Обеспечение ликвидности коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лялькова, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лялькова, Елена Юрьевна, Иваново
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»
На правах рукописи
Лялькова Елена Юрьевна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИКВИДНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
см
ю „ со £ со 8
Научный руководитель -
О ^
(Г) доктор экономических наук,
V Сч1
'М профессор Соколов Ю.А.
Иваново — 2013
Оглавление
Введение...........................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические и методологические основы обеспечения ликвидности коммерческих банков......................................................................................................9
1.1. Исследование понятия «обеспечение ликвидности» коммерческих банков ..9
1.2. Функции и принципы обеспечения ликвидности коммерческих банков......22
1.3. Методы обеспечения ликвидности коммерческих банков в российской и зарубежной практике...................................................................................................38
Глава 2. Оценка современной факторной среды обеспечения ликвидности коммерческих банков России.......................................................................................53
2.1. Анализ факторов и риски обеспечения ликвидности коммерческого банка 53
2.2. Инструментарий Банка России в обеспечении ликвидности коммерческих банков............................................................................................................................76
2.3. Обоснование места и роли факторов регионального уровня в системе обеспечения ликвидности банков..............................................................................94
Глава 3. Перспективные направления обеспечения ликвидности российских коммерческих банков..................................................................................................115
3.1. Совершенствование инструментария Банка России по дифференцированному предоставлению ликвидности для нивелирования различий в уровнях развития регионов...................................................................115
3.2. Социальная составляющая механизма формирования источников ресурсной базы ликвидности коммерческих банков с учетом развития фондового рынка. 125
3.3. Предложения по использованию системно-функционального подхода к обеспечению ликвидности коммерческих банков.................................................139
Заключение...................................................................................................................156
Список литературы......................................................................................................167
Приложения..................................................................................................................189
Введение
В условиях системных экономических кризисов, негативно влиявших на развитие мировой и российской экономики, в последние десятилетия особо важную роль приобретают банковские структуры. При отсутствии необходимой степени адаптивности к быстро изменяющимся экономическим условиям внешней среды банки не способны своевременно предвидеть масштабы кризиса и принять соответствующие меры для поддержки их стабильного состояния. Особое значение в адаптации банков к кризисным явлениям имеют недостаточные эффективность и маневренность систем обеспечения их ликвидности, которая способна привести к снижению финансовой устойчивости всей банковской системы.
Для современной российской экономики проблема обеспечения ликвидности коммерческих банков особенно злободневна. Проблема банковской ликвидности, с точки зрения современных банковских систем, непосредственно связана с разработкой ключевых механизмов поддержки стабильного состояния банков и их развития. Нарушение функций и основных принципов ликвидности может привести к банкротству банка и дестабилизации банковской системы в целом, вызвав цепную реакцию проблем во всей экономике страны. Угроза несбалансированной ликвидности, являясь ее неотъемлемой чертой, может проявляться как в избытке поступающих в банки средств относительно спроса на них, так и, как в последние 2011-2013 гг., в их дефиците и быть следствием недостатков в ее обеспечении.
Развившаяся за прошедший век международная экономическая интеграция способствовала тому, что в современных условиях проблема может распространиться на значительную часть стран мира, как это было в период кризиса 2008-2009 гг., спровоцированный проблемами рынка ипотечного кредитования и развития системы секьюритизации активов под долги в США.
Для коммерческого банка проблема ликвидности отражает не только своевременное удовлетворение требований акционеров и кредиторов (вкладчиков) банка, но и соблюдение нормативов Банка России. Поддержание
ликвидности на достаточном уровне способствует достижению главной цели любого коммерческого банка - максимизации доходности при сохранении устойчивости банка. Поэтому обеспечение ликвидности банка выступает как особая качественная характеристика его финансовой устойчивости, позволяющая активно использовать ее показатели как центральным банкам, регулирующим деятельность банковской системы страны, так и рейтинговым агентствам для дифференциации банков по их финансовой устойчивости.
Современный этап развития российской банковской системы страны характеризуется нарастающим дефицитом ликвидности. Внедрение в этих условиях более жестких требований к ликвидности по показателям «Базель III», отягощается тем, что еще не решен ряд проблем, связанных с созданием эффективных систем ее обеспечения. Региональная банковская система страны представлена преимущественно малыми и средними банками, которые во многом по независимым от них причинам не готовы к преобразованиям и обречены на отзыв лицензий. Поэтому назрела необходимость развития такого механизма обеспечения ликвидности банков, в котором будет возможен более объективный учет усилий последних по поддержанию их ликвидности Банком России, получившим более широкие возможности как мегарегулятор.
В литературе до сих пор нет четкого определения понятия «обеспечение ликвидности», встречаются противоречия при характеристике функций и принципов ликвидности коммерческого банка, недостаточно учитываются изменения, произошедшие под влиянием развития интернет-технологий, специфики развития регионов и других явлений в факторной среде.
Многоаспектность, сложность и недостаточная глубина разработанности ряда теоретических и практических вопросов обеспечения ликвидности банков, их возросшая практическая значимость диктуют необходимость научного осмысления этого понятия и комплексного анализа сопровождающей его проблематики, что обусловило выбор темы, цели, задач и логики диссертационного исследования.
Различные аспекты ликвидности коммерческих банков исследованы в трудах
многих известных экономистов, среди которых можно выделить: Г.Н. Белоглазову, Н.И. Валенцеву, О.В. Горюкову, Э. Долана, Е.Ф Жукова, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионову, И.Д. Мамонову, Г.С. Панову, М.А. Поморину, Э. Рида, Дж. Синки, Ю.А. Соколова, A.M. Тавасиева, К.Р. Тагирбекова, В.И. Тарасова, М.М. Ямпольского и др.
Созданная ими научная база является основой, позволяющей проводить разработку вопросов обеспечения ликвидности коммерческих банков, поскольку комплексные исследования данной научной проблемы отсутствуют. Ее терминологические и сущностные стороны принимаются в научных разработках априори без единообразного подхода к содержанию понятия «обеспечение ликвидности», что не позволяло выделить все наиболее существенные влияющие на нее факторы, сформулировать ее основные принципы, раскрыть резервы ее механизма через осмысление новых явлений и фактов.
Отмечая значимость научных результатов, полученных вышеназванными авторами, полагаем, что проблема обеспечения ликвидности коммерческого банка в изменяющихся условиях требует дальнейшего исследования в теоретических и практических аспектах, что определило актуальность, цель и задачи диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики банковского дела в части обеспечения ликвидности кредитной организации за счет уточнении категориального аппарата, разработки принципов и инструментов обеспечения ликвидности, а также в формировании более совершенной системы ее практической реализации в современных условиях.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие взаимосвязанные задачи.
