Формирование промышленной политики на мезо- и микроуровне в системе экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вершинина, Анна Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование промышленной политики на мезо- и микроуровне в системе экономической безопасности"

□03053ЭЭ5 тт

На правах рукописи

Вершинина Анна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ политики НА МЕЗО- И МИКРОУРОВНЕ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой сгепенп кандидата экономических паук

Санкт-Петербург, 2007

003053995

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Родионова Людмила Николаевна

доктор экономических наук, профессор Пашин Сергей Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор Погодина Вера Владимировна

Ведущая организация Башкирская академия государ-

ственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Защита состоится « ^ » £ил2007 года в \ З^асов на заседа-

нии диссертационного совета Д512237Л0 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. *? .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

Автореферат разослан «Э.С» года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Д. Морозова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В динамично изменяющихся условиях внешней среды эффективность функционирования предприятий всех отраслей народного хозяйства во многом зависит от их способности не только оперативно реагировать на предстоящие изменения, но и разрабатывать модели развития с учетом прогноза предстоящих изменений.

Решение данной проблемы в условиях риска и неопределенности требует от руководителей хозяйствующих субъектов формирования не только четкой и обоснованной стратегии развития, но и формирования промышленной политики, стратегии обеспечения экономической безопасности, согласованной с множеством разнородных и разнонаправленных факторов макро- и микросреды предприятий.

В настоящее время решающее влияние на развитие российских предприятий оказывает наличие разработанной промышленной политики. Именно это является важнейшей частью современного этапа реформирования промышленности, на котором государство осуществляет управление сформированной рыночной средой и отдельными отраслями и предприятиями с целью повышения эффективности промышленного комплекса в целом, обеспечения бюджетной и социально-экономической эффективности.

Анализ проведенных исследований в данной области показывает, что только эффективная промышленная политика и надежная система обеспечения экономической безопасности могут служить основой поддержания необходимого и достижения более высокого уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции и услуг, особенно при интеграции в мировую экономическую систему.

Для промышленных предприятий оценка экономической безопасности важна, в первую очередь, потому, что их активно задействованный потенциал является определяющим - стабилизирующим - фактором антикризисного развития, гарантом экономического роста и поддержания экономической независимости региона и всей страны.

Влияние региона на действующие на его территории предприятия очевидно, однако каждое из предприятий имеет свои определенные проблемы обеспечения экономической безопасности.

Проблемам формирования промышленной политики, обеспечения экономической безопасности предприятий уделялось значительное внимание как в теоретическом, так и в методическом аспектах. Существенный вклад в этой области внесли труды отечественных ученых Абалкина Л.А., Богачева В.Ф., Володина Л.Н., Глазьева С.Ю., Губина Б.В., Зага-

швили B.C., Илларионова А., Сенчагова В.К., Олейникова Е.А. и зарубежных Гезау А., Кинга У., Моргентау Г., Хагера В. и других. Значительный вклад в разработку проблемы на микроуровне внесли ряд отечественных ученых таких, как Бендиков М., Грунин O.A., Гусев B.C., Татаркин А.И., Титов К.А.и другие.

В то же время, при признании в последнее время значимости этой проблемы для российской экономики, недостаточно разработаны методические принципы, связанные с формированием промышленной политики в системе обеспечения экономической безопасности как промышленных предприятий, так и региона.

В условиях присоединения России к ВТО корпоративный сектор экономики, как и государство в целом, недостаточно подготовлен к новым условиям развития. В основе стратегии развития должны лежать внутренний спрос, постепенная переориентация экспорта с продажи ценного сырья на готовую продукцию, наукоемкие технологии, а импорта -с покупки продовольствия и товаров народного потребления на приобретение технологий и оборудования нового поколения. Присоединение к ВТО - это инструмент достижения более высокого уровня конкурентоспособности продукции. Следует отметить, что в условиях глобализации и развития рыночных отношений важной задачей становится решение вопросов обеспечения экономической безопасности вновь создаваемых и реформируемых предприятий.

Значимость проблемы формирования промышленной политики в системе экономической безопасности предприятий при переходе к рыночной экономике как основы обеспечения и повышения уровня конкурентоспособности производимых продукции и оказываемых услуг, и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методическом плане определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Целыо дпссертацпоипой работы является исследование и разработка методических принципов и практических рекомендаций по формированию промышленной политики на мезо- и микроуровне в системе экономической безопасности предприятий.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- анализ понятийного аппарата промышленной политики, экономической безопасности на микроуровне (предприятие);

- анализ зарубежного и отечественного опыта формирования промышленной политики и обеспечения экономической безопасности;

- выявление закономерностей и основных направлений организационного обеспечения экономической безопасности и формирования промышленной политики на мезо- (регион) и микроуровне;

- разработка методических рекомендаций по формированию промышленной политики в системе экономической безопасности на мезо- и микроуровне;

- разработка системы организационно-экономических мероприятий по формированию промышленной политики и обеспечению экономической безопасности на микроуровне.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования промышленной политики на мезо- и микроуровне, совершенствования системы обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили системный подход, теория управления, теория рыночной экономики. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, линейного математического программирования, теории игр, риск-менеджмента.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы; определены методологическая и теоретическая основы, цель, задачи, объект и предмет исследования; изложено краткое содержание каждого из разделов.

В первой главе «Теория и практика формирования промышленной политики с учетом обеспечения экономической безопасности» показано, что формирование промышленной политики в системе экономической безопасности является объективной необходимостью современного этапа экономического развития; обоснована необходимость формирования промышленной политики, обеспечения экономической безопасности на мезо-и микроуровне с целью обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий; проведен анализ терминологического аппарата промышленной политики, экономической безопасности в рамках общей теории систем; проанализирован отечественный и зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности; проанализировано современное состояние развития предприятий с точки зрения проблем формирования промышленной политики и безопасности.

Во второй главе «Организационно-экономические аспекты формирования промышленной политики в системе экономической безопасности на мезоуровне» представлены стратегия развития промышленности, основные положения промышленной политики, системные концепции обеспечения экономической безопасности на мезоуровне в условиях глобализации, на их основе разработаны и предложены методические рекоменда-

ции по формированию промышленной политики с учетом критериев экономической безопасности региона; разработана постановка, формализация и реализация модели формирования промышленной политики в системе экономической безопасности на мезоуровне.

В третьей главе «Разработка организационно-экономических мероприятий по формированию промышленной политики и обеспечению экономической безопасности на микроуровне (на материалах Республики Башкортостан)» рассмотрены реализация промышленной политики на микроуровне с учетом экономической безопасности; сформулированы индикаторы экономической безопасности с целью формирования эффективной стратегии развития промышленных предприятий; разработаны мероприятия по обеспечению экономической безопасности промышленных предприятий; проведена постановка, формализация и реализация задачи оптимального управления по формированию стратегии развития промышленного предприятия и обеспечению его экономической безопасности.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.

В приложениях представлены тексты программ, использованные при решении задач: формирования промышленной политики в системе экономической безопасности на мезоуровне; оптимального управления по формированию стратегии развития промышленного предприятия (микроуровень) и обеспечению его экономической безопасности.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В основе повышенного внимания к проблеме формирования промышленной политики на мезо- и микроуровне лежат объективные процессы и явления, происходящие в национальной экономике и в российском обществе, а также в глобальной экономике и в международных экономических отношениях.

Формирование промышленной политики входит в состав важнейших функций государства, которая реализуется с помощью специального механизма, представляющего собой систему государственных органов и негосударственных организаций, деятельность которых направлена на решение ряда конкретных задач.

Проблема формирования промышленной полигики в системе обеспечения экономической безопасности актуальна не только для государства и его регионов в целом (макро- и мезоуровень), но и для предприятий как социально-экономических систем более низкого порядка (микроуровень). Соответственно, возникает необходимость создания двух-, трехуровневой системы формирования промышленной политики и обеспечения экономической безопасности. Абстрагируясь от внешних факторов,

рассмотрим стратегию формирования промышленной политики в рамках системы обеспечения экономической безопасности на мезо- и микроуровне (предприятие). Предприятие является элементом системы региона, следовательно, без выявления взаимосвязи «регион-предприятие», без обеспечения безопасности на мезоуровне невозможно формирование эффективной промышленной политики предприятия с учетом проблем экономической безопасности.

Особенно актуальной эта проблема становится в связи с развитием процессов глобализации, предстоящим вступлением России в ВТО и усилением конкуренции на мировых рынках. Тенденция интеграции в мировое хозяйство с достаточно жёсткой конкурентной средой требует обеспечения экономической безопасности, формирования эффективной промышленной политики отечественных предприятий, а также последовательного роста их конкурентоспособности.

Возрастание значения формирования промышленной политики и обеспечения экономической безопасности на микроуровне (предприятие) обусловлено совокупностью следующих основных факторов: различиями в интересах различных предприятий, стремлением их к приоритетности в рамках развития интеграционных процессов; ограниченностью доступа к природно-сырьевым ресурсам, разной обеспеченностью ими предприятий; возрастанием роли конкуренции.

Проблемы формирования промышленной политики в рамках многоуровневой системы экономической безопасности достаточно сложны, связаны с реформами в политической, экономической, социальной областях. Экономические процессы в России становятся все более вовлеченными в общемировой процесс глобализации, охватившей все сферы рыночных отношений. Поэтому на передний план выходят вопросы формирования эффективной, надежной промышленной политики в системе экономической безопасности на мезо- и микроуровне, создания механизмов защиты от возможных опасностей и угроз и профилактических мер по их предотвращению.

2. Анализ существующего понятийного аппарата формирования промышленной политики и обеспечения экономической безопасности на различных уровнях показал, что до сих пор не принято понятие «промышленная политика», нет единого подхода к определению термина «экономическая безопасность», происходит отход от традиционного понимания безопасности под влиянием экономических факторов.

Таким образом, на наш взгляд, понятие промышленной политики следует связывать со стратегией развития региона, повышением эффективности промышленных предприятий, конкурентоспособности продукции. Под промышленной политикой мы понимаем систему организационно-экономических мер, направленных на развитие и повышение эффек-

тивносги промышленного производства в целом, конкурентоспособности продукции и предприятий, повышение качества жизни населения и обеспечение его занятости.

Понятие экономической безопасности представимо: через «интересы» (национальные, государственные, общественные и т.д.); через «устойчивое развитие» (национальной экономики, социально-экономической региональной системы и др.); через «независимость» (экономики от внешних рынков, разработки экономической политики). Экономическая безопасность, на наш взгляд, это система мер по ограждению экономического субъекта от внешних и внутренних угроз эффективному функционированию, совокупность условий и факторов, характеризующих устойчивое развитие.

В связи с этим, на наш взгляд, под промышленной политикой в системе экономической безопасности следует понимать систему мер, направленных на развитие и повышение эффективности промышленного производства, конкурентоспособности продукции, обеспечивающие защищенность экономических отношений, определяющих прогрессивное развитие экономического потенциала страны, регионов и предприятий.

3. Анализ зарубежных и отечественных исследований в области формирования промышленной политики и обеспечения экономической безопасности показал, что именно формирование промышленной политики является важнейшим инструментом регулирования, устанавливающего приоритеты промышленного развития с целью повышения эффективности промышленного комплекса. Концепция деятельности промышленности, по нашему мнению, складывается из трех элементов: конкурентной среды с соответствующей институциональной инфраструктурой; промышленных предприятий, реформированных в процессе реструктуризации и адаптированных к условиям конкурентной среды; промышленной политики, представляющей собой инструмент государственного регулирования, поддерживающего соответствующие сегменты промышленного комплекса.

В современном научно-интеллектуальном пространстве доминируют несколько концептуальных моделей обеспечения экономической безопасности: концепция экономической безопасности, основанная на идеях и положениях структурной жесткости экономической системы, ее управляемости, высокой степени защищенности от внешних вызовов и угроз; концепция структурной, функциональной вариативности как способа обеспечения конкурентоспособности в финансовом, трудовом и ином рыночном пространстве.

Для стран с так называемой переходной экономикой, к которым относится и современная Россия, на наш взгляд, наиболее приемлема модель обеспечения экономической безопасности, основанная на творческом син-

тезе использования ресурсов стабильности, управляемости и дозированного экономического риска во всех сферах хозяйствования. Реализация подобной модели экономической безопасности предполагает умелое использование прогрессивных технологий хозяйствования, сориентированных на максимальную результативность в минимально короткие сроки, способствующей формированию эффективной промышленной политики на различных уровнях.

4. Рассмотрена общая последовательность, основные этапы, по нашему мнению, наиболее приемлемые для системного исследования промышленной политики и экономической безопасности. На рисунке 1 представлен комплексный анализ исследования проблем формирования промышленной политики в системе экономической безопасности.

Для выявления причин кризисной ситуации в системе обеспечения экономической безопасности необходимо сравнение фактических и прогнозных данных с какими-либо предельными, пороговыми значениями экономической безопасности на микроуровне.

В связи с этим разработан перечень пороговых значений экономической безопасности: отношение прогнозируемого спроса на продукцию предприятия и объема производства к величине его производственных мощностей; доля инновационной продукции во всей продукции предприятия; конкурентоспособность предприятия и его продукции на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг; износ основных фондов предприятия; рентабельность продукции и активов; наличие необходимого объема оборотных средств; доля работников, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума.

5. В настоящее время нет единого мнения в понимании «системы безопасности». По нашему мнению, система безопасности на мезоуровне

• представляет собой состояние внутренних и внешних обстоятельств, воздействующих на развитие экономики региона, при котором отсутствуют угрозы критического характера и, в то же время, сохраняется полноценная способность адекватно реагировать на эти угрозы, если они возникнут.

Составными элементами такой системы являются объект и субъект безопасности, механизм обеспечения безопасности, а также практические действия по обеспечению безопасности.

Формирование и реализация промышленной политики как на мезо-, так и на микроуровне сопряжено с внешними и внутренними угрозами экономической безопасности, что требует и соответствующей деятельности по предотвращению и преодолению этих угроз и по компенсации ущерба от их деятельности.

—---:-—|--г тт— ™ —

Выяснение несоагвешвиии | Сбор данных

■I г-- Й^ГШ&й-л-

~~---*\ ; Уточнение

Ш"

Г—п-——'■ ■

ПРОБЛЕМНО - ОРИЕНТИРОВАГ ПЮЕ ОПИСАНИЕ

исследоншшя Вьюор пиказап'е.кй Назначение критерия Вьйор метода исследования и посшновка задач

Формулирование проблемы

Вь (деление объекта исследования Уточнение струкгурьь

I. ПМ011! ХШ И СвЯ ЖЙ

Описание свойст

обьекгаи окружающей среды Вьйор параметров

Щ ТЕСЯ^КТНЧЕСКШ! ИСЙСГЕМНЬМ АИАЛЮ

Разработка и проверка адекватности моделей

! Деокртиивные [ Нормативные: | Опуационные

——г——-------—

ЁАЧЕСтЕННЫЙЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АЩЛГО МОДЕЛЕЙ

Выявление закономс|шосгей Прогнозирование экономического риска и иною ущерба Оценка и тшплтиия мероприяпш по формированию п[Юмь именной пштои в системе экономической безопасности

Рисунок 1 - Комплексный анализ проблем формирования промышленной политики в системе экономической безопасности

Мониторинг реального сектора экономики

Внешне-экономические процессы

Сонрально-экономическне процессы

Мониторинг экономической безопасности с целью формировал™ промышленной политики региона

1ШФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК ЭБ

| Базы данных показателей Базы зпанпй

АНАЛИТИЧЕСКИМ БЛОК ЭБ

Угрозы

Индикаторы Инструмсптарий

Оценка влияния деструктивных факторов паЭБ

-и Диагностика

Прошюировахше состояния

БЛОК РЕАЛИЗАЦИИ ЭБ

Направления н меропршгпш Оценка эффективности

по нейтрализации у1роз мероприятий

Рисунок 2 - Мониторинг экономической безопасности региона

Основой решения проблемы обеспечения безопасности субъекта экономики является мониторинг, анализ концепции угрозы, оценка характера реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз, кризисных ситуаций, неблагоприятных факторов в различных сферах деятельности данного субъекта, представляющих опасность для его жизненно важных интересов и препятствующих достижению поставленных целей.

Схема процесса мониторинга экономической безопасности с целью формирования промышленной политики на мезоуровне представлена на рисунке 2.

В результате мониторинга экономической безопасности должны обеспечиваться:

1) непрерывное наблюдение за всей совокупностью процессов и состояний в различных сферах с позиции угроз экономической безопасности и формирования промышленной политики;

2) формирование на этой основе системы показателей, характеризующих условия экономической безопасности;

3) диагностика уровней безопасности с анализом влияния деструктивных факторов;

4) прогнозирование будущих состояний экономической безопасности;

5) разработка системы мероприятий по повышению уровней экономической безопасности и нейтрализации угроз с оценкой эффективности мероприятий.

6. Формирование промышленной политики в системе управления безопасностью является необходимым условием нормального функционирования социально-экономической системы любого уровня: федерального, регионального, территориального и местного.

Схематичное представление структуры и содержания процесса рассматриваемого управления представлено на рисунке 3.

С точки зрения системного анализа это циклический информационный процесс, осуществляемый для достижения определенной цели: сохранения или регулирования и повышения уровня экономической безопасности промышленности при негативных внешних и внутренних воздействиях, оказывающих деструктивное воздействие на промышленное развитие.

В процессе управления участвуют орган управления (субъект управления), объект управления и соединяющие их каналы передачи информации. Информация о состоянии объектов управления должна отражать: жизненно важные интересы личности, общества, государства; угрозы и опасности; меры и воздействия по формированию эффективной промышленной политики в системе безопасности и, в конечном счете, количественно характеризовать уровень опасности (безопасности) объектов и ре-

сурсные возможности по сохранению этого уровня или повышению безопасности.

Рисунок 3 - Схема формирования промышленной политики в системе экономической безопасности

Количественной мерой уровня опасности может служить уровень риска, являющийся обобщенным показателем степени опасности. Он может быть определен как для отдельных структурных элементов объекта управления, так и для объекта в целом.

7. После выявления и оценки вероятных угроз и рисков возникает необходимость разработки конкретной системы защиты субъекта экономики на мезо- и микроуровне и обоснования затрат на ее реализацию. Для этого была разработана, формализована и реализована модель формирования промышленной политики в системе экономической безопасности региона, определения зон и средств его защиты с помощью аппарата теории игр. В ее основе лежит предположение, что для региона может возникнуть один из п нежелательных видов угроз его экономической безопасности со стороны внешней среды, составляющей угрозу безопасности. В свою очередь, регион может применить один из п способов защиты от этих угроз. Причем г способ защиты сводит ущерб от реализации у вида угрозы к нулю и влияет на убытки, причиняемые г защитным действием (1Ф]). Пусть затраты на защиту от j угрозы равны С; > о, а ущерб от реализации j угрозы, если выполнено / мероприятие (¡Ц), равен г,, > о. Тогда можно сказать, что имеет место конфликт региона с внешней средой (но-

сителем угроз). Из решения игры можно определить затраты региона на организацию защиты отдельных зон (объектов) от угроз и общие затраты.

8. Важнейшим стратегическим направлением развития промышленного предприятия, обеспечения его экономической безопасности является планирование, которое осуществляется на основе разработанной концепции. Следующим этапом является выявление, предотвращение, нейтрализация, пресечение, локализация, отражение опасностей и угроз, а в случае необходимости - возмещение ущерба. Соответственно, была разработана концептуальная модель, позволяющая рассмотреть проблему во взаимосвязи как объекта угрозы или посягательства самих угроз, так и средств обеспечения безопасности. В общем виде система формирования промышленной политики с учетом экономической безопасности на микроуровне должна формироваться по четырем наиболее значимым направлениям: целевой блок, правовое обеспечение, организационная структура и система мониторинга.

Целевой блок определяет основные цели и задачи, стоящие перед системой обеспечения экономической безопасности предприятия: реализацию эффективной промышленной политики, защиту интересов предприятия в сфере экономической деятельности в рамках концепции экономической безопасности. В связи с этим были рассмотрены экономические интересы промышленного предприятия на долгосрочную перспективу. Исходя из интересов предприятия, определяются основные направления его экономической политики, которая в первую очередь выражается в разработке и принятии стратегии развития, реализации промышленной политики.

Правовое обеспечение предусматривает закрепление в источниках права основных положений и мер. Организационная структура характеризует систему обеспечения экономической безопасности и ее функции в условиях эффективной промышленной политики.

Мониторинг представляет собой центральное звено в системе формирования промышленной политики с учетом проблем экономической безопасности. Методику мониторинга промышленной политики в рамках экономической безопасности предлагаем рассматривать на основе использования метода Data Envelopment Analysis (DEA), в котором исследуемые объекты преобразуют входы в выходы, то есть входные параметры упрощенно представляются как ресурсы системы, а выходные — как результат ее деятельности. Поскольку экономическая безопасность реализуется в системе тесных взаимосвязей с экономикой предприятия, то есть результаты его функционирования, с одной стороны, обусловлены параметрами развития всех сфер деятельности, а с другой — определяют их, то при оценке экономической безопасности предприятия в качестве входных параметров используются показатели социально-экономического

развития предприятия, в качестве выходных — показатели, отражающие его уровень развития в соответствии с современными тенденциями мирового экономического развития. Соответствующие показатели формируются по основным сферам деятельности предприятия.

9. В современных условиях стратегической задачей формирования и реализации промышленной политики в системе экономической безопасности на микроуровне является обеспечение и поддержание возможности развития конкурентоспособных предприятий.

Конкурентное преимущество предприятия создается и удерживается в тесной связи с местными условиями. Несмотря на глобализацию отраслей, роль страны и региона базирования предприятия в последнее время усилилась, и успех предприятия в состязании с конкурентами зависит и от многочисленных внутренних факторов. Кроме того необходимо изучать конкурентоспособность предприятия через призму конкурентоспособности производимой им продукции. В нашем случае мы рассматриваем «конкурентоспособность» и «экономическую безопасность» как взаимосвязанные понятия.

В связи с этим предложены основные этапы разработки и проведения оценки конкурентоспособности предприятия: формулировка целей и задач оценки; проверка наличия данных; выбор альтернатив для проведения сравнения; сбор и обработка данных; выбор методов оценки; выбор критериев и показателей оценки; анализ данных и интерпретация результатов. Рассмотрены основные подходы к обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий. Предложена методика расчета частного и интегрального показателей уровня конкурентоспособности промышленного предприятия Республики Башкортостан.

10. Одной из важнейших задач органов управления на микроуровне ■является совершенствование промышленной политики в системе экономической безопасности на основе моделирования и анализа взаимовлияний совокупности экономических характеристик (факторов), определяющих ее текущее и прогнозируемое состояние. Для решения этой проблемы была предложена постановка, формализация и реализация задачи оптимального управления по формированию стратегии развития промышленного предприятия и обеспечению его экономической безопасности. При решении задачи использовался системный подход, принципы оптимального управления.

Проведен анализ текущих и прогноз будущих траекторий развития промышленности с учетом системы безопасности и составляющих ее элементов на основе оценки тенденций экономического развития на определенный период. Использование предлагаемой системы показателей в процессе моделирования позволяет определить функциональные зависимости между выбранными показателями деятельности промышленного предпри-

ятия и, как следствие, для объективной оценки потенциала промышленной политики с учетом экономической безопасности. Результатами анализа и прогнозирования является разработка предложений по внесению рациональных управляющих воздействии в компоненты стратегии промышленной политики с учетом системы экономической безопасности на микроуровне.

Результаты решения задачи позволяют перейти от прогнозирования поведения системы экономической безопасности к планированию действий по ее управлению с целью формирования эффективной, надежной промышленной политики предприятия.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

- исследование и развитие теоретических основ формирования промышленной политики, обеспечения экономической безопасности в рамках общей теории систем и системного подхода;

- выявление закономерностей и основных направлений организационного обеспечения экономической безопасности и формирования промышленной политики на мезо- и микроуровне;

- разработка методических рекомендаций по формированию промышленной политики в системе экономической безопасности на мезо-и микроуровне;

- разработка организационно-экономических мероприятий по формированию промышленной политики и обеспечению экономической безопасности промышленных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по формированию промышленной политики с учетом проблем экономической безопасности промышленных предприятий на основе обеспечения их конкурентоспособности;

- постановка, формализация и реализация задач формирования промышленной политики в системе экономической безопасности на мезо-и микроуровне.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

1) развиты теоретические основы формирования промышленной политики с учетом экономической безопасности, а именно: уточнен с учетом влияния факторов внешней среды терминологический аппарат, в частности такие категории как «промышленная политика», «безопасность», «угроза», «устойчивость»; предложено рассматривать понятие «промышленной политики» в неразрывной связи со стратегией развития и экономической безопасностью; выявлена взаимосвязь между «экономической безопасностью» и «промышленной политикой» на мезо- и микроуровнях;

2) на базе единой методологии - общей теории систем и системного подхода - сформулировано комплексное определение промышленной политики в системе экономической безопасности региона, на основе которого разработаны и представлены методические рекомендации по построению системной модели формирования промышленной политики с учетом экономической безопасности; предложена развернутая классификация угроз экономической безопасности; разработан перечень пороговых значений экономической безопасности промышленных предприятий; предложена стратегия развития промышленности с учетом экономической безопасности;

3) разработаны и предложены методические рекомендации по совершенствованию системы экономической безопасности как необходимого фактора формирования промышленной политики в условиях глобализации экономики, с учетом стратегии управления риском, носящей превентивный характер и оперативно реагирующей на возникновение угроз безопасности; процесс управления экономической безопасностью в рамках формирования промышленной политики предложено рассматривать как циклический информационный процесс, осуществляемый в замкнутом контуре для достижения цели безопасности;

4) представлены постановка, формализация и реализация задачи формирования промышленной политики в системе экономической безопасности, позволяющие определить затраты региона по формированию эффективной, надежной промышленной политики с учетом обеспечения экономической безопасности. Полученные в рамках реализации задачи величины затрат позволят научно обосновать затраты на ресурсное обеспечение промышленной политики на мезоуровне;

5) разработаны организационно-экономические мероприятия по формированию промышленной политики и обеспечению экономической безопасности на микроуровне; определены основные направления реали-

зации промышленной политики с учетом экономической безопасности предприятия; определена система формирования промышленной политики с учетом проблем экономической безопасности, ее элементы, экономические интересы и цели промышленных предприятий Республики Башкортостан в этой сфере; разработаны мероприятия экономической безопасности с целью обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий;

6) предложена постановка, формализация и реализация задачи оптимального управления формированием промышленной политики и обеспечением экономической безопасности на микроуровне с использованием системного подхода, позволяющая провести исследование тенденций развития деятельности предприятия, его ресурсного потенциала, разработать перечень взаимосогласованных предложений по изменению системы формирования промышленной политики.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что использование методических рекомендаций позволит значительно повысить эффективность формирования и реализации промышленной политики в системе экономической безопасности на мезо- и микроуровне. Результаты диссертационной работы могут применяться в практике формирования и реализации промышленной политики региона, организации систем безопасности промышленных предприятий всех форм собственности. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и получили практическую реализацию на промышленных предприятиях Республики Башкортостан. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Публикации. Автором опубликовано 10 работ общим объемом 2,75 п.л., из них лично автора - 2,35 п.л. Основные положения и результаты неоднократно докладывались на научно-практических конференциях в вузах региона.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Вершинина A.B. Обеспечение экономической безопасности региона и развитие реального сектора экономики Сб. науч. тр. / Редкол. Шаммазов A.M. и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. - 172 с. - С. 90-91. -0,11 п.л.

2. Вершинина A.B. Обеспечение экономической безопасности предприятия. Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика / Труды V Международной научно-практической конференции. Ч. 2, СПб.: Изд-во Нестор, 2004. - 340 с. - С. 20-22. - 0,12 п.л.

3. Вершинина A.B. Проблемы экономической безопасности региона на современном этапе развития экономики. Актуальные проблемы мето-

дики и практики бухгалтерского учета, аудиты, налогообложения и экономического анализа Межвуз. сб. науч. тр./ Редкол.: Ванчухина Л.И. и др.: Под общ. ред. Проф. Ванчухиной Л.И. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. -318 с. - С. 51-60-0,5 п.л.

4. Вершинина A.B. Проблемы экономической безопасности и системный подход. Управление экономикой: методы, модели, технологии. Материалы научной конференции. 4.1 /Редкол. Исмагилова Л.А. и др. -Уфа: Изд-во УГАТУ, 2004. - 345 с. - С. 202-206. - 0,22 п.л.

5. Вершинина A.B. Некоторые аспекты экономической безопасности региона и системный подход. Теория и практика программного развития регионов: Сб. науч. тр. /Редкол.: Исянбаев М.Н. и др. - Уфа: Изд-во Ги-лем, 2004. - 341 с. - С. 68-71. - 0,17 п.л.

6. Вершинина A.B. Проблемы экономической безопасности в рамках системного подхода. Экономическое развитие регионов: Сб. науч. тр. /Редкол.: Родионова Л.Н. и др.; Под общ. ред. проф. Л.Н. Родионовой -Уфа: Изд-во Диалог, 2004. - 170 с. - С. 50-55. - 0,33 п.л.

7. Вершинина A.B. Проблемы влияния иностранных инвестиций на экономическую безопасность региона. Современные проблемы экономической теории и практики: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.З /Редкол.: Ванчухина Л.И. и др.; Под общ ред. проф. Ванчухиной Л.И. и Фролова Ю.А. -Уфа: Изд-во УГН'ГУ, 2005. - 313 с. - С. 80-85.-0,33 п.л.

8. Вершинина A.B. Оценка состояния экономической безопасности региона. Экономическое развитие регионов: Сб. науч. тр. 4.2 /Редкол.: Родионова Л.Н. и др.; Под общ. ред. проф. Л.Н. Родионовой. - Уфа: Изд-во Диалог, 2005. - 220 с. - С. 58-64. - 0,27 п.л.

9. Вершинина A.B. Ситуационный анализ в сфере обеспечения экономической безопасности предприятий реального сектора экономики

; //Нефтегазовое дело. Электронная версия. - Изд-во УГНТУ, 2006. -http://www.ogbus.nl. - 0, 3 п.л.

10. Вершинина A.B., Родионова Л.Н. Оценка состояния экономической безопасности при формировании промышленной политики региона //Нефтегазовое дело. - 2006. - Том 4. - Ч 2. - 336 с. - С. 247-253. - 0,4 п.л.

Подписано К печати 12.11.06 г. Заказ 255. Тираж 80 экз. Отпечатано в БашНИИстрое. 450064. г. Уфа, ул. Конституции 3.