Обеспечение экономической безопасности России в условиях формирования инновационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барт, Андрей Андреевич
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Барт, Андрей Андреевич, Казань

61 12-8/2914

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет»

На правах рукописи

Барт Андрей Андреевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Губайдуллина Татьяна Николаевна

Казань-2011

Содержание

Введение............................................................................. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ................................. 12

1.1. Сущностная характеристика экономической безопасности

и структура механизма ее обеспечения.................................. 12

1.2. Условия и факторы обеспечения экономической безопасности

в современных реалиях.................................................... 39

1.3. Противоречия развития механизма экономической безопасности

в России.............................................................................................. 75

2. ТЕНДЕНЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ..................... 101

2.1. Повышение конкурентоспособности российских предприятий

на мировом рынке............................................................ 101

2.2. Совершенствование инновационной стратегии как фактора обеспечения экономической безопасности............................. 122

2.3. Активизация участия России в международной системе обеспечения экономической безопасности.............................. 142

Заключение......................................................................... 165

Список использованных источников....................................... 171

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема экономической безопасности и ее обеспечения стала как никогда более актуальной для России, тогда как ранее безопасность обеспечивалась только путем демонстрации военной мощи. Это порождает необходимость формирования в стране новой экономики - экономики открытого типа, ориентированной на знания, информацию, развитие сервисного сектора. Открытость экономики, ее структурная перестройка и динамика приводят к уязвимости национальной экономической системы, появлению различного рода угроз ее безопасности.

В настоящее время глобализация стала одной из наиболее значимых тенденций развития мировой экономики - то есть субъекты мирового хозяйства на основе выхода на рынок с конкурентоспособными товарами и услугами инновационного характера, стремятся к максимальной интеграции своих национальных экономик с целью получения ряда преференций в торговой, финансовой, административной, налоговой, таможенной сферах. Интеграция подобного рода может быть как благом, так и негативным фактором относительно обеспечения экономической безопасности государства.

Сырьевая ориентация экспорта, низкая инновационная активность основных производств, структурный и финансовый кризис в экономике и социальной сферах, низкий уровень жизни населения, сложные географические особенности — все это не позволяет России стать полноправным игроком на мировом рынке товаров и услуг, что, несомненно, уязвляет экономическую безопасность страны, делает ее зависимой от конъюнктуры мировых цен на энергоносители. Сложная ситуация в науке и образовании делает попытки развития инновационной деятельности безуспешными и провальными.

Проведенный анализ отечественных и зарубежных работ, собственные исследования позволяют нам говорить о том, что для России необходимо формирование комплексной системы обеспечения экономической безопасности путем структурной модернизации экономики, повышения конкуренто-

способности отечественных товаров и услуг, инновационной активности предприятий, развития сферы НИОКР. А это невозможно сделать без более четкого определения сущности экономической безопасности и механизма ее обеспечения, без выделения основных угроз безопасности национальной экономической системы. Все перечисленное выше и определяет значимость и актуальность представленного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы теории и практики обеспечения экономической безопасности как на мировом, так и на национальном уровне находятся в фокусе интересов исследователей сравнительно недавно — с момента формирования открытой экономики и смены политического курса с изоляции на глобализацию и интеграцию. В то же время зарубежные специалисты уже более полувека занимаются проработкой указанных вопросов и практическим применением концепций и теорий экономической безопасности.

Проблемы концептуального определения экономической безопасности, сущности и содержания механизма ее обеспечения затрагивали в своих трудах В. Л. Тамбовцев, Л. И. Абалкин, В. X. Цуканов, В. К. Сенчагов, Г. А. Атаманов, В. А. Богомолов, М. Ю. Тяпкин, Н. Ю. Блиничкина, С. А. Афонцев, А. Н. Литвиненко, С. И. Цыганов, С. Ю. Чапчиков, В. А. Фирсов, В. Ю. Волков, Д. В. Гордиенко, Т. Ю. Феофилова, Н. П. Гапоненко, В. И. Булавин, М. А. Шевченко, К. В. Балдин, В. И. Орехов, а также представители казанской научной школы Т. Н. Губайдуллина, Е. А. Григорьева, Э. Р. Ковалева, О. Н. Пережогина.

Выделению и анализу основных условий, факторов и тенденций развития экономической безопасности и механизма ее обеспечения посвятили свои многочисленные работы В. Ю. Волков, Л. Г. Ворона-Сливинская, М. В. Лобанов, А. В. Колосов, Н. И. Уткин, А. Н. Иванов, М. А. Безуглова, В. А. Ларионов, А. И. Илларионов, С. А. Иванов, Е. В. Рогозинский, О. А. Дембов-ская, А. С. Хорошева, Н. П. Купрещенко, Р. К. Максутов, К. А. Заводиленко, Т. Д. Ромащенко, Д. Б. Чиниев, Т. Г. Антропова, Н. Н. Потрубач, Э. Э. Убу-

шеева, В. П. Быков, 3. Р. Садоян, И. М. Теняков, Д. В. Баканов, К. Ю. Токарев, Р. А. Гриценко, В. В. Бурцев, А. А. Козловский, С. В. Федораев.

Современные подходы к обеспечению экономической безопасности в России, а также существующие противоречия механизма обеспечения экономической безопасности выявляют и характеризуют в своих работах О. Г. Ва-ганян, С. А. Афонцев, С. И. Басалай, С. П. Волков, Д. А. Ловцов, Н. А. Сергеев, М. Д. Рыбаков, В. Д. Протасов, А. М. Щедрин, А. В. Гутник, М. Ю. Зе-ленков, М. Ю. Шестопалов, В. В. Зиборова, М. А. Сойников, А. И. Смирнов, А. Н. Доровской, В. Ю. Паначев, Г. Ю. Дарнопых, А. В. Кузнецов, Е. В. Рого-зинский, Н. В. Тоганова, А. Г. Кальман и др.

Проблемам и основным направлениям совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности в условиях формирования инновационной экономики уделяли значительное внимание в своих исследованиях С. В. Степашин, А. А. Идрисов, С. Г. Киселев, Е. А. Величко, Е. Г. Шершне-ва, В. Н. Борисов, Д. Е. Генюк, Д. С. Львов, Д. Е. Сорокин, В. И. Тарушкин, С. А. Иванов, Е. Я. Осип, О. Г. Голиченко, С. А. Афонцев, В. Л. Тамбовцев, Г. С. Гамидов, А. Н. Шаститко, М. М. Марков, С. Ю. Глазьев, Т. А. Исмаи-лов, С. М. Плаксин, Л. М. Григорьев, Д. Н. Гордиенко, Т. Б. Владиславлева, А. Ц. Хатаев, И. Р. Бажутина, О. Ю. Гетало, А. С. Вепрева, Ю. А. Тимофеев.

Указанные авторы внесли весомый вклад в разработку проблематики диссертационного исследования. Однако теория экономической безопасности, а также проблемы выработки и совершенствования механизма ее обеспечения недостаточно проработаны в отечественной и зарубежной литературе, многие ее положения нуждаются в конкретизации. Также возникает необходимость в качественно новых подходах к описанию влияния глобализации мировой и национальной экономик на важнейшие социальные и экономические процессы, происходящие в России и связанные с усилением ее экономической безопасности.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1 Общая экономическая теория: пп. 1.1. «Политическая экономия (инновационные

факторы социально-экономической трансформации; теоретические проблемы экономической безопасности)» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Объектом исследования является механизм обеспечения экономической безопасности России в условиях нарастающего влияния глобализации, а также повышения инновационной активности субъектов рынка.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и элементами рынка и обеспечивающих наиболее эффективное совершенствование механизма экономической безопасности национальной системы в соответствии с наиболее важными тенденциями формирования и развития инновационной экономики в России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выделении и теоретическом обосновании направлений совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации мировых экономических отношений, а также формирования и развития инновационной экономики.

Сформулированная выше цель определяет многообразие исследовательских задач, которые состоят в следующем:

- концептуализировать понятие, основные характеристики и показатели экономической безопасности на глобальном и страновом уровнях;

- раскрыть сущность, содержание и особенности механизма обеспечения экономической безопасности в современных условиях;

- выявить и рассмотреть наиболее важные условия и тенденции обеспечения экономической безопасности национальной системы;

- выделить круг наиболее значимых факторов обеспечения экономической безопасности России в условиях формирования инновационной экономики;

- выявить и охарактеризовать основные подходы и существующие противоречия механизма обеспечения экономической безопасности России;

- рассмотреть повышение конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке в качестве наиболее важного направления совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации и формирования инновационной экономики;

- определить систему мероприятий по совершенствованию инновационной стратегии как фактора обеспечения экономической безопасности России;

- показать степень и основные формы участия России в формировании международной системы экономической безопасности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные, методические, практические и учебные работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, затрагивающие проблемы концептуализации экономической безопасности и механизма ее обеспечения, основные направления совершенствования национальной безопасности в условиях глобализации мировых и национальных рынков. Для целей диссертационного исследования активно использовались действующие нормативно-правовые акты, материалы аналитических отчетов, документы федеральных и региональных органов власти (концепции, стратегии, программы, доктрины).

Методологическая основа исследования образована группами общенаучных и философских подходов (системный, синергетический, материалистический, структурно-функциональный и др.) и методов (исторический, генетический, научной абстракции, сравнительный, балансовый, графического отображения и т. д.). Применение в работе нашли существующие социологические и статистические методики, методы аналогий, системного анализа, моделирования. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

Информационная база диссертационного исследования представлена действующими нормативно-правовыми и законодательными актами, монографиями и учебными работами ведущих экономистов России и зарубежных стран, материалами периодической печати, материалами конференций, сборниками научных трудов, тезисами докладов, электронными источниками и базами данных, актуальными статистическими материалами, предоставляемыми Росстатом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном уточнении сущности и содержании экономической безопасности и механизма ее обеспечения, теоретическом обосновании проблемы выработки и направлений совершенствования и развития механизма обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации и формирования инновационной экономики в России, а также методическом обосновании направлений совершенствования хозяйственных взаимоотношений на рынке в целях сбалансированного развития и роста конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировом уровне.

Новизна исследования подтверждается следующими научными положениями и результатами, выносимыми на защиту:

1. Концептуально определяя экономическую безопасность и механизм ее обеспечения, можно утверждать, что любой механизм обеспечения экономической безопасности в своей основе представляет собой стремление властей государства и региона, руководства хозяйствующих субъектов к достижению состояния устойчивости и стабильности экономики, экономического роста и развития на основе выработанной системы индикаторов и пороговых показателей, а также к обретению дополнительных выгод и преимуществ, лучшим образом способствующих формированию инновационной экономики, достижению оптимального внешнеполитического курса, а также проведению эффективной национальной и региональной политики.

2. Проведенное исследование внутренней и внешней среды национальной экономической системы России позволяет говорить о том, что реализа-

ция механизма обеспечения экономической безопасности требует непременного учета ряда условий и факторов. В частности, необходим учет внешнеполитической ситуации, рыночной конъюнктуры, социально-экономической и политической обстановки в стране, предпринимательской активности, менталитета населения, степени доверия общества к властям государства и региона и т. д. Одним из основных факторов, оказывающих влияние на ход всех процессов, связанных с обеспечением экономической безопасности государства, является глобализация.

3. Выяснено, что имеющиеся угрозы экономической безопасности России коррелируют с существующими противоречиями в механизме обеспечения экономической безопасности, которые связаны с рассогласованием интересов государства, регионов, физических и юридических лиц, несоответствием мероприятий Стратегии национальной безопасности выбранной модели экономического развития страны, влиянием глобализации на формирование

и о

и развитие механизма экономической безопасности, несоответствием действующей нормативно-правовой базы реалиям экономического курса страны, отсутствием корреспондирования между мероприятиями, направленными на борьбу с внешними и внутренними угрозами.

4. Определена необходимость выработки конкурентной стратегии, которая включала бы: структурную модернизацию экономики; технико-технологическое перевооружение инновационных производств; повышение инновационной активности основных производителей путем инвестирования; совершенствование нормативно-правовой базы; стимулирование органов государственного управления в части проявления активности в инновационных отраслях и сферах экономики; формирование в стране цивилизованного рынка и благоприятного предпринимательского климата; целенаправленное формирование человеческого капитала; культивирование нравственно-культурных ценностей в обществе.

5. Выработаны мероприятия комплексной стратегии, направленной на усиление роли России в мировой экономике: а) структурная модернизация

экономики; б) преодоление сырьевой ориентации производства и экспорта; в) технико-технологическое перевооружение российской промышленности; г) преодоление явлений коррупции и криминализации в экономической сфере; д) повышение деловой и экономической культуры с целью привлечения интереса зарубежных инвесторов к России как к благонадежному партнеру; е) приоритетное обеспечение сначала собственной (внутренней) экономической безопасности как на уровне предпринимателей и регионов, так и на уровне всей страны на основе преодоления существующих противоречий и проведения в жизнь мероприятий в экономической, демографической, социальной, административно-управленческой, политико-правовой и иных сферах, а также формирование этических норм поведения, экономической и общей культуры в условиях технократического бума.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности России в условиях формирования инновационной экономики"

На правах рукописи

Барт Андрей Андреевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 д.чр тг

Ульяновск-2012

005018463

Диссертация выполнена на кафедре «Экономическая теория» ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Губайдуллина Татьяна Николаевна (Россия), профессор кафедры экономической теории Института экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета, Казань Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Залозная Галина Михайловна (Россия), зав. кафедрой «Экономическая теория и управление» ФГБОУ ВПО Оренбургского государственного аграрного университета, г. Оренбург доктор экономических наук, профессор Яковлев Георгий Ермолаевич (Россия), профессор кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО Чувашского государственного университета, г. Чебоксары

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия», г. Ульяновск.

Защита состоится «25» апреля 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.081.27 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу. 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 6/20, ауд.210.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета.

Сведения о защите и автореферате диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»: http://ksu.ru

Автореферат разослан «23» марта 2012 г. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С. А. Владимирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема экономической безопасности и ее обеспечение стала как никогда более актуальной для России, тогда как ранее безопасность обеспечивалась только путем демонстрации военной мощи.

В последние два десятилетия Россия предпринимает попытки смены политических и экономических ориентиров в своем развитии - от плановых к рыночным. Это порождает необходимость формирования в стране новой экономики - экономики открытого типа, ориентированной на знания, информацию, развитие сервисного сектора.

Открытость экономики, ее структурная перестройка и динамика приводят к уязвимости национальной экономической системы, появлению различного рода угроз ее безопасности.

Сырьевая ориентация экспорта, низкая инновационная активность основных производств, структурный и финансовый кризис в экономике и социальной сферах, низкий уровень жизни населения, сложные географические особенности - все это не позволяет России стать полноправным игроком на мировом рынке товаров и услуг, что, несомненно, уязвляет экономическую безопасность страны, делает ее зависимой от конъюнктуры мировых цен на энергоносители. Сложная ситуация в науке и образовании делает попытки развития инновационной деятельности безуспешными и провальными.

Проведенный анализ отечественных и зарубежных работ, собственные исследования позволяют нам говорить о том, что для России необходимо формирование комплексной системы обеспечения экономической безопасности путем структурной модернизации экономики, повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, инновационной активности предприятий, развития сферы НИОКР. А это невозможно сделать без более четкого определения сущности экономической безопасности и механизма ее обеспечения, без выделения основных угроз безопасности национальной экономической системы. Все перечисленное выше и определяет значимость и актуальность представленного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы теории и практики обеспечения экономической безопасности как на мировом, так и на национальном уровне находятся в фокусе интересов исследователей сравнительно недавно - с момента формирования открытой экономики и смены политического курса с изоляции на глобализацию и интеграцию.

В то же время зарубежные специалисты уже более полувека занимаются проработкой указанных вопросов и практическим применением теорий экономической безопасности.

Проблемы концептуального определения экономической безопасности, сущности и содержания механизма ее обеспечения затрагивали в своих трудах В. Л. Тамбовцев, С. А. Афонцев, М. Ю. Тяпкин, В. К. Сенчагов, В. А. Богомолов, Л. И. Абалкин, Г. А. Атаманов, А. Н. Литвиненко, Д. В. Гордиенко, В. X. Цуканов, С. И. Цыганов, С. Ю. Чапчиков, В. А. Фирсов, В. Ю. Волков, Т. Ю. Феофилова, В. И. Булавин, М. А. Шевченко, К. В. Балдин, Н. П. Гапонен-ко, Г.М. Залозная, Г.Е. Яковлев, а также представители казанской научной школы Т. Н. Губайдуллина, Е. А. Григорьева, Э. Р. Ковалева, О. Н. Пережогина.

Современные подходы к обеспечению экономической безопасности в России, а также существующие противоречия механизма обеспечения экономической безопасности выявляют в своих работах О. Г. Ваганян, С. А. Афонцев, С. И. Басалай, С. П. Волков, Д. А. Ловцов, Н. А. Сергеев, М. Д. Рыбаков, В. Д. Протасов, А. М. Щедрин, А. В. Гутник, М. Ю. Зеленков, М. Ю. Шестопа-лов, В. В. Зиборова, М. А. Сонников, А. И. Смирнов, А. Н. Доровской,

B. Ю. Паначев, Г. Ю. Дарнопых, А. В. Кузнецов, Н. В. Тоганова, А. Г. Кальман.

Проблемам и основным направлениям совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности в условиях формирования инновационной экономики уделяли значительное внимание в своих исследованиях

C. В. Степашин, А. А. Идрисов, С. Г. Киселев, Е. А. Величко, Е. Г. Шершнева, Д. Е. Генюк, Д. Е. Сорокин, В. И. Тарушкин, С. А. Иванов, О. Г. Голиченко, С. А. Афонцев, В. Л. Тамбовцев, А. Н. Шаститко, Т. Б. Владиславлева, Т. А. Исмаилов, С. Ю. Глазьев, С. М. Плаксин, Л. М. Григорьев, Д. Н. Гордиенко, А. Ц. Хатаев, О. Ю. Гетало, А. С. Вепрева, Ю. А. Тимофеев.

Указанные авторы внесли весомый вклад в разработку проблематики диссертационного исследования. Однако теория экономической безопасности, а

также проблемы выработки и совершенствования механизма ее обеспечения недостаточно проработаны в отечественной и зарубежной литературе, многие ее положения нуждаются в конкретизации. Также возникает необходимость в качественно новых подходах к описанию влияния инноватизации экономики на важнейшие социально-экономические процессы, происходящие в России и связанные с усилением ее экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выделении и теоретическом обосновании направлений совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации мировых экономических отношений, а также формирования и развития инновационной экономики.

Сформулированная выше цель определяет многообразие исследовательских задач, которые состоят в следующем:

- концептуализировать понятие, основные характеристики и показатели экономической безопасности на глобальном и страновом уровнях;

- раскрыть сущность, содержание и особенности механизма обеспечения экономической безопасности в современных условиях;

- выявить и рассмотреть наиболее важные условия и тенденции обеспечения экономической безопасности национальной системы;

- выделить круг значимых факторов обеспечения экономической безопасности России в условиях формирования инновационной экономики;

- выявить и охарактеризовать основные подходы и существующие противоречия механизма обеспечения экономической безопасности России;

- рассмотреть повышение конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке в качестве наиболее важного направления совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации и формирования инновационной экономики;

- определить систему мероприятий по совершенствованию инновационной стратегии как фактора обеспечения экономической безопасности России;

- показать степень и основные формы участия России в формировании международной системы экономической безопасности.

Объектом исследования является механизм обеспечения экономической безопасности России в условиях нарастающего влияния глобализации, а также повышения инновационной активности субъектов рынка.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и элементами рынка, обеспечивающих совершенствование механизма экономической безопасности национальной системы в соответствии с наиболее важными тенденциями формирования и развития инновационной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные, методические, практические и учебные работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, затрагивающих проблемы концептуализации экономической безопасности и механизма ее обеспечения, направления совершенствования национальной безопасности в условиях глобализации мировых и национальных рынков.

Для целей исследования использовались действующие нормативно-правовые акты, материалы аналитических отчетов, документы федеральных и региональных органов власти (концепции, стратегии, программы, доктрины).

Методологическая основа исследования образована группами общенаучных, философских подходов (системный, синергетический, материалистический, структурно-функциональный и др.) и методов (исторический, генетический, научной абстракции, сравнительный, балансовый, графического отображения и т. д.). Применение в работе нашли социологические и статистические методики, методы аналогий, системного анализа, моделирования. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

Информационная база диссертационного исследования представлена действующими нормативно-правовыми и законодательными актами, монографиями и учебными работами ведущих экономистов России и зарубежных стран, материалами периодической печати, материалами конференций, сборниками научных трудов, тезисами докладов, электронными источниками и базами данных, актуальными статистическими материалами, предоставляемыми Росстатом.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1 Общая экономическая теория: пп. 1.1. «Политическая экономия (инновационные факторы социально-экономической трансформации; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности)» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- концептуально уточнены сущность и содержание экономической безопасности и механизма ее обеспечения как категорий экономической науки;

- более четко определены и классифицированы условия и факторы, оказывающие непосредственное воздействие на систему обеспечения экономической безопасности страны в процессе инноватизации и глобализации экономики;

- впервые выявлен круг наиболее важных противоречий, препятствующих формированию и развитию в России наиболее эффективного механизма обеспечения экономической безопасности, как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- выявлены и методически обоснованы направления совершенствования хозяйственных взаимоотношений на рынке в целях сбалансированного развития и роста конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировом уровне для последующего формирования системы экономической безопасности России на инновационной основе и в глобализационной перспективе;

- выделены и обоснованы наиболее значимые стратегические мероприятия, направленные на совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации и формирования инновационной экономики.

Новизна исследования подтверждается следующими научными положениями и результатами, выносимыми на защиту:

1. Концептуально определяя экономическую безопасность и механизм ее обеспечения, можно утверждать, что любой механизм обеспечения экономической безопасности в своей основе представляет собой стремление властей государства и региона, руководства хозяйствующих субъектов к достижению состояния устойчивости и стабильности экономики, экономического роста и развития на основе выработанной системы индикаторов и пороговых показателей, а также к обретению дополнительных выгод и преимуществ, лучшим образом способствующих формированию инновационной экономики, достижению оптимального внешнеполитического курса, а также проведению эффективной национальной и региональной политики.

2. Проведено исследование внутренней и внешней среды национальной экономической системы России, которая позволяет говорить о том, что реализация механизма обеспечения экономической безопасности требует непременного учета ряда условий и факторов. В частности, необходим учет внешнеполитической ситуации, рыночной конъюнктуры, социально-экономической и политической обстановки в стране, предпринимательской активности, менталитета населения, степени доверия общества к властям государства и региона и т. д. Одним из основных факторов, оказывающих влияние на ход всех процессов, связанных с обеспечением экономической безопасности государства, является глобализация.

3. Выяснено, что имеющиеся угрозы экономической безопасности России коррелируют с существующими противоречиями в механизме обеспечения экономической безопасности, которые связаны с рассогласованием интересов государства, регионов, физических и юридических лиц, несоответствием мероприятий Стратегии национальной безопасности выбранной модели экономического развития страны, влиянием глобализации на формирование и развитие механизма экономической безопасности, несоответствием действующей нормативно-правовой базы реалиям экономического курса страны, отсутствием корреспондирования между мероприятиями, направленными на борьбу с внешними и внутренними угрозами.

4. Определена необходимость выработки конкурентной стратегии, которая включала бы: структурную модернизацию экономики; технико-технологическое перевооружение инновационных производств; повышение ин-

новационной активности основных производителей путем инвестирования; совершенствование нормативно-правовой базы; стимулирование органов государственного управления в части проявления активности в инновационных отраслях и сферах экономики; формирование в стране цивилизованного рынка и благоприятного предпринимательского климата; целенаправленное формирование человеческого капитала; культивирование нравственно-культурных ценностей в обществе.

5. Выработаны мероприятия комплексной стратегии, направленной на усиление роли России в мировой экономике: а) структурная модернизация экономики; б) преодоление сырьевой ориентации производства и экспорта; в) технико-технологическое перевооружение российской промышленности; г) преодоление явлений коррупции и криминализации в экономической сфере; д) повышение деловой и экономической культуры с целью привлечения интереса зарубежных инвесторов к России как к благонадежному партнеру; е) приоритетное обеспечение сначала собственной (внутренней) экономической безопасности как на уровне предпринимателей и регионов, так и на уровне всей страны на основе преодоления существующих противоречий и проведения в жизнь мероприятий в экономической, демографической, социальной, административно-управленческой, политико-правовой и иных сферах, а также формирование этических норм поведения, экономической и общей культуры в условиях технократического бума.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование глубже развивает недостаточно разработанную в экономической теории область исследований, а именно процессы обеспечения экономической безопасности национальных систем, активизации конкурентоспособности и участия страны в мировых экономических процессах с учетом наиболее важных факторов внешней среды - государственной политики и глобализации. Результаты диссертационного исследования, собранные и обработанные материалы, представленные диссертантом выводы активно используются при проведении семинарских занятий по дисциплине «Экономическая теория» в Ульяновском государственном техническом университете. Полученные результаты также приняты к внедрению на ООО «ТК АгроХолдинг» (г. Бу-зулук) и ООО «Техэкспо» (г. Оренбург) и применяются при создании и совер-

шенствовании инфраструктурной сферы ООО «Техэкспо» (г. Оренбург). В разработках значительное внимание уделено формированию и развитию инновационной инфраструктуры, способной гибко и оперативно предприятию реагировать на внедрение инноваций, основанных на высоких технологиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Мировая экономика», «Теория рыночной экономики», «Экономическая безопасность», «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации представлялись в течение 2005-2011 гг. на конференциях, проводимых в Ульяновске («Республиканская научно-практическая конференция», 2005, 2007; «Мировой валютно-финансовый кризис и экономика России», 2009; «Вузовская наука в современных условиях», 2009, 2010, 2011; «Инновационное развитие современной российской экономики», 2010), Пензе («Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов», 2009); Твери («Актуальные вопросы современной экономической науки и практики», 2011), Новосибирске («Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», 2011).

Результаты исследования, собранные и обработанные материалы, представленные диссертантом выводы, активно используются при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика» в Ульяновском государственном техническом университете. Кроме этого была внедрена, разработанная автором комплексная система количественных и качественных показателей отражающих, влияние внешних и внутренних угроз на стабильность и развитие практической деятельности ООО «ТК АгроХолдинг» (г. Бузу лук).

В 2010-2011гг. автор принимал активное участие в разработке программы «Совершенствование инфраструктурной сферы в условиях формирование инновационной экономики» ООО «Техэкспо» (г. Оренбург). В разработках значительное внимание уделено формированию и развитию инновационной инфраструктуры, способной гибко и оперативно предприятию реагировать на внедрение инноваций, основанных на высоких технологиях. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в преподава-

нии курсов «Мировая экономика», «Теория рыночной экономики», «Экономическая безопасность», «Региональная экономика».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, общим объемом 15,8 печ. л. (из них авторских - 15,5 печ. л.), в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 1,5 печ. л., а также одна монография, изданная в Германии общим объемом 11,0 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 164 источника. Рукопись содержит 170 страницы основного текста, в том числе 11 рисунков и 8 таблиц. Логика исследования представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены понятие и сущность экономической безопасности и механизма ее обеспечения.

К настоящему моменту предложено более 40 дефиниций и подходов к определению категории «экономическая безопасность». Однако все, проанализированные нами, определения и подходы нельзя считать императивными и

наиболее полно и четко отражающими сущность экономической безопасности. Определим ряд обязательных составляющих, дающих возможность уточнить сущность и концептуальные рамки экономической безопасности: 1) главная цель и основная задача любой страны - обеспечить стабильный рост и развитие своей национальной экономики в условиях глобализации и интеграции, что в итоге выражается в достижении оптимального ее состояния и защищенности от внутренних и, прежде всего, внешних угроз; 2) обладание ресурсами (управленческими, природными, финансовыми, трудовыми и т. д.) при обеспечении эффективного их использования следует рассматривать в качестве одного из базисов эффективного механизма обеспечения экономической безопасности страны; 3) стабильного развития национальной экономики, а также состояния защищенности от внешних и внутренних угроз невозможно достичь без учета социальной составляющей, которая также является важным элементом системы экономической безопасности страны, обеспечивая приоритет общественных потребностей над всеми остальными; 4) обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг на мировом рынке - основная задача экономической безопасности, сам факт которой немыслим без эффективных хозяйственных взаимоотношений, добросовестной конкуренции, высокого уровня развития науки и образования, социальных, демографических, модернизационных преобразований; 5) правовую базу, а также политическую систему государства следует рассматривать в качестве одной из важнейших элементов экономической безопасности, так как защищенного состояния национальной экономики невозможно достичь без эффективного законодательства, а также грамотно выстроенной вертикали власти и государственной политики; 6) необходимость снижения зависимости экономики страны от ряда внешних факторов (финансовых кризисов, конъюнктуры мирового рынка, промышленной и экспортно-импортной политики ведущих держав мира и т. д.) четко определяет концептуальные рамки экономической безопасности.

В результате проведенных нами исследований была выработана система инструментов механизма обеспечения экономической безопасности страны, составляющая основное ее содержание, подчиненное требованиям учета глобали-зационных факторов, а также инновационного курса экономики (рис. 2).

Рис. 2. Инструменты обеспечения экономической безопасности России

Итак, главная цель экономической безопасности и механизма ее обеспечения - укрепление национальной системы и противостояние ее возникающим внешним и внутренним угрозам. Следовательно, любой механизм обеспечения экономической безопасности в своей основе представляет собой стремление властей государства и региона (руководства отдельных хозяйствующих субъектов) к достижению состояния устойчивости и стабильности экономики, экономического роста и развития на основе выработанной системы индикаторов и пороговых показателей, а также к обретению дополнительных выгод и преимуществ во всех сферах - социальной, демографической, экономической, политико-правовой и т. д.

Под экономической безопасностью, в целях исследования, мы будем понимать такое состояние национальной экономики, при котором с помощью эффективного и комплексного использования имеющихся ресурсов (природных, материальных, финансовых, трудовых, административных, политико-правовых), а также системы государственных мероприятий и мер, достигается оптимальный уровень ее защищенности от внешних и внутренних угроз путем повышения конкурентоспособности производимой продукции, обороноспособности страны, уровня и качества жизни населения, достижения прогресса в экономической, социальной, демографической и иных сферах.

2. Выделены основные условия и факторы, влияющие на обеспечение экономической безопасности России.

В диссертационном исследовании мы выделили круг основных условий, оказывающих наиболее заметное влияние на формирование системы национальной экономической безопасности. К таким условиям относятся: глобализация, формирование инновационной экономики и инноватизация производства и сферы сервиса, формирование и развитие национальной финансово-кредитной системы, стабильность национальной валюты, эффективная бюджетная система государства, политико-правовые условия и т. д.

Глобализацию следует рассматривать в качестве одного из важнейших условий, оказывающих непосредственное воздействие на формирование и развитие механизма обеспечения экономической безопасности России. В качестве наиболее важных тенденций процесса глобализации, представляющих интерес

с точки зрения формирования системы экономической безопасности России, можно указать следующие:

1) продолжающийся процесс межстрановой интеграции, чему соответствует появление такой угрозы как изоляция России, выключение ее из мировых политических и экономических процессов;

2) миграция капитала и трудовых ресурсов на мировом и региональном рынках, что приводит к появлению таких угроз экономической безопасности России как: нелегальная миграция, утечка умов и капиталов, «отмывание» денежных средств, черный туризм и т. д.;

3) смена экспортно-импортной политики стран ЕС в отношении энергоносителей, продуктов питания, что привело к сокращению доли импорта российских энергоносителей, а это негативно отразилось на экономике страны, имеющей, как известно, сырьевую ориентацию;

4) продолжающееся продвижение НАТО на восток, с последующим развитием военно-технического сотрудничества, приводит к переориентированию многих стран мира на закупку вооружений в США и странах ЕС, с отказом от закупок оружия в России;

5) формирование единого таможенного, валютного, экономического, оборонно-политического пространства в Европе и других регионах мира с выклю-ченностью из этих процессов России, приводит к подрыву экономического потенциала России, ее статуса на мировой арене, к закреплению у России статуса сырьевого придатка, коммуникационно-транспортного буфера для развитых и многих развивающихся стран мира; неоднозначно можно расценивать и факт вступления России в ВТО, что сулит, на наш взгляд, только усиление сырьевого крена в национальной экономике.

6) ввязывание ряда стран мира в локальные военные конфликты (ливийский, сирийский, арабо-израильский) является важной тенденцией глобализации и установления нового миропорядка с тотальным господством стран НАТО и США - указанная тенденция весьма негативно отражается на состоянии национальной безопасности России.

Экономическая безопасность - системное понятие, включающее в себя ряд частных составляющих - финансовую, социальную, политическую, инновационную безопасность и т. д.

Учитывая все многообразие проявлений экономической безопасности страны, следует отметить и тот факт, что на функционирование механизма обеспечения национальной безопасности России в экономической сфере оказывают непосредственное влияние многие факторы, основным из которых является экономический рост.

Рис. 3. Факторы обеспечения экономической безопасности страны

Экономический рост как основной фактор обеспечения экономической безопасности страны тянет за собой целый ряд других факторов, к которым можно отнести следующие (рис. 3): деятельность финансово-банковской сферы, борьба с теневой экономикой; улучшение уровня жизни населения; формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата; рост национальной конкурентоспособности; достижение состояния устойчивого развития экономики. Они и были рассмотрены нами подробно в диссертационном исследовании.

3. Выявлены сложившиеся противоречия в обеспечении экономической безопасности страны с учетом имеющихся угрол.

Формирование и развитие механизма обеспечения экономической безопасности сталкивается с целым рядом противоречий, на основе которых актуализируются старые и появляются новые угрозы безопасности страны. В диссер-

тадионной работе нами выделены следующие основные противоречия обеспечения экономической безопасности России:

1. Противоречие между механизмом обеспечения экономической безопасности региона и механизмом обеспечения национальной экономической безопасности, что, в свою очередь, приводит к рассогласованию интересов государственных и региональных властей, кризисной ситуации в отдельных регионах.

2. Противоречие, связанное со стремлением России максимально интегрироваться в глобальное политическое и экономическое пространство, что зачастую существенно ослабляет авторитет страны, обнажает наиболее слабые места национальной экономики.

3. Противоречие, возникающее между декларированными интересами государства в части механизма обеспечения экономической безопасности и реальными действиями в области формирования системы экономической безопасности, что подтверждают Государственная стратегия экономической безопасности и Концепция национальной безопасности России.

4. Противоречие между необходимостью формирования более эффективных организационных структур и механизмом обеспечения экономической безопасности с помощью этих структур. Несовершенство структуры управления в государстве и его регионах, бюрократизация, нигилизм властей, коррупция в органах власти - все это вступает в объективное противоречие с целями и задачами обеспечения национальной безопасности на современном этапе развития страны.

5. Противоречие, возникающее на основе выделения элементов горизонтальной и вертикальной структур экономической безопасности. Поскольку экономические отношения и интересы охватывают общественные структуры как по вертикали, так и по горизонтали, то и экономическая безопасность может рассматриваться структурировано.

6. Противоречия, возникающие между механизмом обеспечения экономической безопасности территориально-политических структур - государства, региона, муниципии и механизмом обеспечения экономической безопасности отдельных элементов хозяйственной структуры - предприятий, домашних хозяйств, фирм.

7. Противоречие, возникающее из того, что в России должный уровень экономической безопасности национальной экономической системы поддерживается не за счет авангардных и инновационных отраслей, экспорта их продукции, а за счет экспорта сырья и энергоносителей.

8. Противоречие, возникающее между частными интересами экономической безопасности, государственными интересами, чужими интересами, а также общемировыми направлениями экономической политики и интеграции.

9. Противоречие между интересами региональных властей, граждан, юридических лиц, конкретных предприятий и интересами государственных властей. То есть, давая инициативу регионам, хозяйствующим субъектам, населению, государство и его бюрократический аппарат «гасит» все идущие снизу инициативы и проекты на своем уровне.

10. Противоречие между степенью развития государственных, социальных, политических, правовых и иных институтов и интересами государства в части выработки механизма обеспечения экономической безопасности.

11. Противоречия, связанные с процессами разгосударствления и приватизации - существенными для переходной экономики, что привело к тому, что значительная доля частного сектора экономики формируется на основе теневого капитала.

12. Противоречие механизма обеспечения экономической безопасности, основанное на несоответствии мероприятий по обеспечению экономической безопасности России, выбранной модели экономического развития страны.

4. Обоснована необходимость выработки конкурентной стратегии с целью повышения конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке в условиях формирования инновационной экономики.

Проблема конкурентоспособности экономики России в условиях мирового экономического кризиса, а также нарастающего влияния глобализации становится все более актуальной. В сложившейся ситуации России следует стремиться к разработке комплексной конкурентной стратегии на мировом экономическом пространстве, которая определит наиболее важные направления деятельности по всем сферам - политической, экономической, социальной, инновационной. А для достижения конкурентных позиций на мировом рынке у России есть множество возможностей: сохранившийся научный и образова-

тельный потенциал; наличие природных ресурсов; выгодное геополитическое положение; ряд уникальных оборонных производств; потенциал государственного управления и региональной идентичности; положительные тенденции в развитии информационной экономики и т. д.

Однако у России есть и ряд конкурентных недостатков, к которым отнесены следующие: значительная часть территории плохо пригодна для проживания либо требует высоких затрат на создание приемлемых условий жизни; низкое качество трудовых ресурсов; недостаточную дисциплину обязательств и отношений, эффективность государственного регулирования, качество государственных услуг, обусловливающее высокий уровень непроизводительных тран-закционных издержек и рисков предпринимательства из-за незащищенности собственности и контрактов; высокие транспортные издержки, неразрывность менеджмента в экономике и социальной сфере, отсутствие мировых брендов, недостаточное развитие инфраструктуры, институционально-правовой и судебной системы.

В России проблемы конкурентоспособности стоят очень остро и нуждаются в самом подробном анализе для выработки конструктивной позиции, конкурентной стратегии государства и принятия на ее основе продуктивных и конкретных решений субъектами экономической политики. Среди отдельных отраслей российской экономики наиболее конкурентоспособными на мировом рынке должны стать отрасли, которые базируются на передовых технологиях и высокопрофессиональных кадрах. Однако, в настоящий момент, это далеко не так.

Основной проблемой нашей страны в современных условиях развития мировой экономики и трендах глобализации является проблема интеграции в мировое экономическое пространство, чего возможно достичь только двумя путями - путем отказа от сырьевой ориентации экспорта и путем выхода на мировой рынок с товарами и услугами инновационных отраслей и производств. Одной из таких отраслей является машиностроительное производство - традиционно кризисная отрасль промышленности России.

Раскрывая круг наиболее важных проблем, связанных с повышением конкурентоспособности российских предприятий и производимой ими продукции, мы приходим к выводу о том, что для нашей страны необходима выработ-

ка грамотной и эффективной конкурентной стратегии, которая включала бы следующие мероприятия:

- структурная модернизация экономики России;

- технико-технологическое перевооружение инновационных производств;

- повышение инновационной активности основных производителей путем точечного государственного и частного инвестирования;

- совершенствование нормативно-правовой базы;

- стимулирование органов государственного управления в части проявления активности в инновационных отраслях и сферах экономики;

- формирование в стране цивилизованного рынка и благоприятного предпринимательского климата;

- работа над имиджем российских предприятий и производителей (особенно в машиностроительном комплексе) и т. д.

5. Выработаны следующие мероприятия комплексной стратегии, направленной на усиление роли России в мировой экономике.

Сырьевая ориентация российского экспорта закрепляет статус России в качестве сырьевого придатка, укрепляет зависимость страны от колебаний цен на энергоносители на мировом рынке, делает ее слабой и уязвимой в периоды экономических кризисов. Основной задачей России на современном этапе является создание условий для приоритетного развития инновационных высокотехнологичных отраслей экономики, стимулирование экспорта товаров с высокой долей добавленной стоимости. Именно инновационная составляющая большинства экономических процессов позволит России в будущем интегрироваться в мировое экономическое пространство.

Инновации и инновационную деятельность можно рассматривать в качестве одного из важнейших факторов, способных оказывать существенное влияние на обеспечение национальной экономической безопасности в условиях глобализации. Полноценное использование инноваций для национального развития возможно только при условии целенаправленной инновационной политики, проводимой на государственном уровне. Эта задача особенно актуальна для России, обладающей значительным инновационным потенциалом, который используется явно недостаточно. Основным стержнем инновационной полити-

ки государства должна стать грамотная и эффективная инновационная стратегия, которая в России только разрабатывается.

Ключевой целью любой инновационной стратегии является достижение состояния, прн котором экономика страны будет обладать технико-технологической независимостью и технико-технологической неуязвимостью. Поэтому одним из основных направлений обеспечения безопасности экономики России является достижение и поддержание эффективного функционирования инновационной сферы экономики, от состояния которой во многом зависит реализация всей совокупности национальных экономических интересов страны. Безопасность инновационной деятельности является основой, фундаментом национальной безопасности, так как реализация эффективной инновационной стратегии позволяет достичь состояния устойчивости в экономике, ускорить экономический рост, отойти от ресурсной составляющей экономики, чем повысить конкурентоспособность предлагаемых на мировой рынок товаров и услуг.

Следовательно, для интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему нужно повысить ее инновативность, которая, в свою очередь, позволит усилить конкурентные позиции российских товаров и услуг на мировом рынке, и, как следствие, произойдет укрепление системы экономической безопасности страны. Для этого необходимо главное - переход экономики России от экспортно-сырьевой ориентации к инновационной экономике путем проведения в жизнь следующих мероприятий:

- преодоление явлений криминализации и коррупции в национальной экономике;

- формирование в России благоприятной деловой среды и предпринимательского климата;

- инвестиционная поддержка со стороны государства и зарубежных инвесторов предпринимателей и производителей, наиболее активно идущих по пути инновационного развития производства;

- формирование и развитие благоприятной инновационной среды при помощи поддержки и партнерства научной, образовательной, производственной и управленческой сфер;

- совершенствование структуры государственного управления в целях стимулирования инновационной деятельности предприятий;

- формирование условий для успешного трансфера технологий как из зарубежных стран в Россию, так и обратно;

- создание сети инновационных структур в регионах России, развитие сетевого сотрудничества;

- совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, продвижение инновационных проектов;

- нормативно-правовая поддержка инновационной деятельности.

Стратегической целью развития инновационной деятельности и формирования инновационной экономики в нашей стране на ближайшие годы можно назвать комплексное развитие отечественных производств и территорий до уровня их конкурентоспособности в мире. А это требует проведения структурной модернизации экономики страны, технико-технологического перевооружения производств, борьбы с теневой экономикой, криминализацией и коррупцией, выработки нового законодательства в сфере экономической и инновационной деятельности.

Главным ресурсом для всех технологических и модернизационных преобразований в инновационной и экономической сферах России должна стать не топливно-энергетическая отрасль страны, а научная и образовательная сфера. Именно интеграция власти, управления, образования и науки в самом ближайшем будущем способна ускорить процессы восстановления инновационных производств практически на всей территории страны. При этом внимание следует уделять деконцентрации научной и образовательной деятельности, а не ее концентрации (Сколково, Зеленоград).

Для усиления роли России в процессах развития глобальной системы экономической безопасности следует выработать комплексную стратегию, включающую мероприятия, направленные на: а) структурную модернизацию экономики; б) преодоление сырьевой ориентации производства и экспорта; в) технико-технологическое перевооружение промышленности; г) преодоление явлений коррупции и криминализации в экономической сфере; д) повышение деловой и экономической культуры с целью привлечения интереса зарубежных инвесторов к России как к благонадежному партнеру; е) приоритетное обеспечение сначала собственной (внутренней) экономической безопасности как на уровне предпринимателей и регионов, так и на уровне всей страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы над диссертационным исследованием был проведен анализ концепции экономической безопасности, а также на его основе выделены и теоретически обоснованы направления совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации мировых экономических отношений, формирования и развития инновационной экономики.

В процессе решения поставленных в работе задач, формирующих элементы новизны, была сформулирована основная цель экономической безопасности - укрепление национальной системы и противостояние ее возникающим угрозам, а также указано на то, что любой механизм обеспечения экономической безопасности в своей основе представляет стремление властей государства и региона к достижению состояния устойчивости и стабильности экономики, экономического роста и развития на основе выработанной системы индикаторов и пороговых показателей, а также к обретению дополнительных выгод и преимуществ.

В результате проведенного нами исследования было выявлено, что реализация механизма обеспечения экономической безопасности предполагает ряд условий и факторов - внешнеполитической ситуации, глобализации, рыночной конъюнктуры, социально-экономической и политической обстановки в стране, предпринимательской активности, менталитета населения, степени доверия общества к властям государства и региона и т. д.

Впервые в отечественной и зарубежной науке автором были выделены существующие противоречия, детерминирующие весьма широкий спектр угроз национальной экономической системе. В диссертационной работе приводится значительный круг мероприятий и действий, направленных на сглаживание и разрешение указанных противоречий. Одним из основных противоречий является проблема интеграции России в мировое экономическое пространство при сложившемся уровне развития экономики страны и особенно ее сырьевой ориентации экспорта.

Убедительно доказано, что для обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации и формирования инновационной экономики

необходима выработка грамотной и эффективной конкурентной стратегии, которая включает следующие мероприятия: а) структурную модернизацию экономики; б) технико-технологическое перевооружение инновационных производств; в) инвестирование; г) совершенствование правовой базы; д) стимулирование органов государственного управления в части проявления активности в инновационных отраслях и сферах экономики; е) формирование в стране цивилизованного рынка и благоприятного предпринимательского климата; ж) работу над имиджем российских предприятий и производителей.

Автором созданы и конструктивно проработаны: а) наиболее значимые теоретико-методологические аспекты концепции экономической безопасности; б) основные концепты экономической безопасности и механизма ее обеспечения; в) классификационные и сущностные основания экономической безопасности; г) слабо исследованные вопросы влияния отдельных условий и факторов на формирование системы обеспечения экономической безопасности страны; д) основные показатели, параметры, индикаторы, критические и пороговые значения, характеризующие нынешнее состояние национальной системы экономической безопасности в условиях глобализации и инноватизации экономики.

Полученные автором результаты и выводы могут быть использованы в качестве рекомендательных положений для разработки национальных и региональных концепций и программ социально-экономического развития, уточнения действующей стратегии экономического развития нашей страны и отдельных ее регионов. Особого внимания заслуживают и другие направления использования результатов диссертационного исследования - выработка эффективных механизмов обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации и формирования инновационной экономики, анализ и прогнозирование наиболее важных трендов социально-экономического развития страны, построение новой или корректирование существующей модели государственно-правового регулирования экономики страны и т. д.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Барт А. А. Механизм обеспечения экономической безопасности России / Барт А. А. // Российское предпринимательство, 2010. -№11. (0,3 печ. л.)

2. Барт А. А. Противоречия развития механизма обеспечения экономической безопасности России / А. А. Барт. // Социально-экономические явления и процессы, 2011. -№ 8. (0,8 печ. л.)

3. Барт А. А. Необходимость совершенствования национальной инновационной стратегии как фактора обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации / А. А. Барт. // Управление экономическими системами, 2011. - № 9. (0,4 печ. л.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/makroekonomika/item/632-2011-09-22-06-00-44. № государственной регистрации статьи 0421100034.

Монографии

4. Барт А. А. Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации: монография / А. А. Барт. -Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co, 2011. 180 c. 11,0 печ. л.

Публикации в других научных изданиях

5. Барт А. А. Приоритетные направления развития российской экономики / А. А. Барт, С. Е. Егорова. // Материалы республиканской научно-практической конференции аспирантов и студентов. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. (0,3 печ. л., из них вклад автора 0,2 печ. л.).

6. Барт А. А. Инновационная политика Ульяновской области. Узловые проблемы развития российской экономики / А. А. Барт, И. А. Филиппова. // Материалы республиканской научно-технической конференции аспирантов и студентов. - Ульяновск: УлГТУ, 2007. (0,3 печ. л., из них вклад автора 0,2 печ. л.).

7. Барт А. А. Экономическая безопасность: внутренние и внешние угрозы / А. А. Барт. // Мировой валютно-финансовый кризис и экономика России: материалы межвузовской региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Выпуск XXIV. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. (0,3 печ. л.).

8. Барт А. А. Некоторые аспекты теоретических основ экономической безопасности / А. А. Барт. // Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2009. (0,2 печ. л.)

9. Барт А. А. Некоторые аспекты основ экономической безопасности / А. А. Барт. // Вузовская наука в современных условиях: тезисы докладов 43-й научно-технической конференции УлГТУ. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. (0,05 печ. л.).

10. Барт А. А. Влияние глобализации на экономическую безопасность России / А. А. Барт, Л. В. Барт. // Вузовская наука в современных условиях: тезисы докладов 44-й научно-технической конференции УлГТУ. - Ульяновск: УлГТУ,

2010. (0,05 печ. л., из них вклад автора 0,03 печ. л.).

11. Барт А. А. Причины отсутствия подготовки специалистов в сфере обеспечения экономической безопасности предпринимательских услуг / А. А. Барт. П Вузовская наука в современных условиях: тезисы докладов 44-й научно-технической конференции УлГТУ. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. (0,05 печ. л.).

12. Барт А. А. Перспективы развития мировой экономической системы в условиях продолжающегося экономического кризиса / А. А. Барт, И. А. Филиппова. // Инновационное развитие современной российской экономики: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции ППС и аспирантов. -Ульяновск: УлГТУ, 2010. (0,3 печ. л. из них вклад автора 0,2 печ. л.).

13. Барт А. А. Функции механизма обеспечения экономической безопасности на современном этапе / А. А. Барт. // Вузовская наука в современных условиях: тезисы докладов 45-й научно-технической конференции УлГТУ. - Ульяновск: УлГТУ, 2011. (0,05 печ. л.).

14. Барт А. А. Экономический рост как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации / А. А. Барт. // Проблемы экономики и менеджмента, 2011. - № 7. (0,3 печ. л.).

15. Барт А. А. Сущность и структура механизма обеспечения экономической безопасности // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XI международной научно-практической конференции / под общей ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ,

2011.(0,3 печ. л.).

16. Барт А. А. Стратегические ориентиры обеспечения экономической безопасности России / А. А. Барт. // Актуальные вопросы современной экономической науки и практики: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2011. (0,3 печ. л.).

17. Барт А. А. Подходы к обеспечению экономической безопасности России в долгосрочной перспективе П А. А. Барт, Л. В. Барт // Современные процессы в развивающейся экономике: сборник научных трудов - Ульяновск: УлГТУ, 2011.(0,5 печ. л.).

Подписано в печать 22.03.2012. Формат 60х84Л6. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 130 экз. Заказ 309.

Типография УлГТУ. Ульяновск, Сев. Венец, 32