Обеспечение безопасности структурной перестройки российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ананьев, Андрей Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение безопасности структурной перестройки российской экономики"

08-2 3606

На правах рукописи

АНАНЬЕВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Обеспечение безопасности структурной перестройки российской экономики

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Леусский Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попов Александр Иванович

доктор экономических наук, доцент Смирнов Александр Александрович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Государственный университет управления"

Защита состоится_июня 2008 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан "_" мая 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

"~г> о1С сийс кАян д я I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ОСБУибЛИОТЕКА |

_--—-Актуальность темы исследования. Длительное время развитие

экономики России осуществляется в рамках экспортно-сырьевого типа, что позволило получить и определенный положительный результат. Так, в последние годы ежегодные темпы экономического роста составляют не менее 6 процентов, что выше аналогичного показателя мировой экономической системы. Значительно уменьшилась кредиторская задолженность перед международными экономическими организациями и иными кредиторами. Объем валового внутреннего продукта России по паритету покупательной способности превысил 1,8 триллиона долларов США, что позволило нашему государству по этому показателю войти в первую десятку ведущих стран мира.

По оценке большинства экономистов развитие экономики России в долгосрочной перспективе будут определять следующие основные факторы:

1. Наличие ограничений, препятствующих увеличению объемов добычи и экспорта энергоносителей и основных сырьевых товаров;

2. Усиление зависимости платежного баланса и экономического роста от притока иностранного капитала и состояния инвестиционного климата;

3. Увеличение технологической зависимости по ряду направлений не только от группы развитых стран, но и от новых динамично развивающихся индустриальных государств;

4. Отсутствие современной транспортной инфраструктуры;

5. Ограничение развития промышленного производства из-за высокой загрузки энергетической системы;

6. Снижение абсолютной и относительной величины населения трудоспособного возраста в сочетании с увеличением дефицита квалифицированных рабочих и инженерных кадров.

В условиях глобализации сохранение экспортно-сырьевого направленности экономического развития и влияния отмеченных факторов может привести к значительному усилению воздействия шоков1 на национальную экономику, что, в свою очередь, обусловит формирование угроз безопасности России и может существенно замедлить ей социально-экономического развитие.

Неоспоримо то, что будущее России должно быть связано с переходом к постиндустриальному этапу социально-экономического развития. Это возможно осуществить только при проведении структурной перестройки национальной экономики. Успешная реализация структурных преобразований должна обеспечить прогрессивное развитие России в долгосрочном периоде. В то же время экономическое развитие в условиях

1 В экономической науке под термином "шоки" понимаются факторы, способствующие нарушению стабильного функционирования (развития) нацирнальной экономической системы. Шоки различаются ца эндогенные, которые возникли в самой системе, и экзогенные, воздействующие на систему со стороны внешней среды.

интеграции в мировую экономическую систему обуславливает необходимость развития методологических основ обеспечения безопасности национальной экономики.

Степень разработанности темы исследования. В научных исследованиях последних лет большое внимание уделяется исследованию проблем национальной экономической безопасности, хотя именно использование структурного подхода к данной проблематике имеет недостаточный уровень научной разработанности. В большинстве работ рассматриваются проблемы экономической безопасности либо отдельных отраслей (сфер), либо всей национальной экономики, без взаимосвязи с проблемой структурной перестройки.

В настоящее время сформированы определённые предпосылки перехода России к постиндустриальному этапу социально-экономического развития, что требует проведения структурной перестройки национальной экономики. Это, в свою очередь, обуславливает не только формирование новых целей обеспечения безопасности структурных преобразований, направленных на постиндустриальное развитие, но и необходимость использования структурного подхода в рамках всей системы экономической безопасности, что требует разработки соответствующих методологических основ.

Целью исследования является разработка методологических основ обеспечения безопасности структурной перестройки экономики России в условиях глобализации.

