Обеспечение экономической стабильности подготовки человеческого капитала в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбачев, Сергей Викторович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической стабильности подготовки человеческого капитала в современных условиях"
1 I
На правах рукописи
ГОРБАЧЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Обеспечение экономической стабильности подготовки
человеческого капитала в современных условиях.
Специальность 08 00 01- Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
ООУи----
КАЗАНЬ 2007
003070086
Работа выполнена в Казанском государственном университете им В И Ульянова - Ленина»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Мокичев Сергей Васильевич
Официальные оппоненты
Ведущая организация —
доктор экономических наук профессор Губайдуллина Татьяна Николаевна кандидат экономических наук доцент Сафнна Роза Салимовна Нижегородский государственный университет им Н И. Лобачевского
Защита состоится 25 мая 2007г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 083 02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу г Казань, ул Бутлерова д 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финасово-экономического института
Автореферат разослан «£>? уХ/^-1>5007г
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследованыр Базовым элементом современной экономической модели является человеческий потенциал, формируемый в системе высшего образования и который в условиях постиндустриальной экономической системы становиться важнейшим фактором инновационного развития Творческие возможности личности, ее способности к генерированию нового знания и информации, которые развиваются в системе высшего образования, становятся исходным началом в экономике
Постиндустриальная система экономики ставит высшее образование перед необходимостью готовить высококвалифицированных работников и развивать их интеллектуальные способности, которые будут определять потенциал общества
Формирование человеческого потенциала, способного оперативно и гибко реагировать на экономическую динамику - актуальная задача Его предназначение сегодня состоит в создании такой экономической системы образовательных услуг высшими учебными заведениями, которые соответствуют постиндустриальной экономике
В настоящий период происходит существенная трансформация экономических отношений в системе высшего образования В то же время заметно отставание в концептуальном осмыслении существующих тенденций Теоретические концепции относительно стабильности экономики высшего образования противоречат реальным фактам Из этого следует, что ряд исходных положений неверны и должны быть отвергнуты Они явно «недостаточны» в наших специфичных условиях Сокращение бюджетного финансирования, снижение престижа профессий в образовании и науке, отток квалифицированных научно-исследовательских кадров и их возрастное старение, ухудшение материально-технической базы вузов не может не повлиять на снижение качества подготовке человеческого потенциала
Востребованность исследований этих процессов определяется важностью формирования эффективной системы образования, обеспечивающей реализацию инновационно ориентированного процесса подготовки человеческого капитала Именно сейчас, переходя к новому этапу экономических реформ в нашей стране, мы должны четко представлять себе, контуры той социально-экономической системы, к которой следует стремиться У нас не вызывает никаких сомнений, что это должна быть динамичная, способная к саморазвитию экономика, позволяющая эффективно использовать человеческий потенциал, содействовать его реализации на основе развития науки и образования, повышения его востребованности хозяйственной системой, опирающейся на современные социально-экономические отношения
Экономика, основанная на знаниях, знаменует собой новый этап в экономическом развитии цивилизации, повышении роли человеческого потенциала в социально-экономической системе В связи с этим представляется весьма актуальным исследование новых процессов и явлений в сфере экономической стабильности подготовки человеческого потенциала, выявление их сущностных характеристик
В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методическая и практическая значимость заключается в концептуальной разборке модели взаимосвязи эффективной деятельности вуза и формировании компетентных выпускников вузов с инновационно ориентированным экономическим мышлением, позволяющим повышать эффективность деятельности вуза с учетом происходящих социально-экономических изменений, высокой степени неопределенности и многообразия рисков, свойственных рыночной среде
Степень разработанности проблемы Активная разработка эффективности подготовки человеческого потенциала с различной степенью глубины исследовалась целым рядом зарубежных и отечественных экономистов Абалкин Л И , Агеев В М , Алиев А Т , Аллаквердян Д А , Артемов Ю М , А А Атанов, Г А Балыхин, Богачев Е Н, Бутько Е Я,
Базаров В А, Бард В С, Барковский Н Д , Батырев В М , Беляева Ю И , Бузгалин А В , Бу-нич П Г, Вальтух К К, Гатовский Л М , Глазьев С Ю , Грязнова А Г , Гусаров А С , Гу-байдуллина Т Н, Добрынина А И, Дятлова С А , Дьяченко В П, Еремин Б А, Жамин В Н , Жуков В И , Жукова А Г , Критский М М , Курганский С А , Контарович Л В , Кондратьев Н Д, Куликов В В, Ларионов И К, Лисичкин В А, Малышев П А , Мацкуляк И Д, Мавсесян А Г Молчанов А В , Мокичев С В , Немчинов В С , Новичнов А В , Новичков В И , Носова С С , Павлов П М , Пилипенко Н Н, Пирогов С В , Плотников К Н, Соболева И В , Струми-лин С Г, Федоренко Н П, Шенаев В Н, Шуляк П Н, Щербаков В Н, Хохлов А Ф , Цыре-нова Е Д и другие
Работы зарубежных экономистов Г Беккер, СЛ Брю, Ч Боуэна, К Гэлбрейт, Э Дени-сон, Дж Дж М Кейнс, К Р Маккдонел, А Маршалл, Г Мюрдаль, Д Норт, А Пигу, Пет-ти В , Дж Робинсон, П Самуэльсон, Б Селигмен, Л Туроу, М Фишер, М Фридмен, Л Харрис, Дж, Р Хикс, Т Щульц и другие
В работах отмеченных авторов исследованы многие сегменты и проблемы экономических отношений подготовки человеческого потенциала В то же время прослеживается отсутствие целостной теории экономических отношений в выработке критериев оценки стабильности подготовки человеческого потенциала, которая сказывается на качестве научных разработок, эффективности осуществляемых научных мероприятий, затрудняет научное прогнозирование Так же недостаточно разработана методология исследования, которая не позволяет раскрыть в полной мере экономическое содержание категорий и понятий экономической стабильности деятельности по формированию человеческого капитала в условиях постиндустриальной экономики, что влечет за собой нечеткие представления о реальных экономических отношениях в деятельности по подготовке человеческого потенциала. Как следствие увеличивается разрыв между теорией и практикой Необходимо четкое выделение данного явления из экономической среды Требуется разработка комплекса мер, направленных на адаптацию механизма экономической деятельности подготовки человеческого потенциала к российским условиям перехода к постиндустриальной экономике До сих пор не осуществлен в должной мере глубокий комплексный анализ основных социально-экономических факторов, детерминирующих необходимость эффективной стабильной подготовки человеческого капитала, не исследован механизм их взаимодействия, приводящий к формированию новой модели
Практически нет политэкономических исследований, в которых подготовка человеческого потенциала рассматривается в контексте становления и развития экономики, основанной на знаниях
Актуальность исследования, теоретическая разработка проблемы экономической стабильности подготовки человеческого капитала в контексте теоретико-методологических оснований экономики знаний Отмеченные проблемы и определили выбор темы диссертации
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предложение, что в условиях усиливающихся тенденций постиндустриального развития происходит становление новых экономических форм и критериев стабильности в экономической деятельности подготовки человеческого капитала, которые, с одной стороны, являются следствием трансформационного процесса, а с другой стороны - одним из факторов, определяющих динамику формирования постиндустриальной системы экономики в России
Цели и задачи диссертационного исследования Целью исследования явилась разработка теории и методологии экономических отношений в деятельности по подготовки человеческого потенциала и оценки существующих критериев, а так же выработке нового критерия оценки экономической стабильности по подготовке человеческого потенциала.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
- на основе комплексного подхода определить сущность, содержание и особенности экономических отношений в деятельности по подготовке человеческого потенциала
- опредетить системообразующий принцип, позволяющий интегрировать теоретическое и практическое содержание категории «экономические отношения деятельности по подготовке человеческого потенциала»,
- обосновать субъективную модель экономической деятельности и сопоставить ее с российскими реалиями,
- разработать индикативную систему критериев оценки деятельности по подготовке человеческого капитала в условиях формирования постиндустриальной экономики,
- определить характерные черты и тип формирующихся экономических отношений в деятельности российского вуза на данном этапе их генезиса,
- определить факторы, влияющие на развитие и стабильность экономики высшего образования, принципы их воздействия на экономику образовательного комплекса,
- рассмотреть имеющуюся институциональную форму функционирования экономики высшего образования, возможную форму обеспечения стабильности экономики высшего образования,
рассмотреть влияние на стабильность экономики высшего образования изменений в отношении собственности образовательного комплекса,
- рассмотреть основные тенденции изменений в экономической деятельности образовательного комплекса,
- определить и исследовать существующие критерии экономической стабильности экономики высшего образования,
выработать новые критерии, применимые к оценке стабильности подготовки человеческого потенциала, с учетом экономической деятельности в новой экономике, выработать механизм определения перспективных изменений экономики высшего образования в современных экономических условиях, предложения по стабилизации экономической ситуации в высшем образовании
Объектом исследования выступает экономическая деятельность по формированию человеческого потенциала в условиях становления постиндустриальной системы экономики
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе деятельности по подготовке человеческого потенциала.
Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики Особую роль в методологическом оснащении исследования сыграл комплексный подход, в основе которого сочетание системно-структурного, типологического, исторического и прагматического подходов Их применение позволило обеспечить результативность проведенного исследования, обоснованность теоретических выводов и разработанных предложений
Обработка фактического материала осуществлялась с помощью таких логических операций, как анализ и синтез индукция и дедукция, а так же абстрагирование
Теоретической основой исследования явились концептуальные положения, представленные в работах классиков политической экономии А Смита, Ж Б Сэя, К Маркса, а так же труды Л Вальраса (теория общего экономического равновесия), Дж Б Кларка (теория доходов), Й Шумпетера (теория экономического развития), П Орукера (концепция экономики знаний), А Тоффлера (теория будущего развития общества и проблема качества жизни) Д Белла (теория постиндустриального общества)
Кроме того, теоретико-методологической основой являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные периодической печати и информационных агентств, сети INTERNET
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования экономической стабильности подготовки человеческого потенциала в контексте теоретико-методологических оснований экономики знаний
Новые научные результаты получены лично автором,
1 Дополнена система оценки подготовки человеческого потенциала блоками показателей, характеризующих уровень подготовки кадров для инновационной и экономической деятельности, инновационный потенциал и уровень использования информационных технологий, что позволило апробировать комплексный подход к составлению оценочной характеристики подготовки человеческого потенциала в контексте реализации их ресур-сообразующих компонентов для совершенства качества подготовки специалистов
2 Определена сущность социально-экономических отношений по обеспечению экономической стабильности подготовки человеческого потенциала, как интегрирующей совокупности его инновационных возможностей и способностей осуществлять устойчивое развитие Выделены в структуре отношений организационно-инвестиционные, ресурсно-инновационные и комлетентностно-инновационные экономические отношения, взаимодействие которых необходимо для создания и развития экономической стабильности Разработан теоретико-методологический подход к развитию социально-экономических отношений в деятельности по подготовке человеческого потенциала, устанавливающий зависимость восприимчивости экономической деятельности к инновациям Определены особенности экономической стабильности в зависимости от их восприимчивости к инновациям
3 Обоснованы методологические положения и предложены методы измерения экономической стабильности подготовки человеческого потенциала на базе предлагаемых критериев На основе апробации критериев получены характеристики иновационно активной деятельности образовательного комплекса
4 Определены основные направления формирования институционной среды обеспечения экономической стабильности высшего образования совершенствование институциональных основ работы по подготовке человеческого капитала, разработка и внедрение механизмов, обеспечивающих стабильность экономической деятельности, изменение процессуального права и законодательства об экономической деятельности образовательного комплекса, развитие культуры экономической деятельности Раскрыт объективный механизм экономической стабильности подготовки человеческого потенциала как новой образовательной модели, свойственной экономической системе, основанной на знаниях а) выявлены существенные социально-экономические факторы, воздействующие на экономическую стабильность подготовки человеческого потенциала, б) рассмотрено взаимодействие данных факторов и выявлены основные долговременные тенденции в развитии социально-экономической системы, в) раскрыты объективные противоречия в развитии экономической стабильности подготовки человеческого потенциала в существующей социально-экономической системе
Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненное исследование является решением существенной научной и прикладной проблемы формирования экономической стабильности в подготовке человеческого потенциала, в условиях становления постиндустриальной экономики и вносит определенный вклад в достижение устойчивого развития России
Представленные теоретические и практические выводы, авторский подход в исследовании экономических отношений в деятельности образовательного комплекса могут быть полезными при дальнейших разработках проблем в данной области
Основные положения диссертации носят прикладной характер и могут быть использованы в практике деятельности по подготовке человеческого потенциала или выработке концепции социально-экономического развития, а так же для оценки текущий изменений и позиционирования ситуации в экономической деятельности по подготовке человеческого потенциала.
Предложенные автором методологические и практические рекомендаций в исследовании экономических отношений в деятельности обеспечения экономической стабильности подготовки человеческого потенциала в современных условиях применимы в преподавании экономической теории и институциональной экономики, при разработке учебно-методических пособий в этой области
Апробация диссертационного исследования Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя были апробированы на ежегодной научной конференции экономического факультета Казанского государственного университета, на всероссийских и региональных научных конференциях
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО НАУЧНУЮ И ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ
Раскрыты методологические вопросы анализа обеспечения экономической стабильности подготовки человеческого потенциала в современных условиях Рассматривается сущностная характеристика экономической стабильности высшего образования в постиндустриальной экономике, исследуются вопросы значения образовательного комплекса как основного фактора подготовки человеческого потенциала и для формирования информационной экономики в посгиндустри&чьной экономической системе Рассматривается место образовательного комплекса в экономической среде, зависимость экономической деятельности по подготовке человеческого капитала и стабильность в такой деятельности от влияния, которое формируется внешней средой, выражаемой через общественно-государственное воздействие Определяются основные составляющие компоненты такого влияния
В постиндустриальной экономической системе, высшее профессиональное образование становиться одним из основных факторов формирования информационной экономики В формирующейся новой информационной экономике акценты развития все больше смещаются от производства физического капитала к накоплению инновационного капитала Образовательный комплекс в новой экономике выступает как система подготовки человеческого потенциала, передачи информации, и ее генерирования, которая обеспечивает передачу и получение знаний с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности
При анализе экономической стабильности подготовки человеческого потенциала предлагается учитывать воздействие как внешней, так и внутренней среды Внешняя среда, слагаемая из множества компонентов, находясь в состоянии взаимодействия с новой информационной экономикой, оказывает на образовательный комплекс значительное влияние, предъявляя определенные требования, которые должны соответствовать современным меняющимся стандартам Из основных факторов, оказывающих влияния выделяются следующие
1 рост в обществе значения знаний, наличие их качества и объема,
2 государственная политика в области высшего профессионального образования,
3 требования работодателей к рынку труда на определенный набор специальностей
4 формирование в экономике рабочих мест, требующих наличие высшего профессионального образования,
-85 демографическая ситуация в обществе,
6 уровень развития государственных международных отношений в сфере науки и образования,
7 рост информатизации в современном обществе и увеличение информативности экономики,
8 увеличение объемов использования информационных форм связи,
9 уровень платежеспособности населения и уровень спроса у населения на получение высшего профессионального образования,
В диссертации данные факторы определены по своему влиянию постоянные и временные
