данное обстоятельство предопределило выбор направления и темы настоящего диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Проблемам функционирования естественных монополий посвящено множество трудов, как российских, так и зарубежных ученых. В частности, общеэкономические аспекты функционирования естественных монополий рассматриваются в работах Курно А., Милля А., Уильямсона О.И., Чемберлина Э., Студенцова В., Мэнкью Г.Н., Гальперина В.М., Моргунова В. История развития российских естественных монополий нашла свое отражение в трудах Бовыкина В.И., Лаверычева В.Я., Фельмана М.А.

Проблемы совершенствования организационно-экономических факторов деятельности естественных монополий, проблемы их регулирования рассматриваются в работах российских ученых-экономистов Окрепиловой Е.Г., Шаститко А.Е., Панскова А.В., Кушнаренко В.И., Бутыркина А.Я., Фрадинского В.В., Кудряшовой Е.Н.

Из работ зарубежных экономистов при изучении проблематики настоящей диссертации использовались некоторые подходы, предложенные в трудах Корнай Я., Самуэльсона П.А., Аверха Г., Джонсона JL, Демсеца Г., Познера Р., Уильямсона О.

Однако научных работ, рассматривающих процесс внедрения предпринимательского механизма и инструментов в деятельность естественных монополий в новых условиях, в целом пока немного. В ходе анализа нами выявлена недостаточная разработанность вопросов, связанных с развитием и управлением предпринимательской деятельностью естественных монополий, которая требует дальнейшего, более тщательного, исследования. Этим и определяется актуальность данного диссертационного исследования, а также цель и задачи, предмет и объект исследования.

В качестве цели настоящего исследования определена разработка механизма государственного регулирования естественных монополий с целью повышения эффективности деятельности на основе усиления предпринимательских начал в процессе их реструктуризации.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы функционирования российских естественных монополий, их генезис и специфику, связанную со значительной ролью государства, как на ранних этапах становления, так и в настоящее время;

• определить место естественных монополий в общей системе национального предпринимательства;

• уточнить экономический смысл регулирующей роли государства в функционировании естественных монополий с целью развития национального предпринимательства;

• исследовать взаимодействие цен на продукцию естественных монополий и цен на продукцию промышленных предприятий с целью определения баланса интересов различных хозяйствующих субъектов;

• оценить роль естественных монополий в общем инвестиционном процессе;

• выявить особенности использования механизмов предпринимательства в естественных монополиях федерального уровня;

• оценить перспективы внедрения предпринимательства в потенциально конкурентные сферы деятельности естественных монополий;

• разработать комплекс предложений по реструктуризации деятельности естественных монополий федерального уровня в целях повышения активности национального предпринимательства, определить этапы реструктуризации и их содержание.

Объектом исследования являются естественные монополии федерального уровня (РАО «ЕЭС России», ОАО «РЖД», ОАО «Газпром»).

Предмет исследования - регулирующие функции государства при активизации механизмов предпринимательства в деятельности естественных монополий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных исследований по предпринимательству, государственному управлению, монополиям, реструктуризации деятельности хозяйствующих субъектов, стратегическому управлению, инновационному менеджменту, теории конкуренции, системному анализу.

Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по тарифам, Министерства экономического развития и торговли РФ, Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, а также отчетные данные РАО «ЕЭС России», ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», опубликованные на сайтах данных компаний, и нормативно-законодательные акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции трансформации государственного регулирования деятельности естественных монополий, направленной на усиление роли и значения предпринимательского механизма в достижении эффективности национального предпринимательства.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:

• уточнены специфические особенности развития российских естественных монополий с учетом значительной роли государства на различных этапах трансформации экономической системы России и развития предпринимательской деятельности;

• расширены представления и классифицированы позитивные и негативные аспекты воздействия естественных монополий на развитие предпринимательства;

• исследованы различные варианты ценообразования на продукцию естественных монополий и проанализированы последствия выбираемой политики регулирования цен для развития предпринимательских структур различного уровня и отраслей хозяйства;

• определены особенности инновационной привлекательности российского предпринимательства, связанные с деятельностью естественных монополий, при последовательном государственном воздействии на нее;

• разработан принципиальный механизм реструктуризации естественных монополий посредством внедрения инструментов предпринимательства. Определены преимущества реструктуризации по отношению к приватизации;

• аргументированы этапы реструктуризации и их содержание на примере газового сектора и электроэнергетики;

• обосновано внедрение концессионных отношений, как элемента предпринимательской деятельности, в механизм функционирования естественных монополий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода. Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение и экономико-статистические оценки, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, системный подход, методы статистического анализа.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на российской научной конференции, научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2006 г., в сборниках научных трудов, публикации в научном журнале «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов». Всего опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,2 пл.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование представляет собой решение важной проблемы развития российского предпринимательства посредством нового подхода к управлению естественными монополиями. Это позволяет сформировать комплексную многоэтапную программу реструктуризации естественных монополий и внедрения в нее механизма предпринимательства.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Объем диссертации составляет 201 страницу машинописного текста, в том числе 12 рисунков и 4 таблицы. Приложение представлено на 23 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Родионов, Сергей Анатольевич

Выводы по третьей главе

1. Для повышения эффективности работы российского предпринимательства необходимо введение его элементов в деятельность естественных монополий, с одновременным уменьшением их власти на рынке. На практике это может осуществить только государство, используя механизм реструктуризации.

2. Механизм реструктуризации включает три этапа. В процессе их проведения учитываются особенности каждой монополии (производимый продукт, технология производства, механизмы взаимосвязи с предпринимательскими структурами, степень восприимчивости к рыночным механизмам, степень конкурентоспособности на мировом рынке и др.). В результате должны быть созданы регулируемый и нерегулируемый секторы рынка. Сущность нерегулируемого сектора заключается в том, что из состава монополии выводятся те структуры, которые способны работать, базируясь на предпринимательских принципах, т.е. используя конкурентный режим хозяйствования.

