Обеспечение адаптивности организации на основе управления организационными изменениями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бухбиндер, Римма Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение адаптивности организации на основе управления организационными изменениями"

4842823

БУХБИНДЕР РИММА ГЕННАДЬЕВНА

Обеспечение адаптивности организации на основе управления организационными изменениями (на примере лизинговых компаний)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0 р,Н3 2011

Санкт-Петербург - 2010

4842823

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кантор Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Войтоловский Николай Викторович

кандидат экономических наук, доцент Циталовскнй Эмиль Александрович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»

Защита диссертации состоится «Д.7» 2011 г. в

«_» часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.03 при

Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, дом 21, ауд.___.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «ЛЗ » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Ч^4-""1 " д.в. Завгородняя

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние сорок лет внешняя среда деятельности организации изменилась. Это вызвано влиянием на нее ряда причин, среди которых можно выделить: глобализацию бизнеса, информатизацию общества, повышение роли образования и наукоемкое™ бизнеса и др. Скорость процессов, происходящих во внешней среде, значительно повысилась, что не могло не отразиться на развитии организаций. Элементы внешней среды находятся в постоянном изменении и определяют необходимость изменений для организации. В условиях смены парадигмы управления первостепенное значение приобретает гибкость организации, ее способность адаптироваться таким образом, чтобы не только быстро реагировать на внешние изменения, но также предвидеть их. В значительной степени адаптивность организации обеспечивается ее внутренними возможностями и их изменением в нужном направлении. Управление организационными изменениями, таким образом, становится важным обеспечивающим фактором адаптивности организации в быстроменяющейся среде и в условиях новой парадигмы управления.

Проблема управления изменениями в организации, повышения адаптивности является значимой для лизинговой сферы в силу ряда причин. Прежде всего, это связано с высокой степенью зависимости от внешней среды: состояние законодательной базы по лизингу, значительные колебания спроса на услуги лизинга и одновременно предложения со стороны лизингодателей под влиянием общеэкономической ситуации, состояние кредитно-банковской системы, многообразие рисков в этом виде бизнеса и др. Мировой опыт лизинга как инвестиционного рычага экономики и его активное становление в России обуславливают необходимость развития теоретических аспектов и методических основ формирования адаптивности организаций данной отрасли, актуализируя проведение исследований по выбранной тематике.

Степень разработанности научной проблемы. При проведении диссертационного исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам обеспечения адаптивности организаций, а также эффективных изменений в организациях и управления ими в лизинговой сфере.

Исследование отдельных аспектов адаптивности прослеживается в работах И. Ансоффа, А. де Гиуса, Ф. Гуияра, П. Друкера, Д.Д. Дэни-сона, Дж. Келли, К. Мейера, И. Нонаки, К.К. Прахалада, П. Сенге,

Т.А. Стюарта, Э. Тоффлера, Г. Хамела, С.Н. Глаголева, Б.З. Мильнера, В.Н. Татаренко, Г.М. Толстоброва, С.А. Шапиро.

Проблемы развития теоретических основ организационных изменений исследованы в трудах зарубежных и отечественных ученых: Дж.Д. Дак, Р. Дафта, Р.В. Джейкобса, М. Коленсо, Дж. Коггера, К. Левина, Г. Минцберга, М. Мескона, X. Рамперсада, М. Хаммера, Дж. Харрингтона, Ю.П. Анискина, Т.Е. Андреевой, Л.Г. Борисовой, О.С. Виханского, Л.Д. Гительмана, И.И. Мазура, А.И. Наумова, A.B. Панаса, В. Регена, А.Э. Сулейманкадиевой, Е. Ткаченко, В.В. То-милова,'В.Д. Шапиро, Г.В. Широковой.

При изучении теоретических и экономических основ развития лизингового рынка были использованы работы Е.Б, Бродягина, В.Д. Газма-на, С.Г:Данилова, А.Жукова, С.Л.Ковынева, A.A. Круглой, А. Лабзина, А.О. Левковича, В.А. Носа, С.А. Старковой, К.Г. Сусаняна, Е. Царева, Д.И. Хизириевой, E.H. Чекмаревой, В.А. Шабашева, О.Н. Ягодиной.

Изучение научных источников по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что имеет место дискуссионность в определении понятия «адаптивность», отсутствует комплексное понимание данной научной области. Не изучена возможность повышения степени адаптивности с помощью управления организационными изменениями.

Необходимость совершенствования методических основ исследования адаптивности лизинговых компаний, разработки механизма обеспечения их адаптивности на основе проведения планируемых организационных изменений определила цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ обеспечения адаптивности на основе управления организационными изменениями.

Поставленная цель определила задачи, которые должны быть решены в ходе исследования:

- исследовать теоретические и методологические основы, а также особенности управления современной организацией в условиях нестабильной внешней среды;

- проанализировать теоретические подходы к определению понятия «адаптивность организации»;

-систематизировать теоретические концепции управления организационными изменениями для выделения наиболее значимых аспектов и этапов проведения изменений;

- разработать и применить методику исследования факторов внешней и внутренней среды, влияющих на адаптивность организации на примере лизинговых компаний;

- разработать систему показателей адаптивности лизинговой компании, позволяющую проводить анализ уровня адаптивности и выявлять необходимость и направление изменений;

-обосновать механизм обеспечения адаптивности, основанный на управлении изменениями на примере лизинговых компаний.

Объектом исследования выступают организации, осуществляющие независимую деятельность на рынке лизинговых услуг и удовлетворяющие двум основным условиям: во-первых, не входящие в состав кредитных, промышленных или торговых организаций, поскольку в этом случае принятие решений в лизинговой организации ограничено особенностями головной организации; во-вторых, имеющие в качестве ключевой компетенции возможность изменения существенных условий договора. Организации, имеющие вышеперечисленные особенности, обладают свободой в области управления, имеют возможность и заинтересованность изменяться в соответствии с требованиями контрагентов, что является необходимой основой для проведения изменений, повышающих их адаптивность.

Предметом исследования являются процессы обеспечения адаптивности организаций на основе управления организационными изменениями.

Теоретической основой исследования послужила система знаний, формирующая научные основы теории общего менеджмента, адаптивности, управления организационными изменениями, комплексного экономического анализа. Методологической базой исследования является комплексный подход к изучению адаптивности организации и управления организационными изменениями. В работе применены следующие методы исследования: метод группировки, факторного анализа, научного наблюдения, коэффициентного анализа, моделирования, метод анкетирования, метод графических интерпретаций и аналитических таблиц.

Информационную базу исследования составили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных теоретиков менеджмента, научные публикации в периодической печати, материалы официальных научных конференций, аналитических докладов, материалы сайтов сети Интернет, данные социологического обследования лизинговых компаний г. Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, и других городов.

Нормативной базой исследования являются законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и документы, регулирующие деятельность организаций, предоставляющих лизинговые услуги на территории России.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

-уточнено понятие адаптивности организации как присущей организации способности и как результата управления организационными изменениями;

— систематизированы теоретические концепции управления организационными изменениями по признакам содержательных аспектов изменений и последовательности их проведения, что позволило конкретизировать процесс управления организационными изменениями на основе комплексного подхода;

— разработана методика исследования факторов внешней и внутренней среды, определяющих адаптивность организации;

— предложена модель адаптивности организации на основе выделения основных элементов, обоснована возможность ее декомпозиции в систему показателей для целей комплексного анализа адаптивности организации с учетом отраслевой специфики ее деятельности;

— разработан механизм обеспечения адаптивности организации, основанный на управлении организационными изменениями, и конкретизирован для целей практического использования лизинговыми компаниями.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Отличие результатов диссертации от результатов, полученных другими исследованиями, состоит в том, что был разработан комплекс мероприятий по обеспечению адаптивности на основе управления организационными изменениями, дополненный методикой анализа степени адаптивности организации. Разработке комплекса мероприятий способствовал анализ теоретических основ адаптивности, анализ теории и практики управления организационными изменениями, особенностей лизингового бизнеса, проведенный автором.

Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельно проведенного автором исследования. В диссертации автор на основе анализа проблем становления и развития теории и практики управления организациями как социальными и экономическими системами пришел к выводу, что в условиях усложнения внешней среды организаций вообще и лизинговых организаций в частности возникает необходимость управления организационной адаптивностью на базе проведения изменений.

На основе сравнительной оценки подходов к понятию адаптивности в диссертации сформулировано авторское определение адаптивности организации, с одной стороны, как способности организации приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней среды, обеспечивающей устойчивый рост организации, а с другой, как результата спла-

нированных организационных изменений в ответ на действия факторов внешней и внутренней среды.

В диссертации автором самостоятельно разработана и апробирована методика исследования внешней и внутренней среды лизинговых компаний, на основе чего выявлены факторы, существенно влияющие на адаптивность. Определение существенных для адаптивности организации факторов внешней и внутренней среды позволило разработать механизм обеспечения адаптивности лизинговых компаний посредством проведения изменений, который основывается на выявлении ключевых компетенций организации.

Также автором была разработана методика комплексного анализа уровня адаптивности и его интегральной оценки на примере лизинговых компаний, которые предложены как составные элементы механизма обеспечения адаптивности лизинговых компаний.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и практических результатов и выводов диссертационной работы для обеспечения адаптивности организаций на основе проведения изменений и мониторинга уровня адаптивности.

Теоретические и методические положения данного исследования могут быть использованы в вузах в ходе подготовки специалистов, а также бакалавров и магистров в области менеджмента, при формировании учебно-методических комплексов и образовательных программ.

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена путем изложения и обсуждения основных положений исследования на следующих научных конференциях: на Всероссийской научной конференции «Университеты России и их вклад в образование и научное развитие регионов страны» (Омск, 13-14 октября 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: Проблемы развития» (Волгоград, 25-26 ноября 2009 г.); Первой Всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием) «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития» (Иваново, 18 февраля 2010 г.); Первой Международной научно-практической конференции «Продвижение территории через культурные бренды: использование новых коммуникационных технологий» (Омск, 26 марта 2010 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Современный менеджмент: условие и фактор модернизируемой экономики» (Омск, июнь 2010 г.).

Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 3,06 п.л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Разработанные в диссертационной работе методики анализа адаптивности, рекомендации по механизму обеспечения адаптивности на основе управления организационными изменениями используются в деятельности лизинговых компаний ООО «СЗЛК», ООО «Лизинговая компания «ЭКВА» (г. Санкт-Петербург).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Значение адаптивности для устойчивого развития организации стремительно растет с усложнением внешней среды. Этому способствовали такие факторы как научно-технический прогресс; глобализация; ограниченность ряда ресурсов и рост экологических проблем, уменьшение работоспособного населения и ряд других, не менее важных. Для устойчивого осуществления деятельности в изменчивых условиях среды необходимо приобретать гибкость для внутренних изменений, отвечающих изменениям внешним. Эта способность организации характеризуется через понятие «адаптивность».

В научной литературе нет единообразия в определении данного понятия. В ходе исследования теоретических концепций автором выделен спектр определений адаптивности: как общесистемного свойства организации, как определенного уровня развития, критерия успешности функционирования, критерия эффективных ответных действий на изменения внешней среды. Существуют также различия в оценке роли внешних и внутренних факторов по отношению к адаптивности. Наиболее распространенным является подход, согласно которому адаптивность понимается как способность организации приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней среды, обеспечивающая устойчивый рост организации. Одновременно, автором акцентирован и другой содержательный аспект адаптивности - как результата конкретных действий организации в ответ на изменение факторов внешней и внутренней среды. Между этими определениями существует взаимосвязь, поскольку результат одного этапа развития организаций - достигнутый уровень адаптивности - способствует дальнейшему гибкому взаимодействию организации с внешней и внутренней средой, обеспечивая тем самым ее поступательное развитие.

Отмеченная логика и аргументация позволили автору определить адаптивность как способность организации приспосабливаться к изменению внешней и внутренней среды и как результат конкретных внут-

риорганизационных изменений. По мнению автора, адаптивность, будучи развиваемой способностью, обеспечивает устойчивый рост организации.

Предлагаемая комплексная, диалектическая трактовка адаптивности организации позволяет увидеть взаимосвязь адаптивности организации и организационных изменений. Повышение адаптивности организации достигается с помощью мероприятий по изменению каких-либо параметров самой организации. Таким образом, организационные изменения являются системоообразующим фактором повышения адаптивности, в качестве которых может выступать: а) внедрение абсолютно новых для организации элементов и процессов и б) трансформация существующих с целью повышения их эффективности.

2. На основе систематизации определений понятий «организационные изменения» в теории и практике менеджмента в диссертации выделены три группы подходов: содержательный, процессный, программно-целевой. В контексте целей и задач исследования автор придерживался определения, в соответствии с которым организационные изменения понимаются как планируемый, управляемый сверху, охватывающий всю организацию процесс развития, приводящий к достижению и поддержанию оптимального уровня деятельности.

В работе проведен анализ основных концепций, представленных в теории организационных изменений, по признакам содержательных аспектов изменений и последовательности их проведения. К этим элементам относятся: осознание необходимости изменений, определение целей и задач изменений; поддержка изменений руководством; сбор информации; информирование и привлечение персонала; пилотное внедрение; преодоление сопротивления персонала и стимулирование желаемого поведения; привлечение внешних консультантов.

На основе сравнительной оценки концепций в диссертации сделан вывод, что осознание руководством необходимости изменений и разработка программы изменений являются ключевыми элементами в управлении организационными изменениями наряду со значимостью стимулирования нового поведения людей.

Систематизация моделей организационных изменений с точки зрения последовательности этапов позволила смоделировать комплексный процесс управления организационными изменениями (рис. 1). Модель раскрывает последовательность проведения мероприятий, направленных на обеспечение адаптивности организации и делает процесс управления изменениями более эффективным. На этапе подготовки собирается информация, принимается решение о начале проведения изменений и определяется программа изменений. Важное значение имеет

информирование персонала о предстоящем проведении изменений, поскольку от этого, по мнению автора, в значительной степени зависит успешность их внедрения.

Рис. 1. Процесс управления организационными изменениями

На этапе внедрения изменения вводятся в пилотных отделах и проводится анализ успешности их внедрения, в случаях необходимости применяются меры по нейтрализации сопротивления персонала. Основываясь на важности роли человеческого фактора в процессе проведения изменений, автором детально исследованы причины сопротивления персонала изменениям и способы их нейтрализации. В ходе теоретического анализа установлена взаимосвязь между ними, что позволило разработать матрицу выбора мер нейтрализации в зависимости от факторов сопротивления персонала (табл.).

Внедрение изменений, охватывающее всю организацию, следует производить после учета проблем, возникших в ходе пилотного внедрения.

Таблица

Матрица выбора мер нейтрализации в зависимости от факторов сопротивлении персонала

Факторы

Меры | Психологические Социальные | Организационные Профессиональные 1 Экономические

Обучение и тренинг +

Помощь и поддержка + + +

Краткосрочные цели и быстрые успехи + +

Участие работников + + + +

Коммуникации и соглашения + +

Поддержка высшего руководства +

Привлечение звезд, «публичная экзекуция» +

Принуждение + +

3. Необходимость проведения изменений и повышения адаптивности в полной мере относится и к лизинговым организациям. Несмотря на то, что деятельность лизинговых организаций активно развивается в РФ с середины 1990-х гг., их положение на российском рынке достаточно неустойчиво. В диссертационном исследовании обобщены проблемы современного лизингового бизнеса, что позволило сделать вывод о высокой степени зависимости лизинговых организаций от внешних факторов и одновременно констатировать отсутствие готовности лизинговых организаций своевременно и адекватно проводить изменения в ответ на вызовы внешней среды, налаживать механизм самоорганизации и адаптации. Для детализации изучаемой проблематики на уровне отдельных организаций, в соответствии с поставленными в диссертации задачами, необходимо было провести специальное исследование факторов внешней и внутренней среды. В качестве одной из отличительных исходных предпосылок данного исследования стал вывод, сделанный автором на основе теоретического анализа категории «адаптивность»: организации необходимо наряду с постоянным мониторингом существенных факторов внешней среды, учитывать и развивать наиболее значимые внутриорганизационные факторы. В диссертации к последним

были отнесены: самообразование и групповое образование внутри организации; интеллектуальный капитал организации, который включает человеческий, покупательский и структурный капитал; информационная политика организации; определение ключевых компетенций; организационная культура.

В научной литературе представлены разные подходы к исследованию факторов внешней и внутренней среды организации: PEST-анализ, модель М. Портера, SWOT-анализ, методика И. Ансоффа, метод Дж. Харрингтона, метод OCAI, др. На основе сравнительной характеристики данных методик был сделан вывод о невозможности использования в диссертации отдельной из них. В то же время некоторые содержательные моменты представляют безусловный интерес и были учтены при разработке авторского варианта методики, в том числе в части исследования факторов внешней среды (PEST-анализ), анализа конкурентных сил (модель М. Портера), соотнесения возможностей организации с требованиями внешней среды (SWOT-методика), оценки свойства реактивности организации (методика И. Ансоффа), диагностики организационной культуры (методика OCAI), возможностей использования метода опроса (методика Дж. Харриштона).

Блок-схема разработанной автором методики исследования представлена на рис. 2. В общем виде она представляет типовой подход, реализующий авторскую позицию в части выделения и классификации существенных факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на адаптивность организации. Конкретизация данной методики применительно к лизинговым компаниям позволила решить следующий комплекс задач:

- конкретизировать значимые для российских лизинговых компаний проблемы, источники возникновения которых находятся как вне, так и внутри самих организаций;

-на основе анализа причин возникновения проблем лизинговой сферы детализировать те факторы внешней и внутренней среды, которые оказывают существенное влияние на деятельность лизинговых компаний;

- обобщить имеющиеся у лизинговых организаций возможности повышения адаптивности;

- оценить фактический уровень мониторинга лизинговыми организациями факторов внешней и внутренней среды, существенно влияющих на степень ее адаптивности.

Рис. 2. Блок-схема методики исследования факторов внешней и внутренней среды лизинговой организации, влияющих на ее адаптивность

В рамках реализации данной методики был сформирован перечень вопросов, способствующих получению информации, как о внешней, так и внутренней среде организации. В качестве формы проведения исследования был применен метод опроса. Разделы опросника структурировались согласно представленной выше блок-схемы (рис. 2). В диссертации детально описано формирование разделов опросника.

По результатам анкетирования тридцати лизинговых организаций различных регионов России, в диссертационной работе сформулированы выводы теоретического, прикладного и методического характера.

В практическом аспекте значимым можно считать выявление таких проблем как низкая осведомленность лизинговых организаций об изменениях внешней среды, ужесточение условий получения и обслуживания кредита, сложность подбора квалифицированных сотрудников, ухудшение финансового положения лизингополучателей. Обобщение данных исследования позволило автору подтвердить предварительный вывод о нестабильности положения лизинговых организаций вследствие произошедших экономических и правовых изменений. В этих условиях большое значение приобретает необходимость организации повышать свою адаптивность к условиям существования.

По результатам опроса акцентировано также, что несмотря на накопление опыта договорных, в том числе долгосрочных отношений с контрагентами, тем не менее, определение ключевых компетенций и приведение работы в соответствие с ними отсутствует. Существующая в лизинговых организациях информационная политика не формализована и не охватывает все информационные потоки внутри организации. Кроме того, наблюдается чрезвычайно низкая активность проведения организационных изменений.

Апробация методики на примере лизинговых компаний показала целесообразность ее использования с целью комплексного исследования и выделения на этой основе наиболее существенных факторов внешней и внутренней среды, влияющих на адаптивность организации. В диссертации сделан также вывод о возможности использования данного подхода для исследования факторов адаптивности применительно к организациям разных сфер деятельности.

4. На основе теоретического анализа адаптивности организации в диссертации выделена совокупность элементов, что позволило сформировать модель, представленную на рис. 3.

Предложенная модель комплексно отражает адаптивность как способность организации. В соответствии с авторским определением адаптивности, необходимо одновременно рассматривать ее и как результат управления организационными изменениями. В этом случае адаптивность может характеризоваться через достигнутое финансовое состояние. В диссертации отмечен универсальный характер выделенных элементов адаптивности организации, независимо от специфики ее деятельности. Уникальность каждой организации как объекта управления проявляется в дифференциации значимости каждого отдельного элемента.

Факторы внешней среды

г

ОРГАНИЗАЦИЯ

«— Человеческий капитал Адаптивность обеспечивается за счет изменения требований к найму сотрудников, организации их работы, определения существующего и достижения необходимого уровня знаний и умений. Эффективное управление человеческим капиталом является гарантом успешного взаимодействия организации с внешней средой, то есть гарантом адаптивности.

4— Покупательский капитал Одним из наиболее важных факторов внешней микросреды организации является клиент, Грамотное управление работой с клиентами характеризует успешность взаимодействия организации с клиентом и, следовательно, ее адаптивность.

л и и о X « я Ё 4— Структурный капитал Управление структурным капиталом позволяет организации обучать новых сотрудников, ускорять и облегчать процесс оформления необходимых документов, определять связи между сотрудниками и отделами для совершенствования рабочего процесса. Структурный капитал отражает особенности организации и обуславливает ее гибкость по отношению к требованиям микро- и макросреды.

4— Информационная система Анализ входящей информации предупреждает организацию об изменениях факторов внешней среды и позволяет организации заблаговременно принять меры по адаптации к изменившимся условиям функционирования. Это обеспечивает более компетентную работу как по управлению самой организацией, так и по осуществлению ее непосредственной деятельности. Управление исходящей информацией контролирует информацию для создания благоприятного внешнего образа и успешности ее деятельности. Соответствие исходящей информации об организации требованиям и интересам элементов внешней среды говорит о ее осведомленности о внешних и условиях и адаптации к ним.

4— Организационная культура Управление организационной культурой позволяет опосредованно, а следовательно, более мягко и эффективно воздействовать на персонал в том направлении и в той мере, в какой это необходимо для повышения адаптивности организации.

1 Проявление

Финансовое состояние организации является результатом управления всем комплексом факторов и ресурсов организации.

Рис. 3. Модель адаптивности организации

Финансовое состояние

с=5

Прирост объема дебиторской задолженности Доля просроченных лизинговых платежей

Рентабельность оказания услуг

Возможность привлечения заемных средств Доступность заемного капитала

Продолжительность оборота дебиторской задолженности Соотношение продолжительности оборота дебиторской и кредиторской задолженности

Обеспеченность собственным и приравненным к нему капиталом

Коэффициент абсолютной ликвидности

Человеческий Доля сотрудников, имеющих высшее образование

Средний уровень опыта работы в отрасли

Средний уровень опыта работы руководителей в отрасли

Размер средств, вложенных в обучение, в расчете на одного сотрудника

Размер средств, вложенных в труп, обучение, в расчете на одного сотрудника, принимавшего участие в грун. обучении

Количество дней обучения в расчете на одного сотрудника

Покупательский капитал Доля постоянных клиентов

Доля новых клиентов

Доля крупнейшего клиента

Количество постоянных посредников

Средний размер договора

Структурный капитал

1-К 1—✓ Время на подготовку стандартного пакета документов по лиз. сделке

Время на подготовку стандартного пакета документов по кредиту

Информационная система Доля клиентов, привлеченных с помощью РЯ-мероприятий

Доля клиентов, привлеченных с помощью посредников

Отсутствие претензий государственных органов

Отсутствие претензий клиентов

Отсутствие претензий банков

Организационная культура 1-к 1-V Доля сотрудников, уволенных за нарушение трудовой дисциплины

Доля сотрудников, получивших премию в связи с выполнением определенного поведения

Рис. 4. Система показателей для проведения комплексного анализа адаптивности лизинговой организации

На основе модели (рис. 3) был выработан методический инструментарий комплексной оценки и анализа адаптивности применительно к лизинговой организации. Так, в результате декомпозиции элементов модели в диссертации сформирована система показателей, всесторонне отражающих уровень адаптивности организации (рис. 4). Разработанная система показателей включает как количественные, так и качественные, как нормируемые, так и ненормируемые показатели. Целесообразность выбора каждого из них детально обоснована в диссертационной работе, приведен порядок их расчета и оценки. Большая часть показателей является ненормируемыми, что создает трудности в ходе оценки полученной величины. В целях преодоления данной методологической проблемы и унификации системы критериев по различным показателям в диссертации предложено использовать балльную оценку.

На основе балльной оценки, возможности сравнения каждого показателя с эталонным уровнем автором был разработан и введен в методику анализа адаптивности интегральный показатель уровня адаптивности лизинговой организации (1).

Интегральный показатель отражает соответствие эталонному критерию (Х)Э) по всей предложенной выше совокупности показателей (1М). И, кроме того, в качестве дополнительного аспекта учитывает значимость каждого элемента ьой группы (л^'1) в виде весового коэффициента

(к1р). Также формула интегрального показателя учитывает весовой

коэффициент каждой группы (ш). Их значения, также как и эталонные значения показателей адаптивности были определены в рамках диссертационного исследования на основе проведения экспертной оценки с участием специалистов лизинговой отрасли.

5. Комплексный подход к обеспечению адаптивности предполагает использование результатов анализа существующего уровня адаптивности для обоснования дальнейших мер по ее повышению. В контексте целей и задач данного диссертационного исследования системообразующим фактором обеспечения адаптивности определены организационные изменения. Исходя из этого положения, автором был разработан механизм обеспечения адаптивности организаций на основе управления организационными изменениями (рис. 5). Цель механизма - формирование и поддержание уровня адаптивности организации, необходимого для устойчивого развития в условиях нестабильной внешней среды. При этом результат достигается за счет проведения организационных изменений.

(1)

Рис. 5. Механизм обеспечения адаптивности организации

В качестве составляющих механизма выделены и определены принципы, функции и совокупность методов воздействия. Порядок ре-

гулирования процессов в рамках механизма определяется комплексным подходом к управлению изменениями и реализуется посредством мероприятий, включенных в процесс управления изменениями.

В первую очередь механизм обеспечения адаптивности предполагает определение ключевых компетенций организации. В диссертации понятие «ключевые компетенции» определено как набор взаимосвязанных навыков и технологий, позволяющих организации предоставлять своим клиентам существенную выгоду. Ключевые компетенции являются стратегическим преимуществом и позволяют выделиться на фоне других подобных организаций. Выявление присущих организации ключевых компетенций формирует соответствующую внешнюю политику. Внешняя политика включает отношения с покупателями и посредниками, проведение анализа внешней среды и мероприятий по привлечению клиентов (внешние связи с общественностью). Особенности внешней политики влияют на разработку внутренней политики организации, состоящей из управления человеческим капиталом, создания хранилища знаний и мероприятий по созданию лояльности персонала (внутренние связи с общественностью). Изменение внешней и внутренней политики в соответствии с ключевыми компетенциями позволит обосновать решение таких вопросов как определение направлений работы с клиентами, выбор посредников, создание рекламных и информационных сообщений, содержание функций работы с персоналом и ряда других.

Завершающим элементом организационных изменений по налаживанию механизма повышения адаптивности организации станет управление организационной культурой. Изменение организационной культуры в соответствии с ключевыми компетенциями приведет к возможности опосредованного управления поведением сотрудников организации. Элементы механизма выделены на рис. 5 серым цветом, белым цветом отмечены процессы воздействия и взаимосвязи между элементами.

Целостность механизма повышения адаптивности обеспечивается внедрением ряда мероприятий, поддерживающих оптимальное формирование и корректировку элементов механизма. Организационные изменения также отвечают за поддержание функционирования механизма. Для более эффективного внедрения и функционирования механизма обеспечения адаптивности автор рекомендует планомерно провести ряд изменений, основываясь на предложенной их эталности (рис. 6).

На первом, подготовительном этапе рекомендуется оценить уровень адаптивности для осуществления его дальнейшего мониторинга и контроля качества проводимых изменений и разработать основные элементы внешней и внутренней политики, исходя из выбора ключевых

компетенций. Также, важным моментом является проведение внутреннего РЯ для снижения напряженности сотрудников. На втором этапе определяются инструменты механизма, призванные обеспечить наиболее оптимальное формирование и поддержание основных элементов (а именно, работы с клиентами и персоналом). На третьем этапе автор ре-комендуег определить систему оценки результатов работы сотрудников и провести оценку уровня адаптивности.

Рис. 6. Процесс управления изменениями для внедрения и функционирования механизма обеспечения адаптивности организации

В диссертации отмечен универсальный характер предложенного механизма, что определяется, в первую очередь, общей концептуальной типологией элементов адаптивности. И, кроме того, обусловлено единой для любых организаций целью, принципами механизма обеспечения адаптивности, порядком его внедрения и функционирования на основе управления организационными изменениями.

В то же время очевидно и то, что каждая организация уникальна как объект управления в силу разных причин: отраслевой специфики, различной значимости факторов внешней среды для конкретного вида бизнеса, различий в составе и уровне подготовки персонала, уровне информационного и регламентного обеспечения деятельности и др. По-

этому в целях практического использования в диссертации конкретизированы элементы, процессы воздействия и взаимосвязи в рамках механизма обеспечения адаптивности применительно к лизинговой отрасли.

Важную роль в прикладном аспекте и в контексте принципа обратной связи играет оценка эффективности механизма через результаты его функционирования. Инструментом проведения такой оценки может стать методика комплексного анализа и интегральной оценки уровня адаптивности, разработанная в данном исследовании на примере лизинговых компаний. Ее регулярное применение обеспечит постоянный мониторинг адаптивности как результата эффективности действующей в организации политики управления организационными изменениями и эффективности механизма в целом.

Механизм обеспечения адаптивности лизинговой организации и возможность анализа его эффективности позволят организации быть joojiee устойчивой к изменениям внешней среды. Это важно и для национальной экономики в целом, поскольку лизинговая сфера обеспечивает ее инновационное развитие.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бухбиидер Р.Г. Теоретические аспекты комплексного подхода к проведению организационных изменений // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2010. — № 3. - 0,20 п.л.

2. Бухбиидер Р.Г. Лизинговые компании в условиях экономической нестабильности: методические аспекты исследования необходимости и возможности проведения изменений // Вестник Омского университета, сер. Экономика. - 2010. - №3. - 0,50 и.л.

3. Бухбиндер Р.Г. Анализ подходов к осуществлению организационных изменений // Современные проблемы менеджмента: Межвуз. сб. выпуск 8. - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2008. - 0,12 п.л.

4. Бухбиндер Р.Г. Определение факторов сопротивления персонала организационным изменениям // Современные проблемы менеджмента: Межвуз. сб. выпуск 8. - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2008. - 0,22 п.л.

5. Бухбиндер Р.Г. Мероприятия по преодолению сопротивления персонала организационным изменениям // Экономика и управление

производством: Межвуз. сб. Выпуск 21. — СПб: Изд-во СЗГТУ, 2008. -0,25 п.л.

6. Бухбиндер Р.Г. Организационные изменения: проблема сопротивления персонала и пути ее решения // Вестник Омского университета, сер. Экономика. - 2009. - № 4. - 0,52 п.л.

7. Бухбиндер Р.Г. Управление изменениями на предприятии: организация работы с персоналом // Труды Балтийского института экологии, политики и права. Выпуск I. - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2009. -0,3 п.л.

8. Бухбиндер Р.Г. Управление организационными изменениями: информационный аспект // Экономика и управление: Проблемы развития: Материалы международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 25—26.11.2009 г.: в 3 ч. / под ред. д-ра экон. наук, проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. -Ч.З.-0, 15 п.л.

9. Бухбиндер Р.Г. Проведение организационных изменений в компании: социокультурный аспект // Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития: Материалы Первой Всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием). Иваново, 18 февраля / под ред. д-ра экон. наук, проф. Н.В. Клочковой. - Иваново: Иван. гос. энерг. ун-т, 2010. - 0,2 п.л.

10. Бухбиндер Р.Г. Совершенствование стратегии организационных изменений и повышения адаптивности компаний как экономический фактор бренда региона // Продвижение территории через культурные бренды: использование новых коммуникационных технологий: Материалы I Международной научно-практической конференции, г. Омск, 26.03.2010 г. / под. ред. М.С. Штерн, H.A. Мельниковой, Т.Н. Скок, Н.В. Вагенляйтнер. - Омск: Образование Информ, 2010. - 0,3 п.л.

11. Бухбиндер Р.Г. Менеджмент лизинговых организаций: возможности повышения адаптивности организации к условиям внешней среды // Современный менеджмент: условие и фактор модернизируемой экономики: Материалы международной заочной научно-практической конференции. — Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010.-0,3 п.л.

Подписано в печать ] 7.12.10. Формат 60х84'/|б- Печать - ризография. Тираж 75 экз. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Заказ № 1423. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» с оригинала-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.