Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сиденко, Александр Георгиевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сиденко, Александр Георгиевич, Санкт-Петербург
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕГАПОЛИСА ИНСТРУМЕНТАМИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ Г.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель -
кандидат экономических наук, профессор
К.А. Инфантьев
Санкт-Петербург 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.........................................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты влияния миграционных процессов в мегаполисе на экономическую безопасность.....................................................................................................12
1.1. Влияние миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе................................................................................................................................12
1.2. Сущность и содержание понятия «экономическая безопасность мегаполиса» в сфере миграции........................................................................................................................32
1.3. Классификация угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции 62 Глава 2. Обеспечение органами государственной власти экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции....................................................................................................73
2.1. Инструменты миграционной политики мегаполиса в системе мер по противодействию угрозам экономической безопасности мегаполиса...............................73
2.2. Взаимодействие органов государственной власти при противодействии угрозам экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции.............................................88
2.3. Деятельность органов государственной власти по реализации направлений Концепции миграционной политики Российской Федерации..........................................101
Глава 3. Совершенствование инструментов миграционной политики в целях противодействия угрозам экономической безопасности мегаполиса..................................119
3.1. Мониторинг угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции.... 119
3.2. Прогнозирование максимально приемлемого уровня миграционных потоков в целях обеспечения экономической безопасности мегаполиса....................................................135
3.3. Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности инструментами миграционной политики.......................................................................................................147
Заключение.................................................................................................................................155
Список сокращений и условных обозначений.......................................................................157
Список литературы....................................................................................................................159
Приложения...............................................................................................................................171
Приложение А - Корреляционно-регрессионный анализ тесноты связи между снижением качества жизни населения и численностью миграционного прироста г. Санкт-Петербурга
.....................................................................................................................................................172
Приложение Б - Методика оценки влияния внутренней миграции на состояние угроз экономической безопасности, позволяющая определить сокращение дефицита рабочей силы в мегаполисе (г. Санкт-Петербург) за счет снижения безработицы в трудоизбыточных субъектах Северо-Западного федерального округа и Российской
Федерации в результате внутренней миграции......................................................................177
Приложение В - Дополнения в Программу «Миграция. Комплексные меры по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы»........................................................180
Введение
Актуальность темы диссертации. Исследованию влияния миграционных процессов на экономическую безопасность государства и его субъектов в условиях всеобщей глобализации и интеграции в настоящее время уделяется значительное внимание, так как миграционные процессы воздействуют на все сферы общественной жизни. Вектор миграционных потоков направлен в крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург, играющие определяющую роль в социально-экономическом развитии российского государства. Развитая инфраструктура, высокий уровень жизни привлекают значительные миграционные потоки. Неравномерность и, зачастую, неконтролируемость данных потоков, ввиду их неоднородного и разнонаправленного воздействия, требуют объективной оценки со стороны общества и выработки соответствующей миграционной политики государства.
Подверженность мегаполисов деструктивным процессам, связанным с миграционными потоками, требует от научного сообщества нового взгляда на данную проблему. Зарубежный опыт свидетельствует, что мегаполисам в разной степени присущи такие угрозы экономической безопасности как: угрозы демографическому, трудовому и научно-техническому потенциалу, трудовой мотивации как таковой, а также опасность усугубления спада производства в некоторых секторах экономики, усиление криминализации экономики, маргинализации и социальной дифференциации населения. Именно на предотвращение данных угроз и должна быть направлена миграционная политика государства и мегаполиса.
Миграционная политика Санкт-Петербурга, сформулированная программой «Миграция. Комплексные меры по реализации концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период
до 2025 года» в Санкт-Петербурге на 2012-2015гг.1 (далее - Программа), не позволяет в полной мере реализовать основные направления Концепции миграционной политики Российской Федерации.
Основное, существующее в настоящее время противоречие между государственной миграционной политикой и системой обеспечения экономической безопасности мегаполиса, заключается в отсутствии обоснования потребности мегаполиса в определенном количестве мигрантов и возможности их интеграции в социально-экономическую систему принимающего сообщества.
Задача миграционной политики государства найти такое максимально приемлемое соотношение миграционных потоков, при котором будут наиболее эффективно использоваться преимущества миграционных процессов, и минимизироваться угрозы экономической безопасности государства и его субъектов, возникающие вследствие их воздействия на социалыю-экоиомические отношения.
Степень разработанности темы. Исследованию проблем экономической безопасности традиционно уделяется значительное внимание. Теоретические и методологические аспекты экономической безопасности в целом рассматривались в работах Абалкина Л.И., Губина Б.В., Глазьева С.Ю., Городецкого А., Кожевникова P.A., Литвиненко А.Н., Орлова А.И, Погосова И.А., Сальникова В.П., Сенчагова В.К., Степашина C.B., Тимофеевой И.Ю., Чистякова Е.Г.
Изучением проблемы городских агломераций занимались Богорад Д.И., Дубровин П.И., Листенгурт Ф.М., Литовка О.П., Соболь И.А. и другие ученые.
Вопросы криминализации экономических отношений изучались в работах Аверина А.Н., Воробьевой О.Д., Гурова М.П., Ионцева В.А.,
1 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.11.2012 № 1229 (ред. от 11.04.2013) «О Программе «Миграция. Комплексные меры по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы».
Колесникова В.В., Королевой М.В., Латыпова В.Ф., Моденова А.К., Привалова К.В., Рыбаковского Л.Л., Судоплатова А.П., Тюрюкановой Е.В., Цепелева В.Ф.
Системным изучением обеспечения экономической безопасности мегаполиса занимались Абрамов А.Т., Бабанов В.П., Б.Е. Корсак А. Б., Чеботарев С.С. и др. Отдельного внимания заслуживают труды отечественных ученых Балашова С.А., Балашовой Т.Н., Попова Г.Г., Сизова И.Ю. в области изучения миграционных процессов в России.
В работах Дементьева Н.В., Гаспаряна В.В., Зайончковской Ж.А., Куликова В. А, Шпилева К.Н. заложены теоретические и практические основы изучения проблем влияния миграционных процессов на экономическую безопасность.
Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере миграции и специфика противодействия угрозам устойчивого развития мегаполиса (на примере г. Санкт-Петербурга) изучены недостаточно. Методические аспекты обеспечения экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики теоретически слабо разработаны и требуют дальнейшего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по применению в системе мер по обеспечению экономической безопасности мегаполиса инструментов миграционной политики.
В рамках исследования поставлены следующие задачи:
оценить влияние миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе;
выявить особенности понятия «экономическая безопасность мегаполиса» в сфере миграции;
- классифицировать угрозы экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции;
- проанализировать инструменты миграционной политики, реализация которых позволит минимизировать угрозы экономической безопасности мегаполиса;
- охарактеризовать взаимодействие органов государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных и контролирующих органов в сфере миграции в системе обеспечения экономической безопасности мегаполиса;
- раскрыть роль органов государственной власти в реализации направлений Концепции миграционной политики Российской Федерации при противодействии угрозам экономической безопасности мегаполиса;
- разработать направления мониторинга угроз экономической безопасности мегаполиса, учитывающие роль инструментов миграционной политики при противодействии соответствующим угрозам;
- определить максимально приемлемый уровень миграции в мегаполисе;
обобщить российский и зарубежный опыт регулирования миграционных процессов.
Объектом диссертационного исследования является экономическая система мегаполиса, подвергающаяся угрозам экономической безопасности в результате миграционных процессов.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики.
Границы исследования. Автором не рассматриваются положительные аспекты миграционных процессов, основное внимание сконцентрировано на деструктивных последствиях их влияния, представляющих угрозу экономической безопасности мегаполиса.
Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.4. - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической
безопасности»; п. 12.7.- «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.)».
Научная новизна исследования определяется тем, что разработан авторский подход к анализу обеспечения экономической безопасности мегаполиса (на примере г. Санкт-Петербурга) инструментами миграционной политики Российской Федерации, отличающийся от традиционного изучения миграции (незаконной, трудовой, внешней) как угрозы экономической безопасности государства (региона, мегаполиса), что способствует дальнейшему развитию теории обеспечения экономической безопасности мегаполиса:
1. Учтены институциональные характеристики (коррупционная восприимчивость, человеческий потенциал) миграционных процессов в системе обеспечения экономической безопасности мегаполиса для определения влияния миграции в качестве самостоятельной угрозы национальной безопасности и угрозообразующего фактора экономической безопасности.
2. Расширена классификация угроз экономической безопасности в сфере миграции за счет введения четырех классификационных признаков (по легальности пребывания источника угрозы на территории; по участию государства в регулировании миграционных процессов; по характеру миграционных процессов; по характеру использования миграционных ресурсов).
3. Предложен авторский подход к оценке развития внутренней миграции за счет использования коэффициента покрытия дефицита рабочей силы внутренними трудовыми ресурсами.
4. Расширена система мониторинга угроз экономической безопасности мегаполиса за счет учета влияния миграционных процессов, как угрозообразующего фактора экономической безопасности мегаполиса.
5. Решена задача по расчету максимально приемлемого уровня миграции в мегаполисе через адаптацию методики интегральной оценки обеспечения экономической безопасности мегаполиса.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории «Экономической безопасности» за счет: разработки методических подходов к исследованию влияния миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе; позиционирования миграции как угрозы национальной безопасности и фактора угроз экономической безопасности мегаполиса; разработки методики расчета максимально приемлемого уровня миграции, при котором совокупный эффект угроз экономической безопасности субъекта Российской Федерации в сфере миграции будет минимальным.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практической деятельности ФМС России, МВД России и иных государственных структур в целях минимизации угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции.
Результаты диссертации могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов и осуществлении контроля над миграционными процессами в мегаполисе органами государственной власти Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы Правительством Санкт-Петербурга, образовательными учреждениями при преподавании учебных курсов по экономической безопасности и подготовке учебно-методических пособий.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы индукции, дедукции, синтеза, анализа, диалектический метод познания социально-экономических явлений. В исследовании использованы частные научные методы: методы коррелягрюшю-регрессионного анализа при рассмотрении влияния
миграционных процессов на социально-экономические отношения мегаполиса; методы структурного анализа при классификации угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции; методы сравнительного, статистического и структурно-логического анализа при рассмотрении направлений государственной миграционной политики при противодействии угрозам экономической безопасности мегаполиса; методы структурно-логического и функционального анализа при характеристике взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных и контролирующих органов в системе обеспечения экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции; интегральный метод и методы экономико-математического моделирования при определении максимально приемлемого уровня миграции в мегаполисе; методы сравнительного и формально-логического анализа при обобщении российского и зарубежного опыта регулирования миграционных процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика анализа влияния миграции на состояние угроз экономической безопасности мегаполиса с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая определить тесноту связи между снижением качества жизни населения и численностью миграционного прироста, а также уровнем коррупции и качеством миграционного прироста.
2. Классификация угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции, позволяющая эффективнее прогнозировать предкризисные ситуации и оценивать их последствия с учетом совокупного эффекта угроз.
3. Методика оценки влияния внутренней миграции на состояние угроз экономической безопасности, позволяющая определить сокращение дефицита рабочей силы в мегаполисе (г. Санкт-Петербурге) за счет снижения безработицы в трудоизбыточных субъектах Северо-Западного федерального округа и Российской Федерации в результате внутренней миграции.
4. Методика мониторинга угроз экономической безопасности мегаполиса, учитывающая роль инструментов миграционной политики в системе мер по обеспечению экономической безопасности.
5. Методика определения максимально приемлемого уровня миграции в мегаполисе (на примере г.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики"
На правах рукописи
Сиденко Александр Георгиевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕГАПОЛИСА ИНСТРУМЕНТАМИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 КАР 2014
Санкт-Петербург 2014
005545979
005545979
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России
Инфантьев Кирилл Алексеевич
кандидат экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими
процессами Санкт-Петербургского университета МВД России
Плотников Владимир Александрович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры общей экономической теории Санкт-Петербургского государственного
экономического университета Красиоперова Танзиля Яуфатовна кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры международных экономических отношений Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии
Ведущая Нижегородская Академия МВД России
организация:
Защита состоится «28 » марта 2014 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.012.04 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, Д. 1).
Автореферат разослан «_»_2014 года.
Объявление о защите, полный текст диссертации, автореферат и отзыв научного руководителя размещены на сайте Санкт-Петербургского университета МВД России по адресу:
http://www.un¡vermvd.ru/index.php?option=com_content&view=art¡cle&id=l 125&1 1егг^=77
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.04 кандидат экономических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Т.В. Волков
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации. Исследованию влияния миграционных процессов на экономическую безопасность государства и его субъектов в условиях всеобщей глобализации и интеграции в настоящее время уделяется значительное внимание, так как миграционные процессы воздействуют на все сферы общественной жизни. Вектор миграционных потоков направлен в крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург (Далее - СПб), играющие определяющую роль в социально-экономическом развитии российского государства. Развитая инфраструктура, высокий уровень жизни привлекают значительные миграционные потоки. Неравномерность и, зачастую, неконтролируемость данных потоков, ввиду их неоднородного и разнонаправленного воздействия, требуют объективной оценки со стороны общества и выработки соответствующей миграционной политики государства.
Подверженность мегаполисов деструктивным процессам, связанным с миграционными потоками, требует от научного сообщества нового взгляда на данную проблему. Зарубежный опыт свидетельствует, что мегаполисам в разной степени присущи такие угрозы экономической безопасности (Далее -ЭБ) как: угрозы демографическому, трудовому и научно-техническому потенциалу, трудовой мотивации как таковой, а также опасность усугубления спада производства в некоторых секторах экономики, усиление криминализации экономики, маргинализации и социальной дифференциации населения. Именно на предотвращение данных угроз и должна быть направлена миграционная политика государства и мегаполиса.
