Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе деловой разведки бизнес-среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Седелкин, Кирилл Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Седелкин, Кирилл Юрьевич

Введение.

Глава 1. Научно-методические и экономико-теоретические аспекты конкурентоспособности и методы управления ею в предпринимательстве.

1.1 Конкуренция и конкурентоспособность; специфика их проявления в российском предпринимательстве.

1.2 Анализ влияния информатизации экономики на конкурентоспособность предпринимательских структур.

1.3 Концептуальные основы механизма управления конкурентоспособностью в предпринимательстве.

Глава 2. Организационно-экономический механизм деловой разведки бизнес-среды предпринимательской организации.

2.1 Обоснование вербальной и структурно-функциональной моделей деловой разведки.

2.2 Разработка методики сбора и обработки релевантной информации посредством деловой разведки.

2.3 Кадровое обеспечение ведения деловой разведки предпринимательскими структурами.

Глава 3. Инструментальные средства управления конкурентоспособностью предпринимательских структур с использованием механизма деловой разведки бизнес-среды.

3.1 Организация противодействия деловой разведке конкурентов.

3.2 Оценка благонадежности предпринимательских организаций-партнеров при проведении мероприятий деловой разведки бизнес-среды.

3.3 Методика обоснования организационных решений по ведению деловой разведки в интересах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе деловой разведки бизнес-среды"

Социально-экономические и политические реформы, осуществленные в России в последние десятилетия, повлекли за собой существенное преобразование модели национальной экономики. За прошедший период, на базе существовавшей ранее административно-командной системы хозяйствования, сформировалась рыночная экономика, основным движущим мотивом развития которой является частный предпринимательский интерес. В этой связи изменились основные пропорции экономики, принципы ее функционирования, стратегии поведения хозяйствующих субъектов. Все это требует использования новых для отечественной практики приемов и методов управления предпринимательской деятельностью, которые, соответственно, должны иметь в своей основе новые научные разработки.

В России этап кардинального реформирования экономики в целом завершен, все основные институты хозяйства рыночного типа сформированы. Теперь насущной задачей является развитие этих институтов, повышение их эффективности. Ведущую роль в решении указанной задачи играет механизм конкуренции между предпринимательскими структурами за доступ к лучшим условиям хозяйствования (рынкам сбыта, инновациям и новым технологиям, источникам сырья, квалифицированным кадрам и пр.). То есть, обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур сегодня выходит на первый план как в практике управления предпринимательством, так и в теоретических исследованиях.

Особенно актуализирует эту проблему мировой финансовый и экономический кризис, «захлестнувший» со второй половины 2008 года страну. Вызванные кризисом негативные последствия (падение мировых цен на российские экспортные товары, нестабильность финансовой и банковской систем, возрастание темпов инфляции, девальвация национальной валюты и пр.) обостряют проблему обеспечения конкурентоспособности бизнеса, т.к. любые сбои и ошибки в этой области, в условиях кризиса, могут стать- фатальными.

Еще одним фактором, обуславливающим актуальность исследования проблематики, связанной с обеспечением конкурентоспособности предпринимательства, является формирование в нашей стране основ информационной экономики. Вслед за сообществом развитых стран мира, Россия вступает в новую эпоху экономического развития, основным содержанием которой является перенос «центра тяжести» экономической деятельности в информационную сферу, формирование экономики знаний. Это приводит к определенной нестабильности и очень быстрым изменениям бизнес-среды, что является новым фактором, который следует учитывать при управлении формированием, развитием и защитой конкурентных преимуществ предпринимательских организаций.

Таким образом, анализ показывает, что проблемы обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур в современных условиях существенно актуализировались. При этом большую значимость начинают приобретать не эндогенные факторы конкурентоспособности (предпринимательский опыт, организационная культура, технологии, качество организации и управления бизнес-процессами и т.д.), а экзогенные, обусловленные динамикой бизнес-среды.

Это требует разработки на системной, комплексной основе адекватного инструментария мониторинга, анализа и прогнозирования развития всей совокупности факторов бизнес-среды предпринимательских организаций, учитывающего совокупность ее новых свойств и тенденций развития. В основу этого инструментария нами положен новый экономико-управленческий механизм деловой разведки бизнес-среды предпринимательских организаций.

Из изложенного можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования отличается актуальностью.

Степень разработанности темы. Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, является достаточно актуальным для отечественной науки, изучающей теоретические аспекты конкуренции, форм предпринимательства и выбора инструментария обеспечения конкурентоспособности предпринимательства. С общетеоретической точки зрения, исследование базируется на результатах, достигнутых в теории систем, экономической теории, теории предпринимательства, теории управления, теории конкуренции, общем и стратегическом менеджменте, экономической кибернетике, теории организации, теории экономической безопасности и других отраслях научного знания. Такой междисциплинарный подход к проблеме предопределил методику выполнения диссертационной работы, а также характер и содержание списка использованных при работе над ней литературных источников.

Теоретическую основу исследования составили труды Р. Кантильона1, А. Смита [105], Ж.-Б. Сэя [109], А. Тюрго [45], Ф. Хайека [125], Й. Шумпе-тера [133] и других ученых, заложивших основы современной теории предпринимательства, которая в более позднее время, применительно к изменившимся условиям бизнес-среды была развита благодаря исследованиям Т. Андриановой [4], И. Ансоффа [5], 3. Благовой [12], Т. Власовой, М. Горен-бургова и Г. Сологубовой [19], А. Гаврилова [20], М. Гербера [22], П. Друке-ра [33], А. Крутика [55], М.Левитана [59], М. Питерса и Р. Хизрича [127], М. Рахматова [92], Э.Уткина [116] и других отечественных и зарубежных экономистов.

Особое внимание при анализе исследовавшихся в диссертации проблем уделялось теории конкуренции и конкурентоспособности. При этом автор опирался не только на ставшие классическими, но и на современные научные результаты в этой области, полученные В. Быковым и Т. Философовой [122], Е. Ивановой [37], А. Кантаровичем, В. Царевым и В. Чернышом [128],

1 Книга Р. Кантильона «Очерк о природе торговли» была издана после смерти ученого в 1755 г. на французском языке; на русском языке, по данным анализа библиографии, проведенного автором диссертации, этот труд в полном объеме не издавался. Взгляды Р. Кантильона изучались по источнику [40].

М. Портером [84], Р. Фатхутдиновым [117? 118], А. Чурсиным [131], а также другими авторами.

Проведенный анализ библиографии по теме исследования показал, что наибольшие теоретические и методические сложности в оценке и управлении конкурентоспособностью современных предпринимательских организаций связаны с существенной изменчивостью, непостоянством, стохастическим характером внешней среды ведения предпринимательской деятельности. Это вынуждает постоянно адаптировать управленческий инструментарий формирования, развития и защиты конкурентных преимуществ к изменениям бизнес-среды. Следовательно, необходимо наличие действенных и эффективных приемов изучения и анализа бизнес-среды предпринимательства, учитывающих ее трансформацию в связи с формированием основ информационного общества и повышением доступности для предприятий новых информационно-коммуникационных и аналитических технологий.

Необходимость решения комплекса научных и практических задач, связанных с обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур в изменившихся условиях, определила цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического инструментария управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях информатизации общества, базирующегося на использовании механизма деловой разведки бизнес-среды предпринимательства.

Объектом исследования является конкурентоспособность российских предпринимательских структур в условиях перехода к информационной экономике.

Предмет исследования — совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с управлением конкурентоспособностью российских предпринимательских структур посредством деловой разведки бизнес-среды.

С учетом приведенных- выше определений предмета, объекта и цели диссертационного исследования, целесообразно выделить его следующие основные частные теоретические, методологические и практические задачи:

- исследование и уточнение терминологического аппарата конкуренции и конкурентоспособности, выявление специфических факторов конкурентоспособности, присущих российскому предпринимательству;

- анализ механизма влияния информатизации экономики и перехода к информационному обществу на конкурентоспособность предпринимательских структур;

- разработка концептуальных основ механизма управления конкурентоспособностью в российском предпринимательстве в современных условиях;

- обоснование понятия, принципов, основных направлений, моделей и функций деловой разведки как комплексного механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательства;

- разработка методики сбора и обработки информации о состоянии и" тенденциях развития деловой среды посредством деловой разведки;

- обоснование научно-методических рекомендаций по кадровому обеспечению ведения деловой разведки предпринимательскими структурами;

- разработка механизмов и методов организации и осуществления противодействия деловой разведке со стороны конкурентов;

- развитие методики оценки благонадежности предпринимательских организаций-партнеров при проведении деловой разведки бизнес-среды;

- разработка организационного и управленческого механизма деловой разведки, адаптированного к специфике предпринимательских структур малого и среднего бизнеса.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический научный метод, в рамках которого применены и другие, частные, методы изучения экономических явлений и процессов. При проведении исследования применялся системный, структурно-функциональный и логический анализ, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования, организационного проектирования, теории нечетких множеств, экспертных оценок, квалиметрии и др.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Росстата, официальными материалами Минэкономразвития России, законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, результатами исследований проблем развития предпринимательства отечественных и зарубежных компаний и исследовательских центров, деловой и научной периодикой, материалами СМИ и ресурсами сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное исследование механизмов управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях формирования основ информационной экономики, базирующееся на использовании деловой разведки бизнес-среды. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Выявлены новые перспективные направления влияния информатизации экономики на конкуренцию, которые определяются процессами хозяйственной глобализации и распространением новых информационно-коммуникационных технологий, а также механизм этого влияния; уточнена система факторов обеспечения конкурентоспособности предпринимательства в новых условиях, новизна которой состоит в явном выделении и структуризации информационного фактора;

2. Разработаны концептуальные основы механизма деловой разведки бизнес-среды как инструмента обеспечения конкурентоспособности, включающие в себя принципы, основные мероприятия, модели, функции и алгоритмы проведения мероприятий деловой разведки, новизна которого определяется тем, что впервые предложено и обоснован порядок комплексного использования деловой разведки бизнес-среды как инструмента обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур;

3. Разработана методика обработки и качественной интерпретации информации деловой разведки, базирующаяся на интегральной свертке частных качественных оценок отдельных составляющих бизнес-среды, новизна которой определяется применением процедуры двухэтапного комплексирования частных оценок с использованием теории нечетких множеств;

4. Разработаны основы механизма защиты конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе противодействия деловой разведке конкурентов, основанного на сочетании пассивных, защитных мер и активных мероприятий противодействия конкурентам, новизна которого состоит в выявлении мотивов оппортунистического поведения персонала предпринимательской организации, ослабляющих ее конкурентоспособность, и обосновании методов противодействия ему, а также адаптации к системе деловой контрразведки предприятия методики диверсионного анализа;

5. Разработана методика обоснования организационных решений по ведению деловой разведки в интересах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса, основанная на использовании аутсорсинга бизнес-процессов, новизна которой состоит в научном обосновании перечня факторов, учитываемых при принятии решения об аутсорсинге деятельности по ведению деловой разведки.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях перехода к информационной экономике за счет формирования и развития функциональной полсистемы деловой разведки бизнес-среды. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения, дополняют ряд разделов экономической науки, связанных с оценкой конкурентоспособности, конкурентных преимуществ и факторов, влияющих на конкурентоспособность предпринимательских структур, развитием сетевого взаимодействия предпринимательских структур, разработкой и реализацией ими конкурентных стратегий.

Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», направлению «Предпринимательство», пп.:

10.10 — Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур;

10.11 — Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами;

10.12 — Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах;

10.15 — Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей;

10.19 - Организационная структура управления предпринимательскими формированиями.

Практическая значимость работы определяется ее непосредственной целевой направленностью на создание научных и методических предпосылок для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях активного распространения информационно-коммуникационных, технологий, повышения изменчивости и неопределенности бизнес-среды. Полученные результаты могут быть использованы в практике государственного регулирования развития предпринимательства в России и ее регионах (субъектах федерации), а также в менеджменте предпринимательских организаций различной отраслевой принадлежности и формы собственности.

Выводы и рекомендации исследования могут найти применение:

- в практической деятельности руководителей и специалистов предпринимательских структур различных отраслей экономики при оперативном управлении и стратегическом планировании деятельности, разработке конкурентных стратегий и оценке их эффективности, выборе форм и направлений формирования и защиты конкурентных преимуществ, организации деятельности по ведению деловой разведки бизнес-среды;

- при разработке федеральных и региональных программ развития и поддержки предпринимательской деятельности;

- при проведении научных исследований по вопросам повышения эффективности и обеспечения конкурентоспособности предпринимательства на международном, национальном, региональном и отраслевом уровнях в условиях развития процессов информатизации экономики;

- в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования при преподавании экономических и управленческих дисциплин: «Антикризисное управление», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Основы организации бизнеса», «Экономика организации» и др.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации определяется:

- использованием в качестве теоретической основы и аналитического материала при проведении исследования фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательства, конкуренции и конкурентоспособности, экономической безопасности, менеджмента, экономики предприятия и других отраслей современного экономического и управленческого знания;

- применением апробированных общенаучных, общих и специальных методов исследования;

- опорой при проведении исследований на действующую законодательную и нормативно-правовую базу по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности;

- корректным применением апробированного в экономико-управленческих исследованиях научно-методического аппарата;

- согласованностью полученных научных результатов с реальными данными экономико-статистического характера и эмпирическими оценками;

- апробацией основных положений и выводов диссертации на научных конференциях, их одобрением специалистами.

Исходя из актуальности и новизны полученных научных результатов, на защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Направления влияния информатизации экономики на конкуренцию и факторы обеспечения конкурентоспособности предпринимательства в этих условиях;

2. Концептуальные основы механизма деловой разведки бизнес-среды как инструмента обеспечения конкурентоспособности;

3. Методика обработки и качественной интерпретации информации деловой разведки;

4. Механизм защиты конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе противодействия деловой разведке конкурентов;

5. Методика обоснования организационных решений по ведению деловой разведки в интересах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международной научной конференции «Региональное развитие: экономика, управление и право» (Санкт-Петербург, 2008). Основные результаты изложены автором в 10-ти научных публикациях, в том числе опубликованы в реферируемых научных журналах «Креативная экономика» и «Экономика и управление», а также реализованы в практической деятельности ООО «МИК» и учебном процессе БАТиП, что подтверждается справкой о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Седелкин, Кирилл Юрьевич

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать главный вывод, что его цель, состоявшая в разработке научно-методического инструментария управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях информатизации общества, базирующегося на использовании механизма деловой разведки бизнес-среды предпринимательства, достигнута. Все частные задачи решены в полном объеме. В частности, в диссертации:

1) проанализированы различные научные подходы в понимании сущности и анализе основных характеристик конкуренции и конкурентоспособности предпринимательства, как экономических категорий, и влияющих на них факторов в контексте развития экономики;

2) выявлены основные направления влияния информатизации экономики на конкуренцию и конкурентоспособность предпринимательства, а также уточнен механизм этого влияния;

3) обобщены теоретические и методические результаты ранее проведенных исследований по вопросам формирования механизма управления конкурентоспособностью, с учетом специфики российского предпринимательства;

4) разработан механизм ведения деловой разведки бизнес-среды предпринимательства, рассматриваемый как комплексный инструмент обеспечения его конкурентоспособности;

5) обоснована методика обработки и качественной интерпретации аналитической информации деловой разведки бизнес-среды, базирующаяся на использовании методического аппарата теории нечетких множеств;

6) выделены и охарактеризованы перспективные направления кадрового обеспечения деятельности по ведению деловой разведки предпринимательскими структурами;

7) развит механизм защиты конкурентных преимуществ предпринимательских структур, построенный на основе сочетании пассивных и активных мероприятий деловой контрразведки;

8) адаптирована к условиям российского предпринимательства методика оценки благонадежности деловых партнеров, основанная на анализе их параметров и поведения с использованием инструментария деловой разведки;

9) разработана методика обоснования организационных решений по ведению деловой разведки предпринимательскими структурами малого и среднего бизнеса, отличающаяся использованием аутсорсинга. Остановимся на наиболее существенных научных результатах, полученных в диссертации, более подробно.

В диссертации выявлены направления влияния информатизации экономики на конкуренцию и факторы обеспечения конкурентоспособности предпринимательства в этих условиях. Исследование показало, что с переходом к новой модели экономики, которую принято называть экономикой знаний, инновационной, информационной, постиндустриальной и т.д. экономикой, происходит изменение научно-теоретических подходов к изучению конкуренции, так как изменяется сам механизм ее проявления.

Это связано с такими направлениями влияния масштабной информатизации экономики на конкуренцию и конкурентоспособность предпринимательства, как глобализация; распространение и повышение доступности информационно-коммуникационных технологий; снижение уровня рыночных барьеров; распространение сетевых схем управления предпринимательством; изменение соотношения факторов производства и их относительного вклада в результаты производства; видоизменение моделей занятости; усиление конкуренции между странами и региональными экономическими центрами.

В результате проявления вышеперечисленных факторов резко обостряется конкурентная борьба на мировых, национальных и региональных рынках, которые во все большей степени образуют единое глобальное экономи

150 ческое пространство. Важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность бизнеса в этих условиях является информационный ресурс. Однако, как показал анализ, его учет в имеющихся методиках оценки конкурентоспособности предпринимательства недостаточен. Информационная составляющая выделяется нами в отдельный фактор конкурентоспособности предприятия. Она учитывает затраты ресурсов на поиск, сбор, обработку и использование информации, качество информации (ее доступность, достоверность, полноту, непротиворечивость, существенность и пр.), уровень технологичности работы с ней, включая способность менеджмента продуцировать новые знания, важные для формирования и поддержания конкурентных преимуществ, а также оперативность информационного обеспечения ведения бизнеса.

То есть, конкурентоспособность современного предприятия, в условиях формирования основ и перехода к информационной экономике, во все возрастающей мере зависит от эффективности, динамичности системы управления предприятием и информационного обеспечения его деятельности.

В диссертации разработаны концептуальные основы механизма деловой разведки бизнес-среды, как инструмента обеспечения конкурентоспособности. Появление этого нового инструмента связано с тем, что в современных условиях для обеспечения конкурентоспособности предпринимательства важную роль имеет способность фирм быстро и адекватно реагировать на изменения. Следовательно, особую актуальность приобретает разработка внутрифирменных механизмов сканирования деловой среды, с целью раннего обнаружения в ней признаков значимых изменений, распознавания характера и прогнозирования их последствий для бизнеса, а также упреждающей проработки и принятия превентивных решений, направленных на обеспечение конкурентоспособности. Принципиальное значение приобретают регулярный сбор, обновление, корректная систематизация и формализация всей совокупности информации о сфере экономической активности предпринимательской организации.

В диссертации доказано, что рациональным способом осуществления этой деятельности является трансформация информационно-аналитических структур предприятия в организационно обособляемую подсистему деловой разведки. Термин «деловая разведка» обозначает особую форму деятельности менеджмента фирмы, включающую целенаправленный поиск, в том числе с использованием современных технических средств, информации о состоянии и тенденциях изменения деловой среды фирмы, комплексное изучение полученных материалов, а также анализ сообщений, публикаций и выступлений в средствах массовой информации, статистических данных, сведений из общедоступных (публичных) банков данных с целью выявления факторов, влияющих на конкурентоспособность фирмы, выявления механизмов этого влияния и разработки предложений, направленных на повышение эффективности управления конкурентоспособностью с учетом факторов внешней среды. Иными словами - деловая разведка представляет собой совокупность целенаправленных действий по добыванию, интерпретации и распространению информации, необходимой для обеспечения конкурентоспособности рыночных субъектов.

Выполненный анализ позволил сформулировать следующие основные принципы ведения деловой разведки: легальность; комплексность; упреждение; непрерывность; устойчивость; целенаправленность; экономичность. В составе деловой разведки выделено три основных вида деятельности, связанных между собой в единую систему:

1) сбор и анализ информации о деловой среде (собственно разведка);

2) защита внутренней информации о конкурентных преимуществах и «слабых местах» предприятия (деловая контрразведка);

3) проведение специальных информационных операций.

В качестве задач деловой разведки выделены как традиционные:

1) сбор важной для формирования и обеспечения реализации конкурентных преимуществ фирмы информации на регулярной основе;

2) автоматизированный анализ собираемых сведений;

152

3) своевременное информирование штабных специалистов, функциональных и линейных руководителей о критически важных событиях;

4) обеспечение подготовки возможных вариантов решений;

5) оценка сценариев развития событий и др., так и новые, связанные с развитием информационных технологий и формированием в России основ информационной экономики. Это:

1) анализ неструктурированной и структурированной информации с целью извлечения новых знаний;

2) синтез новых знаний, влияющих на конкурентоспособность предпринимательства.

Качественное отличие деловой разведки от других инструментов управления фирмой состоит в том, что данный инструмент обеспечения конкурентоспособности является более интеллектуально-емким, он требует для своего эффективного применения адекватных ресурсов: информационно-технологических, кадровых, научно-методических. С позиций влияния на процессы и результаты предпринимательской деятельности, нами выделены ряд функций деловой разведки: защитная; конструктивная; информационно-аналитическая; интегрирующая; коммуникативная; контрольная; обучающая.

Главным требованием, предъявляемым к результатам проведения деловой разведки бизнес-среды, является адекватность получаемых аналитических выводов, используемых для принятия решений, связанных с обеспечением конкурентоспособности предприятия. Среди типовых функций, связанных с получением и обработкой информации, реализуемых подразделением деловой разведки, были выделены следующие:

153

1) идентификация значимых событий;

2) их оценка;

3) установление значимости выявленных потенциальных событий;

4) уточнение политики, стратегии и тактики управления, учитывающих выявленные события;

5) непрерывный мониторинг факторов, влияющих на конкурентоспособность.

Таким образом, важен комплексный охват информационного поля. Не менее значимо также построение адекватной методики комплексирования отдельных фрагментов нового знания, их обобщения и получения интегральных выводов (оценок). Как показывает практический опыт, в этом случае предприятиям приходится иметь дело не с количественными, а с качественными переменными, которые, к тому же, имеют лингвистическое выражение. Для их кодирования используются порядковые шкалы, балльные элементы которых соответствуют вербальным градациям (уровням) лингвистических шкал. Поскольку в порядковой шкале в принципе не могут быть определены арифметические операции, то попытки применения этих операций при аналитической обработке приводят к неустойчивости конечных результатов оценивания. Поэтому в диссертации была разработана методика обработки и качественной интерпретации информации деловой разведки на основе применения элементов теории нечетких множеств.

Анализ показал, что деловая разведка бизнес-среды, получая все более широкое распространение, приводит к тому, что она становится значимым механизмом влияния на конкретную предпринимательскую организацию со стороны конкурентов. Это надо учитывать при разработке методов противодействия деловой разведке, осуществляемой конкурентами (деловой контрразведки). Для проведения эффективной деловой контрразведки следует учитывать, что на всех стадиях информационного процесса ведущая роль принадлежит человеку — носителю, пользователю информации и знания. От того, как будут учтены в информационных процессах интересы, психологические

154 установки, свойства конкретной личности, зависит, в конечном итоге, эффективность использования информации. Соответственно, на первый план в комплексе проблем защиты от деловой разведки конкурентов выходит проблема информационной безопасности предпринимательства.

С процедурно-методической точки зрения в рассматриваемой области можно выделить экономико-психологические методы обеспечения безопасности и технико-технологические методы защиты информационных сетей. Анализ отечественной и зарубежной практики предпринимательской деятельности свидетельствует, что внешние угрозы довольно эпизодичны и сравнительно редко реализуемы. Гораздо большую угрозу для информационной безопасности предпринимательских организаций представляют внутренние факторы, которым на практике зачастую уделяется значительно меньше внимания. В рамках этого направления необходим постоянный мониторинг отношений между людьми, владеющими важной информацией, учет их контактов между собой и с «внешним миром», морального и психологического состояния.

Как показало исследование, нематериальный характер информационных ресурсов порождает специфические проблемы, связанные с их присвоением: во-первых, в отличие от материальных объектов, присвоение информации сотрудником не приводит к уменьшению ее количества; во-вторых, у многих людей психологический барьер в отношении недопустимости присвоения нематериальных активов значительно ниже, чем в отношении вещей; в-третьих, права собственности организации на ту или иную информацию зачастую недостаточно специфицированы; в-четвертых, мотив оппортунистического поведения персонала в отношении использования конфиденциальной информации предпринимательской организации, где он работает, является одним из базовых еще на этапе профессиональной самоориентации и выбора места работы; в-пятых, распространение современных информационно-коммуникационных технических средств создает предпосылки для неконтролируемого роста числа неучтенных копий документов; в-шестых, специ

155 фика российской экономики определяет объективный дефицит социальных и экономических норм, способных корректировать эгоистические стратегии поведения персонала.

Для разрешении указанных проблем предложены два подхода: (1) базирующийся на постулатах экономической рациональности, заложенных в неоклассической школе экономической теории; (2) институциональный, являющийся «ограниченно рациональным». В основе первого лежит формализация внутренних и внешних связей. Второй подход развивает и дополняет первый. Он основан на перестройке системы моральных стимулов, повышении заинтересованности в соблюдении внутриорганизационных правил.

Реализация комплекса разработанных рекомендаций позволяет сформировать эффективную систему защиты конфиденциальной информации в организации. Но она включает «пассивные» меры, связанные с нейтрализацией внутренних угроз экономическим интересам предприятия. Помимо этого, в реализуемых мероприятиях противодействия деловой разведке конкурентов должна присутствовать и «активная» составляющая. Здесь предложено использовать такие методы, как ситуационное моделирование, диверсионный анализ, дезинформация конкурентов и др. Все эти меры и механизмы их реализации детально проработаны в диссертации, они направлены на снижение рисков ведения бизнеса, повышение его предсказуемости, управляемости и наблюдаемости, следствием чего станет более быстрая реакция на действия конкурентов и изменения среды, оперативное и четкое реагирование на угрозы безопасному и динамичному развитию компании.

Как показало исследование, деловая разведка является мощным средством создания и защиты конкурентных преимуществ предприятия. Однако, для своего осуществления она требует существенных ресурсов — высокооплачиваемых специалистов, специального оборудования, доступа к информационным ресурсам, программного обеспечения, значительно операционного бюджета. Безусловно, и это подтверждает практический опыт, крупные предпринимательские структуры в состоянии создавать и поддерживать развитие многочисленных, разветвленных, мощных служб деловой разведки.

Если же обратиться к малым и средним предприятиям, то, во-первых, их потребности в деловой информации, определяемые используемыми стратегиями, значительно меньше, во-вторых, они располагают значительно меньшими ресурсами, которые могут быть выделены на ведение деловой разведки. В этой связи в диссертации предложен инструментарий обоснования организационных решений по ведению деловой разведки в интересах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса, основанный на аутсорсинге бизнес-процессов.

Принятие решения менеджментом предприятия относительно того, заниматься ли вопросами деловой разведки самостоятельно, или выполнять ее на основе аутсорсинга, определяется рядом факторов, основными из которых являются: наличие у компании ресурсов для проведения мероприятий деловой разведки своими силами; периодичность и значимость информационных потребностей; стратегическая важность результатов деловой разведки; развитость регионального и отраслевого рынка услуг деловой разведки; оценка новых возможностей и рисков для компании при различных вариантах выполнения мероприятий деловой разведки. В силу комплексности учитываемых факторов и наличия между ними корреляции, с учетом специфики каждого конкретного предприятия, принятие решения должно осуществляться с использованием экспертных процедур.

При передаче этой функции сторонним организациям, следует руководствоваться принципом снижения издержек с учетом допустимого уровня рисков. Для того, чтобы реализовать данный принцип, необходимо установить затраты на функционирование собственной службы деловой разведки и прогнозируемые объемы финансирования при передаче ее функций сторонним организациям, а также оценить последствия для бизнеса этого решения на основе проведения SWOT-анализа. Исследование показало, что при выборе аутсорсера, должны быть учтены такие показатели, как: цена его услуг; сроки и характер оплаты; деловая репутация поставщиков услуг; возмож

157 ность комплексного оказания услуг; качество услуги в сравнении с имеющимся (формируемым собственным подразделением деловой разведки); квалификация персонала и кадровая политика аутсорсера; гарантии неразглашения конфиденциальной информации; риски; степень охвата аутсорсером рынка; репутация аутсорсера и длительность его работы на рынке.

Полученные в диссертации выводы, рекомендации и научно обоснованные положения обладают определенной научно-теоретической и практической значимостью. В силу того, что они носят концептуальный характер, они могут быть в дальнейшем развиты по следующим направлениям:

1) адаптация предложенного инструментария деловой разведки бизнес-среды к конкретным условиям предпринимательства в тех или иных отраслях национальной экономики;

2) развитие методов и методик проведения мероприятий деловой разведки конкретных объектов и подсистем бизнес-среды - конкурирующих предпринимательских структур, предприятий-поставщиков, общественных социальных, экологических и т.п. организаций и др.;

3) программно-информационная реализация разработанных методик и механизмов и построение на этой основе автоматизированных систем поддержки принятия решений в предпринимательских организациях, направленных на обеспечение их конкурентоспособности;

4) развитие методического инструментария обеспечения конкурентоспособности предпринимательства в условиях расширения использования и дальнейшего распространения новых информационно-коммуникационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе деловой разведки бизнес-среды"

На правах рукописи

СЕДЕЛКИН КИРИЛЛ ЮРЬЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ДЕЛОВОЙ РАЗВЕДКИ БИЗНЕС-СРЕДЫ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003472505

Санкт-Петербург - 2009

003472505

Работа выполнена в Балтийской академии туризма и предпринимательства

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

Плотников Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Харламов Андрей Викторович Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

- кандидат экономических наук, доцент Введенский Олег Константинович Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Ведущая организация -

- Санкт-Петербургский торгово-экономический институт

Защита состоится 25 июня 2009 г. в 13 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу: 197110, Санкт-Петербург, Морской проспект, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автореферат разослан 22 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Мордашов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические реформы, осуществленные в России в последние десятилетия, повлекли за собой существенное преобразование модели национальной экономики. За прошедший период, на базе существовавшей ранее административно-командной системы хозяйствования, сформировалась рыночная экономика, основным движущим мотивом развития которой является частный предпринимательский интерес. В этой связи изменились основные пропорции экономики, принципы ее функционирования, стратегии поведения хозяйствующих субъектов. Все это требует использования новых для отечественной практики приемов и методов управления предпринимательской деятельностью, которые, соответственно, должны иметь в своей основе новые научные разработки.

В России этап кардинального реформирования экономики в целом завершен, все основные институты хозяйства рыночного типа сформированы. Теперь насущной задачей является развитие этих институтов, повышение их эффективности. Ведущую роль в решении указанной задачи играет механизм конкуренции между предпринимательскими структурами за доступ к лучшим условиям хозяйствования (рынкам сбыта, инновациям и новым технологиям, источникам сырья, квалифицированным кадрам и пр.). То есть, обеспечешге конкурентоспособности предпринимательских структур сегодня выходит на первый план как в практике управления предпринимательством, так и в теоретических исследованиях.

Особенно актуализирует эту проблему мировой финансовый и экономический кризис, «захлестнувший» со второй половины 2008 года страну. Вызванные кризисом негативные последствия (падение мировых цен на российские экспортные товары, нестабильность финансовой и банковской систем, возрастание темпов инфляции, девальвация национальной валюты и пр.) обостряют проблему обеспечения конкурентоспособности бизнеса, т.к. любые сбои и ошибки в этой области в условиях кризиса могут стать фатальными.

Еще одним фактором, обуславливающим актуальность исследования проблематики связанной с обеспечением конкурентоспособности предпринимательства, является формирование в нашей стране основ информационной экономики. Вслед за сообществом развитых стран мира Россия вступает в новую эпоху экономического развития, основным содержанием которой является перенос «центра тяжести» экономической деятельности в информационную сферу, формирование экономики знаний. Это приводит к определенной нестабильности и очень быстрым изменениям бизнес-среды, что является новым фактором, который следует учитывать при управлении формированием, развитием и защитой конкурентных преимуществ предпринимательских организаций.

Таким образом, анализ показывает, что проблемы обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур в современных условиях существенно актуализировались. При этом большую значимость начинают приобретать не эндогенные факторы конкурентоспособности (предпринимательский опыт, организационная культура, технологии, качество организации и управления бизнес-процессами и т.д.), а экзогенные, обусловленные динамикой бизнес-среды.Т"

з \

Это требует разработки на системной, комплексной основе адекватного инструментария мониторинга, анализа и прогнозирования развития всей совокупности факторов бизнес-среды предпринимательских организаций, учитывающего совокупность ее новых свойств и тенденций развития. В основу этого инструментария положен новый экономико-управленческий механизм деловой разведки бизнес-среды предпринимательских организаций.

Из изложенного можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования отличается актуальностью.

Степень разработанности темы. Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, является достаточно актуальным для отечественной науки, изучающей теоретические аспекты конкуренции, формы предпринимательства и выбор инструментария обеспечения конкурентоспособности предпринимательства. С общетеоретической точки зрения исследование базируется на результатах, достигнутых в теории систем, экономической теории, теории предпринимательства, теории управления, теории конкуренции, общем и стратегическом менеджменте, экономической кибернетике, теории организации, теории экономической безопасности и других отраслях научного знания. Такой междисциплинарный подход к проблеме предопределил методику выполнения диссертационной работы, а также характер и содержание списка использованных при работе над ней литературных источников.

Теоретическую основу исследования составили труды Р. Кантильона, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, А. Тюрго, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и других ученых, заложивших основы современной теории предпринимательства, которая в более позднее время, применительно к изменившимся условиям бизнес-среды, была развита благодаря исследованиям Т. Андриановой, И. Ансоффа, 3. Благовой, Т. Власовой, М. Горенбургова и Г. Сологубовой, А. Гаврилова, М. Гербера, П. Друкера, А. Крутика, М. Левитана, М. Питерса и Р. Хизрича, М. Рахматова, Э. Уткина и других отечественных и зарубежных экономистов.

Особое внимание при анализе исследовавшихся в диссертации проблем уделялось теории конкуренции и конкурентоспособности. При этом автор опирался не только на ставшие классическими, но и на современные научные результате! в этой области, полученные В. Быковым и Т. Философовой, Е. Ивановой, А. Кантаровичем, В. Царевым и В. Чернышом, М. Портером, Р. Фатхутдино-вым, А. Чурсиным, а также другими авторами.

Проведенный анализ библиографии по теме исследования показал, что наибольшие теоретические и методические сложности в оценке и управлении конкурентоспособностью современных предпринимательских организаций связаны с существенной изменчивостью, непостоянством, стохастическим характером внешней среды ведения предпринимательской деятельности. Это вынуждает постоянно адаптировать управленческий инструментарий формирования, развития и защиты конкурентных преимуществ к изменениям бизнес-среды. Следовательно, необходимо наличие действенных и эффективных приемов изучения и анализа бизнес-среды предпринимательства, учитывающих ее трансформацию в связи с формированием основ информационного общества и повышением доступности для предприятий новых информационно-коммуникационных и аналитических технологий.

Необходимость решения комплекса научных и практических задач, связанных с обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур в изменившихся условиях, определила цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического инструментария управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях информатизации общества, базирующегося на использовании механизма деловой разведки бизнес-среды предпринимательства.

Объектом исследования является конкурентоспособность российских предпринимательских структур в условиях перехода к информационной экономике.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с управлением конкурентоспособностью российских предпринимательских структур посредством деловой разведки бизнес-среды.

С учетом приведенных выше определений предмета, объекта и цели диссертационного исследования целесообразно выделить его следующие основные частные теоретические, методологические и практические задачи:

- исследование и уточнение терминологического аппарата конкуренции и конкурентоспособности, выявление специфических факторов конкурентоспособности, присущих российскому предпринимательству;

- анализ механизма влияния информатизации экономики и перехода к информационному обществу на конкурентоспособность предпринимательских структур;

- разработка концептуальных основ механизма управления конкурентоспособностью в российском предпринимательстве в современных условиях;

- обоснование понятия, принципов, основных направлений, моделей и функций деловой разведки как комплексного механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательства;

- разработка методики сбора и обработки информации о состоянии и тенденциях развития деловой среды посредством деловой разведки;

- обоснование научно-методических рекомендаций по кадровому обеспечению ведения деловой разведки предпринимательскими структурами;

- разработка механизмов и методов организации и осуществления противодействия деловой разведке со стороны конкурентов;

- развитие методики оценки благонадежности предпринимательских организаций-партнеров при проведении деловой разведки бизнес-среды;

- разработка организационного и управленческого механизма деловой разведки, адаптированного к специфике предпринимательских структур малого и среднего бизнеса.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический научный метод, в рамках которого применены и другие, частные методы изучения экономических явлений и процессов. При проведении исследования применялся системный, структурно-функциональный и логический анализ, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования, организационного проектирования, теории нечетких множеств, экспертных оценок, квалиметрии и др.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Росстата, официальными материалами Минэкономразвития России, законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, результатами исследований проблем развития предпринимательства отечественных и зарубежных компаний и исследовательских центров, деловой и научной периодикой, материалами СМИ и ресурсами сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное исследование механизмов управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях формирования основ информационной экономики, базирующееся на использовании деловой разведки бизнес-среды. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Выявлены новые перспективные направления влияния информатизации экономики на конкуренцию, которые определяются процессами хозяйственной глобализации и распространением новых информационно-коммуникационных технологий, а также механизм этого влияния; уточнена система факторов обеспечения конкурентоспособности предпринимательства в новых условиях, новизна которой состоит в явном выделении и структуризации информационного фактора.

2. Разработаны концептуальные основы механизма деловой разведки бизнес-среды как инструмента обеспечения конкурентоспособности, включающие в себя принципы, основные мероприятия, модели, функции и алгоритмы проведения мероприятий деловой разведки, новизна которых определяется тем, что впервые предложен и обоснован порядок комплексного использования деловой разведки бизнес-среды как инструмента обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

3. Разработана методика обработки и качественной интерпретации информации деловой разведки, базирующаяся на интегральной свертке частных качественных оценок отдельных составляющих бизнес-среды, новизна которой определяется применением процедуры двухэтапного комплексирования частных оценок с использованием теории нечетких множеств.

4. Разработаны основы механизма защиты конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе противодействия деловой разведке конкурентов, основанного на сочетании пассивных, защитных мер и активных мероприятий противодействия конкурентам, новизна которого состоит в выявлении мотивов оппортунистического поведения персонала предпринимательской организации, ослабляющих ее конкурентоспособность, и обосновании методов противодействия ему, а также адаптации к системе деловой контрразведки предприятия методики диверсионного анализа.

5. Разработана методика обоснования организационных решений по ведению деловой разведки в интересах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса, основанная на использовании аутсорсинга бизнес-процессов, новизна которой состоит в научном обосновании перечня факторов, учитываемых при принятии решения об аутсорсинге деятельности по ведению деловой разведки.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в

условиях перехода к информационной экономике за счет формирования и развития функциональной подсистемы деловой разведки бизнес-среды. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения дополняют ряд разделов экономической науки, связанных с оценкой конкурентоспособности, конкурентных преимуществ и факторов, влияющих на конкурентоспособность предпринимательских структур, развитием сетевого взаимодействия предпринимательских структур, разработкой и реализацией ими конкурентных стратегий.

Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», направлению «Предпринимательство», пп.: 10.10 - Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур; 10.11 - Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами; 10.12 - Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; 10.15 - Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей; 10.19 - Организационная структура управления предпринимательскими формированиями.

Практическая значимость работы определяется ее непосредственной целевой направленностью на создание научных и методических предпосылок для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях активного распространения информационно-коммуникационных технологий, повышения изменчивости и неопределенности бизнес-среды. Полученные результаты могут быть использованы в практике государственного регулирования развития предпринимательства в России и ее регионах (субъектах федерации), а также в менеджменте предпринимательских организаций различной отраслевой принадлежности и формы собственности.

Выводы и рекомендации исследования могут найти применение: в практической деятельности руководителей и специалистов предпринимательских структур различных отраслей экономики при оперативном управлении и стратегическом планировании деятельности, разработке конкурентных стратегий и оценке их эффективности, выборе форм и направлений формирования и защиты конкурентных преимуществ, организации деятельности по ведению деловой разведки бизнес-среды; при разработке федеральных и региональных программ развития и поддержки предпринимательской деятельности; при проведении научных исследований по вопросам повышения эффективности и обеспечения конкурентоспособности предпринимательства на международном, национальном, региональном и отраслевом уровнях в условиях развития процессов информатизации экономики; в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования при преподавании экономических и управленческих дисциплин: «Антикризисное управление», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Основы организации бизнеса», «Экономика организации» и др.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации определяется: использованием в качестве теоретической

основы и аналитического материала при проведении исследования фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательства, конкуренции и конкурентоспособности, экономической безопасности, менеджмента, экономики предприятия и других отраслей современного экономического и управленческого знания; применением апробированных общенаучных, общих и специальных методов исследования; опорой при проведении исследований на действующую законодательную и нормативно-правовую базу по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности; корректным применением апробированного в экономико-управленческих исследованиях научно-методического аппарата; согласованностью полученных научных результатов с реальными данными экономико-статистического характера и эмпирическими оценками; апробацией основных положений и выводов диссертации на научных конференциях, их одобрением специалистами.

Исходя из актуальности и новизны полученных научных результатов, на защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Направления влияния информатизации экономики на конкуренцию и факторы обеспечения конкурентоспособности предпринимательства в этих условиях.

2. Концептуальные основы механизма деловой разведки бизнес-среды как инструмента обеспечения конкурентоспособности.

3. Методика обработки и качественной интерпретации информации деловой разведки.

4. Механизм защиты конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе противодействия деловой разведке конкурентов.

5. Методика обоснования организационных решений по ведению деловой разведки в интересах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса.

Апробация, публикация и реализация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международной научной конференции «Региональное развитие: экономика, управление и право» (Санкт-Петербург, 2008). Основные результаты изложены автором в 10-ти научных публикациях, в том числе опубликованы в реферируемых научных журналах «Креативная экономика» и «Экономика и управление», а также реализованы в практической деятельности ООО «МИК» и в учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства, что подтверждается справками о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации -175 страниц машинописного текста, в том числе 11 рисунков, 14 таблиц и приложение. В библиографический список включено 141 наименование научной, справочной, экономической и деловой литературы, законодательных и нормативно-правовых актов.

Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации представлены результаты анализа научно-методических и экономико-теоретических аспектов конкуренции и конкурентоспособности, изучены основные методы управления ею в предпринимательстве, в том числе выявлена специфика управления конкурентоспособностью в российском предпринимательстве, проанализирован механизм влияния информатизации экономики на конкурентоспособность предпринимательских структур и предложены концептуальные основы механизма управления конкурентоспособностью в предпринимательстве в условиях развития и проникновения в бизнес информационно-коммуникационных технологий.

Во второй главе диссертации разработаны основы организационно-экономического механизма деловой разведки бизнес-среды предпринимательской организации, рассматриваемой как инструмент обеспечения ее конкурентоспособности, в том числе обоснованы принципы, направления, функции и модели ведения деловой разведки, разработаны методики сбора и аналитической обработки информации о бизнес-среде посредством деловой разведки, разработаны рекомендации по кадровому обеспечению ведения деловой разведки предпринимательскими структурами.

В третьей главе представлены результаты исследований, направленные на разработку комплекса инструментальных средств управления конкурентоспособностью предпринимательских структур с использованием механизма деловой разведки бизнес-среды, в том числе обоснованы основные стратегии противодействия деловой разведке конкурентов, предложены методики оценки благонадежности деловых партнеров, обоснованы рациональные организационные решения по ведению деловой разведки в интересах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса с использованием механизма аутсорсинга.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Направления влияния информатизации экономики на конкуренцию и факторы обеспечения конкурентоспособности предпринимательства в этих условиях

Исследование показало, что с переходом к новой модели экономики, которую принято называть экономикой знаний, инновационной, информационной, постиндустриальной и т.д. экономикой, происходит изменение научно-теоретических подходов к изучению конкуренции, так как изменяется сам механизм ее проявления. Это связано со следующими направлениями влияния масштабной информатизации экономики на конкуренцию и конкурентоспособность предпринимательства:

1. Развитие процессов глобализации приводит к повышению взаимозависимости региональных и отраслевых рынков, выравниванию условий хозяйствования, а следовательно, обострению конкурентной борьбы, которая во все большей степени расширяет свои границы.

2. Распространение и повышение доступности информационно-коммуникационных технологий. Это обеспечивает свободный доступ предпринимательских организаций к мировым информационным ресурсам и одновременно, повышает их уязвимость от информационных угроз, то есть отрицательно сказывается на их конкурентоспособности.

3. Снижение уровня рыночных барьеров. Происходит нивелирование, выравнивание национальных правил и систем регулирования предпринимательской деятельности, что способствует развитию конкуренции. С другой стороны, «имплантация институтов» (В.М. Полтерович, 2008) приводит к нарушениям в экономике страны-рецепиента, вызывает утрату ее предпринимательскими организациями сформировавшихся ранее конкурентных преимуществ.

4. Распространение сетевых схем управления предпринимательством. Помимо сетевых, возникают электронные формы регулирования экономической деятельности, что существенно изменяет бизнес-среду.

5. Изменение соотношения факторов производства и их относительного вклада в результаты производства. Возрастает роль информации и человеческого ресурса как главных факторов производства; интеллектуальная собственность приобретает все более важное значение.

6. Видоизменение моделей занятости. Развиваются электронные, дистанционные ее формы. Большее распространение получает самозанятость не в ее традиционном понимании, а в новом, характерном для информационного общества, когда самозанятость высококвалифицированных работников тесно смыкается с индивидуальной предпринимательской деятельностью, т.н. «фрилансерство». Фирмы в новых условиях должны принимать в расчет не только традиционных конкурентов - предприятия, но и индивидуальных специалистов, выявление мотивов поведения и фиксация деловой активности которых крайне затруднительны традиционными методами.

7. Усиление конкуренции между странами и региональными экономическими центрами. Поэтому осуществляются попытки сформировать новые «центры силы» в мире, перераспределить ресурсы между ними, сформировать новую систему глобальных институтов. Это, а также экономический кризис 20082009 гг., возрождает государственную политику протекционизма в отношении национальных и «дружественных» предпринимательских структур, что сказывается на конкуренции.

В результате проявления вышеперечисленных факторов резко обостряется конкурентная борьба на мировых, национальных и региональных рынках, которые во все большей степени образуют единое глобальное экономическое пространство.

Важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность бизнеса в этих условиях, является информационный ресурс. Однако, как показал анализ, его учет в имеющихся методиках оценки конкурентоспособности предпринимательства недостаточен. Авторская схема оценки конкурентоспособности с учетом информационного фактора приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема факторов оценки конкурентоспособности

Как следует из рисунка 1, информационная составляющая выделяется автором в отдельный фактор конкурентоспособности предприятия. Она учитывает затраты ресурсов на поиск, сбор, обработку и использование информации, качество информации (ее доступность, достоверность, полноту, непротиворечивость, существенность и пр.), уровень технологичности работы с ней, включая способность менеджмента продуцировать новые знания, важные для формирования и поддержания конкурентных преимуществ, а также оперативность информационного обеспечения ведения бизнеса. То есть, конкурентоспособность современного предприятия в условиях формирования основ и перехода к информационной экономике во все возрастающей мере зависит от эффективности, динамичности системы управления предприятием и информационного обеспечения его деятельности.

2. Концептуальные основы механизма деловой разведки бизнес-среды как инструмента обеспечения конкурентоспособности

В современных условиях для обеспечения конкурентоспособности предпринимательства важную роль имеет способность фирм быстро и адекватно реагировать на изменения. Следовательно, особую актуальность приобретает разработка внут-

рифирменных механизмов сканирования деловой среды с целью раннего обнаружения в ней признаков значимых изменений, распознавания характера и прогнозирования их последствий для бизнеса, а также упреждающей проработки и принятия превентивных решений, направленных на обеспечение конкурентоспособности. То есть, принципиальное значение приобретают регулярный сбор, обновление, корректная систематизация и формализация всей совокупности информации о сфере экономической активности предпринимательской организации.

В диссертации доказано, что рациональным способом осуществления этой деятельности является трансформация информационно-аналитических структур предприятия в организационно обособляемую подсистему деловой разведки. Термин «деловая разведка» обозначает особую форму деятельности менеджмента фирмы, включающую целенаправленный поиск, в том числе с использованием современных технических средств, информации о состоянии и тенденциях изменения бизнес-среды фирмы, комплексное изучение полученных материалов, а также анализ сообщений, публикаций и выступлений в средствах массовой информации, статистических данных, сведений из общедоступных (публичных) банков данных с целью выявления факторов, влияющих на конкурентоспособность фирмы, выявления механизмов этого влияния и разработки предложений, направленных на повышение эффективности управления конкурентоспособностью с учетом факторов бизнес-среды. Иными словами, деловая разведка представляет собой совокупность целенаправленных действий по добыванию, интерпретации и распространению информации, необходимой для обеспечения конкурентоспособности рыночных субъектов.

Выполненный анализ позволил сформулировать следующие основные принципы ведения деловой разведки:

1. Легальность. Деловая разведка должна вестись исключительно с соблюдением требований действующего законодат ельства.

2. Комплексность. В этой деятельности охватываются все составляющие бизнес-среды, оказывающие влияние на конкурентоспособность.

3. Упреждение. Деловая разведка должна быть направлена на добывание информации «опережения».

4. Непрерывность. Деятельность по ведению деловой разведки должна проводиться постоянно.

5. Устойчивость. Этот принцип определяется необходимостью эффективного противодействия деловой разведке конкурентов.

6. Целенаправленность. Деловая разведка направлена на информационное обеспечение решений, направленных на формирование и развитие конкурентных преимуществ.

7. Экономичность. Объемы выделяемых на этот вид деятельности ресурсов должны соответствовать ситуационным приоритетам.

В составе деловой разведки выделено три основных вида деятельности, связанных между собой в единую систему: 1) сбор и анализ информации о деловой среде (собственно разведка); 2) защита внутренней информации о конкурентных преимуществах и «слабых местах» предприятия (деловая контрразведка); 3) проведение специальных информационных операций.

В качестве задач деловой разведки выделены как традиционные: 1) сбор важной для формирования и обеспечения реализации конкурентных преимуществ фирмы информации на регулярной основе; 2) автоматизированный анализ собираемых сведений; 3) своевременное информирование штабных специалистов, функциональных и линейных руководителей о критически важных событиях; 4) обеспечение подготовки возможных вариантов решений; 5) оценка сценариев развития событий и др., так и новые, связанные с развитием информационных технологий и формированием в России основ информационной экономики. Это: 1) анализ неструктурированной и структурированной информации с целью извлечения новых знаний; 2) синтез новых знаний, влияющих на конкурентоспособность предпринимательства.

Качественное отличие деловой разведки от других инструментов управления фирмой состоит в том, что данный инструмент обеспечения конкурентоспособности является более интеллектуально-емким, он требует для своего эффективного применения адекватных ресурсов: информационно-технологических (программное обеспечение, сети передачи данных, вычислительные устройства, корпоративные хранилища информации и пр.), кадровых (специально подготовленных специалистов, обладающих навыками и знаниями как в области информационно-аналитических технологий, так управленческими и экономическими), научно-методических (алгоритмы и системы продуцирования новых знаний, например Deep Mining, механизмы интеллектуального вывода, экспертные системы и т.д.).

С позиций влияния на процессы и результаты предпринимательской деятельности выделен ряд функций деловой разведки:

1) защитная (своевременное выявление рисков и угроз интересам предпринимательской организации, связанных с изменениями бизнес-среды, позволяет снизить ущерб от них конкурентному потенциалу);

2) конструктивная (деловая разведка является основой бенчмаркинга, посредством нее может быть осуществлено выявление, изучение и подготовка рекомендаций по внедрению «образцовых» методов ведения бизнеса);

3) информационно-аналитическая (посредством исходных и аналитических данных деловой разведки осуществляется поддержка принятия решений, генерируются новые знания);

4) интегрирующая (широта охвата конкурентной среды методами деловой разведки делает ее партнерами, практически, все службы предприятия - производственные, маркетинговые, финансовые, логистические и пр. Поэтому объективно служба деловой разведки начинает выступать в качестве «мозгового центра», интегрирующего усилия по управлению и развитию конкурентоспособности компании);

5) коммуникативная (все значимые для обеспечения конкурентоспособности внешние и внутренние информационные связи компании в большей или меньшей степени контролируются и регулируются с учетом требований ведения эффективной деловой разведки и контрразведки);

6) контрольная (деловая разведка представляет собой альтернативный механизм оценки конкурентоспособности фирмы);

7) обучающая (за счет накопления и обобщения информации формируется предпринимательский опыт компании, который выступает в качестве основы для формирования конкурентных преимуществ).

3. Методика обработки и качественной интерпретации информации деловой разведки

Главным требованием, предъявляемым к результатам проведения деловой разведки бизнес-среды, является адекватность получаемых аналитических выводов, используемых для принятия решений, связанных с обеспечением конкурентоспособности предприятия.

Среди типовых функций, связанных с получением и обработкой информации, реализуемых подразделением деловой разведки, были выделены следующие: 1) идентификация значимых событий; 2) их оценка; 3) установление значимости выявленных потенциальных событий; 4) уточнение политики, стратегии и тактики управления, учитывающих выявленные события; 5) непрерывный мониторинг факторов, влияющих на конкурентоспособность. Аналитическая информация, являющаяся результатом ведения деловой разведки, представляет собой осмысленные сведения, полученные из оцененных, истолкованных и соотнесенных фактов, изложенных таким образом, что ясно видно их значение для решения конкретной задачи.

Таким образом, важен комплексный охват информационного поля. Не менее значимо также построение адекватной методики комплексирования отдельных фрагментов нового знания, их обобщения и получения интегральных выводов (оценок). Как показывает практический опыт, в этом случае предприятиям приходится иметь дело не с количественными, а с качественными переменными, которые к тому же имеют лингвистическое выражение. Для их кодирования используются порядковые шкалы, балльные элементы которых соответствуют вербальным градациям (уровням) лингвистических шкал. Поскольку в порядковой шкале в принципе не могут быть определены арифметические операции, то попытки применения этих операций при аналитической обработке приводят к неустойчивости конечных результатов оценивания. Поэтому необходимо использовать методики на основе теории нечетких множеств.

В диссертации разработана методика обработки качественной интерпретации информации деловой разведки, которая основана на комплексировании оценки бизнес-среды на основе частных оценок ее подсистем (элементов) по четырехбалльной шкале: «среда благоприятна» (5), «среда в основном благоприятна» (4), «среда неблагоприятна (критическая)» (3), «ситуация угрожающая» (2). Перечень всех возможных комбинаций состояний подсистем представлен в таблице.

Таблица - Возможные состояния подсистем, входящих в состав оцениваемой системы

Состояния подсистем в составе оцениваемой системы Возможные состояния системы

5 4 3 2

* 5

* 4

* 3

* 2

* * 5,4

* * 5, 4,3

* * 5,4,3,2

* * 4,3

* * 4,3,2

* * 3,2

* * * 5, 4,3

* * * 5,4,3,2

* * * 5, 4,3,2

* * * 4, 3,2

* * * * 5, 4, 3, 2

Для однородных комбинаций типа С4' («сочетаний» в терминах комбинаторики) интегральная оценка в точности равна частным лингвистическим оценкам. Для комбинаций же типа С*2, С43, С/ такой однозначный вывод невозможен. Поэтому разработанная методика предлагает получение интегральных оценки для комбинаций типа С42 и в дальнейшем распространение их на комбинации типа С43 и С4\

Для комбинаций типа С/ в диссертации аналитическим путем разработана система коэффициентов А„ которые определяют пороговое значение относительного веса числа подсистем, которые оценены тем или иным баллом, при котором интегральному показателю можно присвоить тот же балл. Сущность этих коэффициентов состоит в том, что они определяют пороговые значения относительного веса частных оценок. Для сочетаний типа С43 предлагается такой порядок действий:

1) группируются подсистемы, имеющие оценки «5 V 4» и «3 V 2»;

2) рассчитываются условные относительные веса каждой из оценок во вновь сформированных группах;

3) производится интегральная оценка групп в соответствии с пороговыми коэффициентами А;, при этом осуществляется отождествление совокупности «5 V 4» с одной оценкой «5» или «4», «3 V 2» - с «3» или «2»;

4) выполняется расчет условных относительных весов полученных групповых оценок;

5) формируется интегральная оценка в предположении, что имеются только два типа оценок.

Для получения окончательных оценок бизнес-среды используется шкала для перевода лингвистических оценок в численные и обратно, применяемая в теории нечетких множеств. То есть, заключительный шаг реализации предложенной методики состоит в качественной интерпретации полученного числового значения интегрального показателя.

4. Механизм защиты конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе противодействия деловой разведке конкурентов

Деловая разведка бизнес-среды, получая все более широкое распространение, приводит к тому, что она становится значимым механизмом влияния на конкретную предпринимательскую организацию со стороны конкурентов. Это надо учитывать при разработке методов противодействия деловой разведке, осуществляемой конкурентами (деловой контрразведки).

Для проведения эффективной деловой контрразведки следует учитывать, что на всех стадиях информационного процесса ведущая роль принадлежит человеку - носителю, пользователю информации и знания. От того, как будут учтены в информационных процессах интересы, психологические установки, свойства конкретной личности, зависит, в конечном итоге, эффективность использования информации. Соответственно, на первый план в комплексе проблем защиты от деловой разведки конкурентов выходит проблема информационной безопасности предпринимательства.

С процедурно-методической точки зрения в рассматриваемой области можно выделить экономико-психологические методы обеспечения безопасности и технико-технологические методы защиты информационных сетей. Соответствующая структурно-логическая схема приведена на рисунке 2.

и я

о и о

Деловая разведка

Деловая контрразведка

Методы противодействия:

экономико-психологические; технико-технологические

Внутренняя среда компании

Рисунок 2 - Укрупненная модель противодействия деловой разведке конкурентов

Анализ отечественной и зарубежной практики предпринимательской деятельности свидетельствует, что внешние угрозы (например, атаки «хакеров» на веб-узлы компаний) довольно эпизодичны и сравнительно редко реализуемы. Гораздо большую угрозу для информационной безопасности предпринимательских организаций представляют внутренние факторы, которым на практике зачастую уделяется значительно меньше внимания. В рамках этого направления необходим постоянный мониторинг отношений между людьми, владеющими важной информацией, учет их контактов между собой и с «внешним миром», морального и психологического состояния.

Помимо воспитательной работы с персоналом, формирования организационной культуры, предотвращения случаев неумышленных утечек информации, обеспечение эффективной защиты информационных ресурсов организации подразумевает наличие системы продуманных мер, направленных на противодействие воровству информации.

Как показало исследование, нематериальный характер информационных ресурсов порождает специфические проблемы, связанные с их присвоением: во-первых, в отличие от материальных объектов, присвоение информации сотрудником не приводит к уменьшен™ ее количества; во-вторых, у многих людей психологический барьер в отношении недопустимости присвоения нематериальных активов значительно ниже, чем в отношении вещей; в-третьих, права собственности организации на ту или иную информацию зачастую недостаточно специфицированы; в-четвертых, мотив оппортунистического поведения персонала в отношении использования конфиденциальной информации предпринимательской организации, где он работает, является одним из базовых еще на этапе профессиональной самоориентации и выбора места работы; в-пятых, распространение современных информационно-коммуникационных технических средств создает предпосылки для неконтролируемого роста числа неучтенных копий документов; в-шестых, специфика российской экономики определяет объективный дефицит социальных и экономических норм, способных корректировать эгоистические стратегии поведения персонала.

Для разрешении указанных проблем предложены два подхода: 1) базирующийся на постулатах экономической рациональности, заложенных в неоклассической школе экономической теории; 2) институциональный, являющийся «ограниченно рациональным». В основе первого лежит формализация внутренних и внешних связей. Второй подход развивает и дополняет первый. Он основан на перестройке системы моральных стимулов, повышении заинтересованности в соблюдении внутриорганизационных правил.

Реализация комплекса разработанных рекомендаций позволяет сформировать эффективную систему защиты конфиденциальной информации в организации. Но она включает «пассивные» меры, связанные с нейтрализацией внутренних угроз экономическим интересам предприятия. Помимо этого, в реализуемых мероприятиях противодействия деловой разведке конкурентов должна присутствовать и «активная» составляющая. Здесь предложено использовать такие методы, как ситуационное моделирование, диверсионный анализ, дезинформация конкурентов и др. Все эти меры и механизмы их реализации детально

проработаны в диссертации, они направлены на снижение рисков ведения бизнеса, повышение его предсказуемости, управляемости и наблюдаемости, следствием чего станет более быстрая реакция на действия конкурентов и изменения среды, оперативное и четкое реагирование на угрозы безопасному и динамичному развитию компании.

5. Методика обоснования организационных решений по ведению деловой разведки в интересах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса

Деловая разведка является мощным средством создания и защиты конкурентных преимуществ предприятия. Однако для своего осуществления она требует существенных ресурсов - высокооплачиваемых специалистов, специального оборудования, доступа к информационным ресурсам, программного обеспечения, значительно операционного бюджета. Безусловно, и это подтверждает практический опыт, крупные предпринимательские структуры в состоянии создавать и поддерживать развитие многочисленных, разветвленных, мощных служб деловой разведки.

Если же обратиться к малым и средним предприятиям, то, во-первых, их потребности в деловой информации, определяемые используемыми стратегиями, значительно ниже, во-вторых, они располагают значительно меньшими ресурсами, которые могут быть выделены на ведение деловой разведки. В этой связи в диссертации предложен инструментарий обоснования организационных решений по ведению деловой разведки в интересах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса, основанный на аутсорсинге бизнес-процессов.

Принятие решения менеджментом предприятия относительно того, заниматься ли вопросами деловой разведки самостоятельно или выполнять ее на основе аутсорсинга, определяется рядом факторов (рисунок 3). Основными из них являются:

1. Наличие у компании ресурсов для проведения мероприятий деловой разведки своими силами как вещественных (деньги, персонал, оборудование, материалы), так и нематериальных (деловые связи, программное обеспечение, технологии обработки информации и пр.).

2. Периодичность и значимость информационных потребностей, что определяет степень востребованность информации, предоставляемой руководству компании службой деловой разведки.

3. Стратегическая важность результатов деловой разведки: степень влияния аналитической информации деловой разведки на выбор стратегии компании, степень ее влияние на конкурентоспособность бизнеса.

4. Развитость регионального и отраслевого рынка услуг деловой разведки. Этот фактор определяет доступность услуг аутсорсеров в сфере деловой разведки, их качество и тарифы на них.

5. Оценка новых возможностей и рисков для компании при различных вариантах выполнения мероприятий деловой разведки.

Рисунок 3 - Модель обоснования организационных решений по ведению деловой разведки в интересах обеспечения конкурентоспособности

В силу комплексности учитываемых факторов и наличия между ними корреляции, с учетом специфики каждого конкретного предприятия, принятие решения должно осуществляться с использованием экспертных процедур. При передаче этой функций сторонним организациям они будут руководствоваться принципом снижения издержек с учетом допустимого уровня рисков. Для того чтобы реализовать данный принцип, необходимо установить затраты на функционирование собственной службы деловой разведки и прогнозируемые объемы финансирования при передаче ее функций сторонним организациям, а также оценить последствия для бизнеса этого решения на основе проведения Б\¥ОТ-анализа.

Исследование показало, что при выборе аутсорсера должны быть учтены такие показатели, как: цена его услуг; сроки и характер оплаты; деловая репутация поставщиков услуг; возможность комплексного оказания услуг; качество услуги в сравнении с имеющимся (формируемым собственным подразделением деловой разведки); квалификация персонала и кадровая политика аутсорсера; гарантии неразглашения конфиденциальной информации; риски; степень охвата аутсорсе-ром рынка; репутация аутсорсера и длительность его работы на рынке.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

- проанализированы различные научные подходы в понимании сущности и анализе основных характеристик конкуренции и конкурентоспособности предпринимательства, как экономических категорий, и влияющих на них факторов в контексте развития экономики;

- выявлены основные направления влияния информатизации экономики на конкуренцию и конкурентоспособность предпринимательства, а также уточнен механизм этого влияния;

- обобщены теоретические и методические результаты ранее проведенных исследований по вопросам формирования механизма управления конкурентоспособностью с учетом специфики российского предпринимательства;

- разработан механизм ведения деловой разведки бизнес-среды предпринимательства, рассматриваемый как комплексный инструмент обеспечения его конкурентоспособности;

- обоснована методика обработки и качественной интерпретации аналитической информации деловой разведки бизнес-среды, базирующаяся на использовании методического аппарата теории нечетких множеств;

- выделены и охарактеризованы перспективные направления кадрового обеспечения деятельности по ведению деловой разведки предпринимательскими структурами;

- развит механизм защиты конкурентных преимуществ предпринимательских структур, построенный на основе сочетании пассивных и активных мероприятий деловой контрразведки;

- адаптирована к условиям российского предпринимательства методика оценки благонадежности деловых партнеров, основанная на анализе их параметров и поведения с использованием инструментария деловой разведки;

- разработана методика обоснования организационных решений по ведению деловой разведки предпринимательскими структурами малого и среднего бизнеса, отличающаяся использованием аутсорсинга.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Седелкин К.Ю. Деловая разведка как интеллектуальный инструмент обеспечения конкурентоспособности фирмы в новой экономике // Креативная экономика. - 2009. - № 1. (0,5 п.л.) (перечень ВАК)

2. Седелкин К.Ю. Малый бизнес в Санкт-Петербурге //Экономика и управление. -2008. -№ 1. (0,1 п.л.) (перечень ВАК)

3. Седелкин К.Ю., Плотников В.А. Развитие предпринимательства в Санкт-Петербурге //Экономика и управление. - 2008. - № 1. (0,1 п.л., вклад автора - 0,05 п.л.) (перечень ВАК)

4. Седелкин К.Ю., Плотников В.А. Развитие предпринимательства в Ленинградской области //Экономика и управление. - 2008. - № 1. (0,1 пл., вклад автора - 0,05 п.л.) (перечень ВАК)

5. Седелкин К.Ю. Оценка благонадежности предпринимательской организации при проведении мероприятий деловой разведки //Сборник научных трудов

Балтийской академии туризма и предпринимательства. - СПб.: Изд-во Торгово-промышленной палаты СПб., 2006. (0,4 п.л.)

6. Седелкин К.Ю. Конкурентоспособность в условиях информационной экономики //Современные аспекты экономики. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2008, № 3(128). (0,3 п.л.)

7. Седелкин К.Ю., Плотников В.А. Деловая разведка в системе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур //Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. - СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2008, № 1. (0,5 п.л., вклад автора-0,25 пл.)

8. Седелкин К.Ю. Инструментальные средства защиты конкурентоспособности предпринимательских структур //Социально-экономические системы: вопросы государственного регулирования и управления: Сборник научных трудов. Выпуск 3. - СПб.: Изд-во «Лсма», 2008. (0,3 п.л.)

9. Седелкин К.Ю. Формирование и развитие системы защиты конфиденциальной информации организации //Региональное развитие: экономика, управление и право: Сб. тр. международной научной конференции, 28-29 апреля 2008 г., г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во ГПА, 2008. (0,3 п.л.)

10. Седелкин К.Ю. Модели разведки деловой среды в обеспечении конкурентоспособности предпринимательства //Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России. Выпуск 4. Меж-вуз. сб. научных трудов. - СПб.: ВАТТ, 2008. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 20.05.2009 г. Печать ризографная. Заказ №138 Формат 60x84/16 Объем 1,5 усл. п.л. Тираж 70 экз. РИО Балтийской академии туризма и предпринимательства 197110, Санкт-Петербург, Морской пр., Д- 29