Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федосьина, Анастасия Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методика управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами"
На правах рукописи
ФЕДОСЬИНА АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА
МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МЕГАПОЛИСА МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
Специальность: 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(строительство))»
1 з СЕН /015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
00556744* Москва-2015
005562447
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшегообразования "Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет" (НИУ МГСУ).
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Верстнна Наталья Григорьевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Панибратов Юрий Павлович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика строительства» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
архитектурно-строительный университет» Баронин Сергей Александрович доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экспертиза и управление недвижимости» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
Защита состоится "02" ноября 2015 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет" по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, в аудитории Л'а9 открытой сети МГСУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет" и на сайте www.mgsu.ru.
Автореферат разослан " 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Млшланова Марина Юрьевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тенденциями социально-экономического развития мегаполисов,быстрый рост населения которых приводит к постепенному увеличению потребности в жилье и объектах социальной инфраструктуры. Это обуславливает увеличение объемов строительства и рост потребности в материальных ресурсах, используемых для возведения объектов.По данным Департамента градостроительной политики (ДГП) города Москвы, в настоящее время спрос на материальные ресурсы инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) мегаполиса удовлетворяется для основных групп материальных ресурсов не более чем на 92,94%. Недостаточная обеспеченность (ИСК) мегаполиса материальными ресурсами за счет мощностей предприятий города приводит к дополнительным затратам на поиск поставщиков и логистику, а также увеличивает риски, связанные со сроками поставок, что в конечном итоге, может привести к нарушению сроков строительства и снижению эффективности деятельности ИСК мегаполиса в целом.
Планы развития городов и строительства объектов различного назначения закреплены в градостроительных программах, призванных обеспечить качественно новые стандарты жизни населения. В Москве такими документами являются государственные программы города Москвы, а также Адресная инвестиционная программа (АИП). Выполнение планов, определяемых указанными документами, является важным направлением деятельности Правительства города. При этом своевременное обеспечение ИСК мегаполиса материальными ресурсами приобретает особую значимость для целей выполнения утвержденных градостроительных программ.
Управление процессом обеспечения ИСК крупных городов материальными ресурсами осуществимо за счет своевременного выявления и устранения диспропорций между растущим спросом на материальные ресурсы и ограниченным предложением на основе балансовых моделей. На этой основе возможно формирование материального баланса, который позволит определить номенклатуру и объем всей совокупности материальных ресурсов, необходимых для выполнения планов развития мегаполиса. Важно учитывать, что первоначально сформированные планы строительства могут подвергаться регулярной корректировке, осуществляемой несколько раз в год, как в сторону увеличения, так и сокращения объемов строительства.
Сложившая практика градостроительства обуславливает необходимость не только постоянного мониторинга показателей, используемых при формировании материального баланса ИСК мегаполиса, но и разработку механизмов принятия управленческих решений по устранению выявленных дисбалансов, основанных на приоритетах градостроительной политики, таких как минимизация объемов незавершенного строительства и максимизация возможного объема ввода жилья и объектов социального назначения.
Условия обязательного выполнения исходных планов развития мегаполиса, достижение позитивных социальных последствий, связанных со своевременным вводом жилищных объектов и объектов социальной
инфраструктуры, а также рост объемов строительства, ограничивающих обеспеченность ИСК мегаполиса материальными ресурсами, предопределяют необходимость разработки методикиуправления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами. Она должна быть направлена на обеспечение возможности выявления дисбаланса между спросом и предложением по группам материальных ресурсов, а также формирования на этой основе управленческих решений, связанных с увеличением мощности существующих предприятий или строительством новых предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций (ПСМиК) при дефиците материальных ресурсов для целей ИСК. Отсутствие такого методического инструментария можно считать фактором снижающим эффективность управления ИСК мегаполиса.
Представленное обоснование позволяет считать актуальность заявленной темы в теоретическом аспекте достаточно очевидной. Не менее значимой является актуальность темы и в аспекте своей возможной практической реализации, особенно для такого динамично развивающегося мегаполиса как город Москва.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Теория управления относятся к числу наиболее детально разработанных. Первичная основа классической административной теории была заложена А. Файолем еще в начале 20-го века. Над созданием научной теории управления вместе с ним работали такие ученые как Ф. Тейлор и Г. Форд. Теоретические вопросы структурной организации различных систем управления были развиты в трудах М. Вебера.
Социально-экономические и управленческие аспекты развития городов были исследованы и описаны в трудах зарубежных и отечественных исследователей, к которым, в первую очередь стоит отнести Дж. Викери, В.Е. Волкова, B.JT. Глазычева, Г. Зиммеля, А.Н. Кабацкова, O.JT. Лейбовича, В.А. Лефевра, C.B. Пирогова, Н.Е. Пушкову, Дж. Форрестера, Н.В. Шушкову.
Общая проблематика управления экономическими процессами на основе балансовых моделей так же относится к числу достаточно детально разработанных и адаптированных как к условиям плановой, так и рыночной экономики. В качестве первичной основы научного анализа в данной области следует указать классическую балансовую модель, разработанную выдающимся ученым В.В. Леонтьевым. Эта модель позволяет рассчитать баланс между несколькими взаимодействующими отраслями, и сам В.В. Леонтьев рассматривал в качестве основного назначения модели получение межотраслевого баланса. Вместе с тем, данную модель можно трансформировать для совокупности предприятий и организаций, функционирующих на уровне регионов и отдельных мегаполисов. При этом расчет баланса может производиться между несколькими взаимодействующими предприятиями.
В трудах Э.Ф. Баранова, Л.С. Васильева, П.В. Горячкина, В.А. Грюнштама, Л.Г. Дикмана, А.Н. Ефимова, В.В. Коссова, И.И. Мазур, Л.Е. Минца, B.C. Немчинова, В.И. Степанова, С.С. Шаталина, Д.В. Шапиро, М.Р.
Эйдельмана развиты теория и методология планирования на основе балансовых моделей, обосновано практическое использование балансовых моделей планирования спроса и предложения ресурсов на межотраслевом уровне.