Миграционная политика СПб, сформулированная программой «Миграция. Комплексные меры по реализации концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Санкт-Петербурге на 2012-2015гг.1 (далее - Программа), не позволяет в полной мере реализовать основные направления Концепции миграционной политики Российской Федерации (Далее - КМП).
Основное, существующее в настоящее время противоречие между государственной миграционной политикой и системой обеспечения экономической безопасности мегаполиса (Далее - ЭБМ), заключается в отсутствии обоснования потребности мегаполиса в определенном количестве мигрантов и возможности их интеграции в социально-экономическую систему принимающего сообщества.
Задача миграционной политики государства найти такое максимально приемлемое соотношение миграционных потоков, при котором будут наиболее эффективно использоваться преимущества миграционных процессов, и минимизироваться угрозы ЭБ государства и его субъектов, возникающие вследствие их воздействия на социально-экономические отношения.
Степень разработанности темы. Исследованию проблем ЭБ традиционно уделяется значительное внимание. Теоретические и
1 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.11.2012 № 1229 (ред. от 11.04.2013) «О Программе «Миграция. Комплексные меры по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы».
методологические аспекты ЭБ в целом рассматривались в работах Абалкина Л.И., Губина Б.В., Глазьева С.Ю., Городецкого А., Кожевникова P.A., Литвиненко А.Н., Орлова А.И, Погосова И.А., Сальникова В.П., Сенчагова В.К., Степашина C.B., Тимофеевой И.Ю., Чистякова Е.Г.
Изучением проблемы городских агломераций занимались Богорад Д.И., Дубровин П.И., Листенгурт Ф.М., Литовка О.П., Соболь И.А. и другие ученые.
Вопросы криминализации экономических отношений изучались в работах Гурова М.П., Колесникова В.В., Курочкина Ю.П., Латыпова В.Ф., Моденова А.К., Привалова К.В.
Системным изучением обеспечения ЭБМ занимались Абрамов А.Т., Бабанов В.Н., Корсак А. Б., Чеботарев С.С. и др. Отдельного внимания заслуживают труды отечественных ученых Балашова С.А., Балашовой Т.Н., Попова Г.Г., Рыбаковского Л.Л., Сизова И.Ю., Тюрюкановой Е.В. в области изучения миграционных процессов в России.
В работах Дементьева Н.В., Гаспаряна В.В., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Куликова В. А, Шпилева К.Н. заложены теоретические и практические основы изучения проблем влияния миграционных процессов на ЭБ.
Региональные особенности обеспечения ЭБ в сфере миграции и специфика противодействия угрозам устойчивого развития мегаполиса (на примере г. Санкт-Петербурга) изучены недостаточно. Методические аспекты обеспечения ЭБМ инструментами миграционной политики теоретически слабо разработаны и требуют дальнейшего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по применению в системе мер по обеспечению ЭБМ инструментов миграционной политики.
В рамках исследования поставлены следующие задачи:
- оценить влияние миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе;
- выявить особенности понятия ЭБМ в сфере миграции;
- классифицировать угрозы ЭБМ в сфере миграции;
- проанализировать инструменты миграционной политики, реализация которых позволит минимизировать угрозы ЭБМ;
- охарактеризовать взаимодействие органов государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных и контролирующих органов в сфере миграции в системе обеспечения ЭБМ;
- раскрыть роль органов государственной власти в реализации направлений КМП при противодействии угрозам ЭБМ;
- разработать направления мониторинга угроз ЭБМ, учитывающие роль инструментов миграционной политики при противодействии соответствующим угрозам;
- определить максимально приемлемый уровень миграции в мегаполисе (Далее-МПУМ);
- обобщить российский и зарубежный опыт регулирования
миграционных процессов.
Объектом диссертационного исследования является экономическая система мегаполиса, подвергающаяся угрозам ЭБ в результате миграционных процессов.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения ЭБМ инструментами миграционной политики.
Границы исследования. Автором не рассматриваются положительные аспекты миграционных процессов, основное внимание сконцентрировано на деструктивных последствиях их влияния, представляющих угрозу ЭБМ.
Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.4. - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности»; п. 12.7.-«Кпассификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.)».
Научная новизна исследования определяется тем, что разработан авторский подход к анализу обеспечения ЭБМ (на примере г. Санкт-Петербурга) инструментами миграционной политики Российской Федерации (Далее - РФ), отличающийся от традиционного изучения миграции (незаконной, трудовой, внешней) как угрозы ЭБ государства (региона, мегаполиса), что способствует дальнейшему развитию теории обеспечения ЭБМ:
1. Учтены институциональные характеристики (коррупционная восприимчивость, человеческий потенциал) миграционных процессов в системе обеспечения ЭБМ для определения влияния миграции в качестве самостоятельной угрозы национальной безопасности и угрозообразующего фактора ЭБ.
2. Расширена классификация угроз ЭБ в сфере миграции за счет введения четырех классификационных признаков (по легальности пребывания источника угрозы на территории; по участию государства в регулировании миграционных процессов; по характеру миграционных процессов; по характеру использования миграционных ресурсов).
3. Предложен авторский подход к оценке развития внутренней миграции за счет использования коэффициента покрытия дефицита рабочей силы внутренними трудовыми ресурсами.
4. Расширена система мониторинга угроз ЭБМ за счет учета влияния миграционных процессов, как угрозообразующего фактора ЭБМ.
5. Решена задача по расчету МПУМ в мегаполисе через адаптацию методики интегральной оценки обеспечения ЭБМ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории «Экономической безопасности» за счет: разработки методических подходов к исследованию влияния миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе; позиционирования миграции как угрозы национальной безопасности и фактора
угроз ЭБМ; разработки методики расчета МПУМ, при котором совокупный эффект угроз ЭБМ в сфере миграции будет минимальным.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практической деятельности ФМС России, МВД России и иных государственных структур в целях минимизации угроз ЭБМ в сфере миграции.
Результаты диссертации могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов и осуществлении контроля над миграционными процессами в мегаполисе органами государственной власти РФ.
Материалы диссертации могут быть использованы Правительством Санкт-Петербурга, образовательными учреждениями при преподавании учебных курсов по экономической безопасности и подготовке учебно-методических пособий.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы индукции, дедукции, синтеза, анализа, диалектический метод познания социально-экономических явлений. В исследовании использованы частные научные методы: методы корреляционно-регрессионного анализа при рассмотрении влияния миграционных процессов на социально-экономические отношения мегаполиса; методы структурного анализа при классификации угроз ЭБМ в сфере миграции; методы сравнительного, статистического и структурно-логического анализа при рассмотрении направлений государственной миграционной политики при противодействии угрозам ЭБМ; методы структурно-логического и функционального анализа при характеристике взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных и контролирующих органов в системе обеспечения ЭБМ в сфере миграции; интегральный метод и методы экономико-математического моделирования при определении МПУМ в мегаполисе; методы сравнительного и формально-логического анализа при обобщении российского и зарубежного опыта регулирования миграционных процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика анализа влияния миграции на состояние угроз ЭБМ с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая определить тесноту связи между снижением качества жизни населения и численностью миграционного прироста, а также уровнем коррупции и качеством миграционного прироста.
