Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дронова, Мария Владимировна
Место защиты
Новосибирск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дронова, Мария Владимировна, Новосибирск

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

П420136011? На правах рукописи

Дронова Мария Владимировна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук

Тю Л.В.

Новосибирск, 2013

21

29

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 10

1.1. Понятие устойчивого развития сельских территорий 10

1.2. Предпосылки и основные факторы устойчивого развития сельских территорий

1.3. Методические подходы к оценке уровня социально-экономического развития сельских территорий и их типизации

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПУТЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 42

2.1. Современный уровень развития сельских территорий юга Тюменской области 42

2.2. Оценка развития сельских территорий на основе их дифференциации по уровню социально-экономического развития 57

2.3. Анализ программ развития сельских муниципальных образований юга Тюменской области 65

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА ПРИМЕРЕ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 76

3.1. Формирование стратегии устойчивого развития сельских территорий Тюменской области 76

3.2. Основные направления диверсификации сельской экономики 110

3.3. Механизм реализации основных направлений диверсификации сельской экономики на примере Исетского муниципального образования 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148 ПРИЛОЖЕНИЯ 169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сельские территории, как многофункциональная подсистема общества, оказывают существенное влияние на развитие не только определенного региона, но и страны в целом. Развитие сельских территорий обеспечивает продовольственную и экологическую безопасность России, способствует воспроизводству трудовых ресурсов, сохранению культурно-исторической самобытности народов.

Уровень социально-экономического развития сельских территорий постепенно снижается. Ухудшаются демографическая ситуация и экологическая обстановка, разрушается социально-бытовая инфраструктура, стареет сельское население, продолжается отток молодежи из села в город. Заработная плата сельскохозяйственных работников значительно ниже, чем в других отраслях. Для обеспечения достойного уровня жизни сельского населения необходимо преодоление чрезмерных контрастов не только в бытовых, но и в социально-экономических условиях жизнедеятельности на селе.

Принятые в последнее десятилетие законодательные и нормативно-правовые акты позволили сформировать механизмы и инструменты политики сельского развития. Однако существующие различия в уровне социально-экономического развития субъектов РФ требуют их адаптации к региональным особенностям развития сельских территорий, обоснования эффективных стратегий, направлений развития с учетом социально-экономического потенциала, инфраструктуры, уровня жизни населения, состояния сельского хозяйства, экологической ситуации и природно-климатических условий. Поэтому проблема устойчивого развития сельских территорий продолжает оставаться весьма актуальной, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема устойчивого развития сельских территорий исследовалась достаточно глубоко в трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых особо можно выделить таких, как Р.Х. Адуков, В.М. Баутин, X. Боссель, А. Гранберг, М.П. Гриценко, Л.М. Кан-

кулов, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцев, A.B. Мерзлов, В.В. Милосердов,

A.C. Миндрин, М. Пасквье, П.М. Першукевич, А.П. Петриков, А.Т. Стадник, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков и др.

Целостное представление об устойчивости развития сельских территорий с точки зрения качества жизни сформировали исследования современных российских ученых: JI.B. Бондаренко, А.Н. Дукмаса, Н.М. Едренкиной

B.А. Кретинина, Е.В. Рудого, А.И. Сучкова, В.Я. Узуна и ряда других.

Проблемам устойчивого развития агропромышленного комплекса Сибири посвящены работы Н.Ф. Вернигор, В.П Зотова, A.A. Колесняк, В.А. Кундиус, В.Ф. Стукача, JI.B. Тю, КГ. Филимоновой, С.А. Шелковникова и других исследователей.

Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно полно исследованы вопросы комплексной оценки уровня социально-экономического развития сельских территорий, их типизации, обоснования направлений диверсификации экономики муниципальных образований, а также участия государственных органов управления в процессе разработки и реализации долгосрочных целевых программ сельского развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка методических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития сельских территорий юга Тюменской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

1. Определены теоретические основы устойчивого развития сельских территорий.

2. Разработаны методические положения по типизации сельских муниципальных образований на основе комплексной оценки развития территории.

3. Представлены основные направления устойчивого развития для выделенных типов сельских территорий юга Тюменской области с учетом особенностей их социально-экономического развития.

4. Предложен алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий, при использовании которого обоснована стратегия устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области.

5. Обоснованы направления диверсификации сельской экономики по выделенным типам территорий и разработан механизм их реализации на примере Исетского муниципального образования Тюменской области.

Объект исследования - социально-экономические процессы, связанные с развитием сельских территорий.

Предметом исследования являются тенденции, факторы, направления и механизмы социально-экономического развития сельских территорий.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» специальности 08.00.05 Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы Российской Федерации и Тюменской области по теории и практике социально-экономического развития сельских территорий.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Тюменской области, Департамента АПК Тюменской области, документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Тюменской области, а также результаты исследований автора диссертации, в т.ч. данные опросов.

В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический, социологический и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий по уточнению содержания категории «устойчивое развитие сельских территорий», расширению перечня факторов, влияющих на социально-экономическое развитие сельских территорий.

2. Методические положения по типизации сельских территорий на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития.

3. Основные направления устойчивого развития для трех выделенных типов сельских территорий юга Тюменской области с учетом особенностей их социально-экономического развития.

4. Алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий.

5. Основные направления диверсификации сельской экономики по выделенным типам сельских территорий и механизм их реализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Развиты теоретические основы устойчивого развития сельских территорий по уточнению содержания категории «устойчивое развитие сельских территорий» как поддержание расширенного агропроизводства, развитие диверсифицированных видов деятельности сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направления и малого предпринимательства на основе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов с целью повышения качества жизни сельского населения, которое в отличие от существующих направлено на эффективное использование имеющегося потенциала территории во всех сферах сельского развития, а также расширен перечень факторов, влияющих на социально-экономическое развитие сельских территорий, в число которых включены институциональные, экономические, социальные и экологические факторы.

2. Разработаны методические положения по типизации сельских территорий на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития, включающие в отличие от аналогов 7 укрупненных групп показателей, ха-

растеризующих наиболее полно имеющийся потенциал сельской территории, в состав которых входят 44 показателя, включающие не только производственно-экономические, финансовые, социально-демографические, но и институциональные, экологические и климатические показатели.

3. Определены основные направления устойчивого развития для трех выделенных типов сельских территорий юга Тюменской области по уровню социально-экономического развития (высокий - с рейтинговой оценкой в интервале от 3,083 до 4,185; средний - от 4,186 до 4,551; низкий - от 4,552 до 4,942) с учетом общих и характерных признаков и обоснованием для каждого из них необходимых мер по обеспечению устойчивого развития.