При подготовке диссертации автор опирался на труды:А.Г. Аганбегяна, A.B. Баранова, С.А. Баронина, И.Я. Бирмана, М.З. Бора, В.В. Бредихина, К.К. Вальтуха, Н.Г. Верстиной, П. Геддеса, П.Г. Грабового, К.К. Гранберга, П.П. Карпова, П.Л. Кириллова, В.В. Коссова, O.K. Кудрявцева, Ю.Н. Кулакова, А.Ю. Маслова, А.Г. Махрова, Л. Мэмфорда, Б.Ф. Новосельцева, Б.Ф. Новичкова, Ю.П. Панибратова, Ю.А. Симагина, Б.М. Смехова, Н.Ю. Яськовой и др., исследовавших проблемы развития городов и мегаполисов, в частности актуальные вопросы управления развитием города и проблемы формирования моделей ресурсного обеспечения ИСК города на современном этапе.
Современные экономические процессы характеризуются неопределённостью и высоким риском. Это обусловливает необходимость принятия управленческих решений на основе вариантных расчетов сопоставления спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполиса при реализации градостроительных программ. Балансовая модель позволяет принимать обоснованные управленческие решения, направленные на повышение уровня обеспеченности ИСК материальными ресурсами.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что выполнение градостроительных программ мегаполиса в определяющей степени зависит от управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами, при этом важнейшим инструментом установления и определения степени соотношения между спросом и предложением материальных ресурсов является балансовая модель.
Объектом исследования является инвестиционно-строительный комплекс мегаполиса.
Предметом исследования являются процессы управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
Целью диссертационного исследования является разработка методики управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
Цель исследования определила состав поставленных и решенных в диссертации научных задач:
1. Проанализировать состояние и тенденции развития ИСК Москвы как крупнейшего российского мегаполиса, а также исследовать практику управления ИСК мегаполиса.
2. Исследоватьметодологические основы разработки модели материального баланса ИСК мегаполиса.
3. Разработать концептуальную модель материального баланса ИСК мегаполиса.
4. Разработать и обосновать систему показателей, определяющих соотношение спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполиса.
5. Разработать экономико-математическую модель материального баланса ИСК мегаполиса.
6. Разработать методические рекомендации по определению дисбалансов в обеспечении ИСК материальными ресурсами по укрупненным группам материальных ресурсов.
7. Разработать методические положения для обоснования управленческих решений по обеспечению ИСК материальными ресурсами на основе материального баланса ИСК мегаполиса.
8. Провести апробацию разработанного методического инструментария управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили базовые положения экономической теории, теории управления и теории организации, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В ходе исследования использовались логический метод познания, обосновывающий все существенные причинно-следственные связи предметной области, диалектический метод познания, системный подход, процессный подход, ситуационный подход, методы экономико-математического моделирования.
К основным результатам, полученным лично автором и составляющим научную новизну исследования, относятся следующие разработки:
1. Концептуальная модель материального баланса ИСК мегаполиса, охватывающая все этапы разработки методического инструментария обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами от этапа постановки целей управления до этапа практической реализации.
2. Система показателей, определяющих баланс спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполиса и учитывающих изменение индекса цен на них.
3. Экономико-математическая модель материального баланса ИСК мегаполиса, позволяющая выявлять величину дисбаланса по различным группам строительных материалов, изделий и конструкций в укрупненной номенклатуре.
4. Методические положения для обоснования управленческих решений по обеспечению ИСК материальными ресурсами на основе материального баланса ИСК мегаполиса, отличающихся вариативностью и принимаемых в зависимости от характера возможностей устранения дисбалансов.
Личный вклад автора состоит в разработке методики управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами, которая включает три смысловых блока: экономико-математическую модель материального баланса ИСК мегаполиса; методические рекомендации по определению дисбалансов в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами; методические положения для обоснования управленческих решений по обеспечению ИСК мегаполиса материальными ресурсами на основе материального баланса.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методики управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами, которая носит комплексный характер и позволяет обеспечивать выполнение планов по развитию мегаполиса в условиях
минимизации дисбалансов материального обеспечения строительства, определяемых на основе использования экономико-математической модели материального баланса ИСК. Данный методический инструментарий может быть использован в практике деятельности органов управления строительством мегаполиса в качестве основы для организации системы управления сбалансированным обеспечением объектов строительства материальными ресурсами при реализации градостроительных программ.
Степень достоверности полученных автором результатов обеспечивается использованием актуальной статистической информации, базовых положений экономической теории и теории управления, методов и подходов, обеспечивающих подтверждение выдвинутой научной гипотезы, а также результатами практической апробации разработанных научных рекомендаций. Полученные в исследовании выводы и предложения согласуются с общеизвестными теоретическими и практическими результатами, которые содержатся в трудах известных ученых по экономике и управлению.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на: 60-й научно-технической конференции (г. Томск, ТГАСУ, 2014г.); Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, МГСУ, 2014г.);УН Международной научно-практической конференции «Фундаментальные основы проектирования и управления жизненным циклом: надежность, эффективность и безопасность» (г. Москва, МГСУ, 2015г.).
Теоретические выводы и практические рекомендации исследования внедрены: в практику деятельности ДТП города Москвы, в деятельность «ОАО Домостроительный комбинат №1» и в учебный процесс кафедры «Менеджмент и инновации» ФГБОУ ВПО «МГСУ», что подтверждается актом и справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 10 научных работ общим объемом 6,6 п. л. в том числе лично автором 3 п. л. (7 статей в журналах, включенных в перечень ВАК и 3 статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и других изданиях).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальная модель управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
2. Система показателей, определяющих баланс спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполиса и учитывающих изменение индекса цен на них.
3. Экономико-математическая модель материального баланса ИСК мегаполиса.
4. Методические положения для обоснования управленческих решений по обеспечению ИСК материальными ресурсами на основе материального баланса ИСК мегаполиса.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 165 наименований использованных источников, и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 187 страниц, включая 48 таблиц, 13 рисунков. В заключении диссертации излагаются основные выводы и предложения проведенного исследования, в которых даются рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы исследования, а также отражены основные элементы научной новизны и теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Исследование практики управления обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами» осуществлен анализ состояния и тенденций развития ИСК города Москвы как крупнейшего российского мегаполиса в контексте обеспеченности ИСК материальными ресурсами для выполнения градостроительных программ и организации управления ИСК города Москвы. Исследование методологических основ использования балансовых моделей в качестве базы для разработки модели материального баланса ИСК мегаполиса показало высокий потенциал и целесообразность применения их в управлении обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами в соответствии с градостроительными программами. Вместе с тем, определена необходимость адаптации и доработки исходной балансовой модели в соответствии с выявленными объективными особенностями объекта и предмета исследования.
Во второй главе «Разработка методического подхода к управлению обеспечением инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса материальными ресурсами на основе балансовых моделей» исследован теоретико-методологический аппарат разработки балансовой модели, представлены решения по его адаптации к конкретному объекту и предмету исследования. С учетом полученных результатов разработана концептуальная модель, определяющая структурно-логическую последовательность разработки материального баланса ИСК мегаполиса от определения целей формирования материального баланса до способов ее достижения. Для формирования модели материального баланса ИСК мегаполиса разработана и обоснована совокупности показателей, определяющих соотношение спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполиса в балансовой модели.
В третьей главе «Сбалансированное обеспечение материальными ресурсами инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса» представлены экономико-математическая модель материального баланса ИСК мегаполиса, методические рекомендации по определению дисбалансов в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами по укрупненным группам материальных ресурсов, а также методические положения для обоснованияуправленческих решений на основе материального баланса ИСК мегаполиса. Кроме того, в третьей главе приведены результаты практической
апробации разработанного инструментария на примере города Москвы с использованием планов развития города и данных о численности и мощности действующих в городе предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций.
В заключении сформулированы выводы и наиболее значимые результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Концептуальная модель управленияобеспеченнем ИСК мегаполиса материальными ресурсами
Исследование процессов развития городов Российской Федерации позволило выявить высокие темпы урбанизации и роста численности населения. Города с численностью населения больше миллиона человек получили название мегаполисов. Развитие мегаполиса во многом определяет его ИСК. При этом тенденции развития ИСК в масштабах страны в значительной степени выражены и в развитии ИСК мегаполисов. Рост населения мегаполиса сопровождается повышением темпов экономического развития. Увеличение численности населения приводит к росту потребности в жилой и нежилой недвижимости. Именно объекты строительства выступают материальной основой для развития экономики и социально-экономической сферы, а рассматриваемые в совокупности объекты строительства в масштабах города формируют необходимые условия для выполнения планов развития мегаполиса.
Самым большим мегаполисом России является г. Москва с численностью населения 12108 тыс. чел в пределах городского округа (статистические данные на 01.01.2014г.). Среднегодовые темпы роста численности населения в г. Москве составляют 5,3%. По данным официальной отчетности доля строительного сектора экономики Москвы в 2014г. выросла и составила 6% ВРП, а объем валовой добавленной стоимости достиг 3,72 трлн. руб. Финансовый результат (прибыль минус убыток) предприятий ИСК, согласно данным официальной статистики, вырос на 10,2%. При этом объем инвестиций в экономику города составил 697, 9 млрд. руб. с ростом в 0,4% при снижении инвестиций по стране в целом на 2,5%. Городские бюджетные инвестиции составили более четверти общего объема инвестиций или почти половину всех привлеченных в бюджет города Москвы средств. Объем инвестиции в необходимые городу объекты транспортной и социальной инфраструктуры увеличился на 35,1%. По результатам 9 месяцев 2014г. в Москве сохранялись высокие темпы активности в строительстве. Темп прироста объемов строительства с января по сентябрь 2014г. по сравнению с аналогичным периодом 2013г. составил 6%. Рост введенных объектов недвижимости достиг 103,9%. В январе-сентябре 2014г. введено 5,89 млн. м:завершенных строительством объектов недвижимости. Ввод общей площади жилых домов на территории Москвы составил 2333.2 тыс. м2 (прирост 14.2%).
Развитие ИСК мегаполисов в РФ осуществляется в соответствии с градостроительными программами. К настоящему времени в Москве реализован последовательный переход от осуществления разрозненных программ и проектов по отдельным направлениям развития города к формированию целостной программно-целевой модели управления развитием города, обеспечивающей переход на качественно более высокий стандарт жизни и уровень качества городской среды. Применительно к органам исполнительной власти (субъектам управления), занимающимся управлением ИСК, это можно определить как переход от управления строительством отдельных объектов на территории мегаполиса к полноценной градостроительной политике, в границах которой строительство представляет собой ее главный реализационный механизм. Вместе с тем, в настоящее время у субъекта управления ИСК мегаполиса отсутствует адекватный требованиям времени инструмент управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
На основе системного подхода разработана концептуальная модель материального баланса ИСК мегаполиса (рис. 1). Данная концептуальная модель позволяет разработать методический инструментарийуправления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами на основе определения баланса (или дисбаланса) спроса и предложения ресурсовв натуральном выражении и формировать варианты принятия управленческих решений в зависимости от результатов балансирования.
Предложенная концептуальная модель материального баланса ИСК мегаполиса состоит из двух взаимосвязанных блоков: целевого и реализационного.
Целевой блок концептуальной модели рассматривается как первичный и включает определение: цели сбалансированного обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами; способа достижения поставленной цели; методов сбалансированного обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
Реализационный блок содержит пошаговую разработку инструментария сбалансированного обеспечения ИСК материальными ресурсами, последовательное и взаимосвязанное применение которых обеспечит достижение конечной цели - повышение уровня обеспечения ИСК мегаполисаматериальными ресурсами, а также эффективности управления данным процессом.
Первый шаг реализационного блока направлен на формирование информационной базы материального баланса ИСК мегаполиса для выявления дисбалансов в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами, поэтому, в первую очередь, определены требования к информационной базе. Информационная база понимается как интегральный массив, содержащий структурированную совокупность данных, необходимых для выполнения задач обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
Вторым шагом реализационного блока является разработка системы показателей материального баланса ИСК мегаполиса и их систематизация на основе обоснованных критериев. Выбор критериев осуществлен на основе
исследования нормативной базы по объектам строительства и строительным материалам, с учетом целей систематизации показателей.
целевой блок
Цели сбаланснроваивого обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами:
- повышение уровня обеспечения ИСК мегаполиса материхтькыми ресурсам»
- повышение эффективности управления процессом обеспечен»* ИСК мегаполиса материальными ресурсами
ЗЕ
Способ достижения целя:
устранение дисбалансов в обеспечении ИСК мегаполиса млтернальными ресурсами на основе балансовых моделей
Методы сбалансированного обеспечения материальными ресурсами
РЕАЛНИИНОННЫЙ БЛОК
1. Информационная база материального баланса ИСК мегаполиса
2. Система пока зателен материального баланса ИСК мегаполиса
3. Методический инструментарий матепиатьнпта бтансл ИСК мегаполис
формирования
4 Практическое использованиематериального баланса ИСК мегаполиса
Рнс. 1. Концепту альная модель материального баланса ИСК мегаполиса
Третьим шагом реализационного блока является формирование материального баланса ИСК мегаполиса. При разработке учитывалась сущность материального баланса (МБ). Она заключается в балансировании потребности ИСК мегаполиса в материальных ресурсах (ПМР) и совокупной мощности предприятий мегаполиса по ПСМиК (МПСМиК). Отклонение необходимого количества материальных ресурсов в натуральном выражении от возможности предприятий ПСМиК мегаполиса обеспечить это количество в конкретном периоде времени характеризуется как величина дисбаланса (Д):
ПМР —* МПСМиК —» МБ = Д—» 0 (1)
Данное выражение соответствует балансу, который определен как «целевой». В нем дисбаланс стремится к нулю, а потребности ИСК мегаполиса в материальных ресурсах равны производственным возможностям предприятий мегаполиса по ПСМиК.
Технология формирования материального баланса ИСК мегаполиса состоит из выполнения последовательности действий по определению баланса (дисбаланса) обеспеченности ИСК мегаполиса материальными ресурсами, которые реализуются в общей логике балансового подхода: определение спроса, затем предложения и, в завершении, соотношения спроса и предложения (рис.2).
СистематшацЧ ия целевых показателен (Оы)
Систематизация удельных нормативов расхода материальных рес> рсов (Н;.п)
Определение суммарной потребности
в материальных ресурсах (Умр^-ц. „«,.)
Определение суммарной производственной мощности предприятий
Определение дисбаланса обеспеченности (±ЛУМР )
Рис. 2. Последовательность действий по определению баланса (дисбаланса) обеспеченности ИСК мегаполиса материальными ресурсами
Четвертый шаг реализационного блока направлен на обеспечение практического использования материального баланса ИСК мегаполиса дляповышения обеспеченности ИСК материальными ресурсами на основе выявленного дисбаланса спроса по группам материальных ресурсов.
11
Управление обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами на основе балансовой модели предполагает деятельность по минимизации, ликвидации и последующему предотвращению возникновения дисбалансов спроса и предложения по группам материальных ресурсов. Данная деятельность относится к компетенции субъекта управления ИСК мегаполиса, осуществляющего реализацию выполнения принятых градостроительных программ.
Таким образом, разработанная концептуальная модель материального баланса ИСК мегаполиса, охватывает все этапы разработки методики управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами от этапа постановки целей управления до этапа практической реализации.
2. Система показателей, определяющих баланс спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполнсаи учитывающих изменение индекса цен на них.
В процессеисследования определено, что система показателей материального баланса ИСК мегаполиса должна соответствовать требованиям:
- достаточного количества показателей для реализации поставленной задачи формирования модели материального баланса ИСК мегаполиса;
- логическойпоследовательности получения одних показателей на основе других;
- полноты и точности системы показателей, отражающих сущность процесса обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами;
- стандартизации состава показателей для объединения их в группы, обеспечивающих качественный мониторинг в процессе управления;
- осуществления расчетов материального баланса ИСК мегаполиса с использованиемприкладной программы [УПсгозоАСЖсеЕхсе!.
Для обеспечения сопоставимости показателей материального баланса ИСК мегаполиса и программ развития города предложено все объекты строительства объединить в две группы: жилые объекты и объекты социального назначения (нежилые).Для обеспечения сопоставимости общей потребности в конкретном виде ресурса на весь объем строительства с общим предложением материальных ресурсов, потребность в конкретном виде ресурса на весь объем строительства объектов различного назначения предложено определять в натуральных единицах измерения. Это позволило сбалансировать спрос и предложение по конкретным видам ресурсов вне зависимости от изменения цен на них.
Система показателей материального баланса ИСК мегаполиса формируется в следующей логической последовательности: исходный информационный массив показателей, скорректированный информационный массив показателей, структурированный информационный массив показателей.
Исходный информационный массив показателей создаетсяс использованием данных, позволяющих сформировать три самостоятельных информационных базы показателей. В нем представлены:плановые показатели из градостроительных программразвития мегаполиса (муниципальный информационный ресурс для получения базовых показателей по объему
строительных работ в разрезе строительных объектов);действующиенормативы удельного расхода строительных материалов при проведении строительных работ;статистические показатели, характеризующие состояние и развитие ИСК мегаполиса.
Скорректированный исходный информационный
массивиоказателейсостаъпяется путем корректировки показателей исходного информационного массива для приведения их к сопоставимому виду, дополнения совокупности показателей, если по результатам анализа выявлено несоответствие отдельных показателей требованиям полноты, точности или детализации при использовании в материальном балансе.
Анализ действующих нормативных и справочных материалов по расчету показателей удельного расхода материальных ресурсов в стоимостном выражении,показал значительный диапазон по времени утверждения разных нормативов(более 35 лет). Для перевода нормативов расхода материальных ресурсов от базового периода (принят1969г.) к текущему периоду (2015г.) и учета в переводных коэффициентах изменения цен и технологий строительства, как следствие изменения соотношения различных видов строительных материалов, используемых при возведении объектов строительства в связи с изменением используемых технологий, решена самостоятельная методическая задача. Она решена на основе приведения нормативов расхода материальных ресурсов в стоимостном выражении к ценам текущего периода, путем формирования переводных коэффициентов.
Структурированный информационный массив показателей формируется из показателей скорректированного исходного информационного массива. В этом блоке показатели структурируются в четыре группы: по объектам строительства; по нормативам затрат групп материальных ресурсов на жилищные и социальные объекты строительства; по потребности групп материальных ресурсов на жилищные и социальные объекты строительства; по мощности предприятий ПСМиК по группам материальных ресурсов.
Определениеудельных нормативных расходов конкретных материальных ресурсов на строительство жилых объектов проводилось в несколько этапов.
Во-первых,при проведении расчетов с использованием информационного массива данных предложено сократить видовое разнообразие материальных ресурсов строительства и сформировать однородные группы материалов, используемых в процессе производства строительно-монтажных работ (СМР). При формировании однородных групп следует исходить из конструктивно-технологических особенностей строительных объектов. В результате, все материальные ресурсы, используемые при проведении СМР, объединены в четыре группы: изделия и конструкции из железобетона,металлические конструкции, кирпич, конструкции из дерева. Основу соответствующей видовой группы составляют идентичные материальные ресурсы для строительства, а аналогичные материальные ресурсы относятся в соответствующую видовую группу через переводной коэффициент. Такой подход оставляет возможность расширения и детализации номенклатуры материальных ресурсов.