1. Определено содержание понятия «обеспечение ликвидности коммерческого банка» и его функциональное назначение.
2. Выявлены, систематизированы и охарактеризованы функции и принципы обеспечения ликвидности коммерческого банка.
3. На основе анализа существующей российской и зарубежной практики
обеспечения ликвидности коммерческого банка определены направления развития механизмов оценки и обеспечения их ликвидности.
4. Проведена оценка и структуризация факторной среды и рисков, сопутствующих процессу обеспечения ликвидности коммерческих банков России.
5. Проанализированы и выявлены резервы механизма регулирования Банком России ликвидности коммерческих банков.
6. Обоснована целесообразность учета воздействия на банковскую ликвидность региональных факторов и разработаны перспективные механизмы, способствующие адаптации банков к системе «Базель III».
7. Предложена организационно-процессная система обеспечения ликвидности коммерческого банка.
Объект исследования - ликвидность коммерческих банков.
Предмет исследования - система факторов, функций, принципов и механизма обеспечения ликвидности коммерческих банков.
Научная новизна включает обоснование нового понятия «обеспечение ликвидности» и перспективных направлений его реализации в коммерческих банках Российской Федерации.
В рамках научной новизны исследования представлены следующие положения, выносимые на защиту:
1. Предложена трактовка понятия «обеспечение ликвидности коммерческого банка», характеризующая динамику координируемых управленческих действий и финансовых операций Банка России и коммерческих банков для своевременного и полного выполнения последними своих обязательств.
2. Обоснована необходимость расширенной классификации функций ликвидности коммерческого банка, дополненной организационно-управленческой и стратегической функциями, что позволяет всесторонне охарактеризовать основополагающие черты ликвидности и наиболее полно оценить возможности ее обеспечения.
3. Выделены основные принципы, определяющие круг условий обеспечения ликвидности, включающие полную экономическую самостоятельность и
ответственность банка за состояние его ликвидности; системный подход к обеспечению ликвидности; объективность, стандартизацию и универсализацию процесса обеспечения ликвидности и другие.
4. Уточнен состав и предложена авторская классификация факторов, способствующих возникновению рисков ликвидности, путем дополнения факторами, учитывающими негативное воздействие специфики регионов на деятельность банков, развитость банковской инфраструктуры, социальными факторами и факторами глобального уровня, что позволит Банку России и коммерческим банкам принимать более взвешенные решения по обеспечению ликвидности.
5. Рекомендованы меры совершенствования процесса обеспечения ликвидности:
■ даны предложения по совершенствованию системы РЕПО в качестве инструмента обеспечения ликвидности путем применения понижающих коэффициентов при установлении ставки по кредитам региональным банкам;
■ подготовлен проект регламента для федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации с целью сохранения средств населения как потенциального источника ресурсов банков, исключающий недобросовестную рекламу, ориентированную на привлечение физических лиц в качестве игроков фондового рынка;
■ показана целесообразность использования организационно-процессной системы обеспечения ликвидности, сформированной на основе системно-функционального подхода, практический эффект которого достигается в том числе за счет учета срока мобилизации ресурсов.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии и углублении теории управления банковской ликвидностью за счет обоснования места и роли обеспечения ликвидности как экономической категории.
Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью использования содержащихся в работе рекомендаций по развитию
системы обеспечения ликвидности на макроуровне при функционировании банковской системы страны с учетом специфики субъектов Российской Федерации и деятельности Банка России как мегарегулятора, а также на микроуровне в части обеспечения ликвидности отдельного коммерческого банка на основе системно-функционального подхода. Ряд положений диссертации доведены до внедрения и могут быть использованы в практической деятельности коммерческих и Центрального банка страны, а также в высших учебных заведениях при подготовке и переподготовке специалистов в области финансов, денежного обращения и кредита.
Апробация и внедрение результатов исследования. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, обсуждались: на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Вторая Московская межвузовская научно-практическая конференция «Студенческая наука» (Москва, 3.12.2007), «Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию высшего экономического образования в Казахстане» (Алматы, 11.12.2009), «Актуальные проблемы историко-экономических исследований» (Москва, 23.03.2012), «Экономический рост и конкурентоспособность России» (Москва, 25.04.2012), «Развитие экономики страны как системы взаимодействующих регионов: закономерности и особенности функционирования, региональная экономическая политика и механизмы ее реализации» (Москва, 2.10.2013-4.10.2013); «Обеспечение устойчивости финансовой системы России путем введения мегарегулятора. Международный опыт регулирования, контроля и надзора» (Москва, 17.10.2013). Результаты диссертационного исследования апробированы, что подтверждается соответствующими актами о внедрении и справками, в деятельности ОАО АКБ «Церих», а также в учебном процессе ФГБОУ «Всероссийский заочный финансово-экономический институт».
По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 25,55 п.л., в том числе вклад соискателя 2,03 п.л., из них 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Глава 1. Теоретические и методологические основы обеспечения ликвидности коммерческих банков
1.1. Исследование понятия «обеспечение ликвидности» коммерческих
банков
Раскрыть систему обеспечения ликвидности, невозможно без анализа базовых концептуальных аспектов, рассмотренных в крупных научных направлениях, посвященных ее исследованию. Однако прежде не менее важно рассмотреть словосочетание «обеспечение ликвидности» с терминологической точки зрения, чтобы определить ее функции, принципы, а также внутренние и внешние факторы, влияющие на уровень ликвидности и обоснованность ее оценки для коммерческих банков. Следующим этапом анализа ликвидности может стать характеристика используемых для ее измерения методик, позволяющих определить структуру и динамику изменения наиболее значимых направлений развития системы обеспечения ликвидности в разрезе российской банковской системы. Исходя из выстроенной логики исследования, обратимся к распространенности и приемлемости использования термина «обеспечение» при характеристике ликвидности коммерческого банка как формальному признаку признания его значимости для данного понятия.
Понятие «обеспечение ликвидности» используется в экономической литературе и хозяйственной практике достаточно активно. Аналитическая оценка приведенных в рамках данного исследования (Таблица 1.1) определений этого понятия1 показывает, что почти половина авторов, для характеристики ликвидности использует термин «обеспечение» (Колесников В.И, Панова Г.С., Ларионов И.В., Рид Э., Соколов Ю.А.).
Поскольку определения ликвидности и других понятий у современных исследователей часто наиболее четко излагаются в учебно-методической литературе, а также, как обобщенная характеристика, даются в нормативно-правовых документах, в данном параграфе работы для анализа понятия «обеспечение ликвидности» частично использованы материалы учебников под редакцией наиболее известных отечественных авторов и нормативно-правовые материалы.
Таблица 1.1.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение ликвидности коммерческих банков"
На правах рукописи
Лялькова Елена Юрьевна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИКВИДНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 НОЯ 2013
Иваново — 2013
005538742
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ, Соколов Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ, Окороков Василий Романович (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический
университет», профессор кафедры
«Международные экономические отношения»)
доктор экономических наук, профессор, Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Милюков Анатолий Илларионович (ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заведующий кафедрой «АРБ. Современные банковские технологии»)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный
университет» (г. Иваново)
Защита состоится «7» декабря 2013 года в 13-00 на заседании Диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7, ауд. Г-121.
Тел. (4932) 32-54-33, e-mail: nvbalabanova@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7.
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://main.isuct.ru.
Автореферат разослан «¿Г» ноября 2013 г.
Учёный секретарь т?7**
диссертационного совета £^'£^С<Ьалабанова Наталья Владимировна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В экономике любой страны особая роль отводится гибкости систем обеспечения ликвидности коммерческих банков. Их низкая результативность может привести к снижению устойчивости не только отдельных банков, банковской системы стран и регионов, но и мировой банковской системы (как это наблюдалось в 2008 году).
Современный этап развития российской банковской системы страны характеризуется нарастающим дефицитом ликвидности. Внедрение в этих условиях более жестких требований к ликвидности по показателям «Базель III», отягощается тем, что еще не решен ряд проблем, связанных с созданием эффективных систем ее обеспечения. Региональная банковская система страны представлена преимущественно малыми и средними банками, которые во многом по независящим от них причинам не готовы к преобразованиям. Поэтому назрела необходимость развития такого механизма обеспечения ликвидности банков, в котором будет возможен более объективный учёт Банком России их усилий по поддержанию ликвидности.
В литературе до сих пор не сформулировано определение понятия «обеспечение ликвидности», встречаются противоречия при характеристике функций, факторов и принципов ликвидности коммерческого банка. Актуальность темы исследования возрастает в связи с недостаточным учетом изменений, происходящих с банковской ликвидностью под влиянием глобализации и интеграции мировых экономических процессов, модернизации российской банковской системы и ее возрастающей социальной роли, специфики развития регионов, уровня используемых инноваций, базирующихся на интернет-технологиях, и других явлений в факторной среде, определяющих риски ликвидности. В контексте обеспечения ликвидности особого внимания требует анализ преобразований, связанных с введением норм Базель II и III и расширением полномочий мегарегулятора в сфере фондового рынка.
Многоаспектность, сложность и недостаточная глубина разработанности ряда теоретических и практических вопросов обеспечения ликвидности банков, их возросшая практическая значимость диктуют необходимость научного осмысления этого понятия и комплексного анализа сопровождающей его проблематики, что обусловило выбор темы и логики диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты ликвидности коммерческих банков исследованы в трудах многих известных экономистов, среди которых можно выделить: Г.Н. Белоглазову, Н.И. Валенцеву, О.В. Горюкову, Э. Долана, Е.Ф Жукова, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионову, И.Д. Мамонову, Г.С. Панову, М.А. Поморину, Э. Рида, Дж. Синки, Ю.А. Соколова, A.M. Тавасиева, K.P. Тагирбекова, В.И. Тарасова, М.М. Ямпольского и др.
Созданная ими научная база является основой, позволяющей проводить разработку вопросов обеспечения ликвидности коммерческих банков, поскольку комплексные исследования данной научной проблемы отсутствуют. Ее терминологические и сущностные стороны принимаются в научных разработках априори без единообразного подхода к содержанию понятия «обеспечение ликвидности», что не позволяло выделить все наиболее существенные влияющие на нее факторы, сформулировать ее основные принципы, раскрыть резервы ее механизма через осмысление новых явлений и фактов.
Отмечая значимость научных результатов, полученных вышеназванными авторами, полагаем, что проблема обеспечения ликвидности коммерческого банка в изменяющихся условиях требует дальнейшего исследования в теоретических и практических аспектах, что определило актуальность, цель и задачи диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики банковского дела в части обеспечения ликвидности кредитной организации за счет уточнения категориального аппарата, разработки принципов и инструментов обеспечения ликвидности, а также формирования более совершенного механизма ее реализации в современных условиях.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие взаимосвязанные задачи:
1. Определено содержание понятия «обеспечение ликвидности» коммерческих банков и его функциональное назначение;
2. Выявлены, систематизированы и охарактеризованы функции и принципы обеспечения ликвидности коммерческих банков;
3. На основе анализа существующей российской и зарубежной практики обеспечения ликвидности коммерческого банка определены направления развития ее механизма;
4. Проведена оценка и структуризация факторной среды и рисков, сопутствующих процессу обеспечения ликвидности коммерческих банков России;
5. Проанализированы и выявлены резервы механизма регулирования ликвидности Банком России;
6. Обоснована целесообразность учета воздействия на банковскую ликвидность региональных факторов и даны рекомендации по усовершенствованию отдельных элементов механизма обеспечения ликвидности, способствующие адаптации банков к требованиям «Базель III»;
7. Предложена организационно-процессная система обеспечения ликвидности коммерческого банка.
Объект исследования - ликвидность коммерческих банков.
Предмет исследования - система факторов, функций, принципов и механизма обеспечения ликвидности коммерческих банков.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (п.10.20 «Финансовое обеспечение банковской деятельности. Долевое и долговое финансирование банковской деятельности»).
Теоретическую основу разработки вопросов ликвидности коммерческих банков составили фундаментальные и прикладные исследования, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, в рамках которого обеспечение ликвидности коммерческого банка описано и исследовано как комплекс действий с сопутствующими ему элементами. При выполнении исследования были использованы следующие методы научного познания: сравнения, аналогий, наблюдения, индукции (типологизация банков) и дедукции (выделение факторов, оказывающих влияние на обеспечение ликвидности банка), классификаций, сочетания анализа и синтеза, а также статистико-математические методы.
Информационную базу исследования составили монографические исследования, периодическая литература, данные Центрального банка Российской Федерации, Минфина России, Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики, российских и зарубежных коммерческих банков, рейтинговых агентств и международных финансовых организаций.
Научная новизна диссертационного исследования включает обоснование нового понятия «обеспечение ликвидности» и перспективных направлений его реализации в коммерческих банках Российской Федерации. В рамках научной новизны исследования представлены следующие положения, выносимые на защиту:
1. Предложена трактовка понятия «обеспечение ликвидности коммерческого банка», характеризующая динамику координируемых управленческих действий и финансовых операций Банка России и коммерческих банков для своевременного и полного выполнения последними своих обязательств;
2. Обоснована необходимость расширенной классификации функций ликвидности коммерческого банка, дополненной организационно-управленческой и стратегической функциями, что позволяет всесторонне охарактеризовать основополагающие черты ликвидности и наиболее полно оценить возможности ее обеспечения;
3. Выделены основные принципы, определяющие круг условий обеспечения ликвидности, включающие полную экономическую самостоятельность и ответственность банка за состояние его ликвидности; системный подход к обеспечению ликвидности; объективность, стандартизацию и универсализацию процесса обеспечения ликвидности и другие;
4. Уточнен состав и предложена авторская классификация факторов, способствующих возникновению рисков ликвидности, путем дополнения факторами, учитывающими негативное воздействие специфики регионов на деятельность банков, развитость банковской инфраструктуры, социальными факторами и факторами глобального уровня, что позволит Банку России и коммерческим банкам принимать более взвешенные решения по обеспечению ликвидности;
5. Рекомендованы меры совершенствования процесса обеспечения ликвидности:
■ даны предложения по совершенствованию системы РЕПО в качестве инструмента обеспечения ликвидности путем применения понижающих коэффициентов при установлении ставки по кредитам региональным банкам;
■ предложен проект регламента для федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации с целью сохранения средств населения как потенциального источника ресурсов банков, исключающий недобросовестную рекламу, ориентированную на привлечение физических лиц в качестве игроков фондового рынка;
■ показана целесообразность использования организационно-процессной системы обеспечения ликвидности, сформированной на основе системно-функционального подхода, практический эффект которого достигается в том числе за счет учета срока мобилизации ресурсов.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии и углублении теории управления банковской ликвидностью за счет обоснования места и роли обеспечения ликвидности как экономической категории.
Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью использования содержащихся в работе рекомендаций по развитию системы обеспечения ликвидности на макроуровне при функционировании банковской системы страны с учетом специфики субъектов Российской Федерации и деятельности Банка России как мегарегулятора, а также на микроуровне в части обеспечения ликвидности отдельного коммерческого банка на основе системно-функционального подхода. Ряд положений диссертации доведены до внедрения и могут быть использованы в практической деятельности коммерческих и Центрального банка страны, а также в высших учебных заведениях при подготовке и переподготовке специалистов в области финансов, денежного обращения и кредита.
Апробация и внедрение результатов исследования. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, обсуждались: на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Вторая Московская межвузовская научно-практическая конференция «Студенческая наука» (Москва, 3.12.2007), «Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию высшего экономического образования в Казахстане»
(Алматы, 11.12.2009), «Актуальные проблемы иеторико-экономических исследований» (Москва, 23.03.2012), «Экономический рост и конкурентоспособность России» (Москва, 25.04.2012), «Развитие экономики страны как системы взаимодействующих регионов: закономерности и особенности функционирования, региональная экономическая политика и механизмы ее реализации» (Москва, 2.10.2013-4.10.2013); «Обеспечение устойчивости финансовой системы России путем введения мегарегулятора. Международный опыт регулирования, контроля и надзора» (Москва, 17.10.2013). Результаты диссертационного исследования апробированы, что подтверждается соответствующими актами о внедрении и справками, в деятельности ОАО АКБ «Церих», а также в учебном процессе ФГБОУ «Всероссийский заочный финансово-экономический институт».
По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 25,55 пл., в том числе вклад соискателя 2,03 п.л., из них 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Структура исследования обусловлена поставленной целью и сформулированными задачами работы и отражает логику исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 181 страница текста без приложений. В диссертации содержится 10 таблиц, 22 рисунка. Список использованной литературы включает 188 источника.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дана степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определены теоретические и методологические основы, элементы научной новизны, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, осуществлен обзор апробации основных результатов диссертационного исследования.
В главе I «Теоретические и методологические основы обеспечения ликвидности коммерческих банков» проведено исследование и обоснование понятия «обеспечение ликвидности» коммерческого банка, осуществлена классификация функций и дана характеристика принципов обеспечения банковской ликвидности, проанализированы её методы в российской и зарубежной практике.
В главе II «Оценка современной факторной среды обеспечения ликвидности коммерческих банков России» проведен анализ и структурированы факторы и риски, влияющие на обеспечение ликвидности коммерческих банков, в них обоснована роль инструментария Банка России, показаны место и роль факторов регионального уровня в системе обеспечения ликвидности коммерческих банков.
В главе III «Перспективные направления обеспечения ликвидности российских коммерческих банков» исследованы и обоснованы направления
совершенствования инструментария мегарегулятора по дифференцированному предоставлению ликвидности банкам в целях нивелирования различий в уровнях развития регионов. Определена перспектива изменения факторов формирования ресурсной базы ликвидности коммерческих банков с учетом развития фондового рынка. На основе системно-функционального подхода разработана и предложена к внедрению организационно-процессная система обеспечения ликвидности коммерческого банка.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведённого исследования.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена трактовка понятия «обеспечение ликвидности коммерческого банка», характеризующая динамику координируемых управленческих действий и финансовых операций Банка России и коммерческих банков для своевременного и полного выполнения последними своих обязательств. Определена ключевая роль термина «обеспечение» в ликвидности банка как экономической категории.
Понятие «обеспечение ликвидности», повсеместно применяемое в экономическом обороте, до сих пор не имеет четко очерченной характеристики. В настоящее время словосочетание «обеспечение ликвидности» используется в большинстве экономических и иных изданиях, связанных с нею, в частности, присутствует в наименованиях 5 диссертаций, разработанных за последние 10 лет, в 250 официальных документах, но нигде не определено как понятие. В результате в экономической теории и хозяйственной практике встречаются искажения и неоднозначные толкования при формулировке функций и факторов ликвидности, отсутствует выделение принципов обеспечения ликвидности.
Термин «обеспечение» потому достаточно активно используется при характеристике ликвидности коммерческих банков, что является отправной точкой для определения её функций, принципов, а также влияния на ликвидность факторов и рисков. Необходимость исследования содержательной стороны и введения в понятийный оборот словосочетания «обеспечение ликвидности» связана также с практической ролью использования методик, инструментов и механизмов, которые могут быть приведены в соответствие с требованием времени и адаптированы к российским условиям.
Распространенность и приемлемость использования термина «обеспечение» при характеристике ликвидности коммерческого банка следует также из аналитической оценки пятнадцати определений известных экономистов. Подавляющая часть из проведенных определений (авторы Колесников В.И, Панова Г.С., Ларионов И.В., Рид Э., Лаврушин О.И. и др.) содержат этот термин, либо применяют аналогичное слово «способность» в привязке к ликвидности. Оба термина подразумевают действие, которое
позволяет воплотить возможности в реальную действительность. Обеспечение ликвидности, следовательно, предстает как практическое действие, включающее в себя определенным образом выстроенную систему мер по реализации функций ликвидности как на макро- (отдельной страны), так и на микроуровне (коммерческого банка) с соблюдением присущих ей принципов.
Приведенные доводы подкрепляются отношением российских ученых к выделению наиболее существенных черт ликвидности при ее характеристике. К таким чертам авторы приведенных в работе определений относят:
1. Цель обеспечения ликвидности - 93,3% определений;
2. Способность выполнения обязательств - 93,3% определений;
3. Своевременность выполнения обязательств - 86,7% определений;
4. Денежная форма осуществления обязательств - 80% определений;
5. Экономические отношения по обязательствам банка перед контрагентами - 80% определений;
6. Способ создания высоколиквидных активов - 60% определений.
Кроме того, в качестве менее существенных характеристик ликвидности
40% ученых выделяют наличие затрат при осуществлении обязательств, 33% указывают контрагентов экономических отношений и отмечают полноту возврата обязательств.
Несмотря на то, что экономические отношения выделены как черта ликвидности только у % ученых-экономистов, у остальных авторов подход к ликвидности как носителю этих отношений следует из контекста приведенных ими определений хотя бы потому, что в понятие «обязательство», которое присутствует у всех авторов, заложен смысл социально-экономических отношений. В контексте ликвидности экономические отношения складываются между банком и контрагентами по поводу выполнения взятых ими на себя обязательств. Социальная составляющая отношений ликвидности проявляется через ее функции, когда взаимодействие банка с клиентами строится на восприятии его как надежной, конкурентоспособной и стабильно развивающейся хозяйственной структуры.
С учетом существующих различий в определениях ликвидности коммерческих банков сделан вывод, что ее следует понимать как экономическую категорию, а обеспечение создает условия для реализации присущих ей отношений. В систему отношений по обеспечению ликвидности включаются не только отношения по выполнению обязательств перед контрагентами банка, но и внутрибанковские отношения по регулированию ликвидности, отношения на межбанковском рынке по взаимному кредитованию, отношения по регулированию, надзору и контролю ликвидности коммерческих банков со стороны мегарегулятора. Следовательно, для обеспечения ликвидности нужна целенаправленная совокупность мероприятий, создающих условия для ее реализации на двух различных уровнях -государственном и уровне банка. Организация мероприятий представляет собой не что иное, как процесс управления деятельностью людей, способный
через совокупность взаимосвязанных операций воздействовать на функции ликвидности. Исходя из этого, в диссертации впервые дается характеристика понятия «обеспечение ликвидности», которое определяется нами, как динамический процесс координируемых управленческих действий и финансовых операций Банка России и коммерческих банков для своевременного и полного выполнения последними своих обязательств.
Мероприятия по обеспечению ликвидности ориентированы на основную цель коммерческого банка, которая заключается в том, чтобы получить прибыль, не ставя под угрозу его стабильное развитие. Принимаемые меры представляют собой функционально и клиенто-ориентированный комплекс взаимосвязанных видов деятельности Центрального банка Российской Федерации и коммерческих банков, использующих широкий спектр финансовых инструментов и методов. Обеспечение ликвидности как практическое действие включает в себя распределение функций по ее управлению, созданию условий для взаимодействия между участниками этого процесса, осуществлению контроля за исполнением распоряжений вышестоящих должностных лиц и способно эффективно функционировать при соблюдении согласованности его функций и принципов. На разных уровнях обеспечения ликвидности используются различные инструменты.
2. Обоснована необходимость расширенной классификации функций ликвидности коммерческого банка, дополненной организационно-управленческой и стратегической функциями, что позволяет всесторонне охарактеризовать основополагающие черты ликвидности и наиболее полно оценить возможности ее обеспечения.
Определить важнейшие проблемы, препятствующие обеспечению ликвидности, означает понять, как она функционирует. С учетом открытости банка как социально-экономической системы, обладающей значительным объемом связей с различными элементами внешней среды, обеспечение его ликвидности предстает как совокупность сквозных функций, определяющих стабильное развитие самого банка и тех систем, участником которых он является в силу своего статуса.
Исследование распространенных в современных экономических источниках трактовок таких функций ликвидности банка, как: удовлетворение спроса на кредиты, удовлетворение пожеланий вкладчиков изъять депозиты или средства с расчетных счетов, обеспечение доверия к банку клиентов, установление взаимоотношений банка и клиента, агрессивное управление пассивами и прибыльная продажа активов, показало, что хотя они в целом и соответствуют существенным свойствам ликвидности, однако нуждаются в уточнении, иной формулировке и расширенной классификации. Анализируемый перечень функций не позволяет сделать акцент на определяющей черте ликвидности, связанной с его обязанностью отвечать по обязательствам, дробит по смыслу важнейшую черту ликвидности -надежность, применяет в характеристике эпитеты (агрессивное, прибыльное),
которые могут не состояться.
Более обоснованными нам представляются приводимые в литературе формулировки функций, построенные с учетом опосредующих ликвидность экономических отношений, поэтому трансформационная, стабилизационная, конкурентно-статусная функции и функция нивелирования риска в работе принимаются как приемлемые для анализа обеспечения ликвидности. Однако эти функции не отражают две важнейшие характеристики ликвидности: способность реализовываться на практике через систему управления и обеспечивать надежность выполнения обязательств в перспективе как условие стабильного развития банка. Поэтому вышеназванные функции следует дополнить организационно-управленческой и стратегической функциями. Первая функция определяет управление как ключевое условие обеспечения ликвидности банка и возможность выбора наиболее приемлемых инструментов управления ликвидностью, как со стороны ЦБ РФ, так и во внутренней структуре самого банка. Вторая функция предопределяет способность банка эффективно и динамично развиваться, постоянно выполняя свои обязательства.
Общая система функций ликвидности может быть представлена в соответствии с общепринятым разделением банковской среды на внутреннюю и внешнюю.
Рисунок 1. Классификация функций ликвидности коммерческого банка
Таким образом, для всесторонней характеристики основополагающих черт ликвидности и наиболее полной оценки ее возможностей, классификация функций должна быть дополнена организационно-управленческой и стратегической функциями.
3. Выделены основные принципы, определяющие круг условий обеспечения ликвидности, включающие полную экономическую самостоятельность и ответственность банка за состояние его ликвидности;
системный подход к обеспечению ликвидности; объективность, стандартизацию и универсализацию процесса обеспечения ликвидности и другие.
При осуществлении функций ликвидности должны соблюдаться определенные правила ее обеспечения. Они приобретают форму конкретных требований, облеченных в принципы, и выступают условиями эффективного использования механизма обеспечения ликвидности. В экономической литературе принципы обеспечения ликвидности не выделяются в силу отсутствия разработок, определяющих понятие «обеспечение ликвидности». В связи с этим авторами данного исследования предлагается выделить принципы обеспечения ликвидности, используя в качестве основы уже сформулированные в специализированной литературе экономические принципы банковской деятельности и принципы управления риском ликвидности, выделенные Базельским комитетом по банковскому надзору. Использованные принципы адаптированы к объекту исследования с учетом его сущности.
Исходя из того, что обеспечение ликвидности коммерческого банка является более емким экономическим явлением, чем управление ее риском, первый принцип обеспечения ликвидности определен как принцип «полной экономической самостоятельности и ответственности банка за обеспечение его ликвидности». Он включает свободу распоряжения активами банка и привлеченными ресурсами, выбора контрагентов, организации системы управления ликвидностью и т.д., а также ответственность за все действия, ведущие к нарушению требований ее нормативов.
Второй принцип - «объективность, стандартизация и универсализация при оценке банковской ликвидности» осуществляется путем использования единых для всех банков критериев и методик, позволяющих сравнить позиции и стратегию развития ликвидности как «мелких», так и «крупных» банков вне зависимости от сложности осуществляемых ими операций, сферы и места их деятельности от оперативного уровня до стратегического. Этот принцип соответствует правилам банковской деятельности, включая принцип рациональной деятельности.
Третий принцип обеспечения ликвидности означает соблюдение «рыночных критериев построения взаимоотношений коммерческого банка со своими клиентами» при формировании ресурсов и предоставлении ссуды банком. Он предполагает взаимовыгодные отношения, построенные на расчете прибыльности/убытка от проводимых операций, и выполнение договоренностей. Во избежание кризиса ликвидности банк не должен ориентироваться на получение прибыли на любых условиях и учитывать только материальные потери. В наибольшей степени этот принцип отражает правила, предусмотренные общими принципами банковской деятельности, ориентированными на его социальную составляющую, запросы клиента и взаимную заинтересованность.
Четвертый принцип основан на правилах «сохранения целостной и непротиворечивой системы управления уровнем ликвидности» структурных элементов банка (например, филиалов), что требует не только оперативного информационного учета, но и слаженного взаимодействия структур банка при ее управлении. Этот принцип связан с необходимостью раскрытия и предоставления банком достаточной, своевременной и объективной информации, включая данные об уровне ликвидности, рисках банка, структуре и объемах активов и пассивов и т.д. Он отражает всю совокупность правил банковской деятельности и в наибольшей степени увязан с общим принципом соблюдения законов.
Кроме перечисленных выше к принципам обеспечения ликвидности относятся также принципы, системного подхода, учета интересов всех сторон и другие.
4. Уточнен состав и предложена авторская классификация факторов, способствующих возникновению рисков ликвидности, путем дополнения факторами, учитывающими негативное воздействие специфики регионов на деятельность банков, развитость банковской инфраструктуры, социальными факторами и факторами глобального уровня, что позволит Банку России и коммерческим банкам принимать более взвешенные решения по обеспечению ликвидности.
Особое значение в реализации функций и принципов ликвидности играют учет сопровождающих ее рисков и способность используемых методов их нейтрализовать. Риск и ликвидность выступают при этом как балансирующие условия при работе банка. Перевес в сторону того или другого зависит от влияющих на них факторов.
В условиях существующего дефицита ликвидности анализ факторной среды позволяет выявить проблемы, препятствующие внедрению в России положений «Базель III», как проявление влияния глобализации на регулирование ликвидности банковских систем стран мира. К ним можно отнести несоответствие учитываемого на практике и реального воздействующего состава факторов ликвидности.
В настоящее время прибыль банков все больше зависит от развитости банковской инфраструктуры (применяемых технологий, информационного обеспечения, своевременности разработки нормативно-правовой базы, уровня подготовки кадров и т.д.), а социальная направленность деятельности для имиджа банка порой становится важнее, чем его экономические показатели (например, банки в субъектах Российской Федерации, находящиеся в более сложных условия обеспечения ликвидности, позиционируются как радеющие о регионе, а потому надежные). В этих условиях назрела необходимость дополнительно учитывать не выделенные ранее такие важные факторы, влияющие на ликвидность, как: глобальные, региональные, инфраструктурные и социальные (рисунок 2).
Рисунок 2. Структура факторов ликвидности коммерческого банка
Факторный анализ, проведенный с учетом свойственных банковской системе рисков в целом и риска ликвидности в частности, позволил более точно систематизировать набор фактор, определяющих обеспечение банковской ликвидности различных уровней, а также дал основания выделить в виде самостоятельного уровня - региональный.
По данным статистики, половина банков страны работает в регионах. По проведенной в работе выборке регионов (рисунок 3) видно, что подавляющее большинство филиалов банков, работающих в субъектах Российской Федерации, принадлежат кредитным организациям, зарегистрированным вне данного региона.
■ ф!ишапы с головной организацией в данном регионе » Фплналы с головной организацией в другом регионе
*Рассчитано по данным Центрального Банка Российской Федерации на 01.01.2013 г.
Рисунок 3. Филиалы банков, работающих в субъектах Российской Федерации.
Кредитные организации субъектов Российской Федерации в полном объеме испытывают на себе воздействие региональных факторов, отрицательно влияющих на обеспечение их ликвидности. Особенно данные факторы усложняют положение региональных банков, делая их менее устойчивыми и конкурентоспособными.
В обоснование сказанного в работе решается триединая задача: проведена репрезентативная выборка 20 регионов России (не включая, так называемые, «финансовые центры» страны), в них определены наиболее существенные факторы, влияющие на ликвидность, и на этой основе путем корреляционно-регрессионного анализа выявлены особенности обеспечения ликвидности банков, относящиеся к разряду региональных. Для оценки силы связи в теории корреляции была применена шкала Чеддока.
Проведенные расчеты показали, что 58,2% депозитных источников физических лиц, 81% оборота ценных бумаг как недепозитных источников ресурсов банков, а также 89,1% активов общего объема действующих кредитных организаций страны сосредоточены в Центральном Федеральном округе. Достаточно высоки показатели по доле депозитных источников физических лиц в Северо-Западном (9,4%), Приволжском (11,6%), Уральском (6,3%) и Сибирском (5,3%) федеральных округах. Всего 10,9% активов приходится на 17 регионов, из них большая часть сосредоточена в экономически развитых Северо-Западном, Приволжском и Уральском
федеральных округах. Исходя из достаточной тесноты связи (0,91 по парной, 0,92 по множественной линейной корреляции) зависимости величины депозита физических лиц в региональных коммерческих банках от среднедушевого дохода, рассчитана величина депозита по каждому региону; при росте первичных показателей среднедушевого дохода на 1000 руб. по формуле регрессии у = 8376,56 + 0,21*х она составила 213 руб. (таблица 1).
Таблица 1
Увеличение размера среднего вклада в регионе при условии роста доходов __ (тыс руб.)___
Регион Размер вклада (у) Доход на душу населения (х) Прогнозируе мый доход на душу населения Средний размер вклада по текущим доходам Средний размер вклада по прогнозируем ым доходам
Курганская область 24784 16000,8 17000,8 11792,21 12005,67
Астраханская область 37863 17648,8 18648,8 12144 12357,47
Ставропольский край 38482 16815,7 17815,7 11966,16 12179,63
Приморский край 69525 20962,9 21962,9 12851,45 13064,92
Тюменская область 102220 32553,6 33553,6 15325,69 15539,16
Камчатский край 104380 30485,1 31485,1 14884,13 15097,6
•Рассчитано по данным Центрального банка Российской Федерации и РОССТАТА на 01.01.2012 г.
Сложности в обеспечении ликвидности банков, работающих на региональном уровне, не только не учитываются при оценке их ликвидности, но и усиливаются сложившимися ограничениями их доступа к ресурсам Банка России.
Выявленные проблемы позволяют определить пути и оптимизировать отдельные инструменты механизма обеспечения ликвидности коммерческих банков Российской Федерации Банком России.
Механизм, выстроенный ЦБ РФ для восполнения недостаточной ликвидности банков (рисунок 4), сегодня недостаточно эффективен, хотя в нем задействованы различные инструменты системы рефинансирования, при активном использовании РЕПО. Ликвидность предоставляется преимущественно крупным банкам, а полученные короткие пассивы могут стать вложениями только в ликвидные активы. Ликвидность самих банков в этих условиях могла бы вырасти за счет эмиссии их облигаций, но она доступна только самым устойчивым банкам, к разряду которых банки-регионалы не относятся. Так, сложившаяся практика и установленные Банком России критерии и сроки перехода к системе «Базель III» обрекают многие малые и средние банки на потерю бизнеса. Поэтому в качестве превентивной меры мегарегулятор должен юридически закрепить предлагаемые в данном исследовании меры по совершенствованию инструментов обеспечения
ликвидности коммерческих банков, основные положения разработки которых приводятся ниже.
Рисунок 4. Механизм обеспечения ликвидности коммерческих банков Банком
России
Они учитывают возможности, заложенные в использовании тех резервов, которые Банк России получил в сентябре 2013 года с правом быть мегарегулятором и использовать арсенал фондового рынка. Предлагаемые разработки будут способствовать повышению объективности при оценке уровня обеспечении ликвидности банков работающих в регионе.
5. Рекомендованы меры совершенствования процесса обеспечения ликвидности.
5.1. Даны предложения по совершенствованию системы РЕПО в качестве инструмента обеспечения ликвидности путем применения понижающих коэффициентов при установлении ставки по кредитам региональным банкам.
Одним из важнейших инструментов обеспечения ликвидности коммерческих банков России является система РЕПО. В его механизме, используя оценку уровня развития региона, можно учитывать влияние региональных факторов.
При предоставлении средств Центральным банком можно понижать фиксированную ставку по РЕПО в обратной зависимости от места региона в рейтинге, ежегодно рассчитываемого агентством «Эксперт РА», так как региональные факторы действуют на ликвидность негативно и должны быть нивелированы. При этом шаг изменения ставки дисконта примем в размере 0,025% от группы к группе регионов с единым рейтингом, ставку РЕПО определим равной 7,75% на 201-365 дней и используем данные рейтингов регионов России по состоянию на 31.12.2012. Полученные значения понижающих коэффициентов расположим по степени их возрастания (таблица 2).
Таблица 2
Ставка РЕПО с учетом понижающего коэффициента_
Регионы Рейтинг Понижающий коэффициент, % Ставка РЕПО с учетом понижающего коэффициента, %
Группа 1 1А 0,000 7,750
Группа 2 1В 0,025 7,725
Группа 5 ЗА1 0,100 7,650
Группа 8 ЗС1 0,175 7,575
Группа 9 ЗС2 0,200 7,550
При допущении доли региональных банков на рынке РЕПО с Центральным банком Российской Федерации в размере 5% (т.е. с ежегодным получением через механизмы РЕПО 1,05 трлн руб.) можно сделать предположение, что при том же объеме закладываемых активов эти банки смогут ежегодно дополнительно привлекать в экономику субъектов Российской
Федерации 1,316 млрд руб. На примере Ивановской области привлечение будет дешевле на 0,15%, что создаст конкурентные преимущества для развития региона и оценочно позволит привлечь в область дополнительные средства в объеме порядка 380 млн руб. в год. Общая сумма возможного пополнения ресурсов необходимых для обеспечения ликвидности малых и средних региональных банков оценочно составит порядка 2,8 трлн руб.
За счет увеличения количества источников ликвидности и повышения гибкости механизмов РЕПО предложенная мера в условиях дефицита ликвидности может стать одним из действенных инструментов улучшения обеспеченности ликвидностью региональных банков в краткосрочной перспективе и выравнивания уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в долгосрочной перспективе.
5.2. Предложен проект регламента для федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации с целью сохранения средств населения как потенциального источника ресурсов банков, исключающий недобросовестную рекламу, ориентированную на привлечение физических лиц в качестве игроков фондового рынка.
Обеспечение ликвидности коммерческого банка в современных условиях происходит под влиянием социальных факторов, сочетающихся с одной из основных целей банка, непосредственно связанной с обеспечением его ликвидности. Поэтому важнейшей составляющей рассматриваемых факторов является социальная оценка устойчивого развития кредитной организации, а также склонность нации к формированию сбережений, подавляющая часть которых должна войти в ресурсы банков, и формироваться, в том числе, на основе финансовой грамотности населения.
По использованию средств населения через инструменты фондового рынка в российской практике наблюдается отставание от развитых стран мира в несколько раз. Так на Московской бирже на сегодняшний день зарегистрировано около 1 млн клиентов — физических лиц, в то время как, например, в США этот контингент участников составляет около 90 млн. В России сегодня ценные бумаги используются гражданами менее чем на 10%.
Увеличение емкости отечественного фондового рынка продекларировано в качестве государственного ориентира и на практике в механизме привлечения средств создаются преференции в пользу ценных бумаг.
В развивающемся арсенале инструментов особое место занимает допуск физических лиц на биржи в роли самостоятельных трейдеров, проводящих операции через системы удаленного доступа к торгам (С21ЛК, Альфа-Директ и другие). При этом деятельность физических лиц сводится к навыкам использования программного обеспечения (технической стороне проведения операций) без соответствующего понимания экономических основ функционирования фондового рынка, происходящих на нем явлений и сопутствующих деятельности рисков.
Одновременно массовая, агрессивная реклама позиционирует
самостоятельную работу на финансовых рынках как «средство легкого и быстрого обогащения», подменяя инвестиционную составляющую на спекулятивную, что несет в себе опасность формирования у граждан игровой зависимости. Если учесть, что по прогнозам к 2020 году число россиян, вкладывающих свои накопления как частные инвесторы, возрастет до 25 млн человек и составит около 18% населения страны, это может повлечь за собой рост объемов финансовых потерь и привести к дальнейшему снижению социального доверия граждан к финансовой системе в целом и банковской в частности, а также стать причиной иных негативные социальных последствий.
Для минимизации рассмотренных проблем в исследовании предлагается предусмотреть внесение изменений в содержательную сторону рекламы брокерских услуг и ужесточить требования к допуску физических лиц на торги финансовых рынков. В качестве отсутствующей части существенной информации авторами предлагается внести в рекламу предупредительные надписи о дополнительных рисках потери капитала при самостоятельном управлении средствами на финансовых рынках. Также в рамках исследования подготовлен проект регламента для использования федеральными органами исполнительной власти, в котором предусматривается лицензирование физических лиц по факту обучения в аккредитованных учебных заведениях и запрет самостоятельного доступа к проведению высоко рискованных операций на финансовых рынках без лицензии.
5.3. Показана целесообразность использования организационно-процессной системы обеспечения ликвидности, сформированной на основе системно-функционального подхода, практический эффект которого достигается в том числе за счет учета срока мобилизации.
В качестве механизма обеспечения ликвидности на внутрибанковском уровне предлагается использовать организационно-процессную систему (рисунок 5), разработанную автором на основе системно-функционального подхода к обеспечению ликвидности коммерческого банка.
В рамках данного механизма выделены центры ответственности, непосредственно реализующие мероприятия по обеспечению ликвидности банка. В качестве примера можно привести Центр мобилизации источников ликвидности, который предназначен для аккумуляции различных средств. Его потенциал можно использовать для оптимизации имеющихся и получения доступа банка к новым источникам ликвидности.
Данные источники могут быть структурированы не только по используемым в современной практике критериям срочности (срок, на который можно привлечь или разместить средства), доступности, стоимости, но и другим критериям.
Для большей достоверности оценки ресурсной базы банка, влияющей на ликвидность, в диссертации предлагается использование критерия, основанного на сроке мобилизации ресурсов (срок, через который средства поступят в
распоряжение кредитной организации, либо будут ею размещены), отражающего время между принятием управленческого решения и их получением.
Организационно-процессная система обеспечения ликвидности коммерческого банка
Рисунок 5. Организационно-процессная система обеспечения ликвидности
коммерческого банка Авторами проведены расчеты возможного эффекта от работы центров ответственности мобилизации источников и анализа и планирования состояния ликвидности. При допущении, что у коммерческого банка существует необходимость закрытия ежедневного разрыва ликвидности по рыночным ставкам в объеме 1 млрд руб., практический эффект от работы организационно-процессной системы обеспечения ликвидности банка может достигать 6,9 млн руб. в годовом выражении.
Таким образом, цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в процессе апробации функциональных возможностей обеспечения ликвидности коммерческого банка, а также при выработке рекомендаций по её дальнейшему развитию.
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1 .Лялькова Е.Ю., Ликвидность коммерческих банков РФ: региональный срез // Журнал-книга Предпринимательство 5'13. - М.: НП ИБК, 2013. - 164 с. -С.20-26-0,5 п.л.;
2. Лялькова Е.Ю., Соколов Ю.А., Недостатки и преимущества обеспечения ликвидности региональных коммерческих банков // Научные труды Вольного экономического общества России №3/2013, Том №170, 2013. - 340 с. - С.280-292 - 0,4 п.л. (вклад соискателя 0,2 п.л.);
3. Лялькова Е.Ю., Функциональная среда, принципы ликвидности и социальная ответственность коммерческого банка: сферы пересечения // Журнал-книга Предпринимательство 6'13. - М.: НП ИБК, 2013. - 152 с. - С.130-136-0,3 п.л;
А. Лялькова ЕЮ., Мартыненко H.H., Обеспечение ликвидности банков в условиях становления Банка России в качестве мегарегулятора // Банковское дело №10,2013. - 96 с. - С.70-75 - 0,5 п.л. (вклад соискателя 0,25 п.л.);
5. Лялькова Е.Ю., Системно-функциональный подход к обеспечению ликвидности коммерческого банка // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция, № III-2013,2013. - 375 с. - С.335-339 - 0,3 п.л.
Прочие издания
6. Лялькова Е.Ю., К вопросу о развитии российской модели финансового рынка. // Экономический рост и конкурентоспособность России: тенденции, проблемы и стратегические приоритеты: сборник тезисов по материалам международной научно-практической конференции ВЗФЭИ 24-25 апреля 2012 г.: в 2 т. - М.: Финансовый университет, 2012. - Том 2. Заседание секции. -448 с. - С.428-429 - 0,1 п.л.;
7. Лялькова ЕЮ., Становление Банка России как мегарегулятора финансового рынка // Устойчивость банковской системы России в условиях экономических кризисов: монография / под ред. Ю.А.Соколова. - Саратов: Научная книга, 2013. - 372 с. - С.66-71 - 23,25 п.л. (вклад соискателя -0,38 п.л.).
Подписано в печать: 03.11.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 287 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru