Обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шишко, Алексей Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шишко, Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ.
1.1. Особенности налоговой сферы российской экономики.
1.2. Теоретико-методологические подходы к выявлению угроз экономической безопасности в налоговой сфере.
1.3. Обоснование смены парадигмы бюджетно-налоговой системы для обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере.
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗИ НАЛОГОВОЙ СФЕРЫ И ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Влияние действующего законодательства и налогового администрирования на теневую экономику.
2.2. Теневая экономика и коррупция исполнительной власти.
2.3. Мониторинг экономической безопасности в сфере компетенции налоговых правоохранительных органов.
Глава 3. СТРУКТУРИРОВАНИЕ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ КОМПЕТЕНЦИИ НАЛОГОВЫХ
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.
3.1. Проблемы криминализации российской экономики.
3.2. Практика использования стоимостных параметров экономической деятельности в криминальных и криминогенных сферах деятельности.
3.3. Влияние организованных преступных групп и сообществ на ключевые сферы экономики страны.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере"
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере имеет исключительно важное значение. Эта сфера пронизывает все виды деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц и от ее воздействия на них (положительного или негативного) зависят развитие экономики и бизнеса, уровень жизни населения страны.
Несмотря на многочисленные исследования по проблемам налоговой политики, механизмов и инструментов регулирования налогообложения, институциональных преобразований в налоговой системе, во многом вне поля зрения исследователей остались вопросы обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и во многих взаимосвязанных с ней областях. Ведь именно от экономической и социальной направленности налоговой политики, ее общественно-политической справедливости во многом зависят, с одной стороны, прозрачность хозяйственной деятельности субъектов рынка, а с другой - социальное спокойствие общества. Более того, обоснованность и стабильность законодательной базы, регулирующей отношения в сфере налогообложения, в значительной степени обусловливают развитие отечественной экономики, приток иностранных инвестиций в Россию, сокращение объемов бегства из нее капитала.
Современная российская налоговая система формировалась в основном путем заимствования зарубежного подхода к налогообложению в сочетании с отдельными элементами налоговой системы, сложившейся в период централизованного управления экономикой, с приспособлением их к новым условиям хозяйствования. Причем, при введении базисных положений трансформируемой налоговой системы ее разработчики были во многом ориентированы на потребности олигархического бизнеса. В связи с этим сложилось положение, при котором составляющие основную долю населения России граждане с относительно невысоким уровнем доходов испытывают большую налоговую нагрузку.
При разработке российской налоговой системы не уделялось должного внимания механизмам обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, что способствовало массовому уклонению от налогов путем использования многочисленных «серых» схем, которые в совокупности составляют реальную угрозу экономической безопасности в налоговой сфере. Все это подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
-проанализировать особенности российской налоговой системы и выявить ее ключевые отличия от аналогичных систем индустриально развитых стран;
-обосновать необходимость совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и активизации мер по нейтрализации теневой экономики;
-систематизировать схемы налоговых преступлений в отраслях и сферах деятельности российской экономики и обосновать необходимость смены действующей парадигмы налоговой системы;
-разработать рекомендации по формированию системы мониторинга экономической безопасности в налоговой сфере.
Объектом исследования является налоговая система и угрозы экономической безопасности в налоговой сфере.
Предметом исследования являются механизмы обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и нейтрализации теневой экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной и теневой экономики, финансовой и налоговой системам, финансовому и налоговому контролю и мониторингу. Среди зарубежных экономистов теоретические и практические основы этих сфер деятельности были заложены в трудах А.Веберса, Д. Кейнса, Ар. Лаффера, К.Маркса, А.Маршалла, А.Монкретьена, Д.Рикардо, А.Смита. Среди отечественных экономистов необходимо отметить работы Л.Абалкина, С.Глазьева, А.Дерябина, К.Золотаревича,
И.Караваевой, В. Кашина, JI. Лыковой, В. Панскова, В. Павлова, В. Сенчагова, А. Сердюкова, Н. Селезневой, В. Степашина, С. Шаталова, Д.Черника.
Методология исследования базируется на современных достижениях системного анализа, теории и практики налогов и рентных платежей, законодательных и нормативно-правовых актах финансово-экономического и налогового регулирования Российской Федерации (Налоговый, Гражданский, Бюджетный, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Таможенный и Арбитражно-процессуальный кодексы) и зарубежных стран, материалах и инструктивных документах различных министерств и федеральных служб, относящихся к правоохранительным и контролирующим органам, в сферу компетенции которых входит выявление, раскрытие и расследование налоговых и иных, связанных с ними преступлений (далее - налоговые правоохранительные органы)1, официальных материалах Росстата, Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ и др.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе и теоретическом обосновании необходимости обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере для устойчивого, динамичного развития российской экономики и построения социально-ориентированного государства.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
-выявлены особенности российской налоговой системы и ее отличия от аналогичных систем индустриально развитых стран, заключающиеся в отсутствии устоявшихся методических положений законодательных и нормативно-правовых актов, ежегодном внесении в них многочисленных изменений, усложняющих деятельность хозяйствующих субъектов и стимулирующих развитие теневой экономики; наличии механизма формирования инфляционного пресса на производителей продукции и ее конечных потребителей за счет косвенного подхода к исчислению НДС;
-сформулировано авторское определение экономической безопасности и угроз экономической безопасности в налоговой сфере, важнейшими из которых яв
1 До 01.07.2003 - ФСНП России, ГТК России, органы прокуратуры и налоговые органы; с 01.07.2003 функции, оперативный и следственный состав органов налоговой полиции переданы в МВД России. ляются умышленное сокрытие доходов физических лиц, расширение теневой и криминальной экономики, отсутствие экспертизы и оценки законодательства с учетом экономической безопасности в налоговой сфере, недостаточная экономическая, административная и уголовная ответственность за сокрытие доходов и неуплату налогов, а также занижение бюджетных обязательств, позволяющее в дальнейшем свободно оперировать образующимися сверхпредусмотренными доходами бюджета;
-осуществлено структурирование схемы налоговых преступлений в отраслях и сферах деятельности российской экономики;
-разработаны рекомендации по структуре и механизму мониторинга экономической безопасности в сфере компетенции правоохранительных органов, обеспечивающего сбор, накопление и анализ информации по налоговой сфере открытой и теневой экономики, принятие и реализацию управленческих решений, а также контроль за их исполнением;
-обоснована необходимость замены действующей налоговой системы на современную парадигму бюджетно-налоговой системы как механизма обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, базирующуюся на рентных платежах, обеспечивающую стабильность налоговой системы и изменение принципа формирования доходной части бюджета от финансовых возможностей экономики к потребности государства для выполнения им в полном объеме своих функций, отвечающих современным требованиям индустриального, конкурентоспособного, социально-ориентированного государства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обобщены в выводах и рекомендациях, приведенных в заключении, а также в публикациях по теме диссертационного исследования. Основные положения и выводы докладывались на круглом столе в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН. Ряд рекомендаций и методических положений использовался при подготовке экспертизы по проектам федерального бюджета на 2005-2007 годы, а также в практической и законотворческой деятельности ФСНП России и Государственной Думы Российской Федерации.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит прежде всего в том, что выдвинутые в диссертации предложения и рекомендации дают основание для разработки концептуальных и стратегических подходов к совершенствованию механизма экономической безопасности в налоговой сфере, направленного на обеспечение устойчивого, динамичного развития российской экономики, стабильности налоговой системы и построение социально-ориентированной рыночной экономики.
Ряд предложений и рекомендаций уже нашел применение в практической деятельности в налоговой сфере, а часть законодательных инициатив проходит обсуждения в федеральных органах законодательной и исполнительной власти.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шишко, Алексей Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование по проблемам повышения эффективности функционирования механизма обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере охватило достаточно широкий круг вопросов. В него вошли особенности содержания структуры и функционирования налоговой сферы в условиях развивающейся экономики; теоретико-методологические подходы к выявлению угроз экономической безопасности в налоговой сфере страны; несовершенство действующего законодательства и налогового администрирования; проблемы смены парадигмы налоговой системы; развитие теневой экономики, криминализацию и коррупцию в стране; структурирование криминализации хозяйственной деятельности и налоговой сферы; влияние организационных преступных групп и сообществ на ключевые сферы экономики страны; формирование системы мониторинга экономической безопасности в сфере компетенции налоговых правоохранительных органов; практика использования стоимостных параметров, характеризующих экономическую деятельность в криминальных и криминогенных процессах. Это позволило сделать основополагающие выводы, к важнейшим из которых относятся следующие:
1. Несмотря на достаточно длительный период перехода российской экономики к рыночной разработчику налоговой системы, которыми является Минфин России (согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 6.03.1998 №273), не удалось создать совершенную, гармонизированную и социально-ориентированную налоговую систему страны. Она ежегодно подвергается многочисленным существенным изменениям, что сдерживает активизацию предпринимательства в России и снижает темпы роста российской экономики. Аналогичный недостаток следует отнести и к разработке межбюджетных отношений, где отсутствуют взаимосвязи между административной реформой и реформой технического регулирования.
2. Выявлено отсутствие преемственности действующей налоговой системы России ранее принятому и утратившему силу с 01.01.2005 закону Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от
27.12.1991 №2118-1 в части защиты беднейших слоев населения, справедливого распределения налогового бремени, недопущения двойного налогообложения, а также несоответствие российских налогов общемировой практике в части налогообложения доходов физических лиц.
Наличие непродуманных спонтанных решений из-за невысокого профессионализма кадров налоговых правоохранительных органов приводит к нарушениям хозяйственной деятельности бизнеса и потере налоговых поступлений, как это произошло, в частности, со сменой акцизных марок на вино-водочные изделия.
3. Доказана высокая эффективность функционирования федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, которая, к сожалению, была ликвидирована как излишняя административная структура налоговых органов. Его деятельность и функции ликвидированного Министерства по налогам и сборам РФ не смогут быть выполнены Федеральной налоговой службой, находящейся под непосредственным подчинением Минфина России, недостатки которого в части налогового законодательства ФНС должна выявлять.
4. Предложены критерии оценки налоговой системы, позволяющие устанавливать уровень гармонизации налоговой системы, а также уровень «цивилизованности» и демократичности страны в зависимости от уровня развития налоговой системы.
5. Выявлены угрозы экономической безопасности в налоговой сфере, обусловленные многими факторами. К ним относятся: существенное преобладание в налоговых доходах налоговых поступлений от косвенных налогов; отсутствие равномерного распределения налоговой нагрузки между различными категориями налогоплательщиков; применение одной из самых низких в мире ставок на доходы физических лиц с незначительным повышением ставки у низкооплачиваемых, что не способствует сокращению разрыва в доходах между богатыми и бедными слоями населения. Это свидетельствует о нежелании федеральных органов законодательной и исполнительной власти ограничить заинтересованность и возможность функционирования теневой экономики, легализации теневых доходов, перетекае-мых из открытой сферы экономики в доходы относительной малой группы коррумпированных должностных лиц.
6. Доказано, что применение косвенного подхода к исчислению НДС по сравнению с прямым является механизмом образования ползучего инфляционного навеса, который оказывает существенное влияние на рост цен на продукцию и тарифов на услуги, приобретаемые конечными потребителями, то есть населением страны, снижая одновременно его покупательную способность.
Искусственное увеличение входной НДС путем многоступенчатой перекупки товаров на территории Российской Федерации с последующим экспортом продукции по заниженным ценам приводит к неоправданному росту расходов федерального бюджета на выплаты, связанные с возмещением экспортерам сумм НДС. В целях пресечения этой деятельности предложен комплекс мер нормативно-правового характера.
7. Обоснована целесообразность и высокая эффективность смены физически и морально устаревшей налоговой парадигмы на новую парадигму бюджетно-налоговой системы, применение которой позволяет побороть коррупцию, сократить теневую экономику и обеспечить России выход в число лидирующих стран мира по темпам роста экономики. И, как показывают экспериментальные расчеты, к 2025 году Россия сможет по ВВП быть сопоставлена с современным уровнем ВВП США.
8. Установлено, что несовершенство действующего законодательства и налоговое администрирование оказывают существенное влияние на рост теневой экономики и негативные колебания в официальной экономике, а допущенные в ходе реформ стратегические просчеты в формировании налоговой политики привели к росту напряженности криминогенной обстановки в регулирующей сфере. Это представляет потенциальную угрозу экономической безопасности государства.
9. Доказано, что для профилактики преступности и борьбы с нею в первую очередь необходимы развитие правовой базы как основы надежной защиты прав и законных интересов граждан, а также соблюдение международных правовых обязательств Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью и соблюдения прав человека. Важно лишить преступность питательной среды, обусловленной коллизиями в законодательстве, разбалансированностью в экономике и социальной сфере. Экономической безопасности России грозит сама «законность» ряда основополагающих подходов к установлению тех или иных положений в налоговой сфере, даже если они утверждены законодательными органами страны. Причем, если в России будет продолжаться фискальная налоговая политика, то само государство создает возможность образования мощного параллельного официальной экономике механизма воспроизводства нелегальных видов деятельности, что является причиной ухудшения экономической безопасности в налоговой сфере.
10. Обоснована необходимость дальнейшего развития системы мониторинга экономической безопасности в налоговой сфере, предусматривающей сбор и анализ информации об исполнении налогового законодательства, прогнозирование тенденций развития негативных процессов, связанных с налогообложением юридических и физических лиц, для оперативной и долговременной выработки согласованного взаимодействия заинтересованных министерств и ведомств, правоохранительных органов и спецслужб, а также представителей крупного, среднего и малого бизнеса по подготовке, разработке и изменению соответствующих нормативных актов и их всемерному обсуждению и экспериментальному апробированию перед представлением их для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Особо важное значение должно быть уделено нормативно-законодательным актам в налоговой сфере, направленным на борьбу с преступностью и коррупцией, а также выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности общества и государства от преступных посягательств.
11. В Концепции национальной безопасности России предусмотрен комплекс мер по сокращению криминальных и криминогенных процессов в экономической и ценовой политике бизнеса, ложного банкротства предприятий, ограничению теневой экономики, который целесообразно дополнить мерами, направленными на повышение эффективности функционирования механизма обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере"
^ Ч —о ,155
" Российская академия наук ----
_Институт экономики
На правах рукописи ШИШКО Алексей Валерьевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ
Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
003067155
Работа выполнена в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН Павлов Вячеслав Иванович
доктор экономических наук, профессор
Зельднер Алексей Григорьевич
кандидат экономических наук Иванян Арсен Гагикович
Ведущая организация: ОАО «Институт
микроэкономики»
Защита состоится 30 января 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К.002.009.01 Института
экономики РАН по адресу: 117218, № проспект, 32,4 этаж.
осква, Нахимовский
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.
Автореферат разослан 27 декабря 20
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических^ доцент
06 г.
В.А.Потапов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики обеспечение экономической безопасности в налоговой сфере имеет исключительно важное значение. Эта сфера пронизывает все виды деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц и от ее воздействия на них (положительного или негативного) зависят развитие экономики и бизнеса, уровень жизни населения страны.
Несмотря на многочисленные исследования по проблемам налоговой политики, механизмов и инструментов регулирования налогообложения, институциональных преобразований в налоговой системе, вне поля зрения исследователей остались вопросы обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и во многих взаимосвязанных с ней областях. Ведь именно от экономической и социальной направленности налоговой политики, ее общественно-политической справедливости во многом зависят, с одной стороны, прозрачность хозяйственной деятельности субъектов рынка, а с другой - социальное спокойствие общества. Более того, обоснованность и стабильность законодательной базы, регулирующей отношения в сфере налогообложения, в значительной степени обусловливают развитие отечественной экономики, приток иностранных инвестиций в Россию, сокращение объемов бегства из нее капитала.
Современная российская налоговая система формировалась в основном путем заимствования зарубежного подхода к налогообложению в сочетании с отдельными элементами налоговой системы, сложившейся в период централизованного управления экономикой, с приспособлением ее к новым условиям хозяйствования. Причем, при введении базисных положений трансформируемой налоговой системы ее разработчики были во многом ориентированы на потребности олигархического бизнеса. В связи с этим сложилось положение, при котором составляющие основную долю населения России граждане с относительно невысоким уровнем доходов испытывают большую налоговую нагрузку.
При разработке российской налоговой системы практически не уделялось внимания механизмам обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, что способствовало массовому уклонению от налогов путем использования многочисленных «серых» схем, которые в совокупности составляют реальную уг-
розу экономической безопасности в налоговой сфере. Все это подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование формирования механизмов обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- проанализировать особенности российской налоговой системы и выявить ее ключевые отличия от аналогичных систем индустриально развитых стран;
- обосновать необходимость совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и активизации мер по нейтрализации теневой экономики;
- систематизировать схемы налоговых преступлений в отраслях и сферах деятельности российской экономики и обосновать необходимость смены действующей парадигмы налоговой системы;
- разработать рекомендации по формированию системы мониторинга экономической безопасности в налоговой сфере.
Объектом исследования является налоговая система и угрозы экономической безопасности в налоговой сфере.
Предметом исследования являются механизмы обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и нейтрализации теневой экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной и теневой экономики, финансовой и налоговой системам, финансовому и налоговому контролю и мониторингу. Среди зарубежных экономистов теоретические и практические основы этих сфер деятельности были заложены в трудах А.Веберса, Д. Кейнса, Ар. Лаффера, К.Маркса, А.Маршалла, А.Монкретьена, Д.Рикардо, А.Смита. Среди отечественных экономистов необходимо отметить работы Л.Абалкина, С.Глазьева, А.Дерябина, К.Золотаревича, И. Караваевой, В. Кашина, Л. Лыковой, В. Панскова, В. Павлова,
B. Сенчагова, А. Сердюкова, Н. Селезневой, В. Степашина,
C. Шаталова, Д.Черника.
Методология исследования базируется на современных достижениях системного анализа, теории и практики налогов и рентных платежей, законодательных и нормативно-правовых актах
финансово-экономического и налогового регулирования Российской Федерации (Налоговый, Гражданский, Бюджетный, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Таможенный и Арбитражно-процессуальный кодексы) и зарубежных стран, материалах и инструктивных документах различных министерств и федеральных служб, относящихся к правоохранительным и контролирующим органам, в сферу компетенции которых входит выявление, раскрытие и расследование налоговых и иных, связанных с ними преступлений (далее - налоговые правоохранительные органы)1, официальных материалах Росстата, Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ и др.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе и теоретическом обосновании необходимости обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере для устойчивого, динамичного развития российской экономики и построения социально-ориентированного государства.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
— выявлены особенности российской налоговой системы и ее отличия от аналогичных систем индустриально развитых стран, заключающиеся в отсутствии устоявшихся методических положений законодательных и нормативно-правовых актов, ежегодном внесении в них многочисленных изменений, усложняющих деятельность хозяйствующих субъектов и стимулирующих развитие теневой экономики; наличии механизма формирования инфляционного пресса на производителей продукции и ее конечных потребителей за счет косвенного подхода к исчислению НДС;
- сформулировано авторское определение экономической безопасности и угроз экономической безопасности в налоговой сфере, важнейшими из которых являются умышленное сокрытие доходов физических лиц, расширение теневой и криминальной экономики, отсутствие экспертизы и оценки законодательства с учетом экономической безопасности в налоговой сфере, недостаточная экономическая, административная и уголовная ответственность за сокрытие доходов и неуплату налогов, а также занижение бюджетных обязательств, позволяющее в дальнейшем сво-
1 До 01.07 2003 - ФСНП России, ГТК России, органы прокуратуры и налоговые органы, с 01.07.2003 функции, оперативный и следственный состав органов налоговой полиции переданы в МВД России.
5
бодно оперировать образующимися сверхпредусмотренными доходами бюджета;
- осуществлено структурирование схемы налоговых преступлений в отраслях и сферах деятельности российской экономики;
- разработаны рекомендации по структуре и механизму мониторинга экономической безопасности в сфере компетенции правоохранительных органов, обеспечивающего сбор, накопление и анализ информации по налоговой сфере открытой и теневой экономики, принятие и реализацию управленческих решений, а также контроль за их исполнением;
- обоснована необходимость замены действующей налоговой системы на современную парадигму бюджетно-налоговой системы как механизма обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, базирующуюся на рентных платежах, обеспечивающую стабильность налоговой системы и изменение принципа формирования доходной части бюджета от финансовых возможностей экономики к потребности государства для выполнения им в полном объеме своих функций, отвечающих современным требованиям индустриального, конкурентоспособного, социально-ориентированного государства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обобщены в выводах и рекомендациях, приведенных в заключении, а также в публикациях по теме диссертационного исследования. Основные положения и выводы докладывались на круглом столе в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН. Ряд рекомендаций и методических положений использовался при подготовке экспертизы по проектам федерального бюджета на 2005-2007 годы, а также в практической и законотворческой деятельности ФСНП России и Государственной Думы Российской Федерации.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит прежде всего в том, что выдвинутые в диссертации предложения и рекомендации дают основание для разработки концептуальных и стратегических подходов к формированию механизма экономической безопасности в налоговой сфере, направленного на обеспечение устойчивого, динамичного развития российской экономики, стабильности налоговой системы и построение социально-ориентированной рыночной экономики.
Ряд предложений и рекомендаций уже нашел применение в практической деятельности в налоговой сфере, а часть законодательных инициатив проходит обсуждения в федеральных органах законодательной и исполнительной власти.
Структура диссертации. Структура и содержание диссертации обусловлены целью, задачами и внутренней логикой проведенного исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии, приложений.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,2 п.л., которые отражают основные положения диссертации.
Структура диссертационного исследования: Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере
1.1. Особенности налоговой сферы российской экономики
1.2. Теоретико-методологические подходы к выявлению угроз экономической безопасности в налоговой сфере
1.3. Обоснование смены парадигмы бюджетно-налоговой системы для обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере
Глава 2. Обоснование нейтрализации взаимосвязи налоговой сферы и теневой экономики
2.1. Влияние действующего законодательства и налогового администрирования на теневую экономику
2.2. Теневая экономика и коррупция исполнительной власти
2.3. Мониторинг экономической безопасности в сфере компетенции налоговых правоохранительных органов
Глава 3. Структурирование криминализации хозяйственной деятельности в сфере компетенции налоговых правоохранительных органов
3.1. Проблемы криминализации российской экономики
3.2. Практика использования стоимостных параметров экономической деятельности в криминальных и криминогенных сферах деятельности
3.3. Влияние организованных преступных групп и сообществ на ключевые сферы экономики страны
Заключение Библиография . Приложения
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, выделяются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере» выявляются особенности налоговой сферы российской экономики. Они заключаются в том, что в отличие от стран с рыночной экономикой, в которых сложились определенные традиции и в полном объеме создана правовая база и институциональная инфраструктура налоговой сферы, в нашей стране во многом отсутствуют стабильная и системно проработанная нормативно-законодательная база и соответствующие ей налоговые правоохранительные органы.
В диссертационной работе подтверждается, что ежегодно в налоговую систему вносятся многочисленные изменения. Так, анализ части 1 Налогового кодекса Российской Федерации, принятой Государственной Думой 16 июля 1998 года и одобренной Советом Федерации 17 июля 1998 года, показывает, что в период 1999-2006 гг. в нее вносилось множество изменений и уточнений, которые были изложены в редакции 20 федеральных законов.
Еще больше изменений и уточнений вносилось в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, принятую Государственной Думой 19 июня 2000 г. (то есть через 2 года после принятия первой части) и одобренной Советом Федерации 26 июля 2000 г. (тоже через 2 года), которые были изложены в редакции 101 федерального закона. Если обратить внимание на даты принятия федеральных законов по первой и второй части Налогового кодекса РФ, то будет видно, что несколько федеральных законов, относящихся к налоговой сфере, принималось раздельно в течение нескольких дней подряд и даже в течение одного дня. Это свидетельствует о недостаточно комплексном и системном подходе к их разработке, что не может гарантировать взаимоувязку, детальную проработку и стабильность законодательных актов.
Внесение многочисленных изменений в налоговую практику в диссертации продемонстрировано на примере налога на добавленную стоимость, поступления от которого в настоящее время составляют наибольшую долю в налоговых доходах страны, и налога на прибыль.
Так, по налогу на добавленную стоимость, который был введен с 1 января 1992 г. и уплачивался до 1 января 2001 г. согласно Закону РФ от 06.12.1991 №1992-1 «О налоге на добавленную стоимость», было принято 25 изменений и дополнений (по 3 изменения в 1992 и 2000 годах, по 2 - в 1993, 1994, 1996 и 1997 годах, 5 - в 1995 году, 1 - в 1998 году, 4 - в 1999 году). При этом 4 раза изменения касались состава плательщиков НДС, 3 раза -объектов налогообложения, 3 раза - налоговой ставки.
За время действия налога на прибыль с 1992 по 2002 гг. было принято 26 изменений и дополнений к Закону РФ от 27.12.1991 №2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций». При этом состав плательщиков налога пересматривался 3 раза, объект налогообложения - 6 раз, а ставка налога на прибыль - 4 раза.
В диссертации отмечается, что в связи с введением в действие с 1 января 2002 года главы 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» встал вопрос о необходимости образования в России специальной дисциплины — налогового учета. Это потребовало реформирования системы бухгалтерского учета, что еще больше усложнило законодательство, регулирующее правоотношения в российской налоговой сфере. Подтверждением этому может служить тот факт, что в 2002 г. в одном только Бюджетном комитете Государственной Думы РФ рассматривалось около 500 налоговых законопроектов. Из них 92% - законопроекты о внесении изменений и дополнений в старые законы, которые представляли собой предыдущие изменения и дополнения. В результате вместо простого и понятного законодательства были получены непрозрачные нагромождения из противоречащих друг другу законов, которые при всем желании исполнить невозможно, а судьи Арбитражного суда РФ, по заявлению Председателя Высшего Арбитражного суда А. Иванова, вынуждены каждый раз по-новому трактовать одни и те же статьи НК РФ.
Проведенное исследование экономической безопасности в налоговой сфере доказало бесперспективность эпизодического и конъюнктурно сориентированного внимания к налоговой политике, выявила объективную потребность разработки концепции ее формирования и реализации в системе экономических преобразований современной России для обеспечения устойчивого и динамичного развития экономики страны. В диссертации делается вывод о том, что, во-первых, настало время прекратить практику
слепого копирования механизмов и инструментов зарубежных стран, во-вторых, необходимо ограничить монопольное право Минфина РФ и отчасти Минэкономразвития РФ по безраздельному «хозяйствованию на полях методологии налогообложения» и чрезмерному заимствованию зарубежного опыта. В диссертационной работе, с учетом мнения профессора Гарвардского университета М.Фельденштейна, бывшего президента Национального бюро экономических исследований США, делается вывод о том, что налоговые системы западных стран, с которых копируется российская налоговая система, сама требует совершенствования. Так, в сфере природопользования США не попадают под налогообложение суммы, составляющие более трети национального дохода. Кроме того, несмотря на детальную проработку законодательства налоговой сферы (Налоговый кодекс США насчитывает около 9500 страниц), по данным бывшего министра финансов П.О'Нила, в год недопоступает до 200 млрд. долл. налогов. В настоящее время из-за роста дефицита бюджета США налоговая служба стала более активно искать схемы уклонения от налогов.
В диссертации показано, что действующая в настоящее время в России налоговая система не полностью соответствует общим принципам, определенным законом Российской Федерации «Об основах налоговой системы Российской Федерации» от 27.12.1991 №2118-1 (утратил силу с 01.01.05). Эти принципы, по мнению автора, являлись основополагающими при формировании отечественной налоговой системы и еще не потеряли своего значения. К ним относятся:
1) равенство всех видов собственности: все предприятия платят налоги по одним и тем же ставкам вне зависимости от форм собственности;
2) учет всех видов получаемых юридическими и физическими лицами доходов независимо от вида и фактора деятельности;
3) использование единого подхода при определении размеров налогообложения, налоговых ставок и льгот;
4) защита беднейших слоев населения: прямые налоги с граждан прогрессивны;
5) разграничение всех налогов на три уровня: федеральный, региональный (республиканский и областной), местный;
6) комплексность налоговой системы, отсутствие двойного налогообложения, согласование различных налогов и справедливое распределение налогового бремени;
7) соответствие российских налогов общемировой практике;
8) налоговые льготы, стимулирующие развитие определенных явлений и сфер экономики.
В диссертационной работе акцентируется внимание на том, что только установление плоской шкалы налога на доходы физических лиц практически нарушает три из вышеуказанных общих принципов. Подоходный налог с единой для всех ставкой 13% не оказывает влияния на сокращение разрыва в доходах богатых и бедных слоев населения России, как это происходит в большинстве зарубежных стран, где установлена прогрессивная ступенчатая шкала налогообложения, а уклонение от уплаты налогов относится к серьезным уголовно наказуемым преступлениям.
В России, значительная часть населения которой живет за чертой бедности, только благодаря плоской шкале налога на доходы физических лиц, а также легальных и полулегальных и возможностей «ухода» от налогов богатые слои населения получают доходы, исчисляемые многими миллионами рублей.
В диссертации обосновывается необходимость возвращения к прогрессивной шкале обложения доходов населения, что способствует снижению уровня угроз экономической безопасности в налоговой сфере и социального напряжения в обществе.
Налоговая политика оказывает большое влияние на экономическую и национальную безопасность страны.
Под экономической безопасностью в налоговой сфере следует понимать такое состояние законодательной, нормативно-правовой базы и институциональной инфраструктуры налоговой сферы, которое обеспечивает: гармонизацию отношений бизнеса с государством, оптимизацию соотношения в доходах между богатыми и бедными слоями населения, минимизацию налогового администрирования, динамичное развитие экономики России, высокие темпы роста ВВП, поступление налоговых доходов в объемах, необходимых государству для выполнения своих функций, сокращение теневой экономики и ее криминализации, недопустимость многократного налогообложения, способность предотвращения угроз экономической безопасности в налоговой
сфере, стабильность налогового законодательства и прозрачность финансовых потоков.
В условиях рыночной экономики налоговая система остается одним из немногих механизмов регулирования социально-экономических процессов, которыми обладает исполнительная и законодательная власть, так как налоги являются главными источниками финансовых ресурсов, централизуемых государством для выполнения законодательно закрепленных за ним функций.
В связи с этим, угрозами экономической безопасности в налоговой сфере являются действия хозяйствующих субъектов и населения по сокрытию (или уменьшению) своих доходов и соответствующей неуплате законодательно установленных налогов.
В диссертационной работе в числе основных угроз экономической безопасности в налоговой сфере выделены следующие:
- расширение скрытого и нелегального секторов теневой экономики;
- отсутствие экспертизы и оценки изменений, вносимых в действующее законодательство, с учетом экономической безопасности в налоговой сфере;
- умышленное сокрытие владельцами и должностными лицами юридических лиц реальных объемов производства и прибыли;
- умышленное сокрытие доходов физическими лицами;
- плоская шкала налоговой ставки на их доходы;
- косвенный подход к исчислению НДС и массовые нарушения при возмещении из бюджета;
- низкая экономическая, административная и уголовная ответственность должностных лиц предприятий и организаций за сокрытие доходов и неуплату налогов, недостаточная эффективность действующих в данной сфере государственных органов власти.
Механизм обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере представляет собой набор законодательно-нормативных актов и наличие институциональных структур, которые своевременно предупреждают о возникновении угроз экономической безопасности в налоговой сфере, снижают уровень их воздействия или полностью ликвидируют возможность их возникновения. Кроме того, этот механизм должен иметь инструменты нейтрализации коррупции при налоговом администрировании.
При оценке в диссертационной работе угроз экономической безопасности в налоговой сфере особое внимание обращается на
необходимость усиления социальной направленности этой сферы. При этом автором отдается приоритет прямым налогам, о которых еще в начале XX века писал И.Озеров в своей работе «Основы финансовой науки»: «При прямых налогах правительство вступает в непосредственное сношение с налогоплательщиками, отчего среди последних развивается политическое самосознание, чаще начинает стучаться в голову мысль, на что берут деньги, как управляют у нас, как расходуют эти деньги»2.
В диссертации обосновывается опасение, что в России, относящейся пока еще к развивающимся странам со средним уровнем доходов и высокой степенью неравенства между богатыми и бедными слоями населения, богатые не готовы и не желают отдавать то, что с них причитается для сохранения социального спокойствия в обществе, а это чревато негативными последствиями. При возвращении прогрессивной ставки налога на доходы физических лиц следует руководствоваться правилом, согласно которому целесообразно считать, не сколько заплатят налогов богатые и сверхбогатые россияне, а сколько останется у них после уплаты налогов по прогрессивной ставке, какое соотношение будет между оставшейся частью доходов и минимальной оплатой труда или даже среднемесячной начисленной заработной платой.
Традиционно в любой стране вопросы разработки теоретико-методологических основ и выработки мер налогового регулирования являются предметом острых дискуссий. Однако ради сокращения громадного разрыва между доходами богатых и бедных, а также решения проблемы преодоления бедности следует прислушаться к мнению экспертов Всемирного банка о том, что «... готовность и способность обеспечить поступления в бюджет (особенно от небедных) необходимы в целях эффективного перераспределения государственных средств»3.
В диссертационной работе обосновывается необходимость применения прямого подхода к исчислению НДС вместо косвенного, который создает необоснованную дополнительную налоговую нагрузку на товаропроизводителей, снижает конкурентоспособность их продукции и образует существенный ползучий инфляционный «навес» на конечного потребителя (населения), ко-
2 Озеров И Основы финансовой науки. - М., 1905, с 233.
3 Доклад о мировом развитии 2000-2001 года. Наступление на бедного. - М.: Весь мир, Всемирный банк, 2001, с. 86
торый не учитывается федеральной исполнительной властью в своих макроэкономических расчетах. Более того, в расчетах, приведенных в диссертации, показано, что даже снижение ставки НДС до 13%, прения о котором постоянно ведутся между экономистами, бизнесом и властью, не обеспечит такого эффекта для хозяйствующих субъектов и населения, являющихся конечным потребителем товаров и услуг, как переход на прямой подход исчисления НДС. С его введением одновременно исчезнет проблема невозврата и нарушений при возмещении из бюджета НДС.
В диссертационной работе систематизированы основные схемы налоговых преступлений в отраслях и сферах деятельности российской экономики, представляющие собой угрозы экономической безопасности в налоговой сфере. Безопасность в этой сфере может быть обеспечена, если будет соблюден важнейший принцип, сформулированный известным русским экономистом Н. И. Тургеневым. Его суть заключается в следующем: «Количество налогов, время и образ платежа должны быть определены, известны платящему и независимы от власти собирателей»4.
Этому принципу отвечают механизмы новой парадигмы бюджетно-налоговой системы, разработанной в Институте экономики РАН. Согласно ей величина ставки экономической ренты формируется самим хозяйствующим субъектом, который может управлять этим процессом - повышая оплату труда, а следовательно, и соотношение между оплатой труда и издержками, что увеличивает экономическую ренту и налог на доходы физических лиц, или направляя получаемую прибыль, а тем более сверхприбыль, на инвестиции, увеличивая издержки, что автоматически снижает величину ренты. При этом экономическая рента равна произведению среднегеометрической величины общественно необходимой нор\ш прибавочной стоимости и количества живого труда, содержащегося в издержках. В диссертации показано, что, несмотря на многочисленные и многолетние дискуссии, до сих пор не создано четкого законодательства по оценке рентной стоимости природных ресурсов и соответствующих механизмов изъятия ренты в пользу государства.
В диссертационной работе анализируются основные положения и алгоритмы новой парадигмы бюджетно-налоговой системы,
4 Тургенев НИ Теория налогов - СПб., 1818, с. 138.
14
предложенной экономистом-исследователем К.В. Золотаревичем и д.э.н., проф., академиком РАЕН В.И. Павловым. Делается вывод о целесообразности перевода экономики страны на эту систему, тем более, что, помимо прозрачности и стабильности налоговой системы, проведенные экспериментальные расчеты подтверждают ее эффективность и обоснованность предлагаемых алгоритмов. Сопоставление результатов расчетов, проведенных ЦЭМИ РАН по своим алгоритмам и ИЭ РАН по алгоритмам новой парадигмы бюджетно-налоговой системы, показывает схожесть результатов. Действительно, если по расчетам ЦЭМИ РАН в 1999 г. только от присвоения ренты частным сектором консолидированный бюджет недополучил 81,6% (порядка 46 млрд.долл.) от консолидированного бюджета страны (56,4 млрд. долл.)5, то по расчетам Института экономики РАН он недополучил 82,5%6.
Во второй главе диссертации «Обоснование нейтрализации взаимосвязи налоговой сферы и теневой экономики» анализируются недостатки действующей налоговой системы, во многом способствующие росту теневой экономики, криминализации и коррупции.
В диссертации приводятся результаты анализа налоговых правоохранительных органов и оценки отечественных и зарубежных экспертов, согласно которым экономический рост вызывает одновременный рост теневой экономики и привлекает инвестиции лиц, желающих получить максимальную прибыль в сжатые сроки, в том числе путем нарушений действующего законодательства, а также за счет того, что скорость оборота денежных средств и степень прибыльности операций в теневом секторе, как правило, выше, чем в официальной экономике. Более того, как установлено, резкий спад спроса и производства стимулирует уход части предпринимателей в теневой сектор с целью компенсировать негативные последствия сложившейся экономической ситуации.
В диссертации подтверждается, что экономической безопасности России угрожает сама «законность» ряда основополагающих подходов к установлению тех или иных положений в налоговой сфере.
5 Львов Д С Концепция управления национальным имуществом // Доклад на Президиуме РАН. 12.02.2002.
6 Формирование национальной финансовой стратегии России, путь к подъему и благосостоянию // Под ред В К.Сенчагова. - М.: Дело, 2004, с. 359
15
Так, идеолог российской налоговой системы заместитель министра финансов РФ С.Шаталов еще в 2000 году заявлял, что «богатые могут и будут платить столько, сколько они сочтут для себя психологически приемлемым и возможным. 45% подоходного налога они платить не будут, это очевидно. Максимальная ставка подоходного налога в 30%, существующая сейчас, - это максимум»7. И после этого в России была установлена единая для всех физических лиц ставка подоходного налога в 13%. Необходимо отметить, что в Германии население с низкими доходами платит подоходный налог в размере 19%, с высокими - 50%, в США -соответственно 15 и 40%, в Японии - 10 и 50%. Такая разница в ставках подоходного налога с физических лиц не случайна. Ведь именно с помощью этого инструмента обеспечивается сокращение расслоения населения страны по доходам. Между тем, коэффициент фондов (отношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных) в России по официальным данным приближается к 16 разам (по данным Росстата, в сентябре 2006 г. к сентябрю 2005 г. 26 раз8), в то время как в США он не более 10 раз, в странах Западной Европы - 6-8 раз, а в Республике Беларусь - 3 раза.
В диссертации делается вывод о том, что такой громадный разрыв в доходах между богатыми и бедными слоями населения в России грозит возникновением социального взрыва, что естественно снижает уровень экономической и национальной безопасности и является результатом указанных недостатков отечественной налоговой системы.
Можно упомянуть также налоговые новации 2003-2006 гг., в результате которых региональные бюджеты потеряли почти 600 млрд. руб. доходов, а приобрели на порядок меньше - 53 млрд.руб. В диссертации приводятся данные аудита Счетной палаты РФ, согласно которым только отмена дорожного налога в 2003 г. лишила регионов 129,4 млрд.руб. В 2004 году потери были еще больше: снизилась доля платежей в региональный бюджет за негативное воздействие на окружающую среду и пользование недрами, был отменен налог с продаж, центру отошли платежи за пользование лесным фондом. Всего по данным аудиторов Счетной палаты РФ регионы потеряли 165,5 млрд.руб. доходов. В
7 Ведомости, 25 января 2000 г., с. А5.
8 Ведомости, 24 октября 2006 г., с. А4.
2005 г. в пользу центра изменилось распределение налога на прибыль, водного налога, налога на добычу полезных ископаемых, в результате чего региональные бюджеты недосчитались 199,7 млрд.руб. В 2006 г. регионы лишились еще 100,8 млрд.руб. из-за изменения правил уплаты акцизов на алкоголь, земельного и подоходного налогов. В итоге регионы стали в значительно большей степени финансово зависеть от федерального центра.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ налоговых новаций 2003-2006 гг. показал, что в 38 субъектах Российской Федерации трансферты из федерального бюджета намного меньше налоговых потерь. Это требует от федеральной власти изменения распределения большей части бюджетных средств в пользу региональных и местных бюджетов.
В эпоху перестройки общепринятым было мнение о теневой экономике как порождении присущих советской системе особенностей и дефектов, которые можно устранить либерализацией и введением частной собственности в рамках «перехода к рынку». Поэтому считалось, что по мере продвижения страны к капитализму масштабы теневой экономики будут сокращаться, а легальной - возрастать. Между тем, как показало проведенное диссертационное исследование, рост криминализации и теневой составляющей отечественной экономики носит устойчивый характер, является саморазвивающимся социальным процессом. Теневая экономика устанавливает криминальные правила ведения бизнеса и вовлекает все большее количество законопослушных граждан. Если в России будет сохраняться фискальная налоговая политика, то государство само будет участвовать в формировании мощного, параллельного официальной экономике, механизма воспроизводства нелегальных видов деятельности, что в свою очередь станет причиной ухудшения экономической безопасности в налоговой сфере.
Проведенный в диссертации анализ показывает, что имеется ряд угроз экономической безопасности, носящих комплексный и долгосрочный характер. При сохранении сложившихся тенденций в экономической и налоговой сферах можно предвидеть дальнейшее распространение этих угроз в ближайшие годы. В связи с этим назрела необходимость формирования системы мониторинга экономической безопасности в сфере компетенции налоговых правоохранительных органов.
Формирование системы мониторинга экономической безопасности в налоговой сфере требует наличия развитой организационно-управленческой структуры, обеспечивающей сбор, накопление и анализ информации, принятие и реализацию управленческих решений, контроль за их исполнением. При этом целесообразно использовать опыт, накопленный ФСНП России, так как в соответствии с действовавшим законодательством и ведомственными нормативными правовыми актами в ФСНП России была сформирована достаточно развитая система управления, сбора и анализа информации, включающая местный, территориальный, окружной и федеральный уровни.
Основным блоком показателей, характеризующих уровень экономический безопасности в сфере компетенции налоговых органов, был, безусловно, криминальный. Именно он позволял наиболее достоверно оценить степень криминализации экономики и ее негативные последствия, а также отслеживать и анализировать происходящие в этой сфере процессы, носящие характер угроз экономической безопасности в налоговой сфере. В этот блок вошли следующие показатели:
- объемы и доля скрытого сектора теневой экономики в ВВП;
- доля предприятий, находящихся под влиянием коррумпированных чиновников и организованной преступности;
- уровень коррумпированности органов государственной власти и степень доверия к ним населения.
В третьей главе диссертации «Криминальные и криминогенные угрозы экономической безопасности в сфере компетенции налоговых правоохранительных органов» рассмотрены вопросы структурирования криминализации хозяйственной деятельности, влияния организованных преступных групп и сообществ на ключевые сферы экономики страны, практика использования стоимостных параметров, характеризующих экономическую деятельность в криминальных и криминогенных сферах деятельности.
В целях наиболее эффективного проведения борьбы с преступностью и коррупцией она должна целенаправленно осуществляться как в основных системообразующих отраслях экономики, так и по отдельным проблемам, являющимся причиной высокого уровня напряженности криминогенной обстановки в экономике и налоговой сфере. Для этого в работе даны рекомендации по проведению на постоянной основе анализа структуры выявленных
преступлений по их составам, распространенности в различных сферах и отраслях экономики, характеру субъектов совершаемых противоправных деяний, объему нанесенного ущерба и ряду других характеризующих признаков.
Прогнозируя развитие криминальной и криминогенной обстановки в сфере компетенции налоговых правоохранительных органов на среднесрочную перспективу, можно предположить, что, наряду с основными системообразующими отраслями экономики, наибольший оперативный интерес будут вызывать прежде всего ТЭК, а также сфера производства и оборота алкогольной продукции, строительство, торговля, лесопромышленный комплекс и кредитно-финансовая сфера.
В диссертации приводятся результаты анализа оперативной обстановки в сфере компетенции налоговых правоохранительных органов, подтверждающие, что в настоящее время к зонам повышенной криминализации должны быть отнесены следующие:
- возмещение из бюджета НДС;
- криминальные и криминогенные процессы в экономической деятельности и ценовой политике крупных вертикально интегрированных компаний финансово-промышленных групп и естественных монополий;
- криминальные и криминогенные процессы, связанные с задолженностью предприятий в бюджет и друг перед другом;
- нарастание процесса применения криминальных банкротств и иных незаконных способов перераспределения собственности;
- занижение хозяйствующими субъектами объемов своей финансово-хозяйственной деятельности и налогооблагаемой базы за счет широкого применения фирм, зарегистрированных в российских низконалоговых регионах и зарубежных оффшорных зонах, а также «анонимных» структур;
- влияние организованных преступных групп и сообществ на ключевые сферы экономики страны, увеличение масштабов терроризма.
Несмотря на предпринимаемые Федеральной налоговой службой России совместно с другими налоговыми правоохранительными органами меры, ситуация продолжает ухудшаться. Нарастает доля возмещения НДС экспортерам от общей суммы поступлений этого налога в бюджетную систему Российской Федерации.
В диссертации показывается, что схемы незаконного возврата НДС постоянно совершенствуются и комбинируются недобросовестными налогоплательщиками. Характерной чертой указанной категории преступлений в последнее время становится их организованность, тесная взаимосвязь с проявлениями коррупции в органах государственной власти.
Наряду с массовым совершением хозяйствующими субъектами правонарушений и преступлений, связанных с незаконным возмещением из государственного бюджета НДС по экспортным операциям, все более активно осуществляются попытки его незаконного возмещения по внутренним оборотам.
Выявление и пресечение других способов, носящих явно выраженный криминальный характер, затруднены отсутствием четкого механизма контроля и должного уровня межведомственной координации проводимых мероприятий. Возросшее количество судебных разбирательств свидетельствует о том, что государство не может с использованием существующих методов администрирования решить проблему пресечения незаконного возмещения НДС из бюджета. Если не принять действенных мер, то, согласно прогнозам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, к 2013 г. объемы поступления НДС сравняются с объемами его возмещения.
В диссертации даны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в части возмещения НДС, в том числе за счет изменения подхода его исчисления с косвенного на прямой, при котором данная проблема будет решена.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ правоприменительной практики в налоговой сфере позволяет выделить три основных блока преднамеренного банкротства, к которым относятся: перераспределение (захват) собственности, недобросовестная конкуренция, легализация преступно нажитого капитала. Наиболее приоритетным направлением работы федеральных налоговых правоохранительных органов является выявление преступлений, входящих в последний блок.
Анализ показал, что в 2003-2005 гг. продолжался рост напряженности криминогенной обстановки в сфере банкротства предприятий, особенно полностью или частично находящихся в государственной собственности. Это связано как с пробелами и недостатками действующего законодательства и продолжающимися
в частном секторе процессами передела собственности, так и с планируемым Правительством Российской Федерации значительным сокращением количества унитарных предприятий путем их реорганизации и приватизации.
Концепцией национальной безопасности среди наиболее опасных угроз определены рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, которые возрастают вследствие зачастую сопровождающегося конфликтами изменения форм собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых и этнонационалистических интересов.
В диссертации приводятся результаты проверок российскими налоговыми правоохранительными органами, проводимых в конце XX века. Было установлено, что одной из основных сфер развития организованной преступности в России стала экономика, где криминальные структуры проводят стратегию быстрого наращивания капиталов, их легализацию в наиболее эффективно действующих отраслях экономики, умело сочетая при этом совершение насильственных преступлений с различными формами коммерческой деятельности. Организованными преступными группировками (ОПГ) в различной степени контролируется до 50% частных фирм различных форм собственности и значительная доля государственных предприятий, которые являются эффективным средством проведения незаконных финансовых операций. По утверждению бывшего заместителя Генерального Прокурора РФ Ю. Бирюкова, в последние годы прошлого столетия до 60% финансовых потоков российских предприятий находилось под контролем коррумпированных и организованных преступных группировок. По оценкам Председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности А. Гурова, этот показатель может составлять до 80%.
В диссертации приводится мнение известного исследователя международной организованной преступности Дж. Робинсона, утверждающего, что российские ОПГ по масштабам деятельности сравнимы с латиноамериканскими наркокартелями и наравне с ними занимаются в настоящее время тем же, чем международные компании, а именно — созданием богатства, но своим, преступным путем. Согласно проведенному исследованию, организованные преступные группы в России контролируют 40% частного бизнеса, 60% предприятий, принадлежащих государству, 80-90% бан-
ков, две трети продаж алкогольных напитков, которые оцениваются в 1,5 млрд. долл. ежегодно, а также распределение нефти и фармацевтических товаров. По подсчетам МВД России, ежегодные доходы «черного» рынка достигли 18 млрд. долл. Объем взяток в России, по данным первого заместителя Генерального Прокурора РФ А.Э. Буксмана, оценивается в 240 млрд.долл. в год, что сопоставимо с годовым доходом федерального бюджета9, которые, естественно, не попадают под налогообложение.
Диссертационное исследование подтвердило, что основное количество преступлений имеет место в отраслях, наиболее подверженных криминальному влиянию террористических формирований и организованных преступных сообществ: в сфере оборота алкогольной продукции, незаконной реализации цветных металлов, горючего и смазочных материалов, в строительном комплексе.
Угрозой экономической безопасности в налоговой сфере является вывоз наличной валюты нелегально находящимися и работающими в РФ иностранными гражданами. Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что ежегодно недоплачивается в российский бюджет подоходный налог и единый социальный налог на сумму более 1,2 млрд. долларов.
Существуют и другие формы вывоза денежных средств: через различные оффшорные юрисдикции, применение заниженных трансфертных цен, позволяющих оставлять значительную часть фактической выручки за рубежом и снижать налоговое бремя.
В диссертации приведены меры, нейтрализующие противозаконные действия хозяйствующих субъектов. В целях пресечения злоупотреблений со стороны недобросовестных налогоплательщиков и осуществления контроля за полнотой исчисления налогов при совершении товарообменных (бартерных) внешнеторговых операций между взаимозависимыми лицами, при отклонении более чем на 20% от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам, в соответствии со ст. 40 НК РФ налоговым правоохранительным органам дано право проверять правильность применения цен по данным сделкам и выносить мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на
о
Ведомости, 8 ноября 2006 г , с. А4.
соответствующие товары. При этом, по мнению автора, должны учитываться территориальные и другие факторы, оказывающие влияние на формирование цен.
В диссертации даны рекомендации, согласно которым в связи с существующими криминальными процессами, связанными с возмещением НДС, использованием оффшорных компаний, трансфертных цен и фиктивных экспортно-импортных операций, пристальное внимание должно уделяться:
- незаконному вывозу из Российской Федерации стратегического сырья, биологических ресурсов, культурных ценностей, драгоценных металлов и камней, а также незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных и отравляющих веществ, наркотических средств и психотропных препаратов;
- угрозам экономической безопасности государства, связанным с экономической экспансией других государств (экономическая и налоговая политика, нелегальный ввоз товаров, неконтролируемый приток иммигрантов и др.);
- угрозам экономической безопасности государства, возникающим в ходе реализации инвестиционной политики иностранных компаний, транснациональных корпораций и международных финансовых институтов, а также в результате воздействия крупнейших зарубежных банковских и инвестиционных структур на банковский, инвестиционный и страховой бизнес в Российской Федерации (угроза может усилиться после вступления России в ВТО), в том числе с использованием методов недобросовестной конкуренции;
- ситуациям и процессам, приводящим к прямой зависимости (сырьевой, организационной, технологической, инвестиционной и т.д.) основных бюджетообразующих предприятий и ключевых отраслей российской экономики от зарубежных партнеров;
- вывозу незаконно нажитых капиталов за рубеж;
- иным негативным явлениям и процессам, препятствующим развитию внешнеэкономических связей российских и зарубежных организаций различных форм собственности, росту собираемости в данной сфере налогов и платежей.
В заключении представлены основные выводы проведенного диссертационного исследования, сформулированные в нем практические рекомендации, в том числе, адресованные законодательной и исполнительной власти и налоговым правоохранитель-
ным органам. Выводы включают в себя предложения, реализация которых позволит обеспечить снижение угроз экономической безопасности в налоговой сфере за счет: совершенствования нормативно-законодательных актов; использования механизма мониторинга экономической безопасности; нейтрализации взаимосвязи налоговой сферы и теневой экономики; сокращения криминализации и коррупции, в том числе и за счет замены устаревшей парадигмы налоговой системы на новую, в которой многочисленные налоги и акцизы заменяются на экономическую ренту, формируемую на базе двух параметров - издержек и доли оплаты труда в издержках, и которая обеспечивает стабильность налоговой системы и прозрачность финансовых потоков.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Шишко А.В, Параметры теневой экономики в анализе криминогенное™ налоговой сферы и в оценке эффективности оперативно-служебной деятельности ФСНП России // Сб. «Опыт и проблемы функционирования федеральных органов налоговой полиции в обеспечении экономической безопасности страны» / Под. ред. В.А.Зайцева, А.Е.Городецкого, Р.В. Илюхиной - М: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2б02. (0,6 п.л.).
2. Шишко A.B. О формировании логической модели угроз экономической безопасности Российской Федерации в сфере компетенции федеральных органов налоговой полиции // Сб. «Вестник налоговой полиции ФСНП России, №3» / Под. ред. В.А.Зайцева, А.Е.Городецкого, Р.В. Илюхиной - М: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. (0,6 п.л.).
3. Шишко A.B. Несовершенство действующего законодательства как один из факторов, негативно влияющих на состояние экономической безопасности государства в сфере компетенции федеральных органов налоговой полиции /Сб. ФСНП России, №2 (58). - М.: ФСНП России, 2003. (0,6 п.л.).
4. Шишко A.B. Угрозы национальным интересам в сфере криминализации налоговой системы. / Колл. монография «Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъему и благосостоянию» / Под ред. В.К.Сенчагова - М.: Дело, 2004. (1,5 п.л.).
5. Шишко А.В, Девятое А.Н. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В.К.Сенчагова, главы 47, 51 -М.: Дело, 2005. (0,7 п.л.).
6. Шишко A.B. Трудное становление налоговой системы России // ЭКО, 2007, №2 (в печати). 0,5 п.л.
Подписано в печать 21.12.2006 г. Зак. 101. тир. 100 экз. объем 1,3 пл. Участок оперативной печати ИЭ РАН