Инструменты управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чудаев, Дмитрий Анатольевич
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чудаев, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМАМ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ.
1.1.Теоретические аспекты инвестиционно-инновационной политики региона.
1.2. Современные проблемы в инвестиционно-инновационной сфере региона.
1.3 Классификация инноваций, как фактор инвестиционного развития.
2. МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО - ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
РЕГИОНЕ.
2.1 Анализ имеющихся инструментов регулирования инвестиционноинновационной деятельности в регионе.
2.2. Особенности управления рисками в инвестиционно-инновационной деятельности.
2.3 Оценка уровня инновационности основных инвестиционных проектов Красноярского края.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ.
3.1 Формирование инструментов управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе.
3.2 Система критериев оценки инвестиционных проектов.
3.3 Организационный механизм управления инвестиционноинновационной деятельностью в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона"
Актуальность исследования. Проблема разработки эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью, необходимость совершенствования' способов управления инвестиционными и инновационными процессами на федеральном и региональном уровнях требуют проведения активной экономической и научно — технической политики государства.
Основополагающими факторами развития любой социально-экономической системы являются инвестиционные и инновационные процессы, которые несут с собой технику нового типа, новые технологии, новую организацию труда и производства, новую мотивационную систему предпринимательства. Преимущественное использование инновационных факторов в развитии экономики определяет сущность перевода её на качественно новый тип развития. В настоящее время переход к инновационному типу развития является основой экономической политики региона, вследствие чего проблемы управления инвестиционными процессами и совершенствования государственного регулирования в сфере инновационной деятельности являются определяющими и требуют первостепенного решения.
Государственная поддержка инвестиционной деятельности, активизировавшаяся в предкризисный период, не успела получить масштабной реализации, а многие начатые до кризиса проекты в настоящее время находятся под угрозой срыва или замораживания. В сложившихся условиях важно продолжать, эффективное развитие инвестиционной деятельности, реализацию инвестиционных проектов, совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью региона.
В условиях отсутствия эффективных инструментов управления инновационными процессами, качественной- системы оценки инвестиционных проектов, возникает необходимость в разработке механизмов управления инвестиционной деятельностью, способных 3 привести к постоянному росту инвестиций и, как следствие, ускорить темпы реализации инновационных процессов.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности исследований, направленных на развитие инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона.
Степень разработанности проблемы. Проблеме управления инновациями посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Д. Бернала, C.B. Валдайцева, А. Вьюитандама, Л.Г. Гатовского, Г.А. Глязера, Д. Гэлбрейта, Г.М. Доброва, В.Я. Ельмеева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, В.Н. Лапина, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, В.А. Покровского, А.И. Пригожина, К.Ф. Пузыни, Б.В. Сазонова, А. Тоффлера, В.А. Трапезникова, Й. Шумпетера, А.И. Щербакова, H.A. Юделевича и др.
Ряд исследователей, таких как В.В. Бочаров, Э, Коллар, И.В. Липсиц, Р. Холт, В.Д. Шапиро рассматривают вопросы управления инвестициями.
Исследования инвестиционного процесса проводились многими известными классиками политической экономики как, например, Дж. Кейнс, Дж. С. Милль, А. Смит, Ф. Фридман, и др.
Аспекты инвестиционного развития, как теоретически, так и методологически отражены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как В.И. Маколов, П. Самуэльсон, П. Фишер, Л.И. Абалкин, И.А. Бланк, Дж. Гелбрейт, A.M. Бабашкина, Е. Балацкий, Л.В. Донцова, Л. Жуков, Т.В. Зеленская, Л.Л. Игонина, Н.В. Игошин, А. Лаффер и др.
Однако проблеме взаимодействия инвестиций и инноваций в научной литературе уделяется недостаточно внимания.
Следует отметить, что достаточно подробно исследованы аспекты инвестиционного климата регионов, при этом большинство таких работ ограничиваются оценкой и анализом уровня развития регионов, не решая при этом вопросы управления инвестиционной деятельностью в промышленности региона. Также, слабо изученными остаются вопросы использования государством комплексного механизма, одновременно направленного на аккумулирование инвестиционных ресурсов и размещение инвестиций с учетом особенностей того или иного региона.
Необходимость решения перечисленных выше проблем определила выбор цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка инструментов управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- исследование теоретических аспектов развития инновационной и инвестиционной деятельности;
- исследование современных проблем в инвестиционной инновационной сфере региона;
- выявление и классификация инноваций;
- анализ инструментов государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в регионе;
- разработка системы критериев оценки инвестиционных проектов;
- разработка методики определения уровня инновационности проекта;
- разработка инструментов управления инвестиционно-инновационной деятельностью для повышения доли инновационных проектов в промышленности региона;
- разработка и апробирование организационного механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе.
Объект исследования — экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы региона.
Предмет исследования - инструменты управления развитием инвестиционно - инновационной деятельности в промышленности региона.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом
2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и 5 инвестиционной деятельности экономических систем» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности, эффективности государственной инвестиционной политики, взаимодействия инвестиций и инноваций, повышения инновационной активности.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники, материалы Интернета, материалы научной и периодической печати. Для подтверждения положений и выводов исследования использовались статистические материалы Росстата, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Красноярского края.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона. Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Предложена классификация инноваций, учитывающая особенности и условия их реализации в региональной экономической системе, а также сформулированы требования к инструментам управления инновационной деятельностью.
2. Сформирована система критериев оценки инвестиционных проектов, включающая в себя оценку инновационно-технологического уровня, эффективности, конкурентоспособности, патентоспособности, риска проекта.
3. Разработана методика оценки уровня инновационности проекта, учитывающая величину риска для субъектов инновационной деятельности и тип реализуемых инноваций.
4. Предложены инструменты управления инновационной деятельностью по правовому, административно-организационному, налоговому, финансовому и таможенному направлениям, позволяющие 6 систематизировать меры, направленные на повышение доли инновационных проектов, устранение существующих негативных факторов, обеспечение качественного развития региональной инвестиционно-инновационной подсистемы.
