Экономическая безопасность привлечения иностранных инвестиций в открытую экономику Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хаёходжаев, Фирдавс Мукадасович
Место защиты
Душанбе
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хаёходжаев, Фирдавс Мукадасович

Введение. 3

Глава 1. Открытая экономика Республики Таджикистан и экономические угрозы иностранного инвестирования. 14

1.1. Макроэкономические вопросы открытой и переходной экономики Республики Таджикистан в условиях иностранного инвестирования.14

1.2. Экономические реформы и инвестиционный климат в Республике Таджикистан.24

1.3. Координация процесса привлечения иностранных инвестиций в целях обеспечения экономической безопасности.52

Глава 2. Теоретические аспекты макроэкономического моделирования экономической безопасности в условиях привлечения иностранных инвестиций в открытую экономику.70

2.1. Модель К-ЬМ-ВР - базовая макроэкономическая модель анализа угроз экономической безопасности в открытой экономике. 71

2.2. Угрозы малой открытой экономике и возможности иностранного инвестирования в Республике Таджикистан.90

2.3. Оптимизация объема иностранного инвестирования в малую открытую экономику как условие обеспечения экономической безопасности. 101-

Глава 3. Уровни формирования «зоны согласия» в процессе привлечения иностранных инвестиций.110

3.1. «Зона согласия» в процессе привлечения иностранных инвестиций в виде совместных предприятий .110

3.2. Создание свободных экономических зон и вопросы обеспечения экономической безопасности страны на мезоуровне.124

3.3. Внешнее кредитное финансирование и экономическая безопасность

Республики Таджикистан на макроуровне . 147

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность привлечения иностранных инвестиций в открытую экономику Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Современная экономика Республики Таджикистан характеризуется низким уровнем развития её реального сектора, морально и физически устаревшими производственными фондами, нехваткой капитала, избытком трудовых ресурсов, и все эти показатели в совокупности сдерживают рост производственных и воспроизводственных процессов в стране. Анализ ВВП в Таджикистане за последние годы показывает, что в его структуре удельный вес реального сектора экономики уменьшился с 74,2% в 1991 г. до 47,3% в 2009г., и наоборот, удельный вес непроизводственных отраслей увеличился с 25,8% в 1991г. до52,7%в2009г1.

Мировая практика показывает, что наибольший успех в реализации экономических программ достигается в тех странах, где эффективно используется иностранный капитал, который, вливаясь в их экономику, активизирует экономические взаимоотношения, повышает объем производства товаров и услуг в стране, становится одним из главных факторов развития экономики. В условиях экономики Таджикистана привлечение и использование производительного иностранного капитала может кардинально способствовать росту реального сектора экономики, дальнейшему экономическому развитию страны, созданию положительного имиджа экономических субъектов страны на международных рынках товаров, капиталов и услуг. С точки зрения национальных интересов в области экономики, для достижения экономической безопасности страны особенно важно обеспечить её функционирование в режиме расширенного воспроизводства с учетом защиты интересов отечественных производителей, строгого регулирования финансово-кредитных отношений, повышения

1 Таджикистан в цифрах. Статистический сборник. Душанбе, 2010. С.84-85. инновационной и инвестиционной активности, жесткого контроля за стратегическими ресурсами и поддержания научного потенциала страны.

В условиях высокой степени открытости экономики Республики Таджикистан внешнеэкономические связи необходимо развивать по таким направлениям, как: создание благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения и эффективного использования внутренних и внешних инвестиций; расширение экспортного потенциала; усиление рыночного перетока капитала. Между тем глобализация международных экономических отношений и обострившаяся конкуренция среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой на рынке привлечения иностранных инвестиций показывают, что доступ на этот рынок требует долгосрочных и высокоэффективных мер экономической политики государства, направленных на создание объективных предпосылок устойчивого роста экономики и, вместе с тем, реализацию превентивных мер по обеспечению экономической безопасности страны.

Во многих моделях экономического роста, в которых используются функциональные связи в международном движении капитала, в качестве главного фактора выделяют иностранный капитал. В силу сказанного, актуальность вопроса выбора модели развития экономики с использованием-иностранного капитала и разработки на основе тестирования такой модели стратегии привлечения и приема иностранных инвестиций в экономику Таджикистана не вызывает сомнения.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе, так или иначе затрагивающей проблемы экономической безопасности и привлечения иностранных инвестиций, предлагаются, в частности, разнообразные подходы к анализу структуры, направлений и масштабов международного движения капитала. При этом авторы научных трудов пытаются обосновать взаимосвязи этого процесса с вопросами обеспечения экономической безопасности. Примечательно, то что проблемы экономической безопасности ученые — экономисты стали непосредственно связывать с процессами привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны. В аспекте исследуемой автором темы особую значимость имеют многочисленные публикации таких авторов, как Дж.Кейнс, О.Богомолов, А.Городецкий, Б.Губин, А.Зельднер, А.П.Киреев, В.И.Кушлин, С.Левицки, Н.Новицкий, Б.Олин, Е.А.Олейников, В.Орешкин, Н.Петраков, М.Портер, В.Потапов, П.Самуэльсон, В.Сенчагов, В.Фоминский, Э.Хекшер и др.

Некоторые исследователи классической школы экономической мысли стоят на точки зрения, что благосостояние наций зависит от их способности производить конечные продукты и услуги (А.Смит, Д. Рикардо и др.). Представители неоклассической школы обосновали теорему специализация отдельных стран на экспорте и импорте фактороинтенсивных товаров (Э.Хекшер, Б.Олин, П.Самуэльсон). Следует отметить, что данная теорема описывает полностью статичный мир и не учитывает динамичное колебание факторов производства - миграции рабочей силы и международные переливы капитала, торговлю технологией, которые являются важнейшими характерными чертами современной международной экономики2.

В научной литературе довольно четко обозначались позиция открытость экономики, которая обязательно стимулирует экономический рост (ПРомер, М.К.Бункина), согласно другим исследованиям, положительное сальдо торгового баланса и переток капитала из-за рубежа являются один из основных источников финансирования импорта и обеспечения экономической безопасности страны, так как согласно макроэкономического тождества модели открытой экономики стоимость импорта страны равна сумме стоимости экспорта и чистых зарубежных продаж активов и процентов по ним (Л. Вальрас).

2 А. Киреев. Международная экономика. Часть первая. Москва 2006. стр. 108

В современной экономической литературе существуют различные подходы и к исследованию тенденций международного движения капитала и обеспечения его экономической безопасности. Организация инвестиционного процесса невозможна без наличия необходимых ресурсов, без привлекательных для собственников капитала объектов инвестирования, без благоприятного инвестиционного климата. Лишь системный подход к использованию инвестиционных ресурсов в инвестиционном процессе будет способствовать получению синергизма (сотрудничество) при их использовании (В.И. Кушлин и др.).

В современном этапе развития Таджикистана проблема интеграции экономики в мировую хозяйственную систему, стала серьезным предметом анализа ученых экономистов республики. Впервые необходимость комплексного изучения этой проблемы была поставлена в 1997 году на Международной научно-практической конференции — «Место Таджикистана в новом международном порядке» и «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество». Из отечественных ученых значительный вклад в исследование этой проблемы внесли И.А.Асроров, А.Д.Ахророва, Р.М.Бабаджонов, Н.К.Каюмов, А.Х.Катаев, С.Дж.Комилов, Д.О.Кандиерова, Т.Н.Назаров, М.Н.Нурмухамадов, Р.М.Мирбобоев, В.А.Разыков, Р.К.Рахимов, А.Рауфи, Л.Х.Саидмуродов, О.К.Сангинов, Б.Г.Сафаров, А.А.Солиев и многие др.

Более поздние исследования сосредоточены на таких направлениях как:

• возрождение экономики республики в контексте проводимых реформ и важности международного и экономического сотрудничества (Назаров Т.Н.);

• экономическая безопасность как объект научного исследования (Рахимов Р.К.);

• глобализация мирового хозяйства: проблемы интеграции Таджикистана в мировую экономическую систему (Шерматов Б.);

• экономическая безопасность Таджикистана: угрозы и их предотвращение (Каюмов Н.К.);

• структурные изменения экономики Республики Таджикистан (Рахимов A.M.);

• проблемы научно-технического прогресса в условиях перехода к рынку (Курбанов Т.Х.);

• вопросы стимулирования привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана (Комилов С.Дж., Шодарвозиева М.С.);

• энергетика Таджикистана: современные тенденции и перспективы устойчивого развития (Ахророва А.Д. и др.)

• экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистан (Саидмуродов JI.X.);

• глобализация и регионализация: методология исследования (Кандиерова Д.О.);

• основные инструменты защиты национальных интересов Таджикистана во внешнеэкономической деятельности (JI.X. Саидмуродов);

• проблемы привлечения иностранных инвестиций и направления интеграции Таджикистана в рамках регионального сотрудничества (О.К.Бобокалонов, A.A. Солиев, P.M. Мирбобоев, И.М. Мирзоев и др.);

• развитие экономики Таджикистана и иностранные инвестиции (A.A. Солиев);

• инвестиционный климат как фактор обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан (Т.Т. Бахроми);

• переход инвестиционной деятельности в руки теневых структур как угроза экономической безопасности и нейтрализация теневой экономики в Республике Таджикистан (С.А. Умаров, Х.А. Умаров).

Следует подчеркнуть, что в последнее время защита национальных интересов Таджикистана в важнейших сферах экономики приобретает все большую значимость. Анализ экономической литературы показал, что 7 реальную угрозу экономической безопасности Республики Таджикистан представляют:

• масштабы спада производства и потери, нанесенные экономике страны от системного кризиса и влияния мирового финансового кризиса, вследствие чего происходит дальнейшее усиление структурной деформации экономики Таджикистана, прежде всего, деиндустриализация страны;

• нестабильность внешнеторговой динамики связанная, прежде всего, с ограниченностью экспортного потенциала страны, в котором основное место занимают алюминий первичный и хлопок-волокно, тогда как доля готовой продукции незначительная;

• слабая рационализация, а точнее не соблюдение баланса потенциала национальной экономики и внешнего заимствования;

• падение способности аграрного сектора удовлетворить потребности населения в продуктах питания;

• не достигнутая энергетическая безопасность, которая является одной из важнейших составляющих защиты жизненно важных интересов государства и его граждан;

• отсутствие оптимизации налогово-бюджетной и денежно-кредитной системы, и слабое формирование научно-технического и технологического потенциала, недоучет динамики и характера возникновения «теневого» сектора экономики;

• неэффективная система гарантий и страхования привлечения, а таюке эффективного использования прямых иностранных и отечественных инвестиций в реальный сектор экономики.

Вместе с тем, ряд проблем, связанных с обеспечением безопасности привлекаемых иностранных инвестиций, формированием экономических механизмов и правовой среды, обеспечивающей привлечение иностранных инвестиций с целью обеспечения экономического роста на инновационной основе, всё ещё остаётся неразработанным.

Отмеченные выше аргументы обусловили выбор темы и определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и конкретизации роли иностранного капитала в обеспечении роста и развития экономики современного Таджикистана, в научном обосновании путей привлечения этого капитала и эффективного использования его в обеспечении экономической безопасности страны.

Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи:

• проанализировать макроэкономические вопросы открытой и переходной экономики Республики Таджикистан в условиях иностранного инвестирования;

• изучить нормативно-правовые основы привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Таджикистан и раскрыть сущность процесса создания благоприятного инвестиционного климата с учетом-; обеспечения экономической безопасности страны;

• проанализировать с научных и практических позиций процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана, выявить экономические механизмы его эффективности с точки зрения их безопасности и направленности на использование экономического потенциала страны;

• исследовать возможности использования макроэкономической модели открытой экономики с учетом выявления угроз экономической безопасности;

• раскрыть сущность формирования «зоны согласия» в процессе привлечения иностранных инвестиций и исследовать факторы и условия создания свободных экономических зон в формировании благоприятного инвестиционного климата для развития реального сектора экономики;

• определить приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций с учетом обеспечения экономической безопасности страны, и повышения их эффективности для достижения экономического роста в Республике Таджикистан. Предметом исследования является совокупность экономических и правовых отношений по привлечению иностранного капитала, направленных на снижение угроз безопасности в сфере экономики.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции как фактор ускорения экономического роста и обеспечения экономической безопасности.

Теоретической и методологической базой исследования послужили методы диалектического познания, единства исторического и логического, научной абстракции и моделирования, анализа и синтеза, а также результаты научных исследований представителей различных экономических школ, труды ученых-экономистов Республики Таджикистан и зарубежных стран.

Информационную базу диссертации составили международные и отечественные статистические материалы, законодательные и нормативные правовые акты и другие публикации официальных органов Республики Таджикистан, монографические и периодические издания.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании категории «иностранные инвестиции» в системе показателей экономической безопасности страны и использовании индексных методов анализа для определения путей эффективного механизма защиты внешнеэкономических интересов Республики Таджикистан.

Получены следующие наиболее важные результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы: • впервые в отечественной экономической науке сделан анализ эффективности приема и использования иностранных инвестиций в национальной экономике с позиций обеспечения экономической безопасности в контексте тестирования модели 18-ЬМ-ВР для открытой экономики Республики Таджикистан. Показано, что приоритетным направлением для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в Республике Таджикистан является формирование инфраструктуры рынка инвестиций. Обосновано, что в период 2008-2012гг. в республику с целью повышения роста экономики необходимо привлечь внешних инвестиций в объёме 2036,7 млн. долл. США, в том числе прямых иностранных инвестиций — 925,9 млн. долл. США;

• проведен анализ макроэкономических вопросов открытой и переходной экономики Республики Таджикистан в условиях иностранного инвестирования. Показано, что нормативные правовые основы привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, координация иностранных инвестиций и внешней помощи в целях обеспечения экономической безопасности должны быть направлены на ратификацию международных конвенций в области исполнения арбитражных решений, что может рассматриваться иностранными инвесторами как положительный импульс для инвестирования;

• обосновано, что в современных условиях Республики Таджикистан налоговые каникулы для иностранных инвесторов не учитывают процесса последующих перерегистраций и смены собственников. Это предполагает пересмотр правовых документов республики для улучшения инвестиционной привлекательности страны;

• определены принцип «зоны согласия» в процессе привлечения иностранных инвестиций и его значение для обеспечения экономической безопасности страны. Выделены микро-, мезо- и макроуровни формирования «зоны согласия» в виде совместных предприятий, свободных экономических зон и процесса внешнего финансирования развития. Выявлено, что в Республике Таджикистан убыточность деятельности совместных предприятий, правовая несогласованность в процессе создания свободных экономических зон и слабые возможности реструктуризации внешней задолженности по привлекаемым внешним кредитам, обусловливают обострение угроз экономической безопасности в процессе иностранного инвестирования; • проанализирован процесс создания свободных экономических зон (СЭЗ) в Республике Таджикистан, выявлены причины затягивания их создания в стране. Выявлены условия и направления перспективного развития СЭЗ, разработаны рекомендации по созданию благоприятного инвестиционного климата для свободных экономических зон в переходной и открытой экономике.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные автором научные результаты и методологические обоснования экономической безопасности привлечения капитала в открытую экономику, имеют научно-практическую ценность и содержат конструктивные предложения по формированию механизма экономической безопасности привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики. Таджикистан, с учетом сбалансированности товарного, денежного и внешнего рынка. Результаты исследования могут быть использованы для моделирования процессов привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан. Некоторые из рекомендуемых диссертантом положений ориентированы на практику, в том числе на совершенствование законов Республики Таджикистан «Об свободных экономических зонах в Республике Таджикистан» и «О разрешительной системе».

Результаты исследования могут быть использованы в работе уполномоченных государственных органов, научно-исследовательских организаций, высших и средних специальных учебных заведений в процессе совершенствования учебных курсов по экономической безопасности иностранных инвестиций.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 4-х опубликованных автором научных работах, в том числе в рецензируемых научных изданиях, утвержденных ВАК Российской Федерации. Результаты исследования прошли апробацию на различных республиканских и международных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам реформирования экономики, финансов и улучшения инвестиционного климата. Предложения и рекомендации автора были внедрены в практическую деятельность Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан при разработке Программы государственных инвестиций, грантов и капитального строительства на 2010-2012 годы, а также апробированы при составлении Методического пособия по подготовке инвестиционных предложений, использования грантов и льгот для инвесторов, что подтверждается справками внедрения №1/3 от 12 января 2009г. Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и №23 от 20 сентября 2010г. Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан.

