Обеспечение финансовой устойчивости предприятия в условиях интеграционных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потапова, Елена Викторовна
Место защиты
Тула
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Социально-экономическое содержание финансовой устойчивости предприятия и критерии ее оценки.

1.2. Теоретические модели интеграционных процессов в реальном секторе экономики.

1.3. Формирование стратегии устойчивости предприятия.

2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Моделирование интегрированной системы.

2.2. Анализ финансовой среды предприятий промышленности.

2.3. Разработка методики форм «финансового равновесия» предприятия

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ V УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Обеспечение финансовой устойчивости предприятия как фактор экономического роста.

3.2. Стратегия финансирования текущих активов на основе управления оборотным капиталом.

3.3. Разработка методики обеспечения финансовой устойчивости предприятия с учетом оценки эффективности интеграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение финансовой устойчивости предприятия в условиях интеграционных процессов"

В XXI веке глобальная консолидация активов является мировой тенденцией. Очевидно, что стратегия и темпы роста крупных корпораций во многом должны определять содержание и структуру национальной экономики современной России. Именно ставка на формирование и экспансию глобальных межотраслевых объединений в высокотехнологичных отраслях промышленности создаст почву для обеспечения конкурентных преимуществ в жесткой борьбе за покупателя и успешной интеграции любой страны в мировую экономическую систему.

Правомерно утверждать, что в этих условиях достаточно сложно обеспечить устойчивость развития обособленного промышленного предприятия и прирост капитала его собственникам.

Основой устойчивого роста и финансовой стабильности экономики России в рыночных условиях является финансовая устойчивость коммерческой организации как наиболее значимого структурного элемента экономической системы страны. Финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения хозяйствующего субъекта, в связи с чем ее оценка относится к числу наиболее важных экономических проблем в системе рыночных отношений, позволяющих внешним и внутренним субъектам анализа определить финансовые возможности организации в краткосрочном плане и на длительную перспективу.

Обособленные предприятия, находясь в кризисных условиях, не имеют необходимого объема ресурсов не только для решения задач перспективного, но и текущего развития, в то время как интегрированные системы, расширяют их возможности по инвестированию и финансированию на основе концентрации и интеграции капитала, обеспечивая финансовую устойчивость промышленного предприятия.

Очевидно, что при разработке финансовой стратегии предприятия требуется учитывать объективные факторы, определяющие перспективы и ограниченность имеющегося потенциала экономического роста.

Формирование модели обеспечения финансовой устойчивости в условиях конкурентной борьбы позволяет оценивать финансовую ситуацию, выявлять необходимость изменений и осуществлять поиск альтернативных вариантов развития предприятия, и в первую очередь за счет интеграционных процессов.

В этой связи актуальной является проблема обеспечения финансовой устойчивости предприятия в условиях интеграционных процессов.

Разработанность проблемы. Проблемы финансовой устойчивости предприятий в условиях реформируемой экономики в различных аспектах рассматривались в научных публикациях Абалкина Л.И., Абрамова А.Е., Арбатова Г.А., Балабанова И.Т., Батчикова С.А., Богомолова О.Т., Бокаревой JL, Владимировой Т.А., Глазьева С.Ю., Гринберга Р.С., Грязновой А.Г., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Куликова А.Г., Молякова Д.С., Панскова В.Г., Пенькова Б.Е., Павловой Л.Н., Соколова В.Г., Родионовой В.М., Федотовой М.А., Усова В.В., Шеремета А.Д., Шмелева Г.И., Черника Д.Г. и других.

В общетеоретическом плане это убедительно доказали в своих исследованиях Роберт Н. Антони, Блази Дж., Бернстайн Л., Брэйли Р., Джевонс Ю.С., Кейнс Дж., Бернар Коласс, Кузнец С., Клейн Л., Майерс С., Маркс К., Самуэльсон П., М. Поумер, Дж. Тобин, Л. Тэйлор, Фридман Дж., К. Эрроу и др., но для специфических условий российской реформируемой экономики проблема обеспечения финансовой устойчивости предприятия на основе интеграционных процессов в неравновесной среде является по сути новой.

Анализ степени разработанности проблемы обеспечения финансовой устойчивости предприятия в реформируемой экономике показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее вопросы до сих пор исследованы недостаточно.

Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к исследованию этой проблемы, чем предопределяются существенные расхождения в обобщениях, выводах и методических рекомендациях относительно механизма и направлений обеспечения финансовой устойчивости предприятия в условиях развития интеграционных процессов.

Исследованию этих, еще недостаточно разработанных вопросов теории финансовой устойчивости предприятия, методики решения этой проблемы в условиях реформируемой экономики, посвящена данная диссертационная работа.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического подхода к обеспечению финансовой устойчивости предприятия в условиях интеграционных процессов.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач: исследовать закономерности формирования обеспечения финансовой устойчивости предприятия и особенностей ее проявления в реформируемой экономике;

- провести анализ эффективности интеграционных процессов в реальном секторе экономики и выявить влияние таких процессов на финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов;

- усовершенствовать существующий методический подход к оценке влияния интеграционных процессов на платежеспособность и устойчивость предприятия;

- осуществить анализ возможностей внешней и внутренней финансовой среды предприятия в условиях интеграционных процессов, позволяющих интегрированной структуре повысить финансовую устойчивость; разработать методику определения форм «финансового равновесия» финансово-экономического состояния компании;

- разработать модель управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий;

- разработать методику обеспечения финансовой устойчивости компании в условиях интеграционных процессов.

Область исследования соответствует п.3.2 «Основные направления регулирования корпоративных финансов. Оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора», п. 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» и п. 3.12 «Финансовая стратегия корпораций» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования выступает финансово - хозяйственная деятельность предприятий.

Предметом исследования являются организационно -экономические аспекты управления финансами промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, работы научно - исследовательских организаций в области управления финансами промышленных предприятий. В процессе исследования использовались различные методы анализа, в том числе, системный подход, методы финансового анализа, экономико-статистические методы и др.

Информационной базой исследования послужили научно -методическая литература, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к формированию финансовой стратегии на основе выбора форм интеграции и оценки ее эффективности, обеспечивающей финансовую устойчивость предприятия.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1.Уточнено социально-экономическое содержание финансовой устойчивости предприятия как экономической категории, в которой выражается степень соответствия результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия объективным требованиям и условиям ее функционирования в неравновесной рыночной среде.

2. Усовершенствован методический подход к оценке финансовой устойчивости, в котором учитывается противоречивый характер влияния на нее разнонаправленных факторов при сведении их в единую общность. Применение этого подхода вскрывает необоснованность официальных критериев, ориентирующих предприятия на предельные значения коэффициентов ликвидности, платежеспособности и других показателей финансовой устойчивости предприятий.

3. Выявлены особенности и тенденции развития крупных интегрированных структур, которые за счет согласования экономических интересов участников интеграционного процесса обеспечивают финансовую устойчивость.

4. На основе SWOT- анализа возможностей внешней и внутренней финансовой среды предприятия в условиях интеграционных процессов разработана методика выбора финансовой стратегии, позволяющая интегрированной структуре повысить финансовую устойчивость.

5. Предложена методика выбора форм «финансового равновесия» финансово-экономического состояния промышленных предприятий на основе классификации типов финансовой устойчивости.

6. Разработан алгоритм управления финансовой устойчивостью путем моделирования факторов экономического роста. Предложена методика расчета совокупной потребности предприятия в оборотных активах.

7. Разработана методика обеспечения финансовой устойчивости предприятия с учетом оценки эффективности интеграции, позволяющая осуществлять выбор форм интеграционного взаимодействия с целью повышения финансовой устойчивости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по обеспечению финансовой устойчивости предприятия в условиях интеграционных процессов.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, расширяют теоретическую базу для решения проблем по разработке методического обеспечения финансовой устойчивости промышленных предприятий, что, в свою очередь, окажет позитивное воздействие на общую социально - экономическую ситуацию в стране.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (г. Орел, 2006 г.); «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2005 г.); «Современные аспекты и проблемы региональной экономики» (г. Орел, 2005 г.); «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (г. Орел, 2004г.); «Социально - экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект»; «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2003 г.).

