Реструктуризация предприятий на основе интеграционной стратегии в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Докукина, Анна Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Докукина, Анна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Реформирование отечественных предприятий в условиях переходной экономики - важный фактор их экономического роста.

1.1 .Современное состояние и тенденции развития экономики России: обоснование необходимости институциональных преобразований.

1.2.Реформирование предприятия как фактор институционального экономического преобразования.

1.3. Принципы интеграционной стратегии предприятий производственной сферы и тенденции их развития в условиях переходной экономики.

Выводы.

Глава 2.Организационно-экономическая концепция интеграционной стратегии реструктуризации хозяйствующих субъектов.

2.1 .Характеристики, классификации и тенденции развития современных форм отечественных интегрированных структур.

2.2.Экономическая мотивация и формирование интеграционной стратегии хозяйствующего субъекта.

2.3.Диагностика деятельности предприятия как инструмент реализации интеграционной стратегии реструктуризации.

Выводы.

Глава 3- Опыт реформирования промышленного предприятия на основе интеграционной стратегии.

3.1 Характеристика предприятия - объекта реформирования и формирование интеграционной стратегии реструктуризации.

3.2.Реализация интеграционной стратегии реструктуризации предприятия.

3.3.Оценка эффективности реализации интеграционной стратегии реформирования предприятия.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация предприятий на основе интеграционной стратегии в условиях переходной экономики"

Процессы, происходящие в настоящее время в отечественной экономике, относятся к переломным. Ценой системной трансформации социально-экономического уклада страны стали снижение объемов промышленного производства, резкое сокращение инвестиционно-воспроизводственных процессов и сужение сферы промышленного потенциала. От того, в каком направлении пойдет развитие - в сторону возрождения высокотехнологичной, экономически эффективной и конкурентоспособной промышленности или в сторону деиндустриализации при одностороннем развитии сырьевых отраслей - зависит будущее страны в целом.

Аналогичная дилемма возникает и на уровне основных структурообразующих элементов экономики - промышленных предприятий: либо они будут трансформированы в эффективные рыночные субъекты, обладающие достаточным потенциалом саморазвития в рыночной экономике, либо процессы межотраслевой и внутрифирменной дифференциации приведут к обескровливанию большинства промышленных предприятий и распаду структуры промышленного производства.

Предприятие играет особую роль в жизнедеятельности современного общества. В нем соединяются для производства продукции трудовые, материальные и финансовые ресурсы, оно является источником удовлетворения потребности общества в товарах и услугах и вместе с тем местом приложения сил большинства трудоспособного населения страны. На предприятии производится и выпускается множество новых товаров и технологий, знаний, навыков. Трудовой коллектив предприятия - одно из первичных социальных образований. Взаимодействие предприятий, его нормы и обычаи во многом определяют правовую среду государства, служат моделью как взаимоотношений юридических лиц самой разнообразной природы, так и деловых взаимоотношений физических лиц.

Однако, в ходе экономических реформ 90-х годов в России фундаментальная и многогранная роль предприятия не была учтена в полной мере. Резкое изменение социально-экономической среды поставило промышленные хозяйствующие субъекты в сложное положение, найти выход из которого большинство из них не смогло. В результате производственный комплекс понес серьезные потери. На такие накопившиеся за предшествующие годы проблемы, как несовершенство технологий, моральный и физический износ основных средств, слабая мотивация и дисциплина работников и др., нал ожил ись новые проблемы, связанные с происшедшими социально-экономическими трансформациями: падение спроса на продукцию как следствие общеэкономического спада; разрыв связей с партнерами; вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств, необходимость самостоятельного поиска места в деловой среде при отсутствии макроэкономических и отраслевых ориентиров и многое другое.

В наибольшей степени пострадали крупные и средние хозяйствующие субъекты, где с началом реформ активизировались процессы перевода отдельных подразделений (цехов, отделов, производств) на полный хозрасчет или просто предоставление им самостоятельности. Эти процессы были вызваны, с одной стороны, идеей о том, что малое и частное предприятие - это «эффективный» и «рыночный» экономический элемент, а крупное и государственное - это «устаревший» хозяйствующий субъект административно-плановой системы. С другой стороны, по мнению многих руководителей, дробление предприятий являлось мерой, способной спасти предприятие от банкротства, создать условия для саморазвития подразделений, сократить бремя затрат.

Однако, обе точки зрения не имеют объективного обоснования. Как общественная роль малых предприятий, связанная, кроме удовлетворения ряда потребительских запросов, с развитием предпринимательства, не может быть реализована средними и крупными, так и роль крупных предприятий в экономике страны незаменима. Структурная сбалансированность рыночной экономики состоит в том, что именно крупные предприятия являются ее ключевыми элементами и несут на себе значительную часть не только «градообразующих», а порой и «странообразующих» функций, а малый бизнес служит «проводником», связывающим их с потребителем, и фактором «обратной связи».

Что касается разрушения технологически обоснованных производственных связей, то оно часто оказывается гибельным, причем не только для отделяемых производств (они, как правило, перепрофилируются на торгово-посреднические функции или распадаются), но и для «материнского» предприятия. Последнее рано или поздно вынуждено приобретать полуфабрикаты у отделившегося предприятия по рыночным ценам, с учетом трансакционных издержек, в результате чего ценовая конкурентоспособность конечной продукции падает.

В результате преобразований промышленности возникший в течение последних лет производственный ландшафт стал плоским и дробным, а степень как вертикальной, так и горизонтальной интеграции - не отвечающей требованиям рынка и не соответствующей технологической структуре промышленного производства. В настоящее время процессы производственно-технологического распада в России не преодолены.

Поиск оптимального пути организации экономики в условиях эволюции индустриального общества привел к понятию интеграции как обобщающего процесса установления наиболее эффективной организационно-функциональной и управленческой структуры. Речь идет не о централизации или децентрализации управления, а о полной смене взаимоотношений между экономическими субъектами всех уровней: работниками, предприятиями, государственными органами.

Явное несоответствие российских экономических тенденций мировому направлению, кризисное положение большинства предприятий влечет за собой необходимость структурной перестройки и институциональных преобразований в отечественной экономике, направленных на формирование рыночной структуры, отвечающей критериям развитых индустриальных стран, снимающей барьеры на пути роста.

Из всей совокупности проблем, которые могут быть поставлены в этой связи в научных исследованиях, выделяется группа проблем, отражающих процесс поиска предприятиями оптимальных форм с целью создания и сохранения промышленного потенциала в сложный переходный период, - проблемы реструктуризации отечественных предприятий и формирования новых экономических институтов на основе стратегического планирования и управления с учетом интеграционных тенденций.

В данной группе проблемы стратегического планирования и управления являются одними из тех, к решению которых предприятия оказались неподготовленными, поскольку в условиях централизации такие задачи решались на уровне органов административного управления. Отсутствие навыков стратегического мышления у работников и руководителей предприятий, отсутствие опыта разработки и реализации стратегии, а также нестабильность социально-экономической среды в сегодняшних условиях делают экономическое поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные и часто субъективные цели, не способствующие в итоге выходу из экономического кризиса.

Выделенная группа проблем обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Изучение проблем развития производственного предприятия и среды его функционирования занимает одну из ведущих позиций в экономической науке, и в этой области знаний накоплен значительный материал. Теоретической основой настоящего исследования явились работы ряда отечественных и зарубежных авторов в области:

•теории и практики экономического развития России и других стран: Р. Арона, А, Бузгалина, В Гальперина, В. Герасименко, С. Глазьева, А. Городецкого, А. Дагаева, А. Илларионова, Я. Корнай, Р. Коуза, Ю. Львова, В. May, X. Мингазова, Д. Норта, О. Пчелинцева, А. Стойник, О. Уильямсона, А. Улюкаева, Т. Эрроу, Ю. Яковца и др.;

• планирования, организации и управления производственным предприятием: В. Аньшина, В. Архангельского, Б. Белова, О. Волкова, В. Горфинкеля, Т. Джорда, Т. Долгопятова, У. Кинга, Д. Клиланда, Б. Мильнера, Е. Олейникова, Ф. Русинова, В. Семенова, Д. Тиса, Г. Шмалена и др.;

•реформирования хозяйствующих субъектов: С. Елекоева, В. Ирикова, Г. Клейнера, Г. Кипермана, В. Крыжановского и др.;

•создания отечественных интегрированных структур: В. Агафонова, Э. Азроянца и Б. Ерзинкяна, С. Батчикова, Ю. Винслава, В. Миловидова, А. Турчака, С. Шарифова и др.

Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с развитием предприятий в современных российских экономических условиях, разработан недостаточно полно. Изучение работ вышеназванных авторов показало следующее.

Во-первых, большинством исследователей предлагается многообразие взглядов на эффективное развитие макро- и микроэкономики и даны методические основы для рассмотрения данной проблемы. Однако систематизированных подходов к решению проблемы нет.

Во-вторых, отечественные издания, построенные на материале деятельности западных фирм, которые находятся в иных условиях и решают иные проблемы, в подавляющем большинстве являются переводными и носят учебный характер.

В-третьих, работы, связанные с реформированием российских предприятий, основаны на описании классических микроэкономических процессов без взаимосвязи с условиями переходной экономки и содержат недостаточно анализа и оценки опыта реструктуризации реальных предприятий.

В-четвертых, литература, посвященная опыту отечественных интегрированных структур является в основном описательной и сосредоточена прежде всего на характеристике уже существующих конкретных моделей хозяйствования, что значительно сужает диапазон их возможного применения, поскольку смещает акценты с универсальных основ построения и эволюции форм хозяйствования на частные особенности производственно-управленческой деятельности тех или иных предприятий.

В-пятых, трудно найти практические рекомендации по организации стратегического планирования, совершенствования системы управления постприватизационными предприятиями, а также по применению стратегического планирования для целей реформирования предприятий.

Таким образом, рассмотренные работы по реформированию и развитию хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики оставляют достаточно много нерешенных вопросов как в теории, так и в практике их реформирования. Вместе с тем критическое состояние российских предприятий требует скорейшей разработки теоретических положений и практических рекомендаций по выводу их из кризиса и трансформации в эффективные рыночные элементы.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа и обоб-, щения результатов научных исследований и изучения практики развития хозяйствующих субъектов предложить эффективный организационно-экономический механизм реформирования производственных предприятий с целью их адаптации к условиям переходной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются задачи.

•выявления особенностей переходной экономики и их влияния на развитие экономических элементов;

•исследования тенденций развития мировой рыночной экономики на путях становления и совершенствования интегрированных экономических институтов;

•анализа экономических реформ в России и их воздействия на формирование организационно-управленческих структур и форм хозяйствования;

•исследования особенностей функционирования отечественных предприятий в переходный период к рынку;

•изучения перспектив адаптации предприятий к новым экономическим условиям на базе интеграции в крупные организационно-управленческие структуры;

•обоснования необходимости реформирования российских предприятий на базе основных принципов интеграции;

•выявления характеристик, тенденций и механизмов функционирования отечественных форм интегрированных структур, функционирующих в современных экономических условиях;

•исследования особенностей интеграционной стратегии реформирования хозяйствующих субъектов;

•выработки обоснованных рекомендаций по формированию и реализации интеграционной стратегии реформирования предприятий.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм реформирования предприятий в условиях переходной экономики.

Объектом исследования служит деятельность российских предприятий производственной сферы.

Методологической и информационной базой исследования являются принципы системного и сравнительного анализа, методы статистического и финансового анализа хозяйственной деятельности предприятий; в исследовании использованы положения экономической теории по вопросам организационного управления предприятием, а также методы моделирования механизмов, планирования и прогнозирования деятельности предприятия.

В процессе реализации поставленных задач анализировались статистические и нормативные материалы, законодательные и нормативно-правовые акты федеральных органов власти, данные Госкомстата и Министерства экономики РФ, аналитические материалы российских банков и инвестиционных компаний.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании научной концепции реструктуризации производственных предприятий на основе интеграционной стратегии и методов ее практической реализации в условиях рыночной экономики переходного периода.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

•проведено комплексное теоретическое исследование процессов формирования и эволюции организационно-управленческих структур в современном промышленном производстве, выявлена тенденция к интеграции и диверсификации деятельности экономических агентов в условиях переходной экономики;

•осуществлена оценка роли институциональных преобразований в формировании производственных структур, сочетающих принципы конкуренции и административного регулирования и обеспечивающих оптимальное использование преимуществ рыночной среды;

•проведена классификация современных интегрированных структур, функционирующих в отечественной экономике переходного периода и сформулированы принципы реформирования предприятий производственной сферы на основе интеграционной стратегии;

•предложен и раскрыт механизм реализации интеграционной стратегии как инструмент реформирования предприятий в зависимости от поставленных стратегических целей;

•разработаны методические и практические рекомендации по формированию и реализации интеграционной стратегии реформирования предприятия;

Отмеченная степень научной новизны обусловила практическую значимость диссертационного исследования, которая состоит в том, что применение полученных в работе результатов позволяет оптимизировать процессы реформирования хозяйственных предприятий и трансформации их в полноценные рыночные субъекты, обеспечивая концентрацию ресурсов в точках экономического роста, экономию на масштабах производства, сокращении издержек, формирование перспективных научно-технологических цепочек и диверсифицированных комплексов. Материалы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы при разработке проектов создания интегрированных структур в ходе реструктуризации производственных предприятий.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Докукина, Анна Анатольевна

Выводы

1.Ha примере предприятии по переработке молока - типичного экономического субъекта современного отечественного производственного комплекса - показан механизм реализации интеграционной стратегии реформирования предприятия. В соответствии с разработанными методическими рекомендациями осуществлен полный комплекс работ по реструктурированию реального хозяйствующего субъекта: подготовка к проведению реформ (диагностика деятельности предприятия), формирование интеграционной стратегии реструктуризации (разработка стратегической концепции, создание программы интеграционной стратегии), реализация интеграционной стратегии (выбор направлений и способов реструктуризации, применение реструкгуризационных способов институционального (организационного), производственно-технологического и управленческого направлений реформ).

2.На этапе формирования интеграционной стратегии реструктуризации предприятия, находящегося по результатам финансово-экономической диагностики в состоянии длительной неплатежеспособности, были поставлены генеральная, первоочередная, краткосрочная, среднесрочная и прочие стратегические цели предприятия. Исходя из основных целей интеграционной стратегии - установления интеграционных взаимоотношений с другими экономическими субъектами, финансового оздоровления и выхода предприятия из состояния длительной неплатежеспособности - бьш разработан проект интеграции в виде бизнес-плана предприятия, содержащий данные о текущем состоянии дел на предприятии, целях интеграции и величине инвестиций для их достижения.

3.Выбранная интеграционная стратегия на вхождение в крупную широко диверсифицированную холдинговую компанию путем покупки последней контрольного пакета акций реформируемого предприятия (поглощение бет реорганизации юридического лица) создала базу для 1 финансового оздоровления предприятия (расчеты с кредиторами); 2)реализации предприятием предложенной программы преобразований по направлениям производственно-технологической реструктуризации и реорганизации системы управления.

Результаты реализации выбранной интеграционной стратегии реформирования выразились в существенном улучшении показателей финансово-экономической деятельности предприятия, в преодолении им критического состояния длительной неплатежеспособности.

4.0пыт эффективно реструктурированного предприятия дает все основания рекомендовать концепцию интеграционной стратегии в качестве механизма реформирования предприятий в условиях переходной экономики. Данная концепция основана на: а)применении реальных результатов финансово-экономической диагностики как инструменте формирования и реализации интеграционной стратегии; б)четком распределении стратегических целей реформируемого предприятия; в)тщательном составлении проекта интеграции и программы реструкгуризационных действий; г)подготовке прогнозной информации о возможных результатах реформ, основанных на интеграционной стратегии.

Заключение

В ходе диссертационного исследования были поставлены и решены задачи, связанные с разработкой методов реформирования предприятий с целью их адаптации к условиям переходной экономики:

•проведена оценка современного состояния российской экономики и основные особенности ее переходного периода и показаны объективные предпосылки осуществления экономической перестройки;

•вскрыты тенденции развития мировой экономики о путях интеграции и выявлены соответствующие им приоритеты реформирования предприятий промышленного комплекса на основе интеграционной стратегии;

•раскрыты экономическое содержание и мотивация интеграционной стратегии реструктуризации предприятий;

•разработаны основные положения концепции интеграционной стратегии реформирования хозяйствующего субъекта и выработаны предложения по ее реализации;

•разработаны методические рекомендации, позволяющие с максимальным эффектом использовать стратегию интеграционного типа при реформировании предприятий в условиях переходного периода;

•проведена оценка эффективности применения интеграционной стратегии при реструктуризации реального предприятия.

Решение поставленных задач позволило получить следующие научные и практические результаты:

1.Выявлен переходный характер российской экономики с неустойчивым и альтернативным характером развития, возрастанием субъективного фактора, длительностью протекания, что вызывает необходимость проведения системных реформ во всех экономических звеньях.

2.Для осуществления структурной перестройки экономики требуется обоснованная теоретическая база, соответствующая задачам построения новой экономической системы. На основе анализа управленческих концепций предприятия и оценки возможности их использования в условиях переходной экономики показано, что российским условиям наиболее полно соответствует Новая институциональная экономическая теория.

3.Анализ тенденций развития мировой экономики показывает, что рынок как категория стихийно конкурирующих, не зависимых друг от друга сил утратил соответствие своему реальному содержанию. Стремление предприятий к повышению эффективности функционирования в конкурентной среде приводит к упорядочению взаимодействия между различными экономическими субъектами и формированию отвечающих современным требованиям экономических институтов. В этих условиях одним из приоритетных направлений реструктуризации российских предприятий, способным создать предпосылки их экономического роста, становится стратегия интеграционного типа, основанная не только на концентрации производства, характерной для моноукладной государственной экономики, но и на концентрации капитала, открывающейся в рыночных условиях.

4 Сформулированы и раскрыты основополагающие принципы интеграционной стратегии предприятий производственной сферы - концентрация производства и/или капитала, - на основании которых происходит формирование экономических институтов, отвечающих требованиям рыночной среды. Выявлены тенденции интеграционной стратегии в условиях современной экономики: возрастание оптимального уровня концентрации и связанное с этим развитие транснациональных широко диверсифицированных корпораций.

5.Вскрыты объективные организационные и экономические предпосылки к формированию стратегии интеграционного типа при реструктуризации отечественных производственных предприятий: а)наличие в стране признаков концентрированной, кооперированной и специализированной экономики, которые создают основу преобразований в промышленной сфере; б)тенденция к корпоратизации экономики с возрастающей ролью крупных организационно-управленческих структур и промышленно-банковских соглашений.

Наблюдаемые в современной российской экономике тенденции интеграционного характера привели к становлению новых институциональных структур на базе предприятий промышленности. Подробный анализ действующего законодательства, характеристик организационных форм и опыта функционирования интегрированных структур позволил: 1 )построить детальную классификацию организационных форм объединений по ряду основных признаков: характеру хозяйственной деятельности, организационной форме, степени жесткости внутренних связей, полноте охвата жизненного цикла продукции, степени интеграции отраслей, виду специализации производства и др.; 2)выявить основные направления развития нормативно-правовой и законодательной базы интегрированных структур.

6.С ложившиеся предпосылки проведения реструктуризации предприятий на базе формирования объединений обусловили необходимость теоретической разработки экономического содержания стратегии интеграционного типа. Сформулировано понятие интеграционной стратегии реструктуризации предприятия как совокупности решений определяющих функционально-управленческие взаимодействия предприятия с другими экономическими субъектами. Проанализированы этапы формирования интеграционной стратегии хозяйствующего субъекта: постановка генеральной цели, разработка программы, реализация интеграционной стратегии.

7.На основе анализа законодательной базы, теоретических рекомендаций и практического опыта реформирования хозяйствующих субъектов сформулированы основные направления реструктурирования предприятий: институциональные (организационные) преобразования, производственно-технологическая реструктуризация, реорганизация системы управления и предложены основные способы их реализации.

8. В качестве инструмента реализации интеграционной стратегии реформирования предприятий предложен метод диагностики финансово-экономической деятельности предприятия по критериям ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, финансовых результатов, характеризующих состояние предприятия. Исследование показателей деятельности предприятий позволило выделить и детализировать типы финансово-экономического состояния предприятий, среди которых наиболее распространенным является неплатежеспособность.

9.Предложен алгоритм выбора направлений и способов реструктуризации предприятия при условии его неплатежеспособности, включающий ^последовательное формулирование целей реструктуризации: восстановление финансово-экономического состояния предприятия, обеспечение производственно-технологического функционирования, обеспечение эффективности функционирования; 2Направления и соответствующие способы достижения каждой цели реструктуризации.

Проведен анализ экономического содержания способов, используемых при реализации интеграционной стратегии реструктуризации, их упорядочение и детализация до уровня, позволяющего показать влияние каждого на финансово-экономическое состояние предприятия.

10.С целью практической реализации интеграционной стратегии реструктуризации хозяйствующих субъектов разработаны методические рекомендации реформирования предприятия, включающие методы подготовки к проведению реструктуризации, способы формирования интеграционной стратегии реструктуризации и механизмы реализации интеграционной стратегии.

11.Осуществлена практическая реализация разработанной концепции интеграционной стратегии. На примере предприятия по переработке молока - типичного экономического субъекта современного отечественного производственного комплекса - показан механизм реформирования в соответствии с методическими рекомендациями по формированию и реализации интеграционной стратегии реструктуризации предприятия: подготовка к проведению реформ (диагностика деятельности предприятия), формирование интеграционной стратегии реструктуризации (разработка стратегической концепции, создание программы интеграционной стратегии), реализация интеграционной стратегии (выбор направлений и способов реструктуризации, применение реструкгуризационных способов институционального (организационного), производственно-технологического и управленческого направлений реформ).

Результаты реализации интеграционной стратегии реформирования выразились в существенном улучшении показателей финансово-экономической деятельности предприятия, в преодолении им критического состояния длительной неплатежеспособности.

12. Опыт эффективно реструктурированного предприятия дает основание рекомендовать концепцию интеграционной стратегии как механизм реформирования предприятий в условиях переходной экономики. Сформулированная с учетом имеющегося опыта, концепция интеграционной стратегии реструктуризации дополнена практическими уточнениями и рекомендациями, связанными в первую очередь с а)применением реальных результатов финансово-экономической диагностики как инструмента формирования и реализации интеграционной стратегии; б)четким распределением стратегических целей реформируемого предприятия; в)тщательным составлением проекта интеграции и программы реструкгуризационных действий; г)подготовкой прогнозной информации о возможных результатах реформ, основанных на интеграционной стратегии.