Логика и структура работы определялись состоянием разработанности проблемы, поставленными целями написания работы, степенью актуальности и необходимости эффективного использования иностранных инвестиций, и обеспечение экономической безопасности в Республике Таджикистан. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хаёходжаев, Фирдавс Мукадасович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате осуществления ряда мер по проведению экономических реформ и трансформации национальной экономики на пути создания рыночной системы, Республика Таджикистан достигла определенных позитивных экономических процессов. Однако государство продолжает оставаться под большим влиянием внешних и внутренних угроз экономической безопасности.

Анализ экономической ситуации показал, что достижение устойчивого экономического роста в Таджикистане невозможно без умеренного эффективного' вмешательства государства в экономические процессы основанного на закономерностях экономик переходного периода и стабилизации экономического роста национальной экономики. На основе анализа современного состояния процесса привлечения иностранных инвестиций и ситуации с обеспечением экономической безопасности в Таджикистане, проведенного в диссертационном исследовании, были получены следующие научные результаты.

Вопрос взаимоотношения1 хозяйственных субъектов и государственных органов управления по поводу размещения иностранного капитала в национальную экономику является объектом спора и научных дискуссий между различными представителями экономической науки.

В основном все экономические школы утверждают, что экспорт и импорт капитала являются объективной необходимостью для стран мира с различным уровнем развития экономики, т.е. подтверждения закономерности спроса и предложения. Различные модели рекомендуемые экономическими школами разного периода можно применить в условиях рыночных отношений. Современное состояние экономики Таджикистан показывает на трудности их использования в настоящем этапе развития республики. В странах с переходной экономикой рассмотренные теории экономического роста требуют определенной корректировки с учетом особенностей

161 переходного периода, хотя во многом положение Республики Таджикистан схоже с положением многих развивающихся стран.

Реальное положение Республики Таджикистан в условиях открытой и переходной экономики требует необходимости усовершенствования гибкости экономической системы, способной адаптироваться- к изменяющимся мировым условиям. Подтверждением сказанного можно отметить влияния мирового финансового кризиса на макроэкономическую ситуацию в Таджикистане. В силу зависимости республики от импорта и падения цены на мировых рынках на основные экспортные продукции Таджикистана такие, как алюминий и хлопок республика сталкивается с определенными проблемами обеспечения определенных макроэкономических показателей.

В силу неэффективного инвестирования производство хлопка в Таджикистане стало убыточным, и на сегодня под влиянием мирового финансового кризиса, и в следствии падения спроса и цены, производство главного образующего макроэкономического показателя от реального сектора национальной экономики - производство • алюминия стали убыточными. Исходя из изложенного, необходимо применения модельного анализа позитивных и негативных сторон прошедшего и дальнейшего развития национальной экономики с научной точки зрения в рамках модели К-ЬМ-ВР.

Анализ взаимосвязей использования экономических ресурсов и достижения экономического развития показывает, что эффективные инвестиции являются фактором ускорения перехода к рыночным отношениям в условиях умеренной координации и адресного стимулирования направленных на увеличение объемов промышленного производства и национального дохода. В условиях нехватки капитала в стране, как главного движущего экономического ресурса, наибольшая роль отдается иностранным инвестициям, которые вливаясь в отрасли экономики, особенно в реальный сектор, способствуют увеличению объемов производства, развитию конкуренции, освоению местных ресурсов, капиталов и труда, и активизации национальных инвесторов, а также они меняют характер производственных отношений с развитием производительных сил страны.

Однако не эффективное привлечение и использование иностранного кредита отрицательно влияет на платежеспособности страны, и приводит к увеличению общего объема внешнего долга республики, что негативно сказывается на экономической безопасности национальной экономики.

Сегодня наряду с принятием основополагающих нормативно -правовых актов в Таджикистане создается благоприятный климат предпринимательской деятельности по привлечению внутренних и внешних инвестиций в национальную экономику. К числу таких мер можно отнести создание свободных экономических зон в регионах Таджикистана. Исходя из экономического и социального положения республики, достижимость устойчивого уровня экономического развития в нынешних условиях Таджикистана станет реальностью с широким привлечением иностранных инвестиций и эффективного их использования в производственном комплексе страны.

Необходимость привлечения иностранных инвестиций в современную экономику республики. обуславливается реализацией многих совместных национальных инвестиционных проектов по созданию и реконструкции крупных энергетических, дорожно - транспортных и инфраструктурных проектов и необходимости развития реального сектора экономики в условиях существующего инвестиционного голода, острой нехватки внутренних сбережений, как важного источника инвестиций, и недостаточным стимулом местных предпринимателей к инвестициям в производственные сектора экономики Таджикистана. Сегодня инвестиционному комплексу Республики Таджикистан свойственны следующие проблемы, из которых вытекают необходимость эффективного привлечения иностранных инвестиций и умеренной их координации для обеспечения экономической и национальной безопасности страны, которые проявляются в следующем:

• - недостаточность взаимосвязей между инвестициями, сбережением и ставкой процента в стране;

• - безинвестиционный рост реального сектора экономики, который в долгосрочной перспективе сопрягается снижением конкурентоспособности отечественной продукции, спадом промышленного производства, в особенности производства готовой продукции, подрывом обеспечения экономической безопасности реального сектора экономики, отчасти, и макроэкономических показателей, в целом;

• низкая обеспеченность производительным капиталом, сопряженная с высоким уровнем безработицы;

• низкий уровень инновационной модернизации и использования новых технологий в производстве и снижение уровня развития человеческого капитала в стране;

• относительно высокая доля «теневой экономики» в стране, которая проводит к «бегству доходов» за рубеж и недоиспользованию их на цели производства;

• низкий уровень развития банковской системы и частных инвестиций в реальный сектор экономики;

• низкий уровень координации приема и поощрения инвестиций в реальный сектор экономики;

• низкий уровень конкуренции в экономике, высокая доля монополий и отсутствие опыта хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Эти и ряд других проблем существующих в современном Таджикистане показывают объективную необходимость эффективного привлечения иностранных инвестиций и умеренного регулирования направления его

164 использования, которые станут реальным условием ускорения полного перехода к рыночной экономике и достижения реального экономического роста в стране.

Для широкого привлечения иностранных инвестиций и обеспечения национальной экономической безопасности в нашей стране наряду с формированием благоприятного инвестиционного климата, необходимо усовершенствования нормативно-правовых механизмов регулирования экономики, создание механизма анализа эффективности применения иностранных инвестиций и разработки единого правила и норм привлечения и координации иностранных инвестиций, которые должны характеризоваться рядом показателей социально - экономического, политического и другого характера.

На наш взгляд, учитывая мнение ряда ученых экономистов и структуры динамики практического развития современной экономики, необходимо в кратко, срочною и долгосрочную перспективу выбрать курс преимущественно интенсивного экономического роста. То есть необходимо всемерно поощрять модернизацию производственных фондов и реализацию программ импортозамещения для достижения конкурентоспособности реального сектора экономики, и устойчивости перед экономическим шокам и внешних угроз экономической безопасности страны. Для этого необходимо привести в движение кривую линию 1Б т.е. обеспечить превращение сбережения в инвестиций путями:

- начать реформу бюджетного сектора, т.е. доходы провести через банковскую систему;

- учесть поток денежных переводов мигрантов, как поступления от экспорта услуг, создать механизм инвестирования их в экономику, через активизацию банковских услуг;

- всестороння поддержка инновационной деятельности, а именно её внедрение в свободных экономических зонах;

- разработка и принятия норм «зоны согласия» для обеспечения экономической безопасности стратегических направлений национальной экономики;

- моделирование прогнозов социально-экономического развития страны в контексте модели К-ЬМ-ВР, с учетом обеспечения экономической безопасности. Следовательно от степени реализация интересов каждого участника - К, ЬМ и ВР напрямую завысит обеспечение экономической безопасности страны. Дело в том, что линия 1Б отражает степень реализации интересов домашних хозяйств, фирм, государства и показывает привлекательность инвестиционного климата в стране. Так, как из макроэкономической теории известно, что 18 называется счетом движения капитала платежного баланса, который показывает избыток внутренних инвестиций над внутренними сбережениями и компенсируется за счет средств заимствования на мировых финансовых рынках. Наклон кривой ЬМ показывает спрос на деньги со стороны домашних хозяйств, фирм, государства и выражает степень реализации их интересов. В условиях слабо, развивающаяся реального сектора экономики Таджикистана данная линия неэластична. Наклон ВР означает степень привлечения иностранных инвестиций и её сдвиг вправо возможно двумя путями:

1) поднятия имиджа привлекательности страны;

2) привлечения инвестиций за счет изменения внутренней структуры экономики.