В рамках достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести исследование существующих теоретических подходов к обеспечению безопасности национальной экономической системы;

• определить и обосновать системный подход к обеспечению безопасности структурной перестройки национальной экономической системы в условиях глобализации;

• разработать методику выявления и анализа шоков в рамках обеспечения безопасности структурных преобразований национальной экономики;

• разработать инструментарий для выявления взаимосвязи между единичными шоками, оказывающими воздействие на структуру национальной экономической системы;

• разработать методические основы и алгоритм обеспечения безопасности структурной перестройки национальной экономической системы;

• разработать и теоретически обосновать систему целей обеспечения безопасности структурной перестройки экономики России в условиях глобализации.

Объектом исследования является национальная экономическая система в условиях интеграции в мировую экономическую систему.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы обеспечения безопасности экономики России в условиях глобализации мировой экономики.

Теоретической основой диссертации стали работы российских учёных, исследовавших теоретические аспекты экономической безопасности, глобализации мировой экономики, структуры национальной экономики и факторов, обуславливающих ее трансформации, в том числе направленных на прогрессивное социально-экономическое развитие государства. Различные аспекты исследуемой проблемы изложены в работах Делягина М.Г., Дынкина A.A., Ковалева С.Г., Колесова В.П., Мартынова В.А., Миропольского Д.Ю., Олейникова Е.А., Попова А.И., Прохожева A.A., Ромащенко Т.Д., Селищевой Т.А., Сенчагова В.К., Фаминского И.П. и других исследователей.

Также в процессе работы над диссертацией использовались нормативные документы и материалы исследований, которые проводились органами государственной власти России, а также отечественными и международными экономическими организациями.

Методологическая основа исследования. В рамках диссертации использовались следующие научные методы: анализ, синтез, дедукция, прогнозирование и системный подход.

Научная новизна исследования заключается в системном рассмотрении вопросов обеспечения безопасности структурной перестройки национальной экономической системы в условиях глобализации.

В рамках исследования получены следующие наиболее значимые научные результаты:

• развит терминологический аппарат теории обеспечения безопасности национальной экономической системы, в частности уточнено содержание категорий "экономическая безопасность" и "система экономической безопасности", введено в научный оборот понятие "структурный "шок"2;

• предложено понятие "мультиструктура национальной экономики", отражающее характеристику базиса национальной экономической системы, определена её ключевая роль в обеспечении её безопасности;

• обоснована необходимость применения структурного подхода для обеспечения безопасности структурной перестройки национальной экономической системы в условиях глобализации мировой экономики;

• предложена типизация единичных "структурных" шоков и разработан инструментарий для выявления взаимосвязей между ними;

• разработаны методические основы и алгоритм обеспечения безопасности структурной перестройки национальной экономики в условиях глобализации мировой экономики;

• предложена и теоретически обоснована система целей обеспечения безопасности структурной перестройки экономики России. Практическая значимость результатов исследования заключается в

том, что основные положения диссертации могут быть использованы

2 "Структурный" шок - это шок, воздействие которого направлено на развитие отрицательной трансформации структуры национальной экономической системы.

органами государственной власти России, деятельность которых связана с обеспечением безопасности национальной экономики. Отдельные положения работы используются в учебных курсах "Институциональная экономика" и "Теория общественного выбора".

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в четырёх научных работах, имеющих общий объём 4,1 пл..

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе рассматриваются теоретико-методологические основы обеспечения безопасности национальной экономики. В первом параграфе главы проводится исследование теории экономической безопасности, в рамках которого развивается её терминологический аппарат, а также определяются принципы и функции работы системы экономической безопасности. Далее рассматриваются теоретические вопросы, связанные с обеспечением безопасности национальной экономики в условиях глобализации мировой экономики. Особое внимание уделено трансформации целей функционирования системы экономической безопасности, обусловленной усилением влияния экзогенных факторов на национальные экономические системы.

