Обеспечение экономической безопасности развития Республики Таджикистан в контексте роста внешнего финансирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Усмонов, Парвиз Нуруллоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Усмонов, Парвиз Нуруллоевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы внешнего финансирования экономического развития в контексте обеспечения экономической безопасности.

1.1. Теоретическое обоснование основных направлений внешнего финансирования в странах с переходной экономикой.

1.2. Внешнее финансирование развития и проблемы экономической безопасности страны.

1.3. Стабилизационные программы международных финансовых институтов и национальные интересы принимающих стран

Глава II. Выгоды и издержки внешнего финансирования в системе прогнозных показателей социально-экономического развития Республики Таджикистан.

2.1. Выгоды и издержки внешнего финансирования: методика сравнительного анализа.

2.2. Анализ современного состояния основных направлений внешнего финансирования в Республике Таджикистан.

2.3. Вопросы обеспечения экономической безопасности в условиях роста внешнего финансирования и внешней помощи.

Глава III. Рост льготного кредитного финансирования и внешней помощи в условиях обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.

3.1. Состояние внешнего долга как порогового показателя экономической безопасности.

3.2. Формирование эффективного механизма использования внешней помощи.

3.3. Воздействие внешней помощи на экономический рост, как основное направление обеспечения экономической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономической безопасности развития Республики Таджикистан в контексте роста внешнего финансирования"

Актуальность темы исследования: В условиях глобализации экономики и финансов положение в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой существенно отличается от развитых стран. Сегодня развивающиеся и переходные страны являются чистыми импортерами капитала и должниками и имеют хронические дефициты по текущим расчетам и государственному бюджету, а их внутренние инвестиции превышают национальные сбережения.

Экономики этих стран, как правило, уязвимы, нестабильны и подвержены кризисам. Их функционирование поддерживается компенсационным финансированием из зарубежных официальных и частных источников, которые в значительной своей части образуют внешние долги. Международная практика показывает, что по источникам внешнего финансирования страны-должники подразделяются на три группы. К первой группе относятся страны, получающие в основном финансирование от официальных кредиторов. Ко второй группе относятся страны, финансирование которых осуществляется из частных источников и, наконец, третья группа стран получает смешанное финансирование.

В начале XXI века из 119 стран-должников развивающегося мира 55 государств оказались несостоятельными должниками и были включены в группу стран с трудностями в обслуживании долга. В такой ситуации несостоятельные должники вынуждены вести переговоры с МВФ, иностранными правительствами, входящими и не входящими в Парижский клуб, с Лондонским клубом, объединяющим 600 международных банков, о переоформлении долгов и платежей и выполнять требования международных кредиторов по стабилизации и структурной перестройке своей экономики.

Сегодня финансовая помощь стала одним из главных источников их финансовых ресурсов. Если в 1980 г. она составляла 4% по отношению к ВВП этих стран, то в середине 90-х годов - более 12%, обеспечивая значительную часть капиталовложений и государственных расходов, а в некоторых из них став основной частью этих расходов. Большинство остальных стран получают меньше внешней помощи, хотя есть немало исключений: так, если для Азербайджана, Албании, Армении, Грузии, Киргизии внешняя помощь в середине 90-х годов означала добавку к их ВВП в размере 4-10%, то для Монголии - 28%. Для таких развивающихся и постсоциалистических стран, как Индия, Китай и Россия, внешняя помощь обычно составляет менее 1-2% к их ВВП. Для этих гигантов, а также для стран со средним по мировым стандартам уровнем развития намного большее значение имеют внешние заимствования на мировом финансовом рынке и приток иностранных прямых и портфельных инвестиций.

В экономической литературе сложилась общепринятая точка зрения, что основными причинами, вынуждающими развивающиеся и переходные страны брать взаймы у других государств и международных финансовых организаций, привлекать иностранные инвестиции и получать внешнюю экономическую помощь, является необходимость финансирования экономического развития, посредством которого можно обеспечить занятость населения, снизить уровень экономического неравенства, и улучшить благосостояние граждан.

Как отметил Президент Республики Таджикистан в своем выступлении на 65 Генеральной Ассамблеи ООН в 2010 году, - «на фоне энергетического, продовольственного и финансово-экономического кризисов, разразившихся за последние годы, а также все более ощутимыми последствиями изменения климата, необходимо обеспечить наши действия адекватными финансовыми ресурсами. В этой связи, по-прежнему остается актуальным призыв к удвоению объемов официальной помощи для развития (ОПР) - важного компонента финансирования развития. Выделение дополнительных внешних средств на развитие не должно сопровождаться усугублением бремени задолженности развивающихся стран, финансовое положение многих из которых ухудшилось из-за мирового экономического кризиса».

В условиях ограниченности внутренних источников финансирования, вопросы рационального использования внешнего финансирования экономики могут обеспечить переход к нормальным рыночным отношениям и вступление в мировые валютно-финансовые отношения.

Отличительными особенностями формирующихся рынков в странах с переходной экономикой являются высокая доходность, высокие риски, финансовая и экономическая нестабильность, подверженность кризисам, которые преодолеваются с помощью официальных кредиторов развитых государств и международных организаций. Эти рынки характеризуются неразвитой денежно-финансовой и банковской инфраструктурой, высокой долей участия государства на кредитном рынке, низкой капитализацией рынка акций и олигополистичностыо.

Таким образом, состояние и развитие формирующихся рынков существенно зависит от притока-оттока иностранного капитала, от масштабов участия нерезидентов на рынках ценных бумаг и банковского кредита. В свою очередь, иностранный капитал (исключая прямые инвестиции) поступает на формирующиеся рынки посредством приобретения нерезидентами бондов и акций, выпущенных резидентами (центральными правительствами, другими официальными и корпоративными эмитентами), а также путем предоставления международных банковских кредитов государственным и частным заемщикам стран-реципиентов.

Приток зарубежных финансов в страны с формирующимися рынками в 1990-е гг. XX века и начале XXI века, время от времени тормозился валютно-финансовыми кризисами в латиноамериканском регионе, в Азии, в России и, наконец, финансовым кризисом 2007-2008 гг. Если кризисы 1990-х гг. имели национальные и региональные особенности и в разной степени воздействовали на ситуацию в странах с формирующимися рынками, то последний мировой финансовый кризис непосредственно повлиял на их экономику. Однако эти кризисы объединяет тот факт, что все они были кризисами эпохи финансовой глобализации, которые возникли в относительно благополучных странах, что делает их особо опасными.

Мировая практика показала, что в условиях финансовой глобализации наибольший успех в реализации экономических программ достигается в тех странах, где активно используется внешнее финансирование, которое вливаясь в их экономику, усиливает механизм экономических взаимоотношений, повышает объем производства страны и становится фактором развития экономики.

Экономика Таджикистана в этом направлении не исключение, где привлечение и рациональное использование внешнего финансирования способствует развитию национальной экономики для дальнейшего экономического развития, улучшения благосостояния населения, ликвидации бедности и повышения качества жизни граждан. Однако современное кризисное состояние международных экономических отношений и обострившаяся конкуренция среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой в области привлечения внешнего финансирования показывают, что для рационального использования последнего для целей экономического развития, требуются долгосрочные и высокоэффективные меры экономической политики государства.

Дело в том, что внешнее финансирование развития в странах с формирующимся рынками может привести к риску зависимости этих стран от внешних факторов развития, которое проявляется в несамостоятельности проведения рыночных реформ, иждивенческого отношения к внутренним источникам развития и росту внешней задолженности. Уже сегодня внешние заимствования, долги кредиторам и их обслуживание прочно вошли в механизм функционирования развивающихся и переходных стран, превратив их в постоянных заемщиков капитала. Поэтому логично рассматривать внешнее финансирование развивающихся и переходных стран как элемент воспроизводства, который подразумевает дополнение финансирования в инвестиционном процессе.

Однако теория и практика внешнего финансирования стран с переходной экономикой показывает, что его расширение связано не только и не столько такими традиционными для этих стран причинами, как нехватка собственных ресурсов для финансирования экономического роста, неравновесие платежных балансов, дефицитность внутренних финансов, необходимость финансирования собственных социально-экономических реформ и выполнения обязательств по уже накопившимся внешним долгам, но и притягательностью рынков стран с переходной экономикой для капитала из промышленно развитых государств.

С этой точки зрения, исследование процессов внешнего финансирования предполагает анализ выгод и издержек этого международного экономического явления, с позиции экономической безопасности для принимающей страны. Следовательно, рассмотрение процессов внешнего финансирования в условиях переходного периода и экономического кризиса в Таджикистане, с учетом реалий международных экономических отношений, становятся актуальными. Дело в том, что в условиях сложившейся экономической взаимозависимости стран в мировой экономике и активизации роли международных финансово-кредитных организаций, как субъектов предоставления внешнего финансирования, очень важно использовать их рекомендации по проведению структурных реформ с учетом особенностей переходного этапа и национального менталитета, так как «слепое» следование готовым западным макроэкономическим программам может привести к отрицательным последствиям в рамках национальной экономики и создать основу для угроз экономической безопасности, а также политической и экономической зависимости от доноров.

Степень научной разработанности темы исследования. В историко-экономической, конкретно-экономической и политико-экономической литературе существуют различные подходы к оценке значения внешних источников финансирования на национальную экономику.

Теоретические аспекты внешнего финансирования экономики представлены в работах представителей различных школ экономической мысли:

- сторонники классической и неоклассической школы считают, что внешние источники развития положительно влияют на решение проблемы бедности, увеличивают доходы и содействуют экономическому развитию;

- кейнсианцы предполагают, что внешнее финансирование положительно влияет не только на занятость, но и способствует поддержке государственных бюджетов принимающих стран.

Западными представителями этих школ, которые непосредственно исследовали процесс международного движения капитала с этой точки зрения являются Р.Харрод, Е.Домар, Р.Солоу, Р.Манделл, П.Фишер, М.Тодаро, Н.Г.Мэнкыо, Д.Сакс, А.Хиршман, Р.Нурксе, Г.Зингер, П. Роузенстейн-Родан, а также российские исследователи Р.М.Нуреев, И.Комаров, М.А.Иванова, Е.И.Звонова и другие.

Отдельные аспекты роли и значения внешних источников развития Республики Таджикистан приобретают научный интерес в свете прииятия Национальной стратегии развития страны, для реализации которой < предусмотрено значительное внешнее финансирование. Среди отечественных экономистов, которые способствовали разработке некоторых вопросов внешнего финансирования экономического развития во взаимосвязи с экономическим ростом и решением данной проблемы в Республике Таджикистан необходимо отметить Алимова A.JL, Аминджанова Р., Асророва И.А., Бобоева М., Махмудова И.И., Камолова С.А., Кандыерову Д.О., Катаева А., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Назарова Т.Н., Рахимова Р.К., Рахмонова А., Саидмуродова JI.X., Солиева A.A., Хасанова М.М., Холматова М., Умарова Х.У. и других. В их работах поднимаются вопросы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан и защиты ее национальных интересов в процессе привлечения и использования иностранных инвестиций, как одной из форм внешнего финансирования, международных кредитов и займов и их роли в рыночных преобразованиях страны, возрастание долгового бремени в результате внешнего финансирования развития, как угрозы экономической безопасности и т.п.

Вместе с тем, следует отметить, что некоторые вопросы, связанные с недостаточной проработкой общетеоретических вопросов внешних заимствований, а также слабая методология учета операций, связанных с привлечением, погашением и обслуживанием внешнего долга страны в процессе исполнения государственного бюджета, нуждаются в совершенствовании. В связи с этим, возникает необходимость организации информационного обеспечения определения критериев выбора проектов, финансируемых за счет внешних заимствований, а также разработке методик и моделей расчета показателей эффективности внешних заимствований в целях обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.

Отмеченные выше положения обусловили выбор темы и определили цели и задачи настоящего исследования его логику и структуру.

Целью исследования является определение угроз экономической безопасности Республики Таджикистан в условиях внешнего финансирования экономического развития.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач:

• обобщить теоретические и практические аспекты экономического развития в условиях привлечения таких форм внешнего финансирования, как официальная помощь развитию, гранты и льготы;

• проанализировать современную структуру государственного внешнего долга;

• показать существующее состояние управления государственными внешними заимствованиями;

• выявить роль внешнего финансирования в экономическом развитии Республики Таджикистан;

• проведение сравнительного анализа выгод и издержек внешнего финансирования;

• исследовать проблемы внешнего финансирования и реструктуризации внешнего долга Республики Таджикистан;

Предметом исследования являются закономерности внешнего финансирования развития стран с формирующимися рынками, как макроэкономической тенденции и выявление условий обеспечения экономической безопасности этих стран в рамках глобализации мирового рынка капиталов.

Объектом исследования данной работы является процесс внешнего финансирования, как форма движения международных финансов, направленных на обеспечение экономического развития стран с переходной экономикой, в том числе Республики Таджикистан, в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков экономической теории, методика и методология внешних источников развития, изложенная в трудах отечественных и зарубежных ученых, научные труды экономистов, посвященных проблемам внешних факторов экономического развития в контексте их позитивного и негативного влияния на национальную экономику принимающих стран. В процессе исследования были использованы системный и исторический методы научного познания, корреляционный, регрессионный и сравнительный анализы, а также экспертные оценки специалистов международных финансовых институтов.

Информационную базу исследования послужили статистические материалы Агенства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства финансов Республики Таджикистан, Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, Центров по координации внешней помощи, Программы принятые в стране в области внешнего финансирования, официальные публикации ООН и Всемирного банка, а также отчеты Международного валютного фонда и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении тенденций и проблем внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан в условиях переходного периода. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:

- выявлено, что основными угрозами экономического развития в странах с переходной экономикой в условиях внешнего финансирования являются неэффективная институциональная структура, слаборазвитость инфраструктуры, несовершенство рынков товаров и факторов производства. В работе показано, что такой вывод очень важен для стран, использующих внешнее финансирование для развития со стороны международных финансовых институтов;

- обосновано, что в странах с переходной экономикой, где доходы небольшие, а предельная склонность к потреблению велика, возникают угрозы экономической безопасности, связаные с низким уровнем значимости внутренних источников финансирования расширенного воспроизводства. Поэтому в работе показано, что внешнее финансирование в рамках стабилизационных программ должно быть направлено на укрепление рыночных отношений в стране и создание условий для формирования внутренних источников роста;

- показано, что в условиях возрастающего объема внешнего финансирования отсутствие эффективных инструментов денежно-кредитной политики для обеспечения стабилизации экономической деятельности, возникают угрозы экономической и финансовой безопасности. Это указывает па необходимость развития и расширения рынка государственных ценных бумаг или векселей Национального Банка Таджикистана;

- доказано, что одной из важнейших задач Республики Таджикистан в сфере обеспечения экономической безопасности в аспекте внешней помощи является управление портфелем заимствований, которое должно предусматривать координацию процессов подготовки и реализации проектов, в рамках инвестиционных портфелей заимствования международных финансовых организаций и стран-доноров, а также мониторинг и оценку совместных инвестиционных проектов;

-обосновано, что самое важное в организации льготной внешней помощи заключается в повышении трудовой и производственной активности населения, что может привести к снижению иждивенческих настроений среди тех групп населения, которое нуждается в такой помощи. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных положений, которые могут представлять собой определенную значимость с точки зрения анализа внешнего финансирования в процессе экономического развития стран с переходной экономикой.

Ряд выводов и рекомендаций данного диссертационного исследования имеют возможность практического применения законодательными и исполнительными органами государственной власти Республики Таджикистан при формировании и реализации государственной фискальной политики, а также использования при разработке государственной стратегии экономического развития страны.

Положения и рекомендации диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Международные финансы» и «Международная экономика» и могут стать основой для дальнейшего исследования по данной проблематике.

Апробация работы и результатов исследования. Результаты исследования используются автором в процессе преподавания в Институте экономике Республики Таджикистан. Результаты исследования изложены в ряде статей и презентаций на республиканских и внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2006-2012 гг.

Публикации. Основные теоретические аспекты работы опубликованы в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства науки образования Российской Федерации и других научных публикациях, общим объемом в 4,2 п.л.