5. Разработан организационный механизм управления инвестиционно-инновационной деятельностью в промышленности региона, основанный на учете взаимодействий органов государственной власти, государственных учреждений, образовательных учреждений и частных компаний, включающий в себя совокупность экономических, правовых, административных методов воздействия на инвестиционную деятельность.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов региональными органами государственной власти Красноярского края и других субъектов РФ в качестве теоретической основы и методической базы при принятии решений по развитию инвестиционно-инновационной деятельности в регионе. Реализация разработанных инструментов будет способствовать повышению инновационной активности в регионе, позволит увеличить объем инвестиционных ресурсов и повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью в регионе. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и проведенных исследований представлены в материалах
Межрегиональной научной конференции аспирантов и докторантов
Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск,
2008), Второй международной научно-практической конференции
Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2008), Первого молодёжного форума по антикризисной экономической политике, «Вольное экономическое общество
России» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции 7
Модернизация и перспективы развития современного общества» (Саратов, 2010) опубликованы в форме тезисов, статей.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей по дисциплинам: «Управление инвестициями», «Экономика инноваций», «Региональная экономика и управление».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 3 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,02 п.л., в том числе авторских - 2,83 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников объемом 171 наименования, 6 приложений, изложенных на 21 странице. В диссертации представлено 12 рисунков, 8 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чудаев, Дмитрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Годы реформ показали, что Красноярский край обладает не только сырьевыми ресурсами, но и интеллектуальным и предпринимательским потенциалом. Задача состоит в том, чтобы включить все эти ресурсы в экономическое и технологическое возрождение края путем создания высокотехнологичных производств в промышленности края.
2. Территориальное управление инвестиционно-инновационными процессами охватывает деятельность практически всех субъектов хозяйствования и органов управления на территории вне зависимости от их ведомственной принадлежности и статуса. Четкое определение состава задач и функций каждого из них в области управления инновациями, определения их компетенции, порядка взаимодействия между собой, форм и методов административного и экономического воздействия по вертикали и координации горизонтальных связей являются непременным условием построения эффективной системы управления.
3. Проведенный анализ крупнейших инвестиционных проектов региона позволил сделать вывод о том, что на данный момент доля инновационных проектов недостаточно высока, отсутствуют эффективные механизмы управления инвестиционной деятельностью, адекватная система критериев оценки инвестиционных проектов. Подтверждена необходимость разработки инструментов управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона.
4. В предложенной классификации инноваций, выделены 8 классов инноваций, с учетом особенностей которых предложена оценка уровня инновационности проекта. Инновации классифицированы по уровню инновативности, оцениваемому величиной неопределенности и риска инновации, а также потребности в инвестициях.
5. Одной из причин низкого уровня развития инвестиционной деятельности и малой доли инновационных проектов в регионе является наличие разного рода рисков, которые в свою очередь снижают вероятность успешной реализации проектов. Целесообразно провести анализ инвестиционных проектов региона с учетом классификации инноваций для определения уровня нововведения и величины риска.
6. Управлять рисками, связанными с внедрением и продвижением инноваций на рынок, достаточно сложно, особенно принимая во внимание очень высокую долю неопределенности. Тем не менее, анализ инновационных рисков и их систематизация уже может стать инструментом управления рисками, повысить вероятность успешной реализации проектов.
7. Определен средний класс инновации и величина риска крупнейших инвестиционных проектов региона, на основе методики определения уровня инновационности проекта, установлено, что на данный момент единственным инновационным проектом является создание комплекса инновационных наукоемких производств по выпуску солнечных батарей «Солнечный кластер».
8. Сформирована система критериев оценки инвестиционных проектов, включающая в себя оценку инновационно-технологического уровня, эффективности, конкурентоспособности, патентоспособности, риска проекта, с целью снижения неопределенности результатов инновационной деятельности, повышения вероятности реализации инновационных проектов, а также уменьшения цены достигаемого уровня инновационного развития.
9. Предлагаемая оценка инвестиционных проектов направлена на повышение роли инвестиций в переходе к инновационному типу развития экономики и на обеспечение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, а также позволит предоставить информацию, необходимую для принятие управленческих решений в инвестиционной и инновационной сферах.
10. Сформированы инструменты управления инновационной деятельностью, на основе которых предложены меры, направленные на обеспечение качественного развития региональной инвестиционно-инновационной деятельности. Сделан вывод, что в сложившихся условиях задачей первостепенной важности является сохранение и последующее усиление инновационно-промышленного потенциала региона, повышение степени его воздействия на экономическую эффективность производства.
11. В условиях отсутствия эффективных инструментов управления инновационными процессами, качественной системы оценки инвестиционных проектов, возникает необходимость в разработке механизмов управления инвестиционной деятельностью, способных привести к постоянному росту инвестиций и, как следствие, ускорить темпы реализации инновационных проектов.
12. Предложен организационный механизм управления инвестиционно-инновационной деятельностью в промышленности региона, реализация которого должна осуществляется через функционирование красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности Красноярского края, на основе сотрудничества с Правительством Красноярского края, инвесторами и инноваторами. Выделены методы, повышающие привлекательность предлагаемого механизма для инвесторов. Целью предлагаемого механизма должно стать качественное, беспрепятственное взаимодействие всех участников инновационного процесса, которое, в свою очередь, отразиться на четком выполнении поставленных целей и задач для повышения инновационного потенциала региона.
13. Апробация предложенных инструментов управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности подтвердила их адекватность и практическую значимость при решении проблем, связанных с разработкой эффективных механизмов и систем управления в инвестиционной и инновационной сферах.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона"
На правах рукописи
004618443
Чудаев Дмитрий Анатольевич
ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНВЕСТИЦИ0НН0-ИНН0ВАЦИ01Ш0Й ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 ДЕН 2910
Красноярск - 2010
004618443
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Белякова Галина Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сольская Ирина Юрьевна
кандидат экономических наук, доцент Руйга Ирина Рудольфовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО
«Сибирский федеральный университет»
Защита состоится «28» декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева: http://www.sibsau.ru
Автореферат разослан «27» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Смородинова Н.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема разработки эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью, необходимость совершенствования способов управления инвестиционными и инновационными процессами на федеральном и региональном уровнях требуют проведения активной экономической и научно - технической политики государства.