2. Классификация угроз ЭБМ в сфере миграции, позволяющая эффективнее прогнозировать предкризисные ситуации и оценивать их последствия с учетом совокупного эффекта угроз.
3. Методика оценки влияния внутренней миграции на состояние угроз ЭБ, позволяющая определить сокращение дефицита рабочей силы в мегаполисе (г. Санкт-Петербурге) за счет снижения безработицы в трудоизбыточных субъектах Северо-Западного федерального округа (Далее - СЗФО) и РФ в результате внутренней миграции.
4. Методика мониторинга угроз ЭБМ, учитывающая роль инструментов миграционной политики в системе мер по обеспечению ЭБ.
5. Методика определения МПУМ в мегаполисе (на примере г. Санкт-Петербурга), позволяющая рассчитать численность миграционных потоков, при которой совокупный эффект угроз ЭБМ будет минимальным.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Положения и выводы, сформулированные в работе, являются достоверными, так как базируются на статистических данных ГИАЦ МВД России и ФМС России, Росстата Правительства Санкт-Петербурга, ОЭСР.
В диссертации использованы методы корреляционно-регрессионного анализа для определения тесноты связи между снижением качества жизни населения в СПб и численностью миграционного прироста; коррупцией в РФ и качеством миграционного прироста. Статистическая значимость коэффициента корреляции и уравнения регрессии проверена путем вычисления Т-критерия и Р-критерия и подтверждена по таблице критических точек распределения Стьюдента и Фишера соответственно с уровнем значимости а=0,05.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях (СПб, 2010; СПб, 2012).
Результаты исследования реализованы в деятельности отдела аналитической работы УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при оценке результативности основных направлений КМП. По итогам исследования подготовлены дополнения в законодательство СПб о профилактике правонарушений и административной ответственности, а также в проект программы «Безопасный город. Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге» на 2013-2016 годы, реализуемой Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Экономическая безопасность» в Санкт-Петербургском университете МВД России.
Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 работах общим объемом 4,95 п.л. (из них принадлежит автору 4,25 п.л.), в т.ч. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 5 статей объемом 3,05 п.л. (из них принадлежит автору 2,45 п.л.).
II. Основное содержание работы
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты влияния миграционных процессов на экономическую безопасность мегаполиса»
определено влияние миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе» (п. 1.1.); раскрыты сущность и содержание понятия «ЭБМ в сфере миграции» (п. 1.2.) и классифицированы угрозы ЭБМ в сфере миграции (п. 1.3).
Во второй главе диссертации «Обеспечение органами государственной власти экономической безопасности мегаполиса от угроз в сфере миграции» дана характеристика инструментов миграционной политики
государства и мегаполиса в системе мер по противодействию угрозам ЭБМ (п.
2.1.); раскрыта роль взаимодействия органов государственной власти при противодействии угрозам ЭБМ (п. 2.2.) и проанализирована деятельность органов государственной власти по реализации направлений КМП (п. 2.3.).
В третьей главе диссертации «Совершенствование инструментов миграционной политики в целях противодействия угрозам экономической безопасности мегаполиса» разработана структурно-логическая модель мониторинга угроз ЭБ в сфере миграции (п. З.1.); предложена методика определения МПУМ на основе интегрального подхода к обеспечению ЭБМ (п.
3.2.); предложены мероприятия по совершенствованию инструментов миграционной политики при противодействии угрозам ЭБМ в сфере миграции с учетом российского и зарубежного опыта регулирования миграционных процессов (п. 3.3).
1. Методика анализа влияния миграции на состояние угроз экономической безопасности мегаполиса с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая определить тесноту связи между снижением качества жизни населения и численностью миграционного прироста, а также уровнем коррупции и качеством миграционного прироста
В диссертации использован корреляционно-регрессионный метод анализа для определения тесноты связи между снижением качества жизни населения и численностью миграционного прироста (Далее - МП) в СПб. Для этого проанализирована динамика снижения качества жизни населения СПб (Таблица 1) и численности МП за 2008-2012гг. (Таблица 2). ИРЧП МП по СПб рассчитан по методу средней арифметической взвешенной.
Таблица 1 — Динамика снижения качества жизни населения СПб
Год Население СПб ИРЧПо СПб ИРЧП МП ИРЧП1 СПб (2*3+4*МП) Индекс роста ИРЧП (/) (3 (год+1)/ 5) ИРЧП/ СПб (3*6; Снижение качества жизни (7-3 (год+1))
1 2 3 4 5 6 7 8
2008 4568047 0,787 0,714 0,786 101,65% 0,800 0,014
2009 4581854 0,799 0,737 0,799 98,17% 0,785 -0,014
2010 4879566 0,784 0,745 0,784 100,57% 0,789 0,005
2011 4899344 0,789 0,738 0,788 103,65% 0,817 0,029
2012 4953219 0,817 0,757 0,816 103,69% 0,847 0,031
2013 5028000 0,846 - - - - -
Миграционный прирост 2008 2009 2010 2011 2012
Общий миграционный прирост 33061 31244 36797 58632 74092
в том числе: внугренняя миграция 28312 25726 32810 46059 49998
международная миграция, в том числе: 4749 5518 3987 12573 24094
Белоруссия 305 354 324 723 3024
Казахстан 655 635 599 954 1650
Молдавия 607 791 575 1467 1538
Украина 1354 1354 757 1610 2291
Азербайджан 495 504 332 584 777
Армения 356 488 290 473 583
Киргизия 189 223 275 971 641
Таджикистан 127 228 179 795 2485
Туркмения 43 58 72 338 453
Узбекистан 436 539 315 2872 7112
Другие зарубежные страны 182 344 269 1786 3550
На основании поля корреляции (Рисунок 1) выдвинута гипотеза (для генеральной совокупности) о том, что связь между всеми возможными значениями X (численность МП) и У (снижение качества жизни населения) носит линейный характер.
0,035
0 ,03 0,025 0,02 0,015
я
1 °'01 |0,005
я
1 о -0,005 -0,01 -0,015 -0,02
Ш8
к
_
НИ*)
-10000
20000
30000
101100
50000
бооой~: , 701Ю0
¿-»мюо
Численность миграционного прироста
Рисунок 1. Зависимость качества жизни населения от МП в г. Санкт-Петербург
Теснота связи между признаком У и фактором X рассчитана с помощью выборочного линейного коэффициента корреляции (гху = 0,822) и по шкале Чеддока определена как высокая и прямая. Согласно коэффициенту детерминации ($= 0,6724) в 67,24% случаев изменения х приводят к изменению у. Остальные 32,76% изменения у объясняются факторами, не учтенными в регрессионной модели. Таким образом, точность подбора
1 По данным Росстата.
2 Значимость коэффициента корреляции подтверждена по критерию Стыодента.
уравнения регрессии - высокая.
В диссертации использован корреляционно-регрессионный метод анализа тесноты связи между коррупцией в РФ и качеством МП. Для этого проанализирована структурная динамика МП СПб (Таблица 2) и индекса восприятия коррупции по странам-донорам МП в СПб за 2008-2012 гг.
На основе результатов таблицы 1 и данных «Transparency International» по индексу восприятия коррупции рассчитана динамика индекса восприятия коррупции МП в СПб по методу средней арифметической взвешенной (Таблица 3).
Таблица 3 - Структурная динамика индекса восприятия коррупции по России и странам-донорам МП в г. Санкт-Петербурге
Наименование 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Российская Федерация 2,5 2,3 2,1 2,1 2,4 2,8
Миграционный прирост 2,45 2,46 2,5 2,51 2,36 2,561
На основании поля корреляции (Рисунок 2) выдвинута гипотеза (для генеральной совокупности) о том, что связь между всеми возможными значениями X (усредненный индекс восприятия коррупция по МП) и У (индекс восприятия коррупции в РФ) носит параболический характер.
3 3 £ = £ | 2,8
§ 3. * *>
2,6 2,4
2 а г
е
_ - - - ".; • •
- - • •' 1 *
• ' . 1. . ■
„ * • ♦ ' "V ь .
■
♦ ; .',
♦ Y = f(x)
23 235 2,4 2,45 2,5 2,55
Индекс восприятия коррупции миграционного прироста
2,6
Рисунок 2. Зависимость индекса восприятия коррупции в России от качества МП
Теснота связи между признаком У и фактором X рассчитана с помощью Индекса корреляции (Я = 0,88). Согласно коэффициенту детерминации (Л2= 0,7727') в 77,27% случаях изменения х приводят к изменению у, остальные 22,73% изменения у объясняются факторами, не учтенными в регрессионной модели. Следовательно, точность подбора уравнения регрессии - высокая.
Научная новизна данного положения заключается в определении тесноты связи между: снижением качества жизни населения и численностью МП по СПб (связь высокая, прямая и носит линейный характер); качеством МП и состоянием коррупции (связь высокая, прямая и носит параболический характер).
Значимость коэффициента детерминации подтверждена по критерию Фишера.
2. Классификация угроз ЭБМ в сфере миграции, позволяющая эффективнее прогнозировать предкризисные ситуации и оценивать их последствия с учетом совокупного эффекта угроз
В диссертации автором определено место угроз ЭБМ в сфере миграции в структуре угроз национальной безопасности и выделены особенности мегаполиса (большая численность населения; большая плотность населения; большая концентрация важнейших институтов светской власти; большое количество финансовых потоков; более высокий уровень доходов населения по сравнению с другими регионами; высокая инвестиционная активность и инвестиционная привлекательность; опережающий рост сферы услуг по отношению к промышленному производству; большая кoнlieнmpaцuя научных и высококвалифицированных кадров, наукоемких производств; большие миграционные потоки), характерные для СПб, усугубляющие влияние действующих угроз ЭБМ.
На основе проведенного анализа угроз ЭБМ автором предлагается дополнительно систематизировать угрозы по четырем классификационным признакам (Таблица 4):
- по легальности пребывания источника угрозы на территории мегаполиса могут быть выделены угрозы от легальных и нелегальных мигрантов, а также вне зависимости от легальности, угрозы от мигрантов в целом. Это позволит устранить пробел в КМП, не учитывающей негативное воздействие, оказываемое, в том числе, и легальными мигрантами на экономическую систему мегаполиса.
- по участию государства в регулировании миграционных процессов можно выделить угрозы:
- актороцентричные - угрозы, возникающие в условиях четкого планирования и управления государством (актором) миграционной политикой,
- структуроцентричные - угрозы, возникающие в условиях участия в регулировании миграционных процессов со стороны бизнеса и других заинтересованных структур,
- угрозы конститутивного характера возникают в условиях взаимодействия между актором и структурой в процессе формирования и реализации миграционной политики,
- трендцентричные - угрозы, возникающие в условиях, когда миграционные процессы обладают стихийным характером, государство, бизнес и другие структуры адаптируются под давлением миграционных потоков к изменяющейся социально-активной и политической ситуации.
Данная классификация позволит прогнозировать предкризисные ситуации экономической системы мегаполиса и учитывать их при разработке инструментов миграционной политики в зависимости от роли и степени участия субъектов миграционных отношений.
- по характеру миграционных процессов могут быть выделены угрозы, возникающие в результате процессов эмиграции, иммиграции и внутренней миграции. Данная классификация позволит определить приоритетные направления миграционной политики в соответствии с потребностями
экономической системы мегаполиса.
- по характеру использования миграционных ресурсов могут быть выделены угрозы, возникающие в результате:
- недостаточного использования миграционных ресурсов, в условиях ненасыщения спроса на рабочую силу на рынках труда при удельном весе иноэтничных мигрантов в мегаполисе меньше 10%;
- оптимального использования миграционных ресурсов, в условиях насыщения спроса на рабочую силу на рынках труда при удельном весе иноэтничных мигрантов в мегаполисе равном 10%;
- расширенного использования миграционных ресурсов, в условиях безработицы и (или) при удельном весе иноэтничных мигрантов в мегаполисе больше 10%;
- нерационального использования миграционных ресурсов в условиях
- несогласованности поступающих заявок от работодателей и предложения иностранной рабочей силы.
Данная классификация позволит выделить и количественно оценить угрозы ЭБМ, возникающие при использовании труда иноэтничных мигрантов в определенном соотношении с коренным населением.
Таблица 4 - Классификация угроз ЭБМ в сфере миграции
№ п/п Классификационный признак Вид угрозы
1 По месту нахождения угрозы - внутренние, - внешние, - транснациональные.
2 По сформированности, вероятности и времени реализации - потенциальные, - реальные (непосредственные), - уже свершившиеся.
3 По виду - прямые, - косвенные.
4 По форме воздействия - непосредственные, - опосредованные.
5 По характеру возникновения - объективные, - субъективные.
6 По времени проявления - текущие (спорадические и регулярные), - краткосрочные, - долгосрочные.
7 По сфере влияния и характеру последствий - политические, - экономические, - социальные, - экологические.
8 По характеру угроз, в зависимости от источника и специфики - антропогенные, - техногенные, - социальные.
9 По степени тяжести последствий - высокой тяжестью последствий, - значительной тяжестью последствий, - средней тяжестью последствий - низкой тяжестью последствий.
10* По легальности пребывания источника угрозы на территории - от легальных мигрантов, - нелегальных мигрантов, - от всех мигрантов.
11* По участию государства в регулировании миграционных процессов - актороцентричные, - структуроцентричные, - конститутивные, - трендцентричные.
12* По характеру миграционных процессов - эмиграции, - иммиграции, - внутренней миграции.
13* По характеру использования миграционных ресурсов - в результате недостаточного использования, - в результате оптимального использования, - в результате расширенного использования, - в результате нерационального использования.
* - Предложены автором
Анализ угроз ЭБМ в соответствии с предложенными классификационными признаками позволит эффективнее прогнозировать предкризисные ситуации и оценивать их последствия с учетом совокупного эффекта угроз.
3. Методика оценки влияния внутренней миграции на состояние угроз ЭБ,
позволяющая определить сокращение дефицита рабочей силы в мегаполисе (г. Санкт-Петербурге) за счет снижения безработицы в трудоизбыточных субъектах Северо-Западного федерального округа и РФ в результате внутренней миграции
Настоящая методика разработана для оценки показателя «коэффициент покрытия дефицита рабочей силы внутренними ресурсами РФ (СЗФО)», позволяющего оценить одновременное снижение двух угроз ЭБ - дефицита рабочей силы в одних субъектах РФ и безработицы в других. Приоритет внутренней миграции над внешней позволит приостановить нарастание угроз ЭБМ в условиях активизации миграционных процессов. Разработанная методика включает шесть основных этапов:
1. Изучение рынка труда в СПб (Определение потребности в рабочей силе, перечень приоритетных профессий).
2. Изучение рынка труда в РФ и СЗФО (Уровень безработицы, наличие невостребованных высококвалифицированных специалистов).
3. Определение инструментов миграционной политики для содействия внутренней миграции в СПб.
4. Изучение миграционной ситуации в СПб (Количество внешних и внутренних мигрантов в СПб).
5. Оценка результативности инструментов миграционной политики для содействия внутренней миграции в СПб (Расчет коэффициента покрытия дефицита рабочей силы внутренними ресурсами РФ, в том числе СЗФО).
Коэффициент покрытия дефицита рабочей силы внутренними ресурсами РФ (СЗФО) характеризует результативность направления КМП «по содействию развитию внутренней миграции граждан Российской Федерации».
Показатель рассчитывается в соответствии с динамикой трех частных показателей: уровня безработицы в РФ (СЗФО), дефицита рабочей силы в СПб и количества внешних трудовых мигрантов (Таблица 5).
Таблица 5 - Динамика безработицы в РФ и СЗФО, дефицита рабочей силы и МП в Санкт-Петербурге за 2008-2012гг.
Год Внешняя трудовая миграция, чел. МП, чел. Дефицит рабочей силы в СПб, чел. Уровень безработицы, %
Внешняя миграция Внутренняя миграция РФ СЗФО
2012 253215 24094 49998 65800 5,46 3,95
2011 184900 12573 46059 58500 6,50 5,10
2010 164834 3987 32810 65900 7,35 5,93
2009 181183 5518 25726 65850 8,30 6,85
2008 209854 4749 28312 29700 6,20 4,98
При исчислении коэффициента (К) покрытия дефицита рабочей силы внутренними ресурсами РФ (СЗФО) подсчитывается количество граждан РФ (СЗФО), трудоустроившихся в СПб за отчетный период; в соответствии с заявками работодателей определяется дефицит рабочей силы в СПб, который суммируется с общим количеством уже трудоустроенных внешних трудовых мигрантов. Количество внутренних мигрантов делится на полученную сумму. Частное от деления умножается на 100 процентов.
К = Мвнутр. / (Мвнеш. +Д) *Ю0% при Б>0, 5»Д
где Мвнутр. - миграционный прирост в СПб за счет внутренней миграции, Мвнеш. - количество международных мигрантов в СПб, Д - дефицит рабочей силы в СПб, Б - уровень безработицы в РФ (СЗФО).
При этом значение коэффициента покрытия дефицита рабочей силы внутренними ресурсами удовлетворяет следующему неравенству:
0%<К< ¡00% при Б>0, Б»Д
Оптимальное значение коэффициента достигается при 100% покрытии дефицита рабочей силы внутренними ресурсами.
На 01.01.2013г. коэффициент покрытия дефицита рабочей силы внутренними ресурсами в СПб составил 14,57%. (при Д = 65800 чел., Мвнеш. = 277309 чел., Мвнутр. - 48936 чел.)
6. Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию инструментов миграционной политики для содействия внутренней миграции в СПб.
4. Методика мониторинга угроз ЭБМ, учитывающая роль инструментов миграционной политики в системе мер по обеспечению ЭБ
В диссертации обоснована актуальность задачи построения системы непрерывного мониторинга угроз ЭБМ, учитывающей роль инструментов миграционной политики в системе мер по обеспечению ЭБМ. Для анализа, оценки уровня угроз ЭБМ и принятия необходимых управленческих решений для их предупреждения определены цели, задачи, принципы (основные требования), формы и функции осуществления процедур такого мониторинга.
С учетом специфики влияния миграционных процессов на экономическую систему мегаполиса автором выделены десять основных этапов проведения мониторинга угроз ЭБМ (Таблица 6).
Таблица 6 - Последовательность проведения мониторинга угроз ЭБМ
Этап Содержание этапов мониторинга угроз ЭБМ
1 Идентификация объекта мониторинга и разграничение функций, обязанностей и компетенции субъектов миграционной политики мегаполиса
2 Сбор, обработка и анализ информации, характеризующей миграционную ситуацию в мегаполисе как объекта мониторинга
3 Выявление (определение) факторов, характеризующих положительные и отрицательные аспекты миграции
4 Моделирование сценариев или стратегий развития миграционных процессов в мегаполисе на основе прогноза МП и его качества
5 Формирование системы индикаторов (показателей) и их пороговых значений для оценки ЭБМ
6 Поэтапный расчёт индикаторов (показателей) ЭБМ и их пороговых значений
7 Анализ показателей ЭБМ
8* Определение инструментов миграционной политики мегаполиса, способствующих предупреждению и нейтрализации угроз ЭБМ
9* Оценка результативности направлений КМП, способствующих предупреждению и нейтрализации угроз ЭБМ
10 Разработка рекомендаций, направлений и мероприятий по профилактике, предупреждению и нейтрализации угроз ЭБМ
* - Предложены автором
На основе КМП и зарубежного опыта автором систематизированы основные инструменты, которые могут быть использованы при формировании и реализации миграционной политики государства и мегаполиса (Таблица 7).
Таблица 7 - Классификация инструментов миграционной политики
Классификационный признак Инструменты миграционной политики
Предписывающие инструменты институты разрешения на временное проживание и вида на жительство; система выдачи разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности; процедуры миграционного и регистрационного учета; административные процедуры, связанные с въездом и пребыванием на территории РФ иностранных граждан
Национально-географические приоритеты механизмы оценки потребности в иностранной рабочей силе с учетом перспектив развития экономики и национального рынка труда; дифференцированные программы краткосрочной и долгосрочной трудовой миграции, предусматривающие использование различных механизмов отбора, условий въезда, пребывания и осуществления трудовой деятельности
Ограничивающие инструменты балльная система отбора мигрантов; система государственного контроля въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ; временные ограничители (разрешение на временную работу на определенный срок); финансовые ограничители (плата за трудоустройство и/или разрешение на работу, наличие средств для проживания); качественные требования к иностранной рабочей силе: наличие образования; стаж работы по специальности; знание языка (сертификат, экзамен); ограничение по возрасту по типам специальностей; подтверждение отсутствия тяжелых заболеваний; отсутствие судимости); проверка рынка труда
Стимулирующие инструменты государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом; механизмы стимулирования иностранных работников, востребованных на российском рынке труда; обеспечение доступа граждан к социальным, медицинским и иным видам услуг по месту фактического проживания; развитие дешевых сегментов рынка арендного жилья; упрощение правил въезда и пребывания на территории РФ иностранных граждан, прибывающих в деловых целях; субсидирование пассажирских авиаперевозок между регионами восточной и западной частей страны; программы адаптации и интеграции мигрантов и членов их семей в РФ
Запреты перечень профессий, заниматься которыми иностранцам запрещено
Система санкций меры ответственности за нарушение миграционного законодательства (лишение свободы, штраф, реадмиссия, административное выдворение, депортация)
Межведомственное взаимодействие информационный обмен по вопросам противодействия незаконной миграции; взаимодействие с общественными объединениями, содействующими адаптации и интеграции мигрантов; программы противодействия незаконной миграции, проведение совместных межгосударственных оперативно-профилактических мероприятий
В рамках действующей КМП инструменты распределены по семи направлениям. Оценка результативности данных направлений характеризует деятельность органов государственной власти в сфере миграции.
Система мониторинга угроз ЭБМ создана как Единая межведомственная и многоуровневая автоматизированная система, предназначенная для формирования регулярной систематизированной статистической и экономической информации о текущих значениях индикаторов ЭБМ. В диссертационном исследовании предложена схема системы мониторинга угроз ЭБМ с учетом институциональных характеристик миграционных процессов, как фактора, определяющего возникновение (нарастание) соответствующих угроз ЭБМ (Рисунок 3).
Рисунок 3. Схема системы мониторинга угроз ЭБМ
Таким образом, сущность мониторинга угроз ЭБМ в условиях активизации миграционных процессов выражается в последовательном циклическом проведении этапов наблюдения, регистрации, обработки, анализа и оценки информации, контроля и передачи ее пользователям в целях выявления соответствия направляющим индикаторам, разработки прогноза и принятия управленческих решений для устранения и минимизации соответствующих угроз посредством применения инструментов миграционной политики.
Научная новизна предложенного подхода к мониторингу угроз ЭБМ заключается в возможности разработать, обосновать и применить соответствующие инструменты миграционной политики (прогнозы, сценарии, управленческие решения, меры контроля их исполнения) на основе анализа влияния динамично меняющейся миграционной ситуации на комплекс угроз ЭБМ.
5. Методика определения МПУМ в мегаполисе (на примере г. Санкт-Петербурга), позволяющая рассчитать численность миграционных потоков, при которой совокупный эффект угроз ЭБМ будет минимальным
При определении итогового показателя, характеризующего МПУМ, реализуется интегральный подход к обеспечению ЭБМ. Последовательность расчета и выбора МПУМ, включающая в себя восемь этапов, представлена на рисунках 4, 5.
Рисунок 4. Определение МПУМ в мегаполисе
Рисунок 5. Выбор МПУМ в мегаполисе
1 этап. Мониторинг миграционной ситуации в мегаполисе (количество мигрантов, доля иноэтничных мигрантов, структура МП).
2 этап. Изучение рынка труда. Определение уровня безработицы и потребности в рабочей силе. Определение трудодефицитных специальностей. Проверка возможности привлечения и трудоустройства граждан РФ из других регионов СЗФО и РФ.
3 этап. Определение фактического (МП-1) и целевого (МП-2) качественного МП (соотношение высоквалифицированных / квалифицированных / неквалифицированных мигрантов) с учетом потребностей экономики мегаполиса в иностранной рабочей силе, а также в соответствии с приоритетами демографического развития.
По итогам статистического анализа результатов деятельности УФМС за 2012 год установлен показатель качества миграционного прироста МП-1, равный 1:4:20. В соответствии с необходимостью привлечения в страну высококвалифицированных специалистов, а также квалифицированных работников по профессиям, дефицитным и востребованным на российском
рынке труда, предложено целевое значение показателя МП-2, равное 1:4:15, что позволит сократить долю неквалифицированных мигрантов на 5%.
4 этап. Определение угроз ЭБМ в сфере миграции (Sn).
5 этап. Определение фактического уровня ЭБМ в сфере миграции (Un) и кризисного уровня (Unk).
Графическая модель интегральной оценки ЭБМ представлена в виде эпюры векторов нормального, критического и фактического (Рисунок 6) состояний индикаторов ЭБМ. Число векторов соответствует числу индикаторов, включенных в систему оценки ЭБМ.
Si
Рисунок 6. Эпюра состояния ЭБМ в сфере миграции на 31.12.2012 г.
Интегральный индикатор состояния ЭБМ в сфере миграции должен соответствовать следующим условиям:
U„ < Unk <Ukp,
где U„ — площадь многоугольника в фактической зоне состояния ЭБМ;
U„k — площадь многоугольника в кризисной или пороговой зоне состояния ЭБМ;
Utj, — площадь многоугольника в критической зоне состояния ЭБМ.
6 этап. Определение уровня ЭБМ в сфере миграции при различной численности миграционных потоков. (U\,2...?) при МП-1 и МП-2. Оценка состояния угроз ЭБМ в сфере миграции при МП-1 и МП-2. Нормировка полученных результатов в соответствии с кризисным уровнем (1), исходя из пороговых значений индикаторов выделенных угроз ЭБМ, представлена в таблицах 8 и 9.
Таблица 8 - Динамика угроз ЭБМ при различных масштабах миграции в системе вп индикаторов при МП-1
№ Угроза ЭБМ Количество мигрантов, тыс. чел.
0 100 200 300 400 500 550
S1 Увеличение мигрантской преступности 0 0,12 0,24 0,36 0,48 0,6 0,66
S2 Теневая экономика, криминализация хозяйственных отношений 0,08 0,12 0,16 0,198 0,23 0,26 0,28
S3 Коррупция 1,23 1,29 1,35 1,42 1,48 1,54 1,58
S4 Снижение качества жизни населения 0 0,08 0,15 0,23 0,30 0,38 0,41
S5 Снижение продолжительности жизни 0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,11
S6 Снижение уровня жизни 0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,11
S7 Демпинг заработной платы 0 1 1 1 I 1 1,1
S8 Увеличение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума 0,69 0,81 0,93 1,05 1,17 1,29 1,35
S9 Дефицит рабочей силы 1 0,82 0,64 0,46 0,28 0,1 0
Безработица 0 0 0 0 0 0 0,17
S10 Вывоз капитала 0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,11
Sil Увеличение социальной нагрузки 0 0,10 0,22 0,35 0,51 0,69 0,78
Таблица 9 - Динамика угроз ЭБМ при различных масштабах миграции в системе 8п индикаторов при МП-2
№ Угроза ЭБМ Количество мигрантов, тыс. чел.
0 100 200 300 400 500 550
S1 Увеличение мигрантской преступности 0 0,11 0,23 0,34 0,46 0,57 0,63
S2 Теневая экономика, криминализация хозяйственных отношений 0,08 0,12 0,16 0,20 0,23 0,26 0.28
S3 Коррупция 1,23 I.23J 1,28 1,35 1,41 1,46 1,50
S4 Снижение качества жизни населения 0 0,08 0,14 0,22 0,29 0,36 0,39
S5 Снижение продолжительности жизни 0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,11
S6 Снижение уровня жизни 0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,11
S7 Демпинг заработной платы 0 0,95 0,95 0,95 0,95 0,95 1,05
S8 Увеличение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума 0,66 0,77 0,88 1,00 1,11 1,23 1.28
S9 Дефицит рабочей силы 1 0,82 0,64 0,46 0,28 0,1 0
Безработица 0 0 0 0 0 0 0,17
SI0 Вывоз капитала 0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,11
Sil Увеличение социальной нагрузки 0,10 0,20 0,33 0,49 0,65 0,75 0,10
7 эman. Сравнение UI.2...P при МП-1 и МП-2 с Un и Unk. Итоговый интегральный показатель будет определяться как превышение уровня состояния ЭБМ с определенным уровнем мигрантов над уровнем состояния ЭБМ без мигрантов.
Минимальный итоговый интегральный показатель будет соответствовать МПУМ на данном этапе социально-экономического развития мегаполиса.
8 этап. Выбор МПУМ в мегаполисе с учетом его социально-экономических потребностей. (При выявлении двух вариантов уровня миграции при МП-1 и МП-2, при которых будет достигнут равный итоговый интегральный показатель, выбор осуществляется с учетом социально-экономических потребностей мегаполиса).
Научная новизна данного положения заключается в решении задачи по расчету МПУМ в мегаполисе.
III. Заключение
В результате диссертационного исследования была достигнута поставленная цель посредством разработки и совершенствования инструментов миграционной политики, направленных на обеспечение ЭБМ:
1. На основе методов корреляционно-регрессионного анализа подтверждена высокая, прямая линейная зависимость снижения качества жизни населения СПб от уровня МП и высокая, прямая параболическая зависимость уровня коррупции от качества МП, позволяющая эффективнее прогнозировать нарастание угроз ЭБМ при активизации миграционных процессов.
2. С позиций комплексного подхода дана характеристика влияния миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе, формы проявления, положительные и отрицательные последствия их влияния. Систематизированы угрозы ЭБ в сфере миграции, в том числе за счет четырех авторских классификационных признаков (по легальности пребывания источника угрозы на территории; по участию государства в регулировании миграционных процессов; по характеру миграционных процессов; по характеру использования миграционных ресурсов).
3. Предложена методика оценки влияния внутренней миграции на состояние угроз ЭБ, позволяющая оценить снижение дефицита рабочей силы в трудодефицитных субъектах РФ и безработицы в трудоизбыточных регионах РФ, в первую очередь, СЗФО, за счет использования инструментов миграционной политики.
4. Расширена система мониторинга угроз ЭБМ за счет учета возможностей инструментов миграционной политики государства и мегаполиса при противодействии соответствующим угрозам, возникающим в условиях активизации миграционных процессов, позволяющая оценить результативность деятельности органов государственной власти, сформировать прогнозы и принять необходимые управленческие решения в сфере миграции.
5. На основе интегрального подхода к обеспечению ЭБМ разработана методика определения МПУМ в мегаполисе (на примере г. Санкт-Петербурга), позволяющая рассчитать численность миграционных потоков, при которой совокупный эффект угроз ЭБМ будет минимальным.
Дальнейшее развитие темы исследования предполагает разработку комплекса мер по реализации направлений КМП на уровне мегаполиса и оптимизации регулирования миграционных процессов в мегаполисе посредством межведомственного взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга и федеральных органов государственной власти.
IV. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России
1. Сидеико А. Г. Влияние миграционных потоков на экономическую безопасность государства / А. Г. Сиденко, И. К. Сиденко // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2010. - №2 (46). - С. 129-135. -1,2 (0,6) п.л.
2. Сиденко А. Г. Особенности понятия «экономическая безопасность мегаполиса» в сфере миграции / А. Г. Сиденко // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2013. - № 5 (180). - С. 41 - 46. -0,43 п.л.
3. Сиденко А. Г. Миграционная политика мегаполиса и государства как инструмент противодействия угрозам экономической безопасности в сфере миграции / А. Г. Сиденко // Научное обозрение. - 2013. - № 9. - С. 595-602. -0,6 п.л.
4. Сиденко А. Г. Роль взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга и федеральных органов государственной власти в противодействии угрозам экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции / А. Г. Сиденко // Мир экономики и права. - 2013. - № 9. - С: 38-45. -0,47 п.л.
5. Сиденко А.Г. Роль мониторинга угроз экономической безопасности при расчете максимально приемлемого уровня миграции в мегаполисе / А. Г. Сиденко // Инновации и инвестиции. - 2013. -№ 6. - С. 210-214.-0,35 п.л.
Статьи в научных сборниках, доклады на научных конференциях
6. Сиденко А. Г. Влияние миграционных потоков на экономическую безопасность государства / А. Г. Сиденко, И. К. Сиденко // Сборник материалов международной научно-теоретической конференции Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте научных исследований. Часть 2. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России. - 2010. - С. 194-199. - 0,2 (0,1) п.л.
7. Сиденко А. Г. Состояние экономической безопасности в мегаполисе (на примере Санкт-Петербурга) / А. Г. Сиденко // Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения. Материалы всероссийской научно-практической конференции, 20 февраля 2013 г. - Изд-во СПб ун-та МВД России. - 2013. С. 278-285. - 0,58 п.л.
8. Сиденко А. Г. Влияние миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе / А. Г. Сиденко // Современные аспекты экономики. - 2013. - № 9 (193). - С. 151-159. - 0,32 п.л.
9. Сиденко А. Г. Классификация угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции / А. Г. Сиденко // Российский экономический интернет журнал. - 2013. - № 4. - Режим доступа: http://e-rej.ru/upload/iblocbTjb7/bb706b05b952aba0e384368e3929e78e.pdf. - 0,38 п.л.
10. Сиденко А. Г. Прогнозирование максимально приемлемого уровня миграции как элемент системы мониторинга угроз экономической безопасности мегаполиса / А.Г. Сиденко // Современные аспекты экономики. -2013.-№ 10 (194). - С. 172-183.-0,42 п.л.
Подписано в печать и в свет 27.01.2014 Формат 60x84 7]6 Печать цифровая. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1