Обеспечение эффективности инвестиционных проектов на материалах Красноярского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шанава, Темур Вахтангович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шанава, Темур Вахтангович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СЫРЬЕВАЯ ЭКОНОМИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Сырьевая экономика: особенности тенденций развития.
1.2. Роль добывающих отраслей в социально-экономическом развитии.
2. РОССИЙСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРНОДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ.
2.1. Состояние горной отрасли России.
2.2. Разработка инвестиционной стратегии с учетом ресурсообеспеченности региона.
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ДОБЫЧУ
И ПЕРЕРАБОТКУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
3.1. Стратегическое инвестирование и его оценка.
3.2. Обоснование инвестиционного проекта разработки Тарского месторождения.
3.3. Финансовый план проекта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение эффективности инвестиционных проектов на материалах Красноярского края"
Актуальность исследования.
В начале XXI в. глобализация как общемировое явление в экономике и политике не только набирает высокие темпы развития и самоутверждения, но и вызывает все большие противоречия и обострения социально-политической обстановки в странах с различными типами политического и социально-экономического устройства.
Страны СНГ, озабоченные проблемами выхода из экономического кризиса, пока еще четко не обозначили свое отношение к глобализации экономики, хотя в области политики ориентация на многополярное устройство мира уже заявлена Россией и рядом других государств.
Тем не менее, глобализация неизбежна, а, следовательно, задача каждой страны и тем более страны с сырьевой ориентацией экономики, а к таковым относится значительная часть стран СНГ (Россия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан), - определить свое место и роль в этом процессе с целью достижения наибольшей выгоды и наименьших потерь для своих граждан.
Главными факторами глобализации в сырьевом секторе экономики являются устойчивый рост спроса, производства и потребления природных ресурсов и в то же время - территориальная неравномерность размещения необходимых ресурсов на суше и в Мировом океане, истощение невозобновляемых ресурсов, высокая контрастность в экономическом развитии стран.
В ходе неутихающих дебатов о воздействии глобализации на развивающиеся страны ни один вопрос не вызвал более разногласий, чем роль газовой, нефтяной и горнодобывающей промышленности. Нашумевшие судебные процессы о нарушении прав человека по вине транснациональных нефтяных компаний в Нигерии, Судане и Бирме во всей остроте поставили вопрос о роли и ответственности компаний в таких ситуациях. Экологические катастрофы в Эквадоре, Перу, Индонезии и других регионах подчеркнули негативное влияние добычи нефти, газа и иных полезных ископаемых на экологически и социально нестабильные регионы.
Ввиду увеличения экологического и социального воздействия добычи ресурсов, экономисты и общественность подвергают сомнению экономическую модель, при которой развитие базируется на добыче невозобновляемых природных ресурсов. Они указывают на тот факт, что многие развивающиеся страны, обладая гигантскими запасами нефти и
Щ минералов, продолжают страдать от катастрофической бедности. По ряду причин эти страны не превратили свое природное богатство в реальное улучшение жизни большинства своих граждан. Несмотря на неудачи и нерешенные проблемы, характерные для добывающей промышленности, национальные правительства и международные финансовые учреждения вроде Всемирного банка продолжают поддерживать эти отрасли в целях оорьоы с бедностью.
Представленные аналитические материалы и рекомендации могут послужить катализатором для переосмысления роли ресурсодобычи, которая могла бы стать инструментом для снижения бедности и поддержки развития экономики развивающихся стран. Однако для того чтобы бедные страны покончили с зависимостью от нефте- и минералодобычи, понадобится, чтобы все участники процесса -правительства, корпорации, финансовые институты и гражданское общество обоих земных полушарий - перестроились на творческое мышление об альтернативных путях развития и о построении более справедливой и устойчивой глобальной экономической системы.
В диссертационном исследовании изучено то, как государства, зависимые от экспорта нефти и других полезных ископаемых, решают социально-экономические проблемы. Основной вывод состоит в том, что * зависимость от добычи нефти и других полезных ископаемых тесно связаны с необычайно плохими условиями жизни бедных слоев населения. Чтобы пояснить эту связь, мы используем как оригинальный метод эконометрического анализа, так и современные научные исследования. Некоторые из ключевых выводов заключаются в следующем:
• В целом жизненный уровень в государствах, зависимых от нефти и полезных ископаемых, исключительно низок - ниже, чем ему положено быть, исходя из среднего показателя доходов на душу населения.
• Более высокая зависимость от полезных ископаемых находится в тесной связи с более высоким уровнем бедности.
• Страны, зависящие от нефти и полезных ископаемых, имеют тенденцию к исключительно высокому уровню детской смертности.
• Зависимость от нефти (но не от других полезных ископаемых) связывается также с высоким уровнем детского недоедания, с низкими расходами на здравоохранение, низкой посещаемостью начальных и средних школах и с низким уровнем грамотности взрослого населения.
• Зависимость от полезных ископаемых тесно связана с неравномерным распределением доходов.
• Страны-экспортеры как нефти, так и полезных ископаемых, 4 чрезвычайно подвержены экономическим потрясениям.
Такая совокупность проблем в нормальной ситуации потребовала бы немедленных действий со стороны правительства. Однако мы обнаружили, что зависимость от нефти и полезных ископаемых имеет тлетворное воздействие на сами правительства.
Нефте- и минералозависимые страны страдают от необычайно высоких уровней коррупции, авторитарного управления, неэффективности правительства, военных расходов, гражданских войн.
Для решения этих проблем необходимо:
• нефте- и минералозависимым странам развивать многоотраслевую экономику, а Всемирному банку и странам ОЭСР принять меры по содействию этому процессу;
• обеспечить полную прозрачность всех финансовых сделок между горнодобывающими компаниями и правительствами принимающих стран;
• международным спонсорам — предлагать помощь для развития горнодобывающей отрасли лишь тем странам, которые построили демократию и продемонстрировали активные шаги по борьбе с бедностью;
• международным спонсорам - поддерживать только те проекты, для которых национальное правительство заранее точно определило, каким образом доходы от проекта помогут облегчить положение бедняков, и согласно на независимый контроль над этим процессом.
Целью диссертации является определение эффективных методов совершенствования управления инвестированием в добычу и переработку сырьевых ресурсов в рыночной экономике и разработка предложений по формированию системы государственного регулирования данной сферы. Достижение указанных целей соискатель осуществил на основе изучения и анализа российского и международного опыта регулирования переработки полезных ископаемых.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
• определение горнодобывающей отрасли с точки зрения ее экономической сущности и роли в развитии народного хозяйства;
• классификация ресурсозависимых экономик по системе критериев социально-экономического развития;
• исследование роли ресурсопереработки в развитии сопутствующих отраслей;
• изучение опыта развития и регулирования экспорта природных ресурсов в России и за рубежом; vf • анализ современных тенденций развития добывающей отрасли в
России, системы ее регулирования;
• разработка предложений по формированию региональной политики развития перерабатывающих отраслей на основе российского и зарубежного опыта;
• разработка концепции эффективного инвестирования в предприятия горнодобывающих отраслей Российской Федерации.
Объектом исследования является процесс инвестирования на предприятиях горно-перерабатывающего комплекса Российской Федерации.
Предметом исследования являются методики оценки инвестиционных проектов и методы эффективного управления инвестиционными процессами в горнодобывающем комплексе Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили ^ современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых: А. Смита, Д. Риккардо, П. Прудона, К. Маркса, Ф. Энгельса, П. Самуэльсона, Р. Коуза, Д. Фридмана, С.И. Абрамова, М.М. Богуславского, В.Я. Горфинкеля, И.В. Журакова, А.Б. Крутика, Э.И. Крылова, А.В. Панскова, В.А. Ланцова, И.В. Липсица, А.И. Муравьева, Д.С. Львова, А.С. Плещинского, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара, У. Дж. Реддина, И.А. Хайта, Р. Холта, В.Е. Черкасова и др.
Базой для анализа послужили отчетные и плановые данные предприятий, инструкции и распоряжения органов управления, статистические данные общественных организаций.
В ходе исследования применялись общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, статистические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании научных основ методики оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия. В ходе исследования получены следующие результаты:
- изучено состояние горной отрасли Российской Федерации и особенности её регионального развития;
- сформулирована концепция принятия решения о стратегическом инвестировании в добычу и переработку полезных ископаемых, основанная на анализе выборе эффективных инвестиционных проектов (с учетом удлиненного периода окупаемости вложений);
- дана сравнительная оценка эффективности инвестиций, основанная на ряде абсолютных и относительных показателей эффективности;
- разработана экономико-математическая модель стратегического инвестирования, в основе которой лежит выбор эффективных проектов при принятии решений ob инвестировании;
- обоснована взаимосвязь между уровнем ресурсообеспеченности населения и социально-экономическим развитием стран.
Апробация работы.
Основные положения диссертации использованы в работе выставочных предприятий-операторов Северо-Западного региона. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,05 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шанава, Темур Вахтангович
Заключение
Преобладающая экспортная сырьевая ориентация при отсутствии механизмов влияния на мировой и региональные рынки усугубляет опасную зависимость экономики сырьевых стран от внешней конъюнктуры, ослабляет возможность комплексного развития собственных высокотехнологичных перерабатывающих производств и при резком снижении мировых цен может привести к глубокому кризису одновременно во всех технологически связанных отраслях: геологоразведке, добыче, переработке, машиностроении, строительстве, транспорте, энергетике.
В этой ситуации для стран СНГ с сырьевой ориентацией экономики могут быть предложены следующие меры коллективной защиты:
• активизация внешнеэкономических и политических действий по урегулированию процесса глобализации в собственных интересах;
• создание региональных структур, регулирующих сырьевые рынки, и вхождение их в соответствующие глобальные структуры;
• государственный протекционизм в создании трансрегиональных и транснациональных компаний, восстанавливающих прежние технологические связи минерально-сырьевого комплекса СССР на новой основе или создающих другие, но комплексные технологически замкнутые производства;
• первоочередной доступ через систему глобализации к новейшим технологиям с целью приоритетной технической модернизации предприятий минерально-сырьевого комплекса;
• переоценка минерально-сырьевой базы по качественным показателям применительно к условиям регионального и мирового рынков и восполнение ее за счет открытия и разведки новых высокорентабельных месторождений;
• корпоративное вхождение в близлежащие региональные рынки и прежде всего в рынок Азиатско-Тихоокеанского региона как наиболее развивающийся и в то же время альтернативный уже заполненному западно-европейскому;
• разработка скоординированной государственной минерально-сырьевой политики, направленной на продвижение к устойчивому социально-экономическому развитию стран СНГ и мер по ее реализации.
Сырьевая специализация экономики влечет за собой и еще один отрицательный аспект. Причины массового выезда за рубеж российских ученых и специалистов хорошо известны. Прежде всего, это резкое сокращение государственных ассигнований на научные исследования и разработки. Только за период с 1992 по 2001 год доля расходов на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу в России снизилась с 0,5% до менее чем 0,25% ВВП. В советские же времена эта цифра никогда не опускалась ниже 2% ВВП. В США тот же показатель составляет 2,7% ВВП. Средняя зарплата ученых в России, по крайней мере, на 30% ниже средней зарплаты в стране, что обусловило массовый отток ученых и специалистов из сферы науки, как академической, так и прикладной. Ее уровень в 2002 году составлял в среднем 60-100 долл. в месяц, при том что средняя месячная оплата труда ученых в США, например, составляет 5-8 тыс. долл. Численность ученых в России за последние 15 лет сократилась более чем в 2,5 раза. Фактически прекратился приток молодежи в науку, а средний возраст ученых ныне составляет 50 лет.
Количественно оценить потери и угрозы национальной, и в частности экономической, безопасности, вызываемой именно интеллектуальной эмиграцией из России, достаточно сложно. Однако попытки оценить эти угрозы логически и вычленить наиболее серьезные из них, вполне возможны.
Во-первых, утечка умов из России, как бы ни оценивать ее масштабы, усиливает технологическое отставание России от наиболее передовых стран. Так, уже в 1990-е годы, по оценке Мирового экономического форума в Давосе, среди 49 наиболее развитых стран по так называемому "индексу технологий" Россия находилась на последнем месте.
Во-вторых, интеллектуальная эмиграция создает реальную угрозу разрушения сложившихся научных школ России, многие из которых занимали и все еще занимают ведущие позиции в мировой науке, в частности математической и биологической. С этим тесно связана проблема воспроизводства научных кадров, если учесть принявший массовый характер отъезд молодых ученых за рубеж, а также невозвращение многих российских студентов, обучающихся за рубежом.
Каковы в связи с этим могут быть действия государства для преодоления отмеченных последствий и угроз? Главным здесь представляется осознание властью и обществом важности науки, образования и научно-технического прогресса в целом для будущего развития страны. Перед Россией стоит достаточно жесткая альтернатива: либо она продолжает курс исключительно на эксплуатацию природных ресурсов страны, либо, не отказываясь, разумеется, от развития топливно-сырьевого сектора, делает ставку на науку, НТП и высококвалифицированные кадры, которые пока еще продолжают оставаться одним из важных конкурентных преимуществ страны.