Обеспечение устойчивого развития экономики современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоусов, Олег Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоусов, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Экономический рост как предпосылка и результат устойчивого хозяйственного развития.

1.1. Минимальные требования к эффективности экономического роста.

1.2. Обеспечение конкурентоспособности национального хозяйства как условие устойчивого развития экономики.

1.3. Экономический рост на основе гармонизации социальных интересов и согласования с законами развития биосферы.

Глава 2. Структурный аспект устойчивого развития: сбалансированный экономический рост.

2.1. Определение сбалансированного развития, его направления и механизмы.

2.2. Роль плана и рынка в работе механизма сбалансированного развития в транзитивной экономике.

2.3. Выявление принципов сбалансирования экономики и долговременных факторов роста как основы для устойчивого развития.

2.4. Включение банковского сектора России в процесс активизации долгосрочных факторов развития реального сектора экономики.

Глава 3. Обеспечение устойчивого экономического роста в условиях нарастающей глобализации.

3.1. Новые аспекты обеспечения устойчивого экономического роста при вхождении страны в мировое хозяйство.

3.2. Пути адаптации к реалиям глобализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение устойчивого развития экономики современной России"

Актуальность исследования. 90-е годы прошлого века для экономики России оказались сложными. Падали темпы экономического роста, росла инфляция, нарастали деструктивные процессы. И только во второй половине 1998 года на посткризисном пространстве наметился экономический рост. Он осуществлялся на кратковременной основе импортозамещения. Экономический рост, наблюдаемый сегодня, также во многом вызван конъюнктурными факторами, связанными с ростом цен на экспортные энергоресурсы. И если ранее стоял вопрос о прекращении экономического спада, теперь возникают опасения снижения темпов экономического роста. Проблема обеспечения устойчивого экономического роста, базирующегося на использовании долговременных факторов, из абстракций экономической теории превратилась в жизнетрепещущую проблему социально-экономического развития России. Президент РФ В.В. Путин эту проблему специально выделил в своем послании к Федеральному собранию в 2003 году и указал на необходимость ее связи с обеспечением конкурентоспособности отечественной продукции [89].

Освоение пути эффективного и устойчивого экономического роста требует понимания ориентиров развития. Хозяйственная практика отмела иллюзии о возможностях развития экономики за счет наращивания внешнего долга, бюджетного дефицита, преимущественного развития финансового сектора, обслуживающего спекулятивные операции. Россия постепенно отказывается от экспортно-сырьевой модели развития экономики, осознавая, таким образом, заблуждения, которые еще совсем недавно закладывались в экономическую политику транзитивной экономики нашей страны. Непонимание истинных ориентиров и направлений устойчивого развития экономики дорого обошлись обществу. Оно слишком долго не могло выбраться из экономического спада, который не только обвалил производство, но и привел к разрушению и деградации экономического потенциала страны, углубил отставание страны от наиболее развитых стран. Сегодня уже накоплен известный опыт знакомства с «ловушками нестабильности» (авт.), которые вызываются неверными ориентирами общества. Негативный опыт позволил понять, от какого наследства представлений о механизме устойчивого развития следует отказаться, заставил определиться с его концептуальными теоретическими основами.

Либеральное направление экономической теории связывает устойчивое экономическое развитие с повышением зрелости рыночных сил, уповая на институциональные реформы. Указанные фундаментальные пути к успеху действительно следует осваивать. Однако замыкаться на них было бы неправильно. Стабильный экономический рост нельзя откладывать на долгие сроки созревания плодов институциональных реформ. Нельзя также полагаться исключительно на «невидимую руку рынка». В условиях отраслевых и секторальных деформаций рынок развивается по высокоинфляционному сценарию, угрожающему инвестиционному процессу, который способен вырвать страну из стагнации и диспропорций.

Убедившись в том, что рынок в условиях глубоких диспропорций больше наказывает экономику, чем создает для нее новые более благоприятные условия, представители российской государственной и деловой элиты осознали неотлагательность структурных реформ. Их цель -сформировать долгосрочный потенциал динамического роста, способный обеспечить последовательное повышение благосостояния населения, модернизацию производства, укрепление конкурентоспособности экономики и безопасности всей страны в целом. Реализация структурных реформ должна выстраиваться на понимании механизмов долгосрочного развития и их действия в условиях незрелого рынка, свойственного России. Однако именно это направление является слабо разработанным, что может помешать эффективному проведению структурных реформ. Поэтому тематика исследования механизмов устойчивого экономического роста применительно к российским условиям является весьма злободневной.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты проблемы устойчивого развития представлены в российской и зарубежной экономической литературе довольно широко. Особенно это касается исследований ресурсного потенциала России. По этой тематике в России изданы несколько серьезных монографий, среди которых следует указать на энциклопедическое издание «Ресурсный потенциал экономического роста»1, монографию В. Д. Андрианова2. Имеется также много публикаций, описывающих состояние хозяйственных пропорций России, в которых отмечаются структурные угрозы для дальнейшего развития. Из монографических исследований можно отметить Л.И. Абалкина3 и Н.П. Федоренко4, а также фундаментальные исследования в сборнике под ред.

B.Н. Черковца5. Экспертиза сложившейся воспроизводственной структуры экономики содержится в фундаментальном учебнике под ред. П.В. Савченко. Много пишут на эту тему такие известные экономисты, как А. Г. Аганбегян,

C.Ю.Глазьев, Н.Я. Петраков, Б.П. Плышевский, Ю.В. Яковец и др. Влияние хозяйственной конъюнктуры России на экономический рост содержится в публикациях журнала «Проблемы прогнозирования», среди которых выделяются обзоры А. Р. Белоусова и обобщения В.В. Ивантера.

Обращает на себя внимание публикации как самого В.К. Сенчагова, так коллектива авторов под его редакцией, посвященные тематике экономической безопасности России. В них так же обращаются внимание на угрозы нестабильности, заложенные в структуре экономике, и обозначаются направления структурной перестройки.

1 См. «Ресурсный потенциал экономического роста», «Экономическая литература», М., «Путь России», 2002 [99].

2 В.Д. Андрианов «Россия: экономический и инвестиционный потенциал».- М.: Экономика, 1999 [7].

3 Абалкин Л.И. «Россия: поиск самоопределения. Очерки». М.; Наука, 2002 [2].

4 Федоренко Н.П. «Россия на рубеже веков», М.: Экономика, 2003 [124].

Проблемы и противоречия воспроизводства в России в контексте мирового экономического развития: теория, сопоставления, поиски», / Под ред. В.Н. Черковца, М.; ТЕИС, 2004 [90].

Ежегодные отчеты Всемирного Банка1, труды по изучению транзитивной экономики такими учеными как Arrow К.2, Blanchard О.3, Coricelli F.4, Melo M. de, Denizer C., Gelb A.5, a также ряд материалов современной экономической публицистики подтверждает актуальность и постоянный интерес к проблематике устойчивого экономического роста и его ориентиров.

Однако, понимания этих ориентиров недостаточно для решения проблемы устойчивого развития. Устойчивость экономического роста зависит не только от интенсивности инвестиционного процесса и движения к оптимальной пропорциональности, но и от действия механизмов, поддерживающих долговременные факторы роста. Западная экономическая теория нам не дает описания таких механизмов, сосредоточившись на моделях краткосрочной корректировки рыночной конъюнктуры. Долгосрочная стратегия структурных реформ России требует перехода от фрагментарных исследований макроэкономических угроз к системному изложению механизма, поддерживающего долговременное развитие на инвестиционной основе. Такой аспект исследования, опирающийся на воспроизводственный подход, содержится в представленной работе. Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработки в отечественной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования.

1 Addressing the Challenges of Globalization: An Independent Evaluation of the World Bank's Approach to Global Programs by Uma Lele / Word Bank, 2005[1)].

At the Frontlines of Development: Reflections from the World Bank Edited by Indermit S. Gill, Todd Pugatch / Word Bank, 2005 [2)].

2 Arrow K. Economic Transition: speed and Store / Journal of Institutional and Theoretical Economics. 2000. Vol. 156 [3)].

3 Blanchard O. The Economics of Post-Communist Transition. Oxford: Clarendon Press, 1997 [5)].

4 Coricelli F. Macroeconomic Policies and the Development of Markets in Transition Economies. Budapest: CEU Press, 1998 [6)].

3 Melo M. de, Denizer C., Gelb A., Tenev S. Circumstance and Choice: the Role of Initial Conditions and Policies in Transition Economies. Word Bank, 1997 [12)]

Целью диссертационного исследования является раскрытие концептуальных подходов в описании механизма устойчивого развития и его особенностей применительно к российским условиям.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

1. Определить воспроизводственные подходы использования долговременных факторов роста и показать, в чем состоит суть механизма устойчивого развития.

2. Выявить основные блоки механизма устойчивого развития и показать их многовекторное действие в экономике России.

3. Доказать обоснованность и необходимость распределения ролей в регулировании сбалансированности экономики между государством и рынком в условиях незрелых рыночных отношений в России.

4. Раскрыть роль российского банковского сектора в обеспечении условий долговременного развития экономики.

5. Предложить основные направления устойчивого экономического развития в условиях открытой экономики.

Объектом исследования является механизм устойчивого развития в транзитивной экономике.

Предмет исследования - обеспечение условий устойчивого развития в переходной экономике России, проводящей структурные реформы при формировании новых цивилизованных рыночных отношений.

Теоретико - методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации выступают концепции, положения и гипотезы, представленные в трудах российских и зарубежных ученых в области особенностей экономического роста и реформирования экономики стран с транзитивной экономикой.

Методологической основой явились традиционные для науки методы дедуктивного и индуктивного анализа, научной абстракции, макроэкономического анализа, системного подхода, методы теоретического моделирования. В качестве специфического метода исследования автор использовал воспроизводственный подход развития противоречий экономики, движущейся от плановой системы ведения хозяйства к полноценным рыночным отношениям.

Информационной основой исследования и обоснования основных положений работы явились нормативно-правовые документы федеральных органов власти, а также положения, опубликованные в монографиях и периодических изданиях. Особое место в информационном обеспечении работы послужили материалы Среднесрочной программы социально-экономического развития Российской Федерации на 2006-2008 годы [149]1, а также данные российских статистических ежегодников и аналитических обзоров хозяйственной конъюнктуры, проведенных Институтом экономики переходного периода и Институтом прогнозирования АН РФ.

Научная новизна исследования состоит в системном обобщении обосновании действия механизма долговременного экономического роста. Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем, сводятся к следующему: Выявлен механизм долговременного устойчивого экономического роста. Автор сделал попытку перейти от фрагментарного анализа условий устойчивого экономического роста к описанию механизма, укрепляющего долговременные тенденции экономического роста. Он показал особенности блоков устойчивого развития в современной России, выделив проблему экономического макроравновесия. В работе отмечены сложности формирования устойчивого экономического роста для страны, не занимающей лидирующих конкурентных позиций на глобальном рынке. На основе проведенного исследования был сделан вывод о необходимости

1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на 2006-2008 гг. Утверждена распоряжением Правительства РФ № 38-р от 19.01.2006. распределения долгосрочных факторов роста в России между рынком и государством.

Доказаны минимальные критерии эффективности общественного воспроизводства, ориентированного на устойчивое развитие. Автор обосновывает, что экономический рост может обеспечить долговременную устойчивость в положительной динамике общества, если он отвечает минимальным требованиям эффективности (доходности), рассматриваемой с позиций макроэкономической пропорциональности. Помимо демографических требований к величинам экономического роста существуют и императивы, определяющие низший порог доходности экономического роста, а именно: а) превышение уровня прироста доходности над уровнем банковского процента, б) недопустимость превышения роста реальной заработной платы над ростом производительности труда.

Сформулированы направления повышения конкурентоспособности России, лежащие за пределами совершенствования факторов производства. Повышение конкурентоспособности возможно за счет грамотно выстроенной стратегии как общества, так и фирмы. В России освоение такого пути стратегического развития весьма актуально. Ориентация на параметры спроса в России построена на процессе адаптации к нему. На развитых рынках фирма сама формирует спрос, создавая себе рынок сбыта. Формирование промышленных кластеров способно усилить мультипликативный эффект роста и сглаживать негативные последствия макроэкономических колебаний. Этот путь развития в России должен стать целью инвестиционной и промышленной политики государства.

Выявлены и раскрыты новые направления социальной политики в РФ, стимулирующей долгосрочный экономический рост и повышение конкурентоспособности страны. Автор утверждает, что настало время для выдвижения государственных приоритетов развития образования, повышения квалификации, переподготовки трудовых ресурсов. Грядущая экономика знаний требует вложений в человека. Уход от этой проблемы будет оборачиваться потерями в освоении новых технологий. Дополнено понятие «ловушек дестабилизации» на внутреннем и внешнем секторах экономики, взаимодействие которых заводит механизм деформаций развития. Автор выявил и доказал прямые и обратные связи взаимодействия внутреннего рынка и внешнего сектора экономики на основе развертывания деформаций роста.

Практическая значимость исследования. Представленное исследование вооружает все заинтересованные стороны комплексным системным видением условий, обеспечивающих устойчивое развития транзитивной экономики. Такое видение позволит обозначить концепцию стратегического продвижения структурных реформ. Структурные реформы нельзя эффективно проводить на основе лишь краткосрочных и даже среднесрочных программ. А для формирования долгосрочных стратегий необходим анализ отдаленных противоречивых последствий изменений факторов роста и структуры экономики. Аналитический материал о взаимодействии блоков устойчивого развития на длительную перспективу и о возможных угрозах этого процесса может стать ориентиром для прогнозирования направлений, цементирующих экономический рост на долговременной основе.

Разработанные автором теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений РФ по курсам: «Экономическая теория», «Международная экономика», «Национальная экономика», спецкурсам «Макроэкономика», «Экономическая политика», «Государственное регулирование инвестиционного процесса», «Инвестиции и устойчивый экономический рост».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на десятой научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» СПГПУ в Санкт-Петербурге (2005 год), на заседаниях кафедры «Теория и практика государственного регулирования экономики» Московской академии государственного и муниципального управления, а также в обсуждении стратегии коммерческого банка «Нефтяной Альянс».

Структура диссертации. Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение; три главы, состоящие из девяти параграфов; заключение; библиографический список и приложения в виде трех блок-схем и восьми таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Белоусов, Олег Владимирович

- 143-Заключение

Проделанный анализ привел автора к выводам, касающихся вычленения понятия «устойчивый экономический рост» и многоплановости процессов, обеспечивающих условия для воспроизводства долговременных факторов развития российской экономики. Эти выводы изложены ниже:

1. Макроэкономическая политика, направленная на обеспечение устойчивого экономического роста, рассматривает хозяйственные взаимосвязи сквозь призму: а) обеспечения роста доходов страны, б) сохранения и укрепления ее конкурентоспособности, в) обеспечения равновесного состояния хозяйственной структуры общества.

2. Исходным в анализе условий, обеспечивающих устойчивость экономического развития, является наличие положительных значений экономического роста. Без них невозможно покрывать растущие потребности членов общества, осуществлять структурные перестройки в экономике. Экономический рост финансируется за счет доходов рентабельных хозяйств. Падение доходности всегда является предшественником дестабилизации экономики. Развитие экономики приобретает устойчивый характер, если .оно осуществляется на базе: а) эффективных инвестиций; б) насыщенного сберегательного процесса.

3.Устойчивый экономический рост происходит при превышении минимальных требований общественной эффективности. Необходимо обеспечить превышение уровня прироста доходности над уровнем банковского процента, и избегать превышения темпов роста реальной заработной платы над темпами производительности труда.

4. Достижение конкурентоспособности - основа для освоения будущих позиций экономического роста. Советская система народного хозяйства впала в системный кризис в результате кризиса конкурентоспособности отечественной продукции. Спад же создал свой деструктивный механизм ослабления конкурентоспособности. Он включает: а) сокращение материальной базы высоких технологий; б) наличие неконкурентной структуры экономики с преобладанием производства с низкой долей добавленной стоимости; в) старение основных фондов; г) невосполнение научных кадров; д) угрозы несоответствия качества отечественного человеческого потенциала современным требованиям высоких технологий. Возникли и иные угрозы устойчивого развития. К ним можно отнести а) суженное воспроизводство населения, б) силовой передел собственности, в) монополизацию российского рынка. В результате превышения смертности населения над рождаемостью создались не лучшие условия воспроизводства с сжатием совокупного потребительского спроса страны, который обернется торможением экономического роста.

5. Повышение конкурентоспособности экономики возможно через поиск ее конкурентных преимуществ и потенциала их реализации. Конкурентные преимущества могут быть достигнуты и в результате преодоления и слабостей хозяйствования, лежащих в сфере используемых факторов производства, так и за их пределами, в том числе за счет факторов, связанных с адаптацией к рыночному спросу, с удачно выбранной стратегией, с наличием поддерживающих и дополняющих отраслей.

6. Выбор конкурентной долгосрочной стратегии фирмы является не менее важным аспектом повышения конкурентоспособности, чем использование современных средств производства. Россия же испытывает дефицит стратегического менеджмента по причинам: а) отторжения стратегического развития на инвестиционной основе за долгий период трансформационного спада; б) отсутствия опыта стратегического развития в рыночных условиях; в) дефицита образовательных услуг подготовки высшего звена корпораций, • работающих в рынке. Мировой опыт показывает, что чем дальше корпорация продвинулась в освоении большей доли добавленной стоимости и чем сильнее давление конкуренции, тем больше она нуждается в постоянном обновлении производства, в новых знаниях и в стратегическом подходе. Стратегическое развитие стало прокладывать себе дорогу в России. Финансово-промышленные группы возглавили инвестиционный процесс, шаг за шагом модернизируя свое производство. Они активно проникают на зарубежные рынки за счет прямых инвестиций, особенно в страны, ранее входивших в состав СССР.

7. Ориентация на параметры спроса является одной из граней конкурентных преимуществ, обеспечивающих экспортерам успех на внутреннем и внешних рынках. При невысоком уровне конкурентности внутреннего рынка следует искать вовне рынки сбыта и приложения капитала, где продукция фирмы отвечает потребностям страны -реципиента. Ориентация на этот вывод означает необходимость приоритетного освоения рыночного пространства стран бывшего СССР, где российская продукция адекватна спросу их национальных рынков.

8. Наличие поддерживающих и дополняющих отраслей (кластеров) усиливает конкурентоспособность национального хозяйства. Взаимосвязанность отраслей, позволяет использовать мультипликативный эффект инвестиционного спроса, обеспечивая устойчивое развитие всего комплекса. Налаженные связи сокращают транзакционные издержки и.время производства. А дополняющие отрасли (гарантийный ремонт, производство запасных частей и т.д.) позволяют значительно расширить спрос на выпускаемую основную продукцию.

Если все составляющие конкурентного механизма направлены на нововведения, возникает новый этап устойчивого роста на основе конкурентных преимуществ высокого порядка. Они дают стране большую устойчивость к макроэкономическим колебаниям. Россия пока еще находится на уровне освоения конкуренции низшего порядка, связанной с использованием естественных ресурсов и дешевой рабочей силы.

На основе кластеризации экономики возникает принципиально новое поведение хозяйствующих субъектов при активизации склонности к компромиссам в отношениях с партнерами. Ослабление зоны конфликтного развития вносит свою долю в формировании устойчивого экономического роста при нарастании конкурентоспособности экономики.

9. Сегодня устойчивые позиции конкурентоспособности корпорации добиваются за счет их способности создавать для себя новый рынок, предвосхищать и формировать будущий спрос. Этот путь обеспечения устойчивой конкурентоспособности России еще предстоит пройти. Пока она осваивает пути адаптации к сложившемуся спросу.

10. В процессе повышения конкурентоспособности и завоевания конкурентных преимуществ фирм и целых отраслей национальной экономики большую роль играет государство. Ни в одной стране мира конкурентоспособность отраслей не достигается исключительно на основе невидимой руки рынка. Участие государства в формировании прогрессивной структуры экономики требует от него активной промышленной и инвестиционной политики, одним из направлений которой являются усилия по ликвидации узких мест экономики. Сегодня для России считается наиболее эффективными прямые государственные инвестиции в инфраструктуру, которые обеспечивают частному бизнесу благоприятные условия и равные для всех условия, а также в науку, транспортную и телекоммуникационную инфраструктуру. Такие затраты обеспечат и нарастающий мультипликативный эффект. Приверженность институциональным реформам не может стать основанием для отказа от промышленной политики, которая дает стимулы для точек роста экономики, активизирует инвестиционный процесс за счет либо снижения налоговых ставок, либо за счет прицельного стимулирования инвестиционной активности через льготное налогообложение доходов, расходуемых на инвестиции. Активная промышленная и инвестиционная политики требуют от государства работы на основе федеральных целевых программ. В противном случае государство останется раздатчиком средств, утекающих в песок. Сильное государство это не только то, которое добивается финансовой стабилизации, а то, которое продвигает стратегическое развитие страны.

11. Каждое правительство стремится к тому, чтобы в пределах сложившегося строя экономические и социальные интересы граждан удовлетворялись наиболее полно. Тогда правительство получает поддержку большинства населения, которая становится социальным фундаментом развития. Его устойчивость предполагает компромисс самых разных социальных и политических групп.

12. Экономическая теория признает фиаско рынка в деле гармонизации экономических интересов, в том числе между трудом и капиталом. И призывает этот пробел заполнить государству. Государство теперь прилагает много усилий по сглаживанию дифференциации доходов населения и по обеспечению гуманизации условий труда. Наиболее ярко социальная ориентация в экономической политике прослеживается в европейской модели развития, которая содействует поступательному росту жизненного уровня в стране, увеличению сберегательных процессов, формированию среднего класса. . ■■

13. После 2-ой мировой войны решение социальных вопросов получило новые направления: а) Усилилось понимание устойчивости экономического роста за счет увеличения потребления в стране. Стали возобладать макроэкономические взгляды над узким взором индивидуального капитала, который хочет богатеть, недоплачивая работнику; б) Социальная политика начинает обслуживать процесс стимулирования дальнейшего развития экономика. Затраты на человека, которые во многом берет на себя государство, осуществляются во имя повышения конкурентоспособности страны. Но социальная политика утяжеляет груз налогообложения, что тормозит инвестиции и выталкивает капитал в страны с меньшей тяжестью в налогообложении. Возникла проблема согласования устойчивой эффективности и социального развития.

14. В транзитивной экономике произошло резкое падение социальной составляющей. Это соответствовало эпохе первоначального накопления капитала. Государство стало частично перекладывать бремя социальных затрат на плечи домохозяйств. Между тем в социальной защите население нуждалось еще в большей мере, чем раньше. Возрастала безработица и обнищание даже работающего населения. Население оказалось незащищенным и от давления частного сектора на условия труда. Начавшийся экономический рост в России, позволил начать переход от поддержки минимального уровня социальной поддержки населения к активизации функций, цементирующих устойчивость развития. Но рывок в социальных программах тормозится инфляционными угрозами.

15. Помимо финансирования, развитие социальной сферы зависит от: а) выявления границ хозяйственного поля социальных расходов государства, б) участия социальной политики в обеспечении процессов роста эффективности и конкурентоспособности экономики, в) пути включения бизнеса в решение социальных проблем (социальная ответственность бизнеса). Следует уходить от ложных стереотипов - или эффективность, или обеспечение социальных условий. Следует содействовать пониманию того, • что повышение эффективности экономики - это залог больших возможностей в социальной поддержке населения, а грамотная социальная составляющая становится базой для дальнейшего экономического роста. Значение социальной политики в дальнейшем должно возрастать вместе со структурными перестройками, порождающими противоречия между интересами различных субъектов рынка.

16. Мировое сообщество попыталось организовать новые механизмы развития социальной сферы, в которых большая роль отводится крупному бизнесу, поскольку он заинтересован в повышении качества рабочей силы и эффективности человеческого капитала, предотвращения вспышек социальной нестабильности. Проблема социальной ответственности бизнеса в России часто сводится к призыву своевременной и полной уплаты налогов. Теперь поднимается и проблема справедливой оплаты труда. Между тем социальная ответственность бизнеса выходит за рамки указанных проблем. В развитых странах, в отличие от России, государство мощно стимулирует социальные инвестиции бизнеса.

17. Выдвигая социальные требования и экологические стандарты, государство очерчивает для бизнеса поле хозяйствования. Это позволяет сохранять баланс между экономической сферой и средой здорового жизнеобитания человека, и поддержать социальную устойчивость развития.

18. Трансформационный спад привел к широкомасштабной деградации окружающей среды. Последующий подъем обеспечил рост «грязных» сфер экономики. Возрос удельный вес природоэксплуатирующих отраслей, что еще больше обострило экологические проблемы. Сформировалась тенденция на ближайшие десятилетия .«антиустойчивого» развития.

19. Одним из направлений устойчивого развития является достижение пропорциональности между и внутри сфер,. секторов, отраслей, элементов экономики .как единой экономической системы. Реально складывающаяся и оптимальная хозяйственная структура не совпадают по следующим причинам: а) хозяйственная пропорциональность складывается скорее как тенденция в условиях относительной автономности отдельных блоков и элементы экономической системы; б) пропорции меняются, а движение к идеалу, оптимуму осуществляется стихийно; в) нарастают структурные перестройки, диктуемые НТП и натиском конкуренции.

20. Хозяйственный динамизм ускоряет превращение сформированной пропорциональности в диспропорции. Расхождение между фактической хозяйственной структурой и оптимальной создают серьезные проблемы в обеспечении устойчивости экономического роста. Чем дальше находится фактическая пропорциональность от оптимальной, тем глубже и острее риски нестабильности. Дисбалансы не должны выходить за пределы устойчивости экономической системы, нарушая основы ее выживания. Иначе деформации накапливаются, общество стагнирует и впадает в системный кризис. Не та экономика эффективна, которая не имеет вообще диспропорций, а та, которая находит в себе силы и инструменты наиболее быстро гасить несбалансированность, динамично настраиваться на новые требования жизни.

21. Сбалансированный (равновесный) рост предполагает согласованный динамизм составляющих ее структурных блоков, подчиненный развитию национального хозяйства как целостной системы. Именно сбалансированный рост экономики становится залогом ее устойчивости.

22. Хозяйственная практика развитых стран последних десятилетий XX века, опираясь на научные достижения в области общего экономического равновесия, богатый эмпирический опыт и на здравый смысл, оперирует определенными устоявшимися критериями сбалансирования экономики. По внутреннему рынку это: а) полная занятость, которая включает в себя все же фрикционную безработицу на уровне 3% в год, б) умеренная инфляция, находившаяся на уровне несколько меньше 3 % в год, в) дефицит государственного бюдэ/сета за год, не превышающий 3 % ВВП, г) государственный долг на уровне до 60% ВВП в год; д) устойчивый экономический рост при его темпах на уровне 3 % в год. Указанный ежегодный рост ВВП на уровне 3 % требует уровня накоплений не менее 10 %; е) разумная социальная политика, препятствующая чрезмерной дифференциации доходов населения.

Имеется и индикатор сбалансированности внешнего сектора экономики равновесное состояние платежного баланса. При этом: а) объем золотовалютных резервов должен быть достаточным для покрытия расходов по импорту товаров как минимум в течение 3 месяцев; б) отношение текущих платежей по обслуживанию внешнего долга не должно превышать 20% годовых доходов от экспорта.

23. Механизм централизованного директивного планирования формировался в надежде устойчивого продвижения вперед. Он успешно решал задачи экстенсивного роста, перераспределял ресурсы в пользу зон экономического прорыва, направлял ресурсы в мирное время на новые стройки, однако одновременно с этим он лишал хозяйственные звенья самостоятельности в решении стратегических инвестиционных вопросов. По исчерпанию экстенсивного типа воспроизводства стране потребовалось постоянно обновлять уже действующие производственные фонды. Но Россия так и не смогла перебраться на рельсы интенсивного развития при плановом хозяйстве. Следствием этого стало снижение эффективности и темпов роста, нарастание диспропорций, что привело к исчерпанию возможностей устойчивого развития.

24. Страна стала искать способы функционирования хозяйства, которые бы самостийно осуществляли балансирование экономики, без поминутного вмешательства государства. Предполагалось, что главным регулятором должен быть рынок, а государство выступало бы в качестве корректора хозяйственных пропорций, сформированных рынком. Такое соподчинение движущих сил виделось как механизм устойчивости и эффективности.

Реформирование экономики осуществлялось на основе дерегулирования элементов "плана" и создания наиболее благоприятных условий для быстрого роста элементов "рынка". В результате государство сдавало позиции как регулятор экономики, а рыночные силы еще не обладали силой позитивного воздействия на экономические процессы. Возросли потери общества из-за неустойчивости хозяйственных процессов.

25. Выбор либерального варианта развития был предопределен и слабостью государства в выполнении своих экономических функций. Оно совсем не обладало опытом регулирования рыночной экономики и сводило свой бюджет с дефицитом. Рекомендации регулирования транзитивной экономики в 1991 году были описаны в так называемом "Вашингтонском консенсусе" - концепции экономических реформ, которая рекомендовалась Мировым Банком и МВФ для экономической политики стран транзитивной экономики. Концепция исходила из традиционной гипотезы эффективной рыночной аллокации благ и ресурсов, определяющей роли монетаристских методов и инструментов макроэкономической политики. В ней не нашлось места для обозначения направлений государственных усилий по созиданию новых рыночных условий.

Реализация этих рекомендаций привела к атмосфере системного вакуума, когда не было как плана, так и рынка. Усилились процессы дезинтеграции, диспропорций и появились новые угрозы в виде серьезной инфляции, падения курса национальной валюты, возрастания бюджетного дефицита, государственного долга, нарастания зависимости от импорта, потери национальных ресурсов из-за бегства отечественного капитала.

В 1996-1998 гг. концепция Вашингтонского консенсуса была пересмотрена. Поствашингтонский консенсус обратил внимание на упрощенное представление о механизме сбалансирования хозяйственных пропорций в радикальных преобразованиях транзитивной экономике. Он отметил, что государство не может выйти из экономического поля. Оно должно вести кропотливую работу по организации рынка как такового и приданию ему цивилизованного характера. Отметил, что ни один сектор экономики, в т. ч. и финансовый, не может развиваться в ущерб другим. Кроме того, не следует пренебрегать структурными реформами.

26. Необходимость структурных реформ в транзитивной экономике потребовала развития на основе национальной стратегии. Организацию национальной стратегии должно взять на себя государство, которое выступает как активная движущая сила устойчивого экономического роста, не подавляя рынок. Оно должно создавать первичные условия для развития рынка, предотвращать его возможные деформации (монополизм, высокая инфляция, разгул теневой экономики и др.), направить рыночные силы на обеспечение стратегических целей государства. Потери от анархии, свойственной транзитивной экономике, могут быть значительно сокращены при стратегическом продвижении к цивилизованному рынку.

27. Принципы выхода на устойчивый экономический рост формировались во многом на основе метода проб и ошибок. Хозяйственная практика подсказывала, каких путей следует избегать. Тупиковыми путями оказались: а) подавление доходным внешним сектором внутреннего рынка б) развитие финансового в ущерб реальному сектору экономики.

28. Сырьевая экспортная ориентация страны запустила механизм стагнации отраслей внутреннего рынка. Произошел процесс перелива доходов из отраслей внутреннего рынка в высокодоходные экспортные отрасли. В то же время Россия стала иллюстрацией голландской болезни. Ее механизм связан с укреплением курса национальной валюты в результате высокой валютной доходности экспорта, что делает менее конкурентоспособными предприятия, работающие на внутренний рынок.

Стагнация внутреннего рынка усиливает позиции импортеров и импортную зависимость страны и активизирует экспортеров вывозить свободные активы в регионы с лучшими рыночными перспективами. Все это умножает угрозы неустойчивого развития национального хозяйства.

29. Сегодня сбалансированность внешнего и внутреннего секторов экономики подрывается через механизм деформаций экономики за счет: а) ценовых диспаритетов внешнего и внутреннего секторов экономики, б) накрутки на цену со стороны торговых посредников. Между экспортосырьевым сектором и остальными отраслями существует огромная разница в рентабельности. Перепады в рентабельности создали неравные условия накопления капитала в этих секторах. В экспортоориентированных сырьевых отраслях наблюдается избыток свободного капитала с масштабным вывозом его из страны. Во внутреннем секторе имеет место недостаток собственного капитала и низкая инвестиционная привлекательность.

Структурная несбалансированность в стране углубляется торговыми накрутками на цену со стороны посредников, которая инфляционно давит на экономику, сокращая предложение. По данным межотраслевого баланса она достигает около трети цены, что в 1,5-2 раза выше уровня наценки в ведущих рыночных экономиках. Причина этого кроется в слабости конкурентной среды в этой сфере.

30. В настоящий момент возникло осознание необходимости смены модели развития по причинам: а) нарастания деформаций между экспортосырьевым и внутренними секторами экономики, б) угрозы снижения динамики сырьевого экспорта результате сокращения темпов роста экономики Европы, в) снижения доли участия внешнего сектора в приростах ВВП. Прирост ВВП в России сократится до уровня 4-5 % в год. При существующих дисбалансах это может привести к кризисным процессам в экономике.

31. Для исправления сложившейся ситуации предлагаются действия в рамках реализации национальных проектов по направлениям: а) преодоления структурных дисбалансов за счет повышения конкурентоспособности внутреннеориентированного сектора, б) модернизации инфраструктурного и социального секторов. На повестку дня встал вопрос о необходимости формирования специального механизма перелива части доходов ТЭК в остальные отрасли, поскольку рынок, двигающийся по либеральному руслу, лишь усугубляет несбалансированность экономики.

32. Банковская сфера после дефолта 1998 года переориентировалась с обслуживания спекулятивных операций на реальный сектор экономики. Тем самым она включилась в обслуживание экономического роста и его устойчивости. Однако выполнению этой функции препятствуют: а) ограничение ресурсной базы банков, б) недоступность кредитов для многих предприятий, у которых уровень рентабельности не достигает уровня учетной ставки. Потенциал развития банковского сектора России упирается в низкую эффективность и неустойчивость развития реальной экономики и в нерешенности проблемы превращения сбережений в инвестиции, т.к. население не все свои сбережения хранит на депозитных счетах. Долгосрочные кредиты остаются весьма проблематичными.

Слабость банковского сектора затрагивает общенациональные интересы, т.к. банки являются системообразующими структурами. Устойчивый экономический рост в стране должен подкрепляться наращиванием ресурсов банков и их стратегиями по укреплению своей надежности и устойчивости. Между тем сегодня банковский сектор столкнулся с ростом рисков. Среди них отметим: а) сокращение банковской ликвидности, б) увеличение оттока капитала за рубеж, в) вынужденность работы с малорентабельными предприятиями в области кредитования, г) дефицит привлекательности предлагаемых инвестиционных проектов для , кредитования,,, д) неналаженность процесса кредитования населения.

33. Вхождение в мировое пространство усложняет процесс обеспечения устойчивого развития за счет добавления внешних факторов воспроизводства. Среди них выделим: а) воздействие курса национальной валюты на конкурентоспособность внутреннего рынка, б) разрастание импорта как потенциальная угроза внешнеторговому балансу страны. Ослабление внутреннего рынка ведет к дисбалансам во внешнем секторе (платежном балансе, курсе национальной валюты и др.), которые могут привести -к большим потрясениям. Курс на устойчивое развитие внутреннего рынка должен обойти ловушки дисбалансов ее внешнего сектора.

-15634. Ловушка превышения роста заработной платы над ростом производительности труда связана с инфляционным давлением на экономику, укреплением позиций импортеров, угнетая внутренний рынок и понижая курс национальной валюты. Возникают угрозы скачка дефицита платежного баланса, что создает шквал экономической нестабильности. Быстродействующие средства, гасящие такой дефицит, резко сокращают емкость внутреннего рынка, обрекая экономику на тяжелую депрессию.

35. Ловушки подрыва устойчивости экономического роста в связи с ростом курса национальной валюты возникают по причине растущих цен мирового рынка на нефть, а также в результате ослабления курса доллара. Укрепление рубля ведет к удорожанию импорта, а затем и внутренних издержек, что тормозит инвестиционный процесс и оборачивается потерями в конкурентоспособности внутреннего рынка. Для экспортеров укрепление национальной валюты - фактор отрицательный, т.к. снижает их доходы при обмене на национальную валюту.

36. Ослабить курс национальной валюты при нежелательном ее росте возможно при уменьшении массы иностранных денег на национальном .рынке. Для этой цели используются: а) стабилизационный фонд, который 1 аккумулирует валютные поступления, б) накопление золотовалютных резервов ЦБ, в) политика «дешевых денег» ЦБ, которая ведет к увеличению массы обращающихся в стране национальных денег. Новым поворотом решения проблемы устойчивого развития является поиск максимальных границ резервных фондов. Предлагается за счет излишка резервных валютных фондов стимулировать инвестиционный процесс частного бизнеса в фокусном режиме, т. е. прицельно.

37. Устойчивости экономического роста угрожает накопленный внешний долг. Сейчас на его погашение приходится около трети государственных расходов. Такие изъятия снижают потенциал инвестиционного процесса. Но все же страна вышла из критической зоны внешнего долга. Несмотря на активизацию выплат по внешнему долгу сохраняется устойчивость совокупного внешнего долга за счет наращивания внешней задолженности частным сектором. При сохранившихся тенденциях совокупный внешний долг к концу десятилетия может достичь 60% ВВП, т.е. порога, за которым наступает зона неустойчивого развития с риском дефолта. В литературе государству предлагается регулировать заемную деятельность российских компаний.

38. Бегство капитала может создать ловушку подрыва устойчивости экономического роста, т.к. он лишает страну накопленных сбережений, необходимых для экономического роста. По оценкам МЭРТ, сокращение вывоза капитала вдвое позволило бы увеличить внутренние инвестиции на 1/3. Но вывоз капитала может стать фактором укрепления внутреннего рынка, если он сопровождает стратегии выхода российских корпораций на зарубежные рынки. Это происходит, когда крупные компании организуют производство за рубежом, компенсируя недостаток звеньев в производственных цепочках своего комплекса, получают контроль над источниками сырья, расширяют рынки сбыта, приближаются к конечному потребителю, преодолевают количественные ограничения на. поставку продукции и т.д. Превращение российских компаний в транснациональные способствуют их капитализации, открывают возможности для выхода на мировые финансовые рынки. Такого рода заграничные вложения национального капитала работают на расширение продаж, а значит -способствуют занятости, росту доходов, расширяют емкость внутреннего рынка, укрепляя его устойчивое развитие.

39. Приток иностранного капитала, особенно прямых иностранных инвестиций (ПИИ) стабилизирует состояние платежного баланса и вносит существенный вклад в обеспечении устойчивого экономического роста. Однако проникновение иностранного капитала пока происходит по направлениям, усиливающим структурные диспропорции в экономике между регионами и между сырьевым сектором и другими секторами экономики. ПИИ не стали орудием промышленной трансформации обрабатывающих отраслей и проводником хай-тека, поскольку они направляются преимущественно в сырьевые отрасли и торговлю, где потребность в технологическом рынке ощущается, не столь остро.

40. Глобализация сокращает период возможной адаптации национальных экономик к требованиям мирового рынка. Открытие рынка в короткие сроки оборачивается обвалом национального производства. Страна теряет квалифицированную рабочую силу и капиталы, притягиваемые большими и стабильными рынками развитых стран. Процесс угрожает нарастанием стагнации и нестабильности. Возрастает и импортная зависимость в связи с угрозами ослабления национальной валюты.

Глобализация приводит и к дополнительным потерям за счет: а) формирования монопольного национального рынка, где монополистом становится иностранный ТНК, б) усиления влияния международного спекулятивного финансового капитала. В условиях глобализации усиливается неравномерное развитие участников мирового рынка. Потери от глобализации для стран - нелидеров могут разрастаться.

В сложившейся ситуации страны, не имеющие лидирующих конкурентных позиций на мировом рынке, в том числе и Россия, должны выработать специальную стратегию вхождения на мировой рынок. Такая стратегия должна определить особый способ включения в мировые потоки, обеспечивающий два условия: а) ускорение структурных преобразований в экономическом росте и повышение качества выпускаемой продукции, б) предотвращение подрыва национального рынка.

41. Экономическая политика, подчиненная стратегии включения в мировые потоки, состоит в том, чтобы глобализация давала бы стране новые рабочие места, обеспечивала промышленную трансформацию и наращивание ВВП. Ведется поиск стратегий, адаптирующих страну к глобальным угрозам. Уже найдены определенные варианты. Отметим важнейшие из них: а) определение национальных конкурентных преимуществ на рынке традиционных товаров, б) освоение ниш в международном разделения труда, в) ориентация на инновационное развитие, г) включение национального рынка в производственную и торговую сеть ТНК, д) освоение новых рынков сбыта для своего экспорта, е) освоение процесса диверсификации производства, ж) грамотно построенная политика привлечения ПИИ, которая должна использоваться не только для промышленной трансформации страны, но и как инструмент диверсификации экономики, з) защита от спекулятивного иностранного финансового капитала.

В мире ставится вопрос о предпочтительности опоры на внутренний рынок и внутренние источники роста перед экспортно-ориентированным развитием. Далеко не все страны добивались успеха, реализуя экспортный тип развития. Успех приходил тогда, когда страны переходили к специализации выпуска продукции с высокой степенью добавленной стоимости. По мере достижения этого условия открытость экономики - приносит позитивные плоды, а не разрастающиеся потери.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого развития экономики современной России"

На правах

БЕЛОУСОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Теория и практика государственного регулирования экономики» Московской академии государственного и муниципального управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Фигурнова Наталия Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Миженская Эльвина Федоровна кандидат экономических наук, доцент Красникова Евгения Васильевна

Ведущая организация:

Московский государственный институт международных отношений МГИМО(У) МИД РФ

Защита состоится 22 июня 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 502.010.01 по экономическим наукам при Московской академии государственного и муниципального управления по адресу: 109004, г. Москва, Товарищеский пер., д. 19, ауд. № 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАГМУ.

Автореферат разослан 19 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Ю.П. Белов

Л ооб А

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. 90-е годы прошлого века для экономики России оказались сложными. Падали темпы экономического роста, росла инфляция, нарастали деструктивные процессы. И только во второй половине 1998 года на посткризисном пространстве наметился экономический рост. Он осуществлялся на кратковременной основе импортозамещения. Экономический рост, наблюдаемый сегодня, также во многом вызван конъюнктурными факторами, связанными с ростом цен на экспортные энергоресурсы. И если ранее стоял вопрос о прекращении экономического спада, теперь возникают опасения снижения темпов экономического роста. Проблема обеспечения устойчивого экономического роста, базирующегося на использовании долговременных факторов, из абстракций экономической теории превратилась в жизнетрепещущую проблему социально-экономического развития России. Президент РФ В.В. Путин эту проблему специально выделил в своем послании к Федеральному собранию в 2003 году и указал на необходимость ее связи с обеспечением конкурентоспособности отечественной продукции1.

Освоение пути эффективного и устойчивого экономического роста требует понимания ориентиров развития. Хозяйственная практика отмела иллюзии о возможностях развития экономики за счет наращивания внешнего долга, бюджетного дефицита, преимущественного развития финансового сектора, обслуживающего спекулятивные операции. Россия постепенно отказывается от экспортно-сырьевой модели развития экономики, осознавая, таким образом, заблуждения, которые еще совсем недавно закладывались в экономическую политику транзитивной экономики нашей страны. Непонимание истинных ориентиров и направлений устойчивого развития экономики дорого обошлись обществу. Оно слишком долго не могло выбраться из экономического спада, который не только обвалил производство, но и привел к разрушению и деградации экономического потенциала страны, углубил отставание страны от наиболее развитых стран. Сегодня уже накоплен

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию

мая 2003 года М .: Политика, 2003

известный опыт знакомства с «ловушками нестабильности» (авт.), которые вызываются неверными ориентирами общества. Негативный опыт позволил понять, от какого наследства представлений о механизме устойчивого развития следует отказаться, заставил определиться с его концептуальными теоретическими основами.

Либеральное направление экономической теории связывает устойчивое экономическое развитие с повышением зрелости рыночных сил, уповая на институциональные реформы. Указанные фундаментальные пути к успеху действительно следует осваивать. Однако замыкаться на них было бы неправильно. Стабильный экономический рост нельзя откладывать на долгие сроки созревания плодов институциональных реформ. Нельзя также полагаться исключительно на «невидимую руку рынка». В условиях отраслевых и секторальных деформаций рынок развивается по высокоинфляционному сценарию, угрожающему инвестиционному процессу, который способен вырвать страну го стагнации и диспропорций.

Убедившись в том, что рынок в условиях глубоких диспропорций больше наказывает экономику, чем создает для нее новые более благоприятные условия, представители российской государственной и деловой элиты осознали неотлагательность структурных реформ. Их цель - сформировать долгосрочный потенциал динамического роста, способный обеспечить последовательное повышение благосостояния населения, модернизацию производства, укрепления конкурентоспособности экономики и безопасности всей страны в целом. Реализация структурных реформ должна выстраиваться на понимании механизмов долгосрочного развития и их действия в условиях незрелого рынка, свойственного России. Однако именно это направление является слабо разработанным, что может помешать эффективному проведению структурных реформ. Поэтому тематика исследования механизмов устойчивого экономического роста применительно к российским условиям является весьма злободневной.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты проблемы устойчивого развития представлены в российской и зарубежной экономической литературе довольно широко. Особенно это касается исследований ресурсного потенциала России. По этой тематике в России изданы несколько серьезных монографий, среди которых следует указать на энциклопедическое издание «Ресурсный потенциал экономического роста»1, монографию В. Д. Андрианова2. Имеется также много публикаций, описывающих состояние хозяйственных пропорций России, в которых отмечаются структурные угрозы для дальнейшего развития. Из монографических исследований можно отметить Л.И. Абалкина3 и Н.П. Федоренко4, а также фундаментальные исследования в сборнике под ред. В.Н. Черковца5. Экспертиза сложившейся воспроизводственной структуры экономики содержится в фундаментальном учебнике под ред. П.В. Савченко6. Много пишут на эту тему такие известные экономисты, как А. Г. Аганбегян, С.Ю.Глазьев, Н.Я. Петраков, Б.П. Плышевский, Ю.В. Яковец и др. Влияние хозяйственной конъюнктуры России на экономический рост содержится в публикациях журнала «Проблемы прогнозирования», среди которых выделяются обзоры А. Р. Белоусова и обобщения В.В. Ивантера.

Обращает на себя внимание публикации как самого В.К. Сенчагова, так коллектива авторов под его редакцией, посвященные тематике экономической безопасности России. В них так же обращаются внимание на угрозы нестабильности, заложенные в структуре экономике, и обозначаются направления структурной перестройки.

Ежегодные отчеты Всемирного Банка7, труды по изучению транзитивной экономики такими учеными как Arrow К.1, Blanchard О.2, Coricelli F.3, Melo M.

' См. «Ресурсный потенциал экономического роста», гад «Путь России» «Экономическая литература», М„ 2002 г.

2 В. Д. Андрианов «Россия' экономический и инвестиционный потенциал» - М.' Экономика, 1999

3 Абалкин Л И. «Россия: поиск самоопределения Очерки». M ; Наука, 2002

4 Федоренко Н.П. «Россия на рубеже веков», M : Экономика, 2003.

5 «Проблемы и противоречия воспроизводства в России в контексте мирового экономического развития теория, сопоставления, поиски», / Под ред. В.Н. Черковца, М.; ТЕИС, 2004

6 См. Указанную работу, М., Экономистъ, 2005.

7 Addressing the Challenges of Globalization An Independent Evaluation of the World Bank's Approach to Global Programs by Urna Lele / Word Bank, 2005

de, Denizer С., Gelb A.4, a также ряд материалов современной экономической публицистики подтверждает актуальность и постоянный интерес к проблематике устойчивого экономического роста и его ориентиров.

Однако, понимания этих ориентиров недостаточно для решения проблемы устойчивого развития. Устойчивость экономического роста зависит не только от интенсивности инвестиционного процесса и движения к оптимальной пропорциональности, но и от действия механизмов, поддерживающих долговременные факторы роста. Западная экономическая теория нам не дает описания таких механизмов, сосредоточившись на моделях краткосрочной корректировки рыночной конъюнктуры. Долгосрочная стратегия структурных реформ России требует перехода от фрагментарных исследований макроэкономических угроз к системному изложению механизма, поддерживающего долговременное развитие на инвестиционной основе. Такой аспект исследования, опирающийся на воспроизводственный подход, содержится в представленной работе. Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработки в отечественной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является раскрытие концептуальных подходов в описании механизма устойчивого развития и его особенностей применительно к российским условиям.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

1. Определить воспроизводственные подходы использования долговременных факторов роста и показать, в чем состоит суть механизма устойчивого развития.

At the Fronthnes of Development: Reflections from the World Bank

Edited by Indermit S. Gill, Todd Pugatch / Word Bank, 200Î.

1 Arrow K. Economic Transition- speed and Store / Journal of Institutional and Theoretical Economics 2000 Vol. 156.

2 Blanchard О The Economics of Post-Communist Transition Oxford: Clarendon Press, 1997

2 Coricelli F. Macroeconomic Policies and the Development of Markets in Transition Economies. Budapest: CEU Press, 1998.

4 Melo M. de, Denizer C., Gelb A., Tenev S. Circumstance and Choice: the Role of Initial Conditions and Policies in Transition Economies. Word Bank, 1997.

2. Выявить основные блоки механизма устойчивого развития и показать их многовекторное действие в экономике России.

3. Доказать обоснованность и необходимость распределения ролей в регулировании сбалансированности экономики между государством и рынком в условиях незрелых рыночных отношений в России.

4. Раскрыть роль российского банковского сектора в обеспечении условий долговременного развития экономики.

5. Предложить основные направления устойчивого экономического развития в условиях открытой экономики.

Объектом исследования является механизм устойчивого развития в транзитивной экономике.

Предмет исследования - обеспечение условий устойчивого развития в переходной экономике России, проводящей структурные реформы при формировании новых цивилизованных рыночных отношений.

Теоретико - методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации выступают концепции, положения и гипотезы, представленные в трудах российских и зарубежных ученых в области особенностей экономического роста и реформирования экономики стран с транзитивной экономикой.

Методологической основой явились традиционные для науки методы дедуктивного и индуктивного анализа, научной абстракции, макроэкономического анализа, системного подхода, методы теоретического моделирования. В качестве специфического метода исследования автор использовал воспроизводственный подход развития противоречий экономики, движущейся от плановой системы ведения хозяйства к полноценным рыночным отношениям.

Информационной основой исследования и обоснования основных положений работы явились нормативно-правовые документы федеральных органов власти, а также положения, опубликованные в монографиях и периодических изданиях. Особое место в информационном обеспечении

работы послужили материалы Среднесрочной программы социально-экономического развития Российской Федерации на 2006-2008 годы1, а также данные российских статистических ежегодников и аналитических обзоров хозяйственной конъюнктуры, проведенных Институтом экономики переходного периода и Институтом прогнозирования АН РФ.

Научная новизна исследования состоит в системном обобщении обосновании действия механизма долговременного экономического роста. Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

* Выявлен механизм долговременного устойчивого экономического роста. Автор сделал попытку перейти от фрагментарного анализа условий устойчивого экономического роста к описанию механизма, укрепляющего долговременные тенденции экономического роста. Он показал особенности блоков устойчивого развития в современной России, выделив проблему экономического макроравновесия. В работе отмечены сложности формирования устойчивого экономического роста для страны, не занимающей лидирующих конкурентных позиций на глобальном рынке. На основе проведенного исследования был сделан вывод о необходимости распределения долгосрочных факторов роста в России между рынком и государством.

* Доказаны минимальные критерии эффективности общественного воспроизводства, ориентированного на устойчивое развитие. Автор обосновывает, что экономический рост может обеспечить долговременную устойчивость в положительной динамике общества, если он отвечает минимальным требованиям эффективности (доходности), рассматриваемой с позиций макроэкономической пропорциональности. Помимо демографических требований к величинам экономического роста существуют и императивы, определяющие низший порог доходности экономического роста, а именно: а) превышение уровня прироста доходности над уровнем банковского процента,

1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на 2006-2008 гг. Утверждена распоряжением Правительства РФ № 38 от 19.01.2006

б) недопустимость превышения роста реальной заработной платы над ростом производительности труда.

* Сформулированы направления повышения конкурентоспособности России, лежащие за пределами совершенствования факторов производства. Повышение конкурентоспособности возможно за счет грамотно выстроенной стратегии как общества, так и фирмы. В России освоение такого пути стратегического развития весьма актуально. Ориентация на параметры спроса в России построена на процессе адаптации к нему. На развитых рынках фирма сама формирует спрос, создавая себе рынок сбыта. Формирование промышленных кластеров способно усилить мультипликативный эффект роста и сглаживать негативные последствия макроэкономических колебаний. Этот путь развития в России должен стать целью инвестиционной и промышленной политики государства.

* Выявлены и раскрыты новые направления социальной политики в РФ, стимулирующей долгосрочный экономический рост и повышение конкурентоспособности страны. Автор утверждает, что настало время для выдвижения государственных приоритетов развития образования, повышения квалификации, переподготовки трудовых ресурсов. Грядущая экономика знаний требует вложений в человека. Уход от этой проблемы будет оборачиваться потерями в освоении новых технологий.

* Дополнено понятие «ловушек дестабилизации» на внутреннем и внешнем секторах экономики, взаимодействие которых заводит механизм деформаций развития. Автор выявил и доказал прямые и обратные связи взаимодействия внутреннего рынка и внешнего сектора экономики на основе развертывания деформаций роста.

Практическая значимость исследования. Представленное исследование вооружает все заинтересованные стороны комплексным системным видением условий, обеспечивающих устойчивое развития транзитивной экономики. Такое видение позволит обозначить концепцию стратегического продвижения структурных реформ. Структурные реформы

нельзя эффективно проводить на основе лишь краткосрочных и даже среднесрочных программ. А для формирования долгосрочных стратегий необходим анализ отдаленных противоречивых последствий изменений факторов роста и структуры экономики. Аналитический материал о взаимодействии блоков устойчивого развития на длительную перспективу и о возможных угрозах этого процесса может стать ориентиром для прогнозирования направлений, цементирующих экономический рост на долговременной основе.

Разработанные автором теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений РФ по курсам: «Экономическая теория», «Международная экономика», «Национальная экономика», спецкурсам «Макроэкономика», «Экономическая политика», «Государственное регулирование инвестиционного процесса», «Инвестиции и устойчивый экономический рост».

Основные положения, выносимые на защиту.

• Определение социально-экономических условий, необходимых для формирования и поддержания устойчивого экономического роста. Выявление особенностей формирования основ устойчивого экономического роста экономики современной России и направлений, цементирующих ее сбалансированный экономический рост.

• Характеристика вызовов современности, подрывающих устойчивость экономического роста в транзитивной экономике: неустойчивость хозяйственных процессов в транзитивной экономике, усиление экологических и социальных требований современного экономического развития, усиление динамизма развития современной экономики, вызовы глобализации.

• Рекомендации по совершенствованию экономической политики, направленной на укрепление механизмов экономического роста, и стимулирование стратегий устойчивого развития хозяйственных структур.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на десятой научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему

мирохозяйственных связей» СПГПУ в Санкт-Петербурге С2005 год), на заседаниях кафедры «Теория и практика государственного регулирования экономики» Московской академии государственного и муниципального управления, а также в обсуждении стратегии коммерческого банка «Нефтяной Альянс».

Структура диссертации. Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение; три главы, состоящие из девяти параграфов; заключение; библиографический список и приложения в виде трех блок-схем и восьми таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна.

В первой главе «Экономический рост как предпосылка и результат устойчивого хозяйственного развития» дается определение устойчивого экономического роста и механизма его под держания.

Макроэкономическая политика, направленная на обеспечение устойчивого экономического роста, рассматривает хозяйственные взаимосвязи сквозь призму: а) обеспечения роста доходов страны, б) сохранения и укрепления ее конкурентоспособности, в) обеспечения равновесного состояния хозяйственной структуры общества.

Исходным в анализе условий, обеспечивающих устойчивость экономического развития, является наличие положительных значений экономического роста. Без них невозможно покрывать растущие потребности членов общества, осуществлять структурные перестройки экономики. Экономический рост финансируется за счет доходов рентабельных хозяйств. Падение доходности всегда является предшественником дестабилизации экономики. Развитие экономики приобретает устойчивый характер, если оно

осуществляется на базе: а) эффективных инвестиций; б) насыщенного сберегательного процесса.

Устойчивый экономический рост может зародиться при выполнении минимальных требований общественной эффективности. Необходимо обеспечить превышение уровня прироста доходности над уровнем банковского процента, и избегать превышения темпов роста реальной заработной платы над темпами производительности труда.

Достижение конкурентоспособности - основа освоения будущих позиций экономического роста. Советская система народного хозяйства впала в системный кризис в результате кризиса конкурентоспособности отечественной продукции. Спад же создал свой деструктивный механизм ослабления конкурентоспособности. Он включает: а) сокращение материальной базы высоких технологий; б) наличие неконкурентной структуры экономики с преобладанием производства с низкой долей добавленной стоимости; в) старение основных фондов; г) невосполнение научных кадров; д) угрозы несоответствия качества отечественного человеческого потенциала современным требованиям высоких технологий. Возникли и иные угрозы устойчивого развития. К ним можно отнести а) суженное воспроизводство населения, б) силовой передел собственности, в) монополизацию российского рынка. В результате превышения смертности населения над рождаемостью создались не лучшие условия воспроизводства со сжатием совокупного потребительского спроса страны, который обернулся торможением экономического роста.

Повышение конкурентоспособности экономики возможно через нахождение ее конкурентных преимуществ и потенциала их реализации. Конкурентные преимущества могут быть достигнуты и в результате преодоления и слабостей хозяйствования, лежащих в сфере используемых факторов производства, так и за их пределами, в том числе факторов, связанных с адаптацией к рыночному спросу, с удачно выбранной стратегией, с наличием поддерживающих и дополняющих отраслей.

Выбор конкурентной долгосрочной стратегии фирмы является не менее важным аспектом повышения конкурентоспособности, чем использование современных средств производства. Россия же испытывает дефицит стратегического менеджмента по причинам: а) отторжения стратегического развития на инвестиционной основе за долгий период трансформационного спада; б) отсутствия опыта стратегического развития в рыночных условиях; в) дефицита образовательных услуг подготовки высшего звена корпораций, работающих в рынке. Мировой опыт показывает, что чем дальше корпорация продвинулась в освоении большей доли добавленной стоимости выпускаемой продукции и чем сильнее давление конкуренции, тем больше она нуждается в постоянном обновлении производства и в новых знаниях и в стратегическом подходе. Стратегия развития стало прокладывать себе дорогу в России. Финансово-промышленные группы возглавили инвестиционный процесс, шаг за шагом модернизируя свое производство Они активно проникают на зарубежные рынки за счет прямых инвестиций, особенно в страны, ранее входившие в состав СССР.

Ориентация на параметры спроса является одной из 1раней конкурентных преимуществ, обеспечивающих экспортерам успех на внутреннем и внешних рынках. При невысоком уровне конкурентности внутреннего рынка следует искать вовне рынки сбыта и приложения капитала, где продукция российских фирм отвечает потребностям страны - реципиента. Ориентация на этот вывод означает необходимость приоритетного освоения рыночного пространства стран бывшего СССР, где российская продукция адекватна спросу их национальных рынков.

Наличие поддерживающих и дополняющих отраслей (кластеров) усиливает конкурентоспособность национального хозяйства. Взаимосвязанность отраслей позволяет использовать мультипликативный эффект инвестиционного спроса, обеспечивая устойчивое развитие всего комплекса. Налаженные связи сокращают транзакционные издержки и время производства. А дополняющие отрасли (гарантийный ремонт, производство

запасных частей и т.д.) позволяют значительно расширить спрос на выпускаемую основную продукцию.

Если все составляющие конкурентного механизма направлены на нововведения, возникает новый этап устойчивого роста на основе конкурентных преимуществ высокого порядка. Они дают стране большую устойчивость к макроэкономическим колебаниям. Россия пока еще находится на уровне освоения конкуренции низшего порядка, связанной с использованием естественных ресурсов и дешевой рабочей силы.

На основе кластеризации экономики возникает принципиально новое поведение хозяйствующих субъектов при активизации склонности к компромиссам в отношениях с партнерами. Ослабление зоны конфликтного развития вносит свою долю в формирование устойчивого экономического роста при нарастании конкурентоспособности экономики.

Устойчивые позиции конкурентоспособности сегодня добиваются корпорациями за счет их способности создавать для себя новый рынок, предвосхищать и формировать будущий спрос. Этот путь обеспечения устойчивой конкурентоспособности России еще предстоит пройти. Пока она осваивает пути адаптации к сложившемуся спросу.

В процессе повышения конкурентоспособности и завоевания конкурентных преимуществ фирм и целых отраслей национальной экономики большую роль играет государство. Ни в одной стране мира конкурентоспособность отраслей не достигается исключительно на основе «невидимой руки рынка». Участие государства в формировании прогрессивной структуры экономики требует от него активной промышленной и инвестиционной политики, одним из направлений которой являются усилия по ликвидации узких мест экономики. Сегодня для России считается наиболее эффективными государственные прямые инвестиции в инфраструктуру, которые обеспечивают частному бизнесу благоприятные и равные для всех условия, а также в науку, транспортную и телекоммуникационную инфраструктуру. Такие затраты обеспечат и нарастающий мультипликативный

эффект. Приверженность институциональным реформам не может стать основанием для отказа от промышленной политики, которая дает стимулы развития точек роста экономики, активизирует инвестиционный процесс за счет либо снижения налоговых ставок, либо за счет прицельного стимулирования инвестиционной активности через льготное налогообложение доходов, расходуемых на инвестиции. Активная промышленная и инвестиционная политика требуют от государства работы на основе федеральных целевых программ. В противном случае государство останется раздатчиком средств, утекающих в песок. Сильное государство это не только то, которое добивается финансовой стабилизации, но и то, которое продвигает стратегическое развитие страны.

Каждое правительство стремится к тому, чтобы в пределах сложившегося строя экономические и социальные интересы граждан удовлетворялись наиболее полно. Тогда правительство получает поддержку большинства населения, которая становится социальным фундаментом развития. Его устойчивость предполагает компромисс самых разных социальных и политических групп

Экономическая теория признает фиаско рынка в деле гармонизации экономических интересов, в том числе между трудом и капиталом. И призывает этот пробел заполнить государству. Государство теперь прилагает много усилий по сглаживанию дифференциации в доходах населения и по обеспечению гуманизации условий труда. Наиболее ярко социальная ориентация в экономической политике прослеживается в европейской модели развития, которая содействует поступательному росту жизненного уровня в стране, увеличению сберегательных процессов, формированию среднего класса.

После 2-ой мировой войны решение социальных вопросов получило новые направления: а) Усилилось понимание устойчивости экономического роста за счет увеличения потребления в стране Стали возобладать макроэкономические взгляды над узким взором индивидуального капитала,

который хочет богатеть, недоплачивая работнику; б) Социальная политика начинает обслуживать процесс стимулирования дальнейшего развития. Затраты на человека, которые во многом берет на себя государство, осуществляются во имя повышения конкурентоспособности страны. Но социальная политика утяжеляет груз налогообложения, что тормозит инвестиции и выталкивает капитал в страны с меньшей тяжестью в налогообложении. Возникла проблема согласования устойчивой эффективности экономики и социального развития общества.

В транзитивной экономике произошло резкое падение социальной составляющей. Это соответствовало эпохе первоначального накопления капитала. Россия стала частично перекладывать бремя социальных затрат на плечи домохозяйств. Между тем, население нуждалось в социальной защите еще в большей мере, чем раньше. Возрастала безработица и обнищание даже работающего населения. Население оказалось незащищенным и от давления частного сектора на условия труда. Наметившийся экономический рост в России позволил начать переход от поддержки минимального уровня социальной поддержки населения к активизации функций, цементирующих устойчивость развития. Но рывок в социальных программах тормозится инфляционными угрозами.

Помимо финансирования развитие социальной сферы зависит от: а) выявления границ хозяйственного поля социальных расходов государства, б) участия социальной политики в обеспечении процессов роста эффективности и конкурентоспособности, в) пути включение бизнеса в решение социальных проблем (социальная ответственность бизнеса). Следует уходить от ложных стереотипов: или эффективность, или обеспечение социальных условий. Следует содействовать пониманию того, что повышение эффективности экономики - залог больших возможностей социальной поддержки населения, а грамотная социальная составляющая становится базой для дальнейшего экономического роста. Значение социальной политики в дальнейшем должно

возрастать вместе со структурными перестройками, порождающими противоречия между интересами различных субъектов рынка.

Мировое сообщество попыталось организовать новые механизмы развития социальной сферы, в которых большая роль отводится крупному бизнесу, поскольку он заинтересован в повышении качества рабочей силы и эффективности человеческого капитала, предотвращении вспышек социальной нестабильности. Проблема социальной ответственности бизнеса в России часто сводится к призыву своевременной и полной уплаты налогов. Теперь поднимается и проблема справедливой оплаты труда. Между тем, социальная ответственность бизнеса выходит за рамки указанных проблем. В развитых странах, в отличие от России, государство мощно стимулирует социальные инвестиции бизнеса.

Выдвигая социальные требования и экологические стандарты, государство очерчивает для бизнеса поле хозяйствования. Это позволяет сохранять баланс между экономической сферой и средой здорового жизнеобитания человека, и поддержать социальную устойчивость развития.

Трансформационный спад привел к широкомасштабной деградации окружающей среды. Последующий экономический подъем обеспечили «грязные» сферы экономики. Возрос удельный вес природоэксплуатирующих отраслей, что еще больше обострило экологические проблемы. На ближайшие десятилетия сформировалась тенденция «антиустойчивого» развития.

Во второй главе «Структурный аспект устойчивого развития: сбалансированный экономический рост» обосновывается необходимость структурных перестроек, и показываются движущие силы этого процесса: рынок и государство. Особо отмечаются возможности российских банков осуществлять перегруппировку ресурсов.

Одним из направлений устойчивого развития является достижение пропорциональности между и внутри сфер, секторов, отраслей, элементов экономики как единой экономической системы. Реально складывающаяся и оптимальная хозяйственная структура не совпадают по следующим причинам:

а) хозяйственная пропорциональность складывается скорее как тенденция в условиях относительной автономности отдельных блоков и элементов экономической системы; б) пропорции меняются, а движение к идеалу, оптимуму осуществляется стихийно; в) нарастает необходимость структурных перестроек, диктуемых НТП и натиском международной конкуренции.

Хозяйственный динамизм ускоряет превращение сформированной пропорциональности в диспропорции. Расхождение между фактической хозяйственной структурой и оптимальной создают серьезные проблемы в обеспечении устойчивости экономического роста. Чем дальше находится фактическая пропорциональность от оптимальной, тем глубже и острее риски нестабильности. Дисбалансы не должны выходить за пределы устойчивости экономической системы, нарушая основы ее выживания. Иначе деформации накапливаются, общество стагнирует и впадает в системный кризис. Не та экономика эффективна, которая не имеет вообще диспропорций, а та, которая находит в себе силы и инструменты наиболее быстро гасить несбалансированность, динамично настраиваться на новые требования жизни

Сбалансированный рост предполагает согласованный динамизм составляющих ее структурных блоков, подчиненный развитию национапьного хозяйства как целостной системы. Именно сбалансированный рост экономики становится залогом ее устойчивости.

Хозяйственная практика развитых стран последних десятилетий XX века, опираясь на научные достижения в области общего экономического равновесия, богатый эмпирический опыт, оперируют определенными устоявшимися критериями сбалансирования развития экономики. По внутреннему рынку это: а) полная занятость, которая включает в себя фрикционную безработицу на уровне 3 % в год, б) умеренная инфляция, находившаяся на уровне несколько меньше 3 % в год, в) дефицит государственного бюджета за год, не превышающий 3 % ВВП, г) государственный долг на уровне до 60% ВВП в год; д) устойчивый экономический рост при его темпах на уровне не менее 3 % в год. Указанный

ежегодный рост ВВП на уровне 3 % требует уровня накоплений не менее 10 %; е) разумная социальная политика, препятствующая чрезмерной дифференциации доходов населения.

Имеется и индикатор сбалансированности внешнего сектора экономики -равновесное состояние платежного баланса. При этом: а) объем золотовалютных резервов должен быть достаточным для покрытия расходов по импорту товаров как минимум в течение 3 месяцев; б) отношение текущих платежей по обслуживанию внешнего долга не должно превышать 20% годовых доходов от экспорта1.

Механизм централизованного директивного планирования формировался в надежде устойчивого продвижения вперед. Он успешно решал задачи экстенсивного роста, перераспределял ресурсы в пользу зон экономического прорыва, направлял ресурсы в мирное время на новые стройки, однако, одновременно с этим, он лишал хозяйственные звенья самостоятельности в решении стратегических инвестиционных вопросов. По исчерпанию экстенсивного типа воспроизводства стране потребовалось постоянно обновлять уже действующие производственные фонды. Но Россия так и не смогла перебраться на рельсы интенсивного развития при плановом хозяйстве. Следствием этого стало снижение эффективности и темпов роста, нарастание диспропорций, что привело к исчерпанию возможностей устойчивого развития.

Страна стала искать способы функционирования хозяйства, которые балансирование экономики осуществляли бы самостийно, без поминутного вмешательства государства. Предполагалось, что главным регулятором должен быть рынок, а государство выступать в качестве корректора хозяйственных пропорций, сформированных рынком. Такое соподчинение движущих сил виделось как механизм устойчивости и эффективности.

Реформирование экономики осуществлялось на основе дерегулирования элементов "плана" и создания наиболее благоприятных условий для быстрого роста элементов "рынка". В результате государство сдавало позиции как

' См. В.Д. Андрианов Россия' экономический и инвестиционный потенциал.- М • Экономика, 1999, с. 536-537.

регулятор экономики, а рыночные силы еще не обладали силой позитивного воздействия на экономические процессы. Возросли потери общества из-за неустойчивости хозяйственных процессов.

Выбор либерального варианта развития был предопределен и слабостью государства в выполнении своих экономических функций. Оно совсем не обладало опытом регулирования рыночной экономики и сводило свой бюджет с дефицитом. Рекомендации регулирования транзитивной экономики в 1991 году были описаны в так называемом "Вашингтонском консенсусе" - концепции экономических реформ, которая рекомендовалась Мировым Банком и МВФ для экономической политики стран транзитивной экономики. Концепция исходила из традиционной гипотезы эффективной рыночной аллокации благ и ресурсов, определяющей роли монетаристских методов и инструментов макроэкономической политики. В ней не нашлось места для обозначения направлений государственных усилий по созиданию новых рыночных условий.

Реализация этих рекомендаций привела к атмосфере системного вакуума, когда не было как плана, так и рынка. Усилились процессы дезинтеграции, диспропорций и появились новые угрозы в виде серьезной инфляции, падения курса национальной валюты, возрастания бюджетного дефицита, государственного долга, нарастания зависимости от импорта, потери национальных ресурсов из-за бегства отечественного капитала.

В 1996-1998 гг. концепция Вашингтонского консенсуса была пересмотрена. Поствашингтонский консенсус обратил внимание на упрощенное представление о механизме сбалансирования хозяйственных пропорций в радикальных преобразованиях транзитивной экономики. Он отметил, что государство не может выйти из экономического поля. Оно должно вести кропотливую работу по организации рынка как такового и приданию ему цивилизованного характера. Поствашингтонский консенсус отметил, что ни один сектор экономики, в т. ч. и финансовый сектор, не может развиваться в ущерб другим. Кроме того, не следует пренебрегать структурными реформами.

Необходимость структурных реформ в транзитивной экономике потребовала развития на основе национальной стратегии. Организацию национальной стратегии должно взять на себя государство, которое выступает как активная движущая сила устойчивого экономического роста, не подавляя рынок. Оно должно создавать первичные условия для развития рыночных сил, предотвращать его возможные деформации (монополизм, высокая инфляция, разгул теневой экономики и др.), направить рыночные силы на обеспечение стратегических целей государства. Потери от анархии, свойственной транзитивной экономике, могут быть значительно сокращены при стратегическом продвижении к цивилизованному рынку.

Принципы выхода на устойчивый экономический рост формировались во многом на основе метода проб и ошибок. Хозяйственная практика подсказывала, каких путей следует избегать. Автор выделяет тупиковые пути, которые можно выделить в следующие группы: а) подавление доходным внешним сектором экономики внутреннего рынка б) развитие финансового сектора в ущерб реальному. Если в 80- е годы отмечалось необходимость равновесного развития отраслей, а не за счет так называемых отраслей-изгоев, то теперь пришли к осознанию необходимости равновесного развития финансового и реального секторов.

Сырьевая экспортная ориентация страны запустила механизм стагнации отраслей внутреннего рынка. В России произошел процесс перелива доходов из отраслей внутреннего рынка в высокодоходные экспортные отрасли, что в конечном итоге, приводит к иллюстрации «голландской болезни». Ее механизм связан с укреплением курса национальной валюты в результате высокой валютной доходности сырьевого экспорта, что делает менее конкурентоспособными предприятия, работающие на внутренний рынок.

Стагнация внутреннего рынка усиливает позиции импортеров и импортную зависимость страны и активизирует экспортеров вывозить свободные активы в регионы с лучшими рыночными перспективами. Все это умножает угрозы неустойчивого развития национального хозяйства.

Сегодня несбалансированность внешнего и внутреннего секторов экономики подрывается через механизм деформаций экономики за счет: а) ценовых диспаритетов внешнего и внутреннего секторов экономики, б) накрутки на цену со стороны торговых посредников. Между экспортосырьевым сектором и остальными отраслями существует огромная разница в рентабельности. Перепады в рентабельности создали неравные условия накопления капитала в этих секторах. В экспортоориентированных сырьевых отраслях наблюдается избыток свободного капитала с масштабным вывозом его из страны. Во внутреннем секторе имеет место недостаток собственного капитала и низкая инвестиционная привлекательность проектов.

Структурная несбалансированность в стране углубляется торговыми накрутками на цену со стороны посредников, которая инфляционно давит на экономику, сокращая предложение. По данным межотраслевого баланса она достигает около трети цены, что в 1,5-2 раза выше уровня наценки в ведущих рыночных экономиках. Причина этого кроется в слабости конкурентной среды в этой сфере.

Структурная несбалансированность экономики России, связанная с ее экспортосырьевой направленностью, несмотря на осознание необходимости подтягивания обрабатывающих отраслей, пока еще нарастает. Доля отраслей ТЭК в общем объеме промышленного производства увеличилась почти в три раза по сравнению с 1990 годом, занимая к настоящему времени около трети от общего объема промышленного производства. Указанная диспропорция углубляется. Об этом свидетельствует динамика ежегодного прироста производства, отраженные в приведенной в Таблице 1:

Секторы Доля в добавленной стоимости Доля в занятости Темп ежегодного прироста производства

Экспортно-сырьевой сектор 17 6 9-11

Внутренне-ориентированный сектор 15 >25% 6-8

Таблица 1. Структурные блоки Российской экономики

1 Эксперт от 10-16 октября 2005 г, № 38(484), с.64-65.

В настоящий момент возникло осознание необходимости смены модели развития по причинам: а) нарастания деформаций между экспортосырьевым и другими секторами экономики, б) угрозы снижения динамики сырьевого экспорта результате сокращения темпов роста Европы, в) снижения доли участия внешнего сектора в приростах ВВП. Прирост ВВП сократится до уровня 4-5 % в год. При существующих дисбалансах это может привести к кризисным процессам в экономике.

Для исправления сложившейся ситуации предлагаются действия в рамках реализации национальных проектов по направлениям: а) преодоления структурных дисбалансов за счет повышения конкурентоспособности внутреннеориентированного сектора, б) модернизации инфраструктурного и социального секторов. На повестку дня встал вопрос о необходимости формирования специального механизма перекачки части доходов ТЭК в остальные отрасли, поскольку рынок, двигающийся по либеральному руслу, лишь усугубляет несбалансированность экономики.

Банковская сфера после дефолта 1998 года переориентировалась с обслуживания спекулятивных операций на реальный сектор экономики. Тем самым она включилась в обслуживание экономического роста и его устойчивости. Однако выполнению этой функции препятствуют: а) ограничение ресурсной базы банков, б) недоступности кредитов для многих предприятий, у которых рентабельность не достигает уровня учетной ставки банковского процента. Слабость банковского сектора России упирается в низкую эффективность и неустойчивость развития реальной экономики и в нерешенность проблемы превращения сбережений в инвестиции, т.к. население не все свои сбережения хранит на депозитных счетах. Долгосрочные кредиты остаются весьма проблематичными.

Слабость банковского сектора затрагивает общенациональные интересы, т.к. банки являются системообразующими структурами экономики. Устойчивый экономический рост в стране должен подкрепляться наращиванием ресурсов банков и их стратегиями по укреплению своей

надежности и устойчивости. Между тем, сегодня банковский сектор столкнулся с ростом рисков. Среди них отметим: а)сокращение банковской ликвидности, б)увеличение оттока капитала за рубеж, в)вынужденная необходимость работы с малорентабельными предприятиями в области кредитования, г)дефицит привлекательности предлагаемых инвестиционных проектов для кредитования, д )отсутствие налаженного процесса кредитования населения.

Третья глава «Обеспечение устойчивого экономического роста в условиях нарастающей глобализации» отражает угрозы устойчивому развитию из-за дисбалансов во внешнем секторе экономики и пути их преодоления.

Вхождение в мировое пространство усложняет процесс обеспечения устойчивого развития за счет добавления внешних факторов воспроизводства. Среди них выделим: а) воздействие курса национальной валюты на конкурентоспособность внутреннего рынка, б) разрастание импорта как потенциальная угроза внешнеторговому балансу страны. Ослабление внутреннего рынка ведет к дисбалансам во внешнем секторе (платежном балансе, курсе национальной валюты и др.), которые могут привести к большим потрясениям. Курс на устойчивое развитие должен обойти ловушки дисбалансов ее внешнего сектора.

Ловушка превышения роста заработной платы над ростом производительности труда связана с инфляционным давлением на экономику, укреплением позиций импортеров, угнетая внутренний рынок и понижая курс национальной валюты. Возникают угрозы скачка дефицита платежного баланса, что создает шквал экономической нестабильности. Быстродействующие средства, гасящие такой дефицит, резко сокращают емкость внутреннего рынка, обрекая экономику на тяжелую депрессию.

Ловушки подрыва устойчивости экономического роста в связи с ростом курса национальной валюты возникает по причине растущих цен мирового рынка на нефть, а также в результате ослабления курса доллара. Укрепление рубля ведет к удорожанию импорта, а затем и внутренних издержек, что

тормозит инвестиционный процесс и оборачивается потерями в конкурентоспособности внутреннего рынка. Для экспортеров укрепление национальной валюты - фактор отрицательный, т.к. снижает их доходы при обмене на национальную валюту. Подобный расклад событий сопутствует экспортно-сырьевой экономике. Ее затруднения получили название «голландской» болезни, отраженные в Блок-схеме 1:

Блок-схема 1. Логическая схема голландской болезни, вызванной наращиванием сырьевого экспорта.

Ослабить курс национальной валюты при нежелательном ее росте возможно при уменьшении массы иностранных денег на национальном рынке. Для этой цели используется ныне: а) стабилизационный фонд, который аккумулирует валютные, б) накопление золотовалютных резервов ЦБ, в) политика «дешевых денег» ЦБ, которая ведет к увеличению массы обращающихся в стране национальных денег. Новым поворотом решения проблемы устойчивого развития является поиск максимальных границ резервных фондов. Предлагается за счет излишка резервных валютных фондов стимулировать инвестиционный процесс частного бизнеса в фокусном режиме, т. е. прицельно.

Устойчивости экономического роста угрожает накопленный внешний долг. В настоящее время перед Россией встают сложные проблемы, вызванные последствиями погашения внешнего долга. Блок-схема 2 отражает механизм подрыва устойчивости экономического роста, отягощенного последствиями оплаты внешнего долга:

Исходный момент - Погашение внешнего долга

Блок-схема 2. Угрозы устойчивому росту со стороны внешнего долга страны.

Сейчас на погашение внешнего долга приходится около трети государственных расходов. Такие изъятия снижают потенциал инвестиционного процесса. Но все же страна вышла из критической зоны внешнего долга. Несмотря на активизацию выплат по внешнему долгу, сохраняется устойчивость совокупного внешнего долга за счет наращивания внешней задолженности частным сектором. При сохранившихся тенденциях совокупный внешний долг к концу десятилетия может достичь 60% ВВП, т.е. порога, за которым наступает зона неустойчивого развития с риском дефолта. В литературе государству предлагается регулировать заемную деятельность российских компаний.

Бегство капитала может создать ловушку подрыва устойчивости экономического роста, т.к. он лишает страну накопленных сбережений,

необходимых для экономического роста. По оценкам МЭРТ, сокращение вывоза капитала вдвое позволило бы увеличить внутренние инвестиции на 1/3. Но вывоз капитала может стать фактором укрепления внутреннего рынка, если он сопровождает стратегии российских корпораций выхода на зарубежные рынки. Это происходит, когда крупные компании организуют производства за рубежом, компенсируя недостаток звеньев в производственных цепочках своего комплекса, получают контроль над источниками сырья, расширяют рынки сбыта, приближаются к конечному потребителю, преодолевают количественные ограничения на поставку продукции и т.д. Превращение российских компаний в транснациональные способствуют их капитализации, открывают возможности для выхода на мировые финансовые рынки, Такого рода заграничные вложения национального капитала работают на расширение продаж, а значит - способствуют занятости, росту доходов, расширяют емкость внутреннего рынка, укрепляя его устойчивое развитие.

Приток иностранного капитала, особенно прямых иностранных инвестиций (ПИИ), стабилизирует состояние платежного баланса и вносит существенный вклад в обеспечении устойчивого экономического роста. Однако проникновение иностранного капитала пока происходит по направлениям, усиливающим структурные диспропорции в экономике между регионами и между сырьевым сектором и менее доходным рынком. ПИИ не стали орудием промышленной трансформации обрабатывающих отраслей и проводником хай-тека, поскольку они направляются преимущественно в сырьевые отрасли и торговлю, где потребность в высокотехнологичном производстве ощущается не столь остро.

В своих теоретических доктринах страны с развитыми рынками говорят об исключительном позитиве открытия национальных рынков для международной конкуренции. Действия такого рода активно насаждаются МВФ, Мировым Банком, ВТО и другими международными организациями. Они призывают ускорить процесс открытия национальных рынков, отмечая,

что это выгодно даже для тех стран, рынки которых только стали набирать силу.

Подобные рекомендации страны с развитыми рынками сами не соблюдают, когда глобализация выдвигает уже сильных конкурентов для них самих. Они закрывают для конкурентов свой рынок, защищая отечественных производителей.

Глобализация сокращает период возможной адаптации национальных экономик к требованиям мирового рынка. Открытие рынка в короткие сроки оборачивается обвалом национального производства. Страна теряет квалифицированную рабочую силу и капиталы, притягиваемые большими и стабильными рынками развитых стран. Процесс угрожает нарастанием стагнации и нестабильности. Возрастает и зависимость национальной экономики от импорта ведущая к ослаблению национальной валюты

Глобализация приводит и к дополнительным потерям за счет: а) формирования монопольного национального рынка, где монополистом становится иностранный ТНК, б) усиления влияния международного спекулятивного финансового капитала. В условиях глобализации усиливается неравномерное развитие участников мирового рынка. Потери от глобализации для стран - нелидеров могут разрастаться.

В сложившейся ситуации страны, не имеющие лидирующих конкурентных позиций на мировом рынке, в том числе и Россия, должны выработать специальную стратегию включения в мировой рынок. Такая стратегия должна определить особый способ включения в мировые потоки, обеспечивающий два условия: а) ускорение структурных преобразований в экономическом росте и повышение качества выпускаемой продукции, б) предотвращение подрыва национального рынка.

Экономическая политика, подчиненная стратегии включения в мировые потоки, в том числе в ВТО, состоит в том, чтобы глобализация давала бы стране новые рабочие места, обеспечивала промышленную трансформацию и

наращивание ВВП. Ведутся поиски стратегий, адаптирующих страну к глобальным угрозам.

Автор отмечает важнейшие из стратегий: а) определение национальных конкурентных преимуществ на рынке традиционных товаров, б) нахождение ниш в международном разделения труда, в) ориентация на инновационное развитие, г) включение национального рынка в производственную и торговую сеть ТНК, д) поиск новых рынков сбыта для своего экспорта, е) освоение процесса диверсификации производства, ж) грамотно построенная политика привлечения ПИИ. Она должна использоваться не только для промышленной трансформации страны, но и как инструмент диверсификации экономики, з) защита от спекулятивного иностранного финансового капитала.

В современной экономической теории ставится вопрос о предпочтительности опоры на внутренний рынок и внутренние источники роста перед экспортно-ориентированным развитием. Далеко не все страны добивались успеха, реализуя экспортный тип развития. Успех приходил тогда, когда страны переходили к специализации выпуска продукции с высокой степенью добавленной стоимости. По мере достижения этого условия открытость экономики приносит позитивные плоды, а не разрастающиеся потери.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, даны практические рекомендации для достижения оптимального варианта проведения в жизнь устойчивого развития экономики современной России.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять работ, общим объемом 2,8 п.л.:

1. Системный подход в формировании национальной модели вхождения в мировой рынок// Десятая МНПК «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» Санкт-Петербургской Государственный Политехнический Университет. Санкт-Петербург. 2005. - (0,1 п.л.).

2. Экономический рост на основе гармонизации социальных интересов и согласования с законами развития биосферы// Проблемы экономики,- 2005. - №6. - (0,8 п.л.).

3. К вопросу о механизме сбалансированного развития в переходной экономике: переосмысление ролей плана и рынка// Современные гуманитарные исследования - 2005. - №6 - (0,5 п.л.).

4. Обеспечение конкурентоспособности народного хозяйства как условие устойчивого развития экономики// Вопросы экономических наук -2006,-№1 -(0,8 п.л.).

5. Экономический рост как предпосылка устойчивого хозяйственного развития//Вопросы гуманитарных наук - 2006. - №1 - (0,6 п.л.).

к исполнению 18/05/2006 Исполнено 19/05/2006

Заказ №406 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru