ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКОГО РЕГИОНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мазур, Олег Викторович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКОГО РЕГИОНА"



На правах рукописи

МАЗУР Олег Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00,05 — экономика и управление неродным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре общего н специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Раевский Сергей Васильевич Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор

Елисеев Евгений Александрович кандидат экономических наук Тескина Светлана Александровна Ведущая организация - Государственный университет управления

Защита состоится 28 февраля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84,1-й учебный корпус, аудитория 2200.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС при Президенте РФ, аудитория 2302.

Автореферат разослан 26 января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ф. Уколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования эффективной стратегии инвестиционного развития на региональном уровне. Из-за существенного снижения объемов производственных инвестиций, которое произошло за последние 15 лет, обострились процессы, связанные с физическим износом производственных фондов, составляющим по оценкам 60-70%. Предотвращение «лавинообразного» выбытия фондов, превышающего ввод новых, требует значительного наращивания ннновационно-инвестишюнной активности, как одной из главных предпосылок перехода к устойчивому экономическому развитию.

Для того чтобы придать процессам накопления и инвестирования импульс к развитию, требуются активные действия со стороны государства. В первую очередь это касается разработки инвестиционной стратегии как основы государственной инвестиционной политики, обеспечивающей регулирование воспроизводственных процессов. Однако в условиях, когда федеральная инвестиционная политика еще только обретает законодательные и организационные формы, основная тяжесть организации инвестиционного процесса в реальном секторе приходится на региональный уровень.

Современное геополитическое положение России в мире обуславливает необходимость создания в Азиатской части территории страны мощного промышленного центра. Таким центром в силу уникальности своего географического положения может стать

Красноярский край, представляющий собой своеобразный пример очень крупного по размерам полицентрического региона. Единый ныне Красноярский край до недавнего времени состоял из трех субъектов Федерации - Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов. С экономической точки зрения развитому в хозяйственном отношении югу края противостоит мощный Норильский промышленный район на севере, где сформировался крупнейший в мире центр по добыче и производству цветных металлов.

В целом в условиях возросшей самостоятельности регионов особое значение приобретает разработка такой стратегии инвестиционного развития, которая адаптировала бы содержание нэпа опальной стратегии к условиям мезоуровня, с одной стороны, и выполняла роль звена, где согласованным образом увязывались бы в единое целое разнообразные интересы как макро-, так и микроуровня хозяйствования, с другой стороны. Эффективное выполнение регионом этой роли может быть возможным лишь при наличии научно обоснованной методологической и методической базы, учитывающей современные особенности процессов инвестирования, отечественный н зарубежный опыт, и позволяющей осуществить новые подходы к формированию и реализации региональной инвестиционной стратегии.

Указанные обстоятельства и очевидная острота вышеуказанных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Становление теоретических основ государственного регулирования инвестиционной деятельности связано с трудами таких классиков экономической теории, как Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, М. Фридман и других авторов.

В современных условиях исследования инвестиционной составляющей экономического развития ведут ряд отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы государственной инвестиционной политики рассматриваются в работах Л.И. Абалкина, АЛ. Водя нова, С.Ю. Глазьева, Д. С. Львова и др. Вопросы методологии оценки эффективности капиталовложений активно разрабатывались Д.А. Ендовнцким, А.Б. Илрисовым, В.В. Коссовым, И.В. Липсицем, A.M. Мзрголиным, В.Б. Сироткиным, Т.С. Хачатуровым и др. Под руководством В. Беренса и RM. Ховранека была разработана методика оценки эффективности инвестиций.

Трансформационные процессы в экономике России 1990-х годов инициировали обновление теоретического фундамента научных построений, в том числе применительно к решению проблем региональной экономик». Проблемы формирования региональной социально-экономической политики, управления инновациями и инвестиционной деятельностью нашли отражение в трудах Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, А.Е. Koryia, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, О.П. Литовки, К.В. Павлова, АЛ, Панкрухина, C.B. Раевского, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, CA. Суспицына, А.И. Татаркина, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова, А.Н. Швецова и др. Региональная составляющая инвестиционного развития рассмотрена в работах В.В. Бочарова, A.A. Горбунова, O.A. Доничева, В.П. Жданова, Н.И. Климовой, Ю,С. Новикова, ЯЛ. Рекитара, Ф.С. Тумусова, А.Н. Фоломьева и др.

