Проблемы управления ликвидностью коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трифонов, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трифонов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Основы ликвидности коммерческого банка.

1.1. Понятие ликвидности коммерческого банка.11

1.2. Механизм управления ликвидностью банка.37

ГЛАВА II. Анализ методов управления ликвидностью коммерческого банка.

2.1. Зарубежный опыт управления банковской ликвидностью.60

2.2. Отечественный опыт регулирования банковской ликвидности.85

2.3. Методы государственного регулирования ликвидности коммерческих банков в современных условиях.110

ГЛАВА III. Методы оценки ликвидности российского коммерческого банка в современных условиях.

3.1. Анализ факторов состояния ликвидности современных российских банков и основных способов управления банками своей ликвидностью.131

3.2. Модель оценки уровня ликвидности коммерческого банка в современных условиях.145

3.3. Система сводной оценки состояния ликвидности коммерческого банка.164

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы управления ликвидностью коммерческого банка"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Банковская деятельность относится к одному из наиболее рискованных видов предпринимательской деятельности. Собственные средства коммерческого банка, в структуре пассивов составляют незначительную долю (10 - 15%). Все остальные ресурсы банка - это привлечённые в различной форме средства. Выступая в роли основных участников денежного рынка, банки размещают свои ресурсы в активные операции с целью получения дохода. Коммерческий банк должен обеспечить сохранность доверенных ему средств, возвратить их собственникам в установленный срок либо по первому требованию, не неся потерь, уплачивать процент за привлечённые ресурсы, т.е. поддерживать определённый уровень ликвидности.

Разрешение проблемы поддержания ликвидности коммерческих банков особенно актуально в настоящее время, в условиях наметившейся финансовой стабилизации и постепенного перехода к экономическому росту. Отечественные банки функционируют в условиях непредсказуемости политической ситуации в стране, высокой нестабильности на некоторых финансовых рынках (МБК, корпоративных ценных бумаг), несовершенства банковского законодательства. Главной же причиной проблем банков с поддержанием своей ликвидности является невозврат ссуд из-за низкого уроня кредитоспособности заёмщиков.

Ликвидность коммерческих банков за последние годы заметно ухудшилась. На начало 1997 года доля финансово устойчивых, не имеющих каких-либо проблем с выполнением обязательств перед своими клиентами банков составляла всего 35% их общего количества; доля банков с первыми признаками проблемности - 20% всех банков; примерно 25% банков испытывали серьёзные проблемы со своей ликвидностью; 3-5% банков имели первые признаки банкротства [64,с.33].

На высоком уровне находится и количество убыточных банков. 1994 год закончили с убытками 587 банков; 1995 год - более 800; 1996 год - 477 банков или 23% общего количества действующих коммерческих банков [112,с.6]. Основной причиной убыточной деятельности банков является невозврат заёмщиками банковских ссуд с процентами.

Прямым следствием ухудшения ситуации в банковском секторе за последние годы стал массовый отзыв лицензий у банков. Основными причинами отзьюа лицензий являются нарушение банками законодательства, неисполнение ими своих обязательства перед вкладчиками.

Данные о росте за период реформ количества банков, у которых была отозвана лицензия, приведены в следующей таблице.

Таблица 1

Количество банков, у которых отозвана лицензия (на конец года I

1991 1992 1993 1994 1995 1996

10 10 21 65 225 289

Источник: Вестник Банка России, выпуски за 1994-1997 г.г.

Условия деятельности российских банков, связанные со спецификой содержания и сочетания факторов ликвидности, действующей системы учёта и отчётности, делают невозможным автоматическое использование зарубежных методов управления банковской ликвидностью и требуют разработки собственных методов анализа и регулирования банковских операций, адаптированных к названным условиям, а также особенностям развития денежных рынков, банковской системы России, экономики страны в целом.

В отечественной и зарубежной литературе ещё не сложилось единого подхода к трактовке понятий "ликвидность" и "платёжеспособность" банка, не определено в чём заключается различие между этими понятиями. Отсутствие чёткого определения содержания терминов "ликвидность" и "платёжеспособность" очень часто приводит к смешению, подмене згих родственных терминов, их неправомерному употреблению при определениии различных видов операций коммерческого банка. Необходимо не только различать названные термины, но и определить критерии разграничения их содержания. накопленный опыт работы кредитных организаций создаёт базу для систематизации факторов их ликвидности, а также осмысления и критической оценки применяемых в настоящее время методов управления ликвидностью банка. Эти методы имеют, на наш взгляд, такие недостатки, как игнорирование основополагающих принципов ликвидности коммерческого банка; непрозрачность (не раскрытие алгоритмов и принципов, на основе которых разработаны методы); произвольное определение весовых коэффициентов и критериальных значений показателей. В связи с этим требуется дальнейшее совершенствование методического обеспечения управления ликвидностью коммерческого банка.)

Актуальность изложенных проблем, недостаточная теоретическая и практическая разработанность методов управления банковской ликвидностью предопределили выбор темы, цели, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления ликвидностью коммерческого банка и системы оценки уровня ликвидности банка, пригодных для практического применения в российских коммерческих банках.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать историю возникновения проблемы банковской ликвидности и термина "ликвидность" для того, чтобы выявить основные компоненты ликвидности коммерческого банка;

- уточнить содержание понятий "ликвидность" и "платёжеспособность" коммерческого банка; внести ясность в различия между понятиями, обозначаемыми этими родственными терминами;

- классифицировать факторы ликвидности коммерческого банка; выявить причины ослабления ликвидности отечественных банков на современном этапе их раичитич,

- рассмотреть содержание механизма управления ликвидностью коммерческого банка;

- разработать методы практической реализации отдельных элементов управления текущей ликвидностью банка;

- провести изучение применяемых в зарубежной практике инструментов и методов регулирования банковской ликвидности как на макроуровне (государственными органами), так и на микроуровне (отдельным банком) с целью оценки приемлемости их использования в российских условиях;

- обобщить приёмы отечественной практики регулирования банковской ликвидности на отдельных этапах развития отечественной экономики для выявления положительного опыта централизованного (государственного) регулирования ликвидности кредитных организаций; критически оценить современный отечественный опыт управления ликвидностью на уровне отдельного коммерческого банка и определить основные направления его совершенствования;

- с учётом целей и задач оценки банковской ликвидности разработать систему показателей, позволяющих адекватно оценить состояние ликвидности коммерческого банка.

Предметом исследования являются применяемые в России и за рубежом модели управления ликвидностью коммерческого банка и анализа надёжности банка.

Объектом исследования являются российские коммерческие банки.

Теоретической и методологической основой исследования явились методы централизованного регулирования ликвидности коммерческих банков; теории управления ликвидностью коммерческого банка на микроуровне, а также модели оценки надёжности коммерческого банка.

Исследование базируется на всестороннем изучении трудов отечественных (российских и советских) и зарубежных учёных - специалистов в области теории и практики банковского дела.

В процессе работы над диссертацией автор широко изучал труды российских и зарубежных экономистов конца XIX века - начала XX века по проблемам организации банковского дела: Б.Бухвальда, Ю.А.Вайденгаммера, Е.П.Вознесенского, В. А. Дмитриева-Мамонова, З.П.Евзлина, В.Р.Идельсона, З.С.Кщенеленбаума, П.Кованько, И.И.Левина, Ф.К.Радецкого, В.Судейкина и других специалистов банковского дела.

В работе над диссертацией широко использовались также исследования зарубежных экономистов, посвященные проблемам надёжности коммерческих банков: Э.Долана, Дж.Кейнса, Ж.Матука, Ж.-А.Мейера, Э.Рида, Т.Симпсона, Дж.Синки и других специалистов.

Наиболее же существенное влияние на содержание выполненного исследования, выработку новых приёмов и методов управления ликвидностью коммерческого банка оказали работы современных отечественных экономистов - теоретиков и практиков в области денежно-кредитных систем централизованной и рыночной экономик:

Н.Д.Барковского, М.П.Березиной, Н.И.Валенцевой, Э.Н.Василишена, В.С.Геращенко, И.Ф.Гиндина, С.К.Дубинина, В.И.Колесникова, Л.Н.Красавиной, Л.П.Кроливецкой, О.И.Лаврушина, Е.А.Лебедева, И.Д.Мамоновой, Р.Г.Ольховой, Г.С.Пановой, Ю.П.Савинского, В.М.Усоскина, А.А.Хандруева, Е.Б.Ширинской, М.М.Ямпольского и других известных отечественных экономистов. При написании диссертации автор также детально изучал диссертационные работы, затрагивающие проблемы банковской ликвидности: работы Е.А.Воробьёвой, И.В.Вишнякова, В.В.Новиковой, В.Ю.Пашкуса. При разработке проблем централизованного регулирования ликвидности банков широко использовались труды Д.В.Воронина.

При работе над диссертацией использовались также банковское законодательство Российской Федерации; нормативные и статистические материалы Центрального банка РФ; материалы российских информационных агентств, периодической печати; методические разработки коммерческих банков^ В процессе написания работы изучались также материалы института экономического развития Мирового банка, учитывались международные стандарты в области банковского надзора.

Всеобщим методом исследования, использованном в работе, является диалектический метод. При экономическом анализе фактического материала применялись экономико-статистические методы средних величин, сплошного и выборочного наблюдения, группировки, построения динамических рядов, оценки коэффициентов, метод сводных показателей. Расчёты осуществлялись с использованием компьютерной техники и соответствующего програмно^о обеспечения.

Исследование проводилось на основе анализа данных финансовой отчётности коммерческих банков г.Москвы, некоторых региональных банков, анализа и обобщения текущей информации об этих банках. комплексного анализа состояния ликвидности коммерческого банка в современных условиях развития отечественной банковской системы. Научная новизна состоит в следующем:

- уточнена трактовка содержания понятия "ликвидность коммерческого банка"; проведённого исследования заключается в развитии основ

- предложен нетрадиционный подход к разграничению понятий "ликвидность и платёжеспособность банка", основанный на различии в видах банковских обязательств перед его клиентами;

- существенно расширена, уточнена, адаптирована к принятым в России стандартам учёта и особенностям активных операций современных отечественных банков классификация активов баланса коммерческого банка по степени их ликвидности; сформулировано содержание понятия "управление ликвидностью коммерческого банка", основанное на наличии у банка резерва денежных средств;

- предложена более полная, по сравнению с представленными в литературе, структура управления ликвидностью банка, вытекающая из теоретических основ управления ликвидностью, принципов управления, а также современной практики банковского дела;

- выявлены и классифицированы основные причины ослабления ликвидности коммерческих банков на современном этапе развития экономики, что даёт возможность руководству банка при формировании стратегии его развития избежать ошибочных управленческих решений (своевременно распознавать сферы высокорискового приложения банковских ресурсов и поддерживать суммарный риск активных операций банка на допустимом в современных экономических условиях уровне);

- выделены слабые звенья в механизме управления ликвидностью российских коммерческих банков и разработаны . приёмы практической реализации' соответствующих элементов этого механизма (управление средствами на корреспондентских счётах и в кассах, метод сводной оценки состояния ликвидности коммерческого банка);

- разработан подход к определению критериальных уровней показателей состояния ликвидности коммерческого банка и использованию этих уровней для классификации кредитных организаций с различным состоянием ликвидности, а также построения модели оптимального баланса банка, обеспечивающего бесперебойное выполнение платёжных обязательств перед клиентами;

- обоснована система показателей (коэффициентов) ликвидности коммерческого банка, соответствующая специфике факторов ликвидности банка в современных условиях;

- предложен интегральный (сводный) показатель уровня ликвидности коммерческого банка, который основан на системе коэффициентов (аналитических показателей), всесторонне характеризующих состояние ликвидности банка;

- разработана нетрадиционная методика ранжирования банков по уровню ликвидности.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что разработанные теоретические и практические рекомендации по анализу и оценке состояния ликвидности коммерческого банка могут использоваться для оперативного принятия управленческих решений по поддержанию стабильного уровня ликвидности банка, безопасному и рациональному использованию его ресурсов.

Практическую ценность имеют:

- разработанный метод текущего управления остатками средств на корреспондентских счетах коммерческого банка и в его кассах. Данный метод позволяет минимизировать вероятность возникновения ситуации временной неплатёжеспособности банка (из-за возможного дефицита платёжных средств на корсчетах и в кассе), а также избежать необходимости привлечения дорогостоящих ресурсов для выполнения текущих или непредвиденных банковских обязательств;

- предложенная модель организации первичного внесистемного учёта привлечённых ресурсов и вложений банка, которая позволяет сформировать базу данных для анализа структуры, сроков и характера обязательств и требований банка. На основе этой модели осуществляется управление остатками денежных средств на корсчетах и в кассах банка;

- методика прогнозирования возвратности кредитов заёмщиками (система коэффициентов надёжности банковских ссуд), основанная на оценке характера заёмщика (его репутации, кредитной истории, финансового положения) и степени риска использования заёмщиком ссуды;

- система многофакторной динамической оценки уровня ликвидности коммерческого банка. Данная система позволяет проводить регулярный мониторинг состояния ликвидности банков с целью установления на них лимитов различных видов операций (например, установления кредитных линий, принятия гарантий банков-контрагентов в пользу третьих лиц и т.д.). Главной целью разработанной системы является распознавание кризиса ликвидности банка на ранней стадии его возникновения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная и изложенная в диссертации система динамической оценки уровня ликвидности банков-контрагентов используются в практической работе подразделений Мосбизнесбанка. Использование на практике результатов диссертационного исследования показало их высокую эффективность при принятии действенных управленческих решений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две научные работы общим объёмом 1,5 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Трифонов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение ликвидности коммерческого банка относится к числу наиболее актуальных проблем в условиях развития рыночной экономики. Крах отдельных банков может привести к потере средств предприятий и населения, доверивших им свои деньги, нарушению нормального денежного оборота между хозяйственными субъектами, спровоцировать цепную реакцию банкротств предприятий, организаций, других банков. Результатом такого процесса может стать кризис всей экономической системы страны.

Отечественные банки в настоящее время продолжают функционировать в условиях глубокого финансового кризиса предприятий реального сектора экономики, неопределённости политической ситуации в стране, нестабильности на основных финансовых рынках. Ликвидность российских коммерческих банков за последние годы заметно ухудшилась. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи задержки банками платежей своих клиентов, нарушение рядом банков экономических нормативов деятельности, рост числа убыточных банков, рост количества банков, у которых была отозвана банковская лицензия.] Главной причиной ухудшения ликвидности банков является невозврат ссуд со стороны заёмщиков [48,с.5].

Ослаблению ликвидности российских банков способствуют также некоторые другие существенные факторы: просчёты банков в стратегическом планировании своей деятельности (или полное отсутствие стратегического планирования); значительное отвлечение ресурсов в приобретение или строительство объектоь недвижимости; отсутствие у большинства банков достаточной ресурсной базы.

В настоящее время ещё не сложилось единого подхода к трактовке понятий "ликвидность банка " и "платёжеспособность банка". Отсутствие чёткого определения указанных понятий не позволяет выявить, разграничить операции банка, которые обозначаются указанными терминами. Считается, что ликвидность является функцией самого банка, который самостоятельно выбирает формы и методы её поддержания, тогда как платёжеспособность банка определяется государством [6,508; 96,с.35; 79,с.37]. Такой подход, однако, не объясняет сущности указанных понятий. Он лишь указывает, кем определяется ликвидность и платёжеспособность кредитной организации. у Общим для всех трактовок ликвидности в литературе является требование своевременного выполнения банком своих обязательств. Основными недостатками существующих определений ликвидности является то, что в них либо не раскрывается содержание обязательств, которые должен выполнить банк [57,с.6; 102,с.228], либо не раскрываются источники выполнения этих обязательств [102,с.228; 78,с.ЗО].

По нашему мнению, обязательства коммерческого банка включают: во-первых, долговые обязательства (обязательства по возврату средств кредиторов (вкладчиков) банка с истекающими сроками (или досрочно), а также по осуществлению платежей со счетов текущих пассивов (расчётных, текущих и корреспондентских счетов) по поручению их владельцев); во-вторых, финансовые обязательства (по обеспечению (наделению) денежными ресурсами контрагентов банка, в частности, по удовлетворению кредитных заявок его клиентов); в-третьих, забалансовые обязательства. Что касается источников выполнения обязательств банка, то ими могут выступать денежные средства банка, его ликввдные активы, а также средства из внешних источников. В отношении средств, привлекаемых банком из внешних источников, однако, должно соблюдаться определённое требование: банк должен привлекать дополнительные ресурсы с денежного рынка с таким расчётом, чтобы быть в состоянии впоследствии полностью расплатиться по ним с учётом процентов за их использование.

В связи с изложенным, в диссертационном исследовании под ликвидностью коммерческого банка предлагается понимать его способность своевременно и в полном объёме обеспечивать выполнение долговых, финансовых и забалансовых обязательств перед своими клиентами за счёт имеющихся денежных средств, продажи активов или путём привлечения дополнительных денежных ресурсов из внешних источников по приемлемой цене.

По нашему мнению, разграничение между понятиями "ликвидность банка" и "платёжеспособность банка" должно базироваться на различии в видах обязательств банка перед его клиентами. Платёжеспособность коммерческого банка означает необходимость выполнять его долговые обязательства (обязательства по возврату средств кредиторов (вкладчиков), по осуществлению платежей со счетов текущих пассивов), а также забалансовые обязательства. Понятие же "ликвидный банк" шире: помимо способности банка выполнять свои долговые и забалансовые обязательства, оно дополнительно включает требование к банку обеспечивать (наделять) денежными ресурсами своих клиентов (в частности удовлетворять их кредитные заявки). Из такого подхода следует, что платёжеспособность коммерческого банка лежит в основе его ликвидности.

Управление ликвидностью коммерческого банка - это совокупность методов организации активных и пассивных операций банка, которые позволяют ему формировать резерв денежных средств для своевременного и полного выполнения обязательств перед своими клиентами. В рыночной экономике управление ликвидностью коммерческих банков осуществляется на макроуровне и микроуровне.

К основным методам государственного регулирования ликвидности коммерческих банков относят: установление ограничений (лимитов) на выдачу различных категорий ссуд; установление обязательных нормативов ликвидности баланса и достаточности капитала коммерческого банка; установление обязательных нормативов отчисления части привлечённых средств в фонды кредитных ресурсов; операции центрального банка на открытом рынке; учётную (дисконтную) политику центрального банка.

Зарубежная практика выработала четыре теории управления банковской ликвидностью на микроуровне: теорию коммерческих ссуд; "перемещения активов"; ожидаемого дохода; управления пассивами. В практической деятельности банки используют все теории. Однако, одна из них, в зависимости от особенностей развития на данном этапе банковской системы и денежного рынка, получает преимущественное использование.

Мы считаем, что сложившаяся в России экономическая ситуация обусловливает преимущественное применение коммерческими банками для поддержания своей ликвидности теории "перемещения активов". Активом, приемлемым в качестве вторичного резерва ликвидности, могут служить государственные ценные бумаги: государственные краткосрочные облигации (ГКО), облигации федерального займа (ОФЗ). Эти денежные инструменты в настоящее время имеют хорошо развитый вторичный рынок и могут быть оперативно (в течение двух-трёх суток) обращены банками для выполнения своих неотложных обязательств в денежные средства.

Издержки по такой реализации составляют десятые доли процента от рыночной стоимости бумаг. Риск непогашения государственных ценных бумаг эмитентом по истечение установленного срока их обращения практически равен нулю.

Механизм управления ликвидностью коммерческого банка - это совокупность конкретных методов управления ликвидностью, обеспечивающих выполнение обязательств банка перед клиентами, исходя из особенностей современного этапа развития банковской системы и денежного рынка. Механизм управления ликвидностью банка включает в себя следующие элементы:

1. Управление структурой активов и пассивов.

2. Анализ качества, сроков использования и стоимости привлечённых средств банка.

3. Анализ соответствия по срокам между привлечёнными и размещёнными средствами банка.

4. Определение потребности банка в денежных средствах для осуществления текущих платежей по обязательствам (управление средствами на коррсчетах банка и в кассах).

5. Систему оценки уровня ликвидности коммерческого банка, основанную на использовании сводного показателя. Управление структурой активов и пассивов включает много направлений. В работе особое внимание было уделено структуре пассивов, наиболее отвечающей задаче поддержания ликвидности банка. Основная часть ресурсной базы коммерческого банка представлена средствами, привлечёнными от хозяйственных организаций и населения. Привлечённые средства банка подразделяются на средства клиентов (депозиты до востребования и срочные депозиты юридических и физических лиц) и управляемые пассивы (межбанковские кредиты и средства от продажи долговых обязательств). С позиции укрепления своей ликвидности, банк, по нашему мнению, должен стремиться формировать свою ресурсную базу преимущественно за счёт средств клиентов и свести к минимуму долю управляемых пассивов. Средства клиентов отличаются повышенной стабильностью и, как правило, более низкой стоимостью.

Анализ качества (стабильности и диверсифицированности), сроков использования и стоимости привлечённых ресурсов позволяет наметить пути изменения структуры и условий привлечения банковских ресурсов с целью укрепления ликвидности банка. Анализ основных видов привлечённых средств банка проводится раздельно по срочным пассивам (депозитам; займам; средствам на счетах по операциям с ценными бумагами) и остаткам на счетах текущих пассивов (остаткам на расчётных, текущих и корреспондентских счетах).

Анализ соответствия по срокам между привлечёнными и размещёнными средствами банка производится путём сопоставления на отчётную дату основных статей привлечённых и размещённых средств соответственно по срокам возможного использования и ожидаемого высвобождения (погашения). Результат сопоставления по каждому периоду времени, рассчитанный с учётом риска потерь активов, показывает ожидаемый излишек или недостаток ликвидных средств для погашения обязательств по срокам их предъявления и даёт возможность предусмотреть возникновение финансовых затруднений у банка.

Для уменьшения расходов банка по привлечению дополнительных средств с денежного рынка, а также для того, чтобы избежать неоправданной продажи (конверсии в наличность) доходоприносящих ликвидных активов банка необходима разработка методов текущего управления ликвидностью банка: управления остатками средств на корреспондентских счетах банка и в его кассах. Суть текущего управления ликвидностью заключается в оценке потребности банка в денежных средствах на определённые дни (оценке величины текущих платежей по обязательствам банка) и возможных поступлений денежных средств, за счёт которых может быть сформирован резерв текущих платежей (оценки величины средств, высвобождаемых из активных операций в ближайшие дни). После определения на каждый.день всех основных платежей и поступлений производится их сопоставление по схеме: общая сумма платежей банка, совершаемых в какой-либо день прогнозного периода, сравнивается с прогнозом всех основных поступлений банку за предыдущий день.

Результатом сопоставления является излишек или дефицит ликвидных средств. В случае прогнозирования дефицита средств, проводится оперативная работа по изысканию различных способов его покрытия. Это может быть: либо привлечение межбанковских кредитов, срочных депозитов организаций, либо ограничение планируемых активных операций, либо продажа легкореализуемых активов. Выбор того или иного варианта определяется его доступностью, величиной издержек на его осуществление, а также его влиянием на состояние обязательных экономических нормативов деятельности банка, установленных Банком России. ^

Представленные в работе методы текущего управления ликвидностью позволят значительно повысить эффективность деятельности банка вследствии минимизации издержек на покрытие возможного дефицита платёжных средств.

Всем потенциальным кредиторам коммерческого банка для оценки целесообразности размещения в нём денежных средств необходима система оценки уровня ликвидности банка. Помимо кредиторов, система оценки ликвидности необходима также самому банку для оценки его положения среди других банков. Это даёт возможность повысить качество внутреннего менеджмента, улучшить структуру своих активов и пассивов, откорректировать стратегию своего развития.

В диссертационном исследовании была рассмотрена указанная система. Эта система включает следующие элементы: (1) критерии выбора показателей; (2) набор показателей, учитывающих все основные группы банковских операций, определяющих способность банка выполнять свои обязательства перед клиентами (то есть, его ликвидность); (3) определение критериальных уровней показателей состояния ликвидности; (4) приведение показателей к единому уровню (нормировку показателей); (5) метод сводной оценки уровня ликвидности.

Особенностью предлагаемой системы является использование для оценки уровня ликвидности банка единого сводного интегрированного показателя, который основан на системе аналитических показателей. Сводный показатель уровня ликвидности банка (СПЛ) представляет собой сумму произведений приведённых*^ значений каждого аналитического показателя Ш на его весовой коэффициент показывающие степень влияния аналитического показателя на сводный. Каждый отдельный (аналитический) показатель Ш характеризует определённую группу операций банка, влияющих на состояние его ликвидности. Сводный показатель позволяет составить общую интегрированную оценку уровня ликвидности анализируемую банка. Эта оценка учитывает все исходные характеристики состояния ликвидности коммерческого банка

Сводный показатель позволяет учесть влияние всех основных групп операций банка на состояние банковской ликвидности. Главным преимуществом использования сводного показателя, является то, что он позволяет количественно и однозначно охарактеризовать уровень ликвидности у анализируемого банка. В случае разнонаправленного влияния разных групп операций на ликвидность банка (например, уменьшения у банка высоколиквидных активов по балансу при одновременном росте собственного капитала), СПЛ позволяет однозначно определить ухудшилась или улучшилась в конечном итоге ликвидность у такого банка. СПЛ позволяет также сравнивать уровни ликвидности у одного банка в разные моменты времени.

Значение сводного показателя ликвидности анализируется в динамике помесячно, что позволяет выявить устойчивую тенденцию изменения уровня фактической ликвидности у банка во времени.

Главным достоинством предложенной в диссертационном исследовании системы оценки уровня ликвидности банка является то, что она устанавливает критические значения ликвидности кредитной организации. В случае, если рассчитанное значение сводного показателя ликвидности анализируемого банка оказывается ниже установленного критического значения, можно констатировать серьёзное ухудшение ликвидности у такого банка.

Данная система может быть использована как основа для реализации лимитной политики банка. На основе полученной количественной оценки уровня ликвидности банка-контрагента на последнюю отчётную дату и характера динамики сводного показателя ликвидности за последние месяцы, устанавливаются лимиты по различным операциям в пользу банка-контрагента: кредитным, конверсионным, банкнотным, гарантийным операциям; по операциям с векселями банка-контрагента и прочими видами межбанковских операций.

Главным отличием разработанной в диссертационном исследовании системы оценки уровня ликвидности кредитной организации от системы экономических нормативов деятельности банков, представленных в инструкции №1 ЦБ РФ от 01.10.97 г. является следующее.

Разработанная система, в зависимости от рассчитанных значений аналитических показателей Ш , производит более подробное деление (группировку) кредитных организаций по уровню их ликвидности (на организации с высокой ликвидностью - I группа; организации с удовлетворительной ликвидностью - II группа; организации с неудовлетворительной ликвидностью - III группа). В отношении инструкции №1 ЦБ можно сказать, что она производит деление банков только на две группы: выполняющие установленные (предельно допустимые) экономические нормативы деятельности или не выполняющие эти нормативы.

Помимо этого, система сводной оценки ликвидности банка позволяет однозначно охарактеризовать уровень его ликвидности (отнести банк к одной из трёх групп - в зависимости от рассчитанного значения сводного показателя). При расчёте у какого-либо банка экономических нормативов по инструкции №1, может случиться такая ситуация, когда фактические (рассчитанные) значения некоторых нормативов банка удовлетворяют установленным требованиям (критериальным уровням), а остальных нормативов - нет; так, что невозможно однозначно определить, насколько высока угроза потери ликвидности у такого банка.

Кроме того, система сводной оценки позволяет производить сравнение уровней ликвидности у банков с различными значениями аналитических показателей Iii; либо оценивать изменение уровня ликвидности у одного и того же банка в различные моменты времени (когда, например, часть аналитических показателей улучшилась, а часть ухудшилась). Система экономических нормативов инструкции №1 ЦБ не даёт такой возможности.

Внедрение в практическую деятельность российских коммерческих банков выводов и положений, изложенных в диссертации, будет способствовать укреплению надёжности банков, повысит достоверность и полноту оценки их ликвидности и в определённой степени окажет стабилизирующее воздействие на состояние банковской системы России.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. К вопросу о банковской ликвидности. - Банковское дело. - 1996. - № 10. -С.28-31. - 0,5 п.л.

2. Организация текущего управления ликвидностью коммерческого банка. -Банковское дело. - 1996. - № 11. - С. 11-19. - 1,0 п.л.

Характеристика срочных пассивов коммерческого банка по состоянию на Г дата ]. п/п Наименование ресурса (пассива) £ § «а а || Крупные рЕСУРСЬ] к! 1 |1 111 да

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. Займы, полученные у других банков

2. Вклады граждан

3. '"~4. Депозиты предприятий и организаций Выпущенные долговые обязательства: . . .

-облигации:

- депозит, сертиф-ты:

- сберегат. сертиф-ты:

-вексели:

Всего:

Схема 1 используется для анализа качества (стабильности и диверсифи-цированности), сроков использования и цены срочных пассивов банка.

Сопоставление привлечённых и размещённых по срокам по состоянию на [ дата!. в том числе: до востребования до 1 мес. от 1 до 3-х мес. от 3-х до 6-ти мес. от 6-ти до 12-и мес. свыше 1 года

I I 1 5* 1 и 1 8 I ** 21 1 3$

I. Привлечённые средства

1. Остатки на расчётных и текущих счетах

2. Межбанковские займы

3. Вклады граждан

4. Депозиты предприятий и организаций

5. Выпущенные долговые обязательства

6. Итого по разделу I

П. Размещённые средства

7. Денежные средства (касса и корсчета)

8. Ссуды предприятиям и организациям

9. Кредиты банкам

10. Факторинг

11. Лизинг

12. Государственные ценные бумаги

13. Негосударственные ценные бумаги

М.Итого по разделу II

15.Итого по разделу II с учётом риска потерь активов

16. Результат сопоставления : (15)-(6) (+) излишек средств: ( - ) дефицит средств:

Для качественного анализа соответствия по срокам активных и пассивных операций проводится их сопоставление в форме схемы 2. Результат сопоставления проказывает ожидаемый излишек или недостаток ликвидных средств для погашения обязательств по срокам их предъявления и даёт возможность предусмотреть возникновение финансовых затруднений у банка. Результат, рассчтанный с учётом риска потерь, показывает величину резервов, которыми должен располагать банк для беспрепятственного выполнения своих обязательств.