Основополагающими факторам! развития любой социально-экономической системы являются инвестиционные и инновационные процессы, которые несут с собой технику нового типа, новые технологии, новую организацию труда и производства, новую мотивационную систему предпринимательства. Преимущественное использование инновационных факторов в развитии экономики определяет сущность перевода её на качественно новый тип развития. В настоящее время переход к инновационному типу развития является основой экономической политики региона, вследствие чего проблемы управления инвестиционными процессами и совершенствования государственного регулирования в сфере инновационной деятельности являются определяющими и требуют первостепетшго решения.
Государственная поддержка инвестиционной деятельности, активизировавшаяся в предкризисный период, не успела получить масштабной реализации, а многие начатые до кризиса проекты в настоящее время находятся под угрозой срыва или замораживания. В сложившихся условиях важно продолжать эффективное развитие инвестиционной деятельности, реализацию инвестиционных проектов, совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью региона.
В условиях отсутствия эффективных инструментов управления инновационными процессами, качественной системы оценки инвестиционных проектов, возникает необходимость в разработке механизмов управления инвестиционной деятельностью, способных привести к постоянному росту инвестиций и, как следствие, ускорить темпы реализации инновационных процессов.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности исследований, направленных на развитие инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона.
Степень разработанности проблемы. Проблеме управления инновациями посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Д. Бернала, C.B. Валдайцева, А. Вьюитандама, Л.Г. Гатовского, Г.А. Глязера, Д. Гэлбрейта, Г.М. Доброва, В .Я. Ельмеева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, В.Н. Лапина, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, В.А. Покровского, А.И. Пригожина, К.Ф. Пузыни, Б.В. Сазонова, А. Тоффлера, В.А. Трапезникова, Й. Шумпетера, А.И. Щербакова, H.A. Юделевича и др.
Ряд исследователей, таких как В.В. Бочаров, Э, Коллар, И.В. Липсиц, Р. Холт, В.Д. Шапиро рассматривают вопросы управления инвестициями.
Исследования инвестиционного процесса проводились многими известными классиками политической экономики как, например, Дж. Кейнс, Дж. С. Милль, А. Смит, Ф. Фридман, и др.
Аспекты инвестиционного развития, как теоретически, так и методологически отражены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как В.И. Маколов, П. Самуэльсон, П. Фишер, Л.И. Абалкин, И.А. Бланк, Дж. Гелбрейт, A.M. Бабашкина, Е. Балацкий, JI.B. Донцова, Л. Жуков, Т.В. Зеленская, Л.Л. Игонина, Н.В. Игошин, А. Лаффер и др.
Однако проблеме взаимодействия инвестиций и инноваций в научной литературе уделяется недостаточно внимания.
Следует отметить, что достаточно подробно исследованы аспекты инвестиционного климата регионов, при этом большинство таких работ ограничиваются оценкой и анализом уровня развития регионов, не решая при этом вопросы управления инвестиционной деятельностью в промышленности региона. Также, слабо изученными остаются вопросы использования государством комплексного механизма, одновременно направленного на аккумулирование инвестиционных ресурсов и размещение инвестиций с учетом особенностей того или иного региона.
Необходимость решения перечисленных выше проблем определила выбор цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка инструментов управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- исследование теоретических аспектов развития инновационной и инвестиционной деятельности;
исследование современных проблем в инвестиционной ишювационной сфере региона;
- выявление и классификация инноваций;
анализ инструментов государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности в регионе;
- разработка системы критериев оценки инвестиционных проектов;
- разработка методики определения уровня инновационности проекта;
разработка инструментов управления инвестиционно-инновационной
деятельностью для повышения доли инновационных проектов в промышленности региона;
- разработка и апробирование организационного механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе.
Объект исследования - экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы региона.
Предмет исследования - инструменты управления развитием инвестиционно - инновационной деятельности в промышленности региона.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления развитием инвестиционной-инновационной деятельности, эффективности государственной инвестиционной политики, взаимодействия инвестиций и инноваций, повышения инновационной активности.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники, материалы Интернета, материалы научной и периодической печати. Для подтверждения положений и выводов исследования использовались статистические материалы Росстата, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Красноярского края.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона. Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Предложена классификация инноваций, учитывающая особенности и условия их реализации в региональной экономической системе, а также сформулированы требования к инструментам управления инновационной деятельностью.
2. Сформирована система критериев оценки инвестиционных проектов, включающая в себя оценку инновационно-технологического уровня, эффективности, конкурентоспособности, патентоспособности, риска проекта.
3. Разработана методика оценки уровня инновационности проекта, учитывающая величину риска для субъектов инновационной деятельности и тип реализуемых инноваций.
4. Предложены инструменты управления инновационной деятельностью по правовому, административно-организационному, налоговому, финансовому и таможенному направлениям, позволяющие систематизировать меры, направленные на повышение доли инновационных проектов, устранение существующих негативных факторов, обеспечение качественного развития региональной инвестиционно-инновационной подсистемы.
5. Разработан организационный механизм управления инвестиционно-инновационной деятельностью в промышленности региона, основанный на учете взаимодействий органов государственной власти, государственных учреждений, образовательных учреждений и частных компаний, включающий в себя совокупность экономических, правовых, административных методов воздействия на инвестиционную деятельность.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов
региональными органами государственной власти Красноярского края и других субъектов РФ в качестве теоретической основы и методической базы при принятии решений по развитию инвестиционно-инновационной деятельности в регионе. Реализация разработанных инструментов будет способствовать повышению инновационной активности в регионе, позволит увеличить объем инвестиционных ресурсов и повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью в регионе. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и проведенных исследований представлены в материалах Межрегиональной научной конференции аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск,
2008), Второй международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2008), Первого молодёжного форума по антикризисной экономической политике, «Вольное экономическое общество России» (Москва,
2009), Международной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества» (Саратов, 2010) опубликованы в форме тезисов, статей.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей по дисциплинам: «Управление инвестициями», «Экономика инноваций», «Региональная экономика и управление».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 3 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,02 п.л., в том числе авторских - 2,83 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 153 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников объемом 162 наименования. В диссертации представлено 27 рисунков, 18 таблиц.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Классификация инноваций
Понятие «инновационный проект» рассматривается как система организационно-правовых, расчетно-финансовых, конструкторских, технологических и методических документов, необходимых для осуществления и регламентирования действий по созданию субъектами инновационной деятельности инновационных технологий, товаров, услуг.
