Обеспечение качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пантелеева, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Тольятти
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пантелеева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ.И

1.1. Качество обслуживания потребителей: понятие, эволюция взглядов и факторы, влияющие на качество обслуживания.

1.2. Особенности и специфика качества обслуживания потребителей предприятиями сферы услуг.

1.3. Проблемы, связанные с обеспечением качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ.

2.1. Состояние рынка сотовой связи Самарской области и основные тенденции его развития.

2.2. Исследование существующих методик оценки качества обслуживания потребителей.

2.3. Исследование процесса обслуживания потребителей услуг сотовой связи.

3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА.

3.1. Внедрение клиентоориентированного подхода для обеспечения качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи в условиях кризисного развития.

3.2. Разработка методики оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи.

3.2.1. Методика оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи.

3.2.2. Апробация методики оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи.

3.3. Методические принципы и подходы к формированию модели оценки уровня обеспеченности качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи в рамках внедрения клиентоориентированного подхода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших тенденций развития экономики в современном мире является повышение роли и влияния сферы услуг на динамику национальной экономики. Сфера услуг становится важнейшим источником роста ВВП и главным объектом для трудоустройства населения. На современном этапе экономического развития России сфера услуг является одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся: увеличивается число сервисных предприятий, расширяется спектр предлагаемых услуг, возрастает число занятых в ней. По данным Федеральной службы государственной статистики России, в настоящее время на сферу услуг приходится около 64% ВВП России и 69% от общей численности занятых в экономике.

Состояние сферы услуг является индикатором развития экономики страны и благосостояния ее населения. В настоящее время важнейшим критерием, определяющим эффективность экономики, становится качество жизни, которое во многом определяется качеством обслуживания населения.

Об актуальности проблемы обеспечения качества обслуживания потребителей свидетельствует достаточное количество научных работ, посвященных изучению данной темы. Основная сложность в обеспечении качества обслуживания потребителей состоит в том, что формальные критерии и методы оценки, используемые в производственной сфере, не применимы для предприятий сферы услуг из-за нематериальности как процесса производства и реализации услуги, так и самой услуги. В связи с этим возникает необходимость разработки методики оценки качества обслуживания потребителей, которая бы позволила количественно его охарактеризовать и оценить изменение качества обслуживания.

В условиях кризисного развития, снижения покупательской способности населения, проблема обеспечения качества обслуживания потребителей становится еще более актуальной. Сокращение расходов и повышение эффективности деятельности предприятия за счет обеспечения качества обслуживания как для удержания уже имеющихся потребителей, так и для привлечения новых, способствует уменьшению влияния экономического кризиса на производителей и потребителей услуг.

Все вышеизложенное актуализирует потребность в совершенствовании теоретических и методологических аспектов обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением проблемы обеспечения качества обслуживания потребителей занимались отечественные и зарубежные ученые.

На наш взгляд наибольший интерес представляют научные труды, посвященные изучению вопросов развития сферы услуг, следующих зарубежных ученых: К. Гренрооса, Ф. Котлера, Ф. Стентона, С. Вандермерве и М. Чадвика, К. Лавлока, К. Хаксевера, а также отечественных ученых: Г.А. Аванесовой, Е.В. Башмачниковой, М.В. Виноградовой, Л.И. Ерохиной, В.В. Кулибановой, О.А. Семина, Д.И. Хлебович, Г.И. Хотинской, P.M. Шафиева.

Кроме того, в настоящее время вопросу обеспечения качества обслуживания потребителей в сфере услуг посвящено множество исследований зарубежных и отечественных ученых таких, как Г. Беквит, М. Брейди, У. и Я. Лехтинены, Р. Льюис, К. Мейби, А. Парасурман, П. Олсен, Э. Сассер, Р. Смит, Г. Г. Азгальдов, В. Ю. Бабков, А. В. Гличев, И. М. Лифиц, М. А. Николаева, Э. В. Новаторов, О. А. Семин, Т. А. Пономарева, В. К. Федюкин, В. О. Тихвинский, А. И. Челенков и др.

Исследованием проблем кризисного развития экономики занимались Е. В. Броило, О. В. Вишневская, А. X. Казанчев, В. А. Кашин, А. Л. Кудрин, В. A. May, А. В. Навой, А. С. Суэтин, О. А. Чиркунов и др.

Следует отметить, что, несмотря на значительное количество публикаций по проблемам, связанным с качеством обслуживания потребителей, многие вопросы, касающиеся обеспечения и оценки качества обслуживания потребителей, методов их осуществления в условиях углубления кризиса исследованы недостаточно. Значимость решения этих вопросов для развития сферы услуг и определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование необходимости обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- определение экономического содержания обеспечения качества обслуживания потребителей; обозначение проблем, связанных с обеспечением качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития;

- обоснование необходимости внедрения клиентоориентированного подхода для обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития;

- разработка и апробация методики оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи; формирование модели обеспечения качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи в рамках внедрения клиентоориентированного подхода.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия сферы услуг Самарской области, основным видом деятельности которых является предоставление услуг сотовой связи.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные, методологические и теоретические положения, представленные в научных работах российских и зарубежных ученых.