Во второй главе рассматриваются теоретические основы обеспечения безопасности прогрессивного развития национальной экономики в условиях глобализации. В начале главы рассматривается применение структурного подхода для обеспечения безопасности национальной экономической системы, в том числе и в рамках структурной перестройки, успешная реализация которой позволит стране осуществить переход к постиндустриальному этапу социально-экономического развития. Далее проводится разработка системного исследования единичных "структурных" шоков, в рамках которого можно получить информацию об источниках, объектах, степени и результате воздействия шоков. В заключение главы обосновывается инструментарий, позволяющий получить информацию о взаимосвязи единичных "структурных" шоков, вероятность формирования которой в условиях глобализации значительно увеличилась.

В третьей главе рассматриваются методические основы обеспечения безопасности структурной перестройки экономики России в условиях глобализации мировой экономики. В начале главы проводится разработка и описание алгоритма обеспечения безопасности структурной перестройки национальной экономики. Затем осуществляется формирование системы целей обеспечения безопасности структурной перестройки экономики России, а также теоретическое обоснование выбора каждой цели.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. По мнению автора, национальная экономическая безопасность — это состояние устойчивости национальной экономической системы в условиях воздействия эндогенных и экзогенных шоков, в рамках которого обеспечивается переход страны к прогрессивным этапам социально-экономического развития.

Деятельность, направленную на обеспечение безопасности национальной экономической системы, реализует система экономической безопасности, входящая в единую систему безопасности. По нашему мнению, система экономической безопасности представляет собой совокупность субъектов, объектов и связей между ними, образующих единый комплекс, функционирующий в соответствии с объективными закономерностями, и связями с окружающей средой. Генеральная цель функционирования системы экономической безопасности - это обеспечение безопасности стратегического развития национальной социально-экономической системы в условиях воздействия эндогенных и экзогенных шоков.

Система экономической безопасности характеризуется наличием структуры, распределением функций, рациональными информационными связями и обладает свойствами синергии (эмерджентности). Синергетический эффект функционирования системы экономической безопасности проявляется в результатах функционирования национальной экономики.

Система экономической безопасности осуществляет свою деятельность в рамках функционирования и (или) развития национальной экономики. В её структуру входят уполномоченные органы государственной власти, которые являются субъектами деятельности, направленной на обеспечение безопасности национальной экономической системы.

Как показали исследования, эффективное функционирование системы экономической безопасности связано с реализацией следующих основных функций: информационно-аналитической, инновационной, защитной, регулятивной, социальной и предупредительной. Реализация перечисленных функций предусматривает полное, точное, достоверное и своевременное информационное обеспечение деятельности системы экономической безопасности. Основу информационных ресурсов составляет комплекс параметров, отражающих количественные и качественные характеристики национальной экономической системы, а также пороговые значения, определяющие границы состояния устойчивости национальной экономической системы.

Надлежащее выполнение указанных функций связано с соблюдением ряда базовых принципов: адаптивности, интегрированности, институциализации и эффективности.

2. Глобализация мировой экономики оказывает влияние на каждую национальную экономическую систему. Это связано с увеличением степени

влияния экзогенных факторов, обусловленных функционированием мировой экономической системы. При этом, нередко геоэкономические процессы оказывают отрицательное воздействие на национальные экономики, что в большей степени присуще менее развитым странам.

Глобализация оказала влияние и на обеспечение безопасности национальной экономики. Как показали исследования, в прошлом эндогенные факторы по сравнению с экзогенными факторами оказывали наибольшее воздействие на стратегическое развитие экономической системы государства. В рамках обеспечения безопасности развития "закрытой" национальной экономики приоритетным направлением функционирования системы экономической безопасности было выявление, предупреждение и нейтрализация эндогенных шоков, как оказывающих наибольшее воздействие на национальную экономику. В условиях глобализации существенно повысилась значимость функционирования системы экономической безопасности в рамках направления, связанного с выявлением, предупреждением и нейтрализацией экзогенных шоков, воздействие которых на национальные экономики стало увеличиваться, а нередко и превосходить воздействие эндогенных шоков.

3. В современных условиях наибольшей конкурентоспособностью обладают страны, которые успешно провели структурную перестройку национальных экономических систем и осуществили переход к постиндустриальному этапу развития. Для эффективного обеспечения безопасности структурных преобразований, направленных на прогрессивное социально-экономическое развитие государства, необходимо перейти на использование структурного подхода.

Структура национальной экономической системы - это совокупность подсистем и их устойчивых взаимосвязей, обеспечивающих её целостность, и характеризуемых количественной и качественной оценкой. Количественная оценка подразумевает расчёт пропорций и соотношений различных подсистем или отраслей национальной экономической системы. Качественная оценка структуры определяет характер связи между подсистемами, образующими национальную экономику.

В рамках исследования структуры национальной экономической системы производится её разделение на подсистемы (составные части). Количество способов разделения зависит от критериев выделения подсистем национальной экономики. Различные варианты структур национальной экономической системы взаимосвязаны между собой, что в определённом смысле характеризует мультиструктуру национальной экономики, объединяющей в себе различные типы структур в их взаимосвязи.

Структура национальной экономики изменяется по мере трансформации целей, стратегий и условий функционирования. В экономической литературе такие изменения принято обозначать понятиями "структурный сдвиг" и "структурная перестройка", связанные с трансформацией структуры национальной экономической системы. Разница понятий заключается в том,

что структурный сдвиг может изменять структуру национальной экономики, не обеспечивая её развитие. При этом, структурные сдвиги могут обусловить формирование и развитие шоков. Структурная перестройка — это трансформация структуры, которая обеспечивает прогрессивное положительное развитие национальной экономической системы.

Смена доминирующего технологического уклада является одним из главных факторов положительной или отрицательной трансформации структуры национальной экономической системы. Технологический уклад -это совокупность существующих технологий, средств и предметов труда, соответствующая очередному этапу развития научно-технического прогресса, и адаптированной инфраструктуры.

В рамках образования нового доминирующего уклада формируются новые отрасли национальной экономики. Они являются источниками положительной трансформации структуры, которые, в свою очередь, увеличивают конкурентоспособность национальной экономики в масштабе мировой экономики.

В рамках структурной перестройки генеральная цель функционирования системы экономической безопасности государства должна быть связана с обеспечением безопасности структурных преобразований национальной экономики, направленных на переход к прогрессивному этапу развития.

4, При определении основных положений обеспечения безопасности структурной перестройки национальной экономики в числе других значимых действий должна быть проведена типизация единичных "структурных" шоков. По нашему мнению, типизация шоков - это системное исследование отрицательных воздействий, в рамках которого используются критерии, позволяющие выявить и провести анализ однородных единичных шоков.

Типизация шоков, оказывающих воздействие на структуру национальной экономики, расширяет возможности системы экономической безопасности по выявлению, предупреждению и нейтрализации "структурных" шоков. Она позволяет увеличить адаптивность и эффективность работы, направленной на обеспечение безопасности структурной перестройки. В рамках типизации, можно провести позиционирование шоков и выделить, представляющие наибольшую опасность для структурной перестройки национальной экономики.

Критерии, используемые в рамках типизации единичных "структурных" шоков, в совокупности должны обеспечивать системность исследования. Исходя из этого, по нашему мнению, в качестве основных критериев типизации "структурных" шоков можно использовать следующие:

1. источник "структурного" шока;

2. подсистема [составная часть структуры национальной экономики], на

которую оказывается деструктивное воздействие (объект);

3. степень деструктивного воздействия;

4. результат деструктивного воздействия.

В основе критерия "источник "структурного" шока" лежит определение места его возникновения, а в основе критерия "объект" - составные части

структуры национальной экономической системы. Критерий "степень деструктивного воздействия" используется для оценки влияния "структурных" шоков. Критерий "результат деструктивного воздействия" применяется для оценки последствий влияния "структурных" шоков, уже действующих в национальной экономической системе.

На рисунке 1 представлена схема типизации "структурных" шоков.

Рис. 1 Схема типизации "структурных" шоков

В рамках исследования, используя в качестве главного критерия "источник "структурного" шока, проводится типизация эндогенных и экзогенных единичных "структурных" шоков.

В рамках типизации экзогенных "структурных" шоков получены следующие результаты:

• по источнику формирования воздействия: менее развитые страны, развитые страны, международные экономические организации;

• по объекту воздействия: подсистема производства, подсистема информации3, подсистема инфраструктуры и валютно-финансовая подсистема^

• по степени воздействия: низкая, средняя и высокая;

• по результату воздействия шоков: отрицательный структурный сдвиг, деформация структуры национальной экономики и невозможность осуществления структурной перестройки.

В рамках типизации эндогенных "структурных" шоков получены следующие результаты:

• по источнику формирования воздействия: органы государственной власти, система экономической безопасности, национальные корпорации и система обеспечения4;

• по объекту воздействие: подсистема производства, подсистема инфраструктуры, подсистема информации и валютно-финансовая подсистема;

• по степени воздействия: низкая, средняя и высокая;

• по результату воздействия: отрицательный структурный сдвиг и деформация структуры национальной экономики.

5. Типизация позволяет провести системное исследование, в том числе и позиционирование, эндогенных и экзогенных "структурных" шоков. Всё это, безусловно, способствует адаптации деятельности, направленной на обеспечение безопасности структурных преобразований национальной экономики. Тем не менее, в рамках типизации достаточно проблематично выявить взаимосвязи между "структурными" шоками, которые обуславливают их совмещение и формирование мультипликативных шоков, оказывающих наибольшее отрицательное воздействие на структуру национальной экономики.

Каждый из мультипликативных "структурных" шоков может совмещать в своём влиянии единичные шоки, имеющие разные источники, объекты и каналы воздействия на структуру национальной экономической системы, но взаимосвязанные, условно говоря, в рамках единой цели влияния. Учитывая

1 Подсистема информации - это составим часть структуры национальной экономической системы, в рамках

которой проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования и разработки с целью создания

(воспроизводства) новых технологий и инноваций.

4 Система обеспечения - это совокупность отраслей, совместная деятельность которых направлена на "воспроизводство" человеческих ресурсов. В структуру системы обеспечения входят сферы социальной защиты, здравоохранения, образования и культуры.

это, в рамках деятельности, направленной на обеспечение безопасности структурной перестройки должен применяться адаптированный инструментарий, позволяющий получать информацию в отношении мультипликативных "структурных" шоков.

В таблице 1 представлена классификация мультипликативных "структурных" шоков, которые могут оказывать влияние на одну национальную экономическую систему.

Таблица 1

Классификация мультипликативных "структурных" шоков_

№ п/п Тип мультипликативного "структурного" шока Вариант совмещения "структурных" шоков

1. Эндогенный совмещение двух и более единичных эндогенных "структурных" шоков

2. Экзогенный совмещение двух и более единичных экзогенных "структурных" шоков

3. Комбинированный совмещение двух и более единичных эндогенных и экзогенных "структурных" шоков.

Можно выделить основные положения в отношении мультипликативных "структурных" шоков:

• каждый тип формируется в результате совмещения взаимосвязанных единичных "структурных" шоков;

• каждый тип имеет собственные параметры, обуславливающие формирование взаимосвязи между единичными "структурными" шоками;

• степень влияния мультипликативного "структурного" шока зависит от характеристик единичных "структурных" шоков, воздействие которых совмещено в нём;

• эффект мультипликации изменяется при трансформации количественных и качественных характеристик взаимосвязанных единичных "структурных" шоков.

