Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Имайкина, Ольга Ивановна
Место защиты
Саранск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий"

На правах рукописи '^¿¡М&оо'-7

ИМАЙКИНА Ольга Ивановна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

(1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 - Промышленность; 2 - Управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

23 (ЖТ 2014

Саранск 2014

005553841

005553841

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессиснального образования «Мордовский государственный университет км. Н. П. Огарёва»

Научный руководитель — кандидат экономических наук доцент

Вдовин Сергей Михайлович (ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»)

Официальные - доктор экономических наук профессор

оппоненты Анискин Юрий Петрович

(ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МИЭТ»);

— доктор экономических наук профессор Яшин Сергей Николаевич (ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»)

Ведущая организация -ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

технический университет имени Гагарина Ю. А.»

Защита диссертации состоится 28 ноября 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Диссертация, объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»: http://mrsu.ru/ru/sci/dissovet.php и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/index.

Автореферат разослан 10 октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук И. Н. Краковская

доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход мировой экономики на новую ступень научно-технического развития потребовал усиления инновационной активности и концентрации внимания на нововведениях со стороны промышленных предприятий. Ключевым направлением достижения экономического роста и повышения качества жизни населения в современном мире является дальнейшее развитие инновационной деятельности, создание и использование высокотехнологичной продукции.

Возрастание роли инновационной деятельности, превращение ее в главный фактор экономического роста ставят новые задачи перед теорией и практикой стратегического управления предприятием. В условиях усиления конкуренции от предприятия требуется умение вырабатывать и эффективно реализовывать инновационные стратегии, опираясь на собственные возможности и инновационный потенциал как важнейшее условие успешного функционирования в конкурентной среде.

Во всем мире именно эффективное стратегическое управление инновационной деятельностью и высокий инновационный потенциал признаны решающими факторами конкурентных преимуществ предприятий, укрепления их экономической устойчивости и рыночных позиций. Стратегическое управление инновационной деятельностью способствует более эффективному использованию имеющихся у предприятия ресурсов и возможностей, активизации всех бизнес-процессов и обеспечивает предпосылки для гибкого реагирования организации на постоянные изменения во внешней среде.

Необходимость инновационного развития предприятий предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности. Для успешного осуществления стратегического управления инновационной деятельностью предприятию необходимо владеть инструментами мониторинга инновационного развития, методиками оценки иннов щионных возможностей и эффективности достижения стратегических целей.

Вышеизложенное определяет теоретическую и практическую значимость проблемы стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий и свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Проблемы управления инновационной деятельностью предприятий достаточно широко исследованы и отражены как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Вопросы, связанные с инновационной деятельностью и управлением инновациями, рассматривались в работах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, Ф. Валента, П. Витфилд, Л. Водачек, О. Водачкова, Р. Джонсон, П. Дойль, П. Друкер, П. Т. Ла Пьерре, П. Лемерль, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, А. Томпсон, X. Фримен, А. Харман, Й. Шумпетер и другие.

Существенный вклад в решение проблем управления инновационным развитием предприятий внесли также отечественные ученые: Ю. П. Анискин, В. М. Анилин, И. Т. Балабанов, Г. С. Гамидов, С. Д. Ильенкова, Д. И. Кокурин,

B. Г. Медынский, И. Н. Молчанов, Ю. П. Морозов, А. И. Пригожин, Р. А. Фатхутдинов, О. М. Хотяшева, Ю. В. Яковец, С. Н. Яшин и другие.

Значительное влияние на теорию и методологию формирования инновационных стратегий оказали труды И. В. Афонина, В. Р. Веснина, О.

C. Виханского, П. Н. Завлина, А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели, А. Б. Титова.

Изучению вопросов оценки и определения инновационного потенциала как источника развития предприятия посвятили свои исследования Г. И. Жиц, О. П. Коробейников, Б. К. Лисин, А. А. Трифилова, В. Н. Фридлянов.

Однако, несмотря на наличие большого количества научных трудов в области инновационного менеджмента, ряд теоретических и методических проблем все еще остаются не решенными. В частности, нет определенности в трактовке таких понятий, как стратегическое управление инновационной деятельностью, инновационный потенциал; недостаточно изучены вопросы формирования и реализации инновационной стратегии на предприятии; отсутствует единая методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия; недостаточно проработаны методические подхода к управлению инновационной деятельностью предприятия, а также к определению уровня его эффективности.

Необходимость решения обозначенных проблем обусловила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- изучить теоретические положения стратегического управления инновационной деятельностью и инновационного потенциала предприятия;

- систематизировать теоретические и методические подходы к стратегическому управлению инновационной деятельностью предприятия;

- выявить особенности стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий Республики Мордовия;

- разработать методику комплексной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия;

- предложить систему показателей и модель оценки эффективности стратегического управления инновационной деятельностью предприятия;

- обосновать методические положения стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия;

- разработать комплекс рекомендаций, способствующих активизации использования инновационного потенциала промышленного предприятия;

- апробировать разработанные методические рекомендации в практике управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при осуществлении стратегического управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1 - Экономика, оргашпашш и управление предприятиями, отраслями, комплексами: п. 1.1. Промышленность: пп. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; пп. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; пп. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развитая предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 2 - Управление инновациями: пп. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; пп. 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы в области управления инновациями, обоснованные в классической и современной экономической литературе, монографин и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, федеральные и республиканские целевые программы развития региона.

Информационную базу исследования составили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, материалы текущей и годовой отчетности промышленных предприятий Республики Мордовия, ресурсы сети Интернет, а также результаты, полученные лично автором в процессе выполнения диссертационной работы.

В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, системный и экономический анализ, статистические, графические методы, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок и др.

Решение поставленных задач осуществлялось с применением факторного, функционального, процессного, системного подходов в менеджменте.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие «стратегическое управление инновационной деятельностью предприятия», под которым понимается процесс управленческих воздействий, направленных на количественное и качественное изменение инновационного потенциала промышленного предприятия с целью создания возможностей для развития организации, получения устойчивых конкурентных преимуществ и долгосрочного повышения эффективности инновационной деятельности;

- обоснована дуальность природы инновационного потенциала предприятия: с одной стороны, его образуют различные виды ресурсов, существующие и потенциальные возможности организации, а с другой стороны, сам инновационный потенциал оказывает значительное влияние на состояние ресурсных составляющих, их структуру, определяет возможности их комбинирования и интегрирования в целях обеспечения эффекта синергии;

- разработана и апробирована методика комплексной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, основанная на использовании метода экспертного анализа системы показателей, характеризующих как состояние его отдельных структурных компонентов (интеллектуального, научно-исследовательского, производственно-технического, финансового, маркетингового, организационно-управленческого), так и интегральный уровень инновационного потенциала предприятия. Использование данной методики позволяет оценить состояние инновационного развития промышленного предприятия и выявить возможности осуществления им инновационной деятельности;

- разработана модель, предназначенная для обоснования выбора инновационной стратегии промышленного предприятия в зависимости от его стратегических позиций, содержание которой составляют: определение соответствия эффективности управления инновационной деятельностью предприятия уровню его инновационного потенциала; выбор возможных вариантов сочетаний инновационных способностей и возможностей предприятия; оценка рисков выбираемых стратегий; окончательный выбор инновационной стратегии предприятия;

- предложена экономико-математическая модель оценки эффективности стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, основанная на установлении зависимости размера прибыли от реализации инновационной продукции от влияющих на нее факторов, которая позволяет прогнозировать развитие инновационной деятельности предприятия исходя из тенденций изменения внутренней и внешней среды, а также корректировать стратегию управления инновационной деятельностью с целью повышения эффективности ее реализации;

- предложен комплекс практических рекомендаций, направленных на активизацию использования инновационного потенциала промышленных предприятий: техническое перевооружение, снижение издержек на

изготовление продукции, освоение прогрессивных технологий; совершенствование управления объектами интеллектуальной собственности; активнее участие в целевых федеральных и республиканских программах финансирования науки, привлечение инвестиций в инновационную деятельность; организация межфункциональной команды инновационного развития, состоящей из групп ответственности; преодоление сопротивления персонала внедрению инноваций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточненное определение понятия «стратегическое управление инновационной деятельностью предприятия»; предложенная организационно-функциональная блок-схема, отражающая последовательность и содержание этапов стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия; обоснованный дуальный подход к пониманию природы инновационного потенциала предприятия.

Практическую значимость имеют: разработанная методика комплексной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия; модель обоснования выбора инновационной стратегии промышленного предприятия; -экономико-математическая модель, предназначенная для оценки зависимости эффективности стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия от влияющих на нее факторов; предложенные для исследуемых предприятий варианты инновационных стратегий, а также рекомендации по активизации использования их инновационного потенциала.

Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения стратегического управления инновационной деятельностью с учетом отраслевых особенностей предприятий промышленности. Они могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам стратегического управления инновациями на промышленных предприятиях.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов студентам бакалавриата по профилю «Управление технологическими инновациями» направления 080500.62 «Менеджмент организации», а также студентам магис1ратуры по программам «Стратегическое управление» и «Инновационный менеджмент» направления 080200.68 «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы правового и социально-экономического реформирования современного государства» (Санкт-Петербург, 2011 г.), «ХЬ Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2011 г.), «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе» (Пермь, 2012 г.), «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ-2012)» (Санкт-Петербург, 2012 г.), «Проблемы интеграционных процессов в

регионах» (Саранск, 2012 г.), «ХЫ Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2012 г.), «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ-2013)» (Санкт-Петербург, 2013 г.), «Роль студенческого потенциала в инновационном развитии региональной экономики» (Саранск, 2013 г.), «Управление инновационной деятельностью экономических систем (ИНПРОМ-2014)» (Санкт-Петербург, 2014 г.); Международном экономическом симпозиуме «Траектории реформирования российской экономики» (Томск, 2013 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационная политика в регионе: проблемы и перспективы» (Саранск, 2008 г.), «Диверсификация социально-экономических и правовых отношений в современных условиях» (Саранск, 2009 г.), «Развитие экономического анализа в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2009 г.), «Социально-экономические и правовые проблемы регионального развития» (Саранск, 2010 г.), «Роль социально-экономических институтов в контексте инновационного развития России» (Саранск, 2011 г.), «Мультидисциплинарный подход в инновационной политике» (Томск, 2012 г.), «Позиционирование вузовской науки в системе развития интеллектуального потенциала нации» (Альметьевск, 2013 г.), «Перспективы развития гуманитарного образования» (Нижний Новгород, 2013 г.), «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Саранск, 2013 г.); XVI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2012 г.); XIII Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2013 г.); опубликованы в электронном журнале «Системное управление» (Саранск, 2010 и 2013 гг.), а также в научно-публицистических журналах «Регионология» (Саранск, 2012 г.), «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки» (Санкт-Петербург, 2012 и 2013 гг.), «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки» (Пенза, 2014 г.).

Апробация методики комплексной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия была проведена в ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита», что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 27 печатных работ общим объемом 14,5 п. л. (из них -4,25 лично автора), в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 220 страниц машинописного текста, 13 рисунков, 36 таблиц, 8 формул, 3 приложения. Библиографический список включает 170 источников.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1 Уточненное понятие «стратегическое управление инновационной деятельностью предприятия».

В соответствии с задачами исследования в работе проанализированы подходы различных ученых (О. С. Виханского, И. Т. Балабанова, С. А. Попова, В. М. Аньшина, В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандера, П. Дойля и др.) к определению содержания понятия «стратегическое управление инновационной деятельностью предприятия». Значительную часть наиболее известных трактовок этого термина объединяет признание определяющего значения стратегического управления инновационной деятельностью в успешном функционировании предприятий в долгосрочной перспективе. В то же время можно отметить отсутствие четких формулировок целевой направленности данного процесса, а также неопределенность в отношении определения возможностей осуществления стратегического управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях.

В процессе исследоватш стратегическое управление инновационной деятельностью промышленного предприятия рассматривалось с точки зрения различных научных подходов (функционального, процессного, системного), в результате чего было установлено, что объекты и содержание стратегического управления инновационной деятельностью предприятия в зависимости от применяемого подхода могут различаться.

С точки зрения системного подхода, система стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия включает три взаимосвязанные подсистемы, обеспечивающие эффективность управленческих воздействий за счет эффекта синергии:

- управление инновационным развитием предприятия в соответствии с поставленными целями;

-управление инновационным портфелем проектов и продуктов;

- управление созданием инновации.

Данные подсистемы также можно рассматривать как уровни стратегического управления инновационной деятельностью предприятия, на которых реализуются функции стратегического управления и достигаются различные цели, связанные с разрабогкой и реализацией инновационной стратегии предприятия. На основе этих уровней структурирована организационно-функциональная блок-схема (рисунок 1), которая отражает процессный и функциональный подходы к сущности стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, конкретизирует последовательность и содержание его основных этапов на разных уровнях, а также выделяет конечные результаты, которые могут быть получены на каждом из этапов стратегического управления инновациями на предприятии.

Рисунок 1 - Организащюнно-функциональная блок-схема стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия

Для определения сущности стратегического управления инновационной деятельностью предприятия в качестве основного нами выбран процессный подход как наиболее приемлемый для изучения объекта и предмета исследования в динамике. В связи с этим предлагается рассматривать стратегическое управление инновационной деятельностью промышленного предприятия как процесс управленческих воздействий, направленных на количественное и качественное изменение инновационного потенциала промышленного предприятия с целью создания возможностей для развития организации, получения устойчивых конкурентных преимуществ и долгосрочного повышения эффективности инновационной деятельности.

От определений других авторов данная трактовка отличается наиболее полным учетом специфики стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, а также возможностей и результатов его осуществления.

2.2 Обоснование дуальности природы инновационного потенциала предприятия.

В стратегическом управлении инновационной деятельностью предприятия важное место занимает инновационный потенциал как основа формирования его инновационных стратегий.

Термин «инновационный потенциал» достаточно часто используется в научной литературе, однако в настоящее время отсутствует его единое определение, не выделены его сущностные характеристики. Ввиду отсутствия однозначного мнения о природе и содержании этого понятия, нами были рассмотрены наиболее распространенные подходы к его трактовке, что позволило сделать вывод о рациональности их группировки в соответствии с тремя подходами - ресурсным, результативным и диагностическим.

На основе систематизации научных взглядов зарубежных и отечественных ученых (Т. Коугшенда, Т. Коллер, Дж. Муррин, П.Н. Завлина, A.A. Трифиловой, Б.К. Лисина, В.Н. Фридлянова, P.A. Фатхутдинова, Д.И. Кокурина, A.A. Бовина и др.) расширено содержание понятия «инновационный потенциал предприятия», которое предлагается рассматривать как совокупность ресурсов, способностей и возможностей, имеющихся у предприятия и обеспечивающих его готовность к осуществлению инновационной деятельности в соответствии со стратегическими целями развития.

Данное определение инновационного потенциала объединяет все вышеперечисленные подходы - с одной стороны, оно учитывает существующие и потенциальные возможности предприятия и его готовность к созданию и внедрению инноваций, а с другой - наличие ресурсов.

На наш взгляд, структуру инновационного потенциала следует рассматривать в разрезе ключевых аспектов функционирования предприятия. Инновационный потенциал, являясь частью каждого компонента структуры общего потенциала предприятия, определяет его возможности осуществлять различные виды инновационной деятельности. В связи с этим выделены

шесть структурных компонентов, образующих инновационный потенциал промышленного предприятия: интеллектуальный, научно-

исследовательский, производственно-технический, финансовый,

маркетинговый и организационно-управленческий (рисунок 2).

,11, ,11, Факторы внешней среды ^П,

Факторы внутренней среды

Интеллектуальный Научно-исследовательский потенциал / N —х потенциал

\____/ Инновационный

^-Т ¿¡^¡^Г / N.потенциал

Финансовый у /х^ 7/2/4 у Маркетинговый потенциал потенциал

Производственно-технический Организационно-управленческий потенциал потенциал

Рисунок 2 - Составляющие инновационного потенциала предприятия

Оптимальное использование инновационного потенциала достиг ается в области пересечения всех его структурных компонентов. Они дополняют друг друга, поэтому инновационный потенциал предприятия следует рассматривать не только как совокупность ресурсов, с позиции факторного подхода, но и исходя из принципов реализации системного подхода.

Одной из главных характеристик данного подхода является эффект синергии, т.е. увеличение эффективности всей системы инновационного потенциала от взаимодействия его элементов. Находясь в тесной взаимосвязи и активно взаимодействуя между собой, составляющие инновационного потенциала предприятия способствуют успешному осуществлению инновационной деятельности и качественным преобразованиям в развитии предприятия. Другими словами, одной из основных целей и результатом функционирования системы инновационного потенциала предприятия, наряду с созданием новых или усовершенствованных технологий и продуктов, является адаптация и изменение внутренней среды предприятия с целью удовлетворения уже существующих или возникших потребностей на качественно новом уровне.

Стоит отметить, что при наличии системы эффективного управления инновационной деятельностью на предприятии, обеспечивающей возможности реализации его организационно-управленческого потенциала, наблюдается так называемый эффект «подтягивания» других составляющих инновационного потенциала предприятия на более высокий уровень. Так,

сильный организационно-управленческий потенциал будет способствовать большей результативности интеллектуального и научно-исследовательского потенциалов, появлению новых идей и инновационных разработок. Для их реализации в виде новых продуктов и технологий необходимо повышение производственно-технического потенциала, а для того чтобы новшества были успешно восприняты рынком, должен усиливаться маркетинговый потенциал предприятия. Расширению возможностей всех компонентов инновационного потенциала предприятия способствует также финансовый потенциал, который, в свою очередь, укрепляется в результате их успешной реализации и создания новых конкурентных преимуществ предприятия. Таким образом, взаимодействие составляющих инновационного потенциала предприятия дает результаты, которые по своей эффективности превышают результаты его отдельных компонентов.

На этом основании можно утверждать о дуальности природы инновационного потенциала предприятия: с одной стороны, его образуют различные виды ресурсов, существующие и потенциальные возможности организации, а с другой стороны, сам инновационный потенциал оказывает значительное влияние на состояние ресурсных составляющих, их структуру, определяет возможность их комбинирования и интегрирования в целях обеспечения эффекта синергии.

2.3 Методика комплексной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия.

Разработка и реализация инновационной стратегии предприятия, формирование новых конкурентных преимуществ тесно связаны с понятием инновационного потенциала. От его состояния зависит развитие предприятия в долгосрочной перспективе, поэтому его объективная оценка очень важна.

Нами разработана методика комплексной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, предусматривающая выполнение следующих действий:

1. Идентификация структурных компонентов инновационного потенциала (интеллектуальный, научно-исследовательский, производственно-технический, финансовый, маркетинговый, организационно-управленческий).

2. Расчет количественны?: показателей (таблица 1), характеризующих структурные компоненты инновационного потенциала предприятия.

Таблица 1 - Система расчетных показателей, характеризующих структурные компоненты инновационного потенциала предприятия_

Показатель Формула Условные обозначения

1 2 3

Интеллектуальный компонент

Коэффициент инновационное™ персонала Кип и 1 - и11 кт, —¿Г ^ и Чип ~ общая численность персонала, задействованного в инновационных проектах предприятия, чел.; Чп - среднесписочная численность персонала предприятия, чел.

1 2 3

Доля научно-технических специалистов в общей численности персонала, задействованного в инновационных проектах К,¡тс и 1<• ^ тс Лотс - ' ИП Чцтс ~ общая числедноегь научно-технических специалистов (разработчиков), задействованных в инновационных проектах предприятия, чел.; Чип - общая численность персонала, задействованного в инновационных проектах предприятия, чел.

Доля сотрудников, имеющих высшее образование, в общей численности персонала Кво с/ V — ЯО Чво — численность сотрудников, имеющих высшее образование, чел.; Чп- среднесписочная численность персонала предприятия, чел.

Доля сотрудников, имеющих ученую степень, в общей численности персонала Кус г- цГ" ^л Чус- численность сотрудников, имеющих ученую степень, чел.; Чц - среднесписочная численность персонала предприятия, чел.

Коэффициент обученности персонала Ко и чп Чо - число сотрудников, прошедших обучение и переподготовку, чел.; Чц - среднесписочная численность персонала предприятия, чел.

Коэффициент возраста работников Кв ц К. ■■■■■■ в ч л 1ПС Чв - численность научно-технических специалистов старше 50 лет, чел.; Ч/ггс - общая численность научно-технических специалистов(разработчиков), задействованных в инновационных проектах предприятия, чел.

Научно-исследовательский компонент

Коэффициент интеллектуальной собственности КИС к .. "Ш ис ВнЛ К„с - доля объектов интеллектуальной собственности во внеоборотных активах; НАМ - нематериальные активы, руб. ВнА - внеоборотные активы, руб.

Коэффициент инновациоиности продукции К,¡/г V .. 3НИОКР Аи.ч ■■• ОБЩ ^ниокр - объем вложений в НИОКР, руб.; Зобщ - общий объем затрат предприятия, руб.

Коэффициент результативности внедрения (освоения) инноваций Рви о ^ т гвн ,, рлзр Квн и Кр,1 з/> - количество внедренных и разработанных новшеств за определенный период, шт.

Производственно-технический компонент

Коэффициент прогрессивности оборудования Кар у _ ОПФпр ОПФпр — балансовая стоимость прогрессивного оборудования (основных производственных фондов) на конец анализируемого периода, руб. ОПФобщ — балансовая стоимость всего оборудования (основных производственных фондов) на конец анализируемого периода, руб.

Коэффициент модернизации оборудования Кцо V ОПФ)Ю ОПФОБЩ ОПФцо - балансовая стоимость модернизированного оборудования, руб.

Коэффициент годности оборудования Кголн изн го'т'"1 ЛЯС ИЗН^ - накопленная сумма износа, руб.; ПБС - первоначальная балансовая стоимость, руб.

1 2 3

Доля оборудования со сроком эксплуатации до 10 лет Ксб/о ,, ОБм „ ~ пк О Б „„¡о - количество единиц оборудования со сроком эксплуатации до 10 лет, шт.; Ойцг.щ - общее количество единиц оборудования на предприятии, шт.

Уровень механизации и автоматизации производства Клвт 1с ... Ч ,игг лавт - „ ^ш Част - численность основных и вспомогательных рабочих, занятых наблюдением за автоматами и при помощи машин, чел.; Чр<е - общая численность основных и вспомогательных рабочих, чел.

Финансовый компонент

Коэффициент концентрации собственного капитала Кск £ 11 СК- собственный капитал, руб.; П - общая сумма источников средств (долгосрочных и краткосрочных), руб.

Коэффициент абсолютной ликвидности Ка6с. к -Ш- КП ДС- денежные средства, руб.; КП- краткосрочные пассивы, руб.

Коэффициент оборачиваемости средств в активах Кои к ■■ВР озл "~Т~ аа> ВР - выручка от реализации, руб.; Аср - средняя стоимость активов, руб.

Количественными показателями, характеризующими уровень маркетингового компонента инновационного потенциала предприятия, могут быта результаты усредненной оценки удовлетворенности потребителей (коэффициент Куп - К,ц). Кроме того, эффективность работы маркетинговых подразделений предприятия характеризует доля его новых заказчиков (коэффициент Кт - К!9), а также динамика этого показателя.

Количественная оценка уровня организационно-управленческого компонента инновационного потенциала (коэффициент Коу„ - К20) получается с помощью метода экспертных оценок основных качественных характеристик этого структурного компонента и интерпретации полученных результатов с помощью вербально-числовой шкалы Харрингтона.

3. Вычисление интегрального показателя инновационного потенциала, включающего совокупность частных показателей его структурных компонентов с учетом их весовых коэффициентов, определенных экспертным путем:

ИП - О.ЗПи + 0,15П„И + 0,25Ппт + 0,15ПФ + 0,1ПМ + 0,05ПОУ, (1) где ИП - интегральный показатель инновационного потенциала предприятия; Пи - частный показатель интеллектуального компонента; Пи!, -частный показатель научно-исследовательского компонента; Ппт - частный показатель производственно-технического компонента; Пф - частный показатель финансового компонента; Пм - частный показатель маркетингового компонента; П0у - частный показатель организационно-управленческого компонента инновационного потенциала предприятия. Частные показатели потенциала (П) вычисляются по формуле:

Л=(£лг1)/л> д2)

где К; - значение показателя структурного компонента инновационного потенциала, п - количество показателей.

Апробация методики комплексной оценки инновационного потенциала проведена на промышленных предприятиях территориального кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» — ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита».

Значения количественных показателей структурных компонентов инновационного потенциала исследуемых предприятий, рассчитанные исходя из данных их отчетности, представлены в таблице 2.

4. Интерпретация полученных количественных показателей, качественная характеристика состояния инновационного потенциала.

Поскольку все показатели имеют разданную размерность, для того чтобы сопоставить данные по различным коэффициентам структурных компонентов инновационного потенциала, вводится диапазон принимаемых балльных значений коэффициентов от 0 до 100.

Таблица 2 - Значения количественных показателей инновационного потенциала ОАО «Электровыггрямитель» и ОАО «Орбита»__

Показатели ОАО «Электровыпрямитель» ОАО «Орбита»

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2008 г. 2009 г. .2010 г.|2011 г. 2012 г.

к, Кип 13,33 11,67 13, ¡8 14.08 15,77 12,81 19,82 23,27 22.63 25,98

к2 Кнтс 6,52 6,31 6,64 7,58 8,7 4,97 4.55 5,27 5,29 6,52

к? Кво 27,23 25,92 28,18 29,72 33,77 9.17 15,09 16,33 21,63 38,64

К4 КУС 0,059 0.094 0,13 0,169 0,148 0,11 0,179 0,176 0,168 0,186

к5 Кое 20,95 16,72 19,0 19,97 21,73 3,98 11,07 19.32 38,34 22,35

Кб Кв 94,5 93,5 95.6 89,3 88,5 77,8 92,2 81,7 82,3 75,7

к7 Кис 0 0 0 0 0 0,033 0,037 0,045 0,047 0,053

К, Кин 3,887 2,492 3,266 3,756 4,128 1.851 2,262 2,857 3,073 3,499

к, Рвн 89,47 84,31 90,48 88,57 93,24 65,22 52,63 72,73 75,0 75,68

к19 Кпр 10,95 1,68 5.59 8,98 9,24 11,48 2.17 5,33 8,83 10,23

к„ Кмо 2,67 2.78 4,68 6,1 6,69 2,29 3,1 4,01 4,31 4,28

К,2 Кгопн 45 39 38 35 34 35 32 31 29 28

к„ К0,Ш 6,76 6,93 5,61 5,73 6,12 9,97 8,88 8,84 8,35 6,04

Кн Клвт 80 76,34 80,12 80 81,95 70,31 67,06 73,23 70,96 75,6

к,5 Кск 68,02 61,45 74,87 71,66 72,14 45,05 52,25 49,57 51,0 54,19

К!6 Кабс. .тике 19,11 6,68 24,54 18,57 21,43 4,55 2,86 10,25 16,14 11,7

К,7 Ког,а 1,86 1.28 1,21 1,14 1,19 1,46 1,1 1,35 1,53 1,45

К18 Куп 5,8 6,1 6,4 6,6 6,9 4,1 5,3 6,2 6.5 6,6

к„ Кнз 10 5 8 12 16 7 3 8 13 15

Кго Коуп 79 79 79 79 79 77 77 77 77 77

Значения интегрального показателя инновационного потенциала и его отдельных структурных компонентов также приняты в интервале от 0 до 100. Для качественной оценки уровня инновационного потенциала предприятия и характеристики его инновационных возможностей целесообразно использование шкалы Харрингтонй. где на основе выделения трех уровней инновационного потенциала (высокого, среднего и низкого) обеспечивается интерпретация результатов количественных расчетов (таблица 3).

Таблица 3 - Интерпретация значений инновационного потенциала

Уровень иотячциала Диапазон значений потенциала Качественная характеристика состояния инновационного потенциала

Высокий (High) н ИИ = 100 Соответствует лучшему состоянию инновационного развития предприятия

80<Ш< 100 Отличное состояние инновационного потенциала. Предприятие располагает максимальными возможностями осуществления инновационной деятельности и эффективно их использует. Предприятие находится на уровне мирового лидера своей отрасли

Средний (Medium) М 63 < ИП < 80 Хорошее состояние инновационного потенциала. Предприятие располагает значительными возможностями осуществления инновационной деятельности и активно их использует. Соответствует состоянию национального лидера своей отрасли

33 < ИП < 66 Удовлетворительное состояние инновационного потенциала. Предприятие располаг ает средними возможносгями осуществления инновационной деятельности. Требуются развитие инновационного потенциала и активизация его использования

ИП - 33 Минимально допустимый уровень инновационного потенциала. Соответствует предельному уровню конкурентоспособности; требуются срочные инвестиции в развитие составляющих инновационного потенциала

Низкий (Low) L 20 < ИП < 33 Плохое состояние инновационного потенциала. Необходимы серьезные действия по изменению стратегии развития предприятия

0 < ИП < 20 Отсутствие возможностей осуществления инновационной деятельности. Предприятие может быть отнесено к числу несостоятельных

Фактические значения и соответствующие уровни развития отдельных структурных компонентов, а также интегральных показателей инновационного потенциала ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита» представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Принимаемые балльные значения коэффициентов структурных компонентов инновационного потенциала промышленных предприятий_

ОАО «Электровыпрямитель» ОАО «Орбита»

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Пи 37,5 35,3 38.5 43,3 48,1 26,9 32,5 40,9 47,9 55,9

М М М М М L L М М М

Пни 54,9 47,2 51,5 54.2 56,3 42,9 40,7 53,7 56,2 59,9

М М М М М М М М М М

Ппт 36.4 31,9 33,8 34,3 34,6 32.5 28,6 30,9 30,7 31,4

М L М М М L L L L L

ПФ 75,3 52,5 71.8 64,3 67,8 46,9 42,5 51,7 60,2 56,5

М М М М М М М М М М

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Пм 61,3 50,6 60 71,3 83,1 43,1 40,6 58,8 73,1 78,8

м М м М Н М М М М М

П„у 79 79 79_ 79 79 77 77 77 77 77

М М М М М М М М М М

ИИ 38,7 31,9 36,9 37,4 39.5 29,8 27,5 33,6 36,3 37,1

М Ь М М М Ь Ь м М М

Предлагаемая методика комплексной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия позволяет его руководству проводить анализ динамики уровня инновационного потенциала и его отдельных структурных компонентов и оперативно реагировать на происходящие изменения. Кроме того, в зависимости от сложившегося уровня инновационного потенциала предприятия, его руководство может, с одной стороны, принимать решения о выборе инновационной стратегии, а с другой стороны, определять, какими ресурсами оно располагает для обеспечения инновационного развитая.

Апробация методики оценки инновационного потенциала покачала, что ОАО «Электровьшрямитель» и ОАО «Орбита» имеют возможности для развития инновационной деятельности; их инновационный потенциал находится на среднем уровне, отмечается стабильная тенденция к его росгу. Самыми сильными среди составляющих инновационных потенциалов данных предприятий являются маркетинговый и организационно-управленческий компоненты, а самым слабым по ряху объективных причин является производственно-технический компонент.

2.4 Модель обоснования выбора инновационной стратегии промышленного предприятия.

Выбор инновационной стратегии, соответствующей реальному состоянию и уровню инновационных возможностей, является важнейшей задачей каждого предприятия, занимающегося созданием и внедрением инноваций. Этот выбор организациям следует осуществлять, основываясь на объективной информации о состоянии 1гх инновационного потенциала, а также об уровне эффективности стратегического управления инновационной деятельностью.

На рисунке 3 представлена модель, предназначенная для обоснования выбора инновационной стратегии промышленного предприятия, в соответствии с которой выделены основные этапы принятия решений в зависимости от стратегических позиций организации:

1) определение соответствия эффективности управления инновационной деятельностью предприятия уровню его инновационного потенциала;

2) выбор возможных вариантов сочетаний инновационных способностей и возможностей предприятия;

3) оценка рисков выбираемых стратегий;

4) окончательный выбор инновационной стратегии предприятия.

Цель: выбор инновационной стратегии предприятия

Оценка инновационного потенциала , предприятия

^ ^^определение соответствия/^

-м ................м~~

у ¡¿/па основе HML-матрицы /

Оценка эффективности управления инновационной [ деятельностью

Рисунок 3 - Модель обоснования зыбора инновационной стратегии предприятия

В соответствии с предлагаемой моделью обоснования выбора инновационной стратегии, инновационный потенциал предприятия представляет собой совокупность возможностей осуществления инновационной деятельности, а уровень общей эффективности управления инновационной деятельностью - способности к ее осуществлению.

Определение соответствия инновационных способностей предприятия возможностям успешно создавать и осваивать инновации предлагается осуществлять с помощью специально разработанных инструментов, позволяющих построить принципиальную схему выбора варианта инновационной стратегии предприятия (рисунок 4, таблица 5).

На рисунке 4 изображена матрица выбора инновационных стратегий, находящаяся в системе координат, осями которой являются существующие на предприятии уровни инновационного потенциала и эффективности управления инновационной деятельностью. На основе выделяемых в них высокого (High), среднего (Medium) и низкого (Low) уровней, по первым буквам этих названий, матрицу выбора инновационных стратегий можно представить как HML-матрицу. Она состоит из 9 секторов, отражающих 9 различных комбинаций уровней инновационного потенциала и эффективности управления инновационной деятельностью предприятия.

к

Е

О

1 Уровень эффективности управления инновационной деятельностью

Ь-Н М-Н н-н

ь-м м - м н - м

м - ь н-ь --

Уровень

низкий среднии высокий инновационного потенциала Рисунок 4 - Матрица выбора инновационных стратегий предприятия

Указанные комбинации представляют собой 6 возможных вариантов сочетаний инновационных способностей и возможностей, которые предопределяют обоснованный выбор инновационных стратегий и поведение предприятия при осуществлении инновационной деятельности (таблица 5).

Таблица!

Сектор Характеристика состояния предприятия Возможные инновационные стратегии

1 2 3

Ь-Ь Кризисное состояние развития предприятия. Инновационная деятельность возможна лишь при условии значительных перспектив развития бизнеса, при котором ожидаемые доходы смогут перекрыть расходы, и, кроме того, обеспечить совершенствование системы управления и повышение уровня инновационного потенциала - совершенствование отдельных технологических процессов; - освоение улучшающих технологий; - защита от угроз со стороны конкуречтоб

Ь-М, м-ь Низкий уровень инновационного развития предприятия. Необходима скорейшая активизация использования инновационного потенциала и создание возможностей осуществления инновационной деятельности при наличии эффективного управления ею, либо совершенствование системы управления при достаточном уровне инновационного потенциала стратегия выжидания; - стратегия непосредственного реагирования на нужды и запросы по гребителей; - освоение улучшающих технологий; - защита от угроз со стороны конкурентов

ь-н, н-ь Удовлетворительное состояние инновационного развития предприятия. Наблюдаются противоречия. характерные чаше всего для предприятий, которые в настоящее время эффективно функционируют на основе традиционных технологий. Свободные инвестиционные ресурсы целесообразно направлять на развитие инновационной - защитная стратегия; - стратегия инновационной имитации; - стратегия выжидания; - стратегия непосредственного реагирования на нужды и запросы потребителей;

1 2 3

деятельности с целью создания конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе - системное обновление производства

М-Н, м-м, н-м Хорошее состояние инновационного развития предприятия, которое активно осуществляет инновационную деятельность с целью создания конкурентных преимуществ и занимает лидирующие позиции на рынке. Для расширения масштабов и повышения эффективности инновационной деятельности целесообразно привлечение инвестиций, а также усиление подразделений НИОКР - стратегия активных НИОКР; - стратегия ориентации на маркетинг; - стратегия слияний и приобретений; - защитная стратегия; - стратегия выжидания; - комбинированная стратегия

н-н Наивысший уровень инновационного развития предприятия, инновационные возможности и способности используются максимально эффективно, что значительно увеличивает перспективы его интенсивного развития на основе инновационной деятельности при условии благоприятного влияния внешних факторов. Самое благоприятное состояние для разработки и реализации крупномасштабных инновационных проектов. Не рекомендуется отвлекать ресурсы на создание улучшающих инноваций, т.к. в долгосрочной перспективе более эффективными являются вложения в создание принципиально новых технологий, продуктов - стратегия активных НИОКР; - стратегия ориентации на маркетинг; - стратегия слияний и приобретений; - освоение радикальных инноваций

На основе НМЬ-моцели и соответствующих инструментов можно выбрать наиболее приемлемый для исследуемых предприятий вариант инновационной стратегии. Инновационный потенциал и эффективность управления ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита» находятся на среднем уровне, в структуре инновационного потенциала этих предприятий выявлены как более сильные, так и слабые составляющие (см. табл. 4), поэтому оптимальным для них является использование сочетания наступательных и оборонительных стратегий - комбинированной стратегии, обеспечивающей максимальную реализацию инновационных возможностей предприятий и компенсирующей за спет них существующие ресурсные ограничения и недостатки стратегического управления.

Преимущества формирования и обоснования инновационных стратегий предприятия на основе предлагаемой модели выбора вариантов стратегий заключаются в том, что эта модель основывается на результатах оценки количественных показателей эффективности управления инновационной деятельностью предприятия и его инновационного потенциала, которая проводится еще до начала осуществления инвестиционных вложений в создание и освоение инноваций. Такой подход позволяет предприятию объективно оценивать свои инновационные возможности и способности, в соответствии с которыми оно может сделать оптимальный выбор направления инновационного развития и избежать благодаря этому нерациональных затрат времени и ресурсов на инновационные проекты, которые в силу разных причин предприятие не сможет реализовать.

2.5 Экономико-математическая модель оценки эффективности стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия.

Инновационное развитие любого предприятия нацелено на увеличение его целевых показателей эффективности и на получение прибыли.

Интегральным, результативным показателем эффективности стратегического управления инновационной деятельностью предприятия можно считать прибыль, полученную от реализации инновационной продукции. Этот показатель является наиболее информативным с точки зрения эффективности управления, поскольку характеризует успешность управления организацией и результативность инновационных процессов.

В связи с этим нами построена экономико-математическая зависимость, где в качестве результативного показателя (У) выбран показатель объема прибыли от реализации инновационной продукции, а в качестве факторных показателей на основе теоретико-экономического анализа использованы:

Х[ - объем вложений в НИОКР, тыс. руб.;

Х2 - затраты на производство и реализацию инновационной продукции, тыс. руб.;

Х3 - показатель инновационности персонала Кш, характеризующий долю персонала, задействованного в инновационных проектах предприятия, %;

Х4 - показатель Китс, характеризующий долю научно-технических специалистов в общей численности персонала, задействованного в инновационных проектах предприятия, %;

Х5 - показатель результативности внедрения инноваций, %;

Х6 - доля новой продукции в общем объеме продукции, %.

В результате расчета коэффициентов корреляции между факторами и результативным показателем установлено, что наибольшая взаимосвязь наблюдается между показателем прибыли от реализации инновационной продукции и следующими факторами:

- объемом вложений в НИОКР;

- затратами на производство и реализацию инновационной продукции;

- показателем инновационности персонала Кш, характеризующим долю персонала, задействованного в инновационных проектах предприятия;

- долен новой продукции в общем объеме продукции.

Получено следующее уравнение регрессии:

Г = 40525,98 -0,24X, -0,05Х2- 2 581,72Х3 + 2 201,62Х6 (3)

Данная экономико-математическая модель может получить следующую экономическую интерпретацию.

Доля новой продукции в общем объеме продукции оказывает положительное влияние на результативный показатель лрибыли от реализации инновационной продукции - при ее увеличении на 1 % прибыль от реагшзации инновационной продукции увеличится на 2 201,62 тыс. руб. Это подтверждает значимость постоянного обновления ассортимента инновационной продукцией, расширения ее выпуска и, соответственно, увеличения объема продаж новой продукции в общем объеме.

Отрицательные значения коэффициентов при факторных показателях вложений в НИОКР и затрат на производство и реализацию инновационной продукции свидетельствуют о том, что инвестиции в инновационную деятельность приведут к увеличению прибыли от реализации инновационной продукции не в текущем году, а лишь в последующие годы. Согласно полученной модели, с увеличением вложений в НИОКР на 1 тыс. руб. прибыль от реализации инновационной продукции уменьшается на 24 %, с ростом затрат на производство и реализацию инновационной продукции прибыль от ее реализации уменьшается на 5 %.

Коэффициент при факторе инновационное™ персонала Кип, характеризующем долю персонала, задействованного в инновационных проектах предприятия, также имеет отрицательное значение, что объясняется длительным периодом проявления его влияния на рост прибыли от реализации инновационной продукции.

Первоначальные затраты на инновационные проекты всегда велики и в большинстве случаев превышают экономический эффект, который дают. Но впоследствии, когда производство инновационной продукции предприятием будет налажено в оптимальных объемах, когда выпускаемые на рынок новые изделия станут' пользоваться стабильным спросом у потребителей, доходы ог данного инновационного проекта превысят расходы, и прибыль предприятия станет увеличиваться. Стоит отметить, что получение прибыли является одной из главных, но не конечной целью предприятия - часть ее всегда необходимо инвестировать в развитие предприятия, создавая и реализуя новые инновационные проекты, которые будут направлены на удовлетворение уже существующих или возникших потребностей, приобретение предприятием устойчивых конкурентных преимуществ и, в итоге, увеличение рыночной стоимости компании.

2.6 Практические рекомендации, способствующие активизации использования инновационного потенциала промышленных предприятий.

Оценка состояния структурных компонентов инновационного потенциала ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита» способствовала выявлению областей деятельности предприятий, в которых они имеют достижения, и тех сфер, которые нуждаются в улучшении. На основании полученных характеристик структурных компонентов сформированы рекомендации по активизации использования инновационного потенциала исследуемых промышленных предприятий.

Наиболее значимыми мероприятиями по развитию инновационных потенциалов ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита» являются меры по совершенствованию их производственно-технической составляющей, которая, как показало исследование, находится на низком уровне, что затрудняет инновационное развитие предприятий.

Активизации данного компонента потенциала могла бы способствовать реализация специальных программ, включающих следующие мероприятия:

- модернизацию и техническое перевооружение производства;

- устранение дисбаланса производственных мощностей в технологических цепочках;

- освоение прогрессивных технологий (энерго- и ресурсосберегающих);

- снижение издержек на изготовление продукции;

- повышение гибкости производства;

- диверсификацию разработок предприятий.

Реализация данных мероприятий позволит ОАО «Орбита» и ОАО «Электровыпрямителъ» увеличить объем выпускаемой продукции, сократить сроки ее изготовления, снизить затраты на производство, уменьшить сроки и затраты на разработку новых изделий, повысить качество разработок и готовой продукции, оптимизировать технологические процессы.

В целях активизации научно-исследовательского компонента инновационного потенциала исследуемых промышленных предприятий рекомендуется совершенствование механизма управления объектами интеллектуальной собственности, включающее принятие мер по повышению юридической защищенности собственных разработок и приобретение прав на производство и реализацию инновационной продукции со стороны. Эти мероприятия направлены на расширение и укрепление конкурентных преимуществ предприятий, а также увеличение прибыли от использования объектов интеллектуальной собственности.

Для активизации финансового компонента инновационного потенциала ОАО «Электровыпрямитель» рекомендуется более эффективное использование собственных средств, а также расширение источников финансирования инновационной деятельности, в том числе привлечение заемных средств, при условии, что процентные ставки по долгосрочным кредитам для предприятий промышленности будут снижаться.

ОАО «Орбита» менее устойчиво в финансовом отношении по сравнению с ОАО «Электровыпрямитель», поэтому данному предприятию рекомендуется постепенно снижать долю заемных средств в источниках финансирования и привлекать инвестиции в инновационную деятельность за счет более активного участия в государственных целевых программах, конкурсах и фантах, а также обращения к внебюджетным источникам поддержки науки и инноваций.

Для активизации использования оргшшзагшонно-управленческого компонента инновационного потенциала промышленных предприятий рекомендуется развивать соответствующее организационное обеспечение путем создания межфункциональной команды инновационного развития -группы профессионалов, взаимодействующих для наиболее эффективного решения задач создания и внедрения инноваций на предприятии. В целях обеспечения комплексного выполнения задач инновационной деятельности команду инновационного развития предлагается разделить на малые группы ответственности, состоящие из представителей всех подразделений, участвующих в создании инноваций. Возможный состав команды инновационного развития и групп ответственности представлен на рисунке 5.

Рисунок 5 — Состав предлаг аемой команды инновационного развития

Главная цель активизации и развития инновационного потенциала предприятия — быстрая адаптация всех его составляющих к меняющимся условиям внешней среды, приобретение гибкости и конкурентоспособности в разработке и производстве новой продукции и, в конечном счете, достижение ключевых целей выбранных инновационных стратегий.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенный анализ экономической литературы показал отсутствие единого толкования таких понятий, как стратегическое управление инновационной деятельностью предприятия, инновационный потенциал предприятия. В диссертации уточнено понятие «стратегическое управление инновационной деятельностью предприятия», расширено представление о содержании понятия «инновационный потенциал предприятия». Кроме того, обоснована дуальность природы инновационного потенциала предприятия.

Систематизированы теоретические и методические подходы к стратегическому управлению инновационной деятельностью предприятия, в результате чего структурирована организационно-функциональная блок-схема стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, которая отражает его процессное и функциональное содержание, конкретизирует содержание его основных этапов.

Установлено, что одним из важнейших элементов стратегического управления инновационной деятельностью предприятия является оценка его инновационного потенциала. Разработана методика комплексной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, которая предусматривает анализ системы показателей, характеризующих его структурные компоненты, определение уровня интегрального показателя инновационного потенциала, а также интерпретацию полученных оценок с

целью определения состояния инновационного развития предприятия и возможностей осуществления им инновационной деятельности.

Предложена система показателей оценки эффективности стратегического управления инновационной деятельностью предприятия в отношении реализации функций менеджмента в инновационном процессе. Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, основанная на установлении зависимости размера прибыли от реализации инновационной продукции от влияющих на нее факторов.

Обоснованы методические положения стратегического управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, в частности, принципы его эффективности (приоритетность инновационной деятельности; постоянное совершенствование; гибкость управления; сбалансированность; системность; интегрированность; развитие инновационного потенциала; управление рисками; производственно-технологическая кооперация; полнота и достоверность информации) и модель обоснования выбора инновационной стратегии предприятия в зависимости от состояния его инновационного потенциала и эффективности управления инновационной деятельностью.

Разработан комплекс практических рекомендаций, способствующих активизации использования инновационного потенциала промышленных предприятий, развитию их инновационных возможностей и созданию устойчивых конкурентных преимуществ предприятий.

Разработанные методические положения апробнрованы в практике управления инновационной деятельностью промышленных предприятий ОАО «Электровыпрямитель» и ОАО «Орбита». Выявлено, что их инновационный потенциал находится на среднем уровне, так же как и эффективность стратегического управления инновационной деятельностью; на основании этих оценок в соответствии с предложенной моделью выбраны варианты инновационной стратегии для исследуемых предприятий.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИС СЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Имайкина О. И. Инновационвость экономики региона / О. И. Имайкина, С. М. Вдовин /7 Регионология. - 2012. - № 2. - С. 44-52 (0,75 п. л., в т.ч. авт. 0,5 п. л.).

2. Имайкина О. И. Критерии и показатели эффективности управления инновационной деятельностью предприятия / О. И. Имайкина // Научно-технические ведомости СГ16ГПУ. Экономические науки. - 2012. - № 4. -С. 160-162 (0,4 п. л.).

3. Имайкина О. И. Система стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий: составляющие и особенности функционирования / О. И. Имайкина // Научно-технические

ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2013. - № 4. - С. 66-71 (0,65 п. д.).

4. Имайкина О. й. Анализ стратегического инновационного потенциала организации как инструмент определения ее внутренних возможностей / О. И. Имайкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки. - 2014. - № 3. - С. 59-68 (1,0 п. л.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

5. Имайкина О. И. Зарубежные подходы к управлению инновациями / О. И. Имайкина // Инновационная политика в регионе: проблемы и перспективы : материалы Всерос. студенч. науч.-практ. конф. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 67-70 (0,25 п. л.).

6. Имайкина О. И. Стратегическое управление инновациями в организации: системный подход / О. И. Имайкина // Диверсификация социально-экономических и правовых отношений в современных условиях : материалы Всерос. студенч. науч.-практ. конф. - Саранск : Тип. «Рузаевский печатник», 2009. - С. 84-86 (0,25 п. л.).

7. Имайкина О. И. Анализ стратегического инновационного потенциала развития промышленного предприятия / О. И. Имайкина // Развитие экономического анализа в условиях инновационной экономики : материалы Всерос. студенч. науч.-практ. конф. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 108-112 (0,4 п. л.).

8. Имайкина О. И. Создание системы стратегического управления инновационными процессами на основе принципов сетевых организаций [Электрон, ресурс] / О. И. Имайкина // Системное управление. — 2010. — Вып. 2 (8). - Режим доступа : http://sisupr.mrsu.ru/2010-2/PDF/IMAYKINA.pdf (дата обращения: 14.04. 2014) (0,7 п. л.).

9. Имайкина О. И. Активизация инновационных процессов региона на основе интеграции инновационно-активных предприятий в единую сетевую структуру / О. И. Имайкина /V Социально-экономические и правовые проблемы регионального развития : материалы Всерос. студенч. науч.-практ. конф. XI Макаркин. науч. чтения. — Саранск : Тип. «Рузаевский печатник», 2011.-С. 134-138 (0,8 п. л.).

10. Имайкина О. И. Развитие организации на основе управления ее инновационным потенциалом / О. И. Имайкина // Роль социально-экономических институтов в контексте инновационного развития России : материалы Всерос. студенч. науч.-практ. конф. — Саранск : Тип. «Рузаевский печатник», 2011.-С. 40-41 (0,25 п. л.).

11. Имайкина О. И. Современные приемы стратегического управления качеством инновационной деятельности предприятия / О. И. Имайкина // Менеджмент качества: теория, методология, практика : сб. науч. тр. — Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - С. 122-126 (0,5 п. л.).

12. Имайкина О. И. Организационные формы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия / О. И. Имайкина // ХЬ Неделя науки СПбГПУ : материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 7 ч. Ч. 7. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 265-267 (0,25 п. л.).

13. Имайкина О. И. Стратегия инновационного развития региона / О. И. Имайкина // Современные проблемы развития экономики и управления в регионе : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 т. Т. 1. -Пермь : Изд-во <,ОТ и ДО», 2012. - С. 103-112 (1,0 п. л.).

14. Имайкина О. И. Инновационная деятельность предприятия как важнейший фактор повышения его конкурентоспособности / О. И. Имайкина // Современные проблемы развития экономики и управления в регионе : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 т. Т. 2. - Пермь : Изд-во «ОТ и ДО», 2012. •- С. 44-53 (1,0 п. л.).

15. Имайкина О. И. Проблемы стратегического управления инновациионной деятельностью промышленных предприятий региона / О. И. Имайкина // Проблемы интеграционных процессов в регионах : материалы Междунар. студенч. науч.-практ. конф. - Саранск : Тип. «Рузаевский печатник», 2012. - С. 70-72 (0,25 п. л.).

16. Имайкина О. И. Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий на принципах энергоэффективности / О. И. Имайкина // Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ-2012) : труды Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 270-274 (0,25 п. л.).

17. Имайкина О. И. Управление инновационным развитием региональных промышленных систем / О. И. Имайкина // Мультидисциплинарный подход в инновационной политике : сб. материалов Всерос. молодеж. науч. конф. с междунар. участием. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - С. 227-232 (0,9 п. л.).

18. Имайкина О. И. Содержание стратегического управления инновационной деятельностью предприятия / О. И. Имайкина // XLI Неделя науки СПбГПУ : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 7 ч. Ч. 7. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 315-317 (0,25 п. л.).

19. Имайкина О. И. Инновационность экономики республики Мордовия в контексте устойчивого развития региона / О. И. Имайкина // Наука и инновации в Республике Мордовия : материалы респ. науч.-практ. конф. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2013. - С. 251-259 (0,9 п. л.).

20. Имайкина О. И. Методы и инструменты стратегического управления инновационной деятельностью промышленных предприятий / О. И. Имайкина // Инновационная модель экономики и развитие промышленности (ИНПРОМ-2013) : труды науч.-практ. конф. с зарубеж. участием. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. - С. 335-337 (0,25 п. л.).

21. Имайкина О. И. Управление инновационными процессами на предприятии на основе оценю! совокупного инновационного потенциала / О. И. Имайкина // Позиционирование вузовской науки в системе развития интеллектуального потенциала нации : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Альметьевск : Изд-во КНИТУ-КАИ, 2013. - С. 160— 162(0,25 п. л.).

22. Имайкина О. И. Роль инновационно активных предприятий в развитии региональной экономики / О. И. Имайкина // Роль студенческого

потенциала в инновационном развитии региональной экономики : материалы Междунар. студенч. науч.-практ. конф. — Саранск : Тип. «Рузаевский печатник», 2013. - С. 41-43 (0,25 п. л.).

23. Имайкина О. И. Особенности стратегического управления инновационной деятельностью предприятия в условиях кризиса / О. И. Имайкина // Проблемы и перспективы правового и социально-экономического реформирования соврехченного государства : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. Ч. 2. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2013.-С. 97-104 (0,7 п. л.).

24. Имайкина О. И. Стратегическое управление инновационной деятельностью промышленных предприятий на основе концепции эффективного управления [Электрон, ресурс] / О. И. Имайкина // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы : материалы I Всерос. студенч. науч.-практ. конф. - Режим доступа : http://sisupr.mrsu.ru/2013-3/РВР/1П^кта_о_1_81а1уа.рс1Г (дата обращения: 14.04.2014) (1,0 п. л.).

25. Имайкина О. И. Применение научных подходов в практике управления инновационной деятельностью предприятий / О. И. Имайкина // Перспективы развития гуманитарного образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Н. Новгород : Изд-во Нижегород. гос. техн. ун-та, 2013. -С. 142-145(0,2 п. л.).

26. Имайкина О. И. Эффективное управление инновационной деятельностью промышленных предприятий как результат мультидисциплинарных решений / О. И. Имайкина // Траектории реформирования российской экономики : материалы Междунар. экон. симпозиума : в 2 т. Т. 2. - Томск : Издательский Дом ТГУ, 2014. - С. 99-108 (0,9 п. л.).

27. Имайкина О. И. Управление результативностью инновационной деятельности промышленных предприятий на основе изменения факторных показателей / О. И. Имайкина // Управление инновационной деятельностью экономических систем (ИНПРОМ-2014) : труды Междунар. науч.-практ. конф. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2014. - С. 162-165 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 25.09.14. Объем 1,75 п. л. Тираж 140 экз. Заказ № 1278.

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24