Реализация результатов диссертационной работы. Результаты исследования использованы в процессе совершенствования систем управления промышленных предприятий, а также положительно оценены, апробированы и внедрены в работе управления финансами на предприятиях Центральной России.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, могут использоваться:

- в учебном процессе при изучении курсов «Финансы», «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент» студентами экономических специальностей вузов;

- в качестве методической базы для обеспечения финансовой устойчивости с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 10 п.л. (авторских 8,5 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 229 страницах, включает 23 таблицы, 18 рисунков. Библиография содержит 171 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Потапова, Елена Викторовна

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том,

что обеспечение финансовой устойчивости в условиях конкурентной борьбы

позволяет моделировать финансовую ситуацию, выявлять необходимые

изменения и осуществлять поиск альтернативных вариантов развития

компании, и в первую очередь на основе интеграционных процессов. В этой связи в ряд наиболее актуальных и значимых на ближайшую

перспективу проблем выступает проблема обеспечения финансовой

устойчивости компаний. Анализ актуальности и степени разработанности проблемы обеспечения

финансовой устойчивости компании в реформируемой экономике показывает,

что, многие ее вопросы до сих пор исследованы недостаточно. Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и

методологических подходах к исследованию этой проблемы, чем

предопределяются существенные расхождения в обобщениях, выводах и

методических рекомендациях относительно механизма и направлений

обеспечения финансовой устойчивости компании в условиях развития

интеграционных процессов. Результаты данного анализа предопределили выбор темы, постановку

цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состояла в разработке научно методического подхода к обеспечению финансовой устойчивости

предприятия в условиях интеграционных процессов. Объектом исследования выступила финансово - хозяйственная

деятельность компаний. i' Предметом исследования явились организационно - экономические

асцекты управления финансами промышленных компаний. Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке научно-методического подхода к формированию финансовой

стратегии на основе выбора форм интеграции и оценки ее эффективности,

обеспечиваюп];ей финансовую устойчивость предприятия. В ходе диссертационного исследования было установлено следуюш;ее. По-нашему мнению, финансовая устойчивость предприятия определяется

как синтетическая категория, отражаюш;ая ликвидность активов,

платежеспособность, деловую активность и другие характеристики финансово -

хозяйственной деятельности предприятия - субъекта рыночных отношений. Вместе с тем, сведение в одну совокупность различных характеристик,

отражаюш;их хотя и взаимосвязанные, но разные стороны деятельности

предприятия, не всегда обосновано методологически, в силу чего само

определение финансовой устойчивости и пределов ее повышения оказывается

внутренне противоречивым. Следовательно, финансовая устойчивость должна

характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое

соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям предприятия. Поэтому, финансовую устойчивость предприятия необходимо рассматривать

как одну из форм г1роявления более общей закономерности развития

экономики, а именно как форму проявления закона повышения эффективности

производства. Возможности увеличения собственных средств предприятия и

возможности большего их реинвестирования в производство зависят от многих,

притом неоднозначно действуюш:их факторов. Однако, на взгляд автора, применяемые в этих целях формулы расчетов, в

том числе с использованием формулы Дюпона, не в полной мере отражают

противоречивость, а порой и разнонаправленность действия факторов,

определяюш;их эффективность финансово-хозяйственной деятельности

предприятия. Поэтому необходим критерий, по которому можно было бы

Ч' судить о результируюш,ем действии этих факторов и принимать решения,

касающиеся выработки рыночной стратегии предприятия. С нашей точки

зрения, обобщающим критерием эффективности, который одновременно

должен служить и критерием оценки финансовой устойчивости предприятия. является максимизация прибыли в долгосрочном периоде. Исходя из этого,

финансовую устойчивость предприятия можно онределить как меру, или

степень соответствия текущих финансовых результатов предприятия критерию

максимизации прибыли в долгосрочном периоде. В диссертации на материалах конкретных предприятий промышленности

исследуются, как формируется величина каждого из коэффициентов

плателсеспособности и финансовой устойчивости и наблюдается их

взаимосвязь. Исследование показало, что необходимым условием платежеспособности

является достаточная ликвидность, а высокой ликвидности - финансовая

устойчивость предприятия. Нерациональная структура источников приводит к

превышению текущих обязательств над неденежными оборотными активами. В

этом нроявляется взаимосвязь финансовой неустойчивости и низкой

ликвидности, которая в свою очередь, создает предпосылки к возникновению

ненлатежеспособности. Исходя из этого нами обосновано наличие логической цепочки:

4, финансовая неустойчивость __^изкая ликвидность _^енлатежеснособность

Это позволило сделать вывод, что неплатежеспособность выстунает

формой проявления, признаком финансовой неустойчивости предприятия, а

платежеспособность - финансовой устойчивости предприятия. Одним из направлений решения данной проблемы, на наш взгляд, может

стать использование концепции денежного потока, понятия «финансовая гибкость» и его целевого критерия. Иа основе того, что платежеспособность считается внешним проявлением

финансовой устойчивости, ее в свою очередь, в самом общем виде можно

-^ : охарактеризовать как отражение стабильного превышения доходов над

расходами. В соответствии с этим положением, по нашему мнению, при оценке

финансового состояния следует использовать интегральный критерий

«финансовая гибкость» (ФГ):

где БДД - баланс денежных потоков (денежный приток по всем видам

хозяйственной деятельности за исключением оттоков текущего характера) за

отчетный период "t" (квартал);

TOt - сумма текущих обязательств;

Т - количество периодов. Использование этого интегрального критерия позволит учесть динамику

развития предприятия и, тем самым избежать статичного характера показателей

ликвидности, поскольку его числитель представляет собой потоки за

промежуток времени. Так как денежные потоки, связанные с хозяйственной деятельностью,

•^ охватывают некоторый период, их величина соответствует средней величине

текущих обязательств за этот же период. Если он снижается на фоне даже стабильных показателей прибыли, то

предприятие может попасть в ситуацию «ножниц» между величиной прибыли и

наличием денежных средств. И именно от величины этих ножниц будет

зависеть скорость скатывания предприятия к банкротству. Анализ эффективности иснользования активов убеждает в том, что

существуют определенные противоречия между формальными критериями

общего коэффициента нокрытия и реальной платежеспособностью на

предприятии. Однако ни од;ин из стандартных измерителей ликвидности не учитывает

«резерва кредитоемкости» предприятия. На наш взгляд, возможен показатель,

отражающий запас платежеспособности предприятия, определяемый по

формуле:

„ Рыночные „ _

г. Денежные , , Дебиторская

Занас + ценные + l

^ средства ^ задолженность

платежеснособности = ^ бумаги

Среднедневные операционные расходы

Изучение нроцесса формирования интегрированных корноративных

структур в отечественной экономике показывает, что он определяется

условиями конкуренции на внешнем и внутреннем рынках. По-нашему

мнению, обшгеэкономическими мотивами объединения промышленных

предприятий с торговыми, кредитно-финансовыми, научными организациями

являются в частности возможности: 1) снижение нроизводственных и

трансакционных издержек; 2) повышение инвестиционной привлекательности

бизнеса и его финансовой устойчивости в условиях колебания экономической

конъюнктуры; 3) концентрация инвестиционных ресурсов на приоритетных

направлениях производства и перспективных НИОКР.