При прогнозировании воздействия "структурных" шоков, можно разработать модель структуры национальной экономики, в рамках которой невозможно осуществить структурную перестройку. Исходя из информации, полученной в рамках типизации единичных "структурных" шоков и мониторинга внешней и внутренней среды, применение такой модели потенциально позволит определить так называемые "условные" цели для каждого источника "структурных" шоков, которые, в свою очередь, допустимо использовать в качестве критериев выявления взаимосвязи между единичными "структурными" шоками.

В практической деятельности для выявления взаимосвязи между "структурными" шоками, которая обуславливает их совмещение, целесообразно применять инструментарий семиотики (теории информации).

По нашему мнению, для получения наиболее точных и полных сведений в отношении мультипликативных "структурных" шоков целесообразно построение и исследование семантической модели, а также создание и использование алгоритмов выявления адцитивных "структурных" шоков. Семантическая модель позволяет описать способы воздействия единичных эндогенных и экзогенных шоков на составные части структуры национальной экономической системы, а использование алгоритмов позволит выявить все типы мультипликативных "структурных" шоков. Наличие информации о мультипликативных "структурных" шоках также позволяет провести их позиционирование и выделить среди них те, которые на текущий период времени представляют или в будущем будут представлять наибольшую опасность для структурной перестройки национальной экономики.

6. Деятельность, связанную с обеспечением безопасности структурной перестройки национальной экономической системы, можно отнести к категории "сложные системные процессы". Учитывая это, целесообразно построение и исследование соответствующего алгоритма осуществления данной деятельности. По нашему мнению, его использование позволит получить наиболее полную и точную информацию об основных этапах деятельности, направленной на обеспечение безопасности структурной перестройки национальной экономики.

На рисунке 2 представлена первая часть блок-схемы алгоритма обеспечения безопасности структурной перестройки, на рисунке 3 - вторая часть блок-схемы алгоритма.

Алгоритм обеспечения безопасности структурной перестройки состоит из 13 блоков, которые в совокупности формируют, условно говоря, двухконтурный адаптивный цикл планирования (блоки 1,2,3,4, 5, 6, 7, 8 и 9) и реализации (блоки 10,11,12 и 13).

В структуру первого контура адаптации входят следующие блоки: 11,5, 6, 7, 8, 9 (при наличии несоответствия) и 10. Первый контур позволяет выявлять и корректировать ошибки, допущенные при планировании и реализации комплексной программы мероприятий, которые направлены на обеспечение безопасности перестройки структуры. На основе этой информации выполняется адаптация функционирования системы экономической безопасности в рамках обеспечения необходимого уровня безопасности структурной перестройки.

В структуру второго контура адаптации входят следующие блоки: 13,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (при наличии несоответствия), 10, 11 и 12. Второй контур позволяет выявлять и корректировать ошибки, допущенные при определении целей, стратегий и задач обеспечения безопасности структурной перестройки национальной экономики. На основе этой информации выполняется адаптация указанных целей, стратегий и задач.

Рис. 2 Алгоритм обеспечения безопасности структурной перестройки национальной экономики (часть 1)

Рис. 3 Алгоритм обеспечения безопасности структурной перестройки национальной экономики (часть 2)

Наличие двух контуров адаптации в алгоритме обеспечения безопасности структурной перестройки увеличивает вероятность достижения цели (целей) функционирования системы экономической безопасности.

7. Цели обеспечения безопасности перехода национальной экономики к прогрессивному этапу развития, в значительной степени определяются системой экономических целей стратегического развития государства, "структурными" шоками и прогнозами их изменений.

Цель первого уровня социально-экономического развития России заключается во вхождении в пятерку ведущих стран мира по уровню экономического потенциала, который характеризуется производством

валового внутреннего продукта, к 2020 году. Достижение этой цели возможно только при успешной реализации структурной перестройки экономики России. В этом случае осуществится переход национальной экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Соответственно цели второго и последующих уровней системы целей стратегического социально-экономического развития России должны быть связаны с проведением соответствующих структурных преобразований.

В рамках каждой цели, в том числе и системной, определяющей стратегическое развитие страны в сфере экономики, должна быть взаимосвязь между настоящим и желаемым состояниями структуры национальной экономической системы и (или) её составными частями. Следовательно, необходимо выявить взаимосвязи между системными целями второго уровня социально-экономического развития и составными частями структуры национальной экономики. Это позволит завершить создание массива информации, необходимого для формирования системы целей обеспечения безопасности перехода национальной экономики к постиндустриальному этапу развития.

Информация в отношении взаимосвязей между системными целями долгосрочного развития экономики России и составными частями её структуры важна для выявления "структурных" шоков, препятствующих положительным трансформациям составных частей структуры, которые направлены на достижение системных целей второго уровня прогрессивного развития национальной экономики.

В проекте концепции выделены три этапа долгосрочного социально-экономического развития России. Для каждого из перечисленных этапов необходимо выявить потенциальные риски и шоки, которые могут препятствовать достижению системных целей.

В рамках анализа потенциальных "структурных" шоков первого и второго этапа можно сделать следующие выводы:

• имеются риски увеличения степени воздействия "структурных" шоков, препятствующих достижению всех системных целей второго уровня;

• имеются риски усиления воздействия экзогенных "структурных" шоков, которые могут начать препятствовать достижению системных целей больше, чем эндогенные "структурные" шоки;

• имеются значительные риски увеличения степени воздействия "структурных" шоков, обусловленных отрицательными трансформациями системы обеспечения, на достижение системных целей.

В рамках третьего этапа имеются риски, связанные с тем, что при отсутствии успешной реализации первого и второго этапов структурной перестройки национальной экономики, могут сформироваться угрозы безопасности России.

Система целей обеспечения безопасности долгосрочного социально-экономического развития России сформирована в результате анализа

основных положений проекта концепции, действующих "структурных" шоков и прогнозов их трансформаций.

Цель первого уровня заключается в обеспечении безопасности перехода России к постиндустриальному этапу социально-экономического развития, в рамках которого должно осуществиться вхождение России в группу развитых стран, являющихся глобальными лидерами в масштабе мировой экономической системы.

Цели второго уровня связаны с обеспечением безопасности структурных преобразований составных частей национальной экономики, направленных на достижение системных целей второго уровня перехода России к постиндустриальному этапу развития, и (или) нейтрализацией "структурных" шоков, которые одновременно препятствуют положительным трансформациям двух и более составных частей структуры экономики России. Для второго уровня определены семь целей обеспечения безопасности структурной перестройки, достижение которых увеличит вероятность успешной реализации структурных преобразований, направленных на переход России к постиндустриальному этапу развития.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ананьев A.A. Комплексный анализ обеспечения безопасности национальной экономики в условиях глобализации мировой экономики: препринт. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. — 2, 59 пл.

2. Ананьев A.A. Типизация шоков, воздействующих на структуру национальной экономики в условиях глобализации. Глобализация экономики и энергетическая безопасность. Научная конференция. 11-12 октября 2007 : Сборник докладов / Под ред. д-ра экон. наук, профессора С.Г. Ковалева. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. — 0,5 п.л.

3. Ананьев A.A. Обеспечение безопасности структурных преобразований национальной экономики России в условиях глобализации мировой экономики // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2007. — № 1. — 0,44 пл.

4. Ананьев A.A. Теоретические аспекты работы системы экономической безопасности в условиях глобализации. Актуальные проблемы экономической теории : Сборник научных работ / Под общ. ред. А.И. Леусского. — СПб.: Знание, 2006 г. — 0,6 пл.

АНАНЬЕВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 14.05.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 321 .

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2007520137