Во-вторых,для приведения к сопоставимому виду планового объема строительства жилых зданий, представленного в квадратных метрах без учета этажности строящихся жилых зданий, и нормативов затрат материальных ресурсов, представленных для жилых домов различной этажности, предложено при определении затрат материальных ресурсов на строительство жилых объектоввесь объем жилищного строительства распределить на три группы. С учетом сложившейся в мегаполисе Москва практики жилищного строительства распределение объема жилищного строительства следующее: 80% строительство крупнопанельных домов с этажностью выше 16-ти этажей, по 10% строительство 14-ти и 12-ти этажных домов.
В-третьих, для унификации расчетов рекомендовано определять расход материальных ресурсов на строительство 1000 м2общей площади крупнопанельных домов различной этажности как сумму расхода всех видов материальных ресурсов, включенных в конкретную однородную группу.
В-четвертых, для учета технологических изменений при проведении строительных работ, которые имели место с момента утверждения строительных нормативов,рекомендованакорректировка норм расхода материальных ресурсов. При учете поправочных коэффициентов, норму расхода железобетона на 1000 м* площади жилого здания предложено снизить на 10%, металлоконструкций увеличить на 20%, кирпича снизить на 30%, изделий из дерева снизить на 50%.
Процесс определения удельных нормативных расходов конкретного материального ресурса в расчетена объем строительства социального объект «осуществлен в следующем порядке:
1)выполнена оптимизация количества рассматриваемых социальных объектов строительства, для которых определены нормы расхода материальных ресурсов в натуральномвыражениина единицу стоимости, определены группы социальных объектов, различающиеся по технологическим особенностям строительства.Предложеныследующиегруппысоциальных объектовстроительства:крупнопанельные и каркасно-панельные
общеобразовательные школы (школы, пристройки к общеобразовательным школам, колледжи);каркасно-панельные детские ясли-сады (детские сады);каркасно-панельные лечебные учреждения (больницы) с главным корпусом в 6 этажей (больничные корпуса, в т.ч. лечебно-диагностические центры, роддома, подстанции скорой помощи, ПАКи и пр.);каркасно-панельные поликлиники (поликлиники; диспансеры);дома культуры, клубы (театры, музеи, концертные организации, культурно-досуговые центры); спортивные корпуса (физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи), горнолыжные склоны, объекты вело-мото экстрима (ВХМ-велодромы), футбольные поля, прочие объекты физической культуры);
2) для учета технологических особенностей возведения социальных объектов предложена корректировка объемов расхода цемента в расчете затрат железобетона на 1 млн. руб. сметной стоимости в ценах 70-х гг. Она осуществляется путем перевода норм затрат цемента, указанных в тоннах, в
кубические метры. Для этого суммарные затраты цемента в кубических метрах делятся на плотность цемента марки 400 (1,2 тонн на м3);
3) для определения расхода каждого вида материальных ресурсов на 1 млн. руб. сметной стоимости строительства нестандартных социальных объектов (например, памятники) предложено использовать нормы расхода материальных ресурсов конкретного вида на 1 млн. руб. сметной стоимости строительства сопоставимых социальных объектов;
4) при определении затрат материальных ресурсов на строительство социальных объектов, существенно отличающихся от подобных социальных объектов по отдельным характеристикам, предложено проводить корректировку базовых показателей затрат на основе поправочных коэффициентов, которые учитывают отдельные характеристики рассматриваемых социальных объектов, и определяются экспертным путем. К таким объектам отнесены музеи, театры, культурно-досуговые центры, концертные организации;
5) для учета изменений технологий строительства социальных объектов, которые имели место с момента утверждения строительных нормативов, при проведении расчетов предложено применять поправочные коэффициенты.Норму расхода железобетона на 1 млн. сметной стоимости СМР следует снизить на 15%; металлоконструкций увеличить на 50%; кирпича снизить на 40%; изделий из дерева снизить на 70%. Учитывая, что сумма направляемых на строительство социальных объектов средств, представленная в градостроительных программах, определяется как «контрактная стоимость и (или) предельный объем бюджетных ассигнований», предложено один рубль сметной стоимости строительства социального объекта приравнять к одному рублю контрактной стоимости и (или) предельного объема бюджетных ассигнований.
Систематизация показателей материального баланса ИСК мегаполиса, связанная с определениемобъема выпуска предприятиями ПСМиК материальных ресурсов, проведена на основе анализапроизводственной мощности предприятийПСМиКмегаполиса.Она представлена в исходном информационном массиве показателей, затем скорректирована (при необходимости) и распределена по четырем видовым группам материальных ресурсов в структурированном массиве показателей.
Методика управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами, основанная на разработанной системе показателей, опирающаяся на баланс спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполиса, позволяет разработать варианты управленческих решений по обеспечению ИСК мегаполиса материальными ресурсами на основе балансовых моделей.
3. Экономико-математическая модель материального баланса ИСК мегаполиса
Экономико-математическая модель материального баланса ИСК мегаполиса направлена на определение дисбалансов в обеспеченииИСК мегаполиса материальными ресурсами. Этообеспечивает возможность
получения количественной информации о величине дисбаланса (или наличии баланса), которая является основанием для разработкиорганом управления строительством мегаполисауправленческих решений по обеспечению ИСК мегаполиса материальными ресурсами в процессе реализации градостроительных программ. Разработка экономико-математической модели материального баланса ИСК мегаполиса выполняласьв соответствии с основным подходом, логика которого заключается в равенстве двух составляющих - предложения ресурсов и потребности в них, характеризуемых определенными ранее группами показателей. С одной стороны, показатели структурированной совокупности имеющихся материальных ресурсов для строительства в мегаполисе и, с другой стороны,подлежащие выполнению строительные работы, результатом которых является определенное планами развития мегаполиса количество объектов жилья и социальной инфраструктуры, которые должны быть обеспечены достаточным объемом материальных ресурсов. Таким образом, экономико-математическая модель материального баланса ИСК мегаполиса позволяет определить балансматериальных ресурсов ИСК мегаполисав целом, основываясь на удельных расходах материальных ресурсов по видам строительных объектов, включенных в градостроительные программыразвития мегаполиса(рис. 3).
Конструктивно экономико-математическая модель материального баланса ИСК мегаполиса представляет собой совокупность взаимосвязанных математических зависимостей отражающих реальные экономические процессы, характеризующие соответствие количества материальных ресурсов в натуральном выражении, которое необходимо ИСК мегаполиса для реализации градостроительных программ, возможности предприятий ПСМиК мегаполиса удовлетворить эту потребность в конкретном периоде времени.
