Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филиппов, Иван Александрович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филиппов, Иван Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические и экономические основы устойчивого развития региона. р 1.1. Основные концепции устойчивого развития региона.

1.2. Экономическая основа устойчивого развития региона.

1.3. Подходы и методы оценки устойчивого развития региона.

1.4. Зарубежный опыт учета гидрометеорологической безопасности в развитии региона.

Выводы.

Глава 2. Состояние и развитие экономики Волго-Вятских регионов.

2.1. Анализ состояния и развития региона.

2.2. Оценка использования экономического потенциала региона.

2.3. Гидрометеорологическая безопасность как основа устойчивого развития.

Выводы.

Глава 3. Основные направления устойчивого развития региона на основе гидрометеорологической безопасности. f 3.1. Прогнозирование показателей погодно-климатических условий.

3.2. Методика оценки метеорологической уязвимости территорий.

3.4. Обоснование погодозависимых отраслей экономики региона и их развития.

3.4. Разработка системы управления гидрометеорологической безопасностью и оценка ее эффективности.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности"

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена ролью и значением регионов в социально-экономическом развитии страны. В период административных реформ, когда центр тяжести переносится в субъекты Российской Федерации, основной задачей местных органов власти должно быть обеспечение устойчивого развития регионов с учетом их особенностей и географического положения. Как показывает практика, переход к устойчивому развитию экономики страны возможен только при условии обеспеченности устойчивого развития всех составляющих ее частей, т.е. регионов.

Поэтому рассмотрение вопросов обеспечения устойчивого развития регионов приобретает исключительное значение.

При решении проблем обеспечения устойчивого развития регионов особое внимание должно уделяться использованию их экономического потенциала, являющегося базой их развития.

Непосредственно устойчивое развитие регионов определяется темпами роста и темпами прироста показателей социально-экономического развития, к которым, прежде всего, следует отнести валовой региональный продукт, производительность труда и эффективное использование всех составляющих экономического потенциала. При этом необходимо учитывать также и состояние природной среды.

Поэтому в число факторов (экономических, социально-демографических, ресурсных и др.) необходимо включить и природные параметры, зависящие от местоположения и географических условий. На это указывают различного рода опасные (разрушительные) гидрометеорологические явления, отрицательно влияющие на развитие регионов, т.к. на их ликвидацию отвлекаются значительные финансовые, материально-технические и трудовые ресурсы, что снижает экономический потенциал и возможность его использования непосредственно на развитие регионов.

Актуальность темы исследования объясняется также необходимостью обоснования путей и действий по предотвращению опасных гидрометеорологических явлений, с учетом имеющегося опыта в этой области.

Степень разработанности проблемы.

Вопросам устойчивого развития регионов посвящены многие исследования как зарубежных, так и отечественных ученых. Активное распространение идей устойчивого развития началось после Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Фундаментальное значение для формирования современных концепций устойчивого развития имеют труды зарубежных ученых Г.Х. Брундтланд , М. Гроота, У. Изарда, Р. Катца, А. Леша, В. Маундера, А. Мерфи, Б. Дж. Мэйсона, Дж. Ничоллса, Т. Паландера, П. Потье, А. Прёделя, Д. Рикардо, Г. Ритчля, А. Смита, Дж. Томпсона, Й. Тюнера, Дж. Фрибэна, Р. Чэпмэна, К. Энамана, Т.О. Энглендера и др.

Среди российских ученых - это труды Н. Т. Агафонова, К. И. Арсенье-ва, М. К. Бандмана, В. И. Вернадского, А. Г. Гранберга, В. Г. Горшкова, В. И. Данилова-Данильяна, Р. А. Исляева, Н. Н. Колосовского, К. Я. Кондратьева, Н. Н. Моисеева, А. С. Новоселова, А. Д.Урсула, Р. И. Шнипера, а также работы Н. А. Багрова, JI. С. Гандина, И. Г. Грушки, В. П. Дмитренко, Е. Е. Жуковского, В. В. Кистанова, А. С. Монина, А. М. Обухова, М. А. Омшан-ского и др.

В проекте Концепции устойчивого развития, разработанном ООН, отсутствуют индикаторы, учитывающие такой важный фактор, как погодно-климатический. Влияние опасных явлений погоды на устойчивое развитие региона не нашло также своего отражения в Концепции устойчивого развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440).

Необходимо отметить, что за рубежом системное и методически целостное исследование проблем устойчивого развития с позиций гидрометеорологической безопасности до настоящего времени не проводилось. Работы зарубежных ученых направлены в основном на разработку методов оценки рубежных ученых направлены в основном на разработку методов оценки экономической эффективности гидрометеорологической информации.

Однако в настоящее время, во-первых, отсутствует научно обоснованная концепция устойчивого развития региона, во-вторых, не решены вопросы в области обоснования системы показателей и факторов, на них влияющих, в-третьих, отсутствуют методики оценки эффективности влияния гидрометеорологической безопасности на устойчивое развитие региона.

Это и предопределило тему исследования.

Целью настоящей работы является исследование основных концепций устойчивого развития экономики региона и разработка рекомендаций по его обеспечению с учетом гидрометеорологической безопасности. Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

- рассмотреть основные концепции, раскрывающие сущность устойчивого развития региона и на этой основе сформулировать собственную концепцию устойчивого развития региона с учетом его особенностей и географического положения;

- раскрыть сущность и структуру экономического потенциала, включающую факторы и социально-экономические показатели, позволяющие определить характер развития региона;

- разработать оценки влияния гидрометеорологического фактора в структуре экономического потенциала на устойчивое развитие региона с учетом особенностей его развития и зарубежного опыта;

- обосновать направления устойчивого развития региона, в том числе с учетом влияния гидрометеорологической безопасности;

- предложить систему управления гидрометеорологической безопасностью с учетом особенностей и условий, определяющих развитие региона.

Объектом исследования является регион, его социально-экономическая характеристика и особенности развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения в системе обеспечения устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, а также работы в области экономической и гидрометеорологической безопасности.

Методологической основой послужили современные методы исследования: системного регрессионно-корреляционного анализа, экономико-математического моделирования, исследования операций, экспертных оценок, экономико-географический, а также картографический метод.

Информационной основой послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, региональных органов власти, а также документы методического характера Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных (ВНИИГМИ-МЦД), Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии (НИЦ «Планета»).

В работе использованы статистические материалы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России); Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Минсельхоза и Министерства по делам ГО и ЧС Республики Мордовия; а также данные Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды Росгидромета.

Научная новизна работы:

- сформулировано понятие устойчивого развития региона, как реализация стратегии развития общества в условиях сохранения природной среды, при обязательном учете ее влияния на различные виды деятельности, которое предусматривает также учет гидрометеорологической безопасности при обеспечении устойчивого социально-экономического развития региона (стр. 19-26);

- предложена структура экономического потенциала, как основа устойчивого развития региона, включающая производственный, ресурсно-сырьевой, трудовой, социально-демографический, инвестиционный, инновационный, финансовый, международный, инфраструктурный и гидрометеорологический факторы, и показатели, позволяющие оценить эффективность его использования (стр. 27-32);

- разработана методика оценки влияния гидрометеорологического фактора на социально-экономическое развитие региона, включающая показатели метеорологической уязвимости территорий и степени воздействия метеорологической среды на гидрометеорологическую безопасность: критерии оценки погодной изменчивости, уязвимости от опасных явлений, уязвимости от потенциально опасных явлений; средние потери от опасных гидрометеорологических явлений; показатели метеорологической стабильности и значимости учета специализированного гидрометеорологического обеспечения (стр. 108-143).

- обоснованы направления устойчивого развития региона, включающие сокращение потерь из-за опасных погодно-климатических явлений и увеличение отдачи гектара пашни в сельскохозяйственном производстве региона; экономию энергии, черпаемой из невозобновимых источников, использовании нетрадиционных источников тепловой и электрической энергии, с учетом особенностей социально-экономического развития, а также обеспечения гидрометеорологической безопасности (стр. 145-165);

- предложена система управления гидрометеорологической безопасностью региона, как одного из факторов устойчивого развития региона, включающая в себя организационно-экономическую и имитационную модели. Организационно-экономическая модель включает организационный, нормативно-правовой и методический факторы системы управления, факторы реагирования на угрозы и рассматривается как основа разработки имитационной модели, позволяющей на основе информации о гидрометеорологическом состоянии обеспечивать эффективное управление гидрометеорологической безопасностью. Основной целью имитационной модели является создание механизма реагирования на угрозы гидрометеорологического происхождения, разработка и реализация превентивных мер от негативного воздействия опасных явлений и их последствий на основе мониторинга факторов гидрометеорологической безопасности (стр. 166-174).

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития региона, а также органами образования в системе подготовки и переподготовки кадров различных специальностей в области гидрометеорологического обеспечения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Влияние погоды и климата на устойчивое развитие отраслей экономики области, жизнь и здоровье людей» (Калуга, 3—4 декабря 2001г.); научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в государствах — участниках СНГ, посвященной 10-летию образования Межгосударственного совета по гидрометеорологии (Санкт-Петербург, 23-26 апреля 2002г.), Международных научно-промышленных форумах: «Великие реки 2001» (Нижний Новгород, 15-18 мая 2001г.), «Великие реки 2002» (Нижний Новгород, 14-17 мая 2002г.), «Великие реки 2003» (Нижний Новгород, 20-23 мая 2003г.), «Великие реки 2004» (Нижний Новгород, 18-21 мая 2004г); техническом совете ВерхнеВолжского УГМС Росгидромета (Нижний Новгород, 23 марта 2005г.), а также были использованы в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы в рамках дисциплины «Экология территорий».

Результаты исследований реализованы в Методических рекомендациях «Определение наиболее показательных погодозависимых отраслей экономики и оценка метеорологической уязвимости территорий» научно-исследовательской работы «Оценка экономических выгод от использования гидрометеорологической информации в России», проводимой ВНИИГМИ-МЦЦ в соответствии с планом НИОКР Росгидромета на 2003-2005 г.г. при поддержке Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), в выполнении которой автор принимает активное участие.

Результаты выполненных исследований опубликованы

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 203 стр. Диссертация содержит 48 табл., 55 рис., список литературы из 104 наименований и приложения на 116 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филиппов, Иван Александрович

Выводы

1. Обеспечение же эффективной гидрометеорологической безопасности требует анализа и прогнозирования показателей, ее характеризующих.

Поэтому экономическая полезность использования информационной продукции Росгидромета, выраженная тем или иным показателем, рассматривается как мера ценности этой продукции, отражающая способность информационной продукции удовлетворять производственные нужды потребителя. Это позволяет дать отраслевое обобщение, оценить экономическую значимость полезности информационной продукции Росгидромета при разработке моделей социально-экономического развития общества, прогнозировать показатели погодно-климатических условий, влияющих на развитие экономики региона.

2. В основе оценки метеорологической уязвимости территорий для их классификации по степени гидрометеорологической безопасности предлагается использовать сопоставление климатических оценок экстремальных явлений погоды, приносящих социально-экономический ущерб. Такой подход позволяет вывести критерий метеорологической уязвимости через показатель изменчивости условий погоды с учетом основной производственно-хозяйственной деятельности исследуемой территории. Разработанные подходы оценки метеорологической опасности (уязвимости) воздействия неблагоприятных условий погоды и опасных явлений на территорию и предложенные показатели могут быть использованы в практической деятельности для оценки метеорологических рисков с позиции устойчивого развития экономики и для анализа экономической эффективности стратегий защиты потребителей.

3. Региональная оценка и результаты распределения показателей уязвимости и показателей экономической полезности использования прогнозов дают возможность выделять территории недостаточного научно-методического обеспечения потребителей, повышенной угрозы метеорологического риска, относительно высокого уровня издержек, вызванных более частыми пропусками неблагоприятных условий погоды и опасных гидрометеорологических явлений. Каждое из этих положений может быть предметом самостоятельного исследования с целью выработки рациональной региональной стратегии устойчивого развития экономики на основе гидрометеорологической безопасности.

4. Предложена система показателей оценки влияния условий погоды на устойчивое развитие региона, для чего разработаны научные подходы и практические рекомендации по оценке воздействия природной среды на социально-экономическую систему региона. Установлены взаимосвязи и выявлены закономерности по учету комплексных показателей влияния погодно-климатических условий на устойчивое развитие региона.

С помощью специально разработанных количественных показателей гидрометеорологической безопасности предоставляется возможность оценки влияния гидрометеорологического фактора на экономическое и социальное развитие региона, в том числе вклада гидрометеорологической безопасности в развития региона.

5. Разработана методика оценки влияния гидрометеорологического фактора на социально-экономическое развитие региона, включающая показатели метеорологической уязвимости территорий и степени воздействия метеорологической среды на гидрометеорологическую безопасность: предложены показатели оценки степени воздействия метеорологической среды на территорию и отрасли экономики, включая конкретные объекты экономики, характеризующие их гидрометеорологическую безопасность;

- выработаны рекомендации по учету комплексных показателей влияния погодно-климатических условий на устойчивое развитие конкретной отрасли экономики региона.

6. Система управления гидрометеорологической безопасностью региона рассматривается нами, как совокупность организационно-экономических отношений, реализуемых в процессе управления гидрометеорологической безопасностью.

7. Предложенная организационно-экономическая модель управления гидрометеорологической безопасностью региона и разработанная на ее основе имитационная модель управления гидрометеорологической безопасностью позволяет учесть и использовать в практике всю совокупность показателей развития экономики региона и факторы, влияющие на его развитие.

8. Дана экономическая оценка степени воздействия метеорологических условий на устойчивое развитие региона.

Заключение

В соответствии с целью и задачами исследования были рассмотрены следующие основные вопросы: теоретические основы и закономерности Ф устойчивого развития региона; исторические аспекты устойчивого развития; методологические подходы к разработке проблем исследования устойчивого развития региона.

При этом получены основные результаты:

1. Основными концепциями, характеризующими устойчивое развитие, являются: концепции геомаркетинга; производственной специализации регионов и межрегиональной торговли; теории рыночных потенциалов и пространственного взаимодействия рынков; концепция пространственного распределения товарных потоков; теория формирования территориально-производственных комплексов; пространственного экономического развития; концепция экологически устойчивого развития; концепция региона, как многофункциональной и многоаспектной системы: регион-квазигосударство, • регион-квазикорпорация, регион-рынок, регион-социум; концепция полюсов роста.

Общее между рассмотренными основными концепциями устойчивого развития региона то, что они, в первую очередь, являются концепциями развития региональных рынков. В этом качестве регион становится участником конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала, при этом регион, как экономический субъект взаимодействует с национальными и транснациональными корпорациями. Региону присуще внутреннее хозяйственное единство, являющееся источником экономии общественного труда, Это единство региону придает его материально-производственная основа -производственный комплекс. Ф Наиболее, на наш взгляд отвечающей требованиям устойчивого развития, осуществлении радикальных сдвигов в размещении производительных сил, новых форм территориальной организации хозяйства является концепция полюсов роста.

Однако в рассмотренных концепциях отсутствует точная формулировка развития региона, а главное отсутствуют показатели и факторы оценки устойчивого развития, что предопределяет проблемы оценки.

На основе проведенного исследования предложено следующее определение устойчивого развития региона:

Устойчивое развитие можно рассматривать как реализацию стратегии выживания и непрекращающегося развития общества в условиях сохранения природной среды при обязательном учете ее влияния на производственную и другие виды деятельности.

Сформулированное понятие устойчивого развития исследуемого региона, включающее в себя: цели, задачи, методы, подходы и направления устойчивого развития экономики региона, а также основные направления устойчивого развития экономики региона, построено на основе учета гидрометеорологического фактора в общей системе факторов, влияющих на развитие экономики региона.

2. Экономической базой, обеспечивающей устойчивое развитие региона, по нашему мнению является экономический потенциал данного региона, основными компонентами которого являются факторы — производственный, ресурсно-сырьевой, социально-демографический и др.

Каждый из этих факторов включает ряд показателей, его характеризующих и позволяющих определить экономический потенциал региона.

2. Наиболее объективную характеристику социально-экономического положения региона дают показатели уровней развития, позволяющие определить темпы роста и в целом состояние развития региона, которые можно объединить в три основные группы.

Первая группа показателей характеризует уровень развития экономики, ее способности функционировать при минимальной зависимости от других регионов (внешнего мира). К ним относятся: объем валового регионального продукта (ВРП) в общем объеме валового внутреннего продукта (ВВП); отраслевая структура производства ВРП; доля импорта во внутреннем производстве.

Вторая группа характеризует уровень жизни населения. В этой группе показателей основными показателями являются: доля в населении граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума; продолжительность жизни; разрыв между доходами самых высокодоходных и самых низкодоходных групп населения; уровень безработицы. Интегральной характеристикой в данной группе показателей выступает качество жизни населения.

Кроме существующего набора показателей оценки устойчивости развития региона нами предложены показатели, характеризующие негативное воздействия опасных гидрометеорологических явлений, неблагоприятных условий погоды и экстремальных изменений климата на развитие экономики региона.

Кроме этого нами уточнены факторы, которые влияют на устойчивое социально-экономическое развитие региона, формирование региональной структуры народного хозяйства. К традиционным факторам (природный, энергетический, транспортный и т.д.), а также факторам, обладающим общепризнанным приоритетом (экономические, социальные и экологические) необходимо добавить новые факторы (геополитический, рыночный, кризисный, институциональный, инвестиционный, информационный), которые играют существенную роль в развитии региона.

Нами произведен расчет экономического потенциала Волго-Вятских регионов.

Исследования показали, что на развитие региона существенное влияние оказывает гидрометеорологический фактор. Это влияние проявляется в значительных объемах ущерба от опасных явлений погоды и играет

190 существенную роль в общей системе факторов, влияющих на устойчивое развитие отраслей экономики региона.

3. Исследуемый Волго-Вятский регион характеризуется как неустойчивый с уровнем индустриального развития на грани среднего и ниже среднего. Динамика производства валового регионального продукта близка и незначительно ниже среднероссийских показателей.

Основными факторами, влияющими на развитие региона являются низкие темпы роста производственного потенциала регионов, а также неустойчивая социально-демографическая ситуация. Это позволило нам выявить основные причины и проблемы, порождаемые этими причинами.

Одним из основных направлений устойчивого развития региона по нашему мнению является обеспечение гидрометеорологической безопасности развития экономики региона.

Обозначенные в проведенном исследовании угрозы гидрометеорологического происхождения, меры по их предотвращению позволяют дать определение гидрометеорологической безопасности, как состояние защищенности экономики, населения и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия опасных гидрометеорологических явлений, неблагоприятных условий погоды и экстремальных изменений климата и их последствий.

4. Система управления гидрометеорологической безопасностью региона рассматривается нами, как совокупность организационно-экономических отношений, реализуемых в процессе управления гидрометеорологической безопасностью.

Предложенная организационно-экономическая модель управления гидрометеорологической безопасностью региона включает в себя совокупность функций, форм, методов, средств и процессов управления.

5. Разработанная на ее основе имитационная модель управления гидрометеорологической безопасностью позволяет учесть и использовать в практике всю совокупность социально-экономических показателей развития экономики региона и факторы, влияющие на его развитие.

6. Применение разработанных методик в исследовании региона позволяет выявить степень уязвимости территории и отрасли экономики региона к воздействующему гидрометеорологическому фактору. Воздействуя через систему показателей и факторов можно обеспечить устойчивое развитие региона.

7. Предлагаемые организационно-экономическая и имитационная модели управления гидрометеорологической безопасностью, обеспечивают своевременную разработку превентивных мер, исключающих нежелательные факторы, влияющие на экономику и жизнедеятельность региона.

Предлагаемые нами модель и система управления гидрометеорологической безопасностью региона показали высокую эффективность и могут быть рекомендованы к реализации.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности"

На правах рукописи

¿А

Филиппов Иван Александрович | /

Обеспечение устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика п. 5.13.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики Волго-Вятской академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Каравашкин Иван Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Морозова Галина Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Арженовский Игорь Валентинович

Ведущая организация:

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 11 октября 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 502.001.01 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу: 603950, ГСП-292, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46, ауд. 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы.

Автореферат разослан-^" сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ______-

кандидат экономических наук, доцент

В.М. Непомилуев

/гъи

Л'6939О

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена ролью и значением регионов в социально-экономическом развитии страны. В период, когда центр тяжести переносится в субъекты Российской Федерации, основной задачей местных органов власти должно быть обеспечение устойчивого развития регионов с учетом их особенностей и географического положения.

Поэтому рассмотрение вопросов обеспечения устойчивого развития регионов приобретает исключительное значение.

При решении проблем обеспечения устойчивого развития региона особое внимание должно уделяться использованию экономического потенциала, являющегося базой его развития.

Непосредственно устойчивое развитие регионов характеризуется темпами роста и темпами прироста показателей социально-экономического развития, к которым, прежде всего, следует отнести валовой региональный продукт, производительность труда и эффективное использование всех составляющих экономического потенциала. При этом необходимо учитывать также и состояние природной среды.

Поэтому в число факторов, влияющих на развитие региона (экономических, социально-демографических, ресурсных и др.) необходимо включить и природные параметры, зависящие от местоположения и географических условий. На это указывают различного рода опасные (разрушительные) гидрометеорологические явления, отрицательно влияющие на развитие регионов, так как на их ликвидацию отвлекаются значительные финансовые, материально-технические и трудовые ресурсы, что снижает экономический потенциал и возможность его использования непосредственно на развитие регионов.

Степень разработанности проблемы. Вопросам устойчивого развития регионов посвящены многие исследования как зарубежных, так и отечественных ученых. Активное распространение идей устойчивого развития на-

чалось после Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Фундаментальное значение для формирования современных концепций устойчивого развития имеют труды зарубежных ученых Г.Х. Брундтланда, М. Гроота, У. Изарда, Р. Катца, А. Леша, В. Маундера, А. Мерфи, Б. Дж. Мэйсона, Дж. Ничоллса, Т. Паландера, П. Потье, А. Прёделя, Д. Рикардо, Г. Ритчля, А. Смита, Дж. Томпсона, Й. Тюнера, Дж. Фрибэна, Р. Чэпмэна, К. Энамана, Т.О. Энглендера и др.

Среди российских ученых - это труды Н. Т. Агафонова, К. И. Арсенье-ва, М. К. Бандмана, В. И. Вернадского, А. Г. Гранберга, В. Г. Горшкова, В. И. Данилова-Данильяна, Р. А. Исляева, Н. Н. Колосовского, К. Я. Кондратьева, Н. Н. Моисеева, А. С. Новоселова, А. Д.Урсула, Р. И. Шнипера, а также работы Н. А. Багрова, Л. С. Гандина, И. Г. Грушки, В. П. Дмитренко, Е. Е. Жуковского, В. В. Кистанова, А. С. Монина, А. М. Обухова, М. А. Омшан-ского и др.

В проекте Концепции устойчивого развития, разработанном ООН, отсутствуют индикаторы, учитывающие такой важный фактор, как погодно-климатический. Влияние опасных явлений погоды на устойчивое развитие региона не нашло также своего отражения в Концепции устойчивого развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440).

Это и предопределило тему исследования.

Целью настоящей работы является исследование основных концепций устойчивого развития экономики региона и разработка рекомендаций по его обеспечению с учетом гидрометеорологической безопасности.

Поставленная цель потребовала решить следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть основные концепции, раскрывающие сущность устойчивого развития региона и на этой основе сформулировать собственную кон-

целцию устойчивого развития региона с учетом его особенностей и географического положения;

- раскрыть сущность и структуру экономического потенциала, включающую факторы и социально-экономические показатели, позволяющие определить характер развития региона;

- разработать оценки влияния гидрометеорологического фактора в структуре экономического потенциала на устойчивое развитие региона с учетом особенностей его развития и зарубежного опыта;

- обосновать направления устойчивого развития региона, в том числе с учетом влияния гидрометеорологической безопасности;

- предложить систему управления гидрометеорологической безопасностью с учетом особенностей и условий, определяющих развитие региона.

Объектом исследования является регион, его социально-экономическая характеристика и особенности развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения в системе обеспечения устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, а также работы в области экономической и гидрометеорологической безопасности.

Методологической основой послужили современные методы исследования: системного регрессионно-корреляционного анализа, экономико-математического моделирования, исследования операций, экспертных оценок, экономико-географический, а также картографический метод.

Информаиионной основой послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, региональных органов власти, а также документы методического характера Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных

(ВНИИГМИ-МЦЦ), Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии (НИЦ «Планета»).

В работе использованы статистические материалы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России); Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Минсельхоза и Министерства по делам ГО и ЧС Республики Мордовия; а также данные Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды Росгидромета.

Научная новизна диссертационной работы выражена следующими положениями:

- сформулировано понятие устойчивого развития региона, как реализация стратегии развития общества в условиях сохранения природной среды, при обязательном учете ее влияния на различные виды деятельности, которое предусматривает также учет гидрометеорологической безопасности при обеспечении устойчивого социально-экономического развития региона (стр. 19-26);

- предложена структура экономического потенциала, как основа устойчивого развития региона, включающая производственный, ресурсно-сырьевой, трудовой, социально-демографический, инвестиционный, инновационный, финансовый, международный, инфраструктурный и гидрометеорологический факторы, и показатели, позволяющие оценить эффективность его использования (стр. 27-32);

- разработана методика оценки влияния гидрометеорологического фактора на социально-экономическое развитие региона, включающая показатели метеорологической уязвимости территорий и степени воздействия метеорологической среды на гидрометеорологическую безопасность: критерии оценки погодной изменчивости, уязвимости от опасных явлений, уязвимости от потенциально опасных явлений; средние потери от опасных гидрометео-

рологических явлений; показатели метеорологической стабильности и значимости учета специализированного гидрометеорологического обеспечения (стр. 108- 143).

- обоснованы направления устойчивого развития региона, включающие сокращение потерь из-за опасных погодно-климатических явлений и увеличение отдачи гектара пашни в сельскохозяйственном производстве региона; экономию энергии, черпаемой из невозобновимых источников, использовании нетрадиционных источников тепловой и электрической энергии, с учетом особенностей социально-экономического развития, а также обеспечения гидрометеорологической безопасности (стр. 145-165);

- предложена система управления гидрометеорологической безопасностью региона, как одного из факторов устойчивого развития региона, включающая в себя организационно-экономическую и имитационную модели. Организационно-экономическая модель включает организационный, нормативно-правовой и методический факторы системы управления, факторы реагирования на угрозы и рассматривается как основа разработки имитационной модели, позволяющей на основе информации о гидрометеорологическом состоянии обеспечивать эффективное управление гидрометеоролопической безопасностью. Основной целью имитационной модели является создание механизма реагирования на угрозы гидрометеорологического происхождения, разработка и реализация превентивных мер от негативного воздействия опасных явлений и их последствий на основе мониторинга факторов гидрометеорологической безопасности (стр. 166-174).

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития региона, а также органами образования в системе подготовки и переподготовки кадров различных специальностей в области гидрометеорологического обеспечения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: региональной научно-

практической конференции «Влияние погоды и климата на устойчивое развитие отраслей экономики области, жизнь и здоровье людей» (Калуга, 3-4 декабря 2001г.); научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в государствах - участниках СНГ, посвященной 10-летию образования Межгосударственного совета по гидрометеорологии (Санкт-Петербург, 23-26 апреля 2002г.), Международных научно-промышленных форумах: «Великие реки» в 2001 - 2004гг. (г. Нижний Новгород), техническом совете Верхне-Волжского УГМС Росгидромета (Нижний Новгород, 23 марта 2005г.), а также были использованы в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы в рамках дисциплины «Экология территорий».

Результаты исследований реализованы в Методических рекомендациях «Определение наиболее показательных погодозависимых отраслей экономики и оценка метеорологической уязвимости территорий» научно-исследовательской работы «Оценка экономических выгод от использования гидрометеорологической информации в России», проводимой ВНИИГМИ-МЦД в соответствии с планом НИОКР Росгидромета на 2003-2005 г.г. при поддержке Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), в выполнении которой автор принимает активное участие.

Результаты выполненных исследований опубликованы в 14 работах, общим объемом 13,56 усл. печ. л., в т. ч. автора- 10,56 усл. печ. л.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Введение

Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития региона

1.1. Основные концепции устойчивого развития региона

1.2. Экономическая основа устойчивого развития региона

1.3. Подходы и методы оценки устойчивого развития региона

1.4. Зарубежный опыт учета гидрометеорологической безопасности в развитии региона

Выводы

Глава 2. Состояние и развитие Волго-Вятского региона

2.1. Анализ состояния и развития региона

2.2. Оценка использования экономического потенциала региона

2.3. Оценка влияния гидрометеорологической безопасности на развитие региона

Выводы

Глава 3. Основные направления устойчивого развития Волго-Вятского региона с учетом гидрометеорологической безопасности

3.1. Прогнозирование показателей погодно-климатических условий

3.2. Методика оценки метеорологической уязвимости территорий

3.3. Обоснование погодозависимых отраслей экономики региона и их развития

3.4. Разработка системы управления гидрометеорологической безопасностью и оценка ее эффективности

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, и приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития региона» рассматриваются основные концепции, экономическая основа, подходы и методы оценки устойчивого развития региона, а также зарубежный опыт учета гидрометеорологической безопасности в развитии экономики.

Основными концепциями, определяющими понятие устойчивого развития региона, являются: пространственное распределение товарных потоков; формирование территориально-производственных комплексов; регион, как многофункциональная и многоаспектная системы, а также концепция полюсов роста.

Общими условиями данных концепций являются, во-первых, учет особенностей развития региональных рынков, во-вторых, внутреннее, хозяйственное единство региона.

Наиболее,' на наш взгляд, отвечающей требованиям устойчивого развития регионов является концепция полюсов роста, сущность, которой заключается в ведущей роли отраслевой структуры экономики и, в первую очередь, лидирующих отраслей, создающих новые товары и услуги. Под полюсом роста рассматриваются не только совокупности предприятий лидирующих отраслей, но и конкретная территория - регион.

По нашему мнению, концепция функционирования региона должна включать, как минимум, три взаимосвязанных блока: «экономика», «население», «природная среда».

Такой подход позволяет сформулировать концепцию устойчивого развития региона. По нашему мнению, устойчивое развитие можно рассматривать как непрекращающееся развитие региона в условиях сохранения природной среды при обязательном учете ее влияния на производственную и другие виды деятельности.

Такая концепция позволяет устранить сложившиеся противоречия во взаимоотношениях человека и природы, между экономическим ростом и окружающей средой.

Предложенное нами определение концепции устойчивого развития региона позволяет обосновать экономическую основу, обеспечивающую устойчивое развитие региона, т.е. экономический потенциал (табл. 1).

Таблица 1

Состав экономического потенциала региона

Производственный фактор

1. Валовой региональный продукт.

2. Число предприятий и организаций.

Финансовый фактор

1. Налоговые платежи и другие доходы.

2. Расходы консолидированных бюджетов.

Трудовой фактор 1 .Численность занятых в экономике. 2.Численность безработных. 3. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике. ^Производительность труда. Социально-демографический фактор 1. Численность постоянного населения. 2. Среднедушевые денежные доходы. 3. Число больничных коек на 10000 населения. 4 Площадь жилищ, приходящихся в среднем на одного жителя.

Инвестиционный фактор 1. Инвестиции в основной капитал из бюджетов всех уровней. 2. . Инвестиции в основной капитал организаций с участием иностранного капитала. 3. Иностранные инвестиции. Инфраструктурный фактор 1. Плотность железных дорог. 2. Плотность дорог с твердым покрытием. 3. Наличие квартирных телефонных аппаратов сети общего пользования.

Международный фактор 1. Внешняя торговля со странами дальнего зарубежья: экспорт и импорт товаров. 2. Внешняя торговля со странами СНГ: экспорт и импорт товаров. Инновационный фактор 1. Число предприятий, занимающихся научной деятельностью. 2.Численность исследователей.

Гидрометеорологический фактор 1. Предотвращенный ущерб от опасных явлений. 2. Непредотвращенный ущерб. 3. Экономическая эффективность Природно-ресурсный фактор 1. Сельскохозяйственные земли. 2. Лесные угодья. 3. Водные ресурсы. 4. Полезные ископаемые.

Экономический потенциал региона можно оценить по формуле:

*»т — з; лг^ ж :£ ¿¿ш&ж т

где К,п - коэффициент использования экономического потенциала; К™ - коэффициент значимости частного ¡-того фактора; К^ - коэффициент значимости .¡-того показателя ¡-того частного фактора. При этом £К

ЭН1 ЦКзну

= 1,0, что обеспечивает сбалансированность расчетов, о,— количество баллов, приписываемых _Ьму показателю ¡-го частного фактора, или удельный вес го показателя в совокупности показателей факторов.

Рассматривая коэффициент использования экономического потенциала во времени, как динамический ряд, можно говорить об устойчивости, или неустойчивости развития региона.

Включенный в состав экономического потенциала гидрометеорологический фактор позволяет учитывать влияние погодно-климатических условий на развитие региона.

Кроме коэффициента использования экономического потенциала (Кэ„) уровень развития региона можно определить также индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП) и валовым региональным продуктом (ВРП).

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), определяется по методике ЮНЕСКО и Мирового банка с учетом четырех показателей: а) продолжительность жизни; б) интеллектуальный потенциал (образования населения); в) здоровье нации (количество больничных коек на 1000 человек населения); г) среднедушевой доход населения, а именно:

ИРЧП = 1рчп = 1пх*106р*13„*1д (2)

Валовой региональный продукт представляет собой стоимость произведенной продукции, работ и услуг.

Таким образом, в управлении развитием региона ключевую роль будет играть комплексное понятие системы «природа - хозяйство - население», учитывающее наличие прямых связей блока «Природа (гидрометеорологическая среда.)» с блоками «Экономика» и «Социальная сфера.

Как показывает анализ, в России, где гидрометеорологические и климатические условия подвержены большим колебаниям, ущерб от гидрометеорологических явлений составляет 80-90% ущерба, наносимого экономике стихийными бедствиями. Увеличение повторяемости опасных гидрометеорологических явлений вызывает, как правило, рост потерь в различных отраслях экономики России.

Так, в сельскохозяйственном производстве ущерб от опасных погодно-климатических явлений составляет 59%, в топливно-энергетическом комплексе - 10%, в коммунальном хозяйстве и на транспорте - 9%, в строительной отрасли - 7%, в лесном хозяйстве и отрасли связи - 3%.

Поэтому учет влияния гидрометеорологического фактора приобретает особое значение. Решение данной задачи связано с совершенствованием деятельности по обеспечению устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности.

Впервые проблема устойчивого развития региона на базе гидрометеорологической безопасности была поднята в работах отечественных авторов: А.И. Бедрицкого, A.A. Коршунова, JI.A. Хандожко и М.З. Шаймарданова.

Анализ зарубежных исследований в области обеспечения гидрометеорологической безопасности показывает, что проблеме учета влияния гидрометеорологического фактора в социально-экономическом развитии и, прежде всего, определения экономической эффективности использования гидрометеорологической информации уделяется большое внимание. В то же время исследования зарубежных ученых (Р. Каца, А. Мерфи, Дж, М. Ничоллса, К. Энамана и др.) основываются, главным образом, на оценке потребительских свойств гидрометеорологической информации как товара, присущих рыночной экономике.

Анализ показывает, что мировые гидрометеорологические службы развиваются по двум основным моделям - американской и европейской.

Национальная метеослужба США бесплатно предоставляет прогнозы общего пользования. В стране насчитывается также около 4 тыс. частных метеорологических бюро, которые, пользуясь этим информационным продуктом, готовят за плату специализированную информацию для различных категорий клиентов.

Европейская модель позволяет государственным учреждениям, выпускающим прогнозы погоды, продавать свою продукцию наравне с частными метеорологическими бюро.

Одним из наиболее важных видов гидрометеорологического обеспечения является функционирование основной национальной и меяслународной гидрометеорологической инфраструктуры, которая должна обеспечивать поддержку разнообразных видов оперативного обслуживания в реальном времени с мгновенной экономической и социальной отдачей для общества. Это значит, что экономическая эффективность для общества определяется суммарной выгодой от гидрометеорологического обеспечения.

Во второй главе «Состояние и развитие Волго-Вятского региона» дан анализ состояния и развития региона, произведена оценка использования экономического потенциала, рассмотрена гидрометеорологическая безопасность, как фактор устойчивого развития региона.

Анализ состояния развития Волго-Вятского региона характеризуется уровнем его социально-экономического развития. В соответствии с методикой Минэкономразвития, все регионы страны делятся на 5 групп. Основными показателями, при этом, приняты валовой региональный продукт и среднедушевые доходы населения региона (табл. 2):

Таблица 2

Распределение регионов по уровню социально-экономического развития

Группа регионов 2003г.

Россия Волго-Вятский регион

Регионы с уровнем развития выше среднего 17 Нижегородская область

Регионы со средним уровнем развития 25

Регионы с уровнем развития ниже среднего 15 Республика Мордовия Чувашская Республика

Регионы с низким уровнем развития 23 Республика Марий Эл Кировская область

Регионы с крайне низким уровнем развития 9

Итого 89 5

Сопоставление динамики ВРП по Волго-Вятскому району с динамикой ВВП России представлено на рис. 1. Тенденция этих показателей совпадает.

Рис. 1. Изменение производства валового регионального продукта в Волго-Вятском регионе в сопоставлении с ВВП РФ в 1998-2003 гг.

В Волго-Вятском регионе денежные доходы населения значительно ниже среднероссийского уровня (рис. 2).

Динамика ВРП по Волго-Вятскому региону и ВРП по России в целом за период 1998-2003 гг. совпадает. Денежные доходы населения Волго-Вятского региона значительно ниже среднероссийского уровня. Начиная с 1997 г. разрыв между этими показателями во времени увеличивается.

Рис. 2. Динамика денежных доходов населения Анализируя использование экономического потенциала Волго-Вятского региона, автор приходит к выводу, что по данному показателю наблюдается существенная дифференциация между субъектами РФ региона. Так, первое место по уровню использования ЭП занимает Нижегородская область, последнее место - Республика Марий Эл (рис. 3).

Нижегородская область <

х

\

0,8500- -V-

1—-» мма» абгчегъ «■■■^^ЪгмтитьА (Чмгвмкох овгютк! |

Рис. 3. Динамика экономического потенциала субъектов РФ Волго-Вятского региона

Особое внимание автором уделено оценке влияния гидрометеорологического фактора на развитие региона. В этих целях произведены расчеты по определению количества опасных явлений погоды на 10 тыс. км2 территории.

В целом по России Волго-Вятский регион занимает по указанному показателю второе место (10,85), что характеризует высокую степень рисков опасных гидрометеорологических явлений.

Проведенные исследования воздействия опасных явлений погоды на экономику региона свидетельствуют о целесообразности включения гидрометеорологического фактора в качестве самостоятельной составляющей экономического потенциала. Это повысит объективность в оценке состояния и развития региона.

Исходя из роли и значения погодно-климатического фактора нами дано определение гидрометеорологической безопасности:

Гидрометеорологическая безопасность - это состояние защищенности экономики и жизненно важных интересов населения от возможного негативного воздействия опасных гидрометеорологических явлений, неблагоприятных условий погоды и экстремальных изменений климата и их последствий.

Из определения следует, что гидрометеорологическая безопасность Волго-Вятского региона должна стать составной частью его безопасности и ориентировать органы власти на разработку и реализацию кратко- и долгосрочных превентивных мер (мер защиты от угроз гидрометеорологического происхождения).

В третьей главе «Основные направления устойчивого развития региона с учетом гидрометеорологической безопасности» дан прогноз показателей погодно-климатических условий, приведена оценка гидрометеорологической уязвимости территорий, обоснованы погодозависимые отрасли экономики регионов, разработана система управления гидрометеорологической безо- »

пасностью.

Обеспечение эффективной гидрометеорологической безопасности требует анализа и прогнозирования показателей, ее характеризующих.

Необходимо отметить, что фактическая реализация прогнозов показателей погодно-климатических условий оказывается далеко не идеальной.

(N4)= к II =

(3)

Прогнозы содержат значительную часть полезной информации, но не лишены как ошибок-пропусков опасных условий, так и ошибок-перестраховок их.

Поэтому уровень адекватности прогнозов (Щ) их фактическому значению (Ф,) нами предлагается отразить матрицей сопряженности:

Пц П12 Пю П21 П22 П20 П01 П02 N

Результативность решений потребителя представим функцией потерь: = Б (Ф„ 4), (4)

где Ф, - фактически наблюдавшаяся погода; ^ - действие потребителя, принимаемое на основе ожидаемой погоды (Ц).

Для практических целей функцию потерь представим в дискретном виде матрицей потерь || Б у || размерностью 2x2 , которую запишем следующим образом:

(в,)'

Би+Бви §12 §21 §22

С

: о

(5)

! >

где 6 - коэффициент непредотвращенных потерь, определяемый по формуле:

е - Ьн/Ьтах, (6)

Ьн - непредотвращенные потери, как следствие не кардинальности мер защиты; Ьтах - максимально возможные потери потребителя, вызванные неблагоприятными условиями погоды в случае отсутствия защитных мер; С -стоимость затрат на защитные меры; б Ьтах - непредотвращенные (остаточные) потери.

Все элементы в матрице || вц || есть средние величины потерь, полученные в результате статистического анализа результатов действий потребителя, при известном осуществлении погоды. При этом (бц + еб^) и ¡22 определяют величины потерь в случае удачных прогнозов, а и з21 - ошибочных (8)2- потери в случае пропуска явления или неблагоприятного условия пого-

ды, а в21 - потери в случае перестраховочных прогнозов, т.е. когда явление или неблагоприятные условия погоды прогнозировались, но не наблюдались). Тем самым вц = э21 = С определяют стоимость защитных мер, = Ьтах - прямые потери в случае отсутствия защитных мер.

Так, при реализации прогнозов весенних заморозков используем матрица сопряженности данного вида прогнозов для Волго-Вятского региона, разработанная ранее в Российском государственном гидрометеорологическом университете для Европейской территории России за ряд лет в 70-е -90-е годы и охватывающая относительно равнинную местность от Архангельска до Симферополя (разделенную затем для более точного анализа на три зоны: I - севернее 60° с.ш.; II - между 60° и 55° с. ш.; III - южнее 55° с.ш.).

Матрицы потерь потребителя, использующего прогнозы заморозков, для Волго-Вятского региона имеют следующий вид:

I зона II зона III зона |

4,9 80,2 4,9 0 21,4 189,5 21,4 0 11,1 107,0 11,1 0 |

прогноз

(7)

Действия потребителя по обеспечению гидрометеорологической безопасности будут оптимальными, если они обеспечивают минимум средних потерь из ряда возможных, отвечающих определенным стратегиям <S>.

Rom = min R. (8)

<S>

На основании матриц потерь и сопряженности нами рассчитаны средние потери методических (Rm) и инерционных прогнозов (Rmi) в сельском хозяйстве Волго-Вятского региона в зависимости от принимаемых мер защиты от опасных явлений (табл. 4):

^п = [пп(С- 8,2(1 - 2е)) + п21 «21 + П12 s12]/N, (9) R™ = [п™п (С - s12(l - 2s)) + гГ21 s21 + nffi12 s12]/N. (10)

_ Таблица 4

Средние потери методических (1?т) и инерционных прогнозов (!?„„) в сельском хозяйстве Волго-Вятского региона

Величина е и показатели СЛ., исходные данные: С = 21,4 тыс руб., 1 = 189,5 тыс руб.

0,11 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

£ = 0 Яш -15,38 -11,71 -3,28 5,15 13,59 22,02

-0,65 1,74 7,23 12,72 18,21 23,70

Е = 0,25 Кт -3,48 0,19 8,62 17,05 25,49 33,92

Яии 14,95 17,34 22,83 28,32 33.81 39,30

е = 0,5 Ящ 8,42 12,09 20,52 28,95 | 37,39 45,82

и» 16,63 15,98 18,35 20,72 23,09 25,46

Ё = 0,75 Ят 20,32 23,99 32,42 40,85 49,29 57,72

Кия 22,75 25,14 30,63 36,12 41,61 47,10

6=0,9 Кт 27,46 31,13 39,56 47,99 56,43 64,86

Кин 27,43 29,82 35,31 40,80 46,29 51,78

Кроме определения прогноза важным, с нашей точки зрения, является

оценка гидрометеорологической уязвимости территории. В этих целях предлагается показатель метеорологической уязвимости территории (КМу):

Кму = Кпи + Куо + Кпо, (11)

где: Кци> Куо Кпо - коэффициенты оценки соответственно погодной изменчивости, уязвимости от опасных и потенциально-опасных явлений.

Применение данной методики позволило составить карту районирования территории Волго-Вятского региона в зависимости от периодов года (табл. 5).

Таблица 5

Районирование территории Волго-Вятского региона по показателю метеорологической уязвимости

Показатель метеорологической уязвимости

слабая уязвимость средняя уязвимость высокая уязвимость

Теплый период

Кму <550 550<КМУ<600 Кму >600

Кировская область Республика Марий Эл Нижегородская область Республика Мордовия Чувашская Республика

Холодный период

Кму <300 300< Кму <350 Кму >350

Кировская область Республика Марий Эл Республика Мордовия Нижегородская область Чувашская Республика

С учетом методики оценки гидрометеорологической уязвимости территории, нами предлагается система показателей гидрометеорологической безопасности региона (табл. 6).

Таблица 6

Показатели гидрометеорологической безопасности региона

Наименование показателя (измеримость) Обоз на чение Характеристика

Непредотвращенный ущерб (млн. руб.) ь„ Характеризует материальный ущерб, наносимый гидрометеорологическими явлениями.

Предотвращенный ущерб (млн. руб) Характеризует материальный ущерб, который удается предотвратить в результате использования гидрометеорологической информации и прогнозов.

Затраты на защитные меры (млн руб) с Характеризует затрат на защитные меры, используется для расчетов других показателей.

Непредвиденный ущерб по причине пропуска опасного явления и условия погоды (млн. руб.) 1-Шф Характеризует максимально возможные потери из-за пропуска явления или условия погоды.

Потери, связанные с перестраховочными прогнозами (млн. руб.) Характеризует убытки из-за напрасно принятых мер.

Коэффициент непредотвратцен-ных потерь или показатель чувствительности (доля непредотвра-щенных потерь) Б Оценивает последствия воздействия явлений погоды.

Экономический эффект э Определяется как фактически сбереженные потребителем материальные средства за вычетом необходимых затрат со стороны Росгидромета на получение прогностической информации

Численность человеческих жертв, чел. п Характеризует людские потери в связи с гидрометеорологическими явлениями

Степень риска гибели населения от гидрометеорологических явлений N Число жителей, приходящееся на одного погибшего в результате гидрометеорологического явления

Уязвимость территории по отношению к погодным условиям Кму Характеризует степень открытости территории внешней среде

Основными из этих показателей являются предотвращенный (Ь„р) и непредотвращенный ущерб (ЬНПр). а также затраты на защитные меры (С).

Основное достоинство предлагаемой системы показателей заключается в том, что она позволяет определить экономический эффект от предлагаемых

мероприятий по предотвращению непредвиденного ущерба от опасных по-годно-климатических явлений.

Выполненные расчеты позволили определить экономический эффект специализированного гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики Волго-Вятского региона.

Так, для Волго-Вятского региона общий экономический эффект составил в 2003 г. 818 млн. рублей, в том числе: в топливно-энергетическом комплексе - 339,6 млн. рублей; в сельском хозяйстве - 268,4 млн. рублей; в дорожном хозяйстве - 153,6 млн. рублей; в коммунальном хозяйстве - 44,85 млн. рублей; в лесном хозяйстве - 30,8 млн. рублей.

В целом управление гидрометеорологической безопасностью и оценка ее эффективности требуют наличия соответствующей системы. В этих целях нами разработана система управления гидрометеорологической безопасностью, включающая организационно-экономическую и имитационную модели (рис. 3,4).

Субъекты гидрометеорологической безопасности -j-

Органы государственной власти и управления Субъекты хозяйствования Общественные организации и объединения Население региона

т ♦ ♦

Инструментарий управления гидрометеорологической безопасностью

Формы

Методы -Г-

Средства -?-

Процессы -?-

По форме собственности

Объекты гидрометеорологической безопасности

I

По принципу значимости

По сфере деятельности

Рис. 3. Организационно-экономическая модель управления гидрометеорологической безопасностью региона

Основное требование, предъявляемое к данного вида системам - сочетание функциональных и ситуационных начал управления.

Мониторинг факторов гидрометеорологической безопасности

Пороговые значения метеорологических элементов, методы определения

Макроокружение региона

Пого дно-климатические условия на континенте и в России

Непосредственное окружение региона

Пого дно-климатические условия на Европейской территории России

Внутренняя обстановка в регионе

Пого дно-климатические условия на территории ре-

Прогнозные сценарии

Гидрометеорологические угрозы жизнедеятельности региона

Средства и механизмы противодействия

- организационные;

- экономические;

- нормативно-правовые и т.д._

Методы реагирования

-активные воздействия - смягчение последствий Ликвидация чрезвычайных ситуаций

Анализ ситуации, оценка соотношений

Угроз и средств противодействия Угроз и методов реагирования Средств противодействия и методов реагирования

Вариант 1

Формирование вариантов действий

Вариант 2

Вариант N

Моделирование результатов реагирования на угрозу Критерий оценки результатов реагирования на угрозу

I Выбор вариаи та действий

Разработка процедур взаимодейств! гидрометеорологиче 1я между субъектами обеспечения ской безопасности

г

Доведение плана действий до исполнителей

X

Оценка и контроль исполнения

Ликвидация последствий и компенсация ущерба

1

Рнс. 4. Имитационная модель управления гидрометеорологической безопасностью региона

Основными принципами предлагаемой организационно-экономической модели является комплексность, системность, гибкость, а также превентив-ность принятия управленческих решений.

Наличие имитационная модель управления гидрометеорологической безопасностью обусловлено необходимостью осуществления комплекса мероприятий по своевременному проведению мониторинга факторов гидрометеорологической безопасности и разработкой процедур взаимодействия между субъектами управления гидрометеорологической безопасности.

Обеспечение системы управления гидрометеорологической безопасностью региона осуществляет территориальный орган Росгидромета.

Основным критерием системы управления гидрометеорологической безопасностью является эффективность, т.е. экономический эффект от ее функционирования.

Так, экономическая эффективность специализированного гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики Волго-Вятского региона в 2004 году составила 516,9 млн. рублей, в том числе: в топливно- энергетическом комплексе - 202,6 млн. рублей; в сельском хозяйстве - 160,4 млн. рублей; в дорожном хозяйстве - 73,5 млн. рублей; в коммунальном хозяйстве -52,6 млн. рублей; в лесном хозяйстве - 16,6 млн. рублей, в связи - 29,9 млн. рублей. За первое полугодие 2005 г. экономическая эффективность составила 312,1 млн. рублей, что показывает высокую результативность предлагаемых моделей.

Разработанные модели управления гидрометеорологической безопасностью региона реализованы в Программе «Развития работ в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды в интересах Нижегородской области» на 2003-2006 гг., в разработке которой автор принимал непосредственное участие.

В заключении по результатам исследования сделаны основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Асмус В.В., Бурцева Т.Н., Кворотынцев В.А., Манаенкова Е.Б., Ми-лехин O.E., Филиппов И.А. Спутниковый мониторинг окружающей природной среды бассейна р. Волга // Тезисы докладов. МНГТФ «Великие реки 2002». - Н.Новгород, 14-17 мая 2002 г. - С. 155-156, (авторский вклад 0,05 усл. печ. л), ISBN 5-87941-249-0

2. Иванова А.И., Ромашин А.Ф., Филиппов И.А. Экология территорий .Учебное пособие // Н. Новгород, ВВАГС, 2003. - 238 е., (авторский вклад 5,1 усл. печ. л.), ISBN 5-85152-325-5

3. Коршунов A.A., Загребина Т.А., Филиппов И.А. Гидрометеорологическая безопасность жизнедеятельности как фактор устойчивого развития экономики региона // Тезисы докладов. МНПФ «Великие реки 2003». -Н.Новгород, 20-23 мая 2003 г. - С. 146-147., (авторский вклад 0,05 усл. печ. л), ISBN 5-87941-249-0

4. Коршунов A.A., Филиппов И.А. Опасные гидрометеорологические явления и неблагоприятные условия погоды: некоторые результаты анализа статистики // Труды ВНИИГМИ-МЦЦ. - 2002 г. - Вып. 169. - С. 134147., (авторский вклад 0,39 усл. печ. л), ISSN 0201-9957.

5. Коршунов A.A., Филиппов И.А., Загребина Т.А. Оценка экономической полезности использования информационной продукции Росгидромета // Тезисы докладов. МНПФ «Великие реки 2004». - Н.Новгород, 18-21 мая 2004 г. - С. 133-134., (авторский вклад 0,21 усл. печ. л), ISBN 5-87941-359-4

6. Филиппов И.А. Асмус В.В., Бурцева Т.Н., Кворотынцев В.А., Манаенкова Е.Б., Милехин O.E. Оперативный космический мониторинг бассейна реки Волги для решения задач гидрометеорологии и оценки состояния окружай среды // Тезисы докладов. МНПФ «Великие реки 2001». - Н.Новгород, 15-18 мая 2001 г. - С. 115-116 (авторский вклад 0,05 усл. печ. л), ISBN 587941-216-4

7. Филиппов И.А., Коршунов A.A. Опасные явления погоды и их влияние на развитие экономики Волго-Вятского региона Н Тезисы докладов.

МНПФ «Великие реки 2002». - Н.Новгород, 14-17 мая 2002 г. - С. 165-169. (авторский вклад 0,22 усл. печ. л), ISBN 5-87941-249-0

8. Филиппов И.А., Коршунов A.A. Роль и влияние погодно-климатических факторов в общей системе составляющих экономической безопасности // Тезисы докладов. МНПФ «Великие реки 2002». - Н.Новгород, 14-17 мая 2002 г. - С. 164-165. (авторский вклад 0,06 усл. печ. л), ISBN 5-87941-249-0

9. Хандожко Л.А., Коршунов A.A., Филиппов И.А. Показатель экономической значимости учета специализированного гидрометеорологического обеспечения потребителей прогнозами погоды в системе национальных счетов // Тезисы докладов. Научная конференция по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в государствах-участниках СНГ, посвященная 10-летаю образования Межгосударственного совета по гидрометеорологии. - СПб, 23-26 апреля 2002 г. - Секция 6. - С. 151 -156. (авторский вклад 0,29 усл. печ. л.).

10. Филиппов И.А., Коршунов A.A. Экономическое и социальное обеспечение жизнедеятельности Волго-Вятского региона в условиях растущей погодно-климатической неустойчивости // Тезисы докладов. МНПФ «Великие реки 2004». - Н.Новгород, 18-21 мая 2004 г. - 5с. (авторский вклад 0,1 усл. печ, л), В печати.

11. Филиппов И.А., Коршунов A.A. Устойчивое развитие и гидрометеорологическая безопасность обеспечения жизнедеятельности общества // ЭЕ // Н.Новгород, - 2005. - № 1. - С. 21-27. (авторский вклад 0,15 усл. печ. л).

12. Филиппов И.А. Система управления гидрометеорологической безопасностью в регионе // ЭЕ // Н.Новгород, - 2005. - № 5. - С. 39-44, 0,25 усл. печ. л.

13. Филиппов И.А. Оценка метеорологической уязвимости территорий // ЭЕ // Н.Новгород, - 2005. - № 6. - С. 25-40, 0,7 усл. печ. л.

14. Филиппов И.А. Гидрометеорологическая безопасность, как один из факторов развития региона // Н. Новгород, ВВАГС, 2005. - 63 с.

Заказ Hit Г Тираж /¿>¿7 Экз. ООП ВВАГС '

603950, Н Новгород-292, пр. Гагарина. 46

»15674

РНБ Русский фонд

2006-4 12371