Инновации позволяют повысить эффективность вложений в развитие экономики путем совершенствования и смены поколений техники и технологии производства более производительными, экологически чистыми и ресурсосберегающими средствами производства.
Любая инновация требует инвестиций, а, следовательно, инновационный проект всегда одновременно является и инвестиционным проектом. Однако инновационным проектом может быть только тот инвестиционный проект, который содержит существенные признаки новизны. Инвестиционные и инновационные проекты характеризуются не только затратами, доходностью, но и рисками. При этом инвестиционные вложения в новые инновационные проекты связаны с повышенными рисками.
Класс инновации - категория (разряд) нововведения. Инновации целесообразно классифицировать по уровню инновативности, оцениваемому величиной неопределенности и риска инновации, а также потребности в инвестициях, тесно коррелируемой с масштабами проекта.
Уровень неопределенности и риска оценивается эмпирически: низший, низкий, средний, высокий. Аналогично оценивается потребность в инвестициях на реализацию инновации: нулевая, низкая, умеренная, высокая.
На основании вышеизложенного, предлагается выделить и охарактеризовать 8 классов инноваций (табл. 1).
Таблица 1 - Классы инноваций
Класс Уровень неопределенности и риска проекта Потребность в инвестициях на реализацию инновации
1 Низший Нулевая
2 Низкий Нулевая
3 Низкий Низкая
4 Средний Низкая
5 Средний Умеренная
6 Средний Высокая
7 Высокий Умеренная
8 Высокий Высокая
Инвестиционные проекты с существующими технологиями характеризуются низким уровнем рисков и незначительными затратами на нововведения (класс 1, 2, 3). К инновациям со средним уровнем рисков, так как в большинстве случаев реализуются уже апробированные на других предприятиях новшества, относятся инвестиционные проекты 4,5,6 класса инноваций. Потребность в инвестициях у них обычно умеренная или высокая, так как зачастую необходимо вкладывать средства на освоение новых рынков. К последним двум классам относятся инвестиционные проекты, характеризующиеся высоким уровнем риска, существенными вложениями и принципиально новыми технологиями.
Основными критериями классификации инноваций должны быть следующие:
1) комплексность набора учитываемых классификационных признаков для анализа;
2) возможность количественного (качественного) определения критерия;
3) научная новизна и практическая ценность предлагаемого признака классификации.
Проведенный в работе анализ существующих в современной экономической литературе подходов к классификации нововведений и инновационных процессов инвестиционной деятельности позволил автору, с учетом приведенных критериев, классифицировать инновации по следующим признакам (табл. 2).
Таблица 2 - Классификация инноваций
Признак разделения на Значения признаков, позволяющие определить Класс
группы нововведения и инновационного процесса инновации
Новая идея 8
].Содержание (вид) нововведения Новый продукт Новая технология Новая услуга 7. 6 5
Новое решение Новый регламент, структура 4 3
2. Тип новатора (сфера создания новшества) Производственные фирмы и отделения Научно-технические организации и отделения Маркетинговые подразделения и фирмы Управление и организации Организации ресурсно-сырьевой направленности 6 5 4 3 2
Техника и технология 8
Ноу-хау Естествознание 8 8
3. Область знаний и функций Производство Финансы и экономика 7 6
Социальные и общественные звенья 5
Организация и управление Юриспруденция Консультанты 4 3 2
4. Тип инноватора (сфера нововведения) Научно-технические звенья Промышленные звенья Финансовые, маркетинговые и коммерческие звенья Эксплуатационные и обслуживающие звенья 7 6 5 4
5. Уровень нововведения Фирма Подразделения фирмы Концерн, корпорация Отрасль, группа отраслей Государство 8 7 б 5 4
6. Территориальный масштаб Интернационализация РФ, страны СНГ и Балтии Область, край 7 6 5
Район, город 4
7. Масштаб распространения Широкая реализация Ограниченная реализация (диффузия) Единичная реализация 7 6 5
8.Степень новизны Радикальные (пионерные, базовые) Ординарные (изобретения, новые разработки) Усовершенствующие (модернизация) 8 5 2
Системные 7
9.Глубина реализации Комплексные Элементарные, локальные 5 2
Ю.Причина появления нового (инициатива) Развитие науки и техники Потребности производства Потребности рынка 7 5 3
11. Уровень изменчивости технологии «Изменчивая» технология «Плодотворная» технология Стабильная технология 8 5 2
12. Срок реализации Долгосрочные (более 3 лет) Среднесрочные (2-3 года) Краткосрочные (до 1 года) Оперативные (до 0,5 года) 8 6 4 2
Одной из причин низкой инвестиционной активности и малой доли инновационных проектов в регионе является наличие разного рода рисков, которые, в свою очередь, снижают вероятность успешной реализации проектов. Целесообразно провести анализ инвестиционных проектов региона с учетом классификации инноваций для определения уровня нововведения и величины риска.
2. Система критериев оценки инвестиционных проектов
Инвестиции в инновации обеспечивают высокие темпы экономического роста, повышения качества жизни населения и одним из инструментов, который может обеспечить развитие инвестиционно-инновационной отрасли, может стать квалифицированная инновационно-технологическая экспертиза важнейших инвестиционных проектов, определяющая наличие в них инноваций и оценку их характера (базисные, улучшающие, псевдоинновации).
В целях повышения роли инвестиций в переходе к инновационному типу развития экономики и в обеспечении конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, улучшения использования выделяемых на эти цели средств консолидированного бюджета, органы государственного управления Российской Федерации должны ввести обязательную инновационно-технологическую экспертизу инвестиционных проектов, осуществляемых при поддержке бюджетов разных уровней или с предоставлением других форм государственной поддержки.
К основным целям и задачам экспертизы можно отнести (рис. 1):
Рисунок 1 - Цели и задачи инновационно-технологической экспертизы инвестиционных проектов
Обязательной экспертизе должны подлежать инвестиционные проекты, финансируемые из бюджетов разных уровней, при объеме инвестиций из бюджета не менее 50 млн. руб.
На инициативной основе может проводиться экспертиза инвестиционных проектов при объеме инвестиций из бюджета менее 50 млн. руб., по заказам
федеральных, региональных и муниципальных органов, банков, холдингов и других организаций.
Исходные данные для проведения оценки инвестиционных проектов: бизнес-план инвестиционного проекта; статистические и прогнозные данные; маркетинговые прогнозные исследования; отчет о патентных исследованиях; карта технического уровня продукции; расчеты экономической, социальной и экологической эффективности проекта, его экспортной или импортозамещающей направленности, данные о надежности и безопасности изделия (технологии), экспериментальной обоснованности проекта.
Оценка инновационно-технологической экспертизой инвестиционных проектов должна осуществляется исходя из следующих критериев оценки (рис. 2).
Критерии оценки инвестиционных проектов
Технологический уровень проекта
Характеризует степень новизны и прогрессивности.
При оценке приниматься во внимание:
а) отнесение технологий к современному и иным устаревшим технологическим укладам;
б) наличие и характер инновации - базисной, улучшающей или псевдоинновации;
в) отнесение технологии к преобладающим, перспективным или устаревшим поколениям техники.
Патентоспособность проекта
Характеризует наличие отечественных или зарубежных патентов на изобретение, патентную чистоту.
При оценке приниматься во внимание:
а) наличие в основе продукции патента на изобретение, промышленного образца, ноу-хау;
б) оценка характера изобретения - крупное, среднее или мелкое;
в) источник изобретения и патента отечественного или зарубежного;
г") патентная чистота.
Кпнкупентоспособнпсть ппоекта
Характеризует конкурентоспособность технологии с учетом фактора времени, качества и цен, прогнозируемого спроса.
Оценка должна производится путем сопоставления основных потребительских и производственных параметров и удельной цены на мировом и внутреннем рынках аналогичной или взаимозаменяемой продукции (используемой технологии), а также возможного объема спроса, продаж, экспорта.
Эффективность проекта
Характеризует обоснованность и результативность проекта.
При оценке приниматься во внимание:
а) срок окупаемости инвестиций; коммерческая и бюджетная эффективность;
б) экологическая эффективность;
в) социальная эффективность;
г) внешнеэкономическая эффективность.
Риски проекта
Характеризуют потенциальную величину риска проекта. При оценке принимается во внимание:
а) источники риска;
б) факторы риска, которые должны выступать в качестве основных объекгов анализа;
в) мониторинг рисков
г) прогнозы рисков.
Применение результатов экспертизы
при формировании проекта перечня федеральных целевых программ и программ развития регионов;
при подготовке перечня приоритетных высокоэффективных инвестиционных ппоектов:
другими заказчиками;
при оценке эффективности использования выделяемых на инвестиционные цели средств бюджета; при оценке пользующихся поддержкой бюджета инвестиционных проектов с иностранным участием.
Рисунок 2 - Критерии оценки инвестиционных проектов
Таким образом, предлагаемая инновационно-технологическая экспертиза инвестиционных проектов направлена на повышения роли инвестиций в переходе к инновационному типу развития экономики и в обеспечении конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, а также позволит предоставить информацию, необходимую для принятие управленческих решений в инвестиционной и инновационной сферах.
3. Методика оценки уровня инновационности проекта на основе классификации инноваций по группам риска
Из общероссийского распределения инвестиций по отношению к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники относятся энергетика, добывающая и обрабатывающая промышленность, а также создание информационно-коммуникационных систем. В крае данный процесс отражен на региональном уровне и повторяет общероссийскую тенденцию.
В настоящее время в Красноярском крае идет подготовка к запуску и реализация ряда крупнейших инвестиционных проектов:
- строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва;
- развитие Красноярского международного авиатранспортного узла (ХАБа);
- комплексное развитие Нижнего Приангарья;
- газификация и газопереработка в Красноярском крае - создание Красноярского центра газодобычи;
- строительство Железногорской ТЭЦ;
- проект освоения Ванкорского нефтегазового месторождения;
- комплекс производств по выпуску солнечных батарей «Солнечный кластер».
В практике известен ряд формализованных методов финансового анализа инвестиционных проектов, расчеты которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Развитие этих методов идет в сторону универсализма, направленных на более объективную оценку эффективности проектов, которая рассчитывается в соответствии с классификацией инновации.
При принятии решений о финансировании того или иного инновационного проекта инвестор учитывает целый комплекс факторов, среди которых ведущая роль отводится ожидаемому уровню доходности на вложенный капитал, который складывается из трех основных компонентов: цены капитала (соответствует уровню чистой доходности альтернативных проектов вложения финансовых средств), уровня величины риска и ожидаемого уровня инфляции.
Инновационный проект связан с производством новой или усовершенствованной продукции, использованием новой или
усовершенствованной технологии, поэтому для любого инновационного проекта имеют место все риски, характерные для инвестиционного проекта.
Предлагается методика определения величины риска, основанная на анализе «среднего класса» инновации.
Средний класс инновации рассчитывается как среднее арифметическое классов по группам риска. Величина риска устанавливается исходя из соотношения среднего класса инновации и средней величины риска, устанавливаемой для инновации данного класса. Предельная величина риска для реализации крупного инвестиционного проекта составляет 30%, в случае превышения данного показателя, реализация проекта не состоится, в связи с отсутствием соответствующих условий и высокой долей неопределенности его реализации. Таким образом, вложения в проект с величиной риска выше 30 % является не целесообразным. Первый, второй, третий классы инновации характеризуются незначительной величиной риска, соответственно седьмой и восьмой класс - близок к предельному уровню риска (табл. 3).