Назначение Отражение соответствия количества материальных ресурсов в натуральном выражении, которое необходимо ИСК мегаполиса для реализации градостроительных программ, возможности предприятий ПСМиК мегаполиса удовлетворить эт\ потребность в конкретном периоде времени
Ма тер нал ь н ы й У
баланс ИСК Содержание. Определение удельного расхода материальных ресу рсов на строительство жилья ц социальных объектов в нату ральном выражении. Результирующие показатели груплир\югся по укрупненной номенклатуре.
мегаполиса \
Индикатор баланса. Показатели объема материальных ресурсов
Рис. 3. Обобщенная характеристика материального баланса ИСК мегаполиса
Экономико-математическая модель материального бачанса ИСК мегаполиса имеет вид:
МР«СМР) = МР^ПСМиК) ИЛИ МРк(СЫР) = мр1 г + МР'к(3) где МР^(смр) " спрос на материальные ресурсы к-го вида при производстве строительно-монтажных работ в мегаполисе в I периоде.
Общая величина потребности к-го материального ресурса на строительство структурированных объектов жилищного строительства в I периоде определяется по формуле:
МРк1= (2с„,рЭ„и * НтехСКорМР(уд)к1, (4)
где НтечСК0рМр(уд^]С^ удельные нормы расхода к-го материального ресурса на объем строительства 1-го жилого объекта с учетом этажности и технологических изменений при проведении строительных работ; (2стрэт1 -структурированный объем жилищного строительства в I периоде, учитывающий этажность жилых зданий.
Общая величина потребности к-го материального ресурса на строительство структурированных объектов сог{иального строительства в I периоде определяется по формуле:
МРк^ ~ Qunpкn) * НТСХСкорМР(уд)кр (5)
где НтечСКП|дП)сул^1< у - удельные нормы расхода к-го материального ресурса на объем строительства ¡-го социального объекта,учитывающие современные технологические предпочтения в строительстве социальных объектов конкретного назначения; — структурированный объем социального
строительства в I периоде, учитывающий современные технологические предпочтения в строительстве социальных объектов конкретного назначения.
Общая величина производства конкретного вида строительных материалов, изделий и конструкций предприятиями мегаполиса ПСМиК (г) в (периоде определяется соотношением:
К(ЦСМиК) «¿(ПСМиК) й2(заГр)' 4 у
где МРЦ(пемик) ~ производство строительных материалов к -го вида предприятиями мегаполиса ПСМиКв! периоде;М/>^2(.пс^ производственная
мощность ъ -го предприятия мегаполиса ПСМиКопределенного вида к в 1 периоде;^ .- коэффициент загруженности мощностей г-го предприятиями
2 (загр)
мегаполиса ПСМиК при производстве строительного материала, изделия или конструкции к-го вида в I периоде.
Для практического использования экономико-математической модели материального баланса ИСК мегаполисаразработаны методические рекомендации по определению дисбаланса в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
Структурно-логическая схема определения дисбаланса обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами, представлена на рис.4и состоит из двух последовательно реализуемых модулей.Изменение показателей, представленных в градостроительных программах развития мегаполиса, нормативных документах в строительстве, статистических информационных источниках, используемых при формировании модели материального баланса, является основанием для пересчета величины дисбаланса обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
В рамках подготовительного модуля:
- обеспечивается получение необходимой и достаточной информации для проведения расчетов по формированию материального баланса ИСК мегаполиса, проводится проверка показателей формируемого информационного массива данных на соответствие требованиям полноты и
качества информации для использования в балансовой модели, осуществляется запрос на поставку необходимой информации при недостаточности информации для формирования материального баланса или ее отклонении от требуемого качества;
осуществляются последовательное преобразование показателей исходного информационного массива данных, их корректировка, структурирование и приведение к сопоставимому виду по нормативам затрат материальных ресурсов на производство СМР, объемам жилищного и социального строительства в мегаполисе и объемам производства конкретных видов материальных ресурсов предприятиями ПСМиК мегаполиса в рассматриваемом периоде;
- формируются показатели совокупного объема спроса и предложения по укрупненным группам материальных ресурсов ИСК мегаполиса в рассматриваемом периоде.
В рамках результирующего модуля:
рассчитывается дисбаланс в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами по укрупненным группам ресурсов в рассматриваемом периоде. Он определяется на основе сравнения совокупного объема спроса ИСК мегаполиса по укрупненным группам материальных ресурсах и предложения соответствующих укрупненных групп материальных ресурсов предприятиями ПСМиК мегаполиса в рассматриваемом периоде.
Рис. 4. Структурно-логическая схема определения дисбаланса обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами
Величина дисбаланса в удовлетворении потребности в материальном ресурсе по укрупненным группам ресурсов (МРЦа) определяется по формуле: МР1ы=МРк(сMP) " МР1(псшщ{1)
Если спрос на определенный материальный ресурс в конкретном периоде времени равен предложению этого ресурса, то дисбаланс равен нулю, потребности ИСК мегаполиса в k-м материальном ресурсе совпадают с объемами его производства строительными предприятиями мегаполиса. Если спрос превышает предложение или ниже предложения, то дисбаланс отражает излишек или недостаток конкретных материальных ресурсов в Шериоде. При MPHd- Q имеет место дисбаланс в обеспечении ИСК мегаполиса материальным ресурсом к вида в t периоде, потребности ИСК мегаполиса в к-м материальном ресурсе превышают его производство строительными предприятиями мегаполиса. При MP£d О 0 имеет место дисбаланс в обеспечении ИСК мегаполиса материальным ресурсом к вида в t периоде, производство к-го материального ресурса строительными предприятиями мегаполиса превышает потребность ИСК мегаполиса в этом ресурсе.
Таким образом, разработанная экономико-математическая модель материального баланса ИСК мегаполиса позволяет определять величину дисбаланса в обеспеченности ИСК мегаполиса материальными ресурсами по различным группам строительных материалов, изделий и конструкций по укрупненной номенклатуре в рассматриваемом периоде. Эта совокупность показателей рассматривается как информационная основа для подготовки решений по управлению сбалансированным обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
Апробация методического инструментария обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсамиосуществлена применительно кИСК города Москвы. Она направлена на подтверждение практической реализуемости теоретически построенного материального баланса ИСК мегаполиса, предложенных формул для расчета показателей материального баланса, разработанных схем и моделей, характеризующих взаимосвязи материального баланса ИСК мегаполиса и последовательность определения дисбалансов в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
Результаты расчетов на основе фактических данных 2014г. с использованием пакета программ Excel свидетельствуют о наличии дисбалансов в обеспечении ИСК мегаполиса Москва материальными ресурсами. Для удовлетворения потребности ИСК мегаполиса Москва в материальных ресурсах при реализации ГП «Жилище», ГП«Градостроительная программа» и АИП города Москвы на 2013-2015 годы не достаточно металлоконструкций, железобетона, кирпичей и изделий из дерева, которые выпускают в рассматриваемом периоде предприятия ПСМиК мегаполиса.
4. Методические положения для обоснования управленческих решении на основе материального баланса ИСК мегаполиса
Методические положения для обоснования управленческих решений по обеспечению ИСК материальными ресурсами на основе материального баланса
ИСК мегаполиса, реализуют управленческий аспект обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами. Они сформированы на основе теоретическогопредставления процесса управления в виде системыс «прямой и обратной связью». Материальный баланс ИСК мегаполиса используется органом управления строительством мегаполиса как инструмент управления. Реализуя«прямую связь», орган управления строительством мегаполиса определяет дисбаланс в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами,используя информационную базу материального баланса ИСК мегаполиса, относящуюся к определенному периоду времени, а затем формирует управленческое решение по устранениювыявленного дисбаланса, обеспечивая при этом выполнение градостроительных программ и учитывая общую тенденцию развития ИСК мегаполиса.«Обратная связь» обуславливается изменениями в информационной базе материального баланса ИСК мегаполиса, которые служат основанием для проведения новых расчетов по определению дисбаланса в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами и формирования управленческих решений.
Исходным условием организации данной системы явилось определение цели, которая должна быть достигнута в процессе обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами при выполнении планов развития мегаполиса. В качестве цели рассматривается обеспечение выполнения объемов жилищного и социального строительства, определенных градостроительными программами мегаполиса. Достижение цели управления обеспечением ИСК мегаполиса обеспечивают: анализ и определение фактической обеспеченности ИСК мегаполиса материальными ресурсами конкретного вида в рамках реализации действующих градостроительных программ мегаполиса; анализ и составление прогноза обеспеченности ИСК мегаполиса материальными ресурсами конкретного вида при изменении показателей градостроительных программ мегаполиса; подготовка и внесение предложений по формированию и корректировке градостроительных программ по объемам жилищного и социального строительства, и производственных программ предприятий ПСМиК мегаполиса. Они непосредственно зависят от наличия или отсутствия дисбаланса в обеспечении ИСК мегаполиса конкретными видами материальными ресурсами в рассматриваемом периоде, который рассчитывается на основе экономико-математической модели материального баланса ИСК мегаполиса.
Основой процесса управления сбалансированным обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами являются управленческие решения по обеспечению ИСК мегаполиса материальными ресурсами при выполнении планов развития мегаполиса, выраженные в качественной и/или количественной форме, обладающие достаточной степенью адекватности и вероятности реализации. В исследовании установлено, что они имеют вариантное представление, а их характер определяется величиной дисбаланса в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами. Варианты управленческих решений представляют собой действия по устранению
проблемной ситуации в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами либо снижением ее остроты.
Анализ характера управленческих решений показал, что они должны быть направлены на корректировку в сторону увеличения или сокращения значений показателей объемов жилищного и социального строительства в мегаполисе по видам строящихся объектов, а так же объемов производства материальных ресурсов на предприятиях ПСМиК мегаполиса в определенный период планирования, обеспечивающих максимально возможное соответствие спроса и предложения материальных ресурсов в рассматриваемом периоде.Корректировка показателей, используемых для принятия управленческих решений, осуществляется путем перераспределения материальных ресурсов в рамках принятых градостроительных планов или корректировке подвергаются непосредственно градостроительные планы.
Основным показателем, используемым для корректировок, определена величина дисбаланса в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами, изменения которой происходят под воздействием совокупности внутренних и внешних факторов. Их действие в работе рассмотрено относительно предложенного для формирования баланса информационного массива, структура и показатели которого во многом определяют вариантность управленческих решений.
К факторам внутреннего воздействия отнесены изменения информационной базы в пределах компетенции органов управления ИСК мегаполиса соответствующего уровня управления по выполнению градостроительных программ. На нижнем уровне управления - это варианты управленческих решений по корректировке показателей информационного массива путем уточнения их значений, которые сокращают дисбаланс в обеспечении, но не приводят к изменению целевых показателей градостроительных программ. На верхнем уровне управления - это варианты управленческих решений по корректировке целевых показателей градостроительных программ, являющихся определяющими в информационном массиве (объемы жилищного и социального строительства, объемы производства материальных ресурсов предприятиями ПСМиК мегаполиса).
К факторам внешнего воздействия отнесены факторы, формируемые в зависимости от общей экономической ситуации в национальной экономике, достижений в науке и технологиях в области строительства (изменения базы строительных нормативов, текущие приоритеты государственной политики, уровень инфляции). К факторам внешнего воздействия так же отнесены изменения количественных и качественных характеристик процессов развития ИСК мегаполиса и обеспечения реализации государственных программ в строительной сфере, которые влияют на полноту и своевременность выполнения объемов жилищного и социального строительства, определенных в градостроительных программах.
Для поддержания информационной базы данных в актуальном состоянии, предполагающем регулярное ее обновление, в диссертации разработаны
комплекс форм паспортизации показателей и мониторинга фактических данных. Их отличительными характеристиками являются универсальность и наглядность представления данных в табличной форме, что обеспечивает возможности оперативности и непрерывности сбора соответствующей информации, и сокращает затраты труда и времени работников управления при принятии управленческих решений на основе материального баланса ИСК мегаполиса.Последовательность разработки управленческих решений на основе материального баланса ИСК с учетом изложенных выше положений мегаполиса представлена на рис. 5.
Рис. 5. Разработка управленческого решения на основе материального баланса ИСК
мегаполиса
Реализация управленческих решений, принятых на основе материального баланса ИСК мегаполиса, должна осуществляться структурными подразделениями органа власти мегаполиса, заинтересованными в информации данного рода для реализации своих функций, а также федеральными органами управлениястроительством, предприятиямиПСМиК мегаполиса. Предложенные решения усилят координацию деятельности органов управления строительством мегаполиса и федеральных органов управления, оперативную адаптацию процесса управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами к изменениям внешней и внутренней среды.
Управленческий эффект от использования материального баланса ИСК мегаполиса в управлении сбалансированным обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами обеспечивается за счет выполнения градостроительных программ мегаполиса через управленческие решения, направленные на минимизацию, устранение или предупреждение дисбаланса.