В результате исследования теоретических аспектов интеграции выделены

< основные формы интеграционного взаимодействия, характерные для

современного этапа развития экономики России и региона, к которым

относятся:

- явные формы интеграционного взаимодействия, основанные на жестких

корноративных имущественных связях;

- явные формы интеграции мягкого типа, не обеспечиваюп];ие полного

контроля над менеджментом и деятельностью интегрированного субъекта;

- скрытые, мягкие формы интеграционного взаимодействия, основанные

на долгосрочных договорных хозяйственных и кредитных отношениях;

- ассоциативные (мягкие) формы интеграционного взаимодействия

предприятий щлого и среднего бизнеса. На основе анализа определено, что концентрация капитала позволяет

'За исключением просроченной и безнадежной дебиторской задолженности

нарастить массу иснользуемых финансовых ресурсов, в том числе собственный

канитал, и увеличить объем инвестиций в производственные проекты, во первых, за счет приращения накапливаемых амортизационных отчислений. Во вторых, возросшие масштабы прибыли дают возможность увеличить ее

капитализацию в фонде накопления. В-третьих, объединение различных форм

капитала дает многократный эффект использования денежных средств. В-четвертых, в результате повышения роли регулируюш,его центра

объединенных капиталов возрастает уровень управляемости движением

денежных средств, направленных на расширение, техническое перевооружение

основного капитала и на связанный с этим изменением рост оборотного

капитала. Таким образом, повышается финансовая устойчивость

интегрированной структуры. Исследование финансовой среды промышленных предприятий на основе

SWOT-анализа позволило выявить возможности и определенные угрозы, на

которые направлена адекватная стратегия роста. Формирование финансовой стратегии по отдельным аспектам

финансовой деятельности предприятия, на наш взгляд, осуществляется с

учетом его финансового состояния. Динамика активов исследуемых предприятий и их структура отражают

состояние и отраслевые особенности, которые характерны для промышленных

предприятий. Анализ структуры пассивных статей баланса ОАО «ОСПаЗ» и ОАО

«Северсталь» свидетельствует о финансовой независимости, но при этом

наблюдается тенденция дефицита собственных оборотных средств. Следовательно, учитывая специфику деятельности предприятий, высокий

уровень фондоёмкости, для обеспечения нормального функционирования

ч: производства необходимо аккумулировать средства из различных источников. Обобщение результатов комплексного анализа финансовой позиции

предприятий позволяет представить алгоритм выбора финансовой стратегии

для промышленных предприятий. Следует подчеркнуть, что процесс конструирования стратегии в

большинстве случаев подразумевает необходимость непрерывно производить

выбор, отбор лучших и отказ от худших стратегических решений,

характеризуюш;ихся маловероятным развитием событий, слишком высокими

затратами или слишком большим риском. Исследования показывают, что в современных условиях проблема

финансового риска и устойчивости является одной из ключевых концепций в

финансовой и производственной деятельности предприятий. Установлено, что

предприятиям, входяш;им в условия конкурентного рынка, необходимо

учитывать противоречие связи между финансовой устойчивостью и риском. Стремление предпринимателя к максимизации прибыли толкает его на

риск, нередко несовместимый с требованием финансовой устойчивости; с

другой стороны, угроза утраты финансовой устойчивости служит для него

ограничиваюпдим, стабилизирующим фактором. В диссертации обоснован вывод, что в российских условиях критерий и

показатели риска должны быть приближены к тем, которые используются в

практике оценки ликвидности, платежеспособности и деловой активности

предприятий. Поэтому для установления степени риска на предприятии следует

использовать финансовые коэффициенты, размеры которых позволят

установить соответствуюп];ую зону риска. Таким образом, разработан алгоритм выбора финансовой стратегии с

учетом финансового риска, который позволяет активизировать процесс

повышения уровня стратегического финансового управления, как обязательную

составляюш,ую модернизации российского корпоративного сектора. Проведенное исследование показало, что современные методики анализа

финансовой устойчивости позволяют оценить финансовую устойчивость

Ч' предприятия, его платежеспособность и ликвидность. Они могут быть

использованы в качестве инструмента предварительной оценки при выборе

направления инвестирования или возможных вариантов слияния преднриятий. Однако ни одна из них не отражает развития финансового состояния

предприятий, поэтому предлагаемая методика, основанная на определении

форм финансового равновесия, позволяет оценить финансовую устойчивость во

времени. Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка

в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки

кредитоспособности предприятия, перспективы его устойчивого развития. Предлагаемая классификация типов финансовой устойчивости компании

позволяет определить зоны устойчивости (неустойчивости) и возможности

достижения «финансового равновесия». Разработанная классификация показывает, что финансовое равновесие

достигается при условии, когда финансовый капитал равен нулю, в связи с чем

собственный капитал уравновешивается нефинансовыми активами, а заемный -

всеми финансовыми активами. По-нап1ему мнению, в качестве индикатора финансово - экономической

устойчивости (ИФЭУ)> может выступать финансовый капитал (ФК),

представляющий собой совокупность всех собственных финансовых активов

(СФА) в денежной и неденежной форме. Такой выбор связан, прежде всего, с

тем, что во главу угла ставится вопрос о платежеспособности, причем

платежеспособности исключительно в денежной форме. При условии, что

ИФЭУ = ФК = СФА - СК - НФА = ФА - ЗК,

то ФК может принимать одно из трех значений:

- если ФК > О, то ЧК (собственные денежные средства можно

вкладывать);

- если ФК = О, то Р (собственные денежные средства ограничены);

- если ФК < О, то 43 (недостаток собственных средств в денежной форме

и необходимость привлечения заемных). Следовательно, расчет ИФЭУ на основе формулы финансового капитала

дает возможность сначала определить точку финансового равновесия, затем

судить по знаку индикатора об устойчивости или неустойчивости данного

предприятия, а количественное значение данного параметра определяет либо

запас устойчивости, либо недостаток собственных средств. Таким образом, на основании экономического баланса определяется

число возможных приростных ситуаций или вариантов финансово экономического состояния нредприятия. Анализ экономического баланса и финансово-экономического состояния

ЗАО «ОСПаЗ» показывает, что нефинансовые активы увеличились на 45766

тыс. руб., а финансовые активы уменьшились на 42525 тыс. руб., что говорит о

нехватке собственных средств не только для покрытия финансовых активов, но

и нефинансовых. Финансовую ситуацию можно описать следующим

неравенством:

СК < НФА, где СК - собственный канитал; НФА - нефинансовые активы. Она соответствует зоне кризиса, где преобладает чистое заимствование и

однозначно свидетельствует о недостатке собственных средств, которые

восполняются заемным каниталом. В сложившихся условиях ЗАО «ОСПаЗ»

должен стремиться к достижению «финансового равновесия», при котором СК

Апробация разработанной методики доказывает ее практическую

значимость и возможность обеснечения финансовой устойчивости

предприятия. В целях повышения эффективности управления финансовой

устойчивостью предприятия предложена концепция нормирования оборотных

средств, принципиальными моментами которой являются:

- планирование оборотных средств по двум независимым моделям -

размещаемым средствам (активам) и источникам финансирования (пассивами);

- планирование общей потребности в оборотных средствах без

подразделенья их на нормируемые и ненормируемые статьи;

- переход к укрупненным методам расчета потребности в оборотных

средствах с последующей их детализацией но статьям;

- широкое применение типовых норм и нормативов оборотных средств по

отраслям хозяйства. Эта модель позволяет определить и обосновать совокупную потребность

предприятия в оборотных средствах. В диссертации проведен расчет совокупной потребности предприятия в

оборотных активах, предусматривающий необходимость учитывать затраты

(оборот) на соответствующих стадиях финансового цикла. Затраты в днях цикла определяются на основе плановой сметы затрат, но

при необходимости не исключено использование фактических данных за

базовый год, скорректированных на два коэффициента: предполагаемый индекс

роста объема хозяйственной деятельности в планируемом периоде и индексы

инфляции. На втором этапе общую потребность предприятия в оборотных средствах

следует распределить по статьям оборотных средств, центрам ответственности. При этом целесообразно устанавливать лимиты оборотных средств по системе

«максимум-минимум». Как показало исследование, финансово-экономическое состояние

предприятия связано с величиной собственного капитала, поэтому финансово

устойчивое развитие обусловливает экономический рост и, тем самым,

определяет направления его тенденций и возможностей. В этой связи для

развития предприятия нужен такой экономический рост, который сохраняет и

даже укрепляет финансовую устойчивость. Вследствие этого условие

экономического роста выступает в качестве целевой функции финансовой

устойчивости предприятия, в качестве ограничений участвуют источники ресурсы в денежной и неденежной форме. Следовательно, общая модель экономического роста может быть

представлена в развернутом виде с таким расчетом, что пропорции и тенденции

развития распределяются от максимального до минимального значения, а

каждый из рассматриваемых показателей получает строго определенное место

в общей цепочке:

Приведенная модель экономического роста нрочно увязывает

собственное имущество с заемным, финансовые активы с нефинансовыми, в

денежной форме с неденежной. Особое место отводится собственным ресурсам

в денежной форме и соблюдению условия финансового равновесия, как

исходному моменту укренления финансового положения предприятия. В результате расчетов получено, что первые три темпа (собственного

капитала, оборотных финансовых активов и финансовых активов), значения

которых должны быть наибольшими, отстают в своем развитии, а последние

три темпа (нефинансовые активы, немобильные активы и заемный канитал)

получают опережающее развитие в сравнении с нормативными значениями. Фактически полученные результаты свидетельствуют о недостаточности

собственного капитала, о зоне финансово - экономической напряженности, о

необходимости приведения фактических темпов роста в соответствие с их

нормативными рангами, что обеспечивается развитием интеграционных

процессов. Таким образом, всякое нарушение установленных пропорций

непосредственно ведет к ухудшению финансово-экономического состояния

предприятия, росту нанряженности, недостатку собственных источников. Наоборот, строгое соблюдение заложенных пропорций гарантирует

улучшение финансово-экономического положения, достижение зоны

финансовой устойчивости и закрепление положительных тенденций

экономического развития. В диссертации рассмотрены и проанализированы различные подходы к

оценке экономической' эффективности интеграции. По-нашему мнению,

корпоративная эффективность, то есть оценка деятельности каждой бизнес линии в рамках единой интегрированной системы, может быть определена как:

1) доля затрат каждой бизнес-линии в затратах всей ИС; 2) доля каждой бизнес линии в совокупной чистой прибыли ИС; 3) коэффициент корпоративной

эффективности для каждой бизнес-линии. Использование коэффициента корпоративной эффективности позволяет

Производить ранжирование бизнес-линий по критерию вклада в общий

результат деятельности ИС. Концентуальная модель организационно финансового взаимодействия участников интегрированных субъектов

хозяйствования представляет собой систему, состоящую из предлагаемых

способов оценки эффективности деятельности интегрированного субъекта

хозяйствования и системы организационных мероприятий. В этой связи предлагается методика обеспечения финансовой

устойчивости компании с учетом оценки эффективности интеграции, имеющая

целью снизить риск потери доходности капитала, оптимизировать структуру

активов и источников их финансирования, повысить как доходность

интегрированного субъекта хозяйствования, акционеров, так и финансовую

устойчивость комнании. Предлагаемая методика обеспечения финансовой устойчивости в

условиях интеграционных нроцессов включает совокупность предыдущих

разработок по выбору форм интеграционного взаимодействия нутем

определения финансовой стратегии и достижению «финансового равновесия»,

расчету экономической эффективности интеграции посредством

моделирования экономического роста на основе соноставления фактических и

нормативных рангов, и позволяет оценить стенень изменения финансовой

устойчивости во времени. Данная методика может быть использована как для рещения вонроса о

выборе форм интеграционного взаимодействия, так и для обеснечения

финансовой устойчивости в рамках любой из этих форм.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение финансовой устойчивости предприятия в условиях интеграционных процессов"

На правах рукописи

Потапова Елена Викторовна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тула - 2006

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Давыдова Лариса Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белоцерковский Владимир Иванович

кандидат экономических наук Павлов Михаил Вячеславович

Ведущая организация:

- Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Зашита состоится «

// вР

2006 года в /у* часов 00 минут

на заседании диссертационного совета К 212.271.02 в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300600, г. Тула, ул. Ф. Энгельса, 155, корп. 5, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Л.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В XXI веке глобальная консолидация активов является мировой тенденцией. Очевидно, что стратегия и темпы роста крупных корпораций во многом должны определять содержание и структуру национальной экономики современной России. Именно ставка на формирование и экспансию глобальных межотраслевых объединений в высокотехнологичных отраслях промышленности создаст почву для обеспечения конкурентных преимуществ в жесткой борьбе за покупателя и успешной интеграции любой страны в мировую экономическую систему.

Правомерно утверждать, что в этих условиях достаточно сложно обеспечить устойчивость развития обособленного промышленного предприятия и прирост капитала его собственникам.

Основой устойчивого роста и финансовой стабильности экономики России в рыночных условиях является финансовая устойчивость коммерческой организации как наиболее значимого структурного элемента экономической системы страны. Финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения хозяйствующего субъекта, в связи с чем ее оценка относится к числу наиболее важных экономических проблем в системе рыночных отношений, позволяющих внешним и внутренним субъектам анализа определить финансовые возможности организации в краткосрочном плане и на длительную перспективу.

Обособленные предприятия, находясь в кризисных условиях, не имеют необходимого объема ресурсов не только для решения задач перспективного развития, но и для обеспечения эффективности текущей деятельности. Интегрированные системы, расширяют их возможности по инвестированию и финансированию на основе концентрации и интеграции капитала.

Для таких предприятий очень важно разработать финансовую стратегию деятельности, которая обеспечивает финансовую устойчивость. Однако, при разработке финансовой стратегии предприятия требуется учитывать ограниченность имеющегося потенциала экономического роста. Возможный выход для таких предприятий — стать участником интегрированной структуры,

В этой связи актуальной является проблема обеспечения финансовой устойчивости предприятия в условиях интеграционных процессов.

Разработанность проблемы. Проблемы финансовой устойчивости предприятий в условиях реформируемой экономики в различных аспектах рассматривались в научных публикациях Абалкина Л.И., Абрамова А.Е., Арбатова Г.А., Балабанова И.Т., Батчикова С.А., Богомолова О.Т., Бокаревой JL, Владимировой Т.А., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Грязновой А.Г., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Куликова А.Г., Молякова Д.С., Панскова В.Г., Пенькова Б.Е., Павловой Л.Н., Соколова В.Г., Родионовой В.М., Федотовой М.А., Усова В.В., Шеремета А.Д., Шмелева Г.И., Черника Д.Г. и других.

В общетеоретическом плане это убедительно доказали в своих исследованиях Роберт Н. Антони, Блази Дж., Бернстайн Л., Брэйли Р., Джевонс Ю.С., Кейнс Дж„ Бернар Коласс, Кузнец С., Клейн Л., Майерс С., Маркс К., Самуэльсон П., М. Поумер, Дж. Тобин, Л. Тэйлор, Фридман Дж., К. Эрроу и др., но для специфических условий российской реформируемой экономики проблема обеспечения финансовой

устойчивости предприятия на основе интеграционных процессов в неравновесной среде является недостаточно разработанной.

Кроме того, в работах вышеназванных авторов существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к исследованию этой проблемы, чем предопределяются существенные расхождения в обобщениях, выводах и методических рекомендациях относительно механизма и направлений обеспечения финансовой устойчивости предприятия в условиях развития интеграционных процессов. Таким образом выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического подхода к обеспечению финансовой устойчивости предприятия в условиях интеграционных процессов.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих

задач:

• исследовать закономерности формирования обеспечения финансовой устойчивости предприятия и особенностей ее проявления в реформируемой экономике;

• провести анализ эффективности интеграционных процессов в реальном секторе экономики;

- усовершенствовать существующий методический подход к оценке влияния интеграционных процессов на платежеспособность и устойчивость предприятия;

• осуществить анализ возможностей внешней и внутренней финансовой среды предприятия в условиях интеграционных процессов, позволяющих интегрированной структуре повысить финансовую устойчивость;

- разработать методику определения форм «финансового равновесия» финансово-экономического состояния компании;

- разработать модель управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий;

- разработать методику обеспечения финансовой устойчивости компании в условиях интеграционных процессов.

Область исследования соответствует п.3.2 «Основные направления регулирования корпоративных финансов. Оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора», п. 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних н внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» и п. 3.12 «Финансовая стратегия корпораций» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования выступает финансово — хозяйственная деятельность предприятий.

Предметом исследования являются организационно — экономические аспекты управления финансами промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, работы научно - исследовательских организаций в области

управления финансами промышленных предприятий. В процессе исследования использовались различные методы анализа, в том числе, системный подход, методы финансового анализа, экономико-статистические методы и Др.

Информационной базой исследования послужили научно - методическая литература, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к формированию финансовой стратегии на основе выбора форм интеграции и оценки ее эффективности, обеспечивающей финансовую устойчивость предприятия.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

¡.Уточнено социально-экономическое содержание финансовой устойчивости предприятия как экономической категории, в которой выражается степень .соответствия результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия объективным требованиям и условиям ее функционирования в неравновесной рыночной среде.

2. Усовершенствован методический подход к оценке финансовой устойчивости, в котором учитывается противоречивый характер влияния на нее разнонаправленных факторов при сведении их в единую общность. Применение этого подхода вскрывает необоснованность официальных критериев, ориентирующих предприятия на предельные значения коэффициентов ликвидности, платежеспособности и других показателей финансовой устойчивости предприятий.

3. Анализ особенностей н тенденций развития крупных интегрированных структур позволил разработать классификацию форм интеграционного взаимодействия, влияющего на финансовую устойчивость.

4. На основе 5\*/ОТ-анализа возможностей внешней и внутренней финансовой среды предприятия в условиях интеграционных процессов разработана методика выбора типа финансовой стратегии, позволяющей интегрированной структуре повысить финансовую устойчивость.

5. Предложена методика выбора форм «финансового равновесия» финансово-экономического состояния промышленных предприятий на основе определения позиций индикатора финансово-экономической устойчивости.

6. Разработан методический подход к управлению финансовой устойчивостью путем моделирования факторов экономического роста. Предложена методика расчета совокупной потребности предприятия в оборотных активах.

7. Разработана методика формирования финансовой стратегии предприятия с учетом оценки эффективности интеграции, позволяющая осуществлять выбор форм интеграционного взаимодействия с целью повышения финансовой устойчивости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по обеспечению финансовой устойчивости предприятия в условиях интеграционных процессов.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, расширяют теоретическую базу для решения проблем по разработке методического обеспечения финансовой устойчивости промышленных предприятий, что, в свою очередь, окажет позитивное воздействие на общую социально - экономическую ситуацию в стране.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (г. Орел, 2006 г.); «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2005 г.); «Современные аспекты и проблемы региональной экономики» (г. Орел, 2005 г.); «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (г. Орел, 2004г.); «Социально-экономическое развитие постсоветской России; региональный аспект»; «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2003 г.).

Реализация результатов диссертационной работы. Результаты исследования использованы в процессе совершенствования,. систем управления промышленных предприятий, а также положительно оценены, апробированы и внедрены в работе управления финансами на предприятиях Центральной России.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, могут использоваться:

• в учебном процессе при изучении курсов «Финансы», «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент» студентами экономических специальностей вузов;

- в качестве методической базы для обеспечения финансовой устойчивости с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 10 пл. (авторских 8,5 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 229 страницах, включает 23 таблицы, 18 рисунков. Библиография содержит 171 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы финансовой стратегии устойчивого развития компании» раскрываются социально-экономическое содержание финансовой устойчивости предприятия, методические подходы к ее оценке, теоретические модели интеграционных процессов в реальном секторе экономики, влияющие на уровень устойчивости предприятия, стратегия формирования устойчивости с учетом финансового риска.

Вторая глава «Комплексная оценка устойчивости интегрированных структур в реальном секторе экономики» посвящена анализу финансовой среды

промышленных предприятий, разработке алгоритма выбора типа финансовой стратегии, формированию дескриптивной модели интегрированной системы, выбору форм «финансового равновесия» финансово-экономического состояния предприятий.

В третьей главе «Совершенствование управления финансовой устойчивостью компании с учетом интеграционных процессов» обоснованы основные направления обеспечения финансовой устойчивости предприятия как фактора экономического роста, разработана методика определения потребности в оборотном капитале и обеспечения финансовой устойчивости предприятия с учетом оценки эффективности интеграции.

В заключении сформулированы основные теоретико-методические и практические выводы и предложения по обеспечению финансовой устойчивости предприятия в условиях интеграционных процессов, направленные на повышение эффективности ее развития.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено социально-экономическое содержанке финансовой устойчивости предприятия как экономической категории, в которой выражается степень соответствия результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия объективным требованиям и условиям ее функционирования в неравновесной рыночной среде.

Исходя из самых общих посылок, диссертант разделяет точку зрения авторов, согласно которой финансовая устойчивость предприятия определяется как синтетическая категория, отражающая ликвидность активов, платежеспособность, деловую активность и другие характеристики финансово-хозяйственной деятельности предприятия - субъекта рыночных отношений. Вместе с тем, отмечается в диссертации, сведение в одну совокупность различных характеристик, отражающих хотя и взаимосвязанные, но разные стороны деятельности предприятия, не всегда обосновано методологически, в силу чего само определение финансовой устойчивости и пределов ее повышения оказывается внутренне противоречивым. Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в рыночной экономике, ибо недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствия у него средств для развития производства, а избыточная • будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям предприятия. Поэтому, финансовую устойчивость предприятия необходимо рассматривать как одну из форм проявления более общей закономерности развития экономики, а именно как форму проявления закона повышения эффективности производства.

Для обеспечения устойчивости и платежеспособности предприятия важны структура капитала, его размещение и использование. Вложения капитала во внеоборотные и оборотные активы служат основой для производства прибыли.

Возможности увеличения собственных средств предприятия и возможности большего их реинвестирования в производство зависят от многих, притом неоднозначно действующих факторов. Однако, на взгляд автора, применяемые в этих целях формулы расчетов, в том числе с использованием формулы Дюпона, не в полной мере отражают противоречивость, а порой и разнонаправленность действия факторов, определяющих эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому необходим критерий, по которому можно было бы судить о результирующем действии этих факторов и принимать решения, касающиеся выработки рыночной стратегии предприятия. Автор придерживается точки зрения, что обобщающим критерием эффективности, который одновременно должен служить и критерием оценки финансовой устойчивости предприятия, является максимизация прибыли в долгосрочном периоде. Исходя из этого, финансовую устойчивость предприятия можно определить как меру, или степень соответствия текущих финансовых результатов предприятия критерию максимизации прибыли в долгосрочном периоде.

2. Усовершенствован методический подход к оценке финансовой устойчивости, в котором учитывается противоречивый характер влияния на нее разнонаправленных факторов при сведении их в единую общность. Применение этого подхода вскрывает необоснованность официальных критериев, ориентирующих предприятия на предельные значения коэффициентов ликвидности, платежеспособности и других показателей финансовой устойчивости предприятий.

Решающее значение для оценки финансовой устойчивости имеет вопрос, какие показатели отражают сущность устойчивости финансового состояния предприятия, В диссертации на материалах конкретных предприятий промышленности исследуются, как формируется величина каждого из коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости и наблюдается их взаимосвязь (таблица 1),

Таблица 1 - Динамика коэффициентов ликвидности предприятий Орловской области

Предприятия Коэффициент абсолютной ликвидности, (>0,2) Коэффициент срочной ликвидности, (>0.5-0,7) Общий коэффициент покрытия, (>.1-2)

2004г. 2005г. Откл. 2004г. 2005г. Откл. (+;-) 2004г. 2005г. Откл, (+»

ЗАО «ОСПаЗ» 0,004 0,004 0,390 0,310 -0,080 0,960 0,980 +0,020

ОАО «ОРЛЭКС» 0,117 0,062 -0.055 0,484 0.236 -0,248 0,800 0,400 -0,400

ОАО «Погрузчик» 0,12) 0,073 -0,048 0,556 0,509 -0,047 0,667 0,583 -0,034

ОАО «Орелтекмаш» 0,063 0,039 -0.024 0,418 0.410 -0,008 0,980 0,929 -0,051

Исследование показало, что необходимым условием платежеспособности является достаточная ликвидность, а высокой ликвидности — финансовая устойчивость предприятия. Сущность последней заключается в обеспеченности запасов и затрат источниками их финансирования. Нерациональная структура источников приводит к превышению текущих обязательств над неденежными

оборотными активами. В этом проявляется взаимосвязь финансовой неустойчивости и низкой ликвидности, которая в свою очередь, создает предпосылки к возникновению неплатежеспособности.

Исходя из этого автором обосновано наличие логической цепочки:

финансовая неустойчивость —р. низкая л иквидность —неплатежеспособность

Это позволило сделать вывод, что неплатежеспособность выступает формой проявления, признаком финансовой неустойчивости предприятия, а платежеспособность — финансовой устойчивости предприятия.

Как показывает исследование, существует проблема покрытия краткосрочных обязательств ликвидными средствами, что ставит под сомнение правомерность нормативных ограничений показателя общего коэффициента покрытия от 1 до 2, так как его нижняя граница ориентирует предприятие на включение материальных активов. Данное противоречие, заложенное в методических рекомендациях по разработке финансовой политики предприятия, может способствовать иллюзии платежеспособности, реально приближая к банкротству.

Одним из направлений решения данной проблемы, на наш взгляд, может стать использование концепции денежного потока, понятия «финансовая гибкость» и его целевого критерия. На основе того, что платежеспособность считается внешним проявлением финансовой устойчивости, ее в свою очередь, в самом общем виде можно охарактеризовать как отражение стабильного превышения доходов над расходами. В соответствии с этим положением, по нашему мнению, при оценке финансового состояния следует использовать интегральный критерий «финансовая гибкость» (ФГ):

(£ БДП ,)/Г

ФГ -, О)

(£ то ,)/г

I ~ I

где БДП, — баланс денежных потоков (денежный приток по всем видам хозяйственной деятельности за исключением оттоков текущего характера) за отчетный период *Ч" (квартал);

ТО, - сумма текущих обязательств;

Т - количество периодов.

Использование этого интегрального критерия позволит учесть динамику развития предприятия и, тем самым избежать статичного характера показателей ликвидности, поскольку его числитель представляет собой потоки за промежуток времени. Так как денежные потоки, связанные с хозяйственной деятельностью, охватывают некоторый период, их величина соответствует средней величине текущих обязательств за этот же период.

Если он снижается на фоне даже стабильных показателей прибыли, то предприятие может попасть в ситуацию «ножниц» между величиной прибыли и наличием денежных средств. И именно от величины этих ножниц будет зависеть скорость скатывания предприятия к банкротству.

Анализ эффективности использования активов убеждает в том, что

существуют определенные противоречия между формальными критериями общего коэффициента покрытия и реальной платежеспособностью на предприятии.

На наш взгляд, возможен показатель, отражающий запас платежеспособности предприятия, определяемый по формуле:

Рыночные

Запас Денежные + ценныс + Дебиторская

платежеспособности = средства бумаги задолженность (2)

Среднедневные операционные расходы

1 за исключением просроченной и безнадежной дебиторской задолженности.

3. Анализ особенностей и тенденций развития крупных интегрированных структур позволил разработать классификацию форм интеграционного взаимодействия, влияющего на финансовую устойчивость.

Изучение процесса формирования интегрированных структур в отечественной экономике показывает, что он определяется условиями конкуренции на внешнем и внутреннем рынках.

По мнению автора, общеэкономическими мотивами объединения промышленных предприятий с торговыми, кредитно-финансовыми, научными организациями являются в частности возможности: 1) снижение производственных и трансакционных издержек; 2) повышение инвестиционной привлекательности бизнеса и его финансовой устойчивости в условиях колебания экономической конъюнктуры; 3) концентрация инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях производства и перспективных НИОКР.

В результате исследования теоретических аспектов интеграции выделены основные формы интеграционного взаимодействия (рисунок 1), характерные для современного этапа развития экономики России и региона, к которым относятся:

- явные формы интеграционного взаимодействия, основанные на жестких корпоративных имущественных связях;

- явные формы интеграции мягкого типа, не обеспечивающие полного контроля над менеджментом и деятельностью интегрированного субъекта;

- скрытые, мягкие формы интеграционного взаимодействия, основанные на долгосрочных договорных хозяйственных и кредитных отношениях;

ассоциативные (мягкие) формы интеграционного взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса.

На основе анализа определено, что концентрация капитала позволяет нарастить массу используемых финансовых ресурсов, в том числе собственный капитал, и увеличить объем инвестиций в производственные проекты, во-первых, за счет приращения накапливаемых амортизационных отчислений. Во-вторых, возросшие масштабы прибыли дают возможность увеличить ее капитализацию в фонде накопления. В-третьих, объединение различных форм капитала дает многократный эффект использования денежных средств. В-четвертых, в результате повышения роли регулирующего центра объединенных капиталов возрастает уровень управляемости движением денежных средств, направленных на расширение, техническое перевооружение основного капитала и на связанный с этим изменением рост оборотного капитала.

Рисунок 1 - Формы интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов

Таким образом, повышается финансовая устойчивость интегрированной структуры.

4. На основе 5\У'ОТ-анплиза возможностей внешней и внутренней финансовой среды предприятия в условиях интеграционны! процессов разработана методика выбора типа финансовой стратегии, позволяющая интегрированной структуре повысить финансовую устойчивость.

Исследование финансовой среды промышленных предприятий на основе SWOT-aнaлизa позволило выявить возможности и определенные угрозы, на которые направлена адекватная стратегия роста. Формирование финансовой стратегии по отдельным аспектам финансовой деятельности предприятия, на наш взгляд, осуществляется с учетом его финансового состояния.

Динамика активов исследуемых предприятий и их структура отражают состояние и отраслевые особенности, которые характерны для промышленных предприятий. Эффективность использования активов промышленных предприятий отражена в показателях, представленных в таблице 2.

Анализ структуры пассивных статей баланса ОАО «ОСПаЗ» и ОАО «Северсталь» свидетельствует о финансовой независимости, но при этом наблюдается тенденция дефицита собственных оборотных средств. Следовательно, учитывая специфику деятельности предприятий, высокий уровень фондоёмкости, для обеспечения нормального функционирования производства необходимо аккумулировать средства из различных источников.

Таблица 2 — Динамика показателей эффективности использования активов промышленных предприятий

Показатели ОАО «ОСПаЗ» ОАО «Северсталь»

2004 г. 2005г. Отклонение, (+,-) 2004 г. 2005 г. Отклонение, (+,-)

Коэффициент оборачиваемости товарно - материальных запасов, об. 5,27 9,96 4,69 10,3 12,1 и

Инкассация дебиторской задолженности, дн. 14,56 32,79 18,23 62,4 55,7 -6,7

Коэффициент оборачиваемости основных средств, об. 3,22 1,81 -1,41 5,5 7,2 1,7

Коэффициент оборачиваемости всех активов, об. 2,03 1,06 -0,97 1,26 1Д7 0,01

Обобщение результатов комплексного анализа финансовой позиции предприятий позволяет представить схему выбора финансовой стратегии для промышленных предприятий (рисунок 2).

Анализ факторов внешней и внутренней финансовой среды

Рейтинговая оценка финансово-производственного потенциала предприятия

Сравнительная характеристика форм мобилизации финансовых

Определение основных параметров оценки

МШШ

Выбор типа финансовой стратегии предприятии: Наступательная, агрессивная, умеренная, оборонительная

Критерии оптимальности; Критерий непротиворечивости; Критерий полноты

Рисунок 2 — Схема выбора типа финансовой стратегии развития предприятия

Следует подчеркнуть, что процесс конструирования стратегии в большинстве случаев подразумевает необходимость непрерывно производить выбор, отбор лучших и отказ от худших стратегических решений, характеризующихся маловероятным развитием событий, слишком высокими затратами или слишком большим риском. Исследования показывают, что в современных условиях проблема финансового риска и устойчивости является одной из ключевых концепций в финансовой и производственной деятельности предприятий. Установлено, что предприятиям, входящим в условия конкурентного рынка, необходимо учитывать противоречие связи между финансовой устойчивостью и риском. Стремление

предпринимателя к максимизации прибыли толкает его на риск, нередко несовместимый с требованием финансовой устойчивости; с другой стороны, угроза утраты финансовой устойчивости служит для него ограничивающим, стабилизирующим фактором.

В диссертации обоснован вывод, что в российских условиях критерий и показатели риска должны быть приближены к тем, которые используются в практике оценки ликвидности, платежеспособности и деловой активности предприятий. Поэтому для установления степени риска на предприятии следует использовать финансовые коэффициенты, размеры которых позволят установить соответствующую зону риска.

Таким образом, разработан алгоритм выбора типа финансовой стратегии с учетом финансового риска, который позволяет активизировать процесс повышения уровня стратегического финансового управления, как обязательную составляющую модернизации российского корпоративного сектора.

5. Предложена методика выбора форм «финансового равновесия» финансово-экономического состояния промышленных предприятий на основе определения позиций нндикатдря финансово-экономической устойчивости.

Проведенное исследование показало, что современные методики анализа финансовой устойчивости позволяют оценить финансовую устойчивость предприятия, его платежеспособность н ликвидность. Они могут быть использованы в качестве инструмента предварительной оценки при выборе направления инвестирования или возможных вариантов слияния предприятий. Однако ни одна из них не отражает динамику изменений финансового состояния предприятий, поэтому предлагаемая методика, основанная на определении форм финансового равновесия, позволяет оценить финансовую устойчивость во времени.

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия, перспективы его устойчивого развития.

Предлагаемые варианты индикаторов финансово-экономической устойчивости предприятия позволяет определить зоны устойчивости (неустойчивости) и возможности достижения «финансового равновесия».

Разработанная классификация показывает, что финансовое равновесие достигается при условии, когда финансовый капитал равен нулю, в связи с чем собственный капитал уравновешивается нефинансовыми активами, а заемный -всеми финансовыми активами.

По-нашему мнению, в качестве индикатора финансово - экономической устойчивости (ИФЭУ) может выступать финансовый капитал (ФК), представляющий собой совокупность всех собственных финансовых активов (СФА) в денежной и неденежной форме (рисунок 3).

Такой выбор связан, прежде всего, с тем, что во главу угла ставится вопрос о платежеспособности, причем платежеспособности исключительно в денежной форме.

При условии, что

ИФЭУ = ФК = СФА - СК - НФА - ФА - ЗК, (3)

то ФК может принимать одно из трех значений:

- если ФК > 0, то ЧК (собственные денежные средства можно вкладывать);

- если ФК = О, то Р (собственные денежные средства ограничены);

• если ФК < 0, то 43 (недостаток собственных средств в денежной форме и необходимость привлечения заемных).

' НФА

•• ; .. . :• ^ г..

Зоко Зек-топ СК

чисто* тиисткиок!» />«ллв<Ена Ч>|С>»м кре&чтованикг

I/фа

[■ ФА Зомя

Зои<я Вектор ЗВС

Чисто* яаимстямякив ^«»о««;»« Числимг »^«йидижан хм!

ФЛОАГ ' <Х>/1 -~ЗК

О Зс*п<я

317На Вектор ФК

■Аипни дпшипияияис /"овновкие ЧЬсггмх ^илкианж

-- О — О ФЛ ~~ О

Рисунок 3 • Варианты позиций индикатора финансово-экономической устойчивости

Следовательно, расчет ИФЭУ на основе формулы финансового капитала дает возможность сначала определить точку финансового равновесия, затем судить по знаку индикатора об устойчивости или неустойчивости данного предприятия, а количественное значение данного параметра определяет либо запас устойчивости, либо недостаток собственных средств.

Таким образом, на основании экономического баланса определяется число возможных приростных ситуаций или вариантов финансово-экономического состояния предприятия (таблица 3).

Анализ экономического баланса и финансово-экономического состояния ЗАО «ОСПаЗ» показывает, что нефинансовые активы увеличились на 45766 тыс. руб., а финансовые активы уменьшились на 42525 тыс. руб., что говорит о нехватке собственных средств не только для покрытия финансовых активов, но и нефинансовых. Финансовую ситуацию можно описать следующим неравенством:

СК < НФА, где СК — собственный капитал; НФА - нефинансовые активы.

Рассматриваемая финансовая ситуация соответствует зоне кризиса, где

преобладает чистое заимствование и однозначно свидетельствует о недостатке собственных средств, которые восполняются заемным капиталом, В сложившихся условиях ЗАО «ОСПаЗ» должен стремиться к достижению «финансового равновесия», при котором СК = НФА.

Таблица 3 - Финансово-экономическое состояние ЗАО «ОСПаЗ» за 2005 год по данным экономического баланса, тыс. руб.

Экономические активы Капитал Разность между капиталом и активами

Нефинансовые активы НФА - 1172365 Собственный капитал СК - 852089 В = -320276

Финансовые активы ФА- 103589 Заемный капитал ЗК - 423865 В =320276

Всего: А - 1275954 Всего: К-1275954 320276 - 320276 = 0 -320276 + 320276= 0

Предлагаемая методика позволяет определить значения индикаторов и рассчитать необходимые изменения в структуре активов и пассивов предприятия для достижения зоны «финансового равновесия». В случае, если недостаточно внутренних резервов предприятия для достижения устойчивости, оно рассматривает вопрос об интеграции.

б. Разработан методический подход к управлению финансовой

Устойчивостью путем моделирования факторов экономического роста, [редложена методика расчета совокупной потребности предприятия в оборотных активах,

[Сак показало исследование, финансово-экономическое состояние предприятия связано с величиной собственного капитала, поэтому финансово устойчивое развитие обусловливает экономический рост и, тем самым, определяет направления его тенденций и возможностей.

В этой связи для развития предприятия нужен такой экономический рост, который сохраняет и даже укрепляет финансовую устойчивость.

Вследствие этого условие экономического роста выступает в качестве целевой функции финансовой устойчивости предприятия, в качестве ограничений участвуют источники-ресурсы в денежкой и неденежной форме.

Следовательно, общая модель экономического роста может быть представлена в развернутом виде с таким расчетом, что пропорции н тенденции развития распределяются от максимального до минимального значения, а каждый из рассматриваемых показателей получает строго определенное место в общей цепочке:

Приведенная модель экономического роста прочно увязывает собственное имущество с заемным, финансовые активы с нефинансовыми, в денежной форме с неденежной. Особое место отводится собственным ресурсам в денежной форме и соблюдению условия финансового равновесия, как исходному моменту укрепления финансового положения предприятия.

В результате расчетов получено, что темпы роста собственного капитала (СК),

оборотных финансовых активов (ОФА) и финансовых активов (ФА), значения которых должны быть наибольшими, отстают в своем развитии. Вместе с тем, темпы роста нефинансовых активов (НФА), немобильных активов (ИНДФ — имущества в неденежной форме) и заемного капитала (ЗК) получают опережающее развитие в сравнении с нормативными значениями (таблица 4).

Таблица 4 - Нормативные и фактические ранги

Темпы росса Ранги

1 2 3 4 5 6 7

Т(;к ------- Р *•* в

уОФА уфА Я-Р, - С, жгГ' :=*- р, Р

уНФА ......... —■—— _

уЮЩД ......... Р[

•«•■• р РГ^1 ЕГ——

К — нормативный ранг; Р - фактический ранг компании; Р] - фактический ранг интегрированной структуры

Фактически полученные результаты свидетельствуют о недостаточности собственного капитала, о зоне финансово-экономической напряженности, о необходимости приведения фактических темпов роста в соответствие с их нормативными рангами, что обеспечивается развитием интеграционных процессов.

Таким образом, всякое нарушение установленных пропорций непосредственно ведет к ухудшению финансово-экономического состояния предприятия, росту напряженности, недостатку собственных источников.

Наоборот, строгое соблюдение заложенных пропорций гарантирует улучшение финансово-экономического положения, достижение зоны финансовой устойчивости и закрепление положительных тенденций экономического развития.

В целях повышения эффективности управления финансовой устойчивостью предприятия предложена модель нормирования оборотных средств, принципиальными моментами которой являются:

- планирование оборотных средств по двум независимым моделям — размещаемым средствам (активам) и источникам финансирования (пассивами);

- планирование общей потребности в оборотных средствах без подразделенья их на нормируемые и ненорм и руемые статьи;

- переход к укрупненным методам расчета потребности в оборотных средствах с последующей их детализацией по статьям;

• широкое применение типовых норм и нормативов оборотных средств по отраслям хозяйства.

Эта модель позволяет определить и обосновать совокупную потребность предприятия в оборотных средствах.

В диссертации проведен расчет совокупной потребности предприятия в оборотных активах, предусматривающий необходимость учитывать затраты (оборот) на соответствующих стадиях финансового цикла.

Затраты в днях цикла определяются на основе плановой сметы затрат, но при

необходимости не исключено использование фактических данных за базовый год, скорректированных на два коэффициента: предполагаемый индекс роста объема хозяйственной деятельности в планируемом периоде и индексы инфляции.

На втором этапе общую потребность предприятия в оборотных средствах следует распределить по статьям оборотных средств, центрам ответственности. При этом целесообразно устанавливать лимиты оборотных средств по системе «м аксиму м-м и н и му м».

7. Разработана методика формирования финансовой стратегии предприятия с учетом эффективности интеграции, позволяющая осуществлять выбор форм интеграционного взаимодействия е целью повышения финансовой устойчивости.

В диссертации рассмотрены и проанализированы различные подходы к оценке экономической эффективности интеграции.

В своих выводах автор исходит из следующих положений.

Корпоративная эффективность, то есть оценка деятельности каждой бизнес-линии в рамках единой интегрированной системы, может быть определена как: 1) доля затрат каждой бизнес-линии в затратах всей НС; 2) доля каждой бизнес-линии в совокупной чистой прибыли ИС; 3) коэффициент корпоративной эффективности для каждой бизнес-линии.

Использование коэффициента корпоративной эффективности позволяет производить ранжирование бизнес-линий по критерию вклада в общий результат деятельности ИС.

Концептуальная модель организационно-финансового взаимодействия участников интегрированных субъектов хозяйствования представляет собой систему, состоящую из предлагаемых способов оценки эффективности деятельности интегрированного субъекта хозяйствования и системы организационных мероприятий.

В этой связи предлагается методика формирования финансовой стратегии предприятия в условиях интеграции, имеющая целью снизить риск потери доходности капитала, оптимизировать структуру активов и источников их финансирования, повысить как доходность интегрированного субъекта хозяйствования, акционеров, так и финансовую устойчивость компании (рисунок 4).

Разработанный алгоритм обеспечения финансовой устойчивости в условиях интеграционных процессов включает совокупность предыдущих разработок по выбору форм интеграционного взаимодействия путем определения финансовой стратегии и достижению «финансового равновесия», расчету экономической эффективности интеграции посредством моделирования экономического роста на основе сопоставления фактических и нормативных рангов, и позволяет оценить степень изменения финансовой устойчивости во времени.

Методические рекомендации по формированию финансовой стратегии на основе выбора формы интеграционного взаимодействия внедрены в деятельность ОАО «Научприбор» (г.Орел) и апробированы в работе Департамента промышленности Орловской области, в результате чего достигнуто повышение финансовой устойчивости ряда предприятий региона. В частности, в ОАО «Научприбор» «запас платежеспособности» возрос с 3-х до 5-ти дней, а интегральный показатель «финансовая гибкость» ЗАО «ОСПАЗ» изменился с 0,8 до 1,2.

Определение характеристик предприятия

Рисунок 4 - Алгоритм методики формирования финансовой стратегии предприятия

в условиях интеграции

Данная методика может быть использована как для решения вопроса о выборе форм интеграционного взаимодействия, так и для обеспечения финансовой устойчивости в рамках любой из этих форм.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате исследования разработан научно-методический подход к формированию финансовой стратегии на основе выбора форм интеграции и оценки ее эффективности, обеспечивающий финансовую устойчивость предприятия, что подтверждается следующими результатами:

- уточнено социально-экономическое содержание определения финансовой устойчивости предприятия как экономической категории, раскрывающее ее как меру или степень соотношения текущих финансовых результатов предприятия критерию максимизации прибыли в долгосрочном периоде;

- в результате анализа и оценки интеграционных процессов выявлена необходимость организации крупных интегрированных структур под влиянием конкуренции, позволяющих снизить трансакционные издержки, увеличить прибыль, повысить финансовую устойчивость. Разработанная классификация интеграционных форм взаимодействия позволяет определить возможные формы объединения предприятий и оценить их эффективность;

аргументирована ограниченность действующей методики оценки финансовой устойчивости предприятия и неадекватность отражения ею реально происходящих процессов в деятельности предприятия. В процессе исследования предложен усовершенствованный методический подход к оценке финансовой устойчивости, позволяющий на основе индикаторов финансово-экономической устойчивости определить форму «финансового равновесия» финансово-экономического состояния предприятия;

- предложена модель управления финансовой устойчивостью предприятия на основе выявления факторов экономического роста предприятия, в результате чего установлена взаимосвязь между собственным имуществом и заемным, финансовыми активами и нефинансовыми, денежных форм и неденежных, позволяющая достичь финансовой устойчивости. Предлагаемая методика нормирования оборотных активов позволяет определить и обосновать совокупную потребность предприятия в оборотных средствах, что создаст условия для укрепления финансовой устойчивости;

- разработана методика формирования финансовой стратегии на основе выбора форм интеграционного взаимодействия, позволяющая обеспечить финансовую устойчивость предприятия.

Совокупность предложений в рамках разработанного научно-методического подхода в области обеспечения финансовой устойчивости предприятия позволяет осуществить выбор эффективной формы интеграционного взаимодействия за счет определения финансовой стратегии и достижения «финансового равновесия», расчета экономической эффективности интеграции посредством моделирования экономического роста на основе сопоставления фактических и нормативных рангов.

Основные положения изложены в следующих публикациях:

1. Потапова Е.В. Экономическая интеграция в региональной экономике // Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов. — «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» -Екатеринбург; Изд-во Уральский государственный экономический университет, 2004.-ч.Э,с.134-144 (0,3 п.л.)

2. Потапова Е.В. Обеспечение финансовой устойчивости компании на основе интеграционных процессов. - Орел: Изд-во ОрелГИЭГ,2005. - 263с. (7,2 пл.)

3. Потапова Е.В. Конкурентоспособность предприятия с позиций оценки его устойчивости // Сборник научных трудов межвузовской конференции «Неделя науки» - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2006, - с. 28-31 (0,25 п.л.)

4. Потапова Е.В. Конкурентоспособность предприятия: некоторые аспекты // Всероссийский сборник научных трудов «Экономика России: XXI век» Выпуск 3. -Воронеж: ВГПУ, 2006-с. 122-126(0,3 п.л.)

5. Потапова Е.В. Логическая интеграция: предпосылки, формы // Материалы международной научно-практической конференции, Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2006. -с.151-160 (0,1 п.л.)

6. Потапова Е.В., Пьянова Е.В. Финансовая устойчивость предприятия: системный подход // Материалы международной научно-практической конференции, Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2006. — с. 56-59 (0,1 п.л.)

7. Потапова Е.В. Оптимизация потребности в оборотном капитале // Финансы и кредит, №19.-2006.-с.32-41 (0,7 п.л.)

8. Потапова Е.В. Методические подходы к оценке эффективности интеграционных процессов Н Экономический анализ, №11 (68). - 2006. — с. 47-53 (0,5 п.л.)

9. Потапова Е.В. Управление устойчивостью предприятия // Материалы международной научно-практической конференции, Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2006.-с.9-11 (0,3 п.л.)

10. Потапова Е.В. Разработка стратегии обеспечения финансовой устойчивости предприятия в условиях интеграции // Известия ТулГУ. Серия Экономика. Управление. Финансы. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 137142 (0,3 п. л.)

Подписано в печать __._.2006г.

Формат бумаги 60хЯ4 1/16 Бумага офсвтнаа. Усл.печ.л. 1,2,Уч.-изд.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 25. Орловский государственный институт экономики и торговли 302028, г. Орет, улЮктябръскал, 12.