В то же время отсутствуют концептуальные подходы к разработке инвестиционной политики региона, основанные на исследовании

внутренних закономерностей инвестиционной сферы и учитывающие специфику конкретной территории. Остаются неисследованными вопросы обоснования и выбора приоритетов инвестирования в регионе и механизмы их реализации. Анализ литературных источников по инвестиционной деятельности показывает, что вопросы стратегического планирования ориентированы, как правило, на их применение на корпоративном уровне. Методическое обеспечение стратегического планирования инвестиционной деятельности в рамках региона также требует нового подхода к принятию решений.

Актуальность и состояние исследования указанных проблем предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Общая кель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработки концептуальных основ формирования инвестиционной стратегии в полицентрическом регионе.

Реализация обшей цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• уточнение сущности, содержания и основных этапов стратегического планирования инвестиционной деятельности в полицентрическом регионе;

• выявление особенностей управления инвестициями в регионе для раскрытия содержания элементов механизма региональной инвестиционной стратегии;

» исследование содержания и перспектив развития инвестиционной деятельности в полицентрическом регионе;

• обоснование схемы и алгоритма формирования региональной стратегии инвестиционного развития;

• определение приоритетов инвестирования в экономику полицентрического региона с целью повышения эффективности инвестиций;

• обоснование механизма реализации инвестиционной стратегии в полицентрическом регионе для уточнения методов государственного регулирования инвестиционной деятельности;

• разработка мер по совершенствованию региональной инвестиционной стратегии в Красноярском крае для активизации н стимулирования инвестиционного процесса в регионе.

Объектом исследования выступает процесс формирования и реализации инвестиционной стратегии на территории субъектов Российской Федерации, направленный на ускорение экономического роста в регионах.

Предметом исследования являются институциональные, управленческие и экономические отношения, связанные с формированием региональной инвестиционной стратегии в полицентрическом регионе.

Теоретическая основа и методы исследования. -Теоретической основой диссертации явились исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития, инвестиционного процесса и управления инвестициями. При решении поставленных задач использовались формально-логические методы и методы диалектики: дедукции, индукции, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа и системного синтеза. Были применены методы статистической обработки информации, экспертного и сравнительного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность в регионах. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Красноярского края.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного хозяйства и его инвестиционной деятельности. Разработаны концептуальные основы формирования инвестиционной стратегии в полицентрическом регионе, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию методов регулирования инвестиционных процессов в регионах России.

В частносгя:

1) уточнено содержание инвестиционной стратегии п оли центрического региона, под которой понимается комплекс долгосрочных целей его инвестиционной политики и выбор наиболее эффективных путей их достижения с учетом согласования инвестиционных интересов и потребностей существующих региональных экономических центров. При этом цели региональной инвестиционной стратегии представляют собой предвосхищенные в сознании и описанные в формализованном виде желаемые динамические и (или) статические параметры инвестиционной сферы региона. Разработка инвестиционной

стратегии полицентрического региона включает три направления: формирование инвестиционных потоков; обоснование направления использования привлекаемых инвестиций; оценку экономической эффективности различных инвестиционных проектов, пространственно отдаленных друг от друга;

2) определено понятие «инвестиционная потребность региона». Она представляет собой такое состояние инвестиционной сферы, которое связано с определенным фиксированным вложением капитала для решения задач, необходимых для нормальной жизнедеятельности или развития региональной экономической системы. Инвестиционные потребности, как правило, связаны со снижением общего уровня региональных рисков, оптимизацией хозяйственной деятельности, решением проблемы обеспеченности экономическими ресурсами, проведением улучшающих и интегрирующих (комплексных) инноваций;

3) обоснованы основные направления мониторинга инвестиционного процесса в регионе: мониторинг состояния инвестиционной среды, мониторинг инвестиционного потенциала региона,' мониторинг инвестиционных предпочтений инвесторов, мониторинг инвестиционной привлекательности объектов инвестирования. Определены основные правила организации мониторинга инвестиционного рынка региона: целенаправленность, системность, комплексность, непрерывность наблюдения за объектом;

4) выделены региональные конкурентные преимущества Красноярского края, которые могут быть использованы при выработке инвестиционной стратегии полииентрического региона. К их числу отнесены:

- сырье и энергия (наличие, ценность, разнообразие, доступность);

- основные фонды (наличие современных фондов, состояние фондов);

- наличие капитала и его доступность для инвестора;

- рабочая сила (наличие, квалификация, уровень затрат на нее по сравнению с другими регионами);

- институциональная среда (уровень непрозрачности бизнеса, доля теневой экономики);

- географический (транспортный) фактор (стоимость доставки до потребителя);

5) обоснованы четыре главных вида возможных региональных инвестиционных стратегий: стратегия отечественного лидерства; стратегия зарубежного лидерства; стратегия совместного (долевого) инвестирования, а также отдельная функциональная стратегия, направленная на инновационное и дифференцированное развитие. Концепция, лежащая в основе инвестиционной стратегии полицентрического региона, должна базироваться на системе организационных мер, учитывающих экономическое своеобразие составляющих регион ареалов и обеспечивающих их совместное продвижение к намеченной цели;

6) раскрыта сущность механизма реализации региональной инвестиционной стратегии как совокупности методов, инструментов и обеспечивающих их действие систем, при помощи которых органы государственного управления воздействуют на участников инвестиционного процесса в целях решения долговременных задач социально-экономического развития полицентрического региона. Структурно механизм реализации региональной инвестиционной

и

стратегии состоит из блоков: информационно-аналитического обеспечения, ресурсного обеспечения, правового и методического обеспечения, мотивационного обеспечения, организационного обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии в полииентрическом регионе на примере Красноярского края. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, а также в субъектах хозяйствования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики управления инвестиционным процессом в современной экономике регионов России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Организация и финансирование инвестиций».

Апробации результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, сформулированы цель и задачи, определена методологическая база, обоснована научно-теоретическая и практическая значимость работы и представлена ее апробация.

В первой главе «Инвестиционная стратегия полицентрического региона как объект исследования» рассматриваются стратегическое планирование инвестиционной деятельности в полицентрическом регионе, особенности управления инвестициями в регионе, тенденции и перспективы развития инвестиционной деятельности в поляцентрическом регионе на примере Красноярского края.

В этой части работы автором отмечается, что полицентрический регион в силу специфики своего развития обычно имеет несколько экономических центров, сформировавших в результате неравномерного распределения по территории качественно разнородных природных и экономических ресурсов. Поэтому стратегия его развития всегда связана с необходимостью согласования инвестиционных интересов примерно равных по своему влиянию хозяйственных территориальных комплексов или промышленных узлов. Инвестиционная стратегия полицентрического региона должна быть ориентирована на долгосрочные цели и реализовываться в процессе текущей хозяйственной деятельности посредством отбора соответствующих инвестиционных проектов и программ.

Формирование инвестиционной стратегии региона представляет собой сложный творческий процесс, который основывается на прогнозировании отдельных условий осуществления инвестиционной деятельности и конъюнктуры инвестиционного рынка, как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов. Эта стратегия всегда формируется в рамках общей стратегии экономического развития, согласовывается с ней по целям, этапам, срокам реализации.

При формировании стратегии поли центрического региона, по мнению автора, следует исходить из следующих задач:

- обоснования видов и объемов инвестиционных ресурсов (в том числе иностранных) с позиций оптимального их распределения между разными хозяйственными региональными комплексами;

- выбора эффективных форм привлечения инвестиционных ресурсов;

- выполнения расчетов по оценке экономической эффективности привлекаемых инвестиций в различные инвестиционные проекты;

- анализа и оценки видов рисков и их учет в инвестиционной стратегии региона.

Автором уточняются некоторые рабочие термины н понятия такие, как «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестиционный проект», «инвестиционный цикл», «инвестиционная программа», «инвестиционный риск», «инвестиционная среда», «инвестиционная политика», «инвестиционный климат», «инвестиционная стратегия». Под инвестициями в работе понимается долгосрочное размещение капитала в расширение действующего производства или в авансирование вновь создаваемого производства, сопровождаемое возрастанием стоимости капитала.

Инвестиционный процесс автором предлагается рассматривать как стратегически направленное вложение инвестиционных ресурсов, осуществляемое с целью приобретения компанией (группой инвесторов) индивидуальных конкурентных преимуществ или получения в какой-либо форме выгод (финансовых, имущественных, нематериальных и пр.) в предстоящих периодах. Таким образом, инвестирование представляет собой способ воздействия финансовых отношений между хозяйствующими субъектами на инвестиционный процесс, в результате которого объединяют свои интересы те, кто предлагает временно свободные денежные средства, с теми, кто испытывает потребность в них.

В связи с наличием на одном полюсе временно невостребованных ресурсов, а на другом - потребности в них, возникает необходимость функционирования действенного механизма регулирования соотношения «спрос-предложение» на инвестиционные ресурсы. Реализация на территории механизма регулирования соотношения «спрос-предложение» на инвестиционные ресурсы основано на использовании на практике категории «инвестиционная потребность региона», под которой в работе понимается такое состояние инвестиционной сферы, которое связано с определенным фиксированным вложением капитала для решения задач, необходимых для нормальной жизнедеятельности или развития региональной экономической системы. Инвестиционные потребности, как правило, Связаны со снижением обшего уровня региональных рисков, оптимизацией хозяйственной деятельности, решением проблемы обеспеченности экономическими ресурсами, проведением улучшающих и интегрирующих (комплексных) инноваций.

В диссертации отмечается, что необходимым условием организации эффективного управления инвестиционным процессом и реализации инвестиционной стратегии в регионе служит наличие достаточной, достоверной и своевременной информации. Это вызывает необходимость проведения специализированного мониторинга инвестиционного процесса на регулярной основе. Главная цель организации мониторинга заключается в обеспечении государственных органов и всех заинтересованных хозяйствующих субъектов полной, своевременной и достоверной информацией, необходимой для выработки комплекса мер по эффективному вовлечению, трансформации и использованию инвестиционных благ в региональный экономический оборот.

Для мобилизации и наиболее полного использования инвестиционных ресурсов территории первостепенное значение приобретает комплексное изучение условий инвестирования, образующих инвестиционную среду; инвестиционного потенциала муниципальных образований; состава потенциальных инвесторов и их предпочтений в размещении инвестиций на территории региона; инвестиционной привлекательности отраслевых и территориальных объектов инвестирования. В этих целях должна быть сформирована система показателен, на основе которых становится возможным реально оценить ситуацию на инвестиционном рынке региона я, более того, предусмотреть и сформировать стратегию его развития на перспективу. Организация мониторинга предполагает сьем информации по следующим направлениям: мониторинг состояния инвестиционной среды; мониторинг инвестиционного потенциала региона; мониторинг инвестиционных

предпочтений инвесторов; мониторинг инвестиционной привлекательности объектов инвестирования.

Анализируя инвестиционную деятельность в Красноярском крае, автор указывает, что край представляет собой уникальный пример полипентрического региона, имеющего большой потенциал экономического роста, на территории которого существовали совсем недавно три отдельных субъекта Федерации, воссоединяющиеся в настоящее время в единый крупный ареал. В результате согласованных действий бизнеса и власти объединенный Красноярский край фактически должен пройти до 2010 года период новой индустриализации и превратиться в главный полюс экономической активности на Востоке России. Конечная цель процесса объединения — улучшение инвестиционного климата создаваемого региона, что позволит ему в ближайшие годы совершить качественное продвижение в экономическом развитии. В результате объединения у края резко возрастает инвестиционный потенциал и задача на ближайшие годы будет состоять в планомерном снижении рисков инвестирования.

Сегодня экономика Красноярского края ориентирована: на капиталоемкие, энергоемкие производства, основанные на использовании богатой ресурсно-сырьевой базы; на выпуск промежуточной продукции, предназначенной для поставок в другие регионы России; на экспорт в страны дальнего зарубежья. У региона имеются объективные конкурентные преимущества, позволяющие обеспечить в будущем необходимую динамику развития, а именно: большие возможности для широкой кооперация с соседними регионами, странами ближнего и дальнего зарубежья, расширения географии поставок; широкие

возможности диверсификации производства; возможности для вертикальной интеграции производства на основе разработки местных сырьевых ресурсов и организации производств глубокой переработки; наличие инновационного потенциала для создания новых, наукоемких высокотехнологичных производств, приносящих быструю отдачу; сохранение спроса на мировых товарных рынках на продукцию металлургии, химии и нефтехимии.

Во второй главе «Основные направления формирования и реализации инвестиционной стратегии в полицентрическом регионе» раскрываются методические подходы к разработке инвестиционной стратегии полицентрического региона, проблемы выбора приоритетов инвестирования в экономике региона, особенности механизма реализации инвестиционной стратегии в полицентрическом регионе, конкретные вопросы разработки и реализации региональной инвестиционной стратегии в Красноярском крае.

Автор отмечает, что разработка любой стратегии представляет собой управленческую функцию, реализующую конкретные цели в определенном временном диапазоне. Инвестиционная региональная стратегия, как правило, выступает необходимым и органичным элементом общерегиональной стратегии развития территорий. Исходя из анализа отечественного и зарубежного опыта по формированию региональных стратегий инвестиционного развития, автором были выделены следующие четыре главных вида возможных региональных инвестиционных стратегий: стратегия отечественного лидерства; стратегия зарубежного лидерства; стратегия совместного (долевого) инвестирования, а также

отдельная функциональная стратегия, отражающая инновационное и дифференцированное развитие.

Принятие многих управленческих решений осуществляется в условиях жестких ресурсных ограничений, в том числе и инвестиционного характера, и приводит к тому, что одной из актуальных проблем в контексте устойчивого развития региональной экономической системы становится обоснование и выбор инвестиционных приоритетов. Эта проблема представляет собой плоскость, в которой соприкасаются важнейшие направления социально-экономической политики региона -инвестиционной, промышленной, структурной, инновационной, финансовой, социальной. Роль связующего звена в данном сочетании принадлежит региональной инвестиционной стратегии.

Под инвестиционным приоритетом в работе понимается направление (объект) инвестирования, обладающее преимущественным статусом в соответствии с обозначенными выше принципами и критериями и определяемое целями социально-экономического развития региона. По мнению автора, к основным принципам выбора приоритетов инвестирования должны быть отнесены следующие:

* целевой направленности, при которой вложения имеют вполне определенную цель;

* принцип особой значимости для решения социально-экономических проблем, что определяется спецификой местных условий и теми целями, которые в данный момент для региона имеют главенствующее значение;

* системности, что требует, чтобы за рамками объекта инвестирования исследовалось влияние затраченных средств на

сопряженные производства и на состояние социально-экономической среды в целом;

• эффективности, что означает получение эффекта (экономического, социального, экологического, научно-технического);

• рациональности, т.е. и краткосрочной заинтересованности, и долгосрочной целесообразности;

• управляемости, что предполагает возможность воздействовать определенным образом на объект инвестирования.

Практическое достижение целей инвестиционной стратегии региона связано с созданием и обеспечением эффективного функционирования механизма ее реализации. Под механизмом реализации региональной инвестиционной стратегии в работе понимается совокупность методов, инструментов и обеспечивающих их действие систем, при помощи которых органы государственного управления воздействуют на участников инвестиционного процесса в целях решения долговременных задач социально-экономического развития региона. К числу главных целей функционирования рассматриваемого механизма относятся:

• мобилизация инвестиционных ресурсов в регионе;

« формирование инвестиционных потоков и направление их в сектора и отрасли экономики, где обеспечивается наибольшая эффективность от вложений;

• повышение эффективности использования инвестиций;

• повышение инвестиционной активности в регионе.

В диссертации отмечается, что Красноярский край имеет значительные шансы стать привлекательным рынком для инвесторов, если он сможет вооружиться наступательной и эффективной инвестиционной

стратегией, которая обязательно должна учитывать специфику его развития. Нельзя ограничиваться только функцией "открывания двери" для тех инвесторов, которые в нее постучатся. Региону следует активно вести поиск потенциальных инвесторов, что позволит существенно увеличить притоки инвестиций в промышленность, сектор услуг и сельское хозяйство. Развиваясь стратегически, регион получит возможность опередить своих главных конкурентов в борьбе за финансовые ресурсы на осуществление инвестиционных проектов.

Новая инвестиционная стратегия в Красноярском крае, по мнению автора, должна обеспечить качественно новый уровень расширенного воспроизводства основных фондов как производственной, так и социальной сферы региона. Ограниченность инвестиционных ресурсов, накопленные проблемы в инвестиционной сфере должны определить следующие принципы инвестиционной стратегии полицентрического региона (ИСПР), логически вытекающие из проведенного исследования;

• эффективное ' инвестирование (устойчивое повышение эффективности инвестирования, обеспечение устойчивого роста доходной части краевого бюджета за счет осуществления эффективных инвестиций);

• структурное равновесие (обеспечение необходимого уровня вложений в недостаточно обеспеченные внутренними ресурсами отрасли);

• достаточность и целенаправленность инвестирования (активная роль инвестиций в воспроизводственном процессе);

• учет социального аспекта при разработке и поддержке инвестиционных программ.

Главная задача ИСПР заключается в повышении ликвидности экономики региона. Ликвидность экономики - это ее способность к

формированию необходимых финансовых средств и самостоятельному поступательному развитию, способность привлекать внутренние и внешние инвестиционные ресурсы для своего развития. Поэтому региональную инвестиционную стратегию целесообразно разделить на внутреннюю и внешнюю.

Внешняя - это усиление роли и позиций региона в международном и межрегиональном (на уровне страны) разделении труда, работа по привлечению иностранных инвестиций, усиление кооперации с соседними регионами, создание опорной базы экономики региона в виде производств, которые могут стать монопольными в рамках России (например, производство алюминия) или даже мирз (производство никеля); подготовка экономики региона к вступлению в ВТО.

Внутренняя инвестиционная стратегия - это работа по диверсификации потока инвестиций, создание условий наибольшего благоприятствования для приоритетных отраслей развития, создание четких правил игры на региональном инвестиционном рынке, построение эффективных и взаимовыгодных отношений власти и бизнеса. Все остальное - повышение уровня жизни населения, устойчивый экономический рост, низкая инфляция, рост инвестиций и объемов производства, экономические реформы - являются либо средствами достижения основной цели, либо непосредственным результатом ее достижения. 1 -

На основе проведенного в работе анализа можно выделить

I

следующие стратегические направлений реализации региональной инвестиционной стратегии в Красноярской '-рае:

* обеспечение качественно новь-то уровня расширенного

г

I

воспроизводства основных фондов, изменение его структуры с целью диверсификации экономики региона;

* нейтрализация неизбежных неблагоприятных социальных последствий реализуемых в регионе мероприятий (например, неизбежные массовые увольнения в связи с закрытием или реконструкцией неэффективных предприятий, особенно градообразующих);

* повышение доступности инвестиционных ресурсов для инвесторов;

* повышение прозрачности бизнеса и снижения уровня коррупции, совершенствование нормативной базы инвестиционной деятельности, ужесточение уголовной ответственности за коррупцию.

В Заключении диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Инвестиционная стратегия региона должна быть ориентирована на долгосрочные цели и реализовываться в процессе текущей хозяйственной деятельности посредством отбора соответствующих инвестиционных проектов и программ. Формирование инвестиционной стратегии региона представляет собой сложный творческий процесс, который основывается на прогнозировании отдельных условий осуществления инвестиционной деятельности и конъюнктуры инвестиционного рынка, как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов. Эта стратегия всегда формируется в рамках общей стратегии экономического развития, согласовывается с ней по целям, этапам, срокам реализации.

2. Под инвестиционной стратегией полицентрического региона в работе понимается комплекс долгосрочных целей его инвестиционной политики и выбор наиболее эффективных путей их достижения с учетом

согласования инвестиционных интересов и потребностей существующих региональных экономических центров. В диссертации предложена методика разработки региональной инвестиционной стратегии, представленная в виде схемы, отражающей определенную последовательность действий и мероприятий, осуществляемых разработчиками. Для удобства интерпретации она разделена на четыре блока, отражающих укрупненные этапы данного процесса.

3. Обосновано положение, что при формировании стратегии полицентрического региона следует исходить из следующих задач: определение видов и объемов инвестиционных ресурсов (в том числе иностранных); выбор эффективных форм их привлечения; разработка бюджета инвестиционной деятельности при различных моделях финансирования; выполнение расчетов по оценке экономической эффективности привлекаемых инвестиций; анализ и оценка видов рисков и их учет в инвестиционной политике региона.

4. Основным вопросом при формировании инвестиционной стратегии Красноярского края становится мониторинг его производственного потенциала. Выбор типа базовой стратегии структурных преобразований в экономике региона приводит к необходимости проведения агрессивной инвестиционной стратегии, что связано с привлечением значительных инвестиционных ресурсов. В Красноярском крае возможны следующие «точки роста» в экономике региона — это отрасли обрабатывающей промышленности, максимально использующие дешевые сырье и энергию. В то же время далеко не исчерпаны возможности организации производства на территории края высококачественных товаров и услуг, п .ггребляемых внутри страны.

5. Установлено, что реализация инвестиционной стратегии требует совершенствования организации государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе. В этой связи региональным органам власти и управления рекомендуется формирование управленческой инфраструктуры осуществлять на принципах системности, партнерства и обратной связи. Для этого необходимым является: создание инфраструктуры государственного управления с четкой фиксацией функций и полномочий властных структур; соответствие проводимой инвестиционной политики долгосрочным интересам развития региона; опора на стабильное и непротиворечивое законодательство; взаимосвязанность с другими видами политик, реализуемых в регионе.

6. Главная задача инвестиционной стратегии развития Красноярского края заключается в повышении ликвидности экономики региона. Ликвидность экономики — это ее способность к формированию финансовых средств и самостоятельному поступательному развитию, способность привлекать внутренние и внешние инвестиционные ресурсы для своего развития. Поэтому региональная инвестиционная стратегия в работе разделена на внутреннюю и внешнюю.

Внешняя - это усиление роли и позиций региона в международном и межрегиональном (иа уровне страны) разделении труда, работа по привлечению иностранных инвестиций, усиление кооперации с соседними регионами. Внутренняя инвестиционная стратегия - это работа по диверсификации потока инвестиций, создание условий наибольшего благоприятствования для приоритетных отраслей развития, создание четких правил игры на региональном инвестиционном рынке, построение эффективных и взаимовыгодных отношений власти и бизнеса.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях*.

1. Мазур O.S. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности в регионе U Новое в экономике и управлении. Выпуск 8. — М.: МАКС Пресс, 2006. - 0,6 пл.

2. Мазур О.В. Формирование инвестиционной стратегии полицентрического региона H Новое в экономике и управлении. Выпуск 8.

- М-: МАКС Пресс, 2006. - 0,6 пл.

3. Мазур О.В. Обоснование и выбор приоритетов инвестирования в экономике региона // Вестник Московской академии рынка труда и ннформ au ионных технологий. - 2006. - № 40. — 0,4 пл.

3. Мазур О.В. Механизм реализации инвестиционной стратегии в поли центрическом регионе // Новое в экономике и управлении. Выпуск 9.

- М.: МАКС Пресс, 2006. - 0,5 пл.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МАЗУР Олег Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКОГО РЕГИОНА

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Раевский C.B.

Изготовитель оригинал-макета — МазурО.В.

Подписано в печать 19 января 2007 г.

Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,0

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № <f.9~

] 19606, Москва, пр. Вернадского, S4