Специальные методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы задействованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации. Для выявления тенденций развития применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции, которые дают возможность выделить основные моменты обеспечения качества обслуживания потребителей предприятиями сферы услуг. Для разработки модели обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития применяются методы экономико-математического моделирования (корреляционный и регрессионный анализ).

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства Самарской области, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные хозяйствующих субъектов.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки»: 15.108. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических основ по обеспечению качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- сформулировано авторское определение понятий «услуга» и «качество обслуживания», определены характеристики и особенности услуг сотовой связи; развиты теоретические представления о разработанности и согласованности существующих классификаций услуг, позволяющие автору реализовать возможность их взаимного дополнения;

- обоснована необходимость внедрения клиентоориентированного подхода для обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития;

- предложена методика оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи, объединяющая оценку качества обслуживания потребителей, оценку качества исполнения услуги и оценку качества биллинговой системы;

- построена модель обеспечения качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи в рамках внедрения клиентоориентированного подхода на основе адаптированных принципов и методов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и обобщений при решении проблемы обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

Научную ценность имеет обобщение и систематизация различных точек зрения на исследуемую проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла. Научно-теоретической и методической ценностью обладает модель обеспечения качества обслуживания потребителей, отражающая целостность проблемы и основные ее элементы.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме обеспечения качества обслуживания потребителей предприятиями сферы услуг Самарской области.

Апробация результатов исследования. Представленные в работе методические разработки и рекомендации, предложения и выводы апробированы в Департаменте потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти, Филиале ОАО «МТС» Макро-региона «Поволжье-ЮВ» и в

Тольяттинском МУЭС Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней: Всероссийская научно-практическая конференция «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2007 г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Наука -промышленности и сервису» (Тольятти, 2008 г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (Тольятти, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК), общим объемом 3,52 п.л., в том числе авторским - 2,71 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 156 страниц текста, включает 22 рисунка и схемы, 35 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пантелеева, Татьяна Анатольевна

В процессе исследования было установлено, что в условиях кризисного развития обеспечение качества обслуживания потребителей является одним из основных факторов конкурентоспособности, оказываемых предприятиями, услуг. В рыночной экономике проблема качества обслуживания является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности.Анализ научной экономической литературы в плане трактования суш;ности услуги позволил выделить наиболее распространенные подходы, согласно которым услуга отождествляется с результатом деятельности, непосредственно с самой деятельностью, а также возможна комбинация этих двух подходов, что позволило предложить авторское определение понятия «услуга». На основе сформулированного определения услуги в работе также было предложено определение качества обслуживания. Кроме того, в ходе исследования были выделены проблемы обеспечения качества обслуживания потребителей, наиболее сложной среди которых является проблема оценки качества обслуживания.Кроме того, в диссертационной работе обосновывается необходимость применения клиентоориентированного подхода для обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития, что позволит предприятию обеспечить стабилизацию и развитие, обеспечить повышение качества обслуживания, удержание и привлечение новых потребителей, более полное удовлетворение их потребностей.Для достижения поставленной цели в диссертационной работе был проведен анализ существуюп],их методик оценки качества обслуживания потребителей, а также выделены этапы процесса обслуживания потребителей операторами сотовой связи. Это позволило разработать методику оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи, которая включает три основных направления оценки: оценку качества обслуживания потребителей, оценку качества исполнения услуги и оценку качества биллинговой системы.В рамках диссертационной работы построена модель обеспечения качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи в рамках внедрения клиентоориентированного подхода. Предложенная модель обеспечивает достижение поставленных целей: выявлены факторы, обеспечивающие качество обслуживания потребителей услуг в условиях кризисного развития; определена зависимость между факторами.Основные положения работы, направленные на обеспечение качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития, на современном этапе развития российской экономики, характеризующейся широким использованием научно-исследовательских разработок, имеют как научную, так и практическую значимость.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития"

ии^4Ь5702

На правах рукописи

Г

Пантелеева Татьяна Анатольевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п 9 Д.П? 20

Тольятти 2009

003465702

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» Поволжского государственного университета сервиса.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ерохииа Лидия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шафиев Руслан Мустакимович

кандидат экономических наук, доцент Петров Олег Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Уфимская государственная

академия экономики и сервиса

Защита состоится 24 апреля 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: 445677, Самарская обл., г. о. Тольятти, ул. Гагарина, 4, ауд. Г-302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса.

Автореферат разослан 23 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Ю. Р. Шнякина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одной ю важнейших тенденций развития экономики в современном мире является повышение роли и влияния сферы услуг на динамику национальной экономики. Сфера услуг становится важнейшим источником роста ВВП и главным объектом для трудоустройства населения. На современном этапе экономического развития России сфера услуг является одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся: увеличивается число сервисных предприятий, расширяется спектр предлагаемых услуг, возрастает число занятых в ней. По данным Федеральной службы государственной статистики России, в настоящее время на сферу услуг приходится около 64% ВВП России и 69% от общей численности занятых в экономике.

Состояние сферы услуг является индикатором развития экономики страны и благосостояния ее населения. В настоящее время важнейшим критерием, определяющим эффективность экономики, становится качество жизни, которое во многом определяется качеством обслуживания населения.