Ш.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Научные результаты полученные автором состоят в следующем:
1. Комплексный анализ состояния ИСК Москвы как крупнейшего российского мегаполиса показал значительную роль ИСК в обеспечении
22
высоких темпов поступательного развития Москвы и повышении качества и уровня жизни населения. Выявленная общая тенденция роста объемов строительства в мегаполисе и развития ИСК реализуется на основе принимаемых органами власти планов развития города.Исследование процессов управления развитием мегаполиса определило необходимость разработки инструментария управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами.
2. На основе системного подхода разработана концептуальная модель материального баланса ИСК мегаполиса, сформированная какструктурно-функциональная модель. Она охватываетвсе этапы разработки методического инструментария обеспечения ИСК мегаполиса материальными ресурсами от этапа постановки целей управления до этапа практической реализации, направленных на определение дисбаланса спроса и предложения в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами, которые являются основой управленческих решений в зависимости от результатов балансирования. Перспектива дальнейшей разработки темы является изучение детализации объектов строительства и групп материальных ресурсов.
3. Для реализации основных положений концептуальной модели разработана система показателей, определяющих соотношение спроса и предложения материальных ресурсов ИСК мегаполиса в балансовой модели. Предложенные методические положения по ее формированию направлены на обеспечение необходимого и достаточного количества сопоставимых показателей, структурированных исходя из практики их представления в градостроительных программах развития мегаполиса, базах действующих нормативов и статистических данных.
4. Разработана экономико-математическая модель формирования материального баланса ИСК мегаполиса. Она основана на математическом описании последовательности действий по определениюпотребности ИСК мегаполиса в материальных ресурсах конкретного вида в соответствии с градостроительными программами мегаполиса и их предложенияпредприятиями ГТМСиК мегаполиса в рассматриваемом периоде.
5. Разработаны методические рекомендации по определению дисбалансов ИСК мегаполиса по укрупненным группам материальных ресурсов. Их реализация позволяет в предложенной последовательности определять величину дисбаланса в обеспечении ИСК мегаполиса по различным группам строительных материалов, изделий и конструкций на основе материального баланса ИСК мегаполиса. Полученная совокупность показателей дисбалансов рассматривается как информационная основа для обоснования управленческих решений по обеспечению ИСК материальными ресурсами.
6. Разработаны методические положения, для обоснования управленческих решений по минимизации, ликвидации и последующему недопущению возникновения дисбалансов в обеспечении ИСК мегаполиса материальными ресурсами на основе материального баланса ИСК мегаполиса. Онихарактеризуют вариантность при формировании управленческих решений,
принимаемых в зависимости от наличия или отсутствия баланса материальных ресурсов и возможности устранения дисбалансов.
7. Сформирована методика управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами, которая включает экономико-математическую модель формирования материального баланса ИСК мегаполиса, методические рекомендации по определению материальных дисбалансов по укрупненным группам материальных ресурсов в натуральном выражении, а также методические положения, позволяющие принимать управленческие решения на основе материального баланса ИСК мегаполиса. Её применение в практике управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами позволяет устранить материальные дисбалансы в обеспечении ИСК мегаполиса.
8. Возможность применения и практическая значимость разработанной в диссертации методики управления обеспечением ИСК мегаполиса материальными ресурсами подтверждена результатами апробации, а также фактом использования в практической деятельности Департамента градостроительной политики города Москвы и «ОАО Домостроительный комбинат №1»,а также в учебном процессе на кафедре «Менеджмент и инновации» ФГБОУ ВПО «МГСУ», что подтверждается актами и справками внедрения.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Федосьина A.B. Современные аспекты обеспечения строительной отрасли мегаполиса материальными ресурсами как условие реализации градостроительной политики/А.В. Федосьина//научный журнал «Вестник ИрГТУ», 2014. - № 9(92). - С. 249-251.
2. Федосьина A.B.Концептуальная модель сбалансированного обеспечения строительной отрасли мегаполиса материальными ресурсами/А.В. Федосьина, Н.Г. Верстина, H.H. Таскаева // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 8(49). - С.175-179.
3. Федосьина A.B. Использование балансовых моделей в управлении обеспечением материальными ресурсами строительной отрасли мегаполиса/ A.B. Федосьина //Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 8(49). - С. 296-299.
4. Федосьина A.B. Методика определения материальных дисбалансов в строительной отрасли мегаполиса/ A.B. Федосьина // Экономика и предпринимательство. —2014.-№ 11-2. — С. 311-314.
5. Федосьина A.B. Методология разработки модели материального баланса строительной отрасли мегаполиса/А.В. Федосьина, Н.Г. Верстина, Н.Н.Таскаева // Экономика и предпринимательство. - 2015,- №1 (54). — С.297-302.
6. Федосьина A.B. Состояние и общая тенденция развития строительной отрасли мегаполиса/А.В. Федосьина, H.H. Таскаева//Экономика и предпринимательство. - 2015. - №5 (ч.2). - С.409-413.
7. Федосьина A.B. Обоснование управленческих решений на основе материального баланса строительной отрасли мегаполиса/ A.B. Федосьина,
H.H. Таскаева // Экономика и предпринимательство. - 2015. - №6 (ч.З). - С. 575-580.
Статьи, тезисы и материалы конференции
I. Федосьина A.B. О проблеме управления эффективным обеспечением строительной отрасли мегаполиса материальными ресурсами/А.В. Федосьина // Материалы 60-й научно-технической конференции. Секция 4. Экономика, управление, экспертиза инвестиций и недвижимости: Эл.сб. науч. статей -Изд-во ТГАСУ. - 2014г. - С.292-295.
2. Федосьина A.B. Методические решения при определении материальных дисбалансов в строительной отрасли мегаполиса/ A.B. Федосьина, Н.Г. Верстина// Сборник материалов Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» - МГСУ. - 2015г. - С. 355-358.
3. Федосьина A.B. Управление обеспечением материальными ресурсами строительной отрасли мегаполиса/ A.B. Федосьина //Сборник VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные основы проектирования и управления жизненным циклом: надежность, эффективность и безопасность» - МГСУ.- 2015г. - С. 368-373.
Формат 60x84 1/16.
1 п.л.
Тираж 100 экз.
Отпечатано в Типографии Издательства МИСИ-МГСУ. Тел. (499) 183-67-92, (499) 183-91-44, (499) 183-91-90. 129337, Ярославское шоссе, д. 26, корпус 8.