- Таблица 3 - Соотношение среднего класса инновации и величины риска, устанавливаемой для инновации данпого класса
Средний класс инновации 1 2 3 4 5 6 | 7 8
Величина риска, % 0,0 0,5 1,0 2,0 5,0 10,0 20,0 30,0
По методике определения величины риска была проведена оценка инвестиционных проектов Красноярского края (табл. 4).
Таблица 4 - Оценка инвестиционных проектов Красноярского края с точки зрения
инновационности
Признак разделения на группы Значения признаков, позволяющие определить группу риска нововведения н инновационного процесса инвестиционных проектов
Комплексное развитие Нижнего Приангаръя Международный авиатранспортный узел ХАБ Железногорская ТЭЦ Солнечный кластер
1 2 3 4 5
1. Содержание (вид) нововведения - Новое решение (4) - Новая технология (б)
2. Тип новатора (сфера создания новшества) - Управление и организации (3) - Производственные фирмы и отделения (6)
З.Область знаний и функций - Социальные и общественные звенья (5) - Техника и технология(8)
4. Тип инноватора (сфера нововведения) - Эксплуатационные и обслуживающие звенья(4) ■ Производственные звенья(6)
5. Уровень нововведения Отрасль, груша отраслей (5) Государство (4) Государство (4) Отрасль, группа отраслей (5)
6. Территориальный масштаб Область, край (5) Интернационализация (7) Район, город (4) Область, край (5)
1 2 3 4 5
7.Масиапаб распространения Единичная реализация (5) Широкая реализация (7) Единичная реализация (5) Ограниченная реализация(б)
8.По степени новизны - Усовершенствующие (2) - Радикальные (8)
9.По глубине реализации Комплексные (5) Элементарные, локальные (2) Элементарные, локальные (2) Системные (7)
Ю.Причина появления нового (инициатива) Потребности рынка (3) - Развитие науки и техники (7)
11. Уровень изменчивости технологии Стабильная технология(2) Стабильная технология(2) Стабильная технология(2) «Плодотворная» технология(5)
12. Срок реализации Долгосрочные (более 3 лет)(8) Долгосрочные (более 3 лет)(8) Долгосрочные (более 3 лет)(8) Долгосрочные (более 3 лет)(8)
Средний класс инновации 3 4 2 6
Величииа риска, % 1 2 0,5 10
Оценка инвестиционных проектов (таблица 3) показала, что наименьшей величиной риска обладают проекты по строительству железнодорожной линии Кызыл-Курагино и Железногорской ТЭЦ, относящиеся ко 2-му классу инновации с величиной риска 0,5 %.
К среднему 3-му классу инноваций можно отнести инвестиционные проекты по комплексному развитию Нижнего Приангарья, созданию Красноярского центра газодобычи и освоению Ванкорского нефтегазового месторождения, обладающие величиной риска 1%.
Развитие Красноярского международного авиатранспортного узла (ХАБа) по состоянию на 01.10.2009 находится в стадии согласования. Проект можно отнести к 4-му классу инноваций, величина риска составляет 2%.
Определение величины риска по среднему классу инновации инвестиционных проектов Красноярского края
Рисунок 3 - График зависимости величины риска от среднего класса инновации
Как видно из проведенного анализа на данный момент единственным инновационным проектом среди выше перечисленных является создание
комплекса инновационных наукоемких производств по выпуску солнечных батарей «Солнечный кластер», который относится к 6-му классу инноваций с величиной риска в размере 10% (рис. 3).
Таким образом, результаты проведенного анализа крупнейших инвестиционных проектов региона подтверждают необходимость решения задач по разработке инструментов управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона.
4. Инструменты управления инновационной деятельностью в регионе
В рамках инновационной политики существует множество различных направлений как на федеральном уровне, так и в регионах, но в силу их слабой связи между собой единого синергетического эффекта не наблюдается, и отдельные инициативы порой гасят друг друга. Это заметно и на законодательном уровне, где нормативные акты, регламентирующие фрагменты инновационно-правового поля, часто оперируют разными терминами и даже иногда противоречат друг другу. Кроме того, в настоящее время все еще существует противоречие, когда за инновационную деятельность отвечают региональные власти, а федеральные власти могут лишь содействовать данному процессу, в то же время основные инструменты поддержки - регулирование интеллектуальной собственности, налоговой системы, - находятся в компетенции федерального центра, что осложняет процесс стимулирования инноваций и вызывает несогласованность его отдельных компонент.
Первоочередной задачей на пути к единой стратегии является выработка унифицированного терминологического и нормативного обеспечения инновационного процесса на общероссийском уровне, которое введет основные понятия, предоставит инновационной политике четкую юридическую базу, заложит основы программы государственно-частного партнерства и скоординированной работы федеральных и региональных министерств и ведомств.
Для ускоренного развития инновационной системы предпочтительным является принятие единого базового законодательства, вводящего понятийный аппарат и набор мер государственного регулирования и поддержки для всего инновационного сектора. Единый закон или пакет новых законов и поправок, обеспечат быстрое создание адекватного правового поля, столь необходимого для запуска всех компонентов инновационной системы, особенно в случае, когда такое правовое поле отсутствует.
Развитие, регулирование и поддержка инновационной деятельности в рамках разрабатываемого законодательства должны быть адекватными текущим потребностям, исходя из тщательного проведенного анализа. Ниже приводятся инструменты управления инновационной деятельностью (рис. 4).
Рисунок 4 - Инструменты управления инновационной деятельностью
Задачей при разработке базового законодательства должно стать определение полного состава субъектов инновационной деятельности, поскольку именно они вступают в правовые и финансовые отношения друг с другом и государством. Все нормативные акты должны приниматься в интересах конкретных инновационных субъектов. Аналогично, нужно определить и объекты, поскольку им принадлежит существенная роль в отношениях между субъектами.
В разрабатываемом пакете законов должны быть четко названы меры регулирования, льготы и другие формы поддержки для каждого субъекта инновационной деятельности. Недостаточная проработка данного вопроса влечет к неопределенности в законодательстве и правительственных документах, к общему снижению эффективности инновационной политики.
Следует отметить, что значительная часть предложенных мер может потребовать корректировки действующих законов (Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, Патентный закон).
Создание высокотехнологичных производств в Красноярском крае осуществляется в рамках инновационной деятельности, в которой происходит превращение научно-технического продукта, базирующегося на результатах фундаментальных и прикладных исследований, в рыночный товар с высокими потребительскими свойствами. Важнейшая стратегическая задача - связать единой цепочкой научные организации, разрабатывающие нововведения, учреждения, занимающиеся доведением научной идеи до конкретной технологии, материала или конструкции, и предприятия, которые берут на себя ответственность за их внедрение и тиражирование.
Годы реформ показали, что Красноярский край обладает не только сырьевыми ресурсами, но и интеллектуальным и предпринимательским потенциалом. Задача состоит в том, чтобы включить все эти ресурсы в экономическое и технологическое возрождение края путем создания высокотехнологичных производств.
Региональную инновационную политику следует реализовывать в виде мер региональной поддержки, представленных на рисунке 5, основанных на инструментах развития, регулирования и поддержки инновационной деятельности; формирования благоприятного инновационного климата; повышения инновационной активности и инновационной восприимчивости регионов. В современных условиях задачей первостепенной важности является сохранение и последующее усиление инновационно-промышленного потенциала региона, повышение степени его воздействия на экономическую эффективность производства. Без этого недостижимо обеспечение устойчивости регионального развития.
Перечисленные ниже меры позволят, устранив существующие негативные факторы, обеспечить качественное развитие региональной инвестиционно-инновационной деятельности (рис. 5).
1.Создание условий для развития инновационной деятельности
Содействие техническому перевооружению производств
Содействие кадровому
обеспечению высокотехнологичных отраслей промышленности
Предоставление субсидий организациям для возмещения части затрат
Разработка механизма формирования трансферта инновационных технологий
Создание условий для реализации инновационных проектов и повышения эффеюнвности производства
Формирование благоприятного климата для развития субьектов инновационной деятельности
Переподготовка кадров, проведение конкурсов с целью выявления лучших специалистов в высокотехнологичных отраслях
Предоставление субсидий организациям на повышение квалификации кадров
Обеспечение ежегодной корректировки перечня специальностей профессионального образования в соответствии с потребностями промышленности
Реализация инновационных проектов для нужд муниципальных образований Красноярского края, внедрите инновационно-технологической экспертизы
Разработка нормативно-правовых актов региональных органов власти
Снижение рисков инновационных проектов
Упрощение системы кредитования субъектов малого предпринимательства
2.. Ресурсное обеспечение йн но в аци онно-технол огического развития
Развитие территорий производственных зон
Инженерное, энергетическое и транспортное обеспечение субъектов инновационной деятельности
Инвентаризация объектов, размещаемых в производственных зонах в целях выявления свободных земельных участков
Разработка предложений по инженерной подготовке территорий производственных зон, перспективных для освоения
Установление льготных инвестиционных условий для инвесторов, которым предоставляются земельные участки для перебазирования пром.организаций
3. Содействие продвижению высокотехнологичной продукции -
Предоставление на конкурсной основе производителям товаров, работ, услуг, субсидий на возмещение затрат, связанных с участием в российских и международных выставках, форумах и конференциях Размещение государственного заказа и организация проведения межотраслевых промышленных выставок, форумов
4. Взаимодействие исполнительных органов государственной власти с организациями при формировании инновационной и промышленной политики
Организационное обеспечение и координация деятельности региональных органов власти Заключение соглашений с федеральными органами исполнительной власти о сотрудничестве . Совместная работа с некоммерческими организациями предпринимателей и работодателей
5.Информационная поддержка инновационно-технологическою развития :
Размещение государственного заказа на подготовку информационных и аналитических материалов о текущем положении и перспективных вопросах, а также о работе исполнительных органов государственной власти в области инновационной и промышленной политики
Рисунок $ - Система мер направленная на увеличение уровня инновационной
активности в региопе
5. Организационный механизм управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе
Актуальность регионального аспекта управления инвестиционно-инновационными процессами возрастает в связи с экономической ситуацией, обусловленной дефицитом ряда ресурсов, углублением диспропорций в размещении трудовых ресурсов, основных производственных фондов, необходимостью реализации крупномасштабных программ технического перевооружения в регионе. Потребность в региональном управлении инвестиционно-инновационным процессом вызвана также недостаточной эффективностью и конкурентоспособностью региональных научно-технических разработок.
Регион является очень сложной системой, элементы которой находятся в тесной зависимости, каждый из них влияет на эффективность её функционирования. Поэтому при решении задач управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе использован системный подход.
В ■ диссертационной работе предложен организационный механизм управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе, реализация которого должна осуществляется через функционирование краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности Красноярского края, па основе сотрудничества с Правительством Красноярского края, инвесторами и инноваторами, направленный на постепенное продвижение к проектам НИОКР компаний, находящихся на более ранних стадиях инновационного цикла и основанных на результатах фундаментальных исследований, а также развитие взаимодействия с венчурными и другими структурами, участвующими в финансировании проектов по всему инновационному циклу.
При разработке системы управления необходимо придерживаться следующих положений:
- управление инновациями неразрывно связано с управлением хозяйственным комплексом в целом;
- региональная система управления создается с целью дополнения отраслевой;
- система управления должна быть развивающейся, совершенствующейся;
- система управления должна охватывать основные направления НТП и ведущие отрасли хозяйства региона;
- система управления должна строиться на основе обеспечения в регионе сочетания всех видов научно-технической политики;
- при формировании системы необходимо создание органа управления инновациями в регионе, координирующего вопросы инвестиционно-инновационной и научно-технической деятельности.
Решение проблем регулирования инвестиционно-инновационной деятельности, а также комплексное научно-техническое развитие территории
обеспечивает краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности. Основной целью работы этого фонда является обеспечение комплексного научно-технического развития региона в органичном сочетании с решением приоритетных задач экономического и социального развития территории.
Исходя из вышеперечисленных положений, предлагается организационный механизм управления инвестиционно-инновационной деятельности в регионе на основе взаимодействия органов государственной власти Красноярского края, государственных учреждений, образовательных учреждений, частных компаний, представленный на рисунке 6.
Рисунок 6 - Механизм управления инвестиционно-нновационной деятельностью в регионе
Предлагаемый организационный механизм управления инвестиционно-инновационной деятельностью включает в себя совокупность следующих методов воздействия на инвестиционную деятельность. Экономические методы:
- налоговые (предоставление льготного налогообложения субъектам инновационной деятельности, предоставление налоговых льгот; инвестиционный налоговый кредит);
- бюджетные (предоставление бюджетных субсидий на возмещение процентов по кредитам и затрат по лизингу; предоставление бюджетных кредитов; вклады в уставный капитал; выпуск ценных бумаг, гарантированных государством; предоставление льготных условий пользования государственным и муниципальным имуществом, землей и другими природными ресурсами);
- антимонопольные (развитие конкурентной среды за счет поддержки разных категорий инвесторов; предоставление информационных и консультационных услуг по организации бизнеса, инвестиционному бизнес-планированию) .
- кредитно-денежные (выпуск корпоративных ценных бумаг; целевое кредитование за счет институциональных инвесторов (банка); осуществление операций с региональными и корпоративными ценными бумагами на фондовом рынке; .осуществление дисконтной политики (регулирование ставок по кредитам);
Правовые методы - разработка и принятие закона об инновационной политике; определение организационно-правовых форм инвестиционных механизмов.
Административные методы - создание нового исполнительного органа управления инновационной деятельностью или передача данных функций уже существующему ведомству; расширение круга организаций, участвующих в финансировании инновационной деятельности.
Реализация перечисленных методов повысит эффективность предлагаемого механизма и, следовательно, позволит обеспечить рост дополнительных доходов в экономике региона.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проведенный анализ крупнейших инвестиционных проектов региона позволил сделать вывод о том, что на данный момент доля инновационных проектов недостаточно высока, отсутствуют эффективные механизмы управления инвестиционной деятельностью, адекватная система критериев оценки инвестиционных проектов. Подтверждена необходимость разработки инструментов управления развитием инвестиционно-инновационной деятельности в промышленности региона.
2. Предложена классификация инноваций, выделены 8 классов инноваций, с учетом особенностей которых предложена оценка уровня инновационности проекта. Инновации классифицированы по уровню инновативности, оцениваемому величиной неопределенности и риска инновации, а также потребности в инвестициях.
3. Сформирована система критериев оценки инвестиционных проектов, включающая в себя оценку инновационно-технологического уровня, эффективности, конкурентоспособности, патентоспособности, риска проекта.
4. Предложены инструменты управления инновационной деятельностью, на основе которых разработан организационный механизм управления инвестициошю-инновационной деятельностью, включающий меры, направленные на обеспечение эффективного развития региональной экономической системы. Сделан вывод, что в сложившихся условиях задачей первостепенной важности является сохранение и последующее усиление инновационно-промышленного потенциала региона, повышение степени его воздействия на экономическую эффективность производства.
5. Апробация предложенных инструментов управления развитием инвестициошю-инновационной деятельности подтвердила их адекватность и практическую значимость при решении проблем, связанных с разработкой эффективных механизмов и систем управления в инвестиционной и инновационной сферах.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Чудаев, Д. А. Методы управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе [Текст] /Д.А. Чудаев // Вестник СибГАУ. - Вып.4 (31) -Красноярск, 2010. - 0,63 п.л.
2. Чудаев, Д.А. Формирование системы критериев оценки инвестиционно-инновационных проектов и программ [Текст] /Д.А. Чудаев, Г.Я. Белякова // Вестник СибГАУ. - Вып.4 (31) - Красноярск, 2010. - 0,38 п.л. (авт. 0,19 п.л.).
3. Чудаев, Д.А. Проблемы кредитования инновационных производств [Текст] /Д.А. Чудаев, Э.А. Надыров // Вестник СибГАУ. - Вып.1 (22) -Красноярск, 2009. - 0,44 п.л. (авт. 0,22 п.л.).
II. Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Чудаев, Д.А. Тенденции развития отраслей высоких технологии в России [Текст] /Д.А. Чудаев, Э.А. Надыров // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: материалы межрегиональной научной конференции аспирантов и докторантов. - Красноярск: Изд-во «Гротеск», 2008 - 0,56 п.л. (авт. 0,28 п.л.).
5. Чудаев, Д.А. Проблемы управления развитием наукоёмкого производства [Текст] /Д.А. Чудаев, Э.А. Надыров // Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации: материалы второй международной научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во СГУ, 2008 - 0,56 п.л. (авт. 0,28 п.л.).
6. Чудаев, Д.А. Современное состояние и перспективы развития отраслей высоких технологии в России [Текст] /Д.А. Чудаев // Современные проблемы
экономического и социального развития: межвузовский сборник научных трудов Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Вып. 4. - Красноярск, 2008 - 0,38 п.л.
7. Чудаев, Д.А. Меры по стабилизации социально-экономического положения в Красноярском крае в условиях кризиса [Текст] /Д.А. Чудаев // Итоги I молодёжного форума по антикризисной экономической политике: Сборник тезисов. - Москва: Изд-во ВЭО, 2009 - 0,25 п.л.
8. Чудаев, Д.А. Проблемы инновационного развития производства в Красноярском крае. Анализ процесса кредитования инновационных производств [Текст] /Д.А. Чудаев, Э.А. Надыров // Современные проблемы экономического и социального развития: межвузовский сборник научных трудов Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2009 - 0,44 п.л. (авт. 0,22 п.л.).
9. Чудаев, Д.А. Формирование нормативно-правовой базы в части инвестиционной и инновационной деятельности. [Текст] /Д.А. Чудаев // Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, социальный, философский, правовой аспекты): материалы международной научно-практической конференции - ч.4 - Саратов: Изд-во «КУБиК», 2010 - 0,38 п.л.
Подписано в печать «26» ноября 2010 г.
Формат 60x84 1/16. Объем,1.4 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № о/а
Отпечатано в отделе копировально-
множительной техники СибГАУ
660014, г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский
рабочий, 31
Соискатель^.у,^.:;.^;^"'^ Чудаев Д.А.