4. Предложен алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий, включающий дополнительно к существующим такие этапы, как проведение типизации сельских территорий по уровню социально-экономического развития, разработка сценариев развития в зависимости от выделенного типа территории, обоснование для каждого из них приоритетных направлений и согласованных параметров развития, что позволяет увязать целевые индикаторы как экономического, так и социального развития различных сфер деятельности в сельских муниципальных образованиях, комплексно и системно решать выявленные проблемы по типам территорий за счет создания межведомственной комиссии, ответственной за их сбалансированное и устойчивое развитие. Разработаны организационная структура комиссии для Тюменской области, включающая представителей 22 муниципальных районов, 10 департаментов, 2 главных управлений, комитета и правительства Тюменской области, а также механизм ее регулирования.

5. Обоснованы для каждого типа сельских территорий различные комбинации сельскохозяйственных и несельскохозяйственных направлений диверсификации сельской экономики с учетом социально-экономического, историко-культурного, рекреационного, природно-климатического и ресурсного потенциалов на основе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В первом типе должна развиваться в равной мере диверсификация сель-

скохозяйственного и несельскохозяйственного направления; во втором — преимущественно развитие аграрного производства традиционных, но нераспространенных видов сельскохозяйственной продукции и нетрадиционной продукции для данной местности; в третьем - должна преобладать диверсификация несельскохозяйственного направления. Предложен механизм их реализации на примере Исетского района Тюменской области, состоящий из 8 блоков, который предполагает социальное партнерство власти и местных жителей в целях стимулирования деловой активности сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные положения по типизации сельских территорий на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития, предложенные алгоритм разработки стратегии и основные направления диверсификации сельской экономики могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке и реализации стратегий и программ социально-экономического развития территории, а также для формирования межведомственного органа управления развитием сельских территорий, способного обеспечить комплексность реализации программ и проектов, своевременность финансовой поддержки и информационно-методическое сопровождение.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке региональной программы развития АПК Тюменской области, а также в учебном процессе Государственного аграрного университета Северного Зауралья (курсы «Управление в АПК», «Государственное и муниципальное управление», «Социология села», «Аграрная политика России на современном этапе»).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: I Международная научно-практическая конференция (Ставрополь, 2010 г.); «Перспективы инновационного развития АПК» (Тюмень, 2010 г.); «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011 г.); «Научно-техническое твор-

чество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010 г.); «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010 г.); региональная конференция молодых ученых (Тюмень, 2010 г., Курган, 2009 г.); «Социально-экономические вопросы инновационного развития АПК» (Тюмень, 2011г.); «Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень, 2010 г.); «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (Тюмень, 2013 г.); Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 6,3 п.л., в т.ч. авторских - 5,4 п.л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 168 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 24 таблицы и 28 рисунков. Список использованной литературы включает 213 наименований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 1.1 Понятие устойчивого развития сельских территорий

Исторический опыт свидетельствует о том, что в каждый новый век сельскохозяйственный сектор России вступает с рядом нерешенных проблем. Не стало исключением и третье тысячелетие. Негативные процессы, характерные для сельского социума современного периода, развиваются на фоне и во взаимодействии с процессами развития нашего общества: демократизацией управления, возрастанием уровня самостоятельности как регионов, так и отдельных предприятий; прорывом информационных технологий в управление экономикой с одновременным усилением влияния фактора неопределенности и экономического риска. Такое положение дел ставит новые задачи перед экономической наукой, заставляет заново и с новых ракурсов взглянуть на старые проблемы [163].

Рассматривая понятие устойчивого развития сельских территорий, в первую очередь необходимо дать общую характеристику понятий «устойчивости» и «устойчивого развития», затем рассмотреть содержание словообразования «сельских территорий» и в итоге определить содержание понятия «устойчивое развитие сельских территорий».

«Устойчивый - стойкий, крепкий, твердый, не шаткий...» [72, С. 421]. Термин "устойчивость" имеет ряд синонимов, раскрывающих с некоторой условностью суть явления. Основной из них - "стабильность", широко применяемый в экономических публикациях.

Устойчивость - сложное явление природы и общественной жизни. Говорят об устойчивой и неустойчивой погоде, об устойчивом производстве или, наоборот, подверженном кризисным колебаниям. Поскольку со времен теории Н.Ф.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области"

На правах рукописи

Дронова Мария Владимировна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г о июн 2013

Новосибирск 2013

005061918

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (ФГБОУ ВПО «ГАУ Северного Зауралья»)

Научный руководитель: доктор экономических наук,

Тю Людмила Васильевна, заместитель директора по научной работе ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Филимонова Наталья Георгиевна, зав. кафедрой организации производства, управления и предпринимательства на предприятиях АПК

ФГБОУ ВПО Красноярский государственный

аграрный университет;

кандидат экономических наук, доцент

Едренкина Нина Михайловна,

зав. отделом экономики сельскохозяйственных

предприятий и социально-трудовых проблем села

ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии

Ведущая организация: ГОУ ВПО Челябинский государственный университет

Защита состоится «02» июля 2013 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «31» мая 2013 г, и размещен на официальных сайтах НГАУ www.nsau.edu.ru и ВАК РФ. Ученый секретарь

диссертационного совета, //

д-р. экон. наук, доцент /У" Е.В. Рудой

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Сельские территории как многофункциональная подсистема общества оказывают существенное влияние на развитие не только определенного региона, но и страны в целом. Развитие сельских территорий обеспечивает продовольственную и экологическую безопасность России, способствует воспроизводству трудовых ресурсов и сохранению культурно-исторической самобытности народов.

Уровень социально-экономического развития сельских территорий постепенно снижается. Ухудшаются демографическая ситуация и экологическая обстановка, разрушается социально-бытовая инфраструктура, стареет сельское население, продолжается отток молодежи из села в город. Заработная плата сельскохозяйственных работников значительно ниже, чем в других отраслях. Для обеспечения достойного уровня жизни сельского населения необходимо преодоление чрезмерных контрастов не только в бытовых, но и в социально-экономических условиях жизнедеятельности на селе.

Принятые в последнее десятилетие законодательные и нормативно-правовые акты позволили сформировать механизмы и инструменты политики сельского развития. Однако существующие различия в уровне социально-экономического развития субъектов РФ требуют их адаптации к региональным особенностям развития сельских территорий, обоснования эффективных стратегий и направлений развития с учетом социально-экономического потенциала, инфраструктуры, уровня жизни населения, состояния сельского хозяйства, экологической ситуации и природно-климатических условий. Поэтому проблема устойчивого развития сельских территорий продолжает оставаться весьма актуальной, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема устойчивого развития сельских территорий исследовалась достаточно глубоко в трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых особо можно выделить таких, как Р.Х. Адуков, В.М. Баутин, X. Боссель, А. Гранберг, М.П. Гриценко, JI.M. Канкулов, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцев, A.B. Мерзлов, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, М. Пасквье, П.М. Першукевич, А.П. Петриков, А.Т. Стадник, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков и др.

