Информационное обеспечение стратегического управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балановская, Анна Вячеславовна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балановская, Анна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием
1.1. Концептуальные аспекты стратегического управления промышленным предприятием.
1.2. Информационная составляющая стратегического управления деятельностью промышленного предприятия.
1.3. Особенности обеспечения качества информации для процесса стратегического управления.
ГЛАВА 2. Моделирование информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием на основе системного подхода.
2.1. Модель формирования информационной базы стратегического управления.
2.2. Системный подход к формированию информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием.
2.3. Комплексный анализ информационного обеспечения управления промышленным предприятием.
2.4. Экономико-математические методы информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием.
ГЛАВА 3. Совершенствование информационного обеспечения стратегического управления промышленными предприятиями Самарской области.
3.1. Оценка стратегической среды функционирования промышленных предприятий Самарской области.
3.2. Роль информационной безопасности деятельности предприятий промышленности в процессе стратегического управления.
3.3. Структурирование информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием по составляющей информационной безопасности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационное обеспечение стратегического управления промышленным предприятием"
Актуальность темы исследования. Современные экономические условия, в которых развиваются и функционируют российские промышленные предприятия, характеризуются значительной степенью интернационализации рынков, высочайшей интенсивностью конкуренции и нестабильностью внешней среды. Адаптация к динамичным изменениям рынка и выбор оптимальной стратегии развития становятся центральной проблемой деятельности промышленных предприятий. Сканирование, мониторинг и оценка информации о внутренней и внешней среде предприятия, возможностях, предоставляемых рынком, его угрозах являются основой для принятия стратегических решений и в управлении всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Это приводит к необходимости внедрения полноценной системы стратегического управления промышленными предприятиями. В такой ситуации информационное обеспечение играет роль основополагающей подсистемы управления.
Необходимость повышения действенности и ускорения процессов стратегического управления в условиях конкуренции требует новых подходов к сбору, обработке и представлению информации для выработки эффективных управленческих решений в процессе стратегического управления. Инструментарий формирования информации характеризуется многовариантной методологической основой и наличием разнообразных методик анализа, учитывающих меняющиеся условия внешней среды, сложность макроэкономических процессов, их важность при осуществлении хозяйственных операций и выборе вариантов стратегических решений. Существующее противоречие между сложившейся системой информационного обеспечения стратегического управления и несоответствие ее предъявляемым к ней в настоящее время требованиям, свидетельствуют об актуальности темы исследования.
Область исследований. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п.п. 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п.п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Степень изученности научной проблемы. Вопросы определения перспектив развития предприятий постоянно находятся в сфере пристального внимания ученых многих стран. Различные аспекты стратегического управления отразили в трудах зарубежные исследователи М.Альберт, Б.Альстренд, И.Ансофф, П.Дойль, П.Друкер, Ф.Котлер, Дж.К.Лафта, Д.Лэмпел, М.Мескон, Г. Минцберг , М.Портер и др. и отечественные ученые Н.Бондарь, В.Винокуров, О.Виханский, А.Голубев, А. Жабин, А. Зуб, О.Макаренко, Р.Маннапов, Ф. Русинов, Р.Фатхутдинов и др. Их труды внесли значительный вклад в развитие теории и практики внутрифирменного стратегического управления. Вместе с тем, научная проблема организации и развития системы стратегического управления в рамках российских промышленных предприятий исследовалась недостаточно глубоко, тогда как управление функционированием таких предприятий имеет существенную специфику, которую следует изучать, учитывать и соответствующим образом применять для повышения эффективности стратегического управления.
Информационное обеспечение эффективного управления предприятием рассматривают такие авторы как А.Абросимов, С.Ашмарина, А.Афоничкин, В.Бусов, Ю.Данилевский, А.Добрянин, А.Еляков, И.Зингер, А.Мироедов, А.Пастюшков, Б.Татарских, Ф.Удалов, Э.Якубайтес. Однако, несмотря на большой интерес и широкое освещение информационных аспектов стратегического управления в научных трудах многие моменты остаются дискуссионными.
Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по формированию эффективной системы информационного обеспечения стратегического управления деятельностью промышленных предприятий.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать и систематизировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к генезису стратегического управления промышленными предприятиями; проанализировать современные особенности функционирования промышленных предприятий, окружающую их стратегическую информационную среду и выявить компоненты данной среды;
- выявить особенности, обобщить требования и основные направления совершенствования систематизации и ранжирования информации в процессе непрерывного сканирования и мониторинга внешней и внутренней среды деятельности промышленного предприятия в современных условиях для целей стратегического управления;
- уточнить категориально-понятийный аппарат, обосновать сущность и взаимосвязь понятий «информационная система - система информации -информационное обеспечение»;
- изучить подходы к оценке качества информационной составляющей процесса принятия управленческих решений; провести исследование структурных элементов, процессов и составляющих (кадрового, материально-технического, финансово экономического, методического, инновационного, инвестиционного, информационного) механизма информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием;
- разработать научно-методическую и организационно-экономическую базу совершенствования процесса информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения системы информационного обеспечения стратегического управления на промышленных предприятиях.
Теоретико-методологическую и информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам информационной экономики, информационного менеджмента, реформирования российской экономики на базе информационных технологий, совершенствования управления предприятиями, теории принятия управленческих решений, стратегического управления, нормативные акты, программы информатизации России, информационные базы данных, материалы Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, внутренние документы предприятий, на которых проводилась апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный и статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки, а также методы теории принятия решений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнена модель стратегического управления промышленным предприятием, в соответствии со спецификой его функционирования в условиях нестабильной внешней и внутренней среды;
2. Определена иерархия уровней информационного обеспечения на базе предложенной авторской трактовки категорий «информационная система», «система информации», «информационное обеспечение» стратегического управления промышленным предприятием, основанная на определении их сущностного значения;
3. Разработана система информационного обеспечения процесса стратегического управления конкретизированная, с ориентацией на определение ключевых системообразующих объектов, путем проведения комплексной классификации информации для принятия стратегических решений по различным признакам, которая делает возможным моделирование и проектирование информационных процессов, построение комплексной информационной системы и информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений в процессе стратегического управления на предприятиях;
4. Предложен методический подход к оценке качества информации в виде комплексной характеристики «значимости информации», объединяющей важнейшие признаки, поддающиеся описанию с помощью качественных и количественных показателей, определяющих возможность ее использования путем влияния на управленческие решения пользователей в процессе стратегического управления промышленным предприятием;
5. Обоснованы организационно-экономические направления повышения эффективности информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием, на базе совершенствования основных его составляющих, включая материально-технические, финансово-экономические, кадровые, инновационные, инвестиционные и др.;
6. Доказана необходимость внедрения политики информационной безопасности на промышленных предприятиях, в рамках которой разработана концепция построения комплексной системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью сформулированных задач, их направленностью на решение поставленных проблем. Рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, дают возможность на основе системного подхода использовать их в деятельности предприятий. Результаты исследования формируют методологическую основу для построения стратегически ориентированной системы информационного обеспечения промышленного предприятия. Предлагаемая методика адресована руководителям предприятий, специалистам и консультантам по вопросам информационного менеджмента и стратегического управления. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при изложении курсов Стратегическое управление, Информационный менеджмент, Экономика организации.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на ряде промышленных предприятий Самарской области, доложены на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление: новой России -новые идеи» (г. Ульяновск, 2000г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (г. Ярославль, 2000г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, организация и управление инновационными процессами на предприятиях и в регионе» (г. Новочеркасск, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России» (г. Саратов, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (г. Санкт-Петербург, 2005г.).
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 22 публикациях автора объемом авторского текста 5,3 печ. л.
Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, библиографический список, состоящий из 167
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Балановская, Анна Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования, согласно поставленной цели и задачам, позволили сделать ряд теоретических обобщений и практических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием. Полученный результаты заключаются в следующем:
1. Уточнена модель стратегического управления промышленным предприятием, в соответствии со спецификой его функционирования в условиях быстроизменяющейся внешней и внутренней среды.
В рамках темы диссертационного исследования проводилось исследование процесса стратегического управления применительно к промышленным предприятиям и был сделан вывод, что в одном случае, рассматриваются в основном отдельные аспекты разработки или реализации стратегии, что, как правило, является недостаточно исчерпывающим для сферы науки и образования, а в другом, процесс стратегического управления анализируется всесторонне и носит скорее методологический характер, что, в свою очередь, не находит поддержки у руководителей предприятий и организаций. В результате существующее разнообразие подходов и недостаточно четкое определение содержания результатов стратегических разработок снижают качество управления, требуют уточнения и систематизации категории «стратегическое управление» и «стратегия».
Применительно к специфике стратегического управления под управлением автор понимает деятельность по разработке миссии, важнейших целей организации и способов их достижения, обеспечивающих развитие предприятий в нестабильной внешней среде с учетом возможностей и потребностей предприятия, путем изменения и самой организации, и ее среды в процессе реализации разработанной стратегии.
Анализ эволюции понятия «стратегии» позволил уточнить значение данной экономической категории, под которой в работе автор понимает принцип следования разработанной в процессе стратегического управления модели поведения, обеспечивающей предприятию развитие и достижение • стратегически конкурентных преимуществ.
Рассматривая в работе стратегическое управление с системных позиций, автор выделяет четыре основных этапа процесса стратегического управления промышленным предприятием: 1) подготовительный, служащий основой информационного обеспечения разработки стратегии; 2) методический — этап разработки стратегии; 3) процессный — этап реализации стратегии; 4) заключительный — этап контроля, корректировки и обратной связи.
По мнению автора, процедуру непрерывного сканирования и мониторинга внешнего окружения и внутренней среды следует представлять отдельно, в виде базиса, на котором строится модель стратегического управления. При таком подходе увеличивается степень контроля над изменениями во внешнем окружении, обеспечивается соответствие методологическому принципу современного стратегического управления, который заключается в построении стратегии от будущего через прошлое к % настоящему, отслеживается состояние внутренней среды, что позволяет проводить стратегической управление, основываясь на реальных возможностях и потребностях промышленного предприятия.
2. На основе предложенных авторских трактовок категорий «информационная система», «система информации» и «информационное обеспечение» автором разработана иерархия уровней информационного обеспечения стратегического управления деятельностью промышленного предприятия.
В научной и экономической литературе нет четко определенной и устоявшейся иерархии понятий «информационное обеспечение», «информационная система» и «система информации»», более того многими ф авторами эти понятия отождествляются. Автор, наиболее широким считается понятие информационной системы, в состав которой им включаются информационный контур, информационные средства, а также персонал, осуществляющий действия с информацией.
• Под системой информации в работе понимается совокупность проектных решений по объемам размещения и формам организации информации. Она включает в себя показатели, справочные данные, классификаторы и кодификаторы информации, унифицированные системы документации, информацию на различных носителях, тогда как система информации - это вся информации, характеризующая предприятие, а также совокупность принципов формирования состава информационных объектов, необходимых для выработки, принятия и контроля решений в системе управления.
Под информационным обеспечением стратегического управления промышленным предприятием автором понимается процесс удовлетворения потребностей пользователей в информации, необходимой для принятия стратегических решений.
Согласно иерархии смысл информационного обеспечения заключается в органическом соединении научных знаний, научной методологии и методики с ф новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной работы.
Соответствующий категориальный аппарат предполагает следующие принципиальные положения и уточнения: информационное обеспечение, поддерживаемое информационной системой, не сводится к техническим вопросам передачи данных и информационным технологиям. В авторской постановке в содержание информационного обеспечения заложен более широкий смысл, чем в терминологии, принятой в теории информации.
Информационная система и система информации рассматривается как разноуровневые категории, система информации, наряду с другими блоками, является частью информационной системы.
Процесс информационного обеспечения представлен на физическом уровне как процесс движения и циркулирования информации, на коммуникативном уровне как процесс связи, на интеллектуальном ровне как процесс постепенной эволюции информационных процессов от рутинных, конторских, технических и вычислительных операций к информационной работе, творческому, созидательному процессу.
Первичным объектом информационной системы является элемент информации. Упорядочение всех элементов стратегически важной информации с позиции ее различных принципов является основой формирования структуры или каркаса информационной системы, позволяет выстраивать элементарные и общие информационные процессы в зависимости от задач пользователя. В работе предложена классификация информации для целей стратегического управления, основным критерием были выбраны ее системные свойства.
Информация высшего руководства большей частью предназначена для стратегического управления и планирования, а также разработки внутрифирменной политики. Следует отметить, что на сегодняшний день информация, формируемая на различных уровнях управления организации противоречива, так как при ее подготовке используются различные методы расчета и оценки показателей. Каждая подсистема действует самостоятельно и Ф имеет свои каналы информационных связей и принципы формирования информации, качество такой информации не может удовлетворять руководителя, принимающего стратегически важные решения, так как существенно влияет на обоснованность принимаемых решений. Отсутствие информационной базы для принятия управленческих решений, построенной на единых принципах, приводит к тому, что на высший уровень системы управления попадает информация несопоставимая, противоречивая, которую можно отнести к дезинформации. Для формирования реальной информационной базы принятия управленческих решений в процессе стратегического управления особое значение в настоящее время приобретает качество информации.
3. Предложен методический подход к оценке качества информации в виде комплексной характеристики «значимости информации», объединяющей в себе важнейшие признаки, поддающиеся описанию с помощью качественных и количественных показателей, определяющих возможность ее использования путем влияния на управленческие решения пользователей, оценивая прошлые, • настоящие и будущие события, подтверждая или корректируя оценки при принятии управленческих решений в процессе стратегического управления промышленным предприятием. Интегрированная оценка значимости информации предполагает использование системы частных показателей, обеспечивающих оценку отдельных признаков.
Расчет всех предложенных показателей позволяет дать интегрированную оценку значимости информации путем определения влияние на нее каждого показателя. Для определения влияния показателей на величину оценки значимости информации в работе использован метод балльной оценки. Данный метод позволил определить интервалы значений признаков значимости информации. Отсутствие какого-либо из признаков приводит к тому, что информация не может считаться значимой, а, следовательно, целенаправленно и комплексно использованной при принятии обоснованных стратегических решений.
4. Разработана система информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием, обеспечивающая получение консолидированной информации для принятия стратегических решений.
На вход системы информационного обеспечения поступает информация, характеризующая состояние внешней и внутренней среды предприятия. В рамках первого этапа, входящая информация проходит оценку значимости, предложенную автором, сначала на рациональность и ценность информации, далее, на необходимый и достаточный объем, а затем - требуемое качество. Поступившая информация подвергается соответствующим оценкам, хранится, непрерывно обновляется, накапливается до необходимого объема, в рамках информационной базы основу которой составляют информационные массивы, ф включающие в себя учетную и внеучетную информации. После осуществления систематизации значимой информация, формируемой по областям принятым в рамках информационной базы предприятия для целей стратегического управления. Для дальнейшей в рамках второго этапа обработки информация передается в виде системы показателей и параметров финансово -• хозяйственной деятельности и внешней среды. Сформированная система показателей и параметров служит основой для построения элементов внемашинного и внутримашинного информационного обеспечения и представляет собой совокупность взаимосвязанных социальных, экономических и технико-экономических показателей, используемых для решения стратегических задач в рамках информационной системы. Она определяет содержание управленческих документов и массивов.
Система показателей и параметров финансово - хозяйственной деятельности и внешней среды предназначена для отражения различных функций управления, связанных с прогнозированием, планированием, организацией, оперативным управлением, учетом и анализом контролем и регулированием, принятием управленческих решений.
Дальнейшая автоматизированная обработка позволяет составлять различные сводки, таблицы, ведомости, где информация сгруппирована по каким-либо реквизитам-признакам. Для выполнения группировок появляется необходимость кодирования этих группировочных реквизитов-признаков условными обозначениями, для чего используются системы классификаций и кодирования.
Системы классификаций и кодирования позволяют представить информацию в форме, удобной для восприятия машиной. Основная цель кодирования состоит в однозначном обозначении объектов, а также в обеспечении необходимой достоверности кодируемой информации. С помощью кодирования обеспечивается выполнение основных функций, связанных с обработкой экономической информации: минимизация объема информации при вводе ее в вычислительную систему и передаче по каналам Ф> связи; сортировка и поиск информации по ключевым признакам; разработка сводных экономических отчетов по различным признакам; декодирование при переходе от кодирования к их наименованиям при печати сводных экономических отчетов. Результатом обработки является создание унифицированной системы управленческой документации, которая включает
• комплекс взаимосвязанных стандартных форм документов и правил их оформления. Данный этап получил название - процесс унификации.
На третьем, аналитическом этапе, унифицированная система управленческой документации подвергается комплексному анализу, в рамках которых автор выделил: семантический (предполагает оценку и анализ ее содержательной стороны и методологии построения); прагматический (анализ качества информационного обеспечения); экономический (анализ с позиций результата и затрат, связанных с построением информационных массивов); синтаксический (структурный анализ — выявление закономерностей постепенного агрегирования, усреднения информации и образования документов).
При комплексном анализе информационного обеспечения фактический состав и содержание сведений сопоставляются с различными потребностями. Действительные потребности, как правило, в большей мере совпадают с реальными. Такое сопоставление позволяет выявить ненужную, бесполезную в ф настоящее время информацию и ввести те данные, которых не хватает.
Нормализованная информационная потребность показывает основные направления развития информационной системы и позволяет определить важнейшие этапы совершенствования техники и технологии управления.
Для функционирования информационно-аналитической системы обеспечения управления организацией создаются банки и базы данных и знаний. Эти части системы информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием становится базой при выборе потребностей, на которые необходимо ориентироваться при принятии стратегических решений.
Выходом, предложенной системы информационного обеспечения является получение консолидированной информации, под которой автор понимает знание, подвергшееся специальному отбору, анализу, оценке, реструктуризации и видоизменению с целью быть пригодной для непосредственного решения проблем стратегического управления. На основе консолидированной информации, прогнозируя развитие ситуации во • внешней и внутренней среде, имеется возможность влиять на эти события, что в свою очередь позволяет комплексно проводить процесс стратегического управления промышленным предприятием, принимать наиболее адекватные сложившимся условиям стратегические решения и создавать стратегические преимущества,
5. Проведена оценка стратегической среды функционирования промышленных предприятий Самарской области.
Социально-политические факторы, влияющие на предпринимательский климат в Самарской области, находятся в состоянии сбалансированного развития, что определяется, прежде всего, стабильностью социально-политической ситуации и преемственностью социальной и экономической политики администрации региона. Однако наличие негативных факторов: недостаточное бюджетное финансирование фундаментальных и венчурных научных исследований и опытно-конструкторских разработок, особенно Ф отражается на приоритетных научно-технологических направлениях области; существующее несовершенство налоговой системы; резкое и в предельно короткие сроки осуществленное снижение объемов государственных заказов на предприятиях оборонных отраслей; невыполнение государством своих финансовых обязательств по ранее выданным и выполненным заказам и др. привели к обвальному снижению и выходу практически на уровень банкротства значительной части Самарских промышленных предприятий. Характерна ситуация, когда по действующему законодательству, многие промышленные предприятия преимущественно машиностроительного комплекса и их смежников в Самарской области можно отнести к потенциальным банкротам, это объясняется, главным образом, резкими неблагоприятными изменениями ф внешних условий их деятельности, в связи с чем и наблюдается сильнейшая угроза со стороны ближайшего окружения предприятий.
Ключевыми причинами негативной ситуации влияния является неподготовленность менеджеров к ведению бизнеса в условиях развивающегося информационного общества и низкая информационная культура региона. Снижение уровня информационной культуры в Самарской области происходит по причинам, характерным для РФ в целом: изменение стереотипов пользования информацией в связи с переходом к рыночной системе хозяйствования и отсутствие значимой государственной и административной поддержки информационной инфраструктуры региона. В регионе отсутствуют общедоступные базы данных информации, что препятствует активному вовлечению и эффективному использованию информации и накапливаемых в области научно-методических знаний в хозяйственную деятельность промышленных предприятий.
Для исследования внутренней среды промышленных предприятий Самарской области были выбраны ОАО «Моторостроитель» и ОАО «ЗАП». Выбор данных предприятий объясняется необходимостью охватить в рамках исследований ключевые промышленные предприятия региона и определить
Ф тенденции к развитию информационного обеспечения процесса стратегического управления промышленных предприятий.
Ситуация с достигнутым уровнем эффективности производственной деятельности на данных предприятиях полностью соответствует тенденции развития всего промышленного комплекса Самарской области. Промышленные предприятия, обладая, существенными производственным и технологическим потенциалом, уникальными научными разработками в нынешних условиях хозяйствования не могут адаптироваться к внешней окружающей среде и создать себе стратегические преимущества.
По мнению автора данная ситуация в большой степени является отсутствия у руководства концепции стратегического управления предприятия, что в первую очередь связано с неразработанным механизмом информационного обеспечения процесса принятия стратегически важных решений. Отсутствие информационного обеспечения вызвано интеллектуальнокадровым и информационным голодом, характерным для большинства промышленных предприятий Самарской области. Для оценки качества • функционирования информационной системы использовался метод опроса.
6. Проведено внедрение политики информационной безопасности на ряде промышленных предприятий Самарской области, в рамках которой разработана концепция построения комплексной системы информационно-аналитического поддержки стратегического управления.
Опираясь на сделанные выводы в ходе диссертационного исследования системы информационного обеспечения стратегического управления промышленными предприятиями, автором разработана и предложена к внедрению на ряде промышленных предприятий Самарской области процедура обеспечения информационного обеспечения стратегического управления, учитывающая текущее состояние и структуру уже существующих компонентов, а также тенденции развития экономической среды бизнеса в регионе и информационного пространства РФ, а также необходимость информационной безопасности деятельности промышленных предприятий. ф Предложенная процедура включает в себя три стадии развития, позволяющие органично вписать в изменяющуюся структуру уже существующие почти на каждом предприятии элементы, расширить их возможности за счёт введения новых элементов и обозначить перспективы развития системы, исходя из мировых и национальных тенденций развития информационных технологий в экономике.
Первая (базовая) стадия включает в себя комплекс нормативно-правовых, организационных, информационно-аналитических, материально-технических и физических мероприятий, позволяющий упорядочить существующие информационные ресурсы предприятия, обеспечить стабильную работу информационной системы организации, определить круг Ш обязанностей существующих подразделений в рамках обеспечения информационной составляющей устойчивого развития, и тем самым, подготовить организацию к внедрению комплекса новых элементов информационной безопасности. Ключевой задачей базовой стадии развития механизма информационно-аналитического обеспечения устойчивого • развития является оценка и консолидация его материально-технической, кадровой и информационной основы.
В рамках данного этапа выделяется комплекс организационно-экономических и материально-технических мероприятий, направленных не только на повышение эффективности функционирования информационной системы, но и на решение необходимых задач и проблем, с целью обеспечения выполнения функции стратегического управления, выявленных в процессе анализа модели стратегического управления промышленным предприятием.
На второй стадии, на основе разработанной концепции информационного обеспечения стратегического управления и политики информационной безопасности, разрабатывается нормативная база, регулирующая правовые отношения предприятия-собственника информационных ресурсов с пользователями (сотрудниками, контрагентами), после чего составляется список информации внутрифирменного обращения с ф разделением её на классы и вытекающим из этого разграничением допуска к информации. На этой же стадии создаются структурные подразделения, кадровый состав которых определяется исходя из информационных потребностей предприятия. Новые подразделения (информационной безопасности и информационно-аналитического обеспечения стратегического управления) призваны дополнить уже существующие на предприятии службы и расширить организационно-управленческий потенциал предприятия за счёт большей спецификации функций по стратегическому управлению и обеспечению информационной безопасности, на них возлагается реализация кадровых, информационно-аналитических, материально-технических и физических элементов информационной системы управления предприятием. Ш Основной задачей всех мероприятий второй стадии становления механизма информационно-аналитического обеспечения стратегического управления промышленным предприятием является создание предпосылок к высокой информатизации бизнеса и обеспечение его безопасного функционирования в условиях информационного общества.
• На данном этапе необходимо создание документа, определяющего информационную политику предприятия и включающего в себя нормы и правила безопасного применения информационных ресурсов организации как рычага воздействия на ключевые элементы рыночной среды (потребителей, партнёров, конкурентов и СМИ) с целью повышения экономико-социальной эффективности функционирования предприятия.
Реализация элементов третьей стадии развития системы информационного обеспечения является стратегической целью развития информационной системы предприятия.
Мероприятия третьей стадии представляют собой набор элементов информационного бизнеса: дистанционное присутствие на рынке (электронная коммерция), глубокую информационную интеграцию с ключевыми партнёрами в форме взаимной информационной поддержки или информационное подавление конкурентов, как наиболее перспективную форму ф конкурентной борьбы в информационную эпоху. Элементы третьей стадии механизма информационно-аналитического обеспечения стратегического управления промышленным предприятием ориентированны на эффективную адаптацию и стратегическую направленность экономической деятельности предприятия в условиях перехода страны к информационному обществу и позволяют сохранить и преумножить информационный потенциал организации, тем самым, обеспечив её способность к устойчивому стратегическому развитию путем достижения стратегических преимуществ.
Разработанный механизм информационно-аналитического обеспечения стратегического управления промышленным предприятием представляет собой основные этапы эволюции информационной системы организации в
• интересах обеспечения и развития потенциала сохранения стабильности положительного эффекта и достижения стратегических целей в процессе стратегического управления.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение стратегического управления промышленным предприятием"
На правах рукописи
БАЛАНОВСКАЯ АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2005
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Татарских Борис Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Афоничкин Александр Иванович
кандидат экономических наук Городецкий Александр Евгеньевич
Ведущая ор( анизация Ульяновский государственный
университет, г. Ульяновск
Защита состоится 20 декабря 2005 г. в 15 часов на заседании
диссертационного совета Д212.214.03 при Самарском
государственном экономическом университете по адресу: ул.Советской Армии, 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Волкодавова Е.В.
гшш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные экономические условия, в которых развиваются и функционируют российские промышленные предприятия, характеризуются значительной степенью интернационализации рынков, высочайшей интенсивностью конкуренции и нестабильностью внешней среды. Адаптация к динамичным изменениям рынка и выбор оптимальной стратегии развития становятся центральной проблемой деятельности промышленных предприятий. Сканирование, мониторинг и оценка информации о внутренней и внешней среде предприятия, возможностях, предоставляемых рынком, его угрозах являются основой для принятия стратегических решений и в управлении всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Это приводит к необходимости внедрения полноценной системы стратегического управления промышленными предприятиями. В такой ситуации информационное обеспечение играет роль основополагающей подсистемы управления.
Необходимость повышения действенности и ускорения процессов стратегического управления в условиях конкуренции требует новых подходов к сбору, обработке и представлению информации для выработки эффективных управленческих решений в процессе стратегического управления. Инструментарий формирования информации характеризуется многовариантной методологической основой и наличием разнообразных методик анализа, учитывающих меняющиеся условия внешней среды, сложность макроэкономических процессов, их важность при осуществлении хозяйственных операций и выборе вариантов стратегических .решений. Существующее противоречие между сложившейся системой информационного обеспечения стратегического управления и несоответствие ее предъявляемым к ней в настоящее время требованиям, свидетельствуют об актуальности темы исследования.
Область исследований. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п.п. 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п.п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Степень изученности научной проблемы. Вопросы определения перспектив развития предприятий постоянно находятся в сфере пристального внимания ученых многих стран. Различные аспекты стратегического
управления отразили в трудах зарубежные исследователи М.Альберт, Б.Альс тренд, И.Ансофф, П.Дойль, ПДрукер, Ф.Котлер, Дж.К.Лафта, Д.Лэмпел, М.Мескон, Г. Минцберг , М.Портер и др. и отечественные ученые Н.Бондарь, В.Винокуров, О.Виханский, А.Голубев, А. Жабин, А. Зуб, О.Макаренко, Р.Маннапов, Ф. Русинов, Р.Фатхутдинов и др. Их труды внесли значительный вклад в развитие теории и практики внутрифирменного стратегического управления. Вместе с тем, научная проблема организации и развития системы стратегического управления в рамках российских промышленных предприятий исследовалась недостаточно глубоко, тогда как управление функционированием таких предприятий имеет существенную специфику, которую следует изучать, учитывать и соответствующим образом применять для повышения эффективности стратегического управления.
Информационное обеспечение эффективного управления предприятием рассматривают такие авторы как А.Абросимов, С.Ашмарина, А.Афоничкин, В.Бусов, Ю.Данилевский, А.Добрянин, А.Еляков, КЗингер, А.Мироедов, А.Пастюшков, Б.Татарских, Ф.Удалов, Э.Якубайтес, В.Ярочкин. Однако, несмотря на большой интерес и широкое освещение информационных аспектов стратегического управления в научных трудах многие моменты остаются дискуссионными.
Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по формированию эффективной системы информационного обеспечения стратегического управления деятельностью промышленных предприятий.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать и систематизировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к генезису стратегического управления промышленными предприятиями;
- проанализировать современные особенности функционирования промышленных предприятий, окружающую их стратегическую информационную среду и выявить компоненты данной среды;
- выявить особенности, обобщить требования и основные направления совершенствования систематизации и ранжирования информации в процессе непрерывного сканирования и мониторинга внешней и внутренней среды деятельности промышленного предприятия в современных условиях для целей стратегического управления;
- уточнить категориально-понятийный аппарат, обосновать сущность и взаимосвязь понятий «информационная система - система информации -информационное обеспечение»;
- изучить подходы к оценке качества информационной составляющей процесса принятия управленческих решений;
- провести исследование структурных элементов, процессов и составляющих (кадрового, материально-технического, финансово-
экономического, методического, инновационного, инвестиционного, информационного) механизма информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием;
- разработать научиО-методическую и организационно-экономическую базу совершенствования процесса информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения системы информационного обеспечения стратегического управления на промышленных предприятиях.
Теоретико-методологическую и информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам информационной экономики, информационного менеджмента, реформирования российской экономики на базе информационных технологий, совершенствования управления предприятиями, теории принятия управленческих решений, стратегического управления, а также действующие нормативные акты о информации, информационном обмене и защите информации, программы информатизации России, информационные базы данных, материалы Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, внутренние документы предприятий, на которых проводилась апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный и статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки, а также методы теории принятия решений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнена модель стратегического управления промышленным предприятием, в соответствии со спецификой его функционирования в условиях нестабильной внешней и внутренней среды;
2. Определена иерархия уровней информационного обеспечения на базе предложенной авторской трактовки категорий «информационная система», «система информации», «информационное обеспечение» стратегического управления промышленным предприятием, основанная на определении их сущностного значения;
3. Разработана система информационного обеспечения процесса стратегического управления конкретизированная, с ориентацией на определение ключевых системообразующих объектов, путем проведения
комплексной классификации информации для принятия стратегических решений по различным признакам, которая делает возможным моделирование и проектирование информационных процессов, построение комплексной информационной системы и информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений в процессе стратегического управления на предприятиях;
4. Предложен методический подход к оценке качества информации в виде комплексной характеристики «значимости информации», объединяющей важнейшие признаки, поддающиеся описанию с помощью качественных и количественных показателей, определяющих возможность ее использования цутем влияния на управленческие решения пользователей в процессе стратегического управления промышленным предприятием;
5. Обоснованы организационно-экономические направления повышения эффективности информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием, на базе совершенствования основных его составляющих, включая материально-технические, финансово-экономические, кадровые, инновационные, инвестиционные и др.;
6. Доказана необходимость внедрения политики информационной безопасности на промышленных предприятиях, в рамках которой разработана концепция построения комплексной системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью сформулированных задач, их направленностью на решение поставленных проблем. Рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, дают возможность на основе системного подхода использовать их в деятельности предприятий.
Результаты исследования формируют методологическую основу для построения стратегически ориентированной системы информационного обеспечения промышленного предприятия.
Предлагаемая методика адресована руководителям предприятий, специалистам и консультантам по вопросам информационного менеджмента и стратегического управления. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при изложении курсов Стратегическое управление, Информационный менеджмент, Экономика организации.
Апробация результатов работы. Основные положения
диссертационного исследования прошли апробацию на ряде промышленных предприятий Самарской области, а также доложены на семинарах, круглых столах и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (г. Ульяновск, 2000г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (г. Ярославль, 2000г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, организация и управление инновационными процессами на предприятиях и в
регионе» (г. Новочеркасск, 2003г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (г. Саратов, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (г. Санкт-Петербург, 2005г.).
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 22 публикациях автора объемом авторского текста 5,3 печ. л.
Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, библиографический список, состоящий из 167 источников. Содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 23 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, выбран объект, охарактеризована методика исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием» представлены результаты исследования по уточнению модели стратегического управления промышленным предприятием, выявлена информационная составляющая стратегического управления, определена иерархия уровней информационного обеспечения, разработан методический подход к оценке качества информации для целей стратегического управления.
Во второй главе «Моделирование информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием на основе системного подхода» предложена система информационного обеспечения стратегического управления с учетом разработанной модели формирования информационной базы промышленного предприятия.
В третьей главе «Совершенствование информационного обеспечения стратегического управления промышленными предприятиями Самарской области» исследована стратегическая среда функционирования промышленных предприятий, проведена оценка качества информационного обеспечения и разработаны организационно-экономические направления повышения ее эффективности, обоснована необходимость внедрения политики информационной безопасности предприятий, в рамках которой разработана концепция построения комплексной системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления.
В заключении приведены основные результаты исследования, обоснованы рекомендации по внедрению комплексной системы информационного обеспечения стратегического управления на промышленных предприятиях.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Уточнена модель стратегического управления промышленным предприятием, в соответствии со спецификой его функционирования в условиях нестабильной внешней и внутренней среды.
В рамках темы диссертационного исследования были изучены различные подходы к анализу процесса стратегического управления применительно к промышленным предприятиям и сделан вывод, что в одном случае, рассматриваются в основном отдельные аспекты разработки или реализации стратегии, что, как правило, является недостаточно исчерпывающим дом сферы науки и образования, а в другом, процесс стратегического управления анализируется всесторонне и носит скорее методологический характер, что, в свою очередь, не находит поддержки у руководителей предприятий. В результате существующее разнообразие подходов и недостаточно четкое определение содержания результатов стратегических разработок снижают качество управления, требуют уточнения и систематизации категории «стратегическое управление» и «стратегия».
Применительно к специфике стратегического управления под управлением автор понимает деятельность по разработке миссии, важнейших целей организации и способов их достижения, обеспечивающих развитие предприятий в нестабильной внешней среде с учетом возможностей и потребностей предприятия, путем изменения и самой организации, и ее среды в процессе реализации разработанной стратегии.
Анализ эволюции понятия «стратегия» позволил уточнить значение данной экономической категории, под которой в работе автор понимает принцип следования разработанной в процессе стратегического управления модели поведения, обеспечивающей предприятию развитие и достижение стратегически конкурентных преимуществ.
Рассматривая в работе стратегическое управление с системных позиций, автор выделяет четыре основных этапа процесса стратегического управления промышленным предприятием: 1) подготовительный, служащий основой информационного обеспечения разработки стратегии; 2) методический - этап разработки стратегии; 3) процессный - этап реализации стратегии; 4) заключительный - этап контроля, корректировки и обратной связи (рис. 1).
По мнению автора, процедуру непрерывного сканирования и мониторинга внешнего окружения и внутренней среды следует представлять отдельно, в виде базиса, на котором строится модель стратегического управления. При таком подходе увеличивается степень контроля над изменениями во внешнем окружении, обеспечивается соответствие методологическому принципу современного стратегического управления, который заключается в построении стратегии от будущего через прошлое к настоящему, отслеживается состояние внутренней среды, что позволяет проводить стратегическое управление, основываясь на реальных возможностях и потребностях промышленного предприятия.
ЭТАП I. Подготовительный этап: стратегаческий анализ
II. Методический этап разработка _стратегии_
Ш. Процессный этап: этап реализации
IV. Этап контроля и корректировки
Непрерывное сканирование, мониторинг ■ прогнозирование внешней и внутренней среды промышленного предприятия
С О Д Е Р Ж А Н И Е
Э Т А П А
Г Оценка положения \ предприятии )
1
Определение миссии
г
Формулировка целей
Функция Цели
Маркетинг Финансы НИОКР Производство Персонал Структура Качество Качество Качество Качество Качество Качество
г
Планирование стратегии
Выбор корпоративной _стратегии_
Принятие деловой стратегии
Построение
функциональной стратегии -*-
> h ►
Предварительный контроль
Постановка задач
Функция Цели
Маркетинг Количество
Финансы Количество
НИОКР Количество
Производство Количество
Персонал Количество
Структура Количество
♦
Разработка плавов
1 Базовый стратегический план
♦ План развития
♦ Конкурентный шин
♦ Ликвидационный план 2. Тактические планы БЕ
♦ План роста БЕ
♦ План усиления конкурентоспособности БЕ
♦ План ликвидации БЕ
3. Оперативные планы отделов
♦ План маркетинга
♦ План производства
♦ Финансовый план
♦ План НИОКР
♦ План персонала
♦ Структурный план
Программы и ^тлаиы-проекгы
Проведение структурных изменений
Формирование бюджетов
Итоговый контроль
Задуманная стратегия
Ж Ii
Корректировка
РЕЗУЛЬ- Оценка существующего и TAT прогнозируемого положения предприятия на рынке, в отрасли
Стратегический план. Запланированная и адаптивная стратегия
Реальная стратегия. Новое положение предприятия на рынках, в отрасли
Реализованная стратегия
Рис. 1. Модель стратегического управления промышленным предприятием
2.2. На основе предложенных авторских трактовок категорий «информационная система», «система информации» и «информационное обеспечение» разработана иерархия уровней информационного обеспечения стратегического управления деятельностью промышленного предприятия.
В научной и экономической литературе нет четко определенной и устоявшейся иерархии понятий «информационное обеспечение», «информационная система» и «система информации», более того многими исследователями эти понятия отождествляются. Автор, наиболее широким считает понятие информационной системы, в состав которой им включаются информационный контур, информационные средства, а также персонал, осуществляющий действия с информацией.
Под системой информации в работе понимается совокупность проектных решений по объемам размещения и формам организации информации. Она включает в себя показатели, справочные данные, классификаторы и кодификаторы информации, унифицированные системы документации, информацию на различных носителях, тогда как система информации - это вся информация, характеризующая предприятие, а также совокупность принципов формирования состава информационных объектов, необходимых для выработки, принятия и контроля решений в системе управления.
Под информационным обеспечением стратегического управления промышленным предприятием автором понимается процесс удовлетворения потребностей пользователей в информации, необходимой для принятия стратегических решений. Иерархия уровней информационного обеспечения в процессе принятия стратегических решений представлена на рис. 2.
Согласно иерархии смысл информационного обеспечения заключается в органическом соединении научных знаний, научной методологии и методики с новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной работа.
Соответствующий категориальный аппарат предполагает следующие принципиальные положения и уточнения: информационное обеспечение, поддерживаемое информационной системой, не сводится к техническим вопросам передачи данных и информационным технологиям. В авторской постановке в содержание информационного обеспечения заложен более широкий смысл, чем в терминологии, принятой в теории информации.
Информационная система и система информации рассматривается как разноуровневые категории, система информации, наряду с другими блоками, является частью информационной системы.
Процесс информационного обеспечения представлен на физическом уровне как процесс движения и циркулирования информации, на коммуникативном уровне как процесс связи, на интеллектуальном уровне как процесс постепенной эволюции информационных процессов от рутинных, конторских, технических и вычислительных операций к информационной работе, творческому и созидательному процессу.
Информационная потребность
Информационное обеспечение стратегического управления -
удовлетворение потребностей пользователей в информации, необходимой для принятия обоснованных стратегических решений
Техническая Управленческая поддержка
поддержка
* ▼
-Аппаратные средства -Программное обеспечение -Технический персонал
- Информационные технологии
- Определение потребности в информации
- Организация и управление информационным обменом
- Использование информации при принятии решений
- Зашита ннфосмации
Система информации - совокупность информационных источников и объектов, структурированных по различным признакам, систем ее поиска и обработки
Внутренние источники Т
Внешние источники
База знаний Т
Банк данных База данных
Решения, стратегии, исходящая информация
Рис. 2. Иерархия уровней информационного обеспечения стратегического управления предприятием
Первичным объектом информационной системы является элемент информации. Упорядочение всех элементов стратегически важной информации с позиции различных принципов является основой формирования структуры или каркаса информационной системы, позволяет выстраивать элементарные и общие информационные процессы в зависимости от задач пользователя. В работе предложена классификация информации для целей стратегического управления с учетом особенностей различных уровней иерархии управления предприятием.
Информация высшего руководства большей частью предназначена для стратегического управления и планирования, а также разработки внутрифирменной политики. Следует отметить, что на сегодняшний день информация, формируемая на различных уровнях управления организации противоречива, так как при ее подготовке используются различные методы расчета и оценки показателей. Каждая подсистема действует самостоятельно и имеет свои каналы информационных связей и принципы формирования информации, качество такой информации не может удовлетворять руководителя, принимающего стратегически важные решения, так как существенно влияет на обоснованность принимаемых решений. Отсутствие информационной базы для принятия управленческих решений, построенной на единых принципах, приводит к тому, что на высший уровень системы управления попадает информация несопоставимая, противоречивая, которую можно отнести к дезинформации. Для формирования реальной информационной базы в целях принятия управленческих решений в процессе стратегического управления особое значение в настоящее время приобретает качество информации.
2.3. Предложен методический подход к оценке качества информации в виде комплексной характеристики «значимости информации», объединяющей в себе важнейшие признаки, поддающиеся описанию с помощью качественных и количественных показателей, определяющих возможность ее использования путем влияния на управленческие решения пользователей, оценивая прошлые, настоящие и будущие события, подтверждая или корректируя оценки при принятии управленческих решений в процессе стратегического управления промышленным предприятием.
Интегрированная оценка значимости информации предполагает использование системы частных показателей, обеспечивающих оценку отдельных признаков (табл. 1).
Расчет всех предложенных показателей позволяет дать интегрированную оценку значимости информации путем определения влияние на нее каждого показателя. Отсутствие какого-либо из признаков приводит к тому, что информация не может считаться значимой, а, следовательно, целенаправленно и комплексно использованной при принятии обоснованных стратегических решений.
Таблица 1
Показатели оценки признаков значимости информации
Признаки Формула расчета Условные обозначения
Ценность Кц(з) = 31/3Л Юд(п) = ПД10 Кц (з)- ценность информации, рассчитанная по затратам, 30 - уровень затрат отчетного периода, З1 - уровень затрат планируемого периода. Кд(п) - ценность информации, рассчитанная по прибыли, По - уровень прибыли отчетного периода, П[ - уровень прибыли планируемого пеоиола.
Рациональность Крац = 3/П Крац - рациональность информации, 3 - затраты на ее получение, П - ожидаемая прибыль от использования.
Понятность Кпон = Ов/Оп Кп - понятность информации, Ов - количество воспринимаемой информации, Оп - обтий объем гтепостяпленцой циЛгтммгаи
Полнота Кпол = =Оп/Ошах Кс - полнота информации, Ои - объем предоставленной информации, Пне - максимальный (полный) объем информации.
Сопоставимость Ксоп = =(Поб-Пнсоп)/Поб Ксоп - сопоставимость информации, Поб - общее число представленных показателей, Пнсоп- число несопоставимых показателей.
Нейтральность Кнет = =Шоб-ПсубШоб Кнет - нейтральность информации, Псуб - число субъективных показателей.
Правдивость Кпр = КПоб-ПнлШоб Кпр - правдивость информации, Пно - число нереальных показателей.
Насыщенность Кн = =ГПоб-ПполШоб Кн - насыщенность информации, Ппол - число полезных показателей.
Своевременность Ксв = -<Доб-Дн.пр)/Доб Ксв - своевременность информации, Доб - общее число подготовленных документов, Дн.пр - число несвоевременно предоставленных документов.
Осмотрительность КосМу= =(Поб-Пзан)/Поб; Косм„= ={Поб-Пзав)/Поб; Косму - осмотрительность информации при оценке угроз, Косм,. осмотрительность информации при опенке возможностей. Кзан - количество заниженных показателей при оценке угроз, Кзав - количество завышенных показателей пли опенке возможностей.
Существенность (уровень использования информации) Кии = Ии/Ип, где Ии = Дисп*Сд"*Зди Ип = Дпос*Сд"*Здп Кии - коэффициент использования информации, Ии - количество информации использованной. Дисп - число использованных документов, Сд" - количество страниц в использованных документах, Зд* - среднее количество знаков на одной странице в использованных документах; Ип - общее количество поступившей информации, Дпос - число поступивших документов, Сд°- количество страниц в поступивших документах, Зд" - среднее количество знаков на одной странице в поступивших документах.
Для определения влияния показателей на величину оценки значимости информации в работе использован метод балльной оценки. Данный метод позволил определить интервалы значений признаков значимости информации. Интервалы значений определены для каждого признака по следующему основанию: возможность использования информации для принятия управленческих решений в процессе стратегического управления. Признаку присваивается «О» баллов, если его значения попадают в интервал, при котором величина признака не может быть учтена, и наоборот, признаку присваивается «1» балл, если значение достаточно, игнорирование признака невозможно (табл. 2).
Таблица 2
Значение уровня оценки признаков значимости информации при принятии стратегических решений
Признаки значимости информации Не подлежащая использованию информация Подлежащая использованию информация
Значения Кол-во баллов Значения Кол-во баллов
Ценность по затратам >1 0 <1 1
Ценность по прибыли <1 0 >1 1
Рациональность >1 0 <1 1
Понятность 0,1-0,3 0 0,4-1,0 1
Полнота 0,1-0,3 0 0,4-1,0 1
Сопоставимость 0,1-0,5 0 0,6 -1,0 1
Нейтральность 0,1-0,3 0 0,4 -1,0 1
Правдивость 0,1-0,6 0 0,7 -1,0 I
Насыщенность 0,1-0,3 0 0,4-1,0 1
Своевременность 0,1-0,3 0 0,4 -1,0 1
Осмотрительность 0,1-0,5 0 0,6-1,0 1
Существенность 0,1-0,4 0 0,5 -1,0 1
В общем виде расчет значимости выглядит как логическое произведение признаков информации:
Зи=Кц*Крад*Кпон*Кпол*Кнет*Ксоп*Кпр*Кн*Ксв*Косм*Кии. Для стратегических управленческих решений значимость информации будет выражена следующим условием:
Зис= Кц0*Крацс*Кпонс*Кполс*Кнетс*Ксопс*Кпрс*Кнс*Ксвс*Космс*Киис. где Зи° - значимость информации для принятия стратегических управленческих решений, Кце,Крацс,Кпонс,Кполе,Кнетс,Ксопс,Кпрс,Кнс,Ксвс, Космс - значение показателей ценности, рациональности, понятности, полноты, сопоставимости, нейтральности, правдивости, насыщенности, своевременности, осмотрительности и существенности признаков информации при принятии стратегических решений; Кии' - коэффициент использования информации при принятии стратегических решений. При принятии стратегических решений объем получаемой информации стремится к максимальной достаточности, а объем используемой - к минимальной.
2.4. Разработана система информационно-аналитического обеспечения стратегического управления промышленным предприятием, обеспечивающая получение консолидированной информации для принятия стратегических решений.
Схематичное изображение разработанной системы представлено на рис. 3. На вход системы информационного обеспечения поступает информация, характеризующая состояние внешней и внутренней среды предприятия.
В рамках первого этапа, входящая информация проходит оценку значимости, предложенную автором, сначала на рациональность и ценность информации, далее необходимый и достаточный объем, а затем - требуемое качество. Поступившая информация хранится, непрерывно обновляется, накапливается до необходимого объема, в рамках информационной базы, основу которой составляют информационные массивы, включающие в себя учетную и внеучетную информации. Путем систематизации значимая информация формируется по областям, соответствующим целям стратегического управления. Для дальнейшей, в рамках второго этапа обработки, информация передается в виде системы показателей и параметров финансово - хозяйственной деятельности и внешней среды. Сформированная система показателей и параметров служит основой для построения элементов внемашинного и внутримашинного информационного обеспечения и представляет собой совокупность взаимосвязанных социальных, экономических и технико-экономических показателей, используемых для решения стратегических задач в рамках информационной системы. Она определяет содержание управленческих документов и массивов. Система показателей 'и параметров финансово - хозяйственной деятельности и внешней среды предназначена для отражения различных функций управления, связанных с прогнозированием, планированием, организацией, оперативным управлением, учетом и анализом, контролем и регулированием, принятием управленческих решений.
Дальнейшая автоматизированная обработка позволяет составлять различные сводки, таблицы, ведомости, где информация сгруппирована по каким-либо реквизитам-признакам. Для выполнения группировок появляется необходимость кодирования этих группировочных реквизитов-признаков условными обозначениями, для чего используются системы классификаций и кодирования. Системы классификаций и кодирования позволяют представить информацию в форме, удобной для восприятия машиной. Основная цель кодирования состоит в однозначном обозначении объектов, а также в обеспечении необходимой достоверности кодируемой информации.
С помощью кодирования обеспечивается выполнение основных функций, связанных с обработкой информации: минимизация объема информации при вводе ее в вычислительную систему и передаче по каналам связи; сортировка и поиск информации по ключевым признакам; разработка сводных экономических отчетов по различным признакам; декодирование при переходе от кодирования к печати сводных экономических отчетов.
Вход:
г, -,,;..„,,?„„, ........ *,.,„..,„ ',,„„'..,...........
Информация о сканированной внутренней и _внешней среде_
-О-
Этап
Информационные процесс
-
е = |
Оценка значимости информации
ш
Формирование информационной базы данных промышленного предприятия
Внеучетвая
Учетная
8,1
в
Показатели и параметры финансово - хозяйственной _деятельности и внешней среды_
Классификаторы и кодификаторы информации
Унифицированные системы управленческой _документации_
Комплексный анализ
Семантический анализ Прагматический анализ Экономии-ческий анализ Синтаксический анализ Технический анализ
Рис. 3. Система информационно-аналитического обеспечения стратегического управления промышленным предприятием
Результатом обработки является создание унифицированной системы управленческой документации, которая включает комплекс взаимосвязанных стандартных форм документов и правил их оформления. Данный этап получил название - процесс унификации.
На третьем, аналитическом этапе, унифицированная система управленческой документации подвергается комплексному анализу, в рамках которого автор выделил: семантический (предполагает опенку и анализ содержательной стороны и методологии построения); прагматический (анализ качества информационного обеспечения); экономический (анализ с позиций результата и затрат, связанных с построением информационных массивов); синтаксический (структурный анализ - выявление закономерностей постепенного агрегирования, усреднения информации и образования документов).
При комплексном анализе информационного обеспечения фактический состав и содержание сведений сопоставляются с различными потребностями. Действительные потребности, как правило, в большей мере совпадают с реальными. Такое сопоставление позволяет выявить ненужную, бесполезную в настоящее время информацию и ввести те данные, которых не хватает. Нормализованная информационная потребность показывает основные направления развития информационной системы и позволяет определить важнейшие этапы совершенствования техники и технологии управления.
Для функционирования информационно-аналитической системы обеспечения управления создаются банки и базы данных и знаний:
1. Банк данных — комплекс, включающий специальные структуры организации информации, алгоритмы, специальные языки, программные и технические средства, в совокупности обеспечивающие создание и эксплуатацию системы накопления информации, поступающей от нескольких источников, ее обновление, корректировку и многоаспектное использование в интересах объектов управления, а также прямую связь с пользователем для получения ответов на произвольные, в том числе незапланированные, запросы.
2. База данных является хранилищем специально организованных и логически связанных информационных элементов. Она состоит из самих данных и их описания. Между данными, находящимися в базе, поддерживаются установленные связи. База данных представляет собой информационную модель управляемого объекта. Она ориентирована на интегрированные требования и тем самым удовлетворяет информационные потребности любых пользователей. Центральную роль в функционировании банка данных выполняет система управления базами данных. Эта система удаляет, добавляет, заменяет старые записи данных на новые и представляет собой эффективный инструмент обработки данных.
3. База знаний содержит информацию о накопленном практическом опыте специалистов по управлению, используется при подготовке
стратегических решений и является необходимым компонентом экспертных систем, обеспечивающих выработку вариантов решений в автоматизированном режиме. Эти части системы информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием становятся базой при выборе потребностей, на которые необходимо ориентироваться при принятии стратегических решений.
Выходом, предложенной системы информационного обеспечения является получение консолидированной информации, под которой автор понимает знание, подвергшееся специальному отбору, анализу, оценке, реструктуризации и видоизменению с целью быть пригодной для непосредственного решения проблем стратегического управления. На основе консолидированной информации, прогнозируя развитие ситуации во внешней и внутренней среде, имеется возможность влиять на эти события, что в свою очередь позволяет комплексно проводить процесс стратегического управления промышленным предприятием, принимать наиболее адекватные сложившимся условиям стратегические решения и создавать стратегические преимущества.
2.5. Проведена оценка стратегической среды функционирования промышленных предприятий Самарской области.
Социально-политические факторы, влияющие на предпринимательский климат в Самарской области, находятся в состоянии сбалансированного развитая, что определяется, прежде всего, стабильностью социально-политической стуации и преемственностью социальной и экономической политики администрации региона. Однако наличие негативных факторов: недостаточное бюджетное финансирование фундаментальных, венчурных научных исследований и опытно-конструкторских разработок, особенно отражается на приоритетных научно-технологических направлениях области. Существующее несовершенство налоговой системы, резкое и в предельно короткие сроки осуществленное снижение объемов государственных заказов на предприятиях оборонных отраслей, невыполнение государством своих финансовых обязательств по ранее выданным и выполненным заказам и др. привели к обвальному снижению и выходу практически на уровень банкротства значительной части Самарских промышленных предприятий. Характерна ситуация, когда по действующему законодательству, многие промышленные предприятия преимущественно машиностроительного комплекса и их смежников в Самарской области можно отнести к потенциальным банкротам, это объясняется, главным образом, резкими неблагоприятными изменениями внешних условий их деятельности, в связи с чем и наблюдается сильнейшая угроза со стороны ближнего и дальнего окружения предприятий. Все острее встает проблема физического и морального старения основных фондов, особенно ведущей их части - машин и оборудования. На фоне низкой фондоотдачи тревожным является очень низкий коэффициент обновления основных фондов, который
в 2004 г. он составил 3,6% в машиностроении 1,9%, при этом, имея четкую тенденцию к снижению. Степень износа основных фондов по промышленности в целом в 2004 г. составляла 62% и была особенно высокой в машиностроении - 69,5%. С учетом высокой степени износа основных фондов следует признать низкую конкурентоспособность выпускаемой продукции, что безусловно сказывается на угрозе потери покупателей.
На рентабельность отрасли, сформировавшуюся под воздействием себестоимости продукции и уровня платежеспособного спроса, сильнейшее воздействие оказывает показатель - затраты на рубль продукции, которые на промышленных предприятиях Самарской области достаточно велики.
Для исследования внутренней среды промышленных предприятий Самарской области были выбраны ОАО «Моторостроитель» и ОАО «ЗАЛ». Выбор данных предприятий объясняется необходимостью охватить в рамках исследований ключевые промышленные предприятия региона и определить тенденции к развитию информационного обеспечения процесса стратегического управления предприятиями промышленности. Характеристика технико-экономических показателей работы промышленных предприятий Самарской области представлена в табл. 3 и 4.
Таблица 3
Динамика технико-экономических показателей работы ОАО «Моторостроитель»
Показатели Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 (оценка) 2006 (прогноз)
Среднесписочная численность ГНТП, тыс. чел. 11,11 11,24 10,31 10,33 10,14 11,19 11,91 11,88 11,89
Средня* з/пл. 1 рабочего, тыс. руб. 0,81 1,04 1,85 3,02 3,62 4,34 5Д1 5,55 5,91
Затраты на рубль РГ1, коп. 0,95 0,79 0,91 0,87 0,5)1 0,£>1 6,86 0,81
Рентабельность РП, % 14,7 15,8 13,2 23,1 13,7 14,3 17, X 17,6
Фондоотдача 0,3$ 0,61 6,5б 6,78 0,91 1,61 1.12 1,11 1,13
Производительность труда, тыс. руб./чел. 46,7 84,4 71,8 97,7 147,7 149 153,8 152,8 154Д
Таблица 4 Динамика технико-экономических показателей работы ОАО «ЗАЛ»
Показатели Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 (оценка) 2006 (прогноз)
Среднесписочная численность ППП, тыс. чел. 2,42 232 2,29 2,28 2,36 2,40 238 235 237
Средняя з/пл. 1 рабочего, тыс. руб. 1,13 1,83 2,07 2.79 3,00 3,47 3,98 4,10 4,53
Затраты на рубль РП, коп. 90,0 87,0 82,0 79,6 74,0 73,0 74,0 14,0 73
Рентабельность РП, % 10,7 21,1 15,2 17,1 18,2 18,8 17,9 18,0 18,3
Фондоотдача 0,82 0,93 0,^7 1.12 1,14 1,14 1.12 1,15 1,14
Производительность труда, тыс руб./чел. 69,7 113,7 106,9 108 109 109,9 114,5 115 116
Ситуация с достигнутым уровнем эффективности производственной деятельности на данных предприятиях полностью соответствует тенденции развития всего промышленного комплекса Самарской области. Промышленные предприятия, обладая, существенным производственным и технологическим потенциалом, уникальными научными разработками в нынешних условиях хозяйствования не могут адаптироваться к внешней окружающей среде и создать для себя стратегические преимущества. По мнению автора, данная ситуация в большой степени является результатом отсутствия у руководства концепции стратегического управления предприятием, что в первую очередь связано с неразработанным механизмом информационного обеспечения процесса принятия стратегически важных решений. Ключевыми причинами негативной ситуации является неподготовленность менеджеров к ведению бизнеса в условиях развивающегося информационного общества и низкая информационная культура региона. Снижение уровня информационной культуры в Самарской области происходит по причинам, характерным для РФ в целом: изменение стереотипов пользования информацией в связи с переходом к рыночной системе хозяйствования и отсутствие значимой государственной и административной поддержки информационной инфраструктуры региона. В регионе отсутствуют общедоступные базы данных информации, что препятствует активному вовлечению и эффективному использованию информации и накапливаемых в области научно-методических знаний в хозяйственную деятельность промышленных предприятий. Отсутствие информационного обеспечения вызвано интеллектуально-кадровым и информационным голодом, характерным для большинства промышленных предприятий Самарской области. Для оценки качества функционирования информационной системы промышленных предприятий использовался метод опроса (рис. 4).
ясдегупляилсж няформрци"
СОРТ»»Ш !»■« требуемого оПъаиа ккфорыопяя оо еггу паюшсЖ
фуикююянроиши ннфориацмовкой
Ш еоо-т» еггетегует
Рис. 4. Оценка качества информационной системы предприятий
Только 20% руководителей считают нормальным функционирование информационной системы на предприятии. Большие претензии со стороны специалистов всех уровней вызывает слабая техническая оснащенность предприятия современными средствами приема, передачи и обработки информации. Значительное число респондентов отмечало крайне низкий уровень оперативности и достоверности поступающей информации в результате ее многократного дублирования на разных уровнях управления, а также сложность ее получения, особенно внешней информационной продукции. Наличие организационных и технических проблем функционирования информационной системы подтверждается и мнением руководителей об объеме поступающей информации. Так, согласно опросу, только около половины (42,4%) руководителей считают объем поступающей информации достаточным. Невысока оценка руководителями времени поступления информации: около 50% опрошенных руководителей считают, что к ним поступает много несвоевременной и необработанной информации, 35% отмечают, что среди общего объема информации много ненужной, а 23% указывают на случаи поступления недостоверной информации.
В системе анализа формирования и использования производственных информационных ресурсов важное место занимает оценка использования внешних по отношению к предприятиям информационных продуктов. В ходе исследования проводился опрос руководителей и специалистов предприятия по структуре обеспеченности управленческой деятельности внешней информацией (рис. 5).
¡И Оценка потрсбносш. % Ш Степень удовлетворения, % |
Рис. 5. Оценка обеспеченности внешней информацией
К числу основных причин недостаточного обеспечения стратегического управления внешней и внутренней информацией следует отнести: отсутствие единого подхода в определении перечня и содержания требований к информации и ее отбору; параллелелизм в обработке одной и той же информации на различных уровнях и звеньях системы
управления; существенное расхождение и несопоставимость показателей, сложность и нестабильность информационных потоков; длительность сроков обработки информации; отсутствие части информации для принятия стратегических решений в основном на высшем уровне системы управления; разнообразие форм документации, представляющих одну и ту же информацию; представление однородной информации в различных измерителях; несопоставимость одноименных показателей, сформированных различными службами; громоздкость и низкая информативность внутренних отчетов; отсутствие эффективных средств контроля качества информации; отсутствие достаточного технического оснащения рабочих мест руководителей и специалистов, а также неготовность специалистов к использованию современных информационных технологий.
На промышленных предприятиях Самарской области отсутствуют информационные менеджеры и специалисты по работе с информационными потоками, в функции которых входило бы сжатие и подготовка информации для специалистов и руководителей различных уровней управления. Поэтому необходимы меры по повышению информационного потенциала кадров.
Уровень интеграции информационных управленческих потоков предприятий не превышает 30-35%. Такое низкое значение показателя свидетельствует о нерациональности использования информационных ресурсов, что проявляется в дублировании информации на различных уровнях управления и, соответственно, создании информационных перегрузок для пользователей. Низкий уровень интеграции информационных потоков является причиной снижения оперативности и достоверности получаемой информационной продукции, а это, прежде всего, отражается на качестве принимаемых управленческих решений в процессе стратегического управления.
2.6. Доказана необходимость внедрения политики информационной безопасности на промышленных предприятиях, в рамках которой разработана концепция построения комплексной системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления.
Опираясь на сделанные выводы в ходе диссертационного исследования системы информационного обеспечения стратегического управления промышленными предприятиями, автором разработана и предложена к внедрению на ряде промышленных предприятий Самарской области концепция обеспечения информационного обеспечения стратегического управления, учитывающая текущее состояние и структуру уже существующих компонентов, тенденции развития экономической среды бизнеса в регионе и информационного пространства РФ, а также необходимость информационной безопасности деятельности промышленных предприятий.
Предложенная процедура включает в себя три стадии развития, позволяющие органично вписать в изменяющуюся структуру уже
существующие почти на каждом предприятии элементы, расширить их возможности за счёт введения новых элементов и обозначить перспективы развития системы, исходя из мировых и национальных тенденций развития информационных технологий в экономике.
Первая (базовая) стадия включает в себя комплекс нормативно-правовых, организационных, информационно-аналитических, материально-технических и физических мероприятий, позволяющих упорядочить существующие информационные ресурсы предприятия, обеспечить стабильную работу информационной системы организации, определить круг обязанностей существующих подразделений в рамках обеспечения информационной составляющей стратегического управления, и тем самым, подготовить организацию к внедрению комплекса новых элементов системы информационного обеспечения. Ключевой задачей базовой стадии развития механизма информационно-аналитического обеспечения стратегического управления является оценка и консолидация его материально-технической, кадровой и информационной основы.
В рамках данного этапа выделяется комплекс организационно-экономических и материально-технических мероприятий, направленных не только на повышение эффективности функционирования информационной системы, но и на решение необходимых задач и проблем, с целью обеспечения выполнения функции стратегического управления, выявленных в процессе анализа модели стратегического управления промышленным предприятием.
На второй стадии, на основе разработанной концепции информационно-аналитического обеспечения стратегического управления и политики информационной безопасности, разрабатывается нормативная база, регулирующая правовые отношения предприятия-собственника информационных ресурсов с пользователями (сотрудниками, контрагентами), после чего составляется список информация внутрифирменного обращения с разделением еб на классы и вытекающим из этого разграничения допуска к информации. На этой же стадии создаются структурные подразделения, кадровый состав которых определяется исходя из информационных потребностей предприятия (рис. 6).
Рис. 6. Структура службы информационно-аналитической поддержки в рамках службы безопасности
Новые подразделения (информационной безопасности и информационно-аналитического обеспечения) призваны дополнить уже существующие на предприятии службы и расширить организационно-управленческий потенциал предприятия за счёт большей спецификации функций по стратегическому управлению и обеспечению информационной безопасности, на них возлагается реализация кадровых, информационно-аналитических, материально-технических и физических элементов информационной системы управления предприятием.
Основной задачей всех мероприятий второй стадии становления механизма информационно-аналитического обеспечения стратегического управления промышленным предприятием является создание предпосылок к высокой информатизации бизнеса и обеспечение его безопасного функционирования в условиях информационного общества.
На данном этапе необходимо создание документа, определяющего информационную политику предприятия и включающего в себя нормы и правила безопасного применения информационных ресурсов организации как рычага воздействия на ключевые элементы рыночной среды (потребителей, партнеров, конкурентов и СМИ) с целью повышения экономико-социальной эффективности функционирования предприятия и создания стратегически конкурентных преимуществ.
Реализация элементов третьей стадии развития системы информационного обеспечения является стратегической целью развития информационной системы предприятия. Мероприятия третьей стадии представляют собой набор элементов информационного бизнеса: дистанционное присутствие на рынке (электронная коммерция), глубокую информационную интеграцию с ключевыми партнёрами в форме взаимной информационной поддержки или информационное подавление конкурентов, как наиболее перспективную форму конкурентной борьбы в информационную эпоху.
Элементы третьей стадии механизма информационно-аналитического обеспечения стратегического управления промышленным предприятием ориентированны на эффективную адаптацию и стратегическую направленность экономической деятельности предприятия в условиях перехода страны к информационному обществу и позволяют сохранить и преумножить информационный потенциал организации, тем самым, обеспечив её способность к устойчивому стратегическому развитию путем достижения стратегических преимуществ.
Разработанный механизм информационного обеспечения стратегического управления промышленным предприятием представляет собой основные этапы эволюции информационной системы организации в интересах обеспечения и развития потенциала сохранения стабильности положительного эффекта и достижения стратегических целей в процессе стратегического управления.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Балановская, A.B. Формирование основ информационного способа производства и управления [текст] // Экономика и управление: новой России - новые идеи: сб. материалов 2-й Всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск: Ульянов, гос. ун-т, 2000. - С.27-29 (0,13 печ. л.).
2. Балановская, A.B. Информационный менеджмент в системе управления промышленным производством [текст] // Российские предприятия в системе рыночных отношений: материалы межрегиональной науч.-практ. конф., октябрь 2000г. - Ярославль: Подати, 2000. - С. 161-162 (0,15 печ. л.).
3. Реструктуризация предприятий [текст] / С.И.Ашмарина, А.В.Балановская // Российские предприятия в системе рыночных отношений: материалы межрегиональной науч.-практ. конф., октябрь 2000 г. - Ярославль: Подати, 2000. - С. 23-26 (0,2/0,1 печ. л.).
4. Балановская, A.B. Формирование инвестиционного рынка Самарской области [текст]: материалы XXVIII Самарской областной науч. конф., апрель 2002 г. 4.1. - Самара, 2002. - С. 48-49 (0,06 печ. л.).
5. Балановская, A.B. Оценка эффективности инвестиций в информационные технологии [текст] // Экономика, организация и управление инновационными процессами на предприятиях и в регионе: материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф., апрель 2003 г. - Новочеркасск, 2003.- С. 35-37 (0,15 печ. л.).
6. Балановская, A.B. Эффективность использования информационных ресурсов промышленного предприятия [текст] // Вест, молодых ученых Самар. гос. экон. акад. - Самара, 2003. - №2 (7). - С. 8-13 (0,5 печ. л.).
7. Балановская, A.B. Информация как фактор экономического развития [текст] // Информация-Коммуникация-Общество (ИКО-2003): материалы Междунар. науч. конф., ноябрь 2003 г. - СПб., 2003. - С. 36-38 (0,2 печ. л.).
8. Балановская A.B. Информационные аспекты совершенствования регионального управления [текст] // Студент и научно-технический прогресс: материалы XLI Междунар. науч. конф. - Новосибирск: СибАГС, 2003. - С. 79 (0,13 печ. л.).
9. Балановская, A.B. Некоторые аспекты совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности предприятия [текст] // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф., ноябрь 2003 г. - Самара: Самар. гос. экон. акад., 2003. - С. 20-24 (0,25 печ. л.).
10. Балановская, A.B. Методика оценки эффективности использования информационных ресурсов промышленного предприятия [текст] // Информационный листок №31-047-03. - Самара: Самарский центр научно-технической информации, 2003. - С. 1-6 (0,3 печ. л.).
И. Балановская, A.B. Информационные технологии - инструментальная база экономического развития предприятия [текст] // Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие: материалы Междунар.
науч.-практ. конф., декабрь 2003 г. - Ярославль, 2003. - С. 3-5 (0,2 печ. л.).
12. Балаяовская, A.B. Роль информации в развитии экономики страны [текст] // Стабилизация экономического развития РФ: сб. материалов 2-й Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С. 20-22 (0,2 печ. л.).
13. Балановская, A.B. Информационный ресурс в системе элементов современного производства [текст] И Реформирование систем управления на современном предприятии: сб. материалов 3-й Междунар. науч.-практ. конф., июнь 2003г. - Пенза, 2003. - С. 13 (0,15 печ. л.).
14. Балановская, A.B. Системный подход к оценке информационной политики предприятия [текст] // Макроэкономические проблемы современного общества: сб. материалов Всерос. науч.-метод. конф. - Пенза, 2003. - С. 102-104 (0,15 печ. л.).
15. Балановская, A.B. Методические вопросы оценки эффективности информационного обеспечения предприятий [текст] // Шихобаловские чтения: материалы науч.-практ. конф., ноябрь 2004 г. - Самара: Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 12-17 (0,35 печ. л.).
16. Балановская, A.B. Формирование и управление системой защиты информационных ресурсов предприятия [текст] Л Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2004. - С. 1518 (0,2 печ. л.).
17. Балановская, A.B. Информационный аспект совершенствования стратегического управления на промышленных предприятиях [текст] // Аспирантский вестник Поволжья. - 2004. - №2. - С. 12-13 (0,3 печ. л.).
18. Балановская, A.B. Роль информационного обеспечения в процессе управления предприятием [текст] // Социально-экономические и инновационные проблемы региона: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Март 2005 г. - Сызрань, 2005. - С. 146-149 (0,2 печ. л.).
19. Балановская, A.B. Информационное обеспечение стратегического управления предприятием [текст] // Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность: тр. XIII Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во политех, ун-та, 2005. - С. 211-219 (0,6 печ. л.).
20. Балановская, A.B. Новые информационные технологии моделирования в автоматизированных системах управления предприятием [текст] П Составляющие научно-технического процесса: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., апрель 2005 г. - Тамбов, 2005. - С. 213-215 (0,15 печ. л.).
21. Балановская, A.B. Организационные проблемы формирования информации [текст] // Вестник молодых ученых Самар. гос. экон. ун-та. -Самара, 2005. - №2 (12). - С. 8-13 (0,5 печ. л.).
22. Балановская, A.B. Информационное обеспечение эффективного управления предприятием [текст] II Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во политех, ун-та, 2005. - С. 398-402 (0,3 печ. л.).
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №332, 0 | печатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.
05 - 2 2 6 78
РНБ Русский фонд
2006-4 23575