Обеспечение экономической безопасности стратегических промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябинин, Владимир Васильевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности стратегических промышленных предприятий"
_ 10-4 /-' ••<*■<' '
9 2014
На правах рукописи
РЯБИНИН Владимир Васильевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОМЬШШЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Карлик Александр Евсеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Смирнов Александр Александрович
кандидат экономических наук Хлутков Андрей Драгомирович
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «_»_2010 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан_2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
РОССИЙСКАЯ-
библиотека
___2 О 1 О 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Опыт развитая России в условиях рыночных отношений достаточно ясно показал, что одним из условий поступательного развития является обеспечение безопасности, причем не только с точки зрения прямых угроз, непосредственно связанных с международной ситуацией, но, в первую очередь, безопасности экономического развития, т.е. безопасности самих хозяйствующих субъектов, формирующих экономику страны.
Следует отметить, что российские предприятия и организации в различные периоды с различной степенью интенсивности подвержены воздействию многочисленных внутренних и внешних угроз, что не просто приводит к негативным последствиям для народного хозяйства, но непосредственно влияет также и на обороноспособность и политическую безопасность России. Именно поэтому обеспечение экономической безопасности предприятий, их способности противостоять угрозам является одним из приоритетных направлений в системе безопасности России.
Особое место в обеспечении безопасности России занимают отдельные группы промышленных предприятий, деятельность которых во многом является критичной в экономическом и военном развитии. В настоящее время можно выделить три основные группы предприятий, отобранные государством по определенным критериям, перечень которых формализован соответствующими нормативными актами Президента РФ и Правительства РФ. К таким группам можно отнести предприятия, включенные в Реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), стратегические предприятия и системообразующие предприятия. Последнее определение и соответствующий Перечень возникли как результат реализации государством антикризисной программы на федеральном и региональном уровнях.
Первая группа предприятия всегда занимала ведущее место в российской экономике, ОПК был локомотивом всей промышленности. Естественно, что в новых условиях результатом реформирования ОПК должен был стать комплексом высокотехнологичных промышленных и связанных с ними предприятий, отвечающим требованиям военного строительства в России, способным обеспечить восстановление и развитие производства конкурентоспособной гражданской продукции на основе концентрации оборонной промышленности. Все это должно способствовать оптимизации производственных процессов, повышению устойчивости и эффективности деятельности предприятий, а также обеспечить основу проведения унификации вооружений и военной техники.
В то же время, существуют группы промышленных предприятий, деятельность которых в различных документах оценивается как стратегическая, основополагающая для обеспечения реализации функций государства в сфере безопасности - так называемых стратегических предприятий (в отдельных случаях и документах используется понятие стратегических отраслей, хотя, по мнению автора, это некорректно, поскольку составляющие эти отрасли предприятия резко дифференцированы по значимости вклада в развитие российской
экономики), что делает необходимым исследование сущности и места этих предприятий в экономике, и, в соответствии с их значимостью для экономики России, поиска путей обеспечения их экономической безопасности.
Значимость решения этой проблемы для повышения эффективности и стабильности функционирования российской промышленности в нестабильной экономической среде и неразработанность ряда вопросов в этой сфере экономики России и определяет актуальность диссертационного исследования.
Проблемы экономической безопасности, в том числе на уровне предприятий и организаций, исследуются многими отечественными учеными, среди которых можно назвать Абалкина Л.И., Городецкого А.Е., Губина Б.В., Драчева С.С., Зельднера А.Г., Клейнера Г.Б., Олейникова Е.А., Павлова В.И., Плотникова В.А., Потапова В.А., Сенчагова В.К., Тамбовцева B.JI., Шлыкова В.В., Яроч-кина В.И. и др. Проблемы экономики стратегических предприятий и отраслей экономики, их роли и места в развитии российской экономики и, частично, обеспечения их экономической безопасности рассматривались в работах таких авторов как Шарагина С.Ю., Булыгина A.C., Евсеева В.А., Карлика А.Е., Кашина В.И., Демчука И.Н., Фадейкиной Н.В., Витебского ВЛ. и некоторых других. В то же время упомянутые авторы рассматривают вопросы экономической безопасности стратегических предприятий (причем в узком смысле этого понятия, в соответствии с Перечнем) фрагментарно, используя традиционные финансовые подходы и критерии. Именно это и обуславливает необходимость более углубленного исследования проблемы экономической безопасности стратегических предприятий.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ состава и структуры комплекса предприятий, обеспечивающих стратегические интересы России, существующие угрозы их функционированию, и разработка предложений по обеспечению их экономической безопасности в условиях нестабильной экономической среды.
В рамках достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ состояния, структуры и перспектив развития оборонно-промышленного комплекса России;
- выявление генезиса и динамики организационной структуры ОПК;
- анализ сущности и терминологического аппарата экономической безопасности; обеспечения реализации системы экономической безопасности;
- идентификация предприятий, обеспечивающих стратегические функции государства как структурообразующих центров реализации его промышленной политики;
- анализ теоретических основ обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий в условиях развития рейдерства;
- исследование теории и практики враждебных поглощений, как формы угроз стратегическим предприятиям, и защиты от них в современных условиях;
- разработка системы организационно-экономического обеспечения экономической безопасности предприятий, обеспечивающих стратегические интересы государства.
Методологической н теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления оборонно-промышленным комплексом, теории формирования и обеспечения экономической безопасности объектов различного уровня управления, типологизации предприятий, обеспечивающих стратегические интересы российского государства, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса, системообразующих предприятий, стратегических предприятий и отраслей; публикации в периодической печати и научных сборниках.
В качестве информационной базы исследования использовались материалы Федеральной службы по статистике, региональных и отраслевых статистических органов, отчеты научно-исследовательских организаций, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В диссертации используются общенаучные методы: анализ и синтез, методы логического моделирования, эмпирического исследования, системного анализа и др.
Объектом исследования являются предприятия, реализующие стратегические интересы государства, в частности отраслей оборонно-промышленного комплекса, стратегические, системообразующие, а также относимые к стратегическим отраслям российской экономики.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с разработкой инструментария организационно-экономического обеспечения экономической безопасности предприятий, обеспечивающих стратегическую безопасность России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, приводятся новизна исследования и вклад автора.
В первой главе рассмотрены состояние, структура и перспективы развития оборонно-промышленного комплекса России, показан генезис и динамика организационной структуры ОПК, проанализированы различные аспекты промышленной политики как основы целенаправленного развития оборонно-промышленного комплекса России.
Во второй главе исследованы стратегические предприятия как структурообразующие центры реализации промышленной политики государства. Рассмотрены теоретические основы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий. Показаны основы ее формирования, обеспечения в условиях внешней нестабильности.
В третьей главе обосновано существование стратегической и оперативной экономической безопасности предприятия и разработаны основы их обеспечения. Показано влияние рейдерства на экономическую безопасность страте-
гических предприятий, и типологизированы мероприятия, позволяющие противодействовать этому явлению.
В заключении приведены выводы и предложения.
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Современное положение России требует повышенного внимания к обеспечению ее безопасности, как в текущем, так и в стратегическом плане, что, подразумевает приложение значительных усилий, величина которых адекватна значимости угроз. Если подходить с этой точки зрения, то существование промышленных предприятий, обеспечивающих реализацию стратегических функций государства, в первую очередь, оборонных, непосредственно связано с существующими и потенциальными угрозами стране и, в то же время, стратегические предприятия, как структурообразующие процесса обеспечения безопасности страны, сами нуждаются в обеспечении экономической безопасности.
Понятие стратегичности предприятия в первую очередь связывается с предприятиями ОПК. Государство, реализуя свои функции, способствует развитию оборонных стратегических предприятий, имеющие специфику функционирования, отличающую их от предприятий других секторов экономики, традиционных товаропроизводителей, действующих в рыночной среде. К специфическим особенностям относятся:
- особые требования стандартов к качеству производимой продукции;
- монополия заказчика;
- наукоемкость и высокотехнологичность процесса разработки и производства подавляющего большинства современных видов вооружений и военной техники;
- долгосрочность и капиталоемкость большинства инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями ОПК;
- наличие избыточных (мобилизационных) мощностей;
- высокий уровень специализации и монополизации производителей;
- особые информационные условия функционирования предприятий, обусловленные требованиями секретности.
2. Стратегический характер составляющих ОПК промышленных предприятий, подчеркивается направленностью его реформирования, основным направлением которого является оптимизация состава оборонных предприятий за счет концентрации государственного оборонного заказа (ГОЗ) на казенных предприятиях, федеральных государственных унитарных предприятиях (ФГУП) и акционерных обществах (АО) с долей государства более 50%; объединение их по технологическим и кооперационным цепочкам в корпорации, имеющие ГОЗ на уровне 75-80% производственных мощностей (например, создание Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), куда вошли АХК «Сухой», Корпорация «Иркут», «Туполев», РСК «МиГ» и др. При этом доля РФ в уставном капитале превышает 90%).
Концентрация оборонного производства будет способствовать оптимизации производственных процессов, повышению рентабельности и эффективности работы предприятий, а также позволит обеспечить основу унификации вооружения и военной техники.
3. Формирование современной стратегии развития оборонного и высокотехнологичного комплексов повлекло за собой концентрацию разработки и производства продукции оборонного назначения в корпорациях, которые как предприятия выпускающие критически важную для поддержания обороноспособности страны продукцию, приобрели характер стратегических. В основу их создания были положены следующие принципы:
- создание «государственного ядра» ОПК. Речь идет о возможности осуществления контроля над предприятием, в том числе за счет размещения ГОЗа в размере более 50% собственного объема производства предприятия;
- декларирование государственных гарантий «государственному ядру» в отношении стабильного государственного заказа, обеспечивающего загрузку сформированных производственных мощностей;
- стимулирование эффективного производства продукции вне ГОЗа.
Вначале предполагалось создание 75 интегрированных стратегических
структур, однако в дальнейшем их количество было уменьшено до 34 (представляется, что само количество и состав интегрированных структур точно не были определены, поскольку количество их постоянно варьировалось), однако к началу 2006 г. было создано всего семь.
Госкорпорация - особая организационно-правовая форма предприятий, создаваемая по специальному федеральному закону. В отличие от ОАО, госкорпорация не может быть признана банкротом, не обязана публиковать обязательную для ОАО отчетность, т.е. практически госкорпорации (в современном их состоянии) выведены из-под контроля государственных органов. Даже стратегический характер этих образований, по мнению автора, не дает права передачи им государственной собственности, без надлежащего контроля. Необходим единый закон о государственной корпорации, включающий в себя все нормативные требования к существующим и будущим госкорпорациям.
4. Автором проанализированы определения и сущность предприятий ОПК, стратегических предприятий, казенных и системообразующих предприятий (табл. 1) и сделан вывод о необходимости формирования единого перечня предприятий, деятельность которых необходима для реализации государством своих стратегических функций.
На основании анализа функций и критериев отнесения предприятий к реализующим стратегические функции государства, автором предложено следующее определение.
Предприятия, обеспечивающие реализацию стратегические функции государства
Таблица 1
Предприятия оборонно-промышленного комплекса
Казенные предприятия
Входящие Перечень стратегических предприятий1
Входящие в Перечень стратегических предприятий (редакция 2009 г.)
Системообразующие предприятия
Организации,
имеющие в
собственности,
хозяйственном
ведении или
оперативном
управлении
обособленное
имущество,
включая
оборудование и
производстве!«
ые площади, а
также имеющие
квалифицирован
ные кадры для
разработки,
производства,
ремонта и
утилизации
вооружения,
военной и
специальной
техники»
-преобладающая или значительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначена для государственных нужд или муниципального образования;
- использование имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, необходимого для обеспечения безопасности РФ, функционирования воздушного, железнодорожного и водного транспорта, реализации иных стратегических интересов РФ;
- необходимость осуществления деятельности по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг, реализуемых по установленным государством ценам для решения социальных задач;
- необходимость разработки и производства отдельных видов продукции, обеспечивающей безопасность РФ;
- необходимость производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограничен»} оборотоспособной;
- необходимость осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств;
- необходимость осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для казенных предприятий.
Федеральные государственные унитарные предприятия и открытые акционерные общества, чьи акции находятся в федеральной собственности и которые осуществляют производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособное ти и безопасности государства, защиты
нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.
Предприятия и организации, определяемые ст. 190 Закона о банкротстве, а именно: - федеральные государственные унитарные предприятия и открытые акционерные
общества, акции которых находятся в федеральной собственности и которые осуществляют производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и
безопасности государства, защиты нравственности,
здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации, а также иные организации в случаях, предусмотренных федеральным законом;
организации ОПК-производственные, научно-производственные, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, испытательные и другие организации, осуществляющие работы по обеспечению выполнения ГОЗ
1.Наличие технологического потенциала (перспективные и уникальные технологии, включенные в Перечень технологий, имеющих важное социально-экономическое значение или важное значение для обороны страны и безопасности государства (критические технологии), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 1243-р);
2. Влияние на социальную стабильность (сохранение рабочих мест и недопущение массовой единовременной безработицы);
3. Значимость для сохранения инфраструктуры и производственных цепочек;
4. Участие в реализации перспективных инвестиционных проектов;
5. Выполнение международных обязательств и договоров.
Соответствие установленным количественным критериям:
1. Годовая выручка по итогам 2007 года - не менее 10 млрд руб. (в сельском хозяйстве - не менее 4 млрд руб.).
2. Размер налоговых отчислений, за последние 3 года в бюджеты всех уровней - не менее S млрд руб. (в сельском хозяйстве - не менее 2 млрд руб.).
3. Численность персонала - не менее 4 тыс. человек (в сельском хозяйстве — не менее 1,5 тыс. человек).
1 Перечень стратегических предприятий в соответствии с Ф3 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»
Под предприятиями, обеспечивающими реализацию стратегических функций государства, понимаются предприятия:
- федеральные государственные унитарные предприятия и открытые акционерные общества, осуществляющие производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации;
- обладающие технологиями, имеющими важное социально-экономическое значение или важное значение для обороны страны и безопасности государства (критические технологии);
- предприятие, существование которых оказывает значительное влияние на социальную стабильность общества.
5. Существование и стабильная деятельность промышленных предприятий, обеспечивающих реализацию стратегических функций государства, предполагает обеспечение их экономической безопасности как основного условия противостояния внешним и внутренним угрозам.
Вообще понятие экономической безопасности субъекта хозяйствования, может, по мнению автора, рассматриваться исходя из следующих подходов:
- учитывающий способность предприятия противостоять определенным угрозам. В этом случае наиболее приемлемым представляется определение экономической безопасности как состояние защищенности жизненно важных интересов предприятия от реальных и потенциальных источников опасности или экономических угроз;
- целевой, учитывающий необходимость соответствия его некоторым экономическим критериям. Здесь приемлемо определение, данное В. Шлыковым, понимающим экономическую безопасность, как минимизацию потерь и сохранение контроля над собственностью;
- ресурсно-функциональный подход. Авторы этого подхода экономическую безопасность предприятия рассматривают как «состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем».
По мнению автора, вполне возможно совмещение этих подходов для формирования определения, наиболее полно отражающего возможности существования и эффективной деятельности предприятия в долгосрочном периоде. В этом случае можно сформулировать понятие экономической безопасности предприятия как состояние защищенности предприятия от внешних и внутренних угроз, материализуемом в минимизации потерь (затрат) при обеспечении этого процесса и сохранении контроля над собственностью при максимально возможно эффективном использовании его ресурсов. Как мы увидим далее, данное определение позволит сформулировать подходы к обеспечению безопасности предприятий, обеспечивающих реализацию стратегических функций государства.
Обеспечение экономической безопасности предприятия предполагает формирование системы индикаторов позволяющих оценить уровень оперативной и стратегической экономической безопасности.
Обеспечение стратегической безопасности (при отсутствии прямой сиюминутной угрозы существованию предприятия) требует проведения анализа текущей ситуации, определения положения предприятия на рынке, возможных перспектив угроз его положению, перспективности отрасли, оценки конкурентов и потенциальных носителей угрозы. Все это может занять длительный период (до нескольких месяцев), за который последствия некоторых явлений могут стать необратимыми, а сам объект, обеспечением экономической безопасности которого занимаются, может прекратить свое существование.
Обеспечение оперативной экономической безопасности (имеются в виду оперативные меры по предотвращению банкротства предприятия) направлено, в первую очередь, на улучшение в краткие сроки результатов деятельности предприятия и его ликвидности. В этом случае критерии обеспечения оперативной экономической безопасности промышленного предприятия будут идентичны показателям платежеспособности предприятия (табл. 2).
6. Проблема стратегической экономической безопасности промышленных предприятий, обеспечивающих реализацию государством стратегических функций, в последнее десятилетие тесно связывается с проблемой недружественных поглощений, перерастающей в российских условиях в рейдерство. Уже давно общепризнанно, что недружественные поглощения промышленных предприятий с применением экономических (а в некоторых случаях и криминальных) методов являются угрозой экономической безопасности страны. Нужно сказать, что в результате захватов отдельных предприятий ОПК были сорваны сроки производства военной техники, в том числе, изготовляемой по экспорту. Последнее же может быть признано реальной угрозой не только экономической, но и военной безопасности России.
Спецификой тенденции концентрации и централизации капитала в современных условиях России является не просто поглощение предприятий с целью приобретения новых активов, получения оборонного заказа (как стабильного источника денежных потоков) и др., но, подчас, их ликвидация, изъятие технологических цепочек разработки и производства продукции, обеспечивающей обороноспособность и безопасность государства. Именно поэтому одной из угроз безопасности России является продолжающаяся, например, деградация ОПК, в том числе не без «помощи» рейдеров. Еще в 2006 г. была создана правительственная комиссия по предупреждению банкротств стратегических предприятий. Констатировалось, что на середину 2006 г. из 948 стратегических предприятий признаки банкротства имели 198. В отношении 150 суды вынесли постановления о взыскании задолженности за счет их имущества. По 44 была возбуждена процедура банкротства. Как правило, это были некрупные предприятия, производящие комплектующие для военной техники, и военные НИИ.
Таблица 21
Использование показателей платежеспособности предприятия в качестве оценки уровня его оперативной экономической безопасности
Показатель Обозначение Группы платежеспособности
1 2 3 4 5
Коэффициент абсолютной ликвидности ^бслп. 0,5 и более 0,4-0,5 0,3-0,4 0,2-0,3 Менее 0,2
Коэффициент критической оценки ^крктлиеыпя 1,5 и более 1,4-1,5 1.3-1,4 1.2-1,3 Менее 1,2
Коэффициент текущей ликвидности ь* 2,0 и более 1,8-2,0 1,5-1,8 1,2-1,5 Менее 1,2
Коэффициент обеспеченности собственными средствами квВссп- 0,5 и более 0,4-0,5 0,3-0.4 0,2-0,3 Менее 0,2
Коэффициент финансовой независимости ^немв- 0,6 и более 0,56-0,6 0,5-0,56 0,44-0,5 Менее 0,44
Коэффициент финансовой независимости в отношении формирования запасов и затрат 1 и более 0,9-1,0 0,8-0,9 0,65-0,8 Менее 0,65
Результат оценки, определяющий уровень оперативной экономической безопасности Организация с хорошим запасом финансовой устойчивости, гарантирующим возвратность заемных средств Организации, имеющие невысокий уровень риска невозврата задолженности кредиторам Организация с высоким уровнем риска банкротства, характеризующимся невосприимчивостью к профилактическим мерам Наличие ярко выраженных признаков банкротства Фактический банкрот
' Экономика предприятия. Под ред. А.Е. Карлика и МЛ. Шухгалътср. Изд.2-е исправл. и дополн. - СПб.: Питер, 2009.
Создалась ситуация когда соответствующие органы исполнительной власти не привлекались к участию в процедуре формирования саморегулируемыми организациями списков кандидатур арбитражных управляющих стратегическими предприятиями. В результате на эту должность назначали лиц, никогда не работавших в оборонной промышленности. Подобная практика была применена на ОАО Подольский электромеханический завод, ОАО «Биомашприбор», г. Йошкар-Ола, ФГУП «ЦНИИ Дельфин», ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» и др.
Все это приводит к заключению, что стратегические предприятия банкротились не по экономическим, а по каким-либо иным, не связанным с экономикой причинам. Действительно было выявлено несколько попыток заказного банкротства оборонных предприятий, так, в частности, ФСБ удалось остановить ликвидацию Омского завода транспортного машиностроения - одного из ведущих танкостроительных предприятий.
К сожалению, ситуация пока остается на прежнем уровне. Так, за последние годы было возбуждено сотни уголовных дел, связанных с недружественными поглощениями, однако до суда дошло менее 10%. Таким образом, реализация принципа экономической безопасности стратегических предприятий в части предупреждения и ликвидации угроз недружественного поглощения ложится, в первую очередь, на сами предприятия.
7. Автором на основе анализа состояния рынка недружественных поглощений и специфики функционирования промышленных предприятий, обеспечивающих реализацию стратегических функций государства, был разработан алгоритм обеспечения стратегической экономической безопасности (рис. 1).
Рис. 1. Алгоритм формирования стратегической экономической безопасности предприятия
В соответствии с представленной схемой возможна разработка комплекса мероприятий по предотвращению враждебных поглощений, а также ответных шагов на реализацию угроз (рис. 2).
Рис. 2. Комплекс мероприятий по предотвращению враждебных поглощений в рамках обеспечения стратегической безопасности
Подобные мероприятия по предотвращению действий, связанных с враждебными поглощениями могут быть использованы практически всеми предприятиями. В то же время специфика деятельности предприятий, обеспечивающих реализацию стратегических функций государства, а также их значимость для обеспечения безопасности страны, предполагают обязательность участия государства в этом процессе.
Как говорилось выше, автором выделены стратегическая и оперативная формы экономической безопасности предприятий, обеспечивающих реализацию стратегических функций государства. В работе показано, что действия государства направлены преимущественно на обеспечение оперативной экономической безопасности стратегических предприятий, и сводятся в основном к реализации положений о банкротстве стратегических предприятий, содержащихся в Федеральном законе «О банкротстве» (ограничения по срокам удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или исполнения обязанностей по уплате обязательных платежей (шесть месяцев), величине тре-
бований, составляющих в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и др.). Кроме того, в отношении стратегических предприятий государство обязано принимать различные меры по предупреждению банкротства, а в случае, если процедура банкротства запущена, контролировать ее ход и добиваться осуществления финансового оздоровления. Тем не менее, практика реализации данного законодательного акта показывает, что возможности его в обеспечении экономической безопасности предприятий, обеспечивающих реализацию стратегических функций предприятия ограничены.
Автором разработан комплекс предложений, позволяющих повысить эффективность действия Закона в отношении указанных предприятий. Прежде всего, предлагается вдвое (до одного года) увеличить удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или исполнения обязанностей по уплате обязательных платежей. Хотя ранее об этом говорилось, но до сих пор не увеличена величина требований (современное положение дает возможность миноритарным акционерам или кредиторам запускать процедуру банкротства предприятий с миллиардными оборотами).
Если говорить о стратегической экономической безопасности, то государство, по мнению автора, может, в частности, реализовать следующие мероприятия по противодействию рейдерских «атак» на предприятие-цель:
- недопущение утечки информации о компании-цели через правоохранительные органы, что требует соответствующего нормативного обеспечения;
- значительное, нормативно обеспеченное, сокращение необоснованных контрольных проверок предприятия-цели соответствующими контролирующими органами;
- прямой запрет на действия с акциями предприятия-цели на период на период оценки социально-экономических последствий процесса недружественного поглощения и возможного влияния их на безопасность государства и др.
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:
- проведен анализ состояния и перспектив развития оборонно-промышленного комплекса России в условиях перехода к рыночным отношениям;
- сформулировано понятие, показаны сущностные и терминологические различия и сходство определений системообразующих, стратегических и предприятий оборонно-промышленного комплекса;
- проанализирована правомерность отнесения предприятий различных отраслей к стратегическим;
- проанализированы теоретические основы формирования и обеспечения экономической безопасности объектов различных уровней иерархии управления;
- рассмотрены теоретические основы формирования экономической безопасности предприятий, проанализированы критерии и пороговые значения экономической безопасности предприятий;
- идентифицированы враждебные поглощения как форма угрозы экономической безопасности предприятий;
- показаны основные направления обеспечения экономической безопасности стратегических предприятий, реализуемые как государством, так и самими объектами направленности угроз;
- разработаны основные положения и алгоритм формирования системы экономической безопасности стратегических предприятий.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к решению задач повышения эффективности системы обеспечения экономической безопасности предприятий, обеспечивающих реализацию стратегических функций государства как основы безопасности российской экономики и разработка соответствующего методического обеспечения. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:
- развит терминологический аппарат типологизации стратегических промышленных предприятий, в частности сформулировано определение и сущность предприятий, обеспечивающих реализацию стратегических функций государства;
- уточнены признаки и критерии, характеризующие экономическую безопасность стратегических промышленных предприятий;
- н^ основе анализа состояния, перспектив развития стратегических промышленных предприятий и внешней экономической среды в кризисных условиях, выделены и идентифицированы основные угрозы экономической безопасности;
- развит теоретический подход к враждебным поглощениям как основной угрозе экономической безопасности обеспечивающих реализацию стратегических функций государства, влияющей на снижение уровня национальной безопасности;
- предложено и обосновано реализовывать вектор обеспечения экономической безопасности стратегических промышленных предприятий в части противодействия враждебным поглощениям в направлении согласованных действий государства и объекта угроз, учитывая интересы сторон.
1 0 - -U у
!
Практическая значимость исследования обусловлена тем, использование разработок автора позволит повысить уровень экономической безопасности стратегических промышленных предприятий, реализуя тем самым отдельные положения Концепции национальной безопасности.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в сборниках научных трудов, научных журналах и изложены на конференциях научных работников и профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» (2009-2010 гг.).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,75 п.л., в том числе автора - 2,5 п.л.
1. Рябинин В.В., Карлик А.Е. Организационное развитие оборонно-промышленного комплекса в современных условиях // Проблемы развития предприятий: теория и практика. Материалы 8-ой научно-практической конференции, Ч. 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. эконом, ун-та, 2009. - 0,75 п.л. (вклад автора - 0,5 п.л.)
2. Рябинин В.В. Госкорпорации оборонно-промышленного комплекса в системе стратегических предприятий // Экономические науки. - № 8. - 2009. - 0,5 п.л.
3. Рябинин В.В. Стратегические предприятия в системе обеспечения безопасности государства. Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. -1,5 п.л.
4. Рябинин В.В. Рейдерство, как угроза экономической безопасности стратегических предприятий // Экономика и управление: Сб. научных трудов / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика.- Ч. I. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2010. - 0,3 п.л.
5. Рябинин В.В. Обеспечение экономической безопасности стратегических предприятий: основные подходы. - Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-1,0 п.л.
РЯБИНИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 26.04.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Псч. л. 1,0. Бум. л. 0.5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 195
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2008176672