Целостное представление об устойчивости развития сельских территорий с точки зрения качества жизни сформировали исследования современных российских ученых: JI.B. Бондаренко, А.Н. Дукмаса, Н.М. Едренкиной,

3

В .А. Кретинина, Е.В. Рудого, А.И. Сучкова, В.Я. Узуна, и ряда других.

Проблемам устойчивого развития агропромышленного комплекса Сибири посвящены работы Н.Ф. Вернигор, В.П. Зотова, A.A. Колесняк, В.А. Кундиус, , В.Ф. Стукача, J1.B. Тю, Н.Г. Филимонова, С.А. Шелковникова и других исследователей.

Вместе с тем в экономической литературе недостаточно полно исследованы вопросы комплексной оценки уровня социально-экономического развития сельских территорий, их типизации, обоснования направлений диверсификации экономики муниципальных образований, а также участия государственных органов управления в процессе разработки и реализации долгосрочных целевых программ сельского развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития сельских территорий юга Тюменской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

1. Определены теоретические основы устойчивого развития сельских территорий.

2. Разработаны методические положения по типизации сельских муниципальных образований на основе комплексной оценки развития территории.

3. Представлены основные направления устойчивого развития для выделенных типов сельских территорий юга Тюменской области с учетом особенностей их социально-экономического развития.

4. Предложен алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий, при использовании которого обоснована стратегия устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области.

5. Обоснованы направления диверсификации сельской экономики по выделенным типам территорий и разработан механизм их реализации на примере Исетского муниципального образования Тюменской области.

Объект исследования - социально-экономические процессы, связанные с развитием сельских территорий.

Предметом исследования являются тенденции, факторы, направления и механизмы социально-экономического развития сельских территорий.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчи-

4

вое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» специальности 08.00.05 Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы РФ и Тюменской области по теории и практике социально-экономического развития сельских территорий.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Тюменской области, Департамента АПК Тюменской области, документы законодательных и исполнительных органов РФ и Тюменской области, а также результаты исследований автора диссертации, в т. ч. данные опросов.

В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, расчел к>-конструктивный, монографический, экономико-математический, социологический и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий по уточнению содержания категории «устойчивое развитие сельских территорий», расширению перечня факторов, влияющих на социально-экономическое развитие сельских территорий.

2. Методические положения по типизации сельских территорий на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития.

3. Основные направления устойчивого развития для трех выделенных типов сельских территорий юга Тюменской области с учетом особенностей их социально-экономического развития.

4. Алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий.

5. Основные направления диверсификации сельской экономики по выделенным типам сельских территорий и механизм их реализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Развиты теоретические основы устойчивого развития сельских территорий по уточнению содержания категории «устойчивое развитие сельских территорий» как поддержание расширенного агропроизводства, развитие диверсифицированных видов деятельности сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направления и малого предпринимательства на основе развития сельскохозяйственных потреби-

5

тельских кооперативов с целью повышения качества жизни сельского населения, которое в отличие от существующих направлено на эффективное использование имеющегося потенциала территории во всех сферах сельского развития, а также расширен перечень факторов, влияющих на социально-экономическое развитие сельских территорий, в число которых включены институциональные, экономические, социальные и экологические факторы.

2. Разработаны методические положения по типизации сельских территорий на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития, включающие в отличие от аналогов 7 укрупненных групп показателей, характеризующих наиболее полно имеющийся потенциал сельской территории, в состав которых входят 44 показателя, включающие не только производственно-экономические, финансовые, социально-демографические, но и институциональные, экологические и климатические показатели.

3. Определены основные направления устойчивого развития для трех выделенных типов сельских территорий юга Тюменской области по уровню социально-экономического развития (высокий — с рейтинговой оценкой в интервале от 3,083 до 4,185; средний- от 4,186 до 4,551; низкий - от 4,552 до 4,942) с учетом общих и характерных признаков и обоснованием для каждого из них необходимых мер по обеспечению устойчивого развития.

4. Предложен алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий, включающий дополнительно к существующим такие этапы, как проведение типизации сельских территорий по уровню социально-экономического развития, разработка сценариев развития в зависимости от выделенного типа территории, обоснование для каждого из них приоритетных направлений и согласованных параметров развития, что позволяет увязать целевые индикаторы как экономического, так и социального развития различных сфер деятельности в сельских муниципальных образованиях, комплексно и системно решать выявленные проблемы по типам территорий за счет создания межведомственной комиссии, ответственной за их сбалансированное и устойчивое развитие. Разработаны организационная структура комиссии для Тюменской области, включающая представителей 22 муниципальных районов, 10 департаментов, 2 главных управлений, комитета и правительства Тюменской области, а также механизм ее регулирования.

5. Обоснованы для каждого типа сельских территорий различные комбинации сельскохозяйственных и несельскохозяйственных направлений диверсифи-

6

кации сельской экономики с учетом социально-экономического, историко-культурного, рекреационного, природно-климатического и ресурсного потенциалов на основе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В первом типе должна развиваться в равной мере диверсификация сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направления; во втором — преимущественно развитие аграрного производства традиционных, но нераспространенных видов сельскохозяйственной продукции и нетрадиционной продукции для данной местности; в третьем - должна преобладать диверсификация несельскохозяйственного направления. Предложен механизм их реализации на примере Исетского района Тюменской области, состоящий из 8 блоков, который предполагает социальное партнерство власти и местных жителей в целях стимулирования деловой активности сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные положения по типизации сельских территорий на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития, предложенные алгоритм разработки стратегии и основные направления диверсификации сельской экономики могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке и реализации стратегий и программ социально-экономического развития территории, а также для формирования межведомственного органа управления развитием сельских территорий, способного обеспечить комплексность реализации программ и проектов, своевременность финансовой поддержки и информационно-методическое сопровождение.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке региональной программы развития АПК Тюменской области, а также в учебном процессе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (курсы «Управление в АПК», «Государственное и муниципальное управление», «Социология села», «Аграрная политика России на современном этапе»).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: I Международная научно-практическая конференция (Ставрополь, 2010 г.); «Перспективы инновационного развития АПК» (Тюмень, 2010 г.); «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011 г.); «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010 г.);

7

«Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010 г.); региональная конференция молодых ученых (Тюмень, 2010 г., Курган, 2009 г.); «Социально-экономические вопросы инновационного развития АПК» (Тюмень, 2011 г.); «Научно-техническое творчество молодежи — агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень, 2010 г.); «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (Тюмень, 2013 г.); Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 6,3 пл., в т.ч. авторских - 5,4 пл., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 168 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 24 таблицы и 28 рисунков. Список использованной литературы включает 213 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий» раскрыты сущность и содержание понятия, определены предпосылки и факторы устойчивого развития сельских территорий, рассмотрен отечественный и зарубежный опыт сельского развития, разработаны методические положения по типизации сельских территорий.

Во второй главе «Социально-экономический базис формирования путей устойчивого развития сельских территорий» дана оценка современного уровня развития сельских территорий юга Тюменской области, проведена типизация сельских муниципальных образований, дана оценка действующих программ развития, реализуемых на территории региона.

В третьей главе «Обеспечение перехода к устойчивому развитию сельских территорий на примере юга Тюменской области» представлены рекомендации по формированию стратегии устойчивого развития сельских территорий, обоснованы основные направления диверсификации сельской экономики на базе развития сельскохозяйственной потребительской кооперации по типам территорий, предложен механизм их реализации на примере Исетского района Тюменской области.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенных исследований.

2. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1. Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий по уточнению содержания категории «устойчивое развитие сельских территорий», расширения перечня факторов, влияющих на социально-экономическое развитие сельских территорий. Устойчивое развитие сельских территорий в России, да и в ряде стран мира в настоящее время рассматривается с различных позиций. В одном случае анализируются преимущественно экологические аспекты, в другом - социально-экономические. С авторской позиции, «устойчивое развитие сельских территорий» должно подразумевать поддержание расширенного агропроизводства, развитие диверсифицированных видов деятельности сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направления и малого предпринимательства на основе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов с целью повышения качества жизни сельского населения. Оно направлено на более полное использование имеющихся ресурсов сельских муниципальных образований во всех сферах сельского развития, а не только крупного аграрного производства.

Сельские территории имеют значительную дифференциацию, обусловленную влиянием природно-климатических, экономических, социальных, институциональных, экологических и других факторов, которые необходимо учитывать при разработке региональной политики, направленной на преодоление неравномерности сельского развития. При этом важно, чтобы система государственной политики увязывала интересы каждой сельской территории отдельно и региона в целом. Конкретное проявление и результаты воздействия факторов на те или иные параметры развития сельских территорий определяются средой, формирующей определенные условия реализации практических решений по каждому из факторов и по всей их совокупности. При этом сами факторы взаимосвязаны, и действие одного из них оказывает влияние на другие. Поэтому в современных условиях повышение устойчивости развития сельских территорий обусловлено решением всего комплекса проблем с учетом не только социально-экономического, но и инвестиционного, природно-ресурсного, историко-культурного и экологического потенциала сельских муниципальных образований.

2. Методические положения по типизации сельских муниципальных образований на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития.

Многообразие и сложность проблем, существующих в сельских территори-

9

ях, определяют актуальность комплексной, многосторонней, а также максимально объективной оценки уровня развития сельских территорий. Несмотря на то, что существует большое разнообразие показателей оценки развития сельских территорий, некоторые важнейшие показатели, характеризующие экологическое состояние и природно-климатический потенциал территории, не нашли должного отражения. Поэтому предлагается следующий алгоритм комплексной оценки уровня социально-экономического развития сельских муниципальных образований и выделения на её основе типов территорий, который состоит из четырех этапов (рис. 1).

I этап - Сбор статистических данных по группам показателей, характеризующий уровень развития сельского муниципального образования

Финансово-экономические показатели сельской экономики

Показатели развития сельского хозяйства

Показатели развития промышленности и сферы услуг

Показатели социального развития и уровня жизни населения

Показатели институционального развития

Показатели, характеризующие экологическую ситуацию

Показатели, отражающие природно-климатические условия

II этап — Комплексная оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований на основе метода многомерного рейтингового анализа

III этап - Ранжирование муниципальных образований и выделение типов сельских

территорий по уровню развития

'■- ..........-.......... ..... ' . • ■ . . . .......- ......... -................ '

_____"niuMJ ...............

ч-

IV этап — Разработка приоритетных направлений развития сельских муниципальных образований с учетом особенностей и потенциала каждого типа

Рис. 1. Алгоритм проведения типизации сельских муниципальных образований по уровню социально-экономического развития

На первом этапе формируется и обосновывается система показателей по семи укрупненным группам (финансово-экономические показатели сельской экономики, показатели развития сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг, социального развития территории и уровня жизни населения, институцио-

нального развития, показатели, характеризующие экологическую ситуацию, природно-климатические условия территории), включающим 44 показателя. На втором этапе проводится оценка показателей развития территории на основе метода многомерного рейтингового анализа, позволяющего получить комплексную оценку потенциала территории. На третьем - муниципальные образования ранжируются в порядке уменьшения рейтинговой оценки (наивысший рейтинг будет иметь район с минимальным значением оценки), и на основе полученного рейтинга выделяются три типа сельских муниципальных образований по уровню развития. На четвертом этапе дается характеристика, определяются особенности выделенных типов муниципальных районов, разрабатываются приоритетные направления развития с учетом специфических особенностей каждого типа.

Данная методика позволяет более точно определить уровень развития территории, т.к. учитывает не только социально-экономические, институциональные показатели, но и экологические и климатические.

3. Основные направления устойчивого развития для трех выделенных типов сельских территорий юга Тюменской области с учетом особенностей их социально-экономического развития. На территории Тюменской области демографическая ситуация на селе с каждым годом ухудшается. В 2011 г. среднегодовая численность сельского населения сократилась на 3% (на 15,9 тыс. человек) по сравнению с 2006 г. В отличие от других регионов страны эта тенденция не столь значительна вследствие роста числа переселенцев из стран ближнего зарубежья, коэффициент миграционного прироста населения за эти годы увеличился с 3,1 до 9,8 промилле (табл. 1).

Тем не менее численность занятых в агропромышленном производстве ежегодно сокращается (на 21% за последние 10 лет) из-за непрестижности и низкой оплаты сельскохозяйственного труда, которая составляет всего 53% от среднемесячной заработной платы по области. Неуклонно снижается количество объектов инфраструктуры села. Преобладающая часть сельского жилищного фонда и общественных зданий лишена современных коммунальных удобств.

Обеспеченность жилого фонда области в сельской местности водопроводом составляет 39,7%, канализацией - 31,9, центральным отоплением - 47,4, ваннами - 19,0, горячим водоснабжением - 9,7%.

Таблица 1

Показатели развития сельских территорий Тюменской области (без АО)

Показатель Год 2011 г.к 2006 г. +/- П.П.

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Продукция сельского хозяйства в расчете на 100 га сельхозугодий, тыс. р. 916 1034 1337 1414 1445 1796 196*

Удельный вес сельского населения в общей численности населения, % 41,3 40,9 40.5 40,2 39,7 38,7 -1,6

Коэффициент миграционного прироста населения, промилле (на 1000 населения) 3,1 4,4 5,6 4,5 5,8 9,8 6,7

Уровень занятости, % 91,7 94,9 94,6 92,1 92,8 93,7 2

Удельный вес жилищного фовда, оборудованного, %:

водопроводом 28,7 29,6 31,3 36,5 38,7 39,7 11

газом 69,3 69,0 68,5 66,8 69,6 65,8 -3,5

* В процентах 2011 г. к 2006 г.

Аграрное производство развивается достаточно успешно — так, в Тюменской области производится наибольшее количество продукции сельского хозяйства на душу населения в Уральском федеральном округе. Однако большинство сельскохозяйственных предприятий нерентабельны, убыток перекрывают субсидии и дотации, выделяемые из областного бюджета. В 2010 г. региональная государственная поддержка агропромышленного комплекса Тюменской области составила 4024 млн р., федеральная — 609 млн р.

Сельские территории юга Тюменской области характеризуются большим разнообразием природных, производственно-экономических, социально-демографических и культурно-исторических условий. По авторской методике определена рейтинговая оценка муниципальных районов юга Тюменской области и выделены типы сельских территорий по уровню развития. К первому типу относятся районы с наилучшим уровнем развития, рейтинговая оценка которых находится в интервале от 3,083 до 4,185; ко второму — от 4,186 до 4,551 - это районы со средним уровнем развития; к третьему - от 4,552 до 4,942 - это районы с наихудшим уровнем развития (табл. 2).

1 тип сельских территорий имеет высокий уровень социально-экономического развития. Для него характерен достаточно высокий уровень и качество жизни населения, развитое производство и переработка агропродук-

ции и местной промышленности, отлаженный сбыт продукции, развитая рыночная и инженерная инфраструктуры. Это районы, сформировавшиеся около крупных городов.

Таблица 2

Определение типов сельских муниципальных районов юга Тюмепской области по уровню социально-экономического развития

Уровень социально-экономического развития Интервал значения рейтинговой оценки Муниципальный район

Высокий 3,083 - 4,185 Заводоуковский, Ишимский, Тюменский

Средний 4,186-4,551 Абатский, Викуловский, Голышманов-ский, Исетский, Казанский, Нижнетав-динский, Упоровский, Ялуторовский

Низкий 4,552-4,942 Армизонский, Аромашевский, Бердюж-ский, Вагайский, Омутинский, Сладков-ский, Сорокинский, Тобольский, Уват-ский, Юргинский, Ярковский

Для устойчивого развития территорий необходимо наращивать объемы как промышленного, так и сельскохозяйственного производства, стимулировать развитие малого предпринимательства, увеличивать оборот розничной торговли, расширять сферу услуг.

2 тип - группа районов со средним уровнем развития: здесь развито сельскохозяйственное производство, но рынок сбыта агропродукции не сформирован в полной мере. Социальная и инженерная инфраструктуры находятся на высоком уровне. Районы отличаются наиболее благоприятными природно-климатическими условиями, плодородными почвами, они являются житницей Тюменской области. В районах данного типа производится наибольшее количество продукции сельского хозяйства на душу населения.

Для повышения уровня устойчивости территории этого типа необходимо: организовывать многоотраслевые хозяйства и объединения по производству цельного молока, картофеля, овощей; развивать кооперацию, диверсифицировать и реструктурировать сельскохозяйсгвенное производство, внедрять инновационные технологии не только в производство продукции, но и в её переработку и сбыт.

3 тип - районы с низким уровнем развития. В основном это северные районы юга Тюменской области. Климатические условия неблагоприятны, сельскохозяйственное производство слабо развито, традиционно убыточно. Уровень жизни значительно ниже, чем в районах двух других типов, слабо развита ин-

13

фраструктура. Промышленность и торговля развиты лишь в Уватском районе (добыча нефти). Лесная промышленность практически отсутствует.

В перспективе для устойчивого развития здесь необходимо диверсифицировать производство на основе использования всех ресурсов сельской местности, а именно развивать народные промыслы, организовать заготовительные пункты по сбору и переработке дикорастущих растений (ягод, грибов, кедрового ореха, лекарственных трав) на основе кооперации. Кроме того, районы обладают богатыми природными ресурсами, поэтому здесь следует развивать рыбоводческие хозяйства, лесозаготовку и переработку древесины, охоту, рыбалку, туризм и др.

Общим направлением для всех типов муниципальных образований является реализация мероприятий по обеспечению населения социальными услугами, способствующими повышению качества жизни, а также мер по улучшению экологической безопасности территории в целом.

4. Алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий. Разработка стратегии устойчивого развития сельских территорий - это сложный, многоэтапный процесс, содержание которого должно варьировать в зависимости от специфики каждого типа территории, чтобы обеспечить более полное использование имеющегося потенциала и привлечение дополнительных ресурсов для устойчивого развития территории. Укрупненный алгоритм разработки и реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий схематично представлен на рисунке 2.

Он включает в себя пять значимых этапов, реализация которых позволяет сформировать стратегическую систему целей и задач, обосновать приоритетные направления социально-экономического развития по каждому типу территории с учетом активизации их возможных точек роста, увязать воедино основные экономические и социальные индикаторы развития различных сфер деятельности сельских муниципальных образований. На основе комплексного анализа социально-экономического развития сельских территорий Тюменской области выявлены их возможные точки роста, определяющие выбор вектора развития сельских территорий со следующей функционально-отраслевой направленностью: агропромышленной, социально-инфраструктурной, турисгско-рекреационной, промышленно-сырьевой.

Рис. 2. Укрупненный алгоритм разработки и реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий

В рамках региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий Тюменской области автором выделены приоритетные направления развития, которые должны быть реализованы через узкоспециализированные проек-

ты по пяти направлениям: «Развитие агропромышленного комплекса», «Регулирование занятости и стимулирование экономической активности населения», «Развитие инфраструктуры сельских территорий», «Рациональное природопользование и природоохранная деятельность», «Сельский туризм».

Для того, чтобы системно и комплексно решать вопросы устойчивого развития сельских территорий, предлагается создание межведомственной комиссии при правительстве Тюменской области. В её состав должны войти руководители областных исполнительных органов власти, представители органов местного самоуправления муниципальных образований, представители Законодательного собрания Тюменской области, эксперты и представители научного и бизнес-сообществ. В состав комиссии целесообразно включить представителей 22 муниципальных районов, 10 департаментов, 2 главных управлений, комитета и правительства Тюменской области.

В основу функционирования межведомственной комиссии заложено тесное сотрудничество различных органов власти, которые будут заниматься решением разных аспектов устойчивого развития сельских территорий региона (рис. 3). В её функции должно входить: рассмотрение подготовленных исполнительными органами власти программных документов по комплексному развитию сельских территорий, согласование параметров, представленных в них: основных индикаторов, мероприятий, ресурсного обеспечения и т.д., а также мониторинг реализации принятых стратегий, областных и муниципальных программ сельского развития экономического и социального характера, других мероприятий с целью повышения эффективности использования бюджетных средств.

Для прогнозирования общего экономического эффекта от реализации региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости валового регионального продукта от общего уровня безработицы, доходов населения, естественного и механического прироста сельского населения, количества образовательных и медицинских учреждений, расположенных в сельской местности.

Корреляционно-регрессионная модель решена с использованием программного продукта 8Р88-17,0. В результате расчета коэффициентов регрессии получено уравнение регрессии, которое имеет вид:

Ух = 4516793,62 - 1480,75Х, - 4,18Х2 + 104553,81Х3 - 1365,48Х4,

Рис. 3. Авторский механизм регулирования устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области

где х, - уровень безработицы сельского населения, % х2 - средняя начисленная заработная плата, р. хз - убыль сельского населения, %

х4 - число образовательных и медицинских учреждений, ед. На его основе рассчитан прогноз социально-экономического развития сельских территорий Тюменской^области до 2020 г. (табл. 3).

Таблица 3

Прогнозируемое социально-экономическое развитие сельских территорий

на 2013-2020 гг.

Год Валовой региональный продукт, млн р. Уровень безработицы, % Среднедушевой денежный доход населения, р./мес Убыль сельского населения, % Число образовательных и медицинских учреждений, ед.

2012 факт 3108190,7 16,2 42289 -0,42 938

2013 5087225,4 13,4 46517,9 -0,46 988

2014 5159281,5 11,0 51169,7 -0,41 1033

2015 5258646,7 9,1 56286,7 -0,35 1073

2016 5383707,5 7,5 61915,3 -0,29 1108

2017 5536472,9 6,2 68106,9 -0,23 1138

2018 5715605 5,1 74917,5 -0,18 1163

2019 5912500,7 4,2 82409,3 -0,14 1188

2020 6141216,8 3,5 90650,2 -0,11 1208

2020 г. к 2012 г., % 197,6 21,6 214,4 25,6 128,8

• Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.

За счет реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий валовой региональный продукт к 2020 г. может увеличиться в 1,9 раза, уровень безработицы - сократиться до 3,5%, а количество объектов социальной сферы - возрасти на 29%. Кроме того, рост денежных доходов сельского населения (в 2,1 раза) и улучшение условий жизни на селе будут способствовать улучшению демографической обстановки, ожидаемая убыль сельского населения составит 0,11% против 0,42% в 2012 г.

5. Основные направления диверсификации сельской экономики по выделенным типам муниципальных образований и механизм их реализации на примере Исетского района Тюменской области. Одним из важных направлений в реализации комплексного социально-экономического развития сельских территорий является обеспечение занятости сельского населения и повышения его доходов на основе диверсификации экономики и развития несельскохозяйственных видов деятельности на селе. При выборе направлений диверсифика-

ции сельской экономики важно учитывать наличие социально-экономического, природно-ресурсного, историко-культурного потенциалов.

Исследованиями установлено, что в первом типе сельских территорий следует развивать на одинаковом уровне как сельскохозяйственные, так и несельскохозяйственные виды диверсификационной деятельности. Во втором — делать упор на сельскохозяйственные (традиционные и нетрадиционные) направления диверсификации, а в третьем типе, где неблагоприятные природно-климатические условия, необходимо развивать нетрадиционные сельскохозяйственные (сбор дикоро-сов) и преимущественно несельскохозяйственные направления диверсификации.

Предложенные направления диверсификации для каждого типа территории можно эффективно реализовывать только на основе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потому что сельскому населению необходимо не только произвести продукцию, но и организовать её переработку, доставку до потребителя, выгодную реализацию.

В Тюменской области развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов находится на достаточно высоком уровне. Кредитная кооперация наиболее динамично развивается во втором типе сельских территорий. В первом и третьем она развивается более низкими темпами. Сельскохозяйственные снабженческо-сбытовые кооперативы наиболее развиты в первом и во втором типе сельских муниципальных районов, объем совокупной деятельности которых вырос на 30%, в третьем — он увеличился всего на 3%. Объем закупленной сельскохозяйственной продукции у КФХ и ЛПХ в первом типе вырос на 58%, во втором — на 38, в третьем — всего на 2%.

Для эффективного осуществления стратегии устойчивого развития сельских территорий необходима разработка механизма реализации основных направлений диверсификации, который должен включать в себя 8 блоков:

- I блок: ставится цель, определяются задачи диверсификации сельской экономики.

- II блок: собирается необходимая информация, изучаются статистические данные муниципального образования, проводится социологический опрос местного населения.

- Ш блок: происходят непосредственно обработка и анализ полученных данных, оценка социально-экономического, природно-ресурсного, трудового, инвестиционного потенциала территории, выявление основных проблем, сдерживающих диверсификацию экономики сельского муниципального образования.

19

- IV блок: местное население составляет бизнес-планы в рамках региональной стратегии при поддержке школы начинающего предпринимателя и агробизнеса, информационно-консультационного центра и бизнес-инкубатора, а также налаживает взаимодействие будущего малого предпринимателя и сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива. Бизнес-проекты подаются в администрацию сельского муниципального образования на рассмотрение.

- V блок: администрация сельского муниципалитета рассматривает данные проекты в течение 1 месяца. Задача межведомственной комиссии и администрации муниципального образования заключается в отслеживании направлений и видов деятельности разработанных проектов, чтобы они не противоречили региональной стратегии и учитывали экономический, природно-ресурсный и историко-культурный потенциал территории.

- VI блок: реализация разработанных бизнес-проектов, предоставление отчетов предпринимателей в администрацию муниципального образования каждый квартал.

- VII блок: межведомственный орган управления сельскими территориями отслеживает, контролирует и координирует реализацию проектов и дает оценку их влияния на устойчивость развития муниципального образования.

- VIII блок: происходит корректировка реализации проектов по полученным результатам мониторинга.

Механизм реализации основных направлений диверсификации апробирован в Исетском муниципальном образовании Тюменской области.

Автором разработана анкета и проведен опрос населения Исетского муниципального образования с целью выявления приоритетных направлений диверсификации с учетом пожеланий населения по открытию собственного дела. Установлено, что основными причинами, сдерживающими развитие диверсифицированных видов деятельности, является отсутствие стартового капитала, нехватка знаний для ведения бизнеса, а также трудности с оформлением кредита. Необходимы информационно-консультационная поддержка развития малого предпринимательства, создание «Школы начинающего предпринимателя», организация и проведение ярмарок.

Средний размер займа для ведения бизнеса должен быть в пределах 200300 тыс. р., 68% респондентов готовы возвратить займы в течение трех лег. Максимальный процент по займу должен составлять не более 10% годовых. Данное

20

условие может обеспечить сельскохозяйственный кредитный кооператив.

В ходе опроса выявлены предпочтения сельских жителей Исетского района по открытию собственного дела. С учетом имеющегося потенциала Исетского муниципального образования, а также данных проведенного опроса, предлагается на территории района развивать туризм в комплексе с другими как сельскохозяйственными, так и несельскохозяйственными видами деятельности.

Автором разработаны комплексные проекты развития туризма совместно с другими направлениями диверсификации: «Исеть старообрядческая», «Паломнический и православный туризм», «Пчеловодство», «Тепличное хозяйство», «Ингальская долина», «Туристический комплекс «Приисетье».

Расчеты по эффективности данных бизнес-проектов представлены в таблице 4. Затраты на их реализацию составят 16218 тыс. р. Они включают в себя аренду или покупку земельных участков, помещений, стоимость оборудования и животных, расходы на заработную плату и уплату налогов. В первый год реализации возможный объем прибыли составит 5833 тыс. р. Срок окупаемости капитальных вложений по всем проектам в совокупности не превысит 1 год.

Местный бюджет дополнительно получит доходов в размере 1476 тыс. р., что положительно скажется на улучшении инфраструктуры сельской местности. Кроме этого, увеличится занятость населения, так как будет создано 86 рабочих мест. Фактически в данных проектах будет задействовано гораздо больше местных жителей, т.к. население предоставит туристам комнаты для размещения, обеспечит их питанием, продуктами и т.д.

Финансирование указанных проектов будет осуществляться частично за счет субсидий из областного и федерального бюджетов по программам «Самозанятость» и «Самообеспечение», за счет собственных средств, а также займов сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Таким образом, разработанные комплексные проекты по развитию туризма и диверсифицированных видов деятельности сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направления будут способствовать повышению доходов, улучшению качества жизни населения, повышению престижности проживания в сельской местности, обеспечению занятости населения, сохранению благоприятной экологической обстановки, историко-культурного наследия, быта и традиций

Таблица 4

Экономическое обоснование комплексных бизнес-проектов диверсифицированных видов деятельности

Исетского муниципального образования

Показатели «Исеть старообрядческая» «Паломнический и православный туризм» «Пчеловодство» «Тепличное хозяйство» «Ингальская долина» «Туристический комплекс «Приисетье»

Краеведческий и кулинарный туризм Организация мини-рынка Паломнический туризм, сбор лекарственных трав Пчеловодство, апитерапия Тепличное хозяйство Археологический и экологический туризм Мини-ферма (страусы, овцы, козы, гуси и др.) Ремесла и промыслы (гончарное, боццарное ремесло, проведение мастер-классов и обучение)

Место реализации проекта С. Исетское С. Слобода Бешкиль С. Рассвет С. Шорохо-во С. Минино С. Рафайлово, С.Солобоево, база отдыха «Южное»

Наличие ресурсов Музей, творческие коллективы, старообрядчество, богатая история, местная кухня Исторические ресурсы, экологически чистая местность Разнотравье Плодородные почвы, залежи торфа Памятники природы и археологии Не используемые помещения ферм Залежи глины, лесозаготовка, местные мастера

Объем затрат, тыс. р. в т.ч. кап. вложения 1002 4004 2600 375 563 203 1213 150 491 6405 1810 2165 951

Структура источников ресурсов, %

в т.ч. собственные 30 20 40 20 30 40 30 30

субсидии областного бюджета 20 10 30 70 20 30 20 30

с.-х. кредитного кооператива 50 70 30 10 50 30 50 40

Прибыль, тыс. р. 494 1312 209 384 585 362 1888 599

Срок окупаемости, лет - 2 - 0,5 0,3 - 1 1,6

Количество рабочих мест; ед. 4 56 3 3 3 2 11 4

Доходы в бюджет, тыс. р. 126 484 56 67 130 54 441 118

местного населения, развитию социально-бытовой инфраструктуры за счет увеличения налоговых поступлений в местный бюджет. В целом, данные мероприятия будут способствовать устойчивому развитию сельского муниципального образования.

3. Выводы и предложения

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость:

1. Исследование показало, что в экономической литературе нет однозначной трактовки понятия «устойчивое развитие сельских территорий», с авторской позиции, оно включает поддержание расширенного агропроизводства, развитие диверсифицированных видов деятельности сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направления и малого предпринимательства на основе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов с целью повышения качества жизни сельского населения. В современных условиях повышение устойчивости развития сельских территорий обусловлено решением всего комплекса проблем с учетом не только социально-экономического, но и инвестиционного, природно-ресурсного, историко-культурного и экологического потенциала сельских муниципальных образований.

2. В ходе исследования выявлено, что типизация сельских территорий необходима для проведения целенаправленной объективно построенной политики сельского развития. Предложены методические положения по типизации сельских территорий на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития (по 7 укрупненным группам показателей), в которой учитываются финансово-экономические показатели сельской экономики, показатели развития сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг, социального развития территории и уровня жизни населения, институционального развития; показатели, характеризующие экологическую ситуацию, природно-климатические условия территории (всего 44 показателя).

3. Проведена типизация сельских муниципальных районов Тюменской области (без автономных округов), в результате которой выделены три типа сельских территорий по уровню социально-экономического развития (с рейтинговой оценкой в интервале: высокий - от 3,083 до 4,185; средний - от 4,186 до 4,551; низкий - от 4,552 до 4,942). Определены особенности выделенных типов муниципальных районов, дана их характеристика, предложены приоритетные на-

23

правления развития с учетом специфических особенностей каждого типа, что позволило выработать региональную политику, направленную на преодоление неравномерности сельского развития. Общим направлением для всех типов является реализация мероприятий по обеспечению населения социальными услугами, способствующими повышению качества жизни, а также мер по улучшению экологической безопасности территории в целом.

4. Установлено, что в развитии сельских территорий преобладает узкоотраслевой аграрный подход к развитию экономики села при отсутствии целостной стратегии и эффективных моделей устойчивого развития сельских территорий. В настоящее время в Тюменской области реализуется более 20 долгосрочных ведомственных и целевых программ, которые не учитывают региональные особенности и не охватывают всего комплекса проблем сельского развития, ресурсы рассредоточены и нередко используются неэффективно, в результате снижается эффективность использования бюджетных средств, а проблемы комплексного развития сельских муниципальных образований остаются нерешенными.

5. Предложен алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий, состоящий из 5 значимых этапов, реализация которого позволяет сформировать стратегическую систему целей и задач, обосновать приоритетные направления социально-экономического развития по каждому типу территории с учетом активизации их возможных точек роста, увязать воедино основные индикаторы развития различных сфер деятельности сельских муниципальных образований. На его основе обоснована региональная стратегия устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области, за счет реализации которой валовой региональный продукт к 2020 г. увеличится в 1,9 раза, уровень безработицы сократится до 3,5%, количество объектов социальной сферы возрастет на 29%, удельный вес жилищного фонда, оборудованного водопроводом, достигнет 52,7%, газом — 70,8%. Кроме того, рост денежных доходов сельского населения (в 2,1 раза) и улучшение условий жизни на селе будут способствовать улучшению демографической обстановки, ожидаемая убыль сельского населения составит 0,11% против 0,42% в 2012 г.

6. В ходе исследования выявлено, что в управлении социально-экономическим развитием сельских территорий существует проблема межведомственной разобщенности. Для её решения предложено создание межведомственной комиссии, ответственной за сбалансированное и устойчивое развитие сельских территорий, разработаны организационная структура и механизм регулирования устойчивого раз-

24

вития сельских территорий юга Тюменской области. В её состав целесообразно включить представителей 22 муниципальных районов, 10 департаментов, 2 главных управлений, комитета и правительства Тюменской области.

7. Исследование показало, что диверсификация сельской экономики имеет немаловажное значение для повышения устойчивости развития сельских территорий, т.к. обеспечивает рост занятости, увеличение доходов, повышение качества жизни сельского населения. Для каждого типа территории с учетом социально-экономического, историко-культурного, рекреационного, природно-климатического и ресурсного потенциала обоснованы различные комбинации сельскохозяйственных и несельскохозяйственных направлений диверсификации, которые должны реализовываться на основе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках разработанной региональной стратегии. В ходе исследования установлено, что в первом типе должна развиваться в равной мере диверсификация сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направления; во втором - преимущественно развитие аграрного производства традиционных, но нераспространенных видов сельскохозяйственной продукции и нетрадиционной продукции для данной местности; в третьем -должна преобладать диверсификация несельскохозяйственного направления.

8. Для эффективного осуществления стратегии устойчивого развития сельских территорий разработан и апробирован на Исетском муниципальном образовании механизм реализации основных направлений диверсификации, состоящий из 8 блоков, который позволит: повысить обоснованность принимаемых решений, обеспечить гибкость и оперативность управления, комплексно и системно учитывать факторы, влияющие на устойчивое развитие сельских территорий. С учетом результатов социологического опроса предложены 6 комплексных бизнес-проектов развития диверсифицированных видов деятельности, которые обеспечат рабочими местами 86 человек. Затраты на их реализацию составят 16,2 млн р., ожидаемая прибыль — 5,8 млн р., срок окупаемости проектов — менее 1 года, дополнительные налоговые поступления в местный бюджет - 1,5 млн р.

4. Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тю JI.B., Дронова М.В. Повышение устойчивости развития сельских территорий (на примере Слободобешкильского сельского поселения Тюменской области) [Текст] // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2011. - № 7-8. - С. 124-129.

2. Дронова MB. Типизация сельских территорий юга Тюменской области [Текст] // Сибирский вестник сельскпхозяйсгвежой науки. -2012.-№ 1-2.-С. 78-82.

3. Вавулина A.C., Дронова М.В. Формирование стратегии устойчивого развития сельских территорий Тюменской области [Текст] // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2012. -№ 3-4. - С. 117-123.

4. Сорокина Т.И., Дронова М.В. Основные направления диверсификации сельской экономики в Тюменской области [Текст] // Агропродовольственная политика России. — 2012.-№ 12.-С. 33-36.

Статьи в прочих изданиях:

5. Дронова М.В. Устойчивое развитие сельских территорий как фактор инвестиционной привлекательности [Текст] // Сборник статей регион, науч.-практ. конф. Курган, 2009. - С. 112-117.

6. Дронова М.В., Сорокина Т.И. Пути повышения устойчивости сельских территорий [Текст] // Межвузовский сборник научных статей. — Ишим, 2010. - С. 257-259.

7. Сорокина ТИ. Дронова М.В. Факторы устойчивого развития муниципальных образований [Текст] // Материалы I Всероссийской науч.-пракг. конф. «Стратегия устойчивого развития регионов России». — Новосибирск, 2010. — С. 236-240.

8. Дронова М.В. Факторы устойчивого развития сельских территорий [Текст] // Сборник материалов регион, конф. молодых ученых. - Тюмень, 2010. - С. 189-193.

9. Сорокина Т.Н., Дронова М.В. Устойчивое социально-экономическое развитие сельского муниципального района [Текст] // Сборник материалов I Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2010. - Т. 1. - С. 388-391.

10. Дронова М.В. Сельский туризм и диверсификация экономики сельский территорий Тюменской области [Текст] // Сборник материалов конф. молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи — агропромышленному комплексу Урала и Сибири». -Тюмень, 2010. - С. 116-121.

11. Дронова М.В. Стратегическое планирование как фактор устойчивого развития сельских территорий [Текст] // Сборник научных докладов науч.-практ. конф. «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях». -М., 2010. - С. 300-301.

12. Сорокина Т.И., Дронова M.B. Диагностика уровня устойчивости развития сельского поселения [Текст] // Сборник материалов Междунар. науч.-пракгг. конф., посвященной 420-летию земледелия Зауралья «Перспективы инновационного развития АПК». -Тюмень, 2010.-С. 628-631.

13. Дронова М.В. Анализ программ развития сельских районов юга Тюменской области [Текст] // Сборник материалов регион, науч.-пракг. конф. (11.06.2011) «Социально-экономические вопросы инновационного развития АПК». - Тюмень, 2011. - С. 46-51.

14. Дронова М.В. Развитие аграрной экономики как фактор устойчивости сельских территорий [Текст] // Сборник материалов регион, науч.-пракг. конф. (11.06.2011) «Социально-экономические вопросы инновационного развития АПК». - Тюмень, 2011.-С. 51-57.

15. Дронова М.В. Кооперативное движение на селе как фактор устойчивого развития сельской территории [Текст] // Сборник материалов регион, науч.-пракг. конф. (11.06.2011) «Социально-экономические вопросы инновационного развития АПК» Тюмень, 2011.-С. 177-183.

16. Дронова М.В. Разработка стратегии повышения уровня устойчивости сельских территорий на основе типизации муниципальных районов юга Тюменской области [Текст] // Сборник статей Междунар. науч.-пракг. конф. «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства». - Тюмень, 2011. - С. 200-202.

17. Дронова М.В. Механизм реализации основных направлений диверсификации сельской экономики [Текст] // Сборник материалов регион, науч.-пракг. нонф. молодых ученых «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья». -Тюмень, 2013. - С. 163-166.

18. Дронова М.В. Факторы, сдерживающие развитие диверсификации сельской экономики [Текст] // Сборник материалов регион, науч.-пракг. конф. молодых ученых «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья». - Тюмень, 2013. - С. 166-168.

19. Вавулина A.C., Дронова М.В. Формирование стратегии устойчивого развития сельских территорий Тюменской области [Текст] // Сборник тезисов работ участников IIIV Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» / Государственная Дума ФС РФ, НС «Интеграция». - М., 2013. - С. 556-557.

Подписано в печать 30 мая 2013 г. Тираж 120 экз. Формат 60х84'/16 Объем 1,8 уч.-изд. л.; 1,0 усл. печ. л. Заказ

Отпечатано в ИЦ ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск