Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вик, Светлана Владимировна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вик, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Экономическая безопасность как основа развития национальной безопасности страны: методологические принципы ее исследования.
1.2. Макроуровневые критерии, показатели и пороговые значения экономической безопасности.
1.3. Внешние и внутренние угрозы экономической безопасности.
Глава И. УСТОЙЧИВОЕ И БЕЗОПАСНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ КАК ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
2.1. Методология исследования устойчивого развития экономики и повышения уровня ее экономической безопасности.
2.1.1. Стабилизация экономики.
2.1.2. Устойчивое развитие экономики.
2.2. Концептуальные основы человеческого развития как главного приоритета всех преобразований.
2.3. Развитие экономики региона в 1999-2003 годах: оценка уровня экономической безопасности Кемеровской области.
Глава III. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК ВЫРАЖЕНИЕ ЕГО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Реструктуризация экономики региона, ее диверсификация как необходимое условие обеспечения ее безопасности.
3.2. Особенности развития наукоемкого сектора производства и оценка его экономической безопасности.
3.3. Экологическая составляющая обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития региона.
3.3.1. Экологические программы и их реализация.
3.3.2. Ресурсосбережение: основные задачи реализации этого процесса.
3.3.3. Экологическая безопасность и устойчивое развитие Кемеровской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основу национальной безопасности составляет прежде всего экономическая безопасность. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, а также необходимое условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов, что и обусловливает актуальность исследования данной проблемы.
Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, которому присущи острые социальные конфликты. Подчеркивая такую взаимосвязь, надо вместе с тем учитывать, что решающая, базисная роль в ней принадлежит все-таки экономической безопасности. Указанные взаимосвязи еще более актуализируют исследование вопросов, связанных с обеспечением экономической безопасности как страны в целом, так и регионов, ее образующих.
Особенно важным в этом плане представляется выработка такой промышленной политики региона, которая могла бы обеспечить его экономическую безопасность и устойчивое развитие на базе таких факторов, как структурное преобразование экономики, ее диверсификация, увеличение инновационной продукции, достижение позитивного уровня экологической безопасности и др.
В конце 90-х годов состояние российской экономики характеризовалось более чем двукратным сокращением производства и экономической активности, пятикратным снижением производственных капиталовложений, дезинтеграцией экономики и денежного обращения, трехкратным снижением оплаты труда по сравнению с дореформенным уровнем. Следствием глубокого спада производства стало восьмикратное сокращение бюджетных доходов, что повлекло за собой быструю деградацию социальной сферы, развал системы национальной безопасности, коррупцию государственного аппарата.
Самые серьезные разрушения произошли в научно-техническом потенциале страны, который является главным источником современного экономического роста. Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок сократился более чем в 10 раз, что повлекло за собой резкое снижение конкурентоспособности национальной экономики и утрату значительной части потенциала экономического роста. Учитывая, что на долю научно-технического прогресса приходится в современных условиях подавляющая часть прироста национального дохода, то деградация научно-технического потенциала страны ведет к необратимой утрате возможностей будущего социально-экономического развития страны.
Диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как J1. Абалкин, М. Бандман, С. Березнев, В. Бувальцева, С. Глазьев, Е. Ерохина, Г. Клейнер, А. Лавров, В. Лексин, В. Макаров, В. Селиверстов, В. Сенчагов, В. Сурнин, В. Суслов, С. Суспицын, А. Татаркин, В. Христенко, В. Шабашев, А. Швецов.
Особый вклад в разработку данной проблемы внесли ученые: А. Архипов, А. Градов, А. Городецкий, А. Илларионов, В. Медведев, О. Романова, А. Страхов (особенно при этом следует выделить труды В. Сенчагова).
Работа выполнена на стыке двух специальностей: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и 08.00.01 — Экономическая теория: общая экономическая теория (теоретические проблемы экономической безопасности).
Данная проблема стала привлекать внимание российских ученых в первой половине 90-х годов. И сразу же появились различные (но не полярные) точки зрения на процесс обеспечения экономической безопасности, даже на дефинитивный аспект проблемы.
Например, Л.И. Абалкин считает, что «главной задачей экономической безопасности является обеспечение проведения независимого курса экономической политики. Независимого . с точки зрения возможности выработки программы действий, отвечающих высшим национально-государственным интересам страны и основанных на контроле за национальными ресурсами». JI. Абалкин говорит об экономической независимости, которая в условиях современного мирового хозяйства не носит абсолютного характера, что означает возможность контроля государства за национальными ресурсами, о стабильности и устойчивости национальной экономики, предполагающей защиту собственности во всех ее формах, о способности к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамично развивающемся мире. Таким образом, с точки зрения JI. Абалкина, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, которые обеспечивают независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и совершенствованию.
А.П. Градов считает, что экономическая безопасность может быть достигнута тогда, когда степень зависимости страны от доминирующей экономики (или доминирующей экономической группы стран) не превышает предела, грозящего утратой национального суверенитета, существенным ослаблением экономической мощи, значительным снижением уровня жизни нации либо срывом достижения глобальных стратегических целей страны.
По словам А.И.Страхова, экономическая безопасность сводится, по сути, к проблеме качества, количества и сбалансированности экономического потенциала общества.
Весьма важным является то, что В. Медведев раскрыл основные особенности национальной безопасности. По его мнению, она должна иметь конкретно историческое содержание, то есть структурирование и ранжирование ее составляющих вне определенного контекста бессмысленны. Здесь требуется «конкретный анализ конкретной ситуации», который и позволяет выявить, в каких областях возникают опасности для страны, какова степень их остроты, в чем взаимосвязь между ними и т.д. Трудно не согласиться с автором в том, что на содержание понятия «национальная безопасность» влияют национально-государственные интересы и национальная идея. Исходя из этого, явно просматривается идеологический аспект обеспечения данного процесса. В этом случае необходим принципиальный вывод о том, что следует избегать разного рода попыток «привязать» данное понятие к интересам того или иного класса или социальной группе.
Концепция экономической безопасности России должна основываться, как считают А. Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов, на учете всего многообразия факторов, включая ее главный элемент - рост эффективности экономики. Отсюда они дают следующую интерпретацию определения безопасности: «Экономическая безопасность - это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях». Так что, по их мнению, экономическая безопасность представляет собой некую совокупность внутренних и внешних условий, так или иначе благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики.
Особый вклад в исследование проблем экономической безопасности внес Сенчагов В.К., особенно по части определения внешних и внутренних угроз экономической безопасности.
Тем не менее, несмотря на различные трактовки понятия экономической безопасности, большинство точек зрения сводятся к тому, что суть экономической безопасности состоит в обеспечении экономического развития Российской Федерации с целью удовлетворения социальных и экономических потребностей граждан Российской Федерации при оптимальных затратах труда и природоохранном использовании сырьевых ресурсов и окружающей среды.
В настоящее время нет единого мнения на систему показателей экономической безопасности. Существует несколько методик определения экономической безопасности на уровне страны в целом. Наиболее применяемые на практике - это прежде всего методика, разработанная и предложенная исследователями Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Есть также методика оценки экономической безопасности, предложенная С.Ю. Глазьевым и несколько скорректированная помощником Президента РФ А. Илларионовым (у Глазьева - 22 показателя, у Илларионова - 20). Методика оценки экономической безопасности, предложенная д.э.н. профессором С.Ю. Глазьевым, положена в основу официальных концепций экономической безопасности России. Хотя советник нынешнего Президента РФ по экономическим вопросам А. Илларионов подвергает резкой критике эту методику, в первую очередь потому, что, исходя из предложенных пороговых значений, «получается, что в мире нет ни одной страны, которая соответствовала бы всем . показателям экономической безопасности». А. Илларионов также утверждает, что данная система показателей содержит такие из них, по которым не ведется мировая статистика.
В настоящее время не существует комплексно-структурированного теоретического и практического подхода к процессу обеспечения экономической безопасности.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является формирование основ промышленной политики как фактора обеспечения экономической безопасности региона, то есть такой политики, которая позволила бы обеспечить структурное преобразование экономики региона, диверсификацию экономики и ее сбалансированно-устойчивое развитие (на примере Кемеровской области).
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать теоретические и методологические основы исследования процесса обеспечения экономической безопасности региона, а именно:
- рассмотреть экономическую безопасность как основу развития национальной безопасности страны - теоретические аспекты;
- раскрыть методологические принципы исследования и методы оценки экономической безопасности, в том числе и региональной;
- выявить макроуровневые критерии, показатели и пороговые значения экономической безопасности.
2. Аргументировать диалектику взаимосвязи процессов перехода экономики к устойчивому развитию и обеспечение ее безопасности.
3. Проанализировать социально-экономическое развитие Кемеровской области в период 1999-2003 годов.
4. Оценить уровень экономической безопасности Кемеровской области и реальных угроз как внутреннего, так и внешнего характера.
