Обеспечение устойчивого развития арктического региона на основе рациональной организации морского промышленного рыболовства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Ксения Александровна
Место защиты
Мурманск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА.

1.1 Теоретические подходы к определению устойчивого развития Арктического региона.

1.2 Организация морского промышленного рыболовства в системе регионального хозяйства.

1.3 Отечественный и зарубежный опыт устойчивого развития морских регионов мира.

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА КАК ОДНОЙ ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЕЙ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА.

2.1 Особенности устойчивого развития морского промышленного рыболовства и его значение для социо-эколого-экономической системы Арктического региона.

2.2 Специфика экономического освоения морских биологических ресурсов акватории Баренцева моря и сопредельных вод.

2.3 Устойчивое развитие предприятия промышленного рыболовства как активного элемента системы рыбного хозяйства Арктического региона

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА

РЕГИОНА.

3.1 Имитационная модель предприятия морского промышленного рыболовства.

3.2 Анализ и оценка факторов внутренней и внешней среды, влияющих на работу предприятия морского промышленного рыболовства.

3.3 Механизм рационального природопользования для обеспечения устойчивого развития морского промышленного рыболовства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение устойчивого развития арктического региона на основе рациональной организации морского промышленного рыболовства"

Арктика - регион стратегических интересов Российской Федерации. Обладая уникальным природно-ресурсным и экономическим потенциалом, Арктическая зона Российской Федерации играет важную роль в развитии национальной экономики и устойчивом развитии регионов Российской Федерации, расположенных в этой зоне.

Стратегической целью государственной политики Российской Федерации в области устойчивого развития Арктики является обеспечение сбалансированного решения проблем сохранения окружающей природной среды и задач социально-экономического развития в интересах нынешних и будущих поколений на основе эффективного неистощительного использования,природных ресурсов.

Морское промышленное рыболовство (МПР) представляет собой важный сектор- экономики Арктического региона с точки зрения' экономической, экологической и социальной значимости. Оно определяет функцию обеспечения! продовольственной' безопасности страны. Являясь основным звеном в хозяйственном комплексе страны и имея сложный состав и многоотраслевую структуру, МПР обеспечивает значительную занятость населения прибрежных регионов страны.

Сырьевой базой предприятий промышленного рыболовства являются морские биологические ресурсы, которые, хотя и возобновляемы, но не бесконечны, что накладывает определенные ограничения на их изъятие. На состояние морских экосистем оказывает воздействие различные токсиканты, которые появляются в результате присутствия в океане других отраслей хозяйства (военная промышленность, нефтегазовая промышленность, транспорт и т.д.) Воздействие токсических веществ на водные организмы приводит к изменению биоразнообразия и сокращения численности объектов промысла в результате нарушения трофики и ухудшения условий их воспроизводства, что приводит к потере промысловой значимости того или иного района промысла.

Устойчивое развитие экономической системы включает в себя использование эффективных методов ведения хозяйства, направленных на повышение качества освоения и использования ресурсов.

Процесс развития всех трех составляющих является взаимосвязанным и взаимообусловленным, поэтому должен рассматриваться в единстве. Целесообразно говорить о процессе развития морского промышленного рыболовства, состоящей из трех подсистем: экологической, социальной и экономической. Устойчивость этих трех подсистем не является одинаковой. Наименьшей адаптивностью (или неподвижностью) обладает экологическая система, наибольшей — экономическая. Когда мы выбираем приоритетами развития экономические цели, мы ставим всю систему в неустойчивое состояние. И только при переходе на экологические приоритеты развития и подчинении экономических целей социальным интересам мы переводим систему в состояние устойчивого развития.

В качестве экономической составляющей системы морского промышленного рыболовства выступает рыбодобывающее предприятие.

Согласно системным представлениям, изложенными Л. фон Берталанфи в своих работах, в мире все взаимосвязано, и ущерб, наносимый отдельным частям целого, может непредвиденным образом сказаться на состоянии всей системы. Поэтому обеспечение устойчивого развития для предприятий промышленного рыболовства имеет первостепенное значение, так как успешное их функционирование непосредственно влияет на устойчивое развитие всего морского промышленного рыболовства арктического региона.

В исследовании встает вопрос об обеспечении устойчивого развития Арктического региона РФ на основе рациональной организации морского промышленного рыболовства, что и обуславливает актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы обеспечения устойчивого развития Арктического региона на основе рациональной организации морского промышленного рыболовства.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- определиться с базисной концепцией исследования на основе анализа концептуальных положений, касающихся устойчивого развития региона;

- установить особенности социо-эколого-экономического развития Арктического региона РФ; уточнить понятие «устойчивого развития» морского промышленного рыболовства с учетом особенностей объекта исследования;

- определить особенности освоения морских биологических ресурсов морей Северного бассейна; проанализировать предприятия морского промышленного рыболовства с точки зрения влияния на них факторов неопределенности внешней и внутренней среды и на основе полученной информации разработать имитационную модель функционирования предприятия; с помощью созданной имитационной модели провести исследование поведения предприятий промышленного рыболовства в условиях неопределенности внешней и внутренней среды;

- сформировать методический подход к количественной оценке устойчивого развития предприятий промышленного рыболовства, являющихся наиболее адаптивной составляющей системы морского промышленного рыболовства;

- разработать механизм рационального природопользования для обеспечения устойчивого развития морского промышленного рыболовства в Арктике.

Объектом исследования выступает региональная подсистема морского промышленного рыболовства.

Предметом исследования является обеспечение устойчивого регионального развития на основе рациональной организации морского промышленного рыболовства.

Исследование классифицировано в соответствии с разделом 3 Паспорта специальностей ВАК «Региональная экономика», п.3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов и в соответствии с разделом 7 Паспорта специальностей ВАК «Экономика природопользования», п.7.16. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Степень разработанности темы. Региональная организация экономической деятельности основывается на фундаментальных научных исследованиях в области геополитики (С.Г.Горшков, А.Г.Дугин, Т.Мэхен, Ф.Коломб) и геоэкономики (Э.Г.Кочетов, А.И.Неклесса).

Различные аспекты проблемы устойчивого развития широко освещаются в трудах российских и зарубежных исследователей. Социальный и социально-экономический аспекты устойчивого развития раскрывается в работах зарубежных ученых: У.Изарда, Д.Медоуза, Г.Мюрдаля, В.Ойкена, Ян Тинбергена. Среди отечественных экономистов, наиболее авторитетными являются работы: Л.И.Абалкина,

Н.Т.Агафонова, А.А.Анохина, И.Я.Блехцина, А.Г.Гранберга, С.Ю.Глазьева, Г.В.Гутмана,

Экологические аспекты проблемы устойчивого развития раскрываются в трудах: В.И. Данилова-Данильяна, И.И.Дрейера,

B.А.Лось, Н.Ф.Реймерса, А.Д.Урсула, Е.В.Рюминой.

Научные основы устойчивого развития промышленного рыболовства заложены в работах Ф.И.Баранова, Ф.Беркеса,

C.Г.Горшкова, А.Г.Гранберга, В.В.Денисова, К.Я.Кондратьева, К.С.Лосева, В.А.Мейснера, К.Фольке, С.Ханны, А.Чарльза, Ю.А.Шпаченкова.

Существенный вклад в решение проблем морской биологии внесли Б.Н.Котенев, Г.Г.Матишов.

Динамика экономического развития рыбного хозяйства Арктики исследуется в публикациях А.М.Васильева, ■ А. П.Дороговцева, В.К.Зиланова Ю.И.Кокорева, В.В.Комличенко, Ю.Ф.Куранова, Г.Д.Титовой, В.В.Шевченко.

К устойчивому развитию, как хозяйственному процессу, обеспечивающему сохранность природной среды и ее биоресурсов, при росте социально-экономического потенциала предприятия обратились в своих исследованиях А.И.Кибиткин, К.Л.Рогачев, Д.Ш.Якубова.

Тем не менее, в экономических исследованиях недостаточно детально разработан механизм рационального природопользования в сфере морского промышленного рыболовства в региональной экономике.

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях, сформулированных в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов двадцатого и двадцать первого столетий. Теоретическую и практическую основу исследования составили общенаучные методы, труды ученых в области устойчивого развития.

В исследовании широко используются методы системного анализа, сравнения, обобщения, экономического анализа, имитационного динамического моделирования.

Информационной и практической базой исследования послужили нормативные и правовые акты Российской Федерации, материалы научно-исследовательских организаций, статистическая информация предприятий рыбной промышленности, материалы научно-практических конференций, центральных и отраслевых периодических изданий.

К защите предлагаются следующие научные положения:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Устойчивое развитие региональной системы, имеющей определенные пространственные размеры и отражающей границы экосистемы представляет собой сбалансированное устойчивое развитие экономической, экологической и социальной составляющих. Устойчивость этих трех составляющих не является одинаковой. Наименьшей адаптивностью обладает экологическая система, наибольшей — экономическая.

2. Экономическое освоение Арктического региона существенно зависит от устойчивого развития одной из приоритетных отраслей — морского промышленного рыболовства. Причем степень устойчивости развития рассматриваемой отрасли определяется смещением решаемых в рамках каждой из подсистем - социальной (обеспечение продовольственной безопасности страны и занятости населения), экологической (управление изъятием ВБР и выполнение требований экологической безопасности) и экономической (пополнение доходной части бюджета, способность к реализации собственной целевой функции) задач в область взаимодействия этих подсистем.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

3. В состоянии устойчивого развития предприятий промышленного рыболовства можно выделить три подобласти. Первая -«подобласть инвестирования», в которой предприятие реализует накопленный ранее экономический потенциал для процесса инвестирования, вторая - «область устойчивого развития», это область, где происходит наращивание экономического потенциала для перехода на новый уровень развития, третья — «область замедленного роста». В третьей подобласти в зависимости от влияния различных факторов неопределенности предприятие имеет неоднозначные шансы перейти на новый уровень развития, или попасть в область неустойчивого состояния.

4. Формирование механизма рационального природопользования в сфере морского промышленного рыболовства представляет собой создание системы взаимодействия предприятия промышленного рыболовства и государства, где государство видит предприятие промышленного рыболовства как активного участника обеспечения продовольственной безопасности страны и тем самым поддерживает его устойчивое развитие, а предприятие при этом создает внутри себя все элементы механизма устойчивого развития.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера: выработаны подходы к формированию концепции для проведения исследования устойчивого развития морского ' ■■■'.' 11 промышленного рыболовства в рамках региональной социо-эколого-экономической системы, рассматривающей предприятие промышленного рыболовства как активный его элемент, что позволяет эффективно управлять данным процессом;

- уточнены понятия: «устойчивое развитие» и «степень устойчивого развития» морского промышленного рыболовства, региона. Под устойчивым развитием морского промышленного рыболовства региона понимается такое направленное изменение состояния данной системы, при котором на основе рационального использования водных биологических ресурсов создается занятость населения региона; и население обеспечивается рыбой и морепродуктами необходимых для правильного рациона питания. Степень устойчивости морского.-: промышленного рыболовства региона зависит от смещения решаемых в рамках каждою из подсистем (социальной, экологической; экономической) задач в область взаимодействия этих подсистем, где в качестве экономической; составляющей выступает предприятия промышленного рыболовства;

- разработана имитационная модель, позволяющая провести исследование процесса функционирования предприятия промышленного рыболовства как активного экономического элемента рыбного хозяйства в состоянии устойчивого развития;

- выявлены три подобласти состояния устойчивого развития на основе исследования поведения предприятий промышленного рыболовства с использованием разработанной имитационной модели. Первая - «подобласть инвестирования», вторая - «подобласть устойчивого развития», третья - «подобласть замедленного роста»;

- сформирован методический подход к оценке границ выделенных областей, в основе которого лежит определение основных параметров скорости и ускорения финансового потока, а также определение областей риска перехода системы в неустойчивое состояние;

- сформирован механизм рационального природопользования для устойчивого развития МПР в регионе, представляющий собой создание системы взаимодействия предприятия и государства, где государство видит предприятие промышленного рыболовства как активного участника обеспечения продовольственной безопасности страны и тем самым поддерживает его устойчивое развитие, а предприятие при этом создает внутри себя все элементы механизма устойчивого развития (минимально допустимый финансовый поток, обеспечивающий равновесие системы; пропорциональность прироста затрат к размеру увеличения продукта; допустимый размер дохода предприятия при сложившимся рынке сбыта; размер получаемой прибыли предприятия, формирующего стабилизационный фонд, фонд накопления).

Апробация результатов и практическая значимость исследования

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались:

- на Соловецком форуме «Геополитика Арктики» (Архангельск,

2011)

- на V международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2007), на XX международной научно-технической конференции « Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2007), на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» Мурманского государственного технического университета (МГТУ, Мурманск, 2007, 2008, 2010), «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами региона (МГТУ, ноябрь, 2007),

Предложенная в работе методика оценки границ областей состояния устойчивого развития была апробирована и использована на предприятиях некоммерческого объединения «Союз рыбопромышленников Севера» для оценки их состояния при формировании планов развития на текущий год, а также использована Комитетом рыбного хозяйства при правительстве Мурманской области.

Практическая значимость проведенного исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на формирование механизма устойчивого развития системы морского промышленного рыболовства. Практические результаты исследования могут найти применение в процессе управления деятельностью предприятий промышленного рыболовства, находящихся в состоянии устойчивого развития и позволят принять своевременные управленческие решения, направленные на поддержание предприятий промышленного рыболовства, а также и всего рыбного хозяйства в целом в рассматриваемой области. Результаты работы могут использоваться в ходе преподавания дисциплин экономического направления, при выработке практических рекомендаций предприятиям промышленного рыболовства.

Основные результаты опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 9,66/6,5 п.л., в том числе 3 печатных работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 198 наименований, содержит 165 страниц, 14 рисунков,8 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнова, Ксения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выработаны подходы к формированию концепции для проведения исследования устойчивого развития морского промышленного рыболовства в рамках региональной социо-эколого-экономической системы, рассматривающей предприятие промышленного рыболовства как активный его элемент, что позволяет эффективно управлять данным процессом.

Уточнены понятия: «устойчивое развитие» и «степень устойчивого развития» морского промышленного рыболовства региона. Под устойчивым развитием морского промышленного , рыболовства региона понимается такое направленное изменение состояния данной системы, при котором на основе

V. рационального использования водных биологических ресурсов создается занятость населения региона, и население обеспечивается рыбой и морепродуктами необходимых для правильного рациона питания. Степень устойчивости морского промышленного рыболовства региона зависит от смещения решаемых в рамках каждой из подсистем (социальной, экологической, экономической) задач в область взаимодействия этих подсистем, где в качестве экономической составляющей выступает предприятия промышленного рыболовства.

Разработанная имитационная модель, позволяет провести исследование процесса функционирования предприятия промышленного рыболовства как активного экономического элемента рыбного хозяйства в состоянии устойчивого развития. С помощью имитационной модели выявлены три подобласти состояния устойчивого развития на основе исследования поведения предприятий промышленного рыболовства с использованием разработанной имитационной модели. Первая — «подобласть инвестирования», вторая — «подобласть устойчивого развития», третья -«подобласть замедленного роста». Сформирован методический подход к оценке границ выделенных областей, в основе которого лежит определение основных параметров — скорости и ускорения финансового потока, а также определение областей риска перехода системы в неустойчивое состояние;

В работе предложен механизм рационального природопользования для устойчивого развития МПР в регионе, представляющий собой создание системы взаимодействия предприятия и государства, где государство видит предприятие промышленного рыболовства как активного участника обеспечения продовольственной безопасности страны и тем самым поддерживает его устойчивое развитие, а предприятие при этом создает внутри себя все элементы механизма устойчивого развития (минимально допустимый финансовый поток, обеспечивающий равновесие системы; пропорциональность прироста затрат к размеру увеличения продукта; допустимый размер дохода предприятия при сложившимся рынке сбыта; размер получаемой прибыли предприятия, формирующего стабилизационный фонд, фонд накопления).

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого развития арктического региона на основе рациональной организации морского промышленного рыболовства"

4859157

СМИРНОВА Ксения Александровна

На правах рукописи

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОРСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О НОЯ 2011

Мурманск 2011

4859157

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор экономических наук, профессор,

Кибиткин Андрей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор,

Ларичкин Федор Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент,

Иванова Медея Владимировна

Ведущая организация:

Институт экономики Карельского научного центра РАН

Защита диссертации состоится «25» ноября 2011г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 307.009.01 при Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г.Мурманск, ул.Спортивная, д.13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета

Автореферат разослан «24» октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук Савельев А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Арктика - регион стратегических интересов Российской Федерации. Обладая уникальным природно-ресурсным и экономическим потенциалом, Арктическая зона Российской Федерации играет важную роль в развитии национальной экономики и устойчивом развитии регионов Российской Федерации, расположенных в этой зоне.

Стратегической целью государственной политики Российской Федерации в области устойчивого развития Арктики является обеспечение сбалансированного решения проблем сохранения окружающей природной среды и задач социально-экономического развития в интересах нынешних и будущих поколений на основе эффективного неистощительного использования природных ресурсов.

Морское промышленное рыболовство (МПР) представляет собой важный сектор экономики Арктического региона с точки зрения экономической, экологической и социальной значимости. Оно определяет функцию обеспечения продовольственной безопасности страны. Являясь основным звеном в хозяйственном комплексе страны и имея сложный состав и многоотраслевую структуру, МПР обеспечивает значительную занятость населения прибрежных регионов страны.

Сырьевой базой предприятий промышленного рыболовства являются морские биологические ресурсы, которые, хотя и возобновляемы, но не бесконечны, что накладывает определенные ограничения на их изъятие. На состояние морских экосистем оказывает воздействие различные токсиканты, которые появляются в результате присутствия в океане других отраслей хозяйства (военная промышленность, нефтегазовая промышленность, транспорт и т.д.) Воздействие токсических веществ на водные организмы приводит к изменению биоразнообразия и сокращения численности объектов промысла в результате нарушения трофики и ухудшения условий их воспроизводства, что приводит к потере промысловой значимости того или иного района промысла.

Устойчивое развитие экономической системы включает в себя использование эффективных методов ведения хозяйства, направленных на повышение качества освоения и использования ресурсов.

Таким образом, процесс развития всех трех составляющих -социальной, экологической и экономической является взаимосвязанным и взаимообусловленным, поэтому должен рассматриваться в единстве.

В исследовании встает вопрос об обеспечении устойчивого развития Арктического региона РФ на основе рациональной организации морского промышленного рыболовства, что и обуславливает актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы обеспечения устойчивого развития Арктического региона на основе рациональной организации морского промышленного рыболовства.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- определиться с базисной концепцией исследования на основе анализа концептуальных положений, касающихся устойчивого развития региона;

- установить особенности социо-эколого-экономического развития Арктического региона РФ;

уточнить понятие «устойчивого развития» морского промышленного рыболовства с учетом особенностей объекта исследования;

- определить особенности освоения морских биологических ресурсов морей Северного бассейна;

проанализировать предприятия морского промышленного рыболовства с точки зрения влияния на них факторов неопределенности внешней и внутренней среды и на основе полученной информации разработать имитационную модель функционирования предприятия;

с помощью созданной имитационной модели провести исследование поведения предприятий промышленного рыболовства в условиях неопределенности внешней и внутренней среды;

- сформировать методический подход к количественной оценке устойчивого развития предприятий промышленного рыболовства, являющихся наиболее адаптивной составляющей системы морского промышленного рыболовства;

- разработать механизм рационального природопользования для обеспечения устойчивого развития морского промышленного рыболовства в Арктике.

Объектом исследования выступает региональная подсистема морского промышленного рыболовства.

Предметом исследования является обеспечение устойчивого регионального развития на основе рациональной организации морского промышленного рыболовства.

Исследование классифицировано в соответствии с разделом 3 Паспорта специальностей ВАК «Региональная экономика», п.3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов и в соответствии с разделом 7 Паспорта специальностей ВАК «Экономика природопользования», п.7.16. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Степень разработанности темы. Региональная организация экономической деятельности основывается па фундаментальных научных исследованиях в области геополитики (С.Г.Горшков, А.Г.Дугин, Т.Мэхен, Ф.Коломб) и геоэкономики (Э.Г.Кочетов, А.И.Неклесса).

Различные аспекты проблемы устойчивого развития широко освещаются в трудах российских и зарубежных исследователей. Социальный и социально-экономический аспекты устойчивого развития раскрывается в работах зарубежных ученых: У.Изарда, Д.Медоуза, Г.Мюрдаля, В.Ойкена, Ян Тинбергена. Среди отечественных экономистов, наиболее авторитетными являются работы: Л.И.Абалкина, Н.Т.Агафонова, А.А.Анохина, ИЛ.Блехцина, А.Г.Гранберга, С.Ю.Глазьева, Г.В.Гутмана,

Экологические аспекты проблемы устойчивого развития раскрываются в трудах: В.И.Данилова-Данильяна, И.И.Дрейера, В.А.Лось, Н.Ф.Реймерса, А.Д.Урсула, Е.В.Рюминой.

Научные основы устойчивого развития промышленного рыболовства заложены в работах Ф.И.Баранова, Ф.Беркеса, С.Г.Горшкова,

A.Г.Гранберга, В.В.Денисова, К.Я.Кондратьева, К.С.Лосева,

B.А.Мейснера, К.Фольке, С.Ханны, А.Чарльза, Ю.А.Шпаченкова.

Существенный вклад в решение проблем морской биологии внесли

Б.Н.Котенев, Г.Г.Матишов.

Динамика экономического развития рыбного хозяйства Арктики исследуется в публикациях А.М.Васильева, А. П.Дороговцева, В.К.Зиланова Ю.И.Кокорева, В.В.Комличенко, Ю.Ф.Куранова, Г.Д.Титовой, В.В.Шевченко.

К устойчивому развитию, как хозяйственному процессу, обеспечивающему сохранность природной среды и ее биоресурсов, при росте социально-экономического потенциала предприятия обратились в своих исследованиях А.И.Кибиткин, К.Л.Рогачев, Д.Ш.Якубова.

Тем не менее, в экономических исследованиях недостаточно детально разработан механизм рационального природопользования в сфере морского промышленного рыболовства в региональной экономике.

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях, сформулированных в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов двадцатого и двадцать первого столетий. Теоретическую и практическую основу исследования составили общенаучные методы, труды ученых в области устойчивого развития.

В исследовании широко используются методы системного анализа, сравнения, обобщения, экономического анализа, имитационного динамического моделирования.

Информационной и практической базой исследования послужили

нормативные и правовые акты Российской Федерации, материалы научно-исследовательских организаций, статистическая информация предприятий рыбной промышленности, материалы научно-практических конференций, центральных и отраслевых периодических изданий.

К защите предлагаются следующие научные положения:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Устойчивое развитие региональной системы, имеющей определенные пространственные размеры и отражающей границы экосистемы представляет собой сбалансированное устойчивое развитие экономической, экологической и социальной составляющих. Устойчивость этих трех составляющих не является одинаковой. Наименьшей адаптивностью обладает экологическая система, наибольшей - экономическая.

2. Экономическое освоение Арктического региона существенно зависит от устойчивого развития одной из приоритетных отраслей -морского промышленного рыболовства. Причем степень устойчивости развития рассматриваемой отрасли определяется смещением решаемых в рамках каждой из подсистем - социальной (обеспечение продовольственной безопасности страны и занятости населения), экологической (управление изъятием ВБР и выполнение требований экологической безопасности) и экономической (пополнение доходной части бюджета, способность к реализации собственной целевой функции) задач в область взаимодействия этих подсистем.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

3. В состоянии устойчивого развития предприятий промышленного рыболовства можно выделить три подобласти. Первая -«подобласть инвестирования», в которой предприятие реализует накопленный ранее экономический потенциал для процесса инвестирования, вторая - «область устойчивого развития», это область, где происходит наращивание экономического потенциала для перехода на новый уровень развития, третья - «область замедленного роста». В третьей подобласти в зависимости от влияния различных факторов неопределенности предприятие имеет неоднозначные шансы перейти на новый уровень развития, или попасть в область неустойчивого состояния.

4. Формирование механизма рационального природопользования в сфере морского промышленного рыболовства представляет собой создание системы взаимодействия предприятия промышленного рыболовства и государства, где государство видит предприятие промышленного рыболовства как активного участника обеспечения продовольственной безопасности страны и тем самым поддерживает его

устойчивое развитие, а предприятие при этом создает внутри себя все элементы механизма устойчивого развития.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- выработаны подходы к формированию концепции для проведения исследования устойчивого развития морского промышленного рыболовства в рамках региональной социо-эколого-экономической системы, рассматривающей предприятие промышленного рыболовства как активный его элемент, что позволяет эффективно управлять данным процессом;

- уточнены понятия: «устойчивое развитие» и «степень устойчивого развития» морского промышленного рыболовства региона. Под устойчивым развитием морского промышленного рыболовства региона понимается такое направленное изменение состояния данной системы, при котором на основе рационального использования водных биологических ресурсов создается занятость населения региона, и население обеспечивается рыбой и морепродуктами необходимых для правильного рациона питания. Степень устойчивости морского промышленного рыболовства региона зависит от смещения решаемых в рамках каждой из подсистем (социальной, экологической, экономической) задач в область взаимодействия этих подсистем, где в качестве экономической составляющей выступает предприятия промышленного рыболовства;

- разработана имитационная модель, позволяющая провести исследование процесса функционирования предприятия промышленного рыболовства как активного экономического элемента рыбного хозяйства в состоянии устойчивого развития;

- выявлены три подобласти состояния устойчивого развития на основе исследования поведения предприятий промышленного рыболовства с использованием разработанной имитационной модели. Первая - «подобласть инвестирования», вторая - «подобласть устойчивого развития», третья - «подобласть замедленного роста»;

- сформирован методический подход к оценке границ выделенных областей, в основе которого лежит определение основных параметров -скорости и ускорения финансового потока, а также определение областей риска перехода системы в неустойчивое состояние;

- сформирован механизм рационального природопользования для устойчивого развития МПР в регионе, представляющий собой создание системы взаимодействия предприятия и государства, где государство видит предприятие промышленного рыболовства как активного участника обеспечения продовольственной безопасности страны и тем самым поддерживает его устойчивое развитие, а предприятие при этом создает

внутри себя все элементы механизма устойчивого развития (минимально допустимый финансовый поток, обеспечивающий равновесие системы; пропорциональность прироста затрат к размеру увеличения продукта; допустимый размер дохода предприятия при сложившимся рынке сбыта; размер получаемой прибыли предприятия, формирующего стабилизационный фонд, фонд накопления).

Апробация результатов и практическая значимость исследования

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались:

- на Соловецком форуме «Геополитика Арктики» (Архангельск,

2011)

- на V международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2007), на XX международной научно-технической конференции « Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2007), на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» Мурманского государственного технического университета (МГТУ, Мурманск, 2007, 2008, 2010), «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами региона (МГТУ, ноябрь, 2007),

Предложенная в работе методика оценки границ областей состояния устойчивого развития была апробирована и использована на предприятиях некоммерческого объединения «Союз

рыбопромышленников Севера» для оценки их состояния при формировании планов развития на текущий год, а также использована Комитетом рыбного хозяйства при правительстве Мурманской области.

Практическая значимость проведенного исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на формирование механизма устойчивого развития системы морского промышленного рыболовства. Практические результаты исследования могут найти применение в процессе управления деятельностью предприятий промышленного рыболовства, находящихся в состоянии устойчивого развития и позволят принять своевременные управленческие решения, направленные на поддержание предприятий промышленного рыболовства, а также и всего рыбного хозяйства в целом в рассматриваемой области. Результаты работы могут использоваться в ходе преподавания дисциплин экономического направления, при выработке практических рекомендаций предприятиям промышленного рыболовства.

Основные результаты опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 9,66/6,5 п.л., в том числе 3 печатных работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 198 наименований, содержит 165 страниц, 14 рисунков,8 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и значимость выбранной темы, сформулирована цель. Определены задачи исследования, объект, предмет, выделены научная новизна и практическая значимость предложений и выводов. Представлена методология исследования, раскрыты его теоретическая и информационная база, а также сформулированы основные научные положения, защищаемые автором, апробация результатов проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития социо-эколого-экономической системы Арктического региона» рассматриваются вопросы, касающиеся концептуальных положений современной теории устойчивого развития региона. Обоснованы теоретические основы устойчивого развития Арктического региона Российской Федерации на основе рациональной организации морского промышленного рыболовства. Выявлены теоретические и практические аспекты обеспечения устойчивого развития морских регионов с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Российская Арктика - регион особых геостратегических интересов государства и долгосрочных экономических интересов общества, прежде всего с точки зрения освоения и рационального использования природных ресурсов и обеспечения глобального экологического равновесия.

В Арктическую зону РФ (АЗРФ) полностью или частично входят территории Республики Саха (Якутия), Мурманской и Архангельской областей, Красноярского края, полностью - Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Чукотского автономных округов. К морям АЗРФ относятся Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, ВосточноСибирское и Чукотское, а также часть Берингова моря, которая прилегает к территории Чукотского автономного округа.

Кроме географической, в выделении Арктического региона присутствует и экономическая компонента. Все российские арктические территории (Мурманская, Архангельская, Магаданская, северная часть Тюменской области, Камчатский край, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Красноярский край и Республика Якутия) имеют общие черты в своем хозяйственном комплексе: открытый выход к Мировому океану, большие запасы полезных ископаемых и биологических ресурсов, наличие портовой инфраструктуры,

удаленность от основных промышленных и финансовых центров страны, высокие производственные издержки, связанные с тяжелыми климатогеографическими условиями ведения хозяйственной деятельности.

Проблема освоения Арктического региона России тесно связана с концепцией устойчивого развития.

Под устойчивым развитием понимают такую модель социально-экономического развития, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнею поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений.

Концепция устойчивого развития рассматривает развитие как результат реализации экономических, экологических и социальных целей общества. Поэтому устойчивое развитие следует исследовать в рамках социо-эколого-экономической системы (СЭЭС). Внутренними пределами развития такой системы являются рациональные потребности человека, а внешние пределы связаны с емкостью биосферы.

В рамках СЭЭС возможно осуществить одновременное решение трех вариантов задач: экономических, экологических и социальных.

К экономическим задачам относят: экономический рост, качество, увеличение ВНП, эффективность, здоровая конкуренция и т.д.

В круг социальных задач кроме повседневных (преодоление бедности, обеспечение продовольственной безопасности, стабилизация демографических процессов, воспитание общечеловеческих ценностей, сохранение здоровья и т.д.) включается и фундаментальная идея соблюдения прав будущих поколений. Для того чтобы развитие было устойчивым, природный резервный фонд должен передаваться из поколения в поколение как можно менее истощенным и загрязненным.

Экологические задачи предполагают обеспечение глобальной безопасности, сохранения качества окружающей среды, качество жизни, экологического равновесия.

Стратегия устойчивого развития реализуется на определенных территориях, в каждой из которых экономические, природные, социальные и другие составляющие создают единую систему -региональный комплекс. В целом уровень устойчивого развития региона обусловлен взаимодействием ряда групп факторов: экологического, экономического и социального характера.

Взаимодействие всех групп факторов устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем предполагает развитие региона в соответствии с заданными критериями, а именно: обеспечение условий жизнедеятельности населения (социальная компонента), рациональное использование природных ресурсов на принципах их экономии и воспроизводства (экологическая компонента),

обеспечение рационального производства, обмена и потребления благ.

Взаимоотношения между тремя составляющими рассматриваемой системы должны эффективно регулироваться государством, поскольку, воздействуя на эколого-экономическую систему, природопользователь преследует собственные цели (стремится максимизировать свой доход), которые, как правило, не отвечают требованиям устойчивого развития. Сама же социо-экологическая система не в состоянии отстоять свои интересы, и ее ответные реакции носят запаздывающий характер, что может приводить к катастрофическим последствиям.

Таким образом, устойчивое развитие любой региональной системы, имеющей определенные пространственные размеры и отражающей границы экосистемы представляет собой сбалансированное устойчивое развитие экономической, экологической и социальной составляющих, причем устойчивость этих трех составляющих не является одинаковой. Наименьшей адаптивностью обладает экологическая система, наибольшей -экономическая, что является первым защищаемым положением.

Основными направлениями развития экономики Арктики являются:

• освоение углеводородных и минеральных ресурсов.

• морские перевозки, выполняемые судами торгового и пассажирского морского флота;

• морское промышленное рыболовство, обеспечивающее дальнейшее развитие рыбного хозяйства - предприятий рыбной промышленности и рыбопромыслового флота;

освоение энергетических ресурсов;

• развитие научно-исследовательской деятельности;

развитие прибрежно-портовой инфраструктуры, включающей систему базирования и терминалов флотов, предприятия судоремонта и объекты социального обеспечения плавсостава.

Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г. предусматривает повышение эффективности всех видов экономической деятельности в Арктической зоне РФ с целью перехода к устойчивому развитию региона, повышению его конкурентноспособности. Уровень национального присутствия на арктическом направлении может быть обеспечен за счет экономического освоения ресурсов, в том числе использования морских биологических ресурсов арктических морей. В Арктических морях сосредоточены огромные запасы морских живых ресурсов, которые при грамотном управлении ими, рациональном их распределении позволят определить экономическое развитие России, по крайней мере, северных территорий. Морское промышленное рыболовство является одним из функциональных направлений национальной морской политики.

В структуре хозяйства АЗРФ морское промышленное рыболовство занимает одну из главных позиций. На его долю приходится до 12% от общих объемов улова водных биоресурсов и производимой рыбной продукции в Российской Федерации. Данная величина является усредненной, а для каждой территории индивидуальна.

В западном секторе Арктики Баренцево море является единственным водоемом, где в настоящее время сосредоточены основные промысловые усилия отечественного флота. Геоэкономические ресурсные функции береговой зоны обеспечивают дальнейшее развитие рыбной промышленности. Под регионом в данном исследовании будем понимать совокупность районов промысла Баренцева моря и сопредельных вод, а также территорию Кольского полуострова, на которой размещены рыбодобывающие, обрабатывающие и вспомогательные производства рыбного хозяйства.

При рациональной эксплуатации возобновляемые живые биологические ресурсы могут составить основу хозяйственной деятельности предприятий Мурманской области на длительную перспективу и обеспечить условия для устойчивого развития региона.

Во второй главе «Особенности развития морского промышленного рыболовства как одной го приоркгсгных отраслей Арктического региона РФ» обозначены особенности развития морского промышленного рыболовства в системе регионального хозяйства, выявлены теоретические и практические аспекты устойчивого развитая предприятий промышленного рыболовства

Важным сектором экономики Арктического региона с точки зрения экономической, экологической и социальной значимости является морское промышленное рыболовство (МПР).

МПР определяет функцию обеспечения продовольственной безопасности страны. Морскому промышленному рыболовству принадлежит ведущая роль в обеспечении населения страны рыбой и морепродуктами, в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона питания. Рыбное хозяйство, являясь основным звеном в хозяйственной структуре страны и имея сложный состав и многоотраслевую структуру, обеспечивает занятость населения. Кроме собственно рыбопромышленных подотраслей и производств таких, как рыбодобыча, рыбопереработка, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов, она включает в себя целый ряд вспомогательных и обслуживающих отраслей, а также институты производственной и социальной инфраструктуры. Наиболее важными из них являются судоремонт, строительство, транспорт, тарное и сетеснастное производство. В среднем на одного рыбака приходится 8-10 человек занятых в смежных областях. Таким образом, рыбное хозяйство выполняет социальную функцию.

Сырьевой базой предприятий промышленного рыболовства являются морские биологические ресурсы, которые являются частью больших морских экосистем (БМЭ). Концепция БМЭ была предложена американским исследователем К. Шерманом и его соавторами. Её суть заключается в переносе акцентов в изучении и управлении природопользованием с отдельных видов, т.е. конкретных объектов промысла на экосистемы, в пределах которых эти организмы существуют и взаимодействуют со средой и другими организмами.

В последнее время происходят большие изменения в структуре и функционировании морских экосистем. Это связано, во-первых, с усилением антропогенной нагрузки на океан, во-вторых, с изменением природно-климатических условий.

К основным факторам, которые влияют на морские экосистемы, относят климатические изменения, химическое загрязнение природной среды с водосборов суши и от береговых источников, промышленное рыболовство, морское судоходство и нефтегазовый комплекс как источники загрязнения, вселение новых видов.

Состояние рыбного промысла зависит от кормовой базы. Процесс трансформации вещества и энергии в экосистеме происходит преимущественно посредством трофических связей, или в результате поедания одних организмов другими. Основой всех пищевых связей в океане являются первичные энергоцены. Влияние на любое звено трофической связи может приводить к необратимым последствиям. Высокая продуктивность энергоценов находится в прямой зависимости от ряда факторов неживой природы: интенсивности солнечной радиации, количества и степени оборачиваемости минеральных солей, вертикальной устойчивости водных масс. При отсутствии одного из этих компонентов энергоцен не в состоянии реализовать продукционные возможности.

Таким образом, экономическое освоение Арктического региона существенно зависит от устойчивого развития одной из приоритетных отраслей - морского промышленного рыболовства. Причем степень устойчивости развития рассматриваемой отрасли определяется смещением решаемых в рамках каждой из подсистем -социальной (обеспечение продовольственной безопасности страны и занятости населения), экологической (управление изъятием ВБР и выполнение требований экологической безопасности) и экономической (пополненне доходной части бюджета, способность к реализации собственной целевой функции) задач в область взаимодействия этих подсистем, что является вторым защищаемым положением

Экономической подсистемой МПР являются рыбодобывающие предприятия. На устойчивое развитие предприятий промышленного рыболовства

влияют факторы риска и неопределенности внутренней и внешней среды. Основные ввды рисков предприятий представлены в таблице 1.

Таблица 1

Вид риска Факторы, которые обуславливают данный вид риска

сырьевой вид и качество сырья, скорая порча сырья, сезонность и подвижность объектов лова, природно-климатические условия, погрешность прогнозов вылова, возможное увеличение числа стран, осуществляющих промысел в открытой части мирового океана

экономический неопределенность условий сбыта продукции (рынки, спрос, виды и цены продукции), изменение цен на топливные ресурсы

производственно -технический повышение аварийности действующих судов, снижение времени лова, не достижение намечаемого суточного вылова

финансовый отсутствие необходимой государственной поддержки (дотаций, госзаказов и пр.)

международно-правовой ужесточение условий работы судов в ИЭЗ иностранных государств

прочие перебои с материально-техническим снабжением, арест судов в иностранных портах, ограничения («возрастные», экологические) на обслуживание судов в портах и др.

Процесс изменения параметров функционирования предприятия промышленного рыболовства, с точки зрения устойчивости, можно представить следующим образом, разделив его натри области (рисунок 1).

подобласть переходная подобласть подобласть подобласть подобласть необратимого подобласть возврата инвестиро- устойчивого замедленного ^банкротства__д_ _двания_развития_роста ^

у V

Область неустойчивого Область накопления Область устойчивого

состояния экономического развития

потенциала

Рисунок 1. Области состояния устойчивости предприятия

Первая область - область нахождения предприятия в неустойчивом состоянии хозяйственной системы, в которой наблюдаются процессы, далекие от упорядоченности и равновесия, свойственные дефициту доходной части предприятия.

Вторая область - область устойчивого состояния хозяйственных систем, использующих условия простого и расширенного

воспроизводства, характеризуется устойчивым поведением экономической системы. Целевой функцией экономической системы, находящейся во второй области является удержание экономического состояния системы в границах устойчивости, а также накопление потенциала для перехода системы на более высокий качественный уровень развития.

Третья область - область устойчивого развития. Устойчивое развитие - процесс изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал предприятия.

Область устойчивого развития предприятия можно разбить на три подобласти. Интенсивность развития системы в первой «инвестиционной подобласти» зависит от потенциала, накопленного до начала области устойчивого развития. Потенциалом в данном случае является величина фонда накопления. От величины собственных средств также зависит и продолжительность первой подобласти. В этой подобласти области устойчивого развития скорость изменения финансового потока почти равна нулю. Это связано с тем, что предприятие помимо основных издержек (связанных с основным видом деятельности) несет еще и затраты, связанные с обслуживанием кредита на покупку или модернизацию судна. Предприятие в этой области наиболее чувствительно к воздействию факторов риска. Риск перейти из этой подобласти устойчивого развития в область неустойчивого состояния снижается по мере продвижения системы по траектории устойчивого развития. Длина доверительного интервала, в который попадет прибыль с определенной вероятностью, будет уменьшаться по мере приближения системы ко второй подобласти области устойчивого развития.

Во второй подобласти скорость изменения финансового потока достаточно высокая, так как предприятие уже расплатилось с долгом, а судно еще не настолько старое, чтобы затраты на его ремонт были высоки. Продолжительность второй подобласти зависит от удельного веса собственных средств в общем объеме инвестированных средств в строительство нового судна или модернизацию старых. Здесь вероятность перехода предприятия в неустойчивое состояние минимальна.

Третья подобласть - «подобласть замедленного роста» характеризуется снижением скорости финансового потока и отрицательным ускорением, это связано, в первую очередь, с увеличением затрат на ремонт устаревающих основных фондов. Характер поведения экономической системы в этой подобласти зависит от удельного веса фонда накопления, который сформировался в предыдущей подобласти -либо предприятие переходит на новый качественный уровень развития,

либо попадает в область неустойчивого состояния.

Таким образом, в состоянии устойчивого развития предприятий промышленного рыболовства можно выделить три подобласти. Первая - «подобласть инвестирования», в которой предприятие реализует накопленный ранее экономический потенциал для процесса инвестирования, вторая - «область устойчивого развития», это область, где происходит наращивание экономического потенциала для перехода на новый уровень развития, третья -«область замедленного роста». В третьей подобласти в зависимости от влияния различных факторов неопределенности предприятие имеет неоднозначные шансы перейти на новый уровень развития, или попасть в область неустойчивого состояния состоянии, что является третьим защищаемым положением.

В третьей главе «Формирование механизма рационального природопользования для обеспечения устойчивого развития морского промышленного рыболовства региона» построена имитационная модель функционирования предприятия промышленного рыболовства, с помощью которой оценено воздействие внешней среды на предприятие с точки зрения риска, дана количественная оценка границ областей устойчивого развития предприятия промышленного рыболовства, предложен механизм рационального природопользования для обеспечения устойчивого развития МПР, который представляет собой систему взаимодействия предприятия и государства.

С целью изучения поведения предприятия промышленного рыболовства в условиях неопределенности разработана имитационная модель, в которой имитируется деятельность предприятия в течение одного календарного года. Целью моделирования выступает анализ поведения экономической системы в условиях неопределенности внешней и внутренней среды, определение границ областей устойчивого развития.

Внешняя среда для рассматриваемого предприятия характеризуется такими факторами, как среднесуточный вылов, рыночные цены на топливо и рыбную продукцию. Объем вылова за отчетный период обусловлен размером выделяемой квоты.

Внутренняя среда рыбопромышленного предприятия характеризуется техническим состоянием судов, величиной стабилизационного фонда и фонда накопления. Техническое состояние судов зависит от их возраста, следствием которого является степень износа, что в свою очередь влияет на соотношение эксплуатационного времени и времени затраченного на ремонт.

С помощью построенной имитационной модели было рассмотрено влияние факторов внешней среды на вероятность перехода предприятия промышленного рыболовства из состояния устойчивого развития в

неустойчивое состояние. Переходом системы из устойчивого в неустойчивое состояние будем считать наступление убытка на конец моделируемого периода.

Рассмотрение работы предприятия в динамике позволяет установить так называемую область риска, граница которой является кривая изменения вероятности в зависимости от возраста судна.

Один из факторов неопределенности, непосредственно влияющий на экономическую деятельность предприятия промышленного рыболовства -это изменение цен на топливо. Динамика цен на топливные ресурсы за последние несколько лет представлена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика цен на топливные ресурсы за последние несколько лет

Год 2007 2008 2009 2010

Цена за одну тонну в рублях 17000 21567 24729 ] 26590

20000 — -25000 -300001

Рисунок 2. Вероятность перехода предприятия из области устойчивого в область неустойчивого состояния

На рисунке 2 представлено несколько кривых вероятностей перехода системы из устойчивого в неустойчивое состояние (при постоянных цене на рыбопродукцию 68000 руб. за тонну и среднесуточном вылове 15 тонн). Средняя цена топлива сегодня составляет 25000 руб. за тонну. Такой цене соответствует вторая кривая. При цене 30000 руб. за тонну предприятие попадает в зону риска к 15-му году эксплуатации основного средства - судна (р»0,1), а переход из устойчивого в неустойчивое состояние к 18-му году становится фактически достоверным событием.

Если цена на топливо будет снижена примерно на 20%, что составит 20000 руб. за тонну, то на 21-22 году эксплуатации судна предприятие все еще будет находиться в зоне допустимого риска (р<0,1).

Если же цены на топливо будут расти, то потеря устойчивости для предприятия в силу его чувствительности к воздействию факторов внешней среды, будет иметь высокий риск, даже, если ещё не истёк нормативный срок службы основного средства производства. Например,

при цене в 30000 руб. вероятность перейти в область неустойчивости будет почти 100%-ой на 14-15 году эксплуатации судна.

Сопоставив кривые вероятности перехода предприятия в неустойчивое состояние при различных ценах на топливо, можно сделать вывод, что чем выше цены на топливные ресурсы, тем скорость изменения вероятности перехода из устойчивое в неустойчивое состояние выше. Таким образом, чем ниже значение топливного фактора, тем большим временем располагает руководство предприятия для принятия эффективных стратегических решений по управлению в той или иной ситуации. В исследовании также рассмотрено влияние и других факторов неопределенности (цены на рыбную продукцию, размер квоты, среднесуточный вылов, изменение ставок по кредитам) внешней среды.

Огромное значение в смягчении воздействия факторов внешней среды на деятельность предприятий имеет стабилизационный фонд. Его рекомендуется использовать для хозяйственных систем, имеющих единовременное большое вложение финансовых средств в осуществление последующего оборота производственного цикла. Расчет стабилизационного фонда осуществляется индивидуально для каждого предприятия, используются опытно-статистические данные или экономические оценки экспертов, и зависит от различных факторов: длительности производственного цикла, удельного веса собственного и заемного капитала, масштаба объемов финансовых потоков, денежных средств, удельного веса фонда потребления в сумме полученной прибыли. Например, при более низкой цене на топливные ресурсы размер стабилизационного фонда будет уменьшаться, и больше прибыли может быть направлено в фонд накопления.

Рассмотрим поведение экономической системы в области устойчивого развития.

величина финансового потока

250

область замедленного роста

2035

м

2040

ГОД

Рисунок 3. Траектория устойчивого развития при высоком удельном весе заемных средств при расширении производства

Для определения точных границ подобластей области устойчивого

развития данные, полученные с помощью имитационной модели, аппроксимируются многочленом четвертой степени

У = Ал4 + Яг1 + Сх2 + Ох+г , где У - величина денежного потока, х -средний возраст судов. Для определения скорости денежного потока находится первая производная. Если первая производная принимает положительные значения при определенных значения х, то скорость изменения денежного потока положительна, что говорит об устойчивой прибыли предприятия, если производная отрицательная, то предприятие генерирует убыток.

Рано или поздно любая экономическая система достигает точки М -так называемой точки бифуркации (рисунок 3). Здесь возможны несколько вариантов развития системы:

- неблагоприятный исход - фонд накопления очень мал, тогда система с вероятностью почти 1 перейдет в неустойчивое состояние;

- благоприятный исход - накопленные средства позволяют обеспечить новый уровень расширения производства, тогда возможен переход экономической системы на новый уровень устойчивого развития.

Морское промышленное рыболовство на данном этапе развития не является самоорганизующейся системой, поэтому для рационального природопользования необходимо государственное управления, регулирование и контроль. Государственное управление должно осуществляться по нескольким направлениям.

Первое направление - это управление промыслом, который своевременно должен подстраиваться под постоянно изменяющийся запас, обеспечивая краткосрочную и долгосрочную выгоду от его эксплуатации. Согласно Конвенции по морскому праву принятой ООН в 1982г. государства обязаны поддерживать вылавливаемые виды на уровнях, при которых может быть обеспечен максимальный устойчивый вылов. Второе направление - это обеспечение экологической безопасности. Экологическая безопасность должна рассматриваться как система мер, обеспечивающих сохранение морских экосистем, как принцип управления природопользованием и как залог успешности перехода к устойчивому развитию. Третье направление - это обеспечение государством необходимых условий функционирования предприятий промышленного рыболовства.

В свою очередь предприятие промышленного рыболовства как активный участник системы морского промышленного рыболовства должно формировать элементы механизма устойчивого развития (минимально допустимый финансовый поток, обеспечивающий равновесие системы; пропорциональность прироста затрат к размеру увеличения продукта; допустимый размер дохода предприятия при сложившемся рынке сбыта; размер получаемой прибыли предприятия,

формирующий стабилизационный фонд, фонд накопления).

Четвертое защищаемое положение: формирование механизма рационального природопользования в сфере морского промышленного рыболовства представляет собой создание системы взаимодействия предприятия промышленного рыболовства и государства, где государство видит предприятие промышленного рыболовства как активного участника обеспечения продовольственной безопасности страны и тем самым поддерживает его устойчивое развитие, а предприятие при этом создает внутри себя все элементы механизма устойчивого развития.

Государство (управление промыслом, экологическая безопасность, поддержка предприятий промышленного рыболовства)

Предприятие промышленного рыболовства (размер получаемой прибыли, формирование

фонда накопления и фонда стабилизации, минимально допустимый финансовый поток)

Рисунок 4. Механизм рационального природопользования в сфере морского промышленного рыболовства для обеспечения устойчивого регионального развития

В заключении представлены основные результаты, определяющие научную новизну, ее практическую значимость и являющиеся предметом защиты:

1. Анализ концептуальных положений, касающихся социо-эколого-экономических систем, и обобщение отечественного и зарубежного опыта оценки устойчивого развития позволило уточнить понятия «устойчивое развитие» и «степень устойчивого развития» для региональной системы морского промышленного рыболовства. Под устойчивым развитием МПР понимается такое направленное изменение состояния данной системы, при котором на основе рационального использования водных биологических ресурсов создается занятость населения прибрежных

районов страны, а население обеспечивается рыбой и морепродуктами необходимыми для правильного рациона питания. Степень устойчивости МПР зависит от смещения решаемых в рамках каждой из подсистем (социальной, экологической, экономической) задач в область взаимодействия этих подсистем, где в качестве экономической составляющей выступают предприятия промышленного рыболовства;

2. Для проведения исследования устойчивого развития морского промышленного рыболовства региона выработан системный подход, который рассматривает предприятие промышленного рыболовства как активного участника данной системы, устойчивое развитие которого влияет на устойчивое развитие всей системы морского промышленного рыболовства Арктического региона РФ;

3. В качестве инструмента для проведения исследования была создана имитационная модель, результаты использования которой легли в основу разработки механизма рационального природопользования в сфере морского промышленного рыболовства для обеспечения устойчивого регионального развития;

4. В результате использования имитационной модели было выделено три подобласти в области устойчивого развития экономической составляющей системы МПР. Определены границы и параметры выделенных подобластей.

5. Разработанный механизм рационального природопользования в сфере морского промышленного рыболовства предполагает создание системы взаимодействия предприятия и государства. При таком взаимодействии государство осуществляет управление морским промышленным рыболовством по нескольким направлениям (управление промыслом, экологическая безопасность, поддержка предприятий промышленного рыболовства). Предприятие при этом создает внутри себя все элементы механизма устойчивого развития (минимально допустимый финансовый поток, обеспечивающий равновесие системы; пропорциональность прироста затрат к размеру увеличения продукта; допустимый размер дохода предприятия при сложившимся рынке сбыта; размер получаемой прибыли предприятия, формирующим стабилизационный фонд, фонд накопления).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Рациональное природопользование в сфере морского промышленного рыболовства в обеспечении устойчивого развития региона Северного бассейна/: монография. - СПб.: МКС, 2011.(7,4/5 п.л.)

- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2. Модель взаимодействия рыбодобывающего предприятия и банка в условиях неопределенности и риска // Микроэкономика, 2008, №4. (0,3)

3. Устойчивое развитие предприятий в условиях неопределенности// Рыбное хозяйство, 2011, №1. (0,35/0,25 пл.)

4. Предприятие промышленного рыболовства как активный участник социо-эколого-экономической системы// Вестник МГТУ, том 14, № 1 , 2011. (0,32 п.л.)

- в прочих изданиях:

5. Устойчивое природопользование в Арктике в сфере промышленного рыболовства (социо-экономические и экологические вопросы)// Арктика и Север, № 4 , 2011. (0,7/0,34 пл.)

6. Понятие неопределенности экономических систем и подходы к ее оценке// Вестник МГТУ, том И, №2, 2008. (0,3 пл.)

7. Некоторые аспекты функционирования современного рыбодобывающего предприятия в условиях риска и неопределенности. Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. (0,15 пл.)

8. Имитационная модель рыбодобывающего предприятия, функционирующего в условиях неопределенности.// Управление в социальных и экономических системах: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. (0,24п.л.)

9. Модель кредитования предприятия в условиях неопределенности// Север и рынок: формирования экономического порядка 2008 №2. (0,2 пл.)

10. Расчет показателей работы предприятий, функционирующих в условиях неопределенности и риска/ А.И. Кибиткин К.А. Смирнова, // свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2010611011.-Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам: - 2010.

Отпечатано в ООО «Полиграфист», г. Мурманск, ул. Шмидта, 43. Подписано в печать 21.10.2011 г. Заказ № 438. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.