3. Предлагается использовать механизм концессионных отношений. Его суть заключается в том, что, во-первых, берется курс на массированное привлечение предпринимательского и финансового потенциала частного сектора. Во-вторых, привлечение частного сектора позволяет заметно снизить нагрузку на государственный бюджет. В-третьих, вводятся элементы конкуренции в ранее монопольные отрасли государственной экономики, тем самым повышаются их качественные стандарты.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования, проведенного с целью разработки механизма государственного регулирования деятельности естественных монополий, пристальное внимание уделялось новым инструментам государственного воздействия, позволяющим вывести российское предпринимательство на новый уровень эффективности. Решение этой задачи достигается за счет органичного использования инструментов предпринимательства и проведения процесса реструктуризации естественных монополий. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. В российской экономике функционирование естественных монополий носит ярко выраженный специфический характер. Его определяет не только история их возникновения в условиях административно-командной системы, но и неоправданно большое количество. По сути, вся предшествующая экономическая система являлась большой монополией, разделенной на монополии меньших масштабов. Это не могло не отражаться на действующей системе хозяйства. И сегодня инфраструктура современной отечественной экономики чрезмерно монополизирована. Иногда это приводит к тому, что конкуренция здесь становится невозможной вследствие высоких необратимых (невозвратных) затрат.

Отличительной чертой большинства естественных монополий, помимо других признаков, является их явно выраженный территориальный характер, привязка к конкретной местности либо по условиям функционирования, либо по основным потребителям услуг, либо для соединения различных территорий.

В ходе исследования был сделан вывод о том, что естественная монополия отражает ситуацию, когда для любых допустимых объемов выпусков, на которые имеется спрос, величина совокупных издержек, рассчитываемая при оптимальных режимах использования ресурсов, минимальна при отраслевой структуре, состоящей из одной единственной фирмы.

2. Выделяют различные подходы к классификации естественных монополий, которые могут разделяться на временные и постоянные; федеральные, региональные, локальные; природные и технико-экономические. Помимо вышеперечисленных, могут использоваться критерии отраслевой принадлежности, формы собственности и др. Выявление сущности и отличительных характеристик каждого из этих видов монополий позволило нам определить особенности их позитивного и негативного влияния на развитие современного российского предпринимательства. Главное, что удалось здесь установить: влияние монополий может быть как стимулирующим, так и тормозящим развитие. Стимулирующее влияние заключается в неизбежном результате растущей интернационализации предпринимательства и развитии научно-технического прогресса. Это приводит к тому, что создание полного цикла производства требует огромных капиталов, времени и государственной поддержки, которыми самостоятельная фирма не может располагать. Кроме того, окупаемость проекта может оцениваться десятилетиями. В этой связи государство берет на себя обязательства по созданию/развитию естественного монополиста и становится его собственником (по крайней мере, значительная доля собственности принадлежит государству). Вследствие этого государство через многоуровневую систему дотаций, льгот и других механизмов может обеспечивать предпринимательские структуры производимой продукцией по ценам ниже объективно складывающихся, поддерживая при этом национальных предпринимателей.

Тормозящее влияние заключается в том, что всякая монополия заключает в себе элемент стагнации, так как она лишена движущих мотивов к самосовершенствованию (отсутствует механизм отраслевой конкуренции), что негативно воздействует на межотраслевые связи и тормозит развитие предпринимательства, зачастую создавая дефицит продукции и услуг, производимых монополией.

3. Все методы регулирования цен на продукцию естественных монополий преследуют общую цель снижения потерь благосостояния общества от монополизма и развития предпринимательства. Даже в теории невозможно достичь оптимального сочетания условий, при которых на рынке достигается совершенная конкуренция, а именно: минимальные производственные затраты, равенство цены предельным издержкам, нулевая сверхприбыль, отсутствие неудовлетворенного спроса при заданной цене, -тем более это сложно сделать при регулировании деятельности естественных монополий.

Вариантами регулирования цен на продукцию естественных монополий являются эффективное ценообразование, пиковое ценообразование, справедливое ценообразование, установление предельных цен, нормативов рентабельности и отдачи на капитал. Кроме того, в процессе регулирования необходимо принимать во внимание следующие факторы: экономические показатели потребителей, экономические показатели поставщиков факторов производства для естественных монополий, социальную защиту граждан, правовые ограничения.

Было установлено, что на практике нет механизма, посредством которого выгоды, получаемые естественной монополией, можно было бы эффективно передать остальным предпринимателям. Если устанавливается слишком высокая цена относительно достижимых уровней затрат, возникает сверхприбыль. Если цена слишком низка, не будет средств на развитие. Определение границы между этими двумя полюсами может потребовать получения чрезвычайно подробной объективной информации, большую часть которой должна предоставить регулируемая монополия, которая часто не вполне заинтересована в этом.

В этой ситуации следует стремиться к модели самофинансируемой естественной монополии. Одним из возможных ее вариантов является допущение ценовой дискриминации, когда на разных сегментах рынка устанавливаются различные отпускные тарифы. Такого рода ценовая дискриминация имеет ряд отличий от дискриминации, рассматриваемой на немонополизированных рынках: во-первых, выделение сегментов, как правило, происходит не на основании сравнения эластичности спроса по цене на каждом из них, а для обеспечения защиты и развития некоторых групп предпринимателей; во-вторых, монополист при этом не максимизирует прибыль, а лишь получает возможность компенсировать понесенные издержки.

Влияние схем ценообразования при этом противоречиво. Установление различных тарифов в зависимости от емкости платежеспособного спроса различных групп предпринимательских структур, являющихся потребителями продукции монополиста, стимулирует развитие экономики. Однако система перекрестного субсидирования, как правило, имеет серьезные побочные результаты, которые не могут быть учтены заранее при разработке схемы ценообразования.

4. Естественные монополии в газовой отрасли, энергетике и железнодорожном транспорте являются несущими конструкциями всей экономики, от надежности функционирования их, как инфраструктурных отраслей, зависит предпринимательство во всех отраслях и сферах хозяйства. Положение в этих сферах во многом предопределяет и инвестиционный климат в целом. Государство является собственником, или контролирующим собственником, в этих монополиях, и его прямая обязанность - оценить, насколько правильно осуществляются инвестиции, с тем, чтобы не только исправно функционировали монополии, но и четко работала система заказов в машиностроительной отрасли и других секторах экономики, зависящих от монополий.

От предсказуемости функционирования монополий зависит в целом российское предпринимательство и, соответственно, все дальнейшие позитивные результаты экономического развития страны. В ближайшей перспективе естественным монополиям придется привлекать все больше средств из внешних источников. Поэтому повышение эффективности и прозрачности инвестиций является принципиально важной задачей для развития всего предпринимательства.

Инвестиционные программы предприятий-субъектов естественных монополий должны разрабатываться в строгом соответствии с долгосрочными планами их развития и быть направлены на решение текущих и перспективных задач, связанных с обеспечением конечных потребителей в России, выполнением контрактных обязательств по экспортным поставкам, необходимым восполнением ресурсной базы. Кроме того, инвестиционные программы призваны обеспечить стабильную деятельность всех связанных с ними предпринимательских структур, ее долгосрочную устойчивость и платежеспособность. Ежегодные инвестиционные программы должны иметь обоснование инвестиционной программы, планы капитального строительства и планы долгосрочных финансовых вложений.

Для дополнительного привлечения инвестиций предполагается использовать инструмент прямых инвестиций - лизинг. Возможность увеличения срока привлечения ресурсов делает механизм лизинга более привлекательным, чем использование кредитных ресурсов, не позволяющих обеспечить защиту капитала на этапе реструктуризации отрасли. Дальнейшая инвестиционная политика компании будет направлена на сбалансированное обновление и развитие основных фондов, создание высокоэффективной инфраструктуры с новыми технико-экономическими и потребительскими свойствами на основе взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями отечественного предпринимательства.

5. Наличие естественных монополий оказывает далеко не всегда положительное влияние на развитие предпринимательства. Однако это не означает необходимости проведения полной демонополизации экономики. Задача экономической науки и практики состоит в разработке такого механизма, который бы позволил повысить результативность, как исследуемых секторов хозяйства, так и всего бизнеса в целом. В условиях использования рыночной системы это возможно только благодаря научно обоснованному введению элементов предпринимательства в деятельность естественных монополий, с одновременным уменьшением их власти на рынке. На практике это может осуществить только государство, используя механизм реструктуризации.

Нами предложен механизм реструктуризации, состоящий из трех этапов. В результате их проведения будут созданы регулируемый и нерегулируемый секторы рынка естественных монополий, которые повысят эффективность работы не только естественных монополий, но и всех предпринимательских структур национального хозяйства. Суть нерегулируемого сектора заключается в том, что из состава монополии (организационно-экономически, а не технологически) выводятся те структуры, которые способны работать, базируясь на предпринимательских принципах, т.е. используя конкурентный режим хозяйствования.

6. Анализ процесса реформирования российского предпринимательства и естественных монополий позволил обосновать необходимость и возможность использования концессионных отношений. Это означает, что современное государство существенно меняет стратегические направления и формы своего участия в экономике и общественной жизни. Во-первых, берется курс на массированное привлечение предпринимательского и финансового потенциала частного сектора к развитию сфер экономики, ранее составлявших безраздельную монополию публичной власти и государства. Во-вторых, привлечение частного сектора на основе и в рамках, так называемого, делегированного управления, позволяет заметно снизить нагрузку на государственный бюджет, поскольку переориентация на частный сектор значительной части финансовых рисков и расходов дает существенную экономию бюджетных средств. В-третьих, состязательный порядок отбора участников партнерских отношений с государством позволяет ввести элементы конкуренции в ранее монопольные отрасли государственной экономики и, тем самым, повысить их качественные стандарты.

Подводя итог работе, можно заключить, что материалы настоящего диссертационного исследования и выводы, полученные в ходе изучения механизма активизации предпринимательской деятельности в естественных монополиях и государственного управления этим процессом, имеют как теоретическое, так и практическое значение, поскольку позволяют внести элементы совершенствования в модель предпринимательства в условиях действующей хозяйственной системы Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование предпринимательской деятельности естественных монополий"

На правах вуКрпис{

РОДИОНОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ХПРЕДПРИНИМЛТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (прс дприпи мате льстпо}

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена в Балтийской академия туризма и предпринимательства

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Колесников Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических паук, профессор

Горбашко Елена Анатольевна

кандидат экономических наук. Заслуженный экономист РФ Колом ийченко Олег Васильевич

Ведущая организация - Северо-Западный филиал высшей школы

приватизации в предпринимательства

Зашита состоится 2007 г. в часмин, на заседании

диссертационного совета К 521.034.01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу: 197И0, г. Санкт-Петербург. Морской проспект, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автореферат разослан « /т' »а^.уу 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного сонета доктор военных наук, профессор

С.В. Мордашов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный период развития российского предпринимательства характеризуется двумя противоположными тенденциями Первая связана с ростом предпринимательской активности практически во всех отраслях, сферах хозяйства и регионах Это ведет к экономическому росту на уровне национальной и региональной экономики Вторая проявляется в том, что в определенных отраслях и регионах наблюдается недоиспользование предпринимательского потенциала естественных монополий

Возникает противоречие между требованиями предпринимательства и возможностями естественных монополий Это противоречие осложнено тем, что государство является собственником практически всех естественных монополий или имеет рычаги контроля их работы

В этой связи перед отечественной наукой и практикой ставится задача поиска таких механизмов и инструментов, практическое использование которых могло бы разрешить данное противоречие Форма экономической организации естественной монополии глубоко противоречива Для того чтобы минимизировать недостатки и максимально эффективно использовать все «плюсы» естественных монополий, требуется проведение их комплексной реструктуризации с участием регулирующей роли государства При этом необходимо обеспечить баланс интересов предпринимателей и государства, а также - рядовых потребителей

Такая деятельность должна опираться на возможности усиления предпринимательского механизма в естественных монополиях, при существенном воздействии государственного регулирования Иными словами, перед исследователями ставится задача найти новое соотношение между плановым и рыночным механизмом в регулировании предпринимательской среды на уровне естественных монополий Только это позволит разрешить противоречие, о котором идет речь

Данное обстоятельство предопределило выбор направления и темы настоящего диссертационного исследования

Разработанность темы исследования. Проблемам функционирования естественных монополий посвящено множество трудов, как российских, так и зарубежных ученых В частности, общеэкономические аспекты функционирования естественных монополий рассматриваются в работах Курно А, Милля А , Уильямсона О И, Чемберлина Э , Студенцова В , Мэнкью Г Н , Гальперина В М , Моргунова В История развития российских естественных монополий нашла свое отражение в трудах Бовыкина В И, Лаверычева В Я, Фельмана М А

Проблемы совершенствования организационно-экономических факторов деятельности естественных монополий, проблемы их регулирования рассматриваются в работах российских ученых-экономистов Окрепиловой Е Г , Шаститко А Е , Ланскова А В , Кушнаренко В И., Бутыркина А Я , Фрадин-ского В В , Кудряшовой Е Н

Из работ зарубежных экономистов при изучении проблематики настоящей диссертации использовались некоторые подходы, предложенные в трудах Корнай Я., Самуэльсона П А, Аверха Г, Джонсона Л, Демсеца Г, Познера Р, Уильямсона О

Однако научных работ, рассматривающих процесс внедрения предпринимательского механизма в деятельность естественных монополий в новых условиях, в целом пока немного В ходе анализа нами выявлена недостаточная разработанность вопросов, связанных с развитием и управлением предпринимательской деятельностью естественных монополий, которая требует дальнейшего, более тщательного, исследования Этим и определяется актуальность данного диссертационного исследования, а также цель и задачи, предмет и объект исследования

В качестве цели настоящего исследования определена разработка механизма государственного регулирования естественных монополий для повышения эффективности их деятельности на основе усиления предпринимательских начал в процессе реструктуризации

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи

• исследовать теоретические основы функционирования российских естественных монополий, их генезис и специфику, связанную со значительной ролью государства, как на ранних этапах становления, так и в настоящее время,

• определить место естественных монополий в общей системе национального предпринимательства,

• уточнить экономический смысл регулирующей роли государства в функционировании естественных монополий с целью развития национального предпринимательства,

• исследовать взаимодействие цен на продукцию естественных монополий и цен на продукцию промышленных предприятий с целью определения баланса интересов различных хозяйствующих субъектов,

• оценить роль естественных монополий в общем инвестиционном процессе,

• выявить особенности использования механизмов предпринимательства в естественных монополиях федерального уровня,

• оценить перспективы внедрения предпринимательства в потенциально конкурентные сферы деятельности естественных монополий,

• разработать комплекс предложений по реструктуризации деятельности естественных монополий федерального уровня в целях повышения активности национального предпринимательства, определить этапы реструктуризации и их содержание

Объектом исследования являются естественные монополии федерального уровня (РАО «ЕЭС России», ОАО «РЖД», ОАО «Газпром»)

Предмет исследования - регулирующие функции государства по активизации механизмов предпринимательства в деятельности естественных монополий

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных исследований по предпринимательству, государственному управлению, монополиям, реструктуризации деятельности хозяйствующих субъектов, стратегическому управлению, инновационному менеджменту, теории конкуренции, системному анализу

Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по тарифам, Министерства экономического развития и торговли РФ, Комиссии Совета Феде рации по естественным монополиям, а также отчетные данные РАО «ЕЭС России», ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», опубликованные на сайтах данных компаний, и нормативно-законодательные акты Российской Федерации

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материа ла, использованием системного подхода Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались научное наблюдение и экономико-статистические оценки, анализ и синтез, сравнение и обобщение, построение классификаций и группировок, аналогия, абстрагирование, системный подход, методы статистического анализа

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции трансформации государственного регулирования деятельности естественных монополий, направленной на усиление роли и значения предпринимательского механизма в достижении эффективности национального предпринимательства

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения

• уточнены специфические особенности развития российских естественных монополий с учетом значительной роли государства на различных эта пах трансформации экономической системы России и развития предпринимательской деятельности,

• расширены представления и классифицированы позитивные и негативные аспекты воздействия естественных монополий на развитие предпринимательства,

• исследованы различные варианты ценообразования на продукцию естественных монополий и проанализированы последствия выбираемой полигики регулирования цен для развития предпринимательских структур различного уровня и отраслей хозяйства,

• определены особенности инновационной привлекательности российского предпринимательства, связанные с деятельностью естественных монополий, при последовательном государственном воздействии на нее,

• разработан принципиальный механизм реструктуризации естественных монополий посредством внедрения инструментов предпринимательства Определены преимущества реструктуризации по отношению к приватизации,

• аргументированы этапы реструктуризации и их содержание на примере газового сектора и электроэнергетики,

• обосновано внедрение концессионных отношений, как элемента предпринимательской деятельности, в механизм функционирования естественных монополий

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней исследована взаимосвязь государства и естественных монополий в решении задач эффективного использования механизма предпринимательства В соответствии с этим в диссертационном исследовании показаны направления совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности в хозяйственной системе России

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование представляет собой решение важной проблемы развития российского предпринимательства посредством применения нового подхода к управлению естественными монополиями Это позволяет сформировать комплексную многоэтапную программу реструктуризации естественных монополий и внедрения в нее механизма предпринимательства

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на Всероссийской научной конференции, научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2006 г, в сборниках научных трудов, публикации в научном журнале «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов» Всего опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,2 п л

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы Объем диссертации составляет 201 страницу машинописного текста, в том числе 12 рисунков и 4 таблицы Приложение представлено на 23 страницах

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели, задачи, объект, предмет исследования и степень разработанности проблемы, обозначена теоретическая и практическая значимость, раскрыта новизна полученных результатов

В первой главе исследованы естественные монополии как субъекты национального предпринимательства, вскрыты и проанализированы основополагающие принципы их развития и особенности формирования в современном российском предпринимательстве, а также рассмотрены организационные основы осуществления ими своей хозяйственной деятельности

Во второй главе рассматривалось государственное регулирование деятельности естественных монополии в целях дальнейшего развития предпринимательской активности Это потребовало исследования процесса ценообразования на продукцию естественных монополий и его взаимосвязи с ценообразованием в других предпринимательских структурах, кроме того, проанализирован инвестиционный процесс и вклад в него субъектов естественных монополий

В третьей главе обоснована необходимость проведения реструктуризации естественных монополий, определены этапы и содержание реструктуризации, дана им оценка

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения теоретического и практического характера

II. Основные идеи и выводы диссертации

1. Основы функционирования российских естественных монополий

В российской экономике функционирование естественных монополий носит ярко выраженный специфический характер Его определяет не только история их возникновения в условиях административно-командной системы, но и неоправданно большое количество Это не могло не отражаться на действующей системе хозяйства И сегодня инфраструктура современной отечественной экономики чрезмерно монополизирована Иногда это приводит к тому, что конкуренция здесь становится невозможной вследствие высоких необратимых (невозвратных) затрат, что не может не влиять на предпринимательскую среду

В ходе исследования был сделан вывод о том, что естественная монополия возникает вследствие объективных причин, в ситуации, когда для любых допустимых объемов выпусков, на которые имеется спрос, величина совокупных издержек, рассчитываемая при оптимальных режимах использования ресурсов, минимальна при отраслевой структуре, состоящей из одной единственной фирмы Исходя из вышесказанного, указывается на то, что естественная монополия представляет собой хозяйствующий субъект, действующий в такой сфере национальной экономики, которая, в силу технологического процесса, требует единого управления производством, переработкой и транспортировкой продукции и финансовыми потоками, а также формирования и реализации экономической стратегии на внутреннем и внешнем рынках Очевидно, что хозяйственная практика естественной монополии зачастую противоречит принципам предпринимательства

Современная экономическая наука и практика подразделяют естественные монополии на временные и постоянные Исходя из критерия территориальной границы распространения рынка, их можно разделить на федеральные, региональные и локальные По характеру образования можно выделить два типа природные и технико-экономические монополии.

2. Место естественных монополий в общей системе национального

предпринимательства

Исследование функционирования естественных монополий позволило уточнить их позитивную и негативную роль в развитии предпринимательства (таблица 1)

Таблица 1 Влияние естественных монополий на развитие _предпринимательства_

Позитивная роль Негативная роль

1 Обеспечивают надежность функционирования всей системы национального предпринимательства, ее целостность и устойчивость, позволяет осуществлять единую техническую, инвестиционную, маркетинговую и социальную стратегии в масштабах соответствующей отрасли 1 Возможность значительного влияния на уровень цены реализации создает реальную возможность переложить все непроизводственные издержки на конечного потребителя

2 Ограничивают существование недобросовестной конкуренции и криминальных отношений 2 Положение монополиста подрывает стимулы к максимально эффективному использованию ресурсов и минимизации собственных издержек предпринимателей

3 Усиливают конкурентоспособность соответствующей отрасли по отношению к внешним конкурентам 3 Снижает стимулы к нововведениям, следовательно, естественные монополии имеют возможность блокировать технический прогресс

4 Предотвращает появление посредников, снижая издержки для предпринимательских структур 4 Возможность "экономить" за счет снижения качества производимой продукции и предоставляемых услуг

5 Профиль и отраслевая принадлежность крупнейших национальных монополий формируют международный имидж страны 5 Возможность принимать форму административного диктата, подменяющего предпринимательский механизм

Очевидно, что у естественной монополии зачастую достоинства становятся недостатками - и наоборот

3. Регулирующая роль государства в функционировании естественных монополий с целью развития национального предпринимательства

Для эффективного функционирования национального предпринимательства государство должно играть важную роль в регулировании естественных монополий Выделим причины этого влияния Первой причиной является необходимость установления цен на продукцию естественной монополии на уровне, позволяющем остальным предпринимательским структурам также извлекать выгоды из своей деятельности

Второй причиной является технологическая потребность в продукции и услугах естественных монополий для остальных предпринимательских структур Причем последние не в состоянии отказаться от них на более или менее длительный срок Ситуация осложняется тем, что их дефицит в один период не компенсируется избытком в другой Вот почему, наряду с количе-

ством оказываемых услуг, важнейшим показателем является бесперебойное снабжение

Третья причина обусловлена наличием положительных и отрицательных внешних эффектов, возникающих в процессе функционирования естественных монополий

Таким образом, основной целью вмешательства государства в отношения между монополиями и предпринимателями оказывается их защита от негативных последствий монополизации рынка, в том числе - перераспределение в их пользу выгод, получаемых от экономии на масштабе и разнообразии, при обеспечении эффективного функционирования субъектов естественной монополии Для достижения этой цели государство может использовать различные методы регулирования деятельности субъекта монополии, а также создавать искусственные входные барьеры для предотвращения «разрушительной конкуренции», приводящей к увеличению постоянных издержек

Следует отметить, что влияние на функционирование субъекта естественной монополии оказывают также действия государства, задающие основные параметры институциональной среды Большое значение здесь имеют законодательные, исполнительные и судебные органы власга, от которых зависят

• стабилизация развития предпринимательства (важна также стабильность решений, принимаемых в отношении конкретных отраслей),

• создание законодательной базы и механизмов принуждения,

• четкая спецификация прав производителей и потребителей услуг (включая ограничение власти самого государства),

• обеспечение эффективного процесса контрактации (начиная с разработки типовых форм контрактов и заканчивая поддержкой механизмов выполнения соглашений),

• создание заслуживающих доверия институтов (в том числе органов регулирования, судов и других арбитражных инстанций),

• разработка нормативно-методической базы для осуществления политики регулирования

Все формы государственного регулирования естественных монополий делятся на два направления прямое государственное регулирование и регулирование посредством формирования различных организационных форм, в рамках которых функционирует естественная монополия

4. Взаимодействие цен на продукцию естественных монополий и цен на продукцию промышленных предприятий

Центральным и наиболее сложным вопросом регулирования было и остается регулирование цен Его необходимость вытекает из значимости продукта, производимого естественной монополией для предпринимательских структур Это можно проиллюстрировать примерами, характеризующими взаимосвязь тарифов на электрическую энергию и цен на конечную продукцию для различных отраслей хозяйства (таблица 2)

Таблица 2 - Оценка влияния изменения тарифов на электроэнергию на цены

конечной продукции

Отрасли промышленности Относительное изменение цен при увеличении тарифа на э/э на 1% (в %) Изменение тарифа на э/э (в%) Относительное изменение цен (в %)

Для потребителей среднего напряжения Для потребителей низкого напряжения Для потребителей среднего напряжения Для потребителей низкого напряжения

Химическая и нефтехимическая промышленность 1,13 14,6 6,2 16,5 7,0

Машиностроение и металлообработка 0,59 14,6 6,2 8,6 3,7

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промыш- 0,40 14,6 6,2 5,8 2,5

Пищевая промышленность 0,22 14,6 6,2 3,2 1,4

Транспорт 0,40 14,6 6,2 5,8 2,5

Сельское хозяйство 0,17 14,6 6,2 2,5 1,1

Вариантами регулирования цен на продукцию естественных монополий являются эффективное ценообразование, пиковое ценообразование, справедливое ценообразование, установление предельных цен, нормативов рентабельности и отдачи на капитал В процессе регулирования необходимо принимать во внимание следующие факторы (рисунок 1)

Факторный анализ позволяет определить преимущества и недостатки основных моделей государственного регулирования ценообразования на продукцию естественных монополий

Факторы ценообразования

Экономические показатели потребителей Экономические показатели поставщиков факторов производства для естественных монополий Социальная защита граждан Правовые ограничения

негосударственных бюджетных федеральные субъектов федерации

Рисунок 1 - Факторы формирования тарифов на продукции естественных монополий

Было установлено, что на практике нет механизма, посредством которого выгоды, получаемые естественной монополией, можно было бы эффективно передать предпринимателям Если устанавливается слишком высокая цена относительно достижимых уровней затрат, возникает сверхприбыль Если цена слишком низка, не будет средств на развитие Определение границы между этими двумя полюсами может потребовать получения чрезвычайно подробной объективной информации, большую часть которой должна предоставить регулируемая монополия, которая часто не вполне заинтересована в этом

5. Роль естественных монополий в активизации предпринимательской среды

В ближайшей перспективе естественным монополиям придется привлекат ь все больше средств из внешних источников для дальнейшего развития с целью удовлетворения растущего спроса на их продукцию со стороны предпринимательских структур Поэтому повышение эффективности и профач-ности инвестиций является принципиально важной задачей для развития всего предпринимательства и инвестиционного процесса

Переход к новым принципам инвестиционной политики потребует поэтапной реализации следующих направлений

• воссоздание системы долгосрочного прогнозирования электропотребления и максимума электрической нагрузки по регионам, основанной на прогнозах развития предпринимательства во всех отраслях хозяйства,

• ведение базы данных всех предполагаемых и реализуемых энергетических объектов, независимо от форм собственности, и разработка с их учетом проектов реконструкции и нового строительства межсистемных электростанций и сетей,

• проведение технической и экономической экспертизы проектов реконструкции и строительства межсистемных энергетических объектов,

• организация конкурсов исполнителей на заказываемые РАО "ЕЭС России" инвестиционные проекты, а также проведение тендеров на используемое оборудование и строительные подряды,

• разработка общеотраслевых стандартов и нормативных документов, регламентирующих условия и порядок эксплуатации и развития энергетических объектов и систем,

• определение общеотраслевых и региональных приоритетов технической политики, прогнозирование ожидаемых научно-технических прорывов с оценкой их влияния на технико-экономические показатели работы предприятий - естественных монополистов,

• финансирование научных исследований и разработок, направленных на осуществление пионерных инновационных проектов, включая нанотехнологии,

• поддержание и совершенствование общеотраслевой системы проектирования объектов и систем

Вопрос об инвестициях неотделим от вопроса об их источнике Содержание самофинансирования заключается в том, что за счет чистой прибыли, амортизационных отчислений и других собственных источников предприятие возмещает затраты по своему развитию В этом случае не теряется контроль над активами

Второй путь - это привлечение внешних источников Выделяют множество их видов Например, банковские кредиты должны направляться в реальные и быстро реализуемые проекты с высокой нормой доходности инвестиций, что автоматически развивает банковский сектор В отличие от прочих источников инвестирования, привлечение банковских активов повышает ответственность заемщиков за рациональное использование финансовых ресурсов благодаря возвратности и платности этих средств

Третий путь - акционирование, как метод финансирования инвестиций, во всем мире обычно используют в крупномасштабных проектах, именно таких, как инвестиционные проекты крупных предприятий федерального значения Эмиссия и реализация новых акций также развивает соответствующий рынок и предпринимательскую среду

Четвертый путь - лизинг Возможность увеличения срока привлечения ресурсов делает механизм лизинга более привлекательным, чем использование кредитных ресурсов, не позволяющих обеспечить защиту капитала на этапе реструктуризации отрасли Дальнейшая инвестиционная политика компании будет направлена на сбалансированное обновление и развитие основных фондов, создание высокоэффективной инфраструктуры с новыми технико-экономическими и потребительскими свойствами на основе взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями отечественного предпринимательства Одновременно это способствует развитию бизнеса лизинговых компаний

Активизация работы по этим направлениям впоследствии позволит остальным предпринимательским структурам пользоваться имеющимися наработками и услугами, которые сформировались под воздействием спроса естественных монополий

б. Особенности использования механизмов предпринимательства в естественных монополиях федерального уровня

Как показал проведенный нами анализ, функционирование естественных монополий далеко не всегда оказывает положительное влияние на развитие предпринимательства Однако это не означает необходимости проведения полной демонополизации экономики. Задача состоит в разработке такого механизма, который позволил бы повысить результативность, как рассматриваемых секторов хозяйства, так и всего бизнеса в целом В условиях использования рыночной системы это возможно только благодаря научно обоснованному введению элементов предпринимательства в естественные монополии, с одновременным уменьшением их власти на рынке На практике это

может осуществить только государство, используя механизм реструктуризации в создании соответствующих конкурентных рынков

А. Создание эффективного рынка газа. Для функционирования полноценного газового рынка пока не созданы основные структурные элементы и рыночные институты, которые должны способствовать его становлению У потребителей отсутствует свобода выбора в приобретении газа, у независимых его производителей - свобода выбора покупателя Система биржевой торговли, которая функционирует в условиях максимальной открытости информации, не создана Не разработаны правила поведения участников нерегулируемого сектора рынка газа

Мы исходим из того, что в процессе развития рынка газа ОАО «Газпром» должно быть сохранено в качестве вертикально-интегрированной компании, а Единая система газоснабжения - в качестве централизованно управляемого имущественно - производственного комплекса технологически, организационно и экономически взаимосвязанных объектов по добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа Наше исследование в области развития рынка газа показало, что, используя инструменты предпринимательства, государство может

- создать систему стимулов для независимых производителей газа и наращивать ускоренными темпами объемы добычи газа независимыми организациями, с использованием прямого доступа к системе оптовой торговли газом,

- создать условия для строгой экономии газа и всех видов топлива,

- постепенно ликвидировать диспаритет цен между газом, углем, мазутом и развить за счет этого конкуренцию всех видов топлива

С помощью этих мер станет возможным формирование реальной конкурентной среды на российском рынке

В целях повышения открытости процесса купли-продажи газа и содействия максимальному развитию конкурентных отношений, рынок газа в Российской Федерации следует формировать на основе двухуровневой структуры, включающей оптовый и розничный рынок газа На оптовом рынке купля-продажа газа и оказание сопутствующих услуг осуществляются обособленно, в рамках товаропроводящих систем на основе Единой и региональных систем газоснабжения

Розничные рынки газа должны функционировать в рамках товаропроводящих систем, на основе газораспределительных систем, осуществляющих подачу газа потребителям (включая мелких и средних предпринимателей) на территории субъекта Российской Федерации

В рамках рынка газа должны функционировать регулируемый и нерегулируемый секторы Регулируемый сектор - это часть рынка, на котором осуществляется государственное регулирование цен Купля-продажа газа осуществляется на основании договоров поставки газа, заключаемых между поставщиками, организатором торговли и покупателями в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов

Нерегулируемый сектор - это часть рынка, на котором не применяется государственное регулирование цен Контроль действий субъектов, занимаю-

щих доминирующее положение на этом секторе рынка, осуществляется в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации (рисунок 2)

Оптовый рынок газа

Регулируемый

Нерегулируемый

ОАО «Газпром»

ооо< <Межрегион-

газ»

1'

Иностранные поставщики газа Независимые производители газа

Региональные торговые площадки

Средние потребители газа Мелкие потребители газа

Розничный рынок газа

Рисунок 2 - Предлагаемая структура рынка газа

Создание сектора свободной торговли, кроме всего прочего, приведет также к возобновлению межтопливной конкуренции (уголь и мазут могут при этом рассматриваться в качестве замыкающих топливных ресурсов на свободном сегменте рынка), что, вместе с внедрением эффективных мер государственного регулирования на рынках альтернативных видов топлива, приведет к постепенной нормализации топливного баланса страны

Б. Создание эффективного рынка электроэнергии. Главным положительным следствием проведенных рыночных преобразований в электроэнергетике страны следует считать создание в отрасли основ для повышения конкурентоспособности энергетических компаний и изменение философии их менеджмента в направлении поиска наиболее эффективных решений в области управления

Имеющееся противоречие между монополией и конкуренцией, между централизованной и децентрализованной системами хозяйства в электроэнерге-

тической отрасли можно успешно разрешить на основе внедрения механизма предпринимательства Это будет способствовать росту качества и надежности энергоснабжения и росту показателей рентабельности

Основными результатами реформирования электроэнергетики должны стать преобразование оптового рынка электрической энергии и формирова ние эффективных розничных рынков, обеспечивающих надежность энергоснабжения предпринимательских структур

На начальном этапе реформирования каждому поставщику электроэнергии, за исключением независимых, предполагается обеспечить равное право продажи на торгах определенной, одинаковой для всех, доли электроэнергии с целью отработки конкурентных механизмов управления Формирование рыночных цен будет осуществляться на основе сопоставления ценовых заявок покупателей и продавцов по критерию минимизации цен, в соответствии с порядком установления равновесных цен оптового рынка

Важным условием создания эффективных рынков должно стать образование устойчивых и прозрачных в финансовом отношении региональных энергетических компаний При этом деятельность по передаче и распределению электрической энергии будет осуществляться региональными сетевыми компаниями В дальнейшем независимые сбытовые организации будут поставлять электроэнергию потребителям по договорным ценам

Главным концентрированным положением реформирования российской электроэнергетики является вывод в конкурентное рыночное пространство генерирующих мощностей Электростанции должны стать основными субъектами конкурентного рынка, а также самодостаточными и самофинансируемыми предпринимательскими структурами, самостоятельно (насколько это позволяют рамки естественных монополий) принимающими управленческие решения Сравнительный анализ существующей и предлагаемой систем в электроэнергетике представлен в таблице 3

При реструктуризации рынка нельзя полагаться только на саморазвитие рыночных отношений Формирование конкурентной рыночной среды должно осуществляться под государственным контролем

Таблица 3 - Основные направления реорганизации рынка электроэнергии

Существующая система Реформированная рыночная система

Участники оптового рынка Метод загрузки топлива Конкуренция Оптовые цены Участниками оптового рынка являются 32 электростанции РАО «ЕЭС» и 9 АЭС диктующие свои условия На основе удельного расхода топлива Слабая Отражают средние затраты Все значительные производители являются участниками оптового рынка Монополия на рынки производителей энергии значительно сокращена, либо отсутствует На основе почасовых заявок цен от производителей Сильная Отражают предельные затраты

Степень вертикальной интегрированное™ и структуры собственности Высокая вертикальная интеграция РАО «ЕЭС» принадлежит 30% собственности в производстве, 100% собственности межсистемных ЛЭП АО-энерго принадлежит более 50% собственности в производстве энергии Значительно снижена вертикальная интеграция РАО «ЕЭС» реализует программу привлечения инвестиций, в том числе продает на фондовом рынке акции электростанций, сохраняя за собой имущество передающих средств и диспетчерских управлений АО-энерго выводят свои электростанции на оптовый рынок, при этом они могут сохранить за собой собственность на них

Степень функциональной интеграции межсистемных связей Высокая Высокая Укрепляются межсистемные связи и совершенствуется централизованное диспетчирование, благодаря чему повышается эффективность и надежность энергосистемы

Прибыль производителей Регулирование тарифов препятствует получению сверхприбыли На основе долгосрочных контрактов по-прежнему контролируется сверхприбыль существующих электростанций Новые электростанции могут получать нерегулируемую сверхприбыль

Конкуренция на розничном рынке Отсутствует Крупные потребители могут покупать энергию напрямую с оптового рынка и получают ее транзитом через АО-энерго

Финансы и инвестиции Возможности финансирования, корпоративного управления финансами и отношениями с инвесторами сильно ограничены Доступ к внутренним и внешним рынкам капитала, хорошо развитое корпоративное управление финансами и отношениями с инвесторами

Система регулирования Частично создана правовая основа Полностью введена в действие законодательная база, в значительной степени предусматривается конкуренция и развитие рыночных стимулов

Для инвестиционного обеспечения реструктуризации российской электроэнергетики и развития конкуренции в генерирующем секторе имеются все необходимые условия. Государственно-частное партнерство, в частности, использование концессионных форм предпринимательства, на наш взгляд, является главным направлением реструктуризации, не только электроэнергетики, но и других инфраструктурных отраслей российской экономики

7. Внедрение концессионных отношений как элемент предпринимательства

Анализ процесса реформирования российского предпринимательства и естественных монополий позволил обосновать необходимость и возможность

использования концессионных отношений Это означает, что современное государство существенно меняет стратегические направления и формы своего участия в процессах развития предпринимательства Во-первых, берется курс на привлечение предпринимательского потенциала к развитию сфер экономики, ранее составлявших монополию Во-вторых, привлечение предпринимательства позволит снизить нагрузку на государственный бюджет, поскольку переориентация на частный сектор значительной части финансовых рисков и расходов дает существенную экономию В-третьих, состязательный порядок отбора участников партнерских отношений с государством позволяет ввести элементы конкуренции в ранее монопольные отрасли и, тем самым, повысить их качественные стандарты

Ш. Вклад автора в проведенное исследование

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем

• Обобщены теоретические и методологические результаты ранее проводимых исследований по проблеме организации работы субъектов естественных монополий в предпринимательской среде

• Проанализированы различные подходы в понимании конкуренции и выявлены потенциальные возможности использования предпринимательских механизмов в работе естественных монополий в целях наиболее полного удовлетворения потребностей других предпринимательских структур

• Выделены и охарактеризованы инструменты государственного воздействия и регулирования предпринимательских отношений в естественных монополиях

• Представлена развернутая характеристика влияния естественных монополий на деятельность других предпринимательских структур на реальном, финансовом и пр рынках

• Исследована взаимозависимость инвестиций, осуществляемых в естественных монополиях и в других областях национального хозяйства

• Предложен механизм создания конкурентной среды на рынке газа и рынке электроэнергии, определены этапы и укрупненные показатели оценки эффективности этого процесса

• Определен механизм доступа на рынок газа и рынок электроэнергии независимых предпринимательских структур и уточнена роль государства в этом процессе

• Разработан общий подход к использованию концессионных отношений в процессе реструктуризации деятельности естественных монополий

IV. Перечень опубликованных работ по теме диссертации

1 Родионов С А Инструменты государственного регулирования естественных монополий // Сборник научных трудов Балтийской академии туризма и предпринимательства - СПб Торгово-промышленная палата, 2005 -0,6п л

2 Родионов С А Естественные монополи и благосостояние населения // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России Выпуск 4 Межвузовский сборник научных трудов - СПб Изд-во ВАТТ, 2006 - 0,3 п л

3 Родионов С А Регулирования ценообразования естественных монополий // Экономика и кибернетика системный анализ в экономике и управлении Сборник научных трудов Выпуск № 14 / Под ред Д В Соколова и В П Чернова - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,1 п л

4 Родионов С А Естественные монополии как субъект национального хозяйства // Гуманитарное знание Выпуск 3 - СПб Астерион, 2006 -0,4 п л

5 Родионов С А Инвестиционная деятельность естественных монополий И Финансовый рынок и кредитно-банковская система России Выпуск № 8 Сборник научных трудов - С-Пб Издательство «Инфо-да», 2007 -0,2 п л

6 Родионов С А Естественные монополии и структурные изменения в экономике И Инновационная стратегия развития хозяйственной системы России проблемы и перспективы Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам Нир 2006 года Март-апрель 2007 года Сборник докладов - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2007 - 0,1 п л

7 Родионов С А Феномен естественных монополий в российской экономике // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов - № 2 - 2007 - 0,4 п л (перечень ВАК)

8 Родионов С А Ценообразования на продукцию естественных монополий // Материалы Всероссийской научной конференции / Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике - СПб Издательство СПбГУЭФ, 2007 - 0,1 п л

' считано с готового оригинал-макета в ЦШТГ «АСТЕРИОН» Заказ № 192, Подписано в печать 10.09.2007 г. Бумага офсетная. Формат &0хН4'/16 Объем 1,25 и. л. Тираж 100 зкч. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 азктзол @аз1епоп. т