Обеспечение конкурентных преимуществ продукции в процессе управления инновационной деятельностью промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Доронин, Александр Иванович
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Доронин, Александр Иванович
Введение.
Глава 1. Анализ состояния существующих систем принятия управленческих решений.
1.1. Особенности принятия решения при управлении конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия.
1.2. Анализ научных и методических аспектов, регламентирующих функционирование СИАППУР.
1.3. Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность хозяйствующего субъекта.
1.4. Анализ состояния и перспектив развития информационного рынка и систем информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений хозяйствующих субъектов в Российской Федерации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка организационно-экономической модели системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.
2.1. Разработка модели системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.
2.2. Цели создания системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.
2.3. Особенности жизненного цикла создания нового товара в условиях рыночной экономики и высокой конкуренции.
2.4. Обоснование выбора критерия конкурентной безопасности, основанного на учёте фактора времени.
2.5. Методические рекомендации по внедрению СИАППУР с учетом особенностей жизненного цикла создания нового товара в условиях высокой конкуренции.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Внедрение системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений на современном российском предприятии
3.1. Организационные принципы построения системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений предприятия.
3.2. Оценка экономической эффективности выполненных разработок.
3.3. Вариант использования различных источников информации для поиска, сбора, анализа и синтеза в целях информационно-аналитического обеспечения этапов создания и разработки нового изделия.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение конкурентных преимуществ продукции в процессе управления инновационной деятельностью промышленного предприятия"
В настоящее время владение информацией для предприятия является более существенным фактором, чем цена и качество, поскольку именно информации позволяет выстоять в современной конкурентной борьбе.
В деятельности любого предприятия в той или иной степени присутствует фактор системной неопределенности. Под системной неопределенностью будем понимать совокупность политических, экономических, социальных и других факторов риска, актуализация которых возможна в любой момент времени.
Степень системной неопределенности можно уменьшить путем точного определения целей субъекта экономической деятельности, разработкой конкретных способов их достижения, уточнения входной информации, изучения и контроля складывающейся ситуации. Эффективное решение этих вопросов возможно путем создания на предприятии системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.
Актуальность исследования. Хозяйственная деятельность российских предприятий и организаций в период плановой экономики была свободна от проявления риска, так как наравне с банками они являлись государственной собственностью. Это означало, что по договорным обязательствам хозяйствующих субъектов в конечном счете отвечало государство в лице соответствующих министерств и ведомств.
В современных условиях предприятие постоянно испытывает воздействие самых разнообразных нежелательных факторов. К ним можно отнести недобросовестную конкуренцию, нарушение партнерами договорных обязательств, изменение ставок рефинансирования, инфляцию, похищение денежных активов, мошенничество и т. д.
Результаты анализа показывают, что конкурентными преимуществами обладают те предприятия, которые выходят на рынок прежде всего с продукцией высокого научно-технического уровня, имеющей существенный уровень новизны. Проблема обеспечения подобных характеристик продукции связана с организацией эффективного управления инновационной деятельностью на промышленном предприятии. Задача состоит не только в том, чтобы разрабатывать проект с высокими научно-техническими характеристиками, но и позиционировать состояние этих разработок относительно конкурентов.
С другой стороны, рыночные отношения заставляют перестраивать инновационную деятельность на предприятии, учитывая не только характер производимой продукции, но и условия выхода этой продукции на рынок. Это требует создания высокомобильной и емкой информационно-аналитической системы на данном предприятии.
Отсутствие информации о потенциальных покупателях, предполагаемых товарах-конкурентах и т.п. не позволяет определить место товара на рынке, не обеспечивает лидерство в области разработки, производства и продвижения инновационного продукта.
Так, согласно данных опроса, проведенного агентством «Euromedia», 32% европейских предприятий и организаций игнорируют возможности использования внешних источников информации для развития своего бизнеса. Среди хозяйствующих субъектов Российской Федерации только 15-20% из них имеют информационно-аналитическую поддержку принятия управленческих решений1.
Система информационно-аналитической поддержки управленческих решений является мощным инструментом обеспечения стабильности финансового и экономического развития хозяйствующего субъекта, реализующего активную инновационную политику.
Главным критерием оценки ее эффективности и качества является сохранение и улучшение стабильности финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия.
В целях сохранения своих конкурентных преимуществ ведущие мировые производители в открытых источниках не представляют информацию об особенностях функционирования собственных информационно
1 www.ris.ru аналитических подразделений, поэтому возникает задача не только сбора информации о конкурентах, но и проведение ее соответствующего анализа. В то же время остро стоит задача обеспечения сохранения информации о деятельности предприятия, составляющей коммерческую тайну.
Сохранение и повышение конкурентоспособности российских товаропроизводителей в условиях глобализации мирового рынка является острой необходимостью обеспечения национальной экономической безопасности России.
Данные проблемы частично освещались в работах Ю.Ю.Ухина, Л.В.Кедровской, Ю.А.Шумова, Н.П.Лиходедова, Н.И.Баяндина, Б.Е.Токарева, В.Е.Духова, А.А.Драги, В.А.Абрамова, И.Виннера, К.Шеннона и др. Предлагаемые ими решения не учитывают влияние множества динамически изменяемых во времени факторов, в том числе переходный характер современной российской и глобализацию мировой экономики.
Однако на современном этапе добиться конкурентных преимуществ продукции невозможно, если стратегия предприятия не основана на инновациях. Темпы научно-технического прогресса таковы, что в целях сохранения конкурентоспособности в рамках выбранной стратегии важно сохранить приоритеты в выбранной инновационной области, с учетом необходимости принятия управленческих решений в режиме реального времени.
Следовательно, выбранная тема исследования является актуальной.
Целью диссертационного исследования является разработка и апробация научно-методического подхода к повышению конкурентоспособности продукции промышленного предприятия на основе создания системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.
В соответствии с целыо исследования в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать особенности конкурентного противостояния хозяйствующих субъектов в Российской Федерации и механизм возможного нанесения экономического ущерба предприятию в результате недобросовестной конкуренции.
2. Определить и структурировать факторы, влияющие на конкурентные преимущества продукции промышленного предприятия.
3. Провести анализ существующих в мировой практике информационно-аналитических систем поддержки управленческих решений в процессе инновационной деятельности с точки зрения их эффективности для повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.
4. Обосновать критерий оценки конкурентной безопасности промышленного предприятия для принятия решения, приводящего к повышению уровня конкурентоспособности продукции.
5. Разработать методику организации функционирования системы информационно-аналитической поддержки управленческих решений промышленного предприятия, обеспечивающую стабильность в конкурентной борьбе.
6. Разработать методику оценки эффективности системы информационно-аналитической поддержки управленческих решений в области инновационной деятельности промышленного предприятия для повышения конкурентоспособности его продукции.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и организации.
Предметом исследования является инновационная деятельность предприятия.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили Законодательные и нормативные акты Российской Федерации (Закон о предпринимательской деятельности, Закон об информации, Закон о частной охранной и детективной деятельности), постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств и комитетов, имеющих отношение к теме диссертации, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также аналитическая и экономическая плановая и статистическая информация промышленных предприятий г. Тула.
В работе использовались методы экспертных оценок, качественные и количественные характеристики, абстрактно-логический анализ, математическое прогнозирование.
Научная новизна исследования заключается в разработке и апробации научно-методического подхода по сохранению и повышению конкурентных преимуществ продукции промышленного предприятия в условиях обострения конкурентного противостояния на основе информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в процессе его инновационной деятельности.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. На основе анализа конкурентного противостояния предприятий на внутреннем и внешнем рынках доказано, что одной из основных причин снижения конкурентоспособности продукции российских промышленных предприятий в условиях высоких темпов научно-технического прогресса является отсутствие достаточной информации для выработки эффективных управленческих решений в области инновационной деятельности, что позволяет обосновать целесообразность создания информационно-аналитических систем.
2. Выявлены факторы, влияющие на сохранение и повышение конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, разработана их классификация по степени влияния на конкурентоспособность, позволяющая проводить комплексный учет их воздействия на результаты хозяйственной деятельности предприятия в Российской Федерации.
3. На основе анализа существующих в мировой практике информационно-аналитических систем выявлено, что в них не учтена специфика условий работы хозяйствующих субъектов в Российской Федерации, заключающаяся в высокой криминализованное™ экономики, отсутствии правоприменительной практики существующего законодательства, в высокой степени коррумпированности законодательных и исполнительных органов власти, привлечении государственных правоохранительных органов и спецслужб для решения конфликтов, и, как следствие, - в недобросовестной конкуренции и неоправданных финансовых, материальных и временных потерях, а также доказана необходимость учета этой специфики в выработке стратегического управленческого решения хозяйствующего субъекта РФ.
4. Обоснован критерий оценки конкурентной безопасности предприятия в форме мультипликативного соотношения, учитывающего время, в течение которого продукция сохраняет рыночную новизну, и объем капитальных вложений в, инновационный проект, что дает возможность своевременной разработки адекватных мероприятий по эффективному реагированию на действия конкурента.
5. Разработана методика организации системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческого решения, реализующей комплексный подход к оценке конкурентной среды с учетом этапов жизненного цикла инновации и затрат на них, что позволяет повысить эффективность инновационной деятельности на предприятии за счет своевременного получения конкурентных преимуществ.
6. Разработана методика оценки эффективности применения системы информационно-аналитической поддержки управленческих решений промышленного предприятия, учитывающая изменение прибыли вследствие принятия альтернативных решений и затрат на мероприятия, необходимые для компенсации угрозы появления конкурентов, что позволяет минимизировать временные и материальные издержки при осуществлении инновационной деятельности.
Практическая значимость работы. Совокупность полученных в процессе исследования результатов позволяет формализовать процесс создания организационной структуры системы информационно-аналитической поддержки управленческих решений промышленного предприятия, что предоставляет возможность руководству принимать адекватные управленческие решения, обеспечивающие повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции хозяйствующим субъектам в условиях обострения конкурентного противостояния.
Апробация работы и использование результатов. Основные положения и результаты работы докладывались автором на международных, всероссийских и областных научных конференциях, а также на конференциях и семинарах Тульского государственного университета в 1998-2003.
Результаты выполненных исследований внедрены в практику в виде методических рекомендаций на предприятиях и организациях г. Тула и г. Москва.
Основные теоретические положения использованы так же в учебном процессе в Тульском государственном университете, Институте повышения квалификации информационных работников (г. Москва), Академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации (г. Москва).
По теме диссертации автором опубликовано 22 работы общим объемом 56,25 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 3 таблицы. Библиографический список включает 187 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Доронин, Александр Иванович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Предложен комплексный подход к оценке системной неопределенности, заключающийся в рассмотрении и учете политических, экономических и социальных факторов воздействия внешней и внутренней среды.
2. На основе проведенного анализа информационно-аналитической работы по поддержке управленческих решений на российских и иностранных предприятиях, показана необходимость создания СИАППУР, учитывающей комплексный подход к оценке внешней и внутренней среды промышленного предприятия.
3. На основе проведенного анализа существующих научных подходов по организации СИАППУР выявлена специфика условий работы хозяйствующих субъектов в РФ, заключающаяся в высокой криминализованности экономики, отсутствии правоприменительной практики существующего законодательства, в высокой степени коррупции законодательных и исполнительных органов власти, привлечении государственных правоохранительных органов и спецслужб для решения конфликтов, и, как следствие, - в недобросовестной конкуренции и неоправданных финансовых, материальных и временных потерях.
4. Установлено, что в условиях системной неопределенности, характерных для российской экономики, необходим жесткий контроль над информационными технологиями с целью ограничения их деятельности в рамках существующего правового поля.
5. Разработана методика создания СИАППУР, представляющая собой последовательность операций, реализующих комплексный подход к оценке системной неопределенности, привязанных к этапам жизненного цикла и учитывающих временной и стоимостной факторы, и позволяющая повысить уровень конкурентоспособности предприятия, реализующего инновационный проект.
6. Показано, что на основе применения СИАППУР сопоставление жизненных циклов инновации промышленного предприятия и его конкурентов дает возможность принятия адекватных оптимальных управленческих решений, эффективность и правомерность которых подтверждена на нескольких российских предприятиях и в организациях.
7. Введен критерий конкурентной безопасности в форме мультипликативной модели, учитывающий факторы времени и затрат на капиталовложения и основанный на графической интерпретации жизненного цикла изделия.
8. Предложенную методику создания СИАППУР целесообразно использовать в деятельности промышленных предприятий, холдингов и финансово-промышленных групп, что позволит существенно повысить их конкурентоспособность и минимизировать вероятность проявления предпринимательских рисков путем снижения системной неопределенности.
Заключение
В результате выполненных исследований разработаны подходы по повышению конкурентоспособности промышленного предприятия при подготовке производства товара рыночной новизны на основе применения СИАППУР в условиях системной неопределенности.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентных преимуществ продукции в процессе управления инновационной деятельностью промышленного предприятия"
На правах рукописи
ДОРОНИН Александр Иванович
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОДУКЦИИ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тула - 2004
Работа выполнена на кафедре «Финансы и менеджмент» в Тульском государственном университете.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Федорова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Патрубач Николай Николаевич
кандидат экономических наук Павлов Михаил Вячеславович
Ведущая организация:
Институт повышения квалификации
информационных работников (г. Москва)
Защита состоится «16» февраля 2004 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.271.02 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, ул. Ф. Энгельса, 155 (корп. 5, ауд. 302).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан «15» января 2004 г.
Романова Л.Е.
2004-4 25391
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Хозяйственная деятельность российских предприятий и организаций в период плановой экономики была свободна от проявления риска, так как они являлись государственной собственностью наравне с банками. Это означало, что по договорным обязательствам хозяйствующих субъектов в конечном счете отвечало государство в лице соответствующих министерств и ведомств.
В современных условиях предприятие постоянно испытывает воздействие самых разнообразных нежелательных факторов. К ним можно отнести недобросовестную конкуренцию, нарушение партнерами договорных обязательств, изменение ставок рефинансирования, инфляцию, похищение денежных активов, мошенничество и т. д.
Результаты анализа показывают, что конкурентными преимуществами обладают те предприятия, которые выходят на рынок прежде всего с продукцией высокого научно-технического уровня, имеющей существенную степень новизны. Проблема обеспечения подобных характеристик продукции связана с организацией эффективного управления инновационной деятельностью на промышленном предприятии. Задача состоит не только в том, чтобы разрабатывать проект с высокими научно-техническими характеристиками, но и позиционировать состояние этих разработок относительно конкурентов.
С другой стороны, рыночные отношения заставляют перестраивать инновационную деятельность на предприятии, учитывая не только характер производимой продукции, но и условия выхода этой продукции на рынок. Это требует создания высокомобильной и емкой информационно-аналитической системы на данном предприятии.
Отсутствие информации о потенциальных покупателях, предполагаемых товарах-конкурентах и т.п. не позволяет определить место товара на рынке, не обеспечивает лидерство в области разработки, производства и продвижения инновационного продукта.
Так, согласно данным опроса, проведенного агентством «Еигоше&а», 32 % европейских предприятий и организаций игнорируют возможности использования внешних источников информации для развития своего бизнеса Среди хозяйствующих субъектов Российской Федерации только 15-20 % из них имеют информационно-аналитическую поддержку принятия управленческих
Система информационно-аналитической поддержки управленческих решений является мощным инструментом обеспечения стабильности финансово-
решений1.
1 www.ris.ru
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
го и экономического развития хозяйствующего субъекта, реализующего активную инновационную политику.
Главным критерием оценки ее эффективности и качества является сохранение и улучшение стабильности финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия.
В целях сохранения своих конкурентных преимуществ ведущие мировые производители в открытых источниках не представляют информашпо об особенностях функционирования собственных информационно-аналитических подразделений, поэтому возникает задача не только сбора информации о конкурентах, но и проведение ее соответствующего анализа. В то же время остро стоит задача обеспечения сохранения информации о деятельности предприятия, составляющей коммерческую тайну.
Сохранение и повышение конкурентоспособности российских товаропроизводителей в условиях глобализации мирового рынка является острой необходимостью обеспечения национальной экономической безопасности России.
Данные проблемы частично освещались в работах Ю.Ю.Ухина, Л.В.Кедровской, Ю.АШумова, Н.П.Лиходедова, Н.И.Баяндина, Б.Е.Токарева, В.Е.Духова, А.А.Драги, В.А.Абрамова, И.Виннера, К.Шеннона и др. Предлагаемые ими решения не учитывают влияние множества динамически изменяемых во времени факторов, в том числе переходный характер современной российской и глобализацию мировой экономики.
Однако на современном этапе добиться конкурентных преимуществ продукции невозможно, если стратегия предприятия не основана на инновациях. Темпы научно-технического прогресса таковы, что в целях сохранения конкурентоспособности в рамках выбранной стратегии важно сохранить приоритеты в выбранной инновационной области с учетом необходимости принятия управленческих решений в режиме реального времени.
Следовательно, выбранная тема исследования является актуальной.
Целью диссертационного исследования являются разработка и апробация научно-методического подхода к повышению конкурентоспособности продукции промышленного предприятия на основе создания системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности конкурентного противостояния хозяйствующих субъектов в Российской Федерации и механизм возможного нанесения экономического ущерба предприятию в результате недобросовестной конкуренции.
2. Структурировать факторы, влияющие на конкурентные преимущества продукции промышленного предприятия.
.3. Провести анализ существующих в мировой практике информационно-аналитических систем поддержки управленческих решений в процессе инновационной деятельности с точки зрения их эффективности для повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.
4. Обосновать критерий оценки конкурентной безопасности промышленного предприятия для принятия решения, приводящего к повышению уровня конкурентоспособности продукции.
5. Разработать методику организации функционирования системы информационно-аналитической поддержки управленческих решений промышленного предприятия, обеспечивающую стабильность в конкурентной борьбе.
6. Разработать критерий оценки эффективности системы информационно -аналитической поддержки управленческих решений в области инновационной деятельности промышленного предприятия для повышения конкурентоспособности его продукции.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и организации.
Предмет исследования - инновационная деятельность предприятия.
Теоретическую и мегододогаческую основу диссертационной работы
составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации (Закон о предпринимательской деятельности, Закон об информации, Закон о частной охранной и детективной деятельности), постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств и комитетов, имеющих отношение к теме диссертации, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также аналитическая и экономическая плановая и статистическая информация промышленных предприятий города Тулы.
В работе использовались методы экспертных оценок, качественные и количественные характеристики, абстрактно-логический анализ, математическое прогнозирование.
Научная новизна исследования заключается в разработке и апробации
научно-методического подхода по сохранению и повышению конкурентных преимуществ продукции промышленного предприятия в условиях обострения конкурентного противостояния на основе информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в процессе его инновационной деятельности.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Разработан подход принятия управленческих решений на основе позиционирования продукции предприятия относительно конкурента, обеспечивающий максимальную экономическую безопасность хозяйствующего субъекта, реализующего инновационную производственную политику.
2. Доказано на основе анализа конкурентного противостояния предприятий на внутреннем и внешнем рынках, что одной из основных причин сниже-
ния конкурентоспособности продукции российских промышленных предприятий в условиях высоких темпов научно-технического прогресса является отсутствие достаточной информации для выработки эффективных управленческих решений в области инновационной деятельности, что позволяет обосновать целесообразность создания информационно-аналитических систем.
3. Выявлены факторы, влияющие на сохранение и повышение конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, разработана их классификация по степени влияния на конкурентоспособность, позволяющая проводить комплексный учет их воздействия на результаты хозяйственной деятельности предприятия в Российской Федерации.
4. Выявлено на основе анализа существующих в мировой практике информационно-аналитических систем, что в них не учтена специфика условий работы хозяйствующих субъектов в Российской Федерации, заключающаяся в высокой криминализованности экономики, отсутствии правоприменительной практики существующего законодательства, в высокой степени коррумпированности законодательных и исполнительных органов власти, привлечении государственных правоохранительных органов и спецслужб для решения конфликтов и, как следствие, в недобросовестной конкуренции и неоправданных финансовых, материальных и временных потерях, а также доказана необходимость учета этой специфики в выработке стратегического управленческого решения хозяйствующего субъекта РФ.
5. Обоснован критерий оценки конкурентной безопасности предприятия в форме мультипликативного соотношения, учитывающего время, в течение которого продукция сохраняет рыночную новизну и объем капитальных вложений в инновационный проект, что дает возможность своевременной разработки адекватных мероприятий по эффективному реагированию на действия конкурента.
6. Разработана методика организации функционирования системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческого решения, реализующей комплексный подход к оценке конкурентной среды с учетом этапов жизненного цикла инновации и затрат на них, что позволяет повысить эффективность инновационной деятельности на предприятии за счет своевременного получения конкурентных преимуществ.
7. Создана методика оценки эффективности применения системы информационно-аналитической поддержки управленческих решений промышленного предприятия, учитывающая изменение прибыли вследствие принятия альтернативных решений и затрат на мероприятия, необходимые для компенсации угрозы появления конкурентов, что позволяет минимизировать временные и материальные издержки при осуществлении инновационной деятельности.
Практическая значимость работы. Совокупность полученных в процессе исследования результатов позволяет формализовать процесс создания организа-
ционной структуры системы информационно-аналитической поддержки управленческих решений промышленного предприятия, что предоставляет возможность руководству принимать адекватные управленческие решения, обеспечивающие повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции хозяйствующим субъектам в условиях обострения конкурентного противостояния.
Апробация работы и использование результатов. Основные положения и результаты работы докладывались автором на международных, всероссийских и областных научных конференциях, на конференциях и семинарах Тульского государственного университета в 1998-2003 гг., в частности, на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и финансы» (Тула, 1998 г.) и II Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002 г.).
Результаты выполненных исследований внедрены в практику в виде методических рекомендаций на предприятиях и организациях Тулы и Москвы, в частности, в Балашихинском агентстве экономической безопасности при Торгово-Промышленной палате России.
Основные теоретические положения использованы также в учебном процессе в Тульском государственном университете, Институте повышения квалификации информационных работников (г. Москва), Академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации (г. Москва).
По теме диссертации автором опубликовано 22 работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 6 таблиц. Библиографический список включает 187 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, доказана объективная необходимость исследования, показана полезность выбранной темы для решения научных, экономических и социальных проблем. Также сформулированы цели и задачи диссертационной работы, выбраны объект и предмет исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Анализ состояния существующих систем принятия управленческих решений" рассматриваются особенности принятия решения при управлении конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия; проводится анализ научных и методических аспектов, регламентирующих функционирование систем информационно-аналитической поддержки управленческих решений; анализируются факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции хозяйствующего субъекта; проводится анализ состоя-
ния и перспектив развития информационного рынка и систем информационно-аналитической поддержки управленческих решений хозяйствующих субъектов в Российской Федерации.
В условиях рыночной экономики необходимо постоянно отслеживать конкурентоспособность новой техники, так как затраты на ее создание могут быть возмещены только в процессе реализации продукции, полученной на основе новой научно-технической разработки, что в свою очередь должно учитывать закономерности обращения товара в рыночных условиях.
Наличие рабочей силы, капитала и сырья не определяет однозначно успех промышленного предприятия, поскольку указанные ресурсы в условиях децентрализованной экономики стали широкодоступными. Основным условием жизнестойкости хозяйствующего субъекта является наличие продукции, обладающей конкурентными преимуществами, которые определяются в основном научно-технической новизной и более низкими, чем у конкурентов, издержками и ценами. Научно-технический уровень производства связан с понятием инновации.
Процесс создания новой техники включает последовательно этапы: поиск идеи, ее конструкторская проработка, производство, эксплуатация и утилизация. При этом на каждом этапе существует риск появления конкурента, и ущерб от этого возрастает по мере подготовки нового изделия к производству. В условиях обострения конкурентного противостояния существенное значение приобретает своевременная реакция предприятия на действия конкурента, что возможно при обеспечении исчерпывающей информацией о нем. Важным фактором успеха создания инновации является также мощная информационная поддержка на всех этапах ее жизненного цикла.
Достаточно эффективным инструментом обеспечения информационной поддержки создания и внедрения товаров рыночной новизны являются системы сбора информации и выработки управленческих решений, приобретающие в последнее время все более глобальный характер и дающие возможность получения наиболее точных прогнозов по изменению потребностей тех или иных товаров в каждом отдельном регионе.
Анализ современных информационно-аналитических систем поддержки принятия управленческих решений выявил, что процесс принятия решений при управлении конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия реализуется в следующих условиях: наличие значительного числа участников конкурентного противостояния на мировом уровне; пересечение национальных интересов государств, вовлеченных в процесс глобализации мировой экономики; возникновение противоречий на региональном уровне между относительно независимыми территориальными образованиями; существование противоречий на основе языковых, этнических и религиозных отличий; существование угрозы незаконной практики установления экономических отношений; организованная преступность.
Существующие информационно-аналитические системы имеют наряду с достоинствами и недостатки. Они малоэффективны в условиях, когда сфера деятельности компании охватывает многие отрасли производства, т.е. информационные потребности руководства значительно превышают возможности по получению информации. Подобный недостаток характерен для методологии централизованных информационных систем.
В то же время децентрализованная информационно-аналитическая система нерационально использует финансовые и трудовые ресурсы, ее стратегические цели и интересы могут отличаться от целей предприятия в целом. Здесь может иметь место не!гужное дублирование усилий, возникает информационная конкуренция между структурными подразделениями предприятия.
Таким образом, установлено, что в настоящее время универсальной системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений и научно обоснованной методики ее функционирования для предприятия не существует.
Анализ факторов, обусловливающих конкурентоспособность продукции хозяйствующего субъекта, показал, что существенное влияние на конкурентоспособность продукции оказывают высокая динамичность изменения политической, экономической и социальной обстановки; непосредственная персональная ориентация системы на конкретных лиц, принимающих управленческие решения; доступность источников информации; использование легитимных методов работы информационно-аналитических служб; возможность обеспечения жесткого режима защиты информации о предприятии с целью противостояния недобросовестной конкуренции (рис. 1).
В Российской Федерации информационный рынок практически сформировался и продолжает постоянно развиваться. В настоящее время растет спрос на новый вид информационного продукта - аналитическую информацию. С ее помощью можно получить более достоверную картину деятельности отдельной отрасли промышленности или фирмы.
Сбором информации о конкурентах на предприятиях Тульской области занимаются в основном маркетинговые службы. Поиск информации сводится к просмотру ограниченного числа источников, большую часть которых составляют периодические издания. Лишь немногие предприятия и компании Тулы и области используют в качестве источников информации выставки, семинары, конференции, деловые встречи, переговоры, презентации, электронные средства. К таковым можно отнести ОАО «Туламашзавод», ОАО «Тульский оружейный завод», ОАО «Тульский комбайновый завод», ОАО «Туласпирт» и др. Эти предприятия действуют в большей степени интуитивно, не имея четкой методической направленности.
Товар: Цена: Место: Продвижение: Люди:
- характеристики; - издержки произ- - способы распро- - система коммуни- - навыки персонала;
- особенности; водства; странения товара; каций; - профес. качества;
- новизна; - состав затрат; - наличие товаров в - имидж фирмы; - образование;
- этап жизненного - ценовая политика; разных регионах; - паблик рилейшнз; - способность к коммуникации;
цикла; - оптовые цены; - оптовики, дилеры, - реклама; - параметры потребителей;
- дизайн; - цены для потреби- продавцы; - участие в выстав- - персональная ориентация инф. системы;
- упаковка; телей; - транспорт, доставка; ках, ярмарках, - пренебрежение руководством откры-
- заменители; - цены конкурентов; - каналы реализации - персональная ориен- тых источников информации;
• зашита информации; - использование ле- у конкурентов; тация инф. системы; - обеспечение жесткого режима защиты
- использование ле- гитимных методов - использование ле- - использование ле- информации от промышл. шпионажа;
гитимных методов работы инф-х служб гитимных методов гитимных методов - использование легитимных методов
работы инф-х служб работы инф-х служб работы инф-х служб работы инф-х служб
Макросреда Микросреда (характер взаимоотношений)
Социально- Экономические: Природ- Политиче- Научно- Контактные Покупатели: Конкуренты:
демографические: - покупательная ные: ские, в т.ч.: технические: аудитории: - культура; - структура
- рождаемость; способность; - сырье; - высокая - технология; - банки, СМИ; - семья; конкуренции;
- движение;' - распределение - энергия; динамич- - патенты; - госучрежде- - социальные - наличие заме-
- старение. доходов; - экология; ность их из- - интеллекту- ния; аспекты; нителей и ана-
смертность; - инфляция, налоги - катак- менения; альный по- - обществен- - личностные логов товаров.
- семья, образование - безработица; лизмы -доступ- тенциал; ные организа- факторы; - стратегии
- менталитет; - тарифы, ресурсы; ность источ- - фунд. наука; ции - психология; конкурентов;
- высокая дина- - высокая дина- ников ин- , - высокая ди- - высокая - высокая ди- - высокая дина-
мичность изме- мичность изме- формации намичность динамичность намичность мичность изме-
нения нения изменения изменения изменения нения
Рис. 1. Классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность хозяйствующего субъекта
Таким образом, в условиях глобализации мировой экономики и вхождения России в этот процесс для отечественных товаропроизводителей становится важным повышение собственной конкурентоспособности на основе обеспечения конкурентных преимуществ продукции. Потребность руководства хозяйствующих субъектов в принятии оптимальных управленческих решений может быть удовлетворена в условиях высокой конкуренции и системной неопределенности окружающей среды организацией информационно-аналитической работы.
Во второй главе "Разработка организационно-экономической модели системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений" разработаны методические основы организации системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений (СИАГШУР) на современном российском предприятии, в частности, вариант реализации СИАГШУР, определены цели ее создания, обоснован критерий конкурентной безопасности, основанный на факторе времени, рассмотрен жизненный цикл создания нового товара в условиях рыночной экономики и высокой конкуренции.
Под термином «система информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений» в работе понимается организационная структура, занимающаяся вопросами сбора, верификации, обработки и анализа данных по различным аспектам экономической деятельности предприятия с дальнейшим использованием полученной информации для решения конкретных задач его хозяйственной деятельности.
Организационно СИАППУР может быть представлена в виде самостоятельного подразделения предприятия, на которое возложены задачи единого в рамках хозяйствующего субъекта информационного центра, обеспечивающего принятие высшим руководством оптимальных управленческих решений по важнейшим для интересов предприятия вопросам.
В российских условиях наиболее актуальными являются следующие цели создания и функционирования СИАППУР:
1. Своевременное обеспечение руководства надежной и всесторонней информацией об окружающей предприятие среде. Выявление факторов риска, которые могут затронуть экономические интересы предприятия и помешать его нормальному функционированию.
2. Организация и повышение эффективности информационной работы, исключающей дублирование структурными подразделениями предприятия функций друг друга.
3. Выработка краткосрочных и долгосрочных прогнозов влияния окружающей среды на хозяйственную деятельность. Разработка рекомендаций по локализации и нейтрализации активизирующихся факторов риска.
4. Выявление условий, позволяющих воздействовать на факторы влияния окружающей среды на хозяйственную деятельность предприятия.
Для достижения поставленных целей были разработаны методика и алгоритм процесса выработки плановых мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности предприятия, реализующего проект-инновацию (рис. 2).
Управленческое решение по выработке мероприятий по предотвращению появления конкурента принимается по результатам сравнения интегрального показателя эффективности капиталовложений предприятия-производителя и предприятия-конкурента:
^ произв < ^ коню 0)
где ЯПРОИЗВ - интегральный показатель эффективности производителя;
ЯК0НК- интегральный показатель эффективности конкурента.
В основу обоснования выбора предлагаемого интегрального показателя (критерия конкурентной безопасности), основанного на учете фактора времени, положены следующие допущения: на конкурентоспособность предприятия существенное влияние оказывают фактор времени и затраты на капиталовложения, предназначенные для разработки и внедрения инноваций; принимается мультипликативная модель показателя эффективности на основе графической интерпретации жизненного цикла изделия (рис. 3).
В соответствии с принятыми гипотезами и исходя из предположения существования зависимости показателя эффективности от размера капиталовложений и времени, предлагается интегральный показатель эффективности:
^(ОД (2)
где Б - размер капиталовложений; X - время.
Тогда на основе второго допущения показатель эффективности можно представить как сумму дискретных значений убытков (прибыли) за рассматриваемый период времени - период создания и производства продукта предприятием на рынке
Л = 1ДД/(. (3)
При аппроксимации графика кривой жизненного цикла изделия гладкой непрерывной линией показатель эффективности можно записать в виде функционала
Я=Р(О,0 или /Э(Оск. (4)
Сопоставляя жизненные циклы изделия для предприятия-производителя и предприятия-конкурента (рис. 3), логично рассматривать периоды, соответствующие общему временному отрезку для обоих предприятий, ограничиваясь при этом справа точкой окупаемости: для конкурента - отрезок АС, для производителя - отрезок АВ.
Рис. 2. Блок-схема алгоритма реализации методики обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях функционирования СИАППУР
Рис. 2. Окончание
Рис. 3. График сопоставления жизненных циклов основного производителя и конкурента
В соответствии с пп. 16,17 блок-схемы алгоритма выработки плановых мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия (рис. 2) необходим анализ жизненного цикла изделия основного предприятия-производителя и конкурента (рис. 4):
а - конкурент начинает производство изделия позже основного предприятия (точка А* правее точки А), но раньше выходит в зону прибыльности (точка Вк левее точки В). В этом случае вследствие высокой мобильности и активности конкурента появляется реальная угроза опережения основного производителя. Требуется количественная оценка риска. Действия основного производителя соответствуют п. 14 методики;
б - конкурент начинает производство позже основного предприятия (0Ак>0А) и позже попадает в период получения прибыли (0Вж>0В). Здесь возможность «догнать» основного производителя у конкурента существенно ниже, чем в предыдущем сценарии, но исключить такое развитие событий нельзя. Поэтому дальнейший прогноз и планирование мероприятий также связаны с оценкой риска (см. п. 14 методики);
в - конкурент, обладая необходимыми средствами и возможностями, «успел» начать производство изделия раньше основного предприятия но вследствие дальнейшей «нерасторопности» позже вышел на момент окупаем-сти (0В<0Вк). Риск противостояния в этом случае, безусловно, наблюдается, но не так остро, как в случае «б»;
г - конкурент обходит основного производителя и по подготовке производства, и по динамике роста продаж (ОА,<ОА и 0ВЕ<0В). Напрашивается необходимость принятия всех мер в полном объеме, способствующих смягчению или исключению подобной ситуации. В случае отсутствия ресурсов для реализации этих мер следует отказаться от конкурентного противостояния;
д - случай более позднего вступления конкурента (А»>В; В,>В), при выполнении принятых допущений не создает опасности наступления риска для разработки инновации.
Рис. 4. Влияние на эффективность инновационного процесса
момента появления на рынке конкурента (фактора времени)
Основным методом аналитической работы является интеграция сведений о внутренней и внешней среде предприятия. Признаки угроз и кризисных ситуаций проявляются в разное время и со стороны различных объектов, фиксируются с различной степенью полноты и детализации различными источниками, поэтому установление причинно-следственной связи между происходящими событиями требует проведения многофакторного анализа всей поступающей на предприятие информации.
Таким образом, на основе сопоставления жизненных циклов продукции производителя и его конкурентов разработанная методика функционирования СИАППУР и предложенный критерий оценки конкурентной безопасности обеспечивают сохранение и повышение уровня конкурентоспособности предприятия за счет более рационального расходования ресурсов.
В третьей главе "Внедрение системы информационно-аналитической поддержки управленческих решений на современном российском предприятии" приведены результаты использования разработанной СИАППУР на промышленном предприятии, сформулированы организационные принципы
построения СИАППУР, приведен вариант использования различных источников информации для поиска, сбора, анализа и синтеза в целях информационно-аналитического обеспечения этапов создания и разработки нового изделия, предложен критерий отбора экономически эффективных управленческих решений при выборе инноваций.
Процесс планирования информационно-аналитической работы состоит из определения трех основных показателей: цели проведения информационно-аналитической работы, потребности субъекта экономической деятельности в информации для достижения этих целей, источников получения необходимой информации. Этот процесс является одним из основных в СИАППУР. Схема проведения информационно-аналитической работы на предприятии представлена на рис. 5.
Формирование основных принципов планирования информационно_аналитической работы_
1. Цель проведения И АР
1.1. Управление стратегическим развитием;
1.2. Управление текущей деятельностью
2. Потребности хозяйствующего субъекта в информации
.2.1. Определение стратегической цели;
2.2. Определение потребности в информационно-аналитическом обеспечении;
2.3. Определение оперативной цели;
2.4. Выбор оптимального пути достижения;
2.5. Минимизация затрат при реализации намеченного решения
3. Необходимость в источниках информации
3.1. Составление перечня;
3.2. Устранение, удаление «информационного шума»;
3.3. Обеспечение доступа к намеченным источникам;
3.4. Работа с источниками
Рис. 5. Схема реализации информационно-аналитической работы на предприятии
В процессе управления организацией необходимо осуществлять управление как текущей деятельностью, так и стратегическим развитием. Поэтому в работе обоснована необходимость выделения блока управления стратегическим развитием и блока управления оперативной деятельностью, для каждого из которых жестко структурированы цели проводимой информационно-аналитической работы. В связи с этим работу информационно-аналитической службы предприятия целесообразно разделить на две составляющие: управление стратегическим развитием и управление текущей деятельностью. Каждая цель предопределяется целью высшего порядка, оставаясь при этом автономной по характеру своих потребностей и источников информации.
На стадии принятия управленческих решений информационно-аналитическая работа позволяет существенно снизить риски, связанные с деятельностью предприятия по достижению поставленной цели.
На уровень риска влияют два класса факторов: информационные и методические. Информационные факторы связаны с полнотой, достоверностью и релевантностью используемой исходной информации. Методические факторы связаны с составом методов и способов обработки данных, используемых на всех этапах подготовки и принятия решения.
За этапом постановки целей при формировании СИАППУР следует этап выбора возможных источников информации.
Эффективное функционирование СИАППУР предполагает обязательное формирование обширных компьютерных баз и банков данных. В работе приведены результаты внедрения на промышленном предприятии интегрированного банка данных, в котором модель предметной области обладает достаточной эволюционной самостоятельностью и позволяет организовать интеграцию (взаимное дополнение) разнородных сведений по одним и тем же объектам путем их идентификации и слияния по мере поступления новых данных. В результате наращивается сетевая структура связей объектов и образуется «производная» информация, не вводившаяся в явном виде в банк данных, становится возможным проследить цепочки взаимосвязанных объектов, выражающих признаки рисковых ситуаций.
Следующим шагом реализации СИАППУР является организация аналитической работы информационно-аналитического подразделения предприятия.
Реализация описанной выше последовательности этапов организации СИАППУР позволит информационно-аналитическому подразделению предприятия по разрозненным данным из различных источников отследить и оценить кризисную ситуацию задолго до момента ее проявления, а также разработать эффективную бизнес-программу, что является важным фактором конкурентной борьбы, дающим предприятию прямой экономический эффект.
Новое управленческое решение при угрозе появления конкурента предлагается считать пригодным для использования, если его экономическая эффективность превышает экономическую эффективность управленческого решения по основному сценарию реализации стратегического плана:
Эальт^Эосн, (5)
где экономическая эффективность принятого альтернативного решения при угрозе появления конкурента
Пб±АП
Эа7ш=-ТГ-|--100, (6)
и + 3СИАППУР
где - прибыль от инновационной деятельности без использования СИАП-ПУР;
- увеличение (уменьшение) прибыли от инновационной деятельности в результате внедрения СИАППУР (или нового управленческого решения);
// - инвестиции, связанные с разработкой и производством товара рыночной новизны;
ЗСИАППУР - затраты на разработку и внедрение СИАППУР.
Разработанная система информационно-аналитической поддержки процесса принятия управленческих решений была внедрена на ряде российских предприятий и организаций, в том числе в Балашихинском агентстве экономической безопасности при Торгово-промышленной палате России с экономическим эффектом около 300 тыс. руб. Эффективность использования системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений может носить не только количественный, но и качественный характер, позволяя решать проблемы минимизации и управления предпринимательскими рисками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании разработан новый научно-методический подход к обеспечению сохранения и повышения конкурентных преимуществ предприятия при подготовке производства инновационного продукта в условиях обострения конкурентного противостояния путем позиционирования продукции относительно конкурентов на основе применения системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.
Основные научные и практические результаты.
1. Доказано, что специфика условий работы хозяйствующих субъектов в Российской Федерации связана с высокой криминогенностью экономики, отсутствием правоприменительной практики существующего законодательства, высокой степенью коррупции законодательных и исполнительных органов власти, привлечением государственных правоохранительных органов и спецслужб для решения конфликтов и, как следствие, с недобросовестной конкуренцией и неоправданными финансовыми, материальными и временными потерями.
2. На основе анализа экономических, политических и социальных факторов воздействия внутренней и внешней среды на конкурентоспособность промышленного предприятия установлено, что причиной низкой конкурентоспособности российских предприятий является отсутствие комплексного подхода к выработке управленческого решения, учитывающего высокий уровень динамичности происходящих процессов в окружающей предприятие среде.
3. Установлено, что существующие информационно-аналитические системы ориентированы в основном на сложившийся рыночный механизм конкурентного противостояния промышленных предприятий и не учитывают особенности инновационной деятельности в переходный период, которая связана с отсутствием достаточного объема информации о внешней среде, что затрудняет принятие эффективных решений.
4. Разработан критерий оценки конкурентной безопасности в форме мультипликативного соотношения, учитывающий факторы времени и затрат на капиталовложения и основанный на графической интерпретации жизненного цикла изделия. Использование критерия в рамках методики СИАППУР дает возможность предприятию сохранить и повысить уровень конкурентоспособности.
5. Разработана методика организации функционирования СИАППУР, представляющая собой последовательность операций, реализующих комплекс-
ный подход к оценке конкурентоспособности, привязанными этайЬмЛкй»и»но-го цикла, учитывающих временной и стоимостной факторы* и 'позвотшИхая сохранить и повысить уровень конкур зующего инновационный проект.
6. Обоснована необходимость разу го интегрированного банка данных пр реализовать раннюю диагностику измен
7. Разработан критерий оценки эс формационно-аналитической поддержк ленного предприятия, основанный на ее траты на производство инновации с до возникающими в связи с возможным появлением конкурента разработкой и принятием адекватных мер.
Содержание диссертации опубликовано в 22-х работах, основными из которых являются:
1. Доронин А.И. Бизнес-разведка. (Изд. 2-е испр. и доп.) - М: Ось-89, 2003.-388 с.
2. Доронин А.И. Разведывательное и контрразведывательное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Тула: Гриф и К. -2000.-116 с.
3. Доронин А.И. Основы экономической разведки и контрразведки: (Учеб.-методич. пособие). - Тула: Гриф и К, 2000.- 224 с.
4. Доронин А.И. Обеспечение экономической безопасности предприятия // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и финансы». - Тула: 1997. - С. 81.
5. Доронин А.И. Информационно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и финансы». - Тула, 1998, (ч. 1.). - С. 223.
6. Доронин А.И. Информационно-аналитическая работа: обработка открытых источников // Конфидент. - 2001. - № 2. - С.74-79.
7. Доронин А.И. Аналитическая работа по обеспечению экономической безопасности хозяйствующего субъекта в современных условиях // Материалы II Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка». - Пенза. - 2002. - С. 43-46.
РНБ Русский фонд
2004^4 25391
ЛР№020300 от 12.02.97
Подписано в печать 13.01.04 Формат бумаги 60x84 Б> мага типографская № 2
Офсетная печать. Усл. печ. л. 1.1 Уч. - изд. л. 1,1
Тираж 100 экз. Заказ Х° 48
Тульский государственный университет: 300600. г. Тула, пр. Ленина, 92.
Релакинонно-излательский центр Тульского госу дарственного университета. 300600. г. Тула, ул. Бодхкна, 151