Об актуальности проблемы обеспечения качества обслуживания потребителей свидетельствует достаточное количество научных работ, посвященных изучению данной темы. Основная сложность в обеспечении качества обслуживания потребителей состоит в том, что формальные критерии и методы оценки, используемые в производственной сфере, не применимы для предприятий сферы услуг из-за нематериальности как процесса производства и реализации-услуги, так и самой услуги. В связи с этим возникает необходимость разработки методики оценки качества обслуживания потребителей, которая бы позволила количественно его охарактеризовать и оценить изменение качества обслуживания.

В условиях кризисного развития, снижения покупательской способности населения проблема обеспечения качества обслуживания потребителей становится еще более актуальной. Сокращение расходов и повышение эффективности деятельности предприятия за счет обеспечения качества обслуживания как для удержания уже имеющихся потребителей, так и для привлечения новых способствует уменьшению влияния экономического кризиса на производителей и потребителей услуг.

Все вышеизложенное актуализирует потребность в совершенствовании теоретических и методологических аспектов обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением проблемы обеспечения качества обслуживания потребителей занимались отечественные и зарубежные ученые.

На наш взгляд, наибольший интерес представляют научные труды, посвященные изучению вопросов развития сферы услуг, следующих зарубежных ученых: К. Гренрооса, Ф. Котлера, Ф. Стентона, С. Ван-дермерве и М. Чадвика, К. Лавлока, К. Хаксевера, а также отечественных ученых: Г. А. Аванесовой, Е. В. Башмачниковой, М. В. Виноградовой, Л. И. Ерохиной, В. В. Кулибановой, О. А. Семина, Д. И. Хлебо-вич, Г. И. Хотинской, Р. М. Шафиева.

Кроме того, в настоящее время вопросу обеспечения качества обслуживания потребителей в сфере услуг посвящено множество исследований зарубежных и отечественных ученых, таких как Г. Беквит, М. Брейди, У. и Я. Лехтинены, Р. Льюис, К. Мейби, А. Парасурман, П. Олсен, Э. Сассер, Р. Смит, Г. Г. Азгальдов, В. Ю. Бабков, А. В. Гли-чев, И. М. Лифид, М. А. Николаева, Э. В. Новаторов, О. А. Семин, Т. А. Пономарева, В. К. Федюкин, В. О. Тихвинский, А. И. Челенков и др.

Исследованием проблем кризисного развития экономики занимались Е. В. Броило, О. В. Вишневская, А. X. Казанчев, В. А. Кашин, А. Л. Кудрин, В. A. May, А. В. Навой, А. С. Суэтшг, О. А. Чиркунов и др.

Следует отметить, что, несмотря на значительное количество публикаций по проблемам, связанным с качеством обслуживания потребителей, многие вопросы, касающиеся обеспечения и оценки качества обслуживания потребителей, методов их осуществления в условиях углубления кризиса, исследованы недостаточно. Значимость решения этих вопросов для развития сферы услуг и определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследовании является экономическое обоснование необходимости обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- определение экономического содержания обеспечения качества обслуживания потребителей;

- обозначение проблем, связанных с обеспечением качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития;

- обоснование необходимости внедрения клиентоориентированно-го подхода для обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития;

- разработка и апробация методики оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи;

- формирование модели обеспечения качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи в рамках внедрения клиентоориенти-рованного подхода.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия сферы услуг Самарской области, основным видом деятельности которых является предоставление услуг сотовой связи.

Предметом исследования является совокупность социально-эконо-мнческих отношений, складывающихся в процессе обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные, методологические и теоретические положения, представленные в научных работах российских и зарубежных ученых.

Специальные методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы задействованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации. Для выявления тенденций развития применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции, которые дают возможность выделить основные моменты обеспечения качества обслуживания потребителей предприятиями сферы услуг. Для разработки модели обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития применяются методы экономико-математического моделирования (корреляционный и регрессионный анализ).

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства Самарской области, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные хозяйствующих субъектов.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки»: 15.108. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических основ по обеспечению качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- сформулировано авторское определение понятий «услуга» и «качество обслуживания», определены характеристики и особенности услуг сотовой связи;

- развиты теоретические представления о разработанности и согласованности существующих классификаций услуг, позволяющие автору реализовать возможность их взаимного дополнения;

- обоснована необходимость внедрения клиентоориентированного подхода для обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития;

- предложена методика оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи, объединяющая оценку качества обслуживания потребителей, оценку качества исполнения услуги и оценку качества биллинговой системы;

- построена модель обеспечения качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи в рамках внедрения клиентоориентированного подхода на основе адаптированных принципов и методов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и обобщений при решении проблемы обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

Научную ценность имеет обобщение и систематизация различных точек зрения на исследуемую проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла. Научно-теоретической и методической ценностью обладает модель обеспечения качества обслуживания потребителей, отражающая целостность проблемы и основные ее элементы.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме обеспечения качества обслуживания потребителей предприятиями сферы услуг Самарской области.

Апробация результатов исследовании. Представленные в работе методические разработки и рекомендации, предложения и выводы апробированы в департаменте потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. о. Тольятти, филиале ОАО «МТС» Макро-региона «Поволжье-ЮВ» и в Тольяттинском МУЭС Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней: Всероссийская научно-практическая конференция «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2007 г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, 2008 г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Состояние

и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (Тольятти, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 3,52 п. л., в том числе авторским - 2,71 п. л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 156 страниц текста, включает 22 рисунка и схемы, 35 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определена научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития» раскрыто экономическое содержание следующих категорий: «услуга», «качество», «качество обслуживания»; выявлены факторы, влияющие на качество обслуживания потребителей; рассмотрены особенности и специфика качества обслуживания потребителей; обозначены проблемы, связанные с обеспечением качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи» исследовано состояние рынка сотовой связи Самарской области и выявлены основные тенденции его развития в условиях экономического кризиса; проведен сравнительный анализ существующих методик оценки качества обслуживания потребителей; рассмотрен процесс обслуживания потребителей услуг сотовой связи.

В третьей главе «Повышение качества обслуживания потребителей на основе внедрения клиентоориентированного подхода» предложено внедрение клиентоориентированного подхода для обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития; разработана методика оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи по трем направлениям: качества обслуживания потребителей, качества исполнения услуги и качества биллинговой системы; проведена апробация разработанной методики на примере предприятий Самарской области, оказывающих услуги сотовой связи; построена модель обеспечения качества обслуживания потребителей в рамках внедрения клиентоориентированного подхода.

В заключении изложены наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся соответствующие выводы и рекомендации.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Сформулировано авторское определение понятий «услуга» и «качество обслуживания», определены характеристики и особенности услуг сотовой связи.

В отечественной и зарубежной экономической литературе существует множество точек зрения на сущность понятия «услуга». Проведенный анализ определений понятия «услуга», данных различными авторами, дает возможность объединения их в три основные группы: услуга-результат деятельности (К. Маркс, О. А. Семин, В. А. Сайдыше-ва, В. В. Панюкова); услуга - непосредственно сама деятельность (К. Гренроос, Н. И. Панкратьев); услуга - результат деятельности и непосредственно сама деятельность (Ф. Котлер, А. П. Челенков, П. С. Завьялов, В. Е. Демидов, В. М. Семенов, О. Е. Васильева). Таким образом, было установлено, что большинство авторов сходятся во мнении относительно того, что услуга - это и процесс обслуживания потребителей, и непосредственно его результат.

Обобщая существующие определения, в рамках проводимого исследования под экономической категорией «услуга» мы будем понимать действие и результат взаимодействия производителя и потребителя, направленные на получение потребителем экономической или социальной выгоды.

Данное определение позволяет рассматривать услугу как процесс обслуживания, когда происходит предоставление услуги потребителю, и как результат обслуживания.

Для того чтобы адекватно понимать сущность качества в сфере услуг, необходимо знать, что любая услуга как товар - это неосязаемое, нематериальное действие, происходящее в момент контакта производителя услуги и ее потребителя. Вследствие этих характеристик услуги как товара качество в сфере услуг имеет отношение не к вещи как материальному объекту, предлагаемому потребителю, а к действию или выполнению определенной работы как нематериальному процессу, продвигаемому на рынок.

Понятие «качество обслуживания» является особой категорией, которая предполагает, во-первых, качество содержания услуги, качество непосредственной работы по производству услуги, а во-вторых, качество процесса обслуживания потребителей.

Учитывая сформулированное нами ранее определение услуги, под качеством обслуживания потребителей предприятиями сферы услуг будет пониматься совокупность потребительских свойств услуг, направ-

ленных на удовлетворение нужд потребителей в процессе производства услуги и в процессе обслуживания.

Особенности и специфика качества обслуживания потребителей предприятиями сферы услуг в первую очередь формируются под воздействием отличительных характеристик конкретного вида услуг. К основным характеристикам услуг сотовой связи относятся следующие: отсутствие вещественной формы; предоставление услуг связано с обеспечением доступа и не подразумевает владения самой услугой; непостоянство их качества; потребитель услуг сотовой связи сам непосредственно участвует в процессе оказания, при этом время производства и потребления совпадает; невозможность складирования и накапливания услуг.

Оказание услуг сотовой связи предполагает выделение их отличительных особенностей, в числе которых необходимо отметить следующие:

- услуги сотовой связи носят массовый характер потребления всеми субъектами в рыночной экономике (операторы сотовой связи оказывают услуги населению, предприятиям, организациям, учреждениям и государству);

- выражен сезонный характер спроса на услуги (по часам суток, дням недели, месяцам года);

- услуги сотовой связи выполняют инфраструктурную роль в экономике и социальной сфере;

- пространственная невзаимозаменяемость (высокий уровень потребления услуг сотовой связи в одних районах страны не может компенсировать их недостаток в других);

- процесс передачи информации является двухсторонним;

- сетевой характер построения системы обеспечения доступа потребителей к услугам сотовой связи;

- услуги сотовой связи имеют кратковременный цикл продажи;

- набор оказываемых услуг стандартный, одинаковый у всех операторов сотовой связи, поэтому качество услуги воспринимается потребителем в зависимости от качества обслуживания;

- процесс оказания услуг сотовой связи связан с производством (применение технических ресурсов для обеспечения потребности потребителей в информационном обмене) и обслуживанием потребителей;

- торговая марка оператора сотовой связи является одним из наиболее серьезных барьеров для входа на рынок новых конкурентов и играет исключительно важную роль при выборе потребителями оператора;

- процесс оказания услуг сотовой связи не требует физического присутствия производителя, а связан с предоставлением потребителю возможности постоянного доступа к сети;

- услуги сотовой связи характеризуются высокой социальной значимостью.

Выделенные характеристики услуг сотовой связи являются теми выгодами, которые предоставляются потребителям как в процессе производства услуги, так и в процессе обслуживания.

2. Развиты теоретические представления о разработанности и согласованности существующих классификаций услуг, позволяющие автору реализовать возможность их взаимного дополнения.

Значительная роль услуг в современном обществе требует их изучения и систематизации. Однако проблема выбора единых критериев классификации услуг недостаточно изучена, существующие подходы к классификации услуг не систематизированы и не учитывают особенностей объектов исследования. Кроме того, в настоящее время появляется множество новых видов услуг и, соответственно, возникают проблемы с отнесением данных услуг к той или другой классификационной группе. Поэтому возникает необходимость систематизации имеющихся подходов к классификации услуг в зависимости от формы и сущности услуг, характера процесса производства услуг и индивидуальных особенностей потребителей услуг.

Систематизация научного материала относительно классификации услуг позволяет предложить их обобщенную классификацию (табл. 1).

Таблица 1

Обобщенная классификация услуг_

№ Признак классификации Классификационная группа

1 По форме и сущности уел УГ

1.1 По типу обслуживаемого рынка - рынок конечных потребителей, - рынок промежуточных продавцов, - промышленный рынок, - рынок государственных учреждений

1.2 По уровню квалификации персонала - требующие наивысшей квалификации, - требующие достаточной квалификации, - требующие минимальных рабочих навыков у персонала

1.3 По объему капиталовложений - высококапиталоемкие, - низкокапиталоемкне,

1.4 По месту в обществе - производственные, - распределительные, - профессиональные, - потребительские, - общественные

1.5 По месту в сфере общественного производства - в сфере производства, - в сфере обращения, в т. ч.: - в розничной торговле, - в оптовой торговле

Продолжение табл. 1

№ Признак классификации Классификационная группа

1.6 По комплексности предоставляемых услуг - полного комплекса, - отдельных видов услуг

1.7 По степени новизны услуг - радикально новые, - комбинаторные, - совершенствующие

1.8 По содержанию и представляемым благам - материальные, - нематериальные

1.9 По составу объектов воздействия - направленные на человека, - направленные на имущество человека, - направлены как на человека, так и на его имущество

1.10 По степени связанности услуг с товаром, уже приобретенным или предполагаемым к приобретению - товары с предоставлением сопутствующих услуг, - услуги с сопутствующими товарами, - чистые услуги

1.11 По связи с процессом реализации продукции - сопутствующие реализации, - послепродажные

1.12 По форме возмещения издержек на выполнение услуг - платные (оплачиваемые клиентом, потребителем), - бесплатные (оплачиваемые изготовителем или включаемые в цену продукции)

2 По характеру процесса производства услуг

2.1 По степени присутствия материального компонента после оказания услуг - осязаемые, - неосязаемые

2.2 По используемым предметам труда - производственные, - информационные

2.3 По степени контакта между продавцом и покупателем - предельной степени контакта, - минимальной степени контакта

2.4 По степени механизации и автоматизации процесса оказания услуг - автоматизированный процесс оказания услуг, - ручной процесс оказания услуг

2.5 По степени доминирования персонала или технологий в процессе оказания услуг - исполнение осуществляется персоналом, - исполнение зависит от технологий

3 По индивидуальным особенностям потребителей услуг

3.1 По социальному статусу потребителя - элитные, - высокого статуса, - эксклюзивные, - массовые

3.1 По частоте приобретения услуг потребителем - постоянно приобретаемые, - приобретаемые от случая к случаю

3.3 В зависимости от мотива приобретения - личные услуги, - деловые услуги

Применительно к услугам сотовой связи наиболее значимыми признаками классификации являются: по виду оказываемых услуг (основные услуги - телефония, передачи SMS, передачи MMS и т. д.; допол-

нительные услуги - определение номера, переадресация вызова, голосовая почта и т. д.); по комплексности предоставляемых услуг (услуги одного вида; комплексные услуги); по форме возмещения издержек на выполнение услуг (платные - предоплата, постоплата; бесплатные); в зависимости от мотива приобретения услуг (личные; корпоративные); по связи с процессом реализации продукции (услуги, связанные с первоначальным подключением абонента к сотовой сети, - допродажное обслуживание; услуги, оказываемые в процессе эксплуатации мобильного телефона, - послепродажное обслуживание).

Использование данной классификации услуг позволит более точно определить специфические особенности данного вида услуг и выделить критерии его качества с целью разработки методики оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи.

3. Обоснована необходимость внедрения клиентоориентиро-ванного подхода для обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развитии.

Активное развитие сферы услуг показывает, что конкуренция между производителями за потребителя все в большей степени приобретает неценовой характер, а ее результат - получение прибыли - напрямую зависит от степени удовлетворенности покупателей не только качеством услуг, но и качеством обслуживания и их лояльности к предприятию в целом.

Клиентоориентированный подход в условиях кризисного развития-это подход к стабилизации и развитию предприятия, обеспечивающий повышение качества обслуживания, удержание и привлечение новых потребителей, более полное удовлетворение их потребностей и на этой основе повышение конкурентоспособности предприятия, оказывающего услуги сотовой связи.

В работе автором выделяются определяющие аспекты клиенггоори-ентированного подхода в условиях кризисного развития:

1. Формирование клиентской базы данных, являющейся информационной основой стратегии, которая направлена на то, чтобы предложить покупателю наибольшую ценность с помощью обеспечения максимально высокого качества обслуживания и соответствия услуг индивидуальным требованиям потребителей.

Для формирования информационной базы в рамках клиентоориен-тированного подхода необходимо определить: кто является потребителем услуг предприятия; какие потребности потребителей удовлетворяет предприятие; с какими потребителями необходимо работать в условиях ограниченности ресурсов.

2. Модернизация клиентской базы данных, являющейся идеологией, необходимой для снижения уровня расходов предприятия на обслуживание потребителей.

При модернизации клиентской базы данных предприятия должны учитываться потребности клиентов: в соблюдении интересов потребителей при осуществлении предприятием любых действий; в персонали-зации предложений предприятия; в сопричастности к бизнесу предприятия; в информации; в социальном признании; в оперативности исполнения заказа; в компетентности и профессионализме сотрудников; в предоставлении выгодных условий для покупки.

3. Удержание клиентской базы данных как информационной основы оборонительной стратегии, реализуемой через механизм программ поощрения клиентской лояльности на основе данных о частоте покупок, совершенных теми или иными покупателями.

Удержание клиентской базы данных основано на применении следующих методов повышения лояльности потребителей: методы финансового стимулирования; разработка дополнительных услуг; стирание границ внутри сети с целью достижения лояльности потребителей к сети в целом; косвенные методы, основанные на нематериальном стимулировании.

Основная задача применения на предприятии сотовой связи кли-ентоориентированного подхода для обеспечения качества обслуживания потребителей сводится к объединению усилий всех функциональных подразделений и направлению их на достижение стратегической цели — удовлетворение потребностей каждого отдельного потребителя услуг предприятия.

4. Предложена методика оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи, объединяющая оценку качества обслуживания потребителей, оценку качества исполнения услуги и оценку качества биллинговой системы.

Проведенный анализ рынка услуг сотовой связи Самарской области позволяет выделить черты его кризисного развития: в 2008 году произошло снижение уровня потребления услуг сотовой связи населением области в среднем на 1,6% вследствие снижения деловой и потребительской активности, доходов потребителей, что привело к уменьшению получаемой операторами сотовой связи выручки с одного абонента в месяц на 1,03%. В 2008 году кризис замедлил темпы роста объема реализации услуг операторов сотовой связи Самарской области.

В связи с высоким уровнем конкуренции и снижением уровня потребления услуг сотовой связи в Самарской области основным фактором, обеспечивающим эффективность деятельности операторов сотовой связи, является качество обслуживания потребителей.

Для оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи автором разработана методика оценки, основанная на выявлении потребностей клиентов и сопоставлении ожидаемого качества перед потреблением услуги и воспринимаемого качества в момент непосредственного потребления услуги (рис. 1).

Рис. 1. Методика оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи

Применение разработанной методики оценки качества обслуживания потребителей позволяет решить проблему комплексной количественной оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи в условиях кризисного развития, а также выявить преимущества и недостатки деятельности операторов сотовой связи в рамках каждого из выделенных направлений проведения оценки качества.

Значение рассчитанного при помощи данной методики обобщающего интегрального показателя качества обслуживания позволяет оценить уровень обеспечения качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи.

Апробация методики оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи была проведена на примере операторов сотовой связи Самарской области: ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и ОАО «СМАРТС».

На основе полученных значений частных интегральных показателей качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи (качество обслуживания потребителей, качество исполнения услуг и качество биллинговой системы) был проведен расчет обобщающего интегрального показателя качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи (табл. 2).

Таблица 2

Динамика обобщающего интегрального показателя качества обслуживания потребителей услуг, оказываемых операторами сотовой связи Самарской области за 2006-2008 гг.

№ Наименование оператора сотовой связи Значение интегрального показателя Отклонение (+/-)

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2008/ 2006 2008/ 2007

1. Интегральный показатель качества обслуживания потребителей

1.1 ОАО «Мегафон» 0,769 0,807 0,853 0,084 0,046

1.2 ОАО «ВымпелКом» (Билайн) 0,714 0,768 0,790 0,076 0,022

1.3 ОАО «МТС» 0,727 0,794 0,839 0,112 0,045

1.4 ОАО «СМАРТС» 0,693 0,735 0,783 0,044 0,048

2. Интегральный показатель качества исполнения услуг сотовой связи

2.1 ОАО «Мегафон» 0,929 0,929 0,930 0,001 0,001

2.2 ОАО «ВымпелКом» (Билайн) 0,876 0,919 0,911 0,035 -0,008

2.3 ОАО «МТС» 0,899 0,909 0,930 0,031 0,021

2.4 ОАО «СМАРТС» 0,851 0,867 0,872 0,031 0,005

3. Интегральный показатель качества биллинговой системы операто| за

3.1 ОАО «Мегафон» 0,804 0,821 0,844 0,040 0,023

3.2 ОАО «ВымпелКом» (Билайн) 0,838 0,844 0,849 0,011 0,005

Продолжение табл. 2

№ Наименование оператора сотовой связи Значение интегрального показателя Отклонение (+/-)

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2008/ 2006 2008/ 2007

3.3 ОАО «МТС» 0,818 0,821 0,834 0,016 0,013

3.4 ОАО «СМАРТС» 0,796 0,794 0,807 0,021 0,013

Обобщающий интегральный показатель качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи

1 ОАО «Мегафон» 0,831 0,851 0,875 0,044 0,024

2 ОАО «ВымпелКом» (Билайн) 0,806 0,841 0,849 0,043 0,008

3 ОАО «МТС» 0,811 0,840 0,867 0,056 0,027

4 ОАО «СМАРТС» 0,777 0,797 0,820 0,043 0,023

На основе полученных значений обобщающих интегральных показателей качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МТС» и ОАО «СМАРТС» можно сделать вывод, что качество обслуживания операторов сотовой связи Самарской области соответствует ожиданиям потребителей.

Апробация методики оценки качества обслуживания потребителей на примере ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МТС» и ОАО «СМАРТС» доказывает се применимость для осуществления комплексного исследования качества обслуживания потребителей, выявления сильных и слабых сторон деятельности операторов сотовой связи в области обеспечения качества, что подтверждает эффективность разработанной методики оценки качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи.

5. Построена модель обеспечения качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи п рамках внедрения клиентоори-ентированного подхода на основе адаптированных принципов и методов.

Формирование модели оценки уровня обеспеченности качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи в рамках внедрения кли-ентоориентированного подхода предполагает необходимость четкого це-леполагания в экономическом развитии построения иерархии целей и определение стратегической цели развития предприятий, оказывающих услуги сотовой связи. Реализация обозначенных программ невозможна без позитивного изменения показателей обеспечения качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи.

В основу подхода к решению проблемы обеспечения качества обслуживания потребителей в условиях кризисного развития положены следующие методы: метод формализованного описания модели антикри-

зисного развития предприятий, оказывающих услуги сотовой связи; метод экономического анализа.

Формирование модели антикризисного развития объекта исследования осуществляется на основе следующих принципов: принципа учета основных закономерностей развития хозяйствующего субъекта; принципа дедукции, заключающегося в последовательном переходе от общих целевых показателей развития предприятия к дезагрегированным показателям; принципа индукции, предполагающего обратный поток данных; принципа достаточности и необходимости используемой информации.

Постоянная и непрерывная деятельность по обеспечению качества обслуживания потребителей услуг в условиях кризисного развития должна осуществляться на основе системы взаимосвязанных показателей, характеризующих ее уровень. Для этого сначала необходимо провести оценку состояния обеспечения качества обслуживания на предприятиях сотовой связи в условиях кризисного развития. Достигнутый уровень такого обеспечения оценим с помощью анализа потенциальной обеспеченности качества обслуживания потребителей предприятиями сферы услуг, эффективности их функционирования на основе изучения проблем достижения удовлетворенности каждого клиента, повышения лояльности потребителей услуг и обеспечения результативности коммуникаций с ними.

В соответствии с изложенными принципами и подходами в агрегированном виде модель оценки уровня обеспеченности качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи имеет следующую структуру: у (ОКО Б) = / (уФкб; уМкб; у Укб), (1)

где у(ОКОБ) - уровень обеспечения качества обслуживания потребителей;

у(Фк6) - формирование клиентской базы данных за счет обеспечения максимально высокого качества обслуживания и соответствия услуг индивидуальным требованиям потребителей;

у{Мк6) - модернизация клиентской базы данных за счет обеспечения эффективных коммуникаций с потребителями;

у(Укб) - удержание клиентской базы данных, реализуемое через механизм программ поощрения клиентской лояльности.

Уровень достижения удовлетворенности каждого клиента:

уФкб = ЦФИБ ■ ОКК ■ ОСПР, (2)

где ФИБ - формирование информационной базы; ОКК - определение круга клиентов; ОСПР - определение сегментов потребительского рынка.

Уровень обеспечения эффективной коммуникации с потребителем: уМкб = ЦФПП ■ ПСДП ■ КПОР ■ ОО ■ СПП, (3)

где ФПП- формирование поведение персонала; ПСДП - потребность в сопричастности к деятельности предприятия; КПОР - компетентность и профессионализм работников; ОО - оперативность обслуживания; СПП-социальное признание, престиж.

Повышение лояльности потребителей:

уУкб = ЦФС ■ ДУ ■ СГВС ■ ИКС, (4)

где ФС - финансовая составляющая; ДУ - дополнительные услуги; СГВС - стирание границ внутри сети; ИКС - использование косвенных методов (нематериальные стимулы).

В результате модель обеспеченности качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи в рамках внедрения клиентоориенти-рованного подхода принимает следующий вид:

уОКОБ = 0,656 • уМкб + 0,516 • уФкб + 0,473 • уУкб- 0,211. (5)

При увеличении степени сохранности клиентской базы на 1% уровень обеспеченности качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи увеличится на 0,07%.

Таким образом, предложенная модель обеспечивает достижение поставленных целей: уровень ошибки находится в пределах 3-7%; выявлены факторы, которые являются существенными для обеспечения качества обслуживания потребителей услуг в условиях кризисного развития; оценено поведение предприятий сотовой связи при изменении параметра уровня удержания потребителей услуг; определена зависимость между факторами, в значительной степени влияющими на уровень обеспеченности качества обслуживания потребителей услуг.

В заключение отметим, цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в разработке модели обеспечения качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи в рамках внедрения кли-ентоориентированного подхода. Разработанные в диссертации теоретические и практические рекомендации по обеспечению качества обслуживания потребителей услуг в условиях кризисного развития позволяют не только совершенствовать отдельные направления деятельности, но и повысить эффективность функционирования предприятия, оказывающего услуги сотовой связи, в целом.

Основные публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Пантелеева, Т. А. Методы маркетинговых исследований качества услуг [Текст] / Т. А. Пантелеева // Вестник Самарского государственного экономического университета. Серия «Экономика». — Самара : Изд-во СГЭУ, 2008. - 10. - С. 98-102; 0,36 п. л.

2. Пантелеева, Т. А. Проблемы формирования и оценки ожидаемого и воспринимаемого потребителями качества услуг [Текст] / Т. А. Пантелеева // Вестник Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Серия «Экономика». - СПб. : Изд-во ИНЖЭКОН, 2009. -№1. - С. 412-415; 0,25 п. л.

3. Пантелеева, Т. А. Совершенствование качества обслуживания потребителей услуг сотовой связи на основе разработки комплексной количественной методики маркетинговой оценки качества обслуживания потребителей [Электронный ресурс] / Т. А. Пантелеева // Российский экономический Интернет-журнал : Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, жури. - М. : АТиСО, 2002 - . - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Panteleeva.pdf, свободный. - Загл. с экрана; 105 КБ (0,51 п. л.).

Другие публикации

4. Пантелеева, Т. А. Классификация видов и методов оценки качества услуг [Текст] / Т. А. Пантелеева // Научное обозрение. - М. : Изд-во «Наука», 2007. - № 4. - С. 71-75; 0,39 п. л.

5. Пантелеева, Т. А. Основные критерии оценки качества услуг [Текст] / Т. А. Пантелеева // Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура : сб. ст. Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 130— 133; 0,16 п. л.

6. Пантелеева, Т. А. Роль ожиданий потребителей в маркетинговой оценке качества услуг [Текст] / Т. А. Пантелеева, Н. Н. Скорниченко // Наука - промышленности и сервису : сб. ст. второй Международной научно-практической конференции. Ч. I / Тольяттинский государственный университет сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2008. - С. 6064; 0,21 п. л./0,11 п. л.

7. Пантелеева, Т. А. Маркетинговые исследования качества услуг: основные подходы [Текст] / Т. А. Пантелеева, Н. Н. Скорниченко // «Экономика России: XXI век» : международный сб. науч. тр. / под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Вып. 9. - Воронеж : ВГПУ, 2007. -С. 150-160; 0,58 п. л. / 0,29 п. л.

8. Пантелеева, Т. А. Процесс формирования ожидаемого и воспринимаемого качества услуг [Текст] / Т. А. Пантелеева, Н. Н. Скорничен-ко // Вестник ТГУС. Сер. «Экономика» : межвузовский сб. науч. тр. / Тольяггинский государственный университет. - Вып. 3. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2008. - С. 228-232; 0,19 п. л. / 0,09 п. л.

9. Пантелеева, Т. А. Оценка качества товаров и услуг: сравнительная характеристика [Текст] / Т. А. Пантелеева, Н. Н. Скорниченко // «Экономика России: XXI век»: международный сб. науч. тр. / под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Вып. 10. - Воронеж : ВГПУ, 2008. - С. 215223; 0,44 п. л./0,22 п. л.

10. Пантелеева, Т. А. Исследование факторов, формирующих качество услуг [Текст] / Т. А. Пантелеева // Научное обозрение. - М. : Изд-во «Наука», 2008. - № 2. - С. 37^10; 0,24 п. л.

11. Пантелеева, Т. А. Влияние факторов на восприятие качества услуги [Текст] / Т. А. Пантелеева, Н. Н. Скорниченко // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса : сб. ст. второй Международной научно-практической конференции. Ч. I / Поволжский государственный университет сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2008. - С. 74-77; 0,19 п. л. / 0,09 п. л.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 20.03.2009. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 138/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.