Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Казиева, Жаклин Наримановна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Казиева, Жаклин Наримановна
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы устойчивого развития промышленности
1 Л . Понятия устойчивости^ устойчивого развития и устойчивого состояния промышленности
1.2. Принципы, факторы и цели устойчивого развития промышленности
1.3; Показатели устойчивого развития промышленности
1.4. Адаптивные стратегии устойчивого развития промышленности
Глава 2. Механизмы устойчивого развития промышленности
2.1. Рыночный механизм устойчивого развития промышленности
2.2. Роль государства в обеспечении устойчивого развития промышленности 102 2.3 .Внешнеэкономический механизм устойчивогоразвития' промышленности
Глава 3. Анализ современного состояния промышленности и основные направления ее устойчивого развития
3.1. Анализ социально-экономических аспектов устойчивого развития промышленности
3.2. Структурные преобразования в промышленности: эколого-экономические проблемы
3.3. Развитие инвестиционной деятельности в промышленности
3.4. Проблемы^ и основные направления развития инновационной системы в промышленности
Глава 4. Организационно-экономический механизм государственного регулирования устойчивого развития промышленности 205 4.1. Функции и методы государственного регулирования устойчивого развития промышленности
4.2. Приоритеты государственной эколого-экономической политики
4.3. Основные направления государственной политики структурных преобразований и инновационного развития промышленности
4.4. Роль государства в обеспечении экономической безопасности как фактора устойчивого развития промышленности
Глава 5. Формирование регионального механизма реализации стратегии устойчивого развития промышленности (на примере Республики Дагестан)
5.1. Региональные социально-экономические особенности и потенциал устойчивого развития промышленности
5.2. Основные тенденции развития промышленности и специфика эколого-экономических проблем региона
5.3. Разработка стратегии структурных преобразований в промышленности региона 294 Заключение 308 Литература
Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое развитие промышленности (теория и методология)"
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основных проблем реформируемой России является обеспечение устойчивого развития промышленности, позволяющего наиболее полно удовлетворять потребности населения, обеспечивать конкурентное позиционирование страны в- мире, сохранять окружающую среду. Однако наблюдаемый« с 1999 года рост российской промышленности основывается на эксплуатации природно-ресурсного потенциала, связан с сырьевым экспортом, в первую очередь нефти и газа, что снижает ее конкурентоспособность, усиливает внешнюю зависимость, приводит к истощению природной, ресурсной базы, лишая перспектив будущие поколения. Таким образом, реальные предпосылки для модернизации и устойчивого развития промышленности» не созданы. В результате, когда в условиях мирового финансового и экономического кризиса значительно сократилось потребление энергоресурсов и снизились цены на них на внешних рынках, резко сократилось и промышленное производство в России, снизилась инвестиционная ¡активность. Это явилось наглядной демонстрацией неустойчивости, неспособности экспортно-сырьевой модели, сложившейся в промышленности* России в переходный период, противостоять дестабилизирующим, факторам.
В этой связи возникает объективная потребность в углубленном теоретическом осмыслении, методологическом обосновании и практическом обеспечении перехода к устойчивому развитию как новому типу экономического роста, основанному на качественных изменениях и инновациях.
Основные препятствия устойчивому развитию создают такие характеристики промышленности России, как ее структурное несовершенство, слабое развитие высокотехнологичных отраслей и превалирование сырьевых отраслей, что затрудняет возможности качественного совершенствования; существенная зависимость от мирового рынка, проявляющаяся в высоких показателях импорта товаров конечного потребления, продовольствия и экспорта сырья. Это свидетельствует о нарушении принципов самодостаточности и комплексности развития промышленности, снижении эффективности промышленного * производства, его ресурсо- и энергоемкости при ухудшении качества природных ресурсов и значительных дополнительных затратах на их извлечение, обогащение, восстановление. Происходит потеря значительной части прибыли из-за специализации на отраслях первичного цикла.
Отсутствие качественных преобразований в промышленности вызывает негативные последствия в различных областях: усиление дифференциации в уровне экономического развития регионов, порождающее центробежные тенденции; рост социального неравенства, напряженности и опасности социального взрыва; рост внешнеэкономических угроз, связанных с усилением конкурентной борьбы за обладание природными ресурсами в условиях утраты геополитических позиций страны в мире; нарушение экологического равновесия, истощение природных систем,.снижение ассимиляционного потенциала,природы.^ Поэтому устойчивое развитие промышленности видится; ведущим фактором устойчивого развития всего общества.
В современных условиях усиления процесса глобализации мировой» экономики экономические кризисы, социальные конфликты, экологические* катастрофы в отдельных странах угрожают устойчивости общемирового »развития и настоятельно требуют разработки адекватных механизмов устойчивого развития как. на глобальном,, региональном уровнях, так и на уровне крупных' подразделений общественного производства, например1 таких, как промышленность.
Переход на траекторию, ведущую к устойчивому развитию; связан с переломом сложившегося экстенсивного* ресурсоемкого типа экономического роста в .промышленности. Экономический рост только в том случае может быть признаком устойчивого развития, если он направлен на повышение качества жизни населения, сохранение экологического равновесия, обеспечен новейшими производительными силами, развитием новых технологических укладов.
Модернизация экономической модели развития в промышленности на практике означает изменение всей совокупности целей, методов, показателей и критериев оценки, эффективности промышленного производства, определение закономерностей, факторов и путей устойчивого развития.
Таким образом, функционирование промышленности по типу устойчивой системы объективно обуславливает необходимость решения широкого круга теоретических, методологических и практических проблем и актуализирует потребность в соответствующих исследованиях.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования'данной темы содержатся в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономического развития, долгосрочного экономического роста, устойчивого развития:
A.И. Анчишкина, В.И.Вернадского, Н. Дэли, X. Кобба, Дж. Кейнса, Р. Комман-са, К.Маркса, Д!Х.Медоуз, Д.Л. Медоуз, И.Пригожина, М.Портера, П. Самуэль-сона, Р.Солоу, Г.Хакена, Тейяр де Шардена, И. Шумпетера. Существенныйi вклад в разработку теоретических и практических вопросов устойчивого развития внесли российские ученые Л.И.Абалкин, С.Н. Бобылев, С.Ю. Глазьев,
B.Г.Горшков, А.Г.Гринберг, В :К. Левашов, Д.С.Львов, В.А. Коптюг, В.М.Матросов, В.Н. Турченко, А.Д.Урсул.
Региональная составляющая исследуемой проблемы нашла отражение в научных трудах В.Г.Алиева, А.Ш; Ахмедуева, Г.А. Бучаева, В.З.Петросянца, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, М.М.Чернышева.
Однако при всей значимости полученных ими результатов потребность в исследовании феномена устойчивого развития далеко еще не исчерпана и не теряет своей важности и актуальности. Многие теоретические и методологические положения не получили достаточного освещения, являются предметом острых дискуссий, в которых выявляется противостояние различных оценок и подходов. Очевидна необходимость в большей определенности понятийного аппарата, нет однозначного подхода к трактовке базовых категорий устойчивого развития, остаются малоисследованными условия, факторы, механизмы устойчивого развития. Недостаточно разработаны вопросы выбора направлений развития« промышленности* в целях обеспечения устойчивости, отсутствуют ясно сформулированные цели, показатели, критерии оценки устойчивости.
Принципиальная новизна и важность указанных проблем-для феформи-руемой России, недостаточная исследованность проблемы устойчивого развития промышленности при высокой научно-практической значимости ее решения, дискуссионный характер многих аспектов определили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Целью дисеертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития промышленности страны и ее регионов.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
• исследование теоретических и методологических аспектов проблемы обеспечения устойчивого развития промышленности;
• уточнение содержания и сущности понятия «устойчивое развитие промышленности»; 1
• сравнительный* анализ процессов устойчивого и неустойчивого развития промышленности;
• выявление факторов устойчивого развития,промышленности;
• обоснование системы целей устойчивого развития промышленности;
• определение показателей устойчивого развития,промышленности;
• разработка стратегии устойчивого развития промышленности;
• определение механизмов устойчивого развития промышленности;
• исследование роли структурных преобразований в промышленности в обеспечении ее устойчивого развития;
• обоснование взаимосвязи между инновационным и устойчивым развитием, между экономической безопасностью и устойчивостью;
• определение роли и функций государства в системе устойчивого развития;
• выявление региональных аспектов устойчивого развития промышленности;
• определение основных направлений реализации стратегии устойчивого развития в регионе; разработка практических рекомендаций^ по обеспечению устойчивого развития промышленности РФ.
Объектом исследования выступает промышленный» комплекс Российской Федерации и промышленный комплекс Республики Дагестан как его составная часть.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и. практические проблемы, связанные с обеспечением устойчивого развития промышленности.
Теоретической № методологической базою исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития, теории экономического развития, экономического роста.
В качестве информационной' базы использовались федеральные законы, по становления .Правительства Российской Федерации- и Правительства Республики Дагестан и законы Республики* Дагестан, официальные документы, статистические и аналитические материалы Росстата, Дагестанстата, ЮНКТАД, Министерства экономического развития Российской Федерации, прикладные исследования российских ученых, материалы научно-практических конференций по теме исследования.
В процессе исследования применялись диалектический, системный, комплексный подходы, а также специальные экономические методы: логический, сравнительного сопоставления, графический, построения «дерева целей», а также экономико-статистические и другие методы сбора и обработки информации.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методологического обоснования устойчивого развития промышленности.
Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, сводятся к следующему:
• систематизирован и уточнен понятийный аппарат теории устойчивого развития: сформулирована авторская трактовка категорий «устойчивое развитие промышленности», «потенциал устойчивого развития промышленности», «устойчивое развитие общества»;
• разработаны методологические подходы к разграничению процессов устойчивого и неустойчивого развития. Определено,- что процессы устойчивого и неустойчивого развития отличаются по таким характеристикам, как: признаки, условия, механизмы обеспечения, качество экономического роста, реакция на дестабилизирующие факторы, стратегии природопользования, механизм структурных преобразований;
• выявлены факторы устойчивого развития промышленности: структурные, производительных сил, производственных отношений, безопасности, экологические, потенциала саморазвития;
• разработана система- целей' устойчивого развития промышленности, включающая генеральную, общую и частные цели;
• предложены показатели устойчивого развития» промышленности, отражающие влияние каждого фактора на обеспечение устойчивости;
• модифицированы принципы концепции устойчивого развития применительно к промышленности. Базовую идеологию - устойчивого развития промышленности составляют императивы экологической безопасности, социальной справедливости, экономической эффективности;
• разработаны методологические подходы к исследованию механизмов устойчивого развития. Определено, что устойчивое развитие в промышленности обеспечивается механизмами рыночного, государственного, внешнеэкономического регулирования; определены стратегии устойчивого развития промышленности. Показано, что для устойчивого развития промышленности необходим переход от преобразовательных к адаптивным стратегиям, к числу которых автор относит стратегии экологизации, интенсификации, инновационного развития, информатизации, компенсации; установлено, что в основе устойчивого развития промышленности* лежат процессы модернизации, требующие гибкой структуры, способной к изменениям, для предупреждения, погашения или адаптации к воздействиям внешних и внутренних факторов; I определены системообразующие, системоутверждающие, системовос-производящие функции государства в обеспечении устойчивого развития промышленности, включающие меры организационного, координирующего, регулирующего и стимулирующего характера; уточнены методологические подходы к реструктуризации промышленности региона с целью обеспечения устойчивого развития; предложены критерии выбора приоритетных отраслей промышленности региона, учитывающие его социально-экономические особенности и цели развития; разработаны практические рекомендации по обеспечению устойчивого развития промышленности.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что обоснованные в работе теоретические и методологические подходы, практические предложения будут способствовать формированию в России промышленного комплекса, основанного на становлении новой экологически и социально ориентированной, инновационной и эффективной модели хозяйствования, соответствующей целям и принципам устойчивого развития.
Результаты работы могут быть использованы в дальнейших теоретических и методологических исследованиях; в практике работы органов государственного управления при разработке приоритетных направлений развития промышленных предприятий, отраслей и комплексов при разработке механизмов устойчивого развития, в учебном процессе для студентов экономических специальностей, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования: Теоретические, методологические и практические аспекты работы были изложены в материалах ПГ Республиканской конференции «Наука и социальный прогресс Дагестана» (Махачкала, 1997 г.), региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на этапе рыночных преобразований» (Махачкала, 2004 г.), 11г Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики- управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2005 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2005 г.), II Всероссийской научно-практической, конференции «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2005 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции. «Современное состояние и. перспективы развития экономики России» (Пенза; 2006 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2006 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории? и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона» (Махачкала, 2007г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы-теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2007 г.), Международной научно-практической конференции, «Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики» (Махачкала, 2008 г.).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 2 монографиях, 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 33 научных статьях и тезисах общим объёмом 42,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (247 наименований). Работа изложена на 340 страницах, содержит 38 таблиц, 9 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие промышленности (теория и методология)"
2 7 АВГ 2009
ооачи"—
На правах рукописи
ш
Казиева Жаклин Наримановна
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ)
Специальность 08. 00. 05- экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Махачкала - 2009
003475653
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»
доктор экономических наук, профессор Ларионов Аркадий Николаевич, директор ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия»
доктор экономических наук, профессор Ахмедуев Абас Шапиевич, главный научный сотрудник Инсттута социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН
доктор экономических наук, профессор Караханов Мурэд Нуруллахович, первый проректор ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Институт экономики РАН
сентября 2009г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.001.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан» по адресу: 367008, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Д. Атаева, 5, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан»
Автореферат разослан августа 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Зашита состоится ¿У
Манташев А.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основных проблем реформируемой России является обеспечение устойчивого развития промышленности, позволяющего наиболее полно удовлетворять потребности населения, обеспечить конкурентное позиционирование сгграны в мире, сохранять окружающую среду. Однако наблюдаемый с 1999 года рост российской промышленности основывается на эксплуатация природно-ресурсного потенциала, связан с сырьевым экспортом, в первую очередь нефти и газа, что снижает ее конкурентоспособность, усиливает внешнюю зависимость, приводит к истощению природной ресурсной базы, лишая перспектив будущие поколения. Таким образом, реальные предпосылки для модернизации и устойчивого развития промышленности не созданы. В результате, когда в условиях мирового финансового и экономического кризиса значительно сократилось потребление энергоресурсов и снизились цены на них на внешних рынках, резко сократилось и промышленное производство в России, снизилась инвестиционная активность. Это явилось наглядной демонстрацией неустойчивости, неспособности экспортно-сырьевой модели, сложившейся в промышленности России в переходный период, противостоять дестабилизирующим факторам.
В этой связи возникает объективная потребность в углубленном теоретическом осмыслении, методологическом обосновании и практическом обеспечении перехода к устойчивому развитию как новому типу экономического роста, основанного на качественных изменениях и инновациях.
Основные препятствия устойчивому развитию создают такие характеристики промышленности России, как ее структурное несовершенство, слабое развитие высокотехнологичных отраслей и превалирование сырьевых отраслей, что затрудняет возможности качественного совершенствования; существенная зависимость от мирового рынка, проявляющаяся в высоких показателях импорта товаров конечного потребления, продовольствия и экспорта сырья. Это свидетельствует о нарушении принципов самодостаточности и комплексности развития промышленности, снижении эффективности промышленного производства, его ресурсо- и энергоемкости при ухудшении качества природных ресурсов и значительных дополнительных затратах на их извлечение, обогащение, восстановление. Происходит потеря значительной части прибыли из-за специализации на отраслях первичного цикла.
Отсутствие качественных преобразований в промышленности вызывав!' негативные последствия в различных областях: усиление дифференциации в уровне экономического развития регионов, порождающее центробежные тенденции; рост социального неравенства, напряженности и опасности социального взрыва; рост внешнеэкономических угроз, связанных с усилением конкурентной борьбы за обладание природными ресурсами в условиях утраты геополитических позиций страны в мире; нарушение экологического равновесия, истощение природных систем, снижение ассимиляционного потенциала природы. Поэтому устойчивое развитие промышленности видится ведущим фактором устойчивого развития всего общества.
В современных условиях усиления процесса глобализации мировой экономики экономические кризисы, социальные конфликты, экологические катастрофы в отдельных странах угрожают устойчивости общемирового развития и настоятельно требуют разработки адекватных механизмов устойчивого развития как на глобальном, региональном уровнях, так и на уровне крупных подразделений общественного производства, например, таких, как промышленность.
Переход на траекторию, ведущую к устойчивому развитию, связан с переломом сложившегося экстенсивного ресурсоемкого типа экономического роста в промышленности. Экономический рост только в том случае может быть признаком устойчивого развития, если он направлен на повышение качества жизни населения, сохранение экологического равновесия, обеспечен новейшими производительными силами, развитием новых технологических укладов.
Модернизация экономической модели развития в промышленности на практике означает изменение всей совокупности целей, методов, показателей и критериев оценки эффективности промышленного производства, определение закономерностей, факторов и путей устойчивого развития.
Таким образом, функционирование промышленности по типу устойчивой системы объективно обуславливает необходимость решения широкого круга теоретических, методологических и практических проблем и актуализирует потребность в соответствующих исследованиях.
Степень разработанноеги проблемы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования данной темы содержатся в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономического развития, долгосрочного экономического роста, 4
устойчивого развития: А.И. Анчишкина, В.И.Вернадского, Н. Дзли, X. Кобба, Дж. Кейнса, Р. Комманса, К.Маркса, Д.Х.Медоуз, Д.Л. Медоуз, И.Пригожина, М.Портера, П. Самуэльсона, Р.Солоу, Г.Хакена, Тейяр де Шардена, И. Шумпетера. Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов устойчивого развития внесли российские ученые Л.И.Абалкин, С.Н. Бобылев, С.Ю. Глазьев, В.Г.Горшков,
A.Г.Гринберг, В.К.Левашов, Д.С.Львов, В.А. Коптюг, В.М.Матросов, В.Н. Турченко, А.Д.Урсул.
Региональная составляющая исследуемой проблемы нашла отражение в научных трудах В.Г.Алиева, А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Бучаева,
B.З.Петросянца, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, М.М.Чернышева.
Однако при всей значимости полученных ими результатов потребность в исследовании феномена устойчивого развития далеко еще не исчерпана и не теряет своей важности и актуальности. Многие теоретические и методологические положения не получили достаточного освещения, являются предметом острых дискуссий, в которых выявляется противостояние различных оценок и подходов. Очевидна необходимость в большей определенности понятийного аппарата, нет однозначного подхода к трактовке базовых категорий устойчивого развития, остаются малоисследованными условия, факторы, механизмы устойчивого развития. Недостаточно разработаны вопросы выбора направлений развития промышленности в целях обеспечения устойчивости, отсутствуют ясно сформулированные цели, показатели, критерии оценки устойчивости.
Принципиальная новизна и важность указанных проблем для реформируемой России, недостаточная исследованность проблемы устойчивого развития промышленности при высокой научно-практической значимости ее решения, дискуссионный характер многих аспектов определили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития промышленности страны и ее регионов.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- исследование теоретических и методологических аспектов проблемы обеспечения устойчивого развития промышленности;
- угочнение содержания и сущности понятия «устойчивое развитие промышленности»;
- сравнительный анализ процессов устойчивого и неустойчивого развития промышленности;
- выявление факторов устойчивого развития промышленности;
- обоснование системы целей устойчивого развития промышленности;
- определение показателей устойчивого развития промышленности;
- разработка стратегии устойчивого развития промышленности;
- определение механизмов устойчивого развития промышленности;
- исследование роли структурных преобразований в промышленности в обеспечении ее устойчивого развития;
- обоснование взаимосвязи между инновационным и устойчивым развитием, между экономической безопасностью и устойчивостью;
- определение роли и функций государства в системе устойчивого развития;
- выявление региональных аспектов устойчивого развития промышленности;
- определение основных направлений реализации стратегии устойчивого развития в регионе;
- разработка практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития промышленности РФ.
Объектом исследовании выступает промышленный комплекс Российской Федерации и промышленный комплекс Республики Дагестан как его составная часть.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические проблемы, связанные с обеспечением устойчивого развития промышленности.
Теоретической и методологической базой исследовании послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития, теории экономического развития, экономического роста.
В качестве информационной базы использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и Правительства Республики Дагестан и законы Республики Дагестан, официальные документы, статистические и аналитические материалы Россгата, Дагестанстага, ЮНК-ТАД, Министерства экономического развития РФ, прикладные исследования российских ученых, материалы научно-практических конференций по теме исследования.
В процессе исследования применялись диалектический, системный, комплексный подходы, а также специальные экономические методы: ло-6
гический, сравнительного сопоставления, графический, построения «дерева целей», а также экономико-статистические и другие методы сбора и обработки информации.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методологического обоснования устойчивого развития промышленности.
Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, сводятся к следующему:
- систематизирован и уточнен понятийный аппарат теории устойчивого развития: сформулирована авторская трактовка категорий «устойчивое развитие промышленности», «потенциал устойчивого развития промышленности», «устойчивое развитие общества»;
- разработаны методологические подходы к разграничению процессов устойчивого и неустойчивого развития. Определено, что процессы устойчивого и неустойчивого развития отличаются по таким характеристикам как: признаки, условия, механизмы обеспечения, качество экономического роста, реакция на дестабилизирующие факторы, стратегии природопользования, механизм структурных преобразований;
- выявлены факторы устойчивого развития промышленности: структурные, производительных сил, производственных отношений, безопасности, экологические, потенциала саморазвития;
- разработана система целей устойчивого развития промышленности, включающая генеральную, общую и частные цели;
- предложены показатели устойчивого развития промышленности, отражающие влияние каждого фактора на обеспечение устойчивости;
- модифицированы принципы концепции устойчивого развития применительно к промышленности. Базовую идеологию устойчивого развития промышленности составляют императивы экологической безопасности, социальной справедливости, экономической эффективности;
— разработаны методологические подходы к исследованию механизмов устойчивого развития. Определено, что устойчивое развитие в промышленности обеспечивается механизмами рыночного, государственного, внешнеэкономического регулирования;
- определены стратегии устойчивого развития промышленности. Показано, что для устойчивого развития промышленности необходим переход от преобразовательных к адаптивным стратегиям, к числу которых автор относит стратегии экологизации, интенсификации, инновационного развития, информатизации, компенсации;
- установлено, что в основе устойчивого развития промышленности лежат процессы модернизации, требующие гибкой структуры, способной к изменениям, для предупреждения, погашения или адаптации к воздействиям внешних и внутренних факторов;
- определены системообразующие, системоутверждающие, системо-воспроизводящие функции государства в обеспечении устойчивого развития промышленности, включающие меры организационного, координирующего, регулирующего и стимулирующего характера;
- уточнены методологические подходы к реструктуризации промышленности региона с целью обеспечения устойчивого развития;
- предложены критерии выбора приоритетных отраслей промышленности региона, учитывающие его социально-экономические особенности и цели развития;
- разработаны практические рекомендации по обеспечению устойчивого развития промышленности.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что обоснованные в работе теоретические и методологические подходы, практические предложения будут способствовать формированию в России промышленного комплекса, основанного на становлении новой экологически и социально ориентированной, инновационной и эффективной модели хозяйствования, соответствующей целям и принципам устойчивого развития.
Результаты работы могут быть использованы в дальнейших теоретических и методологических исследованиях; в практике работы органов государственного управления при разработке приоритетных направлений развития промышленных предприятий, отраслей и комплексов при разработке механизмов устойчивого развития, в учебном процессе для студентов экономических специальностей, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические аспекты работы были изложены в материалах III Республиканской конференции «Наука и социальный прогресс Дагестана» (Махачкала, 1997 г.), региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на этапе рыночных преобразований» (Махач-8
кала, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2005 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2005 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2005 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2006 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2006 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона» (Махачкала, 2007 г.), IV Всерос-сийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2007г.)» Международной научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики» (Махачкала, 2008г.).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 2 монографиях, 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 33 научных статьях и тезисах общим объёмом 42,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (246 наименований). Работа изложена на 325 страницах, содержи- 30 таблиц, 6 рисунков, 2 графика.
Структура диссертационной работы
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы устойчивого развития промышленности
1.1. Понятия устойчивости, устойчивого развития и устойчивого состояния промышленности
1.2. Принципы, факторы и цели устойчивого развития промышленности
1.3. Показатели устойчивого развития промышленности
1.4. Адаптивные стратег ии устойчивого развития промышленности
Глава 2. Механизмы устойчивого развития промышленности
2.1. Рыночный механизм устойчивого развития промышленности
2.2. Роль государства в обеспечении устойчивого развития промышленности
2.3. Внешнеэкономический механизм устойчивого развития промышленности
Глава 3. Анализ современного состояния промышленности и основные направления ее устойчивого развития
3.1. Анализ социально-экономических аспектов устойчивого развития промышленности
3.2. Структурные преобразования в промышленности: эколого-экономические проблемы
3.3. Развитие инвестиционной деятельности в промышленности
3.4. Проблемы и основные направления развития инновационной системы в промышленности
Глава 4, Организационно-экономический механизм государственного регулирования устойчивого развития промышленности
4.1. Функции и методы государственного регулирования устойчивого развития промышленности
4.2. Приоритеты государственной эколого-экономической политики
4.3. Основные направления государственной политики структурных преобразований и инновационного развития промышленности
4.4. Роль государства в обеспечении экономической безопасности как фактора устойчивого развития промышленности
Глава 5. Формирование регионального механизма реализации стратегии устойчивого развития промышленности (на примере Республики Дагестан)
5.1. Региональные социально-экономические особенности и потенциал устойчивого развития промышленности
5.2. Основные тенденции развития промышленности и специфика эколого-экономических проблем региона
5.3. Разработка стратегии структурных преобразований в промышленности региона
Заключение
Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется степень изученности проблемы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы устойчивого развития промышленности» исследуются базовые категории, связанные с проявлениями динамики промышленной системы, определяются основные принципы, факторы и цели устойчивого развития промышленности. На основании анализа различных подходов и представлений автор аргументирует собственную позицию в отношении указанных категорий.
Существующие подходы к определению устойчивого развития отличаются разнообразием точек зрения, иногда прямо противоположных. В науке понятие «устойчивость» трактуется по-разному, нет общего понятия устойчивости, как нет и общепризнанного определения именно экономической устойчивости.
Сложность в определении связана с противоречивостью категории «устойчивое развитие». С одной стороны, устойчивость необходима для процессов развития как характеристика постоянства, неизменности, сохранения развития. С другой стороны, развитие - процесс постоянных изменений, которым внутренне присуще состояние неустойчивости.
Устойчивость системы проявляется в сбалансированности ее элементов, системы в целом, данной системы и других взаимосвязанных систем. В этом смысле устойчивость определяет возможность самоорганизации, саморегулирования по отношению к внутренним элементам и адаптационные возможности, умение нейтрализовать или приспособиться к неблагоприятным явлениям без изменения своих сущностных качеств, функциональных и структурных характеристик - по отношению к внешним. Нарушение равновесия между элементами системы, а также между внутренней и внешней средой служит причиной возникновения неустойчивых состояний. Понятие устойчивости объединяет такие важные характеристики развития, как самосохранение развивающегося объекта, выражающееся в способности к самовоспроизводству и самоорганизации, и его саморазвитие, т.е. способность к качественному совершенствованию.
Для устойчивого развития промышленности необходимо соблюдение равновесия между: производительными силами и производственными отношениями, спросом и предложением, накоплением и потреблением,
11
потребностями и ресурсам, обрабатывающими и добывающими отраслями, использованием природных ресурсов и сохранением природы, материальными и духовными ценностями, интересами настоящего и будущих поколений и т.д. В этом ряду наибольшее значение имеет необходимость равновесия между производительными силами и производственными отношениями. Это соответствие важно и с системных позиций, поскольку производительные силы выражают количественные характеристики экономической системы, производственные отношения - качественные. Равновесие - необходимое условие устойчивости.
Важным признаком устойчивости является воспроизводимость явления. В истории промышленности отмечается определенная периодизация этапов развития, которые последовательно сменяют друг друга. В рамках каждого из этапов наблюдается устойчивое воспроизводство доминирующих способов производства. На каждом этапе промышленного развития вслед за изменением технико-технологического способа производства должны происходить радикальные преобразования в структуре собственности, управления, социальной и профессиональной структуре. Если это условие соблюдается, промышленность переходит к следующей, более высокой сту пени своего развития. Необходимо помнить, что развитие такого сложного общественного организма, как экономическая система, не происходит столь прямолинейно. Технические изобретения вызывают перемены, но и сами они должны попасть в благодатную почву, т.е. должны бьггь адекватны экономическим потребностям общества, его идеологическим установкам, интересам собственников средств производства и трудовому потенциалу.
Успешность перехода к структуре более высокого уровня зависит от того, в какой мере сочетается практическая потребность с технологической, финансовой, кадровой готовностью, а также готовностью общественного сознания к радикальным переменам. Однако всегда главным звеном в цепочке причин, вызвавших революционные перемены в структуре, являегся важное техническое нововведение.
Материальной базой перехода к новой структуре экономики являегся развитие производительных сил, необходимым условием - совершенствование производственных отношений.
Таким образом, в устойчивой экономике первичным во взаимосвязи «производительные силы - производственные отношения» выступают производительные силы. В неустойчивой экономике, например в переходной от этатистской к рыночной, в цепи причинно-следственных связей ос-12
новным звеном выступают преобразования общественных, в том числе производственных отношений, поскольку без радикальных изменений в системе производственных отношений переходной экономики эффективное усвоение технико-технологических нововведений невозможно. Формирование нового типа промышленного устройства не происходит вдруг, ему должен предшествовать этап накопления экономических, политических, мировоззренческих предпосылок.
Общей закономерностью развития промышленности является необходимость периодической структурной перестройки по мере изменения в системе общественных потребностей и, в конечном итоге, в связи с исчерпанием резервов повышения эффективности воспроизводственных процессов на старой технико-технологической базе.
Итак, развитие промышленности предстает как постоянный процесс смены структур хозяйства, переход к структуре более высокого порядка и организованности. Степень развития или удаления от исходного уровня определяется соответственно глубиной структурных преобразований и широтой охвата элементов системы.
Основываясь на этих выводах, автор определяет, что устойчивое развитие промышленности - это развитие, в результате которого устанавливается соответствие производительных сил, производственных отношений и общественных потребностей, проявляющееся в формировании структуры промышленности более высокого уровня организованности и эффективности, чем предшествующие ей структуры.
Основным признаком устойчивого развития промышленности является ускоренное освоение перспективных производств, формирующих новый технико-технологический уклад, и соответствующих им организационных, управленческих и инфраструктурных механизмов.
Устойчивое развитие промышленности является составной частью устойчивого развития общества, для которого также необходимы устойчивое социальное развитие и устойчивая экология. Устойчивое развитие общества - это сбалансированные, поступательные изменения в экономической, социальной и природной среде, ведущие к прогрессу общества и сохранению биосферы. Это значит, что, во-первых, промышленное производство должно быть согласовано с экологическими законами, что необходимо построение качественно новой, экологически безопасной модели хозяйствования, в которой хозяйственные процессы органично вписываются в биосферные циклы; во-вторых, устойчивое развитие промышленности предполагает социальную справедливость: искоренение нищеты,
13
обеспечение более равномерного распределения доходов, развитие людских ресурсов, повышение качесгва жизни, сохранение природных благ для будущих поколений. Следует различать устойчивое и неустойчивое развитие, а также устойчивое состояние системы (табл.1).
Таблица 1
Сравнительная характеристика процессов устойчивого и неустойчивого развития экономической системы'
Характеристика Устойчивое развитие экономической системы Неустойчивое развитие экономической системы
Признаки производительные силы и производственные отношения, соответствующие нозому технологаческому укладу устойчивое природопользование повышение качества жизни производительные силы и производственные отношения, соответствующие старому технологическому укладу нарушение принципов устойчивого природопользования низкое качество жизни
Условия постоянные изменения для преодоления несбалансированности элементов гибюя адаптивная структура экономики сохранение потенциала развития интеграция элементов системы сохранение несбалансированности элементов консервация стругаурыэююмики исчерпание потенциала развития ослабление связей между элементами, дезинтеграция
Механизм обеспечения рыночный-самоор1анизация, саморазвитие, самовоспроизводство государственный - разработка эффективной промышленной, экологической, социальной, внешнеэкономической политики внешнеэкономический - обеспечение самодостаточности и комплексности развития экономики, экономической безопасности, выгодных позиций в международной системе разделения труда рыночный - нарушение принципов самоорганизации, саморгшгня, само-вооч1роизвоаства государственный - ослабление регулирующей роли государства внешнеэкономический - определяющее влияние внешнеэкономической конъюнктуры, невыгодные позиции в международной системе разделения труда
Экономический рост интенсивный ресурсосберегающий, на основе воспроизводимых ресурсов на базе передовых производит, сил экстенсивный природоемкий, на основе невоспроизводимых ресурсов отсталые производительные силы
Реакция на дестабилизирующие фаеторы сохранение системы: адаптация, погашение, предупреждение развал системы: регресс, застой, появление новой системы
Стратегии природопользования адаптивные преобразовательные
Механизм струк-хурных преобразований модернизация - структурный сдвиг развал системы - структурный сдвиг
Характер требующихся изменений эволюционный революционный
* Разработана автором.
Устойчивое состояние предполагает возможность системы разрешить возникающие противоречия и противостоять дестабилизирующим внутренним и внешним факторам, не разрушая своей целостности и не изменяя своих основных свойств.
Установившееся относительное соответствие производительных сил и производственных отношений, которому соответствует этап зрелости технико-технологического уклада, можно назвать устойчивым состоянием промышленной системы.
Реакция системы на дестабилизирующие факторы может быть следующей:
1) адаптация;
2) погашение негативных влияний;
3) предупреждение возможных возмущений;
4) развал системы (развитие по нисходящей линии - регресс, застой, деградация).
Первые три варианта реакции характерны для устойчивой системы. Последняя приводит к возникновению неустойчивых состояний.
Устойчивому состоянию системы способствует соблюдение определенных условий:
1) постоянные изменении, движение для преодоления неравномерности и несбалансированности развития элементов системы, установления их пропорциональности;
2) наличие гибкой адаптивной структуры, способной к совершенствованию;
3) сохранение потенциала развития;
4) усиление взаимозависимости элементов, поскольку их интеграция способствует возрастанию целостности системы, обеспечивая ее все большую устойчивость;
5) способность к планомерному или стихийному саморегулированию.
Для идентификации устойчивого и неустойчивого развития большое значение имеет разграничение понятий экономического развития и роста. С позиций концепции устойчивого развития рост экономических показателей также имеет неоднозначную оценку, так как может свидетельствовать об усилении эксплуатации природных ресурсов, разрушении природных систем жизнеобеспечения. Рост и развитие увязываются воедино, если рост связан с прогрессом производительных сил. Устойчивому развитию промышленности соответствует рост на базе новейшей техники -
экономный рост. Неустойчивому развитию - неэкономный рост со значительными затратами ресурсов. Экстенсивное природоемкое развитие на основе отсталых технологий, приводящее к исчерпанию природных ресурсов, деградации окружающей среды, отсталости и бедности населения, относится к неустойчивому типу развития.
Необходимым условием развития является устойчивость к постоянному обновлению и самосовершенствованию, изменяющимся условиям и целям функционирования промышленной системы. Это значит, что структура промышленности должна быть гибкой, адаптивной, способной к изменениям для преодоления несбалансированности элементов. Структурные преобразования в рамках устойчиво развивающейся системы приобретают форму модернизации как процесса постоянных улучшающих изменений. Отсутствие значимых структурных преобразований в рамках неустойчивого развития может реализовать его нисходящий вариант, (регресс, деградация), консервацию (застой) старой структуры. Зарождение новой системы (структурный сдвиг) происходит через развал старой. В результате структурного сдвига формируется новая система, более организованная, упорядоченная, сбалансированная, чем прежняя, разрешившая ее противоречия или приведенная в соответствие с существующими ограничениями развития.
Итак, устойчивое развитие получают системы, постоянно модернизирующиеся, поскольку неустойчиво то, что не развивается.
В научной литературе наблюдается большой разброс мнений и предположений по поводу основополагающих принципов устойчивого развития. В основу формирования государственной стратегии устойчивого развития должны быть положены следующие принципы:
1) единство человека и природы. Человечество - часть живого мира, биосферы и может существовать лишь при сохранении определенного уровня экологического равновесия;
2) во взаимодействии между человеком и природой определяющая роль принадлежит процессу труда. Иными словами, не «нулевой» экономический рост и ограничение хозяйствования, а совершенствование трудовой деятельности может препятствовать биологическому приспособлению человека и нарушению общего экологического равновесия;
3) экономика является частью экосистемы. Это значит, что материальное производство должно быть согласовано с экологическими законами, что необходимо построение качественно новой экологически безопас-
ной модели хозяйствования, в которой хозяйственные процессы органично вписываются в биосферные циклы;
4) принцип равновесного природопользования, означающий сбалансированность потребления и воспроизводства природных ресурсов,-
5) принцип социальной справедливости, предполагающий искоренение нищеты, обеспечение более справедливого распределения доходов, развитие людских ресурсов, повышение качества жизни, равенство в использовании мирового природно-ресурсного потенциала, справедливость в распределении природных благ между поколениями;
6) принцип коэволюции как сочетающий идеи сохранения человека и биосферы.
Основываясь на положениях теории хозяйственных систем, других источников, автор приходит к выводу, что, промышленная система развивается устойчиво, если:
1.) максимально долго сохраняет свое существование (не нарушаются объективные экономические законы, прежде всего закон соответствия уровня развития производственных отношений уровню развития производительных сил);
2) приспосабливается к изменению среды путем изменения собственной структуры (обладает гибкой структурой);
3) эффективно противодействует возмущающему воздействию внешней и внутренней среды (обеспечивает безопасность развития);
4) имеет потенциал саморазвития;
5) не разрушает природную основу своего существования (т.е. является экологичной).
В соответствии с этим факторы устойчивого развития промышленности (рис.1) автор делит на группы:
1) структурные
2) производительных сил
3) производственных отношений
4) безопасности
5)экологические
6) потенциала саморазвития.
Струвстур-ные
воспроизводственная струетура
01раелевая
социальная
собственности
территориальная
Производительных сил
техника
технология
наука
производственный персонал
Производственных отношении
отношения собственности
экономическая политика
конкуренции
распределение доводов
управление
Безопасности
структурная
экологическая
внешнеэкономическая
социальная
технологическая
оборонная
энергетическая
информационная
общественно-политическая
Экологические
состояние природной среды
ресурсоемкое™. экономики
экологизация:
производства
образа жизни
образования
Потенциал» развития
природный
экологический
геополитический
трудовой
научно-технический
ринансовыи
производственный
Рис.1. Факторы устойчивого развития промышленности
Перечисленные факторы выделяются из всего многообразия воздействующих на устойчивое развитие факторов, исходя из следующих соображений:
1) устойчивое развитие сгруктуры необходимо для сохранения целостности системы;
2) синхронное развитие производительных сил и производственных отношений выражает наиболее важные для экономической системы отношения;
3) безопасность и сохранение природных систем - императивы времени;
4) развитие потенциала является источником саморазвития системы.
Эти факторы соответствуют целям функционирования национальной
экономики с позиций концепции устойчивого развития, а именно: обеспечению непрерывности экономического развития, безопасности граждан и государства, решению экологических и социальных проблем. 18
В основе устойчивого развития - действие объективного экономиче ского закона соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил.
В устойчивой экономике технические нововведения изменяют основные характеристики воспроизводственного процесса: организацию и управление, планирование, контроль, а также систему социально-классовых отношений, т.е. в целом систему производственных, социально-экономических отношений, приспосабливая их к задачам наилучшего функционирования производительных сил.
Нарастание элементов несоответствия между производительными силами и производственными отношениями свидетельствует о том, что приспособительные механизмы были нарушены, экономическая система исчерпала внутренний потенциал саморазвития, перешла на режим неустойчивого разв!ггия, из которого может выйти путем революционных изменений своего устройства.
Концепция устойчивого развития провозглашает главной ценностью, имеющей высший приоритет, жизнь и здоровье человека. Как известно, цель и средства находятся в единстве. Содержание цели во многом определяет специфику применяемых средств, от характера средств зависит форма осуществления цели. Поэтому разработка механизмов реализации концепции устойчивого развития должна предваряться определением системы целей. Цели устойчивого развития должны, во-первых, отражать потребности общества, которые необходимо удовлетворять в процессе развития, во-вторых, учитывать ограничения, препятствующие прогрессивному развитию, в-третьих, строиться на базе основных факторов, влияющих на ход развития. В свою очередь, цели определяют систему показателей, по которым можно было бы судить о степени их достижения, формируют критерии оценки эффективности принятых решений и влияют на разработку стимулов благоприятного для своего достижения поведения членов общества (рис.2).
потребности
факторы
I
ограничения
цели ,
показатели
стимулы
критерии
Рис. 2. Определение целей устойчивого развития
Основные цели, достижение которых позволит России вступить на путь устойчивого развития, можно разделить на генеральную, общие, частные. Генеральной целью устойчивого развития промышленности является повышение уровня и качества жизни населения на основе становления новой, не разрушающей своей природной основы, экологически ориентированной, безопасной и инновационной модели хозяйствования. К общим целям устойчивого развития промышленности на данном этапе относятся развитие структуры, производительных сил, производственных отношении, потенциала, обеспечение устойчивой безопасности и устойчивой экологии. Конкретизация общих целей позволяет определить частные цели и выйги на показатели устойчивого развития.
Общепризнанные в мировой практике показатели устойчивого развития еще не определены. Поиск идет как в направлении выработки интегрального показателя, так и покомпонентных показателей, характеризующих каждую из подсистем системы «природа-общество-экономика». В настоящем исследовании предложены покомпонентные показатели устойчивого развития промышленности, определяющие устойчивость ее структуры (воспроизводственной, отраслевой, социальной, собственности, территориальной, внешнеэкономической); состояние производительных сил (техники, технологии, науки, производственного персонала) и производственных отношений (собственности, экономической политики, конкуренции, распределение доходов, управления); безопасность развития (структурная, экологическая, внешнеэкономическая, социальная, технологическая, оборонная, энергетическая, информационная, общественно-политическая, демографическая); экологические (состояние природы, ре-сурсоемкость промышленности); потенциала развития (экономической, трудовой, научно-технической, финансовой, производственной (табл.2.)
Каждая из групп показателей, включая экономические, экологические и социальные аспекты устойчивости, взаимно дополняя друг друга, дает более полную информацию состоянии системы «природа-общество-экономика».
Для целей экспресс-анализа можно ограничить число показателей, выделив по каждой группе базовые.
Таблица 2
Базовые индикаторы устойчивого развития промышленности
№ п/п Факторы устойчивости Показатели
3 2 3
1. Структурные 1.1. удельный вес сырьевых и добывающих отраслей (в %) 1.2. удельный вес передовых наукоемких отраслей (в%) 1.3. доля в экспорте продукции обрабатывающей промышленности (в %) 1.4. доля в экспорте высокотехнологичной продукции (в %)
2. Производительных сил 2.1. коэффициент обновления основных фондов (в %) 2.2. коэффициент выбытия (в %) 2.3. степень износа основных фондов (в %) 2.4. число внедренных в производство изобретений и рационализаторских предложений (единиц) 2.5. расход материалов, сырья, топлива, электроэнергии, воды на единицу конечной продукции
3. Проювод-ственных отношений 3.1. коэффициент Джини 3.2. коэффициент фондов 3.3. распределение общего объема денежных фондов населения по 20-процентным группам населения (%)
4. Безопасности развития 4.1. удельный вес машиностроения в промышленном производстве (%) 4.2. удельный вес импортированных продуктов питания во внутреннем потреблении (%) 4.3. доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (%) 4.4. ожидаемая продолжительность жизни (лет) 4.5. уровень доверия населения к центральным органам власти (%) 4.6. объем вредных веществ, выброшенных в атмосферу из общего количества поступивших на очистку (тыс. т. в год) 4.7. объем сброса сточных вод (млн. м3) 4.8. пдошадь нарушенных земель (га)
5. Экологические 5.1. объем использования оборотной воды (тыс. м3) 5.2. использование огходов производства (%)
6. Потенциала развития 6.1. число промышленных организаций, выполняющих исследования и разработки 6.2. численность научных сотрудников промышленных организаций 6.3. число созданных и использованных передовых производственных технологий 6.4. удельный вес новой продукции в общем объеме промышленной продукции
* Разработана автором.
Исходным методологическим принципом устойчивого развития является тезис о сущностном единстве экономики и экологии, о том, что экономика является частью экосистемы, а в основе деградации природных систем лежит хозяйственная деятельность человека. Это значит, что промышленное производство должно быть согласовано с экологическими за-
конами, что необходимо построение качественно новой экологически безопасной модели хозяйствования.
Эффективная ресурсная обеспеченность промышленности требует формирования действенного экономического механизма, обеспечивающего рыночную мотивацию к природоохранной деятельности и рациональному использованию природных ресурсов, экономическую заинтересованность в экологизации производства, развитие производства безотходного, без использования первичных ресурсов, на базе замкнутых производственно-экологических циклов. Основное содержание стратегий развития промышленности согласно целям устойчивого развития можно квалифицировать как адаптацию, сопряжение производства с замкнутыми циклами биосферы.
Смысл адаптивных стратегий сводится к организации производственных процессов по типу процессов, функционирующих в природе, т.е. предполагает организацию производства по замкнутым циклам, когда отходы каждой отрасли выступают в качестве сырья для других отраслей, превращаясь во вторичное сырье.
К адаптивным, на взгляд автора, относятся следующие стратегии: экологизации, интенсификации, инновационного развития, информатизации, компенсации. Наиболее эффективной эколого-экономическая деятельность будет в случае комбинации этих стратегий (табл.3).
Таблица 3
Адаптивные стратегии развития промышленности
Наименование Суп. стратегии Инструменты
1 2 3
Стратегия компенсации восстановление утраченных природой свойств экологические законы, нормативы, налогообложение, санкции; методы обеззараживания, утилизации отходов и т.д.
Стратегия интенсификации уменьшение вовлечения природных ресурсов и территорий в хозяйственные процессы за счет их более полного использования увеличение степени использования изъятого сырья, улучшение использования основных производственных фондов, обеспечение полной загрузки мощностей, увеличение фондоотдачи; улучшение организации труда и производства; повышение квалификации работников; реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий
Стратегия инновационного развития разработка, создание и распространение новых видов малоотходных, экологически чистых изделий, технологий, энергии, методов организации производства, создание искусственных материалов развитие фундаментальной наухи и прикладных исследований; коммерциализация разработок; формирование рынка сбыта инновационной продукции; развитие научно-исследовательской инфраструктуры; рашггие системы образования и переподготовки населения
Стратегия эко/югизацки распространение экологических принципов, возможно более полный учет экологических требований и законов во всех сферах человеческой деятельности экологический контроль принимаемых решений; развитие ресурсосберегающих и безотходных технологий; переработка вторсырья; использование альтернативных источников энергии и т.д.
Стратегия информатизации создание, внедрение и использование информационной техники и технологии во всех сферах жизни для ускорения обработки и обмена информацией информационно-коммуникационные технологии; глобальные информационные сети
т Разработана автором.
Во второй главе «Механизмы устойчивого развития промышленности» раскрывается роль рыночного, государственного, внешнеэкономического механизмов в обеспечении устойчивого развития промышленности.
Реализация концепции устойчивого развития промышленности должна быть основана на системе управления, сочетающей возможности рынка по саморегулированию, силу государства в обеспечении общенациональных целей при наиболее полном учете влияния условий мирового хозяйствования.
Главные функции саморегулируемого рынка состоят в приведении пропорций промышленного производства в соответствие с общественными потребностями; в обеспечении рыночной мотивации к инновационной и природоохранной деятельности и рациональному использованию природных ресурсов; к экологизации производства, развитию производства безотходного, не загрязняющего окружающую среду, без использования первичных ресурсов, на базе замкнутых производственно-экологических циклов.
Рыночный механизм развития промышленности основывается на следующих элементах: субъекты рынка - частные предприятия, акционерные общества, смешанные предприятия, домохозяйства, банки, биржи, торговые дома, страховые и инвестиционные компании; рыночные инст-
рументы - прибыль, цены, налоги, кредиты, амортизация, инвестиции, банкротство; рыночные принципы - конкуренция, отсутствие преград на пути свободного перемещения ресурсов, единое рыночное пространство в рамках границ отдельного государства, многообразие форм собственности, равные возможности для эффективного функционирования любого вида предпринимательства в рамках действующего законодательства; рыночная мотивация - прибыльность, эффективность, рост доли рынка, продаж; правовое обеспечение рыночных принципов, всех видов деловой активности;
Начало цикла обновления структуры промышленности под влиянием рыночных сил связано с фундаментальными открытиями и изобретениями, с появлением важного технологического нововведения, обеспечивающего высокую норму прибыли. Использование достижений НТП требует развития новых отраслей, имеющих более высокий технологический уклад по сравнению со старыми, где эти достижения могли бы воспроизводиться и тиражироваться. Новые отрасли, в свою очередь, позволяют осуществить технологическую модернизацию старых отраслей промышленности. На этапе роста наблюдается распространение новых технологий на отрасли народного хозяйства. На этапе зрелости новая техника превращается в доминирующую. Окончание цикла связано с исчерпанием возможностей повышения эффективности данного кластера инноваций, о чем свидетельствует снижение нормы прибыли, уменьшение темпов роста производительности труда, фондоотдачи и т.д. Наступает период структурной перестройки.
Структурная перестройка должна решить задачу преодоления противоречия между изменившейся системой общественных погребностей и сложившимся распределением ресурсов между отраслями. В условиях, когда устойчивость и сбалансированность сложившейся системы пропорций нарушается, дальнейшее движение вперед возможно через установление нового состояния устойчивости и сбалансированности.
Однако, рынок не может решить многих проблем современности. План проведения структурной перестройки экономики России с помощью преимущественно рыночных механизмов регулирования пропорций потерпел провал еще в 1992 году. Капитальные вложения снизились за год на 45%, а продукция промышленности - на 18,8%. Инвестиционная политика в результате опоры только на рыночные механизмы не позволила решить задачу концентрации ресурсов на приоритетных участках и никаких позитивных структурных или технологических изменений в экономи-24
ке не произошло. Таким образом, выработ ка эффективной промышленной политики государства становится важнейшим элементом механизма управления устойчивым развитием.
По мнению автора, реализация концепции устойчивого развития должна быть основана на управляемых государством и обществом рыночных отношениях, на системе управления, сочетающей возможности рынка по саморегулированию и силу государства в обеспечении общенациональных целей.
В эпоху глобализации резко возрастает зависимость промышленности стран от международного рынка, каждое сколько-нибудь существенное изменение в промышленности одной страны, гак или иначе влияет на промышленность связанных с ней стран.
Механизм распространения процессов индустриализации от более развитых стран к менее развитым состоит в следующем.
Структурные преобразования в странах, поздно вставших па путь индустриализации, начинаются с возрастающего участия в международном разделении труда, импорта технологически новых товаров из развитых стран. Затем развивается импортозамещающее производство и продукция экспортируется за рубеж. Таким образом, процесс индустриализации в одной стране воспроизводится в процессе торгово-экономического взаимодействия в другой. Механизм распространения процессов индустриализации под влиянием успехов более развитых стран заключается в пробуждении новых потребностей, дающих импульсы к реформированию экономики д ля их удовлетворения.
Глобализация способствует ускорению развития стран, сумевших интегрироваться в мировую экономику, путем приобщения к передовым технологиям, методам управления современной экономикой, иностранных инвестиций, завоевания внешних рынков для своих товаров. Вместе с тем, многие развивающиеся страны закрепляются в своем положении технологически отсталых, становясь сырьевыми придатками, новыми колониями стран «золотого миллиарда». Из них перекачиваются топливно-энергетические, минерально-сырьевые и другие ресурсы. Неравенство социально-экономического развития стран углубляется и служит питательной средой для экстремизма и терроризма. Между тем в глобализирующемся мире не осталось местных или региональных проблем. Социальные конфликты, экономические кризисы, природные катастрофы в отдельных странах угрожают устойчивости общемирового развития и относятся к сфере общих интересов.
Поэтому сложившаяся практика глобализации должна быть существенно подкорректирована в соответствии с принципами устойчивого развития. Формирование «многополярного» мира в условиях глобализации находится в полном соответствии с концепцией устойчивого развития,
В третьей главе «Анализ современного состояния промышленности и основные направлении ее устойчивого развития» определяются основные направления устойчивого развития промышленности.
Центральным понятием концепции устойчивого развития является качество жизни. Поэтому эффективность промышленного производства согласно принципам устойчивого развития, должна измеряться, прежде всего, социальными показателями. Это требование имеет не только гуманистические основания - низкие социальные индикаторы развития создают мощные барьеры на нуги модернизации производственной базы промышленности на качественно новом уровне.
Так, например, низкий уровень доходов населения:
- снижает качество рабочей силы, так как вызывает отток наиболее квалифицированных и приток малоквалифицированных работников, согласных на низку ю оплату труда;
- стимулируя работу по совместительству, ухудшает возможности нормального восстановления рабочей силы;
- обусловливает низкий платежеспособный спрос населения, ограничивает расширение внутреннего рынка и тем самым препятствует развитию производства;
- снижает объемы накоплений населения и возможности их инвестирования для технологической модернизации производства;
- является главным тормозом научно-технического прогресса, поскольку смысл внедрения новой техники - рост производительности труда, экономящий рабочее время и, соответственно, затраты на живой труд. При низкой доле затрат на заработную плату такие стимулы не срабатывают.
Поэтому перспективы устойчивого развития промышленности связываются с возможностью решения задачи повышения качества жизни населения. В этой связи в настоящей работе проводится анализ социально-экономических параметров развития: показателей бедности, распределения доходов, безработицы, уровня образования и других.
Начиная с 1999 года отмечается рост промышленного производства. Объем промышленного производства России по итогам 2007 года вырос на 6,3% к уровню 2006 года. К сожалению, рост промышленного произ-26
водства в пореформенной России связан не с новейшими, прогрессивными технологиями, не с развитием отраслей новых технологических укладов, которые могли бы свидетельствовать о качественных сдвигах в хозяйственной сфере, а с действием экстенсивных и конъюнктурных факторов.
Промышленный рост в России основывается на эксплуатации при-родно-ресурсного потенциала, связан с объемами валютной выручки от сырьевого экспорта, в первую очередь, нефти и газа.
Помимо истощения ресурсов, сырьевая ориентация экономики обусловливает опасную зависимость от мировых цен на сырье. Цены на сырьевые ресурсы, как известно, нестабильны. В истории промышленности отмечались периоды как резкого скачка цен, так и их снижения. Нестабильность цен обусловливает и нестабильность структуры хозяйства, ориентированной на сырьевые ресурсы, ее зависимости от состояния мировой конъюнктуры.
На перспективы устойчивого развития промышленности наиболее заметное влияние оказывают соотношение между добывающими и перерабатывающими отраслями; состав отраслей, доля наукоемких и высокотехнологичных производств.
В последние годы (2005-2008г.г.) структурные сдвига в промышленности происходили на фоне опережающего роста обрабатывающих производств по сравнению с добывающими. Прирост выпуска в обрабатывающих производствах в 2007 году достиг 9,5%. Однако все еще не удается выйти на рубежи докризисного уровня (выпуск продукции в обрабатывающих производствах в 2007 году составляет 81,8% от уровня 1991 года) и преодолеть экспортно-сырьевую направленность экономики.
В целом за прошедший период прогрессивных структурных сдвигов не произошло: развивались преимущественно топливно-сырьевые отрасли в ущерб обрабатывающей промышленности и в особенности производствам, работающим на конечное потребление. В результате сформировалась структура хозяйства сырьевой направленности, присущая странам с неразвитой экономикой. Переориентация промышленности в пользу менее технически сложных отраслей первичного цикла приводит к потере технологического потенциала, квалифицированных кадров, свидетельствует о структурной деградации и не имеет перспектив для экономического прогресса.
Предприятия ТЭК так и не стали мощным локомотивом экономического роста, способным вытянуть всю экономику за счет аккумуляции средств и направления их на развитие передовых отраслей. Ими недоста-
27
точно средств вкладывается в совершенствование своей собственной производственной базы, обновление и модернизацию своих собственных фондов, не говоря уже об инвестициях в инновационные отрасли как источниках будущего роста, в том числе своего собственного. Обладая огромными доходами, они не способствуют развитию страны, ее научно-технического и человеческого потенциала.
Между тем, мировая практика свидетельствует о том, что сырьевые отрасли могут стать движущей силой развития всего народного хозяйства, если доходы от них будут постоянно конвертироваться в инвестиции для новых технологических укладов.
Переход на траекторию, ведущую к устойчивому развитию, требует перелома сложившегося типа экономического роста, основанного на интенсивной эксплуатации сырьевого потенциала. Для этого необходима модернизация промышленного комплекса в направлении проведения эко-логосбалансированных структурных преобразований.
Как показывает практика, экономика, основой которой являются сырьевые отрасли, неизменно проигрывает экономике, базирующейся на наукоемких и информационных технологиях.
В современном мире только лидерство в сфере НИОКР, в области запатентованных научных разработок и их внедрения обеспечивает доминирующие позиции на мировом рынке. Ключевыми факторами международной конкурентоспособности стали научные и технологические преимущества. Единственным средством установления равного партнерства, эффективного включения в международные отношения для России станет переход к так называемой «новой экономике», или экономике знаний с опорой на собственные научные разработки.
Структура новой экономики с приоритетом наукоемких высокотехнологичных ресурсосберегающих отраслей к настоящему времени в наибольшей степени соответствует установкам устойчивого развития промышленности.
Проведенное автором исследование свидетельствует, что основные препятствия устойчивому развитию промышленности России создают:
1) структурное несовершенство промышленности, слабое развитие высокотехнологичных отраслей и превалирование сырьевых отраслей, что затрудняет возможности качественного совершенствования экономики;
2) существенная зависимость промышленности от мирового рынка, проявляющаяся в высоких показателях импорта товаров конечного потребления, продовольствия и экспорта сырья. Это свидетельствует о на-28
рушении принципов самодостаточности и комплексности развития;
3) снижение эффективности промышленного производства, его большая ресурсо- и энергоемкость при ухудшении качества природных ресурсов и значительных дополнительных затратах на извлечение, обогащение, восстановление нрнродных ресурсов. Потеря значительной части прибыли из-за специализации на отраслях первичного цикла;
4) отсутствие развитой инновационной системы, что обусловливает научную и технологическую отсталость, неспособность к постоянному совершенствованию производств;!;
5) рост социального неравенства, напряженности и возможность социального взрыва, создающие прямую угрозу стабильности и безопасности промышленного развития;
6) рост внешнеэкономических угроз, связанных с усилением конкурентной борьбы между странами за обладание природными, прежде всего энергетическими ресурсами, различные проявления дискриминации в торговле со стороны западных стран, проникновение иностранного капитала в стратегически важные для государства отрасли;
8) рост эколого-экономического ущерба: ухудшение качества окружающей среды и связанные с этим ухудшение качества жизни населения, истощение природных систем, снижение ассимиляционного потенциала природы, снижение доходов или увеличение затрат предприятий из-за деградации окружающей среды.
С учетом сложившихся проблем определены основные направления устойчивого развития промышленности.
В четвертой главе «Организационно-экономический механизм государственного регулирования устойчивого развитая промышленности» раскрываются функции и методы государственного регулирования устойчивого развития промышленности, приоритеты государственной эколого-экономической, структурной, инновационной политики в промышленности.
Реализация концепции устойчивого развития промышленности предполагает построение качественно новой социоприродной системы и обеспечение ее устойчивого состояния. Развитие нового обязательно включает этапы его образования, утверждения и воспроизводства. Эффективный механизм деятельности государства при формировании устойчивой модели промышленности состоит как в активизации собственных усилий по ее созданию и утверждению, так и в создании условий, при которых субъекты рынка, защищая свои интересы, действуют на пользу об-
29
щества. На государство как « главное действующее лицо» трансформации возлагаются системообразующие, системоутверждающие, системовос-произ-водящие функции.
Системообразующие функции: зкологосбалансированные структурные преобразования; внедрение в производство ресурсосберегающей экономически безопасной техники и технологий; развитие вертикально-интегрированных производственных структур с замкнутым циклом; обеспечение основных жизненных потребностей, борьба с бедностью; информатизация общества; формирование экологически ориентированного мировоззрения, экологическое образование.
Системоутверждающие функции: формирование структуры экозко-номики, развитой инновационной системы; восстановление нарушенных естественных экологических систем; развитие альтернативных источников энергии; преодоление социальных диспропорций, социальная стабильность; развитие духовно-нравственных ценностей; многополюсная глобализация.
Системовоспроизводящие функции: включение производства в природную систему, в важный компонент природного кругооборота вещества и энергии; сохранение воспроизводственного потенциала природного комплекса; стабилизация численности населения; полное удовлетворение рациональных потребностей населения; выравнивание уровней развития разных стран; создание системы экономической безопасности глобального масштаба.
Системообразующие функции связаны с созданием основ новой экономики. Главной задачей на этом этапе является уменьшение нагрузки на природную среду, в направлении как снижения изъятия природных ресурсов (создание искусственных материалов, увеличение степени использования изъятого сырья, использование вторичных ресурсов, уменьшение отходов и т.д.), так и снижения бедности, ликвидация нищеты.
Системоутверждающие функции обеспечивают необратимость перехода к устойчивому развитию, необратимость развития новой экономической системы.
Системовоспроизводящие функции связаны с постоянным возобновлением условий и факторов, способствующих функционированию экономической системы в режиме устойчивого развития.
По мнению автора, в настоящее время необходимо активизировать использование как методов административно-экономического воздействия и прямого регулирования, так и косвенного регулирования. С учетом 30
сложившейся модели рынка, обеспечившей всевластие сырьевым монополиям, первоочередное внимание должно быть уделено укреплению государством своих властных полномочий по сохранению политической, межнациональной, межрегиональной стабильности, снижению уровня социального расслоения населения, криминализации общества, обеспечению цивилизованных форм конкурентной борьбы, а также нормотворческой и законодательной работы, возможности регулировать развитие бизнеса с учетом интересов общества.
В диссертации определены приоритеты государственной политики в области экологии, структурных преобразований и инновационного развития промышленности.
В пятой главе «Формирование регионального механизма реализации стратегии устойчивого развития промышленности (на примере Республики Дагестан) раскрываются региональные аспекты устойчивого развития республики.
Дифференциация природно-ресурсных условий и неравномерный характер экономического развития регионов требуют выработки адекватной политики устойчивого развития. Региональные особенности, исходное состояние структуры промышленности, поставленные перед ней цели, а также степень де1радацни окружающей среды, специфика экологических проблем, вызванных хозяйственной деятельностью человека, определяют региональные императивы устойчивого развития на ближайший период.
В настоящее время промышленность Дагестана не обладает устойчивостью вследствие действия следующих факторов:
1. Промышленность республики не ориентирована на удоалетворе-нне внутренних потребностей, слабо использует местные воды сырья и природные ресурсы и производит, в оснозном, промежуточную продукцию. Структурное несовершенство промышленности приводит к недостаточности собственной доходной базы и, как следствие, высокой дотационное™ регионального бюджета. Сложилась такая сиггуация, когда высокая потребность в инвестициях из-за необходимости коренной реорганизации всего промышленного комплекса и решения связанных с этим сложных социальных проблем наталкивается на крайнюю ограниченность собственных доходов, отсутствие стимулов для трансформации существующих сбережений в капитальные вложения, неблагоприятный инвестиционный климат для притока внешних ресурсов.
Произошедшие за время рыночных реформ структурные изменения
31
неблагоприятны как в плане перспектив развития экономики, так и с экологической точки зрения, поскольку увеличилась доля первичных отраслей, соответствующих предыдущим технологическим укладам и обладающих наибольшей природоразрушающей силой.
2. Серьезное влияние на достижение устойчивого промышленного развития оказывает социальная стабильность в регионе, определяемая, в первую очередь, качеством жизни населения. В ходе рыночных реформ наблюдается устойчивое (значительное) ухудшение социально- экономического положения по многим важнейшим параметрам. По всем показателям, характеризующим уровень жизни населения, таким, как уровень и темп роста номинальных доходов, уровень покупательной способности доходов населения, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и т.д. Дагестан относится к регионам с самыми низкими значениями указанных показателей.
3. Существует объективная взаимосвязь возможности движения по пути устойчивого развития и ценностными идеологическими установками общества.
В республике устойчиво сохраняется опасность межнациональных и межклановых конфликтов, усиливающееся влияние радикального ислама может быть фактором дестабилизации обстановки. В целом социально-политическая обстановка характеризуется такими чертами, как сложность, напряженность, малопредсказуемость, взрывоопасность.
4. В условиях рынка процессы децентрализации и регионализации управления усиливаются и требуют развития регионов как саморегулирующихся и самовоспроизводящихся систем.
Возможность самостоятельного развития региона определяется степенью реализации имеющегося позитивного потенциала. На взгляд автора, потенциал устойчивого развития - это комплексная характеристика возможностей и ресурсов, которыми располагает общество для удовлетворения своих потребностей как в настоящее время, так и в будущем, без нарушения законов сбалансированного природопользования.
В качестве составляющих потенциала устойчивого развития на уровне региона автор рассматривает геополитический, природно-сырьевой, трудовой, производственный, транспортный, инновационный, финансовый.
Совокупное действие всех составляющих потенциала устойчивого развития проявляется в инвестиционном климате региона. Инвестиционный климат формируется системой социально-экономических отношений 32
и характеризуется как благоприятный или неблагоприятный в зависимости от того, создаются или нет устойчивые инвестиционные мотивации.
В целом инвестиционный климат республики характеризуется как неблагоприятный, а возможности наращивания собственной доходной базы как источника инвестиционных средств - низкие.
В настоящее время основными видами промышленной деятельности на территории республики являются: производство пищевых продуктов (30,2%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (23,8%), производство неметаллических минеральных продуктов (8,4%), что свидетельствует о масштабном технологическом отставании экономики.
В последние годы в республике наметилась положительная динамика экономического роста и повышения качества жизни населения. Однако структурное несовершенство промышленности, диспропорции в развитии ее отраслей, ставка на сырьевые отрасли определяют высокую зависимость от конъюнктурных и природных факторов и, соответственно, неустойчивость роста.
Анализ позволяет определить основные проблемы, преодоление которых будет способствовать переходу промышленности республики на путь устойчивого развития. Низкий уровень экономического развития, ресурсоемкий тип экономического роста, структурные диспропорции, слабый уровень информационно-коммуникационных и инновационных технологий и продуктов, неблагоприятная экологическая обстановка и низкий уровень жизни населения являются главными препятствиями для переориентации промышленности республики на путь устойчивого развития.
С учетом современного состояния промышленности респу блики основной целью отраслевых структурных преобразований является формирования такого состава отраслей и взаимосвязей между ними, которые обеспечили бы максимальную при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений социально-экономическую эффективность общественного производства и защиту окружающей среды.
В диссертации определены следующие методологические подходы к реструктуризации промышленности региона:
I. Приоритеты структурной политики должны определяться исходя нз общих и региональных закономерностей развития структуры хозяйства.
Закономерностью экономического развития, а следовательно и
.33
структурных преобразований (так как развитие экономики осуществляется посредством структурных преобразований) является последовательное прохождение через фазы длинноволновых циклов включая этапы обновления отраслевой структуры.
Развитие промышленной структуры во многих странах мира состояло в постепенном переходе от трудоемких к капиталоемким и далее, к высокотехнологичным наукоемким отраслям, которые составляют основу соответственно индустриального и постиндустриального этапов развития.
Поэтому необходимо определение места реформируемого региона в траектории стадиального развития.
Анализ исходного состояния и тенденций развития промышленности убедительно свидетельствуют о том, что республика находится на индустриальном этапе экономического роста. С учетом этого структурные преобразования в Дагестане должны быть направлены на завершение цикла индустриализации на основе приоритетного развития трудоемких отраслей и на создание предпосылок для перехода к экономике постиндустриального типа.
2. Приоритеты структурной политики должны основываться на результатах анализа данных структурно-инвестиционных процессов, в конкретных условиях республики выявившим крайнюю социально-экономическую отсталость, неэффективную структуру промышленного производства, ограниченность инвестиционных ресурсов. В силу этого экономика республики не может удовлетворять многие из существующих потребностей. Поэтому из совокупности всех существующих социально-экономических потребностей следует выделить такие, удовлетворение которых промышленностью республики реально возможно при данном уровне развития производительных сил. Эти обстоятельства способствуют развитшо некапиталоемких производств, ориентированных на нужды республики.
3. Приоритеты структурной политики республики с низким уровнем экономической базы и ограниченностью инвестиционных ресурсов должны основываться на наиболее полном использовании наличных факторов производства, повышении эффективности использования производственного потенциала.
4. Приоритеты структурной политики должны способствовать устранению опасности социального взрыва в республике, связанной с большой трудоизбыточностыо и низким уровнем жизни.
5. Направления структурных сдвигов должны формироваться с уче-
том экономической сущности региона, с одной стороны, как самостоятельной воспроизводственной системы и поэтому требующей соблюдения комплексности своего развития, с другой - как органичной части единого народнохозяйственного комплекса, т.е. с учетом возможностей хозяйственной интеграции.
6. При определении отраслей республиканской специализации необходимо исходить из условия обеспечения формируемой структурой лучших перспектив на пути к следующей стадии экономического развития (имеют стратегическое значение).
7. Должны обеспечиваться высокий уровень накоплений и трансформации их в инвестиции, повышение эффективности инвестиций, улучшение их структуры.
8. Необходимо повышение роли государства в структурных преобразованиях с применением всего арсенала используемых в рыночной экономике методов для создания и поддержания макроэкономических условий роста и проведения экономической политики на микроуровне.
9. Селективное отношение к отраслям и предприятиям предполагает поддержку производств республиканской специализации и поощрение свертывания неперспективных производств путем ликвидации и продажи имущества, диверсификации, национализации.
С учетом вышеизложенного приоритетные отрасли республики должны выбираться на основе следующих критериев:
1) достижение необходимого уровня самообеспеченности, основным признаком которой явилась бы бездотционность бюджета;
2) насыщение внутреннего потребительского рынка;
3) более полное использование местных видов ресурсов;
4) снятие социальной напряженности, прежде всего путем повышения занятости;
5) улучшение размещения обрабатывающей промышленности в противовес тенденциям концентрации производства и населения в ведущих центрах и стимулирование развития в малых городах и поселках, сельских районах.
6) рационализация системы хозяйственных связей, повышение тесноты и интенсивности внутриреспубликанских взаимосвязей.
Первоочередная поддержка должна быть направлена на производство конкурентоспособных товаров народного потребления, продукции производственно-технического назначения, ориентированной на нужды республики, а также на выпуск продукции конверсионных предприятий,
35
осуществляющих диверсификацию производства в направлении республиканских приоритетов, комплексное использование собственных ресурсов, имеющегося производственного потенциала.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по исследуемым проблемам.
Основные публикации автора по теме диссертации: Монографии:
1. Казиева Ж.Н. Организационно-экономический механизм устойчивого развития промышленности в условиях рынка. - Махачкала: Лотос, 2.008.- 12,1 пл.
2. Казиева Ж.Н. Устойчивое развитие промышленности: факторы, цели, структурные преобразования. - СПб: Политехника, 2008. - 13 п.л.
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
3. Казиева Ж.Н. Структурные преобразования в контексте устойчивого развития. // Вестник Дагестанского научного центра. - 2005. - №22. -0,3 пл.
4. Казиева Ж.Н. Эколого-экономические предпосылки перехода к устойчивому развитию. // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Технические науки. - 2006. - №1. - 0,8 пл.
5. Казиева Ж.Н. Структурные преобразования в промышленности: эколого-экономические аспекты. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. -2006. - №5. -1,4 пл.
6. Казиева Ж.Н. Качество жизни ключевой индикатор развития. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки - 2007. - №3. - 1п.л.
7. Казиева Ж.Н. Проблемы развития инновационной системы в промышленности России. // Вестник Дагестанского научного центра.-2007,-№27.- 0,75 пл.
8. Казиева Ж.Н. Сущность и противоречие понятия «устойчивое развитие экономической системы». // Сегодня и завтра российской экономики. -2008. - №22. - 0,5 пл.
9. Казиева Ж.Н. Различие процессов устойчивого и неустойчивого развития экономической системы. // Сегодня и завтра российской экономики. -2008. -№22. - 0,4 пл.
10. Казиева Ж.Н. Стратегии устойчивого развития промышленности. // Сегодня и завтра российской экономики. -2009. -№23. - 0,4 пл.
36
Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках и журналах:
11. Казиева Ж.Н. Гибкая автоматизация - стратегическая линия развития производительных сил. // Вопросы формирования и развития рыночных отношений: межвузовский научно- тематический сборник. -Махачкала: ДП'У, 1994. - 0,4 п.л.
12. Казиева Ж.Н. Задачи структурной перестройки экономики Дагестана. // Экономические вопросы управления развитием рыночных отношений. - Махачкала: ДГТУ, 1995. - 0,3 пл.
13. Казиева Ж.Н., Магомедов А.Г. и т.д. Структурные преобразования в экономике Дагестана. Обзорно-аналитический материал. - Махачкала: ДагЦНТИ, 1995. - Серия Р.06.61. - 0,82/0,5 п.л.
14. Казиева Ж.Н. Роль государства в структурных преобразованиях экономики. // Социально - экономические проблемы становления и развития рыночных отношений: научно - тематический сборник. - Махачкала: ДГГУ, 1996. - 0,3 п.л.
15. Казиева Ж.Н. Перемены в структуре общественных потребностей и структурная перестройка. // Экономика региона в условиях рыночного регулирования: сборник научных трудов молодых ученых и соискателей. - Махачкала: ДНЦ РАН, 1997. - 0,3 пл.
16. Казиева Ж.Н. Приоритеты структурных преобразований в экономике Дагестана. // Наука и социальный прогресс Дагестана: материалы III республиканской конференции, посвященной памяти Х.М. Фаталиева -Махачкала: ДНЦ РАН, 1997. - Т.1. - 0,3 пл.
17. Казиева Ж.Н. Особенности управления структурными преобразованиями в экономике региона в переходный период. // Проблемы теории и практики управления социально-экономическим развитием региона. -Махачкала: ДГГУ, 1999. - 0,4 п.л.
1В. Казиева Ж.Н. Анализ структурно-инвестиционных процессов в промышленности Дагестана. Обзорно-аналитический материал. - Махачкала: ДагЦНТИ, 1999. - Серия Р.06.71.03. - 2,2 пл.
19. Казиева Ж.Н Отраслевые приоритеты структурных преобразований в промышленности Дагестана.// Проблемы теории и практики управления развитием структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона - Махачкала: Д1ТУ, 2000.- 0,25 п.л.
20. Казиева Ж.Н. Роль государства а экономическом стимулировании освоения производства новой техники. // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования структурных звеньев
37
отраслей народнохозяйственного комплекса региона. - Махачкала: ДГТУ, 2001.-0,2 пл.
21. Казиева Ж.Н. Региональные социально-экономические условия осуществления структурных преобразований. // Региональные аспекты повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на этапе рыночных преобразований: Сборник материалов региональной научно -практической конференции (Махачкала, 28-30 апреля). - Махачкала: ИПЦ ДГТУ, 2004. - 0,3 пл.
22. Казиева Ж.Н. Структурные преобразования как знаковый признак развития экономической системы. // Проблемы теории и практики экономики народно-хозяйственного комплекса региона. - Махачкала, 2004.-4.111-0,3. пл.
23. Казиева Ж.Н. Соотношение понятий «устойчивое развитие» и «устойчивое состояние». // Проблемы теории и практики экономики народно-хозяйственного комплекса региона. - Махачкала, 2004. - Ч.Ш. - 0,21 пл.
24. Казиева Ж.Н. Государственная структурно-инвестиционная политика как условие оптимизации структурных преобразований в промышленности. //Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы. - Махачкала, 2004. - 0,16 пл.
25. Казиева Ж.Н. Угрозы глобализации и устойчивое развитие. // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 14-15 декабря). - Махачкала: ДГТУ, 2005. - 0,3пл.
26. Казиева Ж.Н. Критерии выбора отраслей республиканской специализации. // Экономическое и социальное развитие регионов России. Сборник материалов II Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, - 2005.- 0,16 пл.
27. Казиева Ж.Н. Природно-ресурсный потенциал устойчивого развития экономики Дагестана. // Потенциал развития России XXI века. Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции.-Пенза, 2005.-0,15 пл.
28. Казиева Ж.Н. О качестве экономического роста. // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006,- 0,15 пл.
29. Казиева Ж.Н. Влияние отраслевых структурных преобразований на экологическую ситуацию. // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы III Всероссийской научно -практической конференции - Махачкала: ДГТУ, 2006. - Ч.Н.- 0,4 п.л.
30. Казиева Ж.Н. Перспективы сырьевой специализации экономики.// Современное состояние и перспективы развития экономики России. Сборник статей IV Всероссийской научно -практической конференции. -Пенза, 2006. -0,15 п.л.
31. Казиева Ж.Н. Факторы устойчивого развития. // Проблемы экономики. - 2006. -№ 4. - 0,53 пл.
32. Казиева Ж.Н. Показатели устойчивого развития. // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Выпуск X.- Махачкала: ДГТУ, 2007. - 0,51 пл.
33. Казиева Ж.Н. Адаптивные стратегии развития промышленности. // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: ДГТУ, 2007.- 0,21 пл.
34. Казиева Ж.Н. Механизм государственного регулирования в реализации стратегии устойчивого развития промышленности. // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции . - Махачкала: ДГТУ, 2007.- 0,32 пл.
35. Казиева Ж.Н. Экологические функции государства в системе устойчивого развития экономики. // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона. Материалы I Всероссийской научно - практической конференции. - Махачкала: ДГТУ, 2007.- 0,15 пл.
36. Казиева Ж.Н. Принципы, факторы, цели устойчивого развития экономики. // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Ч.1.- 0,21 пл.
37. Казиева Ж.Н. Сравнительная характеристика процессов устойчивого и неустойчивого развития экономической системы. // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических сис-
39
тем. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. -Махачкала: ДГТУ, 2007.- Ч. 1. - 0,34 п.л.
38. Казиева Ж.Н. Проблемы инвестирования и рационализации структуры экспортно-импортных операций в промышленности Дагестана. // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -Махачкала: ДГТУ, 2008. - 0,2 п.л.
39. Казиева Ж.Н. Безопасность и устойчивое развитие. // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Выпуск XII. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - 0,4 пл.
40. Казиева Ж.Н. Специфика эколого-экономических проблем Дагестана. // Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики. Материалы международной научно-практической конференции. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - Ч. 1 -0,47пл.
41. Казиева Ж.Н. Основные, тенденции развития промышленности Дагестана.// Хозяйствующие субъекты в сисгеме мировой экономики. Материалы международной научно-практической конференции. - Махачкала: ДГТУ, 2008,- Ч. 1 - 0,4 пл.
42. Казиева Ж.Н. Проблемы и перспективы устойчивого развития промышленности. // Сборник тезисов докладов XXX итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - 0,2 пл.
43. Казиева Ж.Н. Экологизация производства: сущность, задачи, направления. // Сборник тезисов докладов XXX итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - 0,15 пл.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет I. Печагь ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 2,5 изд.л. 2,5 Заказ № 425-09. Тираж 100 экз. Отпечатано с тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2 "СЗЭ О Р» ГИ АЛГ"