Постоянное влияние на деятельность по подготовке человеческого потенциала оказывает такой значимый фактор, как государственная политика в области высшего профессионального образования Государство всегда активно вмешивалось в их функционирование, позитивно или негативно воздействуя на деятельность по подготовке человеческого потенциала. Государственная политика, реализуясь через законодательные акты о высшем образовании и другие законодательные акты, через исполнительные органы, оказывает свое прямое и косвенное влияние на экономическую деятельность образовательного комплекса. Прямое влияние на функционирование образовательного комплекса осуществляется через законодательство, регулируя условия лицензирования образовательной деятельности Косвенное влияние на функционирование образовательного комплекса государство оказывает, реализуя на практике законодательство, затрагивающее его экономическую деятельность
Развитие рыночных отношений, в зависимости от их направленности, влияет на деятельность по производству человеческого капитала, предъявляя требования к определенному набору специальностей, в зависимости от спроса, качеству образования, уровню знаний Таким образом, образовательный комплекс, испытывает влияние не только со стороны государства, но и со стороны негосударственных институтов, которые, выступая в роли работодателей, формируют определенный запрос на выпускаемые специальности Формирующуюся потребность здесь может определять как государство, стимулируя образовательный комплекс к выпуску требующихся специальностей для рынка труда, так и учреждения, организации и частные лица, которые конкретно определяют потребность в специалистах того или иного рода и предполагают спрос на нужные для рынка труда специальности Таким образом, происходит влияние внешней среды, в зависимости от развития рыночных отношений, которое, воздействуя на образовательный комплекс, вызывает ответную его реакцию Образовательный комплекс, реагируя на изменения спроса по выпускаемым специальностям, становиться экономически заинтересованным в соответствие своей деятельности потребностям рынка, так как от государства, как от крупного работодателя, образовательный комплекс получает финансирование Чем успешнее такая деятельность, тем лучше и стабильнее финансирование со стороны государства Тоже можно отметить и в части предпринимательской деятельности субъектов образовательного комплекса. Стабильность экономического состояния так же связана с выпуском специальностей, соответствующих спросу на рынке труда, а так же перспективному спросу, предполагаемому в ближайшем будущем, так как обучение с полным возмещением расходов не эффективно по неперспективным специальностям Естественно, что организации и физические лица в специальности, не предполагающие наличие спроса на рынке труда не будут вкладывать какие-либо значительные средства Влияние данного фактора на образовательный комплекс связано с состоянием этапов развития экономики государства, где формируется рынок труда, состоящий из новых специальностей и требующий наличие высшего образования Формирование на рынке труда потребности в специалистах, способных решать определенные профессиональные задачи на необходимом уровне и требуемого ка-
чества, оказывает значительное влияние на образовательный комплекс Образовательный комплекс, в случае адекватной реакции на изменения в экономике и соответствующие изменения рынка труда, формирует соответствующие потребностям рынка выпускаемые специальности При этом качество и уровень знаний так же должен соответствовать уровню развития социально-экономических отношений в обществе
Если образовательный комплекс не в состоянии обеспечить необходимое качество и ко-чичество подготовленных специалистов то внешняя среда, через общественное влияние, через государственный механизм, через механизм рыночных отношений воздействует на образовательный комплекс до получения адекватной реакции
Влияние на стабильность подготовки человеческого потенциала такого фактора, как уровень развития государственных международных отношений в сфере науки и образования формировалось с развитием международных отношений самого государства В зависимости от открытости или закрытости самого государства увеличивалась или снижалась интенсивность международного обмена образовательными технологиями и научными знаниями Насыщение образовательной среды, при взаимном обмене, новыми знаниями и технологиями стимулирует развитие каждого качества подготовки человеческого потенциала
Снижение количества абитуриентов и обучающихся может привести к дестабилизации подготовки человеческого потенциала, кризису в образовательном комплексе, сокращению и перепрофилированию его составляющих компонентов Увеличение же будет способствовать росту спроса на образовательные услуги и развитию образовательного комплекса, стабильности его экономики
Спрос населения, без должного уровня платежеспособности, не оказывает должного влияния на уровень стабильности подготовки человеческого капитала, так как не принимает участие в формирование предпринимательской составляющей экономики образовательного комплекса Таким образом, рост доходов населения предполагает инвестирование части данных доходов в экономику образовательного комплекса через предоставление или получение платных образовательных услуг В случае если в обществе наступает такой этап экономических отношений когда доходы населения по тем или иным причинам снижаются, происходит снижение уровня инвестиций в образовательный комплекс и как спедствие, происходит снижение уровня стабильности экономики высшего образования
В новой экономике для подготовки человеческого потенциала возрастающее значение имеют такие факторы влияния внешней среды как рост информатизации в современном обществе и увеличение информативности в экономике Рост информатизации в современном обществе связан с развитием экономики, где информационное содержание увеличено и информация имеет отдельное «товарное» значение Новая экономика формирует развитую информационную структуру, представляемую в виде специализированных и интегрированных информационно-коммуникационных систем При возрастающем значении информации в обществе, в экономическом аспекте, сфера материального производства находиться в состоянии синергизма с развитой и обособленной сферой производства информации как ресурса. Рост информатизации в обществе вчияет на уровень стабильности подготовки человеческого потенциала. Возрастающее значение приобретает образовательный комплекс как целостное интегрированное образование Испытывая такое влияние внешней среды, образовательный комплекс, в ответ на рост информатизации в современном обществе и увеличения информативности экономики, должен адекватно реагировать Иначе, функционирование образовательного комплекса может не соответствовать предъявляемым требованиям, что отразиться на стабильности подготовки человеческого потенциала Образовательный комплекс, учитывая в своей деятельности изменяющиеся потребности внешней среды, начинает готовить специалистов, используя определенные формы, которые определяют соответствие предъявляемым требованиям Таким образом, меняется содержание образовательных программ где
учитываются особенности информативности новой экономики Изменяется так же и специализация выпускаемых образовательным комплексом специалистов, где получаемая специальность предполагает возможность профессиональной подготовки специалиста к работе в новой информационной экономике
Увеличение использования информационных форм связи в современном обществе взаимосвязано с формированием новой информационной экономики Разработка и применение новых технологий, содержащих больше информации в своем значении, внедрение данных технологий в различные отросли народного хозяйства, требует наличие информационных форм связи Новые технологии, содержащие в себе значительный объем информации, требующие необходимость обмена данной информацией в процессе производства, предполагают наличие специалистов, способных применять данные информационные формы связи В связи с этим можно привести пример подготовки образовательным комплексом как профессиональных программистов и администраторов информационных систем, так и специалистов по выпускаемым специальностям, умеющим применять информационные формы связи непосредственно в своей работе
Делается вывод, что перечисленные выше факторы, оказывая свое влияние на стабильность подготовки человеческого потенциала, создают определенные требования к его работе со стороны государства и общества, стимулируя и заставляя соответствовать его предъявляемым требованиям, государство и общество вызывает в деятельности образовательного комплекса определенные изменения
Высказывается предположение, что не развивающийся или не достаточно быстро развивающийся образовательный комплекс, а так же развивающийся не в направлении требований внешней среды, начинает постепенно деградировать, абстрагируя свою деятельность от требований со стороны государства и общества, подрывая тем самым экономическую стабильность и развитие гармоничных отношений с внешней средой При соответствии образовательного комплекса предъявляемым требованиям происходит снижение уровня противоречий с государством и обществом, что положительно влияет на стабильность подготовки человеческого потенциала.
Далее в диссертации исследуется вопрос о состоянии и влиянии на экономическую деятельность образовательного комплекса, институциональной среды обеспечения экономической стабильности подготовки человеческого потенциала, в новых условиях Делается вывод, что закономерностью, определяющей современное развитие экономики высшего образования в условиях формирования постиндустриальной экономики, является состояние институциональной среды и ее влияние на образовательный комплекс
Для обеспечения экономической стабильности подготовки человеческого потенциала необходим определенный набор институтов Рыночные механизмы не могут эффективно работать в неадекватной институциональной среде, по этому при трансформации образовательной деятельности больше внимания должно быть уделено созданию соответствующих институтов, которые отражают специфику нового качества деятельности вуза в постиндустриальной экономике
Для России является актуальным, решение сразу двух задач построение социально-ориентированной рыночной экономики и переход, от индустриальной к постиндустриальной экономике Решение первой задачи требует изменения социально-экономических основ образовательных услуг, а решение второй задачи предполагает изменение роли системы образования в общественном производстве Подробный анализ современной институциональной организации обеспечения экономической стабильности высшего образования, формирует методологические основы для создания нового организационно-экономического механизма образования
В диссертации приводиться мнение, что институциональная организация обеспечения экономической стабильности подготовки человеческого капитала включает в себя ис-
следование образовательных услуг, как системы организации инвестиций в человеческий капитал, распределение инвестиционных расходов между основными хозяйствующими субъектами (домохозяйством, предприятиями, государством) на производство образовательных устуг, выяснение институциональных условий формирования системы производства образовательных услуг, характеристику институциональной организации производства образовательных услуг в условиях формирующейся постиндустриальной экономики
Исследование содержания институциональной организации обеспечения экономической стабильности подготовки человеческого капитала, приводимое в диссертации показало, что его реализация связана с тремя группами экономических проблем
Во-первых, поскольку государство формирует политическую концепцию развития экономики высшего образования через законодательную базу, постольку институциональная форма, с учетом динамики экономических процессов, отражает состояние экономики высшего образования на определенном этапе Проблемы, которые касаются экономики и государственного вмешательства в экономику, были глубоко и обстоятельно исследованы экономической наукой, начиная с классиков экономической теории в лице К Маркса, В Петти, Д Рикардо, А Смита,, Ф Кэне и кончая более поздними представителями современной зарубежной и общественной науки
Однако, в связи с объективным процессом перехода индустриального общества в постиндустриальное, в процессе общественного воспроизводства возникает ряд существенных изменений и новых тенденций развития, которые еще недостаточно изучены современной экономической наукой'
Влияние образовательного комплекса на процесс общественного производства, обеспечивающего функционирование воспроизводственного процесса, послужили предметом ряда фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов
Во-вторых, с существующими проблемами вида и формы механизма государственного экономического регулирования образовательной деятельности И хотя проблемы взаимоотношений государства, государственных органов и учреждений образования не так давно изучаются экономической наукой, она уже успела внести существенный вклад в их освоение
Третья группа пробтем, связана с тем, что институты охватывают различные сферы деятельности вуза В качестве примера можно привести такие экономические институты как деньги, рынок, собственность, изменение состояния которых приводит к изменению экономики высшего образования
В диссертации отмечено, что в условиях новой экономики главным ресурсом является ресурс труда, воплощенный в человеческом капитале Концепция человеческого капитала отразила процесс реальных изменений в институциональной организации обеспечения экономической стабильности высшего образования Институты - это «правила игры» в любом обществе, те ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми, уменьшают неопределенность взаимоотношений, вносят порядок в повседневную жизнь Это правила поведения, которые ограничивают и стимулируют повседневные действие вуза, образуют гибкую структуру, которая задает рамки экономической деятельности вуза.
Этому способствовало, во-первых, превращение работника и домохозяйств в субъекты экономического выбора с соответствующим институциональным сопровождением, заинтересованных в максимизации денежных доходов и неденежных выгод в долгосрочном периоде, через формирование и инвестирование в производство своего актива в форме человеческого капитала. Во-вторых, становление заинтересованности предприятий не просто в минимизации текущих затрат производства, а формирование «специфических активов» (ча-
'Я Вишняков К Кирсанов А Зозутя Картины миропонимания и современная система образования рисколятиче-ский взгляд//Риск №2 -2006 - С 5-20
стью которых является квалификация работников), как основы ее конкурентоспособности в долговременном периоде В-третьих, функционирование общественных организаций, заинтересованных в инвестициях в человеческий капитал, как необходимого условие социального развития и стабильности В-четвертых, превращение государства, в активного субъекта экономики, заинтересованного в улучшении качественных характеристик ресурса труда как основы экономического роста при сохранении общественной стабильности Все это способствует превращению высшего образования с систему организации инвестиций в человеческий капитал, производителей и потребителей образовательных услуг
Какими должны быть механизмы их взаимодействия - это основные вопросы институциональной организации производства образовательных услуг Последняя включает в себя, во-первых, отношения домохозяйств, предприятий и государства по поводу распределения инвестиционных затрат на производство услуг профессионального образования и, во-вторых, совокупность институтов, способствующих формированию экономического выбора и ответственности самих хозяйствующих субъектов в данном процессе
В составе институтов выделяют формачьные институты, которые зафиксированы в письменном праве и неформатьные, которые зафиксированы в нормах морали, обычаях, традициях, табу, а так же в неписьменном ли обычном праве
Формальные институты образуют определенную иерархию конституционные или политические правила, экономические правила, контракты В терминологии Л Дэвиса и Д Норта конституционные и экономические правила относятся к институциональной среде экономики (макроуровень), тогда как контракты являются институциональными соглашениями и образуют микроуровень
Образовательные услуги относятся к квази-общественному бтагу Их производство и потребление сопровождается положительными институциональными внешними эффектами Их особенностью является отсутствие границы между микро и макро уровнями экономических отношений Это связано с тем, что в отличие от рыночного сектора, где предпринимательская деятельность строиться на принципах самостоятельного финансирования, не связанного с государственным бюджетом, в образовательном секторе государственное финансирование от негосударственного неотделимо
В диссертации предлагается признать, что взаимосвязь микро и макроэкономических уровней проявляется при формировании бюджета домохозяйств, статьи расходов которого непосредственно связаны с характером государственного бюджетного финансирования подготовки человеческого потенциала
Издержки по осуществлению образовательных услуг могут быть вызванными как рыночными, так и государственными экономическими ограничениями (институтами)
В диссертации приводиться довод, что при рассмотрении стабильности подготовки человеческого потенциала нельзя противопоставлять формальные и неформальные институты по принципу «или-или» Для устойчивого функционирования образовательного комплекса необходимы как те, так и другие В эффективно работающей институциональной системе они не исключают, а скорее дополняют друг друга, при этом базовый уровень всегда составляют неформальные отношения и имплицитные контракты Начичие формальных «правил игры» создает условие для выработки других моделей неформального взаимодействия, чаще всего ботее сложных, которые не могли бы возникнуть при их отсутствии
В диссертации предлагается повысить эффективность деятельности в сфере высшего образования при помощи совершенствования его структуры и институциональной среды
Формирование институциональной организации производства услуг образования и создание экономической стабильности подготовки человеческого потенциала зависит от нескольких факторов Во-первых, от характера становления и развития экономических отношений Так модернизация формирует индивидуальную ответственность субъектов за
процесс своего воспроизводства Производство и накопление человеческого капитала определяет степень выгоды (в рыночной оценке) от потребителя услуг высшего образования В условиях стремительной модернизации, необходимости быстрого прорыва, несформи-рованности рыночных субъектов, государство играет ведущую роль в определении стратегии и тактики общественно-экономического развития
Однако в долгосрочной перспективе преобладание неформальных институтов, обуславливающих деятельность образовательного комплекса, оборачивается существенными потерями Это связано с рядом причин Данные причины приводятся в диссертации К ним были отнесены следующие причины
1 Во-первых, круг участников сделок в экономической деятельности образовательного комплекса ограничен агентами, способными поддерживать регулярные контакты друг с другом Это ведет к сегментации рыночных отношений вуза и оставляет незадейст-вованными множество потенциальных возможностей для взаимовыгодного обмена.
2 Во-вторых, происходит резкое сужение временного горизонта принимаемых решений Осуществление долгосрочных проектов без четкой фиксации будущих обязательств всех сторон влечет огромный риск
Всю совокупность социально-экономических институтов с точки зрения их происхождения предлагается разделить на два класса естественные и искусственные Искусственными являются такие конструкции, которые созданы целенаправленными человеческими действиями, осуществляемыми в соответствии с идеальной моралью Представитель австрийской школы К Менгер называл спонтанно формируемые институты «органическими», а устанавливаемы сознательно - «практическими»1
Обращение к историческим примерам ясно показывает, что доля искусственных, осознано формируемых институтов резко возрастает в период крупномасштабных общественных преобразований По этому, на наш взгляд, для России исследование процессов генезиса искусственных институтов наиболее актуально
Предполагается, что достижение равновесия в образовательном секторе представляется возможным, при соблюдении ряда принципов построения бюджета образовательного комплекса Среди ряда принципов следует выделить принцип гласности и открытости, принцип ежегодности, принцип включения бюджетного процесса в среднесрочное финансовое планирование, принцип полноты бюджетного процесса, принцип единства бюджетной системы, принцип самостоятельности бюджетов всех уровней, принцип ясности бюджетного процесса принцип сбалансированности бюджетов всех уровней
Экономика высшего образования как экономика развития совокупной образовательной деятельности общества обусловлена ее полифункциональностью, а так же многомерностью составляющих ее компонентов Если рассматривать систему высшего образования как совокупную образовательную деятельность общества, то основными проблемами теории и практики оказываются не проблемы цены на образовательные услуги, а оптимальный выбор целей и приоритетов развития высшего образования, гармонизация интересов субъектов образовательной деятельности и распределение издержек между пользователями ресурсов системы высшей школы и повышение эффективности использования ресурсов высшей школы2
И здесь, как подчеркивается в диссертации, важная роль принадлежит институциональной сфере Действие государственных законов, регулирующих образовательную деятельность, формирует определенный институциональный контур, определяющий отношения вуза с внеш-
' Менгер К Основания политической экономии Ч Австрийская школа в почити ¡еской экономии К Менгер Е Бем-Баверк Ф Визер -М 1992 -С 52
2 Романкова Л Проблема теории экономики высшей школы // Экономика образования - 2001 - №5 - С 17
ней средой и внутренние взаимоотношения В условиях государственно-патерналистического социального контракта, государство делегировало ряд функций предприятиям-агентам, например по воспроизводству рабочей силы Они активно участвовали в ее формировании от системы дошкольного до профессионального образования, имели собственную материально-техническую базу для переподготовки работников Все это привело к формированию достаточного объема чечовеческого потенциала, адекватного индустриальной экономики
Подобные отношения, с одной стороны позволяли снижать транзакционные издержки субъектов, встраивали процесс производства образовательных услуг в экономическую систему С другой стороны, подобная система координации субъектов производства услуг образования на практике приводила к диспропорциям между спросом и предложением рабочей силы разного уровня профессиональной подготовки на фоне неэффективных механизмов ее использования, а так же к снижению стимулов ответственного отношения к учебе у учащихся
Перевод России к постиндустриальной экономической системе привел к изменениям в производстве образовательных услуг Испытывая ограниченность в бюджетных средствах, государство не могло в полном объеме выполнять принятые соглашением обязательства. В результате, без формирования институциональных условий, соответствующих требованиям переходной ситуации, оно просто отказалось от роли единственного субъекта финансирования системы образования, гарантирующего производство и накопление человеческого потенциала Введение в действие жестких бюджетных ограничений не позволили и предприятиям в прежнем объеме участвовать в производстве услуг образования Возникла проблема недопроизводства образовательных услуг, необходимых для реализации модернизационного прорыва, и отрицательных институциональных внешних эффектов
В диссертации излагается мнение, что формирующаяся модель экономических отношений зависит от условий институционального выбора хозяйствующих субъектов, в ходе которого они пытаются снизить издержки трансформационных процессов При этом, учитывать «институциональные ловушки» которые представляют собой как сложившиеся поведенческие стратегии, снижающие издержки трансформации образовательных услуг для домохозяйств, фирм, образовательных учреждений, но при этом в долгосрочном периоде закрепляющие неэффективные нормы поведения и взаимодействия хозяйствующих субъектов при высоких транзакционных издержках
Другие модели поведения и системы взаимоотношений субъектов могли бы оказаться выгодными всем сторонам, но переход к ним оказывается чрезвычайно болезненным для субъектов в результате разрыва прежних отношений в производстве образовательных усл}г Поэтому, в современной России пока отсутствуют субъекты, заинтересованные в формировании новых более эффективных моделей взаимодействия
В условиях рыночной трансформации процесс нарастания частных инвестиций в образование на практике сопровождался не столько внедрением рыночных механизмов координации, сколько отказом от прямых бюджетных вчиваний, при стратегии выживания и попадания субъектов в «институциональные ловушки» Например, поведенческие стратегии домохозяйств, образовательных учреждений имеют конъюнктурную направленность, при которой не учитывается как долговременный аспект развития системы образования, так и цели экономического прорыва Большинство российских фирм потребляют накопленный ранее человеческий капитал, сталкиваясь с проблемой его несоответствия новым условиям хозяйствования, что снижает их конкурентоспособность
В России на практике стала реализоваться политика постепенной либерализации производства образовательных услуг Проявилась опасная тенденция перехода образовательных услуг из категории общественного блага в категорию частного экономического блага
Образование перестает рассматриваться самим обществом как фактор социализации, что идет вразрез с мировыми тенденциями
Анализ трансформационных процессов в образовании показал что развитие новой модели институциональной организации обеспечения экономической стабильности подготовки человеческого потенциала складывается стихийно, часто без учета реальных потребностей социально-экономического развития России Этот стихийный выбор толкает систему образования на путь развития либеральной модели Государство в новых условиях взяло курс на сокращение бюджетных расходов федерального правительства на образование и поставило задачу увеличение доли частных инвестиций в образование Домохозяйства превращаются в субъекты, берущие на себя существенную часть инвестиционных расходов на производство человеческого капитала Образовательные учреждения стали ориентироваться на конъюнктуру формирующего рынка образовательных услуг, произошла коммерциализация их деятельности
Но либеральная модель, не совсем подходит для российских условий, так как требует адекватного либерального социального контракта, формирование которого происходит при модернизации и преобладании рыночного соглашения По нашему мнению, государство должно сохранять единое образовательное пространство через систему образовательных стандартов, в которых учитываются интересы экономического развития работодателей, желающих получить работника инновационного типа У образоватечьных учреждений должны оставаться их широкие функции, связанные с производством и накоплением социального капитала. Это обусловливает более высокое участие государства в его финансировании, чем в либеральной модели, а также необходимость создания широкомасштабной системы образовательных субсидий и кредитов
В диссертации делается вывод, что формирование российской модели институциональной организации экономической стабильности подготовки человеческого потенциала, возможно, должно идти по пути приближения к социально-корпоративной модели, основанной на сочетании гражданской и рыночной координации, при возрастающей роли рыночного соглашения
Далее в диссертации рассматривается вопрос влияния изменений в отношениях собственности на экономическую стабильность образовательного комплекса Системный анализ, проведенный автором в диссертации, позволяет изучить закономерности формирования и функционирования собственности как сложной социальной политико-экономической системы, базовые параметры которой инвариантны на определенном пространственно-временном интервале, а также рассмотреть процессы плавного эволюционного накопления новых качественных характеристик в системе отношений собственности Синергетика позволяет исследовать фазовые переходы моменты качественного изменения состояния в результате масштабных социально-экономических трансформаций
Формой любого социально-экономического явления, в том числе и собственности, является стабильность Не просто взаимодействия элементов а повторяющиеся необходимые, закономерные взаимодействия, приобретающие стабильность, превращающиеся в устойчивые связи Устойчивые связи формируют, в свою очередь, структуру, которая определяет действующую систему отношений присвоения
Па основе анализа отношений собственности видно, что экономическая роль жестких (вертикальных, субординационных) связей выполняет государственная собственность, а гибких (горизонтальных, координационных) — частная Государственная собственность структурирует социальное пространство, придает ему необходимую жесткость и стабильность Основой для такой стабильности является система «перекрестных прав собственности», которая гарантирует населению «трудовой» доступ к ресурсам и возможность самообеспечения Горизонтальные связи относятся к гибким связям и координируют экономи-
ческие интересы хозяйствующих субъектов Частная собственность делает такой социум органической системой, способной к саморазвитию и качественным трансформациям, дополняет его такими характеристиками, как мобильность и вариативность
На основании этого, возможно, выявить наиболее приемлемые для этих видов деятельности организационно-правовые и экономические формы собственности, что даст основу для определения рамок для обособления экономической деятельности по подготовке человеческого потенциала. В последствии, представляется возможным установить характер управления формами собственности и связанными с ними видами деятельности, включая финансовые аспекты управления и механизм распределения доходов
Далее, в главе 2 диссертации рассматриваются вопросы, связанные с основными тенденциями изменений в экономической деятельности образовательного комплекса в условиях новой экономики Для анализа данных тенденций предлагается рассмотреть критерии экономической стабильности подготовки человеческого потенциала в условиях новой экономики
В диссертации отмечается, что развитие экономической стабильности производства человеческого потенциала не следует рассматривать в контексте сложившейся в ходе рыночных преобразований социально-экономической системы со всеми ее порядками и противоречиями, иначе образование должно подстраиваться к стожившимся условиям и быть их составляющей частью Образование, напротив, должно анализироваться в плоскости изменяющейся системы, формирующей неуклонно возрастающий потенциал позитивного развития При выборе критериев экономической стабильности подготовки человеческого потенциала, необходимо учитывать, что в условиях информационно-коммуникационной революции образование перестает быть только сферой бюджетных затрат Оно становиться такой же структурой, как и экономика, способной влиять на последнюю и детерминировать ее Образование во все большей мере выполняет функцию, связанную с универсализацией связи людей в обществе посредством передачи, сохранения, переработки и генерирования знаний, усиления социальной интегрированности, необходимой для устойчивого развития экономики При рассмотрении критериев экономической стабильности с позиции общесистемного подхода, с точки зрения интересов общества, критерии экономической стабильности выступают в качестве показателей деятельности образовательного комплекса, являются элементом экономической системы, несущим ответственность за достижение социальных целей и обеспечения конкурентных преимуществ
Основу формирования модели критериев экономической стабильности подготовки человеческого потенциала в условиях новой экономики, составляет современный этап развития образования, связанный с Болонским процессом, проложившим дорогу глобализа-ционным отношениям и соответственной перестройке механизмов расширенного воспроизводства. Как следствие, наряду со значительным увеличением масштабов последнего, прослеживается не имеющие аналогов в прошлом сдвиги в моделях экономической организации образовательного процесса и функционирования, в системах управления ресурсами образовательного комплекса В совокупности это знаменует новый этап стабилизации в экономической деятельности вузов, который характеризуется значительными усложнениями их структурных и функциональных параметров и потому заметно отличается от предшествующих периодов эволюции Вместе с тем, закономерность новой экономики представляют и определенную перспективность в отношении предыдущих этапов развития, сопровождаясь их значительными модификациями Другими словами, новая экономика означает обобщение на более высоком уровне развития закономерностей, свойственных предыдущим фазам эволюции, и вместе с тем, значительно дополняет их важными преобразованиями и тенденциями Все это находит свое выражение в системе критериев экономической стабильности подготовки человеческого потенциала
Новая экономика и связанный с нею новый этап развития экономической стабильности вузов характеризуется рядом особенностей
Во-первых, наряду с производством традиционных товаров, технологий и т п страны, находящиеся на высоком уровне развития, направляют все большую часть национальных ресурсов на развитие сферы информации, на производство новых знаний, от которых зависит создание новой, наукоемкой и информоемкой техники и технологий, формирующих народнохозяйственный потенциал этих стран и обеспечивающий их экономические интересы1
Во-вторых, именно интеллектуальные ресурсы, воплощенные в новой информации и знаниях, являются ключом к решению основных проблем развития Информационная революция сопровождается ростом спроса на труд, который обладает высшим профессиональным образованием и знаниями
Этим объясняется особое значение системы образования, подготовки современных высококвалифицированных кадров как безальтернативного условия и фактора уровня развития и социального потенциала
В-третьих, уровень и тенденции развития всех других отраслей хозяйства зависят от состояния образованности
В-четвертых, переход к информационному обществу означает новый этап в эволюции цивилизации, когда образование и информационные технологии определяют качество роста материального производства
Анализ этих особенностей показывает, что существенное значение приобретают показатели экономической деятельности образовательного комплекса На это обращают внимание и другие исследователи В учебнике «Экономическая теория» (под редакцией А Г Грязновой) авторы отмечают, что влияние эффективности экономики можно увидеть, только анализируя систему показателей2
Чтобы определить экономическую стабильность формирования новой образовательной модели, выбрать для этого адекватный инструментарий, необходимо исходить из того, что потенциальные свойства образовательного комплекса можно рассматривать как своего рода цели, к которым должна стремиться реальная образовательная система, реализующая принципы Болонского процесса Поэтому эти свойства могут выступать, как критерии оценки качества сферы образования Роль таких критериев могут выполнять те характеристики сферы профессионального образования, которые выражают уровень развития данной сферы, ее потенциал В зависимости от того, в какой степени указанные свойства влияют на экономическую стабильность вуза, можно судить о качестве сферы профессионального образования с позиции новой образовательной модели
Предлагаемые критерии экономической стабильности отличаются от традиционной схемы анализа образовательной сферы Во-первых, система критериев экономической стабильности построена на основе концептуальной модели современного образовательного комплекса, во-вторых, большинство отобранных критериев имеет однозначную интеграцию (позитивную или негативную), то есть более высокое числовое значение критерия свидетельствует о качественном приращении (в лучшую или худшую сторону) той или иной характеристики образовательного комплекса, в-третьих, при оценке состояния и уровня развития образовательного комплекса фактические значения показателей характерные для него, сравниваются не точько со средними значениями этих показателей по России, но так же и нормативные уровни показателей играют роль минимальных пороговых значений, разделяющих два качественно разных состояния образовательного комплекса.
Иноземцев В В Новая постиндустриальная волна на Западе - М , 1999
2 «Экономическая теория» / Под редакцией А Г Грязновой -М 2003 - С 385
Критерии экономической стабильности выражают интересы в подготовке человеческого потенциала, к которым относятся
- характеристика носителя интереса,
- процесс эволюции интересов образовательного комплекса под воздействием меняющейся среды,
- определение меняющейся специфики субъекта и его интереса в трансформирующейся среде,
- выделение экономически интересов образовательного комплекса (многообразных, многомерных в своих внешних проявлениях), совершающих эволюционные изменения,
- признание экономических интересов образовательного комплекса в качестве объективного фактора развития
При рассмотрении критериев экономической стабильности подготовки человеческого потенциала мы исходим из того, что
- во-первых, критерий стабильности - есть интерес образовательного комплекса, ведущего хозяйство, принимающего и реализующего хозяйственные решения в меняющихся условиях,
во-вторых, в рамках образовательного комплекса находиться коллектив людей со своими потребностями, возможностями их реализации, умом, уровнем культуры, нравственными качествами, трудовой коллектив часть общества, его интересы формируются под воздействием этого общества и в его рамках
В рамках поведенческой концепции обусловленной критериями экономической стабильности подготовки человеческого потенциала образовательный комплекс рассматривается как «открытая» система Считается, что он имеет множество целей и, действуя в постоянно меняющемся окружении, вынужден приспосабливаться к ним
Рассмотрение критериев экономической стабильности образовательного комплекса в новой экономике предусматривает наличие определенных требований, а именно
- наличие эффективной системы принятия решений, наличие инвестиционной политики,
наличие системы контроля качества, наличие менеджмента
Определение критериев экономической стабильности подготовки человеческого потенциала в наиболее узком смысле — это оценка экономических отношений, возникающих на всех стадиях создания, деятельности, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов, входящих в состав образовательного комплекса
Определение данных критериев для оценки экономического состояния, в широком смысле — это совокупность различных финансовых и имущественных отношений, обеспечивающих последовательную реализацию его основополагающих функций, используя исключительные принципы хозяйствования
Анализ экономической стабильности подготовки человеческого потенциала показывает, что основным критерием является финансовая устойчивость образовательного комплекса, определяющая состояние финансовых ресурсов, способных обеспечивать подготовку человеческого потенциала преимущественно за счет собственных средств и сводит коммерческий риск к минимуму Для этого образовательный комплекс должен иметь гибкую и эффективно управляемую структуру
Далее в работе рассмотрены различные экономические показатели и методики, определяющие экономическую стабильность деятельности образовательного комплекса по подготовке человеческого потенциала По результатам исследования критериев экономи-
ческой стабильности образовательного комплекса, в диссертации предлагается рассмотреть новый критерий оценки экономической стабильности вуза. Сущность данного критерия заключается в определении оптимального уровня соответствия внебюджетных средств от коммерческой деятельности вуза и уровня бюджетного финансирования в общей экономике вуза Данный критерий имеет серединную значимость и отклонение в ту или иную сторону может быть рассмотрено как изменение в экономическом состоянии вуза Если принять условие, что экономика вузов всегда содержит один преобладающий источник финансирования экономической деятельности, то для государственных вузов преобладающим источником являются средства бюджета всех уровней и целевые бюджетные средства, а для негосударственных вузов - средства от предпринимательской деятельности, благотворительные и другие средства
Рассмотрение экономической деятельности вузов различной формы собственности в совокупности, позволяет определить, что абсолютное преобладание основного источника финансирования может быть равно единице Если принять условно абсолютный показатель бюджетного финансирования для вузов за +1, стремящуюся к бесконечности, а абсолютный показатель для внебюджетного финансирования за—1, стремящуюся к бесконечности, то значение для двух различных источников финансирования в экономике одного вуза будет симметрично по оси X В данном случае симметрия определяет сочетание основных источников финансирования вуза, составляющих абсолютный паритет 50/50 процентов
(Схема Мб приложения к диссертации)
«Зависимость экономики вузов от источника финансирования»
ж
Как видно на данном графическом изображении предлагаемого критерия для опреде-тения экономической стабильности, равное процентное отношение различных источников финансирования формирует симметричную структуру бюджета вуза, которая, при изменении объема средств финансирования может отклоняться в отрицательном или положительном значении вдоль оси У Изменение объема финансирования по одному источнику, приводит к нарушению симметрии и превалированию объема финансирования одного основного источника над другим При этом нарушение симметрии ведет к нарушению баланса финансирования и изменения значения экономической стабильности в консолидированном бюджете вуза
Аначиз показателя консолидированного бюджета вуза, в графическом выражении, показывает структурное построение экономики, и будет свидетельствовать о преимуществах и недостатках каждого из источников финансирования По данному состоянию в свою очередь можно судить о состоянии стабильности экономики образовательного комплекса
В данном случае, графическое значение приводимого критерия будет определяться как симметрия положительных и отрицательных значений по оси У Значение показателей может стремиться к бесконечности, при увеличении объемов бюджета вуза и к значению ноль, при сокращении объема бюджета вуз При этом, отрицательных значений по оси У в
определении данного показателя не может быть, так как он определяет финансовое значение для экономики вуза, которое не может быть отрицательным
Наличие в экономике образовательного комплекса двух основных различных источников финансирования предполагает наличие положительных и отрицательных значений для деятельности вуз Бюджетное финансирование, как и внебюджетное финансирование, имеет различное, позитивное и негативное влияние на экономику вуза
Такое влияние происходит от двойственности экономических отношений в области высшего образования Такая двойственность возникает тогда, когда государственное финансирование экономически обеспечивает предоставление обществу высшего образования как социального блага, а внебюджетное финансирование, дополняет экономику высшего образования, формируя рыночные отношения в сфере высшего образован™
Сбалансированный бюджет образовательного комплекса, имеющий равное значение источников финансирования предполагает сочетание имеющихся у них преимуществ Так наличие бюджетного и внебюджетного финансирования в равной мере обеспечивает гарантированное поступление денежных средств И хотя данные денежные средства имеют жесткую распределительную структуру, финансовую гибкость экономической системы можно получить за счет внебюджетных источников финансирования И наоборот, внебюджетные исгочнихи финансирования менее стабильны в плане периодичности и объема поступления, более зависимы от условий функционирования рынка образовательных услуг, при этом государственное финансирование позволяет не зависеть от рыночных колебаний и осуществлять долгосрочные программы развития
В диссертации предлагается рассмотреть таблицу предполагаемых значений данного показателя для экономики образовательного комплекса по его положительным и отрицательным экономическим характеристикам, в зависимости от основных источников финансирования (Г?блица № 6 приложения)
Таблицаб
Таблица предполагаемых значений показателя зависимости экономики вуза от источника финансирования, по его положительным и отрицательным экономическим
характеристикам
Бюджетное финансирование Внебюджетное финансирование
Положительное значение Отрицательное значение Положительное значение Отрицательное значение
1 2 3 4
Поступление финансовых средств, в соответствии с установленным планом Расходование финансовых средств на основе жесткого соответствия кодам экономической классификации Менее сложный порядок расходования внебюджетных финансовых средств, в соответствии с целями и задачами вуза как некоммерческой организации Зависимость поступления финансовых средств от условий функционирования рынка образовательной деятельности
Гарантированность поступлений финансовых средств в соответствии с утвержденным на текущий год бюджетом Сложность применяемого бюджетного учета средств, громоздкость учетных операций, излишне подробное указание по применению расходов Менее сложный порядок учета внебюджетных средств, учета операций и меньшая конкретизация расходов Сложность в формировании твердого плана поступлений финансовых средств, в соответствии с бюджетом текущего года
Продолжение табл 6
1 2 3 4
Отсутствие изъятия части средств в виде налогов Недостаточность экономической гибкости финансового механизма Возможность более оперативного и гибкого применения финансового механизма в основной деятельности Изъятие в виде налогов части средств, полученных от внебюджетной деятельности
Многоступенчатый контроль над экономической деятельностью исполнительными органами, что исключает получение ущерба или убытка Использование сложной казначейской системы расчетов с поставщиками Наличие финансовых ограничений по условиям расчетов Возможность использования менее сложной системы расчетов с поставщиками Практическое отсутствие финансовых ограничений по условиям расчетов Более допустимая вероятность в работе системы контроля нарушений финансовой дисциплины и получения ущерба
Наличие единой государственной системы распределения и учета финансовых средств Отсутствие условий для привлечения денежных ресурсов под обеспечение и возможности размещения временно свободных финансовых ресурсов Наличие возможности по дополнительному привлечению и размещению финансовых ресурсов Локачьные системы распределения и учета финансовых средств в экономической политике вуза.
Обеспечение социально значимых программ, дтя обучающихся Недофинансирование бюджетными средствами ряда необходимых статей расходов Гибкое использование статей расходов в соответствии с фактической необходимостью Выполнение соци-атьно значимых программ по остаточному принципу
Финансирование НИР вузов в рамках целевых программ Сложность корректировки финансовых планов в виду вертикали подчинения Остаточный принцип финансирования НИР в вузе Возможность гибкой корректировки финансовых планов
Независимость поступления средств от результатов коммерческой деятельности Ограничение или отсутствие прав по распоряжению имуществом Наличие частичных прав по распоряжению имуществом Зависимость поступления финансовых средств от результатов коммерческой деятельности
Натичие административной вертикали управленческих отношений с вышестоящим органом Зависимость от наличия вертикальных административных отношений с вышестоящим органом Приоритет горизонтального построения отношений в управленческой политике Часто отсутствие общей управленческой политики в образовательных услугах в рамках муниципального образования, региона
Таким образом, анализируя предлагаемый к рассмотрению критерий экономической стабильности образовательного комплекса при подготовке человеческого потенциала, необходимо отметить, что его действие основано на симметричном сочетании позитивных и негативных факторов, которые присутствуют в двух основных различных источниках финансирования, к которым относиться финансирование из бюджетов всех уровней и внебюджетное финансирование от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности Взаимозаменяемость и взаимное дополнение вышеуказанных источников в экономике данного вуза позволяет сочетать гибкость рыночной экономики с гарантированно-стью государственного бюджетирования
Далее в диссертации рассматриваются основные направления изменений в экономической деятельности образовательного комплекса
Делается вывод, что в период трансформации экономики России, происходящие изменения затрагивают непосредственно экономическую стабильность образовательного комплекса Образовательный комплекс имеет ряд предпосылок, в соответствии с современными требованиями, к изменениям в своей экономической деятельности Во-первых, эти изменения должны затронуть качество образовательного процесса, так как уровень высшего образования связан с надлежащим уровнем качества подготовки специалистов, для работы в условиях новой информационной экономики, во-вторых, повышение качества образования связаны с развитием материальной базы образовательного комплекса и увеличением доли бюджетного финансирования, в-третьих, обеспечение роста экономики связано с эффективным функционированием рынка труда, потребности которого должны обеспечиваться вузами в соответствии, и даже с определенным опережением, требованиями рынка. Поэтому необходим новый взгляд на деятельность образовательного комплекса, что и обуславливает дальнейшую работу по развитию концепции человеческого потенциала.
Стратегические изменения в экономике образовательного комплекса заключаются в том, чтобы дополнить рыночными элементами экономики механизм администрирования в системе высшего образования, повысить активность и ответственность вузов за качество предоставляемых образовательных услуг, привести в соответствие деятельность вузов по выпуску специалистов рынку труда, формализовать платежи и переориентировать их на нужды вузов Возможно, данные изменения коснуться и правового статуса вузов, когда изменяться отношения собственности в экономической деятельности образовательного комплекса
Требования новой экономики закономерно приводят к новому «образовательному буму», к реформам в системе образования Реформирование системы образования связано не только с меняющейся экономикой, но и с рядом внутренних проблем
Одно из направления изменения образовательного комплекса направлены на его модернизацию Целью модернизации образовательного комплекса является создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечением его соответствия условиям новой информационной экономики Дтя решения этих задач необходимо изменить экономику образовательного комплекса так, чтобы было возможно
- достижение нового качества высшего образования,
- формирование в системе экономической деятельности образовательного комплекса эффективных экономических механизмов привлечения и использования ресурсов,
- развитие экономики образовательного комплекса как государственной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса
Одним из важных изменений в экономике образовательного комплекса должна стать сбалансированность интересов общества, государства и функционирования образовательного комплекса
Очевидно, что без построения экономических механизмов, способных обеспечить новые принципы и систему финансирования, в деятельности образовательного комплекса трудно будет добиться высокого качества подготовки человеческого потенциала В связи с этим, формируются определенные тенденции меняющие условия функционирования образовательного комплекса и предположительно способные способствовать развитию системы образования
К таким тенденциям можно отнести введение новых образовательных стандартов и необходимых усчовий для образовательного процесса Перспектива стабильности подготовки человеческого потенциала формируется на применении государством и обществом в ближайшем будущем эффективных механизмов и методов, которые помогут преодолеть те кризисные явления, которые имеются в экономике Очевидно, что для решения проблем стабильности подготовки чечовеческого потенциапа уже сейчас формируются условия для максимально эффективного управления целевыми государственными финансовыми средствами, в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере образования, в условиях действующих бюджетных ограничений
Все эти действия государства и органов государственной власти основаны на введении в действие Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы Данная программа, как организационная основа государственной политики в сфере образования представляет собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, охватывающих изменения в структуре, содержании и технологиях образования, системе управления, организа-ционно-правовьк форм субъектов образовательной деятельности и финансово-экономических механизмов Целевое развития каждого такого направления в отдельности, что практиковалось в предыдущие годы, не позволяло поднять уровень экономики образования на тот уровень, который соответствует современным требованиям общества к образованию Предполагаемое организационно-экономическое воздействие на все субъекты системы образования позволит проводить единую экономическую политику в сфере образования, обеспечит решение проблем диспропорций в развитии региональных систем образовательного комплекса, формировать единое образовательное и информационное пространство Такое воздействие государственного масштаба на экономику образовательного комплекса предусматривает как создание централизованных механизмов, влияющих на экономику образования на региональном и муниципальном уровнях, так и создание системы, определяющей результаты такого влияния, в соответствии с системой показателей изменений в экономике образования В информационной экономике акценты все больше смещаются от производства физического капитача к накоплению человеческого капитала В экономике происходит возрастание роли и значения образования, что приводит к значимости для общества экономической стабильности подготовки человеческого потенциала В новой информационной экономике, где имеется открытый доступ к различным массивам знаний, нужно рассматривать повышения стабильности подготовки человеческого потенциала через повышение качества учебного процесса, поиска новых форм обучения
Таким образом, анализ ситуации с перспективами экономической стабильности подготовки человеческого потенциала через деятельность образовательного комплекса в современных условиях показывает, что образовательному комплексу необходимо совершенствовать и развивать экономический потенциал, учитывая складывающиеся тенденции ухода государства от прямого финансирования А такое совершенствование напрямую связано и, безусловно, может быть основано на повышении качества образовательных услуг, развитием образовательно-научной составляющей в образовательных программах, совершенствованием организационно-управленческого подхода к решению задач по обеспечению экономической стабильности образовательного комплекса в условиях формирования постиндустриальной экономики
-24В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения, выработанные в ходе исследования
Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных лурнааах и изданиях ВАК
1 Горбачев С В Интеграция условий экономической стабильности образовательного комплекса в новой экономике // Образование и саморазвитие Научный журнал - Казань Центр инновационных технологий, 2007 — №2 - С 13-21
2 Горбачев С В Влияние науки на развитие образовательного комплекса в условиях постмодерна//Георесурсы - Казань Издательство КГУ, 2006 -4(21) - С 40-43
Статьи и материала научных конференций
1 Горбачев С В Некоторые особенности получения доходов и расходования средств от аренды в вузах Современная социально-экономическая среда человеческое измерение -Казань Издательство КГУ, 2004 - С 101-106
2 Горбачев С В Институциональная форма обеспечения экономической стабильности высшего образования 1 международный симпозиум Сборник статей ученых казанского университета (на русском и французском языках) - Казань Издательство КГУ, 2005 -С 468-484
3 Gorbatchev S V Formes institutionnelles pour garantir la stabilité économique de l'enseignement supérieur 1 международный симпозиум Сборник статей ученых казанского университета (на русском и французском языках) - Казань Издательство КГУ, 2005 -С 485-488
4 Горбачев С В Влияние науки на развитие образовательного комплекса в условиях постмодерна В кн Новая экономика и хозяйственная система России проблема трансформации в условия глобализации - Казань Издательство КГУ, 2006 — С 40-46
5 Горбачев С В Критерии оценки экономической стабильности образовательного комплекса В кн Новая экономика и хозяйственная система России проблема трансформации в условия глобализации - Казань Издательство КГУ, 2006 - С 47-50
6 Горбачев С В Влияние науки на развитие образовательного комплекса в условиях постмодерна Ученые записки Казанского государственного университета Серия Гуманитарные науки - Казань Издательство КГУ, 2006 - Т 148, кн 4 - С 46-52
¿ГУЩ \
^ h пшйШшШпШт?'
ИЛЬ-«.___—- д Li.MV ...1. . Л f.,
'во4 J>
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина Тираж 100 экз Заказ 4/41
420008, ул Профессора Нужина, 1/37 тел 231-53-59,292-65-60