5. Выявить определяющие факторы развития экономики Кемеровской области как выражение ее промышленной политики для обеспечения экономической безопасности.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предмет исследования -промышленная политика региона, включающая определяющие факторы развития экономики региона, с учетом его экономической безопасности. Объект исследования - экономика Кемеровской области, ее настоящее социально-экономическое позиционирование и перспективы развития.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению финансово-экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономики, органическом единстве теории и практики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом диссертационного исследования является определение ведущих факторов развития экономики региона, которые должны составлять основу промышленной политики региона, с учетом обеспечения его экономической безопасности (на примере Кемеровской области). Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:
1. Разработаны теоретические и методологические подходы к исследованию процесса обеспечения экономической безопасности.
2. Определены методы оценки экономической безопасности, в том числе и на региональном уровне.
3. Выявлены макроуровневые критерии, показатели и пороговые значения экономической безопасности.
4. Устойчивое развитие экономики и уровень ее экономической безопасности представлены как взаимосвязанные и взаимозависимые процессы, органически обусловливающие друг друга.
5. Определен уровень экономической безопасности Кемеровской области и реальных угроз как внутреннего, так и внешнего характера.
6. Выявлена система определяющих факторов развития экономики Кемеровской области, которые должны составлять основу ее промышленной политики с учетом обеспечения ее экономической безопасности. К ним относятся такие факторы, как:
- реструктуризация экономики региона, ее диверсификация как необходимое условие обеспечения безопасности;
- развитие наукоемкого сектора производства и оценка его экономической безопасности;
- экологическая составляющая обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития Кемеровской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке определяющих факторов развития экономики Кемеровской области, составляющих главное содержание промышленной политики, векторная направленность которой - обеспечение экономической безопасности региона и его устойчивого развития.
1.Уточнена суть процесса обеспечения экономической безопасности. Это процесс устойчиво-сбалансированного развития экономики, ее диверсификации на структурно-инновационной основе, что позволяет проводить независимую экономическую политику и достигать глобальных стратегических целей страны в целях динамичного и постоянного повышения качества жизни населения (специальность: 08.00.01).
Предложена система обеспечения процесса экономической безопасности, которая включает:
- сущность и концепцию экономической безопасности (где отражены главные цели экономической безопасности, экономические интересы и экономические угрозы);
- методологические принципы исследования экономической безопасности;
- уровень экономической безопасности в регионе;
- главные факторы обеспечения экономической безопасности;
- индикаторы экономической безопасности и их пороговые значения;
- организацию и правовое обеспечение экономической безопасности.
2. Разработаны методологические принципы исследования процесса обеспечения экономической безопасности региона:
- принцип решающей, базисной роли экономической безопасности, хотя последняя органически включена в систему национальной (государственной) безопасности;
- принцип аккумулирования в себя воздействия других элементов национальной безопасности;
- принцип сбалансированности основных показателей экономической безопасности;
- принцип взаимосвязи и взаимообусловленности процессов устойчивого развития экономики и обеспечения ее экономической безопасности;
- принцип взаимодействия экономической безопасности с общими тенденциями социально-экономического развития общества и включенности ее в общий процесс глобальных экономических и политических изменений;
- принцип отражения в себе национально-государственных интересов, а не интересов каких-либо отдельных классов, социальных групп и слоев населения, тем более элитных;
- принцип обязательной опоры на количество, качество и сбалансированность экономического потенциала общества;
- принцип регионализма, состоящий в том, что экономическая безопасность на уровне региона рассматривается в рамках экономической безопасности федерации (специальность: 08.00.01).
3. Раскрыта диалектическая взаимосвязь процессов устойчивого развития экономики и повышения уровня ее экономической безопасности.
Сформулирована следующая логическая (и методологическая) цепочка взаимоотношений устойчивого развития экономики и процесса обеспечения экономической безопасности, которая заключается в следующей эшелонированной последовательности:
- стабилизация экономики как предпосылка ее устойчивого развития;
- устойчивое развитие экономики как результат ее стабилизации;
- повышение уровня экономической безопасности региона как результат первого и второго вместе взятых (стабилизация плюс устойчивое развитие);
- в результате достигнутый приемлемый уровень экономической безопасности страны (региона) создает все необходимые условия для дальнейшего устойчивого роста и развития экономики;
- все это в конечном счете должно обеспечить позитивно-полноценное вхождение страны (региона) в глобальное (мировое) экономическое пространство и не на правах сторонних наблюдателей, а на правах вполне адекватных хозяйствующих (и политических) субъектов (специальности: 08.00.01 и 08.00.05).
4. Осуществлена оценка уровня экономической безопасности Кемеровской области, а также внутренних и внешних угроз региона. На сегодня уровень экономической безопасности Кемеровской области составляет 0,64 от нормативных пороговых значений, принятых в развитых западных странах (специальность: 08.00.05).
5. Разработана система определяющих факторов развития экономики региона, которые должны составлять главный смысл и содержание его промышленной политики, в частности:
- реструктуризация экономики региона, ее диверсификация как приоритетные факторы обеспечения его безопасности;
- развитие наукоемкого сектора экономики региона как основа его безопасности и особенности развития наукоемких производств в контексте экономической безопасности;
- реализация экологической составляющей обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития Кемеровской области (специальность: 08.00.05).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Они могут быть использованы в процессе укрепления экономической безопасности регионов страны, а следовательно, и в процессе укрепления национальной безопасности страны в целом. Основные положения исследования развернуты на дальнейшее развитие укрепления экономической безопасности как страны в целом, так и регионов ее образующих. Они также развернуты на более динамичное развитие национальной экономики, на ее укрепление и на значительное повышение качества жизни населения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы неоднократно докладывались на заседаниях кафедры общей и региональной экономики, на экспертном совете экономического факультета КемГУ, а также на следующих научно-практических конференциях:
1. III Московский Международный форум «Образование, занятость, карьера» (Москва, 2001г.).
2. Международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях (г.Пенза, 2002г.).
3. Вторая областная научная конференция «Молодые ученые - Кузбассу» (г.Кемерово, 2003 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вик, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в работе, позволили прийти к следующим выводам.
1. Основу национальной безопасности составляет, прежде всего, экономическая безопасность. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, а также необходимое условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов, что и обусловливает актуальность исследования данной проблемы.
Особенно важным в этом плане представляется выработка такой промышленной политики региона, которая могла бы обеспечить его экономическую безопасность и устойчивое развитие на базе таких факторов, как структурное преобразование экономики, ее диверсификация, увеличение инновационной продукции, достижение позитивного уровня экологической безопасности и др.
Необходимость исследования данной проблемы обусловлена также глубоким кризисом, который охватил российское общество в связи с переходом от одной системы хозяйствования к другой. Кризис конечно же существенно осложнил решение задач, связанных с отражением угроз экономической безопасности.
2. Надо сказать, что «экономическая безопасность» является достаточно новым понятием в лексиконе российских органов управления экономикой. Это понятие, хорошо известное в практике деятельности управленческих структур западных стран, допускает весьма широкую интерпретацию. Так, например, в соответствии с «Концепцией национальной безопасности России» «экономическая безопасность - состояние, в котором народ (через государство) может суверенно, без вмешательства и давления извне, определять пути и формы его экономического развития».
В работах различных авторов присутствуют различные толкования понятия экономической безопасности. Например, Л.И. Абалкин считает, что «главной задачей экономической безопасности является обеспечение проведения независимого курса экономической политики. Независимого . с точки зрения возможности выработки программы действий, отвечающих высшим национально-государственным интересам страны и основанных на контроле за национальными ресурсами»1. А.П. Градов считает, что «экономическая безопасность может быть достигнута тогда, когда степень зависимости страны от доминирующей экономики (или доминирующей экономической группы стран) не превышает предела, грозящего утратой национального суверенитета, существенным ослаблением экономической мощи, значительным снижением уровня жизни нации, либо срывом достижения глобальных стратегических целей страны2. По словам А.И.Страхова, «экономическая безопасность) сводится, по сути, к проблеме качества, количества и сбалансированности экономического потенциала общества .
Имеют свою точку зрения на эту категорию и такие известные ученые, как С. Глазьев (одновременно известный политик), В. Медведев, В. Сенчагов, А. Та-таркин и ряд других.
3. С нашей точки зрения, процесс обеспечения экономической безопасности — это процесс устойчиво-сбалансированного развития экономики, ее диверсификации на структурно-инновационной основе, что позволяет проводить независимую экономическую политику и достигать глобальных стратегических целей страны в целях динамичного и постоянного повышения качества жизни населения. Под экономической безопасностью субъекта Федерации (региона) можно полагать «совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих стабильность, устойчивость и поступательность развития экономики территории, органически интегрированной в экономику Федерации, как относительно самостоятельной структуры»4. На уровне города (района, поселка) с градообразующим предприятием экономическая безопасность предполагает поддержание устойчивого развития данного предприятия, исключающего отрицательное влияние на состояние и условия жизни проживающего на данной территории населения.
1 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России // Вестник Российской Академии наук. 1997. - №9.
2 См.: Градов А.П. Национальная экономика. Курс лекций. - СПб: «Специальная литература».
3 См.: Страхов А.И. Экономическая безопасность // ЭКО. 1998. - №7.
4 Татаркин А., Романова О., Куклин А., Яковлев В. Экономическая безопасность как объект регионального исследования // Вопросы экономики. 1996. - №6. - С.78-80.
4. Региональная экономическая безопасность, по сутн, предполагает развитие экономики региона, прежде всего, на основе эндогенных факторов развития. Иными словами, речь идет практически о саморазвитии экономики региона. Экономическая безопасность региона рассматривается обычно в рамках экономической безопасности Федерации, при этом за основу принимаются на уровне региона тождественные проблемы, элементы структуры, приоритеты, направления и пути, применительные к уровню РФ.
Однако, во всех случаях, когда речь идет об экономической безопасности страны или региона, главными факторами ее являются такие, как:
- структурно-инновационный;
- диверсификация экономики;
- ее устойчиво-сбалансированное развитие.
Мы предлагаем систему обеспечения процесса экономической безопасности, которая включает:
- сущность и концепцию экономической безопасности (где отражены главные цели экономической безопасности, экономические интересы и экономические угрозы);
- методологические принципы исследования экономической безопасности;
- уровень экономической безопасности в регионе;
- главные факторы обеспечения экономической безопасности;
- индикаторы экономической безопасности и их пороговые значения;
- организацию и правовое обеспечение экономической безопасности
5. Разработаны методологические принципы исследования процесса обеспечения экономической безопасности региона:
- принцип решающей, базисной роли экономической безопасности, хотя последняя органически включена в систему национальной (государственной) безопасности. Дело в том, что не может быть надежной обороноспособности страны (военной безопасности), поддержания социального мира в обществе, защиты от каких-либо экологических бедствий при слабой и неэффективной экономике;
- принцип аккумулирования в себя воздействия других элементов национальной безопасности. Совершенно очевидно, что все виды национальной безопасности (военная, экологическая, информационная, социальная, энергетическая и другие виды безопасности) тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. И тем не менее можно утверждать, что экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов национальной безопасности, проникая в них и взаимодействуя с ними, в свою очередь вбирает в себя их воздействие, продолжая при этом оставаться базисным элементом национальной безопасности;
- принцип сбалансированности основных показателей экономической безопасности, который подразумевает, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговое значение какого-либо одного показателя достигается не в ущерб другим;
- принцип взаимосвязи и взаимообусловленности процессов устойчивого развития экономики и обеспечения ее экономической безопасности;
- принцип взаимодействия экономической безопасности с общими тенденциями социально-экономического развития общества и включенности ее в общий процесс глобальных экономических и политических изменений;
- принцип отражения в себе прежде всего национально-государственных интересов, а не интересов каких-либо отдельных классов, социальных групп и слоев населения, тем более элитных;
- принцип обязательной опоры на количество, качество и сбалансированность экономического потенциала общества;
- принцип регионализма, состоящий в том, что экономическая безопасность на уровне региона рассматривается в рамках экономической безопасности федерации. При этом за основу на уровне региона принимаются тождественные проблемы, элементы структурных преобразований, приоритеты и направления, вполне применимые к уровню экономической безопасности Российской Федерации в целом.
6. Раскрыта диалектическая взаимосвязь процессов устойчивого развития экономики и повышения уровня ее экономической безопасности.
Диалектика взаимоотношений устойчивого развития экономики и процесса обеспечения экономической безопасности представляется как внутренне пульсирующие взаимоотношения (взаимодействия) предпосылки и результата. Мало того, весь этот сложный процесс, имея в виду трансформацию экономики Российской Федерации, в плане генезиса начинается фактически с процесса стабилизации экономики как предпосылки и ее устойчивого развития, и одновременно повышения уровня экономической безопасности страны (региона).
Выстраивается, таким образом, следующая логическая (и методологическая) цепочка исследования этого процесса и его практической реализации, которая заключается в следующем:
- стабилизация экономики как предпосылка ее устойчивого развития;
- устойчивое развитие экономики как результат ее стабилизации;
- повышение уровня экономической безопасности региона как результат первого и второго, вместе взятых (стабилизация плюс устойчивое развитие);
- в результате достигнутый приемлемый уровень экономической безопасности страны (региона) создает все необходимые условия для дальнейшего устойчивого роста и развития экономики;
- все это, в конечном счете, должно обеспечить позитивно-полноценное вхождение страны (региона) в глобальное (мировое) экономическое пространство, и не на правах сторонних наблюдателей, а на правах вполне адекватных хозяйствующих (и политических) субъектов.
7. Сущность экономической безопасности региона реализуется в системе показателей (индикаторов). Оценка состояния экономики выполняется с позиции развития процессов на территории в рамках ее экономической безопасности и включает набор индикаторов экономической безопасности (ИЭБ), которые позволяют количественно оценить, сигнализировать о грозящей опасности и осуществить комплекс программно-целевых мероприятий по стабилизации обстановки.
Для экономической безопасности территории принципиальным являются: пороги показателей, т.е. предельные значения, несоблюдение (превышение или недостижение) которых приводит к началу разрушительных, нерегламентированных процессов на территории. Такие индикаторы пороговых ситуаций (ИПС) могут проявляться как отдельно, так и в комплексе. Кроме того, экономическая безопасность региона рассматривается обычно в рамках экономической безопасности Федерации, при этом за основу принимаются на уровне региона тождественные проблемы, элементы структуры, приоритеты, направления и пути, применитель-ные к уровню РФ.
8. Что касается угроз экономической безопасности, то они подразделяются на внутренние и внешние.
Внутренние угрозы экономической безопасности:
- унаследованная от прошлого структурная деформированность экономики;
- низкая конкурентоспособность экономики ввиду отсталости технической базы;
- высокий уровень монополизация экономики;
- высокий уровень инфляции;
- недостаточная развитость и устойчивость объектов инфраструктуры;
- ухудшение состояния научно-технического потенциала;
- высокий уровень отраслевого лоббизма при принятии управленческих решений;
- снижение качества и уровня образования;
- несовершенство правового законодательства и др.
Внешние угрозы экономической безопасности:
- преобладание сырьевых товаров в российском экспорте;
- потеря традиционных рынков сбыта военной и машиностроительной продукции;
- зависимость России от импорта многих видов продукции, особенно продовольствия;
- значительная внешняя задолженность;
- недостаточный экспортный и валютный контроль и незамкнутость таможенной границы;
- дискриминация на мировых рынках промышленного экспорта, трансфера технологий и «ноу-хау» и ряд других.
9. Внешние и внутренние угрозы (в той или иной степени) проецируются, на уровень регионов, в том числе и на Кемеровскую область. Однако нас в большей степени интересуют, конечно, те внутренние угрозы, которые непосредственно оказывают негативное влияние на уровень экономической безопасности Кемеровской области. К угрозам такого порядка, касающихся именно нашего региона, можно отнести, в первую очередь, следующие:
- экологическая ситуация в регионе (почти 60 процентов населения региона проживают в зоне экологического бедствия, хотя пороговое значение этой величины в развитых странах составляет 0,0 процента);
- импорт продовольствия - 35 процентов, а если брать мясо, то 54 процента, что совершенно недопустимо с точки зрения продовольственной безопасности Кемеровской области;
- отсутствие серьезных структурных сдвигов в экономике (пороговое значение доли обрабатывающей промышленности составляет 60 процентов, в Кемеровской области - 12-13 процентов, а доля машиностроения и того меньше - 4,7 процента).
Что касается внешних угроз - это, прежде всего, та или иная региональная политика федерального центра позитивной или негативной направленности по отношению к регионам. Кроме того, к ним можно отнести конъюнктурные изменения на мировом рынке, уровень цен в регионах, из которых осуществляется импорт тех или иных товаров для населения Кемеровской области и др.
10. С минимизацией этих угроз реализуется сущность концепции человеческого развития, которая исходит из того непременного факта, что общественный прогресс взаимосвязан с увеличением денежных доходов населения, или с приумножением материального богатства. Общественный прогресс становится вполне реальным фактом в том случае, когда на практике реализуются следующие основные цели каждого человека:
- долгая и здоровая жизнь;
- возможность получения необходимых знаний, обновления и приумножения их;
- обеспечение каждого человека таким уровнем средств существования, который гарантирует достойный уровень и качество жизни.
11. Достаточно подробной экспертной методикой, позволяющей всесторонне охарактеризовать состояние экономической безопасности страны, а на ее основе и региона, является методика, разработанная учеными Российской Экономической Академии (РЭА). Однако эта методика связана с большим числом показателей, что затрудняет проведение исследований по ней, поскольку работа на ее основе оказывается достаточно трудоемким и длительным процессом, в первую очередь из-за большого объема информации.
Существует также методика, предложенная С. Глазьевым, которая содержит вместо 22-х показателей (РЭА) 20 показателей, по которым можно найти сопоставимые данные в мировой статистике. Что касается А. Илларионова, то он меняет в сторону послабления большинство пороговых значений параметров и предлагает степень экономической безопасности страны оценивать по числу параметров, которым она удовлетворяет.
На наш взгляд, для оценки уровня экономической безопасности региона вполне достаточным будет 13-15 показателей, достаточным, по крайней мере, с точки зрения определения тенденций и вектора движения этого процесса. Или уровень экономической безопасности региона будет сориентирован в своем движении на достижение ее идеальных параметров, либо останется на прежнем месте, или, напротив, снизится. Для отслеживания этого движения необходимо, как это ясно, осуществлять постоянный мониторинг данного процесса. Предложенная нами таблица, состоящая из 14 показателей, представлена на с. 19 автореферата.
12. На основе анализа социально-экономического развития Кемеровской области в период 1999-2003 годов с учетом особенностей экономики региона и наиболее уязвимых ее мест можно теперь дать оценку уровня экономической безопасности Кемеровской области на базе 14 показателей, отражающих основные параметры развития региона (см. табл. 2.4).

Автореферат диссертации по теме "Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона"
На правах рукописи
ВИКСветлана Владимировна
ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА (на примере Кемеровской области)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория: общая экономическая теория.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кемерово 2004
Работа выполнена на кафедре общей и региональной экономики в Кемеровском государственном университете
Научный руководитель:
Сурнин Владимир Сергеевич - доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Шабашев
Владимир Алексеевич - доктор экономических наук, профессор
Усенко
Наталья Ивановна - кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: - Томский государственный университет
Защита диссертации состоится 24 июня 2004 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета; 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
Автореферат разослан мая 2004 г.
¿1»
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е.Я.Варшавская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основу национальной безопасности составляет прежде всего экономическая безопасность. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, а также необходимое условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов, что и обусловливает актуальность исследования данной проблемы..
Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, которому присущи острые социальные конфликты. Подчеркивая такую взаимосвязь, надо вместе с тем учитывать, что решающая, базисная роль в ней принадлежит все-таки экономической безопасности. Указанные взаимосвязи еще более актуализируют исследование вопросов, связанных с обеспечением экономической безопасности как страны в целом, так и регионов, ее образующих.
Особенно важным в этом плане представляется выработка такой промышленной политики региона, которая могла бы обеспечить его экономическую безопасность и устойчивое развитие на базе таких факторов, как структурное преобразование экономики, ее диверсификация, увеличение инновационной продукции, достижение позитивного уровня экологической безопасности и др.
В конце 90-х годов состояние российской экономики характеризовалось более чем двукратным сокращением производства и экономической активности, пятикратным снижением производственных капиталовложений, дезинтеграцией экономики и денежного обращения, трехкратным снижением оплаты труда по сравнению с дореформенным уровнем. Следствием глубокого спада производства стало восьмикратное сокращение бюджетных доходов, что повлекло за собой быструю деградацию социальной сферы, развал системы национальной безопасности, коррупцию государственного аппарата.
Самые серьезные разрушения произошли в научно-техническом потенциале страны, который является главным источником современного экономического роста. Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок сократился более чем в 10 раз, что повлекло за собой резкое снижение конкурентоспособности национальной экономики и утрату значительной части потенциала экономического роста. Учитывая, что на долю научно-технического прогресса приходится в современных условиях подавляющая часть прироста национального
дохода, то деградация научно-технического потенциала страны ведет к необратимой утрате возможностей будущего социально-экономического развития страны.
Диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как Л. Абалкин, М. Бандман, С. Березнев, В. Бувальцева, С. Глазьев, Е. Ерохина, Г. Клейнер, Л. Лавров, В. Лексин, В. Макаров, В. Селиверстов, В. Сенчагов, В. Сурнин, В. Суслов, С. Суспицын, Л. Татаркин, В. Христенко, В. Шабашев, А. Швецов.
Особый вклад в разработку данной проблемы внесли ученые: А. Архипов, Л. Градов, Л. Городецкий, А. Илларионов, В. Медведев, О. Романова, А. Страхов (особенно при этом следует выделить труды В. Сенчагова).
Работа выполнена на стыке двух специальностей: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и 08.00.01 - Экономическая теория: общая экономическая теория (теоретические проблемы экономической безопасности).
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Данная проблема стала привлекать внимание российских ученых в первой половине 90-х годов. И сразу же появились различные (но не полярные) точки зрения на процесс обеспечения экономической безопасности, даже на дефинитивный аспект проблемы.
Например, Л.И. Абапкин считает, что «главной задачей экономической безопасности является обеспечение проведения независимого курса экономической политики. Независимого ... с точки зрения возможности выработки программы действий, отвечающих высшим национально-государственным интересам страны и основанных на контроле за национа1ьными ресурсами». Л. Абалкин говорит об экономической независимости, которая в условиях современного мирового хозяйства не носит абсолютного характера, что означает возможность контроля государства за национальными ресурсами, о стабильности и устойчивости национальной экономики, предполагающей защиту собственности во всех ее формах, о способности к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамично развивающемся мире. Таким образом, с точки зрения Л. Абалкина, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, которые обеспечивают независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и совершенствованию.
А.П. Градов считает, что экономическая безопасность может быть достигнута тогда, когда степень зависимости страны от доминирующей экономики (или доминирующей экономической группы стран) не превышает предела, грозящего утратой национального суверенитета, существенным ослаблением экономической мощи, значительным снижением уровня жизни нации либо срывом достижения глобальных стратегических целей страны.
По словам А.И.Страхова, экономическая безопасность сводится, по сути, к проблеме качества, количества и сбалансированности экономического потенциала общества.
Весьма важным является то, что В. Медведев раскрыл основные особенности национальной безопасности. По его мнению, она должна иметь конкретно историческое содержание, то есть структурирование и ранжирование ее составляющих вне определенного контекста бессмысленны. Здесь требуется «конкретный
анализ конкретной ситуации», который и позволяет выявить, в каких областях возникают опасности для страны, какова степень их остроты, в чем взаимосвязь между ними и т.д. Трудно не согласиться с автором в том, что на содержание понятия «национальная безопасность» влияют национально-государственные интересы и национальная идея. Исходя из этого, явно просматривается идеологический аспект обеспечения данного процесса. В этом случае необходим принципиальный вывод о том, что следует избегать разного рода попыток «привязать» данное понятие к интересам того или иного класса или социальной группе.
Концепция экономической безопасности России должна основываться, как считают А. Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов, на учете всего многообразия факторов, включая ее главный элемент - рост эффективности экономики. Отсюда они дают следующую интерпретацию определения безопасности: «Экономическая безопасность - это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях». Так что, по их мнению, экономическая безопасность представляет собой некую совокупность внутренних и внешних условий, так или иначе благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики.
Особый вклад в исследование проблем экономической безопасности внес Сенчагов В.К., особенно по части определения внешних и внутренних угроз экономической безопасности.
Тем не менее, несмотря на различные трактовки понятия экономической безопасности, большинство точек зрения сводятся к тому, что суть экономической безопасности состоит в обеспечении экономического развития Российской Федерации с целью удовлетворения социальных и экономических потребностей граждан Российской Федерации при оптимальных затратах труда и природоохранном использовании сырьевых ресурсов и окружающей среды.
В настоящее время нет единого мнения на систему показателей экономической безопасности. Существует несколько методик определения экономической безопасности на уровне страны в целом. Наиболее применяемые на практике - это прежде всего методика, разработанная и предложенная исследователями Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Есть также методика оценки экономической безопасности, предложенная СЮ. Глазьевым и несколько скорректированная помощником Президента РФ А. Илларионовым (у Глазьева - 22 показателя, у Илларионова - 20). Методика оценки экономической безопасности, предложенная д.э.н. профессором СЮ. Глазьевым, положена в основу официальных концепций экономической безопасности России. Хотя советник нынешнего Президента РФ по экономическим вопросам А. Илларионов подвергает резкой критике эту методику, в первую очередь потому, что, исходя из предложенных пороговых значений, «получается, что в мире нет ни одной страны, которая соответствовала бы всем ... показателям экономической безопасности». А. Илларионов также утверждает, что данная система показателей содержит такие из них, по которым не ведется мировая статистика.
В настоящее время не существует комплексно-структурированного теоретического и практического подхода к процессу обеспечения экономической безопасности.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является формирование основ промышленной политики как фактора обеспечения экономической
безопасности региона, то есть такой политики, которая позволила бы обеспечить структурное преобразование экономики региона, диверсификацию экономики и ее сбалансированно-устойчивое развитие (на примере Кемеровской области).
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать теоретические и методологические основы исследования процесса обеспечения экономической безопасности региона, а именно:
- рассмотреть экономическую безопасность как основу развития национальной безопасности страны - теоретические аспекты;
- раскрыть методологические принципы исследования и методы оценки экономической безопасности, в том числе и региональной;
- выявить макроуровневые критерии, показатели и пороговые значения экономической безопасности.
2. Аргументировать диалектику взаимосвязи процессов перехода экономики к устойчивому развитию и обеспечение ее безопасности.
3. Проанализировать социально-экономическое развитие Кемеровской области в период 1999-2003 годов.
4. Оценить уровень экономической безопасности Кемеровской области и реальных угроз как внутреннего, так и внешнего характера.
5. Выявить определяющие факторы развития экономики Кемеровской области как выражение ее промышленной политики для обеспечения экономической безопасности.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предмет исследования -промышленная политика региона, включающая определяющие факторы развития экономики региона, с учетом его экономической безопасности. Объект исследования - экономика Кемеровской области, ее настоящее социально-экономическое позиционирование и перспективы развития.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ. ИССЛЕДОВАНИЯ: Исследование базируется на системном подходе к изучению финансово-экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономики, органическом единстве теории и практики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом диссертационного исследования является определение ведущих факторов развития экономики региона, которые должны составлять основу промышленной политики региона, с учетом обеспечения его экономической безопасности (на примере Кемеровской области). Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:
1. Разработаны теоретические и методологические подходы к исследованию процесса обеспечения экономической безопасности.
2. Определены методы оценки экономической безопасности, в том числе и на региональном уровне.
3. Выявлены макроуровневые критерии, показатели и пороговые значения экономической безопасности.
4. Устойчивое развитие экономики и уровень ее экономической безопасности представлены как взаимосвязанные и взаимозависимые процессы, органически обусловливающие друг друга.
5. Определен уровень экономической безопасности Кемеровской области и реальных угроз как внутреннего, так и внешнего характера.
6. Выявлена система определяющих факторов развития экономики Кемеровской области, которые должны составлять основу ее промышленной политики с учетом обеспечения ее экономической безопасности. К ним относятся такие факторы, как:
- реструктуризация экономики региона, ее диверсификация как необходимое условие обеспечения безопасности;
- развитие наукоемкого сектора производства и оценка его экономической безопасности;
- экологическая составляющая обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития Кемеровской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке определяющих факторов развития экономики Кемеровской области, составляющих главное содержание промышленной политики, векторная направленность которой - обеспечение экономической безопасности региона и его устойчивого развития.
1.Уточнена суть процесса обеспечения экономической безопасности. Это процесс устойчиво-сбалансированного развития экономики, ее диверсификации на структурно-инновационной основе, что позволяет проводить независимую экономическую политику и достигать глобальных стратегических целей страны в целях динамичного и постоянного повышения качества жизни населения (специальность: 08.00.01).
Предложена система обеспечения процесса экономической безопасности, которая включает:
- сущность и концепцию экономической безопасности (где отражены главные цели экономической безопасности, экономические интересы и экономические угрозы);
- методологические принципы исследования экономической безопасности;
- уровень экономической безопасности в регионе;
- главные факторы обеспечения экономической безопасности;
- индикаторы экономической безопасности и их пороговые значения;
- организацию и правовое обеспечение экономической безопасности.
2. Разработаны методологические принципы исследования процесса обеспечения экономической безопасности региона:
- принцип решающей, базисной роли экономической безопасности, хотя последняя органически включена в систему национальной (государственной) безопасности;
- принцип аккумулирования в себя воздействия других элементов национальной безопасности;
- принцип сбалансированности основных показателей экономической безопасности;
- принцип взаимосвязи и взаимообусловленности процессов устойчивого развития экономики и обеспечения ее экономической безопасности;
- принцип взаимодействия экономической безопасности с общими тенденциями социально-экономического развития общества и включенности ее в общий процесс глобальных экономических и политических изменений;
- принцип отражения в себе национально-государственных интересов, а не интересов каких-либо отдельных классов, социальных групп и слоев населения, тем более элитных;
- принцип обязательной опоры на количество, качество и сбалансированность экономического потенциала общества;
- принцип регионализма, состоящий в том, что экономическая безопасность на уровне региона рассматривается в рамках экономической безопасности федерации (специальность: 08.00.01).
3. Раскрыта диалектическая взаимосвязь процессов устойчивого развития экономики и повышения уровня ее экономической безопасности.
Сформулирована следующая логическая (и методологическая) цепочка взаимоотношений устойчивого развития экономики и процесса обеспечения экономической безопасности, которая заключается в следующей эшелонированной последовательности:
- стабилизация экономики как предпосылка ее устойчивого развития;
- устойчивое развитие экономики как результат ее стабилизации;
- повышение уровня экономической безопасности региона как результат первого и второго вместе взятых (стабилизация плюс устойчивое развитие);
- в результате достигнутый приемлемый уровень экономической безопасности страны (региона) создает все необходимые условия для дальнейшего устойчивого роста и развития экономики;
- все это в конечном счете должно обеспечить позитивно-полноценное вхождение страны (региона) в глобальное (мировое) экономическое пространство и не на правах сторонних наблюдателей, а на правах вполне адекватных хозяйствующих (и политических) субъектов (специальности: 08.00.01 и 08.00.05).
4. Осуществлена оценка уровня экономической безопасности Кемеровской области, а также внутренних и внешних угроз региона. На сегодня уровень экономической безопасности Кемеровской области составляет 0,64 от нормативных пороговых значений, принятых в развитых западных странах (специальность: 08.00.05).
5. Разработана система определяющих факторов развития экономики региона, которые должны составлять главный смысл и содержание его промышленной политики, в частности:
- реструктуризация экономики региона, ее диверсификация как приоритетные факторы обеспечения его безопасности;
- развитие наукоемкого сектора экономики региона как основа его безопасности и особенности развития наукоемких производств в контексте экономической безопасности;
- реализация экологической составляющей обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития Кемеровской области (специальность: 08.00.05).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Они могут быть использованы в процессе укрепления экономической безопасности регионов страны, а следовательно, и в процессе укрепления национальной безопасности страны в целом. Основные положения исследования развернуты на дальнейшее развитие укрепления экономической безопасности как страны в целом, так и регионов ее образующих. Они также развернуты на более динамичное развитие национальной экономики, на ее укрепление и на значительное повышение качества жизни населения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.' Основные положения работы неоднократно докладывались на заседаниях кафедры общей и региональной экономики, на экспертном совете экономического факультета КемГУ, а также на следующих научно-практических конференциях:
1. Ш Московский Международный форум «Образование, занятость, карьера» (Москва, 2001г.).
2. Международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях (г.Пенза, 2002г.).
3. Вторая областная научная конференция «Молодые ученые - Кузбассу» (г.Кемерово, 2003г.).
СТРУКТУРА РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Экономическая безопасность как основа развития национальной безопасности страны: методологические принципы ее исследования
1.2. Макроуровневые критерии, показатели и пороговые значения экономической безопасности
1.3. Внешние и внутренние угрозы экономической безопасности
Глава II. УСТОЙЧИВОЕ И БЕЗОПАСНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ
КАК ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННЫЕ
ПРОЦЕССЫ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
2.1. Методология исследования устойчивого развития экономики и повышения уровня ее экономической безопасности
2.1.1. Стабилизация экономики
2.1.2. Устойчивое развитие экономики
2.2. Концептуальные основы человеческого развития как главного приоритета всех преобразований
2.3. Развитие экономики региона в 1999-2003 годах: оценка уровня экономической безопасности Кемеровской области
ГлаваШ. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК ВЫРАЖЕНИЕ ЕГО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Реструктуризация экономики региона, ее диверсификация как необходимое условие обеспечения ее безопасности
3.2. Особенности развития наукоемкого сектора производства и оценка его экономической безопасности
3.3. Экологическая составляющая обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития региона
3.3.1. Экологические программы и их реализация
3.3.2. Ресурсосбережение: основные задачи реализации этого процесса
3.3.3. Экологическая безопасность и устойчивое развитие Кемеровской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 207 страниц, в списке использованной литературы 145 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ работы рассматриваются теоретические и методологические аспекты исследования процесса обеспечения экономической безопасности, в том числе декомпозиция факторов национальной безопасности и методы оценки ее экономической компоненты; методологические принципы исследования экономической безопасности региона; макроуровневые критерии, показатели и пороговые значения экономической безопасности; ее внутренние и внешние угрозы.
Экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, которому присущи острые социальные конфликты. Подчеркивая такую взаимосвязь, надо вместе с тем учитывать, что решающая, базисная роль в ней принадлежит все-таки экономической безопасности.
Предлагаемая в данной работе оценка состояния экономической безопасности России основана на трактовке понятия «национальная безопасность страны как такого ее состояния, при котором обеспечивается устранение или нейтрализация угроз ее коренным национально-государственным интересам и самому существованию. Подобные угрозы могут возникать в самых разных сферах и областях жизнедеятельности общества в силу внутренних или внешних причин». Отсюда некоторые важные особенности понятия национальной безопасности.
«Национальная безопасность» существенно шире понятия «экономическая безопасность» и включает в себя такие слагаемые, как военная, экологическая, информационная, социальная, энергетическая и другие виды безопасности. Все эти виды национальной безопасности тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга: каждый из видов национальной безопасности может достаточно ярко проявляться в сфере действия другого, дополняя или ослабляя его влияние. Поэтому (с известной степенью осторожности) можно утверждать, что экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов национальной безопасности, проникая в них и взаимодействуя с ними, в свою очередь аккумулирует в себе их воздействия, оставаясь при этом основой (базисом) национальной безопасности.
Надо сказать, что «экономическая безопасность» является достаточно новым понятием в лексиконе российских органов управления экономикой. Это понятие, хорошо известное в практике деятельности управленческих структур западных стран, допускает весьма широкую интерпретацию. В соответствии с «Концепцией национальной безопасности России» экономическая безопасность - состоя-
ние, в котором народ (через государство) может суверенно, без вмешательства и давления извне, определять пути и формы его экономического развития».
В работах различных авторов присутствуют различные толкования понятия «экономическая безопасность». Имеют свою точку зрения на эту категорию и такие известные ученые, как С. Глазьев, В. Медведев, В. Сенчагов, Л. Татаркин и другие.
С нашей точки зрения, процесс обеспечения экономической безопасности -это процесс устойчиво-сбалансированного развития экономики, ее диверсификации на структурно-инновационной основе, что позволяет проводить независимую экономическую политику и достигать глобальных стратегических целей страны в целях динамичного и постоянного повышения качества жизни населения.
Под экономической безопасностью субъекта Федерации (региона) можно полагать «совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих (лабильность, устойчивость и поступательность развития экономики территории, органически интегрированной в экономику Федерации как относительно самостоятельной структуры». На уровне города (района, поселка) с градообразующим предприятием экономическая безопасность предполагает поддержание устойчивого развития данного предприятия, исключающего отрицательное влияние на состояние и условия жизни проживающего на данной территории населения.
Региональная экономическая безопасность, по сути, предполагает развитие экономики региона прежде всего на основе эндогенных факторов развития. Иными словами, речь идет практически о саморазвитии экономики региона. Экономическая безопасность региона рассматривается обычно в рамках экономической безопасности Федерации, при этом за основу принимаются на уровне региона тождественные проблемы, элементы структуры, приоритеты, на-праатения и пути, применительные к уровню РФ.
Однако во всех случаях, когда речь идет об экономической безопасности страны или региона, на наш взгляд, главными факторами ее являются:
- структурно-инновационный;
- диверсификация экономики;
- ее устойчиво-сбалансированное развитие.
Для исследования экономической безопасности автором предлагается использовать следующие методологические принципы:
- принцип решающей, базисной роли экономической безопасности, хотя последняя органически включена в систему национальной (государственной) безопасности. Дело в том, что не может быть надежной обороноспособности страны (военной безопасности), поддержания социального мира в обществе, защиты от каких-либо экологических бедствий при слабой и неэффективной экономике;
- принцип аккумулирования в себя воздействия других элементов национальной безопасности. Совершенно очевидно, что все виды национальной безо-
пасности (военная, экологическая, информационная, социальная, энергетическая и другие виды безопасности) тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга И тем не менее можно утверждать, что экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов национальной безопасности, проникая в них и взаимодействуя с ними, в свою очередь вбирает в себя их воздействие, продолжая при этом оставаться базисным элементом национальной безопасности;
- принцип сбалансированности основных показателей экономической безопасности, который подразумевает, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговое значение какого-либо одного показателя достигается не в ущерб другим;
- принцип взаимосвязи и взаимообусловленности процессов устойчивого развития экономики и обеспечения ее экономической безопасности;
- принцип взаимодействия экономической безопасности с общими тенденциями социально-экономического развития общества и включенности ее в общий процесс глобальных экономических и политических изменений;
- принцип отражения в себе прежде всего национально-государственных интересов, а не интересов каких-либо отдельных классов, социальных групп и слоев населения, тем более элитных;
- принцип обязательной опоры на количество, качество и сбалансированность экономического потенциала общества;
- принцип регионализма, состоящий в том, что экономическая безопасность на уровне региона рассматривается в рамках экономической безопасности федерации. При этом за основу на уровне региона принимаются тождественные проблемы, элементы структурных преобразований, приоритеты и направления, вполне применимые к уровню экономической безопасности Российской Федерации в целом.
Таким образом, мы предлагаем систему обеспечения процесса экономической безопасности, которая включает:
- сущность и концепцию экономической безопасности (где отражены главные цели экономической безопасности, экономические интересы и экономические угрозы);
- методологические принципы исследования экономической безопасности;
- уровень экономической безопасности в регионе;
- главные факторы обеспечения экономической безопасности;
- индикаторы экономической безопасности и их пороговые значения;
- организацию и правовое обеспечение экономической безопасности.
Обилие точек зрения на категорию экономической безопасности свидетельствует о том, что предстоит еще большая работа по исследованию дефинитивных аспектов экономической безопасности, не говоря уже о содержательной стороне этого понятия как процесса Поэтому, видимо, не случайно в «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации 29 апреля 1996 года №608, определение понятия «экономическая безопасность» отсутствует. Это означает, что ученым еще предстоит найти то единственно уникальное и бесспорное определение, на основе которого могут формулироваться цели, задачи и функции государствен-
ных структур, обеспечивающих защиту экономических интересов России, разрабатываться критерии и показатели экономической безопасности государства.
В 1992 году был принят Закон о безопасности, в 1996 году - Концепция национальной безопасности и вслед за ней «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)». В январе 2000 года Президент РФ В.Путин утвердил скорректированную Концепцию национальной безопасности России.
Сущность экономической безопасности региона реализуется в системе показателей (индикаторов). Оценка состояния экономики выполняется с позиции развития процессов на территории в рамках ее экономической безопасности и включает набор индикаторов экономической безопасности (ИЭБ), которые позволяют количественно оценить, сигнализировать о грозящей опасности и осуществить комплекс программно-целевых мероприятий по стабилизации обстановки.
Для экономической безопасности территории принципиальным являются пороги показателей, т.е. предельные значения, несоблюдение (превышение или недостижение) которых приводит к началу разрушительных, нерегламентирован-ных процессов на территории. Заметим, что такие индикаторы пороговых ситуаций (ИПС) могут проявляться как отдельно, так и в комплексе.
При мониторинге угроз экономической безопасности с помощью аналитических индикаторов необходимо и возможно выявлять критические «болевые» точки и использовать их в качестве пороговых значений экономической безопасности, то есть предельных величин, несоблюдение которых препятствует нормальному развитию экономики и социальной сферы и приводит к формированию разрушительных тенденций в области не только производства, но и потребления.
Пороговые значения - важный инструмент системного анализа, прогнозирования и социально-экономического планирования. На наш взгляд, теория безопасности имеет практическое значение в том случае, если она органично включает в свою структуру комплекс характеристик, описывающих предельные состояния объекта.
Необходимо обратить внимание на то, что для экономической безопасности важное значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения, т.е. предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в экономической безопасности. Показатели (индикаторы), по которым определены пороговые значения, выступают системой показателей экономической безопасности.
Также замечено, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.
Все зависимости между показателями безопасности и их пороговыми значениями требуется рассматривать в динамике, и, если в случае массовых «вспле-
сков» и исключений, присущих рынку, проявляются устойчивые закономерности, они должны тщательно исследоваться.
По степени значимости показателей выделяют общие макроэкономические показатели, базовые макроэкономические показатели, а также частные показатели.
Первая группа - общие макроэкономические показатели - включает наиболее значимые взаимозависимые и специфические параметры рыночной экономики, которые дают наиболее полную характеристику состояния экономики в целом. Часть из них в том или ином сочетании активно используется индустриально развитыми странами. Например, темп инфляции, уровень безработицы, экономический рост, являются классическими и регулярно фиксируются в отчетной части посланий глав государств и правительств (уровень и качество жизни на душу населения, номинальный ВВП, реальный ВВП и др.).
Кроме того, выделяют группу базовых макроэкономических показателей (например, структура собственности, уровень монополизации и демонополизация, развитие рыночных структур и др.).
К количественным производственным показателям на макроуровне относят темпы роста промышленного производства, структуру ВВП, использованный ВВП и т.д.
Достаточно подробной экспертной методикой, позволяющей всесторонне охарактеризовать состояние экономической безопасности страны, а на ее основе и региона, является методика, разработанная учеными Российской экономической Академии (РЭА). Однако эта методика связана с большим числом показателей, что затрудняет проведение исследований по ней, поскольку работа на ее основе оказывается достаточно трудоемким и длительным процессом, в первую очередь из-за большого объема информации.
Существует также методика, предложенная С. Глазьевым, которая, вместо 22-х (РЭА) содержит 20 показателей, по которым можно найти сопоставимые данные в мировой статистике. Что касается А. Илларионова, то он меняет в сторону послабления большинство пороговых значений параметров и предлагает степень экономической безопасности страны оценивать по числу параметров, которым она удовлетворяет.
На наш взгляд, для оценки уровня экономической безопасности региона вполне достаточным будет 13-15 показателей. Достаточным, по крайней мере, с точки зрения определения тенденций и вектора движения этого процесса: или уровень экономической безопасности региона будет сориентирован в своем движении на достижение ее идеальных параметров, либо останется на прежнем месте, или, напротив, снизится. Для отслеживания этого движения необходимо осуществлять постоянный мониторинг данного процесса. Предложенная нами таблица, оценки уровня экономической безопасности региона состоит из 14 показателей.
ВТОРАЯ ГЛАВА работы посвящена методологии исследования устойчивого развития экономики и повышения уровня ее экономической безопас-
ности; концептуальным основам человеческого развития и социально-экономическому развитию Кемеровской области в период 1999-2003 годов.
Практически никто из исследователей данной проблемы не увязывает процесс обеспечения экономической безопасности с процессом перехода экономики к ее устойчивому развитию, без которого, по мнению автора, вряд ли возможно реализовать на практике приемлемый уровень экономической безопасности. В то время как эти процессы органически взаимосвязаны и взаимообусловлены. Кроме того, устойчивое развитие экономики - это главнейший, с нашей точки зрения, фактор постоянного повышения уровня экономической безопасности как страны в целом, так и отдельных ее регионов. Поэтому не совсем верным будет рассмотрение экономической безопасности только в качестве понятия. А точнее, рассматривать безопасность как понятие, видимо, можно, но только в узком смысле этого слова. В широком смысле это понятие необходимо, наверное, рассматривать все же как процесс, что сразу же делает данное понятие весьма содержательным.
Диалектика взаимоотношений устойчивого развития экономики и процесса обеспечения экономической безопасности представляется как внутренне пульсирующие взаимоотношения (взаимодействия) предпосылки и результата. Мало того, автор приходит к выводу, что весь этот сложный процесс, имея в виду трансформацию экономики Российской Федерации, в плане генезиса начинается фактически с процесса стабилизации экономики как предпосылки, которая в конечном счете ведет к устойчивому развитию. Повышение уровня экономической безопасности предстает в таком случае как результат существования этих процессов.
Таким образом, выстраивается следующая логическая (и методологическая) цепочка исследования этого процесса и его практической реализации, которая заключается в следующем:
- стабилизация экономики как предпосылка ее устойчивого развития;
- устойчивое развитие экономики как результат ее стабилизации;
- повышение уровня экономической безопасности региона как результат первого и второго, вместе взятых (стабилизация плюс устойчивое развитие);
- достижение необходимых условий для дальнейшего устойчивого роста и развития экономики в результате достигнутого приемлемого уровня экономической безопасности страны (региона);
- стабильно воспроизводимый эффект современных экономических (социально-рыночных) отношений;
- обеспечение позитивно-полноценного вхождения страны (региона) в глобальное (мировое) экономическое пространство, и не на правах сторонних наблюдателей, а на правах вполне адекватных хозяйствующих (и политических) субъектов.
Для реализации на практике всех этих процессов необходим ежегодный региональный прирост общественного производства на уровне 7-8%, чего пока мы не имеем (в 1999 году индекс промышленного производства составил 119%, 2000 -107, 2001 - 104, 2002-98%).
В 2003 году положение в экономике региона начало улучшаться: произведено промышленной продукции (работ, услуг) в действующих ценах (без учета индивидуальных предпринимателей) на 191 млрд. рублей Индекс промышленного производства по сравнению с 2002г. составил 107%.
На основе анализа социально-экономического развития Кемеровской области в период 1999-2003 годов, с учетом особенностей экономики региона и наиболее уязвимых ее мест, автор дает оценку уровня экономической безопасности Кемеровской области на базе 14 показателей, отражающих основные параметры развития региона (см. табл. 1).
Таблица 1
Система показателей экономической безопасности региона (Кемеровской области)1
Показатели Пороговые значения Российская Федерация Кемеровская область
1. Степень износа основных фондов, % 50 55-60 60-65
2. Доля обрабатывающих отраслей в промышленном производстве, % 60 15 12-13
3. Доля машиностроения в промышленном производстве, % 20 7 4,7
4. Доля новых видов продукции в общем объеме выпускаемой продукции, % 6 1,8 1,1
5. Объем инвестиций, % к ВРП 25 20 22,5
6. Расходы на научные исследования, %, к ВРП 2 3,4 0,2
7. Дефицит бюджета, % к ВРП 5 - 1,5
8. Продолжительность жизни 70 лет 68 лет 62,4года
9. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности, % 7 6,5 23,5
10. Разрыв между доходами 10 процентов самых высокодоходных и 10 процентов самых низкодоходных групп населения 8 раз 7 раз 12 раз
11. Уровень преступности (количество преступлений на 100 тыс. населения) 5 тыс. 1,2 тыс. 1,6 тыс.
12. Уровень безработицы (по методологии МОТ),% 7 3,8 10,8 за ноябрь от экономически активного населения
13. Доля населения, проживающего в зонах, подверженных действиям экологического загрязнения в общей численности, % 0,0 закрыто 55 процентов по расчетным данным экспертизы 1992 года
14. Доля импорта во внутреннем потреблении, всего, в том числе продовольствия 30% 25% прод. закрыто закрыто 35%
1 Социально-экономическое развитие Кемеровской области' Сгат Сборник -2002г
На сегодня уровень экономической безопасности Кемеровской области составляет 0,64 от нормативных пороговых значений, принятых в развитых западных странах (по РФ-0,75)
Для достижения устойчивого развития промышленности Кузбасса, на наш взгляд, необходимо ускорить темпы структурных преобразований, направленных на внедрение энергосберегающих технологий и организацию устойчивых рынков сбыта, диверсификацию производства в направлении формирования мощного блока перерабатывающих отраслей. Необходимо также создать условия для развития инновационных технологий с целью постепенного снижения доли сырьевых отраслей в общем объеме промышленного производства Кузбасса и его зависимости от конъюнктуры мирового рынка (все это и составит суть движения к приемлемому уровню экономической безопасности региона).
Реализуя стратегию экономического роста, надо иметь в виду, что подъем возможен только на основе расширенного производства, когда происходит регулярное наращивание производительности труда, основных производственных фондов, зарплаты, совокупного конечного спроса и, как следствие, повышение уровня жизни населения (при проведении, естественно, соответствующей бюджетной политики).
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ работы рассмотрены и проанализированы проблемы, связанные с повышением действенности факторов обеспечения экономической безопасности региона, таких как: реструктуризация экономики, ее диверсификация; особенности развития наукоемкого сектора производства; укрепление и наращивание экологической составляющей обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития региона.
Внешние и внутренние угрозы в той или иной степени проецируются, на уровень регионов, в том числе и на Кемеровскую область. Однако нас в большей степени интересуют, конечно, те внутренние угрозы, которые непосредственно оказывают негативное влияние на уровень экономической безопасности Кемеровской области. Мы пришли к выводу, что к угрозам такого порядка, касающихся именно нашего региона, можно отнести следующие:
- экологическая ситуация в регионе (почти 60 процентов населения региона проживает в зоне экологического бедствия, хотя пороговое значение этой величины в развитых странах составляет 0,0 процента);
- отсутствие серьезных структурных сдвигов в экономике (пороговое значение доли обрабатывающей промышленности составляет 60 процентов, в Кемеровской области -12-13 процентов, а доля машиностроения и того меньше - 4,7 процента).
Что касается внешних угроз - это прежде всего та или иная регионатьная патетика федерального центра позитивной или негативной направленности по отношению к регионам. Кроме того, к ним можно отнести конъюнктурные изменения на мировом рынке, уровень цен в регионах, из которых осуществляется импорт тех или иных товаров для населения Кемеровской области и др.
По части определяющих факторов развития экономики региона, концентрированно выражающих его промышленную политику обеспечения экономической безопасности, являются рост экономики, ее структурная перестройка как фактор устойчивого и безопасного развития. Для их выполнения и была разработана Концепция среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 годы, которая была утверждена на заседании Правительства 13 декабря 1996 года в качестве новой программы - "Структурная перестройка и экономический рост". В чем же состоял смысл структурной перестройки экономики согласно той Концепции?
Ее смысл состоял в том, что "наряду со свертыванием и ликвидацией старых, неэффективных, не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики производств, которые преобладали до сих пор, начинается и набирает темп развитие современных эффективных и конкурентоспособных производств и видов деятельности. Их рост в начале компенсирует спад в старых производствах, и тем самым достигается устойчивая стабилизация объема ВВП, продукции промышленности и сельского хозяйства. Затем темп роста более эффективного сектора превосходит размеры спада производства на прежних мощностях, не обеспечивающих выпуск пользующейся спросом продукции с приемлемыми издержками, и таким образом начинается рост экономики в целом". При этом, как полагали авторы программы, одновременно будут происходить сдвиги в отраслевой структуре производства, роль отдельных отраслей будет повышаться, других - понижаться, в результате чего будет постепенно формироваться новая структура экономики, структура, сориентированная на структуру рыночного спроса, на реальные потребности общества
По поводу реализации данной концепции в практике хозяйствования сразу же можно заметить, что практически, как задумывалось, она не была выполнена в реальной действительности ни во внутриотраслевом, ни в межотраслевом, ни в технологическом аспектах. Достаточно сказать, что доля инновационной продукции в ее общем объеме составляет в целом в Российской Федерации 1,8-2 процента, в Кемеровской области - всего 1,1-1,5 процента, а в машиностроении - только 0,5 процента. В то время как пороговая величина этих показателей в развитых странах составляет 7-8 процентов.
Никаких серьезных структурных преобразований в экономике все той же Кемеровской области, которые должны были обеспечить ее устойчивое развитие и безопасность, пока, к сожалению, не происходит, что находит соответствующее отражение в структуре экспорта и импорта: экспортируются в основном, как и всегда, сырье и полуфабрикаты, уголь, металл и металлоизделия, а на продукцию высокого передела, технологически новую продукцию приходится лишь ничтожная часть.
Что касается структуры производства в Кемеровской области, она стала еще более утяжеленной (доля производства средств производства и сырьевых материалов увеличилась с 80 до 90 процентов, хотя, правда, благодаря этому Кузбасс и удержачея «на плаву»).
Одним словом, диверсификация экономики, которая является краеугольным камнем структурных сдвигов и фактором обеспечения экономической безопасности в
любой экономической системе, явно не просматривается. На наш взгляд, в Кузбассе необходимо в срочном порядке наращивать объемы производства в обрабатывающей и машиностроительной отраслях экономики. На сегодня же экономика России, и в особенности экономика Кемеровской области, продолжают оставаться заложниками конъюнктуры мирового рынка. И так будет, как это ясно, до тех пор, пока не будут осуществлены в стране (и Кемеровской области) серьезные и полномасштабные структурные преобразования в экономике. Не случайно и Президент РФ В. Путин, и вновь назначенный Председатель правительства РФ М. Фрадков ставят во главу повышения качества жизни населения, борьбы с нищетой и бедностью модернизацию производства и управления, структурные преобразования в экономике.
Структурный прогноз развития экономики региона. Элементы, образующие региональную экономику, могут быть дифференцированы, с точки зрения В.В. Михайлова, А М. Лаврова, B.C. Сурнина, В.А. Шабашева, которая нами вполне разделяется, натри основные группы.
Первая - это элементы, которые в наибольшей степени обеспечивают динамичное социально-экономическое развитие региона и воплощают в себе новейшие достижения научно-технического прогресса
Вюрая группа представлена элементами, которые еще способны по своему научно-техническому уровню обеспечить достаточно стабильное развитие экономики региона, хотя, по определенному набору показателей, уже и не соответствуют современным достижениям научно-технического прогресса.
Третья группа - элементы региональной экономики, которые под воздействием фактора времени практически полностью утратили свою социально-экономическую эффективность и подлежат постепенной замене.
В настоящее время соотношение указанных выше групп элементов в экономике региона составляет 8:40:52. Одна из главных задач в этом плане и состоит в том, чтобы ориентировочно к 2007-2010 гг. перейти к соотношению иного порядка - 20:50:30; а в дальнейшем, ближе к 2015-2017 годам, - к соотношению 30:60:10. Все это будет означать на деле осуществление серьезных структурных преобразований в экономике Кемеровской области, ее диверсификацию и достижение необходимого уровня экономической безопасности, по крайней мере, в технико-технологическом аспекте.
По нашему мнению, не менее важным фактором обеспечения экономической безопасности региона является его экологическая безопасность.
Согласно стратегии устойчивого развития России, территория Кемеровской области имеет самый высокий (7-й) ранг экологической напряженности. Здесь на значительной территории превышены возможности хозяйственной емкости экосистем, и дальнейшее наращивание производства (при существующем уровне технологий и стр>ктуре производства) приведет к окончательной деградации природных комплексов, полному истощению ресурсной базы и формированию стойких очагов заболевания населения.
Экономика области базируется преимущественно на отраслях топливно-энергетичекого комплекса и является суперприродоемкой. Добыча угля превысила 144 млн. тонн, выбросы СО2, SO2 - 40,1 и 180 кг/1000 дол. ВРП соответственно. Ежегодно образуется почти 800 тонн на кв. км промышленных и 4,5 тонны на кв.км твердых бытовых отходов. Парадоксально, но факт. По объемам промышленного производства регион стоит на 9-м месте в РФ, а по индексу развития человеческого потенциала на 45-м.
В настоящее время проблема охраны окружающей среды, рационального (экономичного) природопользования рассматривается и осознается сквозь призму модели «устойчивого развития» (а значит, и в контексте экономической безопасности), синтезирующей в себе достаточно высокие темпы экономического развития и охрану, сохранение окружающей среды, восстановление, восполнение, воспроизводство природных ресурсов. К осознанию такой сущности и формы развития (устойчивого), к восприятию именно такой модели развития подошли через практику, через понимание того обстоятельства, что без наличия развитой экономики вряд ли будет возможным и реальным обеспечение охраны окружающей среды на требуемом высоком уровне.
В настоящее время социально-экологический фактор занимает центральное место в основном только в новой парадигме экономической науки и в новой модели устойчивого развития, но, к сожалению, не в практике общественно-экономического развития. Автор делает вывод, что социально-экологический фактор не только в теории, но и на практике должен стать фактором-критерием при переходе к устойчивому развитию общества, на который должны быть критериально сориентированы все другие факторы. Пока же в плане экологической ситуации в Кузбассе, в плане развития процесса экологизации производства дела обстоят далеко не лучшим образом. Поэтому для Кузбасса вопросы разумного природопользования имеют особую значимость, учитывая его особый путь развития и сегодняшнее бедственное состояние окружающей среды.
Ожидаемый выход региона из экономического кризиса приведет, особенно в первые годы, к пиковым нагрузкам, которые могут оказаться запредельными для адаптогенных возможностей природного потенциала региона и, возможно, переведут экологическую ситуацию в области из разряда зоны экологического бедствия в разряд зоны экологической катастрофы, поскольку нагрузка на окружающую среду еще более увеличится. Во избежание этого, на наш взгляд, необходим переход промышленного производства на новые и новейшие технологии, другого просто не дано. Именно здесь наиболее рельефно просматривается крайняя необходимость технологической реструктуризации народного хозяйства области, что значительно бы повысило уровень экономической безопасности Кемеровской области в экологической сфере. Однако для этого нужны соответствующие капитальные вложения, что является, как известно, проблемой из проблем.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ в концентрированном виде излагаются основные положения и выводы по работе, а также еще раз подчеркивается мысль о том, что достижение экономической безопасности регионов связано со структурно-инновационными преобразованиями в их экономике, с их диверсификацией, значительным улучшением экологии, что крайне необходимо населению, а также необходимо и для привлечения инвестиций в значительных объемах.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ следующие работы:
1.Вик СВ. Развитие региона: экономическая безопасность /С.В.Вик, В.С.Сурнин // Кемерово: ООО «ИНТ», 2004. - 12,1 п.л. (л.а.-9,8 п.л.).
2. Вик СВ. Техническое перевооружение промышленного потенциала Кузбасса// Образование-Занятость-Карьера. - М., 2001. - 0,2 п.л.
3. Вик СВ. Реструктуризация производства и возможности создания дополнительных рабочих мест / С.В.Вик, Л.Н.Эглит // Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,4 п.л. (л.а.-0,2 п.л.).
4. Вик СВ. Декомпозиция факторов национальной безопасности и методы оценки ее экономической компоненты /С.В.Вик, В.С.Сурнин // Элементы эмерд-жентности и диссипативности в развитии экономики: проблемы экономической безопасности. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 0,6 п.л. (л.а.-0,4п.л.).
5. Вик СВ. Макроуровневые критерии, показатели и пороговые значения экономической безопасности // Элементы эмерджентности и диссипативности в развитии экономики: проблемы экономической безопасности. - Кемерово: Кузбас-свузиздат, 2004. - 0,8 п.л.
6. Вик С.В. Экономическая безопасность региона: методы оценки // Элементы эмерджентности и диссипативности в развитии экономики: проблемы экономической безопасности. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 0,3 пл.
Подписано к печати 19 05.2004. Печать офсетная Формат 60х84 /1б-Бумага офсетная № 1. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 431.
Издательство «Кузбассвузиздат».650О43, г. Кемерово, ул Ермака, 7 Тел. 58-33-48
f-9988