Так как в Таджикистане продолжается процесс создания четырех свободных экономических зон необходим концептуальный подход по их развитию с учетом особенностей национальной экономики. Важным условием является формирования условий по импорту новой техники и технологий для развития реального сектора экономики, создания рабочих мест и обеспечения трудовой занятости населения страны. На наш взгляд, в нашей стране наряду с развитием инфраструктуры, необходим аналитический и реально реформаторский подход в совершенствовании законодательства на пути создания реального рыночного механизма и развитие страхового рынка.

В силу неэффективного функционирования совместных предприятий, необходим пересмотр' разработки реальных законодательных норм, регулирующих доли участия иностранных инвестиций в конкретных отраслях и объектах национальной экономики и мотивирующие их к эффективному развитию и обеспечения национальных программ по использованию трудовых ресурсов и своевременное выполнение всех обязательств перед принимающей страной.

Также нами предлагается для улучшения инвестиционного климата в привлечении иностранных инвестиций развивать страховую деятельность и страхование инвестиций, а также формировать рынок ценных бумаг для обеспечения ликвидности и поднятия реальной стоимости недвижимости.

С учетом м еж дун ар о д ного опыта также необходима разработка норм и предел участия иностранного капитала в стратегических и особо важных объектов страны.

Иностранные инвестиции за период независимости республики вливаются в основном в те отрасли, где имеется максимальная и быстрая выгода и высокая норма прибыли. Их структура производства показывает, что главным образом производятся полуфабрикаты и готовая продукция с большой частью для внутреннего потребления страны. Причем их объем незначительный, то есть рациональное использование иностранных инвестиций находится на низком уровне и не соответствует социально-экономическим задачам страны. Соответственно, нам необходимо направлять прямые иностранные инвестиции на приоритетные отрасли, которые будут производить товары и услуги, как для внутреннего, так и для внешнего рынка. В определении приоритетов нужно исходить из производственного потенциала страны и потребностей внутреннего и внешнего рынка.

С учетом структуры внешнеторгового оборота страны вопрос экспортной ориентации и импортазамещения нужно решать путем эффективного сочетания обоих видов стратегии. При выборе партнеров по инвестициям, необходимо учитывать их потребности и сравнительные преимущества, с учетом которых эти страны могли бы импортировать произведенные ими в нашей стране товары и услуги, исходя из выгодности торговли. Такой подход намного улучшил бы структуру экспорта нашей страны, который сегодня характеризуется высокой долей сырья и сырьевых товаров. С учетом внутренних потребностей, а также узости рынка можно создавать предприятия ,с участием иностранного капитала для замещения импорта некоторых товаров, не исключая возможности их дальнейшей ориентации на экспортные производства.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности при привлечении иностранных инвестиций диктует строгое соблюдение соотношения пропорций объема внешнего долга к ВВП, оздоровления золотовалютных резервов страны и доведения его величины до пороговых значений трехмесячной нормы покрытия импорта. Таюке мотивирование принципа приоритетности в привлечении иностранных инвестиций может стать стимулом для дальнейшего эффективного их использования и скорейшего достижения экономического роста и решения многих социально-экономических проблем. Важным моментом в решении такой задачи является успешное функционирование создаваемых свободных экономических зон, совершенствование финансово - кредитной сферы и страхового рынка. Кроме того, необходимо через политику привлечения иностранного капитала всемерно поддерживать и стимулировать внутренние частные инвестиции, которые будут способными конкурировать с иностранным капиталом.

Международный опыт перемещения капитала показывает объективную необходимость активного включения страны в эту форму экономических отношений с учетом особенностей и защиты интересов национальной экономики.

В заключении можно сформулировать пути совершенствования системы приема и использования иностранных инвестиций с учетом обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан. В первую очередь, для развития реального сектора экономики необходимо создание для Республики Таджикистан научно - обоснованной и специальной программы по привлечению иностранных инвестиций и развития свободных экономических зон с учетом особенностей национальной экономию! и географических месторасположений, достаточным количеством важнейших природных ресурсов и переходного состояния общества, определяющей пути выхода из существующего экономического кризиса и поддержания необходимых темпов экономического роста. Наряду с этим, для обеспечения экономической безопасности страны необходима скорейшая разработка и принятие единых норм и правил привлечения и использования иностранных инвестиций в национальную экономику страны.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая безопасность привлечения иностранных инвестиций в открытую экономику Республики Таджикистан"

На правах рукописи Хаёходжаев Фирдавс Мукадасович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ОТКРЫТУЮ ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 ОКТ 2010

Душанбе 2010

004611507

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Института экономики Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Саидмуродов Лютфилло Хабибуллоевич

Официальные

оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сангшюв Облокул Камарович

кандидат экономических наук, доцент Бабаджанов Рустам Мирзоевич

Ведущая организация: Институт экономики Академии наук

Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится у> 2010 г. в

«часов на заседании Диссертационного совета К737.007.01. при Таджикском техническом университете им. академика М.С.Осими но адресу: 734042, г.Душанбе, пр. академиков Раджабовых, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими, а с авторефератом - на сайте http://www.ttu.tj.

Автореферат разослан ^ » ОМ* тЯ^/гЛ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

Х.Х. Хабибуллоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика Республики Таджикистан характеризуется низким уровнем развития её реального сектора, морально и физически устаревшими производственными фондами, нехваткой капитала, избытком трудовых ресурсов, и все эти показатели в совокупности сдерживают рост производственных и воспроизводственных процессов в стране. Анализ ВВП в Таджикистане за последние годы показывает, что в его структуре удельный вес реального сектора экономики уменьшился с 74,2% в 1991 г. до 47,3% в 2009 г., и наоборот, удельный вес непроизводственных отраслей увеличился с 25,8% в 1991г. до 52,7% в 2009 г.'

Мировая практика показывает, что наибольший успех в реализации экономических программ достигается в тех странах, где эффективно используется иностранный капитал, который, вливаясь в их экономику, активизирует экономические взаимоотношения, повышает объем производства товаров и услуг в стране, становится одним из главных факторов развития экономики. В условиях экономики Таджикистана привлечение и использование производительного иностранного капитала может кардинально способствовать росту реального сектора экономики, дальнейшему экономическому развитию страны, созданию положительного имиджа экономических субъектов страны на международных рынках товаров, капиталов и услуг. С точки зрения национальных интересов в области экономики, для достижения экономической безопасности страны особенно важно обеспечить её функционирование в режиме расширенного воспроизводства с учетом защиты интересов отечественных производителей, строгого регулирования финансово-кредитных отношений, повышения инновационной и инвестиционной активности, жесткого контроля за стратегическими ресурсами и поддержания научного потенциала страны.

В условиях высокой степени открытости экономики Республики Таджикистан внешнеэкономические связи необходимо развивать по таким направлениям, как: создание благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения и эффективного использования

1 Таджикистан в цифрах. Статистический сборник. Душанбе, 2010. С.21.

3

внутренних и внешних инвестиций; расширение экспортного потенциала; усиление рыночного перетока капитала. Между тем глобализация международных экономических отношений и обострившаяся конкуренция среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой на рынке привлечения иностранных инвестиций показывают, что доступ на этот рынок требует долгосрочных и высокоэффективных мер экономической политики государства, направленных на создание объективных предпосылок устойчивого роста экономики и, вместе с тем, реализацию превентивных мер по обеспечению экономической безопасности страны.

Во многих моделях экономического роста, в которых используются функциональные связи в международном движении капитала, в качестве главного фактора выделяют иностранный капитал. В силу сказанного, актуальность вопроса выбора модели развития экономики с использованием иностранного капитала и разработки на основе тестирования такой модели стратегии привлечения и приема иностранных инвестиций в экономику Таджикистана не вызывает сомнения.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе, так или иначе затрагивающей проблемы экономической безопасности и привлечения иностранных инвестиций, предлагаются, в частности, разнообразные подходы к анализу структуры, направлений и масштабов международного движения капитала. При этом авторы научных трудов пытаются обосновать взаимосвязи этого процесса с вопросами обеспечения экономической безопасности. Примечательно то, что проблемы экономической безопасности ученые - экономисты стали непосредственно связывать с процессами привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны. В аспекте исследуемой автором темы особую значимость имеют многочисленные публикации таких авторов, как Дж.Кейнс, О.Богомолов,

A.Городецкий, Б.Губин, А.Зельднер, А.П.Киреев, В.И.Кушлин, С.Левицки, Н.Новицкий, Б.Олин, Е.А.Олейников, В.Орешкин, Н.Петраков, М.Портер, В.Потапов, П.Самуэльсон, В.Сенчагов,

B.Фоминский, Э.Хекшер и др. Из отечественных ученых значительный вклад в исследование этой проблемы внесли И.А.Асроров, А.Д.Ахророва, Р.М.Бабаджонов, Н.К.Каюмов, А.Х.Катаев, С.Дж.Комилов, Д.О.Кандиерова, Т.Н.Назаров,

М.Н.Нурмухамадов, Р.М.Мирбобоев, В.А.Разыков, Р.К.Рахимов, А.Рауфи, Л.Х.Саидмурадов, О.К.Сангинов, Б.Г.Сафаров, А.А.Солиев и многие др. Вместе с тем, ряд проблем, связанных с обеспечением безопасности привлекаемых иностранных инвестиций, формированием экономических механизмов и правовой среды, обеспечивающей привлечение иностранных инвестиций с целью обеспечения экономического роста на инновационной основе, всё ещё остаётся неразработанным.

Следует подчеркнуть, что в последнее время защита национальных интересов Таджикистана в важнейших сферах экономики приобретает все большую значимость.

Отмеченные выше аргументы обусловили выбор темы и определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и конкретизации роли иностранного капитала в обеспечении роста и развития экономики современного Таджикистана, в научном обосновании путей привлечения этого капитала и эффективного использования его в обеспечении экономической безопасности страны.

Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи:

- проанализировать макроэкономические вопросы открытой и переходной экономики Республики Таджикистан в условиях иностранного инвестирования;

изучить нормативно-правовые основы привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Таджикистан и раскрыть сущность процесса создания благоприятного инвестиционного климата с учетом обеспечения экономической безопасности страны;

- проанализировать с научных и практических позиций процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана, выявить экономические механизмы его эффективности с точки зрения их безопасности и направленности на использование экономического потенциала страны;

- исследовать возможности использования макроэкономической модели открытой экономики с учетом выявления угроз экономической безопасности;

- раскрыть сущность формирования «зоны согласия» в процессе

привлечения иностранных инвестиций и исследовать факторы и условия создания свободных экономических зон в формировании благоприятного инвестиционного климата для развития реального сектора экономики;

определить приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций с учетом обеспечения экономической безопасности страны и повышения их эффективности для достижения экономического роста в Республике Таджикистан.

Предметом исследования является совокупность экономических и правовых отношений по привлечению иностранного капитала, направленных на снижение угроз безопасности в сфере экономики.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции как фактор ускорения экономического роста и обеспечения экономической безопасности.

Теоретической и методологической базой исследования послужили методы диалектического познания, единства исторического и логического, научной абстракции и моделирования, анализа и синтеза, а также результаты научных исследований представителей различных экономических школ, труды ученых-экономистов Республики Таджикистан и зарубежных стран.

Информационную базу диссертации составили международные и отечественные статистические материалы, законодательные и нормативные правовые акты и другие публикации официальных органов Республики Таджикистан, монографические и периодические издания.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании категории «иностранные инвестиции» в системе показателей экономической безопасности страны и использовании индексных методов анализа для определения путей эффективного механизма защиты внешнеэкономических интересов Республики Таджикистан.

Получены следующие наиболее важные результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы:

- впервые в отечественной экономической науке сделан анализ эффективности приема и использования иностранных инвестиций в национальной экономике с позиций обеспечения экономической безопасности в контексте тестирования модели 18-ЬМ-ВР для открытой экономики Республики Таджикистан. Показано, что приоритетным направлением для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в Республике Таджикистан является формирование инфраструктуры

рынка инвестиций. Обосновано, что в период 2008-2012 гг. в республику с целью повышения роста экономики необходимо привлечь внешних инвестиций в объёме 2036,7 млн. долл. США, в том числе прямых иностранных инвестиций - 925,9 млн. долл. США;

- проведен анализ макроэкономических вопросов открытой и переходной экономики Республики Таджикистан в условиях иностранного инвестирования. Показано, что нормативные правовые основы привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, координация иностранных инвестиций и внешней помощи в целях обеспечения экономической безопаснос ти должны быть направлены на ратификацию международных конвенций в области исполнения арбитражных решений, что может рассматриваться иностранными инвесторами как положительный импульс для инвестирования;

- обосновано, что в современных условиях Республики Таджикистан налоговые каникулы для иностранных инвесторов не учитывают процесса последующих перерегистраций и смены собственников. Это предполагает пересмотр правовых документов республики для улучшения инвестиционной привлекательности страны;

- определены принцип «зоны согласия» в процессе привлечения иностранных инвестиций и его значение для обеспечения экономической безопасности страны. Выделены микро-, мезо- и макроуровни формирования «зоны согласия» в виде совместных предприятий, свободных экономических зон и процесса внешнего финансирования развития. Выявлено, что в Республике Таджикистан убыточность деятельности совместных предприятий, правовая несогласованность в процессе создания свободных экономических зон и слабые возможности реструктуризации внешней задолженности по привлекаемым внешним кредитам, обусловливают обострение угроз .экономической безопасности в процессе иностранного инвестирования;

- проанализирован процесс создания свободных экономических зон (СЭЗ) в Республике Таджикистан, выявлены причины затягивания их создания в стране. Выявлены условия и направления перспективного развития СЭЗ, разработаны рекомендации по созданию благоприятного инвестиционного климата для свободных экономических зон в переходной и открытой экономике.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные автором научные результаты и методологические обоснования экономической безопасности привлечения капитала в

открытую экономику, имеют научно-практическую ценность и содержат конструктивные предложения по формированию механизма экономической безопасности привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан, с учетом сбалансированности товарного, денежного и внешнего рынка. Результаты исследования могуг быть использованы для моделирования процессов привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан. Некоторые из рекомендуемых диссертантом положений ориентированы на практику, в том числе на совершенствование законов Республики Таджикистан «О свободных экономических зонах в Республике Таджикистан» и «О разрешительной системе».

Результаты исследования могут быть использованы в работе уполномоченных государственных органов, научно - исследовательских организаций, высших и средних специальных учебных заведений в процессе совершенствования учебных курсов по экономической безопасности иностранных инвестиций.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 4-х опубликованных автором научных работах, в том числе в рецензируемых научных изданиях, утвержденных ВАК Российской Федерации. Результаты исследования прошли апробацию на различных республиканских и международных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам реформирования экономики, финансов и улучшения инвестиционного климата. Предложения и рекомендации автора были внедрены в практическую деятельность Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан при разработке Программы государственных инвестиций, грантов и капитального строительства на 2010-2012 годы, а также апробированы при составлении Методического пособия по подготовке инвестиционных предложений, использования грантов и льгот для инвесторов, что подтверждается справками внедрения №1/3 от 12 января 2009г. Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и №23 от 20 сентября 2010г. Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Структура диссертационного исследования

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОТКРЫТАЯ ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1.1. Макроэкономические вопросы открытой и переходной экономики Республики Таджикистан в условиях иностранного инвестирования

1.2. Экономические реформы и инвестиционный климат в Республике Таджикистан

1.3. Координация процесса привлечения иностранных инвестиций в целях обеспечения экономической безопасности

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ОТКРЫТУЮ ЭКОНОМИКУ

2.1. Модель 18-ЕМ-ВР - базовая макроэкономическая модель анализа угроз экономической безопасности в открытой экономике

2.2. Угрозы малой открытой экономике и возможности иностранного инвестирования в Республике Таджикистан

2.3. Оптимизация объема иностранного инвестирования в малую открытую экономику как условие обеспечения экономической безопасности

Глава 3. УРОВНИ ФОРМИРОВАНИЯ «ЗОНЫ СОГЛАСИЯ» В ПРОЦЕССЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

3.1. «Зона согласия» в процессе привлечения иностранных инвестиций в виде совместных предприятий

3.2. Создание свободных экономических зон и вопросы обеспечения экономической безопасности страны на мезоуровне

3.3. Внешнее кредитное финансирование и экономическая безопасность Республики Таджикистан ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, цели и задачи диссертационного исследования, рассмотрена степень её изученности, сформулированы предмет и объект исследования, изложена его научная новизна, отмечены его теоретическая и практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе - «Открытая экономика Республики Таджикистан и экономические угрозы иностранного инвестирования» - рассмотрены сущность и предпосылки создания благоприятного инвестиционного климата в контексте обеспечения экономической безопасности, а также роль прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономическом развитии страны. В данном контексте проанализированы нормативные правовые основы привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику и вопросы координации иностранных инвестиций и внешней помощи в целях обеспечения экономической безопасности.

Анализ нормативно-правовых актов, связанных с инвестиционным климатом в Республике Таджикистан, показывает, что в настоящее время отсутствует единый перечень нормативно-правовых актов, составляющих инвестиционное законодательство, что весьма осложняет освоение инвесторами полного пакета норм и правил национального законодательства по инвестициям.

Выявлены некоторые несоответствия между законодательными актами по созданию благоприятного климата предпринимательства, в том числе между Налоговым и Таможенным кодексами страны. Так, имеют место определённые несоответствия норм Налогового кодекса Республики Таджикистан и Закона Республики Таджикистан «Об инвестиции». Например, в пункт 7 статьи 2 Налогового кодекса Республики Таджикистан, где перечисляются нормативно-правовые акты, признаваемые Налоговым кодексом Республики Таджикистан, не включен Закон Республики Таджикистан «Об инвестиции». Между тем в этом законе говорится о налоговых льготах, предоставляемых иностранным инвесторам. Отсутствие Закона Республики Таджикистан «Об инвестиции» в перечне соответствующих нормативно-правовых актов, указанных в Налоговом кодексе Республики Таджикистан, сдерживает процесс развития открытой экономики Республики Таджикистан в условиях внешнего финансирования.

Анализируя специфику инвестиционного климата Республики Таджикистан, автор приходит к выводу, что в условиях открытой экономики иностранные инвестиции становятся все более значимым фактором обеспечения экономического роста и социальной стабильности. По мнению диссертанта, ПИИ восполняют недостаток средств, необходимых для развития экономики страны в условиях низких объёмов сбережений, они могут покрыть дефицит платёжного баланса, повышают государственные доходы за счет налогообложения транснациональных компаний и финансового участия в их деятельности, а также способствуют импорту техники, технологий и квалифицированных навыков.

Выявлено, что на процесс привлечения иностранных инвестиций влияют следующие группы факторов:

- неналоговые факторы: объёмы рынка, доступ к сырьевым материалам, в том числе натуральным ресурсам и энергетическим запасам, доступ к инфраструктуре, цена транспортировки, доступ к развитым рынкам, политическая и макроэкономическая и финансовая стабильность;

- налоговые факторы: прозрачность, простота, устойчивость и определённость в применении налоговых законов, ставки налогов и налоговые стимулы.

Анализ показал, что для привлечения ПИИ важны не столько налоговые нормы, сколько политическая и экономическая стабильность в стране, а также уровень бюрократизации, правовая защищённость и соответствующая инфраструктура инвестиций. Именно стабильное экономическое и политическое положение в стране, безопасность инвестиций в экономику рассматриваются автором как важнейшие факторы привлечения ПИИ и развития предпринимательства.

Диссертант особо подчеркивает, что стабильная макроэкономическая политика является одним из важнейших компонентов благоприятной деловой среды, поскольку она способствует снижению рисков при ведении предпринимательской деятельности, обеспечивая предсказуемость общего делового климата при принятии инвестиционных решений.

Анализ ПИИ, поступивших в течение 2006-2008 гг., показывает, что по сравнению с предыдущими годами, объем привлеченных ПИИ увеличился, однако привлеченные средства использовались в

основном в отраслях энергетики, строительства и услуг, в реальный же сектор экономики - производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, инвестиции были незначительными.

Таблица 1

Прямые иностранные инвестиции в Республику Таджикистан но отраслям национальной экономики (млн. долл. США)

Годы 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Всего 8,1 36,1 31,7 22,3 54,5 385,2 388,4 425,6 89,4

Промышленность 1,3 9,9 13,6 4,3 13,2 9,6 4,8 4,8 -

Геологоразведка и добыча природных ресурсов 5,9 11,1 1,6 9,8 20,0 21,05 15.0 24,8 7,0

Сельское хозяйство 9,5 0,3 1,7 1,5 0,54 0,3

Энергетика - - - - - 228,0 165,4 219,4 10,0

Строительство, торговля и услуги 0,9 14,9 6,1 5,7 16,1 113.9 160,8 126,3 7,3

Лизинг и финансовое посредничество - 0,2 0,9 2,2 5,1 10,8 40,9 49,8 64,8

Источник: Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе, 2009. С.508.

Анализ темпов экономического роста Таджикистана показывает, что за последние 10 лет рост экономических показателей происходил неравномерно. Так, в период 1999-2004 гг., как потверждают многие отечественные экономисты, в стране шел процесс преимущественно экстенсивного восстановления экономики; в 2004-2005 гг. наблюдалось относительно небольшое снижение темпов роста экономики; с началом реализации крупных инвестиционных проектов темпы роста экономики начали постепенно увеличиваться.

В работе показано, что из-за высокой склонности субъектов национальной экономики к потреблению, нехватки выгодных инвестиционных возможностей и ограниченного физического доступа

к экспортным рынкам развитие частного сектора испытывает угрозы.

С точки зрения отечественных ученых, привлечение и использование иностранных инвестиций, наряду с положительными моментами, могут порождать следующие угрозы и опасности2:

а) ограничение конкуренции (эксклюзивные договоры с правительствами принимающих стран);

б) сдерживание развития местных фирм (импорт полуфабрикатов);

в) высокие процентные ставки по кредитам, а также ухудшение платёжного баланса в будущем;

г) недополучение в государственный бюджет за счет льгот и субсидирования;

е) монопольное положение инвесторов на рынке национальных экономик.

Следует отметить, что современная экономика Таджикистана оказалась незащищенной перед системными вызовами, особенно перед мировым финансовым кризисом и внутрирегиональными вызовами, что создаёт ещё больше угрозы экономической безопасности в условиях привлечения ПИИ. По мнению автора, для решения этих проблем необходимо разработать долгосрочную стратегию обеспечения экономической безопасности Таджикистана с учетом мировых и региональных катаклизмов и вызовов.

Во второй главе - «Теоретические аспекты макроэкономического моделирования экономической безопасности в условиях привлечения иностранных инвестиций в открытую экономику» - проанализированы проблемы внешнего финансирования через призму эффективности приема и использования иностранных инвестиций в национальной экономике в контексте взаимодействия реального, денежного и внешнего рынков, применительно к модели К-ЬМ-ВР для открытой экономики Республики Таджикистан.

К-ЬМ-ВР - кейнсианская модель открытой экономики, которая показывает такое соотношение уровня доходов и процентной ставки, при котором обеспечивается одновременное равновесие в трех

2 См.: Саидмурадов JI.X. Экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистана. Душанбе, 2005; Сафаров Б.Г., Солиев A.A. Проблемы и перспективы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан через привлечение иностранных инвестиций. Душанбе, 2006.

13

секторах - реальном, денежном и внешнем. Это равновесие может достигаться путем отдельного или одновременного использования инструментов государственной экономической политики -бюджетных расходов, регулирования денежной массы и валютного курса. Анализ экономики Таджикистана с позиций использования указанной модели показал, что изменение ставки рефинансирования национального банка и увеличение массы денег в экономике не влияют на объём привлечения иностранных инвестиций в страну (таблица 2). Это означает, что кривая ВР абсолютна не эластична, а её сдвиг вправо, т.е. увеличение объёма ПИИ, в большей степени зависит от институциональных, нежели экономических факторов (рис.1).

Рисунок 1

Графическая интерпрптацпя модели К-ЬМ-ВР для открытой экономики Республики Таджикистан

Если наклон кривой 18 показывает степень реализации экономических интересов домашних хозяйств, фирм и государства и, соответственно, состояние инвестиционного климата в стране, то наклон кривой ЬМ показывает спрос на деньги со стороны экономических субъектов и, соответственно, денежное выражение их интересов.

о/ /о

ВР ВР1 ВР2

-л ьм

ВВП (спрос на деньги, инвестиционный спрос, объём ПИИ)

Таблица 2

Показатели динамики реального, денежного и внешнего секторов экономики Таджикистана, использовапные для построения кривых

\SfLWlW

Годы 2005 2006 2007 2008 2009

1 Показатель для определения наклона кривой LM Денежная масса в национальной валюте (М2), (тыс. сомони) 669184 1026964 1409885 1955000 2539684

Широкий показатель объема денег (МЗ) (тыс. сомони) 1027460 1864,460 3326651 3175809 4212715

Скорость эбращения, (М2) 10,76 9,03 9,06 9,01 8,12

Монетарный ВВП (млн. сомони) 7200,4 9273,5 12773,6 17614,5 20622,2

Показатель для определения наклона кривой IS Дефицит сбережений (тыс. долл. США.) -370,3 -134,8 -833,6 -1563 -2133

Дефицит платёжного баланса (NX) (тыс. долл. США.) 5573,1 89511,5 -13667,8 -154874,4 6761,9

Счет текущих операций (тыс. долл. США.) -18859,7 -43063,0 -495062,3 47571,1 -179856,2

Показатель для определения наклона кривой BP Прямые нвестиции (млн. долл. США.) 54,5 385,2 388,4 425,6 89,4

Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами 101486.9 375817.0 844185,1 -184091.9 135679,9

Ставка реф инш гсирования, % 9,12 9,01 | 12,95 I 14,54 9,74

Источник: Национальный банк Таджикистана. Банковский статистический бюллетень. 2010. №2 (175).

В то же время, как показано на рисунке 2, в Республике Таджикистан эластичность кривой ВР показывает отсутствие международной мобильности капитала по отношению к ставке рефинансирования Национального Банка.

Рисунок 2

Реальный наклон кривой ВР Республики Таджикистан (2005-2009 гг.)

Таким образом, как видим, и изменение ставки процента не оказывает влияния на международные операции и имеет значение только для трансакций внутри страны. Следовательно, для обеспечения экономической безопасности в условиях привлечения ПИИ необходимо создать такую ситуацию, при которой в рамках макроэкономической модели кривая ВР принимает эластичный характер.

Автор считает, что одновременное привлечение ПИИ и формирование эластичности кривой ВР возможно двумя путями:

- повышение имиджа инвестиционной привлекательности страны;

- диверсификация внутренней структуры экономики.

Однако в этом случае возникает проблема абсорбционной возможности иностранного инвестирования национальной экономикой. Как показывают результаты исследований отечественных учёных, в Республике Таджикистан с помощью привлечения иностранного капитала решаются две задачи: восполняется нехватка сбережений и иностранной валюты.

Таблица 3

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД), конечное потребление (КП) и склонность к потреблению и сбережению в

Таджикистане

Показатели Годы

2003 2004 2005 2006 2007 2008

ВНРД {млн. сомони, в текущих ценах) 5974,4 8113,0 9436.5 13014,9 17222,5 25956,6

ВВП (млрд. сомони / млн. долл. США) 4,76 6,17 7,21 9,33 12,80 17,70

1604,8 2075,7 2311,6 2830,2 3719,4 5163,7

Национальный доход 3448,6 4514,6 5251,0 6868,4 9210,9 12852,8

КП (млн. сомони) 4319,4 5292,8 6899,4 8773,8 11923,9 17156,5

Валовое национальное сбережение (млн. сомони) 1655,0 2820,2 2537,1 4241,1 5298,6 8800,1

Средняя склонность к потреблению (АРС), % 0,72 0,65 0,73 0,67 0,69 0,66

Средняя склонность к сбережению (APS) 0,28 0,35 0,27 0,33 0,31 0,34

Предельная склонность к потреблению (MPC) 0,65 0,46 1,21 0,52 0,75 0,60

Предельная склонность к сбережению (MPS) 0,35 0,54 -0,21 0,48 0,25 0,40

Капитальный коэффициент 0,029 0,019 -0,048 0,02 0,04 0,025

Реальные темпы роста ВВП, % 11,0 10,3 6,7 7,0 7,8 7,9

Источник: Основные показатели системы национальных счетов. Стат. сборник. Душанбе, 2009. С. 20-30.

Как показывают данные таблицы 3, конечное потребление за рассматриваемые годы превышает объемы произведенного в республике национального дохода, а потому средняя склонность к потреблению (АРС) стремится к единице. Это означает, что национальная экономика является дефицитной и постоянно испытывает потребность в помощи извне.

В диссертационной работе на основе экономико-математической модели Роузенстейн-Родана был подсчитан объём внешнего финансирования на период в пять лет (2008-2012 гг.), исходя из реальных данных объема национального дохода и заданного темпа роста:

F = Yo(kr-b) + 5Y0(b-S0),

где: F - приток иностранного капитала;

Y - ВВП;

к - капитальный коэффициент; r-заданный темп роста;

S0 - средняя склонность к сбережению в начальный год, или отношение сбережения к национальному доходу;

b - желаемая предельная норма сбережений, или желаемое отношение прироста сбережений к приросту национального дохода.

На основе данных таблицы 3 был сделан вывод о том, что в течение 2008-2012 гг. республика будет нуждаться во внешнем финансировании на сумму 2036,7 млн. долл. США., из них ПИИ в объёме 925,9 млн. долл. США. Это говорит о том, что оценка имеющихся в экономике республики возможностей экономического роста и определение методов и средств их мобилизации крайне важны с точки зрения обоснования темпов экономического роста на перспективу.3

Следовательно, как показывает моделирование макроэкономической ситуации в открытой экономике страны, для предотвращения возможных угроз и обеспечения экономической безопасности открытая национальная экономика Республики Таджикистан должна увеличить темпы экономического роста, что

* Необходимость ускоренных темпов роста экономики республики обоснована в статье Каюмова Н.К., Назарова Т.Н., Рахимова Р.К. «К вопросу о темпах экономического роста в условиях переходной экономики Таджикистана», опубликованной в журнале «Экономика Таджикистана: стратегия развития». 2002. №3. С.28.

возможно за счет институциональных изменений посредством формирования так называемой «зоны согласия» между импортером и экспортером капитала на трех уровнях: микро-, мезо- и макроуровне.

В третьей главе - «Уровни формирования «зоны согласия» в процессе привлечения иностранных инвестиций» рассмотрены принципы институциональной теории для обоснования «зоны согласия» в процессе привлечения иностранных инвестиций, т.е. формирования комплекса норм и правил по установлению взаимоотношений между инвестором и реципиентами, с учетом предотвращения возможных разногласий и угроз экономической безопасности страны, включающих экономические и правоопределяющие механизмы регулирования внешнеэкономической деятельности.

Анализ, проведенный автором, показывает, что «зона согласия», как важный фактор обеспечения экономической безопасности национальной экономики, в системе привлечения иностранных инвестиций подразделяется на микро-, мезо- и макроуровни.

Микроуровень. Политика в отношении капиталовложений, предпринимаемых, иностранными фирмами, давно уже является предметом забот стран-реципиентов.

Как показано в работе, иностранные инвестиции - это проявление глобальной конкуренции и потребности в глобальных стратегиях, и они становятся частью процесса, в ходе которого происходит повышение общественной производительности в экономике данной страны.

Таблица 4

Основные показатели деятельности действующих совместных предприятий в Таджикистане (млн. сомонн)

Годы 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Количество 151 162 121 164 157 156 147

Выручка 354,792 451,616 459,090 730,225 749,128 946,7 1504

Затраты 400,287 453,295 484,045 725,730 762,821 946,6 1963

Численность работников 16520 16895 16679 15981 15371 15590 13146

Источник: Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе, 2009. С.500-512.

Но, как отмечается в работе, инвестиционный процесс в Таджикистане ориентирован на дешевые и краткосрочные методы

обновления существующих производственных мощностей, что создаёт угрозу экономической безопасности.

Во многих странах мира, в целях обеспечения экономической безопасности, на этом уровне законодательно определены пропорции распределения собственности, где нерезидентам страны максимально разрешается иметь до 49% доли собственности4. Следовательно, для обеспечения экономической безопасности с учетом строительства национальных стратегических объектов и начала реструктуризации и дальнейшей приватизации стратегических и особо крупных объектов страны, а также с учетом растущего интереса инвесторов к полезным ископаемым Таджикистана необходимо разработать и принять научно обоснованную концепцию и стратегию привлечения и использования иностранных инвестиций.

Особую актуальность здесь приобретает принцип «зоны согласия». Смысл «зоны согласия» заключается в том, что при максимальном участии иностранных инвестиций в размере 49% доли, соответственно, для инвесторов «зона согласия» будет составлять 2%. Страна будет иметь обеспеченный 2% голос перевеса, который может сыграть позитивную роль в обеспечении безопасности экономию! страны. При соотношении 50% на 50% «зона согласия» будет нулевой, соответственно, на макроэкономическом уровне желаемого эффекта не принесет.

Мезоуровень. При создании свободных экономических зон (СЭЗ) страна часто руководствуется обеспечением своей экономической безопасности и поэтому не желает полностью открывать свою экономику для притока иностранного капитала или всеобъемлюще использовать особый инвестиционный климат. В таком случае она использует частичную, локальную открытость в виде СЭЗ. Их функцио! гирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности. Экономика свободных экономических зон имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы обычно благоприятны для внешних и внутренних инвестиций.

Помимо привлечения иностранного капитала, задействуемого для акшвизации экономических процессов внутри страны, создание свободных экономических зон увязывают с тремя основными задачами:

4 «Макше КеГогшг Зиссеес! ОЕЗО». 2008.Р.86-87.

20

- стимулирование промышленного экспорта и получение на этой основе валютных средств;

- рост занятости;

- превращение зон в полигон для апробирования новых методов инновационного хозяйствования, роста национального хозяйства.

Исследование процесса создания СЭЗ в Таджикистане показало непоследовательность в разрешении проблем их функционирования. В работе выявлены некоторые несовершенства нормативных правовых актов и региональных проблем, напрямую касающихся СЭЗ. В результате сравнительного анализа Закона Республики Таджикистан «О свободных экономических зонах в Республике Таджикистан» и Положения «О создании свободных экономических зон в Республике Таджикистан» выявлены некоторые проблемы и несоответствия их с другими действующими законодательными актами республики. Согласно учредительным документам СЭЗ, последняя создаётся на период 25 лет, согласно же Земельному кодексу Республики Таджикистан, земля предоставляется в аренду сроком на 20 лет. Также выявлено, что, например в СЭЗ «Сугд» имеют место территориальная проблема, связанная с расположенными здесь промышленными предприятиями, которые находятся на территории СЭЗ, с точки зрения их взаимоотноше»тя с администрацией СЭЗ и др.

Эти предприятия создавались здесь гораздо раньше и на пустых территориях. Сегодня они занимают значительную часть территорий СЭЗ, которые могут использоваться просто нерационально. Тем не менее, эти предприятия получили право (сертификат) использования земли раньше. По мнению автора, данная территория должна рассматриваться как единая территория СЭЗ. С точки зрения обеспечения инвестиционно -инновационного пути развития, необходимо обеспечить максимально выгодное использование этой территории для наиболее полной экономической эффективной отдачи.

Действующий Закон Республики Таджикистан «О свободных экономических зонах в Республике Таджикистан», принятый в 2004 г. не предусмотрел многие моменты, в частности и различные взаимоотношения при создании и функционировании СЭЗ. Доработка действующего закона и принятие его в новой редакции могут разрешить многие проблемы в развитии СЭЗ (в частности, пересмотр механизма транзита, избежание двойного прохождения регистрации иностранных инвестиций и др.)

Таким образом, с помощью создания СЭЗ правительства стран пытаются решить те проблемы, которые собственными силами они решить не в состоянии. Для новых инвесторов создаются определенные условия, именно эти условия и являются особенностями функционирования СЭЗ как зоны согласия на мезоуровне.

Макроуровень. Макроэкономический уровень обеспечения экономической безопасности страны предполагает соблюдение предельной нормы пропорции внешнего государственного долга к ВВП, однако анализ внешнего долга республики показывает, что по состоянию на 1.01.2010 г. общий внешний государственный долг республики составляет 1691,3 млн. долл. США, или 35,8% от ВВП5. С учётом увеличения скорости освоения инвестиционных средств по подписанным инвестиционным соглашениям в Республике Таджикистан принята трехлетняя Стратегия управления внешним долгом, в которой установлена предельная норма пропорции внешнего государственного долга к ВВП на уровне 40%.

Критическое соотношение внешнего долга к ВВП наблюдалось в Республике Таджикистан в 2000г. (129 %)6. В конце 2009 г. общий объем внешнего долга Республики Таджикистан (с учётом частных, не гарантированных государством долгов) составил 50,4% от ВВП. Однако, безопасным уровнем внешнего долга принято считать такую его величину, на обслуживание которой направляется не более 25% общих валютных поступлений страны.

Автор считает, что использование иностранных займов само по себе, конечно, не является чем-то опасным. Напротив, оно можег стать важным рычагом подъема экономики, ее технического перевооружения, повышения конкурентоспособности производимой продукции. Как показано в работе, весь вопрос в целевом использовании займов и в масштабах государственного долга. Следовательно, долговая политика должна быть нацелена на постоянное активное управление государственным долгом для снижения рисков, связанных с его структурой и стоимостью его обслуживания. Основными рисками, влияющими на уровень долга, можно считать следующие:

- риск дефолта, или кредитный риск, при котором государство

5 Министерство финансов Республики Таджикистан, http://www.min.fin.tj.

6 См.: Таджикистан. Документ Стратегии сокращения бедности. Душанбе, 2002. С.34.

22

может оказаться не в состоянии производить своевременные выплаты по процентной и основной части долга;

- риск обменного курса, или валютный риск, связанный с колебаниями обменного курса, что влияет на уровень задолженности;

- риск процентной ставки, который может привести к изменению стоимости заимствований в зависимости от времени и объема потребности в заемных ресурсах;

- риски, связанные с платежами по государственным гарантиям, которые могут возникнуть в случае, когда проекты, гарантированные правительством и имевшие определенное время для построения, в связи с непредвиденными случаями требуют срочных расходов из бюджета в размере суммы освоения.

В настоящее время в Республике Таджикистан сформирован благоприятный климат дня деятельности иностранных инвесторов, созданы экономические зоны и продолжается процесс реформирования законодательных актов Республики Таджикистан. В сложившихся условиях важными являются: создание системы анализа и приема иностранного капитала; проведение расчётов инвестиционной потребности каждой отрасли; возможности экономического регулирования путём предоставления адресных льгот и ограничений с учётом развития реального сектора экономики в целях обеспечения экономической безопасности страны.

Следовательно, как показано в работе, в странах с открытой экономикой-реципиентов иностранных инвестиций, в числе которых находится Республика Таджикистан, вопрос эффективного инвестирования в реальный сектор экономики имеет важное значение.

Выводы и предложения автора, резюмирующие итоги диссертационного исследования, изложены в заключении работы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Раздел в монографии:

1. Республика Таджикистан на пути к открытой экономике: очерки институционального анализа/Под общей редакцией д.э.н. Саидмурадова Л.Х. Душанбе: «Ирфон», 2008. (Раздел VIII). С. 145-156.

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

2. Хаёходжаев Ф. Внутренние и внешние инвестиции и проблемы экономической безопасности/УВестник Таджикского государстве! того

национального университета (научный журнал, в соавторстве). Душанбе, 2009. №7(55). С. 17-26.

3. Хаёходжаев Ф.М. Проблемы иностранных инвестиций и развитие свободных экономических зон в Республике Таджикистан//Экономика Таджикистана: стратегия развития. Душанбе, 2009. №3. С.89-102.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов:

4. Хаёходжаев Ф.М. Свободная экономическая зона как фактор социально-экономического развития регионов Таджикистана// Региональная политика как часть национальной стратегии развития. Материалы республиканской научно-практической конференции (17-18 декабря 2008г.). Душанбе: «Йрфон», 2009. С.115-122.

5. Хаёходжаев Ф.М. и др. Стратегия сокращения бедности Республики Таджикистан на период 2010-2012гг. Душанбе, 2010. Рабочая группа по координации разработки Стратегии снижения бедности Республики Таджикистан на период 2010-2012гг. С.154.

Подписано в печать 24.09.2010. Формат бумаги 60x84 Печать офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «ВекторПринт» г. Душанбе, ул. Турдиева, 26.