Логика и структура работы основана на анализе состояния разработанности исследуемой проблемы, поставленными целями и степенью актуальности темы внешнего финансирования экономического развития в Республике Таджикистан. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Усмонов, Парвиз Нуруллоевич

Заключение

1. Вопросы стимулирования притока внешнего финансирования и иностранных инвестиций в национальную экономику Республики Таджикистан требуют объективного подхода, т.е. четкого определения негативных тенденций: внешний долг и рост притока внешних портфельных ресурсов могут усугубить ситуацию. Кроме того, экспортная выручка страны в настоящее время составляет незначительные объемы и напрямую зависит от мировых цен на такие виды сырьевых ресурсов, как хлопок и первичный алюминий; ввиду низкого уровня сбережений и неблагоприятного финансового положения в стране, т.е. крайней ограниченности возможности мобилизации ресурсов, есть угроза попадания в зависимость от внешних кредиторов; одним из главных условий совместной реализации совместных проектов является со-финансирование. Однако финансовое положение большинства отечественных предприятий и фирм таково, что не требует особых комментариев;

2. Таджикистан располагает богатыми минеральными ресурсами, и этот фактор может играть большую роль в активизации притока внешнего финансирования и иностранных инвестиций. Однако реализация проектов горнодобывающего сектора является экологически чувствительной и может повлечь за собой весьма серьезные экологические проблемы.

Следовательно, основной целью инвестиционной политики в Республике Таджикистан является взвешивание положительных и отрицательных последствий деятельности иностранного капитала. Учитывая важность привлечения внешнего финансирования и иностранного капитала в реструктуризацию экономики, необходимо сфокусировать инвестиционную политику на минимизации отрицательных последствий деятельности иностранного капитала в стране.

4. Решение проблем внешнего долга должно осуществляться за счет политики стимулирования экспорта. Это обусловлено тем, что: во-первых, страна обладает значительными ресурсами, которые могли бы составлять огромный потенциал; во-вторых, в мировой экономике наблюдается активизация притока прямых иностранных инвестиций в страны, где осуществляется подобная политика; в-третьих, экспортная ориентация экономики может снять также ограничение на приток прямых иностранных инвестиций в страну, как и на размер внутреннего рынка.

5. При обосновании необходимости осуществления политики активизации привлечения внешнего финансирования и иностранных инвестиций следует сформулировать основные цели для активизации инвестиционной деятельности в стране, включая вопросы, связанные с привлечением иностранного капитала в национальную экономику. Следовательно, политика поощрения прямых иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан должна иметь экономические, социальные и политические цели.

6. Основными экономическими предпосылками политики поощрения инвестиций и решения проблемы внешнего долга является использование прямых иностранных инвестиций для достижения устойчивого экономического роста в стране путем привлечения капитала и современной высокой технологии для реконструкции и модернизации существующих, а также создания новых производственных мощностей в экономике. В исследовании было выявлено, что выделяемые за счет средств государственного бюджета средства на общественные инвестиции составляют весьма скромную сумму. Кроме того, не менее важным является создание здоровой конкурентной среды на отечественном рынке и внедрение новой системы управления в экономике, которая была бы основана на компетентности и профессионализме, личной мотивации, улучшении качества продукции. Также необходимо отметить, что активизация привлечения иностранного капитала при реализации проектов способствовала бы дополнительному поступлению средств в государственный бюджет для финансирования различных социально-экономических программ страны.

Основной социальной целью политики поощрения привлечения внешнего финансирования и иностранных инвестиций должно стать смягчение социальных последствий экономического кризиса, т.е. решение проблем занятости путем создания рабочих мест, генерации доходов населения и создания социальных инфраструктур на местах нахождения предприятий с иностранными инвестициями. Из-за ограниченности внутренних ресурсов и тяжелого финансового положения в стране при решении социальных проблем необходимо делать ставку на активизацию притока прямых иностранных инвестиций в национальную экономику.

Основной целыо политики привлечения внешних ресурсов развития является создание имиджа страны перед всем мировым сообществом. В последние десять лет внешнее финансирование и иностранные инвестиции играли в нашей экономике большую роль.

Таджикистан первым из 82 государств, вставших на путь развития, для достижения Целей Развития Тысячелетия разработал, при поддержке и содействии Организации Объединенных Наций, Национальную Стратегию Развития на 2007-2015 гг. Ее основными целями являются введение эффективной и прозрачной системы государственного управления, построение гражданского общества и дальнейшее обеспечение устойчивого экономического развития, что как было показано в работе во многом могут способствовать снижению угроз экономической безопасности страны.

Для достижения национальных Целей Развития Тысячелетия Таджикистану понадобится около 5 млрд. долл. США.

Необходимо отметить, что в настоящее время с целыо восстановления, развития, а таюке реформирования секторов социальной защиты населения, энергетики, транспорта, ирригации, водоснабжения реализуется 51 инвестиционный проект на общую сумму 1 320 млн. долл. США.

В настоящее время открываются новые перспективы притока иностранных инвестиций в национальную экономику.

Первое, самое главное направление привлечения иностранного капитала - расширение и диверсификация экспортного потенциала Таджикистана.

Второе направление - создание импортозамещающих производств, развитие производства товаров народного потребления, продовольственных товаров, медикаментов.

Третье направление - сфера транспорта и связи, отрасли инфраструктуры.

Для нормального развития экономики, обеспечения воспроизводства необходим постоянный приток средств. Количественный рост инвестиций, как было отмечено в работе, их направление в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики.

Вместе с тем, с учетом современной ситуации в национальной экономике, в сфере привлечения внешних финансовых ресурсов развития необходимо приступить к разработке более эффективной политики, которая должна включать следующие направления:

• формирование стабильной и «прозрачной» нормативно-правовой базы, позволяющей регулировать внешние ресурсы развития;

• расширение правил привлечения инвестиций в экономику (концессионные договоры, соглашения о разделе продукции, инвестиционные соглашения с отечественными и иностранными фирмами);

• укрепление отечественной валюты, стабилизация национального рынка ценных бумаг;

• организация системы гарантий, защиты и страхования отечественных и иностранных инвестиций, развитие системы залоговых операций на республиканском, областном и районном уровнях;

• развитие системы надлежащего государственного управления.

Обобщая все вышесказанное, можно констатировать, что для Таджикистана проблема защиты от чрезмерных иностранных инвестиций не является актуальной.

В современных условиях возможно инвестиционное сотрудничество с зарубежными странами на основе согласованной экономической политики, учитывающей специализацию, кооперацию и производство тех видов продукции, которые необходимы. Основные формы такого сотрудничества: совместное государственно-коммерческое финансирование инвестиционных проектов; создание международных финансово-промышленных групп с участием отечественных предприятий и финансовых институтов, а также предприятий стран ближнего и дальнего зарубежья, в особенности тех из них, которые являются особо важными поставщиками для национальной экономики; международный финансовый лизинг; создание договорных совместных организаций типа консорциумов для осуществления инвестиционной деятельности.

Сегодня в стране существуют и проблемы, которые можно свести к следующим. Таджикистану, который сейчас находится на новой стадии ' развития, требуются более глубокие реформы, необходимо обратить внимание на частный бизнес, как наиболее неразвитый сектор, а также необходимо обеспечить стабильность в макроэкономике, создать более адекватную бизнес-среду, увеличить финансирование социального сектора, учитывать риски увеличения внешнего долга.

Можно выделить следующие критерии эффективности внешней помощи: а) правильность расходования выделенных средств; б) выполнение проекта в отведенные временные рамки; в) эффект воздействия помощи на уровень жизни населения.

Зачастую при оценке успешности проекта рассматриваются исключительно технические и финансовые аспекты его выполнения, но при этом упускается из виду его эффективность с точки зрения воздействия на целевую группу, которая при достаточно хороших показателях финансовой стороны проекта часто бывает низкой.

При использовании внешней помощи возникают также вопросы связанные с тем, в каком секторе наиболее эффективна внешняя помощь -государственный, неправительственный и частный. Зачастую неправительственный сектор более эффективен в выполнении проектов помощи. Правда, и здесь среди специалистов нет однозначного мнения: существуют примеры проектов, выполнявшихся неправительственным сектором, которые не принесли ожидаемых результатов.

Для повышения степени эффективности использования внешней помощи, как уже подчеркивалось ранее, всем заинтересованным в этом сторонам - правительству, донорским и международным организациям, а также простым гражданам нужно создать систему партнерства на основе консенсуса и предпринять ряд усилий, для того чтобы гранты и другая помощь работали на развитие страны, а не на ее стагнацию.

Сегодня необходимо обеспечить полную прозрачность внешней помощи. Установить периодическую отчетность организаций об использовании ими различных видов внешней помощи и достигнутых результатах. Фокус деятельности связанной с внешней помощью сконцентрировать не на ресурсах проектов и программ, а на их результатах. Необходимо повысить устойчивость и институциональный потенциал организаций по координации и реализации внешней помощи, а также повысить потенциал специалистов, занимающихся внешней помощью, начиная от составления кредитных договоров до их исполнения. И, наконец, ввести систему персональной ответственности за использование внешней помощи, а также установить отчетность, постоянный независимый мониторинг, оценку и аудит, причем не только с точки зрения финансов, но и с точки зрения экономического эффекта.

Исследование показало, что донорские организации должны усилить акцент на результатах проектов и программ, а не объемах предоставляемой помощи.

Для повышения эффективности использования внешнего финансирования целесообразно принять во внимание следующие рекомендации: а) создание независимой мониторинговой структуры, которая вела бы постоянный мониторинг использования внешних средств, причем не только в плане их расходования, но и в плане эффективности их использования. На основе своих исследований эта же структура могла бы давать рекомендации по секторальному распределению внешнего финансирования; б) введение системы стимулирования эффективности использования внешних средств, механизмы личной ответственности госчиновников за использование иностранной помощи; в) анализ экономического развития страны, реальных потребностей и определение тех сфер/секторов, где существует максимальная отдача от вложенных средств.

Эффективность использования помощи также зависит от других, не менее важных факторов - прозрачности общества и развития институционального потенциала, без которых не только невозможны любые благие начинания, но и есть опасность потерять уже имеющиеся ресурсы, как человеческие, так и экономические.

Для усиления позитивного результата при проведении международной политики по отношению к странам в таких областях, как внешняя помощь, сокращение задолженности, международная торговля и поощрение потоков частного капитала, имеется колоссальный потенциал. В настоящее время выработка политики в каждой из этих областей слишком часто происходит в отрыве от других направлений, и в этой связи не только утрачивается потенциал для достижения положительного эффекта, но и возникает взаимный антагонизм между мерами поддержки в разных областях.

Совершенно очевидно, что внешний долг, подрывает эффективность оказания помощи и, что экономические реформы оказываются более результативными в условиях, когда международная торговая среда благоприятствует странам получателям внешнего финансирования.

Сегодня необходимо предпринять шаги с целью ослабления любого отрицательного эффекта, существующего между нынешним подходом к проблеме внешней задолженности и развитием торговли и потоков частного капитала, а также между международным торговым режимом и эффективностью помощи.

Вопросы доступа к рынкам и выгодных цен на сырьевые товары не утрачивает своей жизненной актуальности для стран привлекающих внешнее финансирование, и в этой связи необходимо, чтобы при переосмыслении концепции международного сотрудничества в области развития связанных с внешней помощью и задолженностью, обязательно учитывался аспект экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности развития Республики Таджикистан в контексте роста внешнего финансирования"

На правах рукопири

УСМОНОВ ПАРВИЗ НУРУЛЛОЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ РОСТА ВНЕШНЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 НОЯ 2012

005054442

ДУШАНБЕ-2012

005054442

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» Государственного образовательного учреждения «Института экономики Таджикистана»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент, проректор института предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Кандыерова Дилбар Облокуловна

доктор экономических наук, профессор, декан факультета «Управление и транспортное строительство» Таджикского технического университета им. М. Осими

Сангинов Облокул Камарович

кандидат экономических наук, доцент, проректор Таджикского технологического университета Тошматов Махмуд Негматович

кафедра «Международных экономических отношений» Таджикского национального университета

Защита состоится «30» октября 2012 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета К 737.007.01 по защите кандидатских диссертаций при Таджикском техническом Университете имени академика М.Осими по адресу: пр. академиков Раджабовых, 10а, 734042, г. Душанбе, Республика Таджикистан.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Таджикского технического Университете имени академика М.Осими, а с авторефератом - на сайте

Автореферат разослан <<ЛЦ » С&^с^Л^сА^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. э н, доцент

Х.Х. Хабибуллоев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В з'словиях глобализации внешнее финансирование стало неотъемлемым атрибутом экономической политики государств с переходной экономикой. Рост внешнего финансирования стран с переходной экономикой обусловлен не только такими традиционными для этих стран причинами, как нехватка собственных ресурсов для финансирования экономического роста, неравновесие платежных балансов, необходимость финансирования собственных социально-экономических реформ и выполнения обязательств по накопившемуся внешнему долгу, но и притягательностью рынков стран с переходной экономикой для капитала из развитых государств.

Экономическое и финансовое положение в развивающихся и переходных странах существенно отличается от развитых - они являются чистыми импортерами капитала и должниками, и имеют хронические дефициты по текущим счетам и государственному бюджету, а их внутренние инвестиционные потребности превышают национальные сбережения. Экономика этих стран, как правило, уязвима, нестабильна и подвержена кризисам. Их функционирование поддерживается компенсационным финансированием из зарубежных источни ков, которые в значительной части образуют внешние долги.

Основными сдерживающими факторами экономического роста в Республике Таджикистан выступают низкий уровень развития реального производства, циклическая безработица, нехватка капитана и высокая трудоизбыточность. В условиях ограниченности внутренних источников экономического развития, особую значимость приобретает внешнее финансирование.

Исследование внешнего финансирования экономики Республики Таджикистан позволяет выявить его объективные тенденции и закономерности, скорректировать действия государственных и корпоративных экономических субъектов Республики Таджикистан, направленные на повышение его эффективности в перспективе. Незнание или игнорирование объективных тенденций может создать угрозы экономической безопасности. Поэтому разработка указанных вопросов имеет важное значение как. для совершенствования государственной и корпоративной экономической политики по отношению к внешнему

финансированию, так и для определения возможностей привлечения внешних ресурсов для финансирования экономического развития Таджикистана. С его помощью национальная экономика может увеличить норму своего накопления, преодолев узость внутренних сбережений, или увеличить импорт товаров и услуг, преодолев дефицит валютных ресурсов.

Следовательно, теоретические исследования и обобщение опыта привлечения и использования внешнего финансирования в условиях переходного периода и экономического кризиса в Таджикистане, с учетом реалий международных экономических отношений, становятся актуальными.

Степень научной разработанности темы исследования. В историко-экономической, конкретно-экономической и политико-экономической литературе сформировался определенный объем теоретических знаний в области экономического развития как процесса трансформации людей, обществ и экономик.

Теоретические аспекты внешнего финансирования экономики представлены в работах представителей различных школ экономической мысли:

- сторонники классической и неоклассической школы считают, что внешние источники развития положительно влияют на решение проблемы бедности, увеличивают доходы и содействуют экономическому развитию;

- кейнсианцы предполагают, что внешнее финансирование положительно влияет не только на занятость,, но и способствует поддержке государственных бюджетов принимающих стран.

Западными представителями этих школ, которые непосредственно исследовали процесс международного движения капитала с этой точки зрения являются Р.Харрод, Е.Домар, Р.Солоу, Р.Манделл, П.Фишер, М.Тодаро, Н.Г.Мэнкью, Д.Сакс, А.Хиршман, Р.Нурксе, Г.Зингер, П. Роузенстейн-Родан, а также российские исследователи Р.М.Нуреев, И.Комаров, М.А.Иванова, Е.И.Звонова и другие.

Проблемы финансовых и экономических кризисов разработаны в научных трудах ряда зарубежных и российских ученых: X,Мински, Ч.Киндлбергера, Р.Алибера, Ф.Мишкина, Р.Дорнбуша, П.Кругмана,

Ж.Атгали, А.В.Аникина, Я.М.Миркина, Б.Б.Рубцова, Д.В.Смыслова. Теоретические положения, связанные с анализом возникновении и развития финансовых и экономических кризисов, всесторонне исследованы в трудах отечественных экономистов Л.Х.Саидмуродова, Х.У.Умарова, М.М.Хасаноза.

Вопросы привлечения и использования иностранных инвестиций, как формы внешнего финансирования, рассматриваются в работах Алимова А.Л., Аминджанова Р., Асророва И.А., Бобоева М, Махмудова И.И., Камолова С.А., Кандыеровой Д.О., Катаева Ф., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Назарова Т.Н., Рахимова Р.К., Рахмонова А., Саидмуродова JI.X., Солиева A.A., Хасанова М.М., Холматова М., Умарова Х.У. и других.

Вместе с тем, следует отметить, что в Республике Таджикистан до настоящего времени отсутствует целостная концепция системного анализа финансовых инструментов и их роли в обеспечении экономической' безопасности. Многие модели экономического развития, которые используют функциональные связи, при ограниченное™ внутренних ресурсов в качестве главного фактора экономического развития выделяют внешнее финансирование. В связи с этим, важен вопрос выбора наиболее преемственных моделей с учетом специфики экономики Таджикистана и состояния мировых рынков. Комплексный анализ экономики республики позволяет определить значимость выбора модели развития с использованием внешнего фингшеирования и на основе этого разработать стратегию экономического развития Таджикистана с учетом обеспечения его экономической безопасности. В целом, недостаточная степень научной разработанности проблемы обеспечения экономической безопасности в контекстке роста внешнего финансирования обусловили выбор темы диссертации, ее логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение угроз экономической безопасности Республики Таджикистан в условиях внешнего финансирования экономического развития.

В соответствии с этой целью, в работе были поставлены следующие задачи:

• обобщить теоретические и практические аспекты экономического развития в условиях роста таких форм

внешнего финансирования, как официальная помощь развитою, гранты и льготы;

• проанализировать современную структуру государственного внешнего долга;

• показать существующее состояние управления государственными внешними заимствованиями;

• выявить роль внешнего финансирования в экономическом развитии Республики Таджикистан;

• проведение сравнительного анализа выгод и издержек внешнего финансирования;

• исследовать проблемы внешнего финансирования и реструктуризации внешнего долга Республики Таджикистан;

Предметом исследовании являются закономерности внешнего финансирования развитая стран с формирующимися рынками, как макроэкономической тенденции и выявление условий обеспечения экономической безопасности этих стран в рамках глобализации мирового рынка капиталов.

Объектом исследования является процесс внешнего финансирования, как форма движения международных финансов, направленных на обеспечение экономического развития стран с переходной экономикой, в том числе Республики Таджикистан, в условиях глобализации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в убеждении, что на современном этапе успех достижения экономической безопасности Республики Таджикистан зависит от сочетания рационального использования внешнего финансирования и проведения институционально-структурных преобразований в национальной экономике.

Теоретическая и методологическая база. Теоретической основой исследования явились теоретические концепции в области внешних факторов экономического развития, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания экономических явлений -исторический, диалектический, системный и другие, которые позволили выявить угрозы экономической безопасности в

контексте роста внешней помощи. Особое внимание в процессе исследования уделялось использованию таких методов, как анализ и синтез, сравнительный и сопоставительный анализ.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Агенства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, информационные и аналитические материалы периодической печати и официальных интернет источников, а также экспертные оценки международных финансовых организаций!. В работе были использованы законодательные акты и нормативные документы, связанные с источниками внешннего финансирования, а также отечественные и зарубежные публикации в периодических изданиях и сети Интернет по исследуемым теоретическим проблемам.

Научная новизна исследования состоит в выявлении тенденций и проблем внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан в условиях переходного периода.. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:

- выявлено, что основными угрозами экономического развития в странах с переходной экономикой в условиях роста внешнего финансирования являются неэффективная институциональная структура, слаборазвитость инфраструктуры, несовершенство рынков товаров и факторов производства. В работе показано, что такой вывод очень важен для стран, использующих внешнее финансирование для развития со стороны международных финансовых институтов;

- обосновано, что в странах с переходной экономикой, где доходы небольшие, а предельная склонность к потреблению велика, возникают угрозы экономической безопасности, связаные с низким уровнем значимости внутренних источников финансирования расширенного воспроизводства. Поэтому в работе показано, что внешнее финансирование в рамках стабилизационных программ должно быть направлено на укрепление рыночных отношений в стране и создание условий для: формирования внутренних источников роста;

- показано, что в условиях возрастающего объема внешнего финансирования отсутствие эффективных инструментов денежно-кредитной политики для обеспечения стабилизации экономической деятельности, возникают угрозы экономической и финансовой безопасности. Это указывает на необходимость развития и расширения рынка государственных ценных бумаг или векселей Национгшьного Банка Таджикистана; -- доказано, что одной из важнейших задач Республики Таджикистан в сфере обеспечения экономической безопасности в аспекте внешней помощи является управление портфелем заимствований, которое должно предусматривать координацию процессов подготовки и реализации проектов, в рамках инвестиционных портфелей заимствования международных финансовых организаций и стран-доноров, а также мониторинг и оценку совместных инвестиционных проектов; -- обосновано, что самое важное в организации льготной внешней помощи заключается в повышении трудовой и производственной активности населения, что может привести к снижению иждивенческих настроений среди тех групп населения, которое нуждается в такой помощи. Теоретическая и практическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории экономического развития и могут служить теоретико-методологической основой для разработки государственной концепции привлечения и использования внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан на макроэкономическом уровне, с целью придания "большого толчка" национальной экономике для перехода от состояния статичного равновесия к динамичному развитию.

Положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическое развитие», «Международные финансы для

развития» и «Международная экономика» и могут стать основой для дальнейшего исследования по данной проблематике.

Апробация работы и результатов исследования. Результаты исследования используются автором в процессе преподавания в Институте экономики Республики Таджикистан. Результаты исследования изложены в ряде статей и презентаций на республиканских и внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2006-2012 гг.

Публикации. Основные теоретические аспекты работы опубликованы в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерстве! науки образования Российской Федерации и других научных: публикациях, общие,1 объемом в 4,2п.л.

Логика и структура работы основана на анализе состояния разработанности исследуемой проблемы, поставленными целями и степенью актуальности темы внешнего финансирования экономического развития в Республике Таджикистан. Диссертация состоит из введения, трех гнав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость, раскрывается логика исследования.

В первой главе - «Теоретические основы внешнего финансирования экономического развития в контексте экономической безопасности» автор анализирует различные теоретические: концепции внешних факторов экономического развития, в частности, внешнего финансирования стран с переходной экономикой.

С точки зрения предмета диссертационного исследования, автором выделены три основных подхода, в которых предпринята попытка объяснить социально-экономическую специфику развития стран с формирующимися рынками в условиях возрастания

значимости внешних источников развития: кейсианские, неоклассические и институциональные.1

Основные кейсианские теории выразились в двух основных направлениях ■• а) теория «порочного круга нищеты» и б) теория «большого толчка».

В основе данных теоретических направлений лежала попытка применения теории экономического равновесия для анализа экономики слаборазвитых стран и обоснования идеи неизбежности «внешнего толчка» для их даггьнейшего роста. Содержание «порочного круга нищеты» сводились к тому, что недостаточные стимулы к инвестированию были связаны с низким уровнем доходов и нехваткой внутреннего капитала. Таким образом, такой кейсианский постулат в теории «порочного круга нищеты» обосновывает идею неизбежности внешнего толчка дня развития.

Теория «большого толчка» обосновывает необходимость практики импорта капитала, как генерального направления снижения дефицита ресурсов капитала в слаборазвитой экономике. Однако практика применения такого теоретического положения показала, что этот подход не дает конкретного ответа на вопрос о том, как эти ресурсы эффективно использовать для развития.

В отличие от неокейсианских, сторонники неоклассического направления необходимым условием развития слаборазвитых стран считают не только наличие внешнего финансирования, чго во многом связано с постановкой проблемы обеспечения их экономической безопасности в условиях взаимозависимости стран в рамках мировой экономики, но и смешение акцентов на внутренние ресурсы.

Примером такого подхода может служить концепция дуалистической экономики У.А.Льюиса, который в отличие от кейнсианцев, предлагает расширять трудоемкие технологии, тем самым, увеличивая занятость. Однако данная концепция не отражает протекающие в настоящее эремя в развивающихся и переходных странах процессы урбанизации. Темны перелива сельского населения в города, намного опережают темпы роста производственной деятельности последних, тем самым еще больше

' Развернутый и доступный обзор моделей теории развития см: Нуреев Р.М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. М., Инфра- М, 2001.

обостряя проблему занятости и расширения неформальной экономической деятельности. Для Республики Таджикистан, такая ситуация наиболее ярко проявляется, когда происходит «выталкивание» огромной части трудоспособного населения за пределы внутреннего рынка, способствуя внешней трудовой миграции, денежные переводы от которой также сегодня становятся фактором внешнего финансирования экономического развитая..2

В центре внимания институциональных концепций оказывается специфика традиционного общества в качестве тормоза модернизации. Наибольшую популярность в развивающихся странах получила институциональная концепция «азиатской драмы» Г.Мюрдаля. Процесс модернизации, по его мнению, может протекать только тогда, когда развитие современных секторов экономики («точек роста») ставится на службу всем слоям общества и плоды его развития доходят до «низов», а не служат еще большому их обнищанию.

Из анализа исследований различных концепций следует, что внешнее финансирование и прямые иностранные инвестиции выступают одной из движущих сил прогресса, определяют динамику и качество развития экономики на различных уровнях.

Схема формирования системы экономической безопасности в условиях открытости экономики показывает, что изменение баланса интересов на национальном уровне возможно в результате действия внутренних и внешних объективных факторов (таких, как размещение ресурсов, создание благоприятного инвестиционного климата и т.д.) и субъективных факторов (экономической и политической значимости участников инвестиционных отношений).

В то же время, в процессе интеграции национальной экономики в мировую внешнее финансирование оказывает не только позитивное, но и негативное влияние на экономическое развитие принимающей страны.

На примере Республики Таджикистан этот вопрос исследован в работе Бобоева М. Тенденции и особенности внешнего финансирования экономического развития Г'еспублики Таджикистан. Душанбе, 2005.

Одной из угроз экономической безопасности в слаборазвитой экономике является низкая норма сбережений, которая, например, в Республике Таджикистан является основным фактором, сдерживающим внутренние инвестиции. Поэтому возникает вопрос о том, какой объем внешнего финансирования необходимо привлекать в страну и какой объем таких ресурсов экономическая система способна абсорбировать.

Следовательно, важным является определение границы, за которыми внешнее финансирование и иностранные инвестиции перестают быть благом для государства и превращаются в угрозу его экономической безопасности. Согласно теории П. Роузенстейн-Родана иностранные инвестиции обеспечивая дополнительный доход, повышают норму сбережений. Использование экономико-математической интерпретации модели П. Роузенстейн-Родана на примере Республики Таджикистан выявило, что в течение 2002-2006 гг. в нашу страну необходимо привлекать иностранных инвестиций на сумму 1769 млн. сомони, или по курсу 2001 года - 641 млн. долл., что в равных долях составляет около 130 млн. долл. в год."'

По результатам оценки потребностей для достижения целей развития тысячелетия в Таджикистане, проведенного группой экспертов, возглавляемым Дж. Саксом, до 2015 года внешнее финансирование в Таджикистане должно составить 1137 млн. долл. (в равной доли в год приходится 137 млн. долл. США) , что подтверждается подсчетами отечественных экономистов.

Так как предметом диссертационного исследования является экономическая безопасность в условиях роста внешнего финансирования экономического развития стран с; переходной экономикой, автором на основе существующих в экономической литературе подходов были выделены основные формы внешнего финансирования, которые в тоже время являются основными направлениями международного движения капитала и подчиняются закономерностям этого общего процесса (рисунок 1).

' Саидмурадов Л.Х Экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистана. Душанбе, 2005 С. 191.

4 Си. Инвестирование в устойчивое развитее Оценка потребностей для достижения делен развития тысячелетия. Душанбе-2005 С. 197.

Рисунок 1

Внешнее I

ф шнгшсмроваиие 1

Анализируя стабилизационные программы международных финансовых институтов и национальные интересы принимающих стран, автор приходит к выводу, что, с одной стороны, стабилизация экономики и укрепление тенденций ее роста в странах с переходной экономикой создают условия для их устойчивого взаимодействия с внешним финансированием. Однако, с другой стороны, этот процесс во многом связан с требованиями стабилизационных программ международных финансовых институтов, без принятия и реализации которых, внешнее финансирование становится практически невозможным.

Так, например, стабилизационная программа МВФ, как основного кредитора внешних финансовых ресурсов, предоставлена четырьмя основными требованиями.5 Во-первых, это отмена и либерализация валютного и импортного контроля, во-вторых, это снижение обменного курса местной валюты, в-третьих, это жесткая внутренняя антиинфляционная политика и, наконец, в-четвертых, это поощрение иностранных инвестиций, и открытие экономики страны мировому хозяйству.

5 CM.:Rudiger Dornbush, "Policies to move from stabilization to growth" in Proceedings of World bank Annual Conference on Development Economics, 1990.

Повышение тарифов на электроэнергию и потребление газа, осуществленные в Таджикистане, также являются одним из требований МВФ, которое осуществлялось в основном, исходя из концепции обслуживания внешнего долга и выплаты процентов по ним.

Автор приходит к выводу о том, что основные элементы проводимой политики МВФ по отношению к развивающимся и переходным экономикам не всегда оказывают положительный эффект и могут способствовать возникновению угроз экономической безопасности, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Таблица 1

Эмпирическая оценка эффективности программ МВФ в

различных странах мира

Временной Количество Платежный Воздействие /Экономии-

период стран баланс и» инфляцию ч ее кий рост

1973-77 23 0 0 +

1974-79 24 0 - 0

1965-81 18 + 0 0

1973-88 69 + - -

1971-80 44 + - _

1977-79 14 + - -

1971-82 38 0 - 0

1973-88 69 + - -

1974-81 58 - + -

Источник: Thirlwall A. "Growth and Development. With Special Reference to Development Economics". 7th Edition. L.: MacMillan, 2003.

"0" - означает, что результаты различных исследований были неубедительны

"+" - означает положительное воздействие на указанный показатель "-" - означает отрицательное воздействие на указанный показатель.

В диссертационном исследовании показано, что для обеспечения экономической безопасности страны, необходимо использовать следующие меры, которые позволят сделать получаемую помощь более эффективной:

- официальная помощь развитию эффективна при хорошей политической обстановке;

- важным условием снижения уровня бедности при получении внешней помощи является проведение институциональных и экономических преобразований;

- эффективная внешняя помощь и иностранные инвестиции должны всегда взаимно дополнять друг друга;

- проекты внешней помощи должны быть сосредоточены на создание и передачу знаний и способностей;

- внешнюю помощь, преследующую конкретные цели, необходимо сопровождать проведением политических реформ.

Bio второй главе - «Выгоды и издержки внешнего финансирования в системе прогнозных показателей социально-экономического развития Республики

Таджикистан» - автором сделана попытка осуществления сравнительного анализа выгод и издержек внешнего финансирования, как для стран доноров, так и для стран-реципиентов.

В; диссертационном исследовании выделяются три группы источников внешнего финансирования.

Во-первых, это моральные и гуманитарные мотивы, которые связаны с перераспределением доходов в мировом масштабе с целью содействия бедным странам. С точки зрения экономической науки это означает, что в случае снижения предельной отдачи от дохода в развитых странах, общее благосостояние будет повышаться по мере распределения дохода от богатых стран к бедным государствам.

Во-вторых, это политические, военные и исторические мотивы предоставления помощи. Так, например, большая часть программ помощи США первоначально была направлена на защиту от распространения коммунизма, и региональное перераспределение помощи можно было объяснить частично этими условиями.

В-третьих, это чисто экономические мотивы развитых государств для инвестирования в слаборазвитые страны, которые заключаются не только в увеличении темпов экономического роста в странах - получателях, но также и улучшении их собственного благосостояния.

Таким образом, внешнее финансирование может быть взаимовыгодным процессом, как для доноров, так и для ее

получателей. Если предположить, что процентная ставка в принимающей стране превышает производительность капитала в развитых странах-донорах, то в этом случае, обе страны заинтересованы во внешнем финансировании. Кейсианский подход в этом случае предполагает, что если н развитой стране существует неполное использование финансовых ресурсов из-за ограничений платежного баланса, то международное финансирование будет взаимовыгодным инвестированием средств в развивающиеся страны и полное использование ресурсов развитой страны.

Что касается издержек внешнего финансирования, то их можно проанализировать через эффекты как для стран доноров, так и для стран получателей.

Непосредственным эффектом для стран доноров от внешнего финансирования является отток части дохода и отрицательное воздействие на счет движения капитала платежного баланса. Косвенным эффектом для стран доноров является увеличение экспорта товаров в страну получателей внешнего финансирования, посредством коммерческого кредитования и установление торговых связей.

Что касается негативного эффекта для стран-реципиентов, то она заключается в завышенной цене импортируемых товаров; поступлении несоответствующего и морально устаревшего оборудования; увеличении экономического неравенства среди населения; возрастании необслуживаемых долгов; росте коррупции; формировании «иждивенческих настроений».

Поэтому при выработке стратегии привлечения внешнего финансирования и иностранных инвестиций в Республику Таджикистан, следует учитывать национальные интересы страны, с тем, чтобы внешнее финансирование способствовало обеспечению устойчивого экономического роста, как главного условия обеспечения экономической безопасности страны.

В настоящее время в Республике Таджикистан среди стран -доноров наибольший удельный вес по стоимости приходится на долю: США - 44,5%, Германии - 15,3%, Латвии - 13,3%, Бельгии -3,8%, Китая 1,5%, Ирана - 1,2%, Дании - 1,1%, Индии - 0,9%, Турции - 0,8%, Республики Корея - 0,7%, Казахстана - 6,9%, России - 4,1%, Узбекистана -0,6% и др".

6 По оперативным данным Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

С целью осуществления контроля над программами развития необходимо, по мнению диссертанта, выполнение следующих требований:

во-первых, страны должны приложить серьезные усилия для разработки комплексных и логично построенных бюджетов и среднесрочных планов расходов, с тем чтобы они были серьезно восприняты донорами и заинтересованными сторонами внутри страны;

во-вторых, для обеспечения возможности решить первую задачу, доноры должны предоставить необходимую информацию о своей текущей деятельности и будущих планах и действительно передать рычаги контроля стране - получателю помощи;

в-третьих, чтобы дать толчок этому процессу, необходимо произвести реалистичную оценку финансовых потребностей на ближайшее время и выделить необходимые средства для того, чтобы вытащить страну из водоворота усиливающейся эрозии потенциала государства.

Анализ программных документов Республики Таджикистан на период 2010-2012 гг. показал, что существуют проекты, а их более 2:5, с обеспеченным финансированием в стране, которые отражают снятие угроз экономической безопасности. К ним, в частности, относятся «Региональная программа модернизации таможенных органов и развитие инфраструктуры» - 14,98 млн. долл., «Проект развития производства сельскохозяйственной продукции и управление водоразделом рек» - 17,3 млн. долл., «Развитие сельской местности» - 23,3 млн. долл., «Орошение земель Дангаринской долины » - 30,48 млн. долл., «Реабилитация ирригационных систем» - 29,01 млн. долл., «Проект управления угрозы наводнения в Хатлонской области» - 28,05 млн. долл., «Проест строительства региональной межсистемной линии электропередач» - 54,0 млн. долл., «Реконструкция автомобильной дороги Душанбе-Чанак» - 295,9 млн. долл. и др.

В целом, программа государственных инвестиций (ПГИ)на 2010-2011 гг.Включает 71 проектов н общую сумму 3103,25 млн.долларов США. Из этого числа 31 проектов являются действующими (общая сумма 1368,04 млн.долларов США),и 40-новые (общая сумма 1735,21 млн. долларов США).

Анализируя процесс управления инвестициями финансируемых за счет внешних, источников, автор отмечает, что доля внешнего финансирования составляет более 91%. В целом,

сумма действующих и новых проектов в .2012 году реализация которых предусмотрена за счет внешних и внутренних источников составляет 1369,9 млн. долл. США (см. Табл.2). Таблица 2

Источники финансирования программа государственных

инвестиций (тыс. долл. США)

Источники 2010 г. 2011 г. 2012 г. Итого на 2010-2012 гг.

Внешнее финансирование 301500,85 497609,04 463095,98 1262205,87

Кредит 281250,83 487201,22 460331,58 1228783,63

Грает 20250,02 10407,82 2764,4 33422,24

Внутреннее финансирование 21258,54 41505,75 44953,63 107717,92

Бюджет 11969,24 41505,75 44953,63 98428,62

Другие источники 9289,3 0 0 9289,3

Всего 322759,39 539114,79 508049,61 1369923,79

Источник: Программа государственных инвестиций, грантов и капитального строительства 2010-2012гг. Душанбе 2010г.

За счет внутренних источников финансирование из государственного бюджета в 2012 году по сравнению с 2010 годом увеличится на 30,9%. Эти средства будут направлены на строительство объектов производственного назначения, в том числе такие отрасли как промышленность, энергетика, сельское хозяйство и транспорт, которые обеспечивают непрерывный экономический рост и, соответственно, экономической безопасности.

В диссертации сделан вывод о том, что одной из важнейших задач Республики Таджикистан в сфере внешней помощи является управление портфелем заимствований, которое предусматривает: <> координацию процессов подготовки и реализации проектов, в рамках инвестиционных портфелей .заимствования международных финансовых организаций и стран-доноров; «> анализ отчетов и другой информации, полученных из министерств и ведомств республики, международных

донорских организаций, а также центров по реализации проектов, по использованию кредитных ресурсов, предоставляемых Республике Таджикистан;

• взаимодействие с представительствами и миссиями международных финансовых организаций по обзору и оценке использования портфеля заимствований, выработке совместного плана действия с Правительством РТ и его реализации;

• мониторинг и оценку совместных инвестиционных проектов. В третьей, заключительной главе, «Рост льготного

кредитного финансировании и внешней помощи в условиях обеспечения экономической безопасности в Республике Таджикистан» проведено исследование проблем внешнего финансирования и реструктуризации внешнего долга Республики Таджикистан, определена значимость мониторинга пороговых значений экономической безопасности в процессе внешнего финансирования национальной экономики.

С точки зрения обеспечения экономической безопасности целью национальной экономики каждой страны является создание предпосылок для повышения уровня и качества жизни населения в пределах имеющихся ресурсов на основе устойчивого развития, которое подразумевает справедливое обеспечение потребностей нынешнего поколения, не ущемляя при этом возможности следующих поколений в удовлетворении своих нужд. Одним из проявлений такой возможной угрозы является внешний долг образуемый в процессе внешнего финансирования развития, бремя которого препятствует обеспечению экономического роста и ухудшает положение таких жизненно важных областей, как здравоохранение, образование, социальное обеспечение и т.д., финансируемых в основном за счет Государственного бюджета.

Для оценки внешнедолгового положения стран требуется система критериев, к которым предъявляются следующие требования: он должен быть измеряемым (количественно оцениваемым); критерий должен достоверно оценивать исследуемое явление и реалистичность поставленной цели; ' значение критерия должно определяться путем использования имеющихся данных и без значительных затрат средств и времени; он должен иметь экономический (финансовый, физический и др.) смысл для сравнения желательного и реального состояния

рассматриваемого явления; критерий должен учитывать, по мере возможности, интересы всех сторон, связанных с исследуемым явлением.

Исходя из этих критериев, можно сделан» вывод, что с точки зрения уровня внешнего долга и, соответственно, порогового значения экономической безопасности, страны различаются по отношению друг к другу на:

- страны с чрезмерной (высокой) задолженностью - если значения трех из вышеперечисленных четырех критериев превышают 100 % и более их предельных величин;

- страны с умеренной (средней) задолженностью - при том, что значения трех из четырех критериев достигают от 60 до 100 % их предельных величин;

- страны с низкой задолженностью - если значения трех из четырех критериев не превышают 60% их предельных величин.

С точки зрения обеспечения экономической безопасности целью национальной экономики каждой страны является создание предпосылок для повышения уровня и качества жизни населения в пределах имеющихся ресурсов на основе устойчивого развития. Поэтому одним из проявлений возможной угрозы экономической безопасности является внешний долг образуемый в процессе роста внешнего финансирования экономического развития, бремя которого препятствует обеспечению устойчивого роста эффективности ее национальной экономики.

Исследование показало, что внешний государственный долг Республики Таджикистан имеет следующую структуру:

- прямой государственный долг, обслуживаемый правительством;

- долги, образовавшиеся но кредитам, полученным согласно межправительственных соглашений и переданных, согласно решений правительства, на обслуживание на коммерческой основе;

- долги, образовавшиеся по контрактам министерств и ведомств под гарантию правительства;

- долги, образовавшиеся по прямым контрактам министерств и ведомств без гарантии правительства.

Автор приходит 1С выводу, что с позиции экономической безопасности накопленная внешняя задолженность Республики Таджикистан со временем приобретает специфические черты. С повышением внешней задолженности снижается доверие к платежеспособности государства, что приводит к сокращению притока иностранных капиталов. В результате, во внутреннем экономическом регулировании происходит смена приоритетов. Важнейшей целью внешнеэкономической политики становится обеспечение выплаты процентов и амортизации от основной суммы внешнего долга. С одной стороны, такие меры повышают доверие иностранных государственных финансово-кредитных институтов и частных инвесторов к государству, кшс надежному заемщику, с другой стороны, в условиях острого бюджетного дефицита, это вызывает отвлечение средств на длительный период из хозяйственного оборота страны.

При ограниченном внешнем притоке капиталов выплачивать проценты можно только за счет активного сальдо торгового баланса. С этой целью необходимо проведение политики стимулирования экспорта, которое обусловлено тем, что:

1. Республика Таджикистан располагает богатыми природными ресурсами.

2. В мировой экономике наблюдается активизация притока прямых инвестиций в страны, где осуществляется подобная практика.

3. Экспортная ориентация экономики позволит снять такое ограничение на приток прямых иностранных инвестиций в страну, как разм ер внутреннего рынка.

Поэтому решение проблемы активизации экспортной политики и политики привлечения иностранных инвестиций в республике приобретает актуальное значение.

Одним из сложнейших вопросов при росте потоков помощи, является возможность возникновения эффекта «голландского синдрома». Автор отмечает, что притоки иностранной валюты должны поднять спрос, как на экспортируемые, так и неэкспортируемые товары. Поэтому финансовые органы страны, получающей помощь, должны беспокоиться о том, чтобы' повышение реального валютного курса не отразилось бы негативно на международной конкурентоспособности отраслей экономики, производящих экспортируемые товары, ослабив тем самым

потенциальные выгоды от международной торговли и способности страны привлекать инвестиции и, соответственно, за счет экономического роста, преодолеть бедность и зависимость от внешней помощи.

Проведенное исследование позволило разделить помощь на три категории:

во-первых, помощь при стихийных бедствиях, в чрезвычайных ситуациях и гуманитарная помощь, включая продовольственную. В случае этого вида помощи обнаруживается простая отрицательная зависимость, гак как. в результате бедствий одновременно снижается рост и увеличивается помощь.

во-вторых, помощь, которая может повлиять на рост косвенно, но не немедленно. Бесспорно, помощь, направленная на охрану окружающей среды или демократические реформы, быстро скажется на экономическом росте, и, разумеется, это не произойдет за короткий период времени.

в-третьих, помощь, более непосредственно направленная на достижение относительно быстрого роста. Помощь на строительство инфраструктуры дорог, ирригационных систем, электростанций и портов, должна достаточно быстро влиять на темпы экономического роста.

В диссертационном исследовании сделан вывод, о том, что одни виды помощи оказывают значительно большее воздействие на рост, чем другие. Автор приходить к выводу, что максимальные темпы роста за счёт льготного внешнего финансирования обычно достигаются, когда льготная помощь составляет ¡5-9 % от ВВП.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе исследования результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Основными угрозами для экономического развития в странах с переходной экономикой в условиях роста внешнего финансирования являются неэффективная институциональная структура, слаборазвитость инфраструктуры, несовершенство рынков товаров и факторов производства.

2. В странах с переходной экономикой, где доходы невелики, а предельная склонность к потреблению велика, возникают угрозы экономической безопасности, которые связаны с низким уровнем значимости внутренних источников

финансирования расширенного воспроизводства. Внешнее финансирование в рамках стабилизационных программ должно быть направлено на укрепление рыночных отношений в.стране и создания условий для формирования внутренних источников роста. Это означает, что институциональные реформы должны быть направлены на обеспечение конкуренции, прозрачность государственного управления, . защиту частной собственности, развита е образования и функционирование рыночных механизмов хозяйствования и т.д.

3. При отсутствии эффективных прямых инструментов денежно-кредитной политики для осуществления контроля динамики в денежно-кредитной сфере или обеспечения стабилизации экономической деятельности, возникают угрозы экономической и финансовой безопасности в стране в условиях возрастающего объема внешнего финансирования. Это указывает на необходимость развивать и углублять рынок государственных ценных бумаг или векселей Национального Банка Таджикистана, а также укреплять функционирование межбанковского рынка.

4. Снижение внутренних сбережений по мер.е увеличения внешнего финансирования, указывает на ' возможность существования угроз экономической безопасности в национальной экономике. При нарастании объемов внешней помощи, не сопровождающейся институциональными изменениями в стране, происходит формирование, так называемых, «иждивенческих настроений» и переход от инвестиционных расходов на потребление, а также рост инфляции, которая можег создавать угрозы экономической безопасности.

5. Для повышения эффективности использования внешнего финансирования необходимо:

а) создание независимо!! мониторинговой структуры, которая вела бы постоянный мониторинг использования внешних средств, причем не только в плане их расходования, но и в плане эффективности их использования. Такая структура могла бы давать рекомендации по секторальному распределению внешнего финансирования;

б) введение системы стимулирования эффективности использования внешних средств, а также механизма личной ответственности госчиновников за использование грантов и официальной помощи развитию;

6. Решение проблем внешнего долга должно осуществляться за счет политики стимулирования экспорта, что обусловлено:

во-первых, страна обладает значительными ресурсами, которые могли бы составлять огромный потенциал;

во-вторых, тем, что в мировой экономике наблюдается активизация притока прямых иностранных инвестиций в страны, где осуществляется подобная политика;

в-третьих, экспортная ориентация экономики может снять также ограничение на приток прямых иностранных инвестиций в страну, как и на размер внутреннего рынка.

7. Основные цели и задачи обеспечения экономической безопасности государства в условиях внешнего финансирования -это определение факторов, влияющих на финансовую и производственную деятельность, их формализация и построение системы ограничений, ликвидирующих неумышленное воздействие. Создание системы экономической безопасности государства в условиях роста, внешнего финансирования это процесс, заключающийся в решении многокритериальных задач, требующих участия высокопрофессинальных специалистов в различных отраслях.

8. Одной из важнейших задач Республики Таджикистан в сфере обеспечения экономической безопасности в аспекте внешней помощи является управление портфелем заимствований, которое должно предусматривать координацию процессов подготовки и реализации проектов в рамках инвестиционных портфелей заимствования международных финансовых организаций и стран-доноров, а также мониторинг и оценку совместных инвестиционных проектов.

9. Самое важное в организации эффективности льготной внешней помощи заключается в повышении трудовой и производственной активности населения, что может привести к снижению иждивенческих настроений среди тех групп населения, которые нуждаются в такой помощи.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Российской

Федерации:

1. Усмонов П.Н. Вопросы формирования эффективного механизма внешней помощи// Вестник Таджикского национального университета (Спецвыпуск посвящен году образования и технических знаний),,Душанбе: Сило, 2010, 0,5 п.л.

2. Усмонов П.Н. Воздействие внешней помощи на экономический рост, как основное направление обеспечения экономической безопасности//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: экономика.-2011 г.-№3, 0,7п.л.

3. Усмонов П.Н. Современные теоретические подходы к анализу воздействия внешней помощи на экономический рост. //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: экономика.-2012г.-№2(40), 0,9п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные доклады в конференциях:

4. Усмонов П.Н. Инвестиционная политика переходной экономики// Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана. Душанбе: -2008г.-№10, 0,4 п.л.

5. Усмонов П,Н. Современное состояние направлений внешнего финансирования в Республике Таджикистан// Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана,- Душанбе: -2010г-№12., 0,6 п.л.

6. Ус монов П.Н. Внешняя помощь как один из факторов экономического роста// Вестник Института экономики Таджикистана. 2010, №4, 0,6 п.л.

7. Усмонов П.Н. Внешнее финансирование развития и проблемы экономической безопасности страны// Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана. Душанбе: -2011г.-№13, 0,5 п.л.

Подписано в печать 17.04.2012 г